Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние образовательной среды на формирование эмоциональной устойчивости подростка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Дмитрий Вячеславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние образовательной среды на формирование эмоциональной устойчивости подростка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванов, Дмитрий Вячеславович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования эмоциональной устойчивости личности в различных образовательных средах.

1.1 Проблема эмоциональной устойчивости в психологической литературе.

1.2 Образовательная среда как условие развития личности.

1.3 Развитие эмоциональной устойчивости личности в онтогенезе.

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния образовательной среды на формирование эмоциональной устойчивости подростков.

2.1 Задачи и организация исследования.

2.2 Результаты диагностического исследования структуры образовательной среды учебных заведений.

2.3 Психологическая характеристика эмоциональной устойчивости подростков в различных образовательных средах.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние образовательной среды на формирование эмоциональной устойчивости подростка"

Основанием для исследования проблемы влияния образовательной среды на формирование эмоциональной устойчивости подростков явилась недостаточная разработанность вопросов экологии образования, остающихся злободневными для отечественной и зарубежной психологии и педагогики. Социальные преобразования на территории нашей страны, произошедшие за последние 10-15 лег, поистине глобальны. Ломка стереотипов взаимоотношений в семье, в группах, в школе, переоценка ценностей могут не только отрицательно повлиять на личность, но и сломать её. Ситуации социальной нестабильности, порождающие глубокие кризисные изменения в жизни людей, предъявляют повышенные требования к их эмоциональной устойчивости по отношению как к внешним воздействиям, так и к внутренним противоречиям.

Проблема психологической устойчивости личности нашла отражение в исследованиях Л.М. Аболина, Л.В. Куликова, Е. П. Крупника, К. Левина, Н.А. Подымова, Д. Н. Узнадзе, Ф. Хоппе, В. Э. Чудновского, Э. Эриксона и др. Анализ психологической литературы различных направлений показал, что многие авторы к важным составляющим психологической устойчивости личности относят устойчивость (стабильность) эмоциональную, которая обеспечивает возможность противодействовать нежелательному влиянию среды.

В отечественной психологии возникновение термина «эмоциональная устойчивость» было вызвано изучением поведения человека, действующего в экстремальных условиях. Большинство исследований проводилось в области прикладной психологии: авиационной (Р.Н. Макаров, В.Л. Марищук, В.А. Плахтиенко, Г.М. Хилова и др.), инженерной (К.М. Гуревич, П.Б. Зильбер-ман, Е.А. Милерян и др.), психологии спорта (О.В. Дашкевич, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, А.Я. Чебыкин, Л.М. Аболин, О.А. Черникова и др.).

Изучению механизмов формирования эмоциональной устойчивости в онтогенезе, психологических методов её диагностики, выявлению факторов окружающей среды, благоприятно или неблагоприятно влияющих на данную характеристику личности, посвящены работы Л.М. Аболина, Л.П. Баданиной, Е.В. Веселовой, М.И. Дьяченко, А.В. Мирошина, Е.А. Чудиной, Е.Г. Щукиной и других.

Решение проблемы эмоциональной устойчивости личности необходимо на всех уровнях психической деятельности индивида, начиная с процессов высших психических функций и кончая взаимодействием личности как с социумом, так и миром внутреннего «Я». Между тем, до последнего времени, вопрос об изучении эмоциональной устойчивости подростка в контексте влияния образовательной среды не рассматривался в качестве самостоятельной проблемы.

Современная психологическая служба в школе недостаточно уделяет внимание формированию целостной личности, анализу средовых факторов, обусловливающих тот или иной уровень психического развития. Несмотря на повсеместную констатацию ориентации школ на развитие самостоятельной, целостной, творческой личности, не все образовательные среды обеспечивают условия для такого развития.

Таким образом, становится очевидным, что в области психолого - педагогических исследований, посвященных изучению влияния образовательной среды на формирование эмоционально - волевой сферы личности, существует острая потребность в определении значимости образовательной среды для развития эмоциональной устойчивости старшеклассников.

Актуальность и недостаточная разработанность вопроса формирования эмоциональной устойчивости и обусловили выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каковы оптимальные параметры образовательной среды, влияющие на успешность развития всех компонентов эмоциональной устойчивости.

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является эмоциональная сфера учащихся подросткового возраста.

Предмет исследования - влияние различных образовательных сред на формирование эмоциональной устойчивости подростков.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить психологические характеристики эмоциональной устойчивости личности.

2. Провести сопоставительный анализ различных классификаций образовательных сред и выявить их психологические параметры.

3. Экспериментально исследовать уровень развития эмоциональной устойчивости подростков, находящихся под влиянием различных условий образовательной среды.

4. Разработать программу диагностики и экспериментально исследовать особенности различных образовательных сред.

5. Определить на основании полученных в экспериментальном исследовании результатов характер взаимосвязи между уровнем эмоциональной устойчивости подростков и особенностями образовательной среды.

Гипотезами данного исследования явились следующие предположения:

- существует зависимость эмоциональной устойчивости подростков от особенностей образовательной среды; основной предпосылкой для формирования эмоциональной устойчивости является появление способности к саморегуляции и самоконтролю своих эмоциональных проявлений;

- наиболее значимой для развития эмоциональной устойчивости школьников подросткового возраста является творческая образовательная среда.

Методологическую основу исследования составляют положения дея-тельностного, личностного и системного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцы-ферова, А.Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, П.В. Симонов); идеи психолого - педагогического моделирования образовательных сред (В.А. Яс-вин, Г.А. Ковалёв, Я. Корчак); теории фундаментальных эмоций (В.К. Вилю-нас, Л.С. Выготский, П.М. Якобсон, К.Э. Изард); работы, рассматривающие возрастные особенности человека (Л.Ф. Обухова, М.С. Мухина, Г. Крайг); измерительный подход к изучению эмоций (Г. Спенсер, В. Вундт, Ч.Д. Спил-бергер, А.Д. Андреева).

В качестве теоретической базы исследования выступают исследования, направленные на изучение эмоциональной устойчивости и различных образовательных сред (Л. М. Аболин, Л.И.Божович, Э.Н. Гусинский, П.Б. Зиль-берман, Г.А. Ковалёв, Я. Корчак, Е.П. Крупник, Л.В. Куликов, К. Левин, П.Ф. Лесгафт, В.Л. Марищук, В.Э Мильман, Н. А. Подымов, Д. Н. Узнадзе, А. Я. Чебыкин, О. А. Черникова, А.С. Чернышов, В. А. Ясвин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ общей и специальной психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; психологическое моделирование; анализ учебно-методической документации (учебных планов, содержания учебных программ, уставов учебных заведений); анкетирование; анализ продуктов учебной деятельности учащихся; эксперимент; наблюдение; беседа; методы математической статистики по обработке экспериментальных данных, качественный анализ результатов работы.

В психодиагностической части исследования были использованы следующие методики: методика изучения уровня тревожности и познавательной активности Ч.Д. Спилбергера (модификация А.Д. Андреевой), тест - опросник мотивации успехов и неудач (МУН) А. Реана, модифицированная методика исследования уровня субъективного контроля (УСК), разработанная в

НИИ им. Бехтерева, методика «векторного моделирования» образовательных сред В.А. Ясвина.

Экспериментальной базой исследования выступали: православная гимназия г. Курска, муниципальные образовательные учреждения г. Курска (МОУ школа - лицей № 21, МОУ школа № 1, МОУ вечерняя посменная школа № 12), Курский государственный педагогический университет. Исследованием были охвачены учащиеся - подростки, студенты, учителя и руководители школ - всего около четырёхсот человек. Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений исследуемой темы, непосредственного осуществления длительной опытно - экспериментальной работы в качестве педагога - психолога вечерней школы и преподавателя ВУЗа, руководителя курсовых работ.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2002 годы в три этапа.

Первый этап (1999 - 2000) включал анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, определение его исходных параметров, разработку научного аппарата и базы исследования, изучение структуры эмоциональной устойчивости.

Второй этап (2000 - 2001) связан с выполнением экспериментальной части исследования: векторным моделированием различных типов образовательных сред, созданием экспериментальных групп, диагностикой уровня развития компонентов эмоциональной устойчивости подростков, находящихся под влиянием различных образовательных сред.

Третий этап (2001 - 2002) заключался в статистической обработке полученных результатов, их анализе, систематизации и обобщении, на основе чего были сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации; на этом этапе завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение исследования:

- разработана структура и критерии эмоциональной устойчивости, определено содержание эмоционального, волевого, интеллектуального и мо-тивационного компонентов данного феномена;

- определены виды образовательных сред, разработана методика диагностики различных параметров образовательной среды;

- экспериментально исследован уровень развития эмоциональной устойчивости подростков, находящихся под влиянием различных условий образовательной среды;

- выявлено влияние условий образовательной среды на уровень развития эмоциональной устойчивости подростков.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ходе исследования были подготовлены и апробированы методические рекомендации по развитию эмоциональной устойчивости учащихся - подростков в условиях образовательной среды. Результаты исследования предоставляют учителю средней школы и педагогу - психологу реальный инструментарий для формирования эмоциональной устойчивости подростка. Включение результатов работы в содержание программ учебных дисциплин «Педагогическая психология», «Социальная педагогика», «Психология детей с расстройствами эмоционально - волевой сферы и поведения» и заданий по педагогической практике, способствуют эффективности формирования компетентности студентов - психологов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической оправданностью исходных параметров теоретического и эмпирического исследования, базирующихся на антропологическом, культурологическом, системном и личностно-деятельностном подходах; комплексностью используемых методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, адекватными её результатами; репрезентативностью объёма выборок; сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная устойчивость - это интегративное свойство личности, включающее в себя эмоциональный, волевой, интеллектуальный и моти-вационный компоненты. Эмоциональный компонент характеризуется мерой чувствительности субъекта к критическим ситуациям жизнедеятельности, уровнем его возбудимое ги, тревожности, степенью выраженности эмоциональных переживаний. Интеллектуальный компонент определяется степенью выраженности интеллектуальных эмоций, определяющих познавательную активность индивида по самоорганизации и саморегуляции поведения. Мотивационный компонент эмоциональной устойчивости характеризуется системой мотивов, направленных на преодоление психологических барьеров, возникающих в напряженной ситуации. Волевой компонент определяется как внутренний или интернальный контроль личности за своим поведением, способность принимать ответственность за свои действия на себя, управлять своими эмоциями, осуществлять самоконтроль и самооценку.

2. На уровень и структуру эмоциональной устойчивости подростков влияют следующие параметры образовательной среды: направленность на ребёнка интересов и ценностей данной образовательной среды, позиция воспитателя и воспитанника в ходе их взаимодействия, приоритет личностных форм воспитания, стимулирование в данной образовательной среде творческих способностей ребёнка.

3. Уровень развития эмоциональной устойчивости зависит от типа образовательной среды. Наибольшей степени сформированности эмоциональной устойчивости подростков способствует творческая образовательная среда, содержащая варианты свободного развития ребёнка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции «Подготовка будущего учителя к реализации образовательной области «Искусство» в начальной школе (вопросы истории, теории, практики)» (Курск 1999 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования: история и современность» (Белгород 2000г.); на заседаниях кафедр педагогики начального образования, коррекционной педагогики и психологии Курского государственного педагогического университета; разработанная в диссертации технология диагностики и развития эмоциональной устойчивости прошла апробацию в МОУ «Вечерняя средняя школа № 12» г. Курска, Городском психолого медико педагогическом центре «Гармония» г. Курска; основные положения диссертации нашли отражение в статьях и тезисах различных межвузовских сборников.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список используемой литературы насчитывает 155 источников. Работа иллюстрирована цифровыми таблицами, графиками, схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

Результаты проведенного научно-теоретического и эмпирического исследования позволяют сделать выводы о том, что заявленная гипотеза получила подтверждение.

Выдвинутое предположение о том, что особенности образовательной среды по-разному влияют на уровень и структуру эмоциональной устойчивости подростков, подтверждается результатами анализа структуры образовательной среды различных учебных заведений.

Образовательная среда рассматривается как система влияний и условий формирования личности, а также возможностей для саморазвития, содержащихся в её окружении. Структурная модель образовательной среды содержит три базовых компонента: пространственно-предметный, социальный и организационно - технологический. При взаимопроникновении этих трёх компонентов образуется «зона развивающих возможностей». Доминирующая роль в организации «зоны развивающих возможностей» принадлежит проектированию организационно-технологического компонента, который призван адекватно опосредовать, целесообразно преобразовывать взаимодействие субъекта образовательного процесса с пространственно-предметным и социальным компонентами образовательной среды.

Опыт практического исследования особенностей образовательной среды показал, что психолого-педагогическое проектирование пространственно-предметного компонента образовательной среды определяется следующими критериями: гетерогенностью и сложностью среды; связностью функциональных зон; гибкостью и управляемостью среды; обеспечением символической функции; индивидуализированностью среды; ее аутентичностью.

Исследование специфики эмоциональной устойчивости подростков показало, что данный феномен может рассматриваться как интегративное свойство социально зрелой личности, характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности индивидуума, которое обеспечивает оптимальное успешное достижение цели деятельности в сложной эмотивной обстановке.

Эмоциональный компонент определяется мерой чувствительности субъекта к критическим ситуациям жизнедеятельности, уровнем его возбудимости, тревожности, степенью выраженности эмоциональных переживаний.

Интеллектуальный компонент характеризуется степенью выраженности интеллектуальных эмоций, определяющих познавательную активность индивида по самоорганизации и саморегуляции поведения.

Мотивационный компонент эмоциональной устойчивости определяется системой мотивов, направленных на преодоление психологических барьеров, возникающих в напряженной ситуации.

Волевой компонент понимается нами как внутренний или интернальный контроль личности за своим поведением, способность принимать ответственность за свои действия на себя, управлять своими эмоциями, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Анализ развития эмоциональной устойчивости в онтогенезе показал, что способность ребёнка к контролю некоторых эмоциональных реакций начинает проявляться в раннем детстве. В подростковом возрасте создаются наиболее благоприятные предпосылки для формирования эмоциональной устойчивости личности, связанные с развивающимся самосознанием, внутренней позицией личности, в основе которой лежит стремление быть ответственным за себя, свои личностные качества, мировоззрение и способность самостоятельно отстаивать свои убеждения. Основной предпосылкой для формирования эмоциональной устойчивости является появление способности к саморегуляции и самоконтролю своих эмоциональных проявлений.

В экспериментальном исследовании получило подтверждение и то, что тип среды определяется содержащимися в ней условиями и возможностями, которые способствуют развитию активности (или пассивности) ребёнка и его личной свободы (или зависимости).

На основе вектора этих параметров было выделено четыре типа образовательной среды: догматическая образовательная среда, способствующая развитию пассивности и зависимости ребёнка; карьерная образовательная среда, направленная на развитие активности, но и зависимости ребёнка; безмятежная образовательная среда, способствующая свободному развитию, но и обуславливающая формирование пассивности ребёнка; творческая образовательная среда, создающая условия для свободного активного развития ребёнка.

Анализ результатов исследования показал, что подростки, обучающиеся в творческой или альтернативной образовательной среде, имеют более высокие показатели сформированности всех компонентов эмоциональной устойчивости, чем учащиеся из традиционных образовательных сред: карьерной и догматической.

Экспериментально было установлено, что на формирование эмоциональной устойчивости благоприятно влияют следующие факторы творческой образовательной среды:

- приоритет интересов личности над интересами общества (группы);

- преобладание индивидуальных форм обучения, а не коллективных;

- констатация того, что учитель подстраивается к ученику в процессе их взаимодействия, а не наоборот;

- отсутствие системы наказаний;

- стимулирование инициативы учащихся;

- поддержка и развитие творческих проявлений подростка.

В ходе исследования выявлено особое значение интернального контроля личности как системообразующего компонента эмоциональной устойчивости. Данное личностное образование наиболее успешно формируется в условиях карьерной среды активной зависимости и творческой образовательной среды.

Так же можно заключить, что, скорее всего, компоненты эмоциональной устойчивости достигают к подростковому возрасту значительного развития, и между ними начинают устанавливаться связи. Но, по всей видимости, более глубокие и прочные зависимости между компонентами, превращающие эмоциональную устойчивость в интегративную характеристику личности, появляются в более зрелом возрасте. Об этом свидетельствует проведённое нами пилотажное исследование эмоциональной устойчивости студентов - старшекурсников.

Предпринятое нами исследование не претендует на полное освещение проблемы влияния образовательной среды на формирование эмоциональной устойчивости подростков. Существует целый ряд аспектов, требующих дальнейшего, более полного изучения. Так, например, требует разработки изучение индивидуально-психологических особенностей, влияющих на степень развития эмоциональной устойчивости. Большой интерес, на наш взгляд, представляет более углубленное изучение особенностей управленческой деятельности администрации школы и стиля педагогической деятельности учителей, влияющих на формирование эмоциональной устойчивости учащихся. Требует дальнейшего изучения проблема роли взаимодействия семьи и школы, различных подразделений школы между собой в формировании эмоционально устойчивой личности.