Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Психология настроения личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Куликов, Леонид Васильевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Психология настроения личности», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Куликов, Леонид Васильевич, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.2

Глава 1. НАСТРОЕНИЕ В СТРУКТУРЕ ПСИХИКИ.12

1.1. Состояние как психическое явление.12

1.1.1. Сущность и функции психического состояния.12

1.1.2. Динамика и структура психического состояния.22

1.1.3. Классификация психических состояний.27

1.2. Активационные и тонические характеристики состояния 31

1.2.1. Определение понятий.31

1.2.2. Стресс.41

1.3. Временные характеристики психического состояния.54

1.4. Эмоциональные характеристики психического состояния Выводы.62

Глава 2. ДИАГНОСТИКА НАСТРОЕНИЯ.64

2.1. Методы диагностики психического состояния.64

2.2. Обоснование выбора методов диагностики.75

2.3. Методики диагностики психического состояния.86

2.4. Строение психологического уровня состояния.91

2.4.1. Эмпирическое изучение психологического уровня состояния.91

2.4.2. Взаимосвязи эмоций.97

Выводы.103

Глава 3. НАСТРОЕНИЕ.105

3.1. Общая характеристика настроения.105

3.1.1. Понятие настроения.105

3.1.2. Концепция трехмерного базиса настроения.111

3.1.3. Настроение и психическое состояние. 119

3.1.4. Настроение и настрой. 121

3.1.5. Индуцированное настроение. 122

3.2. Структура детерминации настроения. 124

3.2.1. Общая схема детерминации. 124

3.2.2. Факторы детерминации настроения. 130

3.3. Феномены настроения. 141

3.3.1. Уровни настроения. 141

3.3.2. Изменчивость настроения. 145

3.3.3. Влияние жизненных событий на настроение. 152

3.3.4. Колебания настроения. 159

3.4. Дисгармония настроения. 160

3.4.1. Установки, вызывающие дисгармонию. 160

3.4.2. Депрессивное настроение. 162

3.5. Адаптация личности и настроение. 167

3.5.1. Направленность и стадии адаптации. 167

3.5.2. Феномены адаптации к трудностям. 170

Выводы. 175

Глава 4. СУБЪЕКТИВНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ЛИЧНОСТИ . 177

4.1. Субъективное благополучие и настроение. 177

4.2. Здоровье как фактор благополучия. 198

4.2.1. Здоровье как жизненная ценность.198

4.2.2. Отношение к здоровью.201

4.2.3. Здоровье и смысл жизни.210

4.3. Стресс как фактор эмоционального дискомфорта.212

4.4. Сравнительный анализ источников дискомфорта.219

4.5. Ресурсы гармонизации настроения.229

4.5.1. Гармоничное настроение.229

4.5.2. Ресурсы эмоциональной сферы. 232

4.5.3. Ресурсы когнитивной сферы.233

4.5.4. Ресурсы поведенческой (и деятельностной) сферы . 235

4.5.5. Коррекция настроения психоактивными веществами.240

Выводы.242

Глава 5. ЛИЧНОСТНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ НАСТРОЕНИЯ . 244

5.1. Психологическая устойчивость личности. 244

5.2. Отношения личности и настроение. 246

5.3. Ценностные ориентации и настроение. 263

5.4. Обусловленность настроения свойствами личности. 269

Выводы. 287

Глава 6. СОЦИАЛЬНАЯ И СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ НАСТРОЕНИЯ . 290

6.1. Личностная динамика и настроение. 290

6.1.1. Личностное пространство и самореализация. 290

6.1.2. Развитие личности и настроение. 298

6.2. Социальное положение и настроение. 302

6.3. Микросредовая обусловленность настроения. 322

Выводы. 335

Глава 7. КЛАССИФИКАЦИЯ НАСТРОЕНИЙ. 338

7.1. Основание классификации. 337

7.2. Характеристика видов доминирующего настроения. 345

7.2.1. Благополучное настроение. 345

7.2.2. Воодушевленное настроение. 345

7.2.3. Созерцательное настроение. 348

7.2.4. Синтонное настроение.350

7.2.5. Деятельное настроение.352

7.2.6. Унылое настроение.354

7.2.7. Дисфорическое настроение.356

7.3. Обсуждение классификации.360

Выводы.363

ВЫВОДЫ.365

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология настроения личности"

Актуальность темы. Счастливая личная и семейная жизнь, высокая деловая продуктивность, благоприятный психологический климат в группе и множество других явлений в социуме, микросоциуме, в отдельном человеке зависят от особенностей настроений взаимодействующих людей и являются следствием этих настроений. Настроение влияет на характер многих видов поведения, на готовность к высоко значимой деятельности, определяя предстоящий успех или неудачу. Велико воздействие настроения на здоровье человека. Затяжные расстройства настроения являются причиной ряда нервно-психических, сердечно-сосудистых, эндокринологических и других заболеваний, носящих в той или иной степени психосоматический характер.

Потребности эффективного управления психическими состояниями, их диагноза и прогноза, учета влияния на поведение, деятельность, личностное развитие, межличностное взаимодействие сталкиваются с недостаточной изученностью этих явлений и ограниченностью методических средств диагностики, неразработанностью приемов и методов управления психическими состояниями. Социальные и социально-психологические причины динамики настроения, потенциал личности, позволяющий противостоять жизненным трудностям, исследованы мало.

Механизмы личностной регуляции настроений изучены недостаточно. Комплексное рассмотрение влияния системы отношений личности на настроения не стало еще предметом самостоятельного теоретического и экспериментального исследования. Изучение же данного перечня вопросов имеет большое теоретическое и практическое значение.

Состояние проблемы настроения. Психологическими исследованиями отечественных (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Ф.Д.Горбов, А.А.Крылов, Е.С.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, и др.) и зарубежных (W.James, A.Adler, G.Allport, C.G.Jung, K.Horney, V.Frankl, C.R.Rogers,

A.Maslow и др.) ученых установлено, что воздействие ситуативных и средовых факторов всегда опосредовано личностными свойствами индивида, что успешность адаптации определена свойствами различных уровней личности и организма.

В работах А.Ф.Лазурского (1917); Н.Д.Левитова (1964); Б.Д.Парыгина (1971), В.К.Вилюнаса (1976), Б.И.Додонова (1978),

B.А.Ганзена, В.Н.Юрченко (1981); Т.А.Немчина (1983); Ф.Е.Василюка (1984); В.С.Ротенберга, И.С.Коросгелевой (1989); A.E.Wessman, D.F.Ricks (1966); N.M.Bradburn (1969); D.McNair, M.Lorr, L.Droppleman (1971); M.Fridman, R.Rosenman (1974); J.Reykowski (1974); C.E.Izard (1977), M.R.Cunningham (1979,1988); D.Watson, A.Tellegen (1985); R.S.Lazarus, S.Folkman (1986), M.Argayl (1987);; G.Bohner, S.Hormuth, N.Schwarz (1991); R.W.Cowdry, D.L.Gardner, K.M.O'Leary (1991); P.D.Evans, N.Edgerton (1991); D.P.Hall, H.C.Sing, A.J.Romanoski (1991) и других ученых выяснено, что особенности настроения, переживания благополучия (или неблагополучия) вызывают разнообразные значительные изменения в организме, личности и межличностных отношениях.

Разработка теории психических состояний преимущественно сопутствовала прикладным исследованиям по диагностике и регуляции состояний в трудовой, учебной, боевой, спортивной деятельности. В основном изучались актуальные (текущие) состояния и настроения вызванные внешними обстоятельствами, конкретными условиями. Мно3 го исследований посвящено острым стрессовым состояниям, вегетативным и эмоциональным сдвигам, сопровождающим такие состояния.

Причины недостаточной изученности обсуждаемого явления мы видим в следующем. Настроение далеко не всегда осознается как действительная причина неуспешной деятельности или поведения, конфликтного межличностного взаимодействия, душевных и телесных расстройств. В результате предмет исследования «ускользает» от внимания. Кроме того, понятие «настроение» нередко относят к обыденному мышлению (полностью или в значительной его части). Вследствие этого и конструктивный потенциал понятия оценивается невысоко. Возможно, это объясняется стремлением психологов к однозначным трактовкам всех понятий, описывающих субъективный мир личности. Образцы физики и математики в этой сфере не достижимы. Попытки математического описания центральных феноменов субъективного мира личности приводили к тому, что в таких описаниях не было ни психологического, ни математического содержания. (Сказанное не означает ненужности математических знаний и методов для психологов.) За многозначностью психологических понятий стоит многомерность психических явлений (даже простых), множественность связей между ними. В этом — сама природа организации психики. Судя по числу касающихся тематики субъективного мира личности научных и научно-популярных книг, написанных журналистами, философами, социологами, врачами и представителями других профессий (не психологами), неопределенность и нечеткость понятий этой области является барьером прежде всего для психологов.

На сегодняшний день в исследовании настроения очевидно акцентированное внимание к его расстройствам и разного рода дисгармо4 ниям. Вместе с тем, большая часть расстройств настроения и плохого психического состояния уходит корнями в специфику доминирующего настроения личности, не испытывающей (или пока еще не испытывающей) потребности в психокоррекционном или психотерапевтическом воздействии. Настроение далеко не всегда осознается индивидом как действительная причина неуспешной деятельности или поведения, конфликтного межличностного взаимодействия, душевных и телесных расстройств. Остаются мало изученными социальные и социально-психологические причины динамики настроений, потенциалы личности, позволяющие противостоять жизненным трудностям.

Теоретическая база исследования. Влияние среды на личность рассматривается нами в русле концепции отношений В.Н.Мясищева. Рассматривая процесс социальной адаптации В.Н.Мясищев отмечал, что у здорового человека для преодоления трудностей возникает напряжение, организм и личность соматически и психически перестраиваются, мобилизуются, возникает сложная динамика воздействия на окружение и приспособления к окружению.

Теоретико-методологическим основанием нашего исследования явились также идеи Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, В.Д.Небылицына, С.Л.Рубинштейна о природе личности, потенциалах ее развития и устойчивости.

Цель исследования: в теоретическом и эмпирическом исследовании исследовать сущность настроения и его функций в психике; провести комплексное изучение личностных и социально-психологических факторов детерминации настроений, гармонии и дисгармонии настроения личности.

Задачи исследования:

1) Провести теоретический анализ и обобщение результатов опубликованных исследований настроения личности и психологической устойчивости личности.

2) Определить роль настроения в регуляции психических состояний. Изучить структуру настроения как сложного психического явления, сформулировать гипотетические предположения, касающиеся природы настроения.

3) Разработать новые методические средства определения характеристик настроений личности.

4) Выявить состав сфер личности, определяющих особенности настроения, а также личностные и социально-психологические факторы динамики настроений.

5) Провести комплексное дифференциально-психологическое изучение настроений. Предложить и обосновать классификацию настроений.

Предмет исследования — настроения личности, их обусловленность личностными свойствами, социально-психологическими и социальными факторами, психологическая устойчивость личности.

Исследовано психическое состояние и личностные особенности здоровых и больных людей в возрасте от 16 до 90 лет, с различными уровнями образования; объем выборки — более трех тысяч человек. Контингент обследованных характеризуется достаточным разнообразием в аспекте социального положения — от руководителей и главных специалистов предприятий, организаций до безработных и лиц БОМЖ. С использованием разработанных нами методик (диагностики доминирующих и актуальных настроений) было обследовано более двух с половиной тысяч человек.

Методы исследования. В данной работе мы описываем результаты проведенных теоретических и эмпирических исследований настроения с использованием количественного и качественного анализа. Нами использовались разнообразные методы и методики: опрос, анкетирование, тестирование, графические шкалы, проективные и цветоассоциа-тивные методики. Были разработаны оригинальные методики для диагностики настроения, свойств личности, познавательных процессов. Использовалась составленная нами анкета для сбора информации о потребностях и оценках своего состояния жителями Петроградского района С-Петербурга.

В ходе исследования использовалось большое число других психодиагностических методик, в разной степени распространенных и известных в России. Для диагностики свойств личности и состояний нами применялись методики: MMPI, опросник Кеттела, Фрайбургский личностный опросник, опросник Леонгарда-Шмишека, Самоактуали-зационный тест (адаптация и модификация Л.Я.Гозмана с сотрудниками опросника "Personality orientational inventory" Э. Шострем), тест Лири (в адаптации Л.Н.Собчик), тест "Q-сортировка", опросник самоотношения Столина-Пантелеева, шкалы личностной успешности Manaster (по Е.В.Сидоренко), опросник агрессии Басса-Дарки (перевод Л.Г.Почебут), опросник Я.Стреляу, Опросник ОСТ В.М.Русалова, шкала тревожности Дж. Тейлор, шкала личностной и ситуативной тревожности Ч.Спилбергера (в адаптации Ю.Л.Ханина), методика Козловой, опросник Келлермана-Плутчика, шкала Ротте-ра, тест УСК Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной и А.М.Эткинда, опросник мотивации В.Э.Мильмана, методика "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах" Е.Б.Фанталовой, тест доминирующей стратегии поведения в конфликте Томаса-Килмена, тест ориентации руководителя. Использовался ряд методик проективного и ассоциативного типа: тест Розенцвейга, тест Куна, метод незаконченных предложений, тест Люшера (восьмицветный вариант), Цветовой тест отношений А.М.Эткинда, психогеометрический тест.

Для диагностики интеллектуальных процессов были использованы: прогрессивные матрицы Равена, ТСИ Амтхауэра, тест

Прямоугольник с числами", таблицы Шульте, методика диагностики внимания "Круг Рыбакова".

В тексте диссертации не представлены результаты, полученные с использованием всех перечисленных методик. Их практическое применение показало весьма различную их ценность для экспериментального исследования. Это обусловлено в основном очень разной степенью их завершенности ("доработанности") этих методик как психодиагностических инструментов, разной полнотой оснащения необходимыми методическими материалами. Все это сказывается в первую очередь в разных возможностях содержательной интерпретации получаемых данных.

Основная обработка экспериментальных данных и написание осуществлялась с применением персональных компьютеров (ЕС и IBM). В качестве СУБД использовались программы: "Ребус" (dBase III), Paradox 3.5 и 4.0, Excel 5.0; в качестве статистических программ -"Дисма", "Statgraphics"; "Microsoft-Statistica".

Надежность эмпирических данных и обоснованность выводов обеспечены: достаточным объемом выборки обследованных и подвыборок при опоре на метод сравнения; использованием современных матема-тико-статистических методов обработки данных, применением различных статистических критериев и многократно апробированных прикладных компьютерных программ с целью проверки и сравнения результатов обработки; сопоставлением данных, полученных с использованием различных психологических методов и методик; соблюдением принципов и правил психометрической проверки разрабатываемых методик.

Новизна

Впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения личностных и социально-психологических факторов настроения. Дана развернутая оценка роли различных факторов в детерминации настроения.

Отношения личности как регулятор психических состояний ранее не рассматривались самостоятельным предметом теоретического и эмпирического исследования. В структуре отношений личности уточнен компонентный состав и взаимосвязи между отдельными подструктурами. Исследованы особенности отношения к себе и другим во взаимосвязи с характеристики настроения. Определено значение этих феноменов для психологической устойчивости личности.

На основе обобщения результатов теоретического и эмпирического исследования предложена концепция, объясняющая природу настроения личности. Впервые описана структура настроения как сложного психического феномена.

Составлена классификация видов доминирующих настроений, дифференцирующая их по уровню, связывающая количественные и качественные характеристики настроений.

Впервые (с использованием эмпирических данных, полученных на достаточно репрезентативной выборке) выявлены особенности настроений у людей с различными личностными особенностями и разным социальным положением.

Разработаны, валидизированы, апробированы и стандартизованы новые методики определения характеристик настроений.

Практическая значимость. Обоснованные и апробированные исследовательские и диагностические подходы, полученные научные результаты являются вкладом в научно-методическую базу диагностической практики разной направленности, психологического консультирования, психокоррекции, психопрофилактики и психогигиены. Приобретенные знания дополняют научно-психологическое обеспечение подготовки специалистов по социальной работе, мероприятий, планируемых в рамках социальных служб разного уровня.

Предложенные методики позволяют с меньшими затратами времени определять одновременно ряд характеристик настроений и психических состояний. Они используются на практике и могут быть более широко использованы при индивидуальных и массовых психодиагностических обследованиях. Этому способствует достаточно полная психометрическая проверка, краткость вопросников и развернутая интерпретация шкал методик.

Внедрение. Результаты исследований вошли в отчеты по хозяйственному договору с Центральным конструкторским бюро аппарато-строения (г. Тула, № гос. регистрации 0186. 0 075001), выполнявшимся при участии и под руководством автора. Выданные рекомендации приняты заказчиками хоздоговоров и учитываются ими при создании средств обеспечения тренировочного процесса. Проведенные исследования явились составной частью восьмого раздела государственной научно-исследовательской программы "Народы России: возрождение и развитие", вошли в промежуточные и итоговый отчеты факультета психологии СПбГУ.

Полученные данные использованы в психологической поддержке различных групп населения, осуществлявшейся в Центре социально-психологической помощи населению Петроградского района Санкт-Петербурга в 1991-1994 гг., вошли в рекомендации, разработанные для администрации этого района.

Материалы исследований используются в курсах лекций и на практических занятиях на факультете психологии и факультете переподготовки кадров по психологии СПбГУ.

Разработанные методики используются в исследовательской и практической работе в Ленинградском областном педагогическом институте, НИИ профгигиены, Комитете по занятости при мэрии С-Петербурга и других организациях.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинаре "Методы оценок уровня здоровья населения региона" отделения медицинской географии Географического общества СССР (Ленинград, 1989), на семинаре "Методы оценки здоровья человека" отдела медицины и биологии Ленинградского отделения АН РСФСР (Ленинград, 1991), на Ананьев-ских чтениях в Санкт-Петербургском университете (С-Петербург, 1992, 1995), на семинаре "Социальная биология и философская антропология" Петровской академии наук (С-Петербург, 1993), на международной научно-практической конференции "Психолого-педагогическая коррекция и психотерапия девиантного поведения и дисгармоний в развитии личности детей и подростков" (Воронеж, 1993), на конференции "Человек в изменяющемся мире: социальные и психологические проблемы" (С-Петербург, 1993), на международной конференции "Социальная работа и образование Европы 90-х годов" (Берлин, 1993), на семинаре "Науки о человеке" в Санкт-Петербургском Доме ученых (1994, 1997), на симпозиуме по медицинской географии Русского географического Общества (С-Петербург, 1995), на международной научно-практической конференции "Молодежь в условиях социально-экономических реформ" (С-Петербург, 1995), на философском семинаре факультета психологии (1992), заседаниях кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности (1993, 1995), кафедры общей психологии (1995), кафедры социальной психологии (1997) С-Петербургского госуниверситета.

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложений, содержащих описание разработанных методик.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Результаты исследования позволяют заметить еще одну важную закономерность — с возрастанием уровня психики, к которому относится рассматриваемый феномен, в его регуляции усиливается роль самодетерминации. Последняя не означает полную независимость от средовых влияний, от организма — такое, разумеется, невозможно. Речь идет об увеличении относительной доли личностных причин и уменьшении влияния факторов тела, физических особенностей человека. (В качестве иллюстрации к этому положению упомянем об одном человеке, обратившемся к нам за психологической помощью. Образованного, молодого, красивого мужчину с ростом метр девяносто беспокоила застенчивость, чувство неуверенности.) Чувства и настроение в большей степени обусловлены внутренним миром личности, ее «Я», чем физиологическими процессами и морфологическими особенностями. Самодетерминация в таком понимании присуща не только личностному уровню регуляции психики. Достаточно вспомнить описанный А.А.Ухтомским эффект физиологической доминанты или детерминированность поведения целью, целеполаганием.

Заметим также, что при неглубоком взгляде влияние самодетерминации переоценивается. Вызвано это тем, что на настроение влияет множество факторов — событий, людей, обстоятельств., учесть которое очень трудно или невозможно.

В центре внимания нашего психологического изучения настроения находились его структурные, генетические и динамические характеристики. Это обусловлено избранным нами подходом — использованием метода «срезов». Для построения более полных представлений о временных особенностях настроения необходимо применять метод протяженного исследования одной и той же выборки. Думаем, что повышенное внимание к структурным характеристикам оправдано, поскольку полученные знания дают необходимую основу для полного и целенаправленного исследования временных особенностей настроения. Надеемся также, что итоги сделанной работы расширяют возможности дифференциально-психологического анализа такого интересного психологического явления, как настроение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение настроения показало огромную сложность этого психического феномена, множественность взаимосвязей и взаимообусловливаний, разнообразие функций. Можно ли оценивать такую сложность как исключительную? Полагаем, что так оценивать не следует. Схожая картина свойственна любому психическому феномену. Причина этого — в многомерности психических явлений. Лишь немногие относительно простые психические функции, например глазомерная, имеют более или менее обозримый круг детерминирующих факторов, но также с оговорками. Продолжая пример, заметим, что и для этой перцептивной функции (глазомерной) свойственна социально-психологическая обусловленность — достаточно вспомнить эксперименты, в которых обнаружено увеличение воспринимаемого роста (по субъективным оценкам) человека как следствие его более высокого социального статуса.