Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Демина, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Формирование ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Демина, Марина Николаевна, 1999 год

Введение. стр.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования . . стр.

1.1. Состояние проблемы и понятийный аппарат исследования. стр.

1.2. Теоретическая модель ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников. стр.

1.3. Содержание и структура ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников. стр.

1.4. Критерии, показатели и уровни профессионализма медицинских работников. стр.

1.5. Выводы. стр.

Глава 2. Оптимизация процесса формирования ценностного

Ф отношения к профессионализму у будущих медицинских работников. стр.

2.1. Организация и методы опытно-экспериментального исследования. стр.

2.2. Пути формирования ценностного отношения к профессионализму у будущих медицинских работников. стр.

2.3. Выводы. стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников"

Российская Федерация переживает в настоящее время сложнейший период своей истории, характеризующийся серьезными кризисными явлениями во всех сферах и слоях общества. Не является исключением и здравоохранение, где негативные тенденции за последние время приобрели системный характер.

В комплексе государственных мер, направленных на улучшение здоровья населения, исключительную роль может сыграть сестринское дело, которому многие десятилетия в нашей стране не уделялось достаточного внимания.

К основным причинам, тормозившим развитие сестринского дела в России, следует отнести: недостаточный профессиональный и социальный статус медсестры; слабый уровень подготовки и отсутствие перспектив профессионального роста; недооценку значимости научных принципов и подходов к организации и управлению сестринской деятельностью; пренебрежение зарубежным опытом.

Анализ положения дел на местах показывает наличие серьезных недостатков и нерешенных проблем в подготовке и использовании среднего медицинского персонала. Требует дальнейшего совершенствования существующая система профессионального сестринского образования, и их профессионального роста в рамках своей специальности. Существуют недостатки в организации учебно-воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях.

Нас прежде всего интересуют вопросы, связанные с содержанием профессионализма у медицинских работников, и особую значимость имеют проблемы формирования ценностного отношения к профессионализму.

Исследование обусловлено необходимостью разрешения существующих противоречий между социальной потребностью в квалифицированном, глубоко компетентном медицинском работнике, способном к самостоятельному продуктивному решению профессиональных задач на основе социализации, профессионализации и персонификации личности; между все возрастающим творческим потенциалом медицинского производства и недостаточной подготовленностью выпускника ССУЗа* к овладению этим потенциалом; между уровнем теоретического знания и медицинской технологией.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная научная и методическая проработанность, практическая потребность в улучшении деятельности МРСЗ* посредством формирования у них ценностного отношения к профессионализму определили тему исследования: "Формирование ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников".

Объект исследования - студенты средних специальных учебных заведений, будущие МРСЗ.

Предмет исследования - процесс формирования ценностного отношения к профессионализму у будущих медицинских работников.

Цель исследования - разработка теоретической модели ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников и выявление условий, обеспечивающих эффективность ее реализации. Задачи исследования:

1) разработать и экспериментально проверить теоретическую модель профессионализма МРСЗ;

2) выявить содержание и структуру ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ;

3) выявить критерии, показатели и уровни профессионализма МРСЗ как проявления уровня ценностного отношения;

4) разработать социально-психологическую и педагогическую систему формирования у будущих медицинских работников ценностного отношения к профессионализму и проверить ее эффективность;

5) определить условия и факторы, обусловливающие оптимизацию процесса формирования ценностного отношения к профессионализму.

ССУЗ - среднее специальное учебное заведение.

МРСЗ - медицинский работник среднего звена.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников зависит от степени разработанности теоретической модели профессионализма; его объективных критериев, показателей и уровней развития, а также от выявления содержания и структуры ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ. Существует также зависимость между предлагаемой методикой обучения будущих МРСЗ и успешностью формирования у обучаемых ценностного отношения к профессионализму.

Методологической и теоретической основой работы являются концепции профессионализма в парадигме акмеологии и психологии (К. А. Абульха-нова-Славская, О. С. Анисимов, В. Г. Асеев, А. А. Деркач, Е. А. Климов, П. А. Корчемный, Р. Л. Кричевский, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова и др.); исследования в области активного обучения и развития личности (Ю. Н. Емельянов, Ю. М. Жуков, В.П. Захаров, А. В. Иващенко, А. И. Крупное, Л. А. Петровская, В. Я. Платов, И. Н. Семенов и др.); работы по общей методологии междисциплинарного синтеза и проблемным методам в науке (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. И. Вернадский, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.); теории о системном и структурном подходе, как выражение диалектического метода науки (А. П. Беляев, В. Г. Ананьев, В. А. Ганзен), социологические теории отношения к трудовой деятельности (А. Г. Здравомыслов, Е. С. Кузьмин, В. А. Ядов), теории о диспозиционной структуре личности (В. А. Ядов) и механизмах отдачи личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Рувинский).

Источниками исследования были труды советских и зарубежных ученых, посвященных этой проблеме, инструктивные документы, касающиеся вопросов народного образования и здравоохранения, материалы российско-американской конференции по сестринскому делу (Москва, 1996г.), передовой профессиональный опыт специалистов здравоохранения России и Курской области и собственный опыт в системе среднего специального медицинского образования.

Методы исследования. В ходе исследования применялись методы различных уровней; организационные (сравнительный, комплексный, лонгитюд-ный); теоретический (анализ психолого-педагогической, философской, социологической, медицинской литературы, синтез эмпирического материала, обобщение, концептуальное моделирование), эмпирические (диагностические - анкетирование, интервью, рейтинг, беседы; обсервационные - шкалирование, ранжирование; экспериментальные -констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты; праксиметрические - анализ продуктов деятельности, в том чис- ! ле сочинения, рефераты, доклады; контент-анализ, ретроспекция, уровневый, корреляционный анализ и метод корреляционных плеяд, бее расчеты, связанные со статической обработкой результатов проводилось путем компьютерной обработки.

Использовались: методика Г. Айзенка, направленная по выявление уровня тревожности; методика К. Роджерса, выявляющая особенности развития концентрации; методика Г. Дембо, с помощью которой определяется самооценка студентов; методика Д. Лири, определяющая особенности межличностных отношений; методика анализа и самоанализа уровня сформированности у студентов ценностного отношения к профессионализму (по И. Д. Багаевой и Н. В. Кузьминой), адаптированная автором к задачам исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных психологических исследований, осуществленных автором в разные годы.

Основной базой для опытно-экспериментальной работы были Курский медицинский колледж, Курская Областная клиническая больница №1, а также 5 районных медицинских училищ Курской и Орловской областей.

Различными видами эксперимента на разных его этапах была охвачена выборочная совокупность, насчитывающая 1500 человек, в том числе МРСЗ, студенты факультета сестринского дела медицинского университета, учащиеся медицинского лицея, студенты контрольных и экспериментальных групп колледжа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Исходя из понимания ценностного отношения будущих медицинских работников к профессионализму и учитывая профессиональные умения и навыки, была разработана теоретическая модель профессионализма МРСЗ. Обоснованы содержание и структура ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ: мотивационный компонент, связанный с осознанием ценностей медицинской деятельности, с удовлетворением потребностей личности, определяющих ее профессиональное и социальное положение; эмоциональный компонент, проявляющийся в удовлетворении избранной профессией, находящий свое выражение в особом отношении медицинского работника к объекту и субъекту профессиональной деятельности; интеллектуальный компонент, определяемый стремлением к достижению более высокого уровня профессиональных знаний, умений и навыков; волевой компонент, представленный в способностях преодолевать трудности в процессе профессиональной подготовки и профессионализма.

Сформулированы и обоснованы дефиниции, не имевшие ранее места в психологической и медицинской литературе: «ценности медицинской деятельности», «ценностное отношение к профессионализму у медицинских работников», «уровни ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ», определены критерии, показатели и уровни ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ, сконструирована и экспериментально проверена теоретическая модель профессионализма МРСЗ, определены её сущность, структура и содержание. Модель включает три компонента: профессионализм знаний, умений и навыков как основание, базис профессионализма МРСЗ; профессионализм общения, как умение и готовность использовать систему знаний на практике; профессионализм самосовершенствования, обеспечивающий динамичность развития в целом профессионализма медицинского работника.

Обоснован психолого-педагогический механизм формирования у студентов ценностного отношения к профессионализму.

Экспериментально обоснована детерминированность профессионализма МРСЗ уровнем сформированности ценностного отношения к нему.

Разработана социально-психологическая и педагогическая система формирования ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ, а также обоснованы профессионально-педагогические закономерности: единство социальных, психолого-педагогических и профессионально-технологических факторов в формировании ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ, взаимосвязь общеобразовательной, профессиональной и нравственно-культурной подготовки студентов в ССУЗе в условиях широкой гуманизации специального образования, взаимообусловленность процесса формирования ценностного отношения и педагогической системы в ССУЗе; единство целевых, содержательных, процессуальных и прогностических сторон деятельности медицинских работников и студентов.

Установлено, что процесс формирования выше указанных составляющих ценностного отношения к профессионализму зависит от реализации совокупности условий: характера (субъект - субъектное взаимодействие) и содержания деятельности студентов в период производственной практики; профессионально-медицинской направленности как стимула самосовершенствования личности; изменения ранга мотивов, побуждающих к профессиональной деятельности, т.е. выдвижение на первый план социально-значимых мотивов с помощью влияния на оценку и самооценку профессиональной деятельности студентов, путем обогащения и развития их ценностных ориентаций, превращения общественно-значимых мотивов-стимулов в мотивы-цели.

Соблюдение этих условий позволит сформировать все структурные компоненты ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ в их единстве (мотивационный, эмоциональной, интеллектуальной и волевой).

Выявлены возможности педагогического процесса ССУЗа для усиления профессиональной направленности на основе личностно-деятельного подхода к обучению и обоснованы условия их реализации.

Обоснована система психологических и педагогических средств воздействия, способствующая повышению эффективности процесса формирования ценностного отношения к профессионализму у будущего МРСЗ и сформулированы принципы её конструирования.

Установлены тенденции в формировании ценностного отношения к профессионализму у будущего МРСЗ, заключающиеся в том, что сформированные основы профессионализма у студентов в самостоятельной практической деятельности становится стимулом к дальнейшему профессиональному самоутверждению, самоактуализации, самосовершенствованию, саморазвитию и самоконтролю.

Определены психологические факторы, оказывающие решающее влияние на процесс становления ценностного отношения к профессионализму у студентов медицинского колледжа: мировоззренческие взгляды и убеждения; повышение уровня знаний о сущности профессиональной ответственности студентами медицинских училищ; положительная мотивация ответственного поведения; интернальность - экстернальность студентов; степень эмоциональной стабильности и устойчивости.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его методологической основой, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций, внедрением результатов исследования в практику.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до уровня методических рекомендаций и учебных пособий для студентов, практикующих МРСЗ, преподавателей медицинских училищ и колледжей, студентов и преподавателей факультета сестринского дела Курского медицинского университета.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации помогают осмыслить реальный воспитательно-образовательный процесс по формированию ценностного отношения к профессионализму у будущих МРСЗ, прогнозировать их развитие, что особенно важно в условиях реформирования и гуманизации среднего профессионального образования. Материалы исследования вооружают преподавателей медицинского колледжа и училищ практическими выводами по проблеме формирования личности МРСЗ в процессе развития их профессионализма. Практическая значимость исследования определяется новой расстановкой акцентов в развитии профессионализма МРСЗ, выборе средств и методов, ориентированных на их личностное и социально-профессиональное развитие. Материалы исследования могут быть широко использованы в подготовке МРСЗ в средних специальных учебных заведениях, в системе повышения их квалификации на ФПК.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется по нескольким направлениям. В Курском медицинском колледже в 1994 году создан научно-исследовательский методический центр «Сестринское дело» по формированию профессионализма у будущих МРСЗ. Он утвержден приказом директора Курского медицинского колледжа от 24.03.94 г. При содействии автора настоящего исследования в рамках центра за время его существования опубликовано 5 статей, оказана помощь в разработке методических пособий. Под руководством автора было подготовлено 6 дипломных работ, 11 научных студенческих докладов, снято 4 учебных видеофильма.

Результаты экспериментальной работы и эмпирического исследования позволили разработать концепцию подготовки будущих МРСЗ, которая стала основой педагогического процесса в организациях проведения эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

Профессионализм МРСЗ является категорией новой области знаний - ак-меологии, разрабатываемой в настоящее время в науке. Профессионализм представляет собой, с одной стороны, систему качеств личности, которые формируются в деятельности, с другой стороны - это процесс и результат творческой деятельности.

Профессионализм МРСЗ - сложное по своей структуре психологическое образование, состоящее из трех компонентов: профессионализма знаний, как базиса деятельности; профессионализма общения как готовности и умения использовать систему знаний на практике и профессионализма самосовершенствования, обеспечивающего динамичность целостной системы профессионализма МРСЗ. Компоненты профессионализма тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Высокий уровень сформированности профессионализма у медицинских работников предполагает наличие ценностного отношения к нему. В условиях изменений в системе среднего специального образования проблема ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ представляется актуальной и перспективной.

Ценностное отношение к профессионализму у медицинских работников есть единство объективного и субъективного, где объективное положение личности МРСЗ является основой ее избирательной профессиональной направленности на ценности профессиональной деятельности. Ценностное отношение включает в себя осознанность, эмоциональность, интеллектуально-волевую активность личности.

Внутренним механизмом, определяющим динамику развития ценностного отношения к профессионализму у медицинского работника, является профессиональная ментальность. Содержательная сторона ценностного отношения выражается в системе отношений к избирательно предпочитаемым явлениям, суждениям, позициям, действиям и поступкам. Внешние границы ценностного отношения к профессионализму определяются контурами социальной деятельности личности, ее профессиональной деятельностью, творческим самораскрытием, общением и реализацией ценностных ориентации в этой сфере.

Шкала критериев и показателей, характеризующих уровень сформированности профессионализма МРСЗ, включает как мотивационные, так и операциональные критерии и показатели, которые отражают уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения к профессионализму и уровень готовности заниматься медицинской деятельностью. Основным психолого-акмеологическим критерием и показателем профессионализма МРСЗ является высокая продуктивность медицинской деятельности.

Структура и выраженность ценностного отношения к профессионализму у начинающих и сложившихся МРСЗ существенно различны. При развитом ценностном отношении повышение профессионализма достигается за счет программно-целевой направленности учебных занятий, формирования индивидуального стиля деятельности, овладения системой акмеологических знаний (медицинских, психологических, правовых, социально-экономических и др.), высокого уровня саморегуляции, ориентации на себя в качестве субъекта профессиональной деятельности (повысить свою квалификацию, приобрести дополнительный опыт и знания, реализовать свой потенциал специалиста, научиться быть ответственным за свои профессиональные действия).

Сложившаяся в медицинских училищах система контроля знаний и умений не обеспечивает «слежения» за процессом формирования ценностного отношения к профессионализму у обучаемых. Необходима периодическая диагностика уровня ценностного отношения студентов на протяжении всего срока обучения, это позволит соотносить его с требованиями профессиональной деятельности и вносить своевременные коррективы в профессиональную подготовку, а также обеспечивать индивидуальный подход к профессиональному становлению личности МРСЗ.

Формирование ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ обеспечивается на основе системной связи форм, методов и средств учебной и внеаудиторной деятельности студентов. Системообразующей основой этого процесса является эффективная деятельность МРСЗ.

Выявлены психологические факторы, оказывающие решающее влияние на процесс становления ценностного отношения к профессионализму у студентов медицинского колледжа: мировоззренческие взгляды и убеждения; повышение уровня знаний о сущности профессиональной ответственности; положи тельная мотивация ответственного поведения; интернальность - экстерналь ность, степень эмоциональной стабильности и устойчивости.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

2.3. Выводы

Исследование, проведенное на материале медицинского колледжа, подтвердило, что основой развития личности будущего МРСЗ является потребность в самоактуализации, представляющая собой фундамент мотивационно-личностной сферы. В проведенном исследовании оказалось возможным стимулировать у большинства студентов определенные личностные изменения, характеризующие первый, начальный этап развития указанной потребности. Обнаруженные изменения носят главным образом подготовительный характер, создавая благоприятную основу для дальнейшей работы личности над собой.

На начальном этапе личностно-профессионального развития основные изменения связаны с характером отношения к себе (самопринятием и самоуважением). У студентов, с которыми проводилась экспериментальная работа, стимулирующая их личностный рост, значительно повысилась самооценка, резко возросло чувство самоуважения.

Значительные изменения у студентов экспериментальной группы произошли и в сфере общения: их отношения с людьми стали основываться, с одной стороны, на позиции партнерства и уважения, а с другой стороны, заметно возросла их независимость от окружающих в отношении системы ценностей (неконформность).

Потребность в самоактуализации вызывает ряд изменений в психосоматическом статусе, в частности, отмечается значительное снижение тревожности, уровень которой приблизился к оптимуму.

Наше исследование показало, что у студентов, находящихся на начальном этапе личностно-профессионального развития, обнаруживается значительное повышение готовности к профессионализму МРСЗ, который носит не личностный характер.

Начальный этап роста личностно-профессионального развития, выявленный у студентов, характеризуется определенной противоречивостью развития, в частности, некоторой гипертрофированностью в проявлении целого ряда личностных черт (дружелюбия, неконформности) и в определенной степени эйфорическим отношением к будущей профессии.

Опираясь на полученные данные, можно предполагать, что такие "издержки" личностно-профессионального развития роста представляют собой лишь временное явление, устраняемое самим субъектом в ходе приобретения им личностной и профессиональной зрелости.

В целом теоретический и опытно-экспериментальный материал показал, что эффективность процесса формирования ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ зависит от целого ряда внутренних и внешних условий, поиск которых привел нас к следующим выводам.

Процесс формирования ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ становится управляемым, если определена цель, задачи, содержание, совокупность принципов, педагогические условия руководства им, организационные формы и методы, ориентированные на программно-целевую подготовку МРСЗ, установлены критерии его эффективности.

Интенсивность формирования ценностного отношения личности возрастает по мере развития ценностных ориентаций, обогащения опытом самосовершенствования. Вместе с тем, чем выше общеобразовательно - воспитательное содержание учебной, внеучебной и самостоятельной деятельности студентов, тем активнее происходит процесс формирования мотивационно - ценностных ориентаций личности на овладение основами профессионализма МРСЗ. Повышение профессионализма в медицинской деятельности должно восприниматься студентами как один из способов реализации жизненного призвания, профессиональных планов и намерений, как условие успешного выполнения социальной и профессиональной роли.

Поэтапное повышение уровня сформированности ценностных отношений будущего МРСЗ к профессионализму зависит от использования в учебно-воспитательном процессе разнообразных форм: аудиторных и практических занятий, педагогической практики, внеучебной деятельности на основе внутреннего единства, преемственности, взаимосвязи, взаимозависимости, единой ведущей цели, при целенаправленном педагогическом руководстве. Эффективность этого процесса обеспечивается интеграцией теоретической и практической подготовки, междисциплинарными связями, его педагогизацией, с опорой на содержание школьной программы, что обеспечивает комплексное решение образовательных, воспитательных, развивающих и методических задач.

Самореализация личности будущего МРСЗ в учебной, профессиональной, общественной деятельности осуществляется тем успешнее, чем выше сформирован у нее уровень ценностного отношения к профессионализму. Это сопровождается и повышением его социально-психологического статуса. Причинно-следственные связи этого явления возрастают, если формирование ценностного отношения к профессионализму является органической частью сбалансированных воздействий на интеллектуальную, эмоционально-волевую и практическую деятельность студентов и выступают в единстве с другими сторонами целостного процесса формирования личности.

Процесс самосовершенствования приобретает личностную и профессиональную значимость для МРСЗ в той мере, в какой он приобретает гуманистическое содержание, связан с процессами самопознания, самоутверждения, самовыражения и самоопределения в профессиональной и жизненной практике, в проявлении его социальной активности.

Установление зависимости между уровнем сформированности ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ и результатами его социальнопрофессиональной деятельности диктует необходимость управления этим сложным личностным образованием. Этот процесс становится управляемым если: обеспечивается исходная диагностика уровня сформированное™ ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ; проектируются и планируются пути перевода ее на более высокий уровень; соблюдается целостность и функциональное единство всех компонентов образовательно-воспитательного процесса на всех этапах его развития, принципами которого выступают - профессиональная направленность, связь теории и практики, непрерывности и преемственности, дифференциации и индивидуализации, целостности, дея-тельностный подход, гуманизации; на основе роста самосознания, самопознания, саморазвития и самоуправления личности производится корректировка и регулирование этого процесса, итоговая оценка приближения к запланированному результату.

Заключение

1. В ходе исследования подтверждена как основная, так и частная гипотеза. Выделены компоненты ценностного отношения к профессионализму: моти-вационный, эмоциональный, интеллектуальный и волевой, - позволяющие МРСЗ осознанно и целенаправленно повышать уровень своего профессионализма, который также имеет сложную структуру и включает профессионализм знаний, профессионализм общения и профессионализм самосовершенствования. Эти компоненты взаимосвязаны и взаимообусловлены, что доказано методом корреляционных плеяд на примере медицинских работников высокого уровня продуктивности.

Экспериментально подтверждена детерминированность уровня профессионализма уровнем ценностного отношения к нему в реальной медицинской деятельности высокого уровня продуктивности (п=0,867); установлено, что чем выше уровень ценностного отношения к профессионализму, тем выше уровень сформированности медико-психологической (профессиональной) компетентности и профессиональных умений; выявлена также зависимость между уровнем ценностного отношения к профессионализму и удовлетворенностью результатами деятельности (от 0,693 до 0,83), между ценностным отношением к профессионализму и потребностью МРСЗ в самосовершенствовании.

2. Экспериментально обоснована возможность управления формированием ценностного отношения к профессионализму у будущего МРСЗ. Теоретически обосновано и экспериментально проверено педагогическое обеспечение управления этим процессом. Разработана адекватная экспериментальная система целевого назначения; сформулированы принципы ее конструирования: преемственность этапов, фундаментализация профессионального образования будущего МРСЗ, гуманизация и демократизация учебно - воспитательного процесса в системе среднего специального образования, ориентация будущего медицинского работника на творческую профессиональную деятельность, дифференциация и индивидуализация обучения и воспитания будущего МРСЗ, интериоризация и экстериоризация педагогической системы формирования ценностного отношения к профессионализму; выявлены закономерности процесса формирования ценностного отношения к профессионализму у медицинских работников (единство социальных, медико-психологических и профессионально-технологических факторов, взаимосвязь общеобразовательной профессиональной и нравственно-культурной подготовки будущего МРСЗ, единство целевых, содержательных, процессуальных и прогностических сторон деятельности преподавателей и студентов, взаимообусловленность процесса формирования ценностного отношения и социально-психологической системы в ССУЗе.

Основным средством формирования ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ является оптимизация учебно-воспитательного (регламентированного и нерегламентированного) процесса ССУЗа с помощью продуктивных методов обучения и воспитания студентов профессиональному творчеству; деловые игры в различных модификациях, решение ситуационных задач, олимпиады, научно-практические конференции, встречи с медицинскими династиями, профессиональные конкурсы и др.

3. Установлена зависимость между предлагаемой экспериментальной системой формирования ценностного отношения к профессионализму у будущих МРСЗ и уровнем развития у них ценностного отношения. По итогам формирующего эксперимента в экспериментальной группе выявлены группы студентов с более высоким уровнем ценностного отношения по сравнению со студентами контрольной группы.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций для преподавателей и психологов.

Необходимо проведение психологической работы со студентами в следующих направлениях:

1. Для развития потребности в самоактуализации необходимо разработать программу личностного тренинга, предполагающую создание условий для максимального развития каждого члена группы и представляющую благоприятные возможности для личностного роста.

2. Наряду с тренингом личностного роста необходимо разработать и реализовать программу развития творческих возможностей студентов.

3. Особое внимание следует уделить умению студентов находить нестандартные решения сложных профессиональных задач-ситуаций, которые предполагают неоднозначное истолкование и разные стратегии действий.

4. Наряду с вышеуказанными методами особое значение имеет психологический климат в студенческой группе. Следует по возможности всячески поддерживать теплые, неформальные отношения в группе.

5. Необходимо активно использовать индивидуальные формы работы со студентами: беседы, анализ профессиональных и личностных проблем, консультации др. Все указанные меры дают возможность направлять, укреплять и развивать потребность в самоактуализации.

6. Требуется разработка республиканских, региональных, ссузовских и индивидуальных программ формирования ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ с учетом будущих условий их профессиональной деятельности.

7. Важно установление тесных межкафедральных и междисциплинарных связей в формировании общекультурного развития будущих МРСЗ.

8. Необходимо отражение в учебных пособиях для студентов медицинских колледжей и училищ идей и методических подходов, связанных с формированием ценностного отношения к профессионализму у МРСЗ.

9. Требует существенное повышение психолого-педагогической подготовки преподавателей медицинских колледжей и училищ на ФПК, необходимой для успешной реализации программы по повышению профессионализма МРСЗ.

Настоящее исследование предполагает дальнейшую разработку емкой и сложной проблемы психологических основ формирования личности МРСЗ. Ждут своего теоретического и прикладного изучения проблемы: гуманизация профессионализма МРСЗ, взаимосвязь медицинской культуры личности МРСЗ с духовной, профессионально-этической, коммуникативной, психологической, правовой, экологической культурами.