Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Визуальная когнитивная деятельность слабовидящих старшеклассников

Автореферат по психологии на тему «Визуальная когнитивная деятельность слабовидящих старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гинтилене, Гражина Юозо
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Визуальная когнитивная деятельность слабовидящих старшеклассников"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А. И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

ГИНТИЛЕНЕ ГРАЖИНА ЮОЗО

УДК 371.911+158.1:61

ВИЗУАЛЬНАЯ КОГНИТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛАБОВИДЯЩИХ СТАРШЕКЛАСНИКОВ

19.00.10-Специальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ЛЕНИНГРАД - 1990

Работа выполнена в Вильнюсском университете.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

каццвдат биологических наук, доцент БАГДОНАС А.П.

доктор психологических наук, профессор ЛИТВАК А.Г.

кандидат психологических наук, ст. научн. сотрудник КАФФЕМАНАС Р.Б.

НИИ дефектологии АПН СССР.

>'1990 года

Защита диссертации состоится

у/л ¿ ^

в /¿> "часов на заседании специализированного совета К 113.05.II при Ленинградском государственном педагогическом институте имени А.И.Герцена по адресу: 19П86, Ленинград, ул. Малая Посадская, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан

1990 г.

я

Ученый секретарь специализированного совета

И.А.МИХАЛЕНКОВА

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность проблемы. Реализация программных установок "Основных направлений общеобразовательной и профессиональной школы" требует по новому отнестись к развитию индивидуальных способностей учащихся. Особенно это касается учащихся специальных школ, в том числе и слабовидящих, у которых наряду с типологическими и индивидуальными особенностями проявляются особенности, обусловленные действием аномального фактора.

Решение задачи всестороннего развития слабовидящих зависит от правильного понимания сущности слабовидения и возможностей во компенсации. Специфика зрительного восприятия слабовидящих рассматривается в тифлопсихологии как основное проявление нарушенного зрения (М.И.Земцова, А.Л.Зотов, Л.П.Григорьева, Ю.А.Кулагин, А.Г.Литвак, И.М.Романова, В.А.Феоктистова и др.). При этом большинство работ по изучению познавательной деятельности слабовидящих направлены на выявление психологических особенностей слабовидящих школьников младших классов. Такой подход затрудняет разработку психологических критериев слабовидения и выявление компенсаторных механизмов нарушенного зрения, так как в этом возрасте еще трудно определить роль мыслительных способностей, которые находятся в стадии формирования.

Лишь всестороннее и комплексное исследование визуальной деятельности слабоввдящих во всем возрастном диапазоне, в том числе и в старшем школьном возрасте, дает возможность выявить компенсаторные механизмы нарушенного зрения. Проблпма компенсации слабовидения выступает на первый план при решении проблем оптимизации коррекционной работы со слабовидящими школьниками. В этом сегодня нуждается тифлопсихологическая наука и тифлопедагогическая практика.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность определили цель данной работы - выявить особенности и факторы эффективности визуальной деятельности слабовидящих и на основе полученных эмпирических данных разработать принципы совершенствования системы психологической коррекции слабоввдения.

Объект исследования - нормальноввдящие и слабовидящие старшеклассники, выполняющие визуальную деятельность разной сложности.

Один из возможных подходов к изучению визуальной деятельности слабовидящих - комплексное исследование особенностей совокупности процессов разного уровня, участвующих в приеме, переработке и хранении зрительной информации.

Визуальная деятельность представляет собой сложнейшую систему перцептивных действий, обеспечивающих формирование образа. Весь этот процесс образует неразрывную, хорошо отлаженную систему. Так как система функционирует в определенных условиях нарушенного зрения, выделение фактора успешности ее функционирования обусловлено и 1!аличием разнообразия зрительно-функциональной характеристики слабовидящих. Эти методические предпосылки определили и предмет настоящей работы - изучение особенностей и факторов эффективности визуальной деятельности слабовидящих старле-классникоБ.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что комплексное, осуществляемое в контексте когнитивного подхода, изучение визуальной деятельности слабовидящих в старшем окольном возрасте, позволит выявить новые факторы и особенности психологической компенсации слабоввдения.

Для проверки данной гипотезы и достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) путем сравнительного анализа выявить специфику познавательной (перцептивной, мнемической, мыслительной, вообразитель-ной) деятельности слабовидящих старшеклассников;

2) выявить роль офтальмологических параметров (формы патологии органа зрения, остроты зрения, поля зрения) при приеме и переработке зрительной информации слабовидящими;

3) веделить основные системообразующие когнитивные факторы успешности визуальной деятельности слабовидящих;

4) на основе полученных эмпирических данных разработать комплекс психодиагностических методик для определения успешности визуальной деятельности слабовидящих и методические принципы совершенствования" системы психологической компенсации и коррекции слабовидения.

В экспериментальном исследовании нами были использованы стратегии корреляционного исследования и сравнительного эксперимента: определяли и сравнивали показатели визуальной деятельности слабовидящих (экспериментальная группа) и нормальновццящих (контрольная группа) с последующим корреляционным и факторным

анализом результатов слабовидящих.

Для изучения отдельных аспектов визуальной деятельности использовались методики перцептивных задач обнаружения и измерения иллюзии величины, субтесты визуализации и визуального творческого воображения Д.Леопольда и В.Бернарда, корректурный тест, тест эффективности диагностики чтения и тест прогрессивных матриц Ра-вена.

В исследовании приня/з участие 183 ученика: 94 нормальнови-дящих и 69 слабовидящих учеников в возрасте 16-19 лет.

Статистическая обработка данных проводилась в Вычислительном центре Вильнюсского университета.

Методической основой диссертационной работы явились труды советских психологов и тифлопсихологов Б.Г.Ананьева, Д.С.Высот-ского, Л.П.Григорьевой, М.И.Земцовой, А.И.Зотова, С.В.Кравкова, А.Г.Литвака, Б.Ф.Ломова, Л.С.Рубинштейна, исследовавших разные аспекты познавательной деятельности человека в норме и при аномалиях развития.

Научная новизна. Путем применения факторного анализа в работе предложен когнитивный подход к изучению визуальной деятельности людей с нарушенным зрением. Обоснованный выбор целого ряда ' методических приемов позволил выявить роль мыслительных способностей в решении визуальных задач разной сложности,' возможность интравизуальной компенсации нарушенных зрительных функций и пути совершенствования системы коррекционных мероприятий.

Теоретическая значимость. Результаты исследования позволяют в новом ракурсе .рассматривать познавательную деятельность слабовидящих. Они леглл в основу положения о целостности и взаимообусловленности развития познавательных процессов при слабоведе-нии, а установленная взаимосвязь между показателями визуальной перцептивной деятельности и мыслительными способностями позволяет более конкретно и углубленно представить психологический механизм внутримодальной компенсации нарушенного зрения.

Практическая значимость. На основе результатов, полученных при исследовании, разработаны рекомендации для психокоррекцион-ной работы со слабовидящими школьниками. В целях психодиагностической и психокорректалионной практики разработан комплекс методик для оценки успешности визуальной деятельности слабовидящих школьников.

Апробация основных положений и результатов диссертации осуществлялась путем их обсулдекия на заседаниях Лаборатории специальной психологии Вильнюсского госуниверситета (1&5, 1907, 1£Ш), на кафедре тифлопедагогики ЛГГЫ им. А.Герцена (1969), в докладах на Всесоюзном симпозиуме "Зрение организмов и роботов" (Вильнюс, 198Ь), научных республиканских конференциях "Познавательная деятельность личности" (Вильнюс, 19В4) и "Психологические особенности людей с аномалиями развития и социального поведения и пути их трудовой и социальной реабилитации" (Вильнюс, 1966).

Материалы исследований были использованы в лекции на практической конференции реабилитационных служб Литовского общества слепых, при разработке проекта программы по психокоррекции последствий слабовидения для учащихся школ-интернатов слепых й слабовидящих Литовской ССР и при разработке системы оценки и усовершенствования адаптации слепых и слабовидящих, апробированной Президиумом центрального управления Литовского общества слепых и коллегией Министерства народного образования Лит. ССР.

- Па защиту выносятся следующие положения:

1. Слабовидение в пределах остроты зрения 0,06-0,5 в большей степени отрицательно влияет на временные, чем на точностные характеристики выполнения перцептивных задач.

2. Успешность визуальной деятельности слабовидящих зависит не только от сохранности сенсорных функций, но и от эффективности переработки информации на более высоких уровнях.

3. Внутримодальная компенсация нарушенного зрения слабовидящих в старшем школьном возрасте проходит главным образом на уровне мнемической деятельности. В то же время значительные резервы психологической компенсации заложены в развитии мыслительной деятельности. Целенаправленная система психокоррекции способствует активизации -этих резервов.

П^гбликапии. Содержание и результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (131 название) и приложений (19). В основной текст диссертации включено 12 таблиц и 2 рисунка. Содержание работы изложено на 124 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формируются основные положения, выносимые на защиту.

В_пе£вой_главе "Визуальная познавательная деятельность слабовидящих" дается теоретический анализ и характеристика визуальной познавательной деятельности слабовидящих в тифлопсихологии, изучается проблема и излагается задачи исследования. Результатом данного теоретического исследования является подтверждение целесообразности комплексного изучения визуальной деятельности слабовидящих на основе офтальмологических параметров состояния зрения и психологических показателей познавательной деятельности, а также и формирование исходных представлений' о психологических компенсаторных механизмах нарушенного 31.ния, на основе которых строится гипотеза эмпирического исследования.

Под термином "визуальная деятельность" мы имеем в виду всю совокупность процессов разного уровня, участвующих в приеме, переработке и хранении зрительной информации. Она состоит кал бы из двух субсистем, обозначенных элементарными сенсорными и высшими (перцептивными) функциями (Б.Г.Ананьев).

В настоящее время критериями слабоведения служит в основном сенсорные характеристики и, главным образом, острота' зрения. Для этого широко' используются психофизиологические исследования зрительных функций: остроты зрения, поля зрения, цветоощущения, абсолютной и дифференциальной световой чувствительности. Психофизиологические исследования являются одним из необходимых этапов, на основе которого строится разработка проблемы визуальной деятельности слабовидящих.

Слабовидение, обусловленное заболеваниями периферической ,асти зрительного анализатора, т.е. нарушениями рефракции ~Нымц заболеваниями глаза, приводит к нарушению основных зрительных функций: форменного, бинокулярного, цветового зрения. Так кяк слабовидение в основном является следствием нарушений центрального зрения, главное место в психофизиологических исследованиях занимает изучение связи параметра остроты зрения с другими его функциями. Обычно связь мевду остротой зрения и состоянием других функций зрения не обнаруживается. Исключение составляет

лишь взаимосвязь параметров остроты зрения с параметрами дифференциальной световой чувствительности (Л.П.Григорьева}. При этом установлена определенная зависимость степени нарушения зрения от формы патологии зрения. Однако исследования элементарных сенсорных функций полностью не раскрывают факторов зрительных возможностей слабовидящих. Это обусловлено затруднениями в ввделении одного фактора, так как контингент слабовидящих разнообразен зрительно-функциональной характеристикой.

Нарушение сенсорного уровня приводит к изменению перцептивной деятельности. Экспериментальными работами А.Б.Гордина, Л.П. Григорьевой, Л.М.Земцовой, А.И.Романовой установлена замедленность в опознании визуального материала, что указывает на сук-цессивный характер приема зрительной информации слабовидящими. Специфичность зрительной перцепции связывается со степенью и формой нарушенного зрения, информативностью содержания стимулов и индивидуальными различиями слабовидящих.

У слабовидящих по сравнению с нормой наблюдается некоторое отставание и в других видах познавательной деятельности: снижение объема памяти и длительности сохранения (А.И.Зотов, Л.А.Зотов, В.А.Лонина, Е.С.Нарышкина), качественные и количественные изменения представлений (А.И.Зотов, Т.М.Милаева, Т.П.Головина) и образов (В.М.Сорокин), снижение уровня развития мышления (Т.П. Головина, Т.А.Назарова, А.Ф.Самойлов) и некоторое отставание в интеллектуальной деяте. ьности (А.Л.Зацулин, Т.П.Головина и др.).

Выявленная эффективность (продуктивность) познавательной деятельности слабовидящих не находится в прямой зависимости от сенсорного фактора и, в основном, рассматривается как после, :т-вие недостаточного накопления зрительного опыта.

Специфика познавательной деятельности слабовидящих ввдвига-ет на первый план вопрос компенсации и коррекции нарушенного зрения. Более остро эта проблема стоит в отношении слабовидящих старшекл: веников, так как характеристика познавательной деятельности слабовидящих в основном строится на материале изучения слабовидящих детей младших классов, у которых навыки умственной деятельности находятся на стадии формирования.

Компенсация в тифлопсихологии рассматривается как возмещение нарушенного зрения путем совершенствования: I) сенсорного и перцептивного уровня; 2) высших психических функций памяти, мш-ления и речи. Для осуществления первого подхода разрабатывается

и внедряется система коррекционных мероприятий, в которую входит охрана зрения слабовидящих, совершенствование специальных технических увеличительных средств и учебных пособий, развитие зрительного восприятия, на занятиях коррекции в младц. х классах.

Второй подход требует комплексного и обширного изучения визуальной деятельности слабовидящих школьников в более зрелом возрасте, на что направлена настоящая работа.

Во второй главе "Стратегии и методики исследования визуальной деятельности слабовидящих" описаны принципы построения экспериментального исследования, использованные в исследовании методики, испытуемые, ход, условия опытов и обработка данных.

Визуальная познавательная деятельность изучалась при помощи задач, выполняемых на визуальном материале за довольно короткое время и в контролируемых условиях.

Для изучения эффективности обнаружения были использованы задания установления сходства и различий фигур, выделения масч-рованных фигур, поиска пути в лабиринте, обнаружения слов, напи-' санных с ошибками, на фоне дистрактов. Основным показателем визуальной деятельности явилась эффективность выполнения вьше перечисленных перцептивных задач, измеряемая временными характеристиками их выполнения с учетом правильности ответа.

Зрительные иллюзии изучались посредством тестового материала с геометрическими иллюзиями величины: вертикально-гориэон-' тальной, Мюллера-Лайера, деления стрелы пополам. Величина изучаемых иллюзий определялась по среднему из шести выборов между кажущимися одинаковыми длинами тестовых линий в миллиметрах.

Для изучения эффективности чтения с учетом точности усвоения прочитанного материала использовали тест диагностики эффективности чтения, разработанный в Лаборатории специальной психологии Вильнюсского университета. Эффективность чтения определялась скоростью чтения текста перемноженной на показатели точности узнавания ключевых слов текста, а также точности отве1а на вопросы, касающиеся содержания текста.

Для оценки действий мысленного вращения и представления визуальных образов использовали субтест визуализации, а для оценки визуального творческого воображения - субтест находчивости из батерии методик В.Бернарда и Д.Леопольда. Успешность выполнения этих заданий оценивалась баллами.

Тест Равена бил использован для оценки мыслительных способностей визуального мышления слабоведящи.; в сопоставлении их с нормативными данными, полученными при исследовании нормальнови-дящих сверстников.

Нами изучались следующие характеристики визуальной деятельности: темповые или временные (скорость или длительность выполнения визуального задания) и точность выполнения работы.

Статистической обработке подверглось 26 показателей визуальной деятельности, а также показатели возраста, школьной успеваемости, пола и офтальмологические данные. Для более адекватного представления особенностей визуальной деятельности слабовидящих старшеклассников было проведено межгрупповое сравнение результатов слабовидящих и нормальновадящих, а для верификации детерминант полученных различий - межгрупповое сравнение результатов слабовидящих, распределенных по параметру остроты зрения, поля зрения, нистагму и форме патологии зрения, а также корреляционный и факторный анализ.

В исследовании приняло участие 183 ученика: 94 нормальнови-дящих учеников городских и сельских средних школ и 89 учеников школ-интернатов слепых и слабовидящих Литвы, в возрасте 16-20 лет. Отбор нормальновидящих в группы был случайным, но при этом слабовидящие представили весь контингент учащихся старших классов школ-интернатов для слепых и слабовидящих Литвы с 1963 по 1985 учебный год.

Острота зрения слабовидящих 0,06-0,5, основную часть их составили: близорукие (56$), страдающие нистагмом (Ь7%), с нормальным полем зрения (75%) и остротой зрения в пределах 0,3-",4 (53%).

В„третьей главе "Статистический анализ показателей успешности визуальной деятельности слабовидящих" представляются эмпирические данные, полученные при статистической обработке.

Сред' че значения показателей изученной визуальной деятельности и значения вероятности ошибочного вывода о межгрупповых различиях представлены в таблице I.

Результаты исследования показали, что темпом выполнения отдельных заданий слабовидящие уступают нормальновидящим: обнаруживают путь в лабиринте медленнее в 1,4 раза, идентифицируют в 1,6 раза, а при выделении и опознании маскированных фигур работают медленнее в 1,9 раза (все различия статистически значимы).

• • Таблица I

Средние значения показателей визуальной деятельное и значения вероятности ошибочного вывода о межгрупповых различиях' средних (р^ ) нормальновидящих и слабовидящих

Покячятепи ]Нормально-[Слабови-Гуровень

показатели ¡видящие |дящие ¡различия

Время поиска пути в лабиринте (с) 178,90 253,50 0,040

Время идентификации фигур (с) 188,63 307,98 0,000

Время выделения маскированных фигур (с) 113,33 217,30 0,000

Скорость обнаружения различий (един/с) 7.11 5,69 0,000

Скорость чтения корректуры (слово/с) 1,07 0,67 0,000

Точность обнаружения ошибок корректуры 0,74 0,79 0,200

Эффективность чтения корректуры 0,79 0,52 0,000

Скорость чтения текста (знак/с) 19,47 14,87 0,000

Точность узнавания слов текста 0,51 0,52 0,710

Точность ответов на вопросы (в баллах) 0,48 0,32 .0,002

Эффективность чтения с учетом точности узнавания (знак/с) 10,03 7-,75 0,005

Эффективность чтения с учетом точности ответа на вопросы (знак/с) 9,60 ' 4,66 0,000

Иллюзия вертикально-горизонталь-ная-'(мм) • 5,37 5,83 0,360

Иллюзия деления стрелы пополам (мм) 4,15 4,49 0,360

Иллюзия Мюллера-.;айера (мм) 1,16 1,47 • 0,450

Общая оценка визуализации (в баллах) .31,82 29,86 0,340

Оценка визуального творческого воображения (в баллах) 18,73 17,16 0,360

Известные иллюзии Мюллера-Лайера, деления стрелы пополам и вертикально-горизонтальная обнаруживаются как у нормальноведл-щих, так и у слабовидящих. Причем у последних они даже несколько более выражены. чем у нормальновидящих, однако установление различия статистически значимого уровня не достигают.

По показателю скорости чтения корректуры слов (0,67 слов/с) слабовидящие примерно на 1,6 раза уступают нормяльновидящнм, что

обусловило значительное их отставание в эффективности выполнения корректурного текста. Но слабовидящие ошибочно написанные слова обнаруживали незначительно точнее нормальновидящих.

Результаты чтения связного текста показали, что слабовидящие читали текст примерно 1,3 раза медленнее нормальноведящих. При установленной скорости чтения 14,9 знак/с слабовидящие запоминали ключевые слова текста примерно с такой же точностью как и нормальновидящие, однако значимо уступали нормальноведящим по показателю успешности усвоения прочитанного материала, что обусловило более низкую эффективность чтения слабовидящих.

Исследованием выявлено, что по способности визуализировать и визуально .творчески воображать слабовидящие существенно не отличаются от нормальновидящих. Однако существуют,некоторые различия в оценке мыслительной деятельности, полученной при выполнении теста Равена слабовидящими и нормальноввдящими в пользу последних (38,9 и 46,3 балла соответственно).

Нами подсчитаны 230 корреляционных связей между возрастом, оценкой школьной успеваемости, параметром остроты зрения и показателями эффективности выполнения визуальных задач разной слож-; ности в группе 4? слабовидящих старпеклассников, принимавших участие во всей экспериментальной работе в целом. Корреляционный анализ выявил, что параметр ост,роты зрения статистически значимо взаимосвязан лишь с тремя (из 21) показателями: скоростью и эффективностью чтения корректуры и скоростью обнаружения мелких различий в задании дифференциации. По числу статистически значимых связей с другими показателями на первом месте стоит показатель успешности выполнения методики Равена и визуального творческого воображения (12 статистически значимых связей из 21 возможных). Далее идут показатели усвоения и запоминания прочитанного текста и визуализации (II из 21) и школьной успеваемости (8 статистически значимых связей).

Факторный анализ результатов визуальной деятельности слабовидящих представляет более глубокий анализ причлнно-следственных связей (табл. 2). Статистически значимые нагрузки I фактора проявляются в показателях, которыми характеризуется интеллектуальная деятельность (успешность учебы, мыслительные способности, способности к визуализации, эффективность чтения с учетом усвоения прочитанного), что позволило этот фактор назвать фактором мшления. Нагрузки второго фактора (эффективность выполнения

корректурного теста и теста чтения связного текста) выявили роль вербальной памяти. Третьим фактором явился фактор эфф< тивности визуальной дифференциации, который может быть определен и как фактор сенсорных возможностей.

Таблица 2

Факторные нагрузки показателей визуальной деятельности слабовидящих

Показатели [---------

I I ! II 1_Ш_

Оценка мыслительных способностей по ' методике Равена 0,74 0,0 0,0

Оценка общей школьной успеваемости 0,69 0,0 -0,26

Оценка общей визуализации 0,66 -0,35 0,0

Эффективность чтения с учетом точности ответа на вопросы 0,64 0,0 0,0

Оценка визуального творческого воображения 0,64 0,0 0,0

Оценка иллюзий Мюллера-Лайера -0,63 . 0,0 0,0

Эффективность чтения с учетом точности узнавания 0,58 0,30 0,0

Время идентификации фигур -0,53 0,0 -0,39

Время обнаружения пути в лабиринте -0,47 0,42" -0,29'

Скорость обнаружения мелких различительных признаков 0,42 ' 0,0 0,70

Время вццеления маскированных фигур -0,35. 0,0 -0,38

Время выполнения теста Равена . 0,32' 0,0 -0,36

Скорость чтения текста 0,31 0,0 ' 0,0

Эффективность выполнения корректурного теста 0,0 0,88 0,0

Оценка горизонтально-вертикальной иллюзии 0,0 0,0 0,56

Острота зрения 0,0 0,0 0,42

Иллюзия деления стрелы пополам 0,0 0,0 0,0

Для выявления роли офтальмологических параметров (остроты зрения, поля зрения, формы патологии зрения, нистагма) использовали сравнительно статистический анализ результатов отдельных групп слабовидящих. Установлено, что группа слабовидящих, острота зрения которых находилась в пределах 0,06-0,08, ввделялась как самая успевающая группа и показала по сравнению с группами, острота зрения которых вьше, лучшие результаты по показателям точности узнавания слов текста и точности ответов на вопросы по

тексту (различия статистически значимы), а также получила более высокую оценку визуального творческого воображения и мыслительных способностей по Равену.

Группа слабовидящих с остротой зрения в пределах 0,09-0,2 скорее других нашла путь в лабиринте, но по 9 показателям (общей успеваемости, времени обнаружения маскированных фигур, скорости обнаружения различий, скорости и эффективности чтения корректуры слов, скорости чтения текста,,визуализации, визуального творческого воображения и мыслительных способностей по Равену) уступала слабовидящим двух других подгрупп (при этом 9 различий средних из 27 возможных имеют статистическую достоверность).

Слабоведящие, острота зрения которых в пределах 0,3-0,4, • точнее других групп обнаружили корректурные ошибки, скорее всех читали текст и при этом достигали высшей эффективности чтения с учетом точности ответа на вопросы.

Слабовидящие с наивысшей остротой зрения 0,5 показали лучшие результаты по времени выполнения всех заданий на обнаружения, за исключением поиска пути в лабиринте. Наиболее высокий результат в опенках визуализации и визуального творческого воображения она разделяла с группой, которая характеризуется наименьшей остротой зрения (0,06-0,08).

'Анализ результатов слабовидящих, распределенных по форме патологии зрения, показал, что более успешно с визуальными заданиями на обнаружение справились близорукие, а им и другим группам, по многим показателям визуальной деятельности статистически значимо уступали дальнозоркие.

Лучшую оценку визуализации и визуального мьпзления получили слабовидящие с атрофией зрительного нерва и патологией сетчатки, а те, которым диагнозированна катаракта, точнее других групп узнавали и усвоили прочитанный материал.

Слабовидящие, которым определено суженное поле зрения, медленнее читали, но более точно узнавали прочитанный материал и воспроизвели текст. Но показателям визуализации и визуального мыпления слабовидящие, с суженным полем зрения, также были лучше тех, у которых эта функция зрения нормальная.

Не обнаружено ни одного статистически значимого различия . между результатами выполнения визуальной деятельности нистагма-тиками и тех, которым нистагм не определен.

Четвертая глава "Значение особенностей визуальной деятельности слабовидящих старшеклассников для теории психологии и тиф-лопсихологической практики" посвящается психологическому анализу и обобщению результатов статистического анализа, .скрытию психологических механизмов компенсации слабовидения и разработке принципов, на которых должна строиться психокоррекционная работа по устранению последствий слабовидения в визуальной деятельности.

Основываясь на материале, изложенном в третьей главе, и работах советских тифлопсихологов, мы пришли к положению, что и в старшем школьном^ возрасте нарушенное зрение в пределах слабовидения в первую очередь влияет на временные (темповые) характеристики выполнения перцептивных задач на обнаружение. Результаты сравнительного и коррекционного анализа выявили некоторое проявление сенсорного фактора в успешности выполнения простых перцептивных задач обнаружения. Установлено, что с величиной остроты зрения связаны все те показатели, которые являются темповыми а-рактеристиками выполняемой перцептивной деятельности. Однако, в тех показателях, где прием информации невозможно отличить от его переработки; успешность выполнения этих задач уже не сводится к отдельным офтальмологическим параметрам нарушенного зрения: остроте зрения, клинической форме глазного заболевания, таких« сопутствующим нарушениям, органа зрения как нистагм и значительные изменения границ полей зрения.

Все это указывает на необходимость нового подхода к организации работы со слабовидящими школьниками, так как ныне существующая система обучения и коррекционных мероприятий не обеспечивает развития интеллектуальных способностей слабовидящих до уровня нормальновадящих сверстников. Уменьшить различие в интеллектуальном развитии могла бы психокоррекция, которая является неотъемлемой частью ревалидационной (или абилитационной) работы, • направленной на подготовку слепых и слабовидящих детей к жизни в ограниченных условиях видеть, на максимальное развитие их самостоятельности и независимости. Главная цель психокоррекционной работы - психологическими методами, путем стимулирования активности слабовидящего школьника, усовершенствовать механизмы компенсации слабовидения в сфере познавательной и практической деятельности, способствовать социальной адаптации слабовидящих. Более подходящий возраст для психокоррекционной работы 12-15 лет, так как в этом периоде слабовидящий начинает осознавать свой де- -

фект (Т.Маевский). На первом этапе психокоррекционная работа представляет систему спепэанятий, направленных на устранение последствий слабовидения в визуальной деятельности. Форма проведения этих занятий должна исходить из принципа активизации желания слабовидящего совершенствовать умение чадеть: слабовидящий должен знать, как и зачем он это делает, и при этом важно, чтоб визуальная деятельность его не утомляла. Следовательно, психокор-рекционную работу со слабовидящими необходимо начинать с выявления уровня индивидуальных познавательных способностей, путем применения психодиагностических методик в сочетании с офтальмологической, медицинской и педагогической диагностикой. На основании результатов, полученных в нашем исследовании, в психодиагностических целях можно использовать субтесты методики В.Бернарда и Д.Леопольда, предназначенные для оценки способности слабовидящих визуализировать и визуально творчески воображать. Эти методики довольно легко принимаются испытуемыми, довольно .коротки во времени выполнения и достаточно информативны. Методики В. Бернарда и Д.Леопольда, наряду с апробированными нами методиками Равена, диагностики эффективности чтения связного текста и корректуры слов, могут быть использованы для вьделения отдельных групп слабовидящих, нувдающихся в определенной коррекиионной помощи. Их можно использовать и как инструмент прогнозирования успешности использования компенсаторных возможностей в выполнении перцептивной деятельное и. Диагностические цели могут быть достигнуты путем кластерного анализа результатов индивидуального тестирования в начале коррекционной работы. Соответствующее применение психодиагностики является залогом успешности последу цих этапов психокоррекционной работы, основанных на формировании интереса к визуальной деятельности, способствующих преодолению неуверенности к себе.

С целью повышения заинтересованности слабовидящих в успешности дос гжения максимального прогресса, во время коррекционных занятий следует использовать форлк непроизвольного и послепроиз-вольного внимания, характерные для таких видов деятельности как игра и наблюдение за визуальным миром вне школьной обстановки. Главное правило, которое должно соблюдаться' при проведении коррекционных занятий: занятия должны радовать ученика. Залог к этому - дифференцированно, исходя из способностей школьников, подобраны задачи, выполнение которых вело к успеху, признанному

всей группой. Построенная на выше изложенном принципе активности психокоррекция должна быть направлена на совершенствование перехода от уровня узнавания к стадии мысленного планирования, в которой стиль мышления выступает на первый план. Трь.лровка навыков накопления опыта в'переработке зрительной информации слабовидящими должна привести к более эффективному использованию нарушенного зрения при слабовиденни.

Б заключении подводятся основные итоги теоретического и эмпирического исследования визуальной деятельности слабовидящих старлеклассникэв„ Результаты исследования расширяют и уточняют существующее представление о том, что визуальная деятельность является сложнейшей системой познавательных действий, обеспечивающих прием зрительной информации и формирование образа. Вьщеление отдельных элементов и уровней этой системы осложняется тем, что система функционирует в условиях нарушенного зрения, разнообразного своей зрительно-функциональной характеристикой.

Полученные данные подтверждают гипотезу о том, что комплексное изучение визуальной деятельности, основанное на принципе когнитивного подхода, способствует выявлению особенностей и факторов успешности визуальной деятельности и возможности психологической компенсации слабоввдения.

В результате эмпирического исследования установлено, что по большинству изученных показателей визуальной деятельности, за 'исключением показателей точности обнаружения и узнавания, слабовидящие уступают юрмальноведящим сверстникам. Значительное увеличение временных характеристик решения перцептивных зада" на обнаружение, замедленность в темпе обнаружения корректурных ошибок а мелких различий свидетельствуют о преимущественно сукцес-сивном характере приема зрительной информации слабовидящими старшеклассниками. Выявлено,- что способностью визуализировать и творчески воображать слабовидящие существенно не отличаются от нормы, а по показателю точности узнавания они находятся на том же самом уровне, что и нормальноввдящие школьники. Однако, по способности к установлению смысловых связей как в наглядном (по методике Равена), так и в вербальном (тест эффективности диагностики чтения) материале слабовидящие уступам нормальновидящим,

В исследовании не удалось обнаружить связи меяду офтальмологическими параметрами нарушенного зрения и успешностью выполнения визуальной деятельности. Исключение составляют лишь темпо-

вые показатели чтения и обнаружения мелких различий. Следовательно, там, где прием визуальной деятельности не отличим от ее переработки, успешность визуальной деятельности уже не сводится к любой из рассмотренных характеристик зрения.

Выявленная специфика визуальной деятельности слабовидящих в большей степени обусловливается переработкой зрительной информации на уровне мыпления и памяти, чем элементарными сенсорными возможностями, обеспечивающими прием этой информации.

Когнитивный подход к изучению визуальной деятельности слабовидящих подтвердил положение о целостности и взаимообусловленности развития отдельных познавательных прхшессов перцепции, памяти, мыпления, воображения и указал на существующие механизмы интравизуальной компенсации, о чем свидетельствует и сравнительно высокие результаты визуальной деятельности слабовидящих с относительно низкой (0,06-0,08) остротой зрения.

Результаты корреляционного анализа позволили выявить надежность методик изучения визуализации и визуального воображения тестов Равена, диагностики эффективности чтения и корректуры слов и рекомендовать их в психодиагностических целях.

Полученные результаты способствовали разработке принципов психокоррекционной работы со слабовидящими школьниками. Выводы и рекомендации данного исследования легли в основу проекта программы по психокоррекции последствий слабоведения для учащихся классов школ-интернатов слепых и слабовидящих Литовской ССР и были использованы при разработке системы оценки и усовершенствования адаптации слепых и слабовидящих, апробированной Президиумом Центрального управления Литовского общества слепых и кол. л-гией Министерства народного образования Лит. ССР.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Исследование и проблемы визуального восприятия слабовидящих // Социальные, психологические, тифлологические исследования. - Вильнюс, 1981. - С. 76-87. - На лит. яз.

2. Визуальная информация на рабочем месте-слабовидящего Ц Прикладная тифлопсихология и социология. - Вильнюс, 1982, -С. 21-33. - На лит. яз<

3. Сравнительный анализ эффективности зрительного восприятия слабовидящих и но/.мальновидящих старших школьников // Психологические аспекты познавательной деятельности личности: Тезисы республиканской научной конференции /19-20 апреля 1984 г. -Вильнюс, 1954. - С. 34-36.

4. Визуальная перцептивная деятельность слабовидящих детей // Экспериментальная и прикладная тифлопсихология. - Вильнюс, I9B5. - С. 23-43.

5. Визуальная деятельность при нарушенном зрении // Зрение организмов и роботов: Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума /1-3 апреля 198Ь г. - Вильнюс, 1985. - T. I. - С. 133-134 (Соавтор А.Багдонас). ' ' .

6. О возможности применения методики Равена для оценки мыслительных способностей слабовидящих старшеклассников // Психологические особенности лиц с нарушением зрения. - Вильнюс, 1986.

- С. 4-13.

7. Когнитивные факторы эффективности визуальной деятельности слабовидящих старшеклассников // Психология аномальных различий: Тезисы докладов I республиканской научной конференции /16-17 октября 1986 г. - Вильнюс, 1986. - С. 18-21.

8. Мир слабовидящего // Росме. - 1987. - № 4. - С. 15-16.

- На лат. яз.

9. Эффективность чтения слабовидящих старшеклассников // Дефектология. Психофизиология. Дифференциальная психофизиология: Тезисы докладов к УП съезду Общества психологов СССР. - М., 1989. - С. 41-42.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ амевн А.И.ГЕРЦЕНА ГИНТЕЛЕНЕ ГРАНИНА ЮОЭО

ВИЗУАЛЬНАЯ КОГНИТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛАБОВИДЯЩИХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

БУМАГА ТИПОГРАФСКАЯ 60x84 1/16. ТИРАЖ 100 ЭКЗ. ЗАКАЗ 369. УСЛ.ПЕЧ.Л.1.00. ОТПЕЧАТАЮ РОТАПРИНТОМ В ЦЕНТРЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПАТЕНТНЫХ УСЛУГ.232000.ВИЛЬНЮС, ГОТОРЮ 27.