Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Роль пространственных представлений в успешности усвоения знаний по русскому языку и математике младшими школьниками

Автореферат по психологии на тему «Роль пространственных представлений в успешности усвоения знаний по русскому языку и математике младшими школьниками», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Крошкина, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Роль пространственных представлений в успешности усвоения знаний по русскому языку и математике младшими школьниками», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крошкина, Ольга Алексеевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Проблема усвоения знаний и развитие познавательной сферы младшего школьника.

1.1. Основные подходы к исследованию усвоения в процессе умения.

1.2. Общая характеристика усвоения.

1.3. Особенности усвоения учебных знаний по русскому языку младшими школьниками.

1.4. Особенности усвоения учебных знаний по математике младшими школьниками.

1.5. Развитие познавательной сферы как фактор успешности усвоения учебных знаний младшими школьниками.

1.6. Пространственные представления в структуре образного мышления.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование роли пространственных представлении в успешности усвоения знании по русскому языку и математике в начальной школе

2.1. Организация экспериментального исследования.

2.2. Методики эксперимента.

2.3. Связь пространственных представлений и успешности усвоения младшими школьниками знаний по русскому языку и математике.

2.4. Влияние программы обучения в начальной школе на сформированность пространственных представлений младших школьников.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Влияние целенаправленного развития пространственных представлений на успешность усвоения русского языка и математики.

3.1. Анализ подходов к формированию и развитию пространственных представлений младших школьников.

3.2. Организация изучения связи целенаправленного развития пространственных представлений с успешностью усвоения знаний по русскому языку и математике.

3.3. Связь целенаправленного развития пространственных представлений младших школьников и успешности усвоения ими знаний по русскому языку и математике.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Роль пространственных представлений в успешности усвоения знаний по русскому языку и математике младшими школьниками"

Актуальность исследования. В последнее время в связи с интенсификацией процесса обучения, содержательным наполнением его все новыми учебными предметами, увеличением информационного потока возрастает учебная нагрузка на учащихся. В этой связи актуальным представляется вопрос о поиске возможных путей наиболее эффективного усвоения знаний, выявления факторов, влияющих на успешность усвоения.

Основу успешного усвоения знаний составляет интеллектуальное развитие учащихся, проявляющееся, в частности, в развитии познавательной сферы. Исследованию влияния обучения на развитие познавательных процессов учащихся посвящены работы таких ученых как JT.B. Занков, П.И. Зинченко, Л.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, H.A. Менчинская, Т.С. Михальчик, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов, М.Н. Шардаков.

Приоритетной идеей современной педагогической психологии и педагогики является развивающий аспект обучения. Большое внимание в этой связи уделяется развитию логической составляющей познавательной сферы. На наш взгляд, не менее важным является развитие образной составляющей познавательной сферы, тем более, что образная сфера познавательной деятельности является ведущей в младшем школьном возрасте. Следовательно, представляется целесообразным развитие образного компонента мышления, и в частности пространственного мышления и пространственных представлений именно в этом возрасте.

Вопросы, связанные с восприятием пространства, формированием и развитием пространственных представлений исследовались в работах многих ученых (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, И.Я. Каплунович, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, И.С. Якиманская и другие). Предметом в данных исследованиях были механизмы восприятия пространства детьми и взрослыми, роль деятельности в формировании представлений, взаимоотношение слова и его наглядно-чувственной основы, закономерности развития и формирования.

На наш взгляд исследований выявляющих зависимость усвоения учебного содержания от уровня развития тех или иных познавательных процессов недостаточно. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.

Предмет исследования - пространственные представления, как фактор, влияющий на успешность усвоения учебных знаний.

Объект исследования — усвоение учебных знаний.

Цель исследования - изучение особенностей пространственных представлений младших школьников, влияющих на успешность усвоения ими учебных знаний по русскому языку и математике.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ основных направлений исследования усвоения знаний и особенностей развития пространственных представлений.

2. Изучить зависимость успешности усвоения знаний по русскому языку и математике младшими школьниками от сформированности у них пространственных представлений.

3. Изучить различия в сформированности пространственных представлений младших школьников, обучающихся по разным программам обучения в начальной школе.

4. Изучить возможности целенаправленного развития пространственных представлений

5. Изучить, как отражается целенаправленное развитие пространственных представлений у младших школьников на усвоении ими знаний по русскому языку и математике.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие пространственных представлений является важным фактором, влияющим на успешность усвоения младшими школьниками учебных знаний по русскому языку и математике. Это проявляется в том, что: -существует тесная связь сформированное™ пространственных представлений младших школьников и успешности усвоения ими знаний по русскому языку и математике; целенаправленное развитие пространственных представлений способствует повышению успешности усвоения младшими школьниками знаний по русскому языку и математике;

- на развитие пространственных представлений в процессе обучения в начальной школе существенное влияние оказывает программа обучения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Констатирующий эксперимент.

3. Формирующий эксперимент.

4. Опрос.

5. Методы математико-статистической обработки данных эмпирического исследования.

Методы исследования реализовались в конкретных методиках.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается:

1) теоретической обоснованностью методологических позиций;

2) использованием взаимодополняющих методик исследования;

3) достаточным объемом выборки испытуемых;

4) использованием адекватных методов математической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнены и описаны факторы, влияющие на успешность усвоения знаний.

2. Выявлена зависимость успешности усвоения знаний по русскому языку и по математике от сформированное™ пространственных представлений младших школьников.

3. Выявлена зависимость сформированности пространственных представлений от программы обучения в начальной школе.

4. Выявлено влияние целенаправленного развития пространственных представлений у младших школьников на успешность усвоения знаний по русскому языку и по математике.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. На основе полученных в исследовании результатов расширены теоретические представления о взаимосвязи успешности усвоения знаний в начальной школе, сформированности пространственных представлений и программы обучения.

2. Выявлены особенности пространственных представлений младших школьников, обеспечивающие успешное усвоение учебных знаний по русскому языку и математике.

3. Показано, что целенаправленное развитие пространственных представлений в младшем школьном возрасте является важным фактором, влияющим на успешность усвоения знаний.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Содержащиеся в исследовании теоретические положения, эмпирические факты и сделанные на их основе выводы могут служить основанием для разработки методических рекомендаций для учителей, программ, стандартов для начальной школы, а также для коррекции учебных знаний по математике и русскому языку.

2. Разработанные нами методики выявления развития пространственных представлений памяти и пространственных представлений воображения могут использоваться для построения эффективных программ развития учащихся.

3. Полученные данные могут использоваться при чтении лекций студентам факультетов педагогики начального образования и на курсах повышения квалификации для учителей начальных классов, работающих по разным программам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешность усвоения знаний по русскому языку и по математике зависит от сформированности пространственных представлений младших школьников.

2. Важнейшими компонентами пространственных представлений, влияющими на успешность усвоения знаний по русскому языку и по математике являются: пространственные представления о собственном теле, пространственные представления о взаимоотношениях внешних объектов и тела, понимание и употребление предлогов, лингвистические представления и понимание сложных речевых конструкций, а также умение создавать и оперировать пространственными образами.

3. Программа обучения в начальной школе оказывает влияние на сформированность пространственных представлений младших школьников.

4. Целенаправленное развитие пространственных представлений является важным условием повышения успешности усвоения знаний по русскому языку и по математике в начальной школе.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ, в выступлениях на семинарах и совещаниях учителей начальных классов школ г. Вологды и Вологодской области, на педагогических советах школ № 8 и № 10 г. Вологды, на областной научно-практической конференции «Самостоятельность - основа подготовки специалиста» (г. Белозерск), на Северной психологической конференции (г. Вологда), на межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование: развитие самостоятельности будущего педагога» (г. Вологда), на международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и ^перспективы» (г. Москва).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

Проведение комплекса занятий, направленного на развитие пространственных представлений способствует развитию пространственных представлений младших школьников. Повышение сформированности пространственных представлений учащихся начальных классов положительно влияет на успешность усвоения младшими школьниками знаний по русскому языку и по математике.

Развитие пространственных представлений в равной степени способствует повышению успешности усвоения знаний по русскому языку и по математике.

Периодом наиболее благоприятным для развития элементарных пространственных представлений в начальной школе является возраст 6-8 лет, для развития пространственного мышления является возраст 9-10 лет.

Заключение

Полученные результаты исследования подтвердили правильность выдвинутых гипотетических положений и позволили сформулировать следующие выводы о роли пространственных представлений в усвоении знаний по русскому языку и математике:

1. Успешность усвоения знаний по русскому языку зависит от следующих показателей сформированное™ пространственных представлений: представлений о взаимоотношениях внешних объектов и тела; понимания и употребления предлогов, обозначающих пространственное расположение объектов; лингвистических представлений.

2. Успешность усвоения знаний по математике зависит от таких показателей сформированное™ пространственных представлений как, понимание и употребление предлогов, обозначающих пространственные взаимоотношения объектов, пространственные представления о собственном теле; лингвистические представления и понимание сложных речевых конструкций; способность к созданию образа; способность к оперированию образами.

3. Сензитивным периодом для развития элементарных пространственных представлений в начальной школе является возраст 6-8 лет, для развития пространственного мышления является возраст 9-10 лет. Успешность усвоения знаний по русскому языку и по математике в начале обучения зависит от элементарных пространственных представлений, к концу обучения в начальной школе ведущая роль начинает принадлежать развитию пространственного мышления.

4. Программа обучения в начальной школе обеспечивает развитие элементарных пространственных представлений, развитие пространственных представлений памяти и пространственных представлений воображения. Программы, имеющие развивающий характер («Начальная школа - XXI век», разработанная под руководством Н.Ф. Виноградовой; система развивающего обучения Л.В. Занкова) в большей степени, чем традиционная программа, способствуют развитию пространственных представлений. Существуют возможности целенаправленного развития пространственных представлений младших школьников через комплекс развивающих занятий.

Целенаправленное развитие пространственных представлений младших школьников положительно влияет на успешность усвоения ими знаний по русскому языку и по математике.

Автореферат диссертации по теме "Роль пространственных представлений в успешности усвоения знаний по русскому языку и математике младшими школьниками"

На правах рукописи

КРОШКИНА Ольга Алексеевна

Роль пространственных представлений в успешности усвоения знаний по русскому языку и математике младшими школьниками

Специальность 19.00.07 Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт -Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вологодский государа венный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Карандашев Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Казанская Валентина Георгиевна

кандидат психологических наук, доцент Сумарокова Оксана Вячеславовна

Ведущая организация:

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Защита состоится 15 ноября в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» (196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.

Автореферат разослан 14 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

H0i4

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время в связи с интенсификацией процесса обучения, содержательным наполнением его все новыми учебными предметами, увеличением информационного потока в учебной деятельности актуальной становится проблема качества усвоения учащимися знаний и умений. Поэтому особо важной является задача выявления факторов, влияющих на успешность усвоения знаний.

Одним из таких факторов является уровень развития познавательной сферы учащихся. Следует подчеркнуть, что познавательная сфера делает возможным успешное протекание процесса обучения, хотя и развивается внутри его. «Ребенок обучаясь, развивается и, развиваясь, обучается» (Рубинштейн С.Л., 1946, с.9).

Во многих исследованиях большое внимание уделяется изучению роли, которую играет абстрактное и логическое мышление в процессе обучения (JI.C. Выготский, JI.B. Занков, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, H.A. Менчинская, Т.С. Михальчик, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов, М.Н. Шардаков). Однако не менее важным представляется изучение образного мышления. В контексте' цели нашего исследования это особенно важно, поскольку оно является ведущим в младшем школьном возрасте.

Одним из видов образного мышления, участвующих в усвоении младшими школьниками знаний и умений, является пространственное мышление. Вопросы, связанные с формированием и развитием пространственных представлений исследовались в работах многих ученых (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, И.Я. Каплунович, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Н.Я. Семаго, Б.М. Теплов, И .С. Якиманская и другие). В данных исследованиях изучались механизмы восприятия пространства детьми и взрослыми, роль деятельности в формировании пространственных представлений.

Многие исследования посвящены изучению роли обучения в развитии пространственных представлений и пространственного мышления школьников (О.И. Галкина, Е.А. Захарова, И.Я. Каплунович, Э.А. Маклаева, И.С. Якиманская).

Однако в связи с важной ролью, которую играют пространственные представления в психическом развитии младших школьников, актуальным представляется изучение влияния пространственных представлений на успешность усвоения знаний младшими школьниками.

Объект исследования - усвоение учебных знаний младшими школьниками.

Предмет исследования - пространственные представления как фактор, обусловливающий успешность усвоения учебных знаний.

Цель исследования - изучение характеристик пространственных представлений младших школьников, влияющих на успешность усвоения ими учебных знаний по русскому языку и математике.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ основных направлений исследования усвоения знаний и особенностей развития пространственных представлений.

2. Изучить зависимость успешности усвоения знаний по русскому языку и математике от развития пространственных представлений.

3. Изучить зависимость развития пространственных представлений от программы обучения в начальной школе.

4. Изучить возможности целенаправленного развития пространственных представлений

5. Изучить, как отражается целенаправленное развитие пространственных представлений у младших школьников на успешности усвоения ими знаний по русскому языку и математике.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие пространственных представлений является важным фактором, влияющим на успешность усвоения младшими школьниками учебных знаний по русскому языку и математике. Это проявляется в том, что:

- существует тесная связь сформированное™ пространственных представлений младших школьников и успешности усвоения ими знаний по русскому языку и математике;

целенаправленное развитие пространственных представлений способствует повышению успешности усвоения младшими школьниками знаний по русскому языку и математике;

- на развитие пространственных представлений в процессе обучения в начальной школе существенное влияние оказывает программа обучения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Констатирующий эксперимент.

3. Формирующий эксперимент.

4. Опрос.

5. Методы математико-статистической обработки данных эмпирического исследования.

Методы исследования реализовались в конкретных методиках. Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается:

1) теоретической обоснованностью методологических позиций;

2) использованием взаимодополняющих методик исследования;

3) достаточным объемом выборки испытуемых;

4) использованием адекватных методов математической обработки данных. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена зависимость успешности усвоения знаний по русскому языку и математике от развития пространственных представлений младших школьников.

2. Выявлена обусловленность развития пространственных представлений младших школьников характером программ обучения в начальной школе.

3. Выявлено влияние целенаправленного развития пространственных представлений у младших школьников на успешность усвоения знаний по русскому языку и по математике.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. На основе полученных в исследовании результатов, расширены знания о связи успешности усвоения знаний в начальной школе с развитием у младших школьников пространственных представлений.

2. Выявлены особенности пространственных представлений младших школьников, обеспечивающие успешное усвоение учебных знаний по русскому языку и математике.

3. Показано, что целенаправленное формирование пространственных представлений в младшем школьном возрасте является важным фактором, влияющим на успешность усвоения знаний.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Содержащиеся в исследовании теоретические положения, эмпирические факты и сделанные на их основе выводы могут служить основанием для разработки методических рекомендаций для учителей, программ, стандартов для начальной школы, а также для коррекции учебных знаний младших школьников по математике и русскому языку.

2. Разработанные в исследовании методики изучения пространственных представлений памяти и пространственных представлений воображения могут использоваться для оценки уровня когнитивного развития младших школьников.

3. Полученные данные могут использоваться при чтении лекций студентам факультетов педагогики начального образования и на курсах повышения квалификации для учителей начальных классов, работающих по разным программам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешность усвоения знаний по русскому языку и математике зависит от развития пространственных представлений младших школьников.

2. Важнейшими компонентами пространственных представлений, влияющими на успешность усвоения знаний по русскому языку и математике, являются: представления о собственном теле, представления о взаимоотношениях внешних объектов и тела, понимание и употребление предлогов, обозначающих пространственное расположение объектов, лингвистические представления, отражающие пространственно-временные и причинно-следственные связи, а также умение создавать пространственный образ и оперировать им.

3. Развитие пространственных представлений младших школьников обусловлено программой начального обучения, по которой они учатся.

4. Целенаправленное развитие пространственных представлений является важным фактором повышения успешности усвоения знаний по русскому языку и по математике в начальной школе.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ, в выступлениях на семинарах и совещаниях учителей начальных классов школ г. Вологды и Вологодской области, на педагогических советах школ № 8 и № 10 г. Вологды, на областной конференции «Самостоятельность - основа формирования личности будущего педагога» (г. Белозерск), на Северной психологической конференции (г. Вологда), на межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование: развитие самостоятельности будущего педагога» (г. Вологда), на международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (г. Москва).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность рассматриваемой проблемы, предмет, объект исследования, определяется цель, задачи, гипотеза и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологические проблемы усвоения знаний и развитие познавательной сферы младшего школьника» дается обзор теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации, анализируется понятие и процесс усвоения знаний (Д.Н. Богоявленский, Дж. Брунер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, И.А. Чуприкова), рассматриваются стадии и характеристики процесса усвоения знаний (В.П. Зинченко, И.И. Ильясов, Д.Н. Левитов, C.JI. Рубинштейн), раскрывается понятие успешности усвоения знаний (П.П. Блонский, Д.Н. Богоявленский, Н.Д. Левитов, H.A. Менчинская). Выделяются и анализируются внешние и внутренние факторы, влияющие на успешность усвоения знаний и умений (Г.А. Берулава, В.П. Беспапько, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, H.A. Менчинская, И.И. Нахимович, Н.И. Чуприкова, Г.И. Шевченко).

Далее в первой главе рассматриваются особенности усвоения учебных знаний по русскому языку и математике младшими школьниками. Анализируются подходы к вопросам овладения младшими школьниками навыками чтения и письма (Л.И. Айдарова, П.Я. Гальперин, Т.Г. Егоров, А.Р. Лурия, М.Р. Львов, М. Монтессори, B.C. Мухина, Т.Г. Рамзаева, Л.С. Цветкова). Характеризуются особенности усвоения грамматики, отдельных ее тем и разделов, особенности усвоения орфографии (Л.И. Айдарова, Д.Н. Богоявленский, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, С.Ф. Жуйков, E.H. Петрова,). Дается обзор исследований, посвященных проблемам особенностей математического знания (А.Д. Александров, А.Н. Колмогоров, А.К. Сухотин). Раскрываются особенности математических способностей и математического мышления (С.И. Гусева, В.А. Крутецкий, Н.В. Метельский, Ж. Пиаже, Л.М. Фридман). Анализируются различные методические подходы к организации

обучения математике младших школьников (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, М.И. Моро, Д.Б. Эльконин).

В первой главе детально характеризуются психологические особенности развития познавательной сферы в младшем школьном возрасте. Раскрываются особенности восприятия и направления его развития в младшем школьном возрасте (JI.B. Занков, Е.И. Игнатьев, A.A. Люблинская, Э.А. Фарапонова). Дается обзор исследований, посвященных проблемам памяти в младшем школьном возрасте (Т.Н. Баларич, П.И. Зинченко, З.М. Истомина, А.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов, М.Н. Шардаков). Далее рассматриваются особенности воображения младших школьников (Д.Д. Алхимов, А.Я. Дудецкий, Т.С. Михальчик, А.Г. Рузская, Ю.А. Самарин). Раскрывается проблематика исследований в области мышления в психологии обучения (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Крутецкий, М.В. Матюхина, H.A. Менчинская, Т.С. Михальчик, Р.Г. Натадзе, К.Т. Патрина, Ж.Пиаже, С. Л. Рубинштейн, М.Н. Шардаков).

В следующем разделе первой главы рассматриваются более подробно особенности пространственного мышления и пространственных представлений в структуре образного мышления (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.А. Венгер, Н.Е. Веракса, О.И. Галкина, М.В. Гамезо, Т.П. Зинченко, E.H. Кабанова-Меллер, И.Я. Каплунович, Б.Ф. Ломов, H.H. Поддъяков, Н.С. Подходова, В.Ф. Рубахин, Б.М. Теплов, Ф.Н. Шемякин, И.С. Якиманская).

Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы показал актуальность исследования связи успешности усвоения младшими школьниками учебного содержания русского языка и математики с развитием у них пространственных представлений. Психологические и педагогические исследования дают основание предполагать, что, с одной стороны, успешность усвоения знаний по русскому языку и математике зависит от определенных характеристик пространственных представлений младших школьников, с другой стороны, характер программы обучения в начальной школе также оказывает влияние на развитие пространственных представлений у детей.

Вторая глава «Экспериментальное исследование роли пространственных представлений в усвоении знаний и умений по русскому языку и математике в начальной школе» посвящена описанию целей, задач, организации, методов и результатов эмпирического исследования, направленного на выявление связи между развитием пространственных представлений и успешностью усвоения знаний по русскому языку и по математике младшими школьниками, а также влияния программы обучения в начальной школе на развитие пространственных представлений учащихся.

Для изучения развития пространственных представлений младших школьников в работе использовались следующие методики:

1. «Тест пространственных представлений» (ТПП) (авторы Н.Я. Семаго, М.М. Семаго), который выявлял сформированность элементарных пространственных представлений;

2. «Тест пространственного мышления» (ТПМ) (авторы И.С. Якиманская, В.Г. Зархин, Х.-М.Х. Кадаяс), который выявлял такой показатель как

способность к созданию пространственного образа и оперированию этим образом;

3. Методика «Пространственные представления памяти» (llllil) (авторы В.Н. Карандашев, O.A. Крошкина), выявлявшая насколько полно представления памяти сохраняют информацию, отраженную в перцептивном образе;

4. Методика «Пространственные представления воображения» (111Ш) (авторы В.Н. Карандашев, O.A. Крошкина), выявлявшая четкость пространственных представлений, построенных испытуемым на основе речевого описания ситуации и не имевшей аналога в реальности.

Валидность разработанных нами методик определялась сопоставлением результатов, полученных по методикам 111111 и 1111В с результатами, полученными по методике T11I1. Полученные данные представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Связь показателей сформированное™ пространственных представлений, полученных по методике ТГТП с показателями, полученными по методикам ППП и ППВ (по Спирмену).__

Методика Классы Методика Пространственные представления памяти (ППП) Методика Пространственные представления воображения (ППВ)

Методика «Тест пространственных представлений» (ТПП) 1 класс 0,417** 0,393**

2 класс 0,446** 0,586**

3 класс 0,719** 0,319*

4 класс 0,559** 0,619**

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01

Как видно из Таблицы 1, разработанные нами методики { «Пространственные представления памяти» и «Пространственные представления воображения» имеют высокие показатели критериальной валидности.

Далее во второй главе рассматриваются результаты констатирующего эксперимента, показывающие связь между развитием пространственных представлений младших школьников и успешностью усвоения ими знаний по русскому языку и математике, приводится анализ и интерпретация полученных данных.

На первом этапе в исследовании приняли участие 44 испытуемых (24 -учащиеся 2 класса, 20 - учащиеся 3 класса). Для изучения сформированности пространственных представлений младших школьников во 2-х классах использовалась методика «Тест пространственных представлений», в 3-х

классах - методика «Тест пространственного мышления». Для выявления успешности усвоения русского языка и математики была проведена педагогическая диагностика, в виде контрольной работы, разработанная методическим объединением учителей начальных классов школы, в которую вошли задания по основным изученным разделам русского языка и математики. Для выявления взаимосвязи между вышеназванными показателями мы использовали коэффициент корреляции Спирмена. Были получены следующие результаты.

Во 2-х классах была обнаружена положительная статистически значимая корреляция (г=0,432) между сформированностью пространственных представлений и успешностью усвоения знаний по математике (на 5% уровне) и положительная статистически значимая корреляция (г=0,525) между сформированностью пространственных представлений и успешностью усвоения знаний по русскому языку (на 1% уровне). Обнаруженная нами связь сформированное™ пространственных представлений и успешности усвоения знаний по русскому языку более сильная, чем по математике.

В 3-х классах была обнаружена положительная связь между показателями сформированное™ пространственных представлений учащихся и успешностью усвоения знаний по русскому языку (г=0,570) и по математике (г=0,750) (значимо на 1% уровне). По математике в данном случае влияние сформированное™ пространственных представлений на успешность усвоения знаний выше, чем по русскому языку. Таким образом, мы видим, что связь сформированное™ пространственных представлений с успешностью усвоения знаний по русскому языку и по математике является очень тесной.

Однако объем данной выборки (44 испытуемых) и включение в нее учащихся только 2-х и 3-х классов не позволили сделать широкие обобщения и выводы. Поэтому на втором этапе исследования в экспериментальную выборку были включены учащиеся 1, 2, 3, 4-х классов. Общее число испытуемых составило 175 человек. Для изучения сформированное™ пространственных представлений учащихся 1-4-х классов мы использовали методику «Тест пространственных представлений». Методика «Тест пространственного мышления» проводилась во 2-4-х классах.

В качестве показателей успешное™ усвоения знаний по русскому языку и по математаке в 1-х классах использовались «Технологические карты выявления качества обучения учащихся по математике и по русскому языку», разработанные Г.Т. Емельяновой.

В качестве показателей успешное™ усвоения знаний по русскому языку и математаке во 2-4-х классах использовался средний балл за первую четверть. Он высчитывался как среднеарифметический показатель всех отметок учащегося отдельно по русскому языку и отдельно по математике за первую четверть.

Для выявления связи между сформированностью пространственных представлений и успешностью усвоения знаний по русскому языку и по математике мы использовали коэффициент корреляции Спирмена.

Были выявлены следующие показатели связи успешности усвоения русского языка и математики от параметров пространственных представлений, полученных по методике ТПП.

В 1-х классах была обнаружена положительная статистически значимая (на 1% уровне) корреляция сформированное-™ пространственных представлений с успешностью усвоения знаний по русскому языку (г=0,604) и по математике (г=0,470). При этом мы видим, что связь сформированное™ пространственных представлений у учащихся 1-го класса с успешностью усвоения знаний по русскому языку несколько выше, чем с успешностью усвоения знаний по математике.

Во 2-х классах была обнаружена положительная статистически значимая (на 1% уровне) корреляция между сформированностью пространственных представлений и успешностью усвоения знаний по русскому языку (г=0,571) и математике (г=0,654). Таким образом, сформированность пространственных представлений играет важную роль в успешности усвоения знаний и по русскому языку, и по математике. При этом влияние на успешность усвоения знаний по математике несколько сильнее, чем на успешность усвоения знаний по русскому языку.

В 3-х классах была обнаружена положительная связь между сформированностью пространственных представлений и успешностью усвоения знаний по русскому языку (г=0,481) и по математике (г=0,532) (значимы на 1% уровне). Мы видим, что связь между сформированностью пространственных представлений и успешностью усвоения русского языка и математики достаточно сильная, при чем влияние сформированное™ пространственных представлений на успешность усвоения математики несколько сильнее, чем на успешность усвоения русского языка.

В 4-х классах следующие положительная статистически значимая связь была обнаружена между сформированностью пространственных представлений и успешностью усвоения знаний по русскому языку (г=0,461) и математике (г=0,514) (на 1% уровне). Таким образом, мы видим, что связь, выявленная между изучаемыми показателями, является достаточно сильной. Опять же следует отметить, что влияние сформированности пространственных представлений на успешность усвоения знаний по математике несколько сильнее, чем на успешность усвоения знаний по русскому языку.

Обобщая рассмотренные выше показатели, можно сделать вывод, что успешность усвоения знаний по русскому языку и математике в 1, 2, 3, и 4-х классах в достаточно большой степени зависит от сформированности элементарных пространственных представлений младших школьников. При этом необходимо обратить внимание, что в 1-х классах элементарные пространственные представления детей несколько в большей степени влияют на успешность изучения русского языка, а во 2, 3, и 4 классах - математики.

При анализе коэффициентов корреляции обнаруживается еще одна закономерность. От 1-го класса к 4-му происходит постепенное ослабевание связи между сформированностью пространственных представлений и успешностью усвоения русского языка и математики. На наш взгляд данная

тенденция обусловлена возрастными особенностями развития пространственных представлений (элементарные пространственные представления в основном формируются к 7-8-летнему возрасту). Кроме этого, изменяется учебное содержание русского языка и математики: количество усваиваемых учащимися знаний и умений, непосредственно опирающихся на элементарные пространственные представления, постепенно уменьшается от 1-го класса к 4-му.

Результаты более детального анализа данных, характеризующих связь успешности усвоения знаний по русскому языку и по математике с отдельными показателями развития пространственных представлений младших школьников, представлены в Таблице 2.

Таблица 2

Связь сформированности пространственных представлений с успешностью усвоения знаний по русскому языку и математике._

Классы Учебные дисциплины Тест пространственных представлений

1 блок 2 блок 3 блок 4 блок В целом по тесту

1 классы Русск. яз. 0,587** 0,361* 0,428** 0,315* 0,604**

Матем. 0,312* 0,330* 0,413** 0,234 0,470**

2 классы Русск.яз. 0,295 0,401* 0,494** 0,357* 0,571**

Матем. 0,468** 0,394* 0,535** 0,381* 0,654**

3 классы Русск.яз. 0,199 0,228 0,388** 0,491** 0,481**

Матем. 0,453** 0,290 0,387* 0,396** 0,532**

4 классы Русск. яз. 0,301 0,173 0,341* 0,423** 0,461**

Матем. 0,441** 0,187 0,271** 0,426** 0,514**

Примечание. * - р<0,05; ** - р<0,01 Условные обозначения:

1 блок - пространственные представления о собственном теле,

2 блок - пространственные представления о взаимоотношении внешних объектов и тела, Зблок - понимание и употребление предлогов, обозначающих пространственное расположение объектов;

4 блок - лингвистические представления (пространство языка)

Анализируя данные первого блока, представленные в Таблице 2, мы видим, что пространственные представления о собственном теле играют более важную роль при усвоении знаний по математике и по русскому языку в 1-м классе. Данный факт, по нашему мнению, связан с особенностями учебного содержания русского языка и математики.

При анализе данных второго блока, выявлена положительная связь сформированности пространственных представлений о взаимоотношениях внешних объектов и тела с успешностью усвоения знаний по русскому языку и по математике только в 1-2-х классах (на 5% уровне). В 3-4-х классах эта связь ослабевает и становится незначимой. Данный факт, на наш взгляд, объясняется тем, что представления о взаимоотношении внешних объектов и тела являются

в сущности трехмерными. Но при изучении и русского языка и математики пользуются значительно большей востребованностью двумерные пространственные представления. Следовательно, у учащихся снижается необходимость использовать трехмерные пространственные представления при усвоении знаний по русскому языку и по математике.

Анализ блока заданий, выявляющих понимание и употребление предлогов, обозначающих пространственное расположение объектов (3 блок), нами была выявлена достаточно высокая положительная взаимосвязь данного показателя с успешностью усвоения и русского языка и математики. Следует отметить некоторое ослабевание взаимосвязи от 1-го класса к 4-му по русскому языку и по математике. С нашей точки зрения, ослабевание взаимосвязи происходит по причине меньшего количества обращений в содержании учебного материала по русскому языку и по математике к данному аспекту сформированности пространственных представлений и в силу автоматизации данного умения с возрастом.

При анализе связи между сформированностью лингвистических представлений (4 блок) и успешности усвоения русского языка и математики мы можем видеть наличие тесной взаимосвязи этих показателей (Таблица 2). При этом влияние сформированности лингвистических представлений на успешность и русского языка и математики к 3 и 4-му классам становится все более значимой. Наш вывод подтверждается возрастными особенностями развития. В младшем школьном возрасте идет развитие как наглядно-образного, так и словесно-логического мышления, следовательно, идет переход на более сложный уровень владения языком и, в частности, владения сложными речевыми конструкциями, содержащими пространственно-временные и причинно-следственные отношения.

Таким образом, особенности сформированности пространственных представлений, выявленные по методике «Тест пространственных представлений», являются существенным фактором, обусловливающим успешность усвоения знаний и по русскому языку и по математике.

Далее рассматриваются результаты исследования, полученные по методике «Тест пространственного мышления».

Во вторых классах проявляется положительная значимая корреляция (г=0,556) между развитием пространственных представлений и успешностью усвоения знаний по русскому языку и по математике (г=0,622) (на 1% уровне). Мы можем видеть, что влияние сформированности пространственных представлений на успешность усвоения знаний по русскому языку достаточно сильное, но слабее, чем по математике.

Следует отметить, что в 3-х классах наблюдается та же тенденция, что и во 2-х классах. В 3-х классах была обнаружена положительная значимая связь между развитием пространственного мышления и успешностью усвоения знаний по математике (г=0,505; р<0,01) и по русскому языку (г=0,372; р<0,05). Связь сформированности пространственных представлений и успешности усвоения русского языка достаточно сильная, но также слабее, чем по математике.

Сформированность пространственных представлений у учащихся 4-х классов положительно коррелирует с успешностью усвоения знаний по русскому языку (г=0,390) и по математике (г=0,493) на 1% уровне значимости. В 4-х классах мы также видим, что связь между сформированностью пространственных представлений по русскому языку слабее, чем по математике.

Результаты более детального анализа связи данных, полученных по методике «Тест пространственного мышления», с успешностью усвоения знаний по русскому языку и по математике представлены в Таблице 3.

Таблица 3

Связь сформированное™ пространственных представлений с успешностью усвоения знаний по русскому языку и математике._

Классы Учебные дисциплины Тест пространственного мышления

Создание образа Оперирование образом В целом по тесту

2 классы Русск.яз. 0,607** 0,236 0,556**

Матем. 0,443** 0,380* 0,622**

3 классы Русск.яз. 0,190 0,313* 0,372*

Матем. 0,211 0,411* 0,505**

4 классы Русск. яз. 0,180 0,308* 0,390**

Матем. 0,265 0,415** 0,493**

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01.

Как видим из данных, представленных в Таблице 3, во 2-х классах выявлена положительная, статистически значимая связь между особенностями пространственного мышления учащихся в процессе создания образа (фактически это и есть пространственное представление) и успешностью усвоения знаний по русскому языку и по математике (на 1% уровне). В 3-х и 4-х классах наблюдается лишь тенденция к такой связи.

Анализируя связь способности к оперированию образами и успешностью усвоения знаний по русскому языку и по математике, мы видим, что данные показатели достаточно высоко коррелируют (за исключением успешности у усвоения знаний по русскому языку во 2-м классе). При этом связь оперирования образом и успешности усвоения русского языка остается приблизительно на одинаковом уровне, а связь оперирования образом и г успешности усвоения математики усиливается от 2-го класса к 4-му. Это представляется совершенно закономерным, поскольку содержание приобретаемых знаний по математике к концу начальной школы становится все более насыщенным заданиями, требующими включения пространственного мышления, а не только и не столько элементарных пространственных представлений.

Мы можем сделать вывод, что особенности развития пространственных представлений и пространственного мышления, выявленные по методике «Тест пространственного мышления», также являются существенным фактором,

обусловливающим успешность усвоения знаний и по русскому языку и по математике.

Приведенный выше анализ данных даёт нам основание считать, что существует возрастная динамика влияния развития пространственных представлений на успешность усвоения знаний по русскому языку и по математике. В начале обучения ведущую роль для успешного усвоения знаний по русскому языку и по математике играют элементарные пространственные представления, к окончанию начальной школы акцент смещается в сторону пространственного мышления.

На основе качественного анализа представленных выше данных можно сделать следующий вывод. У учащихся начальной школы лучше развиты пространственные представления об объектах находящихся в одной плоскости, связанные с их формой и положением в данной плоскости, и слабее развиты представления о пространственных объектах, находящихся в разных плоскостях, а также возникают сложности с оперированием данными образами. Следовательно, необходима специальная работа, направленная на развитие пространственных представлений, пространственного мышления, особенно в части оперирования пространственными образами и образами пространственных объектов, находящимися в разных плоскостях.

В следующем разделе второй главы анализируется влияние характера программы обучения в начальной школе на развитие пространственных представлений. Для изучения влияния программы обучения на развитие пространственных представлений нами сопоставлялись показатели сформированности пространственных представлений младших школьников, полученные по методикам «Тест пространственных представлений» (ТПП), «Пространственные представления памяти» (ППП), «Пространственные представления воображения» (ППВ). Сопоставлялись показатели учащихся, обучавшихся по программам:

- «Начальная школа XXI век», разработанная под руководством Н.Ф. Виноградовой (далее по тексту программа Н.Ф. Виноградовой);

- традиционная (русский язык - Т.Г. Рамзаева, математика - М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.А. Бельтюкова) и

- системе развивающего обучения Л.В. Занкова (далее по тексту программа Л.В. Занкова).

Общее число испытуемых на данном этапе эксперимента составило 189 учащихся начальной школы. Было обследовано по 63 учащихся 1-4-х классов, обучающихся по одной из трех программ.

Среднегрупповые показатели сформированности пространственных представлений, обучавшихся по разным программам, представлены на Диаграммах 1,2, 3.

Диаграмма 1

Показатели сформированное™ пространственных представлений памяти (методика 111111).

Условные обозначения. А - программа Л В Занкова, Б - программа Н Ф Виноградовой, В -традиционная программа

Диаграмма 2

Показатели сформированное™ пространственных представлений воображения (методика ППВ).

Условные обозначения А - программа Л В Занкова, Б - программа Н Ф Виноградовой, В -традиционная программа

Диаграмма 3

Показатели сформированности пространственных представлений (методика ТПП).

1 классы 2 классы 3 классы 4классы

! И А и Б □ В

Условные обозначения А - программа Л В Занкова, Б - профамма Н Ф Виноградовой, В -традиционная программа

Мы видим, что среднегрупповые показатели сформированности пространственных представлений у младших школьников, обучающихся по разным программам, отличаются друг от друга. В сформированности пространственных представлений памяти наибольшие различия наблюдаются у учащихся 1, 2, 4-х классов, обучающихся по традиционной программе и по программе Н.Ф. Виноградовой; а также в 1 -х и 2-х классах у обучающихся по программе Л.В. Занкова и Н.Ф. Виноградовой (значимы на 5% уровне, критерий и - Манна-Уитни). Не выявлено достоверных различий у обучающихся по программам Л.В. Занкова и традиционной в 1-4-х классах, у обучающихся по программам Л.В. Занкова и Н.Ф. Виноградовой в 3-4-х классах. Следовательно, мы можем сделать вывод о том, что существенное позитивное влияние на развитие пространственных представлений памяти оказывает программа обучения, разработанная под руководством Н.Ф. Виноградовой.

По показателю сформированности пространственных представлений воображения наибольшие статистически достоверные различия выявлены во 2-х классах у обучающихся по программам Л.В. Занкова и традиционной, Н.Ф. Виноградовой и традиционной (на 1% уровне значимости по критерию и -Манна-Уитни). У обучающихся по программе Л.В. Занкова и по традиционной программе достоверные различия выявлены в 3-х и 4-х классах (на 5% уровне значимости). Наличие достоверных различий, позволяет сделать вывод о том, что программы, содержащие развивающий компонент (программа Н.Ф.

Виноградовой, программа Л.В. Занкова), в большей степени, нежели традиционная программа способствуют развитию пространственных представлений воображения младших школьников.

По показателю сформированности элементарных пространственных представлений во 2, 3, и 4-х классах обнаружены достоверные различия в сформированности пространственных представлений у учащихся, обучающихся по программам Н.Ф. Виноградовой и традиционной, а также достоверные различия в сформированности пространственных представлений обнаружены у учащихся 2 и 3-х классов, обучающихся по программам Л.В. Занкова и традиционной. У учащихся, обучающихся по программам Л.В. Занкова и Н.Ф. Виноградовой, значимых различий не обнаружено (за исключением учащихся 3-го класса) (по критерию и - Манна-Уитни).

Таким образом, можно сделать вывод, что программа обучения является важным фактором, обусловливающим развитие пространственных представлений младших школьников. Из представленных данных мы видим, что программы Н.Ф. Виноградовой и Л.В. Занкова, то есть содержащие развивающий компонент, в большей степени способствуют развитию пространственных представлений. Наиболее низкие показатели сформированности пространственных представлений выявлены у обучающихся по традиционной программе, следовательно, в данных классах необходимо введение дополнительного материала, способствующего развитию пространственных представлений.

В третьей главе «Влияние целенаправленного развития пространственных представлений на успешность усвоения знаний русского языка и математики» рассматриваются цели, задачи, организация, методы и результаты проведенного формирующего эксперимента.

Целью нашего формирующего эксперимента являлось изучение влияния целенаправленного развита» пространственных представлений на повышение успешности усвоения русского языка и математики.

В ходе формирующего эксперимента, во-первых, были изучены возможности целенаправленного развития пространственных представлений у учащихся 1-4 классов, во-вторых, выявлено, как отражается целенаправленное развитие пространственных представлений у младших школьников на усвоение ими знаний по русскому языку и математике.

Большинство работ, в которых анализируются существующие подходы к целенаправленному формированию и развитию пространственных представлений, составляют педагогические исследования (О.И. Галкина, Г.Д. Глейзер, Е.А. Захарова, Е.В. Знаменская, Ф.Н. Ибрагимова, И.Я. Каплунович, Е.Ф. Козина, Э.В. Маклаева, Н.Я. Семаго, М.М. Семаго, М.П. Титова). В них раскрываются возможности формирования пространственных представлений и пространственного мышления через содержание учебных предметов принципы и подходы к их целенаправленному формированию.

При разработке формирующего эксперимента в соответствии с экспериментальной гипотезой мы предполагали, что целенаправленное развитие пространственных представлений у младших школьников

способствует повышению успешности усвоения знаний по русскому языку и математике.

В эксперименте участвовали учащиеся 1-4 классов, обучающихся по традиционной программе. Экспериментальную группу составили 89 учащихся, контрольную - 86 учащихся. Показатели развития пространственных представлений у учащихся обеих групп выявлялись с помощью методик «Тест пространственного мышления» (ТПМ) и «Тест пространственных представлений» (ТПП). Различий в показателях, полученных по данным методикам не выявлено (11-критерий Манна-Уитни).

Различий по показателю успешности усвоения знаний по русскому языку и математике в экспериментальной и контрольной группах 1, 2, 3, 4-х классов также не выявлено (по и-критерию Манна-Уитни).

Таким образом, экспериментальная и контрольная группы эквивалентны в начале эксперимента.

Программа эксперимента включала 15 групповых занятий и работу в индивидуальной тетради. Каждое занятие включало серию заданий, направленных на развитие различных аспектов пространственных представлений:

- развитие элементарных пространственных представлений, формирование понимания и употребления в речи предлогов и понятий, отражающих пространственное расположение объектов;

- развитие умения пространственной ориентировки в плоскости тетрадного листа, развитие пространственных представлений в двумерном пространстве;

- развитие восприятия формы и размеров объекта, взаиморасположения отдельных элементов образа объекта, мысленного изменения положения образа в пространстве;

- развитие умения определять взаимное расположение отдельных элементов образа объекта, осуществление глазомерной оценки величин;

- развитие умения выбирать и изменять точку отсчета, мысленно изменять пространственное расположение образа;

- развитие умения мысленно изменять пространственное положение и структуру образа одновременно.

Занятия по программе формирующего эксперимента проводились 1 раз в неделю на уроках психологии одним педагогом, преподавателем психологии. Дополнительно дети выполняли задания в индивидуальных тетрадях.

По окончании формирующего эксперимента было вновь проведено изучение показателей развития пространственных представлений и показателей успешности усвоения знаний по русскому языку и математике, как в экспериментальной, так и в контрольной группах.

Результаты сравнения, полученные по методике «Тест пространственных представлений» (ТПП), представлены в Таблице 4.

Таблица 4

Среднегрупповые показатели сформированное™ пространственных представлений в начале (До) и в конце (После) формирующего эксперимента. Среднегрупповые сдвиги.

Классы Тест пространственных представлений

Экспериментальная группа Контрольная группа

До После Сдвиг До После Сдвиг

1кл. 56,76 59,42 +2,66** 56,9 58,09 + 1,19

2кл. 56,82 61,12 +4,30** 58,33 58,94 +0,61

Зкл. 63,21 65,88 +2,29* 62,32 62,37 +0,05

4кл. 64,29 69,04 +4,96** 64,46 64,53 +0,07

Примечание: * - р<0,05; ** - р«0,01.

Из данных, представленных в Таблице 4, мы видим, что показатели сформированное™ пространственных представлений, как в экспериментальной, так и в контрольной группах, стали выше в конце формирующего эксперимента в 1, 2, 3, и 4-х классах. Однако сдвиги соответствующих показателей после проведения серии развивающих занятий в экспериментальной группе проявились в гораздо большей степени, чем в контрольной группе.

Результаты сравнения изменения показателей экспериментальной и контрольной групп, полученные по методике «Тест пространственного мышления» (ТПМ), представлены в Таблице 5.

Таблица 5

Среднегрупповые показатели сформированное™ пространственных представлений в начале (До) и в конце (После) формирующего эксперимента. Среднегрупповые сдвиги в развитии.

Классы Тест пространственного мышления

Экспериментальная группа Конт] зольная группа

До После Сдвиг До После Сдвиг

2кл. 7,82 8,94 +1,12 9,56 9,94 -0,11

Зкл. 10,83 12,46 +1,58* 11,32 11,53 +0,11

4кл. 11,67 13,22 +1,55* 11,54 11,93 +0,39

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01

Данные, представленные в Таблице 6, позволяют увидеть, что показатели сформированное™ пространственных представлений в экспериментальной группе после проведения комплекса развивающих занятой также стали выше, чем до проведения в 1,2, 3,4-х классах.

Сравнение показателей в экспериментальной группе до и после проведения формирующего эксперимента выявило положительный статистически значимый сдвиг (на 1% и 5% уровне по Т-критерию Вилкоксона) в показателях развития пространственных представлений, выявленных по методикам «Тест пространственных представлений» и «Тест пространственного мышления», у учащихся 1, 2, 3 и 4-х классов. В контрольной группе статистически значимых различий не обнаружено.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что, хотя традиционная программа обучения содержит учебный материал и виды учебной активности, способствующие развитию пространственных представлений младших школьников, существуют возможности для более интенсивного их развития у учащихся через специально организованный курс развивающих занятий.

Мы также предполагали, что дети, прошедшие курс занятий по развитию пространственных представлений, стали лучше учиться, то есть развитие пространственных представлений повлияло на успешность изучения ими и русского языка, и математики.

Сравнение показателей успешности усвоения знаний младшими школьниками выявило положительные статистически значимые сдвиги (на 5% и 1% уровне) как по русскому языку, так и по математике в экспериментальной группе. В контрольной группе значимых различий не обнаружено.

Таким образом, формирование пространственных представлений у учащихся начальных классов положительно влияет на успешность усвоения младшими школьниками знаний по русскому языку и по математике.

Выводы

Полученные результаты исследования подтвердили правильность выдвинутых гипотетических положений и позволили сформулировать следующие выводы о роли пространственных представлений в усвоении знаний по русскому языку и математике:

1. Успешность усвоения знаний по русскому языку зависит от следующих показателей сформированности пространственных представлений: представлений о взаимоотношениях внешних объектов и тела; понимания и употребления предлогов, обозначающих пространственное расположение объектов; лингвистических представлений;

2. Успешность усвоения знаний по математике зависит от таких показателей сформированности пространственных представлений, как понимание и употребление предлогов, обозначающих пространственные взаимоотношения объектов, пространственные представления о собственном теле; лингвистические представления и понимание сложных речевых конструкций; способность к созданию образа; способность к оперированию образами.

3. Сензитивным периодом для развития элементарных пространственных представлений в начальной школе является возраст 6-8 лет, для развития пространственного мышления является возраст 9-10 лет. Успешность усвоения знаний по русскому языку и по математике в начале обучения зависит от элементарных пространственных представлений, к концу обучения в начальной школе ведущая роль начинает принадлежать развитию пространственного мышления.

4. Программа обучения в начальной школе обусловливает развитие элементарных пространственных представлений, развитие пространственных представлений памяти и пространственных представлений воображения. Программы, имеющие развивающий характер («Начальная школа XXI век», разработанная под руководством Н.Ф. Виноградовой; система развивающего обучения Л.В. Занкова) в большей степени, чем традиционная программа, способствуют развитию пространственных представлений.

5. Существуют возможности целенаправленного развития пространственных представлений младших школьников через систему развивающих занятий.

6. Целенаправленное развитие пространственных представлений младших школьников положительно влияет на успешность усвоения ими знаний по русскому языку и по математике.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Крошкина O.A. Подготовка учителей начальных классов к формированию пространственных представлений и пространственного мышления // Непрерывное профессиональное образование: развитие самостоятельности будущего педагога: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Вологда, 2004. С. 37-40.

2. Крошкина O.A. Влияние развития пространственных представлений младших школьников на успешность усвоения знаний по русскому языку и математике // Материалы Северной психологической конференции. Вологда, 2004. С. 28-31.

3. Крошкина O.A. Методы изучения пространственных представлений младших школьников // Психология образования: проблемы и перспективы: Материалы I международной научно-практической конференции. Москва, 2004. С.248-249.

4. Крошкина O.A. Влияние программы обучения на развитие пространственных представлений младших школьников // Дружининские чтения: Материалы IV Международной научно-практической конференции. Сочи, 2005. С. 259-260.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman Печать офсетная

Услпеч 1,5 п.л Заказ №3564 _Подписано в печать 23 09 2005, Тираж 100 экз_

Типография ОАО СКВ «Индикатор», Санкт-Петербург, ул Шкапина, 32

Р195 24

РНБ Русский фонд

2006-4 17024