Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние родительских позиций на формирование психологического пола старшего дошкольника

Автореферат по психологии на тему «Влияние родительских позиций на формирование психологического пола старшего дошкольника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чекалина, Ангелина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние родительских позиций на формирование психологического пола старшего дошкольника"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧИО-ИССВДОВАТЕЛЬСЮЙ ИНСТИТУТ ОНЩЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПОЗИЦИЙ НА ФОРМИРЭВАННЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ШЛА СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА.

19.00.07 - педагогическая и возрастная психологин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи УЛК 159.7

ЧЕШИНА АНГЕЛИНА АНАТОЛЬЕВНА

Москва - 15С1

г;

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте общей и педагогической психологии Академии педагогических наук СССР.

Научный руководитель: кандидат психологических наук

Г.А.Ковалев

Официальные оппонент: доктор психологических наук

А.С.Спиваковская

кандидат психологических наук Т.И.Юфервва

Ведущее учреждение - Гродненский Государственный университет

Защита состоится " /Л " ¿¿У^г^^и/ 1991 года в " ^Р " часов на заседании Специализированного Совета К.018.03.01 Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР. Адрес: 103009, Москва, К-9, проспект К.Маркса, д.20, корпус "В".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР.

Автореферат разослан " ^ " гЛ^У^Л^с^ 1991 г.

У'ш1Шй секретарь Специализированного Совета

кандидат психологических наук Т.Н.Боркова

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Дктуа/гьность проблем. В последние десятилетия возрос интерес ученых и практиков различных направлений психолого-педагогической науки к проблемам формирования психологического пола: психологов /А.Я.Варга, И.С.Кон, И.Н.Кузнецова, И.И.Лунин, Н.В.Шшсе-кко, Т.А.Репина, Т.И.ВДерева и др./, медиков и медицинских психологов /А.И.Белкин, М.А.ЕУковский, А.И.Захаров, Д.И.Исаев, В.Е.Ка-ган и др./, педагогов /Л.А.Арутюнова, Д.Б.Колесов, Н.Б.Сельверо-за, В.Д.Кочетков, В.Ы.Лапик и-др./ Обусловлено это прежде всего привлечением внимания общества к ценностям человека как уникального, неповторимого, целостного явления, выдвижением на первый план перед современным человековедением задач изучения его субъективной реальности, индивидуальности. Одной нз важнейших характеристик личности, показателем ее психического здоровья, условием единства личностных проявлений является еэ психологический пол / в дальнейшем - Ш / - интегральное образование, важнейшими ' категориями которого являются половая идентичность и полоролевое поведение. Сформированное^ ПП - неотъемлемая черта гармоничного развития личности, поэтому современные требования к ее формированию не могут быть выполнены без учета психологической специфики пола ребенка.

Будучи личностным образованием, Ш развивается на протяжении всего жизненного пути личности, однако период ее брачно-семейных отношений является наиболее ярким, проявляющим весь спектр составляющих Ш и оценивающих их сформярованность. Интенсивные изменения в современной семье, актуальные тенденции ее развития, особенно в условиях крупных городов /И.О.Голод, И.С.Кон, А.Н.Обозова, А.М.Свядощ, А.Тавит, Э.Тийт, А.Г.Харчев и др./ приводят к переосмыслению и уточнению требований в подготовке молодежи к семейной жизни, что тесным образом связано с процессом формирования ПП личности - мужчины и женщины.

Системная разработка настоящих проблем для педагогики и психологии /изыскания которых носят, в основном, "бесполый", усредненный характер/, а также для практики воспитательной, консультационной и коррекционной работы требует прежде всего научно обоснованных сведений об особенностях ПП ребенка, о дифференциации воспитательных установок в зависимости от пола родителя и пола ребенка, об их влиянии на формирование ребенка как мальчика или девочки. Влияние воспитательных установок матерей и отцов на формирование ПП их сыновей и дочерей ранее не изучалось.

Бее вышеперечисленной определило выбор предмета исследования - взаимосвязь между особенностями родительских позиций (как совокупности установок на воспитание) и психологическим полом старшего дошкольника. Именно в этом возрасте процесс формирования 1Ш ребенка считается ужа необратимым.

В исследовании проверялась гипотеза о существовании связи между родительскими позициями и особенностям формирования психологического пола ребенка. Цель настоящей работа заключалась в экспериментальной проверке гипотезы на кросскультурном материале.

Задачи исследования:

1. Изучение особенностей IIII детей обоехю пола старшого дошкольного возраста.

2. Определение характера родительских позиций матери и отца мальчика и/или девочки соответственно.

3. Выявление взаимосвязи между родительским, материнским и отцовским' воспитанием и особенностями формирования 1Ш мальчиков и девочек.

В качестве объекта исследования выступала полная семья с ребенком шести-семи лет. Обследовано 100 семей, из них 50 семей - с мальчиком и 50 - с девочкой. Экспериментальная работа проводилась с датьми и обоими родителями, таким образом, выборка составила 300 человек. Сбор материала проводился в г.г. Москве и Махачкале ÍACCP.

Поставленные задачи, сложность и своеобразие объекта исследования определили набор методов и способы математико-статистической обработки материала. Для получения эмпирической информации от родителей использовались опросники - "Измерение родительских установок и реакций" (PARI), родительского отношения (014)), для детой -комплекс методов, включающих наблюдение, интервью с ребонксы, проективные рисунки, беседу по рисунку.

Научцал новизна.В проведенной работа впервые осуществлено исследование особенностей ПП ребенка старшего дошкольного возраста как интегральной производной культурной, шкросоциалыюй ( семей-Аой ) и внутренней ( индивидуальной ) среда. В диссертации дано оригинальное определение понятия "психологический пол", составлена классификация особенностей психологического пола детей шести лет. Получены данные относительно различий в стилях материнского i отцовского воспитания мальчиков и девочек этого возраста, прослеж* но влияние родительских, материнских и отцовских установок на про-

цэсс формирования психологического пола periaincà, а тагам их зависимость от культурных традиций.

Црактаческая значимость данной padoru заключается в возможностях широкого использования полученных результатов. Настолько данные нмеит важное згачениэ для теоретического обоснования принципов формирования 1Ш дошкольников, для разработки условий, методов индивидуального подхода в половом воспитании. Дагпшз об особенностях ПП, установках материнского и отцовского воспитания мальчиков и довочек, об их влиянии на формирование ЕГО детей старшего дошкольного возраста, о конкретной вкладе каздого из родителей в этот процесс могут быть использованы в консультационной работе с детьми и родителями, в лекциях для воспитателей, родителей, а также для студентов педвузов.

На зашит? выносятся следушие положения.

1. Формирование Щ к шости-сешлетнему возрасту имеет широкий диапазон особенностей как у мальчиков, так и у девочек, которые обусловлены прежде всего степенью отчетливости, глубиной осознания-ребенком своей половой идентичности, а также определенным отношением к ней. '

2. Направленность в воспитании на формирование Ш1 ребенка старшего дошкольного возраста зависит от характера родзтольских позиций. Материнское и отцовское воспитание по отношогаоэ к мальчикам и девочкам существенно различается межлу собой.

3. Доминирующим в формировании Ш ребенка является влияние

отца.

Апробаиия исследования осуществлялась па заседаниях лаборатории психологии общения в семье и школе НИИ 01Ш АПН СССР (1988, 1989,1990).

Публикации. По материалам исследований опубликовано семь печатных работ.

Структура и объем диссертанта; диссертация состоит из введения, двух глав, закличения, указ«техя литературы, врягожония.

С0ДЕР2АНПЕ РАБОТЫ

В первой главе работы на основе анализа литературы раскрывается проблематика психологического пола, содержится анализ роли семьи в развитии личности ребенка и,в особенности, влияние родителей на формирование Ш допколыиков, описывается метода исследования.

В биологическом смысла пол - совокупность генетических, морфологических и физиологических особенностей, которые обеспечивают половое размножение организмов (БСЭД975). Представленный в работе анализ эволюции этого образования (от генетического до гражданского пола) показал, что этот процесс не исчерпывает все аспекты формирования пола, т.к. даже вполне нормальное биологическое развитие, по мнению И.С.Кона (1988), само по себе еще но делает человека мужчиной или женщиной в социальном и личностном смысле. Для этого биологические характеристики должны быть дополнены психологическим полом.

Поскольку терминологический аппарат нельзя считать окончательно оформленным, нет единой точки зрения на многие определения данной тематики, в диссертации были рассмотрены основные дефиниции . "психологического пола", такие как: "половая идентификация", "половая идентичность", "половое самосознание", "половая роль". В работе содержится положение о том, что ПП как личностную характеристику необходимо рассматривать со стороны включенности его в межличностные отношения (В.Н.Мясшцев, Н.Н.Обозов), как их субъективную характеристику. ПП как одно из составляющих системы личности должен обладать трехкомпанентной структурой - когнитивной, эмоциональной, поведенческой. Исходя из этого положения, ПП-представляет собой -реальное овладение ребенком мужской к же не к. о Я ролью. достижение определенного уровне полового самосознания ц половой идентификации.

Рассмотрена динамика формирования ПП. По мнению большинства исследователей, этот процесс начинается на ранних этапах онтогенеза и длится всю жизнь. Анализ литературы показал, что к 6 - 7 годам завершаются основные процессы формирования ПП, связанные с осознанием необратимости своей половой принадлежности, бурной дифференциацией деятельности и установок, интересов, стиля поведения; мальчики и девочки по собственной инициативе выбирают разные игры

и партнеров в них (И.С.Кон, 1981), половые различия осознаются и "кристаллизируются". Данные других исследований подтверждают в этом возрасте сформировшпгость половой идентичности (Д.И.Исаев, В.Е.Каган, 1986), четкие ориентации на образ "Я" - мальчика пли "Я" - девочки (Н.В.Шшсенко, 1985).

Формирование составляющих ПП ребенка в его дошкольном развитии происходит, в основном, в семье, следовательно, роль и влияние родителей, семейного окружения в этом процессе исключительно Е.елика.

Анализ психологической литературы, посвященной изучению воспитательной роли семьи, позволил сделать следующие вывода о детерминантах ПП. Для гармоничного развития личности и ее ПП необходимо, чтобы ребенок приобрел опыт взаимоотношений с обоими родителями через адекватные модели материнского и отцовского поведения. Исследования материнской 'депривацип и неблагополучных семей доказали приоритетное влияние матери на развитио психики ребенка (Дх.Боулби,1983, Й.Лангмейер, З.Матойчпк,1984). Образ отца не менее важен для психического развития ребенка (Х.Б.Бкллер, 1971, Н.Н.0бозов,1979), многочисленные исследования подчеркивают его роль именно для становления мальчика (О.Брим, Дзс. 0редриксон,1970, А.И.Захаров,1974, Д.Б.Линн, В.З.Соври,1959). Личностные особенности матери и отца способствуют формированию эталонов ¡¿ужа и жени благодаря механизму половой идентификации.

На определенное родительское отнопенпе влияет такке п пол самого воспитателя. Хотя эта связь мало изучена, доказано, что. каждый из родителей в своих взаимоотношениях с детьми больше склонен считаться с личностью ребенка своего пола (К.Гуттова, 1972, Я.Ко-таскова, 1972) и позицией ребенка другого пола (Дж.Берисон,1979)..

На дифференцированный подход в воспитании и формировании личности о первых лет жизни влияют биологические половыа различия, различия в строении тола, конституциях мальчиков и девочек. Различные отношения проявляются уже в ожидании ребенка в период беременности (Г.Антон,1978, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, 1986, Й.ЛангмеЙер, З.Матейчик,1984, Г.Роттман,1973, Л.л0ф$ман,1977). В дальнейшем девочки получают больше вербальной (Е.Томан,1Э72 и др.) и так-гильной стимуляции (Ц.Ловио,1972); воспитательное давлеште на до-вочек меньше (В.Е.Каган,1984, И.С.Кон,1Э78), 'большо приэгмошй ;

взрослыми диапазон их поведения, успеваемости.

Родательско-детские взаимоотношения тесно связаны с другой подсистемой в семье - супружеской. В данной работе отмечается, что степень гармоничности, сплоченности и конфликтности взаимоотношений взрослых мезду собой, распределения и исполнения семейных ролей, согласованность и единодушие обоих родителей в отношении к ребенку и проявлениям пола у него находят свое отражение и в формировании ПП ребенка. К особенностям семейного общения, влиявшими на этот процесс можно отнести наличие сиблингов, прародителей и другие факторы (А.И.Захаров, 1932).

' На 'формирование ПП оказывает значительное влияние услоаия половой социализации, тесно связанные с социокультурными традициями различных регионов, народов, языков и т.д.

Значительно меньше освещены участие психологических факторов в формировании ПП детей и основные механизмы этого воздействия.

Анализ психологической литературы показал, что эффективность воспитания, зависящая от комплекса факторов, определяется прежде всего состоянием родительско-детских отношений. Родительские позиции, в основа которых лежит сознательная или бессознательная оценка ребенка, выражающаяся в особенностях взаимодействия с ним, создают некоторую направленность, фон этих взаимоотношений, формирования носледущих воспитательных воздействий. В настоящей работе изучались установки матерей и отцов на способы воздействия и характер общения с сыном или дочерью, подробно сами способы и средства не выделялись.

Необходимо добавить, что родительские позиции наиболее изученная область детско-родитольских отношений (Дд.Боулби, С.Бро-дц, В.И.Гарбузов, А.И.Захаров, Д.Н.Исаев, Я.Ланшейер, З.Матейчик, А.И.Личко, Е.Маккоби, Е.Т.Соколова, А.С.Спквакевская, А.Рое, М.Сигельман, Е.С.Шафер, Э.Г.ЭЗдемаллер и др.). Традиционно в психологии выделяются: I) установки на авторитарность, 2) установки на демократичность, 3) установки на сикбиотичность с ребенком, 4) невмешательство, избегание общения с ребенком.

Хотя, как показывает анализ клинической литература, последствия различных типов родительского воспитания могут быть субъективно благоприятными или неблагоприятными для ребенка, каждая из родительских позиций несет в себе определенные возможности для

развития тех или иных качеств личности, черт характера, а тагам особенностей Ш ребенка. Анализ этих возможностей приводится в диссертации при рассмотрении условий семейного воспитания и основных свойств родительских позиций, благоприятных для процесса формирования ПП ребенка.

Остается неизученным, какие именно родительские позиции способствуют формированию тех или иных особенностей Ш ребенка. Исследование родительских позиций также не отр&тает место, роль установок на формирование ПП в общей совокупности родительских установок. Неисследованы также вопросы влияния пола ребенка в этом процессе.

Поставленные задачи, сложность и своеобразие объекта исследования определили набор методов.

С помощью интервью половой идентификации (модификация беседы, направленной на изучёние половой идентификации, Н.Э.Плисен-ко, 1985) определялись: I) представления детей об особенностях образа "Я"-мальчика или "Я"-девочки, мужчины или женщины; 2) знания и оценка интересов представителей своего' и противоположного пола; 3) осознаваемые ориентации и предпочтения своего пола; 4) уточнялось понимание ребенком внутрисемейных и внутригрупповнзс отношений с точки зрения принадлежности к полу родителей и сверстников.

Для обработки интервью была разработана дихотомическая система оценки ответов. Для интерпретации результатов были применены сравнения средних значений о помощью t- критерия Стыодента, процентный и кластерный анализ, позволивший выделить "естественные" типы детей и далее проанализировать, какие признаки определили их структуру.

В качества исследовательского инструментария выступали также датские проективные рисунки "Моя семья", "Нарисуй человека", беседы по содержанию рисунков.

Родительские позиции определялись с помощью PABI - клиничео-кого опросника для родителей, изучающего неосознаваемые установки родителей по вопросам датско-родительских отношений. 115 предложений опросника, которые родитолнм(отдельно матерям, отдельно отцам) на обходи:.« было абсолютно или относительно подтвердить пли опровергнуть, сгруппированы в 23 шкалы, выявляющие отнош&нле к '

ребенку и отношение к семейной роли. В соответствии с целями и задачами исследования авторский вариант PAEI подвегся модификации. Методика РАЫ также подверглась психометрической адаптации на материале дагестанской выборки (100 чел.) по следующей схема: I) ре-тестированио, 2) рестандартизация тестовых норм, 3) выявление структуры отношений между шкалами опросника, 4) корреляция шкал данного опросника со шкалами тест-опросника родительских отношений А.Я.Варги, В.В.Столина - психодиагностического инструмента, изучающего осознаваемые установки родителей на воспитание их ребенка.

Результаты отдельных испытуемых по опросникам родительских установок (PASI) и родительских отношений (ОРО) суммировались в обцегрупповые матрицы данных, в зависимости от вида анализа. В соответствии с задачами исследования исходная матрица данных затем подвергалась процедуре определенного анализа. Таким образом, было получено девять вариантов факторного анализа: факторизация родительских установок всех родителей по отношению к детям, матерей из московской выборки - к мальчикам, матерей из московской выборки -к девочкам, отцов из московской выборки - к мальчикам и т.д. Дополнительный материал для анализа опросника родительских установок дал корреляционный анализ, сравнения средних значений по t- критерию (Стьюданта).

Взаимосвязь между родительскими, материнскими и отцовскими установками и параметрами половой идентификации мальчиков и девочек исследовалась с помощью бисериально-корреляционного анализа. Корреляции подочитывались как на всей выборке, так и на выборках: "матори мальчиков Москвы", "отцы мальчиков Москвы" и т.д. Для более, полно го понимания описываемых статистических зависимостей, были проанализированы воспитательные ситуации (по показателям ОРО) в семьях детей, продемонстрировавших различные особенности ГШ (по их показателям половой идентификации).

Во второй главе описываются результаты экспериментального йсследования влияния родительских позиций на особенности формирования психологического пола ребенка.

«

При исследовании особенностей ПП ребенка 6-7 лот были сделаны следующие выводы.

Считая, что знания детьми своего настоящего и будущего соответственно как мальчика - мужчины и девочки - жешшпга дает им возможность правильно ориентироваться па обобщенный образ своего пола, то, в целом, представления мальчиков и девочек обоих регионов в шестилетнем возрасте достаточно определенны. Хотя дети в своих ответах руководствовались различными мотивами, можно сделать вывод о выработке у них в достаточной степени к этому возрасту эмоцио-цально-лоложительного отношения к своему полу.

Ответы, характеризующие понимание детьми внутригрупповых отнесений, показали, что при восприятии в выборе партнеров для сов- . местной деятельности, дошкольники в значительной степени ориентируются на сверстников своего пола. Выбор партнера для игр и совместного труда из родителей также отразил стремление детей ориентироваться на свой пол, й также описываемую многими исследовшшя-ма особую значимость матери для мальчиков. Интересен момент, каса-* ющийся сформированности стереотипа "сильный-красивый" как определяющего качества маскулинности /феминшшости* он ярче проявляется в семье, но в меньшей степени - в группе сверстников, т.е. дети из всех выборок нередко называют сильной девочку, а красивым -мальчика.

Дополнительный материал был получен в результате межполового и межкультурного сравнения данных. Он позволил обосновать следующее.

В целом, дагестанские мальчики и девочки, воспитывающиеся в регионе, где четко определены и поддерживаются распределения семейных ролей и функций, продемонстрировали большую осведошенность о перспективах своего развития, своей будущей семейной и общественной роли. Рестриктивное воспитание, практикуемое в Дагестане, способствует, вероятно, более глубокой и осознаваемой ориентагдеи на свой пол; более быстро^ завершению процесса половой типизации (осознания необратимости своей половой принадлэжности).

Московский мальчики и девочки, воспитывающиеся в регионе', где наблюдаются тенденции першссивного воспитания, демонстрируют несколько отлггшые результаты: Прежде всего, большую шадй-фи-рентность или амбивалентность в отношении своей половой принадлежности, меньшую степень ориентации в обпфнии л деятельности только на свой пол, менее четкое осознание порспектшз свое!! буду-

щэй семейной, общественной и профессиональной роли с учетом пола, по сравнению с дагестанскими детьми. По многим показателям, московские дети выглядят более демократичными, чем дагестанские.•

Подтверждается мнение психологов о том, что дифференцированная социализация накладывает сильный отпечаток на поведение и психику мальчиков и девочек (И.С.Кон, 1988). В настоящем исследовании показано, что девочки демонстрируют гораздо более широкий диапазон представлений и понятий половой принадлежности, чем мальчики. Их болыцую осведомленность, а также готовность к дружеским отношениям с противоположным полом можно объяснить возрастными особенностями (согласно общепринятого взгляда о том, что девочки развиваются быстрее мальчиков в данном возрастном периоде).

Дальнейшее, более глубинное изучение особенностей половой идентификации детей (с помощью кластерного анализа), а также сравнение индивидуальных проявлений в характеристиках ПП позволили выделить определенные группы детей и обосновать следующую классификацию.

Первая группа - условное название "адекватные". Дети этой группы высказывают удовлетворенность, гордость собственной половой принадлежностью; их предпочтения и ориентации на представителей своего пола находятся на высоком осознаваемом уровне. В ответах дети аппелируют принадлежностью именно к одному полу с называемым объектом, а не к его личностным характеристикам. Они высказывают большой объем информации об образе "Я" представителей своего пола и противоположного, легко используют готовые поведенческие и эмоциональные стереотипы, характеризующие представления о своей будущей семейной, общественной и профессиональной роли с- учетом половой принадлежности. Большинство детей этой группы объединяет доброжелательное отношение к представителям противоположного пола, позитивное восприятие их и стремление к сотрудничеству.

"Амбивалентные" - так же, как и представители первой группы, проявляют удовлетворенность собственной половой принадлежностью и ¿о возможностями, не высказывают желания изменить пол на противоположный. В ответах детей, выявляющих полоролевые предпочтения и ориентацию на свой пол, проскальзывает некоторая двойственность, амбивалентность: они ссылаются на мать и на отца, на девочек и на мальчиков, на мужчин и на женщин, а не только представителей своего

пола, адлелируя в таких случаях к личиостнш качествам человека, а не принадлежностью к одному полу. Демонстрируются также различные представления и знания об особенностях своего и противоположного пола, стереотипов, употребление которых показало недостаточную включенность в систему образцов таких детей. Отношение к будущей семейной роли, а также к противоположному полу у амбивален-тов достаточно конструктивное.

"Инда1)фирентные" - в ответах этих детей не ощущается чувства гордости, убежденности в необходимости быть представителем тленно этого пола. Они способны достаточно легко согласиться на его "изменение", дают неопределенные результаты в вопросах, выявляющих их полоролевые предпочтения, обусловленные незначимостью части вопросов и проблем половой идентификации дня таких детей, неосознанное, равнодушное отношение к этим, вопросам. Дети этой группы ин-дгффиренты к проблематике собственной семейной, общественной и профессиональной роли, в основном, высказывают небольшой объем информации об образе - Я, особенностях, атрибутике представителей своего и противоположного пола, редко пользуются в своих высказываниях стереотипами, приписываемыми определенному полу. Отношение к противоположному полу детей этой группы достаточно ноопределенное, это выражается в привлекательности для них скорее личностных, чем половых особенностей других людей.

"Неадекватные" - дети, которые проявили негативное отношение к своей половой принадлежности, в их высказываниях ощущается неловкость за свой пол, чувство зависти к представителям противоположного. Для них характерно желание изменить свой пол на противоположный, мотивируя это привлекательностью внешней атрибутики, . возможностями, привилегиями другого пола. В обсуадении - "Я", особенностей поведения, атрибутики, возможностей своего пола "неадекватные" дети высказали достаточно налое количество информации. По степени эмоционально-познавательного отождествления со своим полом данная категория, неоднородна, дети в достаточной степени владеют принятыми в обществе стереотипами относительно осо- • бенностей полов.

Наиболее репрезентативны в данном анализе - выборки московс-' ких детей, которые демонстрируют все выделенные типы Нормирования психологического пола. Кластерные образования детей дагестанской выборки прказали несколько полярные проявления половой идентификации (причем не нашлось ни одного мальчика, высказавшего бы нега-

тизные взгляды на свою половую принадлежность, девочки же были представлены в достаточном количестве). Это свидетельствует о том, что жесткость половой стратификации, сила поляризации маскулинности и фемишишости детерминируют такие же полярные отношения детей к своей половой принадлежности (либо адекватные, либо неадекватные). Вместе с тем в культуре, для которой характерны меньшая жесткость половой стратификации, более широкий диапазон стереотипов маскулинности и фемининности, характеристики половой идентификации детей менее четкие, определенные, полярные, более "размытые" (включают в себя все четыре выделенных типа отношения детей к своей и противоположной половой принадлежности).

Исследование родительских позиций мы начали со сравнения особенностей воспитательных установок матерой и отцов по средним значением результатов шкалирования - PARI (опросника "Измерение родительских установок и реакций").

В итоге, подтвердилось мнение психологов о том, что пол родителя и пол ребенка детерминируют детско-родительские отношения и, в частности, родительские установки. Сравнивая их у матерей и отцов девочек (на материале московской выборки), мы установили, что оба родителя в воспитании дочери ориентируются на особенности ее пола, однако отцы более склонны придерживаться традиционных стереотипов "женского" воспитания, матери же опираются на собственное мнение о роли и позициях женщин в современном мире. Материнские и отцовские установки по отношению к мальчикам между собой значимо не различаются. В другом культурном пласте - на махачкалинской выборке -женщины более ориентированы на полоролевое разделение в воспитании мальчиков, чем мужчины, которые, однако, осознают свою значимость И роль в этом процессе.

Сравнение установок матерой мальчиков с установками матерей девочек не показало значимых различий (т.е. для матерей объект воспитания - это только робенок), различаются между собой установки отцов пальчиков и отцов девочек. Результаты свидетельствуют о том, что отцы девочек более жестки по отношению к женам в плане ограничения их роли домом, хозяйством, воспитанием детей, чом отцы мальчиков 'в Москве). Отцы девочек также более ощущают тяготы роди-тэльс!шх обязанностей, болое требуют от детей благодарности за это (в Махачкале). Кроме этого, отцы более требовательны к активности

самих девочек, чем мальчиков.

Структура родительских установок на воспитание (в обоих регионах) получила объяснение с помощью следующих значимых факторов:

1) авторитарность в воспитании - автономия;

2) демократичность в общении с ребенком - отсутствие демократичности;

3) гиперопека - предоставление независимости ребенку.

Кроме того, проведенное исследование выявило систему установок родителей на трудности семейного общения.

Полученные результаты соответствуют традиционно выделяемым в психологии, а также находят соответствие с авторской факторизацией (Е.Шаффер, Р.Белл, 1958). Осрбый интерес представил первый фактор, в котором наибольший вес загамают шкалы, характеризующие воздействия на формирование ПП ребенка: родители акцентируют внимание на пол ребенка, на его предпочтения, особенности поведения, ориентации, внимательно относятся к полоролевым проявлениям и стараются влиять на интересы детей соответственно принятым стереотипам и нормам общества. Родители понимают и оценивают свою роль в воспитании именно будущих мужчин и женщин.

Важным результатом настоящего исследования мы считаем наличие таких тенденций у родителей именно в их авторитарных позициях. Авторитарность подразумевает ориентацию на социально одобряемое поведение детей, опирается, в основном, на соблюдение внешних нормативов. Суть ее как способа организации родительских воздействий заключается в приведении поведения, качеств личности детей в соответствие с родительскими полоролевыми эталонами и представлениями. Поэтому родители, стоящие на авторитарных позициях, будут развивать, требовать, контролировать тленно те полоролевие проявления, интересы, особенности поведения детей, которые соответствуют их собственным ценностям.

Результаты исследования позволяют предположить, что направ- ■ ленность на формирование ПП тесно связана с авторитарно-опекающими установками родителей. Отношение к ребенку -кал к мальчику и будущему мужчине, девочке и будущей женщине, соответствующее восприятие их как представителей определенного пола и способы воздействия, также дифференцированные по полу, реализуются в контексте авторитарно-опекающего типа воспитания ребенка в старшем дошкольном

возрасте.

С другой стороны, формирование ПП для родителей и окружающих взрослых заключается именно в регуляции полоролевых проявлений в поведении детей, протекая чаще всего на неосознаваемом для воспи-телей уровне и выражаясь, в основном, с помощью наказания и поощрения,что более соответствует природа авторитарности.

Исследование структуры воспитательных установок матерей и отцов по отношению к детям разных полов, их общее и межкультурное сравнение позволило дать характеристику родительских позиций, рассмотреть связь установок на воспитание с полом родителей и полом их ребенка, выделить место и роль установок на формирование ПП в данных структурах.

Позиция матери па воспитанию дочери, матери - сына, отца -дочери, отца - сына объединяют прежде всего общие стили отношения к детям, обозначенные как демократический, авторитарный, опекаю- . щкй, а также отношения к семейным ролям и родительским обязанностям.

Для матерой показательно слияние авторитаризма и спмбнотич-ности, опеки. Особенно ото заметно у матерей мальчиков. Их авторитаризм как контроль внешних проявлений в поведении сыновей включает и контроль полоролевых проявлений, выступает также через подавление соксуальности ребенка, причем, в более жесткой субкультуре женщины также более жестко ориентщюваны и на полоролевое разделение в воспиташш детей. Демократизм этих матерей трудно назвать полностью "демократичным", он выступает скорее как антитеза гдпер-опеки. В воспитательных позициях матери мальчиков обозначают и свое отношение к родительским обязанностям.

Для матерей девочек более характерны установки, связанные с опокой и симб иотичностью, причем гиперопекалцие тенденции в воспитании сопряжены с отношением женщины к семейной роли. Матери не безразличны к психосексуальным проявлениям у дочерей и значительно чада подчеркивают в воспитании ориентировку на пол ребенка. Женщины из более рестриктивной субкультуры высказывают больший авторитаризм в воспитании дочерей, который проявляется,в частности,че-роз з головку на подавление их сексуальности.

В отлично от матерей, отцц девочек высказывают "традиционные" взгляды на роль женщины в ссмьо и общество, проявляют большую требовательность к "активности" дочероЯ. Значительное место в системе

- 15 -

установок отцов девочек зашагает отношение к семейной роли: здесь их позиции приобретают жесткость в плане ограничения матери ролью только хозяйки дома и воспитательница детей; демонстрируются отягощешгость родительскими обязанностями, достаточно античное отношение к своей семейной и супружеской роли.

То же самое можно сказать и позициях отцов мальчиков: на отношение к ребенку в значительной степени влияет фон - отношение к родительским обязанностям, взгляды на роль матери и жени в семье. Например, авторитаризм таких отцов сопряжен с их установками на свой статус в семье. Направленность на формирование 1Ш у сыновей прослеживается у отцов в русле их опекающих установок и связана с подавлением сексуальной активности мальчика.

Исследование позволило сделать вывод о том, что полоролевые проявления мальчиков является объектом большего родительского контроля, чем девочек. По результатам обоих регионов направленность на формирование будущего мужчины прослеживается у матерей и у отцов (у последних - гораздо ярче). Контекст этой направленности различен и связан, вероятно, с большими различиями в родительских позициях и социокультурными условиями: в Москве - у отцов данная направленность сопряжена с опекающими установками, у матерей - с авторитарными, в Махачкале - у отцов - в контексте авторитарного "подавления сексуальности ребенка", у матерей - одноименная шкала "вплетается" в выражение отношения к родительским обязанностям.

Свое отношение к проблематике ПП девочек высказали только матери (в Москве), т.е. направленность на воспитание дочери как будущей женпкны не вошло в систему установок их отцов. У матерей девочек (в Махачкале) - это звучит как (мощно выраженное) подавление сексуальности ребенка, у отцов - входит в опекающую позицию.

Анализ корреляций между родительскими, материнскими и отцов-' скими установками и параметрами половой идентификации показал разнообразие и широту различных планов связей. Рассмотрев, как могут коррелировать отдельные компоненты родительского воспитания, мы решили выяснить связь соответствующих позиций и эмоционально-когнитивных аспектов ПП детей.

Данный корреляционный анализ показал, что каждая из основных

выделенных экспериментом позиций - демократическая, авторитарная и опекающая - способствует сформированности тех или иных показателей половой идентичности у детей. Наше предположение о том, что влияние тех родителей, которые придерживаются авторитарно-опекающих установок на формирование ПП ребенка, будет более успешным, подтвердилось лишь частично.

Как показало исследование, авторитарность обоих родителей действительно способствует четкому осознанию стереотипов данного пола и ориентировке ребенка в общении на свой пол. Если оба родителя проявляют гнперопекаицие установки, это может способствовать тшска развитию адекватных представлений детей об особенностях своего полоролевого образа, дает определенную ориентировку во вну-тригрупповых, внутрисемейных отношениях. Позитивное значение демократических позиций обоих родителей заключается в их влиянии на расширение сферы общения для ребенка, который в свои игры, деятельность привлекает п представителей противоположного пола.

Неожиданными оказались результаты корреляционных связей (отрицательны) между перечисленными выше родительскими установками и информацией детей об интересах, особенностях противоположного пола. Вероятнее всего, это объясняется прежде всего особенностями Выборга, когда все дети продемонстрщювали незначительный объем информации об интересах, играх, атрибутике другого пола.

Подтверждая наличие связи, статистический анализ, однако, не дает ответов на вопросы о причинно-следственных отношениях между особенностями родительского воспитания, выражающимися в воспитательных позициях родителей, и характеристиками половой идентичности ребенка. Для более полного понимания описываемых статистических зависимостей мы воспользовались содержательным анализом, рассмотрев воспитательные ситуации в семьях детей, продемонстрировавших адекватные, амбивалентные, ввдв^фирентные и неадекватные особенности ПП.

Полученные результаты не достаточны для того, чтобы сделать вывод о происхождении неадекватного отношения ребенка к своему полу.

. .;гшр;пески здесь подтвердилась мысль о значимой роли отца в процессе формирования ПП, анализируемой во многих теоретических работах (А.И.Захаров, 1986, И.С.Кон, 1989 и др.): 29,отцов "ин-дкКярснтпих" детей, 53,3!? отцов "неадекватных" дотей обнаружили

низкие показатели кооперативности и симбиотичности наряду с внсо- ■ кой степенью отвержения ими детей.

Сопоставительный анализ продемонстрировал, что отношешге ребенка к своей половой принадлежности, особенности психологии его пола взаимосвязаны нэ столько с определенной родительской позицией, сколько с ео особой направленностью, с осозншшем значимости проблематики формирования Ш ребенка для родитолей. С помощью обнаруженных нами зависимостей невозможно ответить на Еопрос: "Какая из позиций родителей на воспитание способствует адекватной сформированное™ Ш ребенка стариего дошкольного возраста?", в каждой конкретной семье существуют специфические, индивидуальные причины и детерминанты формирования ПЛ. Для того, чтобы понять эти закономерности, необходимо рассмотреть весь контекст развития личности ребенка.

Проведешгое экспериментальное исследование позволяет сделать заключение о выполнении цели работы. Влияние родительских позиций на формирование ПП старшого дошкольника эмпирически подтвердилось. Тем не менее, есть основания сделать весомый вывод о том, что родительские позиции - необходимое, но еще не достаточное условие для выяснения всех факторов, влияющих на процесс формирования ПЛ.

Материалом для комплексного псследовагаш должны стать влияние сиблингов, сверстников, прародителей, детских дошкольных учреждений, средств масоовой коммуникации и другие многочислешше факторы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование влияния родительских позиций на формирование ПП старшего дошкольника подтвердило значимость настоящей проблематики для разработки задач педагогической и возрастной психологии. Несомненно, ПП является одной из важнейших характеристик личности человека, в целом, диалектически свя- • зан и отзывает воздействие на многие другие личностные свойства. Определяя тенденции межличностного общения и, в особенности, межполовых взаимоотношений, ПП, формирующийся в период дошкольного детства, нередко предопределяет жизненный путь Л1гпюсти человека.

Значение ПП для развития личности ребенка еще раз подтверди-

лось при выявлении его особенностей у старших дошкольников: Ш в значительной степени влияет, а в старшем дошкольном возрасте и определяет тенденции личностного развития ребенка. Выделенный в результате эксперимента и анализа "адекватный" тип сформировашюсти половой идентичности демонстрирует отчетливое, глубокое осознание своей половой принадлежности, благоприятное для развития личности ребенка отношение к ней. Адекватное формирование ПП благоприятно тагам для усвоения ребенком культурных образцов, транслируемых взрослыми: для полноценного развития системы межличностных взаимоотношений ребенка с учетом его половой принадлежности, установления его статуса в группе сверстников, на развитие коммуникативных навыков детей; на нормальную адаптацию и, вообще, социализацию ребенка.

Диапазон особенностей Ш исследуемого возраста достаточно широк - это подтверждает наличие в составленной классификации также амбивалентного, индифферентного, неадекватного типов Ш. Хотя "неадекватный" тип преждевременно характеризовать как патологический, не рассматривая динамики нарушений психосексуального развития детей выделенной группы, включая биологические, социальные, а также индивидуально-характерологические аспекты, однако поведенческие проявления неадекватного отношения к своему полу во многом совпадают с клинической картиной патологий полоролевого поведения (Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, 1986), манифестирующими обычно в дошкольном или младшем школьном возрасте и считающимися (в достаточно частых случаях) начальными грояплениями девиаций психосексуальных ориентаций, проявляющихся позднее.

Незнание и недооценка родителями и окружающими взрослыми особенностей ПП у старших дошкольников являются актуальной задачей просветительской деятельности педагогов и психологов.

Именно родительская семья, являясь первоначальной воспитательной сродой, обладает наибольшим потенциалом для становления адекватного ПЦ робенка.Реализуясь через структуру родительских позиций, воспитательное влияние родителэй несет в себе такио способы воздействия, особенности обращения с ребенком, которые и характеризуют ту или иную родительскую позицию. Выделенная в настоящей исследовали.. установка родителей - направленность в воспитании на формирование ПП робенка - находит свое место в структуре других установок а зависимости от характера родительских позиций.

Бпракая мнонио родителей о целенаправленных воздействиях на

полоролевыв предпочтения, ориентацию, проявления поведения, сексуальности ребенка, на создание условий для его половой идентификация, на дифференцированное воспитание мальчиков и девочек, данная направленность находит свое наибольшее выражение в структуре авто-рцтарпо-опоглщей позиции. В настоящем исследовании выявилась тайги-. и об{>атная связь, т.е. там, гдо родители достаточно авторитарны (ото заметно, прежде всего, в авторитарной, жесткой субкультуре) - дети демонстрируют глубокую, четкую, осознавав!,тую ориентацию на свой пол, на его стереотипы, сформцрованность полоролевих предпочтений, относительную завершенность половой типизации к концу дошкольное возраста.

Совокупность установок родителей на воспитанно, их позиция, взаимосвязаны как с полом ребенка, так ис полом самого родителя. В настоящем исследовании выявились характерные позиции матери по отношении к дочери, отца - к дочери, матери - к сыну, отца - к сыну. Определились та:сже место и роль установок на формирование Ш ребенка в структуре пере'шслешшх выше позиций, дан их общий и крос-скультурный анализ.

Полученные результаты позволяют также сделать вывод о влиянии обоих родителей на процесс формирования ПП ребенка. Т.е. наличие обоих родителей - необходимое условие нормальной половой социализации ребенка. Сравнительный анализ родительских позиций и особенностей ПП датей подчеркнул особую значимость и роль отца в этом процессе.

Созвучны с этил выводом и данные проведенного кросскультурно-го анализа, указывающие на большую определенность, эффективность процесса половой типизации в условиях той субкультуры, в которой статус, функции мужчины - отца - мужа более определенны и значимы.

Рассматривая вопрос о связи между родительскими позициями и особенностями формирования ПП ребенка, мы пришга к выводу об определенной незначимости данной проблематики для родителей: в целом, родители не продемонстрировали глубокого осознания важности правильного (т.е. адекватного полу ребенка) воспитания у ребенка во- • сприятия своего пола и отношения к своей половой принадлежности, ориентации на стереотипы и качества своего пола, формирования чувства гордости за принадлежность именно этому полу, понимание его достоинств, преимуществ, привилегий. Использование кросскультурно-го анализа особенностей воспитания на примерах таких регионов, как московский и дагестанский, показало определешше достоинства про-

цесса формирования ПП ребенка именно в более жесткой, авторитарной субкультуре с четко обозначенными ролями матери и отца, мужа и жены, дифференцированной позицией и статусом мальчика или девочки.

Неизученность и сложность самого феномена исследования породили достаточно разноплановую картину полученных результатов,скорее некоторую ширину, чем глубину в анализе зависимостей. Причем в настоящей диссертации проанализирована лишь часть собранных в ходе изучения теш материалов; оставлен без внимания ряд интересных гипотез: например, "феномен траяскулътурного полового параллелизма" - наличия тождественных элементов в проявлеших половой идентификации (в данном случае у московсгаос мальчиков и дагестанских девочек).

Основные положения работы опубликованы в следующих сборниках наупшх трудов:

1. Чекалина A.A. К вопросу о роли семейного воздействия в формпровашга психологического пола детей //Тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы практической психологии" 21-24 ноября 1988 г. - Тбшшси:1988,с.Э7.

2. Чекалина A.A. Основные этапы исследований педагогического общения в советской психологии //Психология учителя. Тезисы докладов УП съезду Общества психологов СССР. - М.: 1989, с.88-89

3. Чекалина A.A. К вопросу о роли педагогов в формировании психологического пола ребенка //Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции "Психология - перестройке народного образования" 9-II ноября 1989 г. Секция "Психологическая служба в народном образовании". - М.: 1989, с.58.

4. Чекалина A.A. Культура педагога как условие формирования психологического пола ребенка //В помощь начинающему учителю: профессиональная культура учителя (методические материалы). Выпуск

5. - Даугавпилсг 1990, с.121-122.

5. Чекалина A.A. Влияние родительских отношений на формирование психологического пола ребенка //Тезисы научно-практической конференции "Актуальные проблемы перестройки и усовершенствования учобно-воспитателыюго процесса в педвузе и общеобразовательной школо". - К1фовоград: 1990, с.88-89.

ß. Чекалина A.A. К проблеме психологии пола ребенка //Тезисы докладов IX Северо-Кавказских психолого-педагогичоских чтэ-

ний "Психологические и педагогические проблемы развития профессиональной личности". - Армавир: 1990, с,95-97.

7. Чекалина A.A. Детские рисунки как средство изучения психологического пола //Тезисы докладов и сообщений к Всесоюзной конференции 3-5 апреля 1990 г. - Новосибирск: 1990, с.197-200.