Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сикорская, Лариса Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сикорская, Лариса Евгеньевна, 1997 год

Содержание. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА.

§ 1. Теоретический анализ состояния проблемы исследования.

§ 2 Исследование профессиональных особенностей социальных работиков к реабилитации подростков группы риска.

§ 3. Разработка нормативной модели психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска.

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ К РЕАБИЛИТАЦИИ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА

§ 1.Естественно-экспериментальное исследование состояния психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска.

§ 2 Структура и динамика состояния психологической готовности социальных работников по данным ретроспективного интервью

§ 3 Пути формирования психологической готовности социальных работников к работе с подростками группы риска.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска"

Актуальность исследования. Политические и социально-экономические изменения в нашей стране вызвали появление новых профессий - социального работника и социального педагога.

В соответствии с федеральным законом "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью,си-ротство, безнадзорность, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.д.).

Для российского общества важна интеграция всех форм и направлений как профессиональной, так и непрофессиональной социальной работы в единую систему, способную к гибким и эффективным изменениям, соответствующим прогрессивному развитию общества и формированию благоприятной для личности общественной ситуации в целом.

Создание и функционирование системы социальной службы требует комплексного решения многих проблем, среди которых одной из самых важных и острых является обеспечение социальных учреждений всех уровней высококвалифицированными кадрами для работы с молодежью, в том числе с подростками групп риска, т.е. подростками, по разным причинам вытесненными из ситуации личностного развития и не воспринимающими адекватно воспитательные влияния окружающей среды.

В настоящее время потребность общества в социальных работниках, деятельность которых была бы направлена на реабилитацию подростков группы риска, не удовлетворяется ни в количественном, ни в качественном отношении. Специальное профессиональное образование имеют от 10 до 12 % социальных работников. Практика социальной работы с подростками группы риска настоятельно требует формирования и повышения психологической готовности социальных работников.

В теоретическом плане различным аспектам проблемы психологической готовности личности к деятельности посвящены работы Ананьева Б.Г., Асмо-лова А.Г., Бочаровой В.Г., Деркача А.А., Дьяченко М.И., Загайнова P.M., Зимней И.А., Зинченко В.П., Кандыбовича JI.A., Келасьева В.Н., Корчемного П.А., Кузьминой Н.В., Кузнецова В.М., Крупнова А.И., Платонова К.К., Петровского А.В., Пономаренко В.А., Сластенина В.А., Теплова Б.М., Чернышева А.С., Шадрикова В.Д. и др.

Исследованы общие проблемы готовности, психологическая готовность личности к деятельности в экстремальных ситуациях, соотношение готовности и установки, готовность к профессиональной деятельности оператора, летчика, учителя, воина; готовность и стрессоустойчивость. Однако остаются неизученными проблемы формирования психологической готовности кадров социальных служб комитетов по делам молодежи, занятых реабилитацией подростков группы риска.

Исходя из потребностей практики, теоретической неразработанности и актуальности проблемы, была определена тема диссертационного исследования: "Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска".

Цель исследования - обосновать структуру, содержание психологической готовности и особенности процесса ее формирования у кадров социальных служб комитетов по делам молодежи, работающих с подростками группы риска.

Объект исследования - психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска.

Предмет исследования - процесс формирования психологической готовности кадров социальных служб комитетов по делам молодежи, занятых реабилитацией подростков группы риска.

Гипотеза исследования. Психологическая готовность кадров социальных служб к реабилитации подростков группы риска как интегративное образование имеет несколько взаимосвязанных и взаимообусловленных уровней; ее ядром являются развитая рефлексия, коммуникативная компетентность и мотивация на успех. Процесс повышения психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска состоит в актуализации знаний, умений и навыков, а также личностных свойств и качеств, входящих в структуру готовности. Формирование психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска обеспечивается развитыми общими и специальными способностями, высокой стрессоустойчивостью, гуманистической направленностью личности и установкой на сотрудничество с подростками в процессе совместной деятельности. Основой формирования психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска является обеспечение профессионального самоопределения на всех этапах образования: довузовском, вузовском, практической деятельности и повышения квалификации.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы.

2. Определить личностно-профессиональные качества, наличие которых обеспечивает возможность формирования психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска.

3. Разработать нормативную модель психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска.

4. Экспериментальным путем исследовать взаимосвязи структурных элементов психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска.

5. Определить основные этапы формирования психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска и изучить особенности этого процесса.

6. Разработать и апробировать на практике наиболее эффективные методики формирования психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска.

7. Разработать рекомендации по совершенствованию системы подготовки и переподготовки кадров социальных служб с целью формирования их психологической готовности к работе с подростками группы риска.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют положения психологии о деятельности как активной форме отношений и о человеке как субъекте деятельности и отношений (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.); о социальной работе как средстве актуализации сущностных сил субъекта - "помощи самопомощи" (В.Г. Бочарова, Г.Н. Филонов и др.); о возможности целенаправленного формирования профессионального самосознания социального работника с помощью психологических средств (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, А.А. Деркач, А.К. Маркова, В.Н. Келасьев и др.). В своей работе мы опирались на теорию непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, Ю.П. Кулюткин и др.), концепцию личностно - деятельностного подхода к подготовке и повышению квалификации социальных работников и педагогов (Р.Г.Гурова, И.А.Зимняя, Н.И.Загузов, А.В.Иващенко, В.В. Лебединский, В.Н. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, С.Н. Чистякова, А.И. Щербаков и

ДР-)

Методы исследования. При проведении диссертационного исследования использовались следующие методы: теоретический анализ проблемы; системно-структурный анализ функций социального работника по реабилитации подростков группы риска; структурно-функциональный анализ психологической готовности личности как интегративного образования; психологическое обследование, включающее психологическое тестирование, эксперимент, наблюдение, интервьюирование, опрос и др.

В исследовании приняли участие 270 человек - руководителей и специалистов социальных служб, 175 человек - студентов.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались исходными методическими предпосылками, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки, экспериментальной и практической проверкой результатов в различных ситуациях социальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Определены личностно-профессиональные качества, наличие которых обеспечивает возможность формирования психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска, общие и специальные способности, установка на сотрудничество с подростками, гуманистическая направленность личности, стрессоустойчивость. Выделение этих личност-но-профессиональных качеств позволяет прогнозировать степень эффективности деятельности социальных работников.

2. Разработана нормативная модель психологической готовности кадров молодежных социальных служб, работающих с подростками группы риска, в структуре которой выделяются профессионально-образовательный, профессионально-практический и профессионально-личностный уровни. Базируясь на этой модели, возможно оптимизировать процесс подготовки и переподготовки социальных работников с целью формирования у них психологической готовности личности к реабилитации подростков группы риска.

3. Экспериментально исследованы взаимосвязи структурных элементов психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска. Выявлено, что ядром первого уровня структуры психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска является рефлексия, ядром второго уровня - коммуникативная компетентность, ядром третьего - мотивация на успех. Это позволяет осуществлять мониторинг уровня психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска и индивидуализировать процесс формирования психологической готовности личности кадров социальной службы.

4. Изучены особенности формирования психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска на всех этапах: довузовском, вузовском, практической деятельности и повышения квалификации, что позволяет выработать рекомендации по совершенствованию системы подготовки и переподготовки социальных работников.

5. Разработаны психолого-педагогические основы инструктивно - методического сбора как формы социально-психологического и педагогического тренинга, направленного на развитие психологической готовности социального работника к реабилитации подростков группы риска. Впервые методика коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов, Ф.Я. Шапиро, М.Г. Казакина, О.С. Газман и др.) осмыслена как дидактическая система, которая построена как развивающее и развивающееся взаимодействия его участников. Она позволяет формировать у подростков и социальных работников психологическую готовность (мотивационную, волевую, когнитивную, социально-психологическую, коммуникативно-деятельностную и ауторегулятивную) к саморазвитию и продуктивной реализации творческого Я, развивать умения, позволяющие глубже познать мир своего Я и через него мир других, а также общечеловеческие нравственные ценности и др. Определены эффективные технологии продуктивной психологической подготовки социальных работников к реабилитации подростков группы риска, отражающие совокупность организационно-методических установок, которые определяют подбор, конструирование и использование дидактического инструментария.

Установлено, что самореализация личности будущего социального работника в учебной, социально-педагогической деятельности осуществляется тем успешнее, чем выше сформирован у него уровень психологической готовности. Это сопровождается и повышением его социально - психологического статуса. Причинно-следственные связи этого явления возрастают, если психологическая готовность является частью сбалансированных воздействий на интеллектуальную, эмоционально-волевую и практическую деятельность будущих социальных работников и выступает в единстве с другими сторонами процессов формирования личности, выработки более продуктивной стратегии профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования. В процессе диссертационного исследования апробированы и внедрены методы оценки сформированности психологической готовности социальных работников по реабилитации подростков группы риска; разработано и внедрено психолого-педагогическое содержание инструктивно-методического сбора как активного метода формирования и повышения психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска; разработаны рекомендации по совершенствованию системы отбора, подготовки и переподготовки кадров социальных молодежных служб.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции по вопросам организации отдыха детей и подростков (подведение итогов конкурса вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 19951996 гг, г. Москва), межрегиональном семинаре "Проблемы создания и организации опорно-экспериментальных центров. Опыт работы ОЭЦ, определение перспектив деятельности" (г. Москва, 1995-1996 гг.), семинаре-совещании руководителей социальных служб региональных комитетов по делам молодежи (г. Москва, 1995-1996 гг.).

Автором подготовлен и прошел апробацию в Институте молодежи (г. Москва) тренинг-семинар вожатых (студентов Института молодежи) для профильного лагеря "Четвертый мир" (г. Москва, 1995-1996 гг.).

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации методического пособия, статей, а также организации опытно-экспериментальной работы в ОЭЦ Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи - Муниципальном предприятии, социально-реабилитационном центре для детей и подростков "Зазеркалье" (Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут), Центре социально-психологической помощи подросткам "Четвертый мир" (г. Москва), в ходе чтения лекций в Институте молодежи для слушателей - социальных работников и социальных педагогов, лекции для педагогов дополнительного образования (г. Липецк, 1996 г.), на IV Всероссийском Рынке путевок (г. Тюмень 1997 г.).

Положения, выносимые на защиту.

Результативность социально-педагогической реабилитации подростков группы риска зависит от уровня психологической готовности социальных работников к данной деятельности. В многоуровневой структуре психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска взаимодействуют наследственно - обусловленные индивидуальные свойства, личностные качества, формирующиеся в разные периоды развития с различной степенью трудности, знания, умения и навыки, приобретенные в разные периоды обучения. Актуализация элементов структуры психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска зависит от ценностных ориентации и степени личностного и профессионального самоопределения человека. Высокая степень самоопределения не только актуализирует элементы структуры психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска, но и позволяет компенсировать недостаток одних элементов за счет других, а также успешно развивать те или иные элементы структуры психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска, тем самым повышая ее общий уровень.

Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска не только обуславливает эффективность деятельности социального работника по реабилитации подростков группы риска, но и формируется в этой деятельности. Поэтому целесообразно начинать профессиональный отбор уже на этапе довузовской подготовки. При этом процедура отбора и подбора кадров для социальных служб реабилитации подростков группы риска должна быть: а) пролонгированной, т.е. начавшись на этапе довузовского обучения, " сопровождать" социальных работников в процессе их дальнейшей профессионально-педагогической подготовки и переподготовки; б) сориентированной на "отсев" по профнепригодности, а не на подбор по профессионально значимым качествам, так как на начальных этапах отбора многие из этих качеств могут быть еще не сформированы.

В связи с тем, что психологическая готовность личности формируется в деятельности, процесс подготовки и переподготовки социальных работников к реабилитации подростков группы риска необходимо "приблизить" к условиям реальной социально-педагогической практики кадров социальных служб. Среди активных методов формирования психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска наиболее эффективен инструктивно-методический сбор как вариативная, динамично развивающаяся система активной подготовки социальных работников к профессиональному общению, развития коммуникативной компетентности и в целом - формирования психологической готовности личности к деятельности по реабилитации подростков группы риска. В результате участия в инструктивно-методическом сборе у социальных работников происходит развитие качеств личности - элементов структуры психологической готовности, а также накопление, актуализация и трансформация знаний, умений и навыков, которые, эмоционально переживаясь, входят в структуру психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска. У социальных работников складываются качественно новые характеристики гуманистического типа, состоящие в усилении гуманистической направленности на развитие личности подростков, терпимости к позиции другого человека, в возрастании степени привязанности к детям и оптимистической позиции их возможностей и др.

Установление зависимости между уровнем сформированности психологической готовности будущего социального работника и результатами его социально-педагогической деятельности диктует необходимость управления этим сложным личностным образованием. Этот процесс становится управляемым, если: обеспечивается исходная диагностика уровня психологической готовности личности (к профессиональной деятельности и профессиональному обучению); проектируются и планируются пути перевода ее на более высокий уровень; соблюдается целостность и функциональное единство всех компонентов образовательно-воспитательного процесса на всех этапах его развития, принципами которого выступают - профессиональная направленность, связь теории и практики, непрерывности и преемственности, дифференциации и индивидуализации, целостности, деятельностный подход, гуманизация; на основе роста самосознания, самопознания, саморазвития и самоуправления личности производится корректировка и регулирование этого процесса, итоговая оценка приближения к запланированному результату.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и логикой психологического анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав ( Глава 1 - "Психологическая готовность в структуре личности социальных работников", глава 2 - "Оптимизация процесса формирования психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска"), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

7. Результаты исследования позволили сформулировать рекомендации по совершенствованию системы отбора, подготовки и переподготовки кадров социальных служб с целью формирования психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска.

Модель многоуровневой системы подготовки специалистов сферы социальной работы могла бы включать:

- систему довузовской (допрофессиональной) подготовки кадров: профильные отряды (например, орден "Милосердие"), клубы, секции, школы; профильные классы; школы молодых специалистов по направлениям "Социальная работа", "Социальная педагогика", "Социально-педагогическая реабилитация подростков" и др.; систему ранней профориентации, профпринадлежности и отбора; систему подготовки молодых специалистов в вузах;

- отбор будущих работников социальной сферы посредством системы тестирования, деловых игр, конкурсного отбора, адаптивных мероприятий (прохождение испытательного срока, стажировки), супервизорства;

- создание и реализацию образовательных проектов по подготовке специалистов социальной сферы: заказы и распределение сфер деятельности для вузов и других образовательных учреждений по основным специальностям, специализациям, уровням подготовки; открытие новых специализаций; спецпрограммы, спецкурсы; создание систем дополнительного образования, профессионального образования, получение смежных специальностей, специализаций и параллельной подготовки;

- переподготовку и повышение квалификации работников действующих структур социальной службы: переподготовку на базе высшего профессионального образования (второе высшее профессиональное образование с углубленной подготовкой по специализации); профессиональную переподготовку на базе высшего и среднего образования (дополнительное профессиональное образование); повышение квалификации специалистов (курсы, семинары и специализированные программы); корректировочные программы развития действующего персонала, тренинги персонала и т.д.;

- разработку системы стажировок и практик в структурах социальной службы на разных уровнях.

Заключение.

Проведенное исследование позволило сформулировать обобщенные выводы, основные практические рекомендации и определить направления дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

1. Состояние психологической готовности социальных работников в процессе реабилитации подростков группы риска является интегративным образованием, в котором выделяются три автономных и одновременно неразрывно связанных уровня: профессионально-образовательный, профессионально-деятельностный и профессионально-личностный. На каждом уровне психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска выделяются компоненты деятельности и личностные качества (свойства). При этом ядром первого уровня структуры психологической готовности является рефлексия, ядром второго уровня - коммуникативная компетентность, ядром третьего - мотивация на успех.

2. Было выявлено несколько уровней психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска.

Высокий уровень психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска, когда социальный работник чувствителен а) к психологическим целям социальной деятельности и к тому, что может способствовать их достижению ( имеет проектировочные коммуникативные способности); б) к содержанию воспитательной информации и способам ее композиции, адекватным целям социальной деятельности (имеет конструктивные коммуникативные способности); в) к личности подростка, его окружению и способам завоевания авторитета у подростка (обладает собственно коммуникативными способностями); г) к способам включения подростка в различные виды деятельности и побуждения к достижению результатов в них (имеет организаторские коммуникативные способности); д) к недостаткам собственной деятельности и к способам их преодоления (имеет гностические коммуникативные способности).

Средний уровень психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска, когда у социального работника развиты только проектировочные, конструктивные и гностические компоненты коммуникативной компетентности.

Низкий уровень психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска, когда у социального работника развит только проектировочный или только гностический компонент коммуникативной компетентности.

3. Исследование показало, что уровень психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска влияет на стремление социальных работников готовить конкретные мероприятия по реабилитации подростков группы риска и, в еще большей степени, - на самооценку своей психолого-педагогической компетентности.

4. Уровень психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы социального риска, по результатам нашего исследования, коррелирует с оценкой социальным работником ответственности предстоящего мероприятия по реабилитации подростков группы риска.

5. Эмоциональное возбуждение в ситуации предстоящей деятельности коррелирует не с объективным уровнем психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска, а с самооценкой этого уровня: чем выше уровень самооценки психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска, тем меньше уровень эмоционального возбуждения и выше результативность деятельности.

6. Исследование выявило динамический характер психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска. Ее уровень изменяется как во временном плане, так и при переходе от одного компонента деятельности к другому.