Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние гендерно-половых характеристик курсантов военных вузов на успешность учебной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Влияние гендерно-половых характеристик курсантов военных вузов на успешность учебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Емельяненко, Артем Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние гендерно-половых характеристик курсантов военных вузов на успешность учебной деятельности"

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНЕНКО Артем Алексеевич

ВЛИЯНИЕ ГЕНДЕРНО-ПОЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА УСПЕШНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 19.00.07-«Педагогическая психология»

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

4 ДЕК 2014

Ярославль - 2014

005556410

Работа выполнена на кафедре морально-психологического обеспечения (боевых действий авиации) ФГКВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент,

доцент кафедры морально-психологического обеспечения (боевых действий авиации) ФГКВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)» Пет ровская Мария Владимировна.

Официальные оппоненты: Ожигова Людмила Николаевна,

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии личности и общей психологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»;

Бабич Ольга Митрофановна,

кандидат психологических наук, преподаватель кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный

университет имени Г.Р. Державина».

Защита диссертации состоится «24» декабря 2014 г. в 10-00 часов на заседании совета Д 212.307.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» и на сайте http://yspu.org.

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.

Автореферат разослан «24» ноября 2014 года

Ученый секретарь /

диссертационного совета у^СУ-^у Огородникова Лариса Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Определение проблемы повышения успешности учебной деятельности курсантов военного вуза отражает социальные потребности современного общества в сфере подготовки военных специалистов, способных успешно решать сложные профессиональные задачи.

Эффективная подготовка курсантов военных вузов в условиях острого дефицита времени к будущей военно-профессиональной деятельности требует для формирования общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций, развития личностных и профессионально важных качеств, поиска новых путей повышения успешности учебной деятельности, адекватных не только требованиям образовательной среды военного вуза, но и внутренней интенции курсанта к самоактуализации своих личностных потенциалов.

Изучение проблемы повышения успешности учебной деятельности курсантов военных вузов имеет как научное, так и практическое значение. Гендер-но-половые характеристики курсантов военных вузов следует рассматривать как связующее звено между индивидуально-личностным и социально-личностным контекстом, реализация которого способствует не только повышению качества обучения, но и конструированию образов и способов профессиональной и личностной самореализации в условиях военного вуза, формированию профессиональной и личностной идентичности курсанта, успешному, инициативному и творческому выполнению им своих учебно-профессиональных функций.

Несмотря на успешно продолжающуюся модернизацию военного образования в рамках «Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года», признание перспективными стратегий образовательной деятельности военных вузов на основе её гуманизации и гуманитаризации (В.В. Каштанов, A.A. Шипякова, B.J1. Чунова и др.), активный поиск психологических детерминант успешности учебной деятельности курсантов военных вузов (Н.И. Королюк, А.Н. Лавренюк, А.Н. Сивак, A.A. Трусь и др.), реализацию психолого-педагогических условий по формированию эффективных стилей учебной деятельности курсантов (С.С. Вьюшкова, М.А. Горшков, С.А. Жалковский, С.Б. Пашхин и др.), малоизученным остается вопрос о влиянии гендерно-половых характеристик курсантов военных вузов на успешность их учебной деятельности. Проведение подобных исследований позволит не только эффективно регулировать личностное и профессиональное развитие курсантов, но и в целом оптимизировать образовательный процесс в военных вузах.

Состояние и степень разработанности проблемы. Сложность научного изучения данной проблемы обусловлена тем, что в имеющихся психологических исследованиях выявление влияния гендерно-половых характеристик на успешность учебной деятельности, в том числе и в высшей военной школе, находится в начальной стадии разработки. В плане научного осмысления пробле-

мы исследования были объединены два понятия: «успешная учебная деятельность» и «гендерные и половые характеристики».

В исследовании использовался богатый теоретический и эмпирический материал по проблемам учебной деятельности (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Т.А. Жалагина, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.В. Нижегородцева, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), в том числе по специфике учебной деятельности в военных вузах (О.М. Бабич, A.B. Барабанщиков, В.В. Богуславский, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.В. Мелетичев и др.). Имеются исследования, посвященные некоторым аспектам достижения успешности в учебной деятельности курсантов военных вузов (И.М. Владимирова, М.А. Горшков, И.В. Дрюпина, С.А. Жалковский, А.Н. Лавренкж, С.Б. Пашкин, А.Г. Сабадаш, А.Н. Сивак, A.A. Трусь и др.).

В современной психологии широко представлены исследования, посвященные выявлению факторов, детерминирующих успешность учебной деятельности (O.A. Айгунова, О. Буяндэлгэр, М.М. Далгатов, Е.В. Желтова, А.Д. Ишков, Т.В. Дедовская, Т.А. Нам, П.А. Тропотяга и др.). Особый интерес представляют работы ученых, посвященные психологическим детерминантам успешности учебной деятельности, а именно: эмоциональной устойчивости (О.О. Косякова, А.Б. Леонов, В.Е. Медведева, Е.М. Полевая, Е.В. Романина и др.), саморегуляции (А.Д. Ишков, H.A. Киселевская, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, O.A. Черкашина и др.), рефлексии (Д.К. Войтюк, В.В. Лысенко, О.В. Русакова, М.Ю. Двоеглазова и др.), темпераменту (Э.А. Голубева, Е.И. Каченкова, С.Д. Смирнов и др.), тревожности (А.Г. Сабадаш, A.B. Лукасик, Л.Е. Еремина и др.), мотивации (Г.Х. Баева, Н.А Бордовская, A.A. Реан, A.A. Столяров, Е.В. Маркова, A.M. Ма-тюшкин, A.M. Муталибова и др.), репрезентативным системам (Г.И. Шевченко) и т.д. При этом исследования гендерно-половых детерминант успешности в научной литературе представлены недостаточно.

Ведущие направления исследования тендерных характеристик составили труды отечественных и зарубежных специалистов, в которых термин «гендер» предстает: как модель социальных отношений между мужчиной и женщиной (П. Бергер, Г. Гарфинкель, И. Гофман, Д. Зиммерман, Т. Лукман, Дж. Лорбер, Т. Парсонс, К. Уэст, А. Шюц и др.); стратификационная категория (Т. де Лауре-тис, Дж. Скотт, Е. Здравомыслова, А. Темкина и др.); культурная метафора (H.A. Бердяев, С. де Бовуар, Ж. Деррида, Л. Иригарэй, Ю. Кристева, Ж. Лакан, М. Мид, X. Сиксу, Э. Фи и др.); инструмент социологического анализа (O.A. Воронина, Р. Коннел, О'Нелли и др.).

Теоретическим основанием изучения настоящей проблемы послужили работы отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие гендерные характеристики в контексте обучения (А.Н. Барсукова, O.A. Воронина, В.Д. Еремеева, E.H. Каменская, A.B. Мудрик, Т.Е. Овчинникова, В.А. Порядина, И.В. Талина, Дж. Сандерлэнд, М. Стенворт и др.) и воспитания (Д.И. Исаев, В.В. Абраменко, Л.В. Штылева, 3. Фрейд, С. Бем, Дж. Стокард, М. Джонсон и др.).

Имеются работы, рассматривающие учебную деятельность сквозь призму половых характеристик обучающихся (Л.Е. Адамова, И.В. Грошев, A.B. Либин, Л.Н. Луцкова, В.М. Русалов, H.A. Русина, Ю.М. Орлов, О.С. Самбикика,

Л.ф. Филатова и др.), однако они не исследуют данные характеристики во взаимосвязи с успешностью и не затрагивают сферу военного образования.

Отдельные исследования, посвященные гендерно-половым аспектам военно-профессионального обучения и воспитания (Е.В. Атясова, М.А. Демина, О.Г. Климчук, И.С. Ковальчук, Р.Х. Кузина, Г.В. Малебашева, C.JI. Рыков, О.В. Секаева, М.В. Синельник, P.M. Брей, С. Керол, Дж. Фейрбенк и др.), все еще не являются сферой активного научного поиска.

Современное состояние разработки проблемы исследования характеризуется, с одной стороны, значительным количеством теоретических и практических работ, посвященных изучению феноменов «гендерные и половые характеристики», «успешная учебная деятельность», с другой стороны, по нашему мнению, ограниченным анализом гендерно-половых аспектов успешной учебной деятельности и почти полным отсутствием подобных исследований применительно к учебной деятельности курсантов военных вузов. Это приводит к противоречиям:

— между новым пониманием успешности учебной деятельности и ее ген-дерно-половой обусловленности и отсутствием теоретико-методологических исследований данного феномена у курсантов военных вузов;

— между потребностью в системном психолого-педагогическом сопровождении учебной деятельности курсантов военных вузов и недостаточностью данных об условиях достижения ее успешности с учетом гендерно-половой обусловленности;

— между психологическими исследованиями влияния гендерно-половых характеристик на успешность учебной деятельности и внедрением полученных результатов в практику образовательного процесса военных вузов.

Таким образом, возникает проблема гендерно-половой детерминации успешности учебной деятельности курсантов военных вузов. Она, в свою очередь, актуализирует и определяет проблему исследования, заключающуюся в новом теоретическом осмыслении и эмпирическом изучении влияния гендерно-половых характеристик на успешность учебной деятельности, с одной стороны, позволяющих успешно реализовывать образовательный потенциал курсантов, а с другой — обеспечивающих преобразование тендерных образцов, норм и ролей в индивидуализированный опыт личности курсанта и определяющих особенности формирования и развития тендерной идентичности как элемента общей структуры Я-концепции курсанта в специфических условиях военно-профессиональной деятельности. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Недостаточная теоретическая проработка исследуемой проблемы, сложность и противоречивость ее решения на практике обусловили выбор объекта, цели и задач исследования.

Цель исследования - выявить влияние гендерно-половых характеристик на успешность учебной деятельности курсантов военных вузов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности современного состояния проблемы успешности учебной деятельности курсантов военных вузов на основе отечественных и зарубежных исследований.

2. Эмпирически определить гендерно-половые характеристики курсантов во-

енных вузов.

3. Выявить влияние гендерно-половых характеристик- курсантов военных вузов на показатели их учебной успешности.

4. Разработать рекомендации по повышению успешности учебной деятельности курсантов военных вузов с учетом их гендерно-половых характеристик.

Объект исследования - успешность учебной деятельности курсантов военных вузов.

Предмет исследования — взаимосвязь гендерно-половых характеристик курсантов военных вузов с показателями успешности учебной деятельности.

Гипотеза исследования: гендерно-половые характеристики курсантов военных вузов оказывают влияние на показатели успешности их учебной деятельности.

Общая гипотеза конкретизируется в нескольких частных гипотезах:

1. По отдельности половые и тендерные характеристики курсантов военных вузов не оказывают достоверного влияния на успешность учебной деятельности.

2. Влияние сочетания гендерно-половых характеристик на успешность учебной деятельности носит дифференцированный характер: наиболее успешными являются феминные курсанты-юноши и маскулинные курсанты-девушки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные принципы психологии: детерминизма, единства сознания и деятельности, активности, субъектности (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- общенаучные положения комплексного подхода (В.Г. Афанасьев, В.А. Кушырев, A.B. Хуторской и др.);

- конкретно-научные положения личностного (Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Н.И. Селиванов и др.), субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков и др.), систе-могенетического (A.B. Карпов, Н.В. Нижегородцева, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.) подходов;

- положения о профессиональном образовании и профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.);

- концептуальные положения в области военно-профессиональной подготовки курсантов (A.B. Барабанщиков, A.B. Белошицкий, Г.В. Зибров, М.А.Демина, В.Ф. Лазукин и др.);

- современные подходы психологии о взаимообусловленности личностных характеристик и успешности учебной деятельности (И.Д. Ишков, A.B. Усова, Г.П. Щедровицкий и др.);

- отечественные и зарубежные разработки в области гендерологии (Т.В. Бендас, И.В. Грошев, E.H. Каменская, Л.Н. Ожигова, Л.В. Штылева, С. Бем, Д. Скотт, А. Фэйнголд, Г.А. Кении-Бенсон и др.).

Методы исследования: изучение и анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, анализ руководящих документов по организации образовательного процесса в военных вузах; изучение педагогического

опыта; методика оценки успешности учебной деятельности курсанта военного вуза «БАРС» (Г.В. Зибров); инструментальные методы психологической диагностики: авторские анкеты-опросники, методика «Полоролевой опросник» (С. Бем), шкала тревожности (Ч.Д. Спилбергер, адаптирована Ю.Л. Ханиным), методика диагностики коммуникативной социальной компетентности (Н.П. Фетискин, В.В.Козлов, Г.М. Мануйлов), методика исследования уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, Л.М. Эткинд), методика изучения мотивации обучения в вузе (Т.И. Ильина), методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич), опросник «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова), методика изучения общей самооценки (Г.Н. Казанцева), опросник базовых черт личности (Г. Айзенк), методика диагностики рефлексии (A.B. Карпов), методы статистической обработки и анализа полученных данных (анализ обобщенных показателей - индекса когерентности, индекса дифференцированное™ и индекса организованности структуры по методике A.B. Карпова, корреляционный и регрессионный анализ с использованием пакета статистического анализа Statistica 6.0).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) и Краснодарского высшего авиационного инженерного училища летчиков. Объем выборки составил 146 курсантов (из них 64 девушки и 82 юноши). Средний возраст 20,6 года.

Этапы исследования. Исследование включало несколько этапов. На первом этапе (2010-2011 гг.) осуществлены анализ, обобщение и систематизация данных философской, исторической, социально-психологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; разработана теоретическая основа исследования; определены гипотеза, цель, задачи и методы исследования. На втором этапе (2011-2012 гг.) была разработана программа эмпирического исследования, определены тендерные характеристики курсантов военных вузов, детерминирующие успешность их учебной деятельности. На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялись анализ, оценка, обобщение результатов, полученных в ходе исследования, формулирование выводов, оформление результатов работы.

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются привлечением разнообразной научно-методической литературы по избранной теме; опорой на современные теории и общеметодологические позиции психологии; содержательным сопоставлением и анализом фактов, полученных при использовании комплекса апробированных методов и приемов, адекватных теоретико-методологическим основаниям диссертации, ее задачам, объекту, предмету, целям и логике исследования; сопоставительным анализом теоретического материала и выводами исследования, сделанными на основании качественного и количественного анализа полученных данных; согласованностью основных положений работы с данными других эмпирических исследований. Надежность полученных данных обеспечивается репрезентативной выборкой испытуемых, тщательным качественным анализом, а также корректным применением современных методов математико-статисти-ческой обработки полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования.

Гендерно-половые характеристики курсантов рассмотрены во взаимосвязи с показателями успешности учебной деятельности.

Проанализированы и описаны качественные различия психологической структуры учебной деятельности, обусловленные гендерно-половыми характеристиками курсантов военных вузов.

Установлено, что на значения показателей успешности учебной деятельности курсантов военных вузов влияют не столько количественные, сколько качественные различия тендерных характеристик.

Определены и обоснованы рекомендации по повышению успешности учебной деятельности курсантов военных вузов с учетом их гендерно-половых характеристик.

Теоретическая значимость исследования.

В ходе исследования расширены представления об успешности учебной деятельности курсантов военных вузов.

Расширено понимание о гендерно-половых характеристиках как детерминанте успешности учебной деятельности.

Уточнена психологическая структура учебной деятельности курсантов военных вузов в зависимости от их гендерно-половых характеристик.

Проведенное эмпирическое исследование дополняет основные положения системогенетической концепции учебной деятельности применительно к обучению курсантов в военном вузе и способствует ее дальнейшему развитию.

Практическая значимость исследования.

Теоретические положения и полученные эмпирические результаты могут быть использованы профессорско-преподавательским и командным составом военных вузов при решении проблем повышения успешности учебной деятельности курсантов; при разработке рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса с учетом гендерно-половых характеристик курсантов. Материалы диссертации могут быть использованы в различных сферах деятельности в рамках психологического обеспечения военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов и других вузов силовых ведомств, при проведении психологического отбора и психологического консультирования.

В ходе исследования были получены новые научные теоретические и практические результаты, которые составили основу положений, выносимых на защиту:

1. Успешность учебной деятельности курсантов военных вузов не зависит от половых или тендерных признаков обучающихся, рассматриваемых в отдельности, но детерминируется их сочетанием.

2. Результативный показатель успешности учебной деятельности фемин-ных курсантов-юношей выше показателя маскулинных курсантов-юношей. Курсанты-девушки с маскулинными признаками имеют более высокий результативный показатель успешности учебной деятельности в сравнении с фемин-ными курсантами-девушками.

3. Психологическая структура учебной деятельности курсантов военных вузов как структурный показатель успешности детерминируется набором гендерно-половых характеристик, позволяющих использовать сильные стороны

феминных/маскулинных проявлений в различных сферах образовательного процесса военного вуза (учебной, военно-научной, спортивной, культурно-досуговой, общественной и др.)- Наиболее организованная психологическая структура успешной учебной деятельности характерна для маскулинных курсантов-девушек. Рефлексивный компонент психологической структуры учебной деятельности наиболее выражен у курсантов-юношей, как феминных, так и маскулинных. Регулятивный компонент структуры учебной деятельности имеет наибольшие показатели у феминных курсантов, как юношей, так и девушек. Личностно-мотивационный компонент в большей степени сформирован у маскулинных курсантов, как юношей, так и девушек. Коммуникативный компонент в большей степени развит у курсантов-девушек независимо от тендерной принадлежности.

4. Учет гендерно-половых характеристик курсантов позволяет более эффективно организовать продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса в военном вузе и способствует формированию тендерной идентичности курсантов в соответствии с их потребностями, целями, интересами и смыслами в военно-профессиональной и личностной сферах.

Апробация и внедреиие результатов исследования. Материалы и результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: международных - «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2011 г.), «Рудиковские чтения» (г. Москва, 2011 г.), «Совершенствование обеспечения полетов авиации» (г. Минск, Беларусь, 2012 г.), «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (г. Воронеж, 2012, 2013 гг.), «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г. Варна, Болгария, 2013), «Воспитательная деятельность в вузе: инновационный подход» (г. Воронеж, 2014); всероссийских - «Интеллектуальные технологии будущего. Естественный и искусственный интеллект» (г. Воронеж, 2011 г.), «Современные проблемы и перспективные направления развития авиационных комплексов и систем военного назначения, форм и способов их боевого применения» (г. Воронеж, 2011), «Инновационные технологии в образовательном процессе» (г. Краснодар,

2011, 2012 гг.), «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (г. Старый Оскол, 2011 г.), «Философия отечественного образования: история и современность» (г. Пенза, 2012), «Академические Жуковские чтения (г. Воронеж, 2013); межвузовских - «Человек и общество: междисциплинарный подход» (г.Воронеж, 2010), «Перспектива-2011,

2012, 2013» (г. Воронеж, 2011-2013 гг.), «Молодежные чтения памяти Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж, 2014).

Содержание исследования было представлено на научно-методических семинарах кафедры морально-психологического обеспечения (боевых действий авиации) Военного учебно-научного центра Военно-воздушных Сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г.Воронеж) и методологических семинарах Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского.

Результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса Военного института физической культуры, Военного учебно-научного центра

Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж), Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и шести приложений. Текст диссертации включает 20 таблиц и 6 рисунков. Библиографический список представлен 305 источниками, в том числе 16 — на английском языке. Общий объем диссертации — 184 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект и предмет, теоретико-методологические основы исследования, характеризуются методы и эмпирическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы успешности учебной деятельности курсантов военных вузов» представлен теоретико-методологический анализ исследований, посвященных проблеме учебной деятельности; дана характеристика психологическим факторам успешности учебной деятельности курсантов; рассмотрены понятия «гендер» и «пол» как факторы успешной учебной деятельности.

Анализ исследований по проблеме учебной деятельности в современной психологии позволил выделить разные подходы к определению данной категории — от наиболее общей трактовки ее как «ведущего типа деятельности» или «особой формы активности» до сложного понимания как «вида человеческой деятельности по целенаправленному присвоению человеком общественно-исторического опыта и формированию на этой основе индивидуального опыта путем осуществления совокупности гностических действий».

В контексте настоящего исследования учебная деятельность рассматривается как специфический вид деятельности, направленный, прежде всего, на самого обучающегося как ее субъекта, связанный с совершенствованием, развитием и формированием его как личности посредством осознанного и целенаправленного присвоения им социокультурного опыта (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Д. Ишков, О.О. Косяков, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.).

Современные тенденции модернизации системы военного образования и объективная потребность в высококвалифицированных военных специалистах выдвигают на первый план проблему выявления факторов успешности учебной деятельности курсантов.

Для оценки успешности учебной деятельности в настоящем исследовании были выбраны предложенные Н.В. Нижегородцевой и Т.В. Дедовской показатели: результативный, отражающий академическую успеваемость курсанта, и структурный, характеризующий сформированность психологической структуры учебной деятельности.

Обобщение теоретических и эмпирических материалов позволило в соответствии с критериями практической значимости для решения частных задач настоящего исследования определить психологическую структуру учебной деятельности как совокупность четырех компонентов: рефлексивного, регулятивного личностно-мотивационного и коммуникативного, элементы каждого из которых являются психологическими детерминантами достижения успешности

учебной деятельности.

Успешность обучения является сложным явлением, поскольку на нее оказывает влияние целый ряд факторов как внешних (социальных и педагогических) так и внутренних (психологических). К социальным факторам относят социальное происхождение курсанта, место жительства, материальное и семейное положение и т.п. Группа педагогических факторов, обусловливающих успешность обучения, включает уровень и качество довузовской подготовки курсанта уровень организации учебного процесса в вузе, развитость его материально-технической базы, уровень компетенции и мастерства преподавателей и др Среди психологических факторов выделяют две подгруппы: познавательную и личностную. К подгруппе познавательных факторов, детерминирующих успешность обучения, относят: восприятие, мышление, понимание, воображение память, речь, внимание, интеллектуальные стили познания. К настоящему времени экспериментально доказано влияние ряда личностных факторов на успешность учебной деятельности: эмоциональной устойчивости, саморегуляции, рефлексии, темперамента, тревожности, мотивации. При этом следует отметить, что исследования гендерно-половых детерминант успешности в научной

литературе представлены недостаточно. _

Общепризнано, что характерные половые различия в учебной деятельности существуют. Основы отечественной психологии пола были заложены на рубеже XIX и XX вв. А.Ф. Лазурским, М.Я. Басовым, П.П. Блонским и др. Проблема половых различий в учебной деятельности периодически возникает как в психологии, так и в педагогике. Результаты проведенных исследовании (Л Е.Адамова, И.В. Грошев, A.B. Либин, Л.Н. Луцкова, Ю.М. Орлов, О С Самбикина, В.М. Русалов, H.A. Русина, А.Ф. Филатова и др.) свидетельствуют о наличии характерных половых различий в учебной деятельности. Однако спорным и противоречивым является не сам факт их существования, сколько представления об их причинах и условиях возникновения. На сегодняшний день кажется маловероятным, что эти различия MOiyr быть сведены к типичным для того или иного пола задаткам, то есть что они обусловлены генетически Влияние социализации, особенно задаваемые культурой представления о социальных ролях полов в обществе, по всей вероятности, имеют несравненно больший вес в возникновении полоспецифических способов поведения.

Для выделения и объяснения социокультурных причин межполовых различий в 1964 г. был введён термин «гендер», обозначающий специфический набор культурных характеристик, определяющих социальное поведение женщины и мужчины. Несмотря на то, что до сих пор продолжается научная дискуссия о самом понятии «гендер», существует целый ряд теории и концепции, по-разному интерпретирующих проблематику тендерной идентичности личности и тендерных отношений, тендерных ролей, тендерных статусов и т.д.

Основные направления исследования тендерных характеристик различных видов деятельности составили труды отечественных и зарубежных специалистов, в которых «тендер» предстает: как модель социальных отношений между мужчиной и женщиной (П. Бергер, Г. Гарфинкель, И. Гофман, Д. Зиммерман, Т. Лукман, Дж. Лорбер, Т. Парсонс, К. Уэст, А. Шюц и др.); стратификационная категория (Т. де Лауретис, Дж. Скотт, Е. Здравомыслова, А. Темкина и др.); культурная метафора (H.A. Бердяев, С. де Бовуар, Ж. Деррида, Л. Иригарэй, Ю. Кристева, Ж. Лакан, М. Мид, X. Сикху, Э. Фи и др.); инструмент социологического анализа (O.A. Воронина, Р. Коннел, О'Нелли и др.).

К сожалению, в отечественной науке тендерная психология только начинает развиваться. Проводятся исследования в различных областях: полоролевые стереотипы (B.C. Агеев), ролевая структура молодой семьи (Е.В. Антонюк), тендерная социализация (И.С. Клецина), психофизиология мужчины и женщины (Е.П. Ильин), тендерные аспекты самоактуализации личности в профессии (Л.Н. Ожигова), тендерные установки (В.Е. Каган), тендерная психология лидерства (Т.В. Бендас), тендерные стереотипы поведения (О.В. Митина, В.Ф. Петренко) и др.

Отдельные исследования, посвященные гендерно-половым аспектам военно-профессионального обучения и воспитания (Е.В. Атясова, М.А. Демина, О.Г. Климчук, И.С. Ковальчук, Р.Х. Кузина, Г.В. Малебашева, С.Л. Рыков, О.В. Секаева, М.В. Синельник, P.M. Брей, С. Керол, Дж. Фейрбенк и др.), все еще не являются сферой активного научного поиска. Кроме того, следует отметить, что в подавляющем большинстве указанных работ понятие тендера рассматривается только с позиций психологии пола, а не собственно гендерологии.

В настоящем исследовании при рассмотрении тендерных характеристик курсантов военных вузов предпочтение было отдано концепции Сандры Бем, согласно которой выделяют три типа людей с различной тендерной идентичностью: 1) с преобладанием феминных характеристик, 2) с преобладанием маскулинных характеристик и 3) андрогинных.

Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи гендерно-половых характеристик курсантов военных вузов и успешности учебной деятельности» анализируются полученные результаты исследования, на основе которых определены рекомендации по повышению успешности учебной деятельности курсантов военных вузов с учетом их гендерно-половых характеристик.

На первом этапе исследования проводилась диагностика гендерно-половых характеристик курсантов военных вузов и определялась их взаимосвязь с результативным показателем успешности учебной деятельности.

Для анализа результативного показателя использовалось семь показателей: общая успеваемость, качество несения караульной службы, показатель сформированное™ командно-методических навыков и навыков воспитательной работы, активность в научной работе, показатель физической подготовленности, показатель активности в общественной работе и командной деятельности, дисциплинированность.

В таблице 1 представлены результаты диагностики учебно-важных качеств курсантов военных вузов с учетом их гендерно-половой обусловленности. Следует отметить, что данные показатели не являются исчерпывающими.

Таблица 1

Тендерные особенности курсантов военных вузов.

детерминирующие успешность их учебной деятельности (Хср.±т)

№ п/п Психодиагностические показатели Курсанты-юноши Курсанты-девушки

феминные маскулинные феминные маскулинные

1 Интернальность: - общая - в области достижений - в области неудач - в области семейных отношений - в производственной области - в области межличностных отношений - в области здоровья 6,44±0.16 6,89±0,18 5,44±0,17 5,44±0,20 4,78±0,17 7,11±0,15 7,56±0,19 6,65±0,11 7,53±0,11 6,12±0,12 5,47±0,09 5,35±0,10 7,35±0,13 7.18±0.09 5,78±0,08 7,15±0.08 5,33±0,08 5,48±0,07 5,48±0,07 6,26±0,08 6.89±0,07 6,01±0,41 7,60±0,42 4,20±0,60 5,40±0,64 4,60±0,41 6,00±0,52 6,40±0,13

2 Рефлексия 4,92±0,11 4.29±0,07 4.01 ±0,06 4.25±0.10

3 Эмоциональная устойчивость 7.49±0,21 7,09±0,18 7,01±0,43 7,67±0,14

4 Личностная тревожность 36.78±0.72 37.88±0.41 36.80±0,99 36,44±0,27

5 Общая самооценка 7,00±0,27 5,94±0,18 6,55±0,10 6,81 ±0,40

6 Коммуникативные склонности 18,7±0,03 15,5±0,18 27.0±0,05 23,8-Ь0,07

7 Коммуникативная социальная компетентность: - жизнерадостность - эмоциональная зрелость - самоконтроль - общительность - независимость - чувствительность 11,1±0,14 12,8±0,19 13,7±0,22 13,12±0,12 8,14±0,08 7,39±0.04 11,3±0,09 12,7±0,22 13,1±0,14 11,14±0,21 7,45±0,12 6,53±0,16 12,2±0,04 13,6±0,25 14,2±0,13 14,43±0,21 9,22±0,11 10.25±0,13 12,3±0,05 14,6±0,17 15,1±0,16 11,46±0,11 10,04±0,13 8,67±0.14

8 Мотивация: - на получение диплома - на получение знаний - на овладение профессией 8,06±0,12 9.13±0,21 7.11±0.05 7,64±0,20 9,71±0,09 8,59±0,13 8,31±0,13 9,01 ±0,16 6,00±0,07 8,12±0.16 7,71±0,11 4,83±0,09

9 Саморегуляция: - планирование - моделирование - программирование - оценка результатов учебной деятельности - гибкость - самостоятельность 6,61±0.03 7.57±0,04 7,10±0,03 6,22±0,05 7,92±0,01 3,25±0,02 6,80±0,03 7,16±0.02 6,63±0,03 6,96±0,02 7,63±0,04 4,42±0,04 6,92±0,05 6,94±0,03 6,78±0,01 6,72±0,01 5,14±0,02 7,32±0,05 7,42±0,03 8,13±0,02 6,03±0.03 7,24±0,04 7,44±0,02 5,01±0,02

Так, наиболее высокие показатели общей рефлексивности обнаружены у фе-минных курсантов-юношей (р<0,05), наименьшие - у феминных курсантов-девушек. При этом у всех категорий респондентов уровень рефлексивности находится в среднем диапазоне.

По показателям интернальности все опрошенные курсанты демонстрируют интернальность, при этом курсанты-юноши более интернальны по сравнению с

13

курсантами-девушками (р<0,05). Показатели шкалы интернальности достижений и ку рс а нто в - Ю11 о ш е й, и курсантов-девушек также характеризуются как ин-тернальные, при этом наибольшую интернальность обнаруживают маскулин-нГкурсан™ юноши и маскулинные курсанты-девушки что, на наш взгляд, вполне может быть объяснено специфичностью условий военной службы и сложившимися в этой связи стереотипами поведения «настоящего военного». Показатели шкалы интернальности в области неудач у курсантов-девушек (и феминных и маскулинных), а также феминных курсантов-юношеи находятся в экстернгшьном диапазоне, а маскулинных курсантов-юношей - в интернальном.

По шкале интернальности в области семейных отношении все категории респондентов демонстрируют экстернальные результаты, что говорит о том, что они считают не себя, а своих партнеров причиной значимых ситуации, возникающих в семье. На наш взгляд, это можно быть связано с недостаточностью опытаТмейных отношений курсантов и специфичностью их проживания и

« производственных

отношениях показали экстернальность и курсантов-юношеи, и курсантов-девушекпри этом склонность при организации служебной деятельности уде-^яТбольшее значение внешним обстоятельствам (командованию, сослужив^ цам преподавателям, везению и т.п.), на наш взгляд, обусловлена существующей системой субординационных взаимоотношений в армии и сложившимся стереотипом о том что ответственность за все несет командир. По шкале интернальности в облТста межличностных отношений все исследуемые курсанты могут быть охарактеризованы как интерналы, причем у курсантов-юношей данное качество развито достоверно больше (р<0,05). Юноши в большей степени позиционируют себя способными контролировать свои неформальные отношения с другими Гюдьми они более увереньГв том, что вызывают у окружающих уважение и ГпГию° Наконец, ,о шкале интернальности в области здоровья и болезней ре-ГьтатьГвсех категорий респондентов также расположились в интернальном Гапазоне П^и этом курсанты-юноши достоверно более интернальны по срав-

достоверно развиты в большей степени у курсаГов-девушек, при этом наивысшие показатели зафиксированы у фемин-^х девушек УПо Указателям коммуникативной социальной компетентноси также обнаружены некоторые тендерные различия. Так, по показателю эмоциональной зрелости в общении наибольшие значения отмечены у маскулинных курсантов-девушек, наименьшие - у маскулинных курсантов-юношеи (р<0,05). Ан^огичная динамика прослеживается и по показателям самоконтроля и неза-Ш1ММО сти воб ще н и и. По показателям общительности достоверно более высокие результаты зафиксированы у феминных курсантов (как юношей, так и де-ш сравнению с маскулинными. Наконец, по критерию чувствительности наибольшие показатели продемонстрированы феминными курсантами девушками, а наименьшие - маскулинными курсантами-юношами (Р<0,05 . Полученные результаты можно объяснить как психофизиологическими осо-¿нТс ям" функционирования головного мозга юношей и девушек так и культурными экспектациями, формирующими «женский» и «мужской» тип коммуникативного поведения.

У феминных курсантов-юношей наблюдается более низкий уровень тревожности и нейротизма, более высокий уровень самооценки по сравнению с маскулинными курсантами-юношами. В то же время у курсантов-девушек наблюдается обратная картина - более низкий уровень тревожности и нейротизма, а также более высокую самооценку демонстрируют маскулинные девушки по сравнению с феминными. Интегральный показатель эмоциональной устойчивости обнаружил аналогичную тенденцию - более высокий уровень рассматриваемого качества отмечается у феминных курсантов-юношей и маскулинных курсантов-девушек и соответствует согласно предлагаемой градации высокому диапазону. У маскулинных курсантов-юношей и феминных дсвушек-курсантов интегральный показатель эмоциональной устойчивости соответствует уровню «выше среднего». Говоря о природе выявленных различий, можно отметить их социальную детерминированность, прежде всего, образовательным статусом, что подтверждается рядом исследований (В.П. Багрунов, Ю.А. Ефимов, К. На-казато, Ю. Шимонака и др.)

Способность к саморегуляции определялась по шести показателям. Показатели по шкале «планирование», отражающие индивидуальные особенности целеполагания, уровень сформированности у индивида осознанного планирования деятельности и у курсантов-юношей, и у курсантов-девушек находятся в высоком диапазоне. При этом наиболее высокие среднегрупповые показатели обнаружены у маскулинных курсантов-девушек, наиболее низкие - у феминных курсантов-юношей. Результаты тестирования по шкале «моделирование» также показали наиболее высокие результаты в группе маскулинных курсантов-девушек (р<0,05), что проявляется в их способности выделять значимые условия достижения целей как в текущей ситуации, так и в перспективном будущем. Шкала «программирование» оценивает индивидуальную развитость осознанного программирования человеком своих действий. И у курсантов-юношей, и у курсантов-девушек были обнаружены высокие показатели по данной шкале, при этом наиболее высокие показатели характерны для феминных курсантов-юношей. Самостоятельным звеном саморегуляции является оценка результатов учебной деятельности. Наиболее высокие показатели по шкале «оценивание результатов» у маскулинных курсантов-девушек свидетельствует о развитости и адекватности их самооценки, сформированности и устойчивости субъективных критериев оценки успешности достижения результатов. Наибольшие различия были обнаружены при анализе результатов по шкалам «гибкость» и «самостоятельность». Наиболее высокие показатели шкалы «гибкость» отмечены у феминных курсантов-юношей, наиболее низкие - у феминных курсантов-девушек (р<0,05), что позволяет говорить о разных способах перестройки программ исполнительских действий и поведения. Показатели самостоятельности у курсантов-девушек свидетельствуют об автономности в организации их активности, способности самостоятельно планировать деятельность и поведение, организовывать работу по достижению выдвинутой цели, контролировать ход ее выполнения, анализировать и оценивать как промежуточные, так и конечные результаты деятельности. При этом наибольшие показатели отмечены у феминных курсантов-девушек (р<0,05). Полученные результаты, на наш взгляд, объясняются стилевыми особенностями адаптационных возможностей психики.

Исследование ценностных ориентации курсантов не выявило тендерных различий. В то же время имеются определенные расхождения между выбранными ценностями у курсантов-юношей и курсантов-девушек. Так, среди принятых ценностей курсанты-девушки называют: «здоровье» (31,3%), «любовь, счастливая семейная жизнь» (28,8%), «материальная обеспеченность» (19,0%), «хорошие, верные друзья» (15,6%), «общественное признание, уважение товарищей по службе» (12,5%). Для курсантов-юношей наиболее значимыми являются следующие ценности: «общая хорошая обстановка в стране, сохранение мира» (46,2%), «здоровье» (23,1%), «любовь, счастливая семейная жизнь» (19,2%), «хорошие, верные друзья» (19,2%), «твердая воля» (11,5%), «честность, принципиальность» (7,7%). Среди ценностей, которых больше всего не хватает в жизни, курсанты-девушки определили «полный отдых, приятное проведение времени» (25,0%), «свободу, самостоятельность» (18,8%), «материальную обеспеченность» (12,5%), в то время как курсанты-юноши назвали такие ценности как, «свобода, самостоятельность» (23,1%), «хорошие, верные друзья» (15,4%), жизненный опыт» (11,5%). Однако, как показало исследование, выбранные ценности не оказывают достоверного влияния на показатели успешности учебной деятельности. Более значимым показателем явилось определение направленности мотивации обучения. Наиболее высокие показатели мотивации на «получение диплома» оказались характерны для феминных курсантов-девушек. Ориентация на «овладение профессией», а также на «получение знаний» наиболее выражена у маскулинных курсантов-юношей (р<0,05). Остальные показатели не имеют значимых тендерных различий. Полученные результаты можно объяснить влиянием на профессиональное самоопределение факторов дальней перспективы и особенностей профессиональной сегрегации: у юношей мотивация к военно-профессиональной деятельности формируются в русле общей жизненной перспективы и детерминируется интеллектуальными способностями и уровнем самоконтроля, в то время как для девушек характерны ситуативность самоопределения, менее целостное мировоззрение, ориентированность на эмоциональное взаимодействие.

В результате исследования выявлены различия в значениях результативного показателя успешности учебной деятельности. Результативный показатель успешности учебной деятельности феминных курсантов-юношей выше, чем у маскулинных курсантов-юношей (1=2,632, р<0,05), а у маскулинных курсантов-девушек выше, чем у феминных курсантов-девушек (1=2,541, р<0,05). Выявленная динамика, на наш взгляд, связана с формируемыми в специфических условиях военного вуза полоролевыми стереотипами поведения. Однако, соглашаясь с мнением ряда специалистов (И.В. Грошев, К. Изард, М. Конвей, Дж. Стаплей и др.) нельзя не отметить, что наряду с социальным влиянием имеется и определенная биологическая детерминированность полученных результатов.

Кроме того, в ходе исследования было установлено, что степень выраженности тендерной принадлежности не оказывает прямого влияния на результативный показатель успешности учебной деятельности. Исключение составляют маскулинные курсанты-девушки (г = 0,67, р<0,001).

V На втором этане эмпирического исследования был проведен анализ значения структурного показателя успешности учебной деятельности и связанной с

ним качественной специфики психологической структуры учебной деятельности курсантов с различными гендерно-иоловыми характеристиками.

Анализ по основным структурным показателям показал, что психологическая структура учебной деятельности феминных курсантов-юношей является статистически более развитой по сравнению с маскулинными курсантами-юношами. В то же время у девушек наблюдается обратная картина: психологическая структура учебной деятельности маскулинных девушек более организована в отличие от феминных девушек (табл. 2).

Таблица 2

Показатели когерентности, дифференцированности и организованности

психологической структуры учебной деятельности курсантов военных вузов

Курсанты-юноши Курсанть -девушки

Блоки УВК феминные маскулинные феминные маскулинные

ик ИД иос ИК ИД иос ик ид иос ИК ИД иос

Рефлексивный 18 0 18 16 0 16 5 2 3 8 1 7

Регулятивный 14 1 13 9 1 8 16 1 15 3 2 1

Личностно-мотивационный 4 0 4 10 1 9 4 6 -2 11 0 11

Коммуникативный 4 7 -3 3 6 -3 15 0 15 17 1 16

Система УВК 40 8 32 38 8 30 40 9 31 39 4 35

Как видно из таблицы, интегрированноеть структуры значительно больше, чем дифференцированность, особенно среди маскулинных курсантов-девушек.

Сравнение компонентов, входящих в структуры, выявило ряд закономерностей. Так, для курсантов-юношей независимо от гендерной принадлежности наиболее организованной подструктурой является рефлексивный компонент, а у курсантов-девушек - коммуникативный. Значительное число взаимосвязей между параметрами позволяет рассматривать указанные компоненты как базовые, на основании чего происходит объединение компонентов в целостную структуру.

Кроме того, для психологической структуры учебной деятельности феминных курсантов, как юношей, так и девушек, характерны высокие показатели индекса организованности регулятивного компонента, а для маскулинных курсантов, независимо от пола, - личностно-мотивационного.

На третьем этапе эмпирического исследования был определен вклад учебно-важных качеств в уровень результативного показателя успешности учебной деятельности:

- у феминных курсантов-юношей:

РП= 102,245 + Х)*0,843 + Х2* 1,894 + Х3* 1,612 + Х4*0,431 ,

где XI - показатель интерпалыюсти в производственной сфере;

Х2 - показатель интерпалыюсти в области межличностных отношений;

Хз — показатель шкалы «моделирование»;

Х4 - показатель шкачы «оценкарезультатов».

Регрессионная модель объясняет 61,2 % дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (Б = 22,324; р = 0,001). Результативный показатель успешности учебной деятельности тем выше, чем выше показатели «интернальности в производственной сфере» (г = 0,62, р<0,001), «интер-нальности в области межличностных отношений» (г = 0,42, р<0,001), «моделирования» (г = 0,68, р<0,05) и «оценивания результатов» (г = 0,63, р<0,001);

- у маскулинных курсантов-юношей:

РП= 122,533 + Х,*0,511 +Х2*1,101 + Х3*0,631 -Х4*1,515 ,

где XI - показатель рефлексии;

X; - показатель мотивации к приобретению знаний;

Хз - показатель мотивации на овладение профессией;

Х4 - показатель личностной тревожности.

Регрессионная модель объясняет 58,5 % дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (Б = 25,445; р = 0,001). Таким образом, чем выше уровень развития «рефлексии» (г = 0,62, р<0,001), «мотивации к приобретению знаний» (г = 0,47, р<0,001), «мотивации на овладение профессией» (г = 0,46, р<0,05) и ниже показатели «личностной тревожности» (г = -0,47, р<0,001), тем более высоким оказывается результативный показатель успешности учебной деятельности;

- у феминных курсантов-девушек:

РП = 48,386 + Х,*0,613 + Х2*0,418 + Х3*1,845 + Х,*0,938 ,

где XI - показатель коммуникативных склонностей;

Х2 - показатель общительности;

Хз - показатель шкалы «оценкарезультатов»;

Х4 - показатель шкалы «планирование».

Регрессионная модель объясняет 60,7 % дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (Б = 25,384; р = 0,001). Результативный показатель успешности учебной деятельности тем выше, чем выше показатели «коммуникативных склонностей» (г = 0,51, р<0,05), «общительности» {г = 0,46, р<0,001), а также показатели саморегуляции поведения: «оценки результатов» (г = 0,48, р<0,05) и «планирования» (г = 0,46, р<0,05);

- у маскулинных курсантов-девушек:

РП = 55,423 + Х,*0,964 + Х2*2,6 + Х3*4,176 + Х4*2,341 ,

где XI - показатель эмоциональной зрелости в общении;

Х-! - показатель коммуникативных склонностей;

Хз - показатель эмоциональной устойчивости;

Х4 - показатель мотивации на овладение профессией.

V Регрессионная модель объясняет 67,2 % дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (Б = 27,825; р = 0,001). Таким обра-

зом, чем выше показатели «эмоциональной зрелости в общении» (г = 0,62, р<0,05), «коммуникативных склонностей» (г = 0,54, р<0,001), «эмоциональной устойчивости» (г = 0,48, р<0,05) и «мотивации на овладение профессии» (г = 0,61, р<0,001), тем выше результативный показатель успешности учебной деятельности.

Детерминированность успешности учебной деятельности курсантов выявленными особенностями определяет выбор индивидуальной стратегии достижения успешности и обусловливает целесообразность внедрения в образовательный процесс военного вуза комплекса психолого-педагогических условий, позволяющих влиять на количественные и качественные параметры успешности учебной деятельности курсантов.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

1. Выявлена взаимосвязь гендерно-половых характеристик курсантов военных вузов с показателями успешности их учебной деятельности. Курсанты с разными тендерными характеристиками имеют разный уровень результативного показателя успешности учебной деятельности: феминные курсанты-юноши успешнее маскулинных курсантов-юношей; а маскулинные курсанты-девушки успешнее феминных курсантов-девушек.

2. Установлена зависимость структурной организации учебной деятельности от тендерных характеристик курсантов. Статистически более развитой является психологическая структура учебной деятельности маскулинных курсантов-девушек, при этом наиболее организованными являются ее коммуникативный и личностно-мотивационный компоненты. При статистически недостоверных различиях в индексе организованности психологической структуры учебной деятельности феминных курсантов-юношей, маскулинных курсантов-юношей и феминных курсантов-девушек выявлена специфика сформированно-сти отдельных ее компонентов. Так, у феминных курсантов-юношей наиболее сформированными являются рефлексивный и регулятивный компоненты, у маскулинных курсантов-юношей - рефлексивный и личностно-мотивационный, у феминных курсантов-девушек - коммуникативный и регулятивный.

3. Гендерно-половые характеристики курсантов связаны с учебно-важными качествами, детерминирующими успешность учебной деятельности. Так, для феминных курсантов-девушек ведущими учебно-важными качествами являются показатели «коммуникативных склонностей», «общительности», а также показатели саморегуляции поведения: «оценки результатов» и «планирования», а для маскулинных курсантов-девушек - «эмоциональной зрелости в общении», «коммуникативных склонностей», «эмоциональной устойчивости» и «мотивации на овладение профессии». Для курсантов-юношей определяющее значение имеет степень сформированное™ показателей рефлексии и локус-контроля, кроме того, для феминных курсантов-юношей - показателей саморегуляции поведения: «оценки результатов» и «моделирования», а для маскулинных курсантов-юношей - «мотивации к приобретению знаний», «мотивации на овладение профессией» и «личностной тревожности».

Выявленные различия в достижении успешности учебной деятельности можно объяснить процессами социализации, а также воздействием определен-

ных тендерных стереотипов, обусловленных спецификой образовательного процесса в военном вузе.

4. Совершенствование образовательного процесса в военном вузе с учетом тендерных характеристик курсантов предполагает реализацию следующих рекомендаций: повышение тендерной компетентности профессорско-преподавательского и командного состава военных вузов; наличие тендерного режима профессионально-образовательной среды военного вуза; обеспечение гендерно-половой обусловленности психолого-педагогического сопровождения учебной деятельности курсантов военных вузов; использование вариативных форм, методов и средств физического воспитания курсантов-девушек; обеспечение участия курсантов-девушек в коммуникативно-активных и социально ориентированных видах деятельности; внедрение инновационных технологий проведения учебных занятий. Реализация данных рекомендаций должна способствовать гуманизации образовательной среды военных вузов, формированию у субъектов педагогического взаимодействия тендерной компетентности, тендерной сензитивности и тендерной толерантности.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора

Публикации в журналах, включенных в перечень научных рецензируемых журналов и изданий:

1. Емельяненко, A.A. Тендерные особенности коммуникативной компетентности курсантов военных вузов [Электронный ресурс] / A.A. Емельяненко // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 2; URL: www.science-education.ru/102-5767 (дата обращения: 24.06.2012). - 0,35 п.л.

2., Емельяненко, A.A. Эмоциональная устойчивость как фактор успешной учебной деятельности курсантов военных вузов: тендерный аспект [Текст] / A.A. Емельяненко // Вестник Тамбовского университета. - 2012. - № 12. - С.34-41.-0,4 п.л.

3. Емельяненко, A.A. Проблемы тендерного подхода к организации образовательного процесса в военном вузе [Текст] / A.A. Емельяненко, М.В. Петровская // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 11. (Ч.З). - С.581-585. -0,56 пл. (авторское участие 80% - 0,44 п.л.).

Монографии и главы в монографиях:

4. Емельяненко, A.A. Гендерно-половые детерминанты успешности учебной деятельности курсантов военных вузов [Текст] / A.A. Емельяненко, М.В. Петровская // Innovation in education: Monograph / ed. by L. Shlossman. -Vienna, Austria: "East West" Associaon for Advanced Studies and Higher Education GmbH, 2014. - V.2. - P. 95-113. - 1,03 п.л. (авторское участие 70% - 0,72 п.л.).

Статьи в других научных сборниках, каучно-практических журналах:

5. Емельяненко, A.A. Исследование взаимосвязи стратегий поведения в конфликте и репрезентативных систем у военнослужащих [Текст] / A.A. Емельяненко, М.С. Леонов, М.В. Грицаенко // Сборник научно-методических материалов «Актуальные проблемы вузовского военного образования, гуманитарных и социально-политических наук». - Вып.29. - 4.4. - Воронеж: ВВВАИУ (ВИ), 2006. - С.44—47. - 0,25 п.л. (авторское участке 50% - 0,12 п.л.).

6. Емельяненко, A.A. К проблеме физического воспитания девушек-курсантов военных вузов [Текст] / A.A. Емельяненко // Межвузовский сборник научных работ «Человек и общество: междисциплинарный подход». — Воронеж: ВГУ, 2010. - Вып.2. - С.230-232. - 0,18 п.л.

7. Емельяненко, A.A. К вопросу о роли и месте женщины в военно-профессиональной деятельности [Текст] / A.A. Емельяненко, М.В. Петровская // Сборник материалов докладов Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективные направления развития авиационных и систем военного назначения, форм и способов их боевого применения». - 4.1. - Воронеж: ВАИУ, 2011. - С.49-50. - 0,12 п.л. (авторское участие 50% - 0,06 п.л.).

8. Емельяненко, A.A. Современные проблемы организации физического воспитания девушек-курсантов военных вузов [Текст] / A.A. Емельяненко, М.В. Петровская // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее». — Т.З. Психология. Философия. — Невинномысск, НИЭМП, 2011. - С.156-160. - 0,16 п.л. (авторское участие 75% - 0,12 п.л.).

9. Емельяненко, A.A. Учет психофизиологических особенностей девушек-курсантов в процессе организации физического воспитания [Текст] / A.A. Емельяненко, М.В. Петровская // Материалы международной научной конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения». - М.: РГУФКСиТ, 2011. - С.104-107. - 0,13 п.л. (авторское участие 50% - 0,06 п.л.).

10. Емельяненко, A.A. Проблемы тендера в современной науке [Текст] / A.A. Емельяненко, М.В. Петровская // Материалы Всероссийской молодежной конференции «Интеллектуальные технологии будущего. Естественный и искусственный интеллект». - Воронеж: «Научная книга», 2011. - С.32-34. -0,09 п.л. (авторское участие 66% - 0,06 п.л.).

11. Емельяненко, A.A. Особенности интеллекта и некоторых других личностных характеристик курсантов военных вузов: тендерный аспект [Текст] / A.A. Емельяненко, М.В. Петровская // Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективные направления развития авиацинных комплексов и систем военного назначения, форм и способов их боевого применения». - 4.6. «Управление повседневной деятельностью подразделений. Информационные технологии в сфере образования». - Воронеж: ВАИУ, 2011. - С.83-85. -0,26 п.л. (авторское участие 80% — 0,21 п.л.).

12. Емельяненко, A.A. К вопросу о стратегиях успешной учебной деятельности [Текст] / A.A. Емельяненко // Материалы X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы». - Воронеж: «Научная книга», 2012. -

С.203-204. - 0,06 п.л.

13. Емельяненко, A.A. Тендерные аспекты влияния локус-контроля курсантов военных вузов на успешность их учебной деятельности [Текст] / A.A. Емельяненко, М.В. Петровская // Материалы XIV Южно-Российской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе». - Т.2. - Краснодар, 2012. - С.30-34. - 0,26 п.л.

(авторское участие 80% - 0,2 п.л.).

14 Емельяненко, A.A. Тендерные особенности саморегуляции учебной деятельности курсантов военных вузов [Текст] / A.A. Емельяненко, М.В. Петровская // VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Философия отечественного образования: история и современность»: Сборник статей / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - С.58-62. - 0,22 пл. (авторское участие 75% -0,16 п.л.).

15 Емельяненко, A.A. Тендерные аспекты реализации образовательного процесса в военном вузе [Текст] / A.A. Емельяненко, М.В. Петровская // Материалы трудов И Международной военно-научной конференции курсантов и молодых ученых «Совершенствование обеспечения полетов авиации». - Минск, 2012. - С.183-185. - 0,15 п.л. (авторское участие 80%- 0,12 п.л.).

16. Емельяненко, A.A. Проблемы формирования стратегий успешной учебной деятельности курсантов военных вузов [Текст] / A.A. Емельяненко, М.В. Петровская // Сборник научных статей по материалам докладов XXII межвузовской научно-практической конференции «Перспектива-2012». - 4.1. «Управление повседневной деятельностью подразделений». - Воронеж: ВАИУ, 2012. - С.72-75. - 0,26 п.л. (авторское участие 70% - 0,18 п.л.).

17. Емельяненко, A.A. Предложения по совершенствованию образовательного процесса в военном вузе с учетом тендерных особенностей девушек-курсантов [Текст] / A.A. Емельяненко, М.В. Петровская // Сборник научных статей по материалам докладов XXIII межвузовской научно-практической конференции «Перспектива-2013». - 4.1. «Управление повседневной деятельностью подразделений». - Воронеж: ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», 2013. - С.63-70. - 0,46 п.л. (авторское участие 70% - 0,32 п.л.).

18. Емельяненко, A.A. Теоретическая модель стратегии успешной учебной деятельности курсантов военных вузов [Текст] / A.A. Емельяненко // Материалы XI Международной йаучно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы». - Воронеж: «Научная книга», 2013. - С.212-214. - 0,18 п.л.

19. Емельяненко, A.A. Тендерные особенности репрезентативных систем курсантов военных вузов как фактор успешности их учебной деятельности [Текст] / A.A. Емельяненко, М.В. Петровская // Материалы Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании». - Варна (Болгария), 2013. - С.228-230. - 0,17 п.л. (авторское участие 55% - 0,09 п.л.).

20. Емельяненко, A.A. Учебные стратегии как фактор повышения эффективности учебной деятельности [Текст] / A.A. Емельяненко, М.В. Петровская // Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения. Социально-психологические и педагогические аспекты военно-управленческой деятельности». - Воронеж: ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», 2013. - С.58-62. - 0,31 п.л. (авторское участие 75% - 0,23 п.л.).

21. Емельяненко, A.A. Тендерные особенности успешной учебной деятельности [Электронный ресурс] / A.A. Емельяненко // Психолого-педагогические вопросы военно-профессиональной деятельности. - 2014. — № 1; URL: www.438754.esrae.ru /102-5767 (дата обращения: 20.02.2014). - 0,18 п.л.

2

>п

Типография ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж). Зак. 804. Тираж 100. Подп. в печ. 23.10.2014 г. Формат 60x84 '/,6. Бумага офсет. Усл. п.л. 1,39.