Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационно-личностные компоненты компенсации нарушений социализации у подростков с заиканием

Автореферат по психологии на тему «Мотивационно-личностные компоненты компенсации нарушений социализации у подростков с заиканием», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Самойлюк, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Мотивационно-личностные компоненты компенсации нарушений социализации у подростков с заиканием», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Самойлюк, Людмила Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ, ТРУДНОСТЕЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ И РЕСУРСОВ ИХ КОМПЕНСАЦИИ У ПОДРОСТКОВ С ЗАИКАНИЕМ

1.1. Трудности социализации школьников с заиканием как проблема специальной психологи

1. 2. Заикание как проблема личности

1.3. Психологические характеристики подростков с заиканием

1.4. Проблема мотивационно-личностных компонентов психологической компенсации заикания у подростков

1.5. Сознательные и бессознательные способы личностной компенсации психотравмирующих обстоятельств

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПОНЕНТОВ КОМПЕНСАЦИИ ТРУДНОСТЕЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ У ПОДРОСТКОВ С ЗАИКАНИЕМ

2.1. Характеристика обследованных выборок и педагогических условий обучения подростков с заиканием

2.2. Этапы исследования и оценка успешности социализации подростков с заиканием

2.3. Экспериментально-психологические методики исследования мотивационно-личностных особенностей

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ МОТИВАЦИОННО-ЛИЧНОСТНЫХ КОМПОНЕНТОВ КОМПЕНСАЦИИ ТРУДНОСТЕЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ У ПОДРОСТКОВ С ЗАИКАНИЕМ

3.1. Сопоставительная характеристика личностных особенностей подростков с заиканием, нормальной речью и другими вариантами дефицитарного дизонтогенеза

3.2. Характеристика трудностей социализации подростков с заиканием и мотивационно-личностных компонентов их компенсации

3.3. Характеристика трудностей социализации подростков с заиканием в разных условиях обучения и рекомендации по их преодолению

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивационно-личностные компоненты компенсации нарушений социализации у подростков с заиканием"

В группе с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) дети с заиканием составляют значительную часть, поскольку, хоть и в небольшом количестве (1,5 - 3 %), имеются практически в каждой школе. Заикание, являющееся комплексной проблемой, изучено с клинических и психологических позиций, но преимущественно в детском и взрослом возрасте, сведений о подростках существенно меньше. Кроме того, в исследованиях обычно делается акцент на недостатках речи и способах их устранения, а также на проблеме логофобии и других психических отклонений. Вопросы компенсаторных ресурсов личности с дефицитарным развитием, облегчающих переживание негрубого физического недостатка, каким и является заикание, рассматриваются реже.

Актуальность темы нашего исследования определяется значимостью изучения личностных особенностей, способствующих преодолению трудностей социализации, сопряженных с наличием физического недостатка. Подростковый возраст является критическим периодом для формирования либо позитивной Я-концепции и способности к продуктивной коммуникации, а также ответственного отношения к социально определенным обязанностям, либо ограничительного поведения, социальной пассивности, стремления избегать ответственности, перекладывая ее на окружающих. По мере накопления представлений о последствиях заикания (Л.И. Белякова, H.JI. Карпова, P.E. Левина, Ю.Б. Некрасова, В.И. Селиверстов, В.М. Шкловский и др.), стало очевидным, что компенсация психологического неблагополучия обусловливается как минимизацией или устранением собственно речевых судорог, так и особенностями личности. Именно сведения о личностных ресурсах психологической компенсации, позволяющих преодолеть типичные для де-фицитарного развития последствия, необходимы специальному психологу (Т.А. Басилова, Н.Л. Белопольская, Л.С. Выготский, Е.Л. Гончарова, И.А. Коробейников, В.И. Лубовский и мн. др.). Актуален и вопрос об условиях, способствующих активизации личностных ресурсов компенсации1 или же провоцирующих усугубление трудностей социализации.

Цель исследования — выявление недостатков социализации подростков с заиканием в условиях общего и коррекционного обучения и мотиваци-онно-личностных компонентов их компенсации.

Объект исследования - личность подростка с заиканием.

Предмет - трудности социализации подростков с заиканием и ресурсы их компенсации.

Гипотезы исследования.

Подростки с заиканием представляют собой психологически разнородную группу, отличающуюся по успешности социализации (старательности в учении и наличию продуктивных социальных контактов со сверстниками и взрослыми) из-за индивидуальных различий в выраженности личностных ресурсов компенсации физического недостатка, зависящих в свою очередь от пола, возраста и условий обучения.

К особенностям личности, выполняющим ресурсную функцию, относятся оптимальная мотивационная стратегия (достижения успеха в деятельности и отношениях), позитивная дифференцированная Я-концепция, способность к саморегуляции эмоционального состояния, отражающаяся в нормативной напряженности защитных переживаний.

Формированию и проявлению личностного ресурса компенсации способствуют педагогические условия, заключающиеся в меньшей коммуникативной нагруженности и лучшей организации школьной среды, активном вовлечении подростка с заиканием в различные виды деятельности и игнориро

1 Под психологической компенсацией понимается процесс и результат психологического преодоления психотравмирующего влияния имеющегося нарушения, происходящий благодаря наличию личностных свойств, начинающих выполнять функцию защиты психологического благополучия формирующейся личности и облегчающей ее приспособление к социуму. Личностным ресурсом психологической компенсации считается психологическая характеристика, свойство, черта, выступающая в качестве осознаваемого гит бессознательного противовеса ограничениям, вызываемым физическим недостатком (заиканием). вании сверстниками и педагогами его речевого недостатка, наличии специальной логопедической и психологической помощи, что легче достигается в специальной коррекционной школе (СКОШ) V вида.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Теоретический анализ проблем личности подростков с заиканием, трудностей их социализации и ресурсов компенсации.

2. Выделение психологических симптомокомплексов, предопределяющих трудности социализации подростков с заиканием и сопоставление частоты их встречаемости в условиях общего и коррекционного обучения.

3. Изучение некоторых характеристик личности подростков с заиканием и выявление их особенностей в сопоставлении с аналогичными показателями нормально говорящих сверстников и подростков с другими вариантами дефицитарного дизонтогенеза.

4. Выделение мотивационно-личностных компонентов, способствующих преодолению трудностей социализации при заикании и определение путей психокоррекционной помощи подросткам с учетом выявленных психологических особенностей.

Теоретико-методологические основы исследования:

- положения специальной психологии о психологических закономерностях дизонтогенеза, роли социальной ситуации развития и психологическом потенциале ребенка с ОВЗ в компенсации нарушений развития (Л.С. Выготский, Ы.Л. Белопольская, И.А. Коробейников, В.В. Лебединский, P.E. Левина, В.И. Лубовский и др.);

- положения концепции Ю.Б. Некрасовой, Н.Л. Карповой, касающиеся могивационных оснований процесса социореабилитации и роли адекватного отношения к речевому нарушению со стороны социального окружения;

- учение об онтогенетической социализации личности, понимаемой как процесс, в ходе которого ребенок оказывается в различных проблемных ситуациях, возникающих в сфере межличностных отношений (И.А. Коробейников, A.A. Налчанджян), рассмотрение трудностей социализации личности как результат преобладания проблем над имеющимися психологическими ресурсами (Е.Г. Дозорцева);

- положение о личностной рефлексии как механизме самопознания и саморегуляции развивающейся личности (С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов, И.С. Кон, С.Н. Морозюк, Ю.М. Орлов и др.);

- современные представления о природе и функционировании бессознательных механизмов психологической защиты (P.M. Грановская, И.М. Никольская; Р. Плутчек) и психологии переживания (Ф.Е. Василюк);

Методы и методики исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, использовался психодиагностический метод, метод экспертных оценок и включенного наблюдения, метод количественной и качественной обработки данных.

Психодиагностические методики. «Опросник речевой тревоги» (Р. Эриксон, адаптирован В.А. Калягиным и JI.H. Мацько); «Кто Я?» (М. Кун, Т. Макпартленд в модификации Т.В.Румянцевой); «Самооценка личности» (Н.М. Пейсахов); опросник для диагностики бессознательных психологических защит личности (Р. Плутчик, Г. Келлерман, Х.Р. Конте); модифицированный нами когнитивно-эмотивный тест (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозюк), опросник рефлексии (A.B. Карпов).

Метод включенного наблюдения использовался для получения качественных описаний трудностей социализации подростков с заиканием в специальной коррекционной школе, где автор диссертации работает психологом. Анализу подлежали отношение к учебе и к общению со сверстниками, что рассматривалось как маркер успешности социализации. Для верификации вариантов трудностей социализации использовался метод экспертных оценок. Они были получены от педагогов в соответствии с разработанной нами картой наблюдений за поведением школьников. Таким же способом устанавливался тип мотивации подростков (О.П. Елисеев).

Все полученные результаты обрабатывались статистически с помощью компьютерной версии программы БТАИЗИСА 6.0. Анализировались ряды распределения показателей, определялась достоверность различий между выборками (Т-критерий Стъюдента). Достоверность различий между выборками, отличающимися по уровню исследуемого признака, определялась по угловому преобразованию Фишера (ср*). Проводился корреляционный анализ.

Организация и база исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2011 год на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы V вида №11 (для детей с тяжелыми речевыми нарушениями) (далее СТСОТТТ) и 23-х средних общеобразовательных школ (СОШ) г.г. Иркутска и Ангарска. В первую целевую группу вошли подростки с заиканием, обучавшиеся в СКОШ (52 человека), во вторую - подростки с заиканием, обучавшиеся в СОШ (76 человек). Всего было обследовано 96 мальчиков и 32 девочки с заиканием в возрасте 12-15 лет. Контрольную группу составили 83 подростка (56 мальчиков и 27 девочек) без речевых нарушений, обучавшихся в СОШ. Контрольная группа составлялись методом подбора парных случаев I с учетом возраста, половой принадлежности, успеваемости, социальной характеристики семьи. Сведения о личностных особенностях подростков с другими вариантами дефицитарного дизонтогенеза заимствовались из опубликованных экспериментальных исследований, а также курсовых работ студен> тов, проведенных под нашим руководством.

На первом этапе (2002 - 2004 г.) на основе анализа психолого-педагогической литературы изучалась проблема исследования, осуществлялся подбор, разработка и апробация диагностического материала. Проводились пилотажные обследования.

На втором этапе (2004 - 2008 г.) приводились сопоставительные исследования, сопровождавшиеся выделением психологических симптомокомплек-сов, предопределяющих трудности социализации подростков с заиканием. Маркером успешной социализации считалось добросовестное отношение к учебе и незатрудненное общение со сверстниками и взрослыми. Накапливались обширные сведения о мотивационно - личностных характеристиках подростков с заиканием, обучающихся в разных условиях.

На третьем этапе (2009 - 2011 г.) осуществлялись систематизация, количественная обработка и теоретическое обобщение результатов исследования, завершение литературного оформления диссертации.

Достоверность результатов обеспечивалась обоснованием исходных теоретических позиций, использованием апробированных и валидных психодиагностических методик, сочетающихся с данными наблюдения и экспертной педагогической оценки, содержательным анализом полученного эмпирического материала, применением методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в области специальной психологии получены новые эмпирические данные об индивидуально-психологических особенностях подростков с легким вариантом дефицитарного разития. Охарактеризованы мотива-ционно-личностные и деятельностные компоненты компенсации. Впервые обозначены характеристики личности подростков с заиканием, способные выступать в качестве ресурса компенсации нарушений социализации, а также выделены психодиагностические признаки, свидетельствующие о потребности в социореабилитации. Доказана зависимость успешности компенсации последствий заикания от условий обучения и конкретизированы особые потребности, заключающиеся в создании педагогических условий, препятствующих формированию логофобии и тяжелой личностной дисгармонии.

Полученные результаты позволяют наполнить новым содержанием один из наименее разработанных в специальной психологии разделов, касающихся личностных ресурсов компенсации последствий наличия негрубого физического недостатка. Работа вносит вклад и в представления об обосновании индивидуализации психокоррекционного процесса, а также роли психолога в сопровождении подростка с заиканием.

Практическая значимость и внедрение результатов. Предложены способы оценки личностных ресурсов компенсации нарушений социализации при заикании, позволяющие рекомендовать использовать их в практике диагностической работы психолога. Обозначены направления психокоррек-ционной работы с подростками, обнаруживающими разные психологические симтомокомплексы, лежащие в основе трудностей социализации. Последнее необходимо для уточнения содержания психологического сопровождения, направленного на формирование поведенческих стратегий, способствующих коррекции и компенсации как собственно речевого дефекта, так и его последствий, создания предпосылок полноценной социально-психологической адаптации обсуждаемого контингента. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Психология лиц с нарушениями речи», спецкурса «Психокоррекция личности», в. работе с родителями подростков и учителями. Основные результаты исследования отражены в семи публикациях автора.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры клинико-психологических основ дефектологии и логопедии ГОУ ВПО ИГПУ (ВСГАО), а также заслушивались на педагогических советах СКОШ V вида № 11 г. Иркутска, были представлены на проводимых факультетом специальной педагогики и психологии научно-практических конференциях «Трудности развития у детей: диагностика и коррекция» в 2004, 2006, 2008 г., ежегодной научной конференции ВСГАО (2010 год), На Всероссийской конференции «Психология развития и образования: теория и практика» в 2009 году, ученом совете факультета клинической и специальной психологии МГППУ в 2011 году.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее типичными трудностями социализации подростков с заиканием являются либо недобросовестное отношение к учению и другим социальным обязанностям, в основе которого лежит симптомокомплекс инфантильной безответственности, либо нарушения общения, базирующиеся на симптомокомплексе социальной робости. Оба симптомокомплекса свидетельствуют о недостатке личностных ресурсов для полноценной компенсации трудностей. Наряду с этим у части подростков отклонения в ходе социализации не выявляются.

2. Заикание как частный случай дефицитарного дизонтогенеза характеризуется определенным сходством с другими вариантами дефицитарного развития (при сенсорных и двигательных нарушениях). Оно заключается в высокой вероятности формирования личностной дисгармонии и трудностей общения, переживаниях по поводу дефекта, сопровождающихся эмоциональным неблагополучием (усилением тревожности и выраженности защитных переживаний), а также дефиците саморегуляции. Вместе с тем особенностей личности, специфических именно для заикания, не выявляется. Отличия от подростков с нормальной речью отмечаются по степени эмоционального неблагополучия и наличию деструктивных тенденций в защитных переживаниях.

3. К числу личностных ресурсов компенсации следует отнести оптимальную мотивационную стратегию (достижения успеха в деятельности и отношениях), позитивную дифференцированную Я-концепцию с представленностью деятельного Я, адекватную самооценку, эмоциональное благополучие, проявляющееся нормативной напряженностью бессознательных психологических защит и осознанных защитных переживаний.

4. Условия обучения в коррекционной школе V вида (участие подростка с заиканием в различных видах деятельности, игнорирование сверстниками и педагогами его речевого недостатка, более щадящая обстановка) способствуют уменьшению количества подростков с трудностями социализации.

5. Коррекционные подходы психолога при работе с заикающимися подростками должны заключаться в индивидуализированной психокоррекции, состоящей из диагностического, информационного, практического блоков, содержание которой зависит от типичных проблем. Подросткам с симптомокомплексом социальной робости показана логопсихотерапия как средство реконструкции фиксированного на дефекте самосознания.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы из 206 наименований, 7 приложений. Текст диссертационного исследования изложен на 144 страницах, включает 24 таблицы, 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

В ходе исследования были апробированы некоторые психокоррекцион-ные меры, направленные на коррекцию трудностей социализации, выявленных у подростков. Обозначились также вопросы, перспективные для дальнейшего изучения. К ним относится, в частности, проблема генезиса симптомокомплекса инфантильной безответственности, предположительно связываемого с условиями семейного воспитания, проблема разработки системы коррекционных воздействий для повышения качества личностных ресурсов компенсации, расширение спектра знаний о них. На основе всей совокупности данных сформулированы ВЫВОДЫ:

1. Подростки с заиканием характеризуются особенностями, типичными для дефицитарного дизонтогенеза психики, но существенно менее выраженными, особенностей, типичных именно для заикания, не выявлено.

2. Трудности социализации подростков с заиканием обусловлены либо недостатками коммуникации со взрослыми и сверстниками в основе которых лежит симптомокомплекс «социальной робости», либо недостаточно добросовестным отношением к своим обязанностям (симптомокомплекс «инфантильной безответственности»), они более распространены в условиях общего обучения.

3. К числу личностных ресурсов компенсации трудностей социализации относятся дифференцированная и адекватная Я-концепция, мотивация достижения успехов в деятельности и отношениях, оптимальное отношение к имеющемуся речевому нарушению и эмоциональное благополучие, проявляющееся нормативной напряженностью защитных механизмов психики.

4. Направления психокоррекционной помощи подросткам с заиканием должны различаться в зависимости от преобладающих трудностей социализации. При наличии симптомокомплекса «социальной робости» часты проявления гиперкомпенсации, способствующей достижению социальных успехов, однако личностная дисгармония требует социореабилитации. При наличии симптомокомплекса «инфантильной безответственности» эффективным может оказаться постепенное вовлечение подростка в психокоррекционную деятельность психолога, инициация процесса превращения в субъекта саморазвития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заикание - весьма распространенный дефект речи, тесно сопряженный с особенностями личности. Его негативным эффектом являются трудности социализации, в одном случае связанные преимущественно с переживанием наличия речевого недостатка, а во втором — с личностными особенностями, которые лишь в какой-то мере определяются заиканием как таковым. Вместе с тем не исключается, что в основе обсуждаемого комплекса психологических проявлений (инфантильность, внешнеобвинительные тенденции, безответственность, оппозиционные установки, завышенная самооценка) лежит влияние речевого недостатка, опосредованное социальными условиями.

Первый симптомокомплекс получил название «социальной робости», потому что проявлялся ограничениями речевого общения, повышенной застенчивостью, стеснительностью, существенной эмоциональной напряженностью. Второй, названный «инфантильной безответственностью», наряду с перечисленными характеристиками складывался из неспособности прикладывать волевые усилия для достижения цели, склонности обвинять других в своих неудачах и проблемах, нежелании задумываться о последствиях своих поступков, наивности и легковесности суждений, и как следствие, плохой учебы.

В то же время заикание не всегда пагубно влияет на развитие личности. Третья часть подростков с заиканием социализировалась без особых затруднений, обнаруживая достаточный уровень адаптированности в социуме. Ответ на вопрос, почему так происходит, требовал доказательств. Поэтому проведенное исследование решало ряд значимых в теоретическом и практическом отношении вопросов. Во-первых, следовало понять, правомерно ли рассматривать заикание как вариант дефицитарного дизонтогенеза, или же речевой недостаток не оказывает существенного влияния на развивающуюся личность, приводя лишь к переживаниям собственно трудностей речеговоре-ния. Во-вторых, необходимо было сориентироваться в требуемых направлениях психологической поддержки подростков с заиканием, которая из-за разного характера ведущих проблем не может быть однотипной. В-третьих, следовало выявить мотивационно-личностные и деятельностные компоненты компенсации трудностей социализации, возникающих при заикании. Последний вопрос представлял собой основную цель работы.

Был уточнен понятийный аппарат исследования, определено понятие личностного ресурса компенсации, в качестве которого могла рассматриваться любая личностная характеристика, черта, свойство, позволяющая успешно социализироваться, несмотря на наличие заикания. В ходе исследования в качестве вероятных личностных ресурсов компенсации рассматривались общая рефлексивность, дифференцированный Я-образ и адекватная самооценка, в совокупности составляющие Я-концепцию, а также профили осознанных защитных переживаний и бессознательных психологических защит. К мотивационным компонентам мы относили принадлежность к определенному типу мотивации (мотивация достижения успехов в сферах социальных достижений и социальных отношений).

В качестве деятельностных ресурсов компенсации рассматривались различающиеся условия школьного обучения (в специальной коррекционной и общеобразовательной школах). К ним же относились психокоррекционные мероприятия. Исследование продолжалось почти 10 лет, поскольку было сопряжено с существенной сложностью в комплектовании выборок, куда включались только школьники без признаков интеллектуальной недостаточности, успевающие, имеющие семью. В качестве групп сравнения обследовались соответствующие указанным критериям, а также сходные по полу и возрасту школьники с нормальной речью. Сведения об идентичных личностных особенностях подростков с другими вариантами дефицигарного дизон-тогенеза (ДЦП и сенсорные дефекты) были заимствованы из литературы и курсовых работа студентов, проведенных под нашим руководством.

Выделение сходств и различий между сопоставляемыми группами было направлено на верификацию или фальсификацию основных гипотез исследования.

Сопоставление подростков с заиканием с группами сверстников с нормальной речью показало, что каких-либо новых особенностей, которые могут рассматриваться в качестве типичных именно для заикания, не установлено. Подтвердилось большее эмоциональное неблагополучие, наличие в части случаев повышенной фиксированности на речевом нарушении (логофобии), большее, чем в норме, число случаев заниженной самооценки, большая напряженность осознанных защитных переживаний.

Таким образом, подростки с заиканием обнаруживают особенности личности, сходные с другими вариантами дефицитарного дизонтогенеза, но существенно менее выраженные. Степень личностной дисгармонии при де-фицитарном дизонтогенезе зависит в определенной мере от тяжести имеющегося дефекта, но в большей - от того, насколько он переживается личностью. При ДЦП, тугоухости, слабовидении Я-концепция оказывается более конфликтной, поскольку недовольство собой сочетается с переживанием собственной уникальности. При заикании отмечается определенное недовольство собой, неудовлетворенность настоящим, но сознание своей непохожести на других не представлено столь ярко. Установлено, что функционирование механизмов психологической защиты отличается индивидуальным своеобразием.

Выделились возрастные особенности, проявляющиеся общим улучшением психологического благополучия по мере взрослении, что мы объяснили совершенствованием саморегуляции, и некоторые особенности, связанные с половой принадлежностью. Согласно полученным результатам, девочки переживают свой речевой недостаток по-другому, нежели мальчики.

Среди двух симптомокомплексов, свидетельствующих о трудностях социализации, симптомокомплекс «социальной робости» рассматривается как более деструктивный для формирующейся личности, сопровождающийся личностными деформациями, требующими психотерапевтической работы и социореабилитации. Вместе с тем, с развитием этого симптомокомплекса можно в определенной мере справиться в условиях специальной коррекци-онной школы V вида за счет создания комплекса педагогических условий, способствующих речевой активности, включения в разнообразную деятельность. Для симптомокомплекса социальной робости типичны проявления гиперкомпенсации, а также напряженного функционирования всех защитных механизмов, однако проблемы преобладают над ресурсами, приводя к недостаточной компенсации трудностей социализации. Подростки с симптомо-комнлексом социальной робости чаще характеризуются мотивацией избегания неудач, у них отмечаются отчетливые личностные деформации (склонность к аутоагрессии, мыслям самоуничижительного характера).

Подростки с симптомокомплексом инфантильной безответственности характеризуются менее развитым самосознанием, склонностью к агрессивным реакциям, не всегда адекватной самооценкой. Вместе с тем у них присутствуют личностные ресурсы компенсации, усиливающиеся с возрастом. К их числу относится деятельностная направленность, наличие мотивации достижения успехов, хотя мотивационные установки часто характеризуются «перекосами», которые могу приводить к межличностным конфликтам.

Успешно социализирующиеся подростки имеют личностные ресурсы, преобладающие над проблемами. У них выше степень развития самосознания (дифференцированное™ Я-образа), адекватней самооценка, меньше выражена напряженность защитных механизмов. Они более эмоционально благополучны, относятся в подавляющем большинстве случаев к оптимальному мотивационному типу.

Рефлексивность не может рассматриваться в качестве личностного ресурса компенсации, поскольку ее наиболее высокие показатели отмечены у подростков с симптомокомплексом социальной робости, и проявляется она как склонность к самокопанию и недовольству собой. Саногенная рефлексия оказывается доминирующей в профиле осознанных защитных переживаний во всех группах подростков с заиканием.

Педагогические условия СКОШ V вида способствуют увеличению количества успешно социализирующихся подростков, приводя к некоторым нежелательным последствиям (завышение самооценки). Вместе с тем представляется, что усиление личностных ресурсов компенсации в подростковом возрасте, которое мы, очевидно, наблюдали в СКОШ V вида, благоприятно для формирующейся личности. Педагогические условия в СОШ, сопряженные с неправильным отношением к речевому недостатку, провоцируют рост количества проявлений симптомокомплекса социальной робости, и, соответственно, подростков с личностной дисгармонией.

Автореферат диссертации по теме "Мотивационно-личностные компоненты компенсации нарушений социализации у подростков с заиканием"

На правах рукописи

САМОЙЛКЖ Людмила Александровна

МОТИВАЦИОННО-ЛИЧНОСТНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КОМПЕНСАЦИИ НАРУШЕНИЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ У ПОДРОСТКОВ С ЗАИКАНИЕМ

Специальность: 19.00.10 - Коррекционная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук - 3 НОЯ 2011

Москва 2011

4858403

Работа выполнена на кафедре клинико-психологических основ дефектологии и логопедии ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования»

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Инденбаум Елена Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, Карпова Наталия Львовна, профессор кафедры возрастной психологии Московского городского психолого-педагогического университета

кандидат психологических наук, доцент Валявко Светлана Михайловна, доцент кафедры клинической и специальной психологии Московского городского педагогического университета

Ведущая организация

Иркутский институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится 24 ноября 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д.29, ауд.414.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан 011 г.

Учёный секретарь /}

диссертационного совета И.Ю. Кулагина

в

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В группе с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) дети с заиканием составляют значительную часть, поскольку, хоть и в небольшом количестве (1,5-3 %), имеются практически в каждой школе. Заикание, являющееся комплексной проблемой, изучено с клинических и психологических позиций, но преимущественно в детском и взрослом возрасте, сведений о подростках значительно меньше. Кроме того, в исследованиях обычно делается акцент на недостатках речи и способах их устранения, а также на проблеме логофобии и других психических отклонений. Вопросы компенсаторных ресурсов личности с дефицитарным развитием, облегчающих переживание негрубого физического недостатка, каким и является заикание, рассматриваются реже.

Актуальность темы нашего исследования определяется значимостью изучения личностных особенностей, способствующих преодолению трудностей социализации, сопряженных с наличием физического недостатка. Подростковый возраст является критическим периодом для формирования либо позитивной Я-концепции и способности к продуктивной коммуникации, а также ответственного отношения к социально определенным обязанностям, либо ограничительного поведения, социальной пассивности, стремления избегать ответственности, перекладывая ее на окружающих. По мере накопления представлений о последствиях заикания (Л.И. Белякова, H.JI. Карпова, P.E. Левина, Ю.Б. Некрасова, В.И. Селиверстов, В.М. Шкловский и др.), стало очевидным, что компенсация психологического неблагополучия обусловливается как минимизацией или устранением собственно речевых судорог, так и особенностями личности. Именно сведения о личностных ресурсах психологической компенсации, позволяющих преодолеть типичные для дефицитарного развития последствия, необходимы специальному психологу (Т.А. Басилова, Н.Л. Бело-польская, Л.С. Выготский, Е.Л. Гончарова, И.А. Коробейников, В.И. Лубовский и мн. др.). Актуален и вопрос об условиях, способствующих активизации личностных ресурсов компенсации1 или же провоцирующих усугубление трудностей социализации.

Цель исследования - выявление недостатков социализации подростков с заиканием в условиях общего и коррекционного обучения и мотивационно-личностных компонентов их компенсации.

Объект исследования - личность подростка с заиканием.

Предмет — трудности социализации подростков с заиканием и ресурсы их компенсации.

Гипотезы исследования.

1 Под психологической компенсацией понимается процесс и результат психологического преодоления психотравмирующего влияния имеющегося нарушения, происходящий благодаря наличию личностных свойств, начинающих выполнять функцию защиты психологического благополучия формирующейся личности и облегчающей ее приспособление к социуму. Личностным ресурсом психологической компенсации считается психологическая характеристика, свойство, черта, выступающая в качестве осознаваемого или бессознательного противовеса ограничениям, вызываемым физическим недостатком (заиканием).

Подростки с заиканием представляют собой психологически разнородную группу, отличающуюся по успешности социализации (старательности в учении и наличию продуктивных социальных контактов со сверстниками и взрослыми) из-за индивидуальных различий в выраженности личностных ресурсов компенсации физического недостатка, зависящих в свою очередь от пола, возраста и условий обучения.

К особенностям личности, выполняющим ресурсную функцию, относятся оптимальная мотивационная стратегия (достижения успеха в деятельности и отношениях), позитивная дифференцированная Я-концепция, способность к саморегуляции эмоционального состояния, отражающаяся в нормативной напряженности защитных переживаний.

Формированию и проявлению личностного ресурса компенсации способствуют педагогические условия, заключающиеся в меньшей коммуникативной нагруженности и лучшей организации школьной среды, активном вовлечении подростка с заиканием в различные виды деятельности и игнорировании сверстниками и педагогами его речевого недостатка, наличии специальной логопедической и психологической помощи, что легче достигается в специальной коррекционной школе (СКОШ) V вида.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Теоретический анализ проблем личности подростков с заиканием, трудностей их социализации и ресурсов компенсации.

2. Выделение психологических симптомокомплексов, предопределяющих трудности социализации подростков с заиканием и сопоставление частоты их встречаемости в условиях общего и коррекционного обучения.

3. Изучение некоторых характеристик личности подростков с заиканием и выявление их особенностей в сопоставлении с аналогичными показателями нормально говорящих сверстников и подростков с другими вариантами дефи-цитарного дизонтогенеза.

4. Выделение мотивационно-личностных компонентов, способствующих преодолению трудностей социализации при заикании и определение путей пси-хокоррекционной помощи подросткам с учетом выявленных психологических особенностей.

Теоретико-методологические основы исследования:

- положения специальной психологии о психологических закономерностях дизонтогенеза, роли социальной ситуации развития и психологическом потенциале ребенка с ОВЗ в компенсации нарушений развития (JI.C. Выготский, H.JI. Белопольская, И.А. Коробейников, В.В. Лебединский, P.E. Левина, В.И. Лубовский и др.);

- положения концепции Ю.Б. Некрасовой, Н.Л. Карповой, касающиеся мотивационных оснований процесса социореабилитации и роли адекватного отношения к речевому нарушению со стороны социального окружения;

- учение об онтогенетической социализации личности, понимаемой как процесс, в ходе которого ребенок оказывается в различных проблемных ситуациях, возникающих в сфере межличностных отношений (И.А. Коробейников,

A.A. Налчаджан), рассмотрение трудностей социализации личности как результат преобладания проблем над имеющимися психологическими ресурсами (Е.Г. Дозорцева);

- положение о личностной рефлексии как механизме самопознания и саморегуляции развивающейся личности (С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов, И.С. Кон, С.Н. Морозюк, Ю.М. Орлов и др.);

- современные представления о природе и функционировании бессознательных механизмов психологической защиты (P.M. Грановская, И.М. Никольская; Р. Плутчек) и психологии переживания (Ф.Е. Василюк);

Методы и методики исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, использовался психодиагностический метод, метод экспертных оценок и включенного наблюдения, метод количественной и качественной обработки данных.

Психодиагностические методики. «Опросник речевой тревоги» (Р. Эрик-сон, адаптирован В.А. Калягиным и JI.H. Мацько); «Кто Я?» (М. Кун, Т. Мак-партленд в модификации Т.В.Румянцевой); «Самооценка личности» (Н.М. Пей-сахов); опросник для диагностики бессознательных психологических защит личности (Р. Плутчик, Г. Келлерман, Х.Р. Конте); модифицированный нами когнитивно-эмотивный тест (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозюк), опросник рефлексии (A.B. Карпов).

Метод включенного наблюдения использовался для получения качественных описаний трудностей социализации подростков с заиканием в специальной коррекционной школе, где автор диссертации работает психологом. Анализу подлежали отношение к учебе и к общению со сверстниками, что рассматривалось как маркер успешности социализации. Для верификации вариантов трудностей социализации использовался метод экспертных оценок. Они были получены от педагогов в соответствии с разработанной нами картой наблюдений за поведением школьников. Таким же способом устанавливался тип мотивации подростков (О.П. Елисеев).

Все полученные результаты обрабатывались статистически с помощью компьютерной версии программы STATISTICA 6.0. Анализировались ряды распределения показателей, определялась достоверность различий между выборками (Т-критерий Стъюдента). Достоверность различий между выборками, отличающимися по уровню исследуемого признака, определялась по угловому преобразованию Фишера (ф*). Проводился корреляционный анализ.

Организация и база исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2011 год на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы V вида №11 (для детей с тяжелыми речевыми нарушениями) (далее СКОШ) и 23-х средних общеобразовательных школ (СОШ) г.г.Иркутска и Ангарска. В первую целевую группу вошли подростки с заиканием, обучавшиеся в СКОШ (52 человека), во вторую — подростки с заиканием, обучавшиеся в СОШ (76 человек). Всего было обследовано 96 мальчиков и 32 девочки с заиканием в возрасте 12-15 лет. Контрольную группу составили 83 подростка (56 мальчиков и 27 девочек) без речевых нарушений, обучавшихся в СОШ. Контрольная группа составлялись методом подбора парных случаев с учетом возраста, половой

принадлежности, успеваемости, социальной характеристики семьи. Сведения о личностных особенностях подростков с другими вариантами дефицитарного дизонтогенеза заимствовались из опубликованных экспериментальных исследований, а также курсовых работ студентов, проведенных под нашим руководством

На первом этапе (2002 - 2004 г.) на основе анализа психолого-педагогической литературы изучалась проблема исследования, осуществлялся подбор, разработка и апробация диагностического материала. Проводились пилотажные обследования.

На втором этапе (2004 - 2008 г.) приводились сопоставительные исследования, сопровождавшиеся выделением психологических симптомокомплексов, предопределяющих трудности социализации подростков с заиканием. Маркером успешной социализации считалось добросовестное отношение к учебе и незатрудненное общение со сверстниками и взрослыми. Накапливались обширные сведения о мотивационно- личностных характеристиках подростков с заиканием, обучающихся в разных условиях.

На третьем этапе (2009 - 2011 г.) осуществлялись систематизация, количественная обработка и теоретическое обобщение результатов исследования, завершение литературного оформления диссертации.

Достоверность результатов обеспечивалась обоснованием исходных теоретических позиций, использованием апробированных и валидных психодиагностических методик, сочетающихся с данными наблюдения и экспертной педагогической оценки, содержательным анализом полученного эмпирического материала, применением методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в области специальной психологии получены новые эмпирические данные об индивидуально-психологических особенностях подростков с легким вариантом дефицитарного разития. Охарактеризованы мотивационно-личностные и деятельностные компоненты компенсации. Впервые обозначены характеристики личности подростков с заиканием, способные выступать в качестве ресурса компенсации нарушений социализации, а также выделены психодиагностические признаки, свидетельствующие о потребности в социореаби-литации. Доказана зависимость успешности компенсации последствий заикания от условий обучения и конкретизированы особые потребности, заключающиеся в создании педагогических условий, препятствующих формированию логофобии и тяжелой личностной дисгармонии.

Полученные результаты позволяют наполнить новым содержанием один из наименее разработанных в специальной психологии разделов, касающихся личностных ресурсов компенсации последствий наличия негрубого физического недостатка. Работа вносит вклад и в представления об обосновании индивидуализации психокоррекционного процесса, а также роли психолога в сопровождении подростка с заиканием.

Практическая значимость и внедрение результатов. Предложены способы оценки личностных ресурсов компенсации нарушений социализации при заикании, позволяющие рекомендовать использовать их в практике диагности-

ческой работы психолога. Обозначены направления психокоррекционной работы с подростками, обнаруживающими разные психологические симтомоком-плексы, лежащие в основе трудностей социализации. Последнее необходимо для уточнения содержания психологического сопровождения, направленного на формирование поведенческих стратегий, способствующих коррекции и компенсации как собственно речевого дефекта, так и его последствий, создания предпосылок полноценной социально-психологической адаптации обсуждаемого контингента. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Психология лиц с нарушениями речи», спецкурса «Психокоррекция личности», в работе с родителями подростков и учителями. Основные результаты исследования отражены в семи публикациях автора.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры клинико-психологических основ дефектологии и логопедии ГОУ ВПО ИГПУ (ВСГАО), а также заслушивались на педагогических советах СКОШ V вида № 11 г. Иркутска, были представлены на проводимых факультетом специальной педагогики и психологии научно-практических конференциях «Трудности развития у детей: диагностика и коррекция» в 2004, 2006, 2008 г., ежегодной научной конференции ВСГАО (2010 год), На Всероссийской конференции «Психология развития и образования: теория и практика» в 2009 году, ученом совете факультета клинической и специальной психологии МГППУ в 2011 году.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее типичными трудностями социализации подростков с заиканием являются либо недобросовестное отношение к учению и другим социальным обязанностям, в основе которого лежит симптомокомплекс инфантильной безответственности, либо нарушения общения, базирующиеся на симптомо-комплексе социальной робости. Оба симптомокомплекса свидетельствуют о недостатке личностных ресурсов для полноценной компенсации трудностей. Наряду с этим у части подростков отклонения в ходе социализации не выявляются.

2. Заикание как частный случай дефицитарного дизонтогенеза характеризуется определенным сходством с другими вариантами дефицитарного развития (при сенсорных и двигательных нарушениях). Оно заключается в высокой вероятности формирования личностной дисгармонии и трудностей общения, переживаниях по поводу дефекта, сопровождающихся эмоциональным неблагополучием (усилением тревожности и выраженности защитных переживаний), а также дефиците саморегуляции. Вместе с тем особенностей личности, специфических именно для заикания, не выявляется. Отличия от подростков с нормальной речью отмечаются по степени эмоционального неблагополучия и наличию деструктивных тенденций в защитных переживаниях.

3. К числу личностных ресурсов компенсации следует отнести оптимальную мотивационную стратегию (достижения успеха в деятельности и отношениях), позитивную дифференцированную Я-концепцию с представленностью деятельного Я, адекватную самооценку, эмоциональное благополучие, прояв-

ляющееся нормативной напряженностью бессознательных психологических защит и осознанных защитных переживаний.

4. Условия обучения в коррекционной школе V вида (участие подростка с заиканием в различных видах деятельности, игнорирование сверстниками и педагогами его речевого недостатка, более щадящая обстановка) способствуют уменьшению количества подростков с трудностями социализации.

.5. Коррекционные подходы психолога при работе с заикающимися подростками должны заключаться в индивидуализированной психокоррекции, состоящей из диагностического, информационного, практического блоков, содержание которой зависит от типичных проблем. Подросткам с симптомоком-плексом социальной робости показана логопсихотерапия как средство реконструкции фиксированного на дефекте самосознания.

Структура и объем диссертации

Диссертация общим объемом состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы из 206 наименований, 7 приложений Текст диссертационного исследования изложен на 144 страницах, включает 24 таблицы, 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотезы, методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Проблема личности, трудностей социализации и ресурсов их компенсации у подростков с заиканием. В главе, состоящей из пяти параграфов, представлен теоретический обзор сведений по всем аспектам исследования. Обосновывается правомерность рассмотрения заикания в проблематике специальной психологии как дефицитарного развития, подчиняющегося закономерностям дизонтогенеза (В.В. Лебединский). Целью специальной психологии является изучение психологических механизмов, определяющих социальное функционирование ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Важна активизация личностных ресурсов компенсации как самого дефекта, так и связанных с ним нарушений социализации (Л.С. Выготский, Е.Л. Гончарова, С.А. Домишкевич, Е.Л. Инденбаум, И.А. Коробейников, B.C. Лубовский, И.И. Мамайчук, В.Н. Сорокин и др.). При наличии заикания создается особая социальная ситуация развития, связанная с несовершенным судорожным рече-говорением, затрудняющим коммуникацию. Трудности социализации возникают из-за проблем в учебной и коммуникативной деятельностях, часто сопряженных с логофобией.

Со времен P.E. Левиной заикание не было объектом специально-психологического анализа. Акцент делался на психотерапевтической и логопедической коррекции речи, хотя не менее необходима психологическая работа, направленная на усиление личностных ресурсов компенсации отклонений от

нормального хода социализации. В главе определяется понятие компенсации и ее личностного ресурса, а также отмечается, что наиболее значимые для специальной психологии вопросы, связанные с этими проблемами, рассматриваются крайне редко.

Далее анализируется обширная литература, посвященная проблемам заикания, которое расценивается современными исследователями как нарушение системы общения, приводящее к стойким изменениям личности (H.JI. Карпова, Ю.Б. Некрасова, Е.Ю. Pay и др.). Феномен изучается с разных точек зрения. Психолого-логопедический подход раскрывается в работах Л.И. Беляковой,

A.И. Богомоловой, H.A. Власовой, Г.А. Волковой, JI.C. Волковой, Г.Г. Вороновой, Е.А. Дьяковой, В.А. Ковшикова, P.E. Левиной, C.B. Меньшиковой, С.А. Мироновой, Е.Л. Пеллингер, И.А. Поваровой, В.И. Селиверстова, М.Е. Хватце-ва, H.A. Чевелевой, С.Н. Шаховской, A.B. Ястребовой и др. Приводятся также подробные сведения о нейрофизиологических компонентах заикания. Широкое распространение также получило клинико - психотерапевтическое направление (Л.З. Арутюнян, Н.М. Асатиани, М.И. Буянов, В.А. Гиляровский, В.Г. Казаков, С.С. Ляпидевский, Л.Я. Миссуловин, Г.Д. Неткачев, В.М. Шкловский и др.). В его логике, мало приемлемой для специальной психологии, страдающий заиканием характеризуется с точки зрения проблем и недостатков, оценивается как патологическая личность.

Подчеркивается, что проблема дефекта заикания гораздо шире проблемы речи заикающегося. Она распространяется на область общения и самопредъявления личности (Ю.Б. Некрасова). Далее рассматриваются сведения о личностных характеристиках заикающихся (И.Ю. Абелева, Ж.М. Глозман, Ф.Д. Горбов, Н.И. Жинкин, В.А. Калягин, Е.Ю. Pay и др.). Общее между разными исследовательскими позициями заключается в том, что заикание возникает на основе как минимум функционально неполноценной ЦНС, в период ее интенсивного развития. Выделены условия, способствующие его проявлению, усугублению, уменьшению. Заикание базируется на мозговых механизмах, приводит к личностным отклонениям, которые связываются с реакцией на дефект. В то же время не исключается вариативность отклонений личности и выраженности речевых нарушений, поскольку они не являются линейно зависимыми.

В следующем параграфе анализируется ситуация в подростковом возрасте, когда часто происходит усиление заикания, а фиксированность на дефекте становится системообразующим симптомом в его структуре (Г.И. Ангушев, М.И. Буянов, Б.З. Драпкин, В.Г. Казаков, Б.Д. Карвасарский, К.Ю. Ретюнский,

B.И. Селиверстов, В.М. Шкловский и др.). Личностные особенности во многом связаны с изменениями, происходящими в самосознании подростка, с ростом критичности по отношению к себе (Л.И. Божович, И.С. Кон, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн и др.). Подчеркиваются различия между младшими и старшими подростками, а также между мальчиками и девочками, которые могут сказываться на личностных особенностях заикающихся. Независимо от генезиса заикания личностное неблагополучие с болезненной фиксацией на дефекте отмечается у большинства подростков, в связи с чем разделение его на

невротическую и неврозоподобную формы оказывается нецелесообразным для коррекционной работы психолога.

В данном контексте возникает вопрос о компенсации психологических последствий речевого нарушения, личностных ресурсах, позволяющих изменить отношение к нему, справиться с негативными переживаниями, полноценно социализироваться. Предполагается, что заикание может отражаться в формировании Я-концепции, являющейся важным регулятором самосознания и социального поведения (Н.Л. Белопольская, С.К. Нартова-Бочавер, В.В. Столин и др.). Если в ней под влиянием нарушения появляются отклонения, необходимо проанализировать их причины и возможные пути коррекции. Подчеркивается, что имеющиеся в литературе данные имеют существенный резерв для уточнения, поскольку ориентированы на поиск доказательств эмоционального неблагополучия. Более высокая речевая тревожность, меньшая фрустрационная устойчивость при заикании не вызывают сомнений, однако эти выборочные характеристики не позволяют ответить на вопрос, каким же представляет себя подросток, какова структура его образа Я, имеет ли его самосознание отличие от такового у подростков с другими ОВЗ и нормальным развитием.

В качестве основной гипотезы исследования выдвигается положение о том, что подростки с заиканием представляют собой психологически разнородную группу, отличающуюся по успешности социализации (старательности в учении и наличию продуктивных социальных контактов со сверстниками и взрослыми) из-за индивидуальных различий выраженности личностных ресурсов компенсации физического недостатка, зависящих в свою очередь от пола, возраста и условий обучения. Однако определенное количество заикающихся подростков может не обнаружить признаков личностной дисгармонии и нарушений социализации.

В процессе компенсации выделяется два основных компонента - мотива-ционно-личностный и деятельностный. К первому относятся характеристики мотивационных стратегий и установок, черты, свойства, особенности личности, позволяющие полноценно социализироваться, а ко второму — педагогические условия и психокоррекционные мероприятия, инициирующие активизацию личностных ресурсов компенсации.

В следующем параграфе рассматриваются теоретические предпосылки для структурирования и интерпретации исследовательского материала при изучении мотивационно-личностных компонентов компенсации нарушений социализации. Прослеживается развитие представлений о компенсации, начиная с А. Адлера. Л.С. Выготский акцентировал внимание на компенсации, в первую очередь сенсорных дефектов, сопровождающихся «социальным вывихом», подчеркивая, что реакция личности на дефект социально обусловлена. Им впервые указано, что успешность процесса компенсации зависит от того «компенсаторного фонда», которым обладает ребенок, совокупности внешних и внутренних факторов, способствующих «общественной реализации». Мотива-ционно-личностные компоненты относятся к внутренним, деятельностные - к внешним условиям компенсации.

Имеются упоминания о об усугублении заикания в условиях массовой школы, обусловленном неправильным отношением педагогов к заикающимся (Б.З. Драпкин, Е.Ю. Pay, A.B. Ястребова и др.), однако детального сопоставления психологического состояния подростков в зависимости от условий обучения проведено не было. Предполагается, что благоприятными психологическими условиями окажутся условия коррекционного обучения. Однако еще JI.C. Выготский говорил о том, что при всех плюсах коррекционная школа отличается тем, что она замыкает своего воспитанника в узкий круг школьного коллектива, в замкнутый мир, где все приспособлено к дефекту ребенка. Возникает вопрос о современном состоянии «плюсов» и «минусов» воспитания и обучения в коррекционной и общеобразовательной школе.

Переживания по поводу речевого нарушения накладывают отпечаток не только на речь, но и на личность и поведенческие реакции заикающихся подростков, в том числе на мотивационную сферу, изменения которой со временем приобретают все более негативный характер. Под влиянием эмоциональных переживаний формируется мотивация избегания неудачи и снижение активности в деятельности. Пассивно-оборонительное поведение становится типичным. Стратегия избегания неудач в представлении исследователей связывается с негативным отношением к себе (С.Р. Пантелеев). По мнению С.К. Нартовой-Бочавер избегание, даже если оно и решает задачу выхода из ситуации с наименьшими потерями, свидетельствует о низкой уверенности субъекта в себе, недостаточности личностных ресурсов компенсации. Общеизвестно, что альтернативой мотивации избегания неудачи в трудной ситуации, в первую очередь, выступает мотивация достижения успеха. Эти ведущие мотивационные стратегии, т.е. направляющие поведение и активность личности общие способы достижения сложных целей на протяжении длительного времени, могут сочетаться с разными мотивационными установками (предпочтением определенной активности в широком спектре ситуаций социального взаимодействия). К ним относится мотивация достижений, под которой понимается направленность на возможно лучшее выполнение деятельности, к результату которой может быть применен критерий успешности и мотиваг(ш отношений, т.е. стремление к общению. Если рассматривать указанные установки как системы координат, нахождение в разных квадрантах которой определяет один из четырех психологических типов с разным соотношением указанных мотивационных стратегий, то наилучшим является тип с сочетанием мотивации достижений и отношений. Его представители стремятся достигать успеха во всех деятельно-стях, имеющих для них субъективную значимость.

Проблемные типы возникают при перекосе в сторону одной установки в ущерб другой. Тогда для доминирующей мотивации выбирается позитивная (достижение успеха), а для второстепенной - негативная (избегание неудачи) мотивационная стратегия. В итоге выделяется четыре мотивационных типа (рис.1). Наиболее проблемным считается тип с невыраженностью обеих мотивационных установок и ведущей мотивационной стратегией «избегание неудачи».

Рис. 1. Мотивационные типы

При анализе внутренних условий компенсации, становится очевидным, что у каждого школьника есть определенная доля социализационных проблем (чаще всего, как уже указывалось, трудности коммуникации, фиксированность на дефекте, эмоциональное неблагополучие, реже - трудности в учебе). Одновременно у него есть личностные ресурсы, позволяющие справиться с проблемами. В качестве личностных ресурсов компенсации можно рассматривать дифференцированную Я-концепцию с адекватной самооценкой, позитивную идентичность (Е.П. Белинская, Н.Л. Белопольская, Я.Л. Коломинский, Д. Мар-сиа и др.). Ресурсы могут быть усилены адекватными внешними условиями. Если проблемы выражены более значительно, нежели ресурсы, степень социализированное™ снижается вплоть до дезадаптации (Е.Г. Дозорцева).

Выделение психологических симптомокомплексов, предопределяющих трудности социализации подростков с заиканием и сопоставление частоты их встречаемости в условиях общего и коррекционного обучения как надежное основание для определения содержания психологического сопровождения являлось важной задачей исследования.

В последнем параграфе рассматриваются сознательные и бессознательные способы личностной компенсации психотравмирующих обстоятельств. С точки зрения психологии переживаний личность во фрустрирующей ситуции может изменить свое отношение к ней, преобразуя ее из неприемлемой в приемлемую (Ф.Е. Василюк). Одним из осознаваемых механизмов этого процесса

считается личностная рефлексия, которой придается большое значение в развитии и стабилизации личности, ее социальной адаптированное™ (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Н. Морозюк, Ю.М. Орлов, Е.А. Хайанен, Г.П. Щедровицкий и др.).

В настоящее время разработана концепция осознанных защитных переживаний (С.Н. Морозюк, Ю.М. Орлов). К ним относятся саногенная рефлексия, агрессия против других, самоагрессия, проекция своих чувств на других людей, стремление к уходу от психотравмирующей ситуации, мысли самоуничижительного характера, стремление найти поддержку в своем окружении и разделить переживание, сняв с себя ответственность.

Ю.М. Орлов дает определение и описывает саногенную рефлексию, возникающую в эмоционально насыщенных ситуациях, ведущих к переживанию страха, чувства вины, стыда, обиды и др. Ее основная функция заключается в развитии позитивного мышления, т.е. умения найти плюсы в любой ситуации, увидеть альтернативы, перспективы. Человек при этом принимает на себя ответственность за решение проблем. Автор пишет о роли саногенной рефлексии в регулировании эмоциональных состояний личности. Это реализуется посредством осознания негативных социальных стереотипов поведенческих реакций и выбора оптимального реагирования в ответ на определенную стрессовую ситуацию, а также преодоления неконструктивных стереотипов.

Не всегда рефлексия является саногенной, в некоторых случаях она выступает как своеобразный аналог самокопания, чрезмерно объективной оценки себя и, соответственно, своих недостатков, в т.ч. заикания. Исходя из приведенных сведений предполагалось, что рефлексия будет играть позитивную роль в преодолении заикания. Вместе с тем допускалось, что она снижает степень психологического благополучия.

Далее рассматриваются основные бессознательные психологические защиты: отрицание, компенсация, регрессия, проекция, гиперкомпенсация, рационализация, вытеснение, замещение (Р. Плутчик). По мнению исследователей, изучавших психологическую защиту у подростков, функционирование защитных механизмов при оптимальном уровне активации способствует стабилизации Я-концепции развивающегося человека. Однако повышение интенсивности функционирования защит может препятствовать совершенствованию иных адаптационных средств, реализуемых личностью. Высокая степень выраженности защит искажает процесс социализации подростка, превращая его в «стороннего наблюдателя», сказывается на формировании личностных особенностей и коммуникативного стиля. Поскольку указанные аспекты у подростков с заиканием ранее не изучались, представлялось целесообразным сопоставить их со сведениями о психологических защитах при других типах дефицитарного развития (И.И. Мамайчук, Н.П. Терентьева).

Заканчивается глава подведением итогов, согласно которым констатирована недостаточность знаний о тех личностных характеристиках подростков, которые могут играть компенсаторную роль, дискуссионной значимости рефлексии, сознательных и бессознательных психологических защит в процессе компенсации заикания. Не были предметом анализа мотивационные стратегии

и установки изучаемой категории подростков. Недостаточно данных для доказательного ответа о том, насколько заикание «встраивается» в структуру подросткового Я. Не было проведено достаточных исследований, направленных на сопоставление трудностей социализации подростков с заиканием в разных условиях обучения. Последний аспект представляется основным: нарушения процесса социализации и даже ее трудности требуют своевременного обращения внимания психолога, а индивидуально-психологические особенности школьников определяют содержание работы, направленной на усиление психологического ресурса компенсации.

На основании всего вышеизложенного предполагалось, что к особенностям личности, выполняющим ресурсную функцию, относится оптимальная мотивационная стратегия (достижения успеха в деятельности и отношениях), эмоциональное благополучие, маркером которого является нормативная напряженность бессознательных психологических защит и осознанных защитных переживаний.

Глава 2. «Организация, методы и методики изучения личностных компонентов компенсации трудностей социализации у подростков с заиканием» состоит из трех параграфов, где представлена характеристика обследованных выборок и педагогических условий обучения подростков с заиканием, описываются этапы исследования, сведения об оценке успешности социализации, приводятся экспериментально-психологические методики. Дается описание базы исследования, организованного сравнительным методом. Целью его была характеристика особенностей личности подростков с заиканием в сопоставлении с нормально говорящими сверстниками, а также сравнение групп заикающихся, обучающихся в СКОШ и СОШ.

Приводится характеристика принципиально различающихся педагогических условий в этих школах. Обучение в СКОШ сопровождается коррекцион-ной и логопедической помощью, индивидуальным вниманием педагога, постоянным участием каждого ребенка во внеклассных мероприятиях, стимуляцией речевой активности подростка. Логопедическая работа с использованием подготовленных и облегченных форм речи дает возможность почувствовать успех в речевых ситуациях разного типа, что играет большую роль в преодолении коммуникативных проблем. Участие в разных видах деятельности, не зависящее от тяжести речевого нарушения, способствует повышению активности личности, формированию ее просоциальной направленности. Вместе с тем учащиеся менее самостоятельны, реже, чем в СОШ, принимают на себя ответственность за успешность в учебе, имеют меньше положительных примеров среди одноклассников. Условия обучения в СОШ стандартны, однако речевая активность подростков с заиканием нередко ограничивается.

Для выявления трудностей социализации использовался метод наблюдения, на основании которого были выделены и описаны два симптомокомплекса, свидетельствующих о неблагополучии. Следующий параграф посвящен описанию методик, использующихся для изучения личности подростков. Большинство из них известны: речевая тревога изучалась при помощи опросника В.А. Калягина, Л.Н. Мацько, Я-концепция - путем анализа самоописаний полученных

в ходе выполнения методики «Кто Я?» (М.Кун, Т.Макпартленд, модификация Т.В. Румянцевой), дополненных анализом самооценки (Н.М. Пейсахов). Рефлексивность личности оценивалась по соответствующему опроснику (A.B. Карпов), для оценки профиля осознанных защитных переживаний использовался когнитивно-эмотивный тест (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозюк) в нашей модификации, психологические защиты личности изучались по опроснику Р. Плутчика, Г. Келлермана, Х.Р. Конте. Отнесение к мотивационному типу осуществлялось методом согласованной экспертной оценки.

В третьей главе описано изучение мотивационно-личностных компонентов компенсации трудностей социализации у подростков, проведенное путем сопоставительного анализа данных о двух группах обследованных: с заиканием (ЦТ) и нормальной речью (КГ) дополненных сведениями об изучаемых показателях при других вариантах дефицитарного развития2.

Было очередной раз подтверждено, что подростки с заиканием менее эмоционально благополучны, чем нормально говорящие сверстники. Доказательством этого служил существенно более высокий уровень их тревожности: большинство (73,44 %) испытывало повышенную и высокую речевую тревогу, избыточно фиксировалось на нарушении. Вместе с тем не выявилось прямой зависимости между фиксированностью на речевом дефекте и степенью тяжести судорожного речевого синдрома (г=0,24, при р<0,05).

Девочки с заиканием оказались менее эмоционально благополучны, нежели мальчики, что иллюстрирует табл.1. Последнее, по-видимому, сопряжено с большей озабоченностью девочек внешней привлекательностью. Низкий уровень самооценки, порождающий страхи перед ситуациями речевого общения, встречался у них чаще (28,13 % и 11,46 %, р<0,01). Он сопровождался повышением речевой тревоги (г=-0,51, р<0,05). Таким образом, негативные переживания, связанные с наличием речевого нарушения, с одной стороны являлись причиной снижения самооценки, с другой — ее следствием. Полученные результаты согласуются с данными исследований школьников с ДДП (С.А. Стельмах и др.).

Таблица I.

Распределение подростков с заиканием по уровням речевой тревоги в зависимости от пола, %

Уровни Мальчики Девочки Достоверность

речевой тревоги (п=96) (п=32) различий

Низкий 32,29 9,37 0,001

Повышенный 39,58 75,00 0,001

Высокий 28,13 15,63 0,01

Всего 100 100

Установлено, что с возрастом эмоциональное состояние заикающихся в какой-то мере стабилизируется. Младшие подростки достоверно чаще фикси-

Сопоставительные результаты заимствованы из литературных источников и исследовательских работ студентов, проведенных под нашим руководством.

ровались на речевом нарушении (30,26 % и 17,30 %, при р<0,01). Они обнаруживали низкий уровень самооценки также в два раза чаще, чем старшие (19,74 % и 9,61 %, при р<0,05).

Дальнейшее сопоставление показало, что подростки ЦТ не обнаруживали отличий от сверстников КГ в дифференцированности Я-образа и его содержании. Соотношение с показателями самооценки свидетельствовало, что у подростков с заиканием может наблюдаться как позитивная и дифференцированная Я-концепция, так и различные ее искажения: например, относительная бедность Я-образа, говорящая о замедлении становления самосознания, недостаточное принятие себя, находящее отражение в эмоциональной окраске высказываний, снижении самооценки и т.п. Средние результаты здесь мало показательны.

Сходные тенденции выявились при анализе психологических защит, выраженность которых рассматривалась как доказательство эмоционального неблагополучия и недостаточности компенсаторных ресурсов. Индивидуальный разброс результатов диагностики защит был значительным и в показателях общей напряженности, и по отдельным шкалам.

По совокупности данных был сделан вывод о том, что эмоциональное неблагополучие заикающихся сходно с таковым при других вариантах дефици-тарного дизонтогенеза (слабовидение, тугоухость, двигательные расстройста), но менее выражено. При этом сходство с нормой было большим. Сопоставляя наши результаты с исследованиями сенсорных и двигательных нарушений, мы убеждались в том, что более тяжелые физические недостатки приводят к большей конфликтности и противоречивости Я-концепции (С.Ю. Жданова; В.Л. Кокоренко; И.И. Мамайчук и др.). Вместе с тем недостаточное принятие себя, характерное именно для дефицитарного дизонтогенеза, наблюдалось отчетливо, отражаясь в характеристиках «физического Я», хотя собственно о заикании подростки не говорили.

В результатах когнитивно-эмотивного теста также определилась зависимость от половой принадлежности и возраста. Особенностью младших подростков была выраженная аутоагрессия, старших - агрессия против других. Кроме того, младшие подростки для нивелирования речевой тревоги использовали преимущественно бессознательные защиты и уход от ситуации, старшие - осознанные, где важную роль играла саногенная рефлексия (г=0,79, р<0,05). В сложной ситуации подростки с заиканием несколько чаще, чем при нормальной речи, признавали у себя у себя мысли типа: «Как бы мне поправить ситуацию», «Стоит подумать о плюсах моей неудачи», «Если бы это повторилось, я поступил бы иначе». Они демонстрировали высокий и средний уровень саногенной рефлексии чаще (61,11 %), чем подростки с нормальной речью - (35,90 %) (р<0,01). Подтвердилось, что заикающиеся в большей степени подвержены фрустрирующим переживаниям, склонны к проецированию своих мыслей и чувств на других. Чем острее они переживают чувства стыда, обиды, тем чаще прибегают к этому способу защиты (г=0,51; 0,34; 0,39, при р<0,05).

Далее в главе дано описание трудностей социализации подростков целевой группы. В числе критериев успешности социализации рассматривались продуктивные социальные контакты со сверстниками и взрослыми, просоци-

альная направленность, стремление к ответственному выполнению обязанностей ученика, старательность в учебе, считающейся важнейшей социальной обязанностью подростка. Соответственно, выраженные трудности коммуникации и небрежное отношение к учебной деятельности расценивались как нарушения социализации. Мы предполагали, что в случае наличия у подростка мо-тивационно-личностных ресурсов для компенсации последствий заикания указанных проблем не будет.

Анализ карт наблюдений позволил выявить симптомы, соответствующие неблагоприятному протеканию социализационных процессов. У одной части подростков наблюдался симптомокомплекс, получивший название «социальной робости». Для отнесения к нему требовалось сочетание таких признаков как повышенная тревожность, неактивность, ограничение речи, чрезмерная робость в общении со взрослыми и сверстниками. Второй симптомокомплекс - «инфантильной безответственности» - проявлялся устойчивым стремлением находить причины своих неудач во внешних обстоятельствах, окружающих людях, а не в отсутствии прилежания и собственных усилий. Внешнеобвиняющая позиция иногда проявлялась агрессивно. Нежелание чем-то заниматься, пассивность часто отмечались и во внеучебной деятельности. Увлечения, если они возникали, носили кратковременный характер. Основной особенностью представителей этой подгруппы была тенденция к избеганию ответственности. Эмоциональные контакты характеризовались поверхностностью, суждения и поступки - инфантильностью. Оказалось, что подростки распределяются по группам с разной успешностью социализации 3 приблизительно одинаково. Данные представлены графически на рис. 2.

01 гр В 2 гр □ 3 гр

33%

Рис. 2. Распределение подростков с заиканием по группам с разной успешностью социализации, %

В группе с симптомокомплексом инфантильной безответственности достоверно преобладали мальчики (35,71 % и 15,63 %, соответственно, р<0,01), а с симптомокомплексом социальной робости - девочки (50,00 % и 27,55 соответственно, р<0,01). Такое распределение объяснимо с точки зрения тендерной психологии, когда девочке предписывается меньшая социальная активность. В то же время она может существенно проигрывать в глазах своих сверстниц, не

3 Далее успешно социализирующиеся будут обозначаться как первая группа, обнаруживающие симптомокомплекс «инфантильной безответственности» - вторая, а симптомокомплекс «социальной робости» - третья.

придерживающихся тендерных стереотипов. Это будет порождать еще большие переживания своей «неполноценности» и соответствующую тенденцию к гиперкомпенсации. Мальчики же позже взрослеют, менее послушны и одновременно, менее закомплексованы, идут на поводу у своих желаний.

Так же как и эмоциональное неблагополучие трудности социализации в определенной мере уменьшаются с возрастом. Симптомокомплекс «социальной робости» в 14-15 лет встречался реже (37,97 % и 24,49 %, р<0,01), а количество входящих в группу социализированных увеличивалось (31,65 % и 46,86 %, р<0,01). Вероятно, выявленные факты можно объяснить возрастанием возможностей саморегуляции, позволяющей управлять своим поведением. Представленность второй группы не изменялась, поскольку при симптомокомплексе «инфантильной безответственности» наблюдается явный дефицит саморегуляции.

Подростки третьей группы закономерно оказались менее уверенными в себе. Их самооценка составила 0,66±0,20. У представителей второй группы она была достоверно выше 0,76±0,16, р<0,02. При наличии инфантильной безответственности активизируются псевдокомпенсаторные механизмы. Вероятно, завышенная самооценка создает иллюзию внутреннего эмоционального комфорта. У успешно социализирующихся подростков обнаружена наиболее оптимальная самооценка 0,71±0,21. Они стремятся к коммуникации, идентифицируются с различными социальными ролями, задумываются о себе и достаточно деятельны.

Анализ различных составляющих образа Я позволил прийти к выводу о том, что в качестве личностного ресурса компенсации при симптомокомплексе инфантильной безответственности можно рассматривать выраженность деятельного Я. У подростков с симптомокомплексом социальной робости образ Я по структуре почти не отличался от у представителей первой группы, но присутствовало более выраженное недовольство собой, неудовлетворенность настоящим, бездеятельность. Эти испытуемые были склонны к самокопанию, размышлению, не позволяющему в то же время справиться с проблемами рациональными способами. Соответственно, именно для группы «социально робких» можно считать необходимой социореабилитацию (логопсихотерапию). Доказано, что рефлексивность при заикании не может быть отнесена к числу личностных ресурсов компенсации, поскольку к ней почти в равной мере прибегают все подростки.

Профиль осознанных защитных переживаний подростков, входящих в первую группу, фактически не обнаруживал различий с таковым у школьников с нормальной речью. Лишь мысли самоуничижительного характера, которые почти отрицались нормально говорящими, были представлены чаще (7,33 и 4,36, р<0,01).

В целом различий между группами с разной успешностью социализации оказалось много, и они ожидаемы, объяснимы с психологической точки зрения. Проекция своих чувств на других людей (в норме - 11,08) была более характерна для подростков с трудностями социализации - представителей второй (14,68) и третьей групп (14,52), доказывая их меньшую психологическую зрелость. Аг-

рессия против других оказалась наиболее типична для подростков, относимых во вторую группу (13,42, в норме - 7,36; р<0,01), а аутоагрессия - для входящих в третью (22,10, в норме - 12,13; р<0,01). Нормативная напряженность осознанных защитных механизмов должна составлять 65-80 баллов, в то время как в третьей группе она превышала 105 (р<0,01), а в первой и второй была почти одинакова, равняясь 85 (р<0,01).

У испытуемых второй группы насыщенность психологических защит в целом была выше, преобладали примитивные защиты (проекция - 65,00 и отрицание - 50,76). У успешно социализирующихся подростков с заиканием профиль бессознательных защит даже более нормативен, нежели у сверстников в контрольной группе, но сильнее выражена тенденция к гиперкомпенсации (52,27 и 47,90; р<0,01).

Итак, в качестве личностных компонентов успешной компенсации трудностей социализации можно рассматривать дифференцированную Я-концепцию с включенностью деятельного Я и без явных признаков неприятия своего физического облика, достаточно высокую самооценку, свидетельствующую о позитивной Я-концепции, стремление к гиперкомпенсации, не превращающееся в самоцель, относительное эмоциональное благополучие, проявляющееся нормативной выраженностью осознанных защитных переживаний и бессознательных психологических защит. Последнее можно считать признаком способности к саморегуляции.

Выявились существенные различия перечисленных показателей в зависимости от принадлежности к указанным ранее мотивационным типам. Данные о распределении по мотивационным типам приведены в табл. 2.

Таблица 2.

Распределение подростков с заиканием по мотивационным типам в группах с разной успешностью социализации, %

Мотивационные стратегии 1 2 3

«Лев» 75,00*** 21,62** 7,31

«Тигр» 4,55** 21,62** 48,78

«Пантера» 11,36 18,91** 2,44

«Медведь» 9,09*** 37,84 41,47

100 100 100

С соседней группой различия достоверны *- при р<0,05 ** - при р<0,01 ***-при р<0,001.

Наиболее благополучным был мотивационный тип «Лев», к которому относилось 75 % подростков первой группы, а в целом по выборке их было 35 %. Наиболее проблемным выступал мотивационный тип «Медведь», встречавшийся у 21 % испытуемых. Высокая речевая тревога, свидетельствующая о фиксированности на речевом дефекте, обнаружена у его представителей в 39,47 % случаев. Я-концепция была недифференцированной почти у каждого чет-

вертого. Самоописания отличались инфантильностью («Человек, любитель поиграть в компьютер, любитель покушать ...»). Профиль защитных переживаний у «Медведей» был самым высоким и дисгармоничным. Представители двух других типов занимали промежуточное положение.

Итак, на основании всех проведенных сопоставлений отчетливо выявились мотивационно-личностные ресурсы компенсации трудностей социализации:

- принадлежность к мотивационному типу «Лев», объединяющему направленность личности на достижение успеха как в деятельности, так и в отношениях;

- дифференцированная Я-концепция, включающая показатели социального, рефлексивного и деятельностного Я, адекватную или незначительно повышенную самооценку;

- наличие возможностей саморегуляции, предотвращающей существенное повышение тревожности и, как следствие ее наличия, нормативная выраженность осознанных защитных переживаний и бессознательных психологических защит.

В заключение были сопоставлены результаты диагностики личности подростков с заиканием в СКОШ и СОШ (рис.3.). Доказано, что условия СКОШ могут оказывать позитивное влияние на социализацию подростков с заиканием. Около половины (48,08 %) обследованных в СКОШ относились в группу успешно социализирующихся, а в СОШ только 27,63 % (р<0,01).

СКОШ

СОШ

Рис. 3. Распределение подростков с заиканием в СКОШ и СОШ по успешности социализации, %

Таким образом, основная гипотеза исследования подтверждена на статистически значимом уровне. Успешность социализации подростков существенно различается в разных условиях обучения, в определенной мере зависит от возраста и пола.

Установлено, что мотивационная стратегия подростка во многом складывается под влиянием условий обучения. Преобладающим мотивационным типом в СКОШ был «Лев», а в СОШ - «Медведь». Это подтвердило гипотезу о том, что формированию и проявлению личностного ресурса компенсации способствуют определенные педагогические условия.

Далее рассматривался еще один деятельностный компонент компенсации — работа психолога, апробированная нами. Коррекционная работа осуществляется в трех направлениях:

- индивидуальная и групповая работа с подростками;

- индивидуальная и групповая работа с педагогами;

- консультативно-просветительская работа с родителями.

Психокоррекционная работа со школьниками строится с учетом половой

принадлежности, возраста, успешности процесса социализации. В число мероприятий, проводимых с подростками первой группы, включатся мониторинг речевой тревоги и самооценки. Таким способом осуществляется профилактика эмоционального неблагополучия и отклонений в форимировании личности. Изменение указанных показателей в сторону ухудшения может свидетельствовать о нарастании риска нарушения социализации и необходимости своевременного вмешательства психолога.

Реализуемая нами система работы с подростками второй и третьей группы, состоит из четырех блоков: диагностического (диагностика личностных характеристик), информационного (тематические мини-лекции, беседы о психологических феноменах), практического (психокоррекционные игры и упражнения), консультативного (индивидуальная работа по запросу).

В диагностический блок для старших подростков (14-15 лет) включается комплекс методик, направленный на помощь в личностном и, частично, в профессиональном самоопределении. В работе с младшими подростками (12-13 лет) диагностика осуществляется преимущественно в процессе тренинговых занятий, малыми «порциями» и включает описанные методики, дополненные оценкой темперамента, коммуникативных навыков.

Информационный блок решает проблему дефицита знаний подростка о себе, своих особенностях и сходстве с другими. Он наиболее эффективен в работе с успешно социализирующимися и, частично, в работе с подростками третьей группы. На занятие «Время перемен» рассказывается о подростковом возрасте, как периоде психологического роста, взросления, изменения и т.п. Беседа «Психологические защиты» направлена на осознание поведенческих реакций, в том числе, псевдокомпенсаторных. Дискуссия «Наш темперамент (плюсы и минусы)» косвенно касается истоков тревожности, общительности, умения планировать свои действия и предвидеть их результаты. Мини-лекция «Полезная тревожность» включает информацию о позитивных и негативных сторонах тревоги и тревожности. Перечисленные занятия подтвердили свою эффективность в работе с подростками, обнаруживающими симптомокомплекс социальной робости. В целом при работе с этой группой подростков необходима дополнительная психотерапевтическая помощь. В то же время отдельные приемы логопсихотерапии могут успешно включаться в реабилитационные занятия школьного психолога. Полезными являются различные упражнения социально-психологического тренинга, а также комплекс заданий на снятие чрезмерного эмоционального напряжения с использованием медитативных техник, приемов арттерапии (рисование, музыка, движение и др.).

Принципиально иная психокоррекционная работа с подростками второй группы должна проходить в игровой форме, не содержащей соревновательных моментов. Эффективным оказывается привлечение к сотрудничеству на этапе подготовки к занятиям (выполнение «технической» помощи психологу). На занятиях предпочтительней подача информации в метафорической форме (сказки, притчи), а не открытое обсуждение проблем, которое может спровоцировать протестные реакции. Важно вызвать доверие ученика и желание взаимодействовать с психологом.

Основная цель психокоррекции - инициировать процесс превращения подростка в субъекта саморазвития. Если подросток сам формулировал запрос к психологу, предоставляя возможность реализовать задачи консультативного блока работы правомерно было констатировать инициацию этого процесса.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы следующие выводы.

1. Подростки с заиканием характеризуются особенностями, типичными для дефицитарного дизонтогенеза психики, но существенно менее выраженными; особенностей, типичных именно для заикания, не выявлено.

2. Трудности социализации подростков с заиканием, чаще представленные в условиях общего обучения обусловлены либо недостатками коммуникации со взрослыми и сверстниками в основе которых лежит симптомокомплекс «социальной робости», либо недостаточно добросовестным отношением к своим обязанностям (симптомокомплекс «инфантильной безответственности»),

3. К числу личностных ресурсов компенсации трудностей социализации относятся дифференцированная и адекватная Я-концепция, мотивация достижения успехов в деятельности и отношениях, отсутствие фиксированности на имеющемся речевом нарушении и эмоциональное благополучие, проявляющееся нормативной напряженностью защитных механизмов психики.

4. Направления психокоррекционной помощи подросткам с заиканием должны различаться в зависимости от преобладающих трудностей социализации. При наличии симптомокомплекса «социальной робости» часты проявления гиперкомпенсации, способствующей достижению социальных успехов, однако личностная дисгармония требует социореабилитации. При наличии симптомокомплекса «инфантильной безответственности» эффективным может оказаться постепенное вовлечение подростка в психокоррекционную деятельность психолога, инициация процесса превращения в субъекта саморазвития.

Обозначились также вопросы, перспективные для дальнейшего изучения. К ним относятся проблема генезиса симптомокомплекса инфантильной безответственности, предположительно связываемого с условиями семейного воспитания, проблема разработки системы коррекционных воздействий для повышения качества личностных ресурсов компенсации, расширение спектра знаний о них.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Самойлюк, JI.A. К проблеме компенсации заикания в подростковом возрасте [Текст] / Л.А. Самойлюк /У Дефектология. - 2009. - № 5. - с. 29-38 (0,6 п.л.)

2. Самойлюк, Л.А. Психологические защиты заикающихся подростков [Текст] / Л.А. Самойлюк // Дефектология. - 2010. - № 4 . - С. 20-26. (0,4 п.л.)

Работы в других изданиях:

3. Самойлюк, Л.А. Я-концепция заикающихся подростков в разных условиях обучения [Текст] / Л.А. Самойлюк // Предпосылки и условия успешной социализации при трудностях развития: Сборник научных трудов и докладов IV Всероссийской конференции с международным участием «Трудности развития у детей: диагностика и коррекция», посвященной 45-летию факультета специальной педагогики и психологии ИГПУ. - Иркутск: ГОУ ВПО «ИГПУ», 2008. - С.91-96. (0,3 п.л.)

4. Самойлюк, Л.А. Некоторые характеристики личности заикающихся подростков [Текст] / Л.А. Самойлюк // Диагностические и коррекционные аспекты социализации детей и подростков с нарушениями развития: Сборник научных трудов и докладов научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей специальностей 050716 специальная психология и 050715 Логопедия. - Иркутск: ГОУ ВПО «ИГПУ», 2009. - С.50-54. (0,2 п.л.)

5. Особенности компенсации заикания в подростковом возрасте [Текст] / Л.А. Самойлюк) Психология развития и образования: теория и практика: Сборник научных трудов. - Иркутск: ГОУ ВПО «ИГПУ», 2009. - С.387-394. (0,3 пл.)

САМОЙЛЮК Людмила Александровна

МОТИВАЦИОННО-ЛИЧНОСТНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КОМПЕНСАЦИИ НАРУШЕНИЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ У ПОДРОСТКОВ С ЗАИКАНИЕМ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 20.10.2011. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 7493.

Изготовлено в ООО «Репроцентр А1» г. Иркутск, ул. Александра Невского, 99/2 тел. 540-940