Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Автореферат по психологии на тему «Особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Елиашвили, Майя Натановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Елиашвили, Майя Натановна, 2012 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

1.1 .Психосоматический подход к интерпретации нарушений в развитии детей с хроническими соматическими заболеваниями

1.2.Теории психосоматических заболеваний.

1.2.1 .Атопический дерматит и бронхиальная астма как психосоматические заболевания.

1.3 .Роль психологических факторов в этиологии аллергических болезней.

1.3.1.Личностные особенности детей с аллергическими заболеваниями.

1.3.2.Влияние детско-родительских отношений на возникновение аллергических заболеваний.

1 АДетско-родительские отношения. Подходы к классификации.

1.4.1.Роль матери в становлении личности ребенка.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

2.1 .Постановка проблемы.

2.2.Характеристика групп участников эксперимента.

2.3.Характеристика методов исследования.

2.4.Описание хода исследования.

2.5.Родительское отношение матерей, воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями.

2.6.Детско-родительских отношения в представлении детей.

2.7.Особенности детско-родительских отношений в семьях воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями.

ГЛАВА З.ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

3.1.Организация и содержание психологической помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья на примере аллергических болезней.

3.2. Коррекционное психологическое взаимодействие с детьми и с родителями как средство снижения ограничений здоровья детей

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья"

Актуальность исследования. С каждым годом в дошкольных образовательных учреждениях отмечается рост численности детей с ограниченными возможностями здоровья, испытывающих трудности психологической адаптации вследствие тяжелых соматических заболеваний. В проекте Концепции специальной и психологической помощи в системе образования отмечается, что увеличивается количество детей с нарушениями в развитии, которые нельзя отнести ни к одному из традиционно выделяемых видов психического дизонтогенеза, такие дети испытывают выраженные трудности в социализации и часто попадают в число инвалидов детства. К этой категории относят детей с психосоматическими заболеваниями. По данным различных авторов, среди обращающихся за помощью к детским врачам от 40 до 68% детей страдают этими расстройствами (Ю.Ф.Антропов, Ю.С. Шевченко, 2002; И.П. Брязгунов, 1995; Д.Н. Исаев, 2004).

Дети с соматическими заболеваниями составляют вторую по распространенности группу (после повреждений центральной нервной системы), у которых наблюдается замедленная динамика психосоциального развития (Л.В.Кузнецова, Л.И.Переслени, Л.И.Солнцева, У.В. Ульенкова и др.2002; О.Н.Усанова 2006).

Среди психосоматических заболеваний у детей наиболее распространены аллергические заболевания (A3) - бронхиальная астма (БА) и атопический дерматит (АД). Распространенность бронхиальной астмы среди детей в России составляет от 5 до 12%, атопическим дерматитом болеют от 10 до 20% детей (Н.И. Балаболкин, 1996; H.A. Геппе, В.А. Ревякина, 2002; А.Н. Львов,2004).

Аллергические заболевания, как и другие хронические заболевания, негативно влияют на развитие личности ребенка. Ученные указывают, что для больных детей характерны отличия от здоровых детей на эмоциональном, поведенческом и личностном уровне. (Иванова Е.В., 1993, Д.Н. Исаев, 2004; Б.Д. Карвасарский, В.В. Николаева, 1995; В.Ф. Простомолотов, 1988; А.Ш. Тхостов, Г.А. Арина, 1990;

Э.Г. Эйдемиллер, B.B. Юстицкис, 1999 и др.). Как ограничения в развитии ребенка авторы выделяют нарушение физической, эмоциональной сферы, а так же нарушение адаптации больного ребёнка к условиям социальной среды.

К настоящему времени разработаны методы диагностики и модели психолого-педагогической помощи детям с нарушениями зрения, речи, слуха, опорно-двигательного аппарата, накоплен большой опыт изучения проблем семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии (М.П. Краузе, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, И.И. Мамайчук, Г.А.Мишина, О.Г. Приходько В.В. Ткачева,и др.). Однако вопрос организации психологической помощи детям с хроническими соматическими заболеваниями до сих пор остается нерешенным. Возникает необходимость разработки эффективных средств, форм, методов коррекционной психологии и методов психологической диагностики в условиях дошкольного учреждения.

Актуальность проблемы обусловлена не только выраженным дезадаптирующим влиянием заболевания, но и нерешенными вопросами в организации комплексной психококоррекционной помощи семье. Между тем, многими исследователями признается роль психологических факторов в возникновении и обострении хронических соматических заболеваний. Особо выделяется роль ранних взаимоотношений ребенка с матерью (Г. Амонн, 2000; Ю.Ф. Антропов, Ю.С. Шевченко, 2002; Г.А.Арина, В.В.Николаева, 2005; Д.В. Винникотт, 1998; P.A. Даирова, 2005; Д.Н. Исаев, 2004, 2005; А. Менегетти, 2005 и др).

По данным Ю.Ф.Антропова, Ю.С.Шевченко в семьях, воспитывающих детей с психосоматическими заболеваниями, дисгармоничный тип воспитания отмечаются в 58% случаев, а нарушения в системе мать-дитя - у 63% больных детей. Авторы отмечают, что психосоматические заболевания детей обусловлены и поддерживаются неадекватным воспитательным подходом и неблагоприятной семейной ситуацией.

Взаимообусловленность негативных факторов, связанных с нарушением личностного и психосоматического развития детей с ОВЗ, указывает на необходимость специальной психологической помощи ребенку с обязательным включением родителей в психокоррекционный процесс. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение особенностей детско-родительских отношений как содержательной основы выбора методов психокоррекционной работы.

Актуальность настоящего исследования определяется также изменением государственного и общественного отношения к институту семьи и принятием в системе отечественного образования личностно-ориентированной стратегии. Наметилась позитивная тенденция на повышение уровня воспитательной деятельности семьи, как условия создания специальной коррекционно-развивающей среды для преодоления нарушений в развитии ребенка. (В.В.Ткачева, И. Ю.Левченко 2008 А.И Захаров 1998, и др.).

Таким образом, проблему исследования определили следующие противоречия:

• необходимость создания в обществе образовательных и социальных условий для реализации прав и возможностей детей с ОВЗ, испытывающих трудности социально-психологической адаптации вследствие психосоматических заболеваний и отсутствие систематической психолого-педагогической помощи таким детям;

• острая потребность в программе специальной психолого-педагогической помощи детям, с соматическими заболеваниями и преобладание медицинского подхода в реабилитации; необходимость в сопровождении детей, с психосоматическими заболеваниями в условиях ДОУ с обязательным вовлечением родителей в психокоррекционный процесс и отсутствие адекватной программы психокоррекционной помощи.

Практическая значимость проблемы в сочетании с ее недостаточной научной разработанностью обусловили выбор темы исследования: «Особенности детско-родительских отношений в семьях воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере аллергических болезней)».

Цель исследования: выявление особенностей детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере детей с аллергическими заболеваниями), как содержательной основы выбора методов психокоррекционной работы.

Объект исследования: детско-родительские отношения в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере детей с аллергическими заболеваниями).

Предмет исследования: особенности отношений в диаде мать-ребенок в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере детей с аллергическими заболеваниями).

Гипотезой исследования является предположение о том, что в семьях, воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями, проявляются особенности ранних отношений в диаде мать-дитя и дисгармоничный стиль воспитания, что может носить патогенный характер и обусловливать нарушение личностного развития детей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить междисциплинарный анализ исследований для понимания механизмов формирования психосоматических заболеваний у детей; проанализировать имеющиеся в психологической практике объяснительные подходы к феномену детско-родительских отношений, выделить и описать основные понятия и категории, раскрывающие специфику детско-родительских отношений.

2. Обосновать и разработать диагностическую программу изучения особенностей детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с хроническими соматическими заболеваниями (на примере детей с аллергическими заболеваниями).

3. Выявить и охарактеризовать типологические особенности детско-родительских отношений в семьях детей с A3 в сравнении со здоровыми сверстниками. Определить специфику ранних отношений в диаде мать-ребенок.

4. Выявить психологические факторы и условия возникновения аллергических заболеваний у детей.

5. Разработать программу психологической помощи детям с хроническими соматическими заболеваниями и их родителям; сформулировать основные принципы, задачи и этапы психокоррекционной помощи.

Теоретико-методологическая основа исследования:

• концепция культурно-исторической обусловленности развития психики (Л.С. Выготский) и концепция психосоматического развития (В.В. Николаева, В.А. Подорога, А.Ш. Тхостов, П.Д. Тищенко);

• положение о ведущей роли социальной среды в онтогенезе и дизонтогенезе (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Е.Е. Дмитриева, С.Д. Забрамная, A.B. Запорожец, И.А. Коробейников, К.С. Лебединская, И.Ю. Левченко, А.Н. Леонтьев, А.Г. Лит-вак, В.И. Лубовский, Е.А. Медведева, У.В. Ульенкова, Д.Б. Эльконин, и др.)

• современные идеи гуманизации образовательного процесса, необходимости создания в обществе образовательных и социальных условий для реализации прав и возможностей детей с ограниченными возможностями (Ш.А. Амонашвили, Т.Г. Богданова, В.З. Кантор, Л.В. Кузнецова, Г.Ф. Кумарина, Д.М. Маллаев, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, Л.М. Шипицына, О. Шпек, О.Н. Усанова, Е.А. Ям-бург);

• положения о структуре и функциях детско-родительских отношений (А.Я. Варга, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, А.Е. Личко, Е.Т. Соколова, A.C. Спиваковская, В.В. Столин, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, A.B. Minuchin);

• положения о связи психического и соматического, взаимовлиянии болезни и психики, выдвинутые в отечественной психологии (В.А. Ананьев, Д.Н. Исаев, P.A. Лурия, В.Н. Николаева А.Ш. Тхостов), психоаналитические концепции развития заболевания (Ф. Александер, П. Федерн, 3. Фрейд и др.), концепция симбиоза в первичных отношениях матери и ребенка (Г. Аммон, Д. Боулби, Д.В. Винникотт, М. Малер, Р. Шпиц);

• современные представления о семье как о реабилитационной структуре, обладающей потенциальными возможностями для создания максимально благоприятных условий для развития и воспитания ребенка (И.Ю. Левченко, Э.И. Леонгард, Н.В. Мазурова, Е.М. Мастюкова, Г.А. Мишина, Л.И. Солнцева В.В. Ткачева и др.).

• Учитывались результаты научно-прикладных исследований ПСЗ (К.Б. Вовненко, С.Н. Воронина, О.В. Залесская, Б.С. Калашников, С.Ю. Куприянов и др.).

Для реализации поставленных задач и подтверждения гипотезы с учетом объекта и предмета исследования использовались следующие методы исследования: анализ философской, общей и специальной психолого-педагогической литературы; констатирующий эксперимент, основу которого составили психодиагностические методики изучения детско-родительских взаимоотношений: «Анализ у семейных взаимоотношений» (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис), структурированное интервью (Р.А.Даирова), «Рисунок семьи» (Г.Т. Хоментаускас), «Фильм-тест» (Р.Жиля), «Смешные человечки» (М.Н. Ильина), «Незаконченные предложения» (В.Михал); формирующий эксперимент, статистические методы обработки результатов.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась проведением исследования с опорой на достижения философии, медицины, психологии и педагогики; применением совокупности методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; верифицируемостью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики: критерий Манна-Уитни, хи-квадрат, корреляционный анализ Спирмена. Обработка данных осуществлялась с помощью программы STATISTICA версии 6.1. компании STATSOFT.

Научная новизна исследования:

• разработан, обоснован и апробирован диагностический комплекс, позволяющий изучить детско-родительские взаимоотношения в семьях воспитывающих детей с АЗ и значительно расширить представления об особенностях ранних отношений в диаде мать-дитя и семейных отношений в целом;

• получены новые данные о влиянии ранних отношений в диаде мать-дитя на личностное и психосоматическое развитие ребенка. Отношения в диаде мать-ребенок в семьях детей с аллергическими заболеваниями носят дисгармоничный характер, начиная с ранних этапов развития ребенка, и характеризуются конфликтом близости-дистанцирования. Ребенок, в силу незрелости адаптационных механизмов и психологических защит, реагирует на психотравмирующую ситуацию нарушением в соматической сфере;

• выявлены данные о типологических особенностях материнского отношения в семьях, воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями: потворствующая гиперпротекция, обусловленная эмоциональным симбиозом матери и ребенка; доминирующая гиперпротекция, обусловленная эмоциональным отвержением, скрывающимся под «маской» опеки; эмоциональное отвержение, обусловленное неприятием ребенка;

• предложена программа специальной психолого-педагогической помощи дошкольникам с ОВЗ с хроническими соматическими заболеваниями. Программа обеспечивает своевременную дифференцированную помощь в преодолении нарушений эмоционально-личностного развития детей и гармонизации детско-родительских отношений в зависимости от выявляемых нарушений и индивидуальных особенностей.

Теоретическая значимость исследования:

• разработан общий подход и конкретные рекомендации к диагностике детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ОВЗ, имеющих хронические соматические заболевания;

• расширены и уточнены современные представления о психологических факторах, влияющих на формирование соматических заболеваний в детском возрасте: нарушенные отношения в детско-материнской диаде и дисгармоничный тип воспитания, нарушения эмоционально-личностного развития и социальной адаптации детей;

• получены типологические характеристики об особенностях отношений в диаде мать-дитя в семьях детей с АЗ;

• в научный оборот введены новые экспериментальные данные, которые раскрывают особенности дисгармоничных детско-родительских отношений в семьях детей с АЗ; выявлена статистически значимая корреляция между неблагоприятными факторами детско-родительских отношений и наличием у детей аллергических заболеваний;

• разработана научно обоснованная модель комплексной психолого-педагогической помощи дошкольникам с хроническими соматическими заболеваниями включающей три взаимосвязанных между собой модуля: диагностический, консультативный и психокоррекционный; сформулированы основные принципы, задачи, этапы и организационные особенности психолого-педагогической помощи семьям.

Практическая значимость исследования:

• создана и апробирована специальная психокоррекционная программа по сопровождению детей с психосоматическими заболеваниями в условиях ДОУ, выявленные неблагоприятные факторы семейного воспитания учтены при разработке практических материалов по гармонизации детско-родительских отношений.

• полученные в исследовании данные могут быть использованы в работе психологов, педагогов, врачей при оказании помощи данной категорией населения в дошкольных образовательных учреждениях, в ПМС центрах; материалы данного исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации специалистов-психологов, а также при создании методических разработок и программ для профессиональной подготовки студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В семьях, воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями, выявляются типологические особенности родительского воспитания: потворствующая гиперпротекция, доминирующая гиперпротекция и эмоциональное отвержение, что предполагает дифференцированный подход к организации психокоррекцион-ных мероприятий в системе оказания психологической помощи семье.

2. Отношения в диаде мать-ребенок в семьях детей с аллергическими заболеваниями носят дисгармоничный характер с ранних этапов развития ребенка и характеризуются конфликтом близости-дистанцирования. Фактором, провоцирующим развитие АЗ у ребенка, является эмоциональное отвержение ребенка матерью, скрывающееся под «маской» гиперопеки. Расхождение между эмоциональным и поведенческим компонентом материнского отношения обусловлено негативным эмоциональным состоянием матери, которое не позволяет проявить чуткость к потребностям ребенка. Ребенок, в силу незрелости адаптационных механизмов и психологических защит, реагирует на психотравмирующую ситуацию нарушением в соматической сфере.

3. В качестве эмпирических оснований оказания помощи детям с хроническими соматическими заболеваниями выступает комплекс обусловливающих психологических факторов: нарушенные отношений в детско-материнской диаде и дисгармоничный тип воспитания, нарушения эмоционально-личностного развития и социальной адаптации детей, что предполагает обязательное включение, как детей, так и родителей в психокоррекционный процесс. Дифференцированный подход к построению индивидуальных и групповых программ в зависимости от выявляемых нарушений и индивидуальных особенностей отражен в модульном принципе психокоррекционной деятельности.

4. Психологические факторы, обусловливающие нарушение личностного развития детей, имеют уровневую организацию, определяющую цели и задачи комплексной психолого-педагогической помощи детям.

На семейном уровне: выявление и проработка психотравмирующих событий семейной истории; осмысление особенностей внутрисемейных отношений и их коррекция;

На материнском уровне: образовательная работа с матерями, направленная на повышение психологической грамотности путем информирования о закономерностях психического и психосоматического развития; формирование материнской идентичности и гармоничных отношений в диаде мать-дитя;

На личностном уровне ребенка: работа по коррекции эмоционально-личностной сферы с формированием адекватной самооценки и самосознания, помогающая ребенку обрести собственную идентичность;

На межличностном уровне: работа по преодолению социальной дезадаптации ребенка, формирование адекватных социальных и коммуникативных навыков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии и кафедры олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики МГПУ(2010-2011), конференции ИПП (2007), международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и укрепления здоровья молодого поколения: психолого-педагогический подход» (2008), XXII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (2011), заседаниях педагогических советов ДОУ №1032; №831, в методическом центре Северного административного округа (2011).

Результаты работы использовались при подготовке специалистов в курсе лекций и практических занятий в области специальной психологии МГПУ (20092011), педагогической психологии МГППУ (2009-2011), в практической работе педагогов-психологов дошкольных учреждений ДОУ CAO, при повышении квалификации педагогов-психологов на курсах МИОО. Материалы диссертационного исследования используются автором для проведения просветительской и консультативной работы с воспитателями и с родителями.

Публикации. Материалы диссертационного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 2,68 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 152 страницах, содержит 8 диаграмм, 11 таблиц, 9 приложений. Список использованной литературы включает 186 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование позволило выявить психологические особенности детско-родительских отношений, обусловливающие нарушения соматического развития ребенка и сделать следующие выводы:

1 .В проведенном междисциплинарном исследовании на теоретическом и практическом уровне обобщены данные о роли психологических факторов в развитии соматических заболеваний у детей, подтверждена гипотеза о качественном своеобразии дет-ско-родительских отношений в семьях воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями.

2.Предложенный диагностический комплекс позволяет расширить представление о влиянии ранних отношений в диаде мать-дитя и детско-родительских отношений в целом, на личностное и психосоматическое развитие ребенка.

3.В семьях детей с аллергическими заболеваниями условия развития и формирования личности детей неблагоприятны. Матери детей, страдающих аллергическими заболеваниями, имели негативную динамику физического и эмоционального состояния в период беременности и на ранних этапах развития ребенка, что затруднило формирование материнской идентичности и проявление материнской чуткости. В младенческом возрасте недостаточная чуткость матери по отношению к ребенку расценивается как негативный фактор. Ребенок, в силу незрелости адаптационных механизмов и психологических защит, реагирует на психотравмирую-щую ситуацию нарушением в соматической сфере.

4.В семьях, воспитывающих детей с АЗ, выявлены типологические особенности родительского воспитания, негативно влияющие на личностное развитие ребенка: потворствующая гиперпротекция, обусловленная эмоциональным симбиозом матери и ребенка; доминирующая гиперпротекция, обусловленная эмоциональным отвержением, скрывающимся под «маской» гиперопеки; эмоциональное отвержение, обусловленное неприятием ребенка.

5.Исследование выявило нарушения в эмоционально-личностном развитии и социальной адаптации дошкольников страдающих аллергическими заболеваниями, что обусловливает необходимость в комплексной психолого-педагогической помощи детям с обязательным вовлечением родителей в коррекционный процесс.

6.Процесс гармонизации детско-родительских отношений эффективен, если создаются условия интенсивного психологического воздействия на все аспекты личностного функционирования родителей: эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Выявлено что интеллектуальное осознание родителями причин возникающих проблем (когнитивный компонент) опережает развитие способности к закреплению адекватных форм поведения и реагирования на проблемы ребенка (поведенческий и эмоциональный компонент). Этот факт говорит о необходимости более длительного периода психокоррекци-онной и психотерапевтической работы с семьей.

7.Разработанная программа на основе данных теоретико-экспериментального исследования является недостающим звеном для работы с детьми дошкольного возраста, в системе комплексной психолого-педагогической помощи семьям детей с хроническими соматическими заболеваниями. Модульный принцип психокоррекционной деятельности отражает дифференцированный подход к построению индивидуальных и групповых программ по сопровождению детей с ОВЗ, для оптимизации детско-родительских отношений и преодолении нарушений эмоционально-личностного развития детей.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает все аспекты такой сложной проблемы как психологическое сопровождение детей с аллергическими заболеваниями. Перспективной, на наш взгляд, является разработка практико-ориентированных учебных курсов в системе подготовки специалистов, способных включиться в многоуровневую систему специальной психологической помощи, обладающих знаниями и навыками из смежных научных областей.

Автореферат диссертации по теме "Особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья"

На правах рукописи

Елиашвили Майя Натановна

ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

(на примере аллергических болезней)

Специальность 19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 3 ЛЕИ 2012

Москва -2012

005047389

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования г. Москвы «Московский городской педагогический университет» на кафедре олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики

Научный руководитель: Даирова Раиса Алтаевна

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Коган Борис Михайлович

доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой клинической и специальной психологии ГБОУ ВПО МГПУ

Кузнецова Людмила Вениаминовна заведующая кафедрой специальной и клинической психологии ГОУ ВПО РГСУ

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена»

Защита состоится «25» декабря 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 850.007.05 при ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 119261, ул. Панферова, д.8, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Автореферат разослан « » ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.М.Яковлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С каждым годом в дошкольных образовательных учреждениях отмечается рост численности детей с ограниченными возможностями здоровья,* испытывающих трудности социально-психологической адаптации вследствие соматических и психических заболеваний. В проекте Концепции специальной и психологической помощи в системе образования указывается, что увеличивается количество детей с нарушениями в развитии, которые нельзя отнести ни к одному из традиционно выделяемых видов психического дизонтогенеза, такие дети часто попадают в число инвалидов и испытывают выраженные трудности в социализации, интеграции в образовательную и социокультурную среду. К этой категории относят детей с психосоматическими заболеваниями." По данным различных авторов, среди обращающихся за помощью к детским врачам от 40% до 68% детей страдают этими расстройствами (Ю.Ф. Антропов, Ю.С. Шевченко, Д.Н. Исаев, И.П. Брязгунов). Дети с соматическими заболеваниями составляют вторую по распространенности группу (после повреждений центральной нервной системы), у которых наблюдается замедленная динамика психосоциального развития (Л.В. Кузнецова, Л.И. Переслени, Л.И. Солнцева и др. У.В. Ульенкова,).

Среди психосоматических заболеваний у детей наиболее распространены аллергические заболевания - бронхиальная астма и атопический дерматит. Распространенность бронхиальной астмы среди детей в России составляет от 5 до 12%, атопическим дерматитом страдают от 10 до 20% детей (Н.И. Балаболкин, H.A. Геп-пе, В.А. Ревякина, А.Н. Львов).

Аллергические заболевания, как и другие хронические заболевания, влияют на развитие личности ребенка. Исследователи указывают, что для больных детей характерны отличия от здоровых детей на поведенческом, эмоциональном и личностном уровне. (Г.А.Арина, Е.В. Иванова, Д.Н. Исаев, Б.Д.Карвасарский, В.В. Николаева, В.Ф. Простомолотов, А.Ш.Тхостов и др.). Как ограничения в развитии ребёнка выделяют нарушение физической и эмоциональной сферы, а также нарушение адаптации больного ребёнка к условиям социальной среды.

К настоящему времени разработаны методы диагностики и модели психоло-го-педагогичёской помощи детям с нарушениями речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, накоплен большой опыт изучения проблем семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии (С.Д.Забрамная, М.П. Краузе, И.Ю. Левченко, Е И.И. Мамайчук, Е.А. Медведева, Г.А.Мишина, О.Г. Приходько В.В. Ткачева и др.).Однако задача организации психологической помощи детям с хроническими соматическими заболеваниями до сих пор остается нерешенным. Возникает необходимость разработки эффективных средств, форм, методов кор-рекционной психологии и методов психологической диагностики в условиях дошкольного учреждения.

" Ограниченные возможности здоровья - далее ОВЗ ** Психосоматические заболевания - далее ПСЗ

Современное состояние проблемы психологической помощи детям с хроническими соматическими заболеваниями нельзя признать удовлетворительным, поскольку эта проблема разрабатывалась преимущественно в рамках медицинского подхода, для которого доступным является лишь симптоматическое лечение. Между тем, многими исследователями признается роль психологических факторов в формировании и обострении хронических соматических заболеваний. Особо выделяется роль ранних взаимоотношений ребенка с матерью. (Г. Амонн, Ю.Ф. Антропов, Г.А. Арина, Д.В. Винникотт, P.A. Даирова, А.И. Захаров, С.А. Кулаков, А. Менегетти, В.В. Николаева, Ю.С. Шевченко, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.).

По данным Ю.Ф.Антропова и Ю.С.Шевченко среди детей, страдающих психосоматическими заболеваниями, дисгармоничный тип воспитания отмечаются в 58% случаев, а нарушение системы мать-дитя - у 63% больных детей. Авторы отмечают, что психосоматические заболевания детей вызваны или поддерживаются неблагоприятной семейной ситуацией и неадекватным воспитательным подходом.

Взаимообусловленность негативных факторов, связанных с нарушением личностного и психосоматического развития детей с ОВЗ, указывает на необходимость специальной психологической помощи ребенку с обязательным включением родителей в психокоррекционный процесс. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение особенностей детско-родительских отношений как содержательной основы выбора методов психокоррекционной работы.

Актуальность настоящего исследования определяется также изменением государственного и общественного отношения к институту семьи и принятием в системе отечественного образования личностно-ориентированной стратегии. Наметилась позитивная тенденция на повышение уровня воспитательной деятельности семьи как условия создания специальной коррекционно-развивающей среды для преодоления нарушений в развитии ребенка. (А.И. Захаров, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, В.В. Ткачева и др.).

Таким образом, проблему исследования определили следующие противоречия:

необходимость создания в обществе образовательных и социальных условий для реализации прав и возможностей детей с ОВЗ, испытывающих трудности социально-психологической адаптации вследствие психосоматических заболеваний и отсутствие систематической психолого-педагогической помощи таким детям;

• острая потребность в программе специальной психокоррекционной помощи детям с соматическими заболеваниями и преобладание медицинского подхода в реабилитации;

• необходимость в сопровождении детей с психосоматическими заболеваниями в условиях ДОУ с обязательным вовлечением родителей в психокоррекционный процесс и отсутствие адекватной программы психокоррекционной помощи.

Практическая значимость проблемы в сочетании с ее недостаточной научной разработанностью обусловили выбор темы исследования: «Особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере аллергических болезней)».

Цель исследования: выявление особенностей детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере детей с аллергическими заболеваниями) как содержательной основы выбора методов психокоррекционной работы.

Объект исследования: детско-родительские отношения в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере детей с аллергическими заболеваниями).

Предмет исследования: особенности отношений в диаде мать-ребенок в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере детей с аллергическими заболеваниями).

Гипотезой исследования является предположение о том, что в семьях, воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями, проявляются особенности ранних отношений в диаде мать-дитя и дисгармоничный стиль воспитания, что может носить патогенный характер и обусловливать нарушение личностного развития детей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи-.

1. Осуществить междисциплинарный анализ исследований для понимания механизмов формирования психосоматических заболеваний у детей; проанализировать имеющиеся в психологической практике объяснительные подходы к феномену детско-родительских отношений; выделить и описать основные понятия и категории, раскрывающие специфику детско-родительских отношений.

2. Обосновать и разработать диагностическую программу изучения особенностей детско-родительских взаимоотношений в семьях, воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями.

3. Выявить и охарактеризовать типологические особенности детско-родительских отношений в семьях детей с A3 в сравнении со здоровыми сверстниками. Определить специфику ранних отношений в диаде мать-ребенок.

4. Выявить психологические факторы и условия возникновения аллергических заболеваний у детей.

5. Разработать программу психологической помощи детям с хроническими соматическими заболеваниями и их родителям; сформулировать основные принципы, задачи и этапы психокоррекционной помощи.

Теоретико-методологическая основа исследования:

• концепция культурно-исторической обусловленности развития психики (JI.C. Выготский) и концепция психосоматического развития (В.В. Николаева, В.А. Подорога, А.Ш. Тхостов, П.Д. Тищенко и др.);

• положение о ведущей роли социальной среды в онтогенезе и дизонтогенезе (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Е.Е. Дмитриева, С.Д. Забрамная, A.B. Запорожец, И.А. Коробейников, К.С. Лебединская, И.Ю. Левченко, А.Н. Леонтьев, А.Г. Литвак, В.И. Лубовский, Е.А. Медведева, У.В. Ульенкова, Д.Б. Эльконин и

др.);

• современные идеи гуманизации и интеграции образовательного процесса, необходимости создания в обществе образовательных и социальных условий для реализации прав и возможностей детей с ограниченными возможностями здоро-

вья (Ш.А. Амонашвили, Т.Г. Богданова, В.З. Кантор, JI.B. Кузнецова, Г.Ф. Кумарина, Д.М. Маллаев, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, JI.M. Шипицына, О. Шпек, О.Н. Усанова, Е.А. Ямбург и др.);

• положения о структуре и функциях детско-родительских отношений (АЛ. Варга, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, А.Е. Личко, Е.Т. Соколова, A.C. Спиваковская, В.В. Сталин, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис,

A.B. Minuchin);

• положения о связи психического и соматического, взаимовлиянии болезни и психики, выдвинутые в отечественной психологии (В.А. Ананьев Д.Н. Исаев P.A. Лурия В.В.Н. Николаева А.Ш. Тхостов), психоаналитические концепции развития заболевания (Ф. Александер, П. Федерн, 3. Фрейд, и др.), концепция симбиоза в первичных отношениях матери и ребенка (Г. Аммон, Д. Боулби, Д.В. Винникогг, М. Малер, Р. Шпиц);

• современные представления о семье как о реабилитационной структуре, обладающей потенциальными возможностями для создания максимально благоприятных условий для развития и воспитания ребенка (И.Ю. Левченко, Э.И. Леонгард, Н.В. Мазурова, Е.М. Мастюкова, Г.А. Мишина, Л.И. Солнцева

B.В. Ткачева и др.).

Учитывались результаты научно-прикладных исследований ПСЗ (К.Б. Вовненко, С.Н. Воронина, О.В. Залесская, Б.С. Калашников,

C.Ю. Куприянов и др.).

Для реализации поставленных задач и подтверждения гипотезы с учетом объекта и предмета исследования использовались следующие методы исследования: анализ философской, общей и специальной психолого-педагогической литературы; констатирующий эксперимент, основу которого составили психодиагностические методики изучения детско-родительских взаимоотношений: «Анализ семейных взаимоотношений» (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис), структурированное интервью (Р.А.Даирова), «Рисунок семьи» (Г.Т. Хоментаускас), «Фильм-тест» (Р.Жиля), «Смешные человечки» (М.Н. Ильина), «Незаконченные предложения» (В.Михал); формирующий эксперимент, статистические-методы обработки результатов.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась проведением исследования с опорой на достижения философии, медицины, психологии и педагогики; применением совокупности методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; верифицируемостью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики: критерий Манна-Уитни, хи-квадрат, корреляционный анализ Спир-мена. Обработка данных осуществлялась с помощью программы STATISTICA версии 6.1. компании STATSOFT.

Организация исследования. Работа проводилась с 2006 по 2011 год на базе научного центра здоровья детей РАМН г. Москвы и ДОУ №1032, №831коррекционного вида. В ходе эксперимента основную группу составили дошкольники с аллергическими заболеваниями (5-7 лет) и их матери в количестве

82 человек (41 пара мать-ребенок), контрольную группу составили дети без хронической патологии и их матери в количестве 88 человек (44 пары мать-ребенок).

Этапы проведенного исследования:

1. Подготовительно-аналитический этап (2006-2007). На этом этапе изучались теоретические материалы, проводился анализ научных данных, отраженных в медицинской, психолого-педагогической, философской литературе; формулировалась проблема исследования, определялись гипотеза, задачи, разрабатывались методика констатирующего эксперимента, осуществлялся подбор диагностических методик.

2. Диагностико-экспериментальный этап (2007-2009). На втором этапе была разработана организационно-методическая база комплексного психологического исследования, определены условия его проведения и диагностическая программа. Проведен констатирующий эксперимент, в котором участвовали дети с АЗ, их матери, а также условно здоровые дети и их матери. Методики исследования проводились индивидуально с каждым родителем и ребенком.

3. Заключительно-обобщающий этап (2009-2011) На третьем этапе был проведен качественный и количественный анализ результатов. В ходе обработки результатов вычислялись среднегрупповые значения по всем изучаемым показателям, и проверялась статистическая значимость полученных различий; обоснована и разработана специальная коррекционная программа по психологическому сопровождению детей, страдающих психосоматическими заболеваниями.

Научная новизна исследования: • разработан, обоснован и апробирован диагностический комплекс, позволяющий изучить детско-родительские взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с АЗ и значительно расширить представления об особенностях ранних отношений в диаде мать-дитя и семейных отношений в целом;

• получены новые данные о влиянии ранних отношений в диаде мать-дитя на личностное и психосоматическое развитие ребенка. Отношения в диаде мать-ребенок в семьях детей с аллергическими заболеваниями носят дисгармоничный характер, начиная с ранних этапов развития ребенка, и характеризуются конфликтом близости-дистанцирования. Ребенок, в силу незрелости адаптационных механизмов и психологических защит реагирует на психотравмирующую ситуацию нарушением в соматической сфере;

• выявлены данные о типологических особенностях материнского отношения в семьях, воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями: потворствующая гиперпротекция, обусловленная эмоциональным симбиозом матери и ребенка; доминирующая гиперпротекция, обусловленная эмоциональным отвержением, скрывающимся под «маской» опеки; эмоциональное отвержение, обусловленное неприятием ребенка;

• предложена программа специальной психолого-педагогической помощи дошкольникам с ОВЗ с хроническими соматическими заболеваниями. Программа обеспечивает своевременную дифференцированную помощь в преодолении нарушений эмоционально-личностного развития детей и гармонизации детско-родительских отношений в зависимости от выявляемых нарушений и индивидуальных особенностей.

Теоретическая значимость исследования:

• разработан общий подход и конкретные рекомендации к диагностике детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ОВЗ, имеющих хронические соматические заболевания;

• расширены и уточнены современные представления о психологических факторах, влияющих на формирование соматических заболеваний в детском возрасте: нарушенные отношения в детско-материнской диаде и дисгармоничный тип воспитания, нарушения эмоционально-личностного развития и социальной адаптации детей;

• получены типологические характеристики особенностей отношений в диаде мать-дитя в семьях детей с АЗ;

• в научный оборот введены новые экспериментальные данные, которые раскрывают особенности дисгармоничных детско-родительских отношений в семьях детей с АЗ, выявлена статистически значимая корреляция между неблагоприятными факторами детско-родительских отношений и наличием у детей аллергических заболеваний;

• разработана научно обоснованная модель комплексной психолого-педагогической помощи дошкольникам с хроническими соматическими заболеваниями включающей три взаимосвязанных между собой модуля: диагностический, консультативный и психокоррекционный; сформулированы основные принципы, задачи, этапы и организационные особенности психолого-педагогической помощи семьям.

Практическая значимость исследования:

• создана и апробирована специальная психокоррекционная программа по сопровождению детей с психосоматическими заболеваниями в условиях ДОУ, выявленные неблагоприятные факторы семейного воспитания учтены при разработке практических материалов по гармонизации детско-родительских отношений.

• полученные в исследовании данные могут быть использованы в работе психологов, педагогов, врачей при оказании помощи данной категорией населения в дошкольных образовательных учреждениях, в ПМС центрах; материалы данного исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации специалистов-психологов, а также при создании методических разработок и программ для профессиональной подготовки студентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. В семьях, воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями, выявляются типологические особенности родительского воспитания: потворствующая гиперпротекция, доминирующая гиперпротекция и эмоциональное отвержение, что предполагает дифференцированный подход к организации психокоррекцион-ных мероприятий в системе оказания психологической помощи семье.

2. Отношения в диаде мать-ребенок в семьях детей с аллергическими заболеваниями носят дисгармоничный характер с ранних этапов развития ребенка и характеризуются конфликтом близости-дистанцирования. Фактором, провоцирующим развитие АЗ у ребенка, является эмоциональное отвержение матерью, скрывающееся под «маской» гиперопеки. Расхождение между эмоциональным и поведенческим компонентом материнского отношения обусловлено негативным эмо-

циональным состоянием матери, которое не позволяет проявить чуткость к потребностям ребенка. Ребенок, в силу незрелости адаптационных механизмов и психологических защит, реагирует на психотравмирующую ситуацию нарушением в соматической сфере.

3. В качестве эмпирических оснований оказания помощи детям с A3 выступает комплекс психологических факторов, обусловливающих нарушение личностного и психосоматического развития детей: нарушенные отношения в детско-материнской диаде и дисгармоничный тип воспитания, нарушения эмоционально-личностного развития и социальной адаптации детей, что предполагает обязательное включение, как детей, так и родителей в психокоррекционный процесс. Дифференцированный подход к построению индивидуальных и групповых программ в зависимости от выявляемых нарушений и индивидуальных особенностей отражен в модульном принципе психокоррекционной деятельности.

4. Психологические факторы, обусловливающие нарушение личностного развития детей, имеют уровневую организацию, определяющую цели и задачи комплексной психолого-педагогической помощи детям:

на семейном уровне: выявление и проработка психотравмирующих событий семейной истории; осмысление особенностей внутрисемейных отношений и их коррекция;

на материнском уровне: образовательная работа с матерями, направленная на повышение психологической грамотности путем информирования о закономерностях психического и психосоматического развития; формирование материнской идентичности и гармоничных отношений в диаде мать-дитя;

на личностном уровне ребенка: работа по коррекции эмоционально-личностной сферы с формированием адекватной самооценки и самосознания, помогающая ребенку обрести собственную идентичность;

на межличностном уровне: работа по преодолению социальной дезадаптации ребенка, формирование адекватных социальных и коммуникативных навыков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии и кафедры олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики МГПУ(2010/2011)", конференции Института' Психологии и Педагогики (2007), международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и укрепления здоровья молодого поколения: психолого-педагогический подход» (2008), XXII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (2011), заседаниях педагогических советов дошкольных образовательных учреждений №1032; №831, в методическом центре Северного административного округа.

Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке в процессе психодиагностической и психолого-педагогической практики студентов 2 и 3 курсов МГППУ, (2008-2010); при подготовке специалистов в области специальной психологии МГПУ (2009-2011); при повышении квалификации педагогов-психологов на курсах МИОО; на окружных семинарах, при подготовке молодых специалистов к консультативной работе с родителями в условиях вариативных форм дошкольного образования на базе детских садов CAO г. Москвы.

Материалы диссертационного исследования используются автором для проведения просветительской и консультативной работы с воспитателями и с родителями.

Публикации. Материалы диссертационного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 2,68 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, заключения, приложений. Основной текст диссертации изложен на 152 страницах. Список использованной литературы включает 186 наименований. Работа содержит 8 диаграмм, 11 таблиц, 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, формулируется гипотеза, цель и задачи исследования. Рассматривается методологическая и теоретическая основа исследования. Определяется новизна полученных результатов, их теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения детско-родительскшс отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья» представлен теоретический научный анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященный изучению психологических механизмов возникновения и развития соматических заболеваний с позиций различных подходов. Представлен психосоматический подход к интерпретации нарушений в развитии ребенка. Освещены особенности детско-родительских отношений в контексте формирования психосоматической патологии.

Анализ литературных данных показал, что в отечественной науке и практике долгое время при оказании помощи детям с психосоматическими заболеваниями преобладал медицинский подход. Большой вклад в развитие психологического похода внес Л.С. Выготский. Созданная им культурно-историческая теория, стала основой современной концепции психосоматического развития, основным положением которой является тезис о том, что психические феномены тесно связанны и проявляются через телесность ребенка. Телесность мыслится как аналог высшей психической функции, психосоматическое развитие же рассматривается как процесс, включенный в онтогенез человека и подчиненный центральным психологическим закономерностям развития. Подобно остальным высшим психическим функциям телесность встраивается в общий ход психического развития и приобретает системное строение, знаково-символический характер, «культурную» форму, произвольность функционирования. Отклонение от культурного пути развития, от процесса социализации телесности в детстве и искажение структуры зна-ково-символического и, шире - психологического опосредования телесных феноменов, есть один из центральных источников нарушений психосоматического развития и возникновения психосоматических заболеваний. (П.Д. Тищенко, Г.А. Арина, В.В. Николаева, А.Ш. Тхостов и др.).

Анализ литературы по вопросу изучения психологических механизмов возникновения и развития соматических заболеваний показал, что исследователями

признается важная роль детско-родительских отношений, особенно на этапе раннего детства, когда закладываются не только социальные* когнитивные и эмоциональные основы функционирования личности, но и основы психосоматического благополучия ребенка. В зарубежной литературе первым научным направлением, поставившим детско-родительские отношения в центр развития личности ребенка, был классический психоанализ 3. Фрейда, который дал начало современным концепциям психосоматики: концепция соматического языка (Ф.Дейч), модель вегетативного невроза (Ф. Александер), концепция алекситимии (Сифнеос), концепция симбиоза в первичных отношениях матери и ребенка (Д.В. Винникотт, Г. Аммон, М. Малер, Дж. Боулби). С точки зрения этих концепций, значительную роль в возникновении психосоматического заболевания играют особенности раннего периода развития ребенка, эмоциональные факторы, внутриличностные и межличностные конфликты.

Согласно мнению ряда авторов (Г. Аммон, Дж.Боулби, P.A. Даировой М. Mahler, D.W. Winnicott и др.), ведущая роль на ранних этапах развития ребенка принадлежит матери. Изначально ребенок не воспринимает себя отдельным от матери существом, он не разграничивает внутренний мир и внешний. Процесс формирования идентичности связан с особенностями раннего развития в период психологического симбиоза младенца и матери. В понятие симбиоза матери и ребенка М. Mahler вкладывает восприятие ребенком материнского объекта и себя как двуединого существа. Важным является своевременное протекание процесса сепарации-индивидуации в диаде мать-дитя. Сепарация отражает процесс выхода из симбиотического единства с матерью. Индивидуация подразумевает процессы различения и ограничения ребенком собственных свойств и особенностей.

В работах P.A. Даировой, D Mrazek; А.Н. Львова, С.Н. Ратниковой показано, что для большинства детей с A3 характерны психологические нарушения, которые в ряде случаев приводят к утяжелению или даже безуспешному лечению этого заболевания. Многими исследователями отмечаются нарушения в эмоционально-личностном развитии больных детей. Хроническое заболевание качественно изменяет социальную ситуацию развития ребёнка: меняет биологические условия существования, уровень его психических возможностей, ведёт к ограничению социальных контактов, что в" значительной степени определяет те или иные нарушения в формировании личности ребенка. В качестве базисных характеристик личности ребенка с A3 признается наличие внутренней тревожности, неуверенности, сензитивности, истероидных черт характера, инфантильной личностной структуры (Б.Д. Карвасарский, В.Ф. Простомолов, Г.К. Поппе Д.Н. Исаев, Э.Г Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.).

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что в психолого-педагогической литературе понятие детско-родительские взаимоотношения имеет наиболее общий характер и указывает на взаимную связь и взаимозависимость родителя и ребенка. А.Я. Варга и В.В. Сталин предложили понимать «Родительское отношение» как систему разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых при общении с ним, особенности восприятия и понимания характера, личности и поступков ребенка.

Е.О. Смирнова, раскрывая специфику детско-родительских отношений, счи-

тает, что, во-первых, они характеризуются сильной эмоциональной значимостью как для ребенка, так и для родителя. Во-вторых, имеет место двойственность родительской позиции: с одной стороны, это безусловная любовь и глубинная связь, с другой - это оценочное отношение, направленное на формирование общественных способов поведения. Такая двойственность отличается внутренней конфликтностью и заключается в максимальной выраженности этих моментов, определяющих типологию детско-родительских отношений.

В диссертационной работе представлены различные подходы к типологии детско-родительских отношений, анализируется патологическая роль различных типов семейного воспитания в развитии личности ребенка. (В.И. Гарбузов, АЛ. Варга, А.И. Захаров, В.В. Ковалев, А.Е. Личко, A.B. Петровский Н. Прихожан, Е.Т. Соколова, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, D.A. Baumrind, E.S. Schaefer).

Необходимо подчеркнуть, что анализ литературы по проблеме психологической помощи детям с ОВЗ, страдающим соматическими заболеваниями показал, что на сегодняшний день в психологии накоплен определенный опыт оказания психологической помощи взрослым и подросткам, больным A3 (P.A. Даирова, С.Ю. Куприянов, Deter, Н.Д. Семенова, О.В. Залеская К.Б.Вовненко и др.). Накоплен большой опыт изучения проблем семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, разработаны методы диагностики и модели психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии (И.Ю. Левченко, Э.И. Леонгард, Н.В. Мазурова, Е.А. Медведева, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, Г.А. Мишина, О.Г. Приходько, М.М. Семаго, Л.И. Солнцева, В.В. Ткачева и др).

Однако научно обоснованная модель психологической помощи семьям, воспитывающим детей с соматическими заболеваниями, до сих пор отсутствует. Исследования, в которых участвовали дети дошкольного возраста, являются единичными, например, диссертационное исследование С.Н.Ворониной. В этом исследовании предметом анализа являются материнское отношение и качества личности матери, воспитывающей ребенка с бронхиальной астмой. Однако целостная картина отношений больного ребенка и матери в исследовании не представлена, так как в нем, как и в других работах (Б.С. Калашников; С.Ю. Куприянов, К.Б. Вовненко), игнорируется образ детско-родительских отношений в представлении ребенка. Остается нерешенным и вопрос организации психолого-педагогической помощи детям, страдающим психосоматическими заболеваниями в условиях ДОУ.

Таким образом, несмотря на общее понимание необходимости психологической помощи детям с A3 и их семьям, данная проблема недостаточно исследована и разработана.

Во второй главе «Экспериментальное исследование особенностей детско-родительских взаимоотношений в семьях детей с аллергическими заболеваниями» разработана организационно-методическая база комплексного психологического исследования, определены основные направления исследования, обсуждается проблема диагностического инструментария, описаны его методы и содержание исследования, определены условия его проведения, представлены результаты исследования особенностей детско-родительских взаимоотношений.

Констатирующему этапу предшествовал поисковый этап экспериментального исследования. Основные цели поискового этапа - выявление критериев включения детско-родительских пар в экспериментальную деятельность и подбор диагностического инструментария для комплексного изучения особенностей детско-родительских взаимоотношений в семьях, воспитывающих детей с АЗ.

Критериями включения пары в основную группу явились: возраст детей; наличие заболевания (АЗ); согласие родителей.

Для последующего этапа эксперимента основную группу составили дошкольники с аллергическими заболеваниями в возрасте от 5 до 7 лет и их матери в количестве 82 человека (41 пара мать-ребенок). Дети этой группы в анамнезе имели диагноз: «атопический дерматит» 21 человек (51,2%), «бронхиальная астма» 20 человек (48,8%). Большинство детей имели опыт госпитализаций 2-3 раза и более. Первые симптомы атопического дерматита у детей появились в возрасте от 2 до 6 месяцев. Диагноз БА выставлялся в возрасте 2-х - 3,5 лет, однако первые симптомы заболевания отмечались в возрасте от 3 месяцев до 1,5 лет. В анамнезе имели место указания на наличие частых болезней органов дыхания. У 57% детей, больных БА в анамнезе имеют место указания на наличие атопического дерматита в младенческом возрасте.

Контрольную группу составили дети без хронической патологии и их матери в количестве 88 человек (44 пары мать-ребенок). Констатирующий этап был организован на базе научного центра здоровья детей РАМН г. Москвы и ДОУ №1032, №831.

Для реализации поставленных в работе задач были выбраны методы, отражающие современные представления о детско-родительских отношениях, о феномене родительства, его реализации в контексте психосоматического развития, начиная с ранних этапов развития ребенка. С этой целью применялся диагностический комплекс, включающий в себя два блока методик.

1. Для изучения детско-родительских отношений в представлении матерей и изучения особенностей отношений в диаде мать-ребенок, начиная с ранних этапов развития ребенка, были использованы методики:

• «Анализ семейных взаимоотношений», опросник для родителей детей 3-10 лет разработанный Э.Г. Эйдемиллером. Опросник позволяет определить тип" воспитания в семье и обозначить причины, вызывающие данный тип воспитания.

• Структурированное интервью с мамой, направленное на изучение особенностей ранних отношений матери и ребенка и индивидуальной семейной истории. Для стандартизации данных применялась анкета-протокол, в которую вносились все результаты интервью (Р.А.Даирова).

2. Для изучения детско-родительских отношений в представлении детей были использованы комплекс методик с учетом возрастных особенностей детей:

• «Рисунок семьи» (Г.Т. Хоментаускас) - проективная методика, направленная на исследование внутрисемейных отношений, отражающая переживания и восприятие ребенком своего места в семье, эмоциональное отношение ребенка к семье в целом и к отдельным ее членам.

• «Фильм-тест» Р.Жиля - проективная методика исследования личности ребен-

ка. Она предназначена для оценки социальной адаптации ребенка, а также его взаимоотношений с окружающими.

• «Смешные человечки» (М.Н. Ильина) - проективная методика, направленная на изучение самооценки ребенка и его отношения к родителям.

• Методика «Незаконченные предложения», предложенная В.Михалом, для изучения отношения ребенка к матери, к отцу, к болезни и для диагностики интенсивности негативных переживаний в его жизни в целом

Исследование проводилось в ходе индивидуальных консультаций педагога-психолога с каждым родителем и ребенком. Полученные данные сравнивались с результатами исследования матерей и детей без хронических соматических заболеваний. Исследование особенностей детско-родительских отношений и воспитания с помощью опросника Э.Г. Эйдемиллера, В. Юстицкис «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) показало, что стили воспитания в семьях основной и контрольной группы различаются. Основные выявленные статистические различия отражены в таблице и диаграмме 1.

Таблица 1.

Средиегрупповые показатели родительского отношения по данным опросника АСВ (%)

Шкалы АСВ Осн. группа Контр, гр. хи-квадрат значимость

Г+ (гиперпротекция) 60,98 22,73 р<0,01

У - (игнорирование потребностей реб.) 24,39 0 р<0,01

Т+ (требования-обязанности ребенка) 24,39 9,09 р<0,05

С — (слабость санкций) 34,15 4,55 р<0,01

Н (неустойчивость стиля воспитания) 39,02 0 р<0,005

ВН (воспитательная неуверенность родителя) 41,46 36,36 незнач.

Результаты опросника АСВ показали, что гиперпротекция как стиль воспитания, встречается у 60,98% матерей детей основной группы и только у 22,73% матерей контрольной группы (р<0,01, х2=11,29).

Кроме того, значимые различия выявились по шкале игнорирование потребностей ребенка. Этот тип детско-родительских отношений встречается в 24,39 % семей основной группы, а в контрольной группе практически не встречается (р<0,01, х2=9,93). Выражены различия по шкале недостаточность санкций. В семьях основной группы недостаточность санкций (при невыполнении требований ребенком) встречается в 34,15%, а в контрольной группе только в 4,55% семей. (р<0,01, х2=Ю, 31).

Результаты опросника АСВ показали, что гиперпротекция как стиль воспитания встречается у 60,98% матерей детей основной группы и только у 22,73% матерей контрольной группы (р<0,01, х2=11,29).

Кроме того, значимые различия выявились по шкале игнорирование потребностей ребенка. Этот тип детско-родительских отношений встречается в 24,39 % семей основной группы, а в контрольной группе практически не встречается (р<0,01, х2=9,93). Выражены различия по шкале недостаточность санкций. В семьях основной группы недостаточность санкций (при невыполнении требований ребенком) встречается в 34,15%, а в контрольной группе только в 4,55% семей. (р<0,01, х2=Ю, 31).

Выявились значимые различия по шкале неустойчивый стиль воспитания. Этот тип детско-родительских отношений встречается в семьях детей с аллергией в 39,02% случаев, а в семьях контрольной группы практически не встречается. (р<0,005, х2=18,67). Под неустойчивым стилем воспитания подразумевают резкую смену стиля отношений матери к ребенку: от строгого к либеральному, от внимательного к отвергающему.

Для 24,39% семей основной группы характерна чрезмерность требований. В контрольной группе чрезмерность требований встречается в 9% семей, В совокупности недостаточное удовлетворение потребностей ребенка и чрезмерность требований встречаются при эмоциональном отвержении ребенка.

На диаграмме 1, для наглядности, выявленные различия представлены по шкалам в порядке убывания в семьях основной и контрольной группы.

Таким образом, в семьях основной группы мы видим сочетание различных черт воспитания. По Эйдемиллеру, устойчивые сочетания различных черт воспитания представляют собой тип негармоничного воспитания, негативно влияющий на личностное и психосоматическое развитие ребенка. В семьях же контрольной группы практически не наблюдается сочетания различных негативных черт воспитания, чаще всего встречается воспитательная неуверенность (36,36%) и гиперпротекция (22,73%).

Анализ анкеты по изучению особенностей индивидуальной семейной истории детей с аллергическими заболеваниями был качественно-количественным.

Анализировались ранние отношения матери и ребенка: отношение к новорожденному, оценка матерью своего физического и эмоционального состояния во время беременности и на первом году жизни ребенка.

Понять особенности становления личности ребенка можно только с учетом условий, в которых происходило развитие ребенка.

Выявилось, что в семьях основной группы 36 матерей (87,80%) имели тяжелое течение беременности (анемия, повышенное АД, отеки, депрессия угроза выкидыша), в контрольной группе таких матерей было 13 (29,55%) (р<0,01).

Описывая свое эмоциональное состояние в послеродовой период, мамы основной группы чаще обозначают его как «плохое», «негативное», «ужасное» (78,04%), у мам основной группы такое состояние наблюдалось в 36,58% (р<0,05).

Эмоциональное отвержение новорожденного встречается в 41,46% семьях основной группы и в 15,9% семей контрольной группы (р<0,01). Эмоциональное отвержение ребенка выражается в негативных оценочных суждениях о ребенке, в установлении значительной эмоциональной дистанции с ним.

Для дальнейшего изучения того, в каких условиях формировалась личность ребенка на ранних стадиях развития, анализировался фактор отношения матери с отцом ребенка и участия отца в воспитании ребенка. Обнаружено, что только 26,82% матерей основной группы расценивают свои отношения с мужем как хорошие в отличие от контрольной группы, где 59,09% матерей расценивают свои отношения с мужем как хорошие (р<0,01). В основной группе 19,51% матерей назвали свои отношения с мужем трудными, а у 17,07% матерей произошел разрыв отношений с мужем после рождения ребенка.

При анализе участия отца в уходе за ребенком на первом году жизни выявлено, что в контрольной группе активное участие отца в его развитии на первом году жизни значительно выше - 65,9%, чем в основной группе - 29,26% (р<0,01). В 58,54% случаях отцы детей с АЗ принимали мало участия в жизни ребенка, а 12,2% вообще не принимали участия в воспитании ребенка.

Таким образом, отец в данных семьях не мог обеспечить необходимую поддержку матери, не был включен в триангуляторные отношения, соответственно, впоследствии он не мог участвовать в психологическом «разделении» матери и ребенка.

Кроме того, было обнаружено, что на момент исследования в основной группе 56,09% матерей часто берут ребенка к себе в постель, в 29,26% случаях мать с ребенком спит вместе на одной кровати, а отец на другой. Этот факт говорит о чрезмерно тесной связи матери с ребенком, спутанности границ и вытеснении отца из отношений. В контрольной группе 20,45% матерей берут ребенка к себе в постель, а в 6,81%. случаях мать с ребенком спит вместе на одной кровати, а отец на другой.

С точки зрения современного психоанализа, важным шагом в процессе психологического отделения ребенка от мамы является переезд ребенка в свою кровать. По сути, отделение ребенка от матери говорит о стабилизации семейной системы. Совместный сон матери и ребенка дошкольного возраста говорит о фиксации симбиотической стадии в отношениях и проблеме сепарации в диаде, в результате чего образ Я ребенка, его идентичность оказывается недостаточно и не-

правильно сформированной (Д. Мак-Девитт, М. Малер). Симбиотические отношения препятствуют сепарации и индивидуации.. По М. Малер, сепарация это процесс, в ходе которого ребенок постепенно формирует внутрипсихическую репрезентацию себя, отличную от репрезентации его матери. Индивидуация означает попытку ребенка построить свою идентичность, осознать собственные индивидуальные характеристики. Задержка процесса сепарации и индивидуации может привести к серьезным осложнениям и искажениям развития ребенка.

Вышесказанное находит свое отражение в результате дальнейшего анализа данных анкеты по параметру расставания матери с ребенком. Отличительной особенностью для матерей основной группы стало то, что 34,15% из них утверждают отсутствие расставаний с ребенком на момент исследования. Исследование выявило, что дети с АЗ не имели опыта самостоятельности и социализации, так как либо не посещали детский сад вообще, либо произошел срыв адаптации, и ребенок не ходит в сад. Из основной группы обследуемых практически треть детей, страдающих АЗ (26,83%), не посещают детский сад, и находятся дома с матерью. Из-за обострений периодически пропускают детский сад 36,59% детей. Имели срыв адаптации 24,39% детей (частые обострения с осложнениями после пребывания в саду), после чего многие прекращали посещать детский сад. Посещали детский сад и хорошо адаптировались всего 12,02% детей. В контрольной группе 84,09% детей посещали детский сад и хорошо адаптировались, (табл.2).

Таблица 2.Посещение детьми детского сада и адаптация

Исследуемые параметры Осн. гр. Контр, гр.

Кол-во % Кол-во %

Посещает д/сад, адаптация хорошая 5 12,02 37 84,09

Посещает д/сад редко, адаптация сложная 15 36,59 7 15,91

Посещал д/сад, срыв адаптации по болезни 10 24,39 0 0

Не посещает д/сад 11 26,83 0 0

Анализ этих данных еще раз подтверждает факт, что дети, страдающие АЗ, имеют трудности отделения от матери и развития автономии, необходимой для интеграции и социализации в обществе.

При изучении детско-родительских отношений важно учитывать не только воздействие на ребенка со стороны родителей, но и собственную активность ребенка. Информация, полученная в результате диагностики детско-родительских отношений в представлении детей, дает возможность увидеть место ребенка в семье, его самоощущение, то какой он в этой семье, какие у него потребности и как ребенком воспринимаются отношения с другими членами семьи.

Анализ «Незаконченных предложений» показал, что дети основной группы испытывают более интенсивные негативные переживаний в целом. Эти переживания связаны со страхами, с негативным отношением к отцу, с трудностями в

общении со сверстниками. Дети основной группы чаще упоминают нарушения отношений с отцом - 8,4, чем дети из контрольной группы - 4,3 (р<0,01; и=477). Дети основной группы реже упоминают нарушения отношений с матерью. Эти различия значимы на уровне р<0,01, и=536. Кроме того, в ответах детей проявились элементы вторичной выгоды: «больной ребенок - играет» или «гуляет», «когда я болею - дома тихо» или «когда я болею - родители не ссорятся».

Сходные результаты относительно структуры семьи были получены с помощью методики «Фильм-тест» Р.Жиля. При обработке подсчитывалось количество картин из стимульного материала, на которых ребенок помещает себя на том или ином расстоянии от каждого из родителей - как показатель характера его взаимоотношений с родителями. Стремление быть близко с матерью (р<0,005, 11=542), удалиться от родителей как от пары (р<0,01, и = 536) и трудности в отношениях с отцом, (р<0,01, и=510) свидетельствует о том, что у детей основной группы существуют сепарационные проблемы.

Анализ данных методики «Смешные человечки» выявил, что дети основной группы чаще располагают себя на нижнем уровне, что говорит о заниженной самооценке детей, а здоровые дети обычно оценивают средне или высоко (р<0,01, и = 536). Кроме того, дети и членов семьи чаще располагают на нижнем уровне, чем дети контрольной группы (р<0,01, и=482). Это отражает стремление детей с АЗ находиться постоянно рядом с родителями, особенно с матерью, которое является следствием гиперопеки, зависимости ребенка от родителей и его страхов. Фактически, в этой методике проявился страх отдаления от родителей, который также является свидетельством сепарационных проблем.

Проективный тест «Рисунок семьи» позволил провести анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи, и выделить наиболее значимые параметры рисунка.

Анализ данных рисуночного теста выявил, что 56,59% детей основной группы показали в своих рисунках те или иные формы симбиотической связанности с матерью. В 31,71% случаев они изображают себя того же размера, что и родители. Размер изображения в рисунке семьи отражает силу, превосходство и значимость для ребенка тех или иных членов семьи, можно сделать вывод, что эти дети не видят иерархической и возрастной разницы с взрослыми. Это создает ситуацию невозможности определения для ребенка собственного пространства и понимания своих границ и внутреннего мира. У здоровых детей таких рисунков только 9 %. Эти различия близки к уровню статистической значимости (х?= 3,492).

Кроме того, 34,14% % детей основной группы изображают себя с мамой, отец исключен из рисунка. Отсутствие изображения кого-либо из членов семьи означает наличие у ребенка проблем в отношениях с этим человеком и нежелание включать его в состав семьи. Не рисуя их, ребенок как бы разряжает неприемлемую эмоциональную атмосферу в семье, избегает негативных эмоций, связанных с определенными людьми. Для детей контрольной группы такое изображение проявляется в 9,09% (р<0,05 х2=4,21).

Не захотели изобразить себя 17,07% детей основной группы, что свидетельствует об отсутствии чувства общности с семьей. Отсутствие на рисунке автора более характерно для детей, чувствующих отвержение. У соматически здоровых

детей таких рисунков 2,43%.

В результате проведенного анализа результатов исследования выявились следующие психологические особенности детско-родительских взаимоотношений. Анализ сочетаний различных черт воспитания выявил типы негармоничного воспитания в семьях основной группы.

1. В первом типе семей основным фактором неблагополучия является гиперпротекция в сочетании с потворствованием, воспитательной неуверенностью матери, неустойчивым стилем воспитания и недостаточностью санкций, что в совокупности является воспитанием по типу потворствующей гиперпротекции. Этот тип семей наиболее многочислен и характеризует 34,15% матерей основной группы. Ребенок находится в центре внимания матери. Мать живет жизнью ребенка. У нее появляется стремление игнорировать взросление ребенка, поощрять его детские качества. Ребенок полностью зависит от матери, при этом пресекаются любые попытки проявить самостоятельность.

2. Во втором типе семей основными фактором неблагополучия является гиперпротекция в сочетании с чрезмерностью требований-обязанностей, повышенными санкциями, неудовлетворением потребностей ребенка, неустойчивым стилем воспитания. Мелочная придирчивость, неверие в возможности ребенка, концентрация внимания на его недостатках, обусловливают выбор авторитарного стиля семейного воспитания. Такой тип негармоничных детско-родительских отношений выявлен у 26,83% матерей основной группы и является воспитанием по типу доминирующей гиперпротекции с эмоциональным отвержением.

3. В третьем типе семей гиперпротекция не выявляется, основным фактором неблагополучия является игнорирование потребностей ребенка и чрезмерность требований-обязанностей, что в совокупности является воспитанием по типу эмоциональное отвержение. В этом случае ребенок вызывает у родителя раздражение. Он мешает, раздражает, приносит одни только хлопоты. Ребенка жестко наказывают, часто с использованием ремня. Ребенок в такой семье чувствует себя отвергнутым и нелюбимым. Такой тип негармоничных детско-родительских отношений выявлен у 21,95% матерей основной группы.

Корреляционный анализ результатов диагностического исследования позволил обнаружить корреляционные связи (коэффициент корреляции Спирмена) между негативной оценкой матерью своего психоэмоционального состояния после родов и:

• шкалой гиперпротекция 1=4,8878, р<0,01;

• эмоциональным отвержением ребенка 1=3,0032, р<0,05;

• негативным характером отношений с отцом ребенка 1=4,27428 р<0,01;

• недостаточным участием отца в уходе за ребенком 1=4,0942 р<0,01.

Таким образом, в семьях детей с АЗ, отношения в диаде мать-дитя носят дисгармоничный характер с ранних этапов развития ребенка. Фактором, провоцирующим развитие АЗ у ребенка, является эмоциональное отвержение ребенка матерью, скрывающееся под «маской» гиперопеки. Противоречие между эмоциональным и поведенческим компонентом материнского отношения обусловлено негативным психоэмоциональным состоянием матери, которое не позволяет проявить чуткость к потребностям ребенка. По В.В. Ковалеву для младенческого и раннего

возраста характерен соматовегетативный уровень нервно-психического реагирования в ответ на различные вредности. Ребенок в силу незрелости адаптационных механизмов и психологических защит реагирует на психотравмирующую ситуацию нарушением в соматической сфере.

Анализ результатов диагностики детско-родительских отношений в представлении детей, дал возможность увидеть место ребенка в семье, его самоощущение, то какой он в этой семье, какие у него потребности и как ребенком воспринимаются отношения с другими членами семьи:

• у детей страдающих АЗ ярко выражено эмоциональное напряжение и тревожность;

• дети, страдающие АЗ находятся в симбиотических отношениях с матерью, что характеризуется эмоциональной незрелостью и зависимостью от матери; больные дети часто не видят иерархической разницы с взрослыми, что создает ситуацию невозможности определения для ребенка собственного пространства и понимания своих границ и внутреннего мира;

• работы детей страдающих АЗ выявляют дисгармоничность детско-родительских отношений в их семьях. Дети уменьшают состав семьи, «забывая» нарисовать тех членов семьи, с которыми сложились конфликтные отношения, либо исключают себя, что свидетельствует о ситуации эмоционального отвержения ребенка в семье.

Дисгармоничные детско-родительские отношения негативно влияют на развитие ребенка и затрудняют его дальнейшую социальную адаптацию. Нарушения в эмоционально-личностном развитии и социальной адаптации дошкольников с аллергическими заболеваниями обусловливает необходимость в комплексной психолого-педагогической помощи детям с обязательным вовлечением родителей в коррекционный процесс.

В третьей главе «Психокоррекционная помощь семьям, воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями» представлена программа по психологическому сопровождению семей, воспитывающих детей с хроническими соматическими заболеваниями на примере аллергических болезней, направленная на коррекцию отклонений в развитии и поведении детей и создание благоприятных условий в семье, для реализации потенциальных возможностей гармоничного развития личности ребенка.

Теоретико-методологической основу программы обеспечивают положение о необходимости специальной психолого-педагогической помощи детям с проблемами в развитии (К.СЛебединская, В.ВЛебединский, И.ЮЛевченко, В.ИЛубовский, Е.М.Мастюкова, Н.М.Назарова, М.С.Певзнер, В.Г.Петрова, У.В.Ульенкова, О.Н. Усанова, О.ВЛебедева и др.); современные представления о семье, как о реабилитационной структуре, обладающей потенциальными возможностями для создания максимально благоприятных условий для развития и воспитания ребенка (В.В.Ткачева, И.ЮЛевченко, Г.А.Мишина, Е.М.Мастюкова, Л.И.Солнцева, и др.).

В качестве эмпирических оснований оказания помощи семьям детей с АЗ выступают выявленные особенности детско-родительских отношений: нарушенные отношения в детско-материнской диаде и дисгармоничный тип воспитания,

нарушения эмоционально-личностного развития детей и их социальной адаптации. .

В программе раскрываются цель, задачи, содержание и организация пси-хокоррекционной работы; представлены ведущие направления и модули пси-хокоррекционной работы с детьми. Сформированы блоки упражнений, заданий и игр. Для наглядности представлены примеры конспектов занятий.

Психологические факторы, обусловливающие развитие психосоматического заболевания, имеют уровневую организацию, определяющую цели и задачи комплексной психолого-педагогической помощи и профилактики A3 у детей.

На семейном уровне: выявление и проработка психотравмирующих событий семейной истории; коррекция особенностей внутрисемейных отношений.

На материнском уровне: образовательная работа с матерями направленная на формирования гармоничных детско-материнских отношений.

На личностном уровне ребенка: работа по коррекции эмоционально-личностной сферы с формированием адекватной самооценки и самосознания помогающая ребенку обрести собственную идентичность.,

На межличностном уровне-, работа по преодолению социальной дезадаптации детей, формирование адекватных коммуникативных навыков.

Программа коррекционной работы включает три взаимосвязанных между собой модуля: диагностический, консультативный и психокоррекционный.

Диагностический модуль обеспечивает проведение комплексного психологического обследования детей с A3 и подготовку рекомендаций по оказанию психолого-педагогической помощи.

Консультативный модуль обеспечивает непрерывность специального сопровождения семей по вопросам развития и воспитания детей с A3.

Психокоррекционный модуль обеспечивает своевременную специальную помощь в преодолении нарушений эмоционально-личностного развития детей и оптимизации детско-родительских отношений.

Психокоррекционная работа осуществляется с помощью известных приемов арттерапии, игро - и сказкотерапии в индивидуальной и групповой формах (В.В. Ткачева, И.Ю. Левченко, C.B. Крюкова, Н.П. Слободняк, Е.А. Медведева, -Л.Н. Комиссарова, Т.А. Добровольская и др).

С учетом указанных выше задач были определены следующие направления психокоррекционной работы:

1. коррекция эмоционально-личностных нарушений и социальной дезадаптации детей с хроническими соматическими заболеваниями;

2. гармонизация детско-родительских отношений через повышение компетентности родителей.

Коррекция эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей с A3 включает серию групповых занятий с детьми, направленных на преодоление эмоционально-личностных нарушений и профилактику социальной дезадаптации детей. Программа работы с детьми состоит из 5 модулей и 12 занятий. Численность группы 5 — 6 человек (это эффективно с точки зрения психологических результатов). Частота групповых встреч — 2 раза в неделю. Приблизительная длительность каждого занятия 30 мин. Для апробации психокоррекционного курса из

основной группы были созданы 2 группы по 5 детей с АЗ.

В рамках данного направления осуществлялась помощь детям в осознании собственных эмоций и эмоций других людей; снижении уровня тревожности, развитии позитивной самооценки; развитии саморегуляции; развитии коммуникативных способностей. Сюжет занятий разворачивается от понимания ребенком себя, своих эмоций и переживаний (модули «Я и Я»; «Я и мое тело»; «Я и мои эмоции») к пониманию эмоций и переживаний окружающих его людей (модуль «Я и другие»). Ребёнок учится определять настроение, владеть своими чувствами, и, постепенно подходит к самому сложному - пониманию своего места в семье и своих взаимоотношений с родными (модуль «Я» и моя семья). Происходит постепенное психологическое развитие ребёнка.

Изначально коррекционная программа с детьми была рассчитана на двенадцать занятий, и, естественно, невозможно говорить о глубоких структурных изменениях в личности больных детей и кардинальном улучшении их соматического состояния. Поэтому опыт работы в группе был проанализирован в следующих направлениях: исследование изменений эмоционального фона, изменение способов проявлений эмоций и самовыражения.

В практической коррекционной работе подтвердились наши теоретические и эмпирические исследования. Действительно, в начале занятий мы столкнулись с неспособностью детей выражать свои эмоциональные реакции и чувства и с не-сформированностью коммуникативных навыков. Дети не взаимодействовали друг с другом, они были сдержаны в проявлении эмоций. В ходе психокоррекционной работы отмечалась позитивная динамика развития эмоциональной сферы и навыков самовыражения. Результатом освоения ребенком новых форм общения является изменение дистанции в круге его общения, ребенок учится выражать свои мысли и чувства через речь. В процессе занятий дети выплескивают эмоции в социально приемлемой форме. Таким образом, внутреннее напряжение, свойственное детям с аллергическими заболеваниями, находит социально приемлемый выход.

Программа позволила определить динамику позитивных изменений в психологическом и соматическом статусе детей, открыла новые возможности исследования, а также актуализировала проблемы оказания психологической помощи детям, страдающим аллергическими заболеваниями.

Коррекционная работа с родителями по гармонизации детско-родительских отношений через повышение компетентности родителей является важнейшим направлением психолого-педагогической помощи семье. Она осуществлялась на основе дифференцированного подхода с учетом знаний об особенностях воспитания, условиях развития и жизни ребенка в семье.

Данное направление предполагало осуществление коррекционной работы по нескольким разделам: поддержка, просвещение родителей; осознание родителями значимости своего участия в коррекционной работе; расширение знаний об основах эффективного межличностного общения; коррекция неконструктивных форм поведения матери и ее взаимоотношений с ребенком (из взаимоотношений, характеризуемых как гиперпротекция и эмоциональное отвержение, к оптимальным взаимоотношениям, проявляющимся в уважении личности ребенка и предостав-

ляющим ребенку достаточную его возможностям самостоятельность).

Для апробации психокоррекционной программы с родителями детей с АЗ были проведены консультативно-просветительские мероприятия, направленные на организацию психолого-педагогической помощи родителям. Наиболее эффективными формами коррекционной работы с родителями оказались индивидуальные консультации и групповые встречи с элементами тренинга.

В ходе индивидуальных консультаций подробно обсуждаются результаты обследования, анализируется характер, степень и причины выявленных трудностей в поведении или в отношениях. Разъясняются конкретные меры помощи ребенку с учетом выявленных особенностей, объясняется необходимость участия родителей в системе коррекционной работы. Важным процессом является проработка матерью психотравмирующих событий семейной истории, поскольку вытесненные из памяти этих события влияют на поведение и на межличностные отношения. Доверительное отношение, проявление эмпатии к проблемам родителей позволяют психологу увидеть и обозначить те проблемы, которые их волнуют, и оказать поддержку родителям.

Дифференциация индивидуальной психокоррекционной работы осуществляется в зависимости от диагностированных особенностей детско-родительских отношений. В случае выявления эмоционального отвержения работа с матерью должна быть направлена на сближение с ребенком, его принятие, установление телесного контакта, развитие эмоционально близких отношений. В случае выявления потворствующей гиперпротекции работа психолога должна быть направлена на сепарацию (разделение) ребенка и матери, преодоление психологических защит со стороны мамы, на выстраивание собственного пространства для ребенка и матери, как на физическом, так и на психологическом уровне. При выявлении доминирующей гиперпротекции работа психолога направлена на эмоциональное сближение матери с ребенком, формирование положительного образа ребенка и уважительного отношения к личности ребенка.

Групповая форма работы представлена в форме тренингов, в которых создаются условия интенсивного психологического воздействия на все аспекты личностного функционирования родителей: эмоциональный, когнитивный и поведенческий (ГЛ.Исурина, В.В. Ткачева). Такая форма работы способствует переосмыслению личностных проблем, формирует как эмоциональное переживание проблем и конфликтов на более глубоком уровне, так и новые, более адекватные эмоциональные и поведенческие реакции в сфере межличностного общения Основные процедуры работы: мини-лекции, беседа, упражнения, игры. В процессе коррекционной работы родители обучаются новым формам взаимодействия с ребенком, навыкам общения, саморегуляции, и воссозданию образов - как внутренних ресурсов, необходимых для способности к гармоничным эмоциональным состояниям.

По результатам опроса 33,3% родителей указали на наметившиеся позитивные улучшения в отношениях с детьми после проведенной работы, однако родители отмечали сложность применения новых знаний на практике. Этот аспект говорит о том, что интеллектуальное осознание родителями причин возникающих проблем (когнитивный компонент) опережает развитие способности к закреплению адекватных форм поведения и реагирования на проблемы ребенка (поведен-

ческий и эмоциональный компонент). Этот факт говорит о необходимости более длительного периода психокоррекционной работы.

Таким образом, психокоррекционная работа позволяет сформировать у родителей адекватные модели поведения в семье и позитивное мышление, помогающее им преодолевать проблемные ситуации, и придать положительный импульс дальнейшему росту в их личностном развитии в позиции родителей.

Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование позволило выявить психологические и эмоционально-личностные особенности детско-родительских отношений, обусловливающие нарушения соматического развития ребенка и сделать следующие выводы:

1. В проведенном междисциплинарном исследовании на теоретическом и практическом уровне обобщены данные о роли психологических факторов в развитии соматических заболеваний у детей, подтверждена гипотеза о качественном своеобразии детско-родительских отношений в семьях воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями.

2. Предложенный диагностический комплекс позволяет значительно расширить представление о влиянии ранних отношений в диаде мать-дитя и детско-родительских отношений в целом, на личностное и психосоматическое развитие ребенка. Комплекс методик может использоваться психологами в диагностических и коррекционных целях.

3. В семьях детей с аллергическими заболеваниями условия развития и формирования личности детей неблагоприятны. Матери детей, страдающих аллергическими заболеваниями, имели негативную динамику физического и эмоционального состояния в период беременности и на ранних этапах развития ребенка, что затруднило формирование материнской идентичности и проявление материнской чуткости. В младенческом возрасте недостаточная чуткость матери по отношению к ребенку расценивается как негативный фактор. Ребенок, в силу незрелости адаптационных механизмов и психологических защит, реагирует на психотравми-рующую ситуацию нарушением в соматической сфере.

4. В семьях, воспитывающих детей с АЗ, выявлены типологические особенности родительского воспитания, негативно влияющие на эмоционально-личностное развитие ребенка: потворствующая гиперпротекция, обусловленная эмоциональным симбиозом матери и ребенка; доминирующая гиперпротекция, обусловленная эмоциональным отвержением, скрывающимся под «маской» опеки; эмоциональное отвержение, обусловленное неприятием ребенка.

5. Исследование выявило нарушения в эмоционально-личностном развитии и социальной адаптации дошкольников с аллергическими заболеваниями, что обусловливает необходимость в комплексной психолого-педагогической помощи детям в условиях дошкольного учреждения, с обязательным вовлечением родителей в коррекционный процесс.

6. Процесс гармонизации детско-родительских отношений эффективен, если создаются условия интенсивного психологического воздействия на все аспекты личностного функционирования родителей: эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Выявлено, что интеллектуальное осознание родителями причин возникающих проблем (когнитивный компонент) опережает развитие способности к

закреплению адекватных форм поведения и реагирования на проблемы ребенка (поведенческий и эмоциональный компонент). Этот факт говорит о необходимости более длительного периода психокоррекционной работы с семьей.

7. Разработанная программа на основе данных теоретико-экспериментального исследования является недостающим звеном для работы с детьми дошкольного возраста в системе комплексной психолого-педагогической помощи семьям детей с хроническими соматическими заболеваниями. Модульный принцип психокоррекционной деятельности отражает дифференцированный подход к построению индивидуальных и групповых программ по сопровождению детей с ОВЗ, для оптимизации детско-родительских отношений и преодолении нарушений эмоционально-личностного развития детей. Программа успешно внедрена в практику деятельности психолога в ДОУ в диагностических и коррекционных целях.

Публикации по теме диссертации

В реферируемых журналах, утвержденных президиумом ВАК МО и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Елиашвили М.Н. История развития психосоматики в отечественной науке / М.Н. Елиашвили, P.A. Даирова // Вестник Московского городского педагогического университета: серия «Педагогика и Психология». — 2011. -№1 (15). - С. 79-87. (0,71 п. л.)

2. Елиашвили М.Н. Психологические факторы возникновения психосоматических заболеваний / М.Н. Елиашвили, P.A. Даирова // Вестник Университета (Государственный университет управления) - 2011. - № 17. - С. 29-32. (0,49 п. л.)

3. Елиашвили М.Н Психологическая помощь детям, страдающим психосоматической патологией. Вестник Челябинского государственного педагогического университета - 2012. - № 4. С. 70-77. (0,37 п.л.)

Научные материалы, опубликованные в других изданиях:

4. Елиашвили М.Н. Исследование взаимосвязи детско-родительских отношений и наличия у ребенка аллергических заболеваний / М.Н. Елиашвили // Психосоматические аспекты сердечнососудистой и дыхательной патологии / Под ред. З.В. Jly-ковцевой - М.: Институт психологии и педагогики - 2008. - С.25-36. (0,71 п.л.)

5. Елиашвили М.Н. Особенности детско-родительских отношений в семьях имеющих ребенка с психосоматическими расстройствами. / М.Н. Елиашвили// Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и укрепления здоровья молодого поколения: психолого-педагогический подход». М.: Московский городской педагогический университет — 2008 . - С.263-266. (0,16 пл.)

6. Елиашвили М.Н. Психолого-педагогическая диагностика детей с психосоматическими заболеваниями (на примере аллергических заболеваний)//Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: Сборник материалов XXII Международной научно-практической конференции / Под ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: НГТУ, 2011.-С.61-64. (0,24 п. л.)

Подписано в печать: 20.11.2012 Тираж 100 экз. Заказ №910 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-т д.74 (495)790-74-77 www.reglet.ru