Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самосознания у лиц, с зависимостью от психоактивных веществ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маренич, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Особенности самосознания у лиц, с зависимостью от психоактивных веществ», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маренич, Ольга Николаевна, 1999 год

Введение 3 - 13.

ГЛАВА 1. Основные подходы к изучению самосознания в норме и патологии.

1.1. Методологические принципы изучениямосознания. 14 -23.

1.2. Основные подходы к изучению самосознания в норме и патологии в зарубежной психологии. 24 -54.

1.3. Основные подходы к изучению самосознания в норме и патологии в отечественной психологии. 55-83.

ГЛАВА 2. Особенности самосознания лиц, зависимых от психоактивных вещеё^й/^-;- :

1.1. Психогенетическая модель личности." 84 -113.

1.2. Материалы и методы исследования. Тест " Личностные 114-128.атусы".

1.3. Анализ экспериментальных данных исследования. 129 - 174.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности самосознания у лиц, с зависимостью от психоактивных веществ"

Актуальность научного исследования.

Проблема самосознания личности вызывает повышенный интерес специалистов различных отраслей психологии и смежных с ней наук. Для психологов этот интерес далеко не случаен, поскольку без учета особенностей восприятия и переживания человеком самого себя, своего Я, невозможно построение полноценной теории личности и организация эффективной психологической помощи (Ананьев Б.Г., 1967, Ковалев А.Г., 1971, Леонтьев ДА., 1993, Столин В.В., 1983, Соколова Е.Т., 1995).

Проблема самосознания - это проблема высокого жизненного значения, венчающая психологию личности. Без сознания и самосознания не существует личности. Человек становится личностью, лишь, поскольку, он выделяет себя из природы, осознает не только окружающее, но и себя самого в своих отношениях с окружающими (Выготский JI.C., 1931, 1934, Леонтьев А.Н., 1975).

Проблема самосознания не принадлежит к числу тех, которые оказываются обделенными вниманием исследователей. Наоборот, интерес к ней традиционно высок, о чем свидетельствует возрастающее количество работ, посвященных самым различным аспектам самосознания (К. Хорни 1932, 1941, У.Джемс, 1890, 1902, 1922, Э.Берн, 1988, Э. Эриксон, 1958, 1963, 1966, К. Роджерс, 1954, АМаслоу, 1954, Бурлакова Н.С., 1996, Гозман Л.Я., 1995, Диянова З.В., Щеголева Т.М., 1993, Кадыров И.М., 1990, Кириллов Л.А., 1992, Крохин И.П., 1992, Литвиненко И.В., 1989, Менегетти А., 1995, Нелидов А.Л., 1992, Пантилеев С.Р., 1991, Парве В.В., 1995, Соколова Е.Т., 1976, 1989, 1995, 1997, Фелбдштейн Д.И., 1994, Худик В.А., 1993, Чудновский B.C., 1993, Шадура А.Ф., 1991).

Тем не менее, тематика большинства предпринимаемых исследований распределяется крайне неравномерно. Так, если общепсихологические и возрастные закономерности формирования, строения и функционирования самосознания изучены довольно основательно (Ананьев Б.Г., 1967, Бодалев i А.А., 1988, Зейгарник Б.В., 1971, 1976, 1982, Ковалев А .Г., 1971, Кон И.С.,

1978, Леонтьев А.Н., 1959, Меграбян А.А., 1969, Платонов К.К., 1966, Рубинштейн С .Я., 1970, Соколова Е.Т., 1972, 1991, 1995, Столин В.В., 1983,1985, Чеснокова И.И.,1977, Чамата П.Р., 1968) , то дифференциальная психология самосознания делает лишь "первые шаги". О самосознании "вообще" известно гораздо больше, чем о специфике самосознания конкретного человека или групп людей. Необходимость преодоления подобной проблемы делает актуальным изучение индивидуально-типологических особенностей самосознания как центрального механизма личностной саморегуляции. Знание и учет конкретных особенностей самосознания позволяет прогнозировать поведение личности в тех или иных жизненных обстоятельствах, то, как будет данный человек интерпретировать и оценивать значимые для него события, в том числе результаты собственной деятельности, а также действия и поступки других людей. Именно индивидуальные особенности самосознания лежат в основе выбора личностью ближайших и отдаленных целей деятельности, а также тактик их реализации, задают уровень притязаний и их динамику и, в итоге, предопределяют общую стратегию жизни личности (Соколова Е.Т., 1991).

По проблемам самосознания существуют исследования, но можно констатировать практическое отсутствие изучения этого феномена у лиц с зависимостью от психоактивных веществ, так как эта проблема не стояла настолько остро, как сейчас, когда общество столкнулось с эпидемией химических зависимостей разной природы. Злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами к концу 20 века охватило весь мир и приняло характер пандемии. По данным Всемирной Организации Здравоохранения только количество больных заболеваниями, связанными с зависимостью от психоактивных веществ, составляет сегодня около 500 миллионов человек (без учета курильщиков табака). Алкоголизм, наркомания, токсикомания поражают все новые регионы, все новые группы населения (дети, подростки, женщины, пожилые люди), (Валентик Ю.В., $ Зыков О.В., Мартыненко А.В., Цетлин М.Г., 1998).

Тревогу вызывает и устойчивая тенденция к росту всего спектра неблагоприятных медико-социальных последствий приема алкоголя и наркотиков:

• беспризорников в нашей стране насчитывается 2 млн. человек

• сирот 530 тысяч

• инвалидов 1 млн. человек

• 300 тысяч детей ежегодно рождаются вне брака

• 600 тысяч остаются без одного из родителей

• 1,5 млн. детей нигде не учатся и не работают

• за последние 10 лет число умственно отсталых детей увеличилось в 20 раз ф • 66% подростков, уже понесших наказание, возвращаются к преступному образу жизни

• 1500 детей ежегодно подвергаются сексуальному насилию со стороны взрослых

• 2000 детей ежегодно кончают жизнь самоубийством

• каждый пятый первоклассник уже хоть раз попробовал какой-нибудь наркотик

• число больных наркоманией ежегодно увеличивается на 100%

• 90% наркоманов заражены вирусом гепатита

• стремительно растет число наркоманов, инфицированных ВИЧ-инфекцией.

Это официальные данные Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом (НИИ профилактики зависимостей среди подростков и молодежи, 1998).

Ш На борьбу со всеми этими проблемами уходит не менее 3 % валового национального продукта в развитых странах. При отдельных видах наркоманий смертность на 700-1100% превышает таковую в сопоставимых половозрастных группах. В целом заболевания, связанные с зависимостью от ф психоактивных веществ, ежегодно дают около 10% всех смертей и около

20% всех госпитализаций. А частота совершения самоубийств больными алкоголизмом или наркоманией превышает таковую в общей популяции в 75 раз. Возраст лиц, впервые попробовавших наркотики стремительно снижается.

В настоящее время в России потребление алкоголя превысило 14,0 л. на душу населения в год. На учете состоит свыше 2,5 млн. больных алкоголизмом, число же регулярных потребителей наркотиков приближается к этой цифре. В целом, количество лиц, нуждающихся в различных видах медико-социальной помощи в связи со злоупотреблением психоактивными веществами составляет не менее 12 млн. человек (Валентик Ю.В, Зыков О.В., Мартыненко А.В., Цетлин М.Г., 1998).

С большим сожалением, мы вынуждены признать, что традиционная наркологическая служба в России оказалась не достаточно эффективна. Эффективность лечения зависимых от психоактивных веществ составляет всего 3-5 %. Требуются новые формы организации помощи лицам, зависимым от психоактивных веществ. При решении данной проблемы нельзя ограничиться лишь медицинскими манипуляциями. Необходим комплексный био-психо-социальный подход к данной проблеме. В последнее время все больший упор в решении проблем, связанных с зависимостью от I психоактивных веществ, делается на психотерапию и психокоррекцию. Но в наркологии еще сохраняется тенденция к дискретным воздействиям на пациента и, особенно, остаются распространенными кратковременные психотерапевтические манипуляции, имеющие право на существование, но недостаточные для достижения целей реабилитации и реадаптации человека в обществе. Необходимо отметить, что постепенно появляется понимание необходимости интегративной модели психотерапии и психокоррекции f зависимостей от психоактивных веществ, опирающихся на высокотехнологичные методы. Будучи трудоемкой, интегративная психокоррекция в итоге оказывается и более эффективной, повышает ф качество жизни клиента, решает некоторые задачи реабилитации (Валентик

Ю.В., 1993-1999).

В связи с необходимостью разработки новых, более эффективных методов психокоррекции и реабилитации, необходимо изучение особенностей самосознания лиц, зависимых от психоактивных веществ, как основной мишени, на которую должно оказываться воздействие в процессе выхода из зависимости.

Все вышесказанное определило необходимость проведения данного исследования.

В качестве объекта исследования были выбраны лица, зависимые от психоактивных веществ (больные опийной (героиновой) наркоманией или полинаркоманией), обратившиеся за помощью в отделение внебольничной помощи и реабилитации НИИ наркологии МЗ РФ, в дневной стационар

Московского областного наркологического диспансера и в клинику НИИ наркологии.

Предметом нашего исследования являлись особенности проявления самосознания у лиц с зависимостью от психоактивных веществ, характер и степень его изменения в процессе развития болезненных проявлений.

Цель исследования: на основе углубленного клинического, психологического и социального исследования изучить особенности самосознания лиц, зависимых от психоактивных веществ, разработать диагностический инструмент, позволяющий оценивать характер и степень изменений личности в процессе развития патологических процессов, для дальнейшего повышения эффективности оказания помощи лицам с такой формой патологии.

Задачи исследования:

1. На основе изучения самоотношения и экспертной оценки особенностей самосознания лиц, зависимых от психоактивных веществ, составить перечень утверждений, в которых, зависимые от психоактивных веществ, характеризовали самих себя, устойчивые содержательные 1 особенности своей личности. Сформировать тест, включающий утверждения, характеризующие основные личностные структуры, а также, основные патологические особенности личности, появляющиеся по мере прогрессирования зависимости от психоактивных веществ.

2. Произвести стандартизацию и валидизацию теста "Личностные статусы", используя рандомизированную контрольную группу, разработать компьютерную версию теста "Личностные статусы".

3. Определить динамику изменений самосознания с помощью разработанного теста "Личностные статусы" и методики исследования самоотношения лиц, зависимых от психоактивных веществ, в ходе лечебно-реабилитационного процесса.

4. Оценить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий по критерию изменений в самосознании лиц, зависимых от психоактивных веществ, разработать рекомендации по составлению оптимальных дифференцированных лечебно-реабилитационных программ для лиц, зависимых от психоактивных веществ, в соответствии с выявленными особенностями самосознания.

Гипотеза исследования: самосознание лиц, зависимых от психоактивных веществ, не однородно и включает в себя качественно своеобразные части - личностные статусы, которые подразделяются на нормативные личностные статусы и, развивающиеся в случае психического заболевания, патологические компоненты самосознания личности, которые можно оценить с помощью специально разработанного диагностического инструмента. В зависимости от представленности тех или иных компонентов самосознания в структуре личности, должна осуществляться дифференциация лечения и реабилитационных программ. Характер динамики компонентов самосознания — личностных статусов - может быть использован для определения степени эффективности лечебно -реабилитационных мероприятий.

Методологическую основу исследования составил интегративный подход, отражающий системно-целостный характер предмета нашего исследования, опирающегося на основные теоретические положения зарубежных и отечественных авторов, изучавших особенности развития самосознания в норме и патологии.

Теоретической основой исследования являются основополагающие работы следующих отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению самосознания в норме и патологии: 3. Фрейда (1879, 1895, 1900, 1913, 1927, 1929), К.Г. Юнга (1911, 1921, 1954), А. Адлера (1912, 1920), К. Хорни (1932, 1941), Э. Фромма (1964), В. Райха (1927, 1939), М. Klein (1960), М. Mahler (1975), Н. Kohut (1977,1980,1982), О. Kernberg (1957), У. Джемса (1890, 1902, 1922), П.Жане (1882, 1913, 1924), Д. Мида (1934), Ч. Кули (1882,1906), К. Роджерса (1954), Э. Берна (1988), В. Франкла (1979), А.

А Маслоу (1954), Р. Лэнга (1961,1964,1966), Э. Эриксона (1958,1963,1966), С.Л.

Рубинштейна (1946,1957), Б.Г. Ананьева (1948,1968,1980), П.П. Чаматы (1960,1968), Е.В. Шороховой (1966), А.Н. Леонтьева (1975), Л.С. Выготского (1983), И.И. Чесноковой (1975,1977), И.С. Кона (1978,1981,1984), Столина В.В. (1982).

Важнейшей теоретической основой исследования стали работы, посвященные изучению самосознания в наркологии, в частности, исследования личностных компонентов психических переживаний в психопатологии (Меграбяна, 1978), внутренней картины болезни или субъективной концепции болезни (Лурия Р.А., 1966; Рохлин Л.Л., 1957; Коваленко А.В., Зубарев Ю.Г., 1980; Николаева В.В., 1987; Вассерман Л.И., 1990), алкогольной или наркоманической анозогнозии (Тузиков Б.М., Мейроян А.А., 1988; Рыбакова Т.Г., 1991), "критики к болезни" (Зенченко Е.И., Игонин А.Л., 1981), осознания болезни (Классен И.А.,

Шмакова М.А., 1986), отношения к болезни (Тузиков Б.М., 1990), рефлексивной способности зависимых от психоактивных веществ (Тимирова Л.Б., 1989), психологического времени (Фридман А.А., 1965, Мостепаненко A.M., 1969, Моисеева Н.И., 1975, Рубинштейн C.JL, 1976, Караваев Э.Ф., 1978, Абульханова - Славская К.А., 1980, 1990, Кроник А.А., 1984, 1988, Ковалев В.И., 1988), "моральных эмоций" (Дробницкий О.Г., 1977, Донченко Е.А., 1989, Малахов В.А., 1989), потребностных циклов, на основе которых может формироваться зависимость (Колесов Д.В., 1990), отдельных патологических процессов (Жислин С.Г.1965; Пятницкая И.Н.1976; Иванов В.И.1988).

Научная новизна исследования и теоретическая значимость:

• впервые выделены и описаны основные нормативные компоненты самосознания лиц, зависимых от психоактивных веществ;

• впервые квалифицированы основные патологические компоненты самосознания, развивающиеся у лиц, зависимых от психоактивных веществ, по мере прогрессирования заболевания;

• впервые, на основе экспертных оценок особенностей самосознания лиц, зависимых от психоактивных веществ, и математической обработки данных исследования разработан оригинальный тест "Личностные статусы", позволяющий квантифицированно оценивать сформированность, представленность в структуре самосознания личности основных его универсальных компонентов, формирующихся по мере развертывания жизненного пути личности;

• впервые создана методика, позволяющая квантифицированно оценивать патологические изменения в самосознании личности у лиц, зависимых от психоактивных веществ;

• впервые описаны основные варианты профилей самосознания личности и их динамика в ходе проведения лечебно-реабилитационных программ с лицами, зависимыми от психоактивных веществ;

• впервые разработаны методологические подходы к составлению эффективных лечебно-реабилитационных программ на основе определения личностных профилей у лиц с зависимостью от психоактивных веществ.

Практическая значимость исследования связана с возможностью дифференциации и повышением эффективности лечебно-реабилитационных программ для лиц с зависимостью от психоактивных веществ. В исследовании предложены оригинальные методологические подходы и диагностический инструментарий, которые являются релевантными к особенностям самосознания лиц, зависимых от психоактивных веществ, отличаются простотой, надежностью и доступностью использования данного инструментария в практической работе психиатров - наркологов, психологов, специалистов по социальной работе.

Апробация результатов исследования: отдельные положения и работа в целом обсуждались на:

• 8-х психолого-педагогических чтениях Института Молодежи, по результатам которых была опубликована статья "Особенности внутрисемейных отношений и их влияние на формирование зависимости от психоактивных веществ" в сборнике Проблемы формирования личности";

• семинаре "Организация помощи наркозависимым с ВИЧ и другими гемоконтактными инфекциями" в рамках проекта " Автобус помощи наркозависимым Санкт- Петербурга", проходившем 22-24 июня 1998 года в городе Санкт - Петербург. На семинаре был сделан доклад по теме Психологическая поддержка больных героиновой наркоманией в процессе лечения и реабилитации";

• городской научно-практической конференции, посвященной Государственной просветительской акции Московской области "Здоровье каждого - будущее нации", проходившей в городе Орехово-Зуево, в октябре 1998 года. Конференция была посвящена профилактике распространения наркоманий, токсикоманий и алкоголизма среди детей и подростков. На конференции был сделан доклад по теме " Неадаптивные формы активности как фактор развития у подростков зависимости от психоактивных веществ";

• 2 -ом съезде психологов России, Ярославль, 1998;

• проблемной комиссии НИИ накологии, март 1999.

Внедрение материалов исследования: результаты исследования внедрены в работу отделения внебольничной помощи и реабилитации НИИ наркологии МЗ РФ, в работу дневного стационара Московского областного наркологического диспансера в виде индивидуальной и групповой психотерапии и психокоррекции лиц, зависимых от психоактивных веществ, в систему общей психодиагностики зависимых от психоактивных веществ, а также учитываются при разработке новых форм лечебно-реабилитационных мероприятий для зависимых от психоактивных веществ. Материалы исследования используются в педагогическом процессе на кафедре наркологии Российской медицинской академии последипломного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный тест "Личностные статусы" (TJIC) позволит осуществлять квалифицированную оценку основных компонентов самосознания личности - личностных статусов, формирующихся по мере прохождения жизненного цикла. Созданная компьютерная версия TJIC позволит также оценивать патологические личностные статусы, формирующиеся у лиц, зависимых от психоактивных веществ (больных наркоманиями) по мере прогрессирования заболевания;

2. Обследование с помощью TJIC позволяет выделить два основных варианта профиля личности, характерного для лиц, зависимых от психоактивных веществ:

• дефицитарный профиль - с относительно незначительными показателями по всем основным шкалам теста или по отдельным шкалам, характеризующим "поздние" личностные статусы,

• патологический профиль - с выраженным доминированием патологической части личности;

3. Обследование лиц, зависимых от психоактивных веществ, на выходе из лечебно - реабилитационной программы с помощью TJIC показывает 4 основных варианта профилей личности:

• ригидный профиль - без существенной динамики

• инфантильный профиль - с доминирующими ранними личностными статусами

• патологический профиль - с доминирующим патологическим статусом

• субнормативный профиль - сопоставимый с личностным профилем контрольной группы;

4. Результаты обследования с помощью TJIC дают информативный материал для формирования дифференцированных лечебно-реабилитационных программ, включающих в себя индивидуально подобранные, в соответствии с профилем личности, психокоррекционные, психотерапевтические и социально-психологические воздействия на лиц, зависимых от психоактивных веществ;

5. Результаты обследования с помощью TJIC показывают отсутствие прямой зависимости между выраженностью клинических проявлений наркоманий, с одной стороны, и характером и степенью изменений самосознания личности, с другой стороны.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

выводы.

На основе экспертного изучения особенностей самосознания лиц, зависимых от психоактивных веществ, разработан тест "Личностные статусы", позволяющий осуществлять квантифицированную оценку основных компонентов личности - личностных статусов, формирующихся по мере прохождения жизненного цикла. Создана компьютерная версия ТЛС. ТЛС позволяет также оценивать патологию личностных статусов, формирующуюся у лиц, зависимых от психоактивных веществ, по мере прогрессирования заболевания.

Обследование с помощью ТЛС позволяет выделить два основных варианта усредненных профилей самосознания личности, характерных для лиц, зависимых от психоактивных веществ: дефицитарный профиль (с относительно незначительными показателями по всем основным шкалам) патологический профиль (с выраженным доминированием патологической части личности)

Обследование лиц, зависимых от психоактивных веществ, на выходе из лечебно- реабилитационной программы с помощью ТЛС показало 4 основных варианта усредненного профиля самосознания личности : ригидный профиль (без существенной динамики) инфантильный профиль (с доминированием ранних личностных статусов) патологический профиль (с доминированием патологической части личности) нормативный профиль (сопоставимый с личностным профилем контрольной группы).

Результаты обследования с помощью ТЛС использовались для формирования дифференцированных лечебно-реабилитационных программ, включающих в себя индивидуально подобранные, в соответствии с профилем личности, психокоррекционные мероприятия и социальные воздействия.

Результаты обследования с помощью TJIC показывают отсутствие прямой зависимости между выраженностью клинических проявлений заболевания с одной стороны, и характером и степенью изменений личности, с другой стороны.

Использование методики исследования самоотношения, которая коррелирует с TJIC по шкалам: самоуверенность, самоценность, внутренняя конфликтность и самообвинение, дает возможность сделать дополнительный вывод о депривации у лиц, зависимых от психоактивных веществ, практически всех нормативных личностных статусов, отвечающих за нормальное прохождение всего жизненного цикла личности.