Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Структурные компоненты ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности

Автореферат по психологии на тему «Структурные компоненты ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Спешилова, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Структурные компоненты ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Спешилова, Татьяна Сергеевна, Иркутск

Министерство образования и науки Российской Федерации НОУ ВПО «Сибирская академия права, экономики и управления»

На правах рукописи

04201357355

Спешилова Татьяна Сергеевна

СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СО СКРЫТОЙ ФОРМОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ

(19.00.07 - педагогическая психология)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент Т. А. Климонтова

Иркутск 2013

£

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ.............................................................................12

1.1 .Ценностно-смысловая сфера личности, ее сущность и структурные компоненты.....................................................................................12

1.2.Интеллектуальная одаренность и основные подходы к ее изучению.........35

1.3.Психологические особенности интеллектуально одаренных

учащихся..........................................................................................47

Выводы..........................................................................................56

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ У ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

.....................................................................................................58

2.1.База и методы исследования.............................................................58

2.2.Анализ результатов исследования ценностно-смысловой сферы у интеллектуально одаренных и среднеинтеллектуальных учащихся.........................................................................................73

2.3.Структурные компоненты ценностно-смысловой сферы личности учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и средне

интеллектуальных учащихся...............................................................98

Выводы.........................................................................................113

Глава 3. РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ У УЧАЩИХСЯ СО СКРЫТОЙ ФОРМОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

ОДАРЕННОСТИ............................................................................117

3.1.Обзор подходов по организации работы по развитию ценностно-смысловой сферы...........................................................................................117

3.2. Программа формирующего эксперимента........................................122

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы..................................130

Выводы.........................................................................................149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................152

ЛИТЕРАТУРА...............................................................................156

ПРИЛОЖЕНИЕ

170

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время на уровне государственной политики обозначена потребность в раскрытии интеллектуального потенциала одаренных детей и подростков, представляющих значительный резерв развития общества. Ведется активный поиск технологий способствующих реализации интеллектуальных ресурсов личности.

Процесс обучения и воспитания одаренных старшеклассников имеет свои особенности, связанные со спецификой общения и взаимодействия одаренных учащихся с одноклассниками и учителями, высокой эмоциональной чувствительностью, неординарностью понимания и интерпретации жизненных ситуаций. В отечественной психологии накоплен значительный массив данных в отношении особенностей личности одаренных детей и подростков (Ю.Д.Бабаева, Н.С.Лейтес, В.И.Панов), однако остается ряд не решенных вопросов в области психологических факторов, определяющих реализацию интеллектуального потенциала. Так, в частности ценностно-смысловая сфера, ее структурные компоненты и их содержание у одаренных учащихся не выступали ранее единицей научного познания.

Изучение ценностно-смысловой сферы личности нашло отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых (Д.А.Леонтьева, A.B.Серого, М.С. Яницкого). Существуют различные точки зрения на понимание сущности ценностно-смысловой сферы, ее природы и иерархии. Однако исследователи едины в понимании того, что контексты человеческого бытия, жизнедеятельность в целом, самореализация и другие психологические образования обусловлены содержанием ценностно-смысловых структур. Дифицитарность развития ценностно-смысловой сферы личности влечет за собой субъективный дискомфорт, «экзистенциональный вакуум», в целом препятствуя реализации интеллектуального потенциала. Вместе с тем, приходится констатировать, что специфика ценностно-смысловых параметров

личности учащихся с явной и скрытой формами интеллектуальной одаренности, не выступала в качестве предмета научного анализа.

Итак, процесс самореализации личности определяется содержанием ценностно-смысловых структур. Установление специфики ценностно-смысловой сферы личности одаренных старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности открывает перспективы построения работы по раскрытию потенциала старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности путем организации целенаправленного психологического воздействия на содержание структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности данной категории учащихся. Одаренные юноши и девушки стоят на пороге выхода в социально-культурную среду, реализация их интеллектуального потенциала имеет не только личное, но и общественное, социальное значение. Все вышесказанное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования - выявить специфику структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

Объект исследования - ценностно-смысловая сфера личности учащихся со скрытой формой одаренности.

Предмет исследования - содержание структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

Общая гипотеза исследования: ценностно-смысловая сфера личности, ее структурные компоненты и единицы специфичны при различных формах интеллектуальной одаренности.

Данная гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. Смысложизненные ориентации, жизненные ценности, предельные смыслы у учащихся с различными формами интеллектуальной одаренности имеют свою специфику.

2. Содержательная наполненность структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности различается.

3. Целенаправленная психологическая работа по обогащению содержания структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности способствует ее развитию у учащихся со скрытой формой одаренности.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами в работе поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа литературы раскрыть подходы к пониманию «ценностно-смысловой сферы личности», дать характеристику интеллектуальной одаренности и основным подходам к ее изучению.

2. Выявить смысложизненные ориентации, систему жизненных ценностей, предельные смыслы интеллектуально одаренных и среднеинтеллектуальных учащихся.

3. Определить содержание структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности у старшеклассников с явной формой интеллектуальной одаренности.

4. На основе сравнительного анализа установить специфику структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

5. Разработать и апробировать программу, направленную на переосмысление смысложизненных ориентации, предельных смыслов, осознание и переориентацию жизненных ценностей, а также на обогащение содержания структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности у старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии. Мы опирались на представления о структуре и содержании ценностно-смысловой сферы личности, предложенной И.П. Шапенковой; на теоретическую концепцию Д.А. Леонтьева о роли личностных ценностей в организации жизни

и деятельности человека; на теоретические положения A.B.Серого, М.С. Яницкого о ценности как составляющей ядро личности человека; на представления А.Н. Леонтьева о структуре человеческой деятельности, личностном смысле, смыслопорождении. В понимании сущности и форм интеллектуальной одаренности мы опирались на «Рабочую концепцию одаренности», разработанную Ю. Д. Бабаевой, Д. Б. Богоявленской, В. Н. Дружининым, Н. С. Лейтесом, В. И. Пановым, В. Д. Ушаковым, М. А. Холодной, В. Д. Шадриковым и др. Мы опирались на положения Т.А. Климонтовой о различиях в содержании внутреннего мира у старшеклассников с разными формами интеллектуальной одаренности.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: тестирование, эксперимент. Для идентификации интеллектуальной одаренности использовался тест интеллекта Р. Кеттелла, для диагностики креативности применялся адаптированный вариант набора креативных тестов Ф. Вильямса в обработке Е.Е.Туник, экспертные оценки родителей и учителей, анализ достижений в интеллектуальной деятельности. Изучение смысложизненных ориентаций производилось с помощью теста «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева; для изучения предельных смыслов использовалась «Методика предельных смыслов» Д.А. Леонтьева; индивидуальные жизненные ценности изучались с применением «Морфологического теста жизненных ценностей» В.Ф. Сопова Л.В. Карпушиной. Система инструментальных и терминальных ценностей исследовалась с применением методики «Ценностные ориентации» М. Рокича. Для исследования структурных компонентов ценностно-смысловой сферы была произведена операционализация модели ценностно-смысловой сферы личности по И.П. Шапенковой. Обработка результатов производилась с использованием различных статистических методов обработки данных: расчет стандартного отклонения, определение непараметрических статистических критериев: Н-критерия Крускала - Уоллиса, W-критерия Вилкоксона, %2-критерия Пирсона.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в МОУ Лицей ИГУ г. Иркутска в течение 2009 - 2012 гг. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2009 г.) проводилась диагностическая работа по выявлению интеллектуально одаренных учащихся. На втором этапе (2010-2011 гг.) изучалась ценностно-смысловая сфера личности интеллектуально одаренных учащихся. На третьем этапе (2011-2012г.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа по развитию специфики ценностно-смысловой сферы личности интеллектуально одаренных учащихся, систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы.

Достоверность • результатов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, применением комплекса надежных и валидных эмпирических и статистических методов, соответствующих целям и задачам исследования, содержательным анализом полученных данных, соблюдением этических принципов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Впервые проведено комплексное исследование структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся с различными формами интеллектуальной одаренности, что позволяет существенно расширить имеющиеся представления о ценностно-смысловой сфере личности интеллектуально одаренных старшеклассников.

2. Выявлены ценностно-смысловые единицы: предельные смыслы, смысложизненные ориентации, жизненные ценности характерные для учащихся со скрытой, явной формами интеллектуальной одаренности. Эмпирически показана связь предельных смыслов, смысложизненных ориентаций и жизненных ценностей с формой реализации интеллектуального потенциала.

3. Выявлена специфика содержания структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности у интеллектуально одаренных и среднеинтеллектуальных старшеклассников. Теоретически обосновано и

эмпирически подтверждена связь содержания структурных компонентов ценностно-смысловой сферы и интеллектуального потенциала личности.

4. Осуществлен анализ различий в структурных компонентах ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности в результате, которого определено, что ценности познания у учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности во всех структурных компонентах представлены слабо. Установлено содержание структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности связанное с формой интеллектуальной одаренности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования обогащают научные представления о психологических особенностях старшеклассников с различной формой интеллектуальной одаренности, что вносит вклад в развитие психологии одаренной личности. Представлено осмысление сущности ценностно-смысловой сферы личности и ее взаимосвязь с процессами самореализации. Исследование является вкладом в психологию одаренной личности: выявлены смысложизненные ориентации, предельные смыслы, жизненные ценности у данной категории детей; определенно содержание структурных компонентов ценностно-смысловой сферы у интеллектуально одаренных старшеклассников; выявлены основные проблемы в содержании ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников со скрытой форой одаренности. Внесен вклад в практический комплекс программ направленных на обогащение и развитие ценностно-смысловой сферы личности учащихся, а именно разработана и апробирована программа, направленная на развитие ценностно-смысловой сферы учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

Практическая значимость определяется полученными результатами диагностики интеллектуальной одаренности в ее связи с явной/скрытой формой. Разработанная и описанная в диссертации программа по развитию ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности используется в практической работе психологов

МОУ Лицей ИГУ г. Иркутска. Результаты исследования могут быть применены:

1. В различных прикладных отраслях современной психологии: психологии одаренной личности, педагогической, возрастной психологии.

2. В практической работе психологических служб, а именно в практике социально-психологического тренинга с целью способствования развитию ценностно-смысловой сферы личности.

3. При подготовке специалистов по соответствующим специальностям в вузе, а также в целях повышения компетентности работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловая сфера личности интеллектуально одаренных учащихся представлена следующими смысложизненными ориентациями: восприятием собственного процесса жизни, как интересного, насыщенного событиями, чувствами и эмоциями. Жизненные ценности характеризуются отсутствием интереса к проявлению физической активности, стремлением к более высокому уровню материального благосостояния, стремлениями к независимости, неповторимости и своеобразию взглядов и убеждений. Динамические смысловые системы данной категории старшеклассников сформированы, хорошо структурированы, цепи смысловых связей обширные, присутствуют разнообразные ветвления смысловых цепей, выход на предельный смысл продолжительный. Преобладает индекс интеллектуализации собственных действий, присутствуют затруднения при переходе от замысла к воплощению.

2. Структурные компоненты ценностно-смысловой сферы личности учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности имеют специфическую содержательную наполненность. Ценности-знания, в большей степени содержательно представлены ценностями самоосуществления, а именно: активной деятельной жизнью, интересной работой, творчеством, свободой в поступках и суждениях. Ценности-мотивы характеризуются содержательной наполненностью ценностями познания. Структурный

компонент ценности-цели представлен ценностями самоосуществления; содержательная наполненность ценностей - смыслов также представлена ценностями самоосуществления. При этом ценности витального существования и комфорта слабо представлены во всех структурных компонентах.

3.У учащихся со скрытой формой одарённости структурный компонент ценности-знания представлен ценностями самоосуществления и витального существования, ценности-мотивы представлены ценностями самоосуществления, при этом ценности-цели и ценности-смыслы содержательно наполнены ценностями духовно-нравственного порядка, а именно ценностями добра, патриотизма, нравственности, милосердия, религиозных убеждений.

Автореферат диссертации по теме "Структурные компоненты ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности"

На правах рукописи

СПЕШИЛОВА Татьяна Сергеевна

СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СО СКРЫТОЙ ФОРМОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ

19.00.07 - педагогическая психология

3 О МАЙ 2013

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005060158

Иркутск - 2013

005060158

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии НОУ ВПО «Сибирская академия права, экономики и управления»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент,

доцент кафедры клинико-психологических основ дефектологии и логопедии ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования» Климонтова Татьяна Анатольевна.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

заведующая кафедрой педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» Нижегородцева Надежда Викторовна, кандидат психологических наук, педагог-психолог МОУ ДОД «Ярославский городской Центр внешкольной работы» Хаймина Анна Геннадьевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Томский государственный

педагогический университет"

Защита состоится «18 » июня 2013 г. в 16:00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.307.07 при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000 г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан «16» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Огородникова JI.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время на уровне государственной политики обозначена потребность в раскрытии интеллектуального потенциала одаренных детей и подростков, представляющих значительный резерв развития общества. Ведется активный поиск технологий, способствующих реализации интеллектуальных ресурсов личности.

Процесс обучения и воспитания одаренных старшеклассников имеет свои особенности, связанные со спецификой общения и взаимодействия одаренных учащихся с одноклассниками и учителями, высокой эмоциональной чувствительностью, неординарностью понимания и интерпретации жизненных ситуаций. В отечественной психологии накоплен значительный массив данных в отношении особенностей личности одаренных детей и подростков (Ю.Д.Бабаева, Н.СЛейтес, В.И.Панов), однако остается ряд не решенных вопросов в области психологических факторов, определяющих реализацию интеллектуального потенциала. Так, в частности, ценностно-смысловая сфера, ее структурные компоненты и их содержание у одаренных учащихся не выступали ранее единицей научного познания.

Изучение ценностно-смысловой сферы личности нашло отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых (Д.АЛеонтьева, А.В.Серого, М.С. Яницкого). Существуют различные точки зрения на понимание сущности ценностно-смысловой сферы, ее природы и иерархии. Однако исследователи едины в понимании того, что контексты человеческого бытия, жизнедеятельность в целом, самореализация и другие психологические образования обусловлены содержанием ценностно-смысловых структур. Дифицитарность развития ценностно-смысловой сферы личности влечет за собой субъективный дискомфорт, «экзистенциональный вакуум», в целом препятствуя реализации интеллектуального потенциала. Вместе с тем, приходится констатировать, что специфика ценностно-смысловых параметров личности учащихся с явной и скрытой формами интеллектуальной одаренности не выступала в качестве предмета научного анализа.

Итак, процесс самореализации личности определяется содержанием ценностно-смысловых структур. Установление специфики ценностно-смысловой сферы личности одаренных старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности открывает перспективы построения работы по раскрытию потенциала старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности путем организации целенаправ-

ленного психологического воздействия на содержание структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности данной категории учащихся. Одаренные юноши и девушки стоят на пороге выхода в социально-культурную среду, реализация их интеллектуального потенциала имеет не только личное, но и общественное, социальное значение. Все вышесказанное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования - выявить специфику структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

Объект исследования — ценностно-смысловая сфера личности учащихся со скрытой формой одаренности.

Предмет исследования - содержание структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

Общая гипотеза исследования: ценностно-смысловая сфера личности, ее структурные компоненты и единицы специфичны при различных формах интеллектуальной одаренности.

Данная гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. Смысложизненные ориентации, жизненные ценности, предельные смыслы у учащихся с различными формами интеллектуальной одаренности имеют свою специфику.

2. Содержательная наполненность структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности различается.

3. Целенаправленная психологическая работа по обогащению содержания структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности способствует ее развитию у учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами в работе поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа литературы раскрыть подходы к пониманию «ценностно-смысловой сферы личности», дать характеристику интеллектуальной одаренности и основным подходам к ее изучению.

2. Выявить смысложизненные ориентации, систему жизненных ценностей, предельные смыслы интеллектуально одаренных и среднеинтел-лектуальных учащихся.

3. Определить содержание структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности у старшеклассников с явной формой интеллектуальной одаренности.

4. На основе сравнительного анализа установить специфику структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

5. Разработать и апробировать программу, направленную на переосмысление смысложизненных ориентации, предельных смыслов, осознание и переориентацию жизненных ценностей, а также на обогащение содержания структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности у старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии. Мы опирались на представления о структуре и содержании ценностно-смысловой сферы личности, предложенной И.П. Шапенковой; на теоретическую концепцию Д.А. Леонтьева о роли личностных ценностей в организации жизни и деятельности человека; на теоретические положения A.B.Серого, М.С. Яницкого о ценности как составляющей ядро личности человека; на представления А.Н. Леонтьева о структуре человеческой деятельности, личностном смысле, смыслопорожцении. В понимании сущности и форм интеллектуальной одаренности мы опирались на «Рабочую концепцию одаренности», разработанную Ю. Д. Бабаевой, Д. Б. Богоявленской, В. Н. Дружининым, Н. С. Лейтесом, В. И. Пановым, В. Д. Ушаковым, М. А. Холодной, В. Д. Шадриковым и др. Мы опирались на положения Т.А. Климонтовой о различиях в содержании внутреннего мира у старшеклассников с разными формами интеллектуальной одаренности.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: тестирование, эксперимент. Для идентификации интеллектуальной одаренности использовался тест интеллекта Р.Кеттелла, для диагностики креативности применялся адаптированный вариант набора креативных тестов Ф. Вильямса в обработке Е.Е.Туник, экспертные оценки родителей и учителей, анализ достижений в интеллектуальной деятельности. Изучение смысложизненных ориентации производилось с помощью теста «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева; для изучения предельных смыслов использовалась «Методика предельных смыслов» Д.А. Леонтьева; индивидуальные жизненные ценности изучались с применением «Морфологического теста жизненных ценностей» В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной. Система инструментальных и терминальных ценностей исследовалась с применени-

ем методики «Ценностные ориентации» М. Рокича. Для исследования структурных компонентов ценностно-смысловой сферы была произведена операционализация модели ценностно-смысловой сферы личности по И.П. Шапенковой. Обработка результатов производилась с использованием различных статистических методов обработки данных: расчет стандартного отклонения, определение непараметрических статистических критериев: Н-критерия Крускала - Уоллиса, АУ-критерия Вилкоксона, у2-критерия Пирсона.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в МОУ Лицей ИГУ г. Иркутска в течение 2009 - 2012 гг. Исследование проводилось в три этапа На первом этапе (2009 г.) проводилась диагностическая работа по выявлению интеллектуально одаренных учащихся. На втором этапе (2010-2011 гг.) изучалась ценностно-смысловая сфера личности интеллектуально одаренных учащихся. На третьем этапе (2011-2012гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа по развитию ценностно-смысловой сферы личности интеллектуально одаренных учащихся, систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, применением комплекса надежных и валидных эмпирических и статистических методов, соответствующих целям и задачам исследования, содержательным анализом полученных данных, соблюдением этических принципов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Впервые проведено комплексное исследование структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся с различными формами интеллектуальной одаренности, что позволяет существенно расширить имеющиеся представления о ценностно-смысловой сфере личности интеллектуально одаренных старшеклассников.

2. Выявлены ценностно-смысловые единицы: предельные смыслы, смысложизненные ориентации, жизненные ценности, характерные для учащихся со скрытой, явной формами интеллектуальной одаренности. Эмпирически показана связь предельных смыслов, смысложизненных ориентации и жизненных ценностей с формой реализации интеллектуального потенциала

3. Выявлена специфика содержания структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности у интеллектуально одаренных и среднеинтеллектуальных старшеклассников. Теоретически обоснована и

эмпирически подтверждена связь содержания структурных компонентов ценностно-смысловой сферы и интеллектуального потенциала личности.

4. Осуществлен анализ различий в структурных компонентах ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности, в результате которого определено, что ценности познания у учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности во всех структурных компонентах представлены слабо. Установлено содержание структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности, связанное с формой интеллектуальной одаренности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования обогащают научные представления о психологических особенностях старшеклассников с различной формой интеллектуальной одаренности, что вносит вклад в развитие психологии одаренной личности. Представлено осмысление сущности ценностно-смысловой сферы личности и ее взаимосвязь с процессами самореализации. Исследование является вкладом в психологию одаренной личности: выявлены смысложизненные ориентации, предельные смыслы, жизненные ценности у данной категории детей; определенно содержание структурных компонентов ценностно-смысловой сферы у интеллектуально одаренных старшеклассников; выявлены основные проблемы в содержании ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников со скрытой форой одаренности. Внесен вклад в практический комплекс программ, направленных на обогащение и развитие ценностно-смысловой сферы личности учащихся, а именно разработана и апробирована программа, направленная на развитие ценностно-смысловой сферы учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

Практическая значимость определяется полученными результатами диагностики интеллектуальной одаренности в ее связи с явной/скрытой формой. Разработанная и описанная в диссертации программа по развитию ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности используется в практической работе психологов МОУ Лицей ИГУ г. Иркутска. Результаты исследования могут быть применены:

1. В различных прикладных отраслях современной психологии: психологии одаренной личности, педагогической, возрастной психологии.

2. В практической работе психологических служб, а именно в практике социально-психологического тренинга с целью способствования развитию ценностно-смысловой сферы личности.

3. При подготовке специалистов по соответствующим специальностям в вузе, а также в целях повышения компетентности работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловая сфера личности интеллектуально одаренных учащихся представлена следующими смысложизненными ориен-тациями: восприятием собственного процесса жизни, как интересного, насыщенного событиями, чувствами и эмоциями. Жизненные ценности характеризуются отсутствием интереса к проявлению физической активности, стремлением к более высокому уровню материального благосостояния, стремлениями к независимости, неповторимости и своеобразию взглядов и убеждений. Динамические смысловые системы данной категории старшеклассников сформированы, хорошо структурированы, цепи смысловых связей обширные, присутствуют разнообразные ветвления смысловых цепей, выход на предельный смысл продолжительный. Преобладает индекс интеллектуализации собственных действий, присутствуют затруднения при переходе от замысла к воплощению.

2. Структурные компоненты ценностно-смысловой сферы личности учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности имеют специфическую содержательную наполненность. Ценности-знания, в большей степени, содержательно представлены ценностями самоосуществления, а именно: активной деятельной жизнью, интересной работой, творчеством, свободой в поступках и суждениях. Ценности-мотивы характеризуются содержательной наполненностью ценностями познания. Структурный компонент ценности-цели представлен ценностями самоосуществления; содержательная наполненность ценностей - смыслов также представлена ценностями самоосуществления. При этом ценности витального существования и комфорта слабо представлены во всех структурных компонентах.

3.У учащихся со скрытой формой одарённости структурный компонент ценности-знания представлен ценностями самоосуществления и витального существования, ценности-мотивы представлены ценностями самоосуществления, при этом ценности-цели и ценности-смыслы содержательно наполнены ценностями духовно-нравственного порядка, а именно ценностями добра, патриотизма, нравственности, милосердия, религиозных убеждений. При этом во всех структурных компонентах ценностно-смысловой сферы личности учащихся со скрытой формой одаренности дефицитно представлены ценности познания.

4. Программа, направленная на переосмысление смысложизнен-ных ориентаций, предельных смыслов, осознание и переориентацию жиз-

ненных ценностей, а также на обогащение содержания структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности, заключающегося в увеличении представленности ценностей познания и самоосуществления, способствует развитию ценностно-смысловой сферы у старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты были представлены на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Сибирской академии права, экономики и управления. Материалы исследования обсуждались на международных конференциях: «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», Иркутск 2010, 2011, 2012 гг., «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», Иркутск 2009, 2010, 2011, 2012 гг. По теме диссертации опубликовано 7 печатных научных работ, в том числе три статьи опубликованы в научных рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, содержащего 160 источников, из них 7 на английском языке, и 7 приложений. Изложение материала проиллюстрировано 11 таблицами, 23 рисунками. Общий объем диссертации составляет 210 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность избранной темы, определяются теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования; сформулирована гипотеза, задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения ценностно-смысловой сферы личности и интеллектуальной одаренности» анализируются подходы к исследованию интеллектуальной одаренности и ценностно-смысловой сферы личности в психологической литературе, рассматриваются психологические особенности интеллектуально одаренных детей.

Анализ научной литературы и исследований показывает, что проблема ценностно-смысловой сферы личности была объектом внимания Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, А.Н. Леонтьева, ДА. Леонтьева, А.В.Серого, М.С. Яницкого, , и др. Вслед за И.П. Шапенковой, мы рассматриваем ценностно-смысловую сферу как целостное интегративное образование, психологиче-

ской основой которого является многообразная, многоуровневая структура мотивов, потребностей, идеалов, смысловых образований, целей, ценностей, убеждений, взглядов.

При определении структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности мы опираемся на взгляды И.П. Шапенковой. Вслед за автором, мы выделяем: ценности-знания, ценности-мотивы, ценности - цели, ценности-смыслы. Согласно автору выделенные ценности отражены в сознании человека в виде представлений, образов, знаний о содержании различных ценностей, транслируемых и санкционируемых социально-культурным окружением, однако не оказывают влияния на жизнедеятельность человека и особенности его личности. Характер отношения выражается суждением:« Я знаю, что это важно».

Следующим компонентом выступают ценности-мотивы, которые будучи осознанными, осмысленными, «принятыми» личностью, становятся побудителями ее активности и составляют основу ее ценностных ориентации, определяют характер ее отношения к миру. Например, «Это, важно для меня, потому что...». Структурный компонент ценности - цели согласно автору лежит в основе реального осуществления деятельности, реальных поступков личности и обеспечивают возможность действовать в направлении достижения результата, преодолевая внутренние препятствия. Этот структурный компонент характеризуется суждением: « Я стремлюсь к..., и поэтому...». Ценности-смыслы отражают личностную значимость мира для человека, когда знание о существовании его как ценности превращается в «пристрастное» отношение к нему, это - «смысложизненные ориентации» личности в единстве жизненных целей, эмоциональной насыщенности жизни и удовлетворенности самореализацией: «Без этого я не мыслю своей жизни».

Каждый из выделенных структурных компонентов, в свою очередь, может быть наполнен конкретным смыслообразующим содержанием. Содержание ценностно-смысловой сферы личности представлено четырьмя группами смыслообразующих характеристик: ценности самоосуществления (активная деятельная жизнь, интересная работа, счастливая семейная жизнь, творчество, свобода поступков и суждений); ценности познания (природа, наука, искусство, человек, общественные отношения); ценности витального существования и комфорта (привлекательная внешность, здоровье, наличие верных друзей, материальное благополучие, удовольствия и развлечения); духовно-нравственные ценности (доброта, патриотизм, нравственность, милосердие, религиозные чувства и убеждения).

Операционализируя структурно - содержательную модель ценностно-смысловой сферы, мы сопоставили предложенные в психологической практике подходы. Было установлено, что смысловая нагрузка категорий,

предложенная авторами (Л.В. Карпушиной, М.Рокичем, В.Ф.Соповым, И.П. Шапенковой,), по своей содержательной наполненности является идентичной. В связи с этим, ценности-знания измерялись с применением методики М. Рокича. Исследование осуществлялось путем качественного анализа, направленного на выявление частоты встречаемости в протоколах определенных ценностных категорий, далее ценности ранжировались. Диагностика ценностей-мотивов проводилась аналогично на основе морфологического теста жизненных ценностей В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной. Структурные компоненты ценности-цели и ценности-смыслы определялись с использованием методики предельных смыслов Д.АЛеонтьева, на основе качественного анализа индивидуальных особенностей структуры смыслового древа «Смысловые категории» в структуре древа рассматривались нами как ценности-цели и ранжировались в соответствии с ценностями по модели И.П. Шапенковой. Ценности-смыслы определялись путем качественного анализа предельных смыслов.

Далее в главе представлен анализ литературы по проблеме интеллектуальной одаренности, прослеживается эволюция взглядов исследователей на данную проблему. Рассматриваются различные подходы к изучению одаренности, разработанные зарубежными и отечественными исследователями: В.Н. Дружининым, Дж. Гилфордом, Л. И. Ларионовой, Дж. Рензулли; А. И. Савенковым, Ч. Спирменом, К. Хеллером и другими. Дан анализ исследований особенностей интеллектуального, творческого и личностного развития одаренных детей отечественных и зарубежных авторов (И. С. Аверина, Н. С. Лейтес, К. Перлет, К. X. Хеллер, Е. И. Щебланова и др.).

В нашей работе мы опирались на разработанную отечественными психологами Ю. Д. Бабаевой, Д. Б. Богоявленской, В. Н. Дружининым, Н. С. Лейтесом, А. М. Матюшкиным, В. И. Пановым, Д. В. Ушаковым, М. А. Холодной, В. Д. Шадриковым, В. С. Юркевич и другими «Рабочую концепцию одаренности», где одаренность рассматривается как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, необычных, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Вслед за авторами данной концепции мы считаем, что одаренность может иметь явную и скрытую форму.

Согласно авторам концепции, явная одаренность обнаруживает себя в деятельности ребенка достаточно ярко и отчетливо (как бы «сама по себе»), в том числе и при неблагоприятных условиях. Достижения ребенка столь очевидны, что его одаренность не вызывает сомнения. Скрытая одаренность проявляется в атипичной, замаскированной форме, она не замечается окру-

жающими. Скрытые формы одаренности - это сложные по своей природе психические явления

Проведенный теоретический анализ научной литературы показал, что изучение содержания структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности одаренных учащихся не выступало в качестве предмета научного исследования. Это подтверждает актуальность изучения данной проблемы и определяет выбор темы и необходимость исследования.

Во второй главе «Эмпирическое изучение структурных компонентов ценностно-смысловой сферы у интеллектуально одаренных старшеклассников» описывается организация, методы и результаты исследования струюурных компонентов ценностно-смысловой сферы у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и среднеинтеллектуальных учащихся.

В ходе исследования были сформированы три группы испытуемых. Группа учащихся с явной формой одаренности: составила 32 человека, коэффициент интеллекта в пределах от 120 до 1401<3; показатели креативности выше средних значений, старшеклассники являются призерами олимпиад различного уровня, смотров-конкурсов творческих работ, обучаются по программе повышенной сложности. В группу учащихся со скрытой формой одаренности вошло 39 человек, имеющих идентичный первой группе интеллектуальный и творческий потенциал, обучающихся по программам повышенной сложности, не имеющих достижений в интеллектуальной деятельности. В группу среднеинтеллектуальных учащихся вошли 39 человек со средним уровнем интеллектуального развития, не имеющих достижений в интеллектуальной деятельности.

Исследование смысложизненных ориентации, системы жизненных ценностей, предельных смыслов выявило, что старшеклассники с явной формой одаренности имеют позитивное отношение к себе, своим способностям и возможностям, обладают высокой степенью осмысленности жизни. Старшеклассники со скрытой формой интеллектуальной одаренности характеризуются следующими смысложизненными ориентациями: неверием в себя, свои возможности и способности, собственные силы влиять на ход и события жизни. Респондентам присуща низкая осмысленность происходящего в их жизнедеятельности. У среднеинтеллектуальных учащихся смысло-жизненные ориентации характеризуются представлениями о себе как о сильной, самодостаточной личности, убежденностью в возможности контролировать и влиять на ход собственной жизни, удовлетворенностью течением жизни. Применение критерия Крускала-Уоллиса подтвердило наличие статистически значимых различий по следующим показателям смысложизненных

ориентаций: процесс (р <0,047), результат (р<0,049), локус-контроля Я (р<0,039).

Динамические смысловые системы учащихся с явной формой одаренности являются сформированными, хорошо структурированными; цепи смысловых связей достаточно обширные, богатые; присутствуют разнообразные ветвления смысловых цепей; отмечается высокая связность представлений между собой; выход на предельный смысл достаточно продолжительный, продуктивность находится на очень высоком уровне. Смысловые системы учащихся со скрытой формой одаренности сформированы, в структуре смысловых цепей наблюдаются обширные ветвления, большое количество узловых категорий, выход на предельный смысл достаточно долгий. По частоте встречаемости предельных категорий ведущим является экзистенцио-нальный предельный смысл. Смыслы действий учащихся замкнуты на поиске смысла в жизни и определении вектора направления своего жизненного пути. Предельные смыслы учащихся со средним уровнем интеллекта замкнуты на собственном статусе и престиже. Смысловые цепи не наблюдают обширных ветвлений, количество узловых категорий на среднем уровне. Выход на предельный смысл осуществляется достаточно быстро.

Статистический анализ системы жизненных ценностей и смыслов с применением критерия Крускала - Уоллиса показал достоверные различия у старшеклассников с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и среднеинтеллектуальных учащихся. Для учащихся с явной формой одаренности характерно доминирование ценностей образования (р<0,041), саморазвития(р<0,047), профессиональной жизни(р<0,000), креативно-сти(р<0,015). Ценности учащихся со скрытой формой одаренности отличаются низкой степенью осознанности и представлены, в основном, материальным благополучием, увлечениями и хобби, сохранением собственной индивидуальности.

Анализ содержания структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и среднеинтеллектуальных учащихся показал, что содержательная наполненность структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности представлена ценностями самоосуществления и ценностями познания. При этом отмечен дефицит ценностей витального существования и комфорта Следовательно, учащиеся с явной формой одаренности руководствуются в своей жизни ценностями непрерывного самообразования, саморазвития, развития своих творческих способностей, самореализации. Видят смысл своего существования в познании себя, человеческих возможностей, окружающего мира, самореализации своего интеллектуального потенциала

Рассмотрим содержание структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности, представленные на рисунке 1.

Рис.1. Результаты исследования содержания структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся со скрытой формой одаренности (%)

Как видно на рисунке 1, структурные компоненты ценностно-смысловой сферы личности учащихся со скрытой формой одаренности содержательно представлены по всем структурным компонентам (ценности-знания, ценности-мотивы, ценности-цели, ценности-смыслы) доминированием ценностей духовно-нравственного порядка, при этом наблюдается дефицит ценностей познания. Следовательно, учащиеся со скрытой формой одаренности видят смысл своего существования в милосердии, доброте, нравственности, религиозных убеждениях, при этом самообразование, познание, реализация своих возможностей и способностей не является дня данной категории детей целеполагающей.

Содержание структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся со средним уровнем интеллекта характеризуется доминированием ценностей витального существования и комфорта. Респонденты стремятся к материальному благополучию, достатку, верной и преданной дружбе, получению от жизни удовольствия, постоянным развлечениям, а также заботе о своем физическом и психическом здоровье, привлекательной внешности. Следует отметить, что среди ценностей познания выявляется незначительное количество предпочитаемых выборов, что указывает на то, что

64 64

ц-знания ц-мотивы ц-цели ц-смыслы

Нц -самоосуществления ВЦ -познаний уц -витальные а ц -духовные

самообразование, интеллектуальное развитие, познание не несет для средне-интеллектуальных учащихся личностной значимости.

Сравнительный анализ содержания структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся с различными формами интеллектуальной одаренности и среднеинтеллектуальных старшеклассников показал наличие статистически значимых различий. Выявленные различия позволяют говорить о том, что целеполагающими и смыслосодержащими в жизнедеятельности учащихся с явной формой одаренности являются ценности самопознания, саморазвития, неутолимой потребности в знаниях и образовании, реализации своих способностей и талантов. Тогда как основополагающими ценностными ориентирами и смыслами в жизни старшеклассников со скрытой формой одаренности выступают постулаты любви и преданности своему отечеству, милосердия и сострадания, добра и нравственности, религиозные воззрения.

Следовательно, развитие и реализация своего интеллектуального потенциала являются для респондентов с явной формой одаренности смыс-ложизненным аспектом существования. Для учащихся со скрытой формой одаренности смыслосодержащими выступают духовно-нравственные ценности, а ценность познания и самореализации не является ценностным аспектом, вследствие чего отмечается низкая степень самореализации интеллектуального потенциала.

Таким образом, в содержании структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности целеполагающими и смыслосодержащими выступают ценности познания и самоосуществления, в наименьшей степени представлены ценности витального существования и комфорта. Это свидетельствует о том, что реализация интеллектуального потенциала в группе учащихся с явной формой одаренности связана с ценностно-смысловыми аспектами личности, т.к. именно непрерывное интеллектуальное развитие, познание себя и окружающего мира, возможность заниматься творчеством и искусством, самореализация своих возможностей и талантов выступают для данной категории детей смыслом в жизни, высшей целью, это именно то, без чего они не мыслят собственной жизни.

Структурные компоненты ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности представлены такими содержательными характеристиками, как ценности духовно-нравственного порядка. Учащиеся со скрытой формой интеллектуальной одаренности наделены богатым интеллектуальным потенциалом, при этом данная категория детей не реализует свои возможности и способности в полной мере, данный аспект, на наш взгляд, связан с тем, что смысловым полем

и ценностными ориентациями данных учащихся выступают постулаты морально-нравственных ценностей, аспекты религиозных воззрений, любви к отечеству, сострадания и добра, при этом интеллектуальное развитие, повышение уровня образования, самообразование и реализация своих возможностей не лежит в основе смыслового и ценностного поля сознания.

Таким образом, все вышесказанное определяет необходимость организации психологической работы, направленной на переосмысление смыс-ложизненных ориентаций, предельных смыслов, осознание и переориентацию жизненных ценностей, а также на обогащение содержания структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности у старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

В третьей главе «Развитие ценностно-смысловой сферы у учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности» представлен обзор подходов по организации работы по развитию ценностно-смысловой сферы личности, описывается содержание экспериментальной программы, излагаются ее направления и принципы, процедура, ход, статистический анализ результатов формирующего эксперимента. В качестве экспериментального плана был выбран квазиэкспериментальный план с тестированием до и после воздействия.

На этапе формирующего эксперимента из группы учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности были отобраны 15 человек, имеющие преобладающие низкие значения по показателям ценностно-смысловой сферы, а также имеющие нарушения в виде дисбаланса содержания структурных компонентов, который проявляется в доминировании во всех структурных компонентах (ценности-знания, ценности-мотивы, ценно-сги-цели, ценности-смыслы) ценностей духовно-нравственного порядка, ценностей витального комфорта при дефиците ценностей познания и ценностей самоосуществления. В контрольную группу, идентичную по половому признаку и возрасту, также вошли 15 человек, имеющие идентичные показатели ценностно-смысловой сферы. Предварительно обе группы прошли тестирование. После проведения формирующего воздействия было проведено два тестирования: первое — сразу после завершения экспериментальной работы, второе - спустя 1,5 месяца В главе описана реализация программы; представлен анализ результатов проведенной экспериментальной работы.

На основании результатов констатирующей части исследования была разработана программа. Целью предлагаемой программы является обогащение структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся со скрытой формой одаренности. Программа разработана на основе экзистенционально-гуманистического подхода. Основными задачами программы являются: развитие стремления к самопознанию, саморефлексии,

осознанию собственного интеллектуального потенциала, погружение в систему жизненных ценностей и ориентации в них; формирование базовых понятий из области ценностно-смысловой сферы личности, создание условий для развития способности осознания и безоценочного их принятия; обогащение содержания структурных компонентов, а именно увеличение представленности ценностей познания и самоосуществления. А также формирование потребности в знаниях, образовании, актуализация установки на саморазвитие, постоянное и гибкое самообразование и самореализация на протяжении всего отрезка жизненного пути; приобретение новых жизненных и социальных ролей через личностное развитие.

Программа развития ценностно-смысловой сферы личности рассчитана на 40 часов (20 встреч по 2 часа). Оптимальная численность группы 8-15 человек. Периодичность встреч - 2 раза в неделю. Программа реализуется с помощью интерактивных, психогимнастических, ролевых игр, методов групповой дискуссии, психодрамы, релаксационных упражнений, сказкоте-рапии. Содержание программы тренинговых занятий раскрывается в четырех блоках, построенных в соответствии с этапами работы.

Первый блок - ориентировочный; второй блок - «осознание своего интеллектуального потенциала и погружение в систему жизненных ценностей и смыслов»; третий блок - достижение баланса в содержании структурных компонентов ценностно-смысловой сферы»; четвертый блок — закрепляющий.

Таким образом, критерием эффективности программы, направленной на обогащение ценностно-смысловой сферы личности учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности, мы полагаем гармонизацию содержания структурных компонентов ценностно-смысловой сферы, которая проявляется в пропорциональности соотношения содержательной наполненности структурных компонентов. А именно, в увеличение представленности в структурных компонентах ценностно-смысловой сферы личности учащихся со скрытой формой одаренности, ценностей познания и самоосуществления, т.к. данные ценности представлены достаточно слабо, а преобладающей ценностью выступают ценности духовно-нравственного порядка.

После проведения формирующего эксперимента у учащихся экспериментальной группы наблюдаются значительные динамические изменения в смысложизненных ориентациях, жизненных ценностях, предельных смыслах. Так, экспериментальная работа привела к переориентировке старшеклассников с негативного отношения к процессу собственной жизни, состояния неудовлетворённости ее результатами на более позитивное отношение, к восприятию настоящего момента жизни как эмоционально насыщенного, интересного, наполненного смыслом.

Статистический анализ экспериментальных данных с применением \У-критерия Вилкоксона показал значимые динамические изменения, так наблюдается наличие статистически достоверного прироста показателей по всем шкалам смысложизненных ориентации: «Цели» 0^=105, при р<0,02), «Результат» (\У=105, при р<0,02), «Процесс» (\У=105, при р<0,02), «Локус -контроля Я» (\У=105, при р<0,02), «Локус контроля - жизнь» 0^=105, при р<0,02), что указывает на то, что респонденты стали уверенней в своих силах, способностях при планировании и выдвижении целей на будущее, считая при этом, что способны выстраивать свою жизнь в соответствии с собственными представлениями о ее смысле. Применение \¥-критерия Вилкоксона в контрольной группе показало, что статистически достоверных изменений в смысложизненных ориентациях не наблюдается.

Также в группе старшеклассников экспериментальной группы после формирующего воздействия изменились показатели жизненных ценностей. После прохождения программы формирующего эксперимента респондентам свойственно стремиться к повышению уровня образования и обучения, профессиональной грамотности, к достижению высоких результатов в деятельности, самореализации, привнесению творческих решений, креативности. Вместе с тем, в процессе экспериментальной работы снизились показатели по доминирующей категории экзистенционального предельного смысла, при этом значительно возросли показатели по категориям самореализации и когнитивного смыла По результатам второго тестирования после формирующего эксперимента показатели жизненных ценностей остались на прежнем уровне. Применение статистического анализа с использованием критерия Вилкоксона подтвердило наличие динамических изменений в системе жизненных ценностей и предельных смыслах в экспериментальной группе и не показало статистически достоверных изменений в контрольной группе.

После прохождения экспериментального воздействия у старшеклассников экспериментальной группы в содержании структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности возросли показатели ценностей познания и самоосуществления, при понижении показателей ценностей витального комфорта, ценности-знания (р=0,025), ценности-мотивы (р=0,033), цен-носги-цели (р=0,037), ценности-смыслы ( р=0,018). Ценности духовно-нравственного порядка сохранили свои лидирующие позиции в содержании ценностно-смысловой сферы личности учащихся со скрытой формой одаренности. Данные свидетельствуют об изменениях в содержании структурных компонентов учащихся экспериментальной группы, после экспериментального воздействия респонденты, осмыслив и приняв свои интеллектуальные способности, выделяют в «знаемые» ценности - ценности самоосу-

ществления и познания, осознанными и принятыми ценностями также выступают ценности познания и самоосуществления.

Содержание структурного компонента ценности-цели качественно изменилось, учащиеся со скрытой формой одаренности в большей степени стали ориентироваться на ценности познания и самоосуществления, целепо-лагающими в их жизни стали выступать ценности: наука, творчество, искусство, активный образ жизни, счастливая семья, участие в жизни общества, свобода в выборе и поступках. Также приоритетным направлением реальной деятельности выступают для учащихся ценности милосердия, доброты, нравственности, патриотизма При этом ценность материального благополучия, удовольствий и развлечений, общения с друзьями, внешней привлекательности несколько снизилась, в сравнении с показателями тестирования, проведенного до эксперимента Второе тестирование после экспериментального воздействия показало, что частота встречаемости содержательных ценностей познания, самоосуществления, духовно-нравственных ценностей незначительно снизилась, при этом показатели ценностей витального комфорта несколько возросли. Показатели ценностей-целей по результатам первого и второго тестирования у контрольной группы в целом остались на прежнем уровне.

После формирующего воздействия изменились показатели структурного компонента ценности-смыслы у учащихся экспериментальной группы (рис.2).

Рис. 2. Распределение содержательных характеристик структурного компонента ценности-смыслы у учащихся экспериментальной группы (%)

Ценности-смыслы

^ /

0 до эксперимента

■ первое тестирование после эксперимента

■ второе тестирование после эксперимента

. Как видно из рисунка 2, смыслосодержащими для респондентов выступают ценности саморазвития, образования, самореализации. При этом ценности духовно-нравственного порядка до экспериментального воздействия являлись доминирующими, после проведения развивающей работы также сохранили свои лидирующие позиции. Следует отметить, что число выборов респондентами ценностей витального существования несколько снизилось в показателях после экспериментального воздействия.

По результатам второго тестирования после формирующего воздействия отмечен прирост в показателях структурного компонента ценности-знания (%2 =10,109, р=0,023), также статистически достоверный прирост наблюдается в содержании структурного компонента ценности-мотивы (у2 =9,145, р=0,032). Значимые различия отмечены в содержании структурного компонента ценности-цели 0(2=8,533, р=0,047), так, увеличилось число выборов респондентами ценностей познания и самоосуществления, духовно-нравственных ценностей, при снижении показателей по ценностям витального существования. Вместе с тем, наблюдается достоверный прирост показателей структурного компонента ценности-смыслы (х2=9,295, р=0,033). Статистически достоверного прироста в показателях структурных компонентов (ценности-знания, ценности-мотивы, ценности-цели, ценности-смыслы) у учащихся контрольной группы не обнаружено.

Таким образом, после прохождения развивающей программы у респондентов экспериментальной группы наблюдаются качественные изменения в содержании структурных компонентов (ценности-знания, ценности-мотивы, ценности-цели, ценности-смыслы). Отмечается значительное увеличение числа выборов респондентами ценностей познания и самоосуществления, при понижении показателей ценностей витального комфорта и сохранении доминирующих позиций ценностей духовно-нравственного порядка Следовательно, можно констатировать, что разработанная нами программа является достаточно продуктивной и эффективной при работе с учащимися со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

В заключении диссертации подводятся общие итоги выполненной работы и формулируются следующие выводы:

1. В понимании сущности ценностно-смысловой сферы личности мы полагаемся на представления о ценностно-смысловой сфере личности как о целостном интегративном образовании, психологической основой которого является многообразная, многоуровневая структура мотивов, потребностей, идеалов, смысловых образований, целей, ценностей, убеждений, взглядов. При изучении специфики ценностно-смысловой сферы мы выделяли определенные единицы такие как: смысложизненные ориентации, систему жизнен-

ных смыслов, предельные смыслы, а также структурные компоненты: ценности-знания, ценности-мотивы, ценности-цели, ценности-смыслы

2. Результаты исследования смысложизненных ориентации, системы жизненных ценностей, предельных смыслов показали, что старшеклассники с явной формой одаренности имеют позитивное отношение к себе, своим способностям и возможностям, обладают высокой степенью осмысленности жизни. Динамические смысловые системы данной категории учащихся являются сформированными, хорошо структурированными. Старшеклассники со скрытой формой интеллектуальной одаренности характеризуются неверием в себя, свои возможности и способности, собственные силы влиять на ход и события жизни. Респондентам присуща низкая осмысленность происходящего в их жизнедеятельности. Динамические смысловые системы данной категории учащихся являются достаточно зрелыми, сформированными, хорошо структурированными.

3. При исследовании системы жизненных ценностей и смыслов у старшеклассников с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности были получены следующие результаты. Для учащихся с явной формой одаренности характерно доминирование ценностей образования, саморазвития, реализации, профессиональной жизни, креативности. Предельные смыслы респондентов замкнуты на самореализации и когнитивном развитии. Ценности учащихся со скрытой формой одаренности отличаются низкой степенью осознанности и представлены в основном материальным благополучием, увлечениями и хобби, сохранением собственной индивидуальности. Доминирующим предельным смыслом выступает экзистенциональный смысл.

4. При сравнительном исследовании содержания структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и среднеинтеллектуальных старшеклассников выявлены статистически значимые различия. Структурные компоненты ценностно-смысловой сферы личности учащихся с явной формой одаренности характеризуются доминированием ценностей самоосуществления и познания, при дефиците ценностей витального самоосуществления и комфорта. Структурная наполняемость ценностно-смысловой сферы личности учащихся со скрытой формой одаренности характеризуется превалированием ценностей духовно-нравственного порядка и дефицитом ценностей познания. Выявленные различия позволяют говорить о том, что целеполага-ющим и смыслосодержащим в жизнедеятельности учащихся с явной формой одаренности являются принципы самопознания, саморазвития, неутолимой потребности в знаниях и образовании, реализации своих способностей и талантов. Тогда как основополагающими ценностными ориентирами и смыслами в жизни старшеклассников со скрытой формой одаренности выступают

постулаты любви и преданности своему отечеству, милосердия и сострадания, добра и нравственности, религиозные воззрения.

5. Программа формирующего эксперимента, направленная на обогащение содержания структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников со скрытой формой одаренности, привела к оптимизации процесса восприятия собственных способностей и возможностей, к позитивному восприятию жизненного пути. В системе ценностных ориентации и смыслов наблюдается актуализации ценностей профессиональной жизни, саморазвития, творчества, реализации, увеличилось число выборов смысла самореализации и когнитивного развития. В содержании структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся наблюдается значительное увеличение значимости ценностей познания и самоосуществления, осознание значимости интеллектуального и личностного развития, процесса самореализации. Ценности духовно-нравственного порядка сохранили свои лидирующие позиции.

6. Полученные результаты апробированной программы по обогащению ценностно-смысловой сферы личности выявили ее эффективность и целесообразность в развитии ценностно-смысловой сферы личности одаренных учащихся.

В целом, реализованное исследование подтвердило гипотезу о том, что ценностно-смысловая сфера личности, ее структурные компоненты и единицы специфичны при различных формах интеллектуальной одаренности и определило перспективы дальнейшего познания данного вопроса психологической науки. Так предметом научного анализа могут выступать особенности ценностно-смысловой сферы одаренной личности с учетом тендерной, возрастной, расовой принадлежности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Спешилова, Т. С. Особенности ценностно-смысловой сферы личности учащихся с явной, скрытой формой интеллектуальной одаренности и обычных учащихся [Текст] / Т. С. Спешилова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена - Санкт-Петербург, 2010. — № 129 — С. 38-42. (Журнал входит в перечень научных рецензируемых изданий).

2. Спешилова, Т. С. Ценностно-смысловая сфера, ее особенности и развитие у старшеклассников с явной и скрытой формами интеллектуальной одаренности [Текст] / Т. С. Спешилова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева - Красноярск, 2011. - № 4 (18) - с.175-179. (Журнал входит в перечень научных рецензируемых изданий).

3. Спешилова, Т.С. Структура ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников с различными формами одаренности [Текст]/ Т.С. Спешилова// Теория и практика общественного развития.- Краснодар, 2013.- № 1- с. (Журнал входит в перечень научных рецензируемых изданий).

4. Спешилова, Т. С. Особенности ценностно-смысловой сферы личности подростков с явной, скрытой формой интеллектуальной одаренности [Текст] / Т. С. Спешилова // Вестник Сибирской академии права, экономики и управления-Иркутск, 2011. -№ 1(2)-С.80-83.

5. Спешилова, Т. С. Категории «ценность» и «смысл» в психологической науке [Текст] / Т. С. Спешилова// Актуальные проблемы права, экономики и управления: Сборник статей международной научно-практической конференции. Выпуск V. Том II, Иркутск: САПЭУ, 2009. - С.219-220.

6. Спешилова, Т. С. Особенности ценностно - смысловой сферы личности подростков с явной и скрытой формой интеллектуальной одаренности [Текст] / Т. С. Спешилова// Актуальные проблемы права, экономики и управления: Сборник статей международной научно-практической конференции. Выпуск VI. Том I, Иркутск: САПЭУ, 2010. - С.119-120.

7. Спешилова, Т. С. Особенности ценностно-смысловой сферы личности учащихся с явной и скрытой формой интеллектуальной одаренности и пути ее развития [Текст] / Т. С. Спешилова// Актуальные проблемы права, экономики и управления: Сборник статей международной научно-практической конференции. Выпуск VII. Том I, Иркутск: САПЭУ, 2011. -С.85-87.