Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние гендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей

Автореферат по психологии на тему «Влияние гендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Изиева, Джамиля Пайзутдиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Влияние гендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Изиева, Джамиля Пайзутдиновна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретико-психологические проблемы тендерных различий и их влияние на развитие личности.

1.1. Становление и развитие тендерной проблематики в истории науки.

1.2. Современное состояние психолого-педагогических исследований тендерных различий у детей.

1.3. Влияние тендерных различий на формирование социальной активности и адаптации при нарушениях зрения.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Специфика тендерных различий их влияние на социальную активность и ребенка при патологии зрения.

2.1. Программа, организация и методика проведения исследования.

2.2. Исследование влияния тендерного развития на сформированность социальной активности детей с нарушениями зрения.

2.3. Взаимосвязь социального и тендерного развития в игровой деятельности детей с нарушениями зрения.

2.4. Методика развития социальной активности детей с нарушениями зрения на основе учета тендерной специфики.

2.5. Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние гендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей"

Актуальность исследования. Современные тенденции исследования проблемы половой дифференциации, связаны с развитием социально - конструктивистского подхода. В новых социально - экономических условиях развития мирового сообщества происходят нарушения традиционно сложившихся социально - культурных взаимоотношений между мужчинами и женщинами. Результатом этого является возникновение проблемы феминизации и маскулинизации. Особенно ярко выражается это у представителей женского пола, часть которых считают себя ущемленными при распределении социальных ролей и, особенно, в системе управления государством. Все это вызывает интерес к проблеме тендерной политики на современном этапе развития общества. Тендерные различия в современном социуме изучаются не как продукт и результат деятельности отдельного индивидуума, а как процесс идентификация личности.

Исследование тендерных различий охватывает различные периоды исторического развития всех цивилизаций мира. На протяжении многих лет проблемы половой дифференциации рассматриваются с точки зрения отдельного пола и его влияние на развитие способностей (математических, творческих, гуманитарных и др.).

Однако решение задач тендерного воспитания серьезно осложняется тем обстоятельством, что распад традиционных различных культур народов мира сказалось на половом воспитании. Воспитание и развитие девочек и мальчиков сталкивается с изменениями, вызванными переходами из одного состояния общества в другое, что приводит к распаду сложившейся традиции воспитания мужчин и женщин.

Сегодня у девочек и мальчиков формируется особый «кризисный» менталитет в понимании своей социальной роли. Средства массовой информации способствуют созданию и превосходства стереотипа силы, власти (денег, социального положения) не зависимо от принадлежности к полу. Происшедшие изменения приводят к оживлению различных воззрений на стирание половых различий и, как правило, к борьбе одного с другим, к приоритету неравенства. Это объясняется борьбой против ущемления прав, особенно женского населения. Решение данной проблемы как нам видится, связано с процессом формирования социальной активности с учетом тендерных различий с опорой на прочную социально — ролевую мотивацию, что позволит сформировать у девочек и мальчиков адекватные способы и формы поведения.

В отечественной специальной психологии изучением развития социальной активности у детей с нарушениями зрения занимались такие авторы как А.Г. Литвак (1985), Л.И. Плаксина (1995), Л.И. Солнцева (2000), Д.М. Маллаев (1993), И.Г. Корнилова (1999), и другие. Однако в этих исследованиях основной акцент делался на развитии коммуникативной деятельности.

Проблема влияния тендерных различий на развитие социальной активности в норме и при сенсорном дефекте имеет такие же общие индивидуально — психологические особенности, обуславливающие поведение мальчиков и девочек, в частности зрительной депривации. Но при этом у слепых и слабовидящих имеются специфические закономерности формирования тендерных различий, так как это связанно с тем, что многие социальные роли воспринимается на суженной сенсорной основе. Поиск путей совершенствования содержания и методов работы с детьми с нарушениями зрения обуславливает актуальность исследования влияния тендерных различий на процесс их социализации.

Таким образом, проблема исследования порождена противоречиями:

1. между необходимостью половой дифференциации в воспитании мальчиков и девочек и отсутствием научно обоснованного учета тендерных различий в воспитательном процессе специального образования;

2. между необходимостью совершенствования тендерного воспитания слепых и слабовидящих детей в процессе формирования и развития социальных отношений и недостаточной изученностью проблемы в специальной литературе.

В рамках указанной проблемы мы избрали тему исследования: «Влияние тендерных различий на развитие социальной активности слепого и слабовидящего ребенка».

Объектом исследования является социальная активность детей с нарушениями зрения в игровой деятельности.

Предметом исследования является влияние тендерной специфики на социальную активность детей с нарушениями зрения в игровой деятельности.

Цель исследования состоит в изучении влияния тендерных различий на развитие социальной активности слепого и слабовидящего ребенка; с последующей разработкой методики развития социальных отношений детей с нарушениями зрения с учетом тендерной специфики.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ литературных источников по проблеме исследования;

2. Исследовать особенности развития и формирования тендерных различий в общении и поведении детей с нарушениями зрения;

3. Выявить влияние тендерных различий на развитие социальной активности у детей с нарушениями зрения в игровой деятельности;

4. Разработать психолого-педагогические рекомендации для тифлоп-сихологов и тифлопедагогов по методике использования влияния тендерных различий, на социальную активность слепых и слабовидящих детей средствами игровой деятельности.

Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что влияние тендерных различий на общение и поведение слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеет свои специфические особенности, обусловленные структурой психофизических изменений, вызванных нарушениями зрения. Мы предполагаем, что развитие и формирование социальной активности у детей изучаемой категории будет успешным, если:

- психолого-педагогическое сопровождение ребенка с нарушениями зрения будет основано на учете тендерных различий в образовательном процессе;

- в психокоррекционной работе по тендерной идентификации и дифференциации будет использоваться методика развития социальных отношений слепого и слабовидящего ребенка, основанная на целенаправленной игровой деятельности, арт- и куклотехнике, учитывающих тендерную специфику;

- специально организованная с этой целью игровая деятельность будет включать традиции народных игр, направленных на тендерную дифференциацию и социализацию;

- сюжетно-ролевые игры будут подобраны с учетом будущей социальной деятельности конкретного тендера.

Методологической основой исследования: культурно-историческая теория, положение об общих закономерностях и специфике в развитии нормального и аномального ребенка, положения о наличии у каждого ребенка с ограниченными возможностями развития сохранных функций, опираясь на которые взрослые могут развивать его потенциальные возможности («расширять зону ближайшего развития») (JI.C. Выготский); концепция периодизации психического развития (Д.Б. Эльконин); гуманистические идеи о необходимости создания в обществе благоприятных условий для развития и реализации инвалидами, в том числе, инвалидами по зрению, их способностей во всех доступных им областях социальной практики (М.И. Земцова, Ю.А. Кулагин, В.И. Лубовский, Н.Н. Малофеев, Г.Н. Пенин, В.З. Кантор); деятель-ностный подход к игре слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, разработанный Д.М. Маллаевым.

Методы исследования. Исходя из цели и задач, были использованы следующие экспериментально-теоретические методы: теоретический анализ проблемы исследования, ретроспективный анализ литературы, психолого-педагогические наблюдения, беседа с детьми, с воспитателями, с родителями, моделирование, методы констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, социометрия, методы математической обработки данных.

Организация и основные этапы диссертационного исследования: исследование проводилось на базе МДОУ №44 г. Махачкала для детей с нарушениями зрения, в МОУ №26 г. Махачкала, Республиканском центре социальной помощи матери и ребёнка, Республиканской школе-интернате III — IV вида (для детей с нарушениями зрения) г. Избербаш в 2005-2008 г.г. Всего в исследовании принимало участие 300 детей: 150 детей с нарушением зрения и 150 с нормальным зрением дошкольного и младшего школьного возраста. Проведение работы было организовано в четыре последовательных этапа:

- на первом этапе был проведен анализ научной литературы по теме исследования и определена проблема исследования;

- на втором этапе осуществлялись методологического аппарата исследования, формулировка общей гипотезы, разработка программы, методики и организации исследования;

- на третьем этапе разработан и проведен констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент;

- на четвертом этапе систематизированы и теоретически обобщены результаты экспериментальной работы, завершено литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние тендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеет свои специфические особенности, обусловленные структурой психофизических изменений, вызванных нарушениями зрения;

2. Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с нарушениями зрения должно быть основано на учете тендерных различий в образовательном процессе;

3. В психокоррекционной работе с детьми с нарушениями зрения необходимо использовать методику развитие социальных отношений слепого и слабовидящего ребенка, основанная на целенаправленной игровой деятельности, арт- и куклотехнике, учитывающих тендерную специфику;

4. Специально организованная игровая деятельность по развитию социальной активности слепого и слабовидящего ребенка дошкольного и младшего школьного возраста должна представлять собой комплекс игр и игровых упражнений, основанных на традициях народных игр, направленных на тендерную дифференциацию и социализацию и с учетом будущей социальной деятельности конкретного тендера.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые с позиции теоретико-методологического анализа и системного подхода рассмотрена проблема влияния тендерных различий на развитие социальной активности детей с нарушениями зрения, обобщены, конкретизированы и систематизированы научные данные по изучаемой проблеме. Впервые выявлена специфика тендерных различий в поведении и социальных отношениях слепых и слабовидящих детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования уточнены и конкретизированы данные об особенностях социального развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в норме и при патологии зрения. Получены данные о влиянии тендера на развитие социальной активности детей с нарушениями зрения. Определены особенности взаимоотношений слепых и слабовидящих детей противоположных полов. Выявлены особенности тендерного поведения в совместной игровой деятельности детей с нарушениями зрения. Определена специфика свободного игрового общения старших дошкольников и младших школьников при зрительной патологии. Показаны возможности игры в тендерной социализации слепых и слабовидящих детей дошкольного и младшего школьного возраста. Разработана и апробирована методика развития социальной активности с учетом тендерных различий у детей изучаемой категории, основанная на сочетании игровой деятельности, психокоррекционной арт - и кук-лотехники.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика развития социальной активности с учетом тендерных различий у слепых и слабовидящих детей дошкольного и младшего школьного возраста может быть использована при совершенствовании содержания и методов работы педагога-психолога с детьми с нарушениями зрения. Материалы исследования могут быть применены в курсах лекций при повышении квалификации работников специального образования, а также для студентов дефектологических факультетов.

Достоверность исследования определяется уровнем теоретико-методологического анализа, использованием методов, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования, поэтапным характером исследования, проведенным в соответствии с проблемой исследования, репрезентативностью выборки, результатами опытно-экспериментальной работы, применением методов вариационной статистики для оценки достоверности изменений, полученных в ходе серии констатирующих, формирующих и контрольных экспериментов, а также внедрением в практику разработанной методики.

Апробация исследования. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: 1. на Всероссийской научно-практической конференции «Среднее и профессиональное образование лиц с нарушениями зрения» (г. Махачкала, 2006); 2. на Международной научно-практической конференции «Психологическая служба в образовании» (Махачкала, 2008); З.на

Всероссийской конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» (Каякент, 2008); 4. на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». (Москва, 2008); 5. на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная наука и молодежь» (Махачкала, 2008); 6. на апрельской сессии профессорско-преподавательского состава 2008 года и на заседаниях кафедры коррекцион-ной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Психологический феномен влияния тендера на позицию ребенка с нарушениями зрения в игровой деятельности // Известия Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена - СПб., 2008 - №23 (54) - С. 328-332 (Входит в «Перечень.»)

2. Игровая деятельность как средство формирования социального опыта детей с нарушениями зрения // Научно- исследовательская работа студентов факультета педагогики и психологии ДГПУ. - Махачкала: ДГПУ, 2004.-№1.-С. 27-30

3. Исследование тендерных различий у лиц с нарушениями зрения // Научно-исследовательская работа студентов — магистрантов факультета педагогики и психологии ДГПУ. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - №.2 - С. 22-26

4. История и антология тендерных различий // Научно-исследовательская работа студентов - магистрантов факультета педагогики и психологии ДГПУ. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - №.2 - С. 26-30

5. Влияние детских игрушек на формирование тендерных различий // Научно-исследовательская работа студентов - магистрантов факультета педагогики и психологии ДГПУ. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - №.2 - С. 30-33

6. Психолого-педагогические исследования тендерных различий в онтогенезе человека // Актуальные проблемы специального образования. Вып.№4. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - С. 201-209

7. Развитие социальной активности детей с нарушениями зрения. // Среднее и профессиональное образование лиц с нарушениями зрения. Материалы Всероссийской научно - практической конференции 7 февраля 2006. Махачкала: ДГПУ, 2006. - С. 41-45

8. Психологический феномен влияние тендера на позицию личности в игровой деятельности детей с нарушениями зрения. // Среднее и профессиональное образование лиц с нарушениями зрения. Материалы Всероссийской научно - практической конференции 7 февраля 2006. - Махачкала: ДГПУ, 2006.- С. 46-51

9. Психолого-педагогические исследования тендерных различий в онтогенезе человека. // Актуальные проблемы специального образования. Выпуск № 4. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - С. 201-209

10. Влияние тендерных различий на формирование социальной активности слепого и слабовидящего ребенка. // Психологическая служба в системе образования. Материалы Международной научно-практической конференции. Махачкала 2008. С.238-241

11. Влияние тендерных различий на формирование толерантности у детей с нарушениями зрения. // Преемственность семьи и социальных институтов в формировании толерантного сознания. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Москва 2008. С. 184-188

12. Влияние тендерного развития на формирование социальной активности слепого и слабовидящего ребенка. // Современная психология от теории к практике. Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». Москва 2008. С. 47-49

13. Тендер как социальная модель общества. // Современная наука и молодежь. Материалы Международной научной конференции. Махачкала 2008. С. 35-38

14. Д.М. Маллаев, Д.П. Изиева, М.А. Изиев Взаимосвязь социального и тендерного развития в игровой деятельности детей с нарушениями зрения // Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения: Материалы Международной научно-практической конференции - Вып.2 - М.: Издательский центр СМУР "Academa", 18 сентября 2008.-С. 102-112

15. Д-М. Маллаев, П.О. Омарова, Д.П. Изиева Тендерное воспитание детей с нарушениями зрения // Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения: Материалы Международной научно-практической конференции - Вып.2 - М.: Издательский центр СМУР "Academa", 18 сентября 2008. - С. 112-118

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, объединяющих между собой 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 196 наименований, в том числе 12 на иностранных языках и 5 приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 18 рисунками. Общий объем работы 195 страниц, из них 170 страниц — основное содержание.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

2.5. Выводы по второй главе

Экспериментальное исследование специфики влияния гендерного фактора в развитии социальной активности детей с нарушениями зрения позволили сформулировать ряд выводов:

1. Системно-структурный анализ игровой деятельности слепых и слабовидящих старших дошкольников и младших школьников через призму тендерных различий позволил нам рассмотреть взаимосвязь между социальным типом поведения и тендерным воспитанием ребенка. Развитие и формирование социальной активности у детей с нарушением зрения отличается качественным своеобразием, которое проявляется в замедлении формирования типов социального поведения в игровой деятельности и специфике гендерного развития.

2. В старшем дошкольном возрасте для слепых детей и с нормальным зрением существенное значение приобретают тендерные различия, в то время как слабовидящих детей 5-6 лет тендерный фактор не играет роли в проявлениях социальной активности.

3. В младшем школьном возрасте для большей части детей с нормальным зрением уже характерен четвертый уровень социальной активности, в то время как для детей с нарушениями зрения остается третий уровень.

• 4. Тендерные различия в младшем школьном возрасте уже приобретают существенное значение во всех трех группах испытуемых. При этом мальчики отстают в социальном отношении от девочек вне зависимости от влияния дефекта. Слепые девочки в развитии социальной активности начинают опережать девочек слабовидящих и даже с нормальным зрением. Присущая девочкам большая социабельность (как тендерная характеристика) начинает в этом возрасте использоваться для компенсации дефекта и социальной адаптации личности.

5. В старшем дошкольном возрасте при патологии зрения в определении статуса ребенка в структуре межличностных отношений тендерная специфика очень примитивна и отражается в том, что дети стремятся к выбору ребенка одного с ними пола. При этом в младшем школьном возрасте дети стремятся выбирать ребенка более успешного в учебе, которого часто хвалит учитель, общительного и социально активного вне зависимости от его половой принадлежности. Опережая по этим показателям, девочки чаще оказываются в группах лидеров и предпочитаемых, чем мальчики. Мальчики чаще попадают в группы пренебрегаемых и изолированных.

На наш взгляд, определенную роль в недостатках тендерного воспитания детей с нарушениями зрения играет отношение психолого-педагогического коллективов образовательных учреждений к тендерной проблематике. По нашим данным, большая часть педагогов, работающих с детьми с нарушениями зрения, не в полной мере осознает необходимость учета тендерной специфики в образовательном процессе, а почти пятая часть сознательно проводят линию унификации воспитания детей с нарушениями зрения.

Выявленная нами специфика тендерного развития слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста была положена в основу методики развития социальной активности старших дошкольников с нарушениями зрения, учитывающей тендерный аспект.

Методика основана на целенаправленной игровой деятельности,-арт- и куклотехнике. Специально организованная с этой целью игровая деятельность включает традиции народных игр, направленных на тендерную дифференциацию и социализацию, а сюжетно-ролевые игры, подобранные с учетом будущей социальной деятельности конкретного тендера. Широко используется пуантилизм (пальцевая живопись) в работе со слабовидящими и кукло-техника, позволяющие десенсибилизировать реакции детей с нарушениями зрения на социальную ситуацию, подключить осязание, формировать позитивные эмоции на проявления социальной активности.

Качественный и количественный анализ результатов контрольного эксперимента позволил прийти к выводу об эффективности предложенной нами методики.

Заключение

Проблема гендерного развития детей с нарушениями зрения является одной из актуальных в современной коррекционной педагогике и специальной психологии в связи с тем, что многие процессы формирования и развития социальной активности слепых и слабовидящих детей протекают успешно только при условии их специальной психолого-педагогической организации. Между тем в теории и практике тифлопедагогики и тифлопсихологии наблюдается определенная недооценка необходимости гендерного воспитания и развития, что в дальнейшем сказывается на социальной адаптации лиц с нарушениями зрения к окружающему социуму, построения ими семейно-брачных отношений.

Роль полоролевой социальной дифференциации и тендерных различий в процессе социализации личности и развития ее социальной активности отмечена в многочисленных исследованиях, посвященных лицам с нормальным психофизическим развитием. Однако в тифлопсихологии эту проблематику мы отмечаем только в исследованиях Д.М. Маллаева, В.З.Кантора, Г.В. Никулиной.

Между тем, положения JT.C. Выготского о наличии общих закономерностей нормального и аномального развития и о качественном своеобразии развития аномального ребенка позволяют нам предположить, что тендерная социализация слепого и слабовидящего ребенка протекает по тем же законам, что и нормально развивающегося при наличии качественного своеобразия, преломляющегося через призму индивидуально-типологических особенностей детей с нарушениями зрения.

Проведенное нами исследование влияния нарушений зрения и тендерных различий на проявления социальной активности нормально видящих, слабовидящих и слепых старших дошкольников и младших школьников свидетельствует о том, что формирование социального типа поведения претерпевает значительные изменения при переходе от старшего дошкольного возраста к младшему школьному как при нормальном зрительном развитии, так и у слепых и слабовидящих детей.

В результате экспериментального анализа поставленной проблемы мы пришли к следующим выводам:

1. В старшем дошкольном возрасте отмечаются достоверные различия между нормально видящими детьми, слепыми и слабовидящими. Нарушение зрение оказывает влияние на формирование социальной активности, задерживая социальное развитие ребенка.

2. В старшем дошкольном возрасте в выборке слепых детей и с нормальным зрением существенное значение приобретают тендерные различия: у девочек значительно чаще отмечаются более высокие уровни социального развития, что подтверждается их более активным речевым развитием и общительностью, в то время, как треть мальчиков демонстрирует самые низкие уровни социального развития. Роли, которые играют девочки, отличаются более высоким уровнем достоверности передачи социальных отношений, большим количеством деталей, в то время, как в игре мальчиков отмечается схематичность, социальная нивелированность отношений. В то же время среди слабовидящих детей 5-6 лет тендерные различия не играют роли в проявлениях социальной активности.

3. В младшем школьном возрасте для большей части детей с нормальным зрением уже характерен четвертый уровень социальной активности, в то время как для детей с нарушениями зрения весьма актуален третий уровень. При этом тендерные различия проявляются у всех детей: с нормальным зрением, слепых и слабовидящих. Мальчики отстают в социальном отношении от девочек вне зависимости от влияния дефекта. Присущая девочкам большая социабельность (как тендерная характеристика) начинает в этом возрасте использоваться для компенсации дефекта и социальной адаптации личности.

4. Большую часть времени дети с нормальным зрением проводят в общении со сверстниками как в старшем дошкольном, так и младшем школьном возрасте, хотя в возрасте 7-8 лет их частота контактирования несколько снижается. Слабовидящие дошкольники проводят в контакте со сверстниками только половину свободного игрового времени, хотя к младшему школьному возрасту под воздействием специального обучения и воспитания наблюдается тенденция приближения к норме. При этом не отмечается тендерной специфики в частоте контактирования в возрасте 5-6 лет, которая четко прослеживается в 7-8 лет: девочки контактируют чаще, чем мальчики. Реже всего в контакты со сверстниками вступают слепые дети, которые в старшем дошкольном возрасте проводят с ними треть своего свободного игрового времени, а в младшем школьном возрасте — меньше половины.

5. Нормально видящие дети более длительно общаются в игровых объединениях по сравнению со слепыми и слабовидящими детьми, сохраняя тенденцию к большей активности девочек, чем мальчиков. Зрительный дефект в два раза чаще способствует разрушению игрового объединения и возникновению конфликтной ситуации. При слепоте и слабовидении не отмеча ется существенной зависимости средней продолжительности общения от пола ребенка, однако, в младшем школьном возрасте девочки более длительно сохраняют игровое объединение по сравнению с мальчиками.

6. Нормально видящие и слабовидящие дети как в старшем дошкольном, так и младшем школьном возрасте отмечается предпочтение однополых игровых объединений, имеющих тендерную специфику. Несмотря на это, они испытывают потребность в играх с детьми противоположного пола, что проявляется в значительном количестве разнополых игровых объединений. У слепых детей старшего дошкольного возраста отмечается крайне негативное отношение к разнополым игровым объединениям. Практически только под влиянием педагога организуются игры с детьми противоположного пола.

7. Разница игровых интересов мальчиков и девочек, определяемых характером игровых действий, содержание игрового материала и тех и других, мешает им организовывать совместную деятельность. Во всех группах испытуемых прослеживается стремление девочек к спокойным играм с социально-бытовой тематикой и со сказочными творческими сюжетами. Мальчики предпочитают игры строительно-технического характера и с героико-спортивной тематикой. Влияние зрительного дефекта отмечается лишь в конкретных частных ситуациях, сохраняя общие закономерности, характерные для нормально видящих детей.

8. В старшем дошкольном возрасте при патологии зрения в определении статуса ребенка в структуре межличностных отношений тендерная специфика очень примитивна и отражается в том, что дети стремятся к выбору ребенка одного с ними пола. При этом во всех выборках (как с нормальным зрением, так и со зрительными нарушениями) более высокое положение занимают дети общительные, доброжелательные, социально активные, с адекватным поведением без учета патологии зрения. Самым низким статусом обладают дети конфликтные, агрессивные, раздражительные, склонные к обману. В младшем школьном возрасте дети стремятся выбирать ребенка не одного с ними пола, а более успешного в учебе, которого часто хвалит учитель, общительного и социально активного. При этом девочки чаще оказываются в группах лидеров и предпочитаемых, чем мальчики. Мальчики чаще попадают в группы пренебрегаемых и изолированных.

Анкетирование педагогов, работающих с детьми с нарушениями зрения показало, что большая часть педагогического состава не в полной мере осознает необходимость учета тендерной специфики в образовательном процессе, а некоторые из них сознательно проводят линию унификации воспитания детей с нарушениями зрения в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. Доля гендерно ориентированных педагогов весьма невелика, что находит отражение в практике образования детей с нарушениями зрения.

В ходе экспериментального исследования выявленная нами специфика тендерного развития слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста была положена в основу методики развития социальной активности детей с нарушениями зрения, учитывающей тендерный аспект.

Методика основана на целенаправленной игровой деятельности, арт- и куклотехнике и включает в себя следующие направления работы:

1. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми с нарушениями зрения, включающая в себя два блока — диагностический (анализ тендерного развития ребенка) и психокоррекционный (с использованием сюжетно-ролевых и театрализованных игр, элементов куклотехники и пуантилизма);

2. Взаимодействие педагога - психолога с родителями детей с нарушениями зрения (психологическое тендерное просвещение и информирование: информационные стенды, папки-передвижки, индивидуальные и групповые беседы);

3. Взаимодействие с психолого - педагогическим коллективом коррек-ционного образовательного дошкольного учреждения (консилиумы, семинары, консультации, тематические педсоветы, работа по запросу).

Относительная сохранность зрения при слабовидении и остаточное зрение при слепоте была использовано нами в занятиях по формированию социальной активности на основе тендерного поведения с использованием целенаправлённой игровой деятельности, которая включала традиции народных игр, направленных на тендерную дифференциацию и социализацию. Используемые нами сюжетно-ролевые и театрализованные игры были подобраны с учетом будущей социальной гендерной роли детей таким образом, чтобы они помимо коммуникативных навыков приобретали и развивали социальную активность в простейших социальных ролях: навыки поведения при тендерных различиях, трудовые навыки, социально-бытовые навыки.

В формирующем педагогическом эксперименте с целью ориентации дошкольников с нарушениями зрения к принадлежности к соответствующему тендеру и к тем качествам, которые должны быть присущи мужчине или женщине, важная роль нами отводилась народному фольклору (народным играм, сказкам и т.д.). Особенно важно то, что в народных играх наиболее ярко представлена половая дифференциация. Девочки играли в игры с хозяйственно-бытовым значением («Прыгалки», «Зеркало», «Забегалы», «Молька» и др.,) которые развивают у них социальную активность и имеют соответствующие тендерные ориентиры, необходимые для будущей матери.

Мальчикам с нарушениями зрения в основном предлагались игры: «Волк и овцы», «Отними папаху», «Защита крепости», «Борьба за флажок» и др., которые воспитывают у будущего мужчины- защитника Отчизны такие качества как уважение к женщине-матери и др.

Важной задачей в эксперименте является формирование интереса к противоположному полу, к их нравственным качествам и желание играть друг с другом в разнополых игровых объединениях. Впоследствии в экспериментальной работе мы помогали детям использовать свои нравственные чувства и желания в самостоятельных играх и в повседневной жизни. В систему экспериментальной работы по воспитанию дружбы между слепыми и слабовидящими детьми разного пола включались и игры по сюжетам литературных произведений (В. Катаев «Цветик-семицветик», А. Барто «Вовка -добрая душа», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»- русская народная сказка в обработке М. Булатова, «Царевна- лягушка»- русская народная сказка в той же обработке и др.) - всё это способствовало взаимопониманию между мальчиками и девочками и их сближению.

Помимо игровой целенаправленной деятельности мы использовали элементы куклотехники и арттпсихокоррекции.

Нарушения зрения детей ограничивали нас в выборе средств артпсихо-коррекционного воздействия, поэтому мы использовали только пуантилизм (пальцевую живопись) с использованием специальных красок на пищевой основе.

Коррекционно-развивающая программа по социализации детей с ограниченными возможностями зрения средствами использованных различных видов игр, куклотехники и артпсихокоррекции строилась с учетом экспериментального опыта накопленного в специальной тифлопсихологии и тифлопедагогике. Коррекционная программа основывалась на взаимодействии взрослого и ребенка. Она помогала формировать тендерные различия, социальную активность у детей с нарушением зрения, давала возможность открыть своё "Я". Важная роль в программе отводится методу личностной перспективы, которая помогает реализовать, приобрести социальную роль с учетом тендера.

Статистический анализ результатов контрольного эксперимента свидетельствует о том, что в экспериментальных группах слепых и слабовидящих дошкольников произошли существенные позитивные изменения под воздействием предлагаемой нами методики формирования социальной активности с учетом тендерной специфики, в то время как в контрольных группах статистически значимых позитивных изменений не наблюдается.

Произошли достоверные изменения в увеличении частоты контактирования детей с нарушениями зрения в коллективе сверстников (как в целом по выборке, так и в общении с партнерами противоположного пола), роста числа разнополых игровых объединений, которые стали более продолжительными во времени, что также свидетельствует об эффективности разработанной нами методики.

Таким образом, в настоящей диссертации подтверждена гипотеза и реализованы положения, выдвинутые на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Влияние гендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей"

На правах рукописи УДК 159.9 (043.3)

Изиева Джамиля Пайзутдиновна

ВЛИЯНИЕ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ НА РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СЛЕПОГО И СЛАБОВИДЯЩЕГО РЕБЕНКА

Специальность:19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт - Петербург 2008 г.

003459271

Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Маллаев Джафар Михайлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Плаксина Любовь Ивановна кандидат психологических наук, доцент Волкова Ирина Павловна

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет

Защита состоится «23» января 2009 года в 16.00 часов на заседании диссер тационного совета Д 212.199.01 Российского государственного педагогическог университета им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Рос сийского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена п адресу: г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5

Автореферат разослан « </$ » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С. Ю. Ильина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современные тенденции исследования проблемы половой дифференциации связаны с развитием социально-конструктивистского подхода. В новых социально-экономических условиях развития мирового сообщества происходят нарушения традиционно сложившихся социально-культурных взаимоотношениях, между мужчинами и женщинам. Результатом этого является возникновение проблемы феминизации и маскулинизации. Особенно ярко выражается это у представителей женского пола, часть которых считают себя ущемленными при распределении социальных ролей и, особенно, в системе управления государством. Все это вызывает интерес к проблеме тендерной политики на современном этапе развития общества. Тендерные различия в современном социуме изучаются не как продукт и результат деятельности отдельного индивидуума, а как процесс идентификация личности.

Исследование тендерных различий, охватывает различные периоды исторического развития, всех цивилизаций мира. На протяжении многих лет проблемы половой дифференциации рассматриваются с точки зрения отдельного пола и его влияние на развитие способностей (математических, творческих, гуманитарных и др.).

Сегодня у девочек и мальчиков формируется особый «кризисный» менталитет в понимании своей социальной роли. Средства массовой информации способствуют созданию превосходства стереотипа силы, власти (денег, социального положения) не зависимо от принадлежности к полу. Произошедшие изменения приводят к оживлению различных воззрений на стирание половых различий и, как правило, к борьбе одного с другим, приоритету неравенства. Это объясняется борьбой против ущемления прав, особенно женского населения. Решение данной проблемы связано с процессом развития социальной активности с учетом тендерных различий с опорой на прочную социально - ролевую мотивацию, что позволит сформировать у девочек и мальчиков адекватные способы и формы поведения.

В отечественной специальной психологии изучением развития и формирования социальной активности у детей с нарушениями зрения занимались такие авторы, как А.Г. Литвак (1985), Л. И. Плаксина (1995), Л.И. Солнцева (2000), Д.М. Маллаев (1993), И.Г. Корнилова (1999), и другие. Однако в этих исследованиях основной акцент делался на развитии коммуникативной деятельности. Проблема влияния тендерных различий на развитие социальной активности в норме и при сенсорном дефекте имеет такие же общие и индивидуально - психологические особенности, обусловливающие поведение мальчиков и девочек, в частности при наличии зрительной депривации. Но при этом у слепых и слабовидящих детей имеются специфические закономерности развития тендерных различий, так как это связанно с тем, что многие социальные роли воспринимается на суженной сенсорной основе. Поиск путей совершенствования содержания и методов работы с детьми с нарушениями зрения обусловливает актуальность исследования влияния тендерных различий на процесс их социализации.

В рамках указанной проблемы была избрана тема исследования: «Влияние тендерных различий на развитие социальной активности слепого и слабовидящего ребенка»

Объект исследования - социаль- ная активность детей с нарушениям зрения в игровой деятельности.

Предмет исследования - влияние тендерной специфики на социальную ак тивность детей с нарушениями зрения в игровой деятельности.

Цель исследования состояла в изучении влияния тендерных различий на раз витие и формирование социальной активности слепого и слабовидящего ребенка последующей разработкой методики развития социальных отношений детей с на рушениями зрения с учетом тендерной специфики.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ литературных источников по проблем исследования.

2. Исследовать особенности развития тендерных различий в общении и по ведении детей с нарушениями зрения.

3. Выявить влияние тендерных различий на развитие социальной активност у детей с нарушениями зрения в игровой деятельности.

4. Разработать психолого-педагогические рекомендации для тифлопсихо-логов и тифлопедагогов по методике использования влияния тендерных различий н социальную активность слепых и слабовидящих детей средствами игровой деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что влияние тендерных различий н общение и поведение слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и млад шего школьного возраста имеет свои специфические особенности, обусловленны структурой психофизических изменений, вызванных нарушениями зрения. Развита социальной активности у детей изучаемой категории будет успешным, если:

- психолого-педагогическое сопровождение ребенка с нарушениями зрения будет основано на учете тендерных различий в образовательном процессе;

- в психокоррекционной работе будет использоваться методика развития со циальных отношений слепого и слабовидящего ребенка, основанная на целенаправ ленной игровой деятельности, арт - и куклотехнике, учитывающая тендерную спе цифику;

- специально организованная с этой целью игровая деятельность будет вклю чать традиции народных игр, направленных на тендерную дифференциацию и со циализацию;

- сюжетно-ролевые игры будут подобраны с учетом будущей социальной дея тельности конкретного тендера.

Методологической основой исследования являются: культурно-истори ческая теория, положение об общих закономерностях и специфике в развитии нор мального и аномального ребенка, положения о наличии у каждого ребенка с ограни ченными возможностями развития сохранных функций, опираясь на которые взрос лые могут развивать его потенциальные возможности («расширять зону ближайше го развития») (JI.C. Выготский); концепция периодизации психического развит! (Д.Б. Эльконин); гуманистические идеи о необходимости создания в обществе бла гоприятных условий для развития и реализации инвалидами, в том числе, инвалида ми по зрению, их способностей во всех доступных им областях социальной практи ки (М.И. Земцова, Ю.А. Кулагин, В.И. Лубовский, H.H. Малофеев, Г.Н. Пенин, В.З

Кантор); деятельностный подход к игре слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, разработанный Д.М. Маллаевым.

Методы исследования. Исходя из цели и задач, были использованы следующие экспериментально-теоретические методы: теоретический анализ проблемы исследования, ретроспективный анализ литературы, психолого-педагогические наблюдения, беседа с детьми, с воспитателями, с родителями, методы констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, социометрия, моделирование, методы математической обработки данных.

Организация и основные этапы диссертационного исследования: исследование проводилось на базе МДОУ №44 г. Махачкала для детей с нарушениями зрения, в МОУ №26 г. Махачкала, Республиканском центре социальной помощи матери и ребёнку, Республиканской школе-интернате III -IV вида (для детей с нарушениями зрения) г. Избербаш в 2005-2008 г.г. Всего в исследовании принимало участие 300 детей: 150 детей с нарушением зрения и 150 с нормальным зрением дошкольного и младшего школьного возраста. Проведение работы было организовано в четыре последовательных этапа:

- на первом этапе был проведен анализ научной литературы по теме исследования и определена проблема исследования;

- на втором этапе определен методологический аппарат и сформулирована общая гипотеза, разработано и апробировано содержание программы, методики и организации исследования;

- на третьем этапе разработан и проведен констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент;

- на четвертом этапе систематизированы и теоретически обобщены результаты экспериментальной работы, разработаны практические рекомендации для тифлопедагогов и тифлопсихологов, завершено литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние тендерных различий на развитие социальной активности слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеет свои специфические особенности, обусловленные структурой психофизических изменений, вызванных нарушениями зрения.

2. Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с нарушениями зрения должно быть основано на учете тендерных различий в образовательном процессе.

3. В психокоррекционной работе с детьми с нарушениями зрения необходимо использовать методику развития социальных отношений слепого и слабовидящего ребенка, основанную на целенаправленной игровой деятельности, арт - и куклотехнике, учитывающую тендерную специфику.

4. Специально организованная игровая деятельность по развитию социальной активности слепого и слабовидящего ребенка дошкольного и младшего школьного возраста должна представлять собой комплекс игровых упражнений, основанный на традициях народных игр, направленный на тендерную дифференциацию и социализацию с учетом будущей социальной деятельности конкретного ген-дера.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые с позиции теоретико-методологического анализа и системного подхода рассмотрена проблема

влияния тендерных различий на развитие социальной активности детей с нарушениями зрения, обобщены, конкретизированы и систематизированы научные данные по изучаемой проблеме. Впервые выявлена специфика гендерных различий в пове дении и социальных отношениях слепых и слабовидящих детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе ис следования уточнены и конкретизированы данные об особенностях социального развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в норме при патологии зрения. Получены данные о влиянии тендера на развитие социальной активности детей с нарушениями зрения. Определены особенности взаимоотноше ний слепых и слабовидящих детей противоположных полов. Выявлены особенное?! тендерного поведения в совместной игровой деятельности детей с нарушениям! зрения. Определена специфика свободного игрового общения старших дошкольни ков и младших школьников при зрительной патологии. Показаны возможности игрь в тендерной социализации слепых и слабовидящих детей дошкольного и младшег школьного возраста. Разработана и апробирована методика развития социальной ак тивности с учетом гендерных различий у детей изучаемой категории, основанная и. сочетании игровой деятельности, психокоррекционной арт - и куклотехники.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разра ботанная методика развития социальной активности с учетом гендерных различий слепых и слабовидящих детей дошкольного и младшего школьного возраста можс быть использована при совершенствовании содержания и методов работы педагога психолога с детьми с нарушениями зрения. Материалы исследования могут быт применены в курсах лекций при повышении квалификации работников специально го образования, а также для студентов дефектологических факультетов.

Достоверность исследования определяется уровнем теоретико-методо логического анализа, использованием методов адекватных гипотезе, целью и по ставленными задачами исследования; поэтапным характером исследования, прове денным в соответствии с проблемой исследования; репрезентативностью выборки результатами опытно-экспериментальной работы; применением методов вариаци онной статистики для оценки достоверности изменений, полученных в ходе сери констатирующих, формирующих и контрольных экспериментов, а также внедрени ем в практику разработанной методики.

Апробация исследования. Основные результаты исследования были до ложены и обсуждены: 1. на Всероссийской научно-практической конференцщ «Среднее и профессиональное образование лиц с нарушениями зрения» (г. Ма хачкала, 2006); 2. на Международной научно-практической конференции «Пси хологическая служба в образовании» (Махачкала, март 2008); 3. на Международно" конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная наука и мо лодежь» (Махачкала, март 2008); 4. на XV Международной конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». (Москва, апрель 2008); 5. на Все российской конференции «Преемственность семьи и других социальных институте в воспитании толерантного сознания» (Каякент, май 2008).

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 1 публикациях (статьи, материалы докладов, отчет о НИР) общим объемом 4,15 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, объединяющих между собой 9 параграфов, заключения, списка использованной ли

тературы, включающего 196 наименова- ний, в том числе 12 на иностранных языках и 5 приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 18 рисунками. Общий объем работы 195 страниц, из них 170 страниц - основное содержание.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет и методы исследования, выделены методологические основы, сформулирована гипотеза, изложены основные этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации работы, указаны положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-психологические проблемы тендерных различий и их влияние на развитие личности» обозначены концептуальные идеи, определена сущность процесса развития социальной активности и тендерной социализации слепого и слабовидящего ребенка, рассмотрены исходные положения о специфике влияния тендерных различий на развитие личности детей с нарушениями зрения дошкольного и младшего школьного возраста.

Проблема влияния тендерных различий на развитие социальной активности личности исследовалась на протяжении многих столетий, однако только в двадцатом веке накопились значительные научные данные, которые позволили выделить тендер, как самостоятельную область исследований в различных направлениях научной мысли.

Первые упоминания проблемы взаимоотношений и различий полов были найдены в трудах Платона, Аристотеля, Т. Мора, Т. Кампанеллы, Ж. Руссо, И. Канта. Философы-мыслители прошлого отмечали в своих трудах наличие различий между мужчинами и женщинами, при этом считали их природными, биологическими, не предполагая социальную обусловленность.

Основу современной зарубежной методологии исследования полоролевых со- . циальных различий составляют труды Shakin et al. (1975), Fagot (1978), Спенс и Хельмрайх (1979), Bell & Carver (1980), LaFrance & Carmen (1980), Putnam & McCal-lister (1980), Sidorowicz.& Lunney (1980), Gulp et al. (1983), Deaux К. (1985), Berndt & Heller (1986), Джоан Скотт (1986), Geary (1989), Игли (1990), Lott В. (1990), Serbin et al. (1993), Крайг Г. (2000). В многочисленных исследованиях авторы приходят к выводу о социобиологической или социальной природе тендера в отличие от мыслителей прошлого.

Отечественная наука только обращается к полю тендерной проблематики, однако в отношении развития тендерных различий в детском возрасте накоплен довольно значительный материал, требующий осмысления и систематизации (Б.И. Ха-сан и Ю.А. Тюменева, 1997; Т.А. Арканцева и Е.М. Дубовская, 1999; В.Е. Каган, 1999; И.С. Кон, 1981, 2000; Д.Н. Исаев и В.Е. Каган, 1999 и др.). Тендерные различия оказывают существенное влияние на развитие социальной активности личности.

Исследования отечественных ученых А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, A.B. Запорожца, A.A. Люблинской показали, что социальная активность ребёнка играет существенную роль в любом познавательном процессе, имеет различные формы, проходит на различных уровнях, но всегда является одним из решающих условий любой деятельности ребёнка и его развития в целом.

При нарушениях зрения отмечается влияние ряда факторов, приводящих к снижению социоадаптационных возможностей личности: неадекватные установки

слепых к себе и зрячим, к различным ви- дам деятельности, так же как и неверные представления зрячих о слепых и их возможностях, отрицательные эмоциональные состояния, а также фрустрации, обусловленные часто встречающейся у слепых неадекватной самооценкой и трудностями адаптации к жизни без зрения. В исследованиях В.З. Денискиной, А.Г. Литвака, И.С. Моргулиса, Ю. Петрушевичюса, Е.П. Синевой и др. отмечается низкий уровень готовности детей с нарушениями зрения к осуществлению коммуникативной деятельности в соответствии с нормами и традициями, принятыми в обществе нормально видящих.

Все эти факторы ведут к снижению активности слепых и слабовидящих детей. Снижение различительной способности зрительной системы, обусловленное слепотой или слабовидением, неизбежно уменьшает количество путей, по которым осуществляется формирование коммуникации в условиях нормального развития, что отрицательным образом сказывается на количественных и качественных характеристиках коммуникативного опыта лиц, имеющих нарушения зрения.

Многие исследователи (Л. И. Плаксина, Л.И. Солнцева, Д.М. Маллаев и др.) отмечают, что эти факторы могут быть преодолены при специальной психологической организации процесса развития социальной активности ребенка с нарушениями зрения.

Роль полоролевой социальной дифференциации и тендерных различий в процессе социализации личности и развития ее социальной активности отмечена в многочисленных исследованиях, посвященных лицам с нормальным психофизическим развитием. Однако в тифлопсихологии эта проблематика освещена только в работах Д.М. Маллаева, В.З. Кантора и Г.В. Никулиной.

Несмотря на то, что тендерный фактор значительно влияет на процесс социализации, формирования развития социальной активности, адаптации личности, как доказано многочисленными исследованиями в отношении лиц с нормальным психофизическим развитием, в тифлопсихологии этой проблеме уделяется незначительное внимание. Поиск путей эффективного психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями зрения настоятельно требует эмпирического исследования указанной проблемы.

Во второй главе «Специфика тендерных различий их влияние на социальную активность ребенка при патологии зрения» описаны результаты эмпирического исследования особенностей социальной активности детей с нарушениями зрения с учетом тендерных различий, показана роль тендерного фактора в формировании личности и социального поведения слепого и слабовидящего ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста, описана методика психолого-педагогического сопровождения процесса социализации детей изучаемой категории на основе тендерной специфики.

Для выявления тендерных особенностей социального развития детей с нарушениями зрения старшего дошкольного и младшего школьного возраста были использованы следующие методы исследования: методика изучения социальных типов поведения в условиях совместной деятельности по Д. М. Маллаеву (1993); методика одномоментных срезов структуры групп детского сада по Т.А. Репиной (1974); методика социометрии «Выбор в действии» по Я.Л. Коломинскому (1984); анкета для учителей по выявлению тендерных предпочтений по A.A. Чекалиной (2006). Мето-

ды математической обработки данных использовались для подтверждения достоверности полученных различий.

При статистической обработке результатов вычисляли по I - критерию Стью-дента, используемый при работе с малыми выборками и с ненормальным распределением данных, различия достоверны при р=0,01.

Анализ типов поведения детей, выделенных Д. М. Маллаевым, показывает, что они соответствуют разным уровням его усвоения детьми. Модифицированная система регуляторных типов поведения составляет определённую последовательность и иерархию развития социальных отношений и поведения детей с учетом тендерного развития. С этой целью в констатирующем эксперименте были выделены 4 уровня социального поведения детей:

Первый уровень - отсутствие представлений у детей о правилах поведения в обществе взрослых и детей, ориентир на свои потребности и желания, эгоцентризм, пассивность и т.д. Проявлений тендерной специфики в поведении не отмечается.

Второй уровень - знание правил нравственного поведения, понимание необходимости подчинения правилам, однако нежелание считаться с этой необходимостью, протест против этого. Дети знают о наличии субкультурной разницы в поведении мальчиков и девочек, однако либо не следуют этим нормам, либо выбирают их извращенное и крайне отрицательное по отношению к девочкам толкование. Отмечаются негативные тендерные стереотипы в поведении.

Третий уровень - внутреннее согласие, присвоение социального опыта, правил нравственного поведения, но еще пассивное, не являющееся определяющим в активном поведении ребенка, т.е. формальное усвоение. Дети имеют представления о различиях в поведении мальчиков и девочек, способны размышлять о тендерных стереотипах в общении и поведении людей, однако не следуют собственным сознательным установкам на поведенческом уровне.

Четвертый уровень - социальные нормы и правила поведения становятся определяющими и регулирующими позицию ребенка в игре и взаимоотношении с взрослыми. Отмечается четкое представление о тендерных различиях, следование на уровне общения и поведения представлениям о позитивных тендерных стереотипах. Критериями ранжирования по конкретным типам поведения были уровни сформи-рованности взаимоотношений между мальчиками и девочками, характер полороле-вого поведения и в понимание их социальной сущности сопровождаемой речью детей.

Системно-структурный анализ различных видов деятельности через призму тендерных различий позволил рассмотреть взаимосвязь между социальным типом поведения и тендерным воспитанием ребенка. При этом была проанализирована разница в типах поведения девочек и мальчиков, выявлены наиболее часто встречающиеся типы поведения в разных возрастных группах среди мальчиков и девочек. В табл. 1 и в диаграммах 1-3 представлено процентное соотношение распределения уровней социальной активности в зависимости от пола, возраста и степени нарушения зрения.

Таблица 1.

Процентное распределение уровней социальной активности

Возраст и категория детей 1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень

Норма 4,2% 15,8% 50% 30%

девочки 2,9% 2,9% 60% 34,2%

мальчики 5,7% 28,6% 40% 25,7%

н щ Слабовидящие 9,8% 24,6% 49,2% 16,4%

ю девочки 10% 23,3% 53,3% 13,4%

1 мальчики 9,8% 25,8% 45,1% 19,3%

Слепые 8,3% 16,6% 58.4% 16,6%

девочки 11,1% 0 66,6% 22,3%

мальчики 6,7% 26,6% 53,4% 13,3%

Норма - 10% 35% 55%

девочки - 2,5% 37,5% 60%

мальчики - 17,5% 32,5% 50%

и ч Слабовидящие 4,6% 17,8% 46,7% 28,9%

оо девочки - 16% 56% 28%

[ с- мальчики 10% 30% 35% 25%

Слепые - 15% 40% 45%

девочки - - 20% 80%

мальчики - 30% 60% 10%

Рис. 1. Сравнительные общие данные в норме и при зрительной патологии в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

Анализ полученных результатов, с использованием методов математической обработки данных, показал статистически достоверные различия в выборках, так как за исключением выборок нормально видящих и слабовидящих дошкольников, практически по всем группам отмеченные различия являются существенными с точки зрения вариационной статистики.

1 Норма 5-в лет И Норма 7-8 лет

В Слабовидящие 5-6 лет 0 Слабовидящие 7-Б лет Б Слепые 5-е лет □ Слепые 7-8 лет

Рис. 2. Сравнительные данные по девочкам в норме и при зрительной патологии в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень ■ Норма 6-8 лет □ Норма 7-8 лет

Ш Слабовидящие 6-6 лет й Слабовидящие 7-8 лет В Слепые 6-6 лет В Слепые 7-8 лет

Рис. 3. Сравнительные данные по мальчикам в норме и при зрительной патологии в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

Таким образом, проанализировав с помощью ^критерия Стьюдента влияние нарушений зрения и тендерных различий на проявления социальной активности нормально видящих, слабовидящих и слепых старших дошкольников и младших школьников, были сделаны следующие выводы:

1. Развитие социального типа поведения претерпевает значительные изменения при переходе от старшего дошкольного возраста к младшему школьному как, при нормальном зрительном развитии, так и у слепых и слабовидящих детей. Переход от ведущей игровой деятельности к более регламентированной учебной способствует развитию более высоких уровней социальной активности и в целом существенно не зависит от влияния фактора зрительной патологии, поскольку значимым оказывается фактор возрастной смены ведущей деятельности. В то же время, у небольшой части слабовидящих младших школьников отмечаются проявления более низких уровней проявления социальной активности.

2. В старшем дошкольном возрасте отмечаются достоверные различия между нормально видящими детьми и детьми с нарушениями зрения. В выборке детей с нарушениями зрения в два раза чаще отмечается первый, самый низкий уровень социальной адаптированное™ по сравнению нормально видящими детьми. При этом четвертый уровень встречается почти в два раза чаще в выборке детей с нормальным зрением. Следовательно, нарушение зрение оказывает влияние на развитие социальной активности, задерживая социальное развитие ребенка. Однако частота

встречаемости третьего уровня во всех трех выборках примерно одинакова, что, по всей видимости, отражает специфику старшего дошкольного возраста.

3. В старшем дошкольном возрасте в выборке слепых детей и с нормальным зрением существенное значение приобретают тендерные различия, что демонстрируется статистически достоверными различиями в развитии социальной активности между девочками и мальчиками. У девочек значительно чаще отмечаются более высокие уровни социального развития (третий и четвертый) и очень редко -первый и второй, что подтверждается их более высоким речевым развитием и общительностью, в то время, как треть мальчиков демонстрирует первый и второй уровни социального развития. Роли, которые играют девочки, отличаются более высоким уровнем достоверности передачи социальных отношений, большим количеством деталей, в то время как в игре мальчиков отмечается схематичность, социальная ниве-лированность отношений.

В то же время среди слабовидящих детей 5-6 лет тендерные различия не играют роли в проявлениях социальной активности. Возможно, это отличие от слепых детей вызвано тем, что слабовидящие дети пользуются остаточным зрением. Так как в дошкольном возрасте многие тендерные различия воспринимаются на уровне внешних различий в одежде, прическе и т.д., то, возможно, слабовидение приводит к нарушениям социальной перцепции (восприятия и понимания человека человеком), проявляющиеся в своеобразной задержке тендерного развития. Слепые дети не могут использовать визуальную информацию, как источник тендерных стереотипов, поэтому они основываются на действиях и ролях. Это способствует лучшему пониманию тендерной роли по сравнению со слабовидящими дошкольниками.

4. В младшем школьном возрасте среди нормально видящих и слепых детей практически не встречается первый уровень социальной активности, который продолжает сохранять свое значение для слабовидящих мальчиков. Все реже встречается второй уровень, хотя в выборках детей с нарушениями зрения он отмечается в полтора раза чаще, чем среди нормально видящих детей. Для большей части детей с нормальным зрением уже характерен четвертый уровень социальной активности, в то время как для детей с нарушениями зрения весьма актуален третий уровень.

5. Тендерные различия в младшем школьном возрасте уже приобретают существенное значение во всех трех группах испытуемых и начинают проявляться в выборке слабовидящих. Во всех трех выборках выявлены мальчики, которые обнаружили второй уровень, хотя в выборке детей с нормальным зрением этот уровень зафиксирован в два раза реже, чем у школьников с нарушениями зрения. При этом мальчики отстают в социальном отношении от девочек, вне зависимости от влияния дефекта. Очевидно, в этом уже проявляется специфика тендерного развития. Существенные различия между мальчиками и девочками прослеживаются в количественных характеристиках всех типов социальных отношений.

6. Значительно начинают отличаться от других групп в социальном развитии слепые девочки, большинство из которых (80%) находятся на четвертом уровне. Среди них практически нет первого и второго уровня. Возможно, присущая девочкам большая социабельность (как тендерная характеристика), начинает в этом возрасте использоваться для компенсации дефекта и социальной адаптации личности.

Большую часть времени дети с нормальным зрением проводят в общении со сверстниками как в старшем дошкольном, так и младшем школьном возрасте, хотя в

возрасте 7-8 лет их частота коитактиро- вания несколько снижается. Очевидно, это связано со снижением роли игры и переходом к более высокому уровню социального развития, выражающегося в уменьшении значения игрового общения по сравнению с деловым. При этом девочки общаются и вступают в контакты чаще, чем мальчики в обеих возрастных группах.

В отличие от нормально видящих детей слабовидящие дошкольники проводят в контакте со сверстниками только половину свободного игрового времени, хотя к младшему школьному возрасту под воздействием специального обучения и воспитания наблюдается тенденция приближения к норме. При этом не отмечается тендерной специфики в частоте контактирования в возрасте 5-6 лет, которая четко прослеживается в 7-8 лет: девочки контактируют чаще, чем мальчики. Эти данные подтверждают ранее приведенный тезис относительно отсутствия тендерных различий у слабовидящих дошкольников.

Реже всего в контакты со сверстниками вступают слепые дети, которые в старшем дошкольном возрасте проводят с ними треть своего свободного игрового времени, а в младшем школьном возрасте - меньше половины. Возможно, это связано с тем, что в силу специфики основного дефекта, слепые дети более зависимы от общения со взрослыми и испытывают страхи в общении со сверстниками, которые могут представлять для них в определенной степени опасность. При этом прослеживается тенденция к большей активности девочек, что связано со спецификой игровых интересов. Девочки выбирают более спокойные и менее пространственно зависимые игры, чем мальчики.

Нормально видящие дети более длительно общаются в игровых объединениях по сравнению со слепыми и слабовидящими детьми, сохраняя тенденцию к большей активности девочек, чем мальчиков. Зрительный дефект в два раза чаще способствует разрушению игрового объединения и возникновению конфликтной ситуации. Эти данные совпадают результатами исследования Д.М. Маллаева (1993).

Тендерный анализ показывает, что в старшем дошкольном возрасте при слепоте и слабовидении не отмечается существенной зависимости средней продолжительности общения от пола ребенка, однако в младшем школьном возрасте такая зависимость есть: девочки более длительно сохраняют игровое объединение по сравнению с мальчиками.

Анализ полового состава игровых объединений показывает, что для нормально видящих детей, как в старшем дошкольном, так и младшем школьном возрасте отмечается предпочтение однополых игровых объединений, имеющих тендерную специфику. Несмотря на это, они испытывают потребность в играх с детьми противоположного пола, что проявляется в значительном количестве разнополых игровых объединений. Примерно 3/5 составляют однополые, а 2/5—разнополые объединения.

Подобная же закономерность прослеживается и выборках слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

В отношении слепых детей старшего дошкольного возраста отмечается крайне негативное отношение к разнополым игровым объединениям. Практически только под влиянием педагога организуются игры с детьми противоположного пола. В младшем школьном возрасте ситуация меняется и половой состав объединений напоминает аналогичный у детей с нормальным зрением и слабовидящих.

Разница игровых интересов маль- чиков и девочек, определяемых характером игровых действий, содержанием игрового материала, мешает им организовывать совместную деятельность.

Во всех группах испытуемых прослеживается стремление девочек к спокойным играм с социально-бытовой тематикой и со сказочными творческими сюжетами. Мальчики предпочитают игры строительно-технического характера и с герои-ко-спортивной тематикой. Влияние зрительного дефекта отмечается лишь в конкретных частных ситуациях, при этом сохраняются общие закономерности, характерные для нормально видящих детей.

Для анализа влияния тендерной специфики на статусное положение ребенка в межличностных отношениях в группе, была использована методика социометрии «Выбор в действии» по Я.Л. Коломинскому (1984). Так как сравнительное исследование межличностных отношений по этой методике нормальных, слепых и слабовидящих старших дошкольников и младших школьников проводилось Д.М. Маллае-вым (1993), то в реферируемой диссертации рассматриваются только тендерные аспекты статусного положения детей, принимавших участие в исследовании.

Анализ результатов социометрии показал, что в старшем дошкольном возрасте при патологии зрения в определении статуса ребенка в структуре межличностных отношений тендерная специфика очень примитивна и отражается в том, что дети стремятся к выбору ребенка одного с ними пола. При этом во всех выборках (как с нормальным зрением, так и со зрительными нарушениями) более высокое положение занимают дети общительные, доброжелательные, социально активные, с адекватным поведением без учета патологии зрения. Например: в выборках слабовидящих детей визус не влиял на положение в группе, а вот если бы изучалось статусное положение ребенка с нарушением зрения в коллективе нормально видящих детей, то картина бы изменилась. Самым низким статусом обладали дети конфликтные, агрессивные, раздражительные, склонные к обману и подкупу других детей.

В младшем школьном возрасте специфика тендерных предпочтений меняется. Дети стремятся выбирать ребенка не одного с ними пола, а более успешного в учебе, которого часто хвалит учитель, общительного и социально активного. Как показано ранее, такими характеристиками чаще обладают девочки, что способствует тому, что именно они чаще оказываются в группах лидеров и предпочитаемых, чем мальчики. Мальчики чаще попадают в группы пренебрегаемых и изолированных, что совпадает с тезисом о том, что для них продолжает оставаться актуальным второй уровень социальной активности. Полученные закономерности, характерны для всех выборок детей, принимавших участие в исследовании.

В полуструктурированом интервью с родителями детей с нарушениями зрения были выявлены интересные с точки зрения проблемы исследования факты.

Большинство из родителей не смогли дать оценку отношения своего сына или дочери к противоположному полу. В основном, ответы были следующего характера: «Нормально общается», «Относится, кажется, положительно», «Иногда вместе играют», но 28% родителей (в основном мамы) смогли проанализировать игры своего ребёнка и объективно охарактеризовать его поведение по отношению к другому полу. Впоследствии оказалось, что именно их дети имеют относительно высокие моральные суждения о дружбе между сверстниками различного пола, а также те дети, в семьях которых имелись дети обоих полов.

Результаты интервьюирования слабовидящих показали, что 78,2% имеют больше всего контактов с мамой и лишь 21,8% с отцом, что сказывается на отношениях девочек и мальчиков. Анализ этих же данных у слепых дошкольников показал, что 92,4% имеют больше контактов с мамой и лишь 7,6% с отцом.

По результатам интервьюирования представляется, что в семейном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста находят отражение тенденции «бесполого» воспитания, характерные для образовательных учреждений.

В ходе экспериментального исследования выявленная специфика тендерного развития слепых и слабовидящих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста была положена в основу методики развития социальной активности детей с нарушениями зрения, учитывающей тендерный аспект.

Исходя из принципа ранней диагностики и коррекции нарушений развития, принятого в специальной психологии, предполагалось, что коррекционная и развивающая работа в указанном направлении будет тем более эффективной, чем раньше она будет начата.

Учитывая, что по данным исследований старший дошкольный возраст наиболее сензитивен для полоролевой идентификации и социального развития, через ведущую игровую деятельность, разработанная методика предназначена для старших дошкольников.

При разработке методики предполагалось, что непосредственной ее реализацией будут заниматься педагоги дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями зрения, поэтому необходимо было выявить, насколько они готовы учитывать тендерную специфику в образовательном процессе.

По результатам анкетирования мы выделили четыре группы педагогов по характеру учета тендерной специфики в образовательном процессе.

К первой группе, отнесли тех педагогов, которые считают, что они принципиально не должны учитывать тендерную специфику в воспитании детей с нарушениями зрения. Эти специалисты считали, что ведущая роль в полоролевом воспитании принадлежит семье, а не образовательному учреждению. Называемые ими качества, которые они хотели бы воспитывать в детях, носили унифицированный характер и не были специфичны на уровне стереотипов для какого-либо пола (например, честность, порядочность, аккуратность и т.д.). К ним было отнесено 19,2 % выборки.

Ко второй группе были отнесены педагоги, которые не проводят различий в воспитании мальчиков и девочек, так как не придают этому значения. Они признают, что образовательное учреждение должно играть определенную роль в полоролевом воспитании, однако, сами сознательно не работают над этой проблемой, хотя и в некоторой степени признают необходимость учета пола ребенка в образовательном процессе. Называя качества, которые они хотели бы воспитывать в детях, они часто связывают их с полом ребенка. Признают несовершенство своих знаний о тендерных различиях у детей. Таких педагогов оказалось 34,6 %.

К третьей группе, были отнесены педагоги, которые признают необходимость специального тендерного воспитания в образовании детей с нарушениями зрения. Они довольно четко формулируют различия в представлениях о мужественности и женственности, однако в весьма малой степени владеют информацией о психофизиологических различиях мальчиков и девочек в старшем дошкольном и младшем

школьном возрасте (если не считать примитивных сведений о первичных половых признаках). Они составили 30,8 % исследуемой выборки.

К четвертой группе, были отнесены воспитатели и учителя, которые признают и последовательно проводят тендерное воспитание детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, считая, что если при нормальном зрении многие процессы полоролевой социализации происходят спонтанно, то дети со зрительной патологией нуждаются в специальном психолого-педагогическом воздействии. Они владеют информацией о психофизиологических различиях мальчиков и девочек в старшем дошкольном возрасте, читают гендерноориентированную методическую литературу, стремятся к получению новых профессиональных знаний в указанном направлении. Они составили 15,4 % от всей выборки.

Результаты анкетирования представлены на диаграмме на рис. 4

| И1 группа В2 группа ИЗ группа 04 группа }

Рис. 4. Представления педагогов о гендерном воспитании

Качественный анализ полученных данных свидетельствует о том, что большая часть педагогов, работающих с детьми с нарушениями зрения, не в полной мере осознает необходимость учета тендерной специфики в образовательном процессе (вторая и третья группы в совокупности дают 65,4 % выборки педагогов, принимавших участие в исследовании).

Почти пятая часть (19,2%) сознательно проводят линию унификации воспитания детей с нарушениями зрения в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, подводя под это собственную воспитательно-идеологическую базу из причудливой смеси неправильно воспринятых «педагогических» постулатов, подчеркнутых, как в профессиональной, так и популярной литературе. Весьма мала, на наш взгляд, доля гендерно ориентированных педагогов (всего 15,4%).

Возможно, сложившаяся ситуация вызвана недостаточностью гендерно-ориентированных исследований в проблемном поле коррекционной психологии вообще и, в тифлопсихологии в частности. Отсутствие научно обоснованных представлений порождает недостаточность практических разработок и методик, которые могли бы быть реализованы в воспитании слепых и слабовидящих детей на разных возрастных этапах развития.

Выявленные представления о специфике тендерного воспитания педагогов, работающих с детьми с нарушениями зрения, еще раз подтверждают необходимость в разработке методики развития социальной активности слепых и слабовидящих детей, учитывающей тендерный аспект.

При разработке основных направ- лений работы, мы сочли необходимым, выделить следующие основные блоки:

1. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми с нарушениями зрения, включающая в себя два блока - диагностический (анализ тендерного развития ребенка) и психокоррекционный (с использованием сюжетно-ролевых и театрализованных игр, элементов куклотехники и пуантилизма);

2. Взаимодействие педагога-психолога с родителями детей с нарушениями зрения (психологическое тендерное просвещение и информирование: информационные стенды, папки-передвижки, индивидуальные и групповые беседы);

3. Взаимодействие с психолого-педагогическим коллективом коррек-ционного образовательного дошкольного учреждения (консилиумы, семинары, консультации, тематические педсоветы, работа по запросу).

Структура предлагаемой методики представлена на рис. 1.

Учитывая относительную сохранность зрения у детей при слабовидении и с остаточным зрением при слепоте, расширив работу с ними за счет занятий изобразительной и целенаправленной игровой деятельностью (особенно сюжетно-ролевыми и театрализованными играми), в которых дети кроме коммуникативных навыков приобретают и развивают социальную активность, развивают простейшие социальные роли: навыки поведения при тендерных различиях, трудовые навыки, социально-бытовые навыки. Мы предполагали, что через игру реализуется потребность выразить себя, освоить социальные роли, что способствует коррекции различных отклонений в поведении детей (неприспособленности, страха, агрессивности, замкнутости, и т.п.).

В формирующем эксперименте с целью ориентации дошкольников с нарушениями зрения к принадлежности к соответствующему тендеру и к тем качествам, которые должны быть присущи мужчине или женщине, важная роль нами отводилась народному фольклору (народным играм, сказкам и т.д.).

Важной задачей эксперимента, являлось формирование интереса к противоположному полу, к их нравственным качествам и желание играть друг с другом, в разнополых игровых объединениях. Для решения этой задачи, нам помогали дидактические игры типа «Выбери девочку (мальчика) для игры», «Угадай, о какой девочке (мальчике) я говорю».

В систему экспериментальной работы по воспитанию дружбы между слепыми и слабовидящими детьми разного пола включались и игры по сюжетам литературных произведений (В. Катаев «Цветик-семицветик», А. Барто «Вовка - добрая душа», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»- русская народная сказка в обработке М. Булатова, «Царевна- лягушка»- русская народная сказка в той же обработке и др.) - всё это способствовало взаимопониманию между мальчиками и девочками и их сближению. Использовалось также совместное изготовление ими пособий для игры с обязательным разделением труда: мальчика поручалась трудная работа - вырезание заготовок из картона, девочкам - дальнейшая их обработка, украшение и т.д.

Помимо игровой целенаправленной деятельности, в работе использовались элементы куклотехники и арт-психокоррекции.

Сюжетно-ролевые игры на народных традициях

Рис. 5. Методика развития социальной активности слепых и слабовидящих дошкольников учетом тендерной специфики

Занятия проводились с группой из 4-6 детей 1-2 раза в неделю. Длительностью занятий 30-45 минут в зависимости от работоспособности детей старшего дошкольного возраста. Экспериментальное пространство было организовано таким образом, чтобы обеспечить свободный, плавный переход от одного вида деятельности к другому (диагностика, работа с куклой, рисование, игры, декораций, репетиция песен и т.д.).

Ребенок с нарушением зрения легко заражался чужими эмоциями, заинтересованность его к занятиям заключалась в косвенном участии в сценариях родителя, воспитателя, педагога, вводились дополнительные герои. Первые занятия были посвящены личностной и семейной диагностике. Во время диагностики выяснялось, как дети понимают определенные тендерные взаимоотношения. Испытуемым предлагалось взять любую куклу и наделить ее теми тендерными качествами, которые детям были менее понятны или, наоборот, хорошо понятны. Обыгрывая куклу, у детей возникали разные элементы сюжетов будущего спектакля. При этом несколько занятий уходило на придумывание и написание сценария спектакля, подбор героев.

На занятиях по пальцевой живописи проводилось специальное обучение детей технике рисования. На первом этапе, осуществлялось ознакомление с материалами для рисования. В специальных коробках в строго отведенных в них местах находились краски четырех цветов: красный, синий, желтый и зеленый. Детей приучали к тому, что краски всегда находились на одном и том же месте и в одной и той же очередности расположения. На втором этапе, психолог управлял пальчиками детей при рисовании простых мазков, объясняя технику пальцевой живописи. На третьем этапе, от простых мазков дети постепенно переходили к целостным изображениям. При этом учитывались их зрительные возможности. Полноценные цветовые решения были доступны только слабовидящим детям. Что касается слепых детей, они чаще использовали только одну краску, так как для них был важен сам факт участия и форма изображаемого, нежели цветовое решение. На четвертом этапе, все рисунки интерпретировались нами для детей с учетом их возраста. При этом обязательно присутствовал тендерный аспект анализа. Цикл занятий в формирующем эксперименте обеспечивал эмоциональный подъем слепому и слабовидящему ребенку, создавал уверенность в себе, ощущения радости в преодолении негативного влияния зрительной патологии или психофизического развития и понимание гендерных различий и их роли в социуме.

Качественная интерпретация и статистический анализ результатов формирующего эксперимента свидетельствует о том, что в экспериментальных группах слепых и слабовидящих дошкольников произошли существенные изменения под воздействием экспериментальной методики, в то время как в контрольных группах, несмотря на некоторые улучшения в показателях отдельных детей, достоверных позитивных изменений не наблюдается. К числу достоинств методики можно также отнести позитивный настрой детей на занятиях, эмоционально яркие впечатления, налаживание отношений с родителями, привлекавшихся к участию в работе экспериментальных групп.

В заключении содержатся основные выводы по итогам диссертационного исследования:

1. Изучение влияния нарушений зрения и тендерных различий на проявление социальной активности слепых и слабовидящих старших дошкольников и младших школьников в сравнении с нормально видящими детьми свидетельствует о том, что развитие социального типа поведения претерпевает значительные изменения при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, как при нормальном зрительном развитии, так и при нарушении зрительного восприятия.

2. В старшем дошкольном возрасте у слепых детей и детей с нормальным зрением существенное значение приобретают тендерные различия: у девочек значительно чаще отмечаются более высокие уровни социального развития, что подтверждается их более активным речевым развитием и общительностью, в то время, как треть мальчиков демонстрирует самые низкие уровни социального развития. Роли, которые играют девочки, отличаются более высоким уровнем достоверности передачи социальных отношений, большим количеством деталей, по сравнению мальчиков в игре отмечается схематичность, социальная ни-велированность отношений. Среди слабовидящих старших дошкольников, тендерные различия не играют роли в проявлениях социальной активности.

3. В младшем школьном возрасте для большей части детей с нормальным зрением уже характерен четвертый уровень социальной активности, в то время как для детей с нарушениями зрения весьма актуален третий уровень, при этом тендерные различия проявляются у всех детей: с нормальным зрением, слепых и слабовидящих. Мальчики отстают в социальном отношении от девочек вне зависимости от влияния дефекта. Присущая девочкам большая социабельность (как тендерная характеристика) начинает в этом возрасте использоваться для компенсации дефекта и социальной адаптации личности.

4. Разница игровых интересов, определяемых характером игровых действий, содержанием игрового материала мальчиков и девочек, мешает им организовывать совместную деятельность. Во всех группах испытуемых прослеживается стремление девочек к спокойным играм с социально-бытовой тематикой и со сказочными творческими сюжетами. Мальчики предпочитают игры строительно-технического характера и с героико-спортивной тематикой. Влияние зрительного дефекта отмечается, лишь в конкретных частных ситуациях, сохраняя общие закономерности, характерные для нормально видящих детей.

5. Анкетирование педагогов, работающих с детьми с нарушениями зрения, показало, что большая часть педагогического состава, работающих с детьми, не в полной мере осознает необходимость учета тендерной специфики в образовательном процессе, а некоторые из них сознательно проводят линию унификации воспитания детей в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. Доля гендерно ориентированных педагогов весьма невелика, что находит отражение в практике образования детей с нарушениями зрения.

6. Относительная сохранность зрения при слабовидении и остаточное зрение при слепоте учитывались на занятиях по развитию социальной активности на основе тендерного поведения с использованием целенаправленной игровой

деятельности (которая включала традиции народных игр, направленных на тендерную дифференциацию и социализацию), арт - и куклотехнику. Занятия строились таким образом, чтобы учитывалась будущая тендерная роль ребенка, чтобы помимо коммуникативных навыков дети приобретали и развивали социальную активность в простейших социальных ролях: навыки поведения при тендерных различиях, трудовые навыки, социально-бытовые навыки. Анализ результатов формирующего эксперимента позволил доказать эффективность предлагаемой методики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Гаджиева Д.П. Игровая деятельность как средство формирования социального опыта детей с нарушениями зрения // Научно- исследовательская работа студентов факультета педагогики и психологии ДГПУ. - Махачкала: ДГПУ, 2004.-№1.(0,1 пл.).

2. Гаджиева-Изиева Д.П. Исследование тендерных различий у лиц с нарушениями зрения // Научно-исследовательская работа студентов - магистрантов факультета педагогики и психологии ДГПУ (Дагестанский государственный педагогический университет). Махачкала, 2005. №.2 - С. 22-26. (0,25п.л.).

3. Изиева - Гаджиева Д.П. История и антология тендерных различий // Научно-исследовательская работа студентов - магистрантов факультета педагогики и психологии ДГПУ. Махачкала: (Дагестанский государственный педагогический университет), 2005. №.2 - С. 26-30. (0,25п.л.).

4. Изиева - Гаджиева Д.П. Влияние детских игрушек на формирование тендерных различий // Научно-исследовательская работа студентов - магистрантов факультета педагогики и психологии ДГПУ (Дагестанский государственный педагогический университет). Махачкала: ДГПУ, 2005. №.2 - С. 30-33. (0,4пл.).

5. Изиева - Гаджиева Д.П. Психолого-педагогические исследования тендерных различий в онтогенезе человека // Актуальные проблемы специального образования. Вып_№4. Махачкала: ДГПУ (Дагестанский государственный педагогический университет), 2005. - С. 201-209. (0,5п.л.).

6. Изиева - Гаджиева Д.П. Развитие социальной активности детей с нарушениями зрения // Среднее и профессиональное образование лиц с нарушениями зрения. Материалы Всероссийской научно - практической конференции 7 февраля 2006. Махачкала: ДГПУ, 2006. - С. 41-45. (0,25пл.).

7. Изиева - Гаджиева Д.П. Психологический феномен влияние тендера на позицию личности в игровой деятельности детей с нарушениями зрения // Среднее и профессиональное образование лиц с нарушениями зрения. Материалы Всероссийской научно - практической конференции 7 февраля 2006. -Махачкала: ДГПУ (Дагестанский государственный педагогический университет), 2006.- С. 46-51. (0,3п.л.).

8. Гаджиева Д.П. Психологический феномен влияния тендера на позицию ребенка с нарушениями зрения в игровой деятельности // Известия

Российского педагогического университета им. А.И. Герцена - СПб., 2008 (март)- №23 (54) - С. 328-332. (0,25п.л.).

9. Изиева Д.П. Влияние тендерного развития на формирование социальной активности слепого и слабовидящего ребенка // Современная психология от теории к практике. Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». Москва, 2008 (апрель) - С. 47-49. (0,2п.л.).

10. Изиева Д.П. Влияние тендера на формирование социальной активности слепого и слабовидящего ребенка // Психологическая служба в системе образования. Материалы Международной научно-практической конференции. Махачкала 2008(апрель) - С.238-241. (0,2п.л.).

11. Изиева Д.П. Тендер как социальная модель общества // Современная наука и молодежь. Материалы Международной научной конференции. Махачкала 2008 (март) - С. 35-38

12. Изиева - Гаджиева Д.П. Влияние тендерных различий на формирование толерантности у детей с нарушениями зрения // Преемственность семьи и социальных институтов в формировании толерантного сознания. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Москва, 2008 (май) — С. 184-188 (0,25п.л.).

13. Д.М. Маллаев, Д.П. Изиева, М.А. Изиев Взаимосвязь социального и тендерного развития в игровой деятельности детей с нарушениями зрения // Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения: Материалы Международной научно-практической конференции - Вып.2 - М.: Издательский центр СМУР "Асас1ета", 2008 (сентябрь) -С.102-112 (0,625п.л./0,208п.л.).

14. Д.М. Маллаев, П.О. Омарова, Д.П. Изиева Тендерное воспитание детей с нарушениями зрения // Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения: Материалы Международной научно-практической конференции - Вып.2 - М.: Издательский центр СМУР "Асаёеша", 2008 (сентябрь) - С. 112-118 (0,375п.л./0,125п.л.)

Отпечатано в типографии ОАО «С-Пб Индикатор» Ул. Шкапина, 32-34 Тел. 335-98-87 Заказ № 1514 Тираж 100 экз. Подписано в печать 09.12.2008г. Санкт-Петербург