Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Идентификация черт личности другого по голосу подростками с нарушением интеллекта

Автореферат по психологии на тему «Идентификация черт личности другого по голосу подростками с нарушением интеллекта», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дробышева, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Идентификация черт личности другого по голосу подростками с нарушением интеллекта», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Дробышева, Елена Сергеевна, Екатеринбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

61 12-19/279

На правах рукописи

Дробышева Елена Сергеевна

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ ДРУГОГО ПО ГОЛОСУ ПОДРОСТКАМИ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА

19.00.10 - Коррекционная психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент О. Г. Нугаева

Екатеринбург - 2012

Оглавление

Введение.................................................................................... 4

Глава 1. Проблема восприятия человека как носителя личностных характеристик в психологической науке............................................ 14

1.1. Восприятие человека как компонент межличностного познания................................................................................. 14

1.2. Значение проблемы черт личности в процессе понимания

другого.................................................................................... 28

Выводы по первой главе............................................................ 44

Глава 2. Современное состояние разработанности проблемы идентификации личности по голосу................................................ 46

2.1. Значение голоса в процессе восприятия человека человеком.......... 46

2.2. Идентификация личности по голосу........................................... 63

Выводы по второй главе............................................................... 77

Глава 3. Экспериментальное изучение особенностей идентификации черт личности по голосу подростками с нарушением интеллекта................................................................................ 79

3.1. Организация экспериментального исследования.......................... 79

3.2. Изучение характеристик голоса человека, позволяющих идентифицировать его личность..................................................... 90

3.3. Исследование идентификации черт личности по голосу подростками с нарушением интеллекта и подростками без нарушения интеллекта................................................................................. 117

3.4. Направления психолого-педагогической работы по оптимизации процесса идентификации черт личности другого по голосу у подростков

с нарушением интеллекта............................................................. 132

Выводы по третьей главе............................................................ 146

Заключение............................................................................... 151

Литература Приложения

Введение

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время существенно возрос интерес общества к проблеме социальной перцепции. Процесс восприятия одним человеком другого выступает как обязательная составная часть общения, когда вступающие во взаимодействие могут оценить уровень взаимопонимания и сформировать представление о партнере по общению, оценить его как личность. В процессе общения каждый из участников стремится воссоздать в сознании внутренний мир другого, понять чувства, мотивы поведения, отношение к значимым субъектам. При этом немаловажную роль в общении играет невербальная составляющая, которая проявляется, в том числе, и в голосовых характеристиках.

В отечественной психологической науке исследования голоса в различных аспектах представлены в работах О. К. Агавеляна [4], А. А. Бодалева [19], Н. В. Витт [31, 32], В. И. Галунова [37], Г. Е. Крейдлина [69], В. X. Манёрова [95], В.П.Морозова [107, 108, 109], А. X. Пашиной [132], Г. С. Рамишвили [146, 147]. Голос несет информацию об индивидуальных особенностях личности, ее физическом, эмоциональном и психологиическом состоянии, профессиональной и национальной принадлежности, интеллектуальном и социокультурном уровне (О. К. Агавелян [6], А. А. Князьков [135], В.П.Морозов [107], А. X. Пашина [133]). В общей психологии работы по проблеме диагностических возможностей голоса представлены достаточно широко, а в специальной психологии и педагогике таких исследований недостаточно (Л.М.Беткер [18], Н.Б.Шевченко [169], Л.М.Якушева [173]). Кроме того, в данных исследованиях не изучалась взаимосвязь семантических характеристик голоса и черт личности.

В течение последних лет все чаще обсуждается проблема разработки особых педагогических подходов и реализации специальных образовательных

условий в обучении подростков с ограниченными возможностями здоровья, способствующих успешной социализации. Поиск наиболее эффективных путей включения в общество этих подростков становится одной из актуальных проблем специальной психологии и педагогики.

Следует отметить, что подростковый возраст является сензитивным периодом для развития навыков распознавания элементов невербального поведения. По мнению М. Г. Агавелян [3], А. Ю. Заровняевой [54], Н. И. Кинстлер [61], Н. Л. Коломинского [64], Н. В. Масленниковой [97], подростки с нарушением интеллекта в процессе взаимодействия с другими людьми постоянно сталкиваются с необходимостью отражения информации о человеке, с процессами ориентации в ней, а также с опознанием и реагированием на неё. Важно отметить, что оптимизация процесса идентификации личности через голос способствует преодолению трудностей в полифункциональном межличностном взаимодействии.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется существующими потребностями общества и государства в реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и детей с нарушением интеллекта, и недостаточной изученностью возможностей идентификации черт личности по голосу у данной категории детей, которая способствует адаптации и социализации.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловливается необходимостью совершенствовать идентификацию черт личности при восприятии голоса в процессе межличностного познания у подростков, и недостаточностью сведений об особенностях данного феномена у детей с нарушением интеллекта.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью направлений психолого-педагогической работы по оптимизации процесса идентификации черт личности другого по голосу.

Теоретический анализ литературных источников позволил выявить несоответствия между:

- потребностью общества и государства в реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, и отсутствием специально организованной работы с подростками с нарушением интеллекта, которая способствует формированию правильного понимания и оценивания индивидуально-психологических особенностей личности по семантическим характеристикам голоса;

- необходимостью дальнейшего изучения особенностей идентификации черт личности у подростков и недостаточной разработанностью методик, направленных на изучение данного феномена при нарушениях интеллекта;

- востребованностью развития у подростков умений, способствующих не только соотносить голос с конкретным человеком, но и определять соотношение между голосом и чертами личности, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических направлений с учетом специфических особенностей познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы подростков с нарушением интеллекта, что приводит к несовершенству межличностного познания и, вследствие этого, к нарушению их социализации.

Актуальность исследования и выявленные несоответствия позволили определить проблему исследования, которая заключается в изучении особенностей идентификации черт личности другого по голосу у подростков с нарушением интеллекта. Эта проблема определила выбор темы диссертационного исследования «Идентификация черт личности другого по голосу подростками с нарушением интеллекта».

Цель исследования - выявление особенностей идентификации черт личности по голосу у подростков с нарушением интеллекта.

Объект - восприятие голоса человека как носителя голосовых и личностных характеристик.

Предмет - процесс идентификации черт личности другого по голосу подростками с нарушением интеллекта.

Гипотеза состоит из нескольких допущений.

1. При идентификации черт личности большое значение могут иметь семантические дифференциальные характеристики голоса и личностные характеристики человека, указывающие на определенную взаимосвязь при восприятии речевого и голосового материала.

2. Идентификация черт личности по голосу у подростков может зависеть от точности проекции голосовых характеристик на образ восприятия, а также от уровня интеллектуального развития.

В соответствии с поставленной проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ специальной психолого-педагогической литературы по проблеме восприятия человека как носителя голосовых и личностных характеристик, а также идентификации черт личности другого по голосу.

2. Определить ведущие характеристики голоса при идентификации личности другого и обозначить факторы, влияющие на успешность идентификации черт личности другого по голосу.

3. Провести сравнительное изучение идентификации черт личности другого по голосу у подростков с наличием и отсутствием нарушений интеллекта.

4. Выявить общие с нормой и специфические особенности идентификации черт личности другого по семантическим характеристикам голоса у подростков с нарушением интеллекта.

5. Разработать направления психолого-педагогической работы по оптимизации процесса идентификации черт личности другого по голосу у подростков с нарушением интеллекта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория социально-перцептивного восприятия (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев); психологические представления о структуре механизма распознавания личностных свойств говорящего (В. X. Манеров, В. П. Морозов, А. X. Пашина); единство закономерностей при нормальном и аномальном психическом развитии ребёнка (Т. А. Власова, Л. С. Выготский, В. В. Лебединский, В. И. Лубовский, М. С. Певзнер, В. Г. Петрова и др.); психолого-педагогические представления о возможностях подростков с интеллектуальной патологией распознавать и ориентироваться в личности другого через опознание голоса (О. К. Агавелян, М. Г. Агавелян, В. В. Варянен, Д. И. Намазбаева, Л. М. Якушева).

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих методов:

- теоретические - изучение психолого-педагогической и специальной психологической литературы по проблеме исследования, анализ, обобщение, сравнение и систематизация данных;

- эмпирические - психодиагностический метод (методика Г. Ю. Айзенка ЕР<3; методика многофакторного исследования личности Р. Кэттелла, методика определения типа характера по К. Юнгу, личностный опросник ММР1 (адаптация Б. Ф. Березина и М. П. Мирошникова); личностный опросник Г. Шмишека, «Личностный дифференциал» и «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда), аудиопрослушивание, эксперимент;

- методы обработки полученных результатов - количественный и качественный анализ осуществлялся с помощью методов математико-статистической обработки экспериментальных данных (дискриминантный анализ, факторный анализ по методу главных компонент ВАРИМАКС-вращением выделенных факторов, дисперсионный анализ). Использовалась компьютерная программа анализа данных «8ТАТ18Т1СА».

База исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 11 Шиловского гарнизона Новосибирской области и Муниципальных казенных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья г. Новосибирска «Специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида» № 1, № 31, № 107.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2012 г. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2003 - 2006 гг.) - поисковом - изучалась психолого-педагогическая и специальная психологическая литература по проблеме исследования, определялся методологический аппарат и методы исследования, объект, предмет, формулировались цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) - экспериментальном -осуществлялась подготовка и реализация экспериментального исследования, направленного на выявление особенностей идентификации черт личности по голосу у подростков с нарушением интеллекта.

На третьем этапе (2008 - 2012 гг.) - обобщающем - проводились анализ и систематизация результатов экспериментального исследования, оформлялись результаты и выводы диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обобщены и систематизированы научные представления о значении голоса в процессе восприятия человека человеком.

2. Выделены факторы, влияющие на процесс идентификации личности другого по голосу, способствующей успешной социализации подростков с нарушением интеллекта.

3. Представлены специфические особенности идентификации черт личности другого по семантическим и личностным характеристикам голоса у

подростков с нарушением интеллекта. При понимании черт личности и семантических характеристик голоса, отсутствуют тонкие дифференциальные составляющие идентификации, приводящей к формированию правильного образа говорящего при восприятии и понимании голосовой информации.

4. Разработаны направления психолого-педагогической работы по оптимизации процесса идентификации черт личности другого по голосу у подростков с нарушением интеллекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически осмыслено и введено понятие «голосообраз», под которым понимается субъективный образ личности, возникающий у слушателя и выражающийся в фиксации определенных черт личности воспринимаемого с опорой на семантические характеристики его голоса;

- результаты исследования дополняют научные представления об особенностях восприятия черт личности другого по голосу как невербальной составляющей общения;

- расширяется исследовательское поле в таких областях психологии, как психология общения, психология личности, коррекционная психология;

- результаты исследования позволяют уточнить научные представления о роли идентификации черт личности по голосу в межличностном восприятии.

Практическая значимость исследования:

- полученные в ходе экспериментального исследования данные могут быть использованы для решения научно-практических задач коррекционной психологии при разработке научных и методических рекомендаций для практических психологов, послужить основой для создания и внедрения в практику программы оптимизации процесса идентификации личности по голосу лиц с нарушением интеллекта в рамках психологического сопровождения ребенка в образовательном учреждении;

- материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по специальной психологии при подготовке специалистов, работающих с детьми и подростками с нарушением интеллекта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, применением совокупности методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью данных, полученных в ходе экспериментального изучения; публикацией результатов в научных, методических и монографических работах; применением современных методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; личным участием автора на всех этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования докладывались:

- на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»;

- на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»;

- международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005); «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем» (Новосибирск, 2006); «Системы оценивания качества образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2007);

«Безбарьерное социальное пространство и самореализация личности с проблемами в развитии» (Бийск, 2011);

Автореферат диссертации по теме "Идентификация черт личности другого по голосу подростками с нарушением интеллекта"

На правах рукописи

Дробышева Елена Сергеевна

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ ДРУГОГО ПО ГОЛОСУ ПОДРОСТКАМИ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА

005018680

19.00.10 - Коррекционная психология

"і 2 . -'. С | Ґ ^ ^

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Екатеринбург - 2012

005018680

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Нугаева Ольга Георгиевна

Официальные оппоненты:

Буторин Геннадий Геннадьевич - доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», кафедра теоретической и прикладной психологии, профессор

Прокопьев Анатолий Алексеевич - кандидат медицинских наук, доцент, ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, кафедра психиатрии, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева»

Защита состоится «25» апреля 2012 года в 15.00 часов в аудитории 316 на заседании диссертационного Совета К 212.283.06 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «24» марта 2012 г.

УіГАиий л» о ї-тл ато к» г

Трубникова Наталья Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время существенно возрос интерес общества к проблеме социальной перцепции. Процесс восприятия одним человеком другого выступает как обязательная составная часть общения, когда вступающие во взаимодействие могут оценить уровень взаимопонимания и сформировать представление о партнере по общению, оценить его как личность. В процессе общения каждый из участников стремится воссоздать в сознании внутренний мир другого, понять чувства, мотивы поведения, отношение к значимым субъектам. При этом немаловажную роль в общении играет невербальная составляющая, которая проявляется, в том числе, и в голосовых характеристиках.

В отечественной психологической науке исследования голоса в различных аспектах представлены в работах О. К. Агавеляна,

A. А. Бодалева, Н. В. Витт, В. И. Галунова, Г. Е. Крейдлина, В. X. Манёрова,

B. П. Морозова, А. X. Пашиной, Г. С. Рамишвили. Голос несет информацию об индивидуальных особенностях личности, ее физическом, эмоциональном и психологиическом состоянии, профессиональной и национальной принадлежности, интеллектуальном и социокультурном уровне (О. К. Агавелян, А. А. Князьков, В. П. Морозов, А. X. Пашина). В общей психологии работы по проблеме диагностических возможностей голоса представлены достаточно широко, а в специальной психологии и педагогике таких исследований недостаточно (Л. М. Беткер, Н. Б. Шевченко, Л. М. Якушева). Кроме того, в данных исследованиях не изучалась взаимосвязь семантических характеристик голоса и черт личности.

В течение последних лет все чаще обсуждается проблема разработки особых педагогических подходов и реализации специальных образовательных условий в обучении подростков с ограниченными возможностями здоровья, способствующих успешной социализации. Поиск наиболее эффективных путей включения в общество этих подростков становится одной из актуальных проблем специальной психологии и педагогики.

Следует отметить, что подростковый возраст является сензитивным периодом для развития навыков распознавания элементов невербального поведения. По мнению М. Г. Агавелян, А. Ю. Заровняевой, Н. И. Кинстлер, Н. Л. Коломинского, Н. В. Масленниковой, подростки с нарушением интеллекта в процессе взаимодействия с другими людьми постоянно сталкиваются с необходимостью отражения информации о человеке, с процессами ориентации в ней, а также с опознанием и реагированием на неё. Важно отметить, что оптимизация процесса идентификации личности через голос способствует преодолению трудностей в полифункциональном межличностном взаимодействии.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется существующими потребностями общества и государства в

реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и детей с нарушением интеллекта, и недостаточной изученностью возможностей идентификации черт личности по голосу у данной категории детей, которая способствует адаптации и социализации.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловливается необходимостью совершенствовать идентификацию черт личности при восприятии голоса в процессе межличностного познания у подростков, и недостаточностью сведений об особенностях данного феномена у детей с нарушением интеллекта.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью направлений психолого-педагогической работы по оптимизации процесса идентификации черт личности другого по голосу.

Теоретический анализ литературных источников позволил выявить несоответствия между:

- потребностью общества и государства в реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, и отсутствием специально организованной работы с подростками с нарушением интеллекта, которая способствует формированию правильного понимания и оценивания индивидуально-психологических особенностей личности по семантическим характеристикам голоса;

- необходимостью дальнейшего изучения особенностей идентификации черт личности у подростков и недостаточной разработанностью методик, направленных на изучение данного феномена при нарушениях интеллекта;

- востребованностью развития у подростков умений, способствующих не только соотносить голос с конкретным человеком, но и определять соотношение между голосом и чертами личности, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических направлений с учетом специфических особенностей познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы подростков с нарушением интеллекта, что приводит к несовершенству межличностного познания и, вследствие этого, к нарушению их социализации.

Актуальность исследования и выявленные несоответствия позволили определить проблему исследования, которая заключается в изучении особенностей идентификации черт личности другого по голосу у подростков с нарушением интеллекта. Эта проблема определила выбор темы диссертационного исследования «Идентификация черт личности другого по голосу подростками с нарушением интеллекта».

Цель исследования - выявление особенностей идентификации черт личности по голосу у подростков с нарушением интеллекта.

Объект - восприятие голоса человека как носителя голосовых и личностных характеристик.

Предмет - процесс идентификации черт личности другого по голосу подростками с нарушением интеллекта.

Гипотеза состоит из нескольких допущений.

1. При идентификации черт личности большое значение могут иметь семантические дифференциальные характеристики голоса и личностные характеристики человека, указывающие на определенную взаимосвязь при восприятии речевого и голосового материала.

2. Идентификация черт личности по голосу у подростков может зависеть от точности проекции голосовых характеристик на образ восприятия, а также от уровня интеллектуального развития.

В соответствии с поставленной проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ специальной психолого-педагогической литературы по проблеме восприятия человека как носителя голосовых и личностных характеристик, а также идентификации черт личности другого по голосу.

2. Определить ведущие характеристики голоса при идентификации личности другого и обозначить факторы, влияющие на успешность идентификации черт личности другого по голосу.

3. Провести сравнительное изучение идентификации черт личности другого по голосу у подростков с наличием и отсутствием нарушений интеллекта.

4. Выявить общие с нормой и специфические особенности идентификации черт личности другого по семантическим характеристикам голоса у подростков с нарушением интеллекта.

5. Разработать направления психолого-педагогической работы по оптимизации процесса идентификации черт личности другого по голосу у подростков с нарушением интеллекта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория социально-перцептивного восприятия (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев); психологические представления о структуре механизма распознавания личностных свойств говорящего (В. X. Манеров, В. П. Морозов,

A. X. Пашина); единство закономерностей при нормальном и аномальном психическом развитии ребёнка (Т. А. Власова, Л. С. Выготский,

B. В. Лебединский, В. И. Лубовский, М. С. Певзнер, В. Г. Петрова и др.); психолого-педагогические представления о возможностях подростков с интеллектуальной патологией распознавать и ориентироваться в личности другого через опознание голоса (О. К. Агавелян, М. Г. Агавелян, В. В. Варянен, Д. И. Намазбаева, Л. М. Якушева).

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих методов:

- теоретические - изучение психолого-педагогической и специальной психологической литературы по проблеме исследования, анализ, обобщение, сравнение и систематизация данных;

- эмпирические - психодиагностический метод (методика Г. Ю. Айзенка ЕР(}; методика многофакторного исследования личности

Р. Кэттелла, методика определения типа характера по К. Юнгу, личностный опросник MMPI (адаптация Б. Ф. Березина и М. П. Мирошникова); личностный опросник Г. Шмишека, «Личностный дифференциал» и «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда), аудиопрослушивание, эксперимент;

- методы обработки полученных результатов - количественный и качественный анализ осуществлялся с помощью методов математико-статистической обработки экспериментальных данных (дискриминантный анализ, факторный анализ по методу главных компонент ВАРИМАКС-вращением выделенных факторов, дисперсионный анализ). Использовалась компьютерная программа анализа данных «STATISTICA».

База исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 11 Шиловского гарнизона Новосибирской области и Муниципальных казенных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья г. Новосибирска «Специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида» № 1, № 31, № 107.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2012 г. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2003 - 2006 гг.) - поисковом - изучалась психолого-педагогическая и специальная психологическая литература по проблеме исследования, определялся методологический аппарат и методы исследования, объект, предмет, формулировались цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) — экспериментальном — осуществлялась подготовка и реализация экспериментального исследования, направленного на выявление особенностей идентификации черт личности по голосу у подростков с нарушением интеллекта.

На третьем этапе (2008 - 2012 гг.) - обобщающем - проводились анализ и систематизация результатов экспериментального исследования, оформлялись результаты и выводы диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обобщены и систематизированы научные представления о значении голоса в процессе восприятия человека человеком.

2. Выделены факторы, влияющие на процесс идентификации личности другого по голосу, способствующей успешной социализации подростков с нарушением интеллекта.

3. Представлены специфические особенности идентификации черт личности другого по семантическим и личностным характеристикам голоса у подростков с нарушением интеллекта. При понимании черт личности и семантических характеристик голоса, отсутствуют тонкие дифференциальные составляющие идентификации, приводящей к

формированию правильного образа говорящего при восприятии и понимании голосовой информации.

4. Разработаны направления психолого-педагогической работы по оптимизации процесса идентификации черт личности другого по голосу у подростков с нарушением интеллекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически осмыслено и введено понятие «голосообраз», под которым понимается субъективный образ личности, возникающий у слушателя и выражающийся в фиксации определенных черт личности воспринимаемого с опорой на семантические характеристики его голоса;

- результаты исследования дополняют научные представления об особенностях восприятия черт личности другого по голосу как невербальной составляющей общения;

- расширяется исследовательское поле в таких областях психологии, как психология общения, психология личности, коррекционная психология;

- результаты исследования позволяют уточнить научные представления о роли идентификации черт личности по голосу в межличностном восприятии.

Практическая значимость исследования:

- полученные в ходе экспериментального исследования данные могут быть использованы для решения научно-практических задач коррекционной психологии при разработке научных и методических рекомендаций для практических психологов, послужить основой для создания и внедрения в практику программы оптимизации процесса идентификации личности по голосу лиц с нарушением интеллекта в рамках психологического сопровождения ребенка в образовательном учреждении;

- материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по специальной психологии при подготовке специалистов, работающих с детьми и подростками с нарушением интеллекта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, применением совокупности методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью данных, полученных в ходе экспериментального изучения; публикацией результатов в научных, методических и монографических работах; применением современных методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; личным участием автора на всех этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования докладывались:

- на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Новосибирской области

«Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»;

- на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»;

- международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005); «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем» (Новосибирск, 2006); «Системы оценивания качества образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2007); «Безбарьерное социальное пространство и самореализация личности с проблемами в развитии» (Бийск, 2011);

- на научно-методологическом семинаре «Теория, методология и практика психолого-педагогических исследований» для студентов выпускных курсов, магистрантов, аспирантов, докторантов, занимающихся исследованиями в области специального образования (13.00.03 -коррекционная педагогика, 19.00.10 - коррекционная психология) (Бийск, 2011);

- на круглом столе V Съезда работников образования Новосибирской области «Создание здоровьесберегающей образовательной среды для детей со специальными образовательными потребностями» (Новосибирск, 2005) и VI Съезда работников образования Новосибирской области «Обучение и воспитание детей с отклонениями в развитии в контексте инновационного развития Новосибирской области» (Новосибирск, 2006);

- на методических логопедических семинарах по здравоохранению (Новосибирск, 2011).

Материалы диссертационного исследования использовались автором при разработке содержания курса по выбору «Распознавание свойств и качеств личности по голосу детьми с проблемами в развитии» для студентов филиала ФГБОУ ВПО «Московского педагогического государственного университета» в г. Новосибирске.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Различия в идентификации черт личности по семантическим и личностным характеристикам у подростков связаны с уровнем интеллектуального развития, успешностью проекции голосовой характеристики на образ восприятия и степенью соотнесенности голоса и черт личности другого человека.

2. Особенностями идентификации черт личности другого по голосу у подростков с нарушением интеллекта являются недостаточная структурированность и дифференцированность «голосообраза» другого человека.

3. Выявленные особенности восприятия семантических и личностных характеристик другого человека по голосу могут служить основанием для

разработки направлений психолого-педагогической работы по оптимизации процесса идентификации черт личности другого по голосу у подростков с нарушением интеллекта.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 179 источников, в том числе 6 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 170 страниц, в их число входит 10 таблиц, 7 рисунков, 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, поставлена проблема, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет, гипотеза, обозначены этапы и методы исследования, раскрыты методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены данные об апробации результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема восприятия человека как носителя личностных характеристик в психологической науке» представлен анализ литературных источников по проблеме исследования, который показал, что восприятие человека является компонентом межличностного познания и эффективного взаимодействия людей. Успешность межличностного познания зависит от осознания человеком возможности понимания и оценивания другого.

В зарубежной психологии межличностное познание рассматривается с различных научных позиций: когнитивных (R. Abelson, Е. Aronson, W. McGuire, Т. Newcomb, Р. Tannenbaum, S. E. Asch), гуманистических (L. S. Cottrcl, R. Dymond, M. Grossack, T. Armstrong, G. Lussies). В отечественной науке наибольший вклад в изучение межличностного познания внесли Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Б. А. Еремеев, Г. А. Ковалев, О. Г. Кукосян, В. Н. Куницина, В. А. Лабунская, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, В. Н. Панферов.

В процессе взаимодействия с другими людьми человек одновременно является субъектом и объектом познания. Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев,

B. Н. Мясищев, А. У. Хараш разрабатывали проблему влияния качеств личности воспринимающего и воспринимаемого человека, их взаимоотношений, самооценки и прошлого индивидуального опыта на восприятие людьми друг друга. А. А. Бодалев, В. Н. Куницына, А. X. Пашина утверждают, что человек успешно воспринимает только то, что в онтогенезе сформировалось в его памяти как субъективный опыт. А. А. Бодалев,

C. И. Курячий считают, что при восприятии человека большое значение имеют установка на положительное или отрицательное в нем, уровень развития личности и интеллектуальная сфера, сформированный социальный опыт и степень его актуализации.

Анализ исследований в области возрастной психологии указывает на сензитивность подросткового возраста к межличностному восприятию. В работах Е. Г. Товбаз и Т. В. Снегирёвой представлены возрастные особенности восприятия, понимания другого человека, определены закономерности изменения восприятия человека от младшего школьного к подростковому возрасту. А. М. Щетинина выделила факторы, оказывающие влияние на адекватное восприятие и понимание человека: прошлый опыт общения и взаимодействия с другими людьми; разнообразие ситуаций восприятия; уровень самопознания; уровень сформированности социально-психологических эталонных образований; степень владения речью; личностные особенности; тендерные различия.

М. Г. Агавелян, А. Ю. Заровняева отмечают, что подростковый возраст характеризуется следующими особенностями: завершается формирование эталонных образований, осуществляется переход от этапа становления интерперсональных оценок к этапу формирования адекватных ожидаемых оценок, происходит изменение направленности личности с игровой и житейской на взаимоотношения с людьми; начинают формироваться целостные и адекватные представления о соотношении между чертами личности и голосовыми характеристиками, играющими важную роль в процессе построения «голосообраза» другого человека.

Н. И. Кинстлер, Н. А. Першина, Е. В. Хлыстова, Н. Б. Шевченко считают, что в восприятии другого человека у детей с нарушением интеллекта выявляются бедность и фрагментарность активного и пассивного словаря для описания психологического образа воспринимаемого человека.

Нами рассмотрены понятия: свойства, качества и черты личности. Следует отметить, что в современной психологической науке еще не создана дифференцированная классификация свойств личности, однако теоретический анализ позволяет придерживаться мнения о том, что к свойствам личности относятся: способности, характер, темперамент и направленность личности (В. С. Мерлин). Любая черта личности характеризуется различной степенью выраженности, трансситуативностью и измеримостью (А. В. Батаршев, В. С. Мерлин, В. Д. Небылицин, Г. Айзенк, Р. Кэтгелл, Г. Олпорт). Для обозначения индивидуальных особенностей человека применяют синонимичные термины - «черта» либо «качество», что приводит к множеству неточностей. Многообразие сочетаний черт или качеств личности образует индивидуальность человека, его неповторимость и является личностной составляющей «голосообраза».

А. В. Батаршев, Р. С. Немов отмечают, что черты личности проявляются в поведении человека, поэтому для правильного оценивания личности необходимо создать такие условия, в которых они раскроются достаточно полно. Л. Д. Столяренко чертами личности называет психологические свойства и особенности, которые являются компонентами психологической структуры личности. Вышеизложенные данные могут свидетельствовать о

том, что термины «черта» либо «качество» личности можно рассматривать как термины научной и житейской психологии.

Важными с позиций решаемых задач нашего диссертационного исследования являются научные работы Г. Айзенка и Р. Кэттелла. В экспериментальной части диссертационного исследования были применены методики, разработанные этими авторами. Данные методики доказали свою надежность при диагностике и точности идентификации различных черт личности.

Во второй главе «Современное состояние разработанности проблемы идентификации личности по голосу» проведен анализ понятия «голос» и его характеристик. Многообразие подходов к пониманию голоса представителями различных направлений указывает на сложность данного явления. Проанализировано содержание понятия идентификации, рассмотрены особенности идентификации по голосу.

По мнению А. А. Бодалева и В. П. Морозова, в процессе восприятия другого человека большую роль играет голос, несущий слушателю широчайший спектр информации о разнообразных психофизических свойствах, состояниях и намерениях говорящего.

Изучение проблемы голоса начинается в 60-70-е годы XX века и в настоящее время становится предметом интенсивных теоретических и экспериментальных исследований зарубежными исследователями (К. К. БсИегег, М. Нэпп, Дж. Холл, Г. Олпорт) и отечественными авторами (Н. В. Витт, В. И. Галунов, В. X. Манеров, В. П. Морозов, А. X. Пашина, Г. С. Рамишвили), исследователями в области специальной психологии и коррекционной педагогики (О. К. Агавелян, Л. М. Беткер, Н. Б. Шевченко, Л. М. Якушева).

Для определения значения голоса в общении его рассматривают в различных аспектах: анатомо-физиологическом, психоакустическом, психолингвистическом и социально-психологическом. С анатомо-физиологической точки зрения, голос - это всегда совокупность многообразных характеристик звуков, возникающих в результате колебания голосовых складок (Л. С. Волкова, С. Н. Шаховская). Рассматривая голос с точки зрения психоакустики, Н. В. Вигг, В. П. Морозов, А. X. Пашина отметили, что психофизические параметры голоса более всего служат средством передачи невербальной информации говорящего слушателю. К. К. БсЬегег считает, что акустические характеристики голоса воспринимаются и интерпретируются слушателем в соответствии с его знаниями психологии человека и стереотипами, которые формируются в процессе его развития. В психоакустическом и социально-психологическом аспекте голос рассматривается как один из компонентов облика, который влияет на впечатление, производимое человеком на окружающих. Высота, тембр голоса и манера произношения являются инструментами, через которые происходит выражение психофизиологических состояний и личностных особенностей человека (А. А. Бодалев). В психолингвистическом

аспекте, по мнению В. А. Лабунской, характеристики голоса человека относятся к просодическим и экстралингвистическим явлениям. К просодической структуре паралингвистики относятся высота, тон, длительность, сила звука, ударение, тембр голоса. Элементами экстралингвистической структуры являются плач, смех, вздох, шепот, паузы.

В современной специальной психологии и педагогике предпринимаются попытки изучения голоса и его основных характеристик. Л. М. Якушева занималась распознаванием индивидуально-психологической информации о человеке по голосу подростками с задержкой психического развития. Л. М. Беткер, рассматривала психологические особенности восприятия эмоционального состояния другого человека по паралингвистическим характеристикам речи младшими школьниками с задержкой психического развития. Н. Б. Шевченко изучала особенности опознания эмоциональных состояний другого человека умственно отсталыми школьниками по интонационным характеристикам речи.

В настоящее время возрастает интерес к проблеме идентификации черт личности по голосу. Ряд авторов указывает на актуальность этой проблемы, когда стоит задача определения различных черт личности по голосу (Т. Г. Винокур, В. Р. Женило, Н. И. Жинкин, И. С. Замалетдино, В. X. Манеров, Н. А. Фомина). Наиболее распространенное применение идентификация по голосу получила в криминалистике, когда возникает необходимость по паралингвистическим характеристикам голоса опознать конкретного человека (В. И. Галунов, С. С. Дашкова, Г. Г. Матвеева, Н. А. Фомина, А. А. Фомушкин); в лингвистике при выявлении корреляционных связей между речевыми характеристиками и личностными особенностями индивида (Н. И. Жинкин, Н. Н. Наумов, А. В. Никонов, Г. С. Рамишвили, Т. В. Щекин, Ф. И. Яковлев); в таких отраслях психологии, как юридическая и инженерная психология. Процесс идентификации носит неосознаваемый характер, основанный на жизненном опыте человека. На протяжении своего развития человек постоянно сталкивается с большим объемом невербальной информации, поступающей от окружающих людей, по которой происходит идентификация знакомых и незнакомых (Я. Рейковский).

Идентификация возможна благодаря своей перцептивной структуре. Благодаря умению идентифицировать, человек способен ориентироваться в окружающей реальности, причинах событий, определять алгоритм дальнейших действий, эффективно взаимодействовать с другими людьми (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Ю. М. Жуков, В. В. Наумов, Р. С. Немов). Идентификация личности по голосу имеет целью составить наиболее точный портрет говорящего человека, опираясь лишь на семантические составляющие «голосообраза».

Голос, являясь компонентом личности, имеет тесную связь с психическим миром личности, поэтому отражает изменения, происходящие в ней, проявляющиеся в его характеристиках (А. А. Бодалев, В. X. Манеров,

В. П. Морозов, А. X. Пашина, Р. Ферман), и может служить надежным источником для идентификации личности

В работах зарубежных исследователей отмечается, что в процессе идентификации выявляется частичное соответствие между оценочным восприятием личностных характеристик и результатами личностных тестов, которые проходили говорящие. Применительно к некоторым голосам и личностным характеристикам можно говорить о точном соответствии между оценочным восприятием и актуальными критериями измерения (М. Нэпп и Дж. Холл).

В третьей главе «Экспериментальное изучение особенностей идентификации черт личности по голосу подростками с нарушением интеллекта» описаны содержание и результаты экспериментального исследования, обоснован выбор примененных методик, представлены итоги исследования.

В экспериментальном исследовании приняли участие: 40 подростков с нарушением интеллекта (по данным психолого-медико-педагогической консультации подростки имели диагноз «умственная отсталость легкой степени»), 30 подростков без нарушения интеллекта, 10 преподавателей, выступивших в роли дикторов.

На организационно-подготовительном этапе осуществлялся подбор методик, несущих в себе определенную нагрузку по структуре личности: методика Г. Ю. Айзенка ЕРС?, методика многофакторного исследования личности Р. Кэттелла (№187), методика определения типа характера по К. Юнгу, опросник мини-мульт (сокращенный вариант миннесотского многомерного личностного перечня ММР1) в адаптации Ф. Б. Березина и М. П. Мирошникова, личностный опросник Г. Шмишека.

Далее проводилось психологическое обследование 10 преподавателей-дикторов (5 мужчин и 5 женщин) с применением вышеперечисленных методик. Анализ данных, полученных в ходе использования методик, позволил составить психологические портреты пяти дикторов: первый диктор (мужчина) - экстраверт, сангвиник; второй диктор (женщина) -интроверт, меланхолик; третий диктор (мужчина) - экстраверт, холерик; четвертый диктор (женщина) - экстраверт, холерик; пятый диктор (женщина) - экстраверт, сангвиник.

Каждому диктору предлагалось без установки на манеру прочтения воспроизвести и записать на магнитофон текст сказки «Колобок», выбранной по критериям динамичности происходящих событий, по степени известности текста, что позволило сосредоточить внимание подростков не на содержании, а на восприятии голоса и определении «голосообраза».

В общеобразовательной и в специальных (коррекционных) школах условия проведения экспериментального этапа исследования были идентичны. Работа проводилась индивидуально в закрытой комнате, присутствие посторонних исключалось с целью получения наиболее достоверных результатов. Подросткам предлагался аудиотекст сказки,

подготовленный и озвученный дикторами, а также давалась инструкция. Обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Для определения ведущих характеристик голоса и личностных характеристик дикторов использовались соответственно методики «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда и «Личностный дифференциал» Ч. Осгуда, что позволило в процессе экспериментального исследования обратить особое внимание на то значение, которое имеют семантические характеристики голоса и личностные характеристики дикторов при идентификации черт их личности подростками.

Результаты факторного анализа данных по методике «Семантический дифференциал» позволили выделить общие и специфические особенности в фуппах подростков по четырем факторам, объединяющим характеристики семантической составляющей «голосообраза».

По первому фактору (темпо-ритмические особенности и артикуляционные характеристики речи) у подростков имеются совпадения в выборе таких семантических характеристик «голосообраза» дикторов, как: «отчетливый - невнятный», «естественный - манерный», «молодой -старый», «светлый - темный», «мягкий - жесткий», «нежный - грубый», «приятный - противный», «яркий - тусклый», «сдержанный -экспрессивный», «безвредный - вредный»), Темпо-ритмические и артикуляционные особенности голоса позволяют увидеть сквозь призму семантического содержания те черты личности, которые субъективно значимы для подростков в процессе межличностного взаимодействия.

Для подростков с нарушением интеллекта наибольшее значение имеют те психосемантические характеристики, которые являются показателями таких черт личности, как доброта, спокойствие. Возможно, это связано с тем, что подростки недополучают положительных впечатлений в процессе взаимодействия с социальной средой. Подростки без нарушения интеллекта достаточно убедительно акцентируют внимание на социально-статусных значениях, а подростки с нарушением интеллекта фокусируют свое внимание на внешних, то есть энергетических составляющих голоса.

По второму фактору (эмоциональные особенности голоса) обобщенные семантические значения эмоциональных особенностей голосов дикторов имеют достаточное совпадение, что символизирует о доступности всем подросткам идентификации эмоциональной структуры голосов дикторов, о наличии общей системы идентификации другого человека по семантическим характеристикам голоса, осуществляемой с учетом его эмоциональных особенностей. При восприятии информации данного фактора успешность идентификации зависит от эмоции в голосе и ее вида.

Безусловно, полученные данные связаны с социальным опытом, воспитанием, общим ментальным отношением к голосу другого, восприятием и пониманием голоса, которые необходимо учитывать в процессе учебной деятельности. Все это в значительной степени является для

подростков той информацией, которая и создает образ другого, т. е. способствует формированию «голосообраза». Качественный анализ показал, что процесс понимания, идентификации и вербализации голосовых характеристик, хотя и доступен подросткам с нарушением интеллекта, но, все же, вызывает определенные трудности.

В третьем факторе (голосовая манера) семантические характеристики голосовой манеры являются важной составляющей в процессе формирования «голосообраза» в тот момент, когда человек на бессознательном уровне производит семантический анализ голоса другого. У подростков без нарушения интеллекта голосовая манера дикторов в основном была сосредоточена на антонимичных парах «мужественный - женственный», «четкий - расплывчатый», «активный - пассивный», «миролюбивый -агрессивный», «экспрессивный - сдержанный», «веселый - грустный».

Подростки с нарушением интеллекта смогли определить только те параметры голосовой манеры, которые наиболее эмоционально ярко характеризуют человеческий голос - «звонкий - глухой», «веселый -грустный», столь незначительные совпадения в определении голосовой манеры свидетельствуют о большой сложности процесса семантического анализа у подростков с нарушением интеллекта.

Согласно данным, относящихся к четвертому фактору (иные особенности голоса), у подростков без нарушения интеллекта наибольшее значение имеют как минимум три параметра: социальный статус («интеллигентный - примитивный», «неуверенный - уверенный» и т. д.); характеристики голоса, описывающие человека и его образ (от «поверхностный - глубокий» до «звонкий - глухой» и т. д.); социальное значение голоса («безвредный - вредный» и т. д.).

В группе подростков с нарушением интеллекта основное внимание уделено только энергетической составляющей голоса («вялый - бодрый», «глубокий - поверхностнй», «сухой - сочный», «плохой - хороший», «пустой - наполненный» и «ровный - прерывистый» и т. д.), им не всегда удается проникнуть через семантические характеристики к раскрытию черт личности другого человека по его голосу.

Частота выбора семантических характеристик голоса указывает на значимость факторов, характеризующих семантическую составляющую «голосообраза» дикторов (табл. 1). Так, например, первый фактор как наиболее значимый при создании «голосообраза» по его семантической составляющей у подростков без нарушения интеллекта отмечался в одном случае, а у подростков с нарушением интеллекта - в трех случаях.

Анализ полученных данных позволил обнаружить, что темпо-ритмические особенности и артикуляционные характеристики голоса были отмечены в «голосообразе» третьего и четвертого дикторов (экстраверты, холерики) только подростками с нарушением интеллекта.

Таблица 1

Значимость факторов, характеризующих семантическую составляющую «голосообраза» дикторов_

Дикторы Группы подростков

Подростки без нарушения интеллекта Подростки с нарушением интеллекта

Первый 2, 4 факторы 3, 4 факторы

Второй 3, 4 фактор 3 фактор

Третий 3 фактор 1, 2, 3 фактор

Четвертый 2,4 факторы 1, 2 факторы

Пятый 1 фактор 1, 2 фактор

Следует отметить, что значимость эмоциональных особенностей голоса и голосовой манеры в двух группах подростков идентична, в «голосообразе» дикторов второй и третий факторы у подростков без нарушения интеллекта были отмечены в двух случаях, у подростков с нарушением интеллекта - в трех случаях. В целом следует отметить и такой факт, что наполняемость этих факторов по качеству информации о «голосообразе» выше в группе подростков без нарушения интеллекта, чем в группе подростков с нарушением интеллекта. Именно это и отличает процесс идентификации личности человека по семантическим характеристикам голоса подростков двух групп. Следует учитывать и то обстоятельство, что нарушения интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы у подростков препятствует более глубокому проникновению в «голосообраз» дикторов. Проявления эмоциональных особенностей голоса первого диктора были отражены в суждениях подростков без нарушения интеллекта, а подростки с нарушением интеллекта данные характеристики голоса отразили в «голосообразе» третьего диктора. Значимой в «голосообразе» первого диктора, по мнению подростков с нарушением интеллекта, является голосовая манера.

Семантические характеристики четвертого фактора, представленные иными особенностями голоса при создании «голосообраза» дикторов отмечались подростками без нарушения интеллекта в трех случаях, а подростками с нарушением интеллекта - в одном случае. Это говорит о том, что для подростков без нарушения интеллекта характеристики семантической составляющей «голосообраза» этого фактора несут большую информацию о дикторе, чем для подростков с нарушением интеллекта. Характеристики, относящиеся к четвертому фактору, были присвоены второму и четвертому дикторам подростками без нарушения интеллекта. По мнению подростков с нарушением интеллекта, эти характеристики выражены только в «голосообразе» пятого диктора. Подросткам этой категории характерно перечисление, а не соотнесение и глубокий анализ всех составляющих «голосообраза» человека.

Вышеприведенные данные позволяют отметить, что при создании «голосообраза» другого человека по семантической составляющей

«голосообраза» для подростков без нарушения интеллекта наиболее значимыми являются характеристики, относящиеся к четвертому фактору, т. к. были отмечены ими в трех случаях. Очевидно, это связано с тем, что подростки этой категории склонны больше оценивать голос человека в целом. Подростки с нарушением интеллекта детально останавливаются на описании характеристик, относящихся к первому фактору, т, е. на темпо-ритмических особенностях и артикуляционных характеристиках голоса, которые имеют для них существенное значение при составлении «голосообраза» по семантической составляющей. Можно заключить, что не только эти характеристики голоса, но и эмоциональные особенности (второй фактор) и голосовая манера (третий фактор) значительным образом влияют на создание «голосообраза». Данный факт объясняется тем, что для подростков с нарушением интеллекта недостаточно только по одному фактору определить «голосообраз» человека.

Анализ тех факторов, которые доминируют в процессе формирования семантической составляющей «голосообраза» диктора в группе подростков без нарушения интеллекта и подростков с нарушением интеллекта показывает, что у подростков обеих групп «голосообраз» третьего диктора более всего отражается в характеристиках, относящихся к третьему фактору. Объяснение этому мы видим в ведущей роли манеры разговора для первого впечатления, которое возникает в общении незнакомых людей.

В результате применения в экспериментальном исследовании методики «Семантический дифференциал» были выявлены следующие общие с нормой особенности идентификации личности другого по семантическим характеристикам голоса: недостаточный уровень отражения характеристик темпо-ритмических особенностей, эмоциональной составляющей, голосовой манеры и иных особенностей голоса; доступность в различной степени идентификации эмоциональной структуры голоса другого человека.

Кроме того, были выделены специфические особенности идентификации личности другого по семантическим характеристикам голоса у подростков с нарушением интеллекта: вербальные характеристики при анализе звучащего голоса в основном ориентированы на фиксацию тех голосовых характеристик, которые передают характерологические особенности другого человека; при понимании семантических характеристик голоса нет тонких дифференциальных составляющих самого процесса семантического анализа, приводящего к формированию адекватного «голосообраза» при восприятии и понимании голосовой информации.

Для определения ведущих личностных характеристик при восприятии голоса подростками применялась методика «Личностного дифференциала» Ч. Осгуда с использованием трех «предсказывающих» переменных («Оценка», «Сила», «Активность»), По результатам дискриминантного анализа были определены три функции, собственное значение которых показывает, что наиболее информативной является шкала «Оценка» (рис. 1). Данный факт свидетельствует о том, что в двух группах подростков

отмечается одинаковая тенденция в присвоении более высоких значений шкале «Оценка» в процессе идентификации черт личности по голосу.

%

40

30 20 10 о

ШЕп

О Подростки с нарушением интеллекта

* Подростки без нарушения интеллекта

Оценка

Сила Активность

Шкалы "Личностного дифференциала"

Рис. 1. Сравнительные данные по шкалам «Личностного дифференциала»

Фактически подростки при идентификации черт личности по голосу пяти дикторов правильно дифференцируют услышанные голоса, но со средними значениями. Это может говорить о сложности проведения качественной оценки личности с разделением на три составляющие, используя только голосовые данные. В категорию «Оценка» объединены черты личности, которые создают общее впечатление о человеке при первой встрече. Следовательно, эти же характеристики играют важную роль в процессе идентификации по голосу, т. к. не всегда при первом знакомстве человек может визуализировать своего собеседника. Шкала «Сила» содержит черты, которые характеризуют волевые стороны личности другого человека. Шкала «Активность» указывает на экстравертированность или интровертированность личности. Восприятие людьми личностных особенностей происходит во взаимных оценках друг друга.

В группе подростков с нарушением интеллекта в среднем 30,0% суждений являются правильными, отражающими черты личности дикторов, и 70,0% не соответствуют реальным результатам по структуре личности дикторов. Трудности в идентификации личности возникли при идентификации второго и третьего дикторов. В группе подростков без нарушения интеллекта в среднем 34,7% ответов отражают черты личности дикторов и 65,3% не отражают реальных черт личности дикторов.

Анализ выбора дикторов подростками с нарушением интеллекта и подростками без нарушения интеллекта (рис. 2) по каждому из прослушанных дикторов показал, что в двух группах испытуемых как наиболее информативным воспринимались голоса экстравертов, тогда как у говорящего интроверта испытуемые с трудом определяли особенности его личности. По частоте совпадения первого, четвертого и пятого дикторов можно сделать вывод о том, что подросткам наиболее правильно удается определить черты экстравертированности. Это, скорее всего, связано с более яркой эмоциональной подачей голосового материала дикторами с выраженной экстравертированностью.

% ---56а—

20 ^ ~~ ^ Подростки с нарушением

интеллекта

12 3 4 5 Дикторы

Рис. 2. Сопоставительные данные исследования идентификации черт личности дикторов

Сопоставительные данные позволили выявить общие особенности идентификации черт личности дикторов. Можно отметить, что больше всего правильных суждений о чертах личности имеет пятый диктор (женщина -экстраверт, сангвиник). Прослеживается еще одна особенность: и в группе подростков без нарушения интеллекта, и в группе подростков с нарушением интеллекта низкий процент правильных суждений о чертах личности имеет второй диктор (женщина - интроверт, меланхолик).

Кроме того, выявлены специфические особенности идентификации черт личности у подростков с нарушением интеллекта, им удалось точнее определить черты личности третьего диктора (мужчина - экстраверт, холерик), в отличие от подростков без нарушения интеллекта.

На рис. 3 представлены шкалы «Личностного дифференциала», характеризующие личностную составляющую «голосообраза» дикторов. Наиболее информативными из них по шкале «Оценка» являются следующие оппозиционные пары: «обаятельный - непривлекательный», «добрый -эгоистичный», «враждебный - дружелюбный», «черствый - отзывчивый», «справедливый - несправедливый», «честный - неискренний». Полученные данные подтверждают тот факт, что при первой встрече эти черты личности выступают на первый план при оценивании другого человека.

■ Оценка □ Сила И Активность

Рис. 3. Значимость шкал «Личностного дифференциала», характеризующих личностную составляющую «голосообраза» дикторов

К группе черт личности по шкале «Активность» относятся следующие оппозиционные пары: «разговорчивый - молчаливый», «замкнутый -открытый», «вялый - энергичный». Данная группа черт личности указывает на экстравертированность и интровертированность личности говорящего, т. е. на определенную активную жизненную позицию человека, которая была зафиксирована подростками обеих групп. При интерпретации характеристик волевой стороны личности по шкале «Сила» наиболее информативными являются следующие такие оппозиционные пары, как «расслабленный -напряженный», «уверенный - неуверенный», которые наиболее полно проявляются в характеристиках голоса.

В результате применения в исследовании методики «Личностный дифференциал» были выявлены следующие общие особенности идентификации черт личности другого: подросткам наиболее точно удается определить по голосу экстраверта. Оценка личности говорящего по голосу обусловлена не знанием объективных связей голоса и личности, а социальными стереотипами общения.

Кроме того, были выделены специфические особенности идентификации черт личности по голосу у подростков с нарушением интеллекта: трудности при вербализации черт личности из-за пониженной речевой активности и малого словарного запаса; недостаточная сформированность системы обобщенных понятий о чертах личности.

Проведенное экспериментальное исследование позволило разработать направления работы по оптимизации процесса идентификации черт личности другого по голосу, которые будут способствовать более успешной социализации подростков с нарушением интеллекта: повышение психологической культуры и развитие перцептивных умений подростков с нарушением интеллекта. Связано это с тем, что голос несет в себе ряд семантических и личностных характеристик, понимание которых в значительной степени улучшает восприятие и уточнение «голосообраза» другого человека. В процессе реализации предложенных направлений предусматривается возможность: формирования способности понимания и оценки подростками черт личности; формирования умений воспринимать и описывать личность по голосу; развития способности анализировать голоса людей и соотносить их с определенными чертами личности; расширения знаний и опыта позитивного отношения к себе и другим людям; развития способности наиболее адекватно и полно познать себя и окружающих людей.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги и формулируются выводы.

Идентификация личности по голосу остается недостаточно разработанной проблемой и требует детального изучения. Индивидуальные параметры голоса человека разнообразны в своих проявлениях и изменяются под влиянием эмоциональных состояний, физического и интеллектуального развития, возраста. Успешность идентификации зависит от следующих

факторов: интеллектуального развития, социального опыта подростков, социальной направленности на взаимодействие с другим человеком.

Многообразие черт личности образует индивидуальность человека, его неповторимость и является личностной составляющей «голосообраза». Основные характеристики голоса, придающие уникальность каждому человеку являются семантической составляющей «голосообраза».

О специфических особенностях при идентификации «голосообраза» другого человека подростками с нарушением интеллекта говорят следующие данные: в «голосообразе» значимой является голосовая манера, но им не удалось выявить характеристики, относящиеся к факторам, отличающим наполнение «голосообраза» другого человека. В «голосообразе» имеют значение темпо-ритмические, артикуляционные характеристики и эмоциональные особенности голоса.

В ходе экспериментального исследования было выявлено частичное соответствие между результатами субъективного оценивания черт личности другого подростками обеих групп и объективными показателями методик, несущих в себе определенную нагрузку по личностным характеристикам. Особое внимание в исследовании было уделено вопросу анализа личностных особенностей по параметрам «Оценка», «Сила», «Активность». В целом надо сказать, что «голосообраз» человека по невербальным параметрам голоса создать достаточно сложно. Даже при нормальном развитии сложно провести качественную оценку личности по таким составляющим, как «Оценка», «Сила», «Активность».

По результатам проведенного исследования разработаны психолого-педагогические направления работы по оптимизации процесса идентификации черт личности по голосу у подростков с нарушением интеллекта.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Дробышева, Е. С. Распознавание качеств личности по голосу детьми с легкой степенью умственной отсталости / Е. С. Дробышева, О. К. Агавелян // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск : Новосиб. гос. пед. ун-т, 2009. - № 8 - С. 243-249. (0,4 пл.).

2. Дробышева, Е. С. Роль голоса в процессе идентификации черт личности подростками с нормативным и нарушенным интеллектуальным развитием / Е. С. Дробышева, Л. М. Лучшева // Мир науки, культуры и образования. -2011. -№ 1 (26) - С. 282-285. (0,25 пл.).

3. Дробышева, Е. С. Семантический дифференциал как метод изучения свойств голоса в процессе межличностного познания / Е. С. Дробышева,

О. Г. Нугаева // Мир науки, культуры и образования. - 2011 - № 5 (30) -С. 105-107. (0,2 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

4. Дробышева, Е. С. К вопросу диагностики личности по голосу и речи [Текст] / Е. С. Дробышева // Методологическая культура педагога XXI : материалы Всероссийской. Научно-практической, конференции, 2-3 ноября 2004 г., Новосибирск / НИПКиПРО. - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО 2004. - С. 94-95 (0,1 пл.)

5. Дробышева, Е. С. Дифференциация понятий «качества» и «свойства» личности в современной психологической науке [Текст] / Е. С. Дробышева // Толерантно-ориентированное образование в поликультурном мире : материалы Международной конференции, 1-2 ноября 2005, г. Новосибирск / НИПКиПРО. - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2005. - С. 76-86 (0,7 п.л.)

6. Дробышева, Е. С. К вопросу об использовании голоса как критерия диагностики [Текст] / Е. С. Дробышева // Эволюция образования в современном мире : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 28 мая 2007 г. - Челябинск : Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2007. - С. 97-98 (0,1 пл.)

7. Дробышева, Е. С. Восприятие и понимание голоса другого учащимися с нарушением интеллектуального развития [Текст] / Е. С. Дробышева, О. К. Агавелян // Системы оценки качества образования в условиях инновационных процессов : сборник материалов Всероссийской научно-практической. конференции с международным участием; г. Новосибирск, 2122 марта 2009 г. В 3 т. Т. 1 / отв. за вып. Н. А. Шиленко, А. В. Плитченко. -Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2009. - С. 10-15. (0,4 пл.).

8. Дробышева, Е. С. К вопросу распознавания качеств личности по голосу детьми с легкой степенью умственной отсталости [Текст] / Е. С. Дробышева, О. К. Агавелян // Современность и пути развития специального образования - Ч. 3 : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летнему юбилею Ин-та спец. обр-ния / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. - С. 66-68. (0,4 пл.).

9. Дробышева, Е. С. Особенности распознавания личности другого по голосу детьми с легкой степенью умственной отсталости [Текст] / Е. С. Дробышева, О. К. Агавелян // Специальное образование / ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т»; Ин-т спец. образования. - Екатеринбург, 2010. 1 _ С. 23-29. (0,4 пл.).

10. Дробышева, Е. С. Голос как психологический феномен [Текст] / Е. С. Дробышева, О. К. Агавелян, Р. О. Агавелян // Социокультурные детерминанты и мотивационные основы развития личности : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию д-ра психол.н., почетного профессора НГПУ В.Г. Леонтьева. - Новосибирск / Новосиб. гос. пед. ун-т, 2010. - С. 107-118. (0,8 пл.).

11. Дробышева, Е. С. Голос человека как психологический феномен : монография [Текст] / Е. С. Дробышева, Р. О. Агавелян // под науч. ред. О. К. Агавеляна, Р. О. Агавеляна. - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2010. -С. 138-164.(1,7 п.л.).

12. Дробышева, Е. С. Исследование способности создания психологического образа человека по просодическим характеристикам голоса [Текст] / Е. С. Дробышева, О. Г. Нугаева // Инновационные процессы и технологии в образовании : стратегии, риски, перспективы сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. ; г. Новосибирск, 22-23 марта 2011 г. В 3 т. Т. 1 / отв. за вып. А. В. Плитченко, Н. А. Шиленко. - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2011. - С. 244-248. (0,3 пл.).

13. Дробышева, Е. С. Психологические возможности голоса при идентификации личности [Текст] / Е. С. Дробышева // Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. ; Турция, Кемер, 12-21 апреля 2011 г. Издат.-полиг. предприятие «ОФСЕТ», 2011.-С. 165-169.(0,1 пл.).

14. Дробышева, Е. С. Идентификация личности по голосу как составляющая решения проблемы социальной адаптации подростков с нарушенным интеллектуальным развитием [Текст] / Е. С. Дробышева, О. Г. Нугаева // Безбарьерное социальное пространство и самореализация личности с проблемами в развитии : Мат. всерос. науч.-практ. конф. - Бийск : ФГБОУ ВПО «АГАО», 2011. - С. 313-317. (0,3 пл.).

Подписано в печать 15.03.12. Формат 60x48 1/16. Бумага для множ. ал. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

E-mail: uspu@uspu.ru