Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование действий с игрушками у слепых дошкольников как условие развития игровой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хорош, София Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Формирование действий с игрушками у слепых дошкольников как условие развития игровой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хорош, София Михайловна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ОСОБЕННОСТИ ОРИЕНТИРОВОЧНЫХ ДЕЙСТВИЙ С ИГРУШКАМИ

СЛЕПЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Особенности ориентировочных действии слепых дошкольников со знакомыми им игрушками

2.2. Особенности ориентировочных действий слепых детей с незнакомыми игрушками.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ИГРОВЫХ ДЕЙСТВИЙ СЛЕПЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ

3.1. Игровые действия с сю&етно-образными игрушками

3.2. Игровые действия со строительным материалом

3.3. Игровые действия с дидактическими игрушками.

3.4. Игровые действия с игрушками других видов.

4. ПШХОЛОГО-ПЕДАГОГЙЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИГРУШКАМ

ДЛЯ СЛЕПЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Требования к подбору игрушек для слепых дошкольников

4.2. Использование шарнирных кукол в качестве дидактической игрушки для слепых дошкольников

4.3. Требования к особенностям игрушек для слепых дошкольников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

- 144 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено изучению игровой деятельности слепых дошкольников, особенностей формирования их действий с игрушками. Мы исходили из того, что действия с игрушками состоят из ориентировочных (ознакомительных) и собственно игровых действий.

Исследование ориентировочных действий слепых дошкольников с игрушками позволило выявить особенности формирования их представлений о знакомых и ранее незнакомых игрушках.

В младшем дошкольном возрасте отсутствие упорядоченного осязательного обследования предметов, неумение использовать и соотносить с осязанием в восприятии данные, полученные с помощью остаточного зрения, не позволяет детям построить целостный и достаточно четкий образ хорошо знакомых игрушек. Дети затрудняются выделить как основные части игрушки, так и определить положение в пространстве каждой части по отношению к ее другим частям. К концу дошкольного возраста образ знакомой игрушки становится полным и в то же время дифференцированным. Детям становится доступно соотнесение частей знакомой игрушки в пространстве. Движения рук детей по игрушке становятся целенаправленными и планомерными.

Построение образа незнакомой игрушки, у которой ряд особенностей не совпадает с особенностями знакомой, затруднено как в младшем, так и в старшем дошкольном возрасте из-за нарушения планомерности процесса осязательного восприятия и неумения сопоставить выделенные части игрушки между собой;.

Представление ребенка об игрушке, ее свойствах, особенностях и качествах продолжает формироваться в процессе выполнения детьми игровых действий. Анализ ориентировочных и игровых действий слепых дошкольников с игрушками показал, что формирование представ

- 145 ления об игрушке зависит не только от уровня развития восприятия детей и сложности формы самой игрушки, но и от особенностей игровых действий с ней.

Если во время игры ребенок действует со всеми основными частями игрушки, он сможет показать их при необходимости. Образ игрушки, не все существенные части которой являются объектом действий детей, долго остается нечетким, малодифференцированным. Так, дети легко показывают части дидактической игрушки. В то же время, вплоть до старшего дошкольного возраста они испытывают трудности при нахождении частей знакомой сюжетно-образной игрушки, и даже в старшем дошкольном возрасте затрудняются найти признаки игрушки, отличающейся от знакомой рядом особенностей. Это может объясняться, в частности, тем, что в отличие от дидактических игрушек дети могут действовать одинаково с целым рядом сюжетно-образных игрушек (например, с куклой, зайцем, мишкой и др.). Для игры не требуется различать эти игрушки, выделять их признаки.

Это положение ведет за собой практический вывод о необходимости строить творческую игру детей таким образом, чтобы ребенок должен был выполнять действия со всеми основными частями игрушки. Кроме того, в игре должны использоваться игрушки, одинаковые по содержанию, но отличающиеся друг от друга отдельными особенностями.

Исследование показало, что каждому уровню развития представлений детей об игрушке соответствует определенный уровень развития действий с ней.

В младшем дошкольном возрасте действия детей с игрушками примитивны, несовершенны. Ребенок еще не учитывает всех особенностей игрушки, о которой имеет смутное, нерасчлененное представление. В среднем и особенно в старшем дошкольном возрасте действия елепых детей со знакомыми игрушками становятся значительно более разнообразными и точными. Этому соответствует наличие у них обобщенных и дифференцированных представлений знакомых игрушек.

Для выполнения слепыми детьми игровых действий в процессе разнообразных игр (творческих, конструктивных, дидактических, подвижных) требуется специальное обучение, различное на разных этапах развития дошкольника. Кроме того, игра слепых детей с игрушками могла быть результативна и иметь развивающий эффект только при участии взрослого, постоянного или эпизодического руководства с его стороны.

Мера помощи детям со стороны взрослого при знакомстве с игрушкой и затем выполнении с ней игровых действий определенным образом уменьшается от младшего к старшему дошкольному возрасту. Появление возможности влиять на действия детей среднего и особенно старшего дошкольного возраста только в речевом плане свидетельствует о развитии у них регулирующей функции речи, а также формировании у детей приемов активного осязания и предметной деятельности.

Анализ игровых действий слепых дошкольников с сюжетно-образны-ми игрушками выявил линию развития их игры отготобразительной предметно-игровой деятельности в младшем дошкольном возрасте через сюжетно-отобразительную в среднем к сюжетно-ролевой игре в старшем дошкольном возрасте.

Изучение действий слепых дошкольников с игрушками различных видов, а также анализ литературных источников по теме исследования позволили выдвинуть психолого-педагогические требования к игрушкам, к их особенностям в соответствии с особенностями психического развития слепых детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. В работе дан критический анализ игрушек, рассчитанных на зрячих детей, применительно к их использованию в воспитании слепых дошкольников, разбираются их принципиальные недостатки и возможные способы их устранения.

Несовершенство игрушек, рассчитанных прежде всего на зрительное восприятие, отрицательно сказывается на формировании у детей адекватного образа об игрушке. Недостатки ряда игрушек вызывают у слепых детей дополнительные трудности при совершении с ними игровых действий, а это тормозит развитие игровой деятельности.

Игрушки для слепых детей должны подбираться избирательно, с учетом зоны их ближайшего развития.

Анализ игрушек, специально созданных для слепых детей, позволяет сделать вывод о том, что они по своему содержанию принципиально не отличаются от игрушек для зрячих детей. Одни из них рассчитаны прежде всего на осязательное восприятие (в отличие от аналогичных игрушек, рассчитанных на зрительное восприятие), другие могут с одинаковым успехом применяться в воспитании зрячих детей.

Исследование показало, что начиная с младшего дошкольного возраста возможно обучение слепых детей определению положения в пространстве отдельных частей шарнирной куклы и принятию самими детьми позы, заданной кукле. В старшем дошкольном возрасте дети при соответствующем обучении становятся способны понять и воспроизвести сложные позы, отличающиеся от исходной позы изменением положения в пространстве нескольких частей. Это дает возможность начать в старшем дошкольном возрасте обучение детей определению смысла различных несложных и знакомых им жизненных ситуаций, которые могут быть переданы через позы и взаимное расположение кукол.

Эксперимент наглядно показал, что при выполнении заданий, связанных с пониманием различных поз, которые задавались кукле, преимущество имели зрячие дети, а также слепые дети, имеющие остаточное зрение (с 1/!зи$ больше 0,01). Понимание позы и перенесение ее на себя требует от ребенка умения ориентироваться в микропространстве, определять положение в пространстве отдельных частей куклы и соотносить их между собой. Именно этими умениями слепые дети (полностью слепые дети и дети с остротой зрения ниже 0,01) обладали в меньшей степени.

Обучение пониманию поз, свойственных человеку и их смысла, имеет немаловажное значение в коррекционно-компе торной работе ! со слепыми детьми. Оно способствует развитию осязательного восприятия детей, так как требует умения не только выделять отдельные части предмета (куклы), но и определять их положение в пространстве. Занятия с использованием шарнирных кукол служат развитию движений слепых детей, их координации. И, наконец, обучение пониманию смысла различных поз и жизненных ситуаций позволяет знакомить детей с тещ сторонами окружающей действительности, которые были скрыты от них в результате глубокого нарушения работы дистантного анализатора, которым является зрение.

В целом, исследование показало, что в формировании как ориентировочных, так и игровых действий с игрушками у слепых дошкольников существуют еще неиспользованные потенциальные возможности. Формирование действий с игрушками с учетом возможности детей, а также правильный подбор игрушек для них будет способствовать более интенсивному развитию их игровой деятельности. Этапы развития игры слепых детей в младшем, среднем и старшем дошкольном возрасте, намеченные в нашем исследовании, не являются пределом возможности детей.

Разработка методики формирования игровых действий слепых детей дошкольного возраста должна явиться естественным продолжением данного исследования .