Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие личностной рефлексии учащихся педагогического колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Симакова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Развитие личностной рефлексии учащихся педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Симакова, Татьяна Александровна, 1998 год

Введение.

Глава I. Некоторые концепции проблемы рефлексии. Ю

§1. Изучение рефлексии в системе общефилософских знаний.Ю

§2. Проблема рефлексии в современных психологических исследованиях.

Глава II. Проблема развития личностной рефлексии.

§1. Современные методы развития рефлексии.

§2. Выявление и обоснование параметров развития личностной рефлексии.;.

Глава III. Экспериментальное исследование личностной рефлексии учащихся

§ 1. Методы экспериментального исследования.

§ 2. Организация психологического эксперимента.

§ 3. Результаты психологического эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие личностной рефлексии учащихся педагогического колледжа"

Подготовка профессиональных педагогов диктуется кар — динальными изменениями, происходящими в российском об — разовании. Существенно расширилось пространство педагогической деятельности. Традиционная система педагогического образования, ориентированная на подготовку специалистов предметников, не способна удовлетворить запросы современной педагогической практики. Основное содержание проблемы ' состоит в отличии специалиста —предметника от учителя — профессионала. Отличительное содержание заключается в том, что педагог —профессионал является субъектом педагогической деятельности, а не носителем совокупности научных знаний и способов их передачи; он ориентирован на развитие человеческих спо собностей, а не только на трансляцию знаний, умений и навыков, а также умеет практически работать с образовательным процессом, строить развивающие образовательные ситуации, а не просто ставить и решать дидактические задачи.

Одной из особенностей настоящего времени можно назвать повышение значимости таких ценностей как саморазвитие, самообразование, самокорректирование личности, что является основой новой парадигмы в педагогике и психологии личностно— развивающего образования.

Если самоизменение и саморазвитие становятся ценностью образования, то им должны соответствовать цели и технологии психолого — педагогической деятельности. Непосредственный опыт и история педагогической психологии свидетельствуют, что подобная ориентация в построении деятельности педагога связана с самыми трудными и высшими формами профессионального мастерства. Этим подтверждается актуальность данной работы.

Актуальность может быть подтверждена огромном вни — з — манием мыслителей всех времен .к сохранению естественного самодвижения ученика и педагогически оправданного корректирующего действия, содействующего раскрытию при — родных качеств.

В психолого — педагогической литературе нашего времени раскрыты различные версии реализации управленческой функции педагога, в зависимости от понимания сущности учебной деятельности. В меньшей степени проанализированы те стороны, которые опираются на самодвижение ученика.

С.Л. Рубинштейн призывал выявлять и создавать внутренние условия к изменению ученика, считая обучение руководством самостоятельной мыслительной работой ученика.

Применительно к необходимости формирования теоретического отношения к реальности В.В.Давыдов предполагал участие ученика в раскрытии условий происхождения знаний, особо выделяя творчески — критическую роль рефлексии и поиска оснований знаний. Аналогичные идеи психологов (Н.А.Менчинской, А.М.Матюшкина, А.В.Брушлинского, Д.Б.Эльконина, И.И.Ильясова, В.В.Рубцова) переводят акцент на форму самой педагогической деятельности.

В последние годы появился ряд серьёзных работ, подтверждающих актуальность указанной проблемы в системе психолого— педагогического образования (9, 10, 84, 86).

Доказательством новизны данного исследования служат: отсутствие моделей образования педагогов —профессионалов; отсутствие образовательных программ профессионализации будущих педагогов на уровне среднеспециальной ступени образования.

Выбор темы исследования связан с возрастными особенностями учащихся педагогического колледжа. Это возраст, имеющий как правило, возрастные границы от 15 до

17 — 18 лет, открывает ступень индивидуализации и совпадает с периодом кризиса юности. Данный кризис — это, с одной стороны, кризис, связанный с вхождением в новый образ жизни, приобщение к ценностно — значимым общественным формам деятельности, (в частности, к профессии), а с другой — фактический разрыв идеала и реальности, который может быть прёодолён только практически — в реальном саморазвитии. «Конкретно принцип саморазвития личности выражается в её активности и самосовершенствовании личностных способностей» (96). Учитывая особенности возраста учащихся колледжа, есть основания полагать, что системообразующим личностным свойством саморазвития является рефлексия.

Опираясь на работы С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, К. А — .Абульхановой — Славской о рефлексии жизни человека в целом или отдельных ее этапов, а также на собственные исследования самоконтроля и самоанализа, мы исходим из того, что возраст учащихся (15 — 18 лет) является наиболее сен — зитивным к развитию рефлексивных способностей, осмыслению себя относительно окружающих, именно в этом возрасте наиболее эффективно может развиваться способность к конструктивной рефлексии. О.С. Анисимов отмечает, что "крайняя многообразность как самих знаний о рефлексии. так и подходов к их изучению стала объективным препятствием к вве — дению в качестве содержания обучения рефлексивной компоненты любой деятельности" (10.11).

Объект исследования — учащиеся педагогического колледжа.

Предмет исследования — влияние развития личностной рефлексии учащихся в учебном процессе на выявление собственного творческого потенциала.

Цель исследования — развитие личностной рефлексии учащихся в процессе преобразования учебного процесса, где овладение учебными психологическими материалами является средством выявления учащимися и преподавателем собственного творческого потенциала.

Задачи исследования:

1. Определить на основе анализа исторически инвариантных философско — психологических идей содержание понятия "личностная рефлексия".

2. Разработать применимую в практике модель индивидуализированных способов развития личностной рефлексии.

3.Апробировать модель индивидуализированных способов развития личностной рефлексии.

4. Выявить наиболее эффективные способы и приемы развития личностной рефлексии.

Гипотеза исследования состояла в том, что наиболее эффективное развитие рефлексивных способностей выявления собственного творческого потенциала учащимися происходит в процессе учебной деятельности при определении уровня развития рефлексивных способностей и осознании объективной необходимости их развития в ходе выполнения заданий с жесткими предписаниями, ориентированными на осуществление личностной рефлексии.

Методологическую основу исследования составили научные концепции личности, развития и саморазвития.

Теоретической базой явились работы, рассматривающие: развитие личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова —Славская, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.И. Уманский) влияние рефлексии на процесс развития личности (С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, О.С. Анисимов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев) развитие рефлексии (В.В Рубцов, А.А. Тюков, Н.Г. Алексеев, А.П. Зинченко, З.А. Вейсова, А.П. Лесовик, Г.М. Андреева, В.Н. Барцалкина, С.В. Кондратьева, В.А. Кривошеев, А.С. Спивакова, В.А. Лефевр, Л.А. Петровская).

Методы исследования представляют комплекс направленный на проверку вышеизложенной гипотезы и решение задач, метод психологического эксперимента по развитию личностной рефлексии учащихся курса "Общая психология" по экспериментальной авторской модели метод наблюдения (ведение дневниковых записей о поведении, отношении к учебным занятиям, взаимоотношениях учащихся) метод контент — анализа (анализ сочинений — размышлений "Я и мир") метод устного и письменного onpdca метод анкетирования анализ продуктов деятельности методика исследования индивидуально — психологических особенностей личности (конструктивность мотивации по В.П. Трусову, изучение локуса контроля по опроснику Д. Роттера, самооценка направленности контакта по К. Томасу)

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими концепциями, репрезентативностью выборки, использованием валидного психологического инструментария и статистической обработкой данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования : дано целостное, применяемое в практике определение понятия личностной рефлексии как «ядерного» образования саморазвивающейся личности, интегрирующее интеллектуальный, коммуникативный и кооперативный ее аспекты; разработана модель учебного процесса, интегрирующая поэтапно сформулированные цели, средства, учебные задачи, методические компоненты, способы контроля и самоконтроля; обоснован комплекс оригинальных и традиционных методических средств и приемов, способствующих изучению развития личностной рефлексии через процесс осознания субъектом психической деятельности "Я — внутреннее", "Я — внешнее" с последующим выходом к конструктивному построению динамического "образа Я"; впервые описана специфика содержания трех уровней выраженности личностной рефлексии учащихся педагогического колледжа. Описанные уровни отражают низкий, опосредованный и непосредственный уровень личностной рефлексии учащихся; выделены апробированные на практике гармонизирующие индивидуальность способы развития личностной рефлексии.

Практическая значимость работы состоит в разработке: программы действий по саморазвитию в рамках учебно — научной деятельности; системы опорных конспектов по курсу "Общая психология" для среднеспециальных учебных заведений по учебнику В.А. Крутецкого; программы спецкурса "Развитие личности будущего учителя".

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина, в выступлениях на научно — практической конференциях среднеспециальных учебных заведений Рязанской области в г.Спасске (1995 г.), г.Касимове (1997 г.), г.Рязани (1996 г.); на Всероссийской конференции "Философия образования в г.Рязани (1995 г.), на межвузовской конференции "Интегративные процессы в подготовке специалиста на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования" в Рязани (1997 г.); на VII Российской научной конференции "Эмоции (чувства), мышление (интеллект), произвольность (воля) в духовном становлении личности" в г.Рязани (1997 г.). О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры педагогики и психологии Спасского педагогического колледжа, где проходило исследование.

Положения на защиту: содержание понятия "личностная рефлексия", являясь целостнообразующим саморазвивающейся личности, интегрирует интеллектуальный, коммуникативный, кооперативный ее аспекты. Индивидуальное своеобразие личностной рефлексии выражается качестве психического новообразования, возникающего в результате критического переосмысления человеком первоначальных представлений о себе на основе анализа моральных норм, поведения других людей, а также теоретических знаний о природе человеческой личности. Фиксируемое новообразование личностной рефлексии развивается в процессах построения субъектом психической деятельности нового конструктивного динамического "образа Я"; интенсификация личностной рефлексии осуществляется в процессе осознания субъектом объективной необходимости ее развития при соотнесении и согласованности, направленности "на себя" и на "внешний мир"; содержание экспериментальной модели учебного курса представляет собой поэтапное развитие личностной рефлексии : выявление уровня развития и осознания объективной необходимости развития рефлексивных способностей исследования, анализа и проектирования, выполнение учебных заданий с жесткими предписаниями, ориентированными на личностную рефлексию, проявление рефлексивных способностей при рамочных заданиях; — использование учащимися средств и способов апробированной экспериментальной модели курса «Общая психология» благоприятствует повышению выраженности рефлексивных актов в естественном развитии учащихся, что проявляется в раскрытии потенциалов креативности, уменьшении тревожности, повышении эмоционального тонуса, уверенности в себе. Уровень развития личностной рефлексии проявляется в степени сформированности навыка конструктивного самоанализа представленного суммой умений: выявление и обоснование различных источников информации (самонаблюдение, мнение других людей, результаты диагностики); анализ информации с выявлением положительных и отрицательных тенденций; построение коррекционной программы саморазвития с учетом положительных и отрицательных тенденций.

Исследование проведено в 1994— 1997 учебном году, в педагогическом колледже (г. Спасск —Рязанский), в ходе работы с учащимися второго курса, изучены две экспериментальные и две контрольные группы.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Выводы :

1. Результаты психологического исследования учащихся экспериментальных групп показывают, что использование учащимися средств и способов разработанной модели благоприятствует развитию рефлексивных способностей в естественном развитии.

2. Сравнительный анализ результатов исследования экспериментальных и контрольных групп в ходе констатирующего эксперимента убедительно доказывает эффективность апробированных и выделенных на практике способов развития личностной рефлексии, что проявляется в количественном и качественном возрастании интернальности локуса контроля, конструктивности мотивации, направленности на сотрудничество и компромисс в общении.

3. Наиболее эффективное развитие рефлексивных способностей учащихся осуществляется в ходе учебного процесса при соблюдении следующих этапов : выявление уровня развития рефлексивных способностей и осознания объективной необходимости их развития, выполнение учебных заданий, ориентированных на личностную рефлексию, проявление рефлексивных способностей исследования, анализа, проектирования при выполнении рамочных заданий.