Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование словесного творчества у старших дошкольников с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи

Автореферат по психологии на тему «Формирование словесного творчества у старших дошкольников с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Журавлева, Жанна Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Формирование словесного творчества у старших дошкольников с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Журавлева, Жанна Игоревна, 2011 год

Введение.

Словарь используемых терминов.

Глава I Современное состояние проблемы творчества в философской, психологической и педагогической литературе.

1.1.Творчество как вид человеческой деятельности в социокультурном пространстве.

1.2. Детское творчество в онтогенезе и дизонтогенезе и влияние художественной среды на его развитие.

1.3. Словесное творчество как вид художественной деятельности детей нормально развивающихся, с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи.

1.4. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы, этапы исследования.

Глава II Особенности проявления психологических компонентов словесного творчества детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР.

2.1. Психолого-педагогическая характеристика испытуемых детей

6 -7 летнего возраста с ЗПР и ОНР.

2.2. Программа экспериментального изучения словесного творчества у детей 6-7 лет с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи.

2.3. Содержание методик и критерии оценок возможности в словесном творчестве старших дошкольников с ЗПР, ОНР и нормально развивающихся сверстников.

2.4. Анализ результатов 1 части констатирующего эксперимента по изучению словесного творчества старших дошкольников с ЗПР и ОНР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

2.4.1. Особенности выраженности воображения как основы творчества у детей экспериментальной группы.

2.4.2. Особенности проявления социально-личностного компонента словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР, ОНР и нормально развивающихся сверстников

2.4.3. Особенности проявления операционально-деятельностного компонента словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР и нормально развивающихся сверстников.

2.4.4 Модели проявления словесного творчества старших дошкольников экспериментальной группы.

2.5 Анализ результатов 2 части констатирующего эксперимента по изучению словесного творчества старших дошкольников с ЗПР и ОНР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

2.5.1. Особенности взаимосвязи и взаимообусловленности социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов словесного творчества у детей экспериментальной группы.

Выводы по главе.

Глава Ш. Формирование психологических компонентов словесного творчества дошкольников с ОНР и ЗПР

3.1. Организация и задачи формирования словесного творчества старших дошкольников с ЗПР и ОНР.

3.2. Коррекционно-развивающая программа по формированию словесного творчества старших дошкольников с ЗПР и ОНР.

3.3. Анализ динамики развития психологических компонентов словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР после коррекционно-развивающей работы.

3.3.1. Возможности компенсации социально-личностного компонента -словесного творчества старших дошкольников ОНР экспериментальной и контрольной групп.

3.3.2. Возможности компенсации социально-личностного компонента словесного творчества старших дошкольников с ЗПР экспериментальной и контрольной групп.

3.3.3. Возможности компенсации операционально-деятельностного компонента словесного творчества старших дошкольников с ОНР экспериментальной и контрольной групп.

3.3.4. Возможности компенсации операционально-деятельностного компонента словесного творчества старших дошкольников с ЗПР экспериментальной и контрольной групп.

3.3.5. Модели проявления словесного творчества у старших дошкольников экспериментальной и контрольной групп после обучения.

3.4. Сравнительный анализ проявления психологических компонентов словесного творчества у старших дошкольников экспериментальной и контрольной групп.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование словесного творчества у старших дошкольников с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи"

Актуальность исследования. Современный человек существует в новых условиях и культурном, жизненном пространстве. Экономические, политические, социальные изменения диктуют необходимость рассмотрения актуальных и потенциальных возможностей современной личности нормально развивающейся и с отклонениями в развитии в решении сложных вопросов бытия, когда человеку требуется в новой среде научиться функционировать в социокультурном пространстве, творчески решать проблемы, выбирать свое место в нравственных отношениях, строить диалог с разными людьми. Однако готовность к этим действиям не может возникнуть сама по себе, но складывается в условиях целенаправленного социально-личностного формирования ребенка, способного к самостоятельности, творческой активности в процессе взаимодействия в социуме, культуре.

Раскрытие потенциальных возможностей развития ребенка с проблемами психической организации, в том числе в творческих проявлениях, обусловливает большую или меньшую степень свободы и самодеятельности личности, его социокультурного становления, что является одной из важных задач специальной психологии и педагогики.

Творчество в широком смысле представляет собой важнейший социально-значимый вид человеческой духовно-практической деятельности, содержанием которой является целенаправленное изменение объективного мира. Творчество все чаще рассматривается как наиболее содержательная форма психической активности, как универсальная способность, обеспечивающая успешность выполнения самых разнообразных видов -деятельности, в том числе учебной. Психологической основой творческой деятельности является воображение, которое возникает в дошкольный период, как важнейшее психическое новообразованием и с ним связывают зарождение личности (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, А.В.Давыдов, Б.С.Мейлах, В.С.Мухина, Б.М.Теплов, Я.АЛономарев и другие).

Отечественные психологи (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и другие) отмечают, что способность к творчеству формируется в деятельности, при этом наиболее активно у нормально, развивающихся дошкольников и их сверстников с проблемами психического развития в разных видах художественной деятельности: рисовании, лепке, музыкально-ритмической, конструктивной, театрализованной, словесной (Л.П.Бокарева, Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, О.М.Дьяченко, Е.А.Екжанова, Е.В.Зворыгина, Е.Е.Кравцова, Е.А.Медведева, Н.Я.Михайленко, В.С.Мухина, К.В.Тарасова, М.М.Рыбакова и другие).

Словесное творчество - это сложный вид творческой деятельности ребенка, рассматривается как "деятельность, возникающая под влиянием восприятия произведений искусства и проявляется в создании успешных сочетаний — рассказов, сказок, стихов». (М.М. Алексеева, В.И. Яншина, 2000. С. 134), что играет важную роль для полноценной подготовки детей к школе, их социокультурного развития.

Проблема развития словесного творчества у детей с задержкой психического развития (ЗПР), общим недоразвитием речи (ОНР) и его взаимосвязи с развитием личности изучена недостаточно. В настоящее время проблема творчества у детей с отклонениями в развитии в дошкольном возрасте раскрывается: косвенно, при изучении процессов обучения чтению детей с ЗПР (Н.А.Цыпина), развития речи, рассказывания у детей с ОНР (В.П.Глухов), проявления творчества умственно отсталыми дошкольниками, и детей с ЗПР в изобразительной деятельности (Е.А.Екжанова,), выражения творчества в игровой деятельности (Е.С.Слепович); как самостоятельный процесс: развитие воображения в театрализованной деятельности у детей с ЗПР (Е.А.Медведева), творчество как средство коррекции общего недоразвития речи у детей с ЗПР (Е.П.Фуреева), развитие художественно-творческого компонента личности детей с проблемами как составляющего социокультурного развития (Е.А.Медведева).

На сегодняшний день можно констатировать наличие противоречия между значимостью формирования словесного творчества для развития у старших дошкольников с ЗПР и ОНР в контексте социокультурного становления таких субъектных качеств личности, как самостоятельность, решительность, речевая активность, воля, ответственность и неизученностью данного вида художественно-творческой деятельности в системе психологической помощи таким детям в образовательном учреждении. В связи с этим, на этапе поиска технологий психологического сопровождения детей 6-7 лет с ОНР и ЗПР в их социокультурном развитии, изучение процесса формирования словесного творчества у детей данной категории представляется достаточно актуальным.

Цель исследования: изучение особенностей становления психологических компонентов словесного творчества как условия социокультурного развития личности старших дошкольников с ЗПР и ОНР.

Объект исследования - специфика формирования психологических компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и ОНР в коррекционно-развивающем пространстве.

Предмет исследования — особенности проявления словесного творчества, содержание и технология его формирования у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР как условия оптимизации социокультурного становления их личности.

Гипотеза исследования: - недостаточность творческих проявлений, в том числе в художественно-словесной деятельности, проявляющаяся в разной степени у старших —дошкольников -• с - ЗПР -и ОНР, затрудняет - их социокультурное развитие. Своевременная и целенаправленная коррекционно-развивающая работа с этими детьми по формированию словесного творчества (социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов) способствует активизации их потенциальных возможностей в формировании самостоятельности, инициативности, речевой активности, привычки к эмоционально-волевым усилиям в деятельности, к овладению способами творческого действия, что создает условия для их социокультурного развития.

Общая гипотеза исследования конкретизирована в частных гипотезах:

- старшие дошкольники с ЗПР и ОНР в силу причин объективного характера (биологических и социальных) не достигают возрастных уровней развития словесного творчества, что проявляется в незрелости мотивации, самостоятельности и находчивости, речевой активности, эмоционально-волевой регуляции, в несформированности способов творческого действия, знакового выражения и качества словесно-творческого продукта; -использование специально подобранных диагностических методик позволяет выявить особенности, актуальные и потенциальные возможности проявления психологических компонентов словесного творчества у старших дошкольников с ОНР, ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

-«художественно среда», специально организуемая педагогами, психологами, обеспечивает необходимые условия формирования психологических компонентов словесного творчества, обогащения литературного опыта и способствует социокультурному развитию старших дошкольников с ОНР и ЗПР;

- словесное творчество выступает одним из видов художественной деятельности, который в период дошкольного детства способствует развитию речевой активности и словесной формы воображения, в том числе и у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР.

----В-соответствии-с целью и~ гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать философскую, педагогическую и психологическую литературу по проблеме исследования.

2. Разработать диагностический инструментарий для определения возможностей детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР в словесном творчестве.

3. Выявить особенности развития психологических компонентов ( (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и ОНР.

4. Определить характер взаимосвязи и взаимообусловленности проявления психологических компонентов словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР.

5. Разработать содержание и технологию формирования психологических компонентов словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста с ОНР и с ЗПР, направленных на оптимизацию их социокультурного развития

6. Апробировать коррекционно-развивающую программу формирования словесного творчества детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР в специально созданном образовательном пространстве.

Методологические основы исследования разрабатывались на основе:

- культурно-исторического подхода к психическому развитию и социальному становлению личности при нормальном и аномальном развитии (Л.С.Выготский, ТА.Власова, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.А.Петровский, Л.Ф.Обухова, У.В.Ульенкова, Д.И.Фельдштейн, и другие);

- ориентации в образовании на положение о культуросообразности детерминации развития человека как личности, как субъекта культуры (М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, А.Ф.Лосев, В.М.Межуев, М.С.Каган и другие);

- гуманизации, интеграции образовательного процесса, необходимости создания" в обществе условий~для ~реализации"прав" и" возможностей детей с ограниченными возможностями здоровья (Т.В.Волосовец, Л.В.Выготский, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, Л.М.Шипицина и другие);

- личностно ориентированного подхода в коррекционно-развивающем и воспитательном процессе, способствующего формированию индивидуальности, раскрытию творческого потенциала- и социализации, врастанию» в культуру и личностному развитию ребенка (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Е.Е.Дмитриева, Т.Н.Князева, И.Ю.Левченко, Е.А.Медведева, В.А.Петровский, Д.И.Фельдпггейн, У.В:Ульенкова, Н.В.Шутова и «другие);

- положения о единстве и сложном взаимодействии факторов органического и социального в развитии ребенка с проблемами психической организации и ведущей роли социальной среды в онтогенезе и дизонтогенезе (Л.И.Божович, Т.Н.Волковская, Л.С.Выготский, Е.Е.Дмитриева, И.А.Коробейников, К.С.Лебединская, И.Ю.Левченко, Е.А.Медведева М.С.Певзнер, В.Г.Петрова, У.В.Ульенкова и другие);

- положения об общих и специфических особенностях нормального и аномального развития, предопределенности личностной незрелости при разных вариантах дизонтогенеза (Л.С.Выготский,Т.А.Власова, Л.В.Занков, В.И.Лубовский, Ж.И.Шиф и другие);

-деятельностного подхода с позиций социально-личностного развития (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, А.В.Петровский, Д.И.Фельдпггейн, Д.Б.Эльконин и другие);

-о значении коррекции и компенсации отклонений в ходе специального обучения, о соотношении зон актуального и «ближайшего развития» (Л.С.Выготский);

- «субъектно-художественного» подхода* в социокультурном становлении личности ребенка с проблемами в развитии (Е.А.Медведева);

- теоретических взглядов на взаимосвязь процесса развивающего обучении и формирования детского творчества (H.A. Ветлугина, А.А.Волкова, Т.Г. Казакова, O.G. Ушакова и другие).

- - Методы -исследования: для решения-поставленных-задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение за детьми в процессе художественной деятельности; изучение продуктов художественно-творческой деятельности, метод беседы; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; качественный и количественный (статистический) анализ экспериментальных данных.

Организация исследования: опытно-экспериментальная работа велась в период с 2007 по 2010 гг. на базе следующих образовательных учреждений города Москвы: ГОУ ДОУ компенсирующего типа № 735 CAO, ГОУ ЦМТ «Гермес» CAO, ГОУ ДОУ комбинированного типа № 610, ЦППРиК «Ирида» СВАО.

В экспериментальном исследовании принимало участие 295 человек: 150 детей в возрасте 6-7 лет (60 детей с ЗПР, 60 детей с ОНР и 30 - нормально развивающихся сверстников), 115 родителей, 30 педагогов и специалистов (дефектологов, психологов, логопедов). Диагноз старшим дошкольникам с ЗПР и ОНР специализированных образовательных учреждений был подтвержден на ПМПК СВАО и CAO.

Экспериментальное исследование проводилось поэтапно:

Первый этап (2007/2008 гг.) - поисково-теоретический: изучение научной литературы.

Второй этап (2008/2009) - диагностический: проведение констатирующего эксперимента, анализ качественных и количественных показателей статистических данных.

Третий этап (2009/2010 гг.) - формирующий психолого-педагогический эксперимент: проведение формирующего и контрольного экспериментов.

Четвертый этап (2010/2011 гг.) - обобщающий: анализ и систематизация результатов исследования, формулирование теоретических положений и --выводов исследования. - -- - - ----- -----------

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является одной из первых попыток специального экспериментального изучения процесса формирования психологических компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества у старших дошкольников 6-7 лет с ЗПР и ОНР:

- выявлены общие закономерности развития психологических компонентов словесного творчества у нормально развивающихся старших дошкольников и их сверстников с ЗПР и ОНР;

- разработан диагностический инструментарий изучения психологических компонентов словесного творчества у детей 6-7 лет с ОНР и ЗПР;

- проведено сравнительное исследование проявления словесного творчества у старших дошкольников с ЗПР, ОНР, нормально развивающихся сверстников, имеющих разные актуальные и потенциальные возможности;

- получены данные об особенностях проявления словесного творчества у детей 6-7 лет с ОНР, ЗПР и нормально развивающихся сверстников и описаны качественные характеристики социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов словесного творчества у детей 6-7 лет данной категории;

- выявлены сходства проявления словесного творчества у старших дошкольников с ЗПР и ОНР по способам творческого действия и различия по мотивации, самостоятельности, речевой активности, эмоционально-волевым усилиям, знаковому выражению и качеству художественно-словесного продукта;

- обоснована необходимость и возможность психолого-педагогической коррекционной работы по формированию социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов словесного творчества у старших дошкольников с ЗПР и ОНР как условия их социокультурного развития.

Теоретическая значимость исследования проявляется в том, что:

- подтверждена роль искусства, художественно-средового фактора, художественно-вербальной деятельности в формировании словесного творчества, приобретении литературного опыта, социокультурного развития детей 6-7 лет с ОНР, ЗПР ; выявлены дифференциально-диагностические показатели степени выраженности психологических компонентов словесного творчества у детей 6-7 лет с ОНР, с ЗПР и нормально развивающихся сверстников;

- впервые выделены и описаны модели проявления словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР, ОНР и нормально развивающихся сверстников; показана взаимосвязь и взаимообусловленность проявления психологических компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества у детей 6-7 лет с ОНР и ЗПР;

- обоснована эффективность использования коррекционно-развивающей программы по формированию психологических компонентов словесного творчества у старших дошкольников с ЗПР, ОНР как условия социокультурного развития.

Практическая значимость исследования:

- по результатам исследования написаны две монографии: «Особенности развития словесного творчества у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи», «Основы словесного творчества детей с задержкой психического развития»;

- определены качественные критерии оценки возможности детей 6-7 лет с ОНР и ЗПР в словесном творчестве;

- разработано содержание и технология формирования психологических компонентов словесного творчества у старших дошкольников с ОНР и ЗПР как условия их социокультурного развития в образовательном пространстве.

- проанализирована динамика развития психологических компонентов словесного творчества, что имеет значение для дифференциальной диагностики детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР в практической службе специальной психологии;

- разработана программа для использования в системе повышения квалификации психологов и педагогов коррекционных учреждений по формированию психологических компонентов словесного творчества у детей 6-7 лет с ОНР и ЗПР.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений психологии и педагогики, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; большим количеством испытуемых и длительностью наблюдения; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала; проверкой гипотезы и практическими рекомендациями; реализацией результатов исследования в системе психолого-коррекционной работы в дошкольном и школьном звене специального обучения.

Апробация и внедрение осуществлялось:

- в системе коррекционно-развивающей работы в образовательных учреждениях г. Москвы: ГОУ ДОУ компенсирующего типа № 735 САО, ГОУ ДОУ комбинированного типа № 610, ЦППРиК «Ирида» СВАО; в системе повышение квалификации педагогов и психологов коррекционных образовательных учреждений г. Москвы;

- в выступлениях и докладах: на заседаниях кафедры специальной педагогики МГЛУ, на научно-практических конференциях факультета специальной педагогики МГЛУ с темами: «Особенности формирования психолого-педагогических основ словесного творчества у детей с ОНР», «Диагностический инструментарий изучения психолого-педагогических основ словесного творчества детей с ЗПР и ОНР»; на семинарах и педагогических чтениях СВАО г. Москвы по теме «Методы определения уровня развития словесного творчества у старших дошкольников с ЗПР и ОНР>>7

На защиту выносятся следующие положения: 1. Словесное творчество, включающее психологические компоненты (социально-личностный и операционально-деятельностный), способствует активизации потенциальных возможностей, развитию самостоятельности, творческой активности старших дошкольников с ЗПР и ОНР, что обеспечивает успешность социокультурного развития таких детей. 2. Общая психическая и личностная незрелость детей 6-7 лет с ОНР, ЗПР (в силу биологических и социальных причин) определяет слабость творческих проявлений, выраженных в разной степени у дошкольников изучаемой категории. Вне целенаправленной коррекционно-развивающей работы по формированию словесного творчества дети 6-7 лет с ОНР, ЗПР не достигают возрастных уровней в проявлении социально-личностного (мотивации, самостоятельности и находчивости, речевой активности, эмоционально-волевых усилий) и операционально-деятельностного (способов творческой деятельности, знакового выражения и качества художественно-словесного продукта) компонентов данного вида творчества, что затрудняет их социокультурное развитие.

3 Создание художественной среды обусловливает формирование психологических компонентов словесного творчества, обогащение литературного опыта и социокультурное развитие старших дошкольников с ЗПР и ОНР.

4. Словесное творчество выступает одним из видов художественной деятельности, который в период дошкольного детства способствует речевой активности и проявлению словесной формы воображения детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР.

5. Своевременная и целенаправленная коррекционно-развивающая работа по формированию словесного творчества создает возможность качественных изменений социально-личностных и операционально-деятельностных компонентов данного процесса у старших дошкольников с ЗПР и ОНР как условия их социокультурного развития личности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (244 наименований) и 2 приложений, иллюстрирована 5 таблицами, 3 схемами, 19 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

• Результаты исследования показали взаимосвязь и взаимообусловленность развития социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов, а также динамику степени проявления словесного творчества по результатам экспериментальной программы.

Итак, результаты контрольного эксперимента подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы о том, своевременная и целенаправленная коррекционно-развивающая работа по формированию психологических компонентов словесного творчества способствует активизации потенциальных возможностей, формированию самостоятельности, инициативности, речевой активности, привычки к эмоционально-волевым усилиям в деятельности, овладению способами творческого действия у старших дошкольников с ЗПР' и ОНР. Специально созданная "художественная среда" обеспечивает необходимые условия для формирования психологических компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества, обогащает литературный опыт и способствует социокультурному развитию старших дошкольников с ЗПР и ОНР.

Таким образом, положительные изменения, которые произошли после реализации коррекционно-развивающей' программы свидетельствуют о возможности формирования психологических компонентов словесного творчества, о появлении у детей 6-7 лет с ОНР, ЗПР той внутренней позиции, которая позволяет им свободно проявлять себя в художественно-словесной деятельности, фантазировать, преодолевать стереотипы, а, значит, нестандартно мыслить, использовать сформированные навыки в жизненных ситуациях, требующих творческих решений, адаптироваться в социальных условиях и успешно функционировать в социуме как субъекту культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Получило подтверждение теоретическое положение о единстве закономерностей психического развития детей 6-7 лет с ЗПР, ОНР и нормально развивающихся сверстников, что конкретизировано в аспекте изучения психологических компонентов словесного творчества.

2. Подтверждена роль искусства, художественной среды, вербально-художественной деятельности в формировании словесного творчества, речевой активности, словесной формы воображения, приобретении литературного, коммуникативного опыта, значимого для социокультурного развития старших дошкольников с ОНР, ЗПР.

3. Разработана диагностическая программа, определены качественные критерии оценки психологических компонентов словесного творчества: социально-личностного (мотивации к творчеству, самостоятельности и находчивости, речевой активности, эмоционально-волевых усилий), операционально-деятельностного (способов творческого действия, знакового выражения и качества художественно-словесного продукта), необходимых для выявления особенностей и разных актуальных и потенциальных возможностей детей 6-7 лет с ЗПР, ОНР и нормально развивающихся сверстников в художественно-словесной деятельности.

4. Получены и обработаны эмпирические данные об особенностях проявления психологических компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР, ОНР и нормально развивающихся сверстников, позволяющие определить направленность коррекционно-развивающей работы по преодолению их незрелости в художественно-словесной деятельности.

5. Выявлены дифференциально-диагностические показатели степени выраженности психологических компонентов словесного творчества как у детей 6-7 лет с ОНР, так с ЗПР и нормально-развивающихся сверстников, позволяющие выстроить разноуровневый подход в организации и содержании сопровождения старших дошкольников с ЗПР и ОНР в художественно-словесной деятельности в системе коррекционной работы.

6. Проведена дифференциальная диагностика проявления психологических компонентов словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР, которая обозначила сходство и различия по разным составляющим. Сходство проявилось у детей данной категории по способам творческого действия (затруднения в дополнении, преобразовании, комбинировании, изменении сюжетной линии, введении новых персонажей, импровизации). Различия обозначились в мотивации к творчеству, речевой активности, самостоятельности и находчивости, знаковом- выражении и качестве художественно-словесного продукта, где более низкие результаты проявились у детей с ЗПР.

7. Впервые выявлены и описаны модели словесного творчества, качественные характеристики социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов при создании художественно-словесного продукта детьми 6-7 лет с ЗПР и ОНР.

8. Показана" взМмосвязь" и вза^ШобуслоЖённость проявления психологических компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества: чем выше уровень развития социально-личностного компонента, тем выше уровень развития операционально-деятельностного компонента словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР.

9. Впервые разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа, включающая содержание и технологию формирования психологических компонентов словесного творчества (формы, методы, средства), расширяющие профессиональные возможности сопровождения ребенка 6-7 лет с ОНР и ЗПР психологом в образовательном учреждении.

10. Получила подтверждение позитивная динамика развития психологических компонентов словесного творчества, выявленная после обучения, что имеет значение для дифференциальной диагностики детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР и практической службы специальной психологии.

11. Получила подтверждение эффективность использования коррекционно-развивающей программы по формированию психологических компонентов словесного творчества у старших дошкольников с ЗПР, ОНР как условия социокультурного развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование словесного творчества у старших дошкольников с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи"

На правах рукописи

4844057

Журавлева Жанна Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ СЛОВЕСНОГО ТВОРЧЕСТВА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

19.00.10 -коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 1 ДПР 2011

Нижний Новгород - 2011

4844057

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» на кафедре специальной педагогики и научно-методического обеспечения подготовки кадров для системы специального образования

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Медведева Елена Алексеевна

Официальные оппонепты: доктор психологических наук, профессор

Князева Татьяна Николаевна (ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»)

кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Пускаева Татьяна Дмитриевна (УРАО «Психологический институт»)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

областной университет»

Защита состоится 21 апреля 2011. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»: www.nnspu.ru

Автореферат разослан 21 марта 2011 г. Ученый секретарь диссертационного совета

Шутова Н.В.

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Творчество в широком смысле представляет собой важнейший социально-значимый вид человеческой духовно-практической деятельности, содержанием которой является целенаправленное изменение объективного мира. Психологической основой творческой деятельности является воображение, которое возникает в дошкольный период как важнейшее психическое новообразование. С ним связывают зарождение личности (В.М.Бехтерев, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, А.В.Давыдов, И.П.Павлов, П.В.Семенов, Б.М.Теплов, Я.А.Пономарев, Б.С.Мейлах, В.С.Мухина и другие).

Отечественные психологи (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и другие) отмечают, что способность к творчеству формируется в деятельности в разных видах художественной деятельности: рисовании, лепке, музыкально-ритмической, конструктивной, театрализованной, словесной (Л.П.Бокарева, Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, О.М.Дьяченко, Е.А.Екжанова, Е.В.Зворыгина, Е.Е.Кравцова, Е.А.Медведева, Н.Я.Михайленко, В.С.Мухина, К.В.Тарасова, О.А.Христ, М.М.Рыбакова и другие).

Словесное творчество - это сложный вид творческой деятельности ребенка, рассматривается как "деятельность, возникающая под влиянием восприятия произведений искусства и проявляющаяся в создании успешных сочетаний -рассказов, сказок, стихов» (М.М. Алексеева, В.И. Яшнина, 2000), что играет важную роль в полноценной подготовке детей к школе.

Проблема развития словесного творчества у детей с задержкой психического шзвития (ЗПР), общим недоразвитием речи (ОНР) и его взаимосвязи с развитием личности изучена недостаточно. В настоящее время проблема творчества у детей с отклонениями в развитии в дошкольном возрасте раскрывается: косвенно, при изучении процессов обучения чтению детей с ЗПР (Н.А.Цыпина), развития речи, рассказывания у детей с ОНР (В.П.Глухов), проявления творчества у умственно отсталых дошкольников, детей с ЗПР в изобразительной деятельности (Е.А.Екжанова), выражения творчества в игровой деятельности (Е.С.Слепович); как самостоятельный процесс: развитие воображения в театрализованной деятельности у детей с ЗПР (Е.А.Медведева), творчество как средство коррекции общего недоразвития речи у детей с ЗПР (Е.П.Фуреева), развитие художественно-творческого компонента личности детей с проблемами как составляющего социокультурного развития (Е.А.Медведева).

На сегодняшний день можно констатировать наличие противоречия между значимостью формирования словесного творчества для развития у дошкольников с ЗПР и ОНР в контексте социокультурного становления таких субъектных качеств ичности, как самостоятельность, решительность, речевая активность, воля, ответственность, и неизученностыо данного вида художественно-творческой деятельности в системе психологической помощи таким детям в образовательном чреждении. В связи с этим на этапе поиска технологий психологического сопровождения детей 6-7 лет с ОНР и ЗПР в их социокультурном развитии изучение процесса формирования словесного творчества у детей данной категории нам представляется достаточно актуальным.

Цель исследования: изучение особенностей становления психологически, компонентов словесного творчества как условия социокультурного развитш личности старших дошкольников с ЗПР и ОНР.

Объект исследования - специфика формирования психологически, компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и ОНР I коррекционно-развивающем пространстве.

Предмет исследования - особенности проявления словесного творчества содержание и технология его формирования у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР ка условия оптимизации социокультурного становления их личности.

Гипотеза исследования:

- недостаточность творческих проявлений, в том числе в художественно-словесно1 деятельности, проявляющаяся в разной степени у старших дошкольников с ЗПР I ОНР, затрудняет их социокультурное развитие. Своевременная и целенаправленна коррекционно-развивающая работа с этими детьми по формировани психологических компонентов словесного творчества (социально-личностного 1 операционально-деятельностного компонентов) способствует активизации и потенциальных возможностей в формировании самостоятельности, инициативности речевой активности, привычки к эмоционально-волевым усилиям в деятельности, овладению способами творческого действия, что создает условия для и, социокультурного развития.

Общая гипотеза исследования конкретизирована в частных гипотезах:

- старшие дошкольники с ЗПР и ОНР в силу причин объективного характер (биологических и социальных) не достигают возрастных уровней развити словесного творчества, что проявляется в незрелости мотивации, самостоятельност и находчивости, речевой активности, эмоционально-волевой регуляции, несформированности способов творческого действия, знакового выражения ^ качества словесно-творческого продукта;

-использование специально подобранных диагностических методик позволяе выявить особенности, актуальные и потенциальные возможности проявлени психологических компонентов словесного творчества у старших дошкольников ОНР, ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками; -«художественная среда», специально организуемая педагогами, психологами обеспечивает необходимые условия формирования психологических компоненто словесного творчества, обогащения литературного опыта и способствуе социокультурному развитию дошкольников с ОНР и ЗПР;

- словесное творчество выступает одним из видов художественной деятельности который в период дошкольного детства способствует развитию речевой активное™ и словесной формы воображения, в том числе и у детей с ЗПР и ОНР.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задач! исследования:

1) изучить и проанализировать философскую, педагогическую и психологическу литературу по проблеме исследования;

2) разработать диагностический инструментарий для определения возможноста детей с ЗПР и ОНР в словесном творчестве;

3) выявить особенности развития психологических компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и ОНР;

4) определить характер взаимосвязи и взаимообусловленности проявления психологических компонентов словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР;

5) разработать содержание и технологию формирования психологических компонентов словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста с ОНР и с ЗПР, направленных на оптимизацию их социокультурного развития;

6) апробировать коррекционно-развивающую программу формирования словесного творчества детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР в специально созданном образовательном пространстве.

Методологические основы исследования разрабатывались на основе:

- культурно-исторического подхода к психическому развитию и социальному становлению личности при нормальном и аномальном развитии (Л.С.Выготский, ТА.Власова, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.А.Петровский, Л.Ф.Обухова, У.В.Ульенкова, Д.И.Фельдштейн и другие);

- ориентации в образовании на положение о культуросообразности детерминации развития человека как личности, как субъекта культуры (М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, А.Ф.Лосев, В.М.Межуев, М.С.Каган и другие);

- гуманизации, интеграции образовательного процесса, необходимости создания в обществе условий для реализации прав и возможностей детей с ограниченными возможностями здоровья (Т.В.Волосовец, Л.В.Выготский, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, Л.М.Шипицина и другие);

личностно ориентированного подхода в коррекционно-развивающем и воспитательном процессе, способствующего формированию индивидуальности, раскрытию творческого потенциала и социализации, «врастанию» в культуру и личностному развитию ребенка (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Е.Е.Дмитриева, Т.Н.Князева, И.Ю.Левченко, Е.А.Медведева, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн, У.В.Ульенкова, Н.В.Шутова и другие);

- положения о единстве и сложном взаимодействии факторов органического и социального в развитии ребенка с проблемами психической организации и ведущей роли социальной среды в онтогенезе и дизонтогенезе (Л.И.Божович, Т.Н.Волковская, Л.С.Выготский, Е.Е.Дмитриева, И.А. Коробейников, К.С.Лебединская, И.Ю.Левченко, Е.А.Медведева, М.С.Певзнер, В.Г.Петрова, У.В.Ульенкова и другие);

- положения об общих и специфических особенностях нормального и аномального развития, предопределенности личностной незрелости при разных вариантах дизонтогенеза (Л.С.Выготский, Т.А.Власова, Л.В.Занков, В.И.Лубовский, Ж.И.Шиф и другие);

-деятельностного подхода с позиций социально-личностного развития (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и другие);

-о значении коррекции и компенсации отклонений в ходе специального обучения, о соотношении зон актуального и «ближайшего развития» (Л.С.Выготский);

- «субъектно-художественного» подхода в социокультурном становлении личности ребенка с проблемами в развитии (Е.А.Медведева);

- теоретических взглядов на взаимосвязь процесса развивающего обучения и формирования детского творчества (H.A. Ветлугина, А.А.Волкова, Т.Г. Казакова, О.С. Ушакова и другие).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение за детьми в процессе художественной деятельности; изучение продуктов художественно-творческой деятельности, метод беседы; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; качественный и количественный (статистический) анализ экспериментальных данных.

Организация исследования: опытно-экспериментальная работа велась в период с 2007 по 2010 гг. на базе следующих образовательных учреждений города Москвы: ГОУ ДОУ компенсирующего типа № 735 CAO, ГОУ ЦМТ «Гермес» CAO, ГОУ ДОУ комбинированного типа № 610, ЦППРиК «Ирида» СВАО.

В экспериментальном исследовании принимало участие 295 человек: 150 детей в возрасте 6-7 лет (60 детей с ЗПР, 60 детей с ОНР и 30 - нормально развивающихся сверстников), 115 родителей, 30 педагогов и специалистов (дефектологов, психологов, логопедов). Диагноз старшим дошкольникам с ЗПР и ОНР специализированных образовательных учреждений был подтвержден на ПМПК СВАО и CAO.

Экспериментальное исследование проводилось поэтапно: Первый этап (2007/2008 гг.) - поисково-теоретический: изучение научной литературы.

Второй этап (2008/2009) - диагностический: проведение констатирующего эксперимента, анализ качественных и количественных показателей статистических данных.

Третий этап (2009/2010 гг.) - формирующий психолого-педагогический эксперимент: проведение формирующего и контрольного экспериментов. Четвертый этап (2010/2011 гг.) - обобщающий: анализ и систематизация результатов исследования, формулирование теоретических положений и выводов исследования .

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является одной из первых попыток специального экспериментального изучения процесса формирования психологических компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества у дошкольников 6-7 лет с ЗПР и ОНР:

- выявлены общие закономерности развития психологических компонентов словесного творчества у нормально развивающихся дошкольников и их сверстников;

разработан диагностический инструментарий изучения психологических компонентов словесного творчества у детей;

- проведено сравнительное исследование проявления словесного творчества у дошкольников с ЗПР, ОНР, нормально развивающихся сверстников, имеющих разные актуальные и потенциальные возможности;

- получен и обработан большой массив эмпирических данных об особенностях проявления психологических компонентов (социально-личностного п операционально-деятельностного) словесного творчества детей 6-7 лет с ОНР, ЗПР и нормально развивающихся сверстников;

получены качественные характеристики социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов единого процесса словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР;

- показана роль художественно-средового фактора в формировании словесною творчества дошкольников, приобретении ими литературного опыта, обогащении социокультурного развития.

обоснована необходимость и возможность психолого-педагогической коррекционной работы по формированию социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов словесного творчества у старших дошкольников с ЗПР и ОНР как условия их социокультурного развития; Теоретическая значимость исследования проявляется в том, что: подтверждена роль искусства, в частности, художественно-вербальной деятельности в формировании словесного творчества и социокультурного развития детей 6-7 лет с ОНР, ЗПР;

- выявлены особенности и диффенциально-днагностические показатели степени выраженности психологических компонентов словесного творчества у детей 6-7 лет с ОНР, с ЗПР и нормально развивающихся сверстников;

- впервые выявлены и описаны модели проявления словесного творчества у детей 67 лет с ЗПР, ОНР и нормально развивающихся сверстников;

-показана взаимосвязь и взаимообусловленность проявления психологических компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества у детей 6-7 лет с ОНР и ЗПР;

- выявлены индивидуальные (актуальные и потенциальные возможности) проявления словесного творчества старших дошкольников с ЗПР и ОНР в условиях образовательного пространства;

- обоснована эффективность использования коррекционно-развивающей программы по формированию психологических компонентов словесного творчества у старших дошкольников с ЗПР, ОНР как условия социокультурного развития.

Практическая значимость исследования:

- по результатам исследования написаны две монографии: «Особенности развития словесного творчества у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи», «Основы словесного творчества детей с задержкой психического развития».

- разработана диагностическая программа и определены качественные критерии оценки возможности детей 6-7 лет с ОНР и ЗПР в словесном творчестве;

разработана программа для использования в системе повышения квалификации психологов и педагогов коррекционных учреждений по формированию психологических компонентов словесного творчества у детей 6-7 лет с ОНР и ЗПР;

разработано содержание и технологии формирования психологических компонентов словесного творчества у старших дошкольников с ОНР и ЗПР как словия их социокультурного развития в образовательном пространстве.

- проанализирована динамика развития психологических компонентов словесного творчества, что имеет значение для дифференциальной диагностики детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР в практической службе специальной психологии.

Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений психологии и педагогики, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; большим количеством испытуемых и длительностью наблюдения; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала; проверкой гипотезы и практическими рекомендациями; реализацией результатов исследования в системе психолого-коррекционной работы в дошкольном и школьном звене специального обучения.

Апробация и внедрение осуществлялись:

- в системе коррекционно-развивающей работы в образовательных учреждениях г. Москвы: ГОУ ДОУ компенсирующего типа № 735 CAO, ГОУ ДОУ комбинированного типа № 610, ЦППРиК «Ирида» СВАО;

- в системе повышение квалификации педагогов и психологов коррекционных образовательных учреждений г. Москвы;

- в выступлениях и докладах: на заседаниях кафедры специальной педагогики МГПУ, на научно-практических конференциях факультета специальной педагогики МГПУ с темами «Особенности формирования психолого-педагогических осно словесного творчества у детей с ОНР», «Диагностический инструментарий изучения психолого-педагогических основ словесного творчества детей с ЗПР и ОНР»; н семинарах и педагогических чтениях СВАО г. Москвы по теме «Методы определения уровня развития словесного творчества у старших дошкольников с ЗП и ОНР».

На защиту выносятся следующие положения: 1. Словесное творчество, включающее психологические компоненты (социально личностный и операционально-деятельностный), способствует активизаци потенциальных возможностей, развитию самостоятельности, творческой активност старших дошкольников с ЗПР и ОНР, что обеспечивает успешност социокультурного развития таких детей.

2. Общая психическая и личностная незрелость детей 6-7 лет с ОНР, ЗПР (в сил биологических и социальных причин) определяет слабость творческих проявлений выраженных в разной степени у дошкольников изучаемой категории. Вн целенаправленной коррекционно-развивающей работы по формировани словесного творчества дети 6-7 лет с ОНР, ЗПР не достигают возрастных уровней проявлении социально-личностного (мотивации, самостоятельности находчивости, речевой активности, эмоционально-волевых усилий) операционально-деятельностного (способов творческой деятельности, знаковог выражения и качества художественно-словесного продукта) компонентов данног вида творчества, что затрудняет их социокультурное развитие.

3. Создание художественной среды обусловливает формирование психологически компонентов словесного творчества, обогащение литературного опыта i социокультурное развитие старших дошкольников с ЗПР и ОНР.

4. Словесное творчество выступает одним из видов художественной деятельности, который в период дошкольного детства способствует речевой активности и проявлению словесной формы воображения детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР.

5. Своевременная и целенаправленная коррекционно-развивающая работа но формированию словесного творчества создает возможность качественных изменений социально-личностных и операционапьно-деятельностных компонентов данного процесса у старших дошкольников с ЗПР и ОНР как условия их социокультурного развития личности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (244 наименований) и 2 приложений, иллюстрирована 5 таблицами, 3 схемами, 19 диаграммами.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется проблема диссертационного исследования, его объект и предмет, формируются общая и частные гипотезы, цель, задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость, указываются положения, выносимые на защиту, освещаются формы апробации и внедрения результатов в практику.

В первой главе «Современное состояние проблемы творчества в философской, психологической и педагогической литературе» прослежены общие теоретические, философско-психологические представления о творчестве как виде человеческой деятельности в социокультурном пространстве, раскрывается природа и сущность творчества, особенности детского творчества в онтогенезе и дизонтогенезе, рассматривается словесное творчество у детей с нормой и с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи. Завершается глава постановкой проблемы исследования.

В первом параграфе рассматривается творчество как вид человеческой деятельности в социокультурном пространстве. Анализ философской, психолого-педагогической литературы, отражающий проблему творчества, позволил выделить наиболее значимые для нашего исследования положения, определяющие словесное творчество как жизненно важную, коммуникативную и социально-личностную функцию, формирующуюся в процессе деятельности под влиянием среды.

Исследованию проблемы творчества посвящены труды известных философов, психологов, педагогов. Неизменным во всех философских изысканиях остается рассмотрение искусства и творчества: как специфической формы человеческой деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Я.А.Пономарев, А.Г.Спиркина, А.Г.Схиртладзе и другие); как способа развития человека в культуре (Е.В.Бондаревская и другие), природы творчества и механизма развития (Я.А.Пономарев).

Проблема творчества разрабатывалась в психофизиологическом аспекте изучения: механизмов творчества (В.М.Бехтерев, В.Я.Курбатов, И.С.Павлов, П.Сеченов и др.), с точки зрения рефлекторной деятельности в психологических и психотерапевтических исследованиях (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Маслоу, Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн и др.), рассмотрение которой можно условно дифференцировать на несколько направлений.

Первое направление - изучение творчества как феномена жизнедеятельности: универсальная способность, обеспечивающая успешность

выполнения разнообразных видов деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.Выготский, А.Леонтьев, А.Маслоу, Б.Тепловым, С.Л.Рубинштейн и другие); творческая мотивация (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшин, А.А.Мелик-Пашаев, В.И. Тютюнник и другие), социальные факторы, влияющие на процесс творчества (Е.Питчер, Е.Прелингер и другие), где авторы раскрывают обращенность творческой деятельности человека к будущему, к развитию, что выступает необходимым условием человеческого существования.

Второе направление раскрывает влияние творчества на результативность разных компонентов: психических прог/ессов, в частности, мышления (F.Barron,

A.Я.Дудецкий, Е.И.Игнатьев, A.Storr, C.W.Taylor и другие), креативности и творческого мышления (P.Bottril, Н.Е.Веракса, Ч.Д.Лукова, S.W.Russ, С.М.Чурбанова, и другие), практические навыки выполнения замыслов (В.А.Крутецкий, Ю.А.Самарин, Б.М.Теплов, А.В.Петровский); закономерности творчества в интеллектуальных и эмоциональных явлениях (И.М.Розет и другие); творческий продукт (Е.Бассин, Л.С.Выготский, В.Вундт, А.П.Огурцов, А.Потебня и другие).

Третье направление раскрывает роль творчества в развитии и становлении личности: индивидуально-психологические особенности личности (А.Л.Галин,

B.Л.Дранков, Н.Д.Левидов, В.С.Мерлин, В.Э.Чудновский и другие); личности meopifa (Б.Г. Ананьев, С.Грузенберг, И.Лапшин, Д.Овсянико-Куликовский, А.А.Потебня, П.М.Якобсон и другие); управление развитием творческой личности (Б.Г.Иванченко), роль ценностных ориентации личности в творческой деятельности (З.В.Иванова и другие). Большой вклад в исследование проблемы творчества внес Л.С.Выготский, который, рассматривая природу и сущность творчества, выделяет три основных этапа: накопление материала, переработку накопленного материала (диссоциация и ассоциация впечатлений) и комбинацию отдельных образов, приведение их в систему, построение сложной картины.

Значительный материал по проблемам творчества накоплен в отечественной педагогике: о необходимости развития творческих способностей (Н.К.Крупская, К.Д.Ушинский и другие), влиянии обучения на развитие творчества (Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина и другие), творческой активности детей в различных видах деятельности (Н.А.Ветлугина, Т.Г.Казакова, Н.П.Карпинская, Р.М.Чумичева, А.Е.Шибицкая и другие). Изучение проблемы творчества осуществлялось в разных направлениях: в изобразительной деятельности (Т.Г.Казакова, Н.П.Сакулина, Н.Б.Халезова и другие); в музыкальной деятельности (О.П.Радынова, Р.М.Чумичева); в театрализованно-игровой деятельности (А.Е.Шибицкая, Л.С.Фурмина); конструировании (О.А.Христ), словесном творчестве (М.М.Рыбакова). Общим для педагогических исследований является обсуждение возможности развития творчества в процессе обучения, создания определенных педагогических условий, необходимости мотивировать личность к овладению способами творческой деятельности, в которой важно разнообразить формы и средства.

В специальной психологин и педагогике исследования В.И.Лубовского, А.Р.Лурии, М.С.Певзнер и других показывают, что воображение как сложный процесс, выступающий основой творчества детей с проблемами в развитии, в частности, с умственной отсталостью, с задержкой психофизического развития, с

нарушениями анализаторов, имеет специфические особенности, обусловленные причинами и характером нарушения, но развивается по тем же законам психического развития, что и у нормально развивающихся детей.

Изучение процессов творчества и воображения у дошкольников с проблемами в развитии (Е.В.Аханькова, В.П.Глухов, Е.А. Екжанова, В.П.Ермаков, В.Зайкаускас,

A.ГЛитвак, В.И.Лубовский, А.Р.Лурия, Е.А.Медведева, М.С.Певзнер, В.М.Сорокин, Т.Б.Филичева, Е.П.Фуреева, Н.А.Цыпина, Г.А.Якунин и др.) показывает своеобразие и репродуктивный характер данных процессов, слабость творческих проявлений детей старшего дошкольного возраста, что, в свою очередь, затрудняет усвоение программного материала, подготовку к школе, тормозит развитие личностных качеств ребенка.

Современные исследования, раскрывая творческие возможности детей: с нарушениями зрения (Т.О.Побединская), с ЗПР (Е.А.Медведева), с ЗПР и умственной отсталостью (Е.А.Екжанова), младших школьников с умственной отсталостью (О.В.Боровик) подтверждают у детей с проблемами в развитии сниженный интерес к продуктивной творческой деятельности, недостаточную сформированность способности к эстетическому восприятию мира, эмоциональной отзывчивости при восприятии произведений искусства, трудности при обыгрывании образа в театральной деятельности, сложности при словесной передаче роли, проблемы с просодикой речи, дыханием.

Во втором параграфе «Детское творчество в онтогенезе н дпзонтогенезе н влияние художественной среды на его развитие» дается анализ исследований по детскому творчеству у нормально развивающихся дошкольников и их сверстников с разными проблемами в развитии и влиянию художественной среды на их развитие.

Период дошкольного детства как значимый этап в развитии у ребенка творческих качеств успешно изучался по двум направлениям. Исследователи первого направления (О.М.Дьяченко, Н.А.Короткова, Е.Е.Кравцова, А.Н.Леонтьев, Л.С.Славина, Ф.И.Фрадкина, Д.Б.Эльконин и другие) указывали на возможности развития воображения и творчества через содержание игры, овладение знаково-символической функцией, вариативное использование отдельных предметов и ролевых действий. Второе направление (Л.П.Бокарева, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, О.М.Дьяченко, Е.А.Екжанова, А.В.Запорожец, Е.Е.Кравцова, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин Н.А.Ветлугина, Е.В.Зворыгина, Е.А.Медведева, Н.Я.Михайленко, В.С.Мухина, М.М.Рыбакова, К.В.Тарасова О.А.Христ и другие) рассматривает формирование способностей к творчеству через художественные виды деятельности: рисование, лепку, музыкально-ритмическую, конструктивную, театрализованную, словесную, поскольку оно способствует развитию личности ребенка, формированию познавательной и социальной активности.

Детское творчество - форма активности и самостоятельной деятельности ребенка, в процессе которой он отступает от образца и стереотипа, экспериментирует, видоизменяет окружающий мир, создает нечто новое для других и для себя (Психология развития. Словарь/ Под.ред А.Л.Венгера). Важную роль в этом процессе играет взрослый, который не только обогащает его представления о мире, но и помогает в овладении им средствами выражения эмоциональных

переживаний, смыслом построения существующих в мире отношений, законов, ценностей (М.В.Ермолаева, Е.Л.Яковлева)

Основой детского творчества является процесс воображения, который в старшем дошкольном возрасте является психологическим новообразованием и играет важную роль в формировании личности (Л.С.Выготский). Под влиянием социальной среды, обучения и воспитания проходит его становление от непроизвольного, пассивного к произвольному, творческому (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Н.В.Гусева, М.С.Каган, Е.А.Лазарь, Е.А.Медведева, H.A.Селянина и др.). Важной составляющей среды являются «художественная среда» и совместная деятельность в ней ребенка с проблемами в развитии, взрослого и сверстников, которые способствуют приобщению его к общечеловеческим ценностям, первоначальному становлению личности, развитию позиции внутреннего «Я» через накопление эстетических впечатлений, освоение различных «языков искусства», знаков и символов культуры к зарождению сначала избирательного и предпочтительного, а потом оценочного отношения к художественным произведениям (Е.А.Медведева, 2007).

Развитие творчества у детей в онтогенезе и дизонтогенезе имеет особенности. Его истоки закладываются в раннем детстве, когда творческие проявления жизненно необходимы и выражаются в непроизвольном характере (А.В.Запорожец, В.В. Давыдов, В.С.Мухина, Н.С.Лейтис и другие), имеют вид подражания и непосредственного впечатления от предметов и явлений действительности, опираются на социально усвоенный опыт художественной деятельности или предметно-конструктивные действия неигрового типа с материалами и инструментами (H.H. Поддьяков, Б.П. Юсов,). Позже возникают инструментально опосредованные виды художественного творчества: рисование красками, конструирование и другие, требующие сложных навыков действий, знания способов обращения с красками, бумагой и пр.

На втором году жизни ребёнка проявляется начальная "интерпсихическая" (А. Валлон, Л.С. Выготский) фаза творчества, осуществляемая совместно со взрослыми, когда восприятие чужого опыта, общение со взрослыми, их реакция служат решающим стимулом художественной деятельности детей, её совершенствования.

На третьем году жизни проявляется словесная форма творчества, выражающаяся в игровых отношениях к слову, отрыве условного действия от предметной опоры и выражении его в символической форме, слове (О.М.Дьяченко, Н.П.Палагина). В четыре года проявляется вторая "интрапсихическая" фаза творчества и происходит обособление мира детской фантазии, где начинается активное соотношение воображаемого образа с заданными условиями. На пятом году жизни дети увереннее отличают мир собственных образов и мир реальности. И только в 6-7 лет происходит целостное планирование воображения и проявление творчества у ребенка с нормальным развитием.

В отечественной психологии и педагогике существуют разные точки зрения на проблему обучения и творчества. Первая позиция характеризуется предоставлением ребенку свободы в проявлении творчества, исключается всякое обучение (О.А.Карабанова, Е.Е.Кравцова, Р.М.Чумичева и другие). Вторая позиция определяется существующей взаимосвязью между процессом творчества и обучением, обеспечивающей не только создание новых образов, но и формирование

личностных качеств ребенка. Процесс формирования творчества предполагает участие взрослого, роль которого меняется на разных этапах его проявления (H.A. Ветлугина, А.А.Волкова, Т.Г. Казакова, И. Я. Лернер, О.С. Ушакова, Е.А. Флерина и другие). Характеризуя творческий процесс на материале художественных видов деятельности, H.A.Ветлугина выделяет его критерии и этапы: возникновение замысла, поиск художественных средств для воплощения замысла, получение творческого продукта и определяет значимые характеристики личностных качеств ребенка: «интересы и склонности, умения находить новое решение, применять усвоенное в совершенно иных и неожиданных ситуациях, самостоятельность и инициативность».

В специальной психологии и педагогике проблема детского творчества изучалась у детей с разными вариантами днзонтогенеза: особенности его проявления у детей с нарушениями слуха (М.М.Нудельман, Л.И.Фомичева, М.Ф.Рау, Е.А.Сошина, Е.Г.Речицкая), характеризующиеся несформированностью способностей к переконструированию и комбинированию чувственного опыта и возможностям позитивной динамики этого процесса после обучения; детей с нарушениями зрения (В.П.Ермаков, В.Зайкаускас, А.Г.Литвак, В.М.Сорокин, Г.А.Якунин и другие), проявляющиеся в трудностях произведения операций комбинирования и реконструирования образов; детей с умственной отсталостью (Л.Б.Баряева, И.И.Будницкая, О.В.Боровик, О.П.Гаврилушкина, Т.Н.Головина, И.А.Горшенков, Н.В.Красавская, Д.И.Липкина, М.М.Нудельман, Н.Д.Соколова, Ж.И.Шиф), проявляющиеся в трудностях формирования воображения в дошкольный период и положительной динамики развития воображения и творчества в изобразительной деятельности (О.П.Гаврилушкина, Т.Н.Головина, И.А.Горшенков, О.В.Боровик и другие); у дошкольников с ЗПР (Е.А.Екжанова, С.К.Сиволапов, Е.С.Слепович, Е.А.Медведева, H.A. Цыпина, Е.П.Фуреева), выражающиеся недостаточностью знаково - символической функции, запаса общих представлений, трудностями в создании воображаемой ситуации, нецеленаправленностью деятельности, несформированностью предпосылок творческого воображения; у младших школьников с ЗПР (Н.Л.Белопольская, Е.К.Иванова, Л.В.Кузнецова, И.Ф.Марковская, У.В.Ульенкова, С.Г.Шевченко и др.), характеризующиеся отсутствием творчества и слабостью воображения даже в играх младших школьников; у детей с ОНР (В.П.Глухов), выраженные недостаточной подвижностью, инертностью, быстрой истощаемостью процессов воображения, низким уровнем пространственного оперирования образами. Все исследователи отмечают, что способность к творчеству формируется с раннего возраста в процессе деятельности наиболее активно у нормально развивающихся дошкольников и их сверстников с проблемами психического развития в разных видах художественной деятельности: рисовании, лепке, музыкально-ритмической конструктивной, театрализованной, словесной.

В третьем параграфе «Словесное творчество как вид художественной деятельности детей нормально развивающихся, с задержкой психического развития и с общим недоразвитием речи» раскрывается словесное творчество как вид художественной деятельности, анализируются исследования, вскрывающие причины трудностей проявления словесного творчества у детей с ЗПР, ОНР.

Проблема словесного творчества в психологии и педагогике изучалась в

целом ряде исследований (С.В.Алабужева, Л.В.Ворошнина, О.М.Дьяченко, Э.П.Короткова, В.А.Краснова, М.М.Конина, Н.А.Орланова, Л.А.Пеньевская, О.Н.Пшцухина, Е.И.Тихеева, Е.А.Флерина, О.С.Ушакова, М.В.Фадеева, А.Е.Шибицкая и другие), которых объединяет вывод о продуктивности старшего дошкольного возраста в области словесного творчества, в основе которого лежит восприятие, воображение, творческое мышление.

Выделяются две группы исследований по проблеме формирования словесного творчества. Первая группа исследований (Л.М.Ворошнина, Э.П.Короткова,

A.М.Леушина, Л.А. Н.А.Орланова, Л.А.Пеньевская и другие) придает большее внимание развитию связной монологической речи, построению связного высказывания. Вторая группа исследований (С.К.Алексиева, М.Л.Панкратова, О.С.Ушакова, С.М.Чемортан, А.Е.Шибицкая и другие) рассматривает формирование словесного творчества в тесной связи с обучением, через накопление художественного опыта к собственному творчеству. По мнению исследователей (Л.М.Гурович, Н.И.Лепская, О.Н.Сомкова, Е.И.Тихеева, О.С.Ушакова и другие), словесное творчество дошкольников может проявляться в следующих формах: словотворчестве, сочинении стихотворений, собственных рассказов, сказок, творческих пересказах, придумывании загадок и небылиц.

В специальной психологии и педагогике формирование словесного творчества у дошкольников с ЗПР и ОНР определяется в контексте с развитием связной монологической речи, становлением разных сторон речи и развитием воображения, обучения творческому пересказу, рассказу (Е.В.Аханькова, Т.Д. Барменкова,

B.П.Глухов, Н.С.Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б.Филичева, Т.А.Ткаченко, Е.П.Фуреева и другие). Авторы указывают на трудности в развития познавательных процессов, речевой деятельности, обусловливающих слабость проявления словесного творчества детей с ЗПР и ОНР.

В четвертом параграфе «Постановка проблемы исследования» сформулирована основная проблема, представлены научный аппарат и пространство экспериментального исследования.

Проделанный анализ теоретической литературы и экспериментальных исследований по проблеме формирования словесного творчества детей дошкольного возраста с ЗПР, ОНР показал, что как самостоятельное направление в контексте социокультурного развития этих детей она не изучалась.

Теоретико-методологические основы исследования определены в рамках: культурно-исторического подхода к психическому развитию и социальному становлению личности при нормальном развитии и патологии (Л.С.Выготский и последователи: Е.Е.Дмитриева, Т.Н.Князева, А.Н.Леонтьев, И.Ю.Левченко, Е.А.Медведева, Л.Ф.Обухова, В.А.Петровский, Пускаева Т.Д. У.В.Ульенкова, Д.И.Фельдштейн и другие); личностно ориентированного подхода в коррекционно-развивающем процессе (Л.С.Выготский, Е.В.Бондаревская, Е.Е.Дмитриева, У.В.Ульенкова и другие); положения о единстве и сложном взаимодействии органического и социального факторов в развитии ребенка с проблемами психической организации и ведущей роли социальной среды в онтогенезе и дизонтогенезе (Л.С.Выготский, Е.Е.Дмитриева, И.А.Коробейников, Т.Н.Князева, И.Ю.Левченко, Е.А.Медведева, М.С.Певзнер, У.В.Ульенкова и другие); положения об общих и специфических особенностях нормального и аномального развития,

предопределенности личностной незрелости при разных вариантах дизонтогенеза (Л.С.Выготский, Т.А.Власова, В.И.Лубовский, Ж.И.Шиф и другие); «субъектно-художественного» подхода в социокультурном становлении личности ребенка с проблемами в развитии (Е.А.Медведева); роли процесса обучения в развитии детского творчества (H.A. Ветлугииа, А.А.Волкова, Т.Г. Казакова, Т.С.Комарова и другие).

Для изучения проблемы был выбран старший дошкольный возраст детей, характеризующийся как самый благоприятный для становления и развития структурных компонентов творчества (Е.Е.Кравцова, О.М.Дьяченко; A.A. Люблинская, В.С.Мухина и другие), в контексте социокультурного развития личности (Е.А.Медведева), детской словесно-творческой деятельности (Д.В.Менджерицкая, А.И. Полозова, С.М. Чемортан, Л.А. Колтунова, О.М.Дьяченко и другие). Выбранная категория детей с ЗПР и ОНР обосновывается большим наличием данных вариантов дизонтогенеза по сравнению с другими в детской популяции, частичным сходством особенностей познавательной и речевой деятельности у детей этих категорий (Т.Н.Волковская, Л.И.Переслени, Т.А.Фотекова), а также научным интересом изучения их потенциальных возможностей в развитии словесного творчества.

Отправной точкой нашего исследования явилось понимание полифункциональной направленности и социокультурной функции искусства — «освоение мира и развитие личности» (Ю.Б.Борев, Е.Громов, В.П.Иванов, М.С.Каган), проявляющейся у детей с проблемами в развитии (Е.А.Медведева, Н.В.Шутова, И.В.Евтушенко). Рассмотрение словесного творчества как одного из условий социокультурного развития дошкольников с ЗПР и ОНР опиралось на положение Л.С.Выготского о том, что для «врастания в культуру» ребенку с проблемами в развитии необходимы «специально созданные культурные формы», специальные способы, средства, условия. Среди видов художественной творческой деятельности словесное творчество занимает особое место как жизненно важная, коммуникативная и социально-личностная функция, формирующаяся в процессе деятельности под влиянием среды, в том числе художественной (Л.И.Божович, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Е.А.Медведева, Н.А.Селянина, Р.М.Чумичева, Д.Б.Эльконин, У.В.Ульенкова и другие).

Словесное творчество как единый процесс предполагает наличие социально-личностных и операционально-деятельностных компонентов (С.К.Алексиева, Н.А.Ветлугина, О.М.Дьяченко, Г.К.Кирилова, Е.Е.Кравцова, Е.А.Медведева и другие).

Под социально-личностным компонентом словесного творчества старших дошкольников с ЗПР, ОНР мы понимаем: мотивацию, увлеченность, самостоятельность, находчивость в решении задач, эмоционапьно-волевые усилия, речевую активность, ответственность, т.е. такие качества личности, которые развиваются в процессе художественной деятельности и являются показателями социокультурного развития.

Под операцнонально-деятельностным компонентом развития словесного творчества мы понимаем владение ребенком разными способами творческого действия (к изменению ситуации, ее дополнению, преобразованию, комбинированию, изменению сюжетной линии, введению новых персонажей, использованию речевых

оборотов, диалогической речи), а также знаковым выражением (адекватным использованием способов выразительности образов), стремлением к высокому качеству художественного продукта (соответствию художественным требованиям).

В нашем исследовании мы рассматриваем особенности проявления данных психологических компонентов словесного творчества, их взаимообусловленность, содержание и технологию формирования у детей изучаемых категорий. В определении стратегии формирования словесного творчества у детей с ОНР, ЗПР была выбрана научная позиция, подтвержденная многими исследователями (H.A. Ветлугина,

A.А.Волкова, Е.А.Екжанова, Т.Г. Казакова, И. Я. Лернер, Е.А.Медведева, Е.А. Флерина и другие) о взаимосвязи процессов творчества и обучения, способствующая не только формированию новых образов у детей, овладению ими способами творческого действия, но и формированию личностных качеств. Этот подход наиболее приемлем для детей, имеющих проблемы развития. В связи с этим процесс формирования словесного творчества у детей в нашем исследовании предполагал участие взрослого и последовательную смену его роли на всех этапах творческого процесса.

Во второй главе «Особенности проявления психологических компонентов словесного творчества детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР» дается психолого-педагогическая характеристика старших дошкольников с ОНР и ЗПР, обосновывается выбор методик констатирующего экспериментального исследования, проводится анализ результатов; на основе сравнения количественных и качественных показателей развития социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов выстраиваются модели проявления словесного творчества испытуемых, прослеживаются особенности взаимообусловленности изучаемых компонентов словесного творчества у детей.

В данной части исследования участвовало 150 детей в возрасте 6-7 лет (60 детей с ЗПР, 60 детей с ОНР и 30 - нормально развивающихся сверстников). Констатирующий эксперимент преследовал выявление особенностей проявления психологических компонентов словесного творчества у всех детей, выделение характерных особенностей у детей с ЗПР, ОНР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками; определение взаимосвязи и

взаимообусловленности проявления двух психологических компонентов.

Для проведения исследования была составлена диагностическая программа, состоящая из 2 блоков, включающих 9 заданий, подобранных с учетом ранее апробированных методик в педагогике и психологии (Е.Торренс, Л.И.Божович,

B.С.Мухина, Л.С.Славина, С.Г.Якобсон, Е.Е.Кравцова, О.М.Дьяченко, А.И.Кириллова, Е.А.Медведева и другие).

Задания 1 блока были направлены на определение степени выраженности творческого воображения (на основе теста Е.Торренса).

Задания 2 блока были направлены на определение особенностей проявления социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов на основе художественно-словесной деятельности (сочинения детьми рассказов, загадок, сказок с опорой на игровое моделирование, наглядность и метод "фантастических гипотез").

Оценка выполнения заданий проводилась на основе количественного и качественного анализа степени выраженности психологических компонентов

словесного творчества на основе следующих критериев: по социально-личностному компоненту: мотивации, самостоятельности и находчивости, эмоционально-волевых усилий, речевой активности,) и операцнонально-деятельностному компоненту: способов творческого действия, знакового выражения и качества художественного продукта. Для объективизации оценки были введены количественные показатели (3-хбалльная система), позволяющие проследить степень выраженности показателей (от максимальной -3 балла до минимальной- 0 баллов). Для статистической обработки результатов данных первой части констатирующего эксперимента применялся пепараметрнческнй критерий Краскела-Уоллиса, направленный на оценку различий величин средних показателей социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов словесного творчества. Для выведения моделей проявления словесного творчества использовался статистический (Кластерный) анализ. Во второй части констатирующего эксперимента при определении взаимообусловленности двух психологических компонентов словесного творчества использовался коэффициент корреляции Пирсона. Обработка экспериментальных данных и графическое представление результатов осуществлялось на базе ПК класса Pentium-3 с использованием стандартного пакета прикладных программ и программы SPSS FOR WINDOWS 11.50 .

Результаты I части исследования проявления словесного творчества у детей с ЗПР и ОНР позволили выявить неоднородность его выражения, проявляющуюся в 4 моделях (диаграмма I)

Диаграмма 1

Модели проявления словесного творчества у детей экспериментальной группы

I

о

тиорческйя модель

злеменгарно-тзарческая модель

условно тьорческля модель

фрагменгарно-гворческая

модель

Виорма &0НР .....ЗПР

1 Модель - творческая включила 60% нормально развивающихся старших дошкольников, 20% детей с ОНР, старших дошкольников с ЗПР в данной модели не оказалось.

Социально-личностный компонент словесного творчества у этих детей характеризуется выраженной мотивацией к словесному творчеству,

17

оригинальностью при решении творческой задачи, проявлением находчивости, инициативности, ответственности, самостоятельности, преодолением стереотипов, адекватной речевой активностью и эмоциональными реакциями, целеустремленностью и решительностью при преодолении трудностей.

Операционачыю-деятельностный компонент словесного творчества можно охарактеризовать высокой степенью выраженности творческого воображения, владением разными способами творческого действия, владением адекватными художественными средствами для создания выразительного образа, оригинальной манерой выражения, индивидуальным «почерком», адекватностью художественного продукта, наличием замысла, целостного сюжета и раскрытием темы. 2 Модель - элементарно-творческая проявилась у 33% нормально развивающихся старших дошкольников, у 40% детей с ОНР и у 30% детей с ЗПР.

Социально-личностный компонент словесного творчества у этих детей характеризуется частично игровыми моментами в поведении, относительно выраженной мотивацией к творчеству, стандартностью, относительной находчивостью, речевой активностью, проявлением стандартных эмоциональных реакций и наличием полярных чувственных проявлений. Требовалась помощь взрослого при необходимости проявления настойчивости, решительности в преодолении препятствий, поддержании инициативности, ответственности и самостоятельности.

Операциоиально-деятельностный компонент словесного творчества можно охарактеризовать средней степенью выраженности воображения, склонностью детей к импровизации, преобладанием чувственных побуждений, необходимостью поддержки взрослого, применения стимулирующих художественных средств, комбинированием образа из старых знакомых элементов, традиционным знаковым выражением продукта творчества, раскрытием замысла и темы при относительно индивидуальной манере выражения, которая проявлялась в присутствии отдельных оригинальных творческих элементов на общем стереотипном фоне продукта творчества.

3 Модель - условно-творческая проявилась у 7% нормально развивающихся старших дошкольников, у 30% детей с ОНР, у 43% детей с ЗПР.

Социально-личностный компонент словесного творчества этих детей отличался слабо выраженной неустойчивой мотивацией к творчеству, преобладанием игровых мотивов поведения над творческими, слабой степенью включенности и увлеченности творческой деятельностью, требующей поддержки взрослого и создания ситуации успеха, пассивностью при решении творческой задачи, фрагментарным проявлением эмоций, речевой пассивностью и нежеланием общаться, относительно выраженными самостоятельностью и настойчивостью в преодолении препятствий даже при поддержке взрослого.

Операционально-деятельностный компонент словесного творчества характеризуется ниже средней степенью выраженности воображения, ограниченностью способов творческого действия, его использования только с помощью взрослого, шаблонностью и подражательностью, воссозданием отдельных элементов образа без использования художественных средств, стереотипной и шаблонной манерой выражения творчества, несвязанностью частей сюжета между собой, неполным раскрытием замысла и темы творческого продукта.

4 Модель - фрагментарно-творческая проявилась у 10% детей с ОНР, у 27% детей с ЗПР, нормально развивающихся старших дошкольников в данной модели не выявлено.

Социально-личностный компонент словесного творчества характеризовался фрагментарно выраженным, неустойчивым интересом к творчеству, игровым мотивом поведения, пассивностью даже в стандартном решении творческой задачи, речевой скудностью и односложностью в ответах, неадекватным соотношением эмоциональности сочиненного текста с собственной реакцией, повышенной отвлекаемостыо от поставленной цели, отсутствием самостоятельности, инициативности, находчивости ответственности даже при поддержке взрослого.

Операциоиалъно-деятельностный компонент словесного творчества отличается низкой степенью выраженности воображения, невыраженным способом творческого действия, лишь воссозданием отдельного, чаще незавершенного элемента творчества при активной помощи взрослого, неумением самостоятельно преодолевать стереотипы восприятия, не владением художественными средствами, шаблонностью и подражательностью манеры выражения творчества в художественном продукте, бедностью замысла, неумением раскрыть тему, отсутствием единого сюжета произведения.

Результаты второй части констатирующего эксперимента позволили вывести общие коэффициенты степени проявления социально-личностного (КСЛ) и операционально-деятельностного (КОД) компонентов словесного творчества у детей экспериментальной группы. С целью выявления взаимообусловленности двух компонентов был использован коэффициент корреляции Пирсона (г = 0,958), который обнаружил корреляцию на уровне высокой статистической значимости (р=0,000).

При сравнении коэффициентов социально-личностного (КСЛ) и операционально-деятельностного компонентов (КОД) словесного творчества в экспериментальной группе по каждой категории детей мы прослеживаем практически одинаковую зависимость двух аспектов внутри каждой категории детей. У детей нормы: КСЛ=1,44, КОД=1,21, между ними различия в 1,2 раза у детей с ОНР: КСЛ=1,04, ШД=0,84, между ними различия в 1,2 раза, у детей с ЗПР: КСЛ=0,60, КОД=0,58, между ними различия в 1,0 раза.

Для сравнения степени проявления словесного творчества у нормально развивающихся детей старшего дошкольного возраста и их сверстников с ОНР и ЗПР нами выведен общий коэффициент словесного творчества: у детей нормы: КСТ=1,33,_у детей с ОНР: КСТ =0,94, у детей с ЗПР: КСТ-0,59. Различия между детьми нормы и детьми с ОНР составили в 1,4 раза, а между детьми нормы и детьми с ЗПР - в 2,3 раза.

Таким образом, прослеживается взаимосвязь и взаимообусловленность уровня развития социально-личностного компонента с уровнем развития операционально-деятельностного компонента у всех испытуемых: чем выше уровень развития социально-личностного компонента, тем выше уровень развития операционально-деятельностного компонента словесного творчества, а также выраженность степени проявления словесного творчества.

Проведенный констатирующий эксперимента позволил сделать выводы:

1. Экспериментальная программа, в ходе которой был получен диагностический результат определения особенностей проявления психологических компонентов словесного творчества у детей с ЗПР и ОНР, оказалась информативной.

2. Проведенный анализ подтвердил, что установленные при изучении нормально развивающихся старших дошкольников закономерности развития психологических компонентов словесного творчества характерны и для их сверстников с ОНР и ЗПР.

3. Экспериментальные данные показали отставание в развитии социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов словесного творчества у детей с ОНР и ЗПР, неоднородность их проявления и преобладание более низких степеней выраженности по всем рассматриваемым показателям.

4. Неоднородность обозначенных компонентов словесного творчества у старших дошкольников с ОНР и с ЗПР проявилась в различных моделях: «творческой», «элементарно-творческой», «условно-творческой», «фрагментарно - творческой». У старших дошкольников с ОНР преобладают «элементарно-творческая» (40%), «условно-творческая» (30%) модели, а у их сверстников с ЗПР - «условно-творческая» (43%), «фрагментарно-творческая» (30%) модели.

5. Сравнение фактических данных позволило получить их качественные характеристики по всем показателям: в социально-личностном компоненте (мотивации, самостоятельности и находчивости, речевой активности, эмоционально-волевых усилиях), в операционально-деятельностном компоненте (способах творческого действия, знаковом выражении, качестве творческого продукта). Качественно они проявились в моделях у испытуемых с ЗПР и ОНР как «относительно выражено», «условно выражено», «фрагментарно выражено».

6. Проведенная корреляция между компонентами словесного творчества показала, что прослеживается взаимосвязь и взаимообусловленность развития социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов: чем выше уровень развития социально-личностного компонента, тем выше уровень развития операционально-деятельностного компонента словесного творчества, выраженнее степень проявления словесного творчества. Прослеживается сходство между испытуемыми детьми с ЗПР и ОНР по способам творческого действия и различия по остальным показателям данных компонентов.

Это подтверждает первую часть гипотезы: старшие дошкольники с ОНР и ЗПР в силу биологических и социальных дисфункций не достигают возрастных уровней развития словесного творчества и отличаются возрастной несформированностью его составляющих психологических компонентов.

В третьей главе «Формирование психологических компонентов словесного творчества дошкольников с ОНР и ЗПР» в соответствии с гипотезой и задачами исследования анализируются динамика и компенсаторные возможности формирования социально-личностного, операционально-деятельностного компонентов у детей изучаемых категории через организацию коррекционно-развивающей работы по их формированию.

В формирующей части эксперимента участвовало 60 старших дошкольников: 30 детей с ОНР и 30 детей с ЗПР, обучающихся в ДОУ № 753 компенсирующего типа CAO, ДОУ № 610 комбинированного типа, ГОУ ЦППРиК «Ирида» СВАО.

Экспериментальное исследование проводилось в течение одного года. Было проведено с детьми с ОНР - 72 занятия, с детьми с ЗПР - 144 занятия. Данная

коррекционно-развивающая работа проходила на основе единства всех специалистов (учителей-логопедов, дефектологов, психологов, воспитателей).

Основной задачей проводимой нами работы являлась разработка и апробация содержания и технологии формирования психологических компонентов словесного творчества старших дошкольников с ОНР и ЗПР как условия их социокультурного развития. Коррекционно-развивающая работа предполагала создание «художественной среды», обеспечивающей социально-личностное и операционально-деятельностное развитие ребенка с ЗПР и ОНР, осуществление личностно ориентированного и деятельностного подхода в обучении детей, вовлечение семьи в данный процесс.

«Художественная среда» включала в себя несколько аспектов: художественно-предметный, межсубъектный, содержательно-креативный; 2 этапа работы: пропедевтический и основной.

Основной целью взаимодействия в данной среде было развитие психологических компонентов словесного творчества по двум направлениям: социально-личностному (формирование мотивации к творчеству, самостоятельности и находчивости, способности к эмоционально-волевым усилиям, речевой активности) и операциональио-деятельпостному (формирование способов творческого действия, умений знакового выражения творчества в художественном продукте, стремления к высокому качеству детского художественно-словесного продукта). Данный процесс проходил при межсубъектном взаимодействии «ребенок - педагог - психолог», «ребенок -родитель», поэтапно и при с использовании разных форм, средств (дидактических игр, упражнений, заданий для родителей, викторин, конкурсов, посиделок, занятий,

информирование словесного творчества предполагало несколько вариантов:

На готовом литературном сюжете (продолжение истории, изменение ситуации, метод "фантастических гипотез")',

На основе малых фольклорных форм (сказка от небылицы, от шуточного стихотворения, от загадки, от пословицы и поговорки);

На основе наглядной опоры (сочинение по комическим рисункам, с предметами и их заместителями, по волшебным рисункам).

Содержание и технология формирования психологических компонентов словесного творчества предполагали дифференцированный подход в условиях коррекционно-развивающего пространства с детьми с ОНР и ЗПР. Так, при работе с детьми с ОНР занятия проводились 2-3 раза в неделю. При выполнении заданий больше внимания уделялось адекватному словообразованию, грамматическому оформлению синтаксических конструкций, уточнению малознакомых слов. Детям с ОНР при затруднениях достаточно было наводящих вопросов, наглядности в виде схемы или предметного заместителя. Инициатива при сочинении могла исходить как от взрослого, так и от сильного ребенка.

Дети с ЗПР занимались ежедневно, литературный материал предварительно разъяснялся взрослым, разбирались малознакомые слова, подбиралась наглядная опора в виде реального изображения, затем схематичного. Из словесных методов чаще использовался образец взрослого, подводящий к скрытому переносному

значению слов, фраз. Инициатором сочинений был взрослый, для детей с ЗПР больше требовалось создания ситуаций успеха, постоянной поддержки и стимулирования позитивного отношения к словесному творчеству.

Содержательная сторона формирования словесного творчества предусматривала два этапа: пропедевтический и основной. На первом этапе использовались дидактические игры для обучения детей составлению образных характеристик объекта, приемам фантазирования, анализу ситуаций, мыслительным действиям, работе со сказками; упражнения на развитие воображения, задания для родителей, викторины, посиделки, конкурсы. На основном этапе использовались игры и занятия, на которых дети учились создавать собственные продукты словесного творчества на уровне слова, предложения, текста на основе трех моделей.

В конце учебного года по завершении коррекционно-развивающей работы был проведен контрольный эксперимент, направленный на выявление динамики и возможностей компенсации отставания в развитии психологических компонентов словесного творчества испытуемых. Методики использовались те же, что и на этапе констатирующего эксперимента.

Сравнительный анализ данных контрольного эксперимента на основе (параметрического Т- критерия Стьюдента) позволил отметить значительную динамику в количественных и качественных показателях проявления двух компонентов словесного творчества после реализации коррекционно-развивающей работы. Проведенный статистический (кластерный) анализ позволил выделить в контрольном эксперименте 4 модели словесного творчества детей экспериментальной и контрольной групп (модели представлены в диаграмме 2).

Диаграмма 2.

Модели проявления словесного творчества у детей с ОНР и ЗПР экспериментальной и контрольной групп

В ОНР контр. мЗПРзксп.

ЗПР контр

Результаты контрольного эксперимента показали, что у детей с ОНР и ЗПР экспериментальной группы преобладали творческая и элементарно-творческая

модели. У детей с ОНР контрольной группы больше проявились элементарно-творческая, условно-творческая модели и только у незначительной части детей контрольной группы наблюдалась творческая модель. У детей с ЗПР контрольной группы больше проявились условно-творческая, элементарно-творческая и фрагментарно-творческая модели, к творческой модели данные дети не подошли. В количественном выражении это выглядит следующим образом:

1 модель - творческая. К данной модели проявления словесного творчества было отнесено 45% детей с ОНР, 37% детей с ЗПР экспериментальной группы и 12% детей с ОНР, 3% детей с ЗПР контрольной группы.

Социально-личностный компонент словесного творчества проявился у 45,6% -ОНР, 42,8% - ЗПР экспериментальной группы; 12% - ОНР, 3,3% - ЗПР контрольной группы.

Операционально-деятельностный компонент словесного творчества- у 43,3% -ОНР, 40% - ЗПР экспериментальной группы, 10,4% - ОНР, 3,3% - ЗПР контрольной группы.

2 модель - элементарно-творческая, К данной модели было отнесено 55% детей с ОНР, 58% детей с ЗПР экспериментальной группы и 48% детей с ОНР, 27% детей с ЗПР контрольной группы.

Социально-личностный компонент проявился у 54,4% - ОНР, 52,2% - ЗПР экспериментальной группы; 48,0%- ОНР, 38,5% - ЗПР контрольной группы.

Операционально-деятельностный компонент - у 56,7% - ОНР, 54,4% - ЗПР экспериментальной группы, 46,0% - ОНР, 35,6% - ЗПР контрольной группы.

3 модель - условно-творческая. К данной модели проявления словесного творчества было отнесено только 25 % детей с ОНР и 40 % детей с ЗПР контрольной группы; из экспериментальной группы только - 5% детей с ЗПР.

Социально-личностный компонент словесного творчества - у 0% - ОНР, 5% -ЗПР экспериментальной группы; 25,7 %- ОНР, 40,0% - ЗПР контрольной группы).

Операционально-деятельностный компонент словесного творчества -у 5,6% -ЗПР экспериментальной группы; 27,4% - ОНР, 45,3% - ЗПР контрольной группы.

4 модель - фрагментарно-творческая. К данной модели проявления словесного творчества было отнесено только 15 % детей с ОНР и 30 % детей с ЗПР контрольной группы.

Социально-личностный компонент словесного творчества - у 14,3% - ОНР, 18,2% - ЗПР контрольной группы.

Операционально-деятельностный компонент словесного творчества -у 16,2% -ОНР, 15,8% - ЗПР контрольной группы.

После проведения коррекционно-развивающей работы с дошкольниками экспериментальной группы произошли следующие качественные изменения:

В творческой модели проявилась максимально выраженная динамика в социально-личностном компоненте: выраженной мотивацией к творчеству, самостоятельностью, оригинальностью, быстрой реакцией, речевой активностью, выразительностью образной речи, умением воображать, преобразовывать, отождествлять, преодолевать стереотипы, ориентироваться в новых условиях; в операционалыю-деятельностном компоненте: высокой степенью выраженности творческого воображения, выраженными способами творческого действия, использованием художественных средств выразительности, индивидуальной

манерой выражения, соответствием элементарным художественным требованиям художественно-словесного продукта.

В элементарно-творческой модели проявилась выраженная динамика в социапъпо-личностном компоненте: доминированием мотивов поведения в сторону творчества, при поддержке взрослого ориентированием в новых условиях, проявлениями оригинальности, вариативности, адекватной речевой и эмоциональной активности, самостоятельного фантазирования, ответственности; в операгщонально-деятелыюстном компоненте: средней степенью выраженности творческого воображения, склонностью к импровизации, вариациям, преобразованиям, использованием элементарных художественных средств выразительности, комбинирования, появлением оригинальных элементов творчества на общем стереотипном фоне, с помощью взрослого стараниями раскрыть тему и реализовать замысел. Дети этого уровня требуют поддержки со стороны взрослого (родителя, воспитателя, педагога-психолога, логопеда) для поддержания ситуации успеха в художественно-словесной деятельности и увеличения времени на данный процесс.

Помимо выведения моделей была проведена корреляция между социально-личностным и операционально-деятельностным компонентами словесного творчества. Степень проявления словесного творчества оказалась разной: в большей степени проявилась у детей экспериментальной группы и слабо выраженной у детей контрольной группы: у детей с ОНР экспериментальной группы(КСТ)=1,35; у детей с ОНР контрольной группы(КСТ)=0,99; у детей с ЗПР экспериментальной группы(КСТ)= 1,30; у детей с ЗПР контрольной группы (КСТ)=0,68.

Итак, обобщая результаты проявления психологических компонентов словесного творчества старших дошкольников с ОНР и ЗПР экспериментальной группы после реализации коррекционно-развивающей работы можно сделать следующие выводы:

-Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют, что специально разработанная коррекцнонно-развивающая программа (содержание и технология) формирования словесного творчества оказалась эффективной и позволила поднять на более высокий уровень психологические компоненты словесного творчества как условия социокультурного развития личности старших дошкольников с ЗПР и ОНР .

-Максимально выраженная динамика количественных и качественных показателей словесного творчества проявилась: в социально-личностном компоненте у 42,8% детей с ЗПР, у 45,6% детей с ОНР; в операционально-деятельностном компоненте у 43,3% детей с ОНР и 40% у детей с ЗПР. Относительно выраженная динамика проявилась: в социально-личностном компоненте у 52,2% старших дошкольников с ЗПР, у 54,4% детей с ОНР; в операционально-деятельностном компоненте у 54,4% детей с ЗПР, у 56,7 % детей с ОНР.

-Результаты исследования позволили проследить динамику перехода большей части детей 6-7 лет с ОНР из «элементарно-творческой модели» словесного творчества, выявленной в констатирующей части исследования в «творческую модель», а другую часть детей из «фрагментарно-творческой модели» и «условно-творческой модели» в «элементарно-творческую модель». Также переход значительной части детей 6-7 лет с ЗПР из «элементарно-творческой модели» словесного творчества,

выявленной в констатирующей части исследования в «творческую модель», и большей части детей из «фрагментарно-творческой модели» и «условно-творческой модели» в «элементарно-творческую модель».

-Результаты исследования позволили проследить взаимосвязь и взаимообусловленность развития социально-личностного компонента от операционально-деятельностного, степень выраженности которых по всем показателям у детей экспериментальной группы с ОНР и ЗПР становятся схожими, а также динамику степени проявления словесного творчества по результатам экспериментальной программы.

Итак, результаты контрольного эксперимента подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что своевременная и целенаправленная коррекционно-развивающая работа по формированию словесного творчества способствует активизации потенциальных возможностей, формированию самостоятельности, инициативности, речевой активности, привычки к эмоционально-волевым усилиям в деятельности, овладению способами творческого действия старших дошкольников с ЗПР и ОНР. Специально организуемая "художественная среда" обеспечивает необходимые условия для формирования психологических компонентов словесного творчества, обогащает литературный опыт и способствует социокультурному развитию старших дошкольников с ЗПР и ОНР.

Таким образом, положительные изменения, которые произошли после реализации коррекционно-развивающей программы, свидетельствуют о возможности формирования психологических компонентов словесного творчества, о появлении у детей 6-7 лет с ОНР, ЗПР той внутренней позиции, которая позволяет им свободно проявлять себя в художественно-словесной деятельности, фантазировать, преодолевать стереотипы, а значит, нестандартно мыслить, использовать сформированные навыки в жизненных ситуациях, требующих творческих решений; адаптироваться в социальных условиях и успешно функционировать в социуме как субъекту культуры.

Заключение

Итак, выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Получило подтверждение теоретическое положение о единстве закономерностей психического развития детей 6-7 лет, нормально развивающихся и детей с общим недоразвитием речи, задержкой психического развития, что конкретизировано в аспекте изучения психологических компонентов словесного творчества.

2. Подтверждена роль искусства и, в частности, вербально-художественной деятельности, словесного творчества в социокультурном развитии ребенка с ОНР и ЗПР.

3. Подтверждена роль художественной среды в формировании словесного творчества, приобретении литературного, коммуникативного опыта и социокультурном развитии старших дошкольников с ОНР, ЗПР.

4. Подтверждено, что словесное творчество как вид художественной деятельности в период дошкольного детства способствует речевой активности и проявлению словесной формы воображения детей с ЗПР и ОНР.

5. Разработана диагностическая программа и определены качественные критерии оценки актуальных возможностей детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР в словесном творчестве.

6. Проведено сравнительное исследование проявления словесного творчества у старших дошкольников с ЗПР, ОНР, нормально развивающихся сверстников, имеющих разные актуальные и потенциальные возможности.

7. Получен и обработан большой массив эмпирических данных об особенностях проявления психологических компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества у детей с ЗПР, ОНР и нормально развивающихся сверстников.

8. Выявлены и описаны качественные характеристики социально-личностного и операционально-деятельностного компонентов единого процесса словесного творчества у детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР.

9. Выявлены особенности и дифференциально-диагностические показатели степени выраженности психологических компонентов словесного творчества как у детей 6-7 лет с ОНР, так с ЗПР и нормально-развивающихся сверстников.

10. Впервые выявлены и описаны модели словесного творчества старших дошкольников с ОНР и ЗПР при создании художественно-словесного продукта.

11. Показана взаимосвязь и взаимообусловленность проявления психологических компонентов (социально-личностного и операционально-деятельностного) словесного творчества и сходство по всем показателям у детей 6-7 лет с ОНР и ЗПР.

12. Впервые разработаны содержание и технология формирования психологических компонентов словесного творчества у старших дошкольников с ОНР и ЗПР, используемые в процессе сопровождении ребенка специалистами в образовательном учреждении.

13. Впервые разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа формирования словесного творчества у детей 6-7 лет с ОНР, ЗПР, которая может использоваться в системе их сопровождения в социокультурном развитии в дошкольном образовательном учреждении.

14. Получила подтверждение позитивная динамика развития психологических компонентов словесного творчества, что имеет значение для дифференциальной диагностики детей 6-7 лет с ЗПР и ОНР в практической службе специальной психологии.

15. Получила подтверждение эффективность использования коррекционно-развивающей программы по формированию психологических компонентов словесного творчества у дошкольников с ЗПР, ОНР как условия социокультурного развития.

Основное содержание диссертационного исследования и практический материал отражены в 7 публикациях, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Журавлева Ж.И. « Изучение словесного творчества детей с общим недоразвитием речи как социокультурного компонента развития» // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. СПб, 2010, № 125, с.31-39 (0,75 п.л.).

2. Журавлева Ж.И. Формирование словесного творчества у детей с легкими вариантами дизонтогенеза// Коррекционная педагогика: теория и практика- 2010. № 4 .С. 85-90 (0,5 п.л.).

3. Журавлева Ж.И. К вопросу о диагностике словесного творчества детей с общим недоразвитием речи и задержкой психического развития»// Специальная психология. - 2010. № 3. С. 105-109 (0,5 п.л.).

4. Журавлева Ж.И. Методы определения уровня развития словесного творчества у старших дошкольников с ЗПР и ОНР// Использование различных методов, средств и технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми. Сборник тезисов докладов научно-практического семинара СВАО,- М., ЦПМС "Родник", 2009, С.4-5(0,2 п.л.).

5. Журавлева Ж.И. Особенности проявления словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи и задержкой психического развития// Психолого-педагогическая поддержка лиц с проблемами в развитии в условиях центра. Сборник научных статей.- М., ЦППРиК «Ирида», 2010. С.8-15 (0,5 п.л.).

6. Журавлева Ж.И.: «Особенности развития словесного творчества у детей с общим недоразвитием речи»: Монография. - М.: Издательство «Перо», 2011, 82 с. (5,2 п.л.).

7. Медведева Е.А., Журавлева Ж.И. «Основы словесного творчества детей с задержкой психического развития»: Монография. - М.: Издательство «Перо», 2011, 68 с. (2,3;2 п.л.).

Подписано в печать 18.03.2011 г. Тираж 100 экз. Заказ № 605 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allaprint.ru