Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Смысложизненные и ценностные ориентации в отношении к жизни и смерти у лиц юношеского возраста

Автореферат по психологии на тему «Смысложизненные и ценностные ориентации в отношении к жизни и смерти у лиц юношеского возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шутова, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Смысложизненные и ценностные ориентации в отношении к жизни и смерти у лиц юношеского возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шутова, Людмила Васильевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Представления о смерти в метафизическом сознании личности.

1.1. Категория смерти в культурно-философском аспекте развития цивилизации.

1.2. Психологические концепции понимания смерти в аспекте феноменологии развития и формирования личности.

1.2.1. Танатопсихологический аспект развития личности.

1.2.2. Опыт конфронтации со смертью как возможность личного изменения.

1.3. Психологические особенности тревоги и страха смерти в аспекте смысложизненпых и ценностных ориентации.

Глава 2. Методы и организации исследования.

2.1. Этапы исследования.

2.2. Психологические особенности юношеского возраста в аспекте отношения к смерти.

2.3. Опыт пилотажного исследования.

2.4. Основы построения экспериментального исследования.

2.4.1. Проблема эмпирического исследования отношения к смерти.

2.4.2. Психодиагностический инструментарий исследования отношения к смерти.

2.4.3. Применение методов субъективного одномерного шкалирования для изучения страха смерти.

2.4.4. Особенности и методы исследования ценностно-смысловой сферы личности.

2.4.5. Методы обработки и статистического анализа данных.

Глава 3. Результаты исследования отношения к смерти в аспекте смысложнзнеиных и ценностных ориентации у лиц юношеского возраста. ф 3.1. Анализ отношения к смерти улиц юношеского возраста.

3.2. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с разным отношением к смерти.

3.2.1. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с философским отношением к смерти.

3.2.2. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с отношением к смерти, сопровождаемым страхом.

3.2.3. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с атеистическим отношением к смерти.

3.2.4. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с отрицанием смерти.

3.2.5. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с протестным отношением к смерти.

3.2.6. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с отношением к смерти как к избавлению от жизни.

3.3. Психолого-педагогические рекомендации к проведению занятий по танатической пропедевтике для студентов ВУЗа.

Введение диссертации по психологии, на тему "Смысложизненные и ценностные ориентации в отношении к жизни и смерти у лиц юношеского возраста"

Спецификой психологического развития личности является факт ограничения этого процесса длительностью его жизни. В трудах C.J1. Рубинштейна, а позже Б.Г. Ананьева личность рассматривается в контексте всей ее жизни, где она раскрывает свое содержание через определение ее как субъекта жизненного пути, в котором личность проявляет свою активность. Личность как субъект жизненного пути обладает всеми качествами субъекта, но эти качества раскрывают свое содержание только в контексте жизни человека, его индивидуальной истории. Жизненный путь личности, в котором раскрывается ее содержание и существует возможность достижения субъектных качеств, ограничен временными рамками. Если представить жизненный путь личности в виде линии, то одном конце его будет факт рождения, а другом - факт смерти. Многие авторы, как отечественной, так и зарубежной психологии (Л.И. Анцыферова, А.А. Баканова, А.В. Гнездилов, А.В. Осницкий, Н.В. Власова, А.П. Попогребский, С. Гроф, Р. Мэй, Ф. Перлз, О. Фени-кел, В. Франкл, 3. Фрейд, Г. Фейфел, К.Г. Юнг, И. Ялом и др.) рассматривают феномен смерти как важную детерминанту развития личности человека, где развитие понимается как непрерывный процесс созидания и разрушения субъективного видения мира, в процессе которого человек сталкивается как с приобретениями, так и с потерями.

Тема смерти является во многом традиционной, так как относится к экзистенциальным проблемам человечества, и как любая экзистенциальная проблема она еще далека от разрешения. В настоящее время психологическая наука уже накопила достаточно эмпирического материала относительно многих психических феноменов, однако вопрос отношения человека к смерти и умиранию все еще является методологически непроработанным.

Смерть - это то событие, избежать которое не сможет ни один человек на земле. Стоики говорили, что смерть - самое важное событие жизни и научиться хорошо жить - значит научиться хорошо умирать [132]. Жизнь и смерть тесно связаны друг с другом, так как, уже рождаясь, делая первый шаг, мы находимся на пути к умиранию и смерти. Американский психолог и психотерапевт Ролло Мэй еще в начале XX века поставил один из основных вопросов современной психологии, «как человек относится к факту смерти: проводит ли он свою жизнь в бегстве от смерти или вытесняет признание смерти под видом рационализации, веры в технический прогресс или судьбу, что так привычно для нашего западного общества, или размывает эту тему, говоря, что «человек смертен», и, обращаясь к статистике, которая служит для сокрытия очень важного факта - он сам умрет в какой-то неизвестный момент будущего» [69, с. 154].

В большинстве восточных культур существуют религиозные и философские системы, включающие ритуалы и обычаи, помогающие своим адептам принять и пережить смерть для последующего воплощения (идея реинкарнации), растворения в мировом разуме (уход в нирвану) и т.д. Благодаря этому идея смерти на Востоке значительно отличается от представлений о смерти в западной культуре. Непонимание проблем, связанных со смертью, предопределяет невозможность для большинства людей осознанно принимать участие в своей кончине в случае смертельных болезней и приводит к отрицанию и избеганию любого вопроса, связанного со смертью.

По данным различных исследований (Л.И. Анцыферова, 1997, А.В. Гнезди-лов, 2002, С. Гроф, Дж. Хэлифакс, 2002, И. Ялом, 1999, Э. Кюблер-Росс, 2002) столкновение с реальной угрозой жизни вследствие катастроф, военных действий, неизлечимой болезни не проходит даром ни для одного человека. Опыт конфронтации со смертью, несомненно, является той ситуацией, в которой личность начинает проявлять свою активность, осознавая подлинность своего существования, а также причиной изменения мировоззренческой позиции, смысложизненных и ценностных ориентации. Смыслообразующие ценности и мотивы личности рождаются внутренним выбором человека и приобретают личностный смысл в процессе развития, что позволяет выдвинуть предположение, что отношение к смерти может служить критерием такого развития.

В современном обществе не принято говорить о смерти, это считается дурным тоном. Во многом этот стереотип распространяется и на науку. Анализ современной психологической литературы демонстрирует значительную бедность теоретических и тем более эмпирических публикаций на тему смерти. При этом ряд фактов свидетельствуют на важность изучения данного вопроса. Число самоубийств среди граждан, как нашей страны, так и за рубежом в настоящее время продолжает расти, при этом жизнь современного человека находится в ситуации постоянной угрозы террористического акта; регулярные войны в относительной географической близости, стихийные бедствия и катастрофы - все это даже без экспериментальной проверки позволяет предположить актуализацию мыслей, связанных со смертью, и переживаний за свою жизнь и жизнь своих близких.

Разговор на тему с молодежью в настоящее время считается деликатным и щепетильным. При этом современный молодой человек живет в такой ситуации, когда тема смерти окружает его повсеместно: начиная от содержания мультипликационных и художественных фильмов, компьютерных игр и направлений современной музыки, изобилующих разнообразной символикой смерти, и заканчивая ситуациями реальной угрозы жизни в силу различных обстоятельств.

Развитие личности в юношеском возрасте подразумевает определение ценностных и смысловых ориентиров в аспекте будущего развития, которое ограничено временем жизни личности. В связи с этим, на наш взгляд, одним из рефлексивных аспектов личностного развития юношества является отношение молодых людей к жизни и ее противоположному исходу - смерти, т.к. ценности, которые определяет для себя молодой человек, и характеризуют его отношение к жизни. При этом в настоящее время наблюдаются тенденции к гуманизации образования, в качестве одной из целей которой можно назвать развитие личности субъекта учебной деятельности [35], [50], [75], [124], [131]. Отношение к жизни и смерти широко исследовано в западной психологической науке. В отечественной психолого-педагогической литературе имеющиеся разработки в области танатопсихоло-гии в основном относятся к проблемам терминально больных детей и взрослых. Поэтому, если проблема полового воспитания и просвещения в настоящее время активно развивается в отечественной науке, то проблема танатической пропедевтики, затрагивающей вопросы о здоровье человека, ценности его жизни, построении жизненных планов на будущее, раскрытии смысла жизни, остается неисследованной.

Таким образом, дефицит исследований на тему отношения к жизни и смерти среди молодежи, отражающего их ценностные и смысложизненных ориентации, позволил определить проблему исследования - изучение отношения лиц юношеского возраста к жизни и смерти в аспекте ценностных и смысложизненных ориентации. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования явились лица юношеского возраста, учащиеся вуза, предметом — отображение ценностных и смысложизненных ориентации в отношении к жизни и смерти у лиц юношеского возраста.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования было выдвинуто предположение, выступившее в качестве гипотезы исследования: отношение личности к жизни и смерти отражает особенности ценностно-смысловой сферы у лиц юношеского возраста.

Данная гипотеза раскрывается в ряде частных гипотез:

1. Отношение к жизни и смерти у лиц юношеского возраста содержит в себе различные когнитивные и эмоциональные компоненты.

2. Лица с различным отношением к смерти имеют различные ценностные и смысложизненных ориентации. Для проверки выдвинутых гипотез были сформулированы две группы задач.

Теоретические задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философской, культурологической и психологической литературы по проблеме отношения к смерти и ее значения для развития личности.

2. На основе теоретического анализа литературы выявить компоненты отношения к смерти.

3. Теоретически обосновать рассмотрение компонентов отношения к смерти как основания для классификации ценностных и смысложизненных ориентации личности.

Эмпирические задачи исследования:

1. Подобрать и разработать диагностические методики адекватные цели и гипотезе исследования.

2. Эмпирически выявить компоненты отношения к смерти.

3. Изучить взаимосвязь между отношением к смерти и различными смысложизненными и ценностными ориентациями.

4. Разработать психолого-педагогические рекомендации для психологов, работающих в ВУЗе, для проведения занятий по танатической пропедевтике и собеседований со студентами на тему конечности жизни, их жизненных планов и целей.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают методологические принципы психологического детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JT.H. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); представления о жизненном пути как индивидуальной системе решения таких экзистенциальных проблем, как смерть, ответственность, смысл жизни (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Леонтьев, К. Роджерс, Ф. Перлз, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Эриксон); феноменологический подход к изучению личности (Э. Гуссерль, К. Ясперс, А. Пфендер, М. Шелер, Ж.-П. Сартр, М. Мерло-Понти, П. Ри-кер); субъектная парадигма в психологии и акмеологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.Ф. Петренко, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.Э. Чудновский); экзистенциальный подход к пониманию смерти как к фактору личностного развития (Э. Кюблер-Росс, С. Гроф, И. Ялом, Р. Мэй, Г. Фейфел, Э. Фромм, И. Ялом).

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы:

1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования.

2. Экспериментальные методы по планированию и проведению исследования.

3. Диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа).

4. Методы группового и индивидуального консультирования.

5. Методы измерения в психологии (методы субъективного одномерного шкалирования - методы балльных оценок и метод парных сравнений).

6. Методы содержательного анализа (контент-анализ).

7. Методы математико-статистического анализа данных.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 г.г. и включало в себя четыре этапа:

1 этап - 2000 - 2001 г.г. - определение целей и задач исследования, выбор предмета и объекта, выдвижение основных гипотез, анализ теоретических подходов к изучаемому предмету. Было проанализировано философское и культурологическое понимание проблем жизни и смерти, были изучены представления зарубежных и отечественных психологических школ о значении смерти для жизненного пути личности.

2 этап - 2002 г. - проведение пилотажного исследования, результаты которого позволили сформулировать концепцию диссертационного исследования и определить методическую базу. Также на этом этапе было осуществлено построение эксперимента, подбор методов исследования и выбор конкретного психодиагностического инструментария, выдвижение эмпирических гипотез, определение контингента испытуемых.

3 этап - 2003 - 2004 г.г. - проведение экспериментального исследования, обработка и анализ экспериментальных данных, обобщение полученных результатов.

4 этап - 2005 г. - разработка методических рекомендаций по танатической пропедевтике для учащихся ВУЗов, проведение тренинговых мероприятий, оформление рукописи диссертации, разработка перспективных направлений дальнейшей работы.

Экспериментальная база исследования: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет» и его подразделения: кафедра психологии и безопасности жизнедеятельности, молодежный центр психологической безопасности личности.

Контингент испытуемых: студенты 1-3 курсов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет». Количество испытуемых - 272 человека.

Научная новизна диссертационного исследования состоит: в обосновании значения отношения к смерти как составляющей системы отношений личности к себе, к своей жизни и окружающим людям; выявлении особенностей отношения к смерти; в рассмотрении отношения к смерти как основания для классификации ценностных и смысложизненных ориентаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: проанализирован культурно-исторический генез отношения к смерти, рассмотрены особенности отношения к смерти, как в его составе, так и на разных уровнях проявления; дан анализ динамики представлений о жизни и смерти на протяжении развития цивилизации; систематизированы накопленные в науке знания о значимости смерти для развития личности в целом; рассмотрены компоненты отношения к смерти; проанализированы взгляды на природу страха смерти; определена взаимосвязь отношения к смерти с особенностями ценностно-смысловой сферы.

Практическая значимость исследования определяется следующими его результатами: даны психолого-педагогические рекомендации для проведения занятий по танатической пропедевтике, направленных на решение задач развития' личности; использование полученных результатов в групповой и индивидуальной психологической помощи клиентам, находящимся в критической жизненной ситуации или переживающих посттравматический стресс, а также с людьми, находящими в ситуации выбора дальнейшего пути. Психотерапевтическая работа в этих направлениях требует наличия знаний о том, как понимается смерть и, соответственно, собственная жизнь в подобных состояниях, а также феномен конечности жизни можно использовать как личностный ресурс при решении различных личностных задач.

Материалы диссертации используются в лекционном курсе «Психология личности» и в общем психологическом практикуме при подготовке студентов кафедры ПиБЖ ТРТУ по специальности 351400 «Прикладная информатика в психологии» и специальности 020400 «Психология». Также материалы использовались в факультативном лекционно-практическом курсе для студентов непсихологический специальностей и при подготовке и проведении психологических тренингов для студентов различных специальностей ТРТУ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения докладывались на научно-методических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет», а также через публикации и выступления на международных научных конференциях (7-я Международная научная конференция «Развитие и профессиональное становление молодежи в образовательных системах»; 6-я Международная научно-практическая конференция «Информационная безопасность», 2004 г., г. Таганрог, 50-я Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ, 2004, Таганрог; 1-ая Всероссийская конференция «Гуманитарные проблемы современной психологии», 2005, Таганрог).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Смерть является чрезвычайно важным и значимым событием в жизни каждого человека, где достижения такой значимости возможно за счет отношения личности к смерти.

2. Отношение личности к смерти включает в себя когнитивные и эмоциональные компоненты, где когнитивный компонент отражает, что личность понимает под смертью, а эмоциональный - как она к этому относится.

3. В когнитивных компонентах отношения к смерти можно выделить два представления о смерти: «смерть есть переход на другой уровень существования» и «смерть есть полное прекращение существования».

4. К эмоциональным компонентам отношения к смерти относятся переживания страха, радости, спокойствия, гнева и равнодушия.

5. Сочетания когнитивных и эмоциональных компонент позволяет выделить восемь основных видов отношения к смерти: философское отношение, отношение, сопровождаемое страхом перед смертью, «ужас не-бытия», атеистическое отношение, протест против смерти, отрицание смерти, смерть как избавление от жизни, протест против мира.

6. Для каждого вида отношения к смерти характерны свои особенности ценностных и смысложизненных ориентаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе:

1. Отношение к смерти лиц юношеского возраста включает в себя когнитивные и эмоциональные компоненты. В когнитивных компонентах отношения к смерти можно выделить два представления о смерти: «смерть есть переход на другой уровень существования» и «смерть есть полное прекращение существования». К эмоциональным компонентам отношения к смерти относятся переживания страха, радости, спокойствия, гнева и равнодушия.

2. Сочетания когнитивных и эмоциональных компонент позволяет выделить восемь основных видов отношения к смерти: философское отношение, отношение, сопровождаемое страхом перед смертью, «ужас не-бытия», атеистическое отношение, протест против смерти, отрицание смерти, смерть как избавление от жизни, протест против мира.

3. Для каждого вида отношения к смерти характерны свои особенности ценностных и смысложизненных ориентаций, которые офажают отношение личности к себе, миру и жизни.

4. В случае философского отношения к смерти, когда смерть воспринимается как переход на другой этап развития, акценты в жизни делаются на ценности развития, совершенствования и познания.

5. В случае атеистического отношения к смерти, когда смерть понимается как полный конец всего, жизнь воспринимается как единственная, и тогда акцент смещается на качество этой единственно проживаемой жшни, ценностью которой являются продуктивность, насыщенность событиями, достижения, общественное призвание.

6. В случае протестного отношения к смерти, когда личность не может смириться с фактом своей конечности, испытывая в связи с этим страх и гнев, она пытается найти способы борьбы со смертью, где в качестве одно из возможного способа бессмертия является семья, продолжение в потомстве, а также близкий контакт с другими людьми.

7. В случае отношения к смерти как к избавлению от жизни, когда человек воспринимает жизнь как обременительная и мучительная обязанность, тогда смерть кажется ему единственным спасением от несовершенства мира, проблем и давления жизни, и отношение к смерти высвечивает проблемные зоны, присутствующие в жизни.

8. В случае отрицания темы смерти, пропуская мысли о конечности сквозь себя, личность пытается заполнить свою жизнь максимальным числом разнообразных событий и впечатлений, чтобы не задумываться о возможной смерти.

9. В случае, когда человек понимает, что ему не избежать смерти, т.е. в его сознании уже пришло осознание собственной конечности и зыбкости его жизни, но мировоззренческая система еще не адаптировалась к этому пониманию, поэтому мысли о смерти вызывают страх, а сама система восприятия себя и своей жизни является расплывчатой и неопределенной.

10. В силу своей связи с ценностными и смысложизненными ориентациями отношение к смерти является важным индикатором личностного развития человека.

Заключение

В процессе исследования решены все поставленные задами, в результате чего:

- систематизированы и обобщены философские, культурологические и психологические подходы к изучению значения смерти в отечественной и зарубежной литературе в контексте проблемы развития личности;

- проанализированы результаты эмпирических исследований по исследованию отношения к смерти и его значения для развития личности;

- рассмотрены рациональные и эмоциональные компоненты отношения к смерти, определяющие влияние данного феномена на развитие личности;

- показана связь между отношением к смерти и смысложизненными и ценностными ориентациями;

- проведено пилотажное исследование по изучении актуальности феномена смерти для лиц юношеского возраста;

- подобраны и разработаны диагностические методы по изучению отношения к смерти у лиц юношеского возраста;

- исследовано отношение к смерти у лиц юношеского возраста; выявленные рациональные и эмоциональные компоненты отношения к смерти; выделены восемь основных типов отношения к смерти у лиц юношеского возраста;

- проведено подробное исследование особенностей ценностно-смысловой сферы лиц с разным отношением к смерти; показана связь между отношением к жизни и смерти с ценностными и смысложизненными ориентациями у лиц юношеского возраста;

- предложены психолого-педагогические рекомендации для психологов вуза для проведения занятий по танатической пропедевтике для студентов вуза;

Выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что нашло свое отражение в положениях вынесенных на защиту, в описании новизны результатов исследования и в определении их практической значимости.

Проведенное исследование, а главное востребованность его результатов в работе психологического центра вуза, на базе которого оно проводилось, подтверждает актуальность не только проделанной работы, но продолжения дальнейших исследований, которые должны быть направлены на решение следующих задач:

- изучение связи между отношением к смерти, ценностными и смысложиз-ненными ориентациями и рядом личностных особенностей (уровня самоактуализации, уровня субъективного контроля, степени принятия себя и других, напряженностью механизмов психологических защит, особенностью копинг-стратегий);

- рассмотрение динамики отношения к смерти на протяжении онтогенетического развития личности;

- выявление культуральных, этнических и религиозных особенностей отношения к смерти, влияния этих особенностей на личную картину жизни-смерти.

- поэтапное расширение внедренческой базы результатов исследования и их лонгитюдная проверка, ставящая целью разработку, дальнейшую конкретизацию и совершенствование системы психолого-педагогических условий для решения более задачи психологического обеспечения эффективного развития студентов вуза.

Автореферат диссертации по теме "Смысложизненные и ценностные ориентации в отношении к жизни и смерти у лиц юношеского возраста"

На правах рукописи

Шутова Людмила Васильевна

1

СМЫСЛОЖИЗНЕННЫЕ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ В ОТНОШЕНИИ К ЖИЗНИ И СМЕРТИ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО

ВОЗРАСТА

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

>

Ставрополь, 2005

*

Работа выполнена на кафедре психологии и безопасности жизнедеятельности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Непомнящий Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Соловьева Ольга Владимировна, кандидат психологических наук, доцент Власова Оксана Георгиевна

Ведущая организация:

Ростовский государственный университет

Защита состоится 13 октября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355028, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан 9 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Ю.П. Ветров

Л?"

Общая характеристикаработы

Актуальность и постановка проблемы исследования. Спецификой психологического развития личности является факт ограничения этого процесса длительностью его жизни. В трудах С.Л. Рубинштейна, а позже Б Г. Ананьева личность рассматривается в контексте всей ее жизни, где она раскрывает свое содержание через определение ее как субъекта жизненного путв, в котором личность проявляет свою активность. Жизненный путь личности, в котором раскрывается ее содержание и существует возможность достижения субъектных качеств, ограничен временными рамками. Если представить жизненный пуп. личности в виде линии, то одном конце его будет факт рождения, а другом - факт смерти. Многие авторы, как отечественной, так и зарубежной психологии (ЛИ. Анцыферова, А.А. Баканова, А.В. Гнездияов, А.В. Ос-ницкий, Н.В. Власова, АП. Попогребский, С. Гроф, Р. Мэй, Ф. Перяз, О. Феникел, В. Франкл, 3. Фрейд, Г Фейфел, К.Г. Юнг, И. Ялом и да.) рассматривают феномен смерти как важную детерминанту развития личности человека, где развитие понимается как непрерывный процесс созидания и разрушения субъективного видения мира, в процессе которого человек сталкивается как с приобретениями, так и с потерями. Американский психолог и психотерапевт Ролло Мэй еще в начале XX века поставил один из основных вопросов современной психологии - «как человек относится к факту смерти: проводит ли он свою жизнь в бегстве от смерти или вытесняет признание смерти под видом рационализапий, веры в технический прогресс или судьбу, .. .или размывает эту тему, говоря, что «человек смертен», и, обращаясь к статистике, которая служит для сокрытия очень важного факта - он сам умрет в какой-то неизвестный момент будущего» .

По данным различных исследований столкновение с реальной угрозой жизни вследствие катастроф, военных действий, неизлечимой болезни не проходит даром ни для одного человека. Опыт конфронтации со смертью, несомненно, является той ситуацией, в которой личность начинает проявлять свою активность, осознавая подлинность своего существования, а также причиной изменения мировоззренческой позиции, смысложизненных и ценностных ориентации Смыслообразукяцие ценности и мотивы личности рождаются внутренним выбором человека и приобретают личностный смысл в процессе развития, что позволяет выдвинуть предположение, что отношение к смерти может служить критерием такого развития

В современном обществе не принято говорить о смерти, это считается дурным тоном Во многом этот стереотип распространяется и на науку. Анализ современной психологической литературы демонстрирует значительную бедность теоретических и тем более эмпирических публикаций на тему смерти При этом ряд фактов свидетельствуют на важность изучения данного вопроса Число самоубийств среди граждан, как нашей страны, так и за рубежом в настоящее время продолжает расти, при этом жизнь современного человека находится в ситуации постоянной угрозы террористического акта; регулярные войны в относительной географической близости, стихийные бедствия и катастрофы - все это даже без экспериментальной проверки позволяет предположить актуализацию мыслей, связанных со смертью, и переживаний за свою жизнь и жизнь своих близких.

* Мэй Р Вклад экзистенциальной психотерапии // Экзистенция: новое измерение психиатрии и психологии / Под ред. Р. Мая, Э. Энджела, Г. Элленберга - М/ «Апрель Пресс»; изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2001, с. 154

Разговор на тему с молодежью в настоящее время считается деликатным и щепетильным. При этом современный молодой человек живет в такой ситуации, когда тема смерти окружает его повсеместно: начиная от содержания мультипликационных и художественных фильмов, компьютерных игр и направлений современной музыки, изобилующих разнообразной символикой смерти, и заканчивая ситуациями реальной угрозы жизни в силу различных обстоятельств.

Развитие личности в юношеском возрасте подразумевает определение ценностных и смысловых ориентиров в аспекте будущего развития, которое ограничено временем жизни личности. В связи с этим, на наш взгляд, одним из рефлексивных аспектов личностного развития юношества является отношение молодых людей к жизни и ее противоположному исходу - смерти, т.к. ценности, которые определяет для себя молодой человек, и характеризуют его отношение к жизни. Отношение к жизни и смерти широко исследовано в западной психологической науке. В отечественной психолого-педагогической литературе имеющиеся разработки в области танатопсихологии в основном относятся к проблемам терминально больных детей и взрослых. Поэтому, если проблема полового воспитания и просвещения в настоящее время активно развивается в отечественной науке, то проблема танатической пропедевтики, затрагивающей вопросы о здоровье человека, ценности его жизни, Построении жизненных планов на будущее, раскрытии смысла жизни, остается неисследованной

Таким образом, дефицит исследований на тему отношения к жизни и смерти среди молодежи, отражающего их ценностные и смысложизненные ориентации, позволил определить проблему исследования - изучение отношения лиц юношеского возраста к жизни и смерти в аспекте ценностных и смысложизненных ориентации. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования явились лица юношеского возраста, учащиеся вуза, предметом - отображение ценностных и смысложизненных ориенгаций в отношении к жизни и смерти у лиц юношеского возраста.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования было выдвинуто предположение, выступившее в качестве гипотезы исследования: отношение личности к жизни и смерти отражает особенности ценностно-смысловой сферы у лиц юношеского возраста.

Данная гипотеза раскрывается в ряде частных гипотез:

1. Отношение к жизни и смерти у лиц юношеского возраста содержит в себе различные когнитивные и эмоциональные компоненты.

2. Лица с различным отношением к смерти имеют различные ценностные и смысложизненные ориентации.

Для проверки выдвинутых гипотез были сформулированы две группы задач.

Теоретические задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философской, культурологической и психологической литературы по проблеме отношения к смерти и ее значения для развития личности.

2. На основе теоретического анализа литературы выявить компоненты отношения к смерти.

3. Теоретически обосновать рассмотрение компонентов отношения к смерти как основания для классификации ценностных и смысложизненных ориентаций личности.

Эмпирические задачи исследования:

1. Подобрать и разработать диагностические методики адекватные цели и гипоте-

зе исследования.

2. Эмпирически выявить компоненты отношения к смерти.

3. Изучить взаимосвязь между отношением к смерти и различными смысложиз-ненными и ценностными ориентациями.

4. Разработать психолого -педагогические рекомендации для психологов, работающих в ВУЗе, для проведения занятий по танатической пропедевтике и собеседований со студентами на тему конечности жизни, их жизненных планов и целей.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают методологические принципы психологического детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (К.А. Абульханова-С лав екая, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн); представления о жизненном пути как индивидуальной системе решения таких экзистенциальных проблем, как смерть, ответственность, смысл жизни (К.А Абульханова-Славская, Д А Леонтьев, К. Роджерс, Ф. Перлз, В. Франки, Э. Фромм, Э. Эриксон); феноменологический подход к изучению личности (Э. Гуссерль, К. Ясперс, А. Пфен-дер, М. Шел ер, Ж.-П. Сартр, М Мерло-Понти, П. Рикер); субъектная парадигма в психологии и акмеологии личности (К А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, AB. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.Ф. Петренко, А.В Петровский, В.А Петровский, В.Э. Чудновский); экзистенциальный подход к пониманию смерти как к фактору личностного развития (Э. Кюблер-Росс, С. Гроф, И. Ялом, Р. Мэй, Г. Фейфел, Э. Фромм, И. Ялом).

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы:

1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования.

2. Экспериментальные методы по планированию и проведению исследования.

3. Диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа).

4. Методы группового и индивидуального консультирования.

5. Методы измерения в психологии (методы субъективного одномерного шкалирования - методы балльных оценок и метод парных сравнений).

6. Методы содержательного анализа (контент-анализ).

7. Методы математико-статистического анализа данных.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 г.г. и включало в себя четыре этапа:

1 этап - 2000 - 2001 г.г. - определение целей и задач исследования, выбор предмета и объекта, выдвижение основных гипотез, анализ теоретических подходов к изучаемому предмету. Было проанализировано философское и культурологическое понимание проблем жизни и смерти, были изучены представления зарубежных и отечественных психологических школ о значении смерти для жизненного пути личности.

2 этап - 2002 г. - проведение пилотажного исследования, результаты которого позволили сформулировать концепцию диссертационного исследования и определить методическую базу. Также на этом этапе было осуществлено построение эксперимента, подбор методов исследования и выбор конкретного психодиагностического инструментария, выдвижение эмпирических гипотез, определение контингента испытуемых.

3 этап - 2003 - 2004 г.г. - проведение экспериментального исследования, обработка и анализ экспериментальных данных, обобщение полученных результатов.

4 этап - 2005 г. - разработка методических рекомендаций по танатической пропе-

девтике для учащихся ВУЗов, проведение тренинговых мероприятий, оформление рукописи диссертации, разработка перспективных направлений дальнейшей работы.

Экспериментальная база исследования: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет» и его подразделения: кафедра психологии и безопасности жизнедеятельности, молодежный центр психологической безопасности личности.

Контингент испытуемых: студенты 1-3 курсов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет». Количество испытуемых - 272 человека.

Научная новизна диссертационного исследования состоит: в обосновании значения отношения к смерти как составляющей системы отношений личности к себе, к своей жизни и окружающим людям; выявлении особенностей отношения к смерти; в рассмотрении отношения к смерти как основания для классификации ценностных и смысложизненных ориентаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: проанализирован культурно-исторический генез отношения к смерти, рассмотрены особенности отношения к смерти как в его составе, так и на разных уровнях проявления; дан анализ динамики представлений о жизни и смерти на протяжении развития цивилизации, систематизированы накопленные в науке знания о значимости смерти для развития личности в целом; рассмотрены компоненты отношения к смерти; проанализированы взгляды на природу страха смерти; определена взаимосвязь отношения к смерти с особенностями ценностно-смысловой сферы.

Практическая значимость исследования определяется следующими его результатами: даны психолого-педагогические рекомендации для проведения занятий по танатической пропедевтике, направленных на решение задач развития личности; использование полученных результатов в групповой и индивидуальной психологической помощи клиентам, находящимся в критической жизненной ситуации или переживающих посттравматический стресс, а также с людьми, находящими в ситуации выбора дальнейшего пути. Психотерапевтическая работа в этих направлениях требует наличия знаний о том, как понимается смерть и, соответственно, собственная жизнь в подобных состояниях, а также феномен конечности жизни можно использовать как личностный ресурс при решении различных личностных задач.

Материалы диссертации используются в лекционном курсе «Психология личности» и в общем психологическом практикуме при подготовке студентов кафедры ПиБЖ ТРТУ по специальности 351400 «Прикладная информатика в психологии» и специальности 020400 «Психология» Также материалы использовались в факультативном лекционно-практическом курсе для студентов непсихологический специальностей и при подготовке и проведении психологических тренингов для студентов различных специальностей ТРТУ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения докладывались на научно-методических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет», а также через публикации и выступления на международных научных конференциях (7-я Международная научная конференция «Развитие и профессиональное становление молодежи в образовательных системах»; б-я Международная научно-практическая конференция «Информационная безопас-

ность», 2004 г., г. Таганрог, 50-я Научно -техническая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ, 2004, Таганрог; 1-ая Всероссийская конференция «Гуманитарные проблемы современной психологии», 2005, Таганрог).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Смерть-является чрезвычайно важным и значимым событием в жизни каждого человека, где достижения такой значимости возможно за счет отношения личности к смерти,

ч 2 Отношение личности к смерти включает в себя когнитивные и эмоциональные компоненты, где когнитивный компонент отражает, что личность понимает под смертью, а эмоциональный - как она к этому относится

3. В когнитивных компонентах отношения к смерти можно выделись два представления о смерти: «смерть есть переход на другой уровень существования» и «смерть есть полное прекращение существования».

4. К эмоциональным компонентам отношения к смерти относятся переживания страха, радости, спокойствия, гнева и равнодушия

5. Сочетания когнитивных и эмоциональных компонент позволяет выделить восемь основных видов отношения к смерти: философское отношение, отношение, сопровождаемое страхом перед смертью, «ужас не-бытия», атеистическое отношение, протест против смерти, отрицание смерти, смерть как избавление от жизни, протест против мира.

6. Доя каждого вида отношения к смерти характерны свои особенности ценностных и смысложизненных ориентаций

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 источников, в том числе - 18 на иностранном языке Диссертация изложена на 160 страницах, включает в себя 16 таблиц, 16 рисунков, 9 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи и гипотезы; формулируется методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение работы; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Представления о смерти в метафизическом сознании личности» рассмотрены теоретико-методологические аспекты отношения к жизни и смерти на протяжении развития человеческой мысли и психологической науки в частности, проанализировано значение осознания собственной смертности дня развития личности; выделены компоненты страха смерти и показана их связь с ценностными и смысложизненными ориентациями, сделаны общие выводы по теоретическому анализу проблемы.

Во второй главе «Методы и организация исследования» рассмотрены вопросы организации изучения отображения ценностных и смысложизненных ориентаций в отношения к жизни и смерти у лиц юношеского возраста: дано описание этапов исследования, побтроение экспериментального плана, описаны проведенные пилотажные исследования; аргументирован выбор различных психодиагностических методик, дано обоснование использованных методов.

В третьей главе «Результаты исследования отношения к смерти в аспекте смысложизненных и ценностных ориентаций у лиц юношеского возраста» проанализированы данные, полученные в результате экспериментального исследования: дана характеристика отношения к жизни и смерти у лиц юношеского возраста, выделены

компоненты этого отношения, показана взаимосвязь компонентов отношения к жизни и смерти с ценностными и смысложизненными ориентациями; на основании полученных результатов выдвинуты психолого-педагогические рекомендации по танати-ческой пропедевтике у студентов ВУЗа.

В заключении подводятся итоги исследования, подтверждающие его гипотезы и положения, выносимые на защиту; указаны возможности применения полученных результатов, намечены перспективы дальнейшего исследования по проблеме отношения к жизни и смерти.

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ.

Основное содержание работы

Первая глава посвящена обобщению и теоретическому анализу проблемы отношения к жизни и смерти в философии и истории психологической науки. Здесь выделены аспекты значения смерти для развития личности, рассмотрены накопленные знания по исследуемой проблеме и теоретически обоснована взаимосвязь отношения к жизни и смерти с ценностными и смысложизненными ориентациями.

В первом параграфе этой главы анализируются философские и религиозные представления о жизни и смерти от дописьменного этапа развитая человечества до экзистенциального познания смерти в европейской философии XIX - XX в.в. и религиозного рассмотрения смерти и ее значения в отечественной философии.

Показано, что на протяжении всего существования человеческой цивилизации от ее зарождения по сегодняшний день люди задавались вопросом о сущности смерти и ее смысле. Всю совокупность трактовок и интерпретаций феномена смерти и ее значения можно классифицировать по разным основаниям Анализ литературы по философии, культурологии, истории религий в контексте отношения человека к смерти, позволяет большинство точек зрения разделить на два больших класса на основании значения смерти для жизни человека.

Первый подход к осмыслению смерти делает акцент на реальном материальном мире, где живет человек; здесь вопрос о загробном мире или последующей после смерти жизни не рассматривается. Так или иначе, смерть рассматривается как зло, которое неизбежно и предлагаются различные способы борьбы или совладения с ним. К этому направлению можно отнести учения древнегреческих атомистов (Демокрита и его последователей), философию эпикурейцев (самого Эпикура и Тита Лукреция Кара), философов Нового времени, учение о бытии Хайдеггера, взгляды представителей русской философии конца XIX - начала XX веков.

Второй из подходов к пониманию смерти базируется на вере в бессмертие души, и в рамках данной концепции смерть рассматривается как нравственно-воспитательный регулятор. Данное направление интерпретирует смерть как перемену формы существования личности с сохранением преемственности ее духовной основы; здесь акцент делается на последующей жизни после смерти. Эта концепция так или иначе щзед-ставлена в мифологическом эпосе разных народов, в различных религиозных учениях (христианство, буддизм, даосизм), а также в философии Средневековья, Шопенгарра и Кьеркегора.

Колыбелью этих двух подходов, где они оба слиты и не противопоставлены друг другу, являются верования дописьменных первобытных кулыур. Отношение человека дописьменной культуры к смерти отражает общую систему мировоззрения того периода, характеризуя коллективное сознание людей на ранних этапах человеческой истории. Здесь смерть понималась как естественный акт, часть жизни, переход от одного состояния в другое, при этом после смерти жизнь человека как таковая не за-

канчивалась.

Однако такая классификация отношения к смерти, в которой выделяются два подхода, в истории человеческой мысли не единственная По мнению современных историков, культурологов и психологов Ф. Арьеса, X Хейзинги, В. Вовеля, Йоффе, М.А. Шенкао и др. отношение к смерти отражает уровень развития культуры, поэтому еще одним основанием для классификации понимания смерти может служить ход развитая цивилизации. Такой хронологический подход позволил проследить, как менялось отношение к смерти в той или иной эпохе, как эти изменения характеризуют человека той эпохи, отметить смещение акцентов на том или ином аспекте смерти и т.д. Если на самых ранних этапах развития цивилизации человек рассматривал смерть как естественный и закономерный момент жизни, то уже в период античной философии в отношении к смерти примешивается элемент страха. Античный человек пытается осмыслить этот страх, предлагает способы его- преодоления и воспевает мужество и храбрость в принятии смертности. По мере развития цивилизации этот страх нарастает и, если еще в раннем Средневековье, по словам Ф Арьеса, смерть «приручена», т е. естественна, то к концу этой эпохи страх смерти нарастает и достигает своего апогея. Далее происходит процесс постепенного вытеснения страха из зоны осозна-вания человека. Само эмоциональное переживание никуда не исчезает, но маскируется под личиной научного и рационального познания мира. Исчезновение смерти из осознаваемого поля зрения человека привело, по словам экзистенциалистов, к проблеме отчуждения человека, как от общества, так и от самого себя. Однако, революция в отношении к смерти, по утверждению Арьеса, наступает в начале XX века. Истоки ее - в определенном умонастроении, сформировавшемся еще в середине XIX века: окружающие щадят больного, скрывают от него тяжесть его состояния Так постепенно смерть становится постыдным, запрещенным предметом Эта тенденция усиливается с середины XX века, что связано с изменением места умирания Человек теперь уходит из жизни, как правило, не у себя дома, среди родных, но в больнице, встречая смерть в одиночестве. Смерть обезличивается, банализируется. Обряды в главных чертах сохраняются, но лишаются драматизма, слишком открытое выражение горя вызывает уже не сочувствие, а воспринимается как признак либо дурного воспитания, либо слабости, либо умственного или психического расстройства.

Таким образом, в настоящее время очень ярко проявляется тенденция вытеснения смерти из повседневной жизни. Это проявляется в профессионализации смерти, она становится объектом деятельности сотрудников моргов, похоронных бюро, врачей, но не фактом собственной жизни. Неприятие современным цивилизованным обществом смерти, бегство и попытка дистанцироваться от нее порождает огромное число личностных трагедий, и в связи с этим смерть становится предметом изучения уже не столько философии, сколько психологии.

Таким образом, на основе анализа философской, культурологической и религиозной литературы мы сделали вывод, что на протяжении хода всей истории человечества отношение людей к смерти претерпевало значительные изменения: от понимания смерти как естественного продолжения и завершения жизни до полного противопоставления жизни и смерти, понимания смерти как неизбежного зла и, как следствие, ее отрицания как реальности жизни.

Во втором параграфе «Психологические концепции понимания смерти в аспекте феноменологии развития и формирования личности» рассматриваются представления о жизни и смерти в истории психологической науки, анализируются экзистенциатгь-но-гуманистический и психоаналитический подходы к пониманию жизни и смерти.

На современном этапе приближение жизни и смерти и рассмотрение их взаимосвязи стало осуществляться в рамках психологической науки. В танатопсихологии (психологии смерти) можно выделить несколько основных направления изучения смерти и аспектов, связанных с ней:

• изучение влияния осознания факта собственной смертности и конечности на личность человека (Р. Мэй, Г. Фейфел, В. Франки, И. Ялом и др.);

• разработку методов работы с терминальными больными, психологического сопровождения и приготовления к смерти (Ф.Е. Василюк, А.В. Гнездилов, Д.В. Желате-иев, Э. Кюблер-Росс, С. Сандерс и др.);

• изучение переживаний предсмертных состояний при временной (клинической, обратимой) смерти (С. Гроф, Р. Моуди, Л. Уотсон и др.).

Наиболее разработанной тема влияния феномена смерти на жизнь личности является в зарубежной психологии, а именно в ее прикладных аспектах психодинамического и экзистенциального направлений в психотерапии. В трудах 3 Фрейда, К.Г. Юнга, Э. Эриксона, О. Ранка, Э. Фромма, Р. Мэя, В. Франкла, Г. Фейфела, И. Ялома, Ф. Перлза категории смерти отводится существенное место. Трактовка и интерпретация этого феномена в трудах каждого из авторов различна, однако анализ работ позволяет выделить две основные концепции в рассмотрении вопроса смерти, характерных для всей психологии. Первая концепция заключается в том, что смерть рассматривается в контексте всей жизни человека как определяющая ее ход или оказывающая существенное влияния на нее. Второе направление рассмотрения смерти затрагивает такой ее аспект как страх и тревогу смерти как детерминанту поведения человека и диагностический критерий отношений человека к себе самому и окружающему миРУ-

В рамках первого направления смерть в свою очередь также рассматривается с двух основных позиций. Во-первых, смерть считается неотъемлемой частью человеческого существования, существующая параллельно с жизнью человека. Смерть - это экзистенциальный феномен присущий человеку по факту того, что он человек. Во-вторых, особенно ярко это представлено в трудах психологов-экзистенциалистов, смерть считается фактором развития личности. Психологи психодинамического направления больше акцент делают на глубинных инстинктах смерти, противопоставленных инстинкту жизни. Психологи-экзистенциалисты, вторя одному из своих идейных философских предшественников М. Хайдеггеру, рассматривают смерть как шанс, выпавший человеку, для изменения и развития.

Столкновение со смертью, способствующее осознанию собственной конечности, предоставляет возможности для личностного изменения, о чем свидетельствует опыт людей, оказавшихся в ситуации реальной угрозы жизни (несчастные случаи, катастрофы, неизлечимая болезнь). По данным психологов, работающих с такой категорией людей (С. Гроф, Э. Кюблер-Росс, Дж. Хэллифакс, И. Ялом и др.), эти личностные изменения затрагивают смысложгоненные и ценностные ориентации человека, влияющие на его жизненные перспективы. Американский психолог И. Ялом пишет: «Смерть - это событие столь грандиозной важности, что при правильном отношении конфронтация с ней может привести к изменению жизненной перспективы и явиться стимулом к аутентичному погружению в жизнь»*.

В третьем параграфе «Психологические особенности тревоги и страха смерти в

* Ялом И. Экзистенциальная психотерапия / Пер с англ Т С. Драбкиной. - М.: Независимая фирма «Класс», 1999, стр. 185.

аспекте смысложгоненных и ценностных оряентаций» рассмотрен эмоциональный компонент отношения к смерти и его взаимосвязь с ценностными и смысложизнен-ными ориентациями. Самим фактом осознания собственной конечности значение этого феномена для человека не исчерпывается. Исследователи, изучающие влияние факта возможной смерти на жизнь человека, отмечают, что благодаря осознаванию ограниченности и собственной конечности человек оказывается в ситуации, способствующей его дальнейшему развитию. Сознание смерти содержит в себе когнитивно-эмоциональный компонент, отражающий как представление человека об этом феномене (его личную концепцию смерти), так и эмоциональное отношение к факту собственной конечности Такое психологическое значение смерти как фактора развития возможно за счет эмоционального восприятия этой категории в сознании человека -за счет страха смерти.

Отмечается, Что страх смерти может проявляться на двух уровнях. На первом уровне страх смерти проявляется как неосознаваемый глубокий пласт психологической жизни человека как биологического существа, связанный с врожденным инстинктом самосохранения и выживанием. На этом уровне могут проявляться глубоко бессознательная травма рождения по О. Ранку и страх смерти как ее следствие и фрейдистский инстинкт смерти. Это уровень «собственно страха смерти», о котором писали И. Ялом, Р. Кастенбаум, Ж. Хорон, L. Goodman и др. Второй уровень - это более молодой пласт, связанный с социальными условиями и характеристиками личного пространства человека. Многие авторы (Э Фромм, В.Ю. Баскаков и др.) отмечают, что для современной культуры характерен чрезмерно возросший и подавленный страх смерти. Здесь имеется в виду либо прорыв защиты от страха смерти первого уровня, либо изменение социальной ситуации, приводящее к возрастанию страха смерти второго уровня.

Было показано, что на данном уровне страх смерти гетерогенен, что свидетельствует об индивидуальном предмете страха смерти у каждого человека. Большинство зарубежных авторов, изучающих страх смерти, указывают на его комплексную природу и факторную структуру И. Ялом ссылается на исследование, проведенное Дж. Диггори и Д Ротман, в котором исследователи выдвинули гипотезу о том, что страх смерти составлен из нескольких отдельных страхов Диггори и Ротман опросили большую выборку из общей популяции, предлагая проранжировать по значимости несколько событий, сопутствующих смерти. Список распространенных страхов, связанных со смертью, выглядит так (все страхи указаны по мере уменьшения частоты встречаемости):

1. Моя смерть причинит горе моим родным и близким;

2. Всем планам и начинаниям придет конец;

3. Процесс умирания может быть мучительным;

4. Я не смогу ничего ощущать;

5. Яне смогу заботиться о тех, кто зависит от меня;

6. Я боюсь, что будет со мной, если окажется, что есть жизнь после смерти,

7. Я боюЪь, что будет с моим телом после смерти.

В"данном параграфе были выделены основные компоненты страха смерти, а также рассмотрены возможнее источники такого страха смерти, различные защиты и способы совладения с ним. Списки компонентов страха смерти, а также возможные его источники и защягы демонстрируют страх за какие-то конкретные сферы жизнедеятельности человека, что позволите сделать предположение о связи страха смерти второго уровня со смысложизненными и ценностными ориентациями.

И. Ядом, АБ. Холмогорова, Э. Фромм, В.Ю. Баскаков, ДМ. Угринович, АП. Ксендзюк, АВ. Осницщй, Н.В. Власова отмечают, что смерть и умирание существует только в нашей жизни, так как без жизни смерти нет. Поэтому все то, чего бояться люди, говоря о страхе смерти, тоже находится только в этой жизни. Под страхом смерти имеется ввиду либо страх умирания, либо страх неизвестности, либо страх за близких, страх Божьего суда и др. За каждым из этих страхов можно увидеть отсутствие душевного покоя и внутреннего равновесия, которые являются не следствием этих страхов, а их причиной.

Эмпирические исследования на тему рефлексии о составе страха смерти у респондентов показали его гетерогенность, и каждый го испытуемых среди компонентов страха смерти приоритетным страхом называли какую-то конкретную составляющую. У каждого человека страх смерти проявляется индивидуально и, так или иначе, связан с личностным смыслообразующим целеполаганием. Так, если для одного человека смысл и цель его жизни может заключаться в освоении таких ценностей, как высокий социальный статус, карьера, известность, то смерть как реальная угроза жизни будет вызывать страх потери именно этих ценностей. Для другого человека значимость жизни может заключаться в обретении таких ценностей, как любовь, семья, достоинство. Для третьего - в богатстве и жизненном комфорте. Следовательно, и страх утраты такой ценности будет актуализироваться при мыслях о смерти как внезапном, неконтролируемом событии, в результате которого данные ценности просто уходят вместе с жизнью, к которой они принадлежат. Осницкий и Власова отмечают, что человек в глубине своей души знает, почему он боится смерти, т.к. факт-чески он боится той жизни, которую уже прожил и которую проживает в данный момент. Авторы пишут; «Вопросы жизни и смерти человека, его здоровья и болезни замыкаются на экзистенциональиую проблему поиска и реализации смысла жизни и выбора ц енностных ориентации» *.

Таким образом, анализ психологической литературы на тему отношения к смерти позволил сделать следующие выводы:

1. На протяжении хода всей истории человечества отношение людей к смерти претерпевало значительные изменения: от понимания смерти как естественного завершения жизни до полного противопоставления жизни и смерти, понимания смерти как неизбежного зла и, как следствие, ее отрицания как реальности жизни При этом на протяжении всего развития цивилизации в представлении о смерти фигурировали две точки зрения, рассматривающие смерть как продолжение существования в другом состоянии и как полное прекращение существования.

2. На современном этапе приближение жизни и смерти, а также рассмотрение их взаимосвязи стало осуществляться в рамках психологической науки, где смерть интерпретируется как важная детерминанта развития личности человека.

3. Столкновение со смертью предоставляет возможности для личностного изменения, о чем свидетельствует опыт людей, оказавшихся в ситуации реальной угрозы жизни (несчастные случаи, катастрофы, неизлечимая болезнь). Эти личностные изменения затрагивают смысложизненные и ценностные ориентации человека, влияющие на его жизненные перспективы.

4. Такое психологическое значение смерти возможно за счет личного отношения

* Осницкий АВ., Власова Н.В. Страх смерти и ценностные ориентации человека // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Психология и психотерапия». - Спб: Изд-во МАЛО - 2003, с. 99-102.

каждого человека к смерти, которое включает в себя страх смерти.

5. Страх смерти может проявляться на двух уровнях. На первом уровне страх смерти проявляется как неосознаваемый глубокий пласт психологической жизни человека как биологического существа, связанный с врожденным инстинктом самосохранения и выживанием Второй уровень анализа страха смерти связан с социальными условиями^ характеристиками личного пространства человека. На данном уровне в данном переживании можно выделить уровень и конкретные компоненты страха смерти, что говорит об индивидуальных особенностях страха смерти у каждого человека.

6. Отношение к смерти, включающее в себя различные проявления страха смерти, а также различные представления о смерти, позволяет сделать предположение, что отношение к смерти является отражением смысложизненной и личностной системы ценностей человека и может служить основанием для типологии личности по основанию особенностей ценностно-смысловой сферы.

Вторая глава содержит в себе описание организации изучения ценностных и смысложизненных ориентаций в отношения к жизни и смерти у лиц юношеского возраста.

В первом параграфе раскрыты четыре этапа исследования проблемы в течение 2000-2005 гг.

Во втором параграфе дается характеристика обследованной выборки, которая включает в себя лиц юношеского возраста. Показано, что обучение в ВУЗе является не только отдельной стороной в жизни молодого человека, не только новой социальной средой, в которой он должен проводить значительную часть своего времени, но и качественно новым этапом в его жизни, непосредственно влияющим на его личностное развитие. Этап профессиональной подготовки - это не только приращение знаний, обших и сугубо профессиональных, но и формирование зрелости личности в плане ценностно-смыслового, морального и смысложизненного самоопределения. Приведены данные экспериментальных исследований по изучению взаимосвязи отношения к смерти с возрастом, а также особенности ценностно-смысловой сферы, характерные для данной возрастной группы.

В третьем параграфе дается описание пилотажного исследования и использованных в ходе него методов и методик. Целями проведения пилотажного исследования были:

• изучение актуальности темы жизни, ее смысла и смерти у лиц юношеского возраста;

• изучение общего отношения к смерти у лиц юношеского возраста;

• выделение компонент страха смерти - апробация списка компонентов страха смерти Дж. Диггори и Д. Ротман на отечественной выборке.

Для проведения пилотажного исследования были использованы следующие методы:

• для изучения актуальности темы смерти - метод анкетирования, методы индивиду ального'и группового консультирования;

"для изучения общего представления и отношения к смерти - метод свободного описания на заданную тему (психологическое письмо) с последующим контент-анализом и арт-терапевтические методы (рисунок смерти),

• для выделения компонент страха смерти и апробации списка Дж. Диггори и Д. Ротман - метод анкетирования с использованием метода балльных оценок.

В пилотажном исследовании приняло участие 161 человек Данное исследование

проводилось в рамках семинарских занятий по курсу «Психология и педагогика» для студентов непсихологических специальностей.

В результате проведения пилотажного исследования было показано, что тема смерти является актуальной для современной молодежи В качестве задания по данному курсу нами было предложено студентам написать письмо человеку, находящемуся в кризисной ситуации. Были предложены темы, которые являются наиболее актуальными для современного молодого человека Данные темы были отобраны исходя го анализа публикаций, посвященных работе практических психологов с молодыми людьми, также из собственного опыта индивидуального и группового консультирования студентов" это темы взаимоотношений с родителями, противоположным полом, со сверстниками, отношения к самому себе и собственной внешности, а также свободная тема. Среди предложенных тем была и тема смерти - написать письмо умирающей от рака молодой женщине.

Среди всех предложенных тем тема смерти была наиболее выбираемой среди студентов (42% выборов). Контент-анализ написанных писем на тему смерти позволил выделить основные стратегии, которые испытуемые предлагали своему «адресату» -умирающей от рака женщине - как жить в данной ситуации. Среди всех идей, предлагаемы:. молодыми людьми можно выделить четыре основные стратегии:

• принятие смерти и поиск поддержки в семье;

• подготовка к смерти: правильно подготовится к смерти, завершить все незавершенные дела, попросить прощения, если это необходимо;

. эгтаназия и самоубийство- принятие смерти самостоятельно, не дожидаясь, пока болезнь изуродует тело и душу нестерпимой болью;

. отрицание- не думать об этом, продолжать жить, как жили раньше.

Данные результаты лишь косвенно показали актуальность темы смерти для студентов Для более явных результатов среди данных испытуемых было проведено анкетирование. На вопрос анкеты «задумываетесь ли вы о том, что время вашей жизни ограничено смертью?» из всех испытуемых, принявших участие в исследовании, 63% (102 человека) испытуемых ответили, что задумываются, и только 37% (59 человек) ответили, что никогда не думали о смерти Из всех испытуемых 58% (93 человека) отметили, что хотели бы посвятить обсуждению вопросов смерти и конечности человеческой жизни одно из семинарских занятий.

Среда вопросов анкеты был вопрос, направленный на исследование наличия или отсутствия страха смерти в жизни молодого человека. Среди всех испытуемых, принявших участие в исследовании, 67% ответили, что испытывают различные чувства беспокойства, когда думают о смерти, 33% испытуемых ответили, что смерти не боятся Той группе испытуемых, которые указывают на наличие страха смерти, было предложено проранжировать компоненты страха смерти из списка Дж. Диггори и Д. Ротман, а также добавить в этот список свой компонент, если такой имеется. В результате список Диггори и Ротман был дополнен нами еще двумя компонентами страха смерти, на которые указали наши испытуемые. Таким образом, в результате применения метода балльных оценок вами была получена групповая шкала чыражен-ности компонентов страха смерти у лиц юношеского возраста, учащихся ВУЗа'

I. Моя смерть причинит горе моим родным и близким.

2 Я не смогу заботится о тех, кто зависит от меня.

3. Всем планам и начинаниям придет конец.

4. Я уже не смогу ничего чувствовать.

5. Я уже не смогу ничего ощущать.

6. Процесс умирания может быть мучительным.

7. Я боюсь, что я не смогу к смерти как следует подготовиться.

8. Я боюсь, что я никак не смогу проконтролировать наступление смерти.

9. Я боюсь, что будет со мной, если окажется, что есть жизнь после смерти.

10. Я боюсь, что будет с моим телом после смерти.

В четвертом параграфе дается описание построения экспериментального исследования, целью которого является исследования отношения к смерти в аспекте смыс-ложизненных и ценностных ориентаций у лиц юношеского возраста. В данном параграфе раскрывается аргументация выбора методов и психодиагностического инструментария:

• для выявления стремления к смыслу - тест смысложизненных ориентаций (адаптация методики «Цель в жизни» ДА. Леонтьевым);

. для выделения ведущей системы жизненных смыслов - методика В.Ю. Котлякова;

• для исследования иерархии ценностных ориентаций - методика «Ценностные ориентации» М. Рокича в нашей модификации;

• для исследования отношения к смерти - авторская анкета, методика «Метафоры личной смерти» Дж. МакЛенната;

. для исследования уровня страха смерти - шкала тревожности по поводу смерти Д. Темплера;

• для исследования предмета страха смерти - методы субъективного одномерного шкалирования (метод парных сравнений на основе мрдели Л. Терстоуна);

В настоящем параграфе дано описание использованных методик, проанализированы методологические проблемы экспериментального исследования отношения к смерти, предложено использование методов одномерного субъективного шкалирования для получения интервальных оценок компонентов страха смерти дня их последующего качественного и количественного анализа.

Таким образом, проведенное пилотажное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Проблема смерти и умирания является значимой темой для современной молодежи. Зачастую данная тема является наименее обсуждаемой и наиболее закрытой. В то же время наблюдается присутствие выраженной потребности в ее обсуждении.

2. В силу актуальности проблемы обсуждения смерти нам представляется возможным проведение последующих исследований отношения современного молодого человека к смерти как на уровне интеллектуальных представлений, которые в значительной мере отражают и его представления о жизненных стратегиях, так и на уровне эмоциональных переживаний.

3. Предложенные стратегии поведения в ситуации угрозы жизни, которые студенты описывали в виде советов адресату в письме, позволяют сделать предположение о системе значимости тех или итак сфер в их жизни. Такое предположение основывается на положение о том, что смерть - это весьма значимое и остро переживаемое событие в жизни человека, и те формы поведения, предлагаемые молодыми людьми в качестве стратегии сосуществования с этим событием, могут отражать их ценностные ориентации, что может подтвердить дальнейшее экспериментальное исследование.

4. Итогом проведения подобного рода исследований может быть разработка цикла практических семинаров, направленных на возможность открытого обсуждения темы смерти, и тренингов личностного развития, целью проведения которых является

расширение осознавания своих жизненных стратегий, способов совладения в ситуациях потери, утраты, а также собственных эмоциональных переживаний.

В третьей главе «Результаты исследования отношения к смерти в аспекте смыс-ложизненных и ценностных ориентация у лиц юношеского возраста» приводятся результаты исследования и их интерпретация, а также даны психолого-педагогические рекомендации по танатической пропедевтике на основании полученных результатов.

В проведении экспериментального исследования можно выделить несколько этапов- исследования отношения к смерти и выделение его видов, определение особенностей состава страха смерти, диагностика уровня страха смерти, диагностика особенностей ценностно-смысловой сферы испытуемых и соотнесение этих особенностей с видами отношения к смерти.

В первом параграфе данной главы дано описание результатов экспериментального исследования отношения к смерти у лиц юношеского возраста. Анализ анкет показал, что вопрос смерти является актуальным для современного молодого человека. Отношение к смерти у лиц юношеского возраста включается в себя как рациональные компоненты, отражающие его представления о том, что такое смерть, так и эмоциональные компоненты, которые сопровождают эти представления о смерти. Анализ ответов среди всех возможных представлений, что такое смерть, позволил выделить два наиболее распространенных мнения- «смерть - это переход от одного состояния к другому» и «смерть - это прекращение жизнедеятельности организма, конец всего» Выделенные в процессе обработки анкет представления о смерти полностью соответствуют теоретическому анализу взглядам на смерти, которые развивались на протяжении развития человеческой цивилизации. Однако помимо когнитивного компонента отношение к смерти содержит в себе и эмоциональные составляющие К эмоциональным составляющим, выделенным на основе контент-анализа анкета, а также в результате проведения диагностических процедур, и сопровождающим мысли о смерти, можно отнести: спокойствие, страх, гнев и отчаяние, радость, внешнее безра отчие и безэмоциональность. Каждое из выделенных представлений сопровождается в основном каким-то одним конкретным эмоциональным переживанием Сочетание когнитивных и эмоциональных компонент позволяет выделить семь видов отношения к смерти, характерных для современного молодого человека, и один вид, не представленный в данной выборке, но определяемый на уровне теоретического анализа философской и психологической литературы.

Таблица 1 Виды отношений к смерти.

" ——-- Смерть как переход Смерть как конец всего

Спокойствие Философское отношение Атеистическое отношение

Страх Страх перед смертью «Ужас не-быгая»

Радость Смерть как избавление от жизни Протест против мира

Гнев, отчаяние Протест против смерти

Безразличие, равнодушие Отрицание смерти

1. Характеристика философского отношения к смерти

Основными особенностями такого вида отношения к смерти являются принятие смерти Бак закономерного конца земной жизни и, одновременно, начала новой жизни. Смерть рассматривается как новое рождение, переход на другой этап или виток существования При этом для данного вида отношения к смерти характерно ее рассмотрение в контексте той жизни, которую проживает человек. Смерти присваивается значение двигателя или главного фактора развития, способствующего раскрытию

смысла жизни человека. При таком понимании смерти жизнь также имеет свою ценность, т к. именно в ее процессе происходит определенное развитие, которое и завершается смертью тела и переходом на новый этап. Для лиц с таким отношением к смерти характерен низкий уровень страха смерти, хотя и предметное содержание страха смерти тоже имеется. Для данной подвыборки на первом месте находится страх за переживания близкого окружения и за их благополучие в случае смерти респондента Следующим идет страх за конец планов и начинаний и за то, что будет с респондентом после смерти.

^ 2. Характеристика отношения к смерти, сопровождаемого страхом

Данный вид отношения к смерти по когнитивной составляющей схож с предыдущим, однако эмоциональный компонент здесь иной. Испытуемые данной подгруппы верят, что смерть - это переход на другой уровень, но такая вера сопровождается высоким и средним уровнемстраха смерти. Это дает основание предполагать, что вера в переход может служить защитной реакцией перед страхом смерти. В групповой иерархии страха смерти после страха за социальное окружение следуют страхи за то, что будет после смерти, и страх за невозможность проконтролировать приход смерти.

3. Характеристика атеистического отношения к смерти

Данный вид отношения к смерти содержит строго научные и академические формулировки, описывающие, что представляет собой смерть, а также лишены эмоционального фона. Смерть рассматривается как прекращение жизнедеятельности организма, разрушение тела до стадии прекращения жизнеобеспечивающих процессов. Существование посмертной жизни при таком отношении к смерти отрицается, предлагается понимание смерти как ухода в ничто, полное уничтожение, освобождение «места для новой комбинации генов». В таком отношении к смерти подчеркивается ее целесообразность и необходимость. Внешне такое отношение безэмоционально, но по результатам методики Темплера для данной подвыборки характерен средний уровень страха смерти. По содержанию страх смерти раскрывается через страх за близкое окружение, а также страх боли. Далее следуют все страхи, которые мы назвали когнитивными, т.к. они отражают систему представлений индивида и его планов на будущее.

4. Характеристика отношения отрицания смерти

Данный вид отношения может быть охарактеризован как нежелание задумываться о возможной смерти. Смерть воспринимается как нечто мрачное, темное, неприятное. В силу такого отношения к смерти представления о смерти может быть любым Испытуемые с таким отношением к жизни характеризуются ощущением собственной неуязвимости в силу молодого возраста. Испытуемые верят, что смерть является необходимым атрибутом старости, и пока они молоды, о смерти задумываться не стоит. Данная груши испытуемых характеризуется долговременным планирование на будущее, причем построение планов и проектов на будущее, по словам респондентов, является способом совладения с мыслями о смерти. Лица, для которых характерно отрицание смерти и избегания мыслей о ней, склонны испытывать средний и высокий страх смерш. В иерархии компонент страха смерти после страха за близкое окруже-ние'цдут страхи боли и конца всех планов и начинаний. Страх потери ощущений и возможности чувствовать занимают последние места в иерархии, средние места в иерархии занимают страх за невозможность контроля смерти.

5. Характеристика протестного отношения к смерти

Данное отношение к смерти характеризуется ярким эмоциональным накалом и сопровождается такими переживаниями как гнев и отчаяние. При таком отношении к

смерти, смерть - это зло, которое невозможно победить или преодолеть' смерть приходит неожиданно, ее приход нельзя проконтролировать, она приносит боль. В таком отношении к смерти звучит ее отвержение, непринятие и протест. Для респондентов с таким отношением к смерти характерна склонность к долговременному планированию, а смерть как факт, который может перечеркнуть все планы на будущее, вызывает глубокое непринятие. Здесь акцент делается на неспособности человека все контролировать в своей жизни. В иерархии компонент страха смерти испытуемые данной годвыЗорки после страха за близкое окружение ставят страх за то, что не успеют подготовиться к смерти, и страх, что смерть приходит неожиданно. Вслед за этими страхам следует страх того, что в случае смерти придет конец всем планам и начинаниям. Для испытуемых с протестным отношением к смерти характерен средний и высокий уровни страха смерти.

6. Характеристика отношения к смерти как к избавлению от жизни

Д ля данного отношения к смерти характерно присваивание ей избавления от трудностей и проблем жизни Лица с таким отношением характеризуются непринятием скорее жизни, чем смерти, т.к. смерть, по их мнению, приносит покой и отдых. Жизнь имеет малую ценность, и в основном эту ценность составляют близкие люди или любимое хобби. Смерть при таком отношении рассматривается как переход в лучший мир, где человеку будет комфортнее. Для лиц с таким отношением к смерти характерен низкий уровень страха смерти Среди иерархии компонент страха смерти приоритетным также является страх за близкое окружение. Далее следует страх перед болью, которая может сопровождать процесс умирания. Страх за конец всех планов и начинаний находится на самом последнем месте в иерархии. Страх за посмертную жизнь также занимает одно из последних мест в иерархии.

7. Характеристика отношения к смерти как проявления протеста против мира

Данный вид отношения к смерти можно выделить лишь гипотетически, т.к. он

проявлен у одного человека из всей выборки объемом 272 человека. Для данного респондента жизнь в современном мире не имеет своей ценности, т.к. большинство людей являются сырьевым придатком правящего меньшинства, контролирующего все проявления жизнедеятельности. Живущие люди описываются данным испытуемым с помощью таких терминов, как «расходный материал», «рабы», «обыватели», «бессмысленные потребители». Существование такого человека не имеет смысла и лишена какой-то цели, и в силу такого отношения к миру и людям смерть является закономерным концом никчемной жизни, концом всего, а также наказанием им Насколько полученные результаты соответствуют реальности в данном случае сказать сложно, т.к. такого рода ответы представлены в выборке в единственном числе, и они могут быть проверены, на наш взгляд, только с помощью методов глубинной психодиагностики. Поэтому выделение данного вида отношения к жизни и смерти, названного нами как «протест против мира», в силу недостаточности выборки можно назвать условным.

8. Характеристика отношения к смерти, определяемого как «ужас не-бытиял

Теоретический анализ литературы по теме страха смерти позволил в данном явлении выделить два уровни: это уровень собственно страха смерти и уровень страха смерти, связанный с социализацией, характеристиками и условиями жизни взрослого человека На существование собственно страха смерти указывают многие философы и психологи, однако он выделяется только теоретически. Он характеризуется сильным эмоциональным переживанием страха в связи с прекращением бытия, с осознанием того, что меня может не быть. Однако же такое отношение к смерти, вюпочаю-

щее в себя «ужас не-бытия» (С. Кьеркегор), выделяется нами теоретически, поскольку используемый инструментарий, не позволяет диагностировать глубинные бессознательные переживания, но опыт танатологических исследований и размышлений на тему смерти многих философов и психологов дает основание заявить о существовании такого вида отношения к смерти.

Второй параграф третьей главы содержит изучение особенностей ценностно-смысловой сферу у лиц с разным отношением к смерти.

1. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с философским отношением к смерти.

Испытуемые данной группы воспринимают сам процесс своей жизни как эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Общий показатель осмысленности жизни в данной группе имеет высокое значение. Смысл жизни заключается в том, •чтобы жить, любить и бьггь свободным. Экзистенциальные смыслы жизни сопровождаются когнитивными смыслами, заключающимися в познании себя, мира, Бога. Далее по значимости следуют смыслы самореализации. Данная система жизненных смыслов отражает направленность данной выборки на будущее, которое представляется в виде конкретных целей, придающих жизни осмысленность и направленность. Реализация целей подкрепляются личной ответственностью. Жизнь раскрывает свое содержание через рассмотрение ее как поля разнообразный возможностей, открытых для человека и поддающихся его контролю. Несмотря на акцентированное переживание настоящего для данной подвыборки прошлое тоже имеет свою ценность, и для испытуемых данной группы характерно ощущение продуктивности и осмысленности уже прожитого отрезка жизни. Ориентация испытуемых на будущее подразумевает рассмотрение смысла своей жизни в достижении целей, однако при этом достижение цели не является единственным смыслом в жизни, о чем свидетельствуют и иерархии ценностных ориенгаций. На первом месте в иерархии ценностей дня данной подвыборки находятся ценности любви, духовной и физической близости с любимым человеком, свободы, проявляющейся в самостоятельности, независимости в суждениях и поступках. Данная подвыборка характеризуется высоким уровнем осмысленности жизни, где акцент смещается на экзистенциальное проживание жизни. Ценности, которые направляют такое проживание, заключаются в развитии и познании, в данной подвыборке явно прослеживается тенденция к осмысленному проживанию жизни, к попыткам понять себя и свое место в мире и Вселенной. И отношение к смерти, о котором заявляют представители данной выборки, является также осмысленным, демонстрирующим интерес к теме смерти, что уже само по себе свидетельствует о проявлениях глубокой духовной жизни.

2. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с отношением к смерти, сопровождаемым страхом.

Для данной подвыборки характерна направленность на будущее, построение планов, определение целей и разработка программ по их достижению составляет основной смысл жизни для этой подвыборки. В связи с этим ценности, которые являются значимыми для данных испытуемых, также носят характер ценностей достижения, а также являются наиболее социально желательными: счастливая семья, любовь, здоровье, наличие друзей, материально обеспеченная жизнь, интересная работа, общественное призвание. Данная иерархия ценностей совпадает и с иерархией жизненных смыслов, согласно которой смысл жизни заключен в том, чтобы помогать своим родным и близким, реализовать все свои возможности, радоваться общению с другими, добиваться успеха, сделать хорошую карьеру, занимать достойное положение в об-

ществе. При этом можно сказать, что ценностно-смысловая сфера у данных испытуемых отличается диффузностъю, т.е. она не определена четко. Практически все показатели по тесту смысложизненных ориентации находятся в пределах средних значений, что свидетельствует о том, что испытуемые данной группы задумываются о других смыслах в своей жизни кроме достижения целей и самореализации, однако пока эти смыслы не стали составлять часть их жизни, т.е. пока они еще не включены в систему смысложизненной сферы. Испытуемые данной группы верят, что смерть - это переход на другой на другой этап существования, однако мысли о смерти вызывают переживания страха. Такое отношение к смерти свидетельствует о том, что испытуемые данной подгруппы уже задумывались о том, что их жизнь ограничено смертью. Это означает, что сознание конечности пришло, однако переживания и принятия этого факта не наступило.

3. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с атеистическим отношением к смерти.

Испытуемые данной группы оценивают прожитую жизнь как продуктивную. Однако прошлое для данной группы имеет большее значение, чем факт настоящего. Прожитая жизнь воспринимается как осмысленная, наполненная событиями, имеющими свое значение. Также осмысленность жизни придает будущее, поставленные цели, достижения и планы. Среди доминирующих систем жизненных смыслов являются система самореализации, в которой отражены смысл осуществить себя и реализовать все свои возможности, и статусная система, согласно которой смысл жизни заключен в то, чтобы добиваться успеха, сделать хорошую карьеру, занимать достойное положение в обществе. В связи с этим и ценностные ориентации, заявляемые данными испытуемыми, отражают такие стремления. Наиболее ценными ориента-циями являются продуктивная, активная деятельная и материально обеспеченная жизнь, уверенность в себе, здоровье, интересная работа и общественное призвание. Ценности экзистенциального гйана (развитие, познание, свобода, мудрость) здесь менее значимые, чем выше перечисленные. Испытуемые с атеистическим отношением к смерти верят, что в их силах и возможностях добиться поставленных целей. В связи кажется закономерным, что в данной подвыборке страх за конец всех планов и начинаний в случае смерти и страх за невозможность контролировать ее приход занимают первые места по степени выраженности компонент страха смерти. При этом лица с атеистическим отношением к жизни не способны наслаждаться настоящим и моментом «здесь и сейчас». Для данной подгруппы испытуемых характерны тенденции жить будущим, когда смысл жизни заключен в самореализации посредством достижения поставленных цепей, восприятие себя как сильной личности, способной самой определять свой путь без упования на высшие силы.

4. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с отрицанием смерти.

Для лиц, отношение к смерти у которых можно охарактеризовать как отрицание, свойственна ориентация на будущее. У данной группы испытуемых в жизни присутствуют конкретные цели, эти цели придают жизни смысл. В связи с этим ценностью в жизни является в первую очередь продуктивная и активная деятельная жизнь, которая заключается б максимально полном использовании своих возможностей, сил и способностей. При такой иерархии не менее значимыми являются работа, отсутствие материальных затруднений, уверенность в себе и общественное призвание, уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе. Лица с тенденцией к отрицанию мыслей о смерти характеризуются высоким уровнем притязаний и целеустремленностью, однако при этом для данной группы свойственна девалидизация уже прожитой

части жизни. Для таких испытуемых характерна направленность только на будущее, прошлое же в сипу каких-то причин отвергается и не принимается. Вся временная направленность таких людей сосредоточена только на том, что еще будет, и что они еще смогут достигнуть, а не то, что было или что есть сейчас. Такие испытуемые характеризуются мотивом достижения, но как только цель достигнута, она теряет д тя человека смысл, и он ставит для себя уже новую цель. Тогда жизнь представляется как череда постоянных целей и усилий, направленных на их достижение, что может служить защитным механизмом против страха смерти.

5. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с протесшым отношением к смерти.

Для лиц с протестным отношением к смерти характерна вера в себя и в свои возможности достигать поставленные цели. В связи с этим испытуемые данной группы характеризуются наличием целей в будущем, эти цели придают жизни смысл и направленность. Смысл жизни дня таких людей раскрывается через самореализацию, которая достигается за счет общественного положения и активной и деятельной жизни. При этом большую значимость для таких людей имеет возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, постоянное совершенствование. Для лиц с протестным отношением к смерти большое значение имеет семья, которая представляет собой опору и защиту в изменяющихся условиях жизни, т.к. для данной подгруппы характерно воспринимать жизнь как неподвластная человеческому сознательном)' контролю. Желание человека контролировать свою жизнь не удовлетворяется вследствие каких-либо причин, а смерть - это одно из тех событий, проконтролировать которое также невозможно, поэтому и эмоциональная реакция данной группы испытуемых на смерть очень яркая, поэтому осознание, что не все под дается контролю и управлению, может быть весьма фрустрирующим дня лиц с данным отношением к смерти

6. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц с отношением к смерти как к избавлению от жизни.

Испытуемые данной подвыборки характеризуются общей неудовлетворенностью собой, своим окружением, общем течением жизни, а также как прожигой частью жизни, Так и проживаемым настоящим. При этом жизнь воспринимается как неуправляемая, неконтролируемая и бессмысленная Свобода воли человека иллюзорна, поэтому бесполезно что-либо загадывать на будущее. Такое пессимистическое восприятие жизни сопровождается неверием в собственные силы и свои возможности достигать поставленных целей. При этом данная подвыборка испытуемых - единственная, у которой альтруистические смыслы являются доминирующими с систем жизненных смыслов. Эта система смыслов заключается в том, чтобы помогать другим людям, делать добро, улучшать мир. При восприятии мира как враждебного и несовершенного, желание его улучшить является закономерным. У испытуемых данной подвыборки наблюдается недостаток общения внутри родительской семьи, а также межличностное одиночество (отсутствие друзей, близких людей и т.д.) В связи с этим семейная и коммуникативная системы жизненных смыслов следуют сразу за альтруистической. При этом смысл достижения общественно значимого статуса и смысл, чтобы получать удовольствие, испытывать счастье, получать как можно больше ощущений и переживаний, являются наименее значимыми для данной группы испытуемых. Ценностные ориентации в данной подвыборке представлены ценностью свободы, уверенности в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений), творчества и познания

В третьем параграфе третьей главы на основании полученных результатов даны психолого -педагогические рекомендации по проведению занятий по танашческой пропедевтике, направленных на решение задач развития личности.

В заключении диссертации делается общий анализ полученных данных, намечаются перспективы дальнейшего исследования, делаются выводы относительно проведенной работы. Так, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Смерть является чрезвычайно важным и значимым событием в жизни каждого человека, где достижения такой значимости возможно за счет отношения личности к смерти.

2. Отношение к смерти лиц юношеского возраста включает в себя когнитивные и эмоциональные компоненты. В когнитивных компонентах отношения к смерти можно выделить два представления о смерти- «смерть есть переход на другой уровень существования» и «смерть есть полное прекращение существования». К эмоциональным компонентам отношения к смерти относятся переживания страха, радости, спокойствия, гнева и равнодушия.

3. Сочетания когнитивных и эмоциональных компонент позволяет выделить восемь основных видов отношения к смерти- философское отношение, отношение, сопровождаемое страхом перед смертью, «ужас не-бытия», атеистическое отношение, протест против смерти, отрицание смерти, смерть как избавление от жизни, протест против мира.

4. Для каждого вида отношения к смерти характерны свои особенности ценностных и смысложизненных ориентаций, которые отражают отношение личности к себе, миру и жизни.

5. В случае философского отношения к смерти, когда смерть воспринимается как переход на другой этап развития, акценты в жизни делаются на ценности развития, совершенствования и познания.

6. В случае атеистического отношения к смерти, когда смерть понимается как полный конец всего, жизнь воспринимается как единственная, и тогда акцент смещается на качество этой единственно проживаемой жизни, ценностью которой являются продуктивность, насыщенность событиями, достижения, общественное призвание.

7. В случае протестного отношения к смерти, когда личность не может смириться с фактом своей конечности, испытывая в связи с этим страх и гнев, она пытается найти способы борьбы со смертью, где в качестве одно из возможного способа бессмертия является семья, продолжение в потомстве, а также близкий контакт с другими людьми.

8. В случае отношения к смерти как к избавлению от жизни, когда человек воспринимает жизнь как обременительная и мучительная обязанность, тогда смерть кажется ему единственным спасением от несовершенства мира, проблем и давления жизни, и отношение к смерти высвечивает проблемные зоны, присутствующие в1-жизни.

9 В случае отрицания темы смерти, пропуская мысли о конечности сквозь себя, личность пытается заполнить свою жизнь максимальным числом разнообразных событий и впечатлений, чтобы не задумываться о возможной смерти

10. В случае, когда человек понимает, что ему не избежать смерти, т.е. в его сознании уже пришло осознание собственной конечности и зыбкости его жизни, но мировоззренческая система еще не адаптировалась к этому пониманию, поэтому мысли о смерти вызывают страх, а сама система восприятия себя и своей жизни является

расплывчатой и неопределенной

11. В силу своей связи с ценностными и смысложизненными ориентациями отношение к смерти является важным индикатором личностного развития человека.

Дальнейшими перспективами исследования являются: изучение связи между отношением к смерти, ценностными и смысложизненными ориентациями и рядом личностных особенностей (уровня самоактуализации, уровня субъективного контроля, степени принятия себя и других, напряженностью механизмов психологических защит, особенностью копинг-стратегий); рассмотрение динамики отношения к смерти на протяжении онтогенетического развития личности, выявление культуральных, этнических и религиозных особенностей отношения к смерти, влияния этих особенностей на личную картину жизни-смерти

Результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шутова Л.В. Фактор смерти в развитии личности // Труда 7-й Международной научной конференции «Развитие и профессиональное становление молодежи в образовательных системах». Том 3. М: Издательство Международной педагогической академии, 2002. - 320 е., стр. 292-297.

2. Шутова JI.B. Представления о смерти у студентов ВУЗа // Труды 7-й Международной научной конференции «Развитие и профессиональное становление молодежи в образовательных системах». Том 3. М: Издательство Международной педагогической академии, 2002. - 320 е., стр. 302-307.

3. Шутова Л.В. Корреляты и переменные тревоги смерти: проблемы эмпирического исследования // Человек: его сущность, развитие и проблемы. Вып. 15. Международный сборник научно -практических работ / Под ред. B.C. Кукушина. - Ростов н/Д: ГинГо, 2003 г., стр. 95-100.

4. Шутова Л.В. Применение методов субъективного одномерного шкалирования при исследовании тревоги смерти на примере метода парных сравнений // Материалы VI международной научно-практической конференции «Информационная безопасность». - Таганрог, 2004, с. 409-411.

5. Шутова Л.В., Никулина Д.С. О теме смерти в период расцвета жизни // Материалы VI международной научно-практической конференции «Информационная безопасность». - Таганрог, 2004, с. 420-423.

6. Шутова Л.В., Ляшук А.В. Духовный кризис: проблемы определения и диагностики // Психологическая диагностика, № 1,2005 г.

»160 70

РНБ Русский фонд

2006-4 15054

ЛР № 020565 от 23.06.1997 г. Подписано к печати 05.09.05

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная

Офсетная печать. Усл. пл. -1,6 Уч.-изд. л. -1,5

Заказ № 339 Тираж 100 эхз.

«С»

Издательство Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП 17А, Таганрог, 28, Некрасовский, 44 Типография Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1