Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности непроизвольного запоминания умственно отсталых детей младшего школьного возраста

Автореферат по психологии на тему «Особенности непроизвольного запоминания умственно отсталых детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Токомбаева, Айсулу Тарасовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности непроизвольного запоминания умственно отсталых детей младшего школьного возраста"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ .НАУК СССР ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДЕФЕКТОЛОГИИ

На правах рукописи

ТОКОМЕАЕВА Айсулу Тарасовна

• УДК: 373.14.0Г5.3

ОСОБЕННОСТИ НЕПРОИЗВОЛЬНОГО ЗАПОМИНАНИЯ ШСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО МОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

19.00.10 - Специальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой стэпени кандидата психологических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в ордена "Знак Почета" научно-исследо-ьательокои институте дефектологии Академии педагогических '' наук СССР.

Научный руководитель - доктор психологических наук, 1

профосоор В.Г.ПЕТРОВА

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение -

доктор психологических наук; ' профессор Т.В.РОЗАНОВА кандидат психологических нарт; доцент Н.К.СОРОКИНА

Московский педагогический государственный университет им.В.И.Ленина

Защита состоится г. в_часов

на заседании специализированного совета Д.018.02.01 по присуждению ученой степени доктора наук в научно-исследовательском институте дефектологии АПН СССР по адресу: 119834 Москва, ул.Погодинская, д.8, корп.1.

С диссертацией южно ознакомиться в НШ дефектологии А1Н СССР.

Автореферат разослан .1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета-

А.Г.АЛЛЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема памяти одна из актуальных психологических проблем. Вербальная память умственно отсталых учащихся стала интенсивно исследоваться советскими дефектологами в самом начале становления отечественной олигофренопсихологии /Л.В.Занков, М.С.Левитан, Г.М.Дульнев и др./. Большой интерес к этой проблеме вызван ее огромной теоретической и практической значимостью, тем, что она непосредственно связана с такими важнейшими проблемами, как речь .мышление, обучаемость аномального ребенка.

Работы, выполняемые в русле психологического изучения умственно отсталых, всегда предусматривают получение результатов, значимых для улучшения учебно-воспитательного процесса во вспомогательной школе, для усиления его коррекционной направленности. В связи с этим предметом внимания исследователей была!преимущественно произвольная память. В настоящее время олигофрено-психология располагает значительным количеством разноаспектных сведений, освещающих своеобразие и динамику становления этого вида памяти умственно отсталых учеников /Б.И.Пинский, И.М.Соловьев, В.Г.Петрова/.

Недостаточная изученность непроизвольной памяти у учащихся младших классов обусловливает возникновение серьезных трудностей при разработке проблемы мнемической деятельности у рассмат-' риваемой категории аномальных детей.

Вопрос о развитии непроизвольной памяти у учеников вспомогательной школы особенно интересен и важен, поскольку его рассмотрение дает возможность проследить переход умственно-отсталых школьников от непроизвольных к произвольным процессам, который происходит именно в этом возрасте и знаменует собой существенный качественный сдвиг во всем психическом развитии ребенка.

Целью Исследования явилось выявление особенностей непроизвольного запоминания различных по жанру и эмоциональной насыщенности произведений, а также установление тех изменений, которке возникают в отсроченных репродукциях умственно отсталых учащихся младших классов.

Для достижения поставленной цели решались следутеке залами:

1. Проследить, как дети-олигофрены Н и 1У классов репродуцируют различные но содержанию и жанру равновеликие тексты /по- • веотвовательный и описательный/.

2. Выявить изменения в продуктивности запоминания, происходящие в отсроченных-репродукциях /через три дня; неделю/.

3. Определить, какой вид запоминания является наиболее употребляемым учениками и как изменяет мнемическую деятельность' школьников задача запомнить материал.

4. Пронаблюдать, как изменяются результаты непроизвольного'' запоминания от П к 1У классу.

Гиротеза исследования. Предполагалось, что хотя умственно ■ отсталые школьники младших классов пользуются преимущественно произвольным запоминанием, тем не менее непроизвольное заломина-нив является для них наиболее привычным.

Объектом исследования является непреднамеренное запоминание уысхвешю отсталых школьников младших классов.

Предмет исследования - особенности непроизвольного запоминания различных по характеру текстов умственно отсталыми детьми' П и 1У классов вспомогательной школы. .

Методы исследования. Основным методом исследования был индивидуальный психологический эксперимент, проводимый по специально ' разработанной методике и индивидуальная беседа с испытуемым. Использовались также наблюдения за учащимися в процессе выполнения задания, изучение их личных дел.

Достоверность результатов обеспечивалась сравнительным характером исследования, привлечением к экспериментам большого количества испытуемых - 180 человек, учащихся П и 1У классов вспомогательных и общеобразовательных школ г.Москвы и г.Фрунзе. Ученики обоих классов были разделены на четыре группы. В каждой группе было во 25 детей из вспомогательной школы и по 20 - из массовой. При подборе испытуемых учитывались их возраст и успе-' ваемость.

С каждой группой испытуемых было проведено 2 серии опытов.'

.Первая серия была направлена на выявление особенностей непроизвольного запоминания, а вторая - произвольного.

В эксперименте были использованы повествовательный'И описательный тексты, которые предъявлялись перекрестным методом и воспроизводились детьми непосредственно посла восприятия мате-

• - 3 -

риала, через три дня, неделю.

Материал воспринимался детьми на слух. Текст прочитывался взрослым дважды.

Оба текста прозаические, доступные понимании учащихся младших классов. Они содержат одинаковое количество слов /60/, смысловых единиц /14/ и предложений /10/. Основными персонажами обо-' их текстов являлись уже хорошо известные детям животине.

Между текстами существуют различия по содержанию, использованию языковых средств и эмоциональной насыщенности.

В повествовательном тексте /"Орел и кошка"/ события развиваются во временной последовательности, они непосредственно взаимосвязаны. Рассказ по сюжету занимателен и необычен. В нем передается острая ситуация нападения, борьбы, защиты, победа. Сюжетная композиция включает завязку, кульминацию и развязку действия. В рассказе активны два персонажа: орел и кошка. Сюжет логически завершен. Ярко выражена напряженность действия. Через действия передается характер двух основных-персонажей: самоотверженность, бесстрашие, любовь кошки-матери к своему котенку и вероломство огромного орла, чей образ играет в данном рассказе негативную роль.

В описательном тексте /"Вояк"/ события не происходят; дает- • оя описание животного, часто встречающегося в сказках, детских' фильмах.. В нем нет сюжетной линии. Дается описание величины,'цвета, повадок волка, характерные для него дейотвия.'

Полученные материалы подвергались 'количественному и качественному анализу. -

Результаты экспериментальных исследований обрабатывались с помощью современных методов математической отатистики. В работе также использовался многофакторный корреляционный•анализ по методу главща компонент с вращением референтных осей по Варимакс-критериго.

Научная ровизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- выявлено, что задача запомнить материал не оказывает сколько-нибудь существенного влияния на результаты мнемической деятельности умственно отсталых-младших школьников; :

- показано, что школьники-олигофрены П, 1У классов репродуцирует вербальный материал с малым успехом, но по-разному в зависимости от жанра произведения. Текст описательного характера они

пересказывают с большим трудом, резко реконструируют, нередко делают сяв'^м, Из повествовательного - в первую очередь воспроизводят эмоционально.насыщенные структурные единицы, пропуская другие, подчас не менее существенные ч^сти;

- установлено, что от П к 1У классу продуктивность воспроизведения вербального материала детьми-олигофренами,»выполненного на основе непроизвольного запоминания, несколько повышается. Од-' • нако положительные сдвиги применительно к репродукциям описательного текста несущественны и проявляются лишь как определенная тенденция.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что ' оно восполняет одно из существенных недостающих звеньев в общей цепи сведений о психологических особенностях мнемической деятельности умственно отсталого школьника.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть полезными для организации учебно-воспитательного процесса во всдомога^ тельной школе, т.к. в младших классах практически на всех уроках-' учащиеся воспринимают на слух различные виды текстов. Учителям'-младших классов важно располагать сведениями о том, как воспринимают умственно отсталые ученики младших классов тексты, различные по эмоциональной насыщенности, какие части этих текстов запоминаются детьми наиболее успешно, какие не привлекают их внимания, какие изменения в последовательности изложения и какого характера привнесения можно с наибольшей вероятностью ожидать в пересказах' учащихся*

Апробация результатов работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях лаборатории олигофренопсихоло-гии НШ дефектологии АПН СССР /1989-1990/, на Всесоюзной, научной конференции "Человек, природа, общество" МГПИ им.В.И.Ленина /1990/

Публикации. По материалам исследования опубликовано 4 печатные 'работы.

Структура и объем Диссертация состоит из введе-

ния, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 192 страницы машинописного текста, включающий 27 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во нвкпкнш обосновывается актуальность и новизна работы, сформулированы основные положения, выйооимые на защиту.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА НЕПРОИЗВОЛЬНОГО ЗАПОМИНАНИЯ В ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

В основу многих работ психологов, посвященных изучению процессов памяти, были положены концепции, выдвинутые П.П.Блонским я Л.С.Выготским. В исследованиях отечественных психологов было убедительно показано, что не только произвольное, но и непроизвольное запоминание является продуктом сложной познавательной деятельности субъекта.

Уже первые исследования непроизвольного запоминания /П.И.Зин-Ченко, А.А.Смирнов/ доказали,- что в определенных условиях непроизвольное запоминание у детей может быть продуктивнее, чем произвольное. Была прослежена зависимость продуктивности непреднамеренного запоминания от того, что является объектом действий, от мотивов деятельности, от степени интеллектуальной активности запоминающего, от способов.и приемов запоминания. Была определена также возрастная.динамика развития памяти детей.

В исследованиях последних лет также 'указывается на то, что непроизвольное запоминание, основывающееся на активной мыслительной деятельности, во многих случаях может быть более благоприятным условием приобретения ребенком прочных знаний, чем "чистое" произвольное запоминание /А.Н.Шлычкова, Н.И.Чуприкова, Н.П.Лока-лова и Т.А.Ратанова/.

В литературе неоднократно обсуждался вопрос о том, какого рода материал более доступен для запоминания. Во многих психологических исследованиях и педагогических изысканиях отмечается, что эмоционально насыщенное содержание запечатляется успешнее, чем эмоционально нейтральное /А.А.Смирнов, С.Л.Рубинштейн, В.Ф.Шаталов и др./.

Важным и значимым является положение Л.В.Занкова о том, что нарушение памяти умственно отсталых детей не имеет прогрессирующего характера. Их память, как и вся психика, атипично и замедленно развивается, последовательно переходя с одной ступени на другую, более высокую, т.е. качественно изменяясь.

В ряде исследований как отечественных /Л.В.Занков, Г.М.Дуль-нев, В.А.Сумарокова, И.В.Белякова и др./, так и зарубежных авторов /¿/./Z.£Llii) HM.Spltz>,H.E.Sianor;c/i¡ß.Moitbv«}* / отмечается, что объем вербальной памяти умственно отсталых детей меньше, а прочность и точность запоминания значительно пике, чей

у учеников массовой школы. Различия сохраняются на протяжении всего обу/и'шш. Олигофренопсихология располагает значительным количеством разноаслектных материалов, в которых представлены своеобразие и динамика вербальной памяти умственно отсталых детей разных лет обучения /Б.И.Пинский, И.М.Соловьов, В.Я.Василевская, В.Г.Петрова, Н.К.Сорокина и др./.

Важные стороны непроизвольного и произвольного запоминания были раскрыты на материале связного текста у умственно ототалых и нормально развивающихся учащихся средних н старших классов в непосредственной репродукции /Б.И.Пннский, Л.М.Ибраммова/, а так-ае на несвязной вербальном материале у младших школьников /А.В.Григонис/. Исследования показали, что учащиеся воспроизводили вербальный материал, запоминавшийся непреднамеренно, менее точно и в менее совершенной форме, чем при преднамеренном запоминании, однако различия невелики. Отмечается, что различия между полнотой припоминаемого материала,заломинавшегося непроизвольно и произвольно, оказались более значительными в отсроченных воспроизведениях, чем в непосредственной репродукции.

В связи с этим проведение исследования, направленного на выявление особенностей непреднамеренного запоминания различных по жанру и эмоциональной насыщенности текстов умственно отсталыми школьниками младших классов, является актуальным.

ШВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЗАПОМИНАНИЯ ТЕКСТОВ УЧЕНИКАМИ П КЛАССА

Результаты экспериментального исследования дают основания сказать, что существует определенное сходство и различия в 1-м /непосредственном/ воспроизведении неоднозначных по содержанию и эмоциональной насыщенности повествовательного и описательного текстов. В репродукциях обоих текстов выявились недостатки, свойственные пересказам умственно отсталых детей - чрезмерная краткость, непоследовательность и фрагментарность, наличие неточностей, ошибок, привнесений. Однако между пересказами повествовательного и описательного текстов наблюдались существенные различия, к

Наблюдения показали, что испытуемые по-разноадг воспринимали тексты.

Повествовательный рассказ испытуемые слушали с большим интересом и вниманием. Судя по реакциям детей, содержащиеся в тексте эмоционально окрашенные компоненты вызвали у них определенные

леро;:швания: сочувствие, изушонне, радость. Их эмоциональный отклик выражался в задаваемых вопросах, восклицаниях. Отчетливо шрашшое нолошмольноо отношение к прослушанному отразилось и в реакциях на предложение пересказать текст. Дети били готова с радость» выполнять задание.

Перемазывая текст, лее испытуемые, хотя и несколько изменяли его содержание и переставляли акценты, тем не менее сохраняли ого повествовательный характер. Школьники вначало воспроизводили наиболее яркие, динамичные эпизода воспринятого повествова-шш, допуисая при этом отдельные неточности и искажения. Большинством испытуемых пропускалось начало - завязи действия. Репродуцирование начиналось с кульминационного момента, который является наиболее необычным, острим, привлекающим внимание детей.

Полученные данные свидетельствуют о несколько более низких результатах непроизвольного запоминания описательного текста по сравнению с повествовательным /см. табл. I/.

Заметно менее интересным оказался для умственно отсталых второклассников описательный текст. У них не вцэникало никаких вопросов. Текст ученики слушали пассивно. На предложение пересказать услышанное соглашались неохотно. При воспроизведения текста наблюдалась тенденция передать то, что они уже знают об описываемом животном, усвоили раньше в процессе обучения или в хода каких-то личных наблюдений из фильмов и сказок.

Репродукция описательного текста у некоторых детей приобретала повествовательный характер.- Ученики передавали его как сюжетный рассказ, вводили новых персонажей. Процесс воспроизведения текста сопровождался большим количеством пауз, иногда весьма длительных.

Ни один испытуемый в своем пересказе не передал полного, последовательного описания внешних признаков и повадок волка. Репродуцируя текст, дети добавляли предложения и целые абзацы. Эти добавления были вызваны различными причинами, такими как забывание материала, недостаточность понимания содержания воспринятогожелание что-либо.уточнить, стремление продемонстрировать имеющиеся знания л т.д. Стремление показать обширность знаний можно расценить как самоутвервдение и, вместе с тем, - недостаточное понимание задачи - рассказать тленно то, что слышал, а не то, что вообще известно о волке. '

Ученики избирательно запоминали то, что было для них кнтсрос-но. Так, многие школьники больше говорили о повадках волка, его

Таблица 1

Воспроизведение текстов учащимися П классов вспомогательных к кассоЕзгх гяол /в % от общего количества слов, предлояенжй и сиыслобих едпнгц/-

Вид запоминания

Непроизвольное

Произвольное

Школа класс

Характер текста

И ¡Количес-вос- !тво слов, про- 'взятых из изве-!образца дения!

Количество ¡Количество ! Количест-| Количество! Количество

правильно »смысловых ! во слов, • правильно ■ смысловых

построенных¡единиц, со-! взятых из! построен- ! единиц, со-

прссложений!ответотву»-! образца » них пред- ! отвзтству-!щих ориги- ! ! лссениЁ "! гадах оригп-! налу | | ! налу

Вспо-мога-тель- По-вест-во-ват. 1 2 3 44,2 36,6 36,9 23,2 16 12,4 " _ .....™ 1 ■29,1 24.3 21.4 54,1 45,7 47 35 26,8 26,8 42,3 33,7 33,1

нак П кл. Опи-са-тельный 1 2 3 31,9 20.5 19.6 20,4 15,6 13,6 22,3 15,1 14,3 39,7 26,3 24,7 29,6 14,4 15,2 30,3 15,7 14,3

Массовая По-вест-во-ват. 1 2 3 58,9 54,7 . 52,5 38,4 31,1 27,9 49,6 42,9 38 72,3 62 57,9 55 44 41,5 66,1 49,3 47,1

П кл. Опи- са- тель- ннй " 1 2 3 43,2 32|7 32,4 33 25 24 34,3 23.2 24.3 58,3 44,6 43,1 46 38 34 49,3 35 33,2

I

ел I

- 9 -

действиях, нежели о его внешних признаках.

Таким образом,непосредственные пересказы школьников выяви- • ли сущоствешшо разлэтпя в возможностях запомнить повествовательная н описательный тексты, в отношении к ним, в понимании характера услышанного.

Повествовательный текст "Орел и кошка" репродуцировался умственно отсталыми учениками в форме эмоционально насыщенного рассказа, в котором лрослогашалась присущая ому-статна/! линия и сохранялось наличие действующих персонажей, название которых иногда несколько изменялось. Описательный текст "Волк" в репродукциях отдельных испытуемых'резко'изменял свой жанр.

Ошибки и неточности, допущенные в первом воспроизведении повествовательного и описательного текстов, в .большинстве случаев повторялись в отсроченных репродукциях. Аналогичные данные были получены по отношению к умственно'отсталым ученикам соеднего и старшего школьного возраста/Г.М.Дульнев. ,. Б,И.Пинский, В.Г.Петрова/.

При повторном репродуцировании повествовательного и описательного текстов выявлено снижение количественных показателей основных структурных единиц токста /см.табл. I/. Это объясняется забыванием материала на третий день, а также стремлением учеников воспроизвести то, что вызвало у них большой интерес. Некоторые пересказы детей оказались весьма несовершенными, чрезмерно краткими, фрагментарными. Это обусловлено стремлением учащихся как можно быстрее воспроизвести текст.

Во вторичные пересказы повествовательного текста школьники-олигофрены включали отдельные отсутствующие в оригинале слова и словосочетания, уточняющие функции персонажей и их признаков, а' в ряде случаев искажающие смысл.

Наблюдались также реминисценции, которые обнаружились в том, что ученики опускали целые предложения при первом воспроизведении, но включали их в последующие репродукции. Такие случаи зафиксированы в 16$.

Проведенный по всем показателям сопоставительный анализ не обнаружил достоверных статистических различий мезду I и 2 воспроизведениями повествовательного рассказа. Аналогичные результаты получены после сопоставления 2 и 3 отсроченных репродукций. Однако, от I к 3 воспроизведению обнаружены значимые различия в пока-

зателях: правильно построенных предложений, добавленных предложений, привнесенных смысловых, единиц. Несмотря на различпыз искажения, нарушения последовательности изложения, привнесения, замены, в целом, как во 2, так и в 3 воспроизведениях сшетная линия рассказа в большинстве случаев сохранялась.

Сопоставительный анализ отсроченных репродукций описательного текста выявил статистически надежные различия между I и 2 воспроизведениями в показателях: общего количества смысловых единиц, количества слов, взятых из образца,и смысловых единиц, соответствующих оригиналу, а также между I и 3 репродукциями по тем аш показателям.

Необходимо подчеркнуть, что статистически надежных различий не было зафиксировано между 2 и 3 воспроизведениями как повествовательного, так и описательного текстов. По всей видимости это обусловлено тем, что при повторном воспроизведении происходит закрепление ранее воспроизводимого. Об этом также свидетельствуют повторения ошибок и неточностей, допущенных в первых воспроизведениях.

Репродукции нормально развивающихся учащихся тоже били неполными и неточными, но они оказались более совершенными по сравнению с воспроизведениями умственно отсталых школьников, что проявилось в характере репродукций. Привнесения, допущенные-ими, как правило, носили уточняющий, адекватный характер.

Так же, как и у умственно отсталых учащихся, у второклассников массовой школы в отсроченных репродукциях наблюдалась тенденция к повторению ошибок, встречавшихся при непосредственном пересказе.

При преднамеренном запоминании обоих текстов умственно отсталые второклассники одинаково вели себя во время их слушания. Дети не выражали большого интереса к содержательной стороне, зани мательности. Вместе с тем, многие из них стремились шепотом проговаривать каждое олово вслед за экспериментатором. После лерво-■ го прочтения повествовательного, либо описательного текста ученики восклицали, что они уже все запомнили и готовы пересказать. Такая реакция, вероятно; может быть обусловлена высокой степенью самооценки умственно отсталых школьников, их недостаточным понима нием трудности задания. Второклассники массовой школы воспринимали тексты спокойнее и только у отдельных детей можно было заметить артикулирование и даже шепотное повторение отдельных слов.

- II -

После преднамеренного запоминания различных по содержанию текстов учащимися П класса обеих исследуешх групп было воспро- ■ изведено несколько больше основных структурных единиц текста, чем после непреднамеренного запоминания. Анализ полученных данных показал, что у умственно отсталых н у нормально развивающихся школьников непреднамеренное запоминание несущественно отличается от преднамеренного. Это обусловлено тем, что второклассники обеих групп еще не владеют приели/яг преднамеренного запоминания, о чем свидетельствуют незначительные статистические различия. '

ГЛАВА 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕ1ШЕЩШЕРЕШ0Г0 ЗАПОМИНАНИЯ ТЕКСТОВ УЧАЩИМСЯ П И 1У КЛАССОВ '

При восприятии повествовательного рассказа у учеников 1У класса вспомогательной школц возникали эмоциональные переживания, которые; однако, были менее отчетливо выражаны, чем у второклассников. Четвероклассники, как и ученики П класса, полнее и в ряде отношений успешнее воспроизвели повествовательный текст, чем описательный.

Полученные данные свидетельствуют о некотором увеличении количества основных структурных единиц, имеющих место в пересказах умственно отсталых четвероклассников, по сравнению с тем, что на- . блюдалось у второклассников, но разница между результатами, полученными в обоих сопоставляемых классах, незначительна /см.табл. I, 2/.

Пересказывая повествовательный текст, четвероклассники, по сравнению с учащимися П класса, реконструировали его менее рез- : ко. В то же время у них также наблюдалась тенденция начать рассказ с наиболее острого, кульминационного момента повествования.-При непосредственном воспроизведении рассказа школьники сокращали текст, видоизменяли его структуру, но сохраняли содержание и повествовательный характер.

Репродуцируя рассказ, учащиеся 1У класса вспомогательной школы допускали привнесения и пропуски. Чаще всего они привносили имена прилагательные и эмоционально окрашенные слова и фразы, которые в большинстве случаев адекватно передавали эмоциональную насыщенность сюжета, уточняли действия и описания главных героев, а также отражали отношение учеников к действующим персонажам. Так же, как и второклассники, испытуемые 1У класса нарушали струк-

Таблица 2

Воспроизведение текстов учащимися 17 классов вспомогательных и массовых школ /в % от общего количества слов, предложений и смысловых единиц/

Вид запоминания Непроизвольное ! 1 Произвольное

Школа! Харак-класс! тер ! текс-! та - 1 1 й вос-про-изве-дения Количество слов, взятых из образца Количество правильно построенных предложений Количест-(Количество во смыо- } слов, взя-ловых еди-г тых из облип, соотт разца ветствую-; щах ориги-' ■' налу- •!'••"' V: , Количество .'Количество правильно ,смысловых построенных¡единиц, со-предложений;ответству-{вдих ори.' ^гиналу

» 1 Вспо-мо- ! га- . Повест-вова-тельный 1 2 3 53,9 45,2 45,9 29,6 19,2 20,4 40,3 26,3 ! 25,6 ! 74,7 60,7 59,9 58,8 | 66 46,8 ! 52,3 . 46 ! , 51,7 . * М ' . ',< 1 !.'• ^ ¡V. '

тель-г ная 1 1 1У кл| Описательный 1 2 3 43,7 31,3 34,7 32 24,8 28 . , 37,7 ! 22,6 ! 23,7 , 47,4 34.4 29.5 36,4 ! 38 26,4 ! 23,4 20,8 | 17,4

Мае-! со- • Повест-вова-тельный 1 2 з 71,6 61,6 62,3 50 39 32 58,6 ! 47 1 ! 75,4 , 82,6 71,7 69,9 67 ! 79,3 53 ! 65 7 49,5 , 62,1

вая , 1У юг! ! Описательный 1 2 3 50.6 40.7 37,2 39,5 28 27,5 43,9 ! 28,6 ! 23,6 ! 53,1 41,8 46,1 43 ! 45,3 30,5 ! 34,7 27 , 31,4

туру построения составляющих его предложений. В репродукциях учащихся можно увидеть отчетливо выраженное стремление сократить и упростить сложные предложения, использовать преимущественно простые, нераспространенные предложения, которые'зачастую ноои-ли безличный характер.

При восприятии описательного текста умственно отсталые четвероклассники, так ate, как и второклассники, не выражали особого интереса к его содержанию. Пересказывая текст, почти все школьники соблюдали его описательный характер, i

В репродукциях текста, выполненных учениками 1У класса, бы-' ли обнаружены заменыи привнесения. Как и в пересказах повествовательного текста, они носили преимущественно адекватный характер, что ве всегда имело место у второклассников.

Как и у второклассников, у них проявилась тенденция нерв- • дать повадки золка, а также привнести уже известные сведения о нем. Описание внешнего вида было неполным, как и у умственно отсталых второклассников. Как правило, дополнения, сделанные учениками 1У классов, носили более адекватный характер, чем у учеников П класса. Это свидетельствует о лучшем понимании предъявляемых текстов четвероклассниками, по сравнению со второклассниками.

В отсроченных воспроизведениях четвероклассников происходит заметное снижение количественных показателей, характеризующих воспроизведение основных структурных единиц воспринимаемого материала. Существенно увеличивается число привнесений. Эти явле- . ния имеют более резку» выраженность в репродукциях описательного текста.

Значительных разлитой между вторым и третьим отсрочваными ' репродукциями обоих текстов у умственно ототалых и нормально развивающихся четвероклассников не зафиксировано. В этих результатах, вероятно, отражается одна из общих закономерностей памяти. Забывание особенно интенсивно осуществляется за первые сутки, в дальнейшем его проявление обнаруживается менее отчетливо. У умет- • , венно отсталых учеников 1У класса это явление более резко выражено, чем у их сверстников, обучающихся в массовой школе. Аналогичная картина отмечалась у обеих исследуемых групп второклассников и была отчетливее у умственно отсталых детей.

В непосредственных пересказах обоих текстов, полученных от умственно отсталых испытуемых 1У класса, отмечено большее коли-

ч8ство привнесений, замен, искажений, в значительной мере изменяющих воспринятое содержание. Многие из них повторяются в обоих отсроченных воспроизведениях; выполненных через довольно длительные промежутки времени /три дня и неделю/. Такое положение дел может быть объяснено свойственной учащимся вспомогательной школы > патологической инертностью нервных процесоов.

Б пересказах нормально развивающихся учеников 1У класса так- ' же имвот место определенное количество привнесений, замен и искажений, которые, как правило, были адекватными воспринятому .содержании. 'Учащимися практически не изменялось содержание и характер текота. Наибольший коэффициент значимости различий отмечен между I и 2 репродукциями в показателе смысловых единиц, соответствующих оригиналу, при пересказе повествовательного и описательного текстов умственно отсталыми четвероклассниками.

У нормально развивающихся четвероклассников также наблюдаются значительные различия в отсроченных репродукциях обоих текстов. Наибольшее количество значимых различий падает на долю описательного текста. Это еще раз свидетельствует о преимуществе непреднамеренного запоминания повествовательного текста, обнаруживающемся в отсроченных воспроизведениях.

Какжуумственно отсталых-учеников, у четвероклассников массовой школы не зафиксировано статистически значимых различий между 2 и 3 отсроченными пересказами обоих текстов.

При наличии установки на запоминание четвероклассники обеих исследуемых групп воспринимали оба текста с большим вниманием, но аюнее эмоционально, чем второклассники. Тем не менее так же, как и у второклассников, у учащихся 1У класса наблюдалась тенденция проговаривать шепотом текст вслед за экспериментатором.

Посла первого прочтения текста умственно отсталые школьники обоих классов говорили, что они уже могут пересказать его. Нормально райвиваициеся ученики, напротив, просили взрослого еще раз прочитать им текст даже после второго чтения.

При преднамеренном запоминании повествовательного и описательного текстов в репродукциях четвероклассников обеих исследуемых групп выявлено заметное увеличение числа основных структурных единиц воспринятого материала по сравнению с тем, что имело место в пересказах этих детей, выполненных после непреднамеренного запоминания /см.табл. 2/.

Сопоставление результатов непреднамеренного и преднамеренного запоминания повествовательного рассказа четвероклассниками

вспомогательной школы показало значительные различия в пользу преднамеренного запоминания по всем трем воспроизведениям основ- ■ ных структурных единиц, соответсвунцих оригиналу. Сходная картина наблюдается у нормально развивающихся школьников»

В результате сопоставительного анализа различных видов запоминания описательного текста умственно отсталыми четвероклассниками было выявлено весьма незначительное количество различий в пользу преднамеренного запоминания.

Таким образом, после преднамеренного запоминания и умственно отсталые и нормально развивайциеея четвероклассники успешнее воспроизвели повествовательный, чем описательный текст.

В "Заключении" подведены итоги работа/!

Результаты нашего исследования непреднамеренного запоминания умственно отсталых детей младшего школьного возраста выявили следующие особенности:

1. Для умственно отсталых учеников младших классов привычным является непроизвольное запоминание. Несмотря на то, что они достигают при этом небольших успехов, именно непроизвольней запоминание им наиболее присуще. При сопоставлении результатов непреднамеренного и преднамеренного запоминания учащимися обоих текстов были выявлены слабо выраженные различия в пользу йредна- • меренного запоминания, что свидетельствует о незначительном влиянии задачи запомнить материал на результаты анемической деятельности. .

2. Было выявлено, что дети-олигофрены П, 1У класоов ло-раз-. ному репродуцируют вербальный материал в зависимости от жанра произведения. При пересказе описательного текста нарушались и его содержание, и его структура. Воспроизведение описательного текста подчас приобретало повествовательный характер. Ученики передавали его как сюжетный рассказ, вводили новые персонажи, события. Тем самым репродукция прослушанного текста фактически заменялась припоминанием всего того, что известно ученикам о данном объекте. Происходило неправомерное взаимоуподобление нового

и уже знакомого материала, который воспроизводился вне определенной последовательности. Это свидетельствует не только о малой избирательности и невысокой продуктивности процесса непреднамеренного запоминания описательного текста, но и о слабом понимании и низкой степени заинтересованяоати выполняемой деятельностью.

При воспроизведении сюжетного рассказа ученики несколько видоизменяют структуру, но не характер текста. Они допуска^ про-

пуски значимых смысловых единиц текста и тем самым упрощают его; ■ нарушают логику изложения за счет добавления или пропуска неко- • торых персонажей, но в общих чертах сохраняют воспринятое содержание. В первую очередь школьники непроизвольно запоминают и репродуцируют эмоционально окрашенные компоненты текста, где присутствуют динамика действия, наиболее яркие,, необычные моменты, т.е. занимательная сюжетная линия. И, хотя делают это не всегда с достаточной точностью, тем не менее не пропускают их;

3. Отсроченные репродукции умственно отсталых школьников оказываются менее точными, чем непосредственные. При повторном пересказе повествовательного текста испытуемые привносили отдельные отсутствующие в оригинале слова и словосочетания, уточняющие функции персонажей и их признаков, а в ряде случаев искажающие его смысл. В отсроченных репродукциях имели место реминисценции, которые обнаруживались в том, что ученики опускали целые предложения при непосредственном воспроизведении, но включали их в до-следущие пересказы.

Несмотря на различные искажения, нарушения последовательности изложения, замены в целом в отсроченных репродукциях повествовательного рассказа, сюжетная линия в большинстве случаев сохранялась.

Ко второй репродукции описательного текста произошло значительное снижение количества воспроизведенных единиц по всем структурным показателям текста. Испытуемые значительно сокращали ле-реокаэы, не соблюдая последовательность, как при первом воспроизведении; Наблюдалось упрощение предложений, либо изменение их структуры за счет привнесений, которые зачастую придавали пересказам повествовательный'Характер.

Статистически значимых различий мевду 2 и 3 отсроченными репродукциями обоих текстов не выявлены.

В отсроченных воспроизведениях описательного текста выявлено большее количество статистически значимых различий мевду I и 2, I и 3 воопроизведениями, чем в пересказах повествовательного рассказа.

Ошибки и неточности, допущенные в первом воспроизведении повествовательного й описательного текстов, в большинстве случаев повторяются в отороченных репродукциях. :

4. Между учащимися П и 1У классов были выявлены возрастные различия, которые свидетельствуют об определенном развитии непред-

гамеренной памяти умственно отсталых детей, обучающихся в млад-иих классах. От П к 17 классу наблюдается увеличение количества эосяроизведошшх основных структурных единиц текста, соответствующих оригиналу, уменьшение неадекватных привнесений, а также тенденция к соблюдению жанра предъявляемого текста, повествовательного либо описательного. Однако полотателыше сдвиги применительно к репродукциям описательного текста, несущественны и проявляются лишь как определенная тенденция.' ;

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ- ПО ТЕМЕ ДОССЕРТАВДИ

1. О некоторых особенностях непреднамеренного запоминания ■ умственно отсталых ш1олыпа«зв//Здравоохране}ше Киргизии. — 1989. - № 6, - С.40-42, г?

2. Особенности памяти умственно отсталых двтей//Эл агартуу • /Народпоэ образование/. - 1990. -')6,3. - С.56-58.

3. Особенности непреднамеренного запоминания описательного■ текста умственно отсталы;,ш младшими школьниками//Всесоюзная научная конференция "Человек. Природа.. Общество." Тез.докл. М.: МГПИ 1Ш. В.И.Ленина, 1990. С.26-27. ? '

4. Особенности непреднамеренного запоминания умственно от- > сталыми школьниками различных по содержанию. текстов//Современ-ные исследования по проблемам учебной и трудовой деятельности аномальных детей: Тез. докл. Десятой научной сессии по дефектологии. - М.: АПН СССР, 1990. С.271-272.

'О,

Подписано в печатьФормат бОхбЛ/^, Объем-/(О п.*.

Тираж^/О^ экз. г Заказ Бесплатно, _

Ротапринт НИИСОиУКАШ СССР. 103062, Москва, Лялик п., д. За