Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития воображения у слабослышащих старших дошкольников

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия развития воображения у слабослышащих старших дошкольников», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Труханова, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия развития воображения у слабослышащих старших дошкольников», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Труханова, Юлия Александровна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития воображения у детей с нарушениями слуха.

1.1. Воображение как важнейший познавательный процесс. Взаимосвязь воображения с другими психическими процессами.

1.2. Своеобразие познавательного и речевого развития у детей с нарушениями слуха.

1.3. Особенности формирования воображения у дошкольников с нарушениями слуха.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.

2.1. Психолого-медико-педагогическая характеристика детей исследуемой группы.

2.2. Технология организации экспериментального исследования.

2.3. Результаты экспериментального исследования воображения и взаимосвязанных с ним психических процессов у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Психологические условия развития воображения у слабослышащих старших дошкольников в дошкольном образовательном учреяедеиин компенсирующего вида.

3.1. Теоретическое обоснование психологических условий организации процесса развития воображения у слабослышащих дошкольников.

3.2. Содержание и технология проведения коррекционных занятий по развитию воображения у слабослышащих дошкольников.

3.3. Оценка эффективности психологических условий и реализации коррекционной программы развития воображения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития воображения у слабослышащих старших дошкольников"

Актуальность исследования. В процессе модернизации системы образования, ориентируемой на создание условий для развития и самореализации личности ребенка, одной из важнейших задач работы с детьми, имеющими нарушения слуха, является развитие воображения, во многом определяющего познавательное, эмоциональное и личностное развитие этих детей.

Проблемам развития воображения, его сущности, генезу, механизмам, особенностям протекания у детей, роли освоения речевых и образных средств в процессе его развития посвящены труды многих отечественных и зарубежных исследователей (JT.C. Выготский, 1982, 1997; Дж. Гилфорд, 1967, 1968; В.В. Давыдов, 1996; А.Я. Дудецкий, 1974, 1997; О.М. Дьяченко, 1987, 1996; A.B. Запорожец, 1974; Э.В. Ильенков, 1968, 1984; Г.Д. Кириллова, 1971, 1992; Л.С.Коршунова, 1979; Е.Е.Кравцова, 1989, 1991; В.Т. Кудрявцев, 1990, 2007; Е.А. Лустина, 1982; H.H. Палагина, 1997; Ж. Пиаже, 1945; Т. Рибо, 1901; И.М. Розет, 1977; С.Л. Рубинштейн, 2002; Дж. Селли, 2007; Е.П. Торренс 1963, 1974 и другие).

В настоящей работе мы опирались на положения, выдвигаемые отечественными психологами (П.П. Блонский, 2001; Л.С. Выготский, 1997; В.В. Давыдов, 1996; А.Я. Дудецкий, 1974; A.B. Запорожец, 1974; Е.И. Игнатьев, 1968; Л.С. Коршунова, 1979; А.Н. Леонтьев, 1983; A.B. Петровский, 1961; С.Л. Рубинштейн, 2002; Д.Б. Эльконин, 1978 и другие), которые определяют воображение как важнейший познавательный процесс, составляющий основу любой творческой деятельности, указывают на связь воображения с высшими психическими функциями (восприятием, памятью, мышлением), развитием эмоционально-волевой сферы, становлением личности.

Воображение, - отмечал Л.С. Выготский, - стремится в силу заложенных в нем импульсов стать творческим, т.е. действенным, активным, преображающим то, на что направлена его деятельность» (1997). Именно творческое воображение определяет разнообразие выполняемых этим процессом функций: познавательной, антиципирующей, регулирующей, целе-полагающей и других (А.Я. Дудецкий, 1974; И.В. Страхов, 1971).

Воображение, согласно периодизации психического развития, предложенной Л.С. Выготским, является центральным новообразованием дошкольного возраста, когда начинает развиваться «творческое начало в человеке, его потребность в созидании и воображение как психологическое средство их реализации.» (В.В. Давыдов, 1986).

Особое значение приобретает изучение и целенаправленное развитие творческого воображения у детей, имеющих нарушения функции слуха. В исследованиях отечественных ученых (Т.Г. Богданова, 2002; P.M. Боскис, 2004; JI.C. Выготский, 2003; Л.А. Головчиц, 1993, 2001; М.М. Нудельман, 1971; М.Ю. Pay, 1989; Е.Г. Речицкая, 2002; В.А. Синяк, 1975; Е.А. Соши-на, 1995; Л.И. Тигранова, 1978; Л.И. Фомичева, 1989 и других) показано, что своеобразие речевого и познавательного развития, ограничивая приобретение знаний и представлений об окружающем, предопределяет трудности обобщения, выделения главного и существенного в предметах и явлениях действительности, овладения способами преобразования имеющихся представлений и обусловливает тем самым ограниченность воображения слабослышащего ребенка, затрудняет формирование новых образов.

Экспериментальные исследования, проведенные М.М.Нудельманом (1978), Е.Г. Речицкой и Е.А. Сошиной (2002), Л.И. Фомичевой (1980) выявили ряд особенностей и своеобразие функционирования воображения у глухих и слабослышащих школьников, а также показали эффективность систематической работы по. развитию воображения у детей данной категории (Е.Г. Речицкая и Е.А. Сошина, 2002; Л.И. Фомичева, 1980). Исследователи указывают при этом на важную компенсаторную функцию воображения, которое, создавая новые образы, расширяет границы познаваемого мира, способствует саморазвитию личности ребенка с нарушенным слухом, определяет успешность формирования умения планировать свою деятельность и поведение, облегчает адаптацию в среде слышащих сверстников и взрослых. В то же время экспериментальные исследования возрастных и индивидуальных особенностей развития воображения у детей дошкольного возраста с нарушенным слухом, в том числе у слабослышащих старших дошкольников, до настоящего времени не проводились.

Слабослышащие дети составляют значительную часть дошкольников с нарушенным слухом. Специфика этой группы детей заключается в том, что она является разнородной по составу: слабослышащие дети значительно различаются как по степени снижения слуха, так и по многообразию уровней речевого и познавательного развития. Исследование особенностей воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста, выявление психологических условий и направлений его развития выступает в связи с этим как одна из важных и актуальных проблем специальной психологии и педагогики. Отсутствие таких исследований является одной из причин недостаточного внимания к развитию воображения в практике дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для слабослышащих детей.

В контексте изменения содержания образования, ориентации на создание условий для полноценного личностного развития детей возрастает роль специального психолога дошкольного образовательного учреждения для детей с нарушениями слуха в сопровождении процесса детского развития, определении и реализации психологических условий его обеспечения. Это в большой степени касается проблемы развития воображения, которое заключает в себе значительные компенсаторные возможности в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии слабослышащего ребенка. Однако в настоящее время в связи с недостаточностью методического обеспечения деятельности сурдопсихолога в дошкольных образовательных учреждениях для детей с нарушениями слуха его роль зачастую сводится к решению частных вопросов и краткосрочной помощи.

Таким образом, сложились определенные противоречия между: пониманием важности воображения в психическом развитии ребенка, особого значения его развития у детей с нарушениями слуха, особой значимости его развития именно в дошкольном детстве и недостаточным вниманием к развитию воображения в практике коррекционно-развивающего обучения в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида для слабослышащих детей; потребностью в определении и реализации психологических условий развития воображения у слабослышащих старших дошкольников и недопониманием истинной роли сурдопсихолога в организации детской деятельности, определяющей развитие творческого воображения; необходимостью углубленного исследования, разработки технологии коррекционных занятий по развитию воображения у слабослышащих старших дошкольников и отсутствием специально разработанных и адаптированных с учетом особенностей речевого и познавательного развития слабослышащих детей диагностических комплексов и коррекционно-развивающих программ, реализуемых сурдопсихологом.

Проблема исследования заключается в определении условий развития воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста. Актуальность данной проблемы, определяющаяся значимостью воображения в развитии детей с нарушениями слуха и недостаточной изученностью специфики его развития у слабослышащих дошкольников, послужила основанием для определения темы исследования: «Психологические условия развития воображения у слабослышащих старших дошкольников».

Цель исследования: выявление и обоснование психологических условий оптимизации развития творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.

Объект исследования: творческое воображение слабослышащих старших дошкольников во взаимосвязи с другими познавательными процессами.

Предмет исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать программу диагностического изучения и формирования в специально созданных условиях творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.

Гипотеза исследования:

Развитие воображения у слабослышащих дошкольников по сравнению с нормально развивающимися сверстниками происходит замедленно и характеризуется рядом особенностей, обусловленных различной степенью нарушений слуха и вторичными отклонениями в речевом и познавательном развитии слабослышащих детей.

Специальные психологические условия, включающие:

• использование специально сконструированного психодиагностического комплекса с целью определения уровня сформированности и особенностей творческого воображения у слабослышащих детей;

• разработку и реализацию программы коррекционно-развивающих занятий, направленной на развитие творческого воображения;

• организацию сурдопсихологом детской деятельности, способствующей активизации и формированию творческого воображения;

• осуществление продуктивного взаимодействия всех участников коррекционно-развивающего процесса, направленного на формирование воображения, при координирующей роли сурдопсихолога, будут способствовать не только повышению показателей, характеризующих активность воображения, но и связанных с ним психических процессов, окажут благотворное влияние на развитие познавательной, эмоционально-волевой и в целом личностной сферы ребенка.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ общей и специальной психологической и педагогической литературы с целью определения и научнометодического обоснования психологических условий развития воображения у слабослышащих дошкольников.

2. Разработать и апробировать диагностический комплекс для исследования особенностей развития творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.

3. Экспериментально изучить особенности творческого воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста и связанных с ним психических процессов (восприятие, внимание, память, наглядно-образное и словесно-логическое мышление).

4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание психологических условий оптимизации формирования творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида.

5. Разработать программу коррекционно-развивающих занятий, направленных на формирование творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.

6. Оценить эффективность реализации психологических условий, предложенных с целью оптимизации формирования воображения у слабослышащих старших дошкольников.

Теоретико-методологическую основу исследования определили:

- фундаментальные положения культурно-исторической теории JT.C. Выготского, в частности о ведущей роли обучения в психическом развитии, о зоне ближайшего развития ребенка, его сензитивных периодах;

- положение о психическом развитии ребенка как процессе присвоения социокультурного опыта, концепции возрастной периодизации психического развития ребенка; учение о ведущей деятельности (А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин);

- теория неразрывности психического развития ребенка с его воспитанием и обучением (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, C.JI. Рубинштейн Д.Б. Эльконин);

- положение о системообразующей роли воображения для психического развития ребенка (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев и другие);

- о значении деятельностного подхода к изучению проблем диагностики и коррекции психического развития (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- положение о роли субъектной активности ребенка как фактора его психического развития и саморазвития (A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, У.В. Ульенкова и другие).

Основанием подходов к исследованию процесса формирования воображения у слабослышащих дошкольников послужили также:

- понятие о структуре дефекта, системном характере нарушений (Л.С. Выготский);

- положения о единстве закономерностей нормального и нарушенного развития ребенка (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф);

- принципы организации и проведения экспериментального психологического исследования и коррекционно-психологической работы (Т.А. Баси-лова, Н.Л. Белопольская, Т.Г. Богданова, P.M. Боскис, М.В. Жигорева, С.Д. Забрамная, Т.Н. Князева, И.А. Коробейников, Л.В. Кузнецова, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, И.И. Мамайчук, В.Г. Петрова, С .Я. Рубинштейн, Е.А. Стребелева, В.В. Ткачева, У.В. Ульенкова и другие);

- положения о закономерностях психического развития детей с нарушениями слуха (Т.Г. Богданова, P.M. Боскис, Л.А. Головчиц, Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина, Т.В. Розанова, И.М. Соловьев, Л.И. Тигранова, Ж.И. Шиф, Е.З. Яхнина, Н.В. Яшкова и другие);

- экспериментальные исследования особенностей процесса воображения у детей с нарушениями слуха (М.М. Нудельман, Е.Г. Речицкая, Е.А. Сошина, Л.И. Фомичева).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы как теоретические, так и эмпирические методы, включающие теоретический анализ психолого-педагогической научной литературы в области общей, возрастной, педагогической и специальной психологии, программно-методических документов; теоретико-прикладное моделирование программ констатирующего и формирующего экспериментов; обобщение и сравнительный анализ медико-психолого-педагогической и педагогической документации, результатов наблюдения и экспериментального исследования (констатирующего, формирующего и контрольного); метод сравнительного исследования сформированности воображения у слабослышащих старших дошкольников и дошкольников с сохранным слухом, а также у двух групп слабослышащих детей с различным уровнем развития воображения; методы качественного анализа и количественной обработки, включая статистические методы обработки экспериментальных данных с использованием ^критерия Стьюдента.

Достоверность и надежность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на фундаментальные теоретические и методологические положения психологической науки, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью выборки участников эксперимента, использованием методов математической статистики.

Организация исследования. Экспериментальная работа проводилась в период с 2003 года по 2010 год на базе дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида для слабослышащих детей «Соната» (п. Малаховка Люберецкого района Московской области), «Центра диагностики и консультирования» г. Люберцы, а также в дошкольных образовательных учреждениях общеразвивающего вида № 89 и № 103 г. Люберцы. На различных этапах экспериментального исследования участвовали: в пилотажных исследованиях 30, в основных - 60 слабослышащих детей старшего дошкольного возраста и 50 слышащих сверстников. Общая численность участников эксперимента составила 140 детей. В исследовании участвовали педагоги и воспитатели, работавшие со слабослышащими детьми исследуемой группы (7 человек).

Этапы исследования:

Первый этап (2002 г.) - поисково-теоретический: анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, определение методологических подходов к исследованию, проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.) - подготовительный: разработка диагностического комплекса (подбор и адаптации диагностических методик, позволяющих исследовать разные стороны воображения и особенности связанных с ним познавательных процессов, включая пилотажные исследования слабослышащих детей), разработка и апробация программы коррекци-онно-развивающих занятий, определение психологических условий развития воображения слабослышащих детей.

Третий этап (2005- 2009 гг.) — экспериментальный: реализация психологических условий формирования воображения у слабослышащих старших дошкольников на базе дошкольного учреждения компенсирующего вида и специальной группы в условиях Центра диагностики и консультирования, а также оценка эффективности программы коррекционно-развивающего обучения и обобщение результатов.

Четвертый этап (2010) — заключительно-обобщающий: обобщение и систематизация экспериментальных данных, формулирование общих выводов, оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые на основе комплексного исследования выделены особенности развития творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников, получены новые данные сопоставительного характера об особенностях воображения у слабослышащих детей и их сверстников с нормальным слухом, представлен сравнительный анализ качественных и количественных оценок уровней творческого воображения у детей указанных групп. Для этих целей впервые систематизирован и апробирован диагностический комплекс, позволяющий провести качественный анализ и количественную оценку характеристик творческого воображения слабослышащих дошкольников и одновременно оценить актуальный уровень развития взаимосвязанных с ним психических процессов (восприятия, памяти, мышления).

Обоснована необходимость выделения и реализации через специально разработанную программу психологических условий формирования у детей творческого воображения, определено содержание раздела методического обеспечения функционала сурдопсихолога в дошкольном образовательном учреждении для слабослышащих детей. На основе полученных экспериментальных данных определены структура и содержание программы коррекционно-развивающих занятий, направленных на развитие воображения, повышение его творческой и познавательной активности.

Теоретическая значимость. В исследовании обобщены экспериментальные данные, позволившие расширить представления и дополнить положения специальной психологии о возрастных особенностях развития воображения у дошкольников с нарушенным слухом в сравнении с нормально развивающимися сверстниками. Представлены дополнительные доказательства, подтверждающие наличие общих закономерностей развития этого процесса у слабослышащих дошкольников и детей с нормальным слухом.

Уточнены и конкретизированы данные об индивидуальных особенностях творческого воображения у слабослышащих дошкольников, взаимосвязи сформированности воображения и других компонентов когнитивной сферы, теоретически и экспериментального обоснованы актуальность и значимость целенаправленного формирования воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.

Описаны и теоретически обоснованы психологические условия формирования творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников, включающие методическое обоснование функционала сурдопсихолога. Показано, что реализация психологических условий способствует как значительному повышению уровня творческого воображения, так и формированию связанных с ним психических процессов, развитию эмоционально-волевой сферы ребенка.

Практическое значение исследования. Определены и апробированы психологические условия формирования воображения у слабослышащих старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида для слабослышащих детей.

Сконструирован и адаптирован с учетом особенностей группы слабослышащих детей диагностический комплекс в авторской композиции, предназначенный для определения уровня развития воображения и связанных с ним психических процессов у слабослышащего ребенка, который может быть использован в качестве одного из средств психодиагностики в сурдопсихологии.

На основе анализа результатов исследования воображения у слабослышащих дошкольников разработан комплекс развивающих занятий, включающий систему специальных заданий, упражнений и дидактических игр, направленных на формирование воображения, который может быть использован в коррекционно-развивающей работе со слабослышащими детьми в условиях специального дошкольного учреждения, в семейном воспитании детей. Предложенная система коррекционно-развивающих занятий, показавшая высокую эффективность, может служить основой для разработки программ формирования творческого воображения у детей с нарушениями слуха.

Результаты исследования могут быть включены в содержание лекционных материалов по курсу сурдопсихологии, в содержание спецкурсов и спецсеминаров, психолого-педагогических практикумов для студентов-сурдопедагогов, курсов повышения квалификации для сурдопедагогов и психологов, участвующих в процессе обучения и воспитания дошкольников и младших школьников с нарушенным слухом, при создании методических пособий для студентов, педагогов и родителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие творческого воображения теснейшим образом взаимосвязано с ходом познавательного развития ребенка, что определяет необходимость комплексного изучения воображения и других высших психических процессов, обеспечивающих познавательную деятельность слабослышащего ребенка и его развитие в онтогенезе.

2. Диагностический комплекс, составленный в авторской композиции с учетом принципов системного качественного анализа нарушений и динамического изучения, позволит более полно выявить особенности развития творческого воображения и связанных с ним психических процессов у слабослышащих дошкольников и обеспечит возможность адекватного определения направлений работы, реализуемых в программе коррекцион-но-развивающих занятий.

3. Воображение слабослышащих старших дошкольников характеризуется в различной степени выраженным замедлением темпа развития, а также рядом особенностей по сравнению с нормально слышащими сверстниками, что проявляется в трудностях построения образов воображения, комбинирования и преобразования элементов имеющихся представлений и находит отражение в быстрой истощаемости, а также стереотипности, шаблонности, схематичности, бедности содержания создаваемых образов воображения. Уровень сформированности воображения у слабослышащих дошкольников не обеспечивает в полней мере потребностей познавательного развития.

4. В развитии воображения слабослышащих дошкольников и детей с нормальным слухом в целом отмечаются общие тенденции, однако для обеспечения полноценного формирования творческого воображения у слабослышащих детей необходима организация специальных психологических условий.

5. Программа коррекционно-развивающих занятий, которая строится на принципах комплексности, системности, коррекционной направленности обучения, учета характера и особенностей развития слабослышащих детей, предусматривает такую организацию сурдопсихологом детской деятельности, которая будет способствовать активизации и развитию творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.

6. Осуществление продуктивного взаимодействия всех участников кор-рекционно-развивающего процесса, направленного на формирование творческого воображения при координирующей роли сурдопсихолога, создаст оптимальные условия для повышения творческой и познавательной активности слабослышащего старшего дошкольника.

Внедрение полученных результатов осуществлялось: в процессе обследования, консультирования и психолого-педагогического сопровождения слабослышащих детей на базе МОУ «Центр диагностики и консультирования» (г. Люберцы Московской области); при разработке программы спецкзфса «Развитие воображения и творческих способностей у детей с нарушениями слуха» на дефектологическом факультете МГГУ им. М.А. Шолохова.

Апробация работы. Основные положения исследования и его результаты докладывались и обсуждались на: Международных научно-практических конференциях «Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды» (Москва, декабрь 2008); «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (Москва, июнь 2008); Всероссийском научно-практическом семинаре «Новые модели образования, воспитания и социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях модернизации образования» (Кисловодск, октябрь 2009); научно-методическом семинаре «Система условий психологического благополучия детей в ДОУ. Комплексная технология управления (диагностики и развития) факторами качества образовательной среды ДОУ, обеспечивающими психологическое благополучие, социальное и эмоциональное развитие и мотивационную готовность к обучению старших дошкольников» (Москва, ноябрь 2009); конференции педагогической общественности «Современная стратегия развития педагогического потенциала в системе образования Люберецкого района» (Московская обл., г. Люберцы, август 2010); научно-практическом семинаре «Одаренный ребенок в системе образования. Возможности и проблемы» (Москва, октябрь 2010); на заседаниях районных и областных методических объединений учителей-дефектологов и педагогов-психологов департамента образования Люберецкого района Московской области; на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Публикации. Материалы по теме диссертационного исследования представлены в 11 публикациях общим объемом 6,8 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (256 наименований), приложений. Основной текст диссертации составляет 222 страницы. Материалы исследования проиллюстрированы 17 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Результаты исследования выявили отставание в формировании творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников по сравнению с нормально развивающимися сверстниками. Это отставание касается как показателей количественной продуктивности творческого воображения, так и, особенно, качественных показателей уровня его сформированности (преобладание схематичных, стереотипных, бедных по содержанию образов-представлений, отраженных в рисунках на заданные геометрические тест-фигуры, низкие показатели оригинальности, гибкости, разнообразия решений и детализации рисунков — по тесту Е.П. Торренса), что характеризует недостаточную подвижность процесса воображения и недостаточную сформиро-ванность его механизмов. Отставание в формировании творческого воображения было особенно значительным у группы слабослышащих детей (24 дошкольника из 60-ти обследованных), имеющих выраженное речевое недоразвитие и сравнительно более низкие показатели исследования других познавательных процессов.

Анализ полученных результатов исследования показал, что даже при увеличении времени выполнения задания у большей части слабослышащих детей, при некотором увеличении количества выполненных работ, показатели гибкости и оригинальности решений оказались ниже возрастных норм для нормально развивающихся детей.

Результаты сопоставительного исследования творческого воображения детей с нарушенным слухом и их нормально развивающихся сверстников, а также сопоставление полученных данных с возрастной нормой (по стандартным показателям теста П. Торренса) убедительно свидетельствуют о необходимости создания специальных психологических условий в рамках специально организованной работы по формированию творческого воображения у слабослышащих детей.

Исследование особенностей развития познавательных процессов показало, что для слабослышащих детей характерно в разной степени выраженное отставание в формировании восприятия, наглядно-образного и словесно-логического мышления. Это проявляется в недостаточной сформированности произвольного внимания, целостности зрительного восприятия, предметных и пространственных представлений, в частности, соотнесения частей и целого и оценки их пространственных взаимоотношений; в несформированности у части детей умения к построению связей между словом и образом, ограничивающего опосредованное запоминание, операций обобщения, своеобразии протекания процессов анализа и синтеза. Все это ограничивает возможности формирования процесса воображения у слабослышащих детей.

Для первой и второй экспериментальных групп, сформированных с учетом уровня речевого и познавательного и ряда других особенностей развития, был использован одинаковый комплекс развивающих заданий, однако для второй, более слабой группы предусматривалось большее количество занятий по отдельным методикам, входившим в экспериментальное обучение, а также расширение видов помощи, оказываемой детям в ходе выполнения заданий, и дополнительные индивидуальные задания. Групповые занятия, построенные на материале конструктивной и изобразительной деятельности, проводились с широким использованием игровых приемов. Большое внимание уделялось созданию на занятиях атмосферы доброжелательности и увлеченности детей как важных условий раскрытия их творческих возможностей.

Необходимым условием развития воображения у слабослышащих детей является такая организация сурдопсихологом детской деятельности, которая способствует активизации и развитию этого процесса. В этих целях в процессе коррекционно-развивающих занятий использовался ряд специальных пси-хокоррекционных приемов, раскрывающих творческий потенциал слабослышащих старших дошкольников, создающих атмосферу эмоционального комфорта и защищенности: игровой психокоррекции, арттерапии, приемы и методы гуманистической психологии (клиент-центрированной терапии), телесно ориентированной терапии, элементы психогимнастики и речедвига-тельной ритмики, а также психокоррекционные технологии, применяемые для развития гностических функций. Следует отметить, что наибольшая динамика в развитии воображения достигалась посредством использования драматизаций, творческих сюжетно-ролевых игр, а также игр с правилами и противоречиями, в процессе творческой продуктивной деятельности детей. Сочетание различных видов психокоррекционной работы позволяло наиболее полно раскрыть творческий потенциал ребенка в ходе разностороннего проигрывания предлагаемой на занятии ситуации.

При проведении формирующего эксперимента учитывался принцип развивающего обучения, который предполагает опору на «зону ближайшего развития» (Л.С. Выготский). Поэтому в формирующий эксперимент, наряду с доступными детям заданиями, были включены задания повышенной сложности, предусматривающие активное участие взрослого в совместной деятельности и различные виды помощи, необходимой детям на данном этапе обучения. В то же время, все задания, включенные в формирующий эксперимент, были последовательно расположены по степени сложности с учетом особенностей познавательного и речевого развития детей.

Коррекционная программа предусматривала три этапа коррекционно-развивающей работы: подготовительно-установочный, коррекционно-реконструктивный и креативно-развивающий.

Контрольный эксперимент позволил выявить у детей экспериментальных групп значительное повышение как продуктивности творческого воображения (по количественным показателям), так и качественного уровня его развития (уменьшение количества упрощенных схематических рисунков, увеличение числа целостных сюжетных композиций, возрастание качественных показателей гибкости, оригинальности, детализации выполняемых творческих работ). У детей контрольной группы при проведении второго исследования не было отмечено существенных положительных сдвигов по показателям деятельности творческого воображения по сравнению с результатами констатирующего исследования.

Результаты нашего исследования подтвердили выдвинутую в настоящей работе гипотезу, согласно которой слабослышащие дети отстают в развитии воображения от нормально развивающихся сверстников, а также предположение о том, что организация психологических условий развития воображения способствует не только повышению показателей, характеризующих активность воображения, но и связанных с ним психических процессов, оказывает благотворное влияние на развитие познавательной, эмоционально-волевой и в целом личностной сферы ребенка.

В результате проведения коррекционно-развивающих занятий заметно улучшились результаты исследования психических функций и прежде всего опосредованного запоминания, наглядно-образного и вербально-логического мышления. Особенно заметная положительная динамика при этом отмечалась у детей второй, более слабой экспериментальной группы, показавших в первом, констатирующем эксперименте наиболее низкие результаты. В контрольной группе слабослышащих детей положительные сдвиги по результатам исследования психических функций были значительно менее выраженными. Это согласуется с данными исследователей о том, что занятия, направленные на развитие воображения, способствуют совершенствованию взаимосвязанных с ним познавательных процессов.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Диагностический комплекс, составленный с учетом принципов системного качественного анализа нарушений и динамического изучения, позволил выявить особенности развития воображения и связанных с ним психических процессов у слабослышащих старших дошкольников и обеспечил возможность адекватного определения направлений и содержания работы, реализуемых в программе коррекционно-развивающих занятий.

2. Сопоставительное исследование творческого воображения у слабослышащих и нормально развивающихся старших дошкольников в процессе констатирующего исследования выявило как общие тенденции развития, так и особенности в становлении этого процесса у детей с нарушенным слухом. Становление воображения слабослышащих детей характеризуется вариативностью. Особенности воображения проявляются в различной степени выраженных трудностях как в порождении идеи образа воображения, так и в ее развертывании, планировании преобразования образов на основе комбинирования и преобразования элементов имеющихся представлений, пространственного оперирования образами, что выражается в снижении количественных и своеобразии качественных его показателей (содержание, развернутость, разнообразие и оригинальность решений). На основании полученных в исследовании данных можно заключить, что для большинства слабослышащих детей характерны упрощенность, однообразие, стереотипность решений, бедность содержания создаваемых образов, что свидетельствует о недостаточной активности и подвижности процессов творческого воображения. Уровень сформированности воображения не обеспечивает в полней мере потребностей познавательного развития слабослышащих дошкольников.

3. Индивидуальный анализ данных комплексного исследования слабослышащих детей выявил зависимость между особенностями творческого воображения и своеобразием развития других познавательных процессов. При низких показателях продуктивной деятельности воображения (количественных параметров и качественного уровня создаваемых образов, показателей оригинальности, детализации, вариативности) у детей чаще всего отмечается отставание в развитии таких психических процессов, как внимание, восприятие, опосредованное запоминание, наглядно-образное и словесно-логическое мышление. Это проявляется в недостаточной сформированности произвольного внимания, зрительно-моторной координации, целостности зрительного восприятия, предметных и пространственных представлений, в частности, соотнесения частей и целого и оценки их пространственных взаимоотношений, перцептивно-конструктивного моделирования, смысловых связей слов и образов, операций обобщения, процессов анализа, сравнения и синтеза.

4. Психологические условия оптимизации формирования творческого воображения, включающие: использование специально сконструированного психодиагностического комплекса с целью определения уровня сформированно-сти и особенностей творческого воображения у слабослышащих детей, разработку и реализацию программы коррекционно-развивающих занятий, направленной на развитие творческого воображения, организацию сурдопси-хологом детской деятельности, способствующей активизации и формированию творческого воображения, осуществление продуктивного взаимодействия всех участников коррекционно-развивающего процесса, направленного на формирование воображения при координирующей роли сурдопсихолога, позволили добиться существенной позитивной динамики показателей развития воображения, оптимизировать развитие связанных с ним высших психических процессов, эмоционально-волевой сферы детей, оказали положительное влияние на речевое и познавательное развитие и, таким образом, способствовали формированию готовности слабослышащих дошкольников к обучению в школе.

5. Реализация программы коррекционно-развивающих занятий, построенной на принципах комплексности, системности, коррекционной направленности обучения, учета особенностей развития слабослышащих детей и предусматривающей использование специальных психокоррекционных приемов, раскрывающих творческий потенциал детей, организацию взаимодействия детей и взрослых в соответствии с принципами гуманистической психологии, создание атмосферы эмоционального комфорта, развитие воображения одновременно с активизацией взаимосвязанных с ним высших психических функций и речи, позволила добиться значительной положительной динамики в развитии творческого воображения и связанных с ним познавательных процессов, в том числе у детей, показавших изначально низкий уровень, что свидетельствует о значительных потенциальных возможностях детей с нарушенным слухом.

6. Осуществление продуктивного взаимодействия всех участников коррек-ционно-развивающего процесса, направленного на развитие воображения, при координирующей роли сурдопсихолога создает оптимальные условия для развития воображения, повышения его творческой и познавательной активности, благоприятно влияет на психическое развитие и способствует успешной интеграции слабослышащих детей в социум, в том числе создает дополнительные возможности для продолжения обучения детей в общеобразовательной школе.

Заключение

Наше исследование было посвящено изучению возможности развития воображения у старших слабослышащих дошкольников в специально созданных психологических условиях в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида для слабослышащих детей.

Воображение, понимаемое как процесс порождения нового (образов, идей), как универсальная человеческая способность к построению новых целостных образов путем переработки содержания сложившегося практического, чувственного, интеллектуального и эмоционально-смыслового опыта, образное конструирование содержания понятия о предмете или проектирование схемы действий с ним, представляет собой сложную форму психической деятельности и выступает в качестве творческого интегративного процесса (В.Т. Кудрявцев, 2007; Е.Е. Сапогова, 1993).

Как важнейший познавательный процесс, воображение составляет основу любой творческой деятельности (Л.С.Выготский, 1997; В.В. Давыдов, 1996; Е.И. Игнатьев, 1961,1968; Л.С. Коршунова, 1979; А.Н. Леонтьев, 1983; A.B. Петровский, 1961, 2002; С.Л.Рубинштейн, 2002; Д.Б. Эльконин, 1978 и др.). Развитие воображения, выступающего как центральное новообразование дошкольного возраста, является непременным условием психологической подготовки детей к школе (Л.С. Выготский, 2003; В.В. Давыдов, 1996; О.М. Дьяченко, 1994; Г.Д. Кириллова, 1992; Ю.А. Полуянов, 1982; Е.Е. Сапогова, 2002 и др.).

В то же время экспериментальные исследования возрастных и индивидуальных особенностей развития воображения у детей дошкольного возраста с нарушенным слухом, в том числе у слабослышащих старших дошкольников, до настоящего времени не проводились, что и обусловило наш интерес к данной проблеме. Отсутствие исследований творческого воображения является одной из причин недостаточного внимания к развитию этого процесса в практике дошкольных образовательных учреждений для слабослышащих детей.

Целью нашего исследования было изучение особенностей воображения как одного из важнейших познавательных процессов, составляющих основу творческого развития, у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста и определение психологических условий и возможностей его целенаправленного формирования в процессе коррекционно-развивающей работы в условиях дошкольного образовательного учреждения коррекционно-развивающего вида.

В организации сопровождения процесса детского развития, в том числе развития воображения слабослышащих детей, определении и реализации психологических условий его обеспечения все большее значение приобретает деятельность специального психолога.

Определение и обоснование психологических условий развития воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста является актуальной проблемой, учитывая значимость воображения, его роль и компенсаторные возможности в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии слабослышащего ребенка.

Процесс воображения у слабослышащих старших дошкольников в его взаимосвязи с другими психическими функциями стал объектом, а теоретическое обоснование и экспериментальная апробация программы диагностического изучения и формирование творческого воображения у слабослышащих старших в специально созданных условиях — предметом нашего исследования. Мы предположили, что развитие воображения у слабослышащих дошкольников по сравнению с нормально развивающимися сверстниками происходит замедленно и характеризуется рядом особенностей, обусловленных различной степенью нарушений слуха и вторичными отклонениями в речевом и познавательном развитии слабослышащих детей и что создание специальных психологических условий его развития будет способствовать не только повышению показателей, характеризующих активность воображения, но и взаимосвязанных с ним психических процессов, окажет благотворное влияние на развитие познавательной, эмоционально-волевой и личностной сферы ребенка.

К психологическим условиям, обеспечивающим формирование воображения слабослышащих старших дошкольников мы отнесли: использование специально сконструированного психодиагностического комплекса с целью определения уровня сформированности и особенностей творческого воображения у слабослышащих детей, разработку и реализацию программы кор-рекционно-развивающих занятий, направленной на развитие творческого воображения, организацию сурдопсихологом детской деятельности, способствующей активизации и формированию творческого воображения, осуществление продуктивного взаимодействия всех участников коррекционно-развивающего процесса, направленного на формирование воображения при координирующей роли сурдопсихолога. Именно сурдопсихолог, обладая необходимой компетенцией, может выступать организатором и одновременно участником коррекционно-развивающего процесса.

В соответствии с этим, исследование особенностей воображения у слабослышащих старших дошкольников проводилось нами во взаимосвязи с изучением важнейших психических процессов: восприятия, памяти, наглядно-образного и словесно-логического мышления. Проведение экспериментального исследования потребовало создания специального диагностического комплекса.

Воображение исследовалось по двум дополняющим друг друга невербальным методикам: «Незавершенные фигуры», один из невербальных тестов тестовой батареи Е.П. Торренса, апробированный московскими и петербургскими исследователями на российской выборке, и «Дорисовывание геометрических фигур» (в модификации Е.Г. Речицкой и Е.А. Сошиной), достаточно широко применяемой для исследования творческого воображения. Методика «Незавершенные фигуры» позволяет выявить особенности воображения ребенка, проявляющиеся при создании целостных образов на основе элементов неопределенного содержания, методика «Дорисовывание геометрических фигур» - изучить уровень сформированности такого механизма воображения, как «включение», перенос свойства объекта на другой объект, комбинаторные способности ребенка.

Сопоставительное исследование и анализ количественных и качественных характеристик деятельности воображения (включая статистические методы обработки экспериментальных данных с использованием ^критерия Стьюдента) выявили ряд особенностей формирования воображения у слабослышащих дошкольников.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия развития воображения у слабослышащих старших дошкольников"

На правах рукописи

ТРУХАНОВА Юлия Александровна

Психологические условия развития воображения у слабослышащих старших дошкольников

19.00.10 - коррекционная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Нижний Новгород-2011 2 1 ДПР ? П1 *)

4844065

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова» на кафедре специальной педагогики и специальной психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Ткачева Виктория Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Богданова Тамара Геннадиевна (ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»)

кандидат психологических наук, доцент Кисова Вероника Вячеславовна (ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской

психолого-педагогический университет»

Защита состоится 21 апреля в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» - www.nnspu.ru

Автореферат разослан 19 марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шутова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе модернизации системы образования, ориентируемой на создание условий для развития и самореализации личности ребенка, одной из важнейших задач работы с детьми, имеющими нарушения слуха, является развитие воображения, во многом определяющего познавательное, эмоциональное и личностное развитие этих детей.

Проблемам развития воображения, его сущности, генезу, механизмам, особенностям протекания у детей, роли освоения речевых и образных средств в процессе его развития посвящены труды многих отечественных и зарубежных исследователей (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Я.Дудецкий, О.М.Дьяченко,

A.В.Запорожец, Э.В. Ильенков, ПД.Кириллова, Л.С.Коршунова, Е.Е.Кравцова,

B.Т.Кудрявцев, Е.А.Лустина, Н.Н.Палагина, И.М.Розет, С.Л.Рубинштейн, Дж.Гилфорд, Ж.Пиаже, Дж.Селли, Т.Рибо, Е.П.Торренс и другие).

В настоящей работе мы опирались на положения, выдвигаемые отечественными психологами (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Я.Дудецкий, А.В.Запорожец, Е.И.Игнатьев, Л.С.Коршунова, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,

C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и другие), которые определяют воображение как важнейший познавательный процесс, составляющий основу любой творческой деятельности, указывают на связь воображения с высшими психическими функциями (восприятием, памятью, мышлением), развитием эмоционально-волевой сферы, становлением личности.

«Воображение, - отмечал Л.С.Выготский, - стремится в силу заложенных в нем импульсов стать творческим, т.е. действенным, активным, преображающим то, на что направлена его деятельность» (1997). Именно творческое воображение определяет разнообразие выполняемых этим процессом функций: познавательной, антиципирующей, регулирующей, целеполагающей и других (А.Я.Дудецкий, И.В.Страхов).

Воображение, согласно периодизации психического развития, предложенной Л.С.Выготским, является центральным новообразованием дошкольного возраста, когда начинает развиваться «творческое начало в человеке, его потребность в созидании и воображение как психологическое средство их реализации...» (В.В.Давыдов, 1986).

Особое значение приобретает изучение и целенаправленное развитие творческого воображения у детей, имеющих нарушения функции слуха. В исследованиях отечественных ученых (Т.Г.Богданова, Р.М.Боскис, Л.С.Выготский, Л.А.Головчиц, М.М.Нудельман, М.Ю.Рау, Е.Г.Речицкая, Е.А.Сошина, В.А.Синяк, Л.И.Тигранова, Л.И.Фомичева и других) показано, что своеобразие речевого и познавательного развития, ограничивая приобретение знаний и представлений об окружающем, предопределяет трудности обобщения, выделения главного и существенного в предметах и явлениях действительности, овладения способами преобразования имеющихся представлений и обусловливает тем самым ограниченность воображения слабослышащего ребенка, затрудняет формирование новых образов.

Экспериментальные исследования, проведенные М.М.Нудельманом, Е.Г.Речицкой, Е.А.Сошиной, Л.И.Фомичевой, выявили ряд особенностей и своеобразие функционирования воображения у глухих и слабослышащих школьников, а также показали эффективность систематической работы по развитию воображения у детей данной категории (Е.Г.Речицкая, Е.А.Сошина, Л.И.Фомичева). Исследователи указывают при этом на важную компенсаторную функцию

воображения, которое, создавая новые образы, расширяет границы познаваемого мира, способствует саморазвитию личности ребенка с нарушенным слухом, определяет успешность формирования умения планировать свою деятельность и поведение, облегчает адаптацию в среде слышащих сверстников и взрослых. В то же время экспериментальные исследования возрастных и индивидуальных особенностей развития воображения у детей дошкольного возраста с нарушенным слухом, в том числе у слабослышащих старших дошкольников, до настоящего времени не проводились.

Слабослышащие дети составляют значительную часть дошкольников с нарушенным слухом. Специфика этой группы детей заключается в том, что она является разнородной по составу: слабослышащие дети значительно различаются как по степени снижения слуха, так и по многообразию уровней речевого и познавательного развития. Исследование особенностей воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста, выявление психологических условий и направлений его развития выступает в связи с этим как одна из важных и актуальных проблем специальной психологии и педагогики. Отсутствие таких исследований является одной из причин недостаточного внимания к развитию воображения в практике дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для слабослышащих детей.

В контексте изменения содержания образования, ориентации на создание условий для полноценного личностного развития детей возрастает роль специального психолога дошкольного образовательного учреждения для детей с нарушениями слуха в сопровождении процесса детского развития, определении и реализации психологических условий его обеспечения. Это в большой степени касается проблемы развития воображения, которое заключает в себе значительные компенсаторные возможности в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии слабослышащего ребенка. Однако в настоящее время в связи с недостаточностью методического обеспечения деятельности сурдопсихолога в дошкольных образовательных учреждениях для детей с нарушениями слуха его роль зачастую сводится к решению частных вопросов и краткосрочной помощи. Таким образом, сложились определенные противоречия между: пониманием важности воображения в психическом развитии ребенка, особого значения его развития у детей с нарушениями слуха, особой значимости его развития именно в дошкольном детстве и недостаточным вниманием к развитию воображения в практике коррекционно-развивающего обучения в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида для слабослышащих детей;

потребностью в определении и реализации психологических условий развития воображения у слабослышащих старших дошкольников и недопониманием истинной роли сурдопсихолога в организации детской деятельности, определяющей развитие творческого воображения;

необходимостью углубленного исследования, разработки технологии коррекционных занятий по развитию воображения у слабослышащих старших дошкольников и отсутствием специально разработанных и адаптированных с учетом особенностей речевого и познавательного развития слабослышащих детей диагностических комплексов и коррекционно-развивающих программ, реализуемых сурдопсихологом.

Проблема исследования заключается в определении условий развития воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста. Актуальность данной проблемы, определяющаяся значимостью воображения в развитии детей с нарушениями слуха и недостаточной изученностью специфики его

развития у слабослышащих дошкольников, послужила основанием для определения темы исследования: «Психологические условия развития воображения у слабослышащих старших дошкольников».

Цель исследования: выявление и обоснование психологических условий оптимизации развития творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.

Объект исследования: творческое воображение слабослышащих старших дошкольников во взаимосвязи с другими познавательными процессами.

Предмет исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать программу диагностического изучения и формирования в специально созданных условиях творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.

Гипотеза исследования:

Развитие воображения у слабослышащих дошкольников по сравнению с нормально развивающимися сверстниками происходит замедленно и характеризуется рядом особенностей, обусловленных различной степенью нарушений слуха и вторичными отклонениями в речевом и познавательном развитии слабослышащих детей.

Специальные психологические условия, включающие:

• использование специально сконструированного психодиагностического комплекса с целью определения уровня сформированное™ и особенностей творческого воображения у слабослышащих детей;

• разработку и реализацию программы коррекционно-развивающих занятий, направленной на развитие творческого воображения;

• организацию сурдопсихологом детской деятельности, способствующей активизации и формированию творческого воображения;

• осуществление продуктивного взаимодействия всех участников коррекционно-развивающего процесса, направленного на формирование воображения, при координирующей роли сурдопсихолога,

будут способствовать не только повышению показателей, характеризующих активность воображения, но и связанных с ним психических процессов, окажут благотворное влияние на развитие познавательной, эмоционально-волевой и в целом личностной сферы ребенка.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ общей и специальной психологической и педагогической литературы с целью определения и научно-методического обоснования психологических условий развития воображения у слабослышащих дошкольников.

2. Разработать и апробировать диагностический комплекс для исследования особенностей развития творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.

3. Экспериментально изучить особенности творческого воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста и связанных с ним психических процессов (восприятие, внимание, память, наглядно-образное и словесно-логическое мышление).

4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание психологических условий оптимизации формирования творческого воображения у

слабослышащих старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида.

5. Разработать программу коррекционно-развивающих занятий, направленных на формирование творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.

6. Оценить эффективность реализации психологических условий, предложенных с целью оптимизации формирования воображения у слабослышащих старших дошкольников.

Теоретико-методологическую основу исследования определили:

- фундаментальные положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского, в частности о ведущей роли обучения в психическом развитии, о зоне ближайшего развития ребенка, его сензитивных периодах;

- положение о психическом развитии ребенка как процессе присвоения социокультурного опыта, концепции возрастной периодизации психического развития ребенка; учение о ведущей деятельности (А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин);

- теория неразрывности психического развития ребенка с его воспитанием и обучением (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, С.Л.Рубинштейн);

- положение о системообразующей роли воображения для психического развития ребенка (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев и другие);

- о значении деятельностного подхода к изучению проблем диагностики и коррекции психического развития (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- положение о роли субъектной активности ребенка как фактора его психического развития и саморазвития (A.B. Брушлинский, В.В.Давыдов, У.В. Ульенкова и другие).

Основанием подходов к исследованию процесса формирования воображения у слабослышащих дошкольников послужили также:

- понятие о структуре дефекта, системном характере нарушений (Л.С.Выготский);

- положения о единстве закономерностей нормального и нарушенного развития ребенка (Л.С.Выготский, Т.А.Власова, В.И.Лубовский, Ж.И.Шиф);

- принципы организации и проведения экспериментального психологического исследования и коррекционно-психологической работы (ТА.Басилова, Н.Л.Белопольская, Т.Г.Богданова, Р.М.Боскис, С.Д.Забрамная, И.А.Коробейников, Л.В.Кузнецова, И.И.Мамайчук, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, С.Я.Рубинштейн, Е.А.Стребелева, В.В.Ткачева, У.В.Ульенкова и другие);

- положения о закономерностях психического развития детей с нарушениями слуха (Т.Г.Богданова, Р.М.Боскис, Л.А.Головчиц, Е.Л.Гончарова, О.И.Кукушкина, Т.В.Розанова, И.М.Соловьев, Л.И.Тигранова, Ж.И.Шиф, Е.З.Яхнина, Н.В.Яшкова и другие);

- экспериментальные исследования особенностей процесса воображения у детей с нарушениями слуха (М.М.Нудельман, Е.Г.Речицкая, Е.А.Сошина, Л.И.Фомичева).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы как теоретические, так и эмпирические методы, включающие теоретический анализ психолого-педагогической научной литературы в области общей, возрастной, педагогической и специальной психологии, программно-методических документов; теоретико-прикладное моделирование программ констатирующего и формирующего экспериментов; обобщение и сравнительный анализ медико-психолого-педагогической и педагогической документации, результатов наблюдения и экспериментального исследования (констатирующего,

формирующего и контрольного); метод сравнительного исследования сформированное™ воображения у слабослышащих старших дошкольников и дошкольников с сохранным слухом, а также у двух групп слабослышащих детей с различным уровнем развития воображения; методы качественного анализа и количественной обработки, включая статистические методы обработки экспериментальных данных с использованием ^критерия Стьюдента.

Достоверность и надежность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на фундаментальные теоретические и методологические положения психологической науки, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью выборки участников эксперимента, использованием методов математической статистики.

Организация исследования. Экспериментальная работа проводилась в период с 2003 года по 2010 год на базе дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида для слабослышащих детей «Соната» (п. Малаховка Люберецкого района Московской области), «Центра диагностики и консультирования» г. Люберцы, а также в дошкольных образовательных учреждениях общеразвивающего вида № 89 и № 103 г. Люберцы. На различных этапах экспериментального исследования участвовали: в пилотажных исследованиях 30, в основных - 60 слабослышащих детей старшего дошкольного возраста и 50 слышащих сверстников. Общая численность участников эксперимента составила 140 детей. В исследовании участвовали педагоги и воспитатели, работавшие со слабослышащими детьми исследуемой группы (7 человек).

Этапы исследования:

Первый этап (2002 г.) - поисково-теоретический: анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, определение методологических подходов к исследованию, проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - подготовительный: разработка диагностического комплекса (подбор и адаптации диагностических методик, позволяющих исследовать разные стороны воображения и особенности связанных с ним познавательных процессов, включая пилотажные исследования слабослышащих детей), разработка и апробация программы коррекционно-развивающих занятий, определение психологических условий развития воображения слабослышащих детей.

Третий этап (2005- 2009 гг.) - экспериментальный: реализация психологических условий формирования воображения у слабослышащих старших дошкольников на базе дошкольного учреждения компенсирующего вида и специальной группы в условиях Центра диагностики и консультирования, а также оценка эффективности программы коррекционно-развивающего обучения и обобщение результатов.

Четвертый этап (2010) - заключительно-обобщающий: обобщение и систематизация экспериментальных данных, формулирование общих выводов, оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые на основе комплексного исследования выделены особенности развития творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников, получены новые данные сопоставительного характера об особенностях воображения у слабослышащих детей

и их сверстников с нормальным слухом, представлен сравнительный анализ качественных и количественных оценок уровней творческого воображения у детей указанных групп. Для этих целей впервые систематизирован и апробирован диагностический комплекс, позволяющий провести качественный анализ и количественную оценку характеристик творческого воображения слабослышащих дошкольников и одновременно оценить актуальный уровень развития взаимосвязанных с ним психических процессов (восприятия, памяти, мышления).

Обоснована необходимость выделения и реализации через специально разработанную программу психологических условий формирования у детей творческого воображения, определено содержание раздела методического обеспечения функционала сурдопсихолога в дошкольном образовательном учреждении для слабослышащих детей. На основе полученных экспериментальных данных определены структура и содержание программы коррекционно-развивающих занятий, направленных на развитие воображения, повышение его творческой и познавательной активности.

Теоретическая значимость. В исследовании обобщены экспериментальные данные, позволившие расширить представления и дополнить положения специальной психологии о возрастных особенностях развития воображения у дошкольников с нарушенным слухом в сравнении с нормально развивающимися сверстниками. Представлены дополнительные доказательства, подтверждающие наличие общих закономерностей развития этого процесса у слабослышащих дошкольников и детей с нормальным слухом.

Уточнены и конкретизированы данные об индивидуальных особенностях творческого воображения у слабослышащих дошкольников, взаимосвязи сформированное™ воображения и других компонентов когнитивной сферы, теоретически и экспериментального обоснованы актуальность и значимость целенаправленного формирования воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.

Описаны и теоретически обоснованы психологические условия формирования творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников, включающие методическое обоснование функционала сурдопсихолога. Показано, что реализация психологических условий способствует как значительному повышению уровня творческого воображения, так и формированию связанных с ним психических процессов, развитию эмоционально-волевой сферы ребенка.

Практическое значение исследования. Определены и апробированы психологические условия формирования воображения у слабослышащих старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида для слабослышащих детей.

Сконструирован и адаптирован с учетом особенностей группы слабослышащих детей диагностический комплекс в авторской композиции, предназначенный для определения уровня развития воображения и связанных с ним психических процессов у слабослышащего ребенка, который может быть использован в качестве одного из средств психодиагностики в сурдопсихологии.

На основе анализа результатов исследования воображения у слабослышащих дошкольников разработан комплекс развивающих занятий, включающий систему специальных заданий, упражнений и дидактических игр, направленных на формирование воображения, который может быть использован в коррекционно-развивающей работе со слабослышащими детьми в условиях специального дошкольного учреждения, в семейном воспитании детей. Предложенная система

8

коррекционно-развивающих занятий, показавшая высокую эффективность, может служить основой для разработки программ формирования творческого воображения у детей с нарушениями слуха.

Результаты исследования могут быть включены в содержание лекционных материалов по курсу сурдопсихологии, в содержание спецкурсов и спецсеминаров, психолого-педагогических практикумов для студентов-сурдопедагогов, курсов повышения квалификации для сурдопедагогов и психологов, участвующих в процессе обучения и воспитания дошкольников и младших школьников с нарушенным слухом, при создании методических пособий для студентов, педагогов и родителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие творческого воображения теснейшим образом взаимосвязано с ходом познавательного развития ребенка, что определяет необходимость комплексного изучения воображения и других высших психических процессов, обеспечивающих познавательную деятельность слабослышащего ребенка и его развитие в онтогенезе.

2. Диагностический комплекс, составленный в авторской композиции с учетом принципов системного качественного анализа нарушений и динамического изучения, позволит более полно выявить особенности развития творческого воображения и связанных с ним психических процессов у слабослышащих дошкольников и обеспечит возможность адекватного определения направлений работы, реализуемых в программе коррекционно-развивающих занятий.

3. Воображение слабослышащих старших дошкольников характеризуется в различной степени выраженным замедлением темпа развития, а также рядом особенностей по сравнению с нормально слышащими сверстниками, что проявляется в трудностях построения образов воображения, комбинирования и преобразования элементов имеющихся представлений и находит отражение в быстрой истощаемости, а также стереотипности, шаблонности, схематичности, бедности содержания создаваемых образов воображения. Уровень сформированное™ воображения у слабослышащих дошкольников не обеспечивает в полней мере потребностей познавательного развития.

4. В развитии воображения слабослышащих дошкольников и детей с нормальным слухом в целом отмечаются общие тенденции, однако для обеспечения полноценного формирования творческого воображения у слабослышащих детей необходима организация специальных психологических условий.

5. Программа коррекционно-развивающих занятий, которая строится на принципах комплексности, системности, коррекционной направленности обучения, учета характера и особенностей развития слабослышащих детей, предусматривает такую организацию сурдопсихологом детской деятельности, которая будет способствовать активизации и развитию творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.

6. Осуществление продуктивного взаимодействия всех участников коррекционно-развивающего процесса, направленного на формирование творческого воображения при координирующей роли сурдопсихолога, создаст оптимальные условия для повышения творческой и познавательной активности слабослышащего старшего дошкольника.

Внедрение полученных результатов осуществлялось: - в процессе обследования, консультирования и психолого-педагогического сопровождения слабослышащих детей на базе МОУ «Центр диагностики и консультарования» (г. Люберцы Московской области);

при разработке программы спецкурса «Развитие воображения и творческих способностей у детей с нарушениями слуха» на дефектологическом факультете МГГУ им. М.А. Шолохова.

Апробация работы. Основные положения исследования и его результаты докладывались и обсуждались на: Международных научно-практических конференциях «Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды» (Москва, декабрь 2008); «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (Москва, июнь 2008); Всероссийском научно-практическом семинаре «Новые модели образования, воспитания и социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях модернизации образования» (Кисловодск, октябрь 2009); научно-методическом семинаре «Система условий психологического благополучия детей в ДОУ. Комплексная технология управления (диагностики и развития) факторами качества образовательной среды ДОУ, обеспечивающими психологическое благополучие, социальное и эмоциональное развитие и мотивационную готовность к обучению старших дошкольников» (Москва, ноябрь 2009); конференции педагогической общественности «Современная стратегия развития педагогического потенциала в системе образования Люберецкого района» (Московская обл., г. Люберцы, август 2010); научно-практическом семинаре «Одаренный ребенок в системе образования. Возможности и проблемы» (Москва, октябрь 2010); на заседаниях районных и областных методических объединений учителей-дефектологов и педагогов-психологов департамента образования Люберецкого района Московской области; на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова

Публикации. Материалы по теме диссертационного исследования представлены в 11 публикациях общим объемом 6,8 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (245 наименований), приложений. Основной текст диссертации составляет 216 страниц. Материалы исследования проиллюстрированы 17 таблицами и 10 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены его цель, объект и предмет, раскрыты гипотеза и задачи исследования, отражены научная новизна и теоретическая значимость, его практическое значение, приводятся положения, выносимые на защиту, представлены сведения о внедрении и апробации полученных результатов.

В первой главе «Научно-теоретические основы развития воображения у детей с нарушениями слуха» прослежены общие теоретические представления о воображении, специфике этого психического процесса, механизмах деятельности, особенностях развития у детей с нормальным и нарушенным слухом.

В параграфе 1.1. прослежены теоретические подходы к проблеме воображения и определению его места в системе высших психических процессов.

Анализ психолого-педагогической литературы, отражающей представления о воображении в современной науке, позволяет выделить следующие положения. Воображение является одной из форм отражательной деятельности сознания (Л.С.Выготский, Е.И.Игнатьев, Л.С.Коршунова, К.Д.Ушинский и другие). В ряде трудов специфика воображения определяется как фундаментальная способность

10

видеть целое раньше частей, как умение на основе отдельного намека, элемента, тенденции строить целостный образ объекта (Е.В.Бодрова, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, О.Л.Князева, Е.Е.Кравцова, Е.Е.Сапогова, ХР.ОшИогс!, Т.Р.Тоггапсе и другие). Воображение характеризуется как творческий процесс. Отмечается значительная активизация деятельности воображения в условиях дефицита информации (М.Б.Беркинблит, Е.И.Игнатьев, Э.В.Ильенков, А.В.Петровский и другие). Определяющее значение в развитии и функционировании процесса воображения имеет речь, освобождающая воображение ребенка от чисто конкретных, образных компонентов и привносящая элементы абстрактного мышления (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.РЛурия, М.М.Нудельман, В.А.Синяк и другие). Воображение сочетает в себе признаки чувственного и логического познания и практически «вплетается» во все познавательные процессы, сохраняя при этом свою специфику. Оно тесно взаимосвязано с высшими психическими функциями: мышлением (М.Б.Беркинблит, Л.С.Выготский, А.Я.Дудецкий, А.В.Петровский, Н.Н.Поддьяков, Е.Е.Сапогова и другие), восприятием (Дж.Брунер, Е.И.Игнатьев, Л.С.Коршунова, А.Н.Рязанова, Н.П.Сакулина, И.В.Страхов и другие), памятью (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, З.М.Истомина, А.АЛюблинская и другие).

Своеобразие познавательного и речевого развития, особенности формирования воображения у дошкольников с нарушениями слуха рассматриваются в параграфах 1.2. и 1.3. Воображение, в основе которого лежит переработка содержания имеющегося опыта, комбинирование его элементов в новые структурные целостности, в значительной степени определяет уровень развития когнитивной сферы детей с нарушениями слуха. Развитие воображения способствует формированию у глухих и слабослышащих детей умения планировать свою деятельность, поведение, что облегчает им ориентацию в окружающем мире, адаптацию в социуме.

Исследуя процесс воображения, ученые пришли к выводу о наличии как своеобразия, так и общих закономерностей его развития и функционирования у детей с нарушенным слухом и нормально слышащих детей (Л.С.Выготский, А.В.Залорожец, М.М.Нудельман, М.Ю.Рау, Д.Б.Эльконин и другие). В то же время специальные исследования особенностей воображения у детей с недостатками слуха крайне малочисленны, большинство из них выполнено достаточно давно и посвящено изучению этого процесса у детей школьного возраста (М.М.Нудельман, М.Ю.Рау, Е.Г.Речицкая, Е.А.Сошина, Л.И.Фомичева), что ограничивает представления специальной психологии о развитии творческого воображения у слабослышащих дошкольников. Рассматривая проблему влияния нарушения слуха на психическое развитие, ведущие ученые (Т.Г.Богданова, Р.М.Боскис, ГЛ.Выгодская, Е.Г.Речицкая, Т.В.Розанова, И.М.Соловьев, Л.И.Тигранова, Ж.И.Шиф, Н.ВЛшкова и другие) указывали на необходимость изучения воображения детей, имеющих нарушения слуховой функции. В равной степени недостаточно изученным остается вопрос определения направлений и психологических условий развития воображения дошкольников с нарушениями слуха.

Таким образом, необходимость исследования особенностей процесса воображения у слабослышащих дошкольников и определения психологических условий, обеспечивающих его полноценное развитие, обусловлена, с одной стороны, актуальностью и практической значимостью проблемы, а с другой -отсутствием специальных исследований в этой области.

Во второй главе «Экспериментальное исследование воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста» обосновывается необходимость экспериментального изучения психологических условий развития

11

воображения у слабослышащих старших дошкольников, дано описание диагностического комплекса методик для исследования особенностей воображения и взаимосвязанных с ним высших психических процессов, анализируются основные результаты исследования и обобщаются полученные данные.

В параграфе 2.1. содержится психолого-медико-педагогическая характеристика детей исследуемой группы. В основном эксперименте принимали участие 60 слабослышащих детей с различной степенью снижения слуха: большинство детей (43,3%) имело III степень снижения слуха, 30% - IV степень снижения слуха, остальные дети - II степень снижения слуховой функции. К моменту исследования 47 детей обучались в дошкольном учреждении компенсирующего вида в течение 2 и 3 лет, 5 детей - в течение 4 лет и 8 детей - в течение одного года. Особенностью исследуемой группы слабослышащих детей является значительное разнообразие как по степени снижения слуха, так и по уровню речевого развития (от речи, состоящей из отдельных слов, до использования развернутой фразы с аграмматизмами) и познавательного развития. Согласно данным ПМПК, 15 детей по физическому и интеллектуальному развитию приближались к возрастной норме; более половины слабослышащих детей (31 ребенок) отставали по уровню речевого и познавательного развития, но в целом справлялись с программой коррекционного обучения; остальные 14 детей имели выраженные нарушения речевого развития и испытывали значительные затруднения в усвоении программы обучения. Для получения дополнительных сравнительных данных было проведено исследование воображения у 50 дошкольников с нормальным слухом.

Описанию технологии организации экспериментального исследования посвящен параграф 2.2. В соответствии с целью и гипотезой исследования изучение особенностей воображения у слабослышащих старших дошкольников предполагалось проводить во взаимосвязи с изучением важнейших психических процессов: восприятия, памяти, наглядно-образного и словесно-логического мышления.

В качестве источников для конструирования диагностического комплекса были использованы научно-практические труды Е.С.Беловой, НЛ.Белопольской, Л.А.Венгера, И.Ю.Левченко и Н.А.Киселевой, А.Н. Леонтьева, Е.Г.Речицкой и Е.А.Сошиной, Н.И.Поливановой и И.В.Ривиной, С.Я.Рубинштейн, М.М.Семаго и Н.Я.Семаго, Е.А.Стребелевой, Е.Е.Туник, Е.И.Щеблановой, Е.Р.Тоггепсе.

Воображение исследовалось по двум дополняющим друг друга невербальным методикам: «Незавершенные фигуры» - один из невербальных тестов батареи Е.П.Торренса, апробированный московскими и петербургскими исследователями на российской выборке, и «Дорисовывание геометрических фигур» (в модификации Е.Г.Речицкой и Е.А.Сошиной), достаточно широко применяемой для исследования творческого воображения.

Методика «Незавершенные фигуры» позволяет выявить особенности воображения ребенка, проявляющиеся при создании целостных образов на основе элементов неопределенного содержания, обнаружить скрытый творческий потенциал, не выявляемый другими методами (Е.Р.Тоггеш). Методика «Дорисовывание геометрических фигур» позволяет изучить уровень сформированности такого механизма воображения, как «включение», перенос свойства объекта на другой объект, комбинаторные способности ребенка.

Восприятие, внимание, память, наглядно-образное и словесно-логические мышление исследовались с помощью следующего диагностического инструментария: «Нарисуй целое и сложи картинку»; методика Пьерона-Рузера; методика опосредованного запоминания, по А.Н. Леонтьеву; «Схематизация» (разработана

под руководством Л.А.Венгера); «Выбор аналогии» (предложена Н.И.Поливановой и И.В.Ривиной); «Исключение предметов» («Четвертый лишний») в модификации Н.Л.Белопольской. Использованные в эксперименте диагностические методики предназначены для исследования взаимосвязанных друг с другом психических процессов, полифункциональны, дополняют друг друга. При этом каждая из них помимо основной направленности позволяет одновременно охарактеризовать особенности воображения слабослышащего ребенка.

Полученные данные были подвергнуты количественному и качественному анализу (в том числе с помощью разработанной нами балльной оценки результатов) и статистической обработке с использованием (-критерия Стьюдента. Качественный анализ данных исследования воображения основывался на уровневом подходе к оценке воображения, предложенном О.М.Дьяченко и модифицированном Е.Г.Речицкой и Е.А.Сошиной.

Результаты экспериментального исследования воображения и взаимосвязанных с ним психических процессов у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста представлены в параграфе 2.3. При исследовании воображения был проанализирован 981 рисунок детей по методике «Дорисовывание геометрических фигур» и 787 рисунков по тестовой методике «Незавершенные фигуры».

На основании анализа показателей «образная креативность» и «суммарный балл рисунков» ребенка были выделены две подгруппы слабослышащих детей. Дети первой подгруппы (36 детей) показали результаты, по ряду показателей приближающиеся к возрастной норме или соответствующие ей. По данным ПМПК, дети этой подгруппы характеризуются хорошим и средним уровнем речевого развития, в целом достаточно успешно справляются с программой обучения. У детей второй подгруппы (24 ребенка) сформированность воображения по всем показателям оказалась на низком уровне. Дети этой подгруппы характеризуются более выраженными отклонениями в речевом и познавательном развитии, испытывают различные трудности в усвоении программы.

Дети первой подгруппы отстают от детей с нормальным слухом не столько по показателям количественной продуктивности, сколько по показателям качественного уровня воображения. Среднее количество выполненных ребенком рисунков по обеим методикам лишь незначительно отличается от аналогичного показателя у слышащих детей: 6,8 рисунков у слабослышащих и 7,3 - у слышащих детей по методике «Незавершенные фигуры» (при сниженной оригинальности - в среднем 37,6 баллов по стандартной шкале у слабослышащих детей); 8,4 - у слабослышащих и 9,3 - у слышащих по методике «Дорисовывание геометрических фигур» (при низком показателе среднего качественного уровня рисунка у слабослышащих детей - 1,65).

Большинство рисунков (86,7%) слабослышащих детей первой подгруппы (по методике «Дорисовывание геометрических фигур») относятся К I и II качественным уровням (схематичные, мало детализированные изображения одного предмета). В то время как у детей с сохранным слухом 30% рисунков - это развёрнутые сюжетные композиции (IV и V качественные уровни). Процент оригинальных работ у детей с нормальным слухом в 2 раза выше, чем в первой подгруппе слабослышащих детей.

Значительно более низкие показатели как количественной продуктивности, так и качественного уровня отмечены у детей второй подгруппы. Так, средняя балльная оценка по методике «Дорисовывание геометрических фигур» у детей этой подгруппы в 2,3 раза ниже, чем у детей первой подгруппы и в 4,3 раза ниже,

чем у дошкольников с сохранным слухом, средняя оценка качественного уровня рисунка по методике «Дорисовывание геометрических фигур» составила всего 1,47 (т.е. почти все рисунки - крайне схематичные изображения одного предмета).

Таблица 1

Качественные уровни творческих рисунков детей, выполненных на основе геометрических фигур

Исследуемая группа Распределение творческих работ по качественным уровням Средняя балльная оценка в группе (на одного ребенка) Средний показатель качественного уровня рисунка

I уровень II уровень III уровень IV уровень V уровень VI уровень

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Дети с нормальным слухом 86 18,5 136 29,2 103 22,1 74 15,9 65 13,9 2 0,4 25,9 2,79

Слабослышащие дети из них: 192 51,6 136 36,6 40 10,8 4 1,1 - - - - 11,3 1,61

1-я подгруппа 149 49,5 112 37,2 37 12,3 3 1,0 13,8 1,65

2-я подгруппа 43 60,6 24 33,8 3 4,2 1 1,4 - - - - 6,1 1,47

Показатели по методике «Незавершенные фигуры» также значительно ниже во второй подгруппе слабослышащих. Так, средний показатель «образная креативность» по методике «Незавершенные фигуры» составил всего 29,5 балла по стандартной шкале (при норме от 40 до 60 баллов). Три ребенка этой подгруппы не справились ни с первым, ни со вторым заданием.

Таким образом, 22,2% слабослышащих детей первой подгруппы показали достаточно высокий уровень сформированности воображения (соответствующий возрастной норме), у остальных детей этот уровень был средним. Все дети второй подгруппы показали низкий уровень сформированности воображения.

□ слабослышащие, 2 подгруппа П слабослышащие, 1 подгруппа ЕЗ дети с нормальным слухом

Рис.1. Показатели творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников

и дошкольников с сохранным слухом по тесту £. П. Торренса «Незавершенные фигуры»

Анализ данных, полученных на основе дополняющих друг друга методик исследования воображения, позволил сделать следующие выводы:

Воображения слабослышащего ребенка тесно связано с состоянием речи и познавательного развития. Наиболее серьезное отставание в развитии воображения слабослышащих детей проявляется в качественном уровне, который

отражает бедность содержания, стереотипность, шаблонность, схематичность создаваемых детьми образов. Это связано с тем, что у слабослышащих детей недостаточно развиты как способность к построению образов воображения, так и умение оперировать образами, преобразовывать их, переносить признаки и свойства одного объекта на другой, комбинировать элементы, выстраивая новые образы, создавать в воображении план действия с ними, то есть недостаточно развита способность видеть целое раньше частей. Еще одной особенностью процесса воображения слабослышащих детей является его быстрая истощаемость.

В то же время данные исследования по методике «Незавершенные фигуры», выявляющей скрытый творческий потенциал, свидетельствуют о том, что у детей, показавших сравнительно невысокие результаты, есть хорошие возможности для развития. Так, девять детей второй подгруппы, показавшие при дорисовывании геометрических фигур низкие результаты или не справившиеся с заданием, сумели создать от 2 до 6 рисунков по незавершенным фигурам. При этом дети не теряли интереса, не отказывались от выполнения задания и продолжали поиск решений в течение всего отведенного для выполнения задания времени.

Использованный для исследования диагностический комплекс позволил выявить некоторые причины отставания воображения и дополнительно охарактеризовать его особенности у слабослышащих детей.

Так, исследование восприятия и наглядно-образного мышления показало более или менее выраженное отставание как в предметном и пространственном восприятии, способности адекватно воссоздавать целостный образ, так и в формировании операций пространственного анализа и синтеза и наглядно-образного мышления в целом. Образ предмета, особенно в плане пространственного расположения деталей, у слабослышащих детей достаточно часто оказывался сформированным не полностью. Более половины детей первой подгруппы (61%) и 54,2% второй подгруппы показали средний уровень сформированное™ целостаого восприятия и наглядно-образного мышления, при этом у 37,5 % детей второй подгруппы сформированность этих процессов оказалась на низком уровне. В более сложном по уровню задании 50% слабослышащих детей после выполнения рисунка испытывали определенные трудное™ при складывании картинки, из них у восьми детей вначале отмечались хаотические действия, а девять детей не смогли сложить картинку. Средний балл за выполнение третьего задания составил всего 2,85 (ниже среднего).

Уровень сформированное™ действий наглядно-образного мышления (способности использовать схему и соотносить ее с реальностью), пространственного восприятия и внимания, исследуемый по методике «Схематизация», также выше у большинства детей первой подгруппы: 22,2% показали высокий уровень, 61% детей - средний и 13,8% - низкий уровень. В то же время во второй подгруппе высокий уровень показали лишь 9% детей, средний -33,3%, низкий - 37,5% детей, а четыре ребенка не смогли выполнить задание. Таким образом, у 31,7% всех слабослышащих детей способность соотнесения схемы с изображением и пространственного ориентирования не сформирована, длительное удержание внимания затруднено, что значительно ограничивает возможности формирования процесса воображения слабослышащих детей.

Исследование опосредованного запоминания показало, что у большинства слабослышащих детей возникают трудности при соединении образа слова и картинки, требующей выстраивания не только мысленной, но и образной системы, и, как следствие, отмечается низкое качество воспроизведения запоминаемого материала. Особенно это выражено во второй подгруппе слабослышащих детей: у

25% детей опосредованное запоминание сформировано на низком уровне и еще 25% детей не смогли выполнить задание (средний балл за выполнение задания -2,5, тогда как в первой подгруппе он составил 3,9). В первой подгруппе 20% детей показали высокий уровень опосредованного запоминания, 70% - средний и только 10% показали низкий уровень.

Особенно выражены различия двух групп детей по уровню развития аналитической способности устанавливать закономерность и переносить ее на новую ситуацию (задачу), предполагающей умение образно охватывать проблему и намечать пути ее решения, соотносить части и целое, оперировать представлениями, то есть предполагающей активное участие процесса воображения и мышления ребенка. В первой подгруппе 25% детей показали высокий уровень способности решать доступные возрасту аналитические задачи, 50% показали средний уровень, остальные справились только с первыми, .наиболее простыми заданиями. Во второй подгруппе дети разделились поровну: 30,3% показали средний уровень сформированное™ способности находить закономерность и использовать ее на другой системе, еще треть смогла выполнить по 1-2 наиболее простых заданий, у остальных указанная способность оказалась не сформированной (средняя балльная оценка в этой группе не превысила 2 баллов).

Исследование уровня доступного ребенку обобщения (по методике «Исключение предметов») выявило определенные трудности выделения главного, существенного. Задание на простое, стандартное и дифференцированное обобщение смогли выполнить соответственно 95, 70 и 80 % детей, причем наибольшее число обобщающих понятий (83,5%) дети предлагали в первых двух заданиях, задание на более сложное обобщение выполнили только 40 % детей. В первой подгруппе 36,1% детей показали высокий уровень сформированное™ операций обобщения, 47,2% - средний, 13,8 - низкий и один ребенок не справился с заданием. Во второй подгруппе 33,3% детей показали средний, 50% -низкий уровень, у двоих детей он оказался высоким, и два ребенка не справились с заданием.

Таким образом, исследование особенностей развития познавательных процессов показало, что для большинства слабослышащих детей характерно в разной степени выраженное отставание в формировании восприятия, наглядно-образного и словесно-логического мышления. Это проявляется в недостаточной сформированное™ произвольного внимания, зрительно-моторной координации, целостное™ зрительного восприятия, перцептавно-конструктавного моделирования, предметных и пространственных представлений, в частности, соотнесения частей и целого, и оценки их пространственных взаимоотношений; в несформированноста у части детей смысловых связей слов и образов, ограничивающих опосредованное запоминание, трудностях в осуществлении операций обобщения, анализа, сравнения, синтеза. Особенно выражено отставание во второй подгруппе слабослышащих детей, показавших низкий уровень развития воображения.

Это подтверждает наше предположение о том, что развитое воображения взаимосвязано с формированием высших психических процессов. При этом если задержка речевого и познавательного развития, ограничивая приобретение знаний и представлений об окружающем и определяя трудности в формировании обобщений, операций анализа и синтеза, задерживает развитое воображения, то и несформированность воображения, в свою очередь, ограничивает развитие таких процессов, как восприятие, внимание, опосредованное запоминание, наглядно-образное мышление.

Анализ результатов исследования показал необходимость развития воображения у слабослышащих детей в тесной взаимосвязи с развитием всей познавательной, а также эмоционально-волевой сферы детей.

В третьей главе «Психологические условия развития воображения у слабослышащих старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида» определяются и теоретически обосновываются психологические условия развития воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста, дается теоретическое обоснование разработки программы коррекционно-развивающих занятий, раскрывается их содержание, представлены основные результаты контрольного исследования воображения и связанных с ним психических процессов.

Теоретическое обоснование психологических условий организации процесса развития воображения у слабослышащих дошкольников представлено в параграфе 3.1. Организация процесса развития воображения предполагала создание специальных психологических условий, к которым мы отнесли: использование специально сконструированного психодиагностического инструментария; разработку и реализацию программ коррекционно-развивающих занятий; организацию сурдопсихологом детской деятельности, способствующей активизации и развитию творческого воображения; осуществление продуктивного взаимодействия всех участников коррекционно-развивающего процесса при координирующей роли сурдопсихолога.

При разработке программы коррекционно-развивающих занятий, направленных на развитие творческого воображения, мы опирались на основополагающие положения отечественной психологии (Л.С.Выготский, П-Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, У.В. Ульенкова, Д.Б.Эльконин и др.), а также принципы психокоррекционной работы: комплексности психологической коррекции с учетом клинических и педагогических факторов развития ребенка; единства диагностики и коррекции с проведением постоянного контроля динамики развития ребенка; гуманистической направленности психологической помощи, основанной на признании самоценности личности ребенка и создании условий для его гармоничного развития; деятельностного подхода с учетом ведущего вида деятельности ребенка; иерархический принцип психологической коррекции, предполагающий опору на «зону ближайшего развития».

Необходимым условием развития воображения у слабослышащих детей является такая организация сурдопсихологом детской деятельности, которая способствует активизации и развитию этого процесса. В этих целях в процессе коррекционно-развивающих занятий использовался ряд специальных психокоррекционных приемов, раскрывающих творческий потенциал слабослышащих старших дошкольников, создающих атмосферу эмоционального комфорта и защищенности: игровая психокоррекция, арттерапия, приемы и методы гуманистической психологии (клиент-центрированной терапии), телесно ориентированной терапии, элементы психогимнастики и речедвигательной ритмики, а также психокоррекционные технологии, применяемые для развития гностических функций. Следует отметить, что наибольшая динамика в развитии воображения достигалась посредством использования драматизации, творческих сюжетно-ролевых игр, а также игр с правилами и противоречиями, в процессе творческой продуктивной деятельности детей. Сочетание различных видов психокоррекционной работы позволяло наиболее полно раскрыть творческий

потенциал ребенка в ходе разностороннего проигрывания предлагаемой на занятии ситуации.

Специфика развития воображения с учетом включенности его как творческой составляющей во все познавательные процессы, роли в эмоциональном и личностном развитии слабослышащего ребенка определяет координирующую роль сурдопсихолога в организации взаимодействия специалистов в процессе коррекционно-развивающей образовательной деятельности. Такое взаимодействие позволяет образовать единое коррекционно-развивающее пространство и создать максимально благоприятные условия развития слабослышащих детей.

Организация совместной работы строилась с учетом функциональных обязанностей, задач и направлений работы каждого участника коррекционно-развивающего процесса, а также программных требований. Взаимодействие сурдопсихолога, сурдопедагога, воспитателей и педагога дополнительного образования осуществлялось как на диагностическом этапе работы, так и на этапе разработки и реализации программы коррекционно-развивающих занятий, предполагающей включение педагогов в процесс развития воображения слабослышащих детей. В процессе работы сурдопедагог получал от психолога методические разработки, рекомендации по использованию приемов, помогающих активизировать воображение ребенка на занятиях, а также практический, речевой материал, в том числе творческий, полученный на занятиях психолога, для отработки его на занятиях по развитию речи и слухового восприятия. Со своей стороны, педагог информировал психолога об особенностях усвоения детьми программного материала, личностных и эмоционально-волевых проявлениях детей, требующих коррекции, давал оценку эффективности предложенных методов и приемов. Воспитатель получал от психолога рекомендации по развитию и активизации воображения и творческих способностей, а также методические и практические материалы для использования в процессе игровой и продуктивной деятельности, в частности, для закрепления полученных на занятиях психолога навыков, знаний и умений. В течение всего периода обучения регулярно проводились обсуждения результатов проведения занятий, направленных на развитие воображения, их влияния на развитие познавательной и речевой активности, эмоционально-волевой и личностной, в том числе мотивационной сферы детей, усвоение детьми программного материала, и вносились необходимые коррективы.

Таким образом, осуществление взаимодействия специалистов в процессе коррекционно-развивающей работы и координация такого взаимодействия со стороны психолога способствовали повышению уровня психологической компетенции педагогов, а также уровня педагогической компетенции психолога.

Содержание и технология проведения коррекционных занятий по развитию воображения у слабослышащих дошкольников рассматриваются в параграфе 3.2. В коррекционном обучении приняли участие 30 слабослышащих старших дошкольников, другие 28 слабослышащих дошкольников составили контрольную группу. Из них на основе результатов проведения констатирующего эксперимента с учетом слухоречевого и познавательного развития было сформировано две экспериментальные группы (ЭГ1 и ЭГ2). Коррекционные занятия проводились малогрупповым методом: по 4-6 детей в каждой. Занятие в подгруппах позволяло уделять достаточное внимание каждому ребенку, контролировать ход выполнения задания, оказывать индивидуальную помощь, исходя из характера возникающих у ребенка затруднений. В то же время такой способ организации занятий позволяет

включить детей в совместную деятельность, вносить элемент соревнования, повышает творческую активность детей.

Для первой и второй экспериментальных групп был использован одинаковый комплекс развивающих заданий, однако для второй, более слабой группы предусматривалось большее количество занятий по отдельным методикам, входившим в экспериментальное обучение, а также расширение видов помощи, оказываемой детям в ходе выполнения заданий, и выполнение дополнительных индивидуальных заданий.

Коррекционно-развивающие занятия проводились в каждой подгруппе два раза в неделю; продолжительность каждого занятия составляла 30 минут. С детьми каждой экспериментальной подгруппы было проведено по 60 занятий. Групповые занятия, построенные на материале конструктивной и изобразительной деятельности, проводились с широким использованием игровых приемов. В задачи коррекционно-развивающих занятий входило:

развитие у детей способности к построению образов предметов и действий, преобразованию образов и представлений путем развития комбинаторных навыков и обучения приемам оперирования образами и представлениями в игровой и продуктивной деятельности;

активизация процесса воображения у детей с помощью введения в эксперимент различного вида творческих заданий, в которых неоднозначность решений стимулирует деятельность воображения;

развитие высших психических функций на основе расширения запаса знаний и представлений об окружающей действительности, обогащения эмоционально-чувственного опыта детей;

- активизация речевой и познавательной деятельности слабослышащих детей в процессе проведения занятий по развитию воображения.

В соответствии с указанными задачами нами была разработана программа коррекционных занятий с постепенным возрастанием сложности и объема заданий с учетом особенностей сенсорного дефекта, психического и речевого развития и индивидуальных особенностей обучаемых детей.

Коррекционная программа предусматривала три этапа коррекционно-развивающей работы.

Целью первого (подготовительно-установочного) этапа являлась активизация основных психических процессов детей, в первую очередь, воображения путем обогащения эмоционально-чувственного опыта детей, развития психологической базы, определяющей возможности увеличения объема представлений об окружающем мире и расширения кругозора. Зона «ближайшего развития» функции воображения на первом этапе его развития была связана прежде всего со специальными наглядно-образными задачами, условия которых предлагаются извне, а решение связано с осмыслением этих условий.

Условия задач на воображение на втором (коррекционно-реконструктивном) этапе выступали в роли «пускового механизма», способствующего разворачиванию процессов воображения в детском творчестве. Формирование воображения определялось уже не заданной ситуацией, а собственным опытом ребенка, психическое развитие которого позволяло активно использовать ранее усвоенные знания и способы действий. Таким образом обеспечивался переход творческого воображения на уровень самостоятельного оперирования образами.

Основной целью третьего (креативно-развивающего) этапа являлось развитие воображения как самостоятельного творческого процесса. На этом этапе

19

уменьшалась организующая роль взрослого, снижался объем помощи, поощрялась самостоятельность и активность детей. Занятия третьего этапа, как правило, посвящались какой-либо одной теме, предложенной психологом или выбранной детьми.

Оценке эффективности коррекционно-развивающей программы и анализу результатов контрольного эксперимента посвящен параграф 3.3. Контрольное исследование проводилась с помощью диагностического комплекса, использованного в констатирующем исследовании (с заменой диагностического материала на аналогичный по содержанию и уровню сложности) у детей двух экспериментальных групп, а также у 28 детей контрольной группы, не принимавшей участия в обучении.

По обеим методикам исследования воображения было проанализировано 1144 рисунка. У детей экспериментальной группы отмечена значительная положительная динамика как количественных, так и качественных показателей воображения. У них появились интересные, живые и яркие образы, в том числе целостные композиции. Дети научились более свободно оперировать возникающими образами, актуализируемыми в рисунках, активнее использовали речь при выполнении рисунков на основе заданных фигур. Так, среднее количество творческих рисунков (методика «Дорисовывание геометрических фигур») увеличилось в динамике в 1,7 раза в ЭГ1 и более чем в 4 раза в ЭГ2. Процент схематичных и мало детализированных рисунков уменьшился по сравнению с констатирующим экспериментом более чем в 2 раза. Значительно возросло число работ III и IV уровней, появились рисунки V качественного уровня (13,6% всех творческих работ в ЭГ1 и около 4% в ЭП1), а также рисунки VI уровня - с включением заданной фигуры как мелкой детали в сюжетное изображение: 8 рисунков у четырех детей в ЭП (рис. 2).

Рис.2. Динамика средних показателей качественных уровней воображения по методике «Дорисовывание геометрических фигур» (в %)

Средние балльные оценки рисунков (на одного ребенка) после обучающих занятий увеличились в ЭГ1 и ЭГН соответственно в 3 и 4 раза. (Разность показателей статистически существенна: I = 6,3; р < 0,001 - в ЭГ1 и 1 = 9,6; р < 0,001 - в ЭГИ).

По таким показателям творческого воображения, как беглость, гибкость, оригинальность и разработанность (методика «Незавершенные фигуры»), у детей ЭГ1 в большинстве случаев наблюдалась положительная динамика (табл. 2). В среднем по группе в 1,3 раза увеличился показатель беглости; в 1,3 - гибкости; в 1,6 - оригинальности; в 2,2 раза - разработанности рисунка (изменения в динамике

20

статистически существенны). Существенный рост показателей оригинальности и детализации рисунков у всех детей этой группы свидетельствует о повышении активности творческого воображения в процессе актуализации создаваемых в рисунках образов.

Во второй экспериментальной группе также отмечались существенные положительные сдвиги всех тестовых показателей, а показатели оригинальности и разработанности увеличились приблизительно в 2 раза (различия по всем показателям статистически достоверны).

Таблица 2

Динамика средних показателей воображения по методике «Незавершенные фигуры»

Исследуемая группа № исследования Показатели

беглость гибкость оригинальность разработанность динамики по

беглости гибкости оригинальности разработанности

ЭГI 1-е 6,9 5.7 6,9 19,2 +2,0 +1,6 +4,4 +22,5

2-е 8,9 7,3 11,3 41,7

ЭГII 1-е 4,6 3,9 3,1 13,1 +2,1 +2,2 +3,0 +12,7

2-е 6,7 6,1 6,1 25,8

Контрольная группа 1-е 5,6 5,1 4,9 17 +0,6 +0,3 +0,4 -1,1

2-е 6,2 5,4 5,3 15,9

Показатель «образная креативность» увеличился с 42,4 до 62,7 баллов в ЭГ1 и с 32,3 до 44,6 в ЭГ2, т. е. во второй экспериментальной группе достиг, а в первой превысил показатели возрастной нормы для детей с сохранным слухом.

Таким образом, исследование доказало эффективность реализации психологических условий, обеспечивающих развитие воображения у слабослышащих старших дошкольников, в результате чего число детей с высоким уровнем сформированности воображения увеличилось на 80% в ЭГ1 и в 2 раза - в ЭГ2.

Положительная динамика показателей наблюдалась и у слабослышащих детей контрольной группы, однако различия, по сравнению с экспериментальными группами, значительно менее выражены и (за исключением показателя беглости) статистически не существенны.

Контрольный эксперимент показал, что результатом проведенного обучения был не только рост показателей сформированности воображения, но и существенная динамика показателей психических процессов, связанных с воображением: зрительного восприятия, памяти, наглядно-образного и словесно-логического мышления, особенно у детей, демонстрировавших изначально наиболее низкие результаты (табл. 3).

На 33,3% увеличилось число детей с высоким уровнем сформированности процессов восприятия и наглядно-образного мышления в ЭГ1 и на 25% - в ЭГ2. Число детей, показавших средний уровень, увеличилось в ЭГ2 на 41,7%. Оценки по каждому заданию и по отдельным показателям особенно заметно возросли во второй группе - на 0,9 балла.

Исследование опосредованного запоминания выявило положительную динамику как в первой, так и, особенно, во второй экспериментальной группе, где средняя балльная оценка и по подбору, и по воспроизведению возросла на 1,7 балла (с 2,2 до 3,9 балла). Практически все дети подбирали картинки самостоятельно или с небольшой помощью, качество воспроизведения заметно улучшилось, стало меньше замен. Число детей, показавших высокий уровень сформированности

опосредованного запоминания, увеличилось в ЭГ1 на 61% и достигло 83,3%. В ЭГ2 недостатки речевого развития детей не позволили им подняться выше среднего уровня, 50% этих детей показали изначально низкий уровень или не сумели выполнить задание. В контрольной группе также наблюдалась динамика, но она была гораздо менее выраженной (от 3,4 до 3,7 по среднему баллу, различия статистически несущественны).

Таблица 3

Динамика средних балльных оценок выполнения заданий по методикам исследования

Исследуемая группа № исследования Средние балльные оценки по методикам

«Нарисуй целое и сложи картинку» «Опосредованное запоминание» «Схематизация» «Выбор аналогии» «Исключение предметов»

ЭГI 1-е 4,1 4,2 3,1 3,4 3,8

2-е 4,6 4,8 4,2 4,6 4,4

динамика показателей +0,5 +0,6 +1Д +1,2 +0,6

ЭГ И 1-е 3,2 2,2 1,6 1,6 2,1

2-е 4,1 3,9 2,9 3,4 3,2

динамика показателей +0,9 +1,7 +1,3 +1,8 +1,1

Контрольная группа 1-е 3,7 3,4 2,4 3,0 2,8

2-е 3,8 3,7 2,8 3,3 3,0

динамика показателей +0,1 +0,3 +0,4 +0,3 +0,2

У большинства детей первой группы и почти половины второй, несмотря на ошибки, в основном сформировалась способность соотносить схему с картинкой и использовать ее для решения задачи, ориентируясь одновременно на два параметра, и при этом удерживать инструкцию до конца. Число детей, продемонстрировавших высокий уровень, в ЭГ1 увеличилось вдвое и возросло до 77,8%; из детей ЭГ2 четыре ребенка поднялись на высокий уровень, а восемь (66,7%) - на средний. В контрольной группе динамика сформированное™ наглядно-образного мышления составила 0,4 балла по средней балльной оценке.

Динамика сформированное™ аналитической способности устанавливать закономерность и переносить ее на новую систему, соотносить части и целое, оперировать представлениями оказалась более выраженной во второй экспериментальной группе, где 83,3% детей поднялись с низкого уровня до среднего (из них 5 детей в констатирующем эксперименте не справились с заданием). В ЭГ1 число детей, показавших высокие результаты, увеличилось на 38,3%. Соответственно средние баллы выросли до 4,6 в ЭГ1 и до 3,4 в ЭГ2. Динамика наблюдалась в основном за счет решения задач на пространственные соотношения предметов, требующих активного участая воображения.

Возросли активность и самостоятельность детей при выполнении заданий на исключение предметов, дети старались объяснить выбор и чаще ориентаровались на существенные признаки. Достаточно высокий уровень сформированное™ словесно-логического мышления показали 83,3% детей ЭГ1; 66,6% детей ЭГ2 сумели подняться с низкого уровня на средний, средние оценки выросли на 0,6 и 1,1 балл соответственно. В контрольной группе более заметная динамика (0,5 балла) наблюдалась у детей, показавших изначально низкие результаты (1=4,6, р<0,01).

Таким образом, на основании сравнительного анализа результатов констатирующего и контрольного исследования можно сделать вывод, что создание психологических условий развития воображения у слабослышащих старших дошкольников позволяет добиться результатов, сопоставимых по показателям невербального воображения с результатами их сверстников с сохранным слухом, способствует развитию взаимосвязанных с ним психических процессов, оказывает благотворное влияние на развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы детей.

Следует отметить, что организация коррекционных занятий по развитию воображения отразилась и на общих результатах обучения детей в дошкольном учреждении. Так, 11 детей из числа принимавших участие в эксперименте продолжили обучение в массовой школе (4 ребенка в начальной школе и 7 детей в 5 и 6 классах общеобразовательной школы) и до настоящего времени успешно справляются с программой обучения.

В Заключении подводятся итоги проведенного экспериментального исследования и формулируются основные выводы:

1. Диагностический комплекс, составленный с учетом принципов системного качественного анализа нарушений и динамического изучения, позволил выявить особенности развития воображения и связанных с ним психических процессов у слабослышащих старших дошкольников и обеспечил возможность адекватного определения направлений и содержания работы, реализуемых в программе коррекционно-развивающих занятий.

2. Сопоставительное исследование творческого воображения у слабослышащих и нормально развивающихся старших дошкольников в процессе констатирующего исследования выявило как общие тенденции развития, так и особенности в становлении этого процесса у детей с нарушенным слухом. Становление воображения слабослышащих детей характеризуется вариативностью. Особенности воображения проявляются в различной степени выраженных трудностях как в порождении идеи образа воображения, так и в ее развертывании, планировании преобразования образов на основе комбинирования и преобразования элементов имеющихся представлений, пространственного оперирования образами, что выражается в снижении количественных и своеобразии качественных его показателей (содержание, развернутость, разнообразие и оригинальность решений). На основании полученных в исследовании данных можно заключить, что для большинства слабослышащих детей характерны упрощенность, однообразие, стереотипность решений, бедность содержания создаваемых образов, что свидетельствует о недостаточной активности и подвижности процессов творческого воображения. Уровень сформированное™ воображения не обеспечивает в полней мере потребностей познавательного развития слабослышащих дошкольников.

3. Индивидуальный анализ данных комплексного исследования слабослышащих детей выявил зависимость между особенностями творческого воображения и своеобразием развития других познавательных процессов. При низких показателях продуктивной деятельности воображения (количественных параметров и качественного уровня создаваемых образов, показателей оригинальности, детализации, вариативности) у детей чаще всего отмечается отставание в развитии таких психических процессов, как внимание, восприятие, опосредованное запоминание, наглядно-образное и словесно-логическое мышление. Это проявляется в недостаточной сформированное™ произвольного внимания, зрительно-моторной

координации, целостности зрительного восприятия, предметных и пространственных представлений, в частности, соотнесения частей и целого и оценки их пространственных взаимоотношений, перцептивно-конструктивного моделирования, смысловых связей слов и образов, операций обобщения, процессов анализа, сравнения и синтеза.

4. Психологические условия оптимизации формирования творческого воображения, включающие: использование специально сконструированного психодиагностического комплекса с целью определения уровня сформированности и особенностей творческого воображения у слабослышащих детей, разработку и реализацию программы коррекционно-развивающих занятий, направленной на развитие творческого воображения, организацию сурдопсихологом детской деятельности, способствующей активизации и формированию творческого воображения, осуществление продуктивного взаимодействия всех участников коррекционно-развивающего процесса, направленного на формирование воображения при координирующей роли сурдопсихолога, позволили добиться существенной позитивной динамики показателей развития воображения, оптимизировать развитие связанных с ним высших психических процессов, эмоционально-волевой сферы детей, оказали положительное влияние на речевое и познавательное развитие и, таким образом, способствовали формированию готовности слабослышащих дошкольников к обучению в школе.

5. Реализация программы коррекционно-развивающих занятий, построенной на принципах комплексности, системности, коррекционной направленности обучения, учета особенностей развития слабослышащих детей и предусматривающей использование специальных психокоррекционных приемов, раскрывающих творческий потенциал детей, организацию взаимодействия детей и взрослых в соответствии с принципами гуманистической психологии, создание атмосферы эмоционального комфорта, развитие воображения одновременно с активизацией взаимосвязанных с ним высших психических функций и речи, позволила добиться значительной положительной динамики в развитии творческого воображения и связанных с ним познавательных процессов, в том числе у детей, показавших изначально низкий уровень, что свидетельствует о значительных потенциальных возможностях детей с нарушенным слухом.

6. Осуществление продуктивного взаимодействия всех участников коррекционно-развивающего процесса, направленного на развитие воображения, при координирующей роли сурдопсихолога создает оптимальные условия для развития воображения, повышения его творческой и познавательной активности, благоприятно влияет на психическое развитие и способствует успешной интеграции слабослышащих детей в социум, в том числе создает дополнительные возможности для продолжения обучения детей в общеобразовательной школе.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Труханова, Ю.А. Исследование творческого воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста [Текст] / Ю.А.Труханова // Дефектология. - 2004. - № 6. - С. 53 - 60 (0,83 п. л.).

2. Труханова, Ю.А. Исследование сформированности воображения у слабослышащих дошкольников [Текст] / Ю.А.Труханова // Вестник Череповецкого государственного университета. — Череповец, 2011 . — №1. — с. 28-32 (0,4 п. л.).

3. Наши дети учатся сочинять и рассказывать: Методическое пособие к наглядно-дидактическому материалу по развитию воображения и речи детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи [Текст] / В.П. Глухов, Ю.А.Труханова. -М.: АРКТИ, 2003. - 23 с. (1,5 п. л., авторский вклад - 50%).

4. Труханова, ЮА Формирование творческого воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста [Текст] / Ю.А.Труханова // Коррекционная педагогика. - 2004. - № 3(5). - С. 59 - 67 (0,96 пл.).

5. Труханова, ЮА Исследование творческого воображения слабослышащих детей старшего дошкольного возраста с использованием теста П. Торренса [Текст] / Ю.А.Труханова // Вопросы теории и практики сурдопедагогики: Межвузовский сборник научных трудов.-М.: В.Секачев, 2004. - Вып. 3.- С. 106- 117 (0,7 п.л.).

6. Труханова, Ю.А. Развитие творческого воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста в условиях специального ДОУ [Текст] / Ю.А.Труханова // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России: Сборник научных трудов. - М.:РИЦ МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2004. - Вып. 4. - 4.2. - С. 183 - 194 (0,5 пл.).

7. Наши дети учатся сочинять сказки: методическое пособие к наглядно-дидактическому материалу по развитию воображения и речи детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи / В.П. Глухов, Ю.А.Труханова. - М.: АРКТИ, 2005. - 28 с. (1,75 п. л., авторский вклад - 50%).

8. Труханова, ЮА. К вопросу о психологической готовности слабослышащих дошкольников к обучению в школе [Текст] / Ю.А.Труханова // Коррекционная педагогика. -2006. -№ 5-6 (11-12). - С. 47 - 57 (0,9 ал.).

9. Труханова, Ю.А. Формирование воображения как одного из базисных компонентов психологической готовности к школьному обучению слабослышащих дошкольников [Текст] / Ю.А.Труханова // Организация и содержание образования детей с нарушениями развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - М., 2008. -Часть II. - С. 520 - 523 (0,15 ал.).

10. Труханова, ЮА Организация психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями слуха на базе Центра диагностики и консультирования [Текст] / Ю.А.Труханова // Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды: международная научно-практическая конференция. - М.: ГОУ ВПО МШУ, 2009. - Часть V. - С. 98 - 99 (0,2 ал.).

11. Труханова, Ю.А. Особенности творческого воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста [Текст] / Ю.А.Труханова // Актуальные проблемы психодиагностики детей с ограниченными возможностями здоровья: межвузовский сборник научных статей / под ред. Е.С.Романовой, С.М.Валявко. -М.: МГПУ, 2011. - С 97-105 (0,5 п. л.).

Подписано в печать: 18.03.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 776 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru