Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности женщин с тяжело протекающим постразводным кризисом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Верстелле, Лариса Филипповна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Личностные особенности женщин с тяжело протекающим постразводным кризисом», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Верстелле, Лариса Филипповна, 1998 год

Введение. з

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Современные данные о кризисных состояниях, вызванных разрывом супружеских отношений.

1.2. Исследования личностных особенностей женщин с тяжело протекающим постразводным синдромом.

1.3. Формы постразводного синдрома.

1.4. Особо тяжелые случаи постразводного синдрома.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика использованных методов: клинико-психологического, ММР1, Кэттелла, Семантического дифференциала.

2.2. Результаты тестовых методик.

2.2. Характеристика изученной группы женщин: социально - демографические, психологические, клинические и суицидологические аспекты.

Глава 3 Личностные особенности женщин исследованной группы.

3.1. Особенности воспитания в родительской семье.

3.2. Особенности сферы ценностей и потребностей.

3.3. Особенности коммуникативной сферы.

3.4. Особенности когнитивной сферы.

3.5. Особенности психологических защит.

3.6. Обсуждение результатов.

Глава 4 Психотерапевтическая помощь женщинам, переживающим постразводный синдром.

4.1. Основные принципы психотерапии при выраженном постразводном кризисе.

4.2. Особенности психотерапевтической помощи при различных типах постразводного синдрома.

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные особенности женщин с тяжело протекающим постразводным кризисом"

Данные демографов (В.А.Титаренко,1996; Н.И.Обозов, 1997) показывают, что в России в настоящее время распадается 43% всех заключённых браков, 49% - всех первых браков. Разрыв супружеских отношений, по данным отечественных и зарубежных исследователей ( А.Г.Амбрумова, 1986, Дж.Каплан, 1989, 0.1ез1ег, 1993, в.РопмагсЭ, 1996 и др.) представляет собою для женщины вторую по значимости психологическую травму в жизни ( наиболее психотравмирующим событием является, как известно, смерть ребёнка ). 14% женщин, переживающих разрыв супружеских отношений, совершают суицидальные попытки различной степени тяжести, 1,5% женщин в ситуации развода совершают самоубийства. Каждая пятая женщина в кризисе, вызванном разрывом супружеских отношений, обращается за психологической и психотерапевтической помощью, 11% - госпитализируются для стационарного лечения в психотерапевтические отделения.

По данным В.М.Мягер (1990), В.В.Ковалёва ( 1993), развод выступает в роли "запускающего фактора" невротических расстройств ( неврозов и невротических развитий личности ) более чем у половины женщин, страдающих подобными расстройствами. Несомненно, что разводы и связанные с ними психологические кризисы наносят существенный ущерб здоровью индивидуума, а также здоровью общества в целом. В то же время число разрывов супружеских отношений не только не уменьшается, но обнаруживает в нашей стране отчётливый рост, тогда как в странах Западной Европы и США их число стабилизировалось.

Как в отечественной, так и в зарубежной психологии и психотерапии с начала 50-х годов ведутся интенсивные исследования кризисов, вызванных распадом супружеских отношений, в первую очередь - с целью предотвращения самоубийств и суицидальных попыток. Разработана типология данных кризисов (D.Lester,1993), предложены различные методы психологической помощи при данных состояниях ( Г.В.Старшенбаум,1989, А.М.Полеев,1991), как в рамках индивидуальной кризисной терапии, так и групповой психокор-рекционной работы.

Цель исследования

Изучить личностные особенности женщин, переживающих постразводный кризис, установить психологическое содержание и разновидности кризисов, разработать методы и приемы психологической помощи.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:

- изучить и описать личностные особенности женщин, переживающих постразводный кризис;

- рассмотреть основные психологические концепции кризисов, вызванных разводами;

- обосновать типологию постразводных кризисных состояний у женщин;

- установить личностные и ситуационные факторы, обуславливающие тяжесть течения постразводного кризиса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования в том, что:

1. Выявлены личностные особенности женщин, тяжело переносящих постразводный синдром, включающие завышенную потребность в высокозначимых интимно-личных отношениях, непереносимость одиночества, слабость психологических защитных механизмов, лабильность самооценки.

2. Выявлены основные психологические концепции кризисных состояний, отражающие изменения в когнитивной, эмоциональной, моторной и со-мато-вегетативной сферах.

3. Предложена типология кризисных состояний у женщин, вызванных разводом, включающая состояния с доминированием демобилизации, дезорганизации, с преобладанием пессимистического мировоззрения и психал-гии.

4. Выделены факторы, обуславливающие тяжесть течения постразводных состояний у женщин, включающие внезапность распада семьи, ее субъективную ценность, а также принадлежность женщины к определенной группе профессий, определяющих семейный статус.

5. Выявлены этапы постразводного кризиса, включающие в себя этап отрицания ситуации, этап ее принятия и адаптации к ней.

Практическая значимость результатов исследования:

Несомненно полезными для практической психологии нам представляются полученные данные о личностных и ситуационных факторах, определяющих возникновение, выраженность и тяжесть течения постразводного кризиса, выраженность в нём суицидальных тенденций, риске аутоагрессивного поведения. Для оказания практической психологической помощи важны сведения о психологическом содержания кризисных состояний, их типологии, структуре и динамике, о последовательных этапах их течения.

Практическую значимость имеют и разработанные нами критерии эффективности оказания психологической помощи женщинам в изученном состоянии, позволяющие повысить качество осуществления данного вида помощи, структурировать её, сократить срок психокоррекционной работы.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Постразводные кризисы возникают у женщины с определенными личностными особенностями, которые включают в себя: завышенную потребность в высокозначимых интимно-личных отношениях, непереносимость одиночества, лабильность самооценки, слабость психологических защитных механизмов.

2. Психологическое содержание изучаемых кризисов неоднородно и может быть типологизировано. Психологическое содержание постразводных кризисов включает в себя изменения в когнитивной, эмоциональной, сомато-вегетативной сферах. Были выделены три типа кризисов, которые проявлялись в форме дезорганизации, демобилизации и пессимистической реакции.

3. Тяжесть течения и длительность постразводного кризиса определяется конкретными личностными и ситуационными факторами, прежде всего напряженностью потребности в высокозначимых интимно-личных отношениях, и принадлежностью женщины к «помогающей» профессии.

4. В постразводном состоянии у женщины были выделены три этапа:

- этап отрицания ситуации

- этап принятия ситуации

- этап адаптации к утрате.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

выводы

1. Постразводные кризисные состояния (ситуационные реакции, вызванные распадом супружеских отношений) являются структурированным ответом личности на высокозначимую психотравмирующую ситуацию. Более 20% женщин, преживающих разрыв супружеских отношений, обращаются за психотерапевтической помощью. Кризисы, вызванные разводом, характеризуются сочетанием тревожного аффекта и изменений в когнитивной сфере с искаженным восприятием времени, в результате чего у исследованных формировалось представление о своей ситуации как о безнадежной. Сила психотравмирующего воздействия обусловила выраженное снижение самооценки и способности переносить фрустрацию.

2. Изученные нами 113 женщин с постразводными кризисными состояниями были представлены кризисами с преобладанием дезорганизации, демобилизации, пессимистической окраской переживаний и психалгией. У части исследованных кризисные состояния трансформировались в психогенные депрессивные состояния.

3. Личности исследованных женщин характеризовались тремя основными особенностями. Первой из них была напряженность потребностей - излишне выраженное, ригидное желание достижения во что бы то ни стало конкретной цели. Вторая особенность - повышенная потребность в эмоциональной близости, невозможность обходиться без близких, чувственно окрашенных контактов. Третья - низкая способность исследованных к образованию любого рода компенсаторных механизмов, неумение ослабить негативное воздействие фрустрации.

4. Эмоциональную сферу исследованных в целом характеризовали лабильность, эмоциональная вязкость, ригидность аффекта, а также торпидность эмоциональных переживаний и импульсивность. Указанные особенности личности исследованных создавли определенный стиль поведения в преодолении кризиса, характеризующийся настойчивым стремлением к достижению поставленной цели, попытками преодолеть ситуацию вне зависимости от объективных обстоятельств, неумением и нежеланием отступить или найти компромиссное решение.

5. Личностные черты исследованных сформировались в результате особенностей развития в детстве и пубертатном периоде. Более 60% исследованных воспитывались в неполных семьях, распавшихся до достижения ими 8-летнего возраста. Родительские семьи характеризовались аффективным беспорядком отношений с открытыми конфликтами между их членами. Атмосфера в семье отличалась холодностью, запущенностью детей, малой близостью их к родителям. В подростковом возрасте к исследованным предъявлялись повышенно жесткие требования; исследованным было свойственно постоянное чувство отсутствия заботы о них.

6. В течение постразводного кризиса мы видели четыре последовательных этапа (периода): 1. период психотравмы ("психического шока"); 2. период дезорганизации; 3. период адаптации к утрате ("принятия ситуации"); 4. период восстановления (реабилитации). Переход от одного этапа постразводного кризиса характеризовался преимущественно ему присущими эмоциональными, когнитивными, коммуникативными и поведенческими особенностями.

7. Наиболее выраженную мотивацию к получению психологической помощи мы обнаружили при кризисах с преобладанием дезорганизации.

8. Особо тяжелое, упорное и длительное течение кризисных постразводных состояний выявилось у исследованных женщин так называемых "помогающих" профессий: учителей, врачей, социальных работников, администраторов, преподавательниц вузов и техникумов. Все они субъективно воспринимали ситуацию развода не только как "поражение" в сфере интимно-личностных отношений, но и как удар по своему профессиональному престижу, по профессиональной самооценке, т.к. их профессиональная деятельность связана с общение, с установлений добрых отношений с окружающими.

9. Методы психологической помощи при различных типах постразводных кризисов обладали существенными отличиями. При кризисах с преобладанием дезорганизации, с преимущественными изменениями в эмоциональной сфере, основным являлось создание условий для эмоционального отреагирования и реалистического принятия ситуации. При кризисах с преобладанием демобилизации, где превалировали нарушение в сфере контактов с переживаниями одиночества, основными методами помощи выступали приемы повышения самооценки и самопринятия. При кризисах с пессимистической окраской преживаний с изменением мироощущения, формированием безнадежных представлений о будущем и изменением системы ценностей, основными были когнитивные приемы, направленные на изменение негативной концепции настоящего и будущего.

При кризисных состояниях с преобладанием психалгии, душевной боли, основным методом являлось формирование эмпантических отношений с последующей ценностной переориентацией личности, с использованием приемов "психологической реанимации". При кризисах с трансформацией в депрессивную реакцию наиболее адекватным методом психологической помощи являлось создание условий для интеллектуального овладения ситуацией.

10. В подавляющем большинстве случаев кризисные постразводные состояния, по прошествии определенного времени (в среднем - одного месяца) купировались, с возвращением личности к нормальному психическому функционированию и исчезновением аутоагрессивных переживаний и суицидального риска. Другая группа кризисных состояний, в особенности кризисы у женщин "помогающих" профессий, требовала интенсивной психологической помощи, обнаруживая при этом разную степень психотерапевтической резистентности. Наибольших психотерапевтических усилий требовали кризисы с преобладанием пессимистических переживаний и кризисы с явлениями психалгии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена кризисным состояниям у женщин, возникшим в результате распада семьи.

Данные кризисные состояния являются, по мнению большинства современных исследователей, второй по значимости психологической травмой в жизни и представляют собой основную причину суицидального поведения, невротических состояний, неврозов, невротического развития личности.

Несмотря на то, что постразводный синдром на протяжении последних лет является объектом многочисленных исследований, как в нашей стране, так и за рубежом, все же многие существенные вопросы постразводного кризиса остаются мало изученными и даже не изученными. Так данные о тяжести протекания постразводного кризиса у женщин различного возраста и различных профессий немногочисленны и в большинстве своем противоречивы.

В зарубежной и отечественной психологии не существует типологии кризисных состояний, вызванных разводами, отсутствуют практические рекомендации по оказанию помощи женщинам, переживающим постразводный кризис, не разработаны методы и приемы психологического консультирования.

В задачи нашего исследования входило: выявление определенных типов постразводного синдрома , в зависимости от его содержания; установление связи, тяжести протекания кризиса с возрастом женщины, с ее личностными и профессиональными особенностями; разработка эффективных методов и приемов психокоррекционной работы с данной группой клиенток.

Нами исследованы 113 женщин, кризисные состояния у которых были вызваны распадом супружеской пары. В качестве основных методов исследования выступали клинико-психологический, клинико-психопатологический и катамнестический. Исследованные изучались с помощью методик ММР!, Кэттел, TAT, Семантического дифференциала, Маер-Бриггс).

Группа исследованных состояла из женщин в возрасте от 21 до 55 лет. Анализ результатов показал, что у 72-х исследованных (63,7%) постразводный синдром проявляется в форме ситуационных реакций: дезорганизации, демобилизации и пессимистической реакции.

У 29 исследованных (25,6%) постразводный синдром носил характер ситуационной реакции психалгии.

У 12 женщин (10,7%) постразводный кризис трансформировался в психогенную депрессию.

Кризисы, проявившиеся в форме ситуационных реакций, распределялись следующим образом: кризисы с преобладанием дезорганизации - 43 женщины; с преобладанием демобилизации - 16 исследованных; с преобладанием пессимистических переживаний - 13 женщин.

У большинства исследованных женщин выявились аутоагрессивные и суицидальные замыслы, тенденции и намерения, носившие чаще всего истинный характер. Исследование личностных особенностей женщин показало, что 59 исследованных (52,2%) являлись акцентуантами. Преобладала сензитивная акцентуация - 13 человек (11,5%) и истероидная - 11 человек (9,7%).

Исследование показало, что для формирования кризисного постразводного состояния являлось существенным особенности развития в детстве и пубертатном периоде. Более 60% исследованных воспитывались в неполных семьях, распад которых чаще всего произошел в возрасте, когда исследованным было менее 10 лет.

В родительских семьях имел место аффективный беспорядок отношений и открытые конфликты между членами семьи. Все это имело своим результатом холодную атмосферу в семье, запущенность детей, их малую близость к родителям. Даже в тех родительских семьях исследованных, где формального развода не было, наблюдался синдром "разрушенного дома".

В родительских семьях кризисных пациенток выявляется отсутствие тепла, равнодушие и низкая заинтересованность в судьбе детей.

У большинства исследованных наблюдалась выраженная тяга к эмоционально окрашенным, близким контактам. Главенствующую роль в их системе ценностей играла любовная, интимно-личная сфера, что связанно с особенностями деструктивных родительских отношений.

Деструктивные отношения в родительской семье сделали эмоциональную привязанность к мужчине главной ценностью жизни наших пациенток. Исследованные женщины вкладывали излишне душевные силы и энергию для сохранения во что бы то ни стало сложных, трудных, психотравмирующих отношений с супружеским партнером.

Чрезмерная зависимость от интимно-личностных, любовных отношений исследованных женщин, составляющая ядро их системы ценностей, привела к деформации последней, отодвинула на задний план их профессиональную деятельность и другие сферы жизни, значительно обеднило их социальные связи и восприятие жизни в целом.

Среди личностных черт женщин с выраженным постразводным кризисом мы обнаружили напряженность потребностей; излишне выраженное, ригидное желание достичь во что бы то ни стало конкретной цели. В данном случае в качестве потребности выступало стремление сохранить супружеские отношения.

Вторая личностная особенность исследованных женщин выражается в отношениях с людьми, где на первый план выступает резко повышенная потребность в эмоциональной близости, в интимно-личной привязанности. Независимость, отсутствие конформности сочетается с невозможностью обходится без близких, чувственно окрашенных контактов.

Третья личностная особенность - это низкая способность исследованных женщин к образованию любого рода компенсаторных механизмов, неумение и неспособность ослабить фрустрацию - разрыв значимых отношений. В ситуации конфликта дезадаптации у данной группы женщин слабость личностной защиты проявляется особенно ярко.

Особо тяжелое, упорное и длительное течение кризисных постразводных состояний мы наблюдали у женщин так называемых "помогающих" профессий: учителей, врачей, социальных работников, администраторов, преподавателей вузов и техникумов. Все они субъективно воспринимали ситуацию развода не только как "поражение" в сфере интимно-личностных отношений, но и как удар по своему профессиональному престижу, по профессиональной самооценке, т.к. их профессиональная деятельность связана с общением, с установлением хороших отношений с окружающими.