Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика и коррекция зрительного опознания и зрительно контролируемых действий у детей 3-7 лет с расстройствами аутистического спектра

Автореферат по психологии на тему «Диагностика и коррекция зрительного опознания и зрительно контролируемых действий у детей 3-7 лет с расстройствами аутистического спектра», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Переверзева, Дарья Станиславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Диагностика и коррекция зрительного опознания и зрительно контролируемых действий у детей 3-7 лет с расстройствами аутистического спектра», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Переверзева, Дарья Станиславовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Зрительная система человека. Основные принципы функциональной организации.

1.1.1. Анатомо-функциональное строение зрительной системы.

1.1.2. Опознание. Внимание. Действие.

1.1.3. Формирование образа объекта в онтогенезе человека.

1.2. Нарушения процессов зрительного опознания и контроля действия при аутизме в контексте современных представлений о патогенезе этого синдрома.

1.2.1. Современные представления о патогенезе раннего детского аутизма.

1.2.2. Исследования нарушения процессов опознания и зрительного контроля действия при аутизме.

1.3. Постановка проблемы исследования.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика выборки.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Основные результаты исследования.

3.1.1. Результаты диагностики по методикам психолого-образовательный профиль и CARS.

3.1.2. Общая характеристика зрительного реагирования.

3.1.3. Результаты диагностики зрительного опознания.

3.1.4. Результаты диагностики особенностей осуществления зрительно контролируемых действий.

3.2. Обсуждение результатов.

ГЛАВА IV. КОРРЕКЦИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО ОПОЗНАНИЯ И КОНТРОЛЯ ДЕЙСТВИЯ С ПОМОЩЬЮ ПАРНЫХ ПРИЗМАТИЧЕСКИХ ЛИНЗ.

4.1. Методика парных призматических линз.

4.2. Опыт применения методики парных призматических линз в работе с детьми с РАС

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика и коррекция зрительного опознания и зрительно контролируемых действий у детей 3-7 лет с расстройствами аутистического спектра"

Актуальность исследования

Ранний детский аутизм представляет собой расстройство развития, обязательными признаками которого являются нарушения коммуникативной, когнитивной, речевой сфер и наличие стереотипного, повторяющегося поведения (Башина, 1999). Причины аутизма до сих пор не ясны, вместе с тем, ключевым фактором в настоящее время) признаются генетические нарушения (случайные мутации и наследственные формы).

Клиническая картина раннего детского аутизма крайне неоднородна. Уровень когнитивного развития варьирует от степени тяжелой умственной отсталости до опережающего развития. Диапазон речевых нарушений также очень широкий. У одних детей они могут ограничиваться своеобразием интонирования и эмоционального окраса речи, у других пациентов достигают степени тотального мутизма с нарушением всех компонентов и этапов развития речевой функции (Манелис, 2000). Все это говорит о том, что аутизм, по всей видимости, представляет собой не один, а множество разных синдромов, отличающихся друг от друга патогенезом, клинической картиной, и требующих различных подходов в обучении и коррекции. В связи с этим, первостепенной задачей представляется точная диагностика уровня развития ребенка, соотношения сохранных, нарушенных и компенсаторных форм поведения.

Отличительной особенностью детей с тяжелой формой аутизма является сенсорная дезинтеграция, представляющая собой трудности координации тактильных, проприоцептивных, зрительных и акустических стимулов, что препятствует построению полноценной картины мира (Никольская и др., 1997). Наиболее распространенными симптомами сенсорной дезинтеграции являются понижение или повышение порогов тактильной и проприцептивной чувствительности, своеобразные установки глаз и головы, отсроченные реакции на сенсорные стимулы, трудности удержания фокуса зрительного внимания, нарушения зрительно-моторной координации и т.д.

В- нашей работе мы решили остановить внимание на особенностях развития процессов зрительного опознания и контроля действия при раннем детском аутизме. Зрение является основным источником информации человека об-окружающем мире и представляет собой интегрирующее звено всей сенсорной системы (Сергиенко, 2000). Согласно современным данным, зрительную функцию обеспечивает большое количество функциональных модулей, каждый из которых отвечает за свой аспект переработки информации (Howard, 2002). Модули, в свою очередь, объединены в несколько параллельных путей. Основными путями считаются, так называемые, дорзальный и вентральный, которые составляют два «канала» передачи зрительной информации (Milner & Goodale, 2006). Такой способ строения зрительной- системы позволяет объяснить многообразие ее нарушений, и возможность неоднородного развития в случае патологии.

В литературе есть указания на различные формы нарушения перцептивной функции при аутизме: повышение порогов восприятия движения (Spencer et al., 2000; Milne et al., 2005), трудности восприятия биологического движения (Blake et al., 2003; Hubert et al., 2007), нарушение восприятия целого при избыточном внимании к деталям (Pellicano et al., 2005; Vandenbroucke et al., 2008), трудности распознавания лиц, управления взором (Takarae et al., 2004; Benson et al., 2009; Wolf et al., 2008). Обширный материал посвящен изучению нарушений зрительного внимания при данном синдроме. В последнее время появилось достаточно много работ, указывающих на функциональную патологию дорзального и вентрального путей при аутизме (Ке et al., 2009; Pellicano & Gibson, 2008; Awate et al., 2008). Анализ литературы и собственные наблюдения показывают, что нарушения зрительной когнитивной функции при аутизме можно подразделить на две основные группы. Часть нарушений касается трудностей формирования целостного образа объекта, начиная с самых простых этапов — выделения границ объекта - и, заканчивая сложностями интеграции целостного образа на основании различных аспектов зрительной информации и межмодального синтеза. Другая категория проблем связана с нарушением зрительного контроля и управления действиями, анализа тех аспектов зрительной информации, которые определяют особенности движения в пространстве, манипулирования с предметами и т.д.

Возникает необходимость системной диагностики особенностей развития этой сферы у детей с аутизмом, на основании которой можно было бы сделать вывод не только о недоразвитии определенных навыков, но и о причинно-следственных связях в рамках наблюдаемого симтомокомплекса. Подобных исследований развития зрительной функции в литературе не встречается. Поэтому одной из задач, которую мы поставили перед собой, являлась разработка комплексной диагностической карты, построенной с учетом современных представлений о функциональной организации зрительной системы. Результаты такого диагностического исследования позволяют определить направление коррекционного вмешательства, основанного на анализе всех имеющихся симптомов. Помимо этого, нашей задачей является поиск общих черт развития данной функции и определение их связи с другими особенностями клинической картины заболевания.

Методолого-теоретической основой работы являются теория системной динамической локализации высших психических функций (Лурия, 1956, 1970), идея функциональных систем и функционального органа (Анохин, 1978; Ухтомский, 1978; Леонтьев, 1983), концепция морфофункциональной организации зрительной системы человека (1УП1пег & Ооос1а1е, 2006), представление о системном характере развития (Выготский, 1983), концепция нарушения психического развития детей (Лебединский, 1985), премоторная теория внимания (Ш2о11аШ &Craighero, 1998).

Объект исследования: особенности психического развития детей с расстройствами аутистического спектра.

Предмет исследования: особенности развития зрительного опознания и зрительно контролируемых действий у детей с расстройствами аутистического спектра.

Целью данного исследования является выявление нарушений процессов зрительного опознания и контроля действия у детей с аутизмом, составление индивидуального профиля развития, описание паттернов, характерных в целом для синдрома, обоснование методов коррекции этой функции как этапа общего развития ребенка с данным синдромом.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные данные относительно организации, функционирования, вариантах нарушения и методов исследования процессов зрительного опознания и контроля действия.

2. Разработать диагностическую карту для оценки процессов зрительного опознания и контроля действия, которая позволяла бы в наиболее полном виде исследовать различные аспекты и компоненты этой функции у всех детей, была бы применима с детьми с разным уровнем тяжести заболевания.

3. Провести комплексную диагностику процессов зрительного опознания и контроля действия при аутизме, выявить определенные паттерны, типичные для детей с РАС, сравнить полученные результаты с результатами нормативной выборки и особенностями развития данной функции у детей с синдромом Дауна.

4. На методологическом и клиническом уровнях обосновать необходимость проведения коррекционно-развивающей работы в области зрительного опознания и контроля действия, описать сферу ее возможного применения.

5. Разработать программу коррекции процессов зрительного опознания и контроля действия на основании применения методики парных призматических линз.

6. Оценить эффективность применения данной коррекционно-развивающей программы.

Гипотезы исследования:

1. При раннем детском аутизме имеет место своеобразный паттерн развития процессов зрительного опознания и контроля действия, не типичный для нормативно развивающихся испытуемых и детей с С Д.

2. Характер и степень нарушения развития этих функций будут связаны как с общим уровнем развития ребенка, так и с тяжестью (глубиной) аутистических расстройств.

3. Отклонения профиля развития процессов зрительного опознания и контроля действия при аутизме включают как патологические, так и компенсаторные механизмы. Это может являться причиной формирования своеобразного стиля решения перцептивных и моторных задач детьми с РАС.

4. Коррекция процессов зрительного опознания и контроля действия является необходимым звеном реабилитации и развития детей с РАС.

Положения, выносимые на защиту

1. Низкофункциональные дети с аутизмом обладают специфическим профилем развития зрительного восприятия, центральное место в котором занимают трудности распознавания плоскостных форм большого размера, а также нарушение предпосылок развития процесса кроссмодального переноса и восприятия объектов, представленных в непривычном ракурсе.

2. Для детей с высокофункциональным аутизмом является характерным формирование специфической стратегии опознания объектов внешнего мира, построенной на выделении абстрактной геометрической формы объекта и игнорировании других перцептивных и смысловых свойств образа, усиление способностей, связанных с различением отдельных элементов изображения, а также нарушение процесса обогащения перцептивного образа. Эти особенности не связаны напрямую с уровнем отставания в когнитивном развитии.

3. Отличительной особенностью детей с аутизмом являются трудности непрерывной корректировки действия в зависимости от меняющихся условий среды, формирование специфических компенсаторных механизмов, связанных с попыткой минимизировать количество элементов, которые необходимо соподчинить между собой.

5. Коррекционно-развивающая4 работа, направленная на стимулирование у детей нормативной стратегии, связанной с непрерывным зрительным контролем и отслеживанием своих движений, приводит к существенным улучшениям ориентировки ребенка в предметной среде, развитию'предвосхищающей готовности к действию, улучшению возможностей восприятия контура объекта.

Научная новизна и теоретическая значимость. Теоретическая значимость, работы определяется, прежде всего, выявлением ряда закономерностей развития зрительного опознания- и контроля действия у детей с синдромом раннего детского аутизма, не связанных напрямую с уровнем общего психомоторного развития. В работе впервые была предпринята попытка комплексного анализа особенностей развития этой функции, установлена взаимосвязь между различными проявлениями. Были показаны специфические трудности распознавания объектов большого размера у детей с низкофункциональным аутизмом. В работе выявлена своеобразная стратегия опознания, характерная для детей с аутизмом, построенная на сочетании нарушенных и усиленных способностей. В исследовании показан дефицит формирования предвосхищающей готовности к действию, который проявляется/ в первую очередь, в специфических для данного синдрома трудностях непрерывного контроля движения в зависимости от меняющихся условий. Существенным вкладом является методологическое обоснование организации коррекционно-развивающей работы, построенной с учетом выявленных данных об особенностях зрительного опознания и организации зрительно контролируемых действий у детей с расстройствами аутистического спектра. Полученные результаты уточняют и конкретизируют современные представления о клинических особенностях данного синдрома.

Практическая значимость. Практическая значимость работы связана, в первую очередь, с разработкой диагностической процедуры, направленной на выявление особенностей зрительного опознания и контроля действия. Нарушение этих процессов у детей с аутизмом становится существенным препятствием на пути обучения и социализации таких детей. В работе была продемонстрирована необходимость проведения специфических коррекционных мероприятий, обоснована их эффективность. На примере анализа отдельных случаев была показана взаимосвязь нарушений различных компонентов зрительного опознания и контроля действия, охарактеризованы возможности терапевтического вмешательства с помощью методики парных призматических линз.

Структура работы. Первая глава работы посвящена анализу литературных данных. В ней приведен обзор современных исследований о патогенезе и клинической картине аутизма, описаны закономерности нормальной организации зрительной функции человека, а также данные о ее нарушении у пациентов с аутистическим синдромом. Вторая глава работы содержит описание методик исследования. В третьей главе представлены основные результаты исследования, обсуждение полученных данных. Последняя, четвертая глава, посвящена описанию и обоснованию методики коррекции зрительного опознания и контроля действия, основанной на применении парных призматических линз (Kaplan, 2006), рассмотрено несколько клинических случаев. г

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Результаты исследования вносят вклад в решение актуальной проблемы функциональной диагностики и коррекции нарушения развития при раннем детском аутизме, обогащают имеющиеся представления о структуре данного синдрома, раскрывают особенности становления процессов зрительного опознания и контроля действия при нормативном и отклоняющемся развитии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании представлена комплексная система диагностики процессов зрительного опознания-и контроля действия, которая может быть использована при работе с детьми, имеющими сложные системные нарушения развития. Диагностическая карта построена на основе современных представлений о функциональной организации зрительной системы человека и включает задания, направленные как на оценку возможностей различения отдельных свойств образа, так и на выявление особенностей целостного опознания И'контроля действия.

Такой подход позволил раскрыть некоторые своеобразные черты зрительного опознания и контроля, действия у детей с расстройствами аутистического спектра, выявить новые паттерны, которые не обсуждались ранее в научной литературе, сформулировать гипотезы для дальнейших исследований. Прежде всего, следует отметить нарушение развития зрительных ориентировочных реакций, специфическое сочетание нарушенных и усиленных способностей, которое приводит к формированию особых стратегий опознания, трудности непрерывного! учета и контроля действия. В работе обсуждаются различные точки зрения, которые позволяют объяснить выявленный комплекс нарушений, представлена система критериев оценки поведения ребенка в предметном мире.

В диссертации было высказано предположение о существовании взаимосвязи между различными симптомами нарушения зрительной когнитивной функции, представлена и обоснована методика коррекции с помощью парных призматических линз. Уникальность метода заключается в том, что его мишенью является изменение привычного способа действия ребенка, в результате чего существенно улучшается его поведение в предметной среде.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и коррекция зрительного опознания и зрительно контролируемых действий у детей 3-7 лет с расстройствами аутистического спектра"

На правах рукописи

Перевсрзева Дарья Станиславовна

ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО ОПОЗНАНИЯ И ЗРИТЕЛЬНО КОНТРОЛИРУЕМЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА.

19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Я 5 СЕН 2011

Москва-2011

4853089

Диссертация выполнена на кафедре клинической психологии раннего детства Московского городского психолого-педагогического университета.

Научный руководитель: Горбачевская Наталья Леонидовна

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Григорьева Лидия Петровна

доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и педагогической антропологии Московского государственного лингвистического университета

Защита состоится 29 сентября в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета

Автореферат разослан « »_ 2011г.

Манелис Наталья Георгиевна

кандидат психологических наук, Заместитель директора Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков Департамента образования города Москвы

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ю.Кулагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ранний детский аутизм представляет собой расстройство развития, обязательными признаками которого являются нарушения коммуникативной, когнитивной, речевой сфер и наличие стереотипного, повторяющегося поведения (Башина, 1999). Причины аутизма до сих пор не ясны, вместе с тем, ключевым фактором в настоящее время признаются генетические нарушения (случайные мутации и наследственные формы).

Клиническая картина раннего детского аутизма крайне неоднородна. Уровень когнитивного развития варьирует от степени тяжелой умственной отсталости до опережающего развития. Диапазон речевых нарушений также очень широк: у одних детей они могут ограничиваться своеобразием интонирования, у других пациентов достигают степени тотального мутизма с нарушением всех компонентов и этапов развития речевой функции (Манелис, 2000). Все это говорит о том, что аутизм, по всей видимости, представляет собой не один, а множество разных синдромов, отличающихся друг от друга патогенезом, клинической картиной, и требующих различных подходов к обучению и коррекции. В связи с этим, первостепенной задачей представляется максимально точная диагностика уровня развития ребенка, соотношения сохранных, нарушенных и компенсаторных форм поведения.

Отличительной особенностью детей с тяжелой формой аутизма является сенсорная дезинтеграция, проявляющаяся трудностями координации тактильных, проприоцепгивных, зрительных и акустических стимулов, что препятствует построению полноценной картины мира (Никольская и др., 2005). Наиболее распространенными симптомами сенсорной дезинтеграции являются понижение или повышение порогов тактильной и проприоцептивной чувствительности, своеобразные установки глаз и головы, отсроченные реакции на сенсорные стимулы, трудности удержания фокуса зрительного внимания, нарушения зрительно-моторной координации и т.д.

Мы исследовали особенности развития процессов зрительного опознания и контроля действия при раннем детском аутизме. Согласно современным данным, зрительную функцию обеспечивает большое количество функциональных модулей, каждый из которых отвечает за свой аспект переработки информации (Howard, 2002). Такой способ строения зрительной системы позволяет объяснить многообразие ее нарушений и возможность неоднородного развития в случае патологии,

В литературе есть указания на различные формы нарушения перцептивной функции при аутизме: повышение порогов восприятия движения (Spencer et al., 2000), трудности восприятия биологического движения (Blake et al., 2003; Hubert et al., 2007), нарушение восприятия целого при избыточном внимании к деталям (Pellicano et al.„ 2005; Vandenbroucke et al, 2008), трудности распознавания лиц, управления взором (Takarae et al., 2004; Benson et al., 2009; Wolf et al„ 2008). Обширный материал посвящен изучению нарушений зрительного внимания при дан-пом синдроме. В последнее время появилось достаточно много работ, указывающих на функциональную патологию дорзального и вентрального путей при аутизме (Ке et al., 2009; Pellicano & Gibson, 2008; Awate et al., 2008). Анализ литературы

и собственные наблюдения показывают, что нарушения зрительной когнитивной функции при аутизме можно подразделить на две основные группы. Часть нарушений касается трудностей формирования целостного образа объекта, начиная с самых простых этапов - выделения границ объекта и, заканчивая сложностями интеграции целостного образа на основании различных аспектов зрительной информации и межмодалыюго синтеза. Другая категория проблем связана с нарушением зрительного контроля и управления действиями, анализа тех аспектов зрительной информации, которые определяют особенности движения в пространстве, манипулирования с предметами и т.д.

Возникает необходимость системной диагностики особенностей развития этой сферы у детей с аутизмом, на основании которой можно было бы сделать вывод не только о недоразвитии определенных навыков, но и о причинно-следственных связях в рамках наблюдаемого симтомокомплекса. Отсутствие подобных исследований сделало необходимым разработку комплексной диагностической карты, построенной с учетом современных представлений о функциональной организации зрительной системы. Результаты такого диагностического исследования позволяют определить направление коррекционного вмешательства, основанного на анализе всех имеющихся симптомов. Помимо этого нашей задачей является поиск общих черт развития данной функции и определение их связи с другими особенностями клинической картины заболевания.

Методолого-теоретнческой основой работы являются теория системной динамической локализации высших психических функций (Лурия, 1956, 1970), идея функциональных систем и функционального органа (Анохин, 1978; Ухтомский, 1978; Леонтьев, 1983), концепция морфофункциональной организации зрительной системы человека (МИпет & Соос1а1е, 2006), представление о системном характере развития (Выготский, 1983), концепция нарушения психического развития детей (Лебединский, 1985), премоторная теория внимания (Иго11ай & Сш£Ье-го, 1998).

Объект исследования: психическое развитие детей с расстройствами аути-стического спектра.

Предмет исследования: особенности развития зрительного опознания и зрительно контролируемых действий у детей с расстройствами аутистического спектра.

Целью данного исследования являлось выявление нарушений процессов зрительного опознания и контроля действия у детей с аутизмом, описание паттернов, характерных в целом для синдрома, составление индивидуальных профилей развития, обоснование методов коррекции этой функции как этапа общего развития ребенка с данным синдромом.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные данные относительно организации, функционирования, вариантах нарушения и методов исследования процессов зрительного опознания и контроля действия.

2. Разработать диагностическую карту для оценки процессов зрительного опознания и контроля действия, которая позволяла бы в наиболее полном виде

исследовать различные аспекты и компоненты этой функции у всех детей, была бы применима с детьми с разным уровнем тяжести заболевания.

3. Провести комплексную диагностику процессов зрительного опознания и контроля действия при аутизме, выявить определенные паттерны, типичные для детей с РАС, сравнить полученные результаты с результатами нормативной выборки и особенностями развития данной функции у детей с синдромом Дауна.

4. На методологическом и клиническом уровнях обосновать необходимость проведения коррекционно-развивающей работы в области зрительного опознания и контроля действия, описать сферу ее возможного применения.

5. Разработать программу коррекции процессов зрительного опознания и контроля действия на основании применения методики парных призматических линз.

6. Оценить эффективность применения данной коррекционно-развивающей программы.

Гипотезы исследования:

1. При раннем детском аутизме имеет место своеобразный паттерн развития процессов зрительного опознания и контроля действия, не типичный для нормативно развивающихся испытуемых и детей с СД.

2. Характер и степень нарушения развития этих функций будут связаны как с общим уровнем развития ребенка, так и с тяжестью (глубиной) аутистических расстройств.

3. Отклонения профиля развития процессов зрительного опознания и контроля действия при аутизме включают как патологические, так и компенсаторные механизмы. Это может являться причиной формирования своеобразного стиля решения перцептивных и моторных задач детьми с РАС.

4. Коррекция процессов зрительного опознания и контроля действия является необходимым звеном реабилитации и развития детей с РАС.

Положения, выносимые на защиту

1. Низкофункциональные дети с аутизмом обладают специфическим профилем развития зрительного восприятия, центральное место в котором занимают трудности распознавания плоскостных форм большого размера, а также нарушение предпосылок развития процесса кроссмодального переноса и восприятия объектов, представленных в непривычном ракурсе.

2. Для детей с высохофушщиональным аутизмом является характерным формирование специфической стратегии опознания объектов внешнего мира, построенной на выделении абстрактной геометрической формы объекта и игнорировании других перцептивных и смысловых свойств образа, усиление способностей, связанных с различением отдельных элементов изображения, а также нарушение процесса обогащения перцептивного образа. Эти особенности не связаны напрямую с уровнем отставания в когнитивном развитии.

3. Отличительной особенностью детей с аутизмом являются трудности непрерывной корректировки действия в зависимости от меняющихся условий среды, формирование специфических компенсаторных механизмов, связанных с попыткой минимизировать количество элементов, которые необходимо соподчинить между собой.

5. Коррекционно-развивающая работа, направленная на стимулирование у детей нормативной стратегии, связанной с непрерывным зрительным контролем и отслеживанием своих движений, приводит к существенным улучшениям ориентировки ребенка в предметной среде, развитию предвосхищающей готовности к действию, улучшению возможностей восприятия контура объекта.

Научная новизна и теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы определяется, прежде всего, выявлением ряда закономерностей развития зрительного опознания и контроля действия у детей с синдромом раннего детского аутизма, не связанных напрямую с уровнем общего психомоторного развития. В работе впервые была предпринята попытка комплексного анализа особенностей развития этой функции, установлена взаимосвязь между различными проявлениями. Были показаны специфические трудности распознавания объектов большого размера у детей с низкофункциональным аутизмом. В работе выявлена своеобразная стратегия опознания, характерная для детей с аутизмом, построенная на сочетании нарушенных и усиленных способностей. В исследовании показан дефицит формирования предвосхищающей готовности к действию, который проявляется, в первую очередь, в специфических для данного синдрома трудностях непрерывного контроля движения в зависимости от меняющихся условий. Существенным вкладом является методологическое обоснование организации коррекционно-развивающей работы, построенной с учетом выявленных данных об особенностях зрительного опознания и организации зрительно контролируемых действий у детей с расстройствами аутистического спектра. Полученные результаты уточняет и конкретизируют современные представления о клинических особенностях данного синдрома.

Практическая значимость. Практическая значимость работы связана, в первую очередь, с разработкой диагностической процедуры, направленной на выявление особенностей зрительного опознания и контроля действия. Нарушение этих процессов у детей с аутизмом становится существенным препятствием на пути обучения и социализации таких детей. В работе была продемонстрирована необходимость проведения специфических коррекционных мероприятий, обоснована их эффективность. На примере анализа отдельных случаев была показана взаимосвязь нарушений различных компонентов зрительного опознания и контроля действия, охарактеризованы возможности терапевтического вмешательства с помощью методики парных призматических линз.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета факультета Клинической и специальной психологии МГППУ (2005-2010 гг.); на ежегодном международном симпозиуме Кэмбриджского королевского общества по изучению поведенческих фенотипов (Society for the study of behavioral phenotype), Павия, Италия, 2010 г.; на VI и IX межвузовских научно-практической конференциях «Молодые ученые - столичному образованию» (г. Москва, МГППУ, 2010 и 2006 гг.); на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2008" (г. Москва, 2008 г.). Результаты исследования были использованы при работе с детьми, посещающими ГОУ д/сад №288, центр «Игра», а также в лекционных курсах «Нейробиология психических расстройств» и

«Клиническая нейрофизиология», которые читаются на факультете Клинической и специальной психологии МГППУ.

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», ГОУ д/сад №288, Института гармоничного развития и адаптации «ИГРА». В исследовании приняли участие 50 детей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложения, содержит 11 таблиц и 22 рисунка. Основной текст диссертации изложен на 162 страницах. Список литературы содержит 175 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен обзор литературных источников, состоящий из двух частей. Первая часть содержит описание функциональной организации процессов зрительного восприятия и контроля действия. Дается анатомо-функциональная характеристика строения корковой части зрительного анализатора, формулируются основные принципы организации зрительной системы человека. Согласно современным представлениям, в зрительной системе выделяют, по крайней мере, два корковых пути - доразальный и вентральный (Milner & Goodale, 2006; Howard, 2002). Основной функцией дорзалыюго зрительного пути является подготовка действия с учетом всех зрительных характеристик объекта Т.е. дор-зальный зрительный путь создает особую репрезентацию окружающего мира, которая получила название прагматической карты пространства. Она формируется в эгоцентрической системе координат и представляет собой функцию от двух «переменных» - зрительной и проприоцептивной информации о положении собственного тела в пространстве и зрительной информации об объектах внешнего мира. Прагматическая карта является основой пространственного внимания, которое в премоторной теории внимания понимается как состояние готовности к осуществлению действия по отношению к объектам внешнего мира (саккада глаз, поворот головы и т.д.) (Rizzolatti & Craighero, 1998). Это положение указывает на зависимость процессов внимания от функции «кодирования» положения объектов в системе координат человеческого тела. Влияние дорзального зрительного пути на процессы предметного опознания связывают с функцией перцептивной интеграции и группировки. Его роль становится особенно значимой в случае восприятия фраг-ментированных изображений или зрительных сцен, элементы которых пространственно удалены друг от друга (Тонконогий, Пуанте, 2007).

Основной функцией вентрального зрительного пути является опознание объектов внешнего мира, построенное с учетом всех деталей изображения, и формирование целостного образа. Вентральный зрительный путь использует аллоцентриче-скую систему координат: информация об объекте оценивается относительно других объектов внешнего мира, на основании учета инвариантных свойств образа. Следует отметить, что формирование внутренней репрезентации объекта проходит ряд существенных этапов в онтогенезе человека. В исследованиях детей младенческого и раннего возраста было показано, что существует набор врожденных, или очень ранних инвариантов восприятия, которые являются отправной точкой в ста-

новлении представлений о предметном мире (Сергиенко, 2006). Развитие восприятия может быть рассмотрено как постепенное обогащение имеющихся представлений, или перцептивных схем (Найссер, 1981).Следует заметить, что, несмотря на наличие врожденных механизмов, важную роль приобретает практический опыт взаимодействия с окружающей средой.

Вторая часть литературного обзора посвящена описанию особенностей процессов зрительного опознания и контроля действия у детей с расстройствами аути-стического спектра в контексте современных представлений о патогенезе заболевания. В разделе содержатся данные о нарушении мозговой функциональной организации при синдроме аутизма - искажении временных параметров роста и созревания мозга у детей с этим расстройством (Carper et al., 2002; Courchesne et al., 2001), патологии белого вещества (Barnea-Goraly et al., 2004). Предполагается, что при аутизме имеет место избыточный рост коротких и недоразвитие длинных связей, следствием чего может являться дезинтегративный характер развития психических функций (Courchesne, 2002).

Нарушения восприятия при аутизме чаще всего описываются в рамках двух основных концепций - теории нарушения центрального связывания (Happe & Frith, 2006) и концепции сниженной иерархизации, согласно которой имеет место гиперфункция низкоуровневых механизмов в сочетании со снижением влияния со стороны более высокоорганизованных структур (Mottron et al., 2006). На основании имеющихся данных делается вывод о фрагментарной стратегии восприятия. Ней-рокогитивные исследования указывают на ведущую роль в описанных нарушениях дисфункции, так называемых, промежуточных механизмов, связанных с влиянием теменной доли правого полушария, участвующей в процессах пространственной группировки и интеграции (Прокофьев, 2009). Следует отметить, что нарушения такого уровня неизбежно должны приводить к искажению всего хода перцептивного развития. Анализ исследований зрительного контроля и управления движением позволяет сделать вывод о трудностях непрерывного учета зрительной информации по принципу прямой и обратной связи, нарушении исполнительного контроля действия, в первую очередь, в задачах на подавление автоматического моторного ответа (Glazebrook et al., 2009; Minshew et al., 1999).

Несмотря на достаточно обширный материал, касающийся исследований зрительного опознания и контроля действия при аутизме, задача комплексной оценки всех проявлений и симптомов нарушения развития этой сферы, обоснования их взаимосвязи и поиска путей коррекционного вмешательства остается актуальной. Интерес представляет как системное описание индивидуальных профилей и дифференциальная диагностика уровня развития этой функции, так и выявление целостных паттернов, характерных для данного синдрома.

Вторая глава диссертации содержит изложение материалов и методов исследования, подробную характеристику экспериментальных и контрольных групп.

Характеристика выборки. Всего в исследовании приняли участие 50 детей: 20 детей с синдромом РДА в возрасте от 3,4 до 7 лет, 18 мальчиков и 2 девочки (экспериментальная группа), 20 детей с типичным развитием (TP) в возрасте от 1,4 до 4 лет, 15 мальчиков и 5 девочек и 10 детей с синдромом Дауна (СД) в возрасте от 3,6 до 7 лет, все мальчики (контрольные группы). Экспериментальная группа

была разделена нами на 2 подгруппы (по 10 человек) в соответствии с уровнем психомоторного развития. Точно также на две подгруппы были разделены дети с TP (по 10 человек в каждой). Экспериментальные и контрольные группы были уравнены по показателю уровня развития психомоторной сферы методом подбора схожих пар. Таким образом, мы сравнивали между собой следующие группы: ау-тисты I - норма I - СД (низкофункциональная группа); аутисты 2 - норма 2 (высокофункциональная группа). Дети с TP были приглашены для участия в исследовании из детских садов. Критериями отбора здоровых детей было отсутствие жалоб родителей на здоровье ребёнка, а также хронических заболеваний и неврологических нарушений в его медицинском анамнезе. Отбор детей в клиническую экспериментальную группу проводился на основании заключения психиатра, при постановке диагноза учитывались критерии, принятые в международных классификациях болезней DSM-IV и МКБ-10. Диагноз подтверждался с помощью методики «Оценочная шкала раннего детского аутизма (CARS)» (Schopler ct а]., 1986). Основанием для исключения из выборки детей с РДА были: несоответствие имеющегося диагноза критериям DSM-IV/MKB-10, наличие нарушений, коморбидных аутизму (установленная генетическая синдромальная форма нарушения развития и т.д.). Исследование проводилось на базе Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», ГОУ д/сад №288, Института гармоничного развития и адаптации «Игра».

Методики исследования

Карта оценки зрительной когнитивной фуикции. Для оценки особенностей развития процессов зрительного опознания и зрительно контролируемых действий, на основе представлений об анатомо-функциональной организации зрительной системы человека, была разработана специальная диагностическая процедура, которая включала в себя 3 основных блока. Основной целью заданий первого блока являлась общая характеристика зрительного реагирования - оценка полей зрительного внимания (тест периферической рефиксации -(Atkinson et al., 2002)), времени произвольной фиксации, зрительного отслеживания. Результаты фиксировались на видеокамеру, а затем заносились в специальный протокол. Второй блок карты был направлен на оценку процесса предметного опознания. В этот раздел вошли тестовые задания, разработанные для диагностики следующих параметров: восприятие плоскостных изображений малого размера, восприятие плоскостных изображений большого размера, различение цвета, различение размера, распознавание детализированных целостных изображений, различение абстрактных несмысловых изображений, идентификация изображений объектов, сделанных с разного ракурса, крос-смодальный перенос. Целью заданий этого блока было выявление специфических трудностей опознания и оценка уровня целостности предметного восприятия. Результаты этого блока фиксировались в специальных протоколах. Задания третьего блока были направлены на диагностику особенностей осуществления зрительно контролируемых действий. Основной целью являлась оценка предвосхищающей готовности к действию с предметами внешнего мира, динамичного перевода зрительных характеристик объекта (метрических, пространственных, временных и т.д.) в моторный план действия. Основным методом исследования был анализ видеозаписи действий ребенка в предметной среде. Оценка включала как качествен-

ные, так и количественные характеристики. Анализ видеоматериала проводился с помощью программы SolveigMM video Spliter, которая позволяла просматривать запись с шагом в 30 мс. Мы использовали задания, направленные на оценку следующих параметров: возможности реагирования одновременно на два объекта в поле зрения; особенности предвосхищающей готовности к действию с движущимися предметами; возможности движения руки по заданной траектории; особенности подготовки кисти руки при хватании; особенности предвосхищающего поворота руки при движении к цели; учет препятствий; синхронность действия рук и глаз.

Психолого-образовательный профиль. Дня оценки общего уровня психомоторного развития ребенка использовался психолого-образовательный профиль, 3-е издание (РЕР-3) (Schopler et al., 2004). Тест стандартизирован на группе нормативно развивающихся испытуемых. Благодаря этому, по итогам проведения методики формируется профиль способностей, выраженный в возрасте, которому соответствует развитие основных навыков ребенка. Мы использовали следующие субтесты: когнитивное вербальное / превербальное развитие; экспрессивная речь; понимание речи; мелкая моторика; крупная моторика; зрительно-моторная имитация. Общий (средний) возраст развития получается путем вычисления среднего арифметического по всем шкалам. Результаты данного теста использовались нами в качестве фонового показателя для уравнивания экспериментальных и контрольных групп по уровню возможностей.

«Оценочная шкала раннего детского аутизма». Для оценки уровня тяжести аутистических проявлений использовался стандартизированный опросник «Оценочная шкала раннего детского аутизма» (CARS - Childhood autism rating scale) (Shopler et al., 1986).

Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы SPSS-17.0 и включала описательную статистику, сравнение средних и корреляционный анализ (корреляция по Спирмену, критерий различий Манна-Уитни). Третья глава работы посвящена результатам исследования и их обсуждению.

Общая характеристика зрительного реагирования

Анализ результатов первого блока диагностической карты показал, что при аутизме имеют место нарушения развития различных параметров зрительного реа-гироваия. Была обнаружена нестабильность полей зрительного внимания, потеря фокуса внимания при отслеживании, существенное снижение (в 2-3 раза), по сравнению с результатами в контрольных группах, времени зрительной фиксации во всех областях пространства. Следует отметить сохранение на протяжении всего дошкольного возраста неравномерного профиля времени зрительной фиксации -дети с аутизмом вплоть до 7 лет более стабильно удерживают взор в нижнем поле зрения вблизи рук (различия между временем зрительной фиксации в нижнем поле зрения и других областях пространства значимые, группа аутисты 1 - р < 0,001\ группа аутисты 2 - р<0,009). Подобный паттерн наблюдается и в норме, однако к 3-4 годам различия нивелируются. По всей видимости, к этому возрасту набирают силу механизмы, которые позволяют ребенку быть одинаково внимательным к событиям, происходящим во всех областях поля зрения. Такая неравномерность на определенных этапах развития может быть связана с этологической значимостью

процессов, которые происходят вблизи рук, «проработанностью» этой зоны пространства, особой ролью ручной деятельности в развитии человека (Abrams et al., 2008). Аналогичные данные мы получили при анализе возможностей отслеживания движущегося предмета напротив глаз и в нижнем поле зрения в зоне досягаемости рук (70% детей с аутизмом из обследованной нами когорты демонстрировали потерю фокуса внимания при отслеживании напротив глаз и только 20% при отслеживании в нижнем поле зрения в зоне досягаемости рук). Следует отметить, что трудности организации внимания и готовности к действию пропорциональны объему пространства, количеству объектов, которые попадают в поле зрения, количеству степеней свободы движения, которые возможны при организации взаимодействия с внешним миром (Milner & Goodale, 2006). Дети с аутизмом могут испытывать затруднения на этапе соотнесения параметров окружающего пространства с особенностями положения собственного тела. Это становится источником асимметрии между возможностями действия в ограниченной области и во всем поле целиком. Сохранение такого паттерна на протяжении всего дошкольпого возраста свидетельствует о нарушении базовой регуляции произвольной зрительной деятельности при аутизме, искажении преемственности развития. Характерно, что при синдроме Дауна все перечисленные параметры соответствуют таковым у детей с TP того же уровня психомоторного развития, что подтверждает положение о равномерном характере задержки психического развития у этой категории детей.

Диагностика процессов зрительного опознания.

Диагностика процессов зрительного опознания в группе низкофункциональных детей с аутизмом выявила ряд типичных трудностей. Наибольшие трудности дети с аутизмом, по сравнению с испытуемыми из контрольных групп, обнаруживали в заданиях, направленных на распознавание плоскостных изображений большого размера, кроссмодальный перенос и идентификацию различных проекций объекта.

Задания «маленькие и большие формы». В диагностической карте присутствовало два задания, в которых детям предлагалось найти идентичные пары простых геометрических форм (два треугольника, трапеция, шестиугольник, восьмиугольник, ромб). В первой пробе угловой размер фигур составлял приблизительно 10°, во второй - 100°. Для детализированной оценки данных мы подсчитывали разницу между количеством ошибок в двух пробах и сравнивали этот показатель по подгруппам. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1. Различия между количеством ошибок в заданиях «Маленькие и большие формы» Аутисты 1 Норма 1 СД Сред. 2,9 0,9 1,1 Ст. откл. 1,4 0,8 0,9 Ур. знач._0,005_03_О08_

Прим. Сред. - среднее значение, Ст. откл. - стандартное отклонение, ур. знач. - уровень значимости (р) по критерию Манна-Уитни.

Из таблицы 1 видно, что дети с аутизмом совершали достоверно больше ошибок в задании «большие формы» по сравнению с результатами пробы «малень-

кие формы», в то время как распределение ошибок в контрольных группах не зависело от размера стимульного материала. Сравнение величины разности ошибок в экспериментальной и контрольных группах выявило достоверные различия (аути■ сты 1 - СД: р~0,004\ аутисты 1 - норма 1: р - 0,002). Различия между исследуемым показателем в группах детей с TP и СД не были достоверными. Таким образом, мы можем сделать вывод о парциальной неуспешности детей с аутизмом в задачах, связанных с распознаванием объектов, размер которых превышает область центрального поля зрения. Дети с TP и СД обнаруживают равные возможности при выполнении указанных заданий.

Существует несколько факторов, с которыми могут быть связаны выявленные трудности детей с аутизмом. Один из них - это необходимость спланировать и организовать целостное поведение. Ребенок должен отвлечься от яркого стимула, который занимает все поле зрения, переключить внимание на контур объекта, найти соответствующий образец и организовать моторное действие. Все это требует актуализации возможностей рабочей памяти, исполнительного контроля и планирования действия, дефицит которых был показан при аутизме (Steele et al., 2007; Ozonoff et al., 2004).

Другая возможная гипотеза связана с нарушением при аутизме специфических механизмов перцептивной обработки. Форма объекта является одним из наиболее важных сенсорных эталонов. В норме, начиная с 9 мес., ребенок демонстрирует способности к идентификации предмета на основе его формы при изменении других параметров, таких как цвет, размер и т.д. (Ruff, 1978). К 12 месяцам форма объекта начинает восприниматься как интегративное целое отдельных элементов: ребенок узнает объект при сканировании его контура точечным лучом света (Rose, 1988). Это означает, что к концу первого года жизни ребенок обретает способность к ментальному объединению, «склеиванию» фрагментов изображения в единое целое. Т.е. элемент зрительной сцены, который в настоящее время не доступен зрительному различению, объединяется с видимым, чем достигается целостность и константность восприятия. Парциальная неуспешность при распознавании объектов большого размера на фоне способности к различению тех же самых фигур в маленьком формате, может говорить о задержке формирования интегративного признака формы. Механизм, который стоит за описанным нарушением, может определяться слабостью процессов перцептивной интеграции и группировки, которая была показана в серии нейрокогнитивных исследований (Прокофьев, 2009). На базе изучения восприятия иллюзорной фигуры была выявлена дисфункция «промежуточных» механизмов, связанных с работой правой теменной доли, и, отвечающих за группировку и интеграцию элементов изображения в единое целое. Аналогичные выводы были получены при исследовании больных шизофренией (Doniger et al., 2002). Согласно теории отличительных признаков Трейсман (Treisman & Gelade, 1980), теменная область участвует не только в переключении внимания, но и играет существенную роль в объединении пространственно удаленных элементов изображения в целостный образ. Т.е. «развернутая» функция теменной доли заключается в переводе взора между фрагментами зрительного поля, ориентировке

на стимулы, появляющиеся в пространстве человека, формировании готовности к действию. «Скрытая», «интериоризованная» роль теменной доли связана с группировкой элементов изображения или зрительной сцены в единое целое, как бы организацией связей между фрагментами изображения, которые, образно говоря, не дают ему рассыпаться на части. Участие теменной доли в предметном опознании было показано в исследованиях с применением транскраниалыюй стимуляции (Harris et al., 2008). С поражением теменной доли связывают также такой вид фрагментарности предметного образа, при котором пациент воспроизводит по памяти только одну (правую) половину любого объекта (Marshall & Halligan, 1993). Полученные в нашем исследовании данные могут представлять определешшй интерес, поскольку свидетельствуют о трудностях, которые испытывает атипично развивающийся ребенок при восприятии объектов внешнего мира, указывают на возможную роль нарушений восприятия в социальной дезадаптации ребенка. Важным моментом, на наш взгляд, является тот факт, что на этом уровне нарушения восприятия при аутизме, по всей видимости, связаны не с собственно проблемами выделения и опознания формы объекта, а определяются механизмами, участвующими в процессах ориентировки и внимания. В связи с этим и коррекция имеющихся нарушений должна основываться на понимании этих явлений и включать методы, позволяющие приблизиться к нарушенным функциям.

Другим результатом, который нам удалось обнаружить, являлись нарушения распознавания изображений объектов, сделанных с непривычного ракурса (задание «фотографии»), а также трудности кроссмодального переноса («волшебный мешочек»). Анализируя данные, полученные в группе детей с низкофункциональным аутизмом, мы можем сделать вывод о нарушении развития предпосылок этих функций. Особенности проведения пробы в высокофункциональной группе позволяют сделать более подробное заключение о стратегии опознания, которую используют дети, а также о специфических груд/¡остях испытуемых с этим синдромом, не связанных напрямую с общим уровнем отставания в развитии.

Задание «фотографии». В этом задании детям предлагалось рассортировать изображения объектов, сделанные с разного ракурса. Анализ материала сводился к оценке количества ошибок и их качественного состава. Мы выделили следующие варианты ошибок: случайные (объединение изображений в одну группу па основе случайного признака, чаще ошибка возникает на утомлении); ошибки П типа (объединение в одну группу предметов, которые относятся к одному и тому же классу объектов, но не являются идентичными); ошибки III типа (объединение в одну группу объектов на основании одинаковой геометрической формы их проекций), персевераторные, ситуативные (объединение в одну группу объектов, на основании общности контекста их использования), неузнавание (ребенок не узнает предмет, отказывается определять его в какую-нибудь группу). Помимо этого мы использовали еще один критерий - «устойчивость ошибки». Для этого мы подсчитывали количество ошибок каждой категории при второй попытке, т.е. после того, как экспериментатор указал ребенку на ошибку и предложил исправить. В таблице 2

представлено количество ошибок каждой категории в процентах от общего числа предъявляемых изображений.

Таблица 2. Количество ошибок каждой категории (в % от общего числа предъявляемых изображений) при выполнения задания «фотографии» при 1-й попытке (1-я попытка), после указания экспериментатора на ошибку (исправление)

Фотографии Ли исты 2 Норма 2

1 попытка (%) Исправление (%) 1 попытка (%) Исправление (%)

среднее Ст. откл. : Среднее Ст. откл. Среднее Ст. откл. Среднее Ст. откл.

Все ошибки* 42,2* 12,6 30,3* 10,3 16,7 9,6:, 9,6* 6,6

Случайные 0 0 3,9 4,6 2 2,8 1,5 3,6

II тип 2,78 7,0 1,67 3,8 2,5 3,8 1 2,3

HI тип* 37,2* 13,6 21,7* 7,6 7 5,0 1* 3,3

Персеверативные 0 0 1,7 2 1 2 0 0

Ситуативные 0,6 2,8 0,6 1,8 1,5 2,6 1,5 2,6

Неузнавание 1,7 2,7 2,2 3,9 2 2,8 4,6 4,2

Прим.* отмечены результаты, межгрупповые различия которых достигали уровня значимости.

Из таблицы 2 видно, что аутичные дети, в целом, совершали намного больше ошибок, чем типично развивающиеся (р<0,001). Причем абсолютное большинство ошибок было отнесено нами к категории ошибок III типа (различия на уровне р<0,001). Т.е. основным признаком, на который опирался ребенок при опознании, являлась геометрическая форма проекции. Дети с аутизмом игнорировали большинство смысловых и перцептивных свойств объекта, ограничивая образ до уровня простой, абстрактной формы. Рисунок 1 отражает зависимость количества ошибок Ш типа от уровня тяжести ау-гистических расстройств по методике CARS.

Рисунок 1. Зависимость количества ошибокШ типа от уровня тяжести аутисти-ческих признаков по опроснику CARS

60,00- • 1 попытка ♦ 11 попытка

* попытка \|1 попытка

50,00- /4

40,00" » Я /1

30,00- у » »*■ — ♦

20,00- —$ ♦ ♦

10,00 •

! I 30,00 35,00 1 1 40,00 45,00 1 50,00

Ось х - балл по CARS, ось у - процент ошибок Щ типа от общего числа предъявляемых изображений

Видно, что чем выше балл по CARS, т.е., чем тяжелее, глубже аутизм, тем больше подобных ошибок совершают дети. Т.е., по всей видимости, нарушение процесса предметного опознания, фрагментарность сенсорного образа объекта является некоторым симптомом, связанным с другими признаками аутизма. Важным результатом является также тот факт, что подобные ошибки оказались очень устойчивыми в группе детей с аутизмом. Из таблицы 2 видно, что в норме, при повторном предъявлении количество ошибок снижалось практически до нуля. Дети с РАС, как и при первой попытке, совершали большое количество ошибок, чаще всего, демонстрируя все новые юс варианты, по очереди перебирая предметы, обладающие одинаковой формой.

Существуют две возможные гипотезы, которые позволяют объяснить такую стратегию опознания. Согласно одной из них, за описанным нарушением лежат трудности абстрагирования от перцептивно наиболее яркого и значимого признака - признака формы. Подобная задача связана с функцией фронтальных отделов коры головного мозга и требует от ребенка «оттормозить», «подавить» более очевидный, «доминантный» ответ в пользу менее очевидного. Подобное объяснение соотносится со многими исследованиями, указывающими на нарушение фронтальных функций при аутизме, дефицит исполнительного контроля действия (Griebling et al., 2010; Happe et al., 2006). Вместе с тем, следует отметить, что при исследовании процессов ингибиции достоверные различия между аутистами и здоровыми испытуемыми были обнаружены только при применении тестов, связанных с оценкой возможностей подавления автоматических моторных актов (О'Неагпа et al., 2008). Результаты диагностических проб на рабочую память позволяют сделать вывод о том, что трудности испытуемых с РАС заключаются в использовании вербального кода при запоминании информации и перестают быть заметными в задачах со зрительными образами (Joseph et al. 2005). Эти данные согласуются с результатами функциональных МРТ исследований на рабочую память на лица (Koshino et al., 2007). Характер распространения возбуждения в коре головного мозга позволил выдвинуть предположение о том, что трудности социального и вербального кодирования люди с аутизмом стараются компенсировать с помощью оперирования зрительными (предметными) образами. Т.е. нарушения исполнительного контроля действия, по всей видимости, не могут сами по себе являться всеобъемлющим источником того своеобразия процесса опознания, которое было обнаружено в нашем исследовании.

Другая возможная гипотеза связана с идеей о том, что при аутизме имеет место усиление способностей, построенных на выделении геометрической формы объекта, распознавании отдельных элементов изображения на фоне трудностей интеграции различных свойств образа в единое целое. К такому выводу пришли исследователи при анализе результатов теста встроенных фигур (Shah & Frith, 1993; Morgan et al, 2003; Jolliffe & Baron-Cohen, 1997). Мы включили в диагностическую карту задание «абстрактные формы», для того чтобы оценить способности испытуемых к опознанию геометрических, несмысловых изображений, в основе которого лежит последовательное выделение и сравнение отдельных элементов образа. Согласно полученным результатам, аутисты совершали почти в 3 раза меньше ошибок, чем нормативно развивающиеся испытуемые (различия достоверные на

уровне /><0,001). Т.е. дети с аутизмом значимо лучше справлялись с задачей различения абстрактных, геометризованных изображений, чем нормативно развивающиеся дошкольники аналогичного возраста развития ментальных способностей. Более того, выполнение задания не осложнялось даже в ситуациях, в которых, для того чтобы установить тождество элементов, от ребенка требовалось осуществить мысленный поворот изображения.

Таким образом, мы можем заключить, что дети с аутизмом обнаруживают парциальное усиление перцептивных способностей в ситуациях, не требующих интеграции многих аспектов образа в единое целое. Т.е., по всей видимости, имеет место сочетание дефицита одних способностей и усиления других. Последние, при этом, могут выполнять функцию компенсаторных механизмов. Трудности интеграции, с одной стороны, и высокие способности к восприятию отдельных элементов изображения, с другой, формируют особую когнитивную стратегию, связанную с опознанием на основе выделения абстрактного признака формы объекта. Следует также отметить, что при аутизме наблюдается существенный дефицит исследовательской предметной активности на протяжении всего раннего и дошкольного возраста. Именно движение, предметное действие являются основным механизмом, который позволяет отнести различные сенсорные впечатления к их неизменному источнику, объекту, чем достигается одно из главных свойств восприятия - предметность и инвариантность (Пиаже, 1994; Венгер, 1968). Грубый недостаток предметной деятельности, стереотипный характер взаимодействия с объектами на протяжении всего сензитивного для данной функции периода развития в сочетании с усилением способностей к распознаванию абстрактных изображений, выделению признака формы могут приводить к закреплению специфических механизмов восприятия.

На рисунке 2 представлены результаты методики «волшебный мешочек», направленной на диагностику возможностей осуществления кроссмодального переноса

Рисунок 2. Количество ошибок « задании «волшебный мешочек».

Ось х - виды ошибок; ось V - количество ошибок в процентах от общего числа предъявления стимульного материала.

Из гистограммы видно, что дети с аутизмом совершали достоверно больше ошибок, связанных с опознанием по одному признаку. Однако наиболее выраженные различия между группами были выявлены при повторном предъявлении задания (р<0,004). Особенностью проведения теста являлось то, что после первой серии, в случае пеуспешности ребенка, экспериментатор помогал ему и давал возможность исследовать объект зрительно и на ощупь. Количество ошибок при повторном предъявлении задания использовалось как мера способности ребенка к обогащению образа. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что возможности обогащения образа значительно затруднены при аутизме. Эти данные косвенно свидетельствуют о том, что отсутствие стремления к инте-гративным формам деятельности у аутичных детей может являться следствием изначального нарушения кроссмодальной конвергенции.

Результаты диагностики особенностей осуществления зрительно контролируемых действий. Третий блок диагностической карты был направлен на выявление особенностей выполнения движений под контролем зрения. Система оценки включала качественный анализ стратегии действия и подсчет количества ошибок. Т.е. мы старались, с одной стороны, дать формальную оценку успешности того или иного действия, а, с другой стороны, показать какими средствами (нормативными или нет) достигается этот уровень развития навыков.

Мы смогли выделить три параметра, по которым дети с аутизмом вне зависимости от уровня психомоторного развития демонстрировали наиболее сильные различия с испытуемыми из контрольных групп. Это - синхронность «глаза-рука», предвосхищающая готовность к действию с движущимися предметами (задание «два мяча»), поворот руки по мере движения к цели (задание «почтовый ящик»). Рассмотрим более подробно полученные результаты.

Согласно имеющимся данным, дети с аутизмом из обеих экспериментальных групп демонстрировали снижение показателя «синхронность глаза-рука». Различия между экспериментальной и контрольной группами достигают уровня значимости (аутисты 1- норма 1: р<0,001; СД - аутисты 1: ¿>=0,008; аутисты 2 - норма 2 р=0,01). Различия между контрольными группами не достоверны (СД - норма 1: />=0,06). Анализ видеозаписи показал, что при аутизме выполнение движений под контролем зрения обладает рядом особенностей, не свойственных испытуемым с ТР и СД - «запаздывания» и «.незавершения» контроля глаз. Эти данные свидетельствуют о некоторой базовой трудности отслеживания и контролирования своих действий у детей с РАС. Полученные результаты соотносятся с другими исследованиями. Так, было показано, что в задачах на адаптацию к латеральному призматическому смещению дети с аутизмом, в отличие от типично развивающихся сверстников и испытуемых с умственной отсталостью, в большей степени опирались на проприоцептивную, а не зрительную информацию (Ма51.сг1оп & В1ес1егтап, 1983). Авторы полагают, что такая стратегия является компенсаторной, и необходима испытуемым в силу наличия у них специфических трудностей к непрерывному ис-

пользованию и учету зрительной информации. Аналогичные выводы были сделаны по итогам исследования процесса дотягивания до цели у взрослых испытуемых с аутизмом (Ст1а/еЬгоок е! а1., 2009). Было показано, что в ситуации, требующей зрительно-кинестетической интеграции, люди с аутизмом затрачивали непропорционально больше времени, чем в ситуации без зрительного контроля, и чем здоровые испытуемые в аналогичных условиях. Авторы делают вывод о том, что движения аутистов отличаются более низким уровнем интеграции между зрительной и моторной системой, и, что учет информации, полученной от зрения по принципу обратной связи, занимает больше времени и требует заметно больше ресурса. По всей видимости, результаты, полученные в нашем эксперименте, могут быть проинтерпретированы с аналогичных позиций. Компенсаторный механизм, который развивают дети, заключается в попытке единовременного восприятия и запечатления всех параметров ситуации, формировании некоторого плана действия, который не требует корректировки.

К аналогичным выводам мы пришли и по итогам анализа оценки поведения детей по отношению к движущимся объектам. В пробе «два мяча» задача ребенка заключалась в том, чтобы поймать два мячика, которые экспериментатор катил к нему по полу. Мы использовали следующую систему оценки.

Балл

4. Норм. Стратегия Ребенок отслеживает мячи следящими движениями глаз, размах рук пропорционален расстоянию между мячами. Наблюдается предвосхищающие движения всем телом, изменение позы.

3. Ребенок отслеживает мячи следящими движениями глаз, размах рук пропорционален расстоянию между мячами. Вместе с тем, предвосхищающих движений телом не наблюдается, поза ребенка остается статичной.

2. и % Наблюдается выраженная очередность рук в подготовке и осуществлении хватания мячей.

1. 8 а § <и я Предвосхищающие движения тела выражены незначительно, размах рук слабо коррелирует с расстоянием между мячами. Отслеживание ограничено, наблюдается либо только в зоне досягаемости рук, либо только на дальнем расстоянии. Переключения мора с одного мяча на другой не наблюдается.

0. Ф -.ч не сформирована Не удается вызвать активную реакцию на движущиеся предметы

Оказалось, что дети с ауизмом из низкофункциональной группы обнаруживали очень слабую реакцию на движущиеся предметы (60% детей получили балл 1, 40% - балл 0). 70% детей с аутизмом из высокофункциональной группы демонстрировали стратегии 2 (выраженная очередность рук) и 3 (статичность позы). На рисунке 3 отображена зависимость количества пойманных мячей от стратегии, которую использовали дети из высокофункциональной группы.

Рисунок 3. Зависимость показателя успешности (количество пойманных мячей о %)

от стратегии

Ось х. - стратегия, ось у - количество пойманных млчей в %.

Итак, мы можем заключить, что предвосхищение движущихся объектов при аутизме обладает рядом специфических особенностей. Наиболее распространенными оказались трудности динамичного изменения позы в зависимости от положения объектов в пространстве. Движение мячей предвосхищалось положением рук, однако позиция тела оставалась статичной. По всей видимости, чем больше частей тела вовлечены в движение, тем более высокий уровень интеграции требуется. Координированная работа многих элементов, непрерывная коррекция движения всех частей тела в зависимости от меняющихся условий среды, оказывается одной из центральных трудностей аутичных детей. Стратегия, которую избирают дети, заключается, во-первых, в попытке минимизировать элементы, которые должны быть вовлечены в действие, во-вторых, в стремлении избегать ситуаций, требующих динамической координации, и использовании готовых стереотипов движений. Характерно, что такая стратегия не является переходным этапом у нормативно развивающихся детей. Уже в 16 мес. ребенок в аналогичном задании демонстрирует динамическую готовность всем телом. Несмотря на то, что точность движения при этом еще не велика, расширение количества элементов, которые должны быть соподчинены друг с другом, не представляет большой сложности. Для аутичных же детей подобная задача оказывается слишком ресурсоемкой, введение каждого нового элемента непропорционально усложняет ее решение. Описанные трудности могут оказаться одной из базовых проблем при аутизме. Причиной могут быть показанные с помощью функциональных МРТ-исследований нарушения синхронности распространения возбуждения между различными участками головного мозга,

что приводит к общему дезинтегративному характеру развития при данном синдроме (Carper et al„ 2002; Barnea-Goraly et al., 2004).

Для оценки возможностей осуществления предвосхищающего поворота руки при движении к цели мы использовали задание «почтовый ящик». Ребенок должен был просунуть картонные прямоугольники в коробку через узкую прорезь, сделанную наподобие почтового ящика. Перед каждой серией экспериментатор поворачивал «почтовый ящик» приблизительно на 30° так, чтобы направление прорези менялось. По литературным данным (Atkinson, 2002) в норме в возрасте 4 лет величина ошибки составляет 8-15°. Мы подсчитывали процент ошибок, которые превышали показатель 15°, и сравнивали по подгруппам. Система оценки представлена ниже. Основные результаты детей из низкофункциональной группы отражены на рисунке 4.

Балл Стратегия

3 Правильная ориентация руки осуществляется динамично, по мере продвижения руки к цели. Не наблюдается остановки руки.

2 Ребенок сначала правильно поворачивает руку, затем, без изменений подносит ее к мишени. Ориентация очень точная, однако динамической корректировки не наблюдается.

1 Поворот руки осуществляется с помощью отдельных итераций. Чаше всего ребенок подносит руку к мишени, не изменяя ее положения, и только в непосредственной близи от мишени начинает осуществлять поворот.

0 Подготовка руки не осуществляется.

Рисунок 4. Зависимость количества ошибок в задании «почтовый ящик» от стратегии действия

Стратегия

Распределение по количеству ошибок среди детей, которые не осуществляли подготовку руки (стратегия 0) или осуществляли ее в непосредственной близи от мишени {стратегия 1) достаточно равномерное по подгруппам. Количество ошибок при стратегии 0 приближалось к 100%, при стратегии 1 составляло 50-60%. Различия касались стратегий 2 и 3. Стратегия 2 наблюдалась только у 3-х детей с аутизмом. Она оказалась нехарактерной ни для детей с ТР, ни для детей с СД. Интересно, что испытуемые, пользовавшиеся этой стратегией, совершали минимальное количество ошибок. Напротив, стратегия 3 - динамичная корректировка по мере движения - была практически недоступна аутистам. Характерно, что разброс количества ошибок был очень велик при этой стратегии, причем минимальные и максимальные значения были получены в группе детей с синдромом Дауна. Т.е. дети использовали эту стратегию, несмотря на то, что она требовала высокого уровня зрительно-моторной интеграции, и ее эффективность в этом возрасте (с точки зрения количества совершаемых ошибок) была еще не слишком высока. Выполнение данного задания вызывало трудности и у высокофункционалышх детей с аутизмом. Только 50% испытуемых из этой подгруппы могли динамично осуществлять поворот руки по мере движения к цели, в то время как среди ТР дошкольников у 90 % детей наблюдалась наиболее зрелая стратегия.

Таким образом, анализируя полученные результаты, мы можем сделать вывод о том, что при аутизме имеют место трудности учета зрительной информации при организации действия с объектами внешнего мира. Причем соотношение успешно и неуспешно выполненных проб, а также сравнение с результатами в группе с ТР и СД позволяет говорить о специфическом характере нарушений у этой категории детей. Фактором, который, на наш взгляд, имеет первостепенное значение, является непрерывное изменение параметров окружающей среды и необходимость динамично коррегировать свои действия по мере осуществления движения. Напротив, различия перестают быть заметными в «статичных» условиях, когда действие может быть осуществлено на основании заранее сформированного плана. Не исключено также, что способность к «автономному» выполнению действий оказывается усиленной у детей с аутизмом, что позволяет им достигать определенного уровня средовой адаптации. Возможно, зто является одной из составляющих «сверхловкости» детей с аутизмом, одним из факторов, приводящих к стреотипи-зации движений. Полученные данные соотносятся с результатами других исследований. Так, анализ выполнения простого моторного акта в ситуации, когда параметры движения регулировались извне и в ситуации, когда от испытуемых требовалось осуществить выбор стратегии действия, показал, что движение людей с аутизмом во втором случае отличаются меньшей пластичностью, чем в норме. Аути-сты не антиципировали положение мишени, не изменяли позицию руки в зависимости от меняющихся условий. Авторы делают вывод о том, что при осуществлении действия на основе собственного моторного плана, движения людей с аутизмом становятся стереотипными (С1агеЬгоок с! а!., 2008). Помимо этого было показано, что испытуемые с аутизмом затрудняются перестраивать заранее сформированный план действия в случае непредсказуемого изменения внешних условий, особенно, если это требует смены эффекторной системы (ЫагагаИ е! а!., 2009). Т.е. наибольшие трудности при выполнении двигательной задачи, вызывает необходи-

мость корректировки моторной программы в зависимости от метающихся условий, осуществление непрерывной интеграции зрительной и проприоцептивной информации.

В результате проведенного исследования мы можем сделать вывод о том, что при аутизме имеет место специфический характер нарушения процессов зрительного опознания и контроля действия. Типичными проблемами оказались трудности восприятия плоскостных форм большого размера, нарушения кроссмодального переноса и обогащения образа, формирование специфической стратегии опознания, построенной на выделении геометрической формы объекта, снижение синхронности глаза-рука, нарушение предвосхищающей готовности к действию с движущимися предметами, трудности динамичной ориентации руки при движении к цели. Помимо этого в работе представлено обсуждение других параметров развития исследуемых функции, которые не были характерны в целом для группы аутистов, но были отмечены нами при анализе отдельных случаев. Такой подход позволил нам сформулировать критерии оценки поведения ребенка в предметной среде, оценить динамику улучшений на фоне проводимых занятий.

В четвертой главе работы представлено описание методики коррекции процессов зрительного опознания и контроля действия с помощью парных призматических линз. Парные призматические линзы представляют собой линзы призматической формы, основания которых направлены в одну сторону - вверх, вниз, вправо или влево. Призматическая линза линейно смещает изображение в направлении, противоположном ее основанию. Причем угол этого смещения зависит от относительной площади основания линзы, или силы призматических диоптрий. Искажение, которое производит линза, не изменяет особенностей фокусировки на объекте и не влияет на преломляющую способность глаза. Изменения касаются пространственного расположения объекта в эгоцентрической системе координат. Терапевтический эффект лив построен на стремлении нервной системы преодолеть эту диссоциацию, связать воедино образ тела и пространство вокруг него. Следует также отметить, что искажение, которое привносит линза, сложно анализировать на уровне сознания. Это связано с тем, что линзы никак не меняют образ объектов внешнего мира, не оказывают влияния на наше восприятие. Изменения затрагивают только прагматическое пространство, иными словами, систему условий осуществления точного моторного акта по отношению к объектам внешнего мира, подготовка которого, чаще всего протекает на бессознательном уровне, подвергаясь лишь косвенному влиянию со стороны активно воспринимаемой зрительной информации. В связи с этим, реабилитационный эффект линзы построен на неосознаваемой работе нервной системы и не требует произвольного контроля со стороны пациента. Использование парных призматических линз при работе с детьми с аутизмом наиболее полно описано в книге М. Каплана (Kaplan, 2006).

В коррекциошюй части исследовании приняли участие 11 детей с аутизмом, 8 мальчиков и 3 девочки в возрасте от 4 до 7 лет. На подготовительном этапе работы были определены основные критерии необходимости использования данной методики, область и режим ее применения. Эффективность коррекционной работы подробно проиллюстрирована на примере применения линз у двоих детей с аутиз-

мом из низкофункциональной группы. Дети были протестированы дважды с помощью карты оценки зрительной когнитивной функции: первый раз до начала коррекции, второй раз но истечению 3-х месячного периода. Режим ношения очков был определен в соответствии с данными, описанными в литературе, а также па основании наших собственных предварительных наблюдений. Детям было рекомендовано носить очки в течение 3 часов в день. Сила призматического смещения составляла 3 диогггрии. В одном случае основание линз было направлено вверх, что приводило к смещению изображения вниз. Во втором случае мы использовали обратную парадигму. Никаких ограничений деятельности во время ношения очков не было. Были получены следующие основные результаты.

1, Зрительный контроль и управление движением. В результате коррекцион-ного воздействия нам удалось получить качественное увеличение показателя «синхронность глаза-рука». Процент времени, когда глаза сопровождают и контролируют движения рук, увеличивается скачкообразно, достигая показателей, сравнимых с нормативными (47% - 91%; 36% - 74%). Появление базы для развития зрелой стратегии, связанной с непрерывным контролем и корректировкой действия по мере его выполнения, на наш взгляд, имеет первостепеиное значение для возможностей адаптации ребенка в предметном мире. В целом, можно отметить, что улучшения затрагивают многие аспекты подготовки действия с объектами внешнего мира - учет препятствий, ориентации объекта, параметров движения. Применение парных призматических линз, влияя на формирование предвосхищающей готовности к действию, обеспечивает основу для полноценного восприятия и учета предметной среды. Существенную ценность, на наш взгляд, представляет развитие возможности реагирования и подготовки действия сразу с несколькими объектами в поле зрения, которую мы продемонстрировали при описании одного из клинических случаев. Распределение внимания между двумя объектами является одной из базисных способностей человека, нарушение которой ведет к тяжелым случаям распада поведения в предметном мире.

2. Выделение формы объекта. Другой важной областью применения парных призматических линз является коррекция функции восприятия. В первую очередь речь идет о возможностях выделения и различения формы объекта. Нарушение данной способности может быть связано с дефицитом процесса интеграции элементов в единый, целостный образ (Прокофьев, 2009). Одним из наиболее интересных результатов является появление предпосылок для восприятия больших объектов, размер которых превышает центральное поле зрение. Опознание их требует зрительного сканирование контура и объединения пространственно удаленных элементов в единый образ. По нашим данным, эти трудности могут являться одной из центральных проблем процесса опознания у детей с низкофункциональным аутизмом. Появление этой способности, вносит существенный вклад в возможности ориентировки ребенка в реальном предметном мире. Эти данные могут быть проинтерпретированы в контексте представлений о связи между процессами опознания, внимания и действия, хоторые были изложены в теоретической части работы.

Таким образом, в работе раскрыты основные особенности зрительного опознания и контроля действия у детей с расстройствами аутистического спектра. К ним, прежде всего, относятся нарушения зрительного реагирования, фрагментар-

ньш характер восприятия и трудности непрерывного учета и контроля действия. Интерпретация полученных результатов дала возможность сделать вывод о своеобразной стратегии решения перцептивных и двигательных задач детьми с РАС, сочетающей нарушенные и компенсаторные механизмы.

ВЫВОДЫ

1. Для детей с аутизмом характерно нарушение развития базовых параметров регуляции зрительной деятельности (снижение времени и искажение профиля зрительной фиксации, нарушение процесса отслеживания, нестабильность полей зрительного внимания, снижение показателя «синхронность глаза-рука»).

2. Для детей с низкофункциональпым аутизмом характерно

• искажение профиля способностей процесса опознания, в котором на первое место выступают трудности восприятия плоскостных форм большого размера при успешности различения тех же самых фигур, выполненных в обычном формате.

• нарушения учета зрительных характеристик объектов при организации действия (учет препятствий, ориентации, движения объектов).

3. Для детей с высокофункциональным аутизмом характерно

• специфическая стратегия опознания, основанная на выделении геометрической формы объекта без учета всей совокупности его признаков, усиление способностей к различению абстрактных, несмысловых изображений. Данные особенности коррелируют со степенью тяжести аутистических расстройств, и оказываются не связаны напрямую с уровнем развития когнитивных способностей ребенка.

• нарушение осуществления кроссмодалыюго переноса, трудности обогащения перцептивного образа объекта.

• трудности непрерывной корректировки действия в зависимости от меняющихся условий, формирование специфических компенсаторных механизмов, связанных с попыткой минимизировать количество элементов, которые необходимо соподчинить между собой.

4. Применение методики парных призматических линз приводит к улучшению показателей зрительного контроля и управления действием, базовых составляющих зрительного опознания, в первую очередь, выделения формы объекта. Это говорит об общности развития этих процессов в онтогенезе ребенка, указывает на необходимость проведения комплексной диагностики развития данной сферы при работе с детьми.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Переверзева Д.С., Горбачевская Н.Л. Диагностика и коррекция зрительной когнитивной функции при раннем детском аутизме // Дефектология. 2010, № 2, с. 31-39.

2. Переверзева Д. С., Горбачевская Н. Л. Связь между возрастом и анатомическими нарушениями мозга при раннем детском аутизме // Журнал неврологии и психиатрии им. Корсакова. 2008, № 2, с. 71-81.

Другае публикации:

1. Pereverzeva D. Visual cognitive function in autism spectrum disorder // Journal of Intellectual Disability Research. 2010, V. 54., P. 889.

2. Переверзева Д.С. Зрительная когнитивная функция при аутизме: диагностика и подходы к коррекции II Материалы IX межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - столичному образованию». М., 2010, с. 251-252.

3. Переверзева Д.С. Нарушения развития зрительного восприятия у детей с аутизмом И Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2008". М., 2008, с. 31-32.

4. Переверзева Д.С. Патогенез аутизма. Факты, гипотезы, их связь с клинической картиной // Материалы VI Городской межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - московскому образованию». М., 2006, с. 137-138.

5. Горбачевская H.JI. Ревякина А.О., Переверзева Д.С. Особенности ЭЭГ у больных с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их связь с поведенческим фенотипом II Материалы Российской конференции «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии». М., 2007, с. 326-327.

6. Gorbachevskaya N.L. Voinova V.Yu., Pereverzeva D.S., Sorokin A.B., Yurov Yu.B., Vorsanova S.G QEEG investigation of children with autistic disorders II Genetic factors and implication for treatment. Cologen 2008, p.581.

7. Gorbachevskaya N.L. Pereverzeva D.S., Koval-Zaicev A.A. QEEG investigation of school-age children with autism // 9th World Congress of biological Psychiatry. Paris, 2009, p.279.

Подписано в печать:

15.08.2011

Заказ № 5782 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru