Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернского корпуса в современной России

Автореферат по психологии на тему «Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернского корпуса в современной России», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Качанов, Александр Алексеевич
Ученая степень
 кандидата политических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернского корпуса в современной России», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата политических наук, Качанов, Александр Алексеевич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию губернаторского корпуса в современной России.

1Л. Институциональные компоненты губернаторской власти.

Этапы становления и правовая база губернаторства в постсоветский период.

1.2. Институциональные и психологические факторы, определяющие политический вес губернаторов.

Глава 2. Роль биографического фактора в процессе формирования политического стиля региональных лидеров.

2.1. Характеристика исследования.

2.2. Результаты исследования:.

2.2.1. Групповой портрет губернаторского корпуса России.

2.2.2. Индивидуальные политико-психологические портреты российских губернаторов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернского корпуса в современной России"

Актуальность темы диссертационного исследования

Последние два десятилетия в политической системе российского государства происходят существенные изменения, оказывающие влияние на её конфигурацию. Ликвидируются одни политические институты и модифицируются другие, появляются новые формы регулирования политической жизни общества, воссоздаются в прежнем или изменённом виде ранее действовавшие политические структуры и механизмы.

Эти процессы предопределены поиском наиболее оптимальной, эффективно функционирующей системы властных отношений в обществе. И до настоящего времени данный поиск незавершён. И в политологической литературе, и в обществе, и в политических партиях и движениях высказываются различные, зачастую диаметрально противоположные, точки зрения на трансформацию политической системы в целом и отдельных её элементов в частности.

Одним из важнейших элементов, воздействующих на структуру и характер всей политической системы страны, является территориальная организация власти. В течение всего постсоветского этапа развития российского государства шёл постоянный процесс перераспределения властных полномочий между федеральным и региональным уровнями власти.

В ходе регионализации страны стали более заметны различия между субъектами Федерации, ведущие к многообразию типов отношений регионов и центра. Данные различия были детерминированы рядом факторов как объективного характера (политическими, экономическими, социальными причинами), так и субъективными факторами, в частности индивидуальными особенностями личностей губернаторов, стилем их политического лидерства.

Широкий спектр исследований субъективной составляющей региональных процессов пока остаётся нерешённой задачей политической науки. Вместе с тем, анализ личностных особенностей региональных лидеров является важным и с позиции научного знания, и с позиции практического применения при дальнейшем реформировании территориальной организации власти.

На настоящий момент относительно более изученными являются институциональные и правовые аспекты региональных процессов, в то время как, например, психологическая составляющая произошедших и происходящих изменений остаётся за скобками большинства теоретических исследований. К данной области можно отнести вопросы групповых и индивидуальных психологических характеристик представителей региональных политических и бизнес элит, формирования и трансформации образов региональной власти, вопросы формирования региональной идентичности и др.

Современное состояние российской политической науки характеризуется ростом интереса к теоретическим вопросам. Это связано в первую очередь с тем, что за последние годы был накоплен значительный эмпирический материал, разнообразный исследовательский опыт, требующий теоретического осмысления.

Настоящая диссертация посвящена политико-психологическому анализу губернаторского корпуса России, к которому относятся все главы субъектов Российской Федерации, независимо от официального названия их должности и особенностей политико-правового статуса отдельных видов субъектов. Несмотря на довольно широкий и устойчивый интерес к вышеозначенной проблематике, выбранный нами политико-психологический подход является достаточно новым в отечественной политической науке.

Анализ личностей региональных лидеров позволяет расширить возможности изучения различных вариантов федеративной реформы в целом и преобразования губернаторского корпуса в частности. До настоящего времени использование психологического подхода к анализу института губернаторов практически отсутствовало в политической науке, что выводило за скобки исследований один из наиболее важных аспектов при рассмотрении губернаторского корпуса - групповые и индивидуальные психологические особенности региональных лидеров.

Политико-психологический подход позволяет выйти за рамки изучения губернаторства в институциональном и формально-правовом измерениях, дополняя эти традиционные подходы анализом субъективных компонентов регионального лидерства. Политическое влияние института губернаторов в каждом субъекте федерации во многом определяются личностью руководителя региона и существенно трансформируется при его смене.

Формально-юридический статус губернатора является инвариантным и зависит исключительно от изменения законодательства, в то время как социально-политический статус меняется с приходом каждого нового регионального политического лидера. Таким образом, учёт личностных характеристик губернаторов позволяет более рельефно выявить политические различия между регионами, определить единство и дифференциацию происходящих в них социальных, экономических и политических процессов в их взаимовлиянии с субъективными характеристиками.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение российских региональных лидеров имеет относительно недолгую историю. Это обусловлено и недавним введением в политическую систему страны самого института губернаторов, и недолгим сроком развития российской политической науки. Вместе с тем, западная политическая психология и работы отечественных политических исследователей последних пятнадцати лет дают немалый опыт изучения различных аспектов данной проблематики.

Среди исследований, сопряжённых с темой настоящего исследования, можно выделить:

- работы, касающиеся процессов регионализации в постсоветской России;

- исследования института губернаторства как части политической системы;

- исследования политических элит;

- работы, посвященные изучению феномена политического лидерства;

- психобиографические исследования.

Одним из основных направлений отечественной политической науки последних лет стало исследование региональных политических процессов. Актуальность данной проблематики была обусловлена важностью процесса регионализации, в ходе которого происходило возрастание влияния субъектов Федерации, и слабой изученностью этого процесса. Среди исследований по данной проблематике можно выделить труды, анализирующие общие проблемы регионализации и региональных политических процессов.

Назовём здесь в первую очередь работы В.Я. Гельмана1, B.J1. Каганского2, Р.Ф. Туровского3. На некоторые социально-психологические аспекты регионализации (увеличение политико-культурной дифференциации регионов, формирование специфических типов легитимации региональных режимов и др.) указывали в своих исследованиях A.B. Баранов4, О. Васильева, Т. Музаев5, Н.В. Гоффе, И.П. Цапенко6.

Вторую группу исследований, тесно связанную с первой, составляют работы, касающиеся процессов формирования, трансформации и функционирования собственно института губернаторов. Такие исследования

7 8 могут быть посвящены одному региону (В.А. Ковалёв , Д.Б. Фаритов),

1 Гельман В. Региональные режимы: завершение трансформации? // Свободная мысль. - 1996. №9; Гельман В. Успехи и провалы переходов к демократии: политические режимы российских регионов в сравнительной перспективе // Российский конституционализм: политический режим в региональном контексте: Межрегиональный семинар, Великий Новгород, март 2000: Сборник докладов. - М.: Центр конституционных исследований МОНФ, 2000.

2 Казанский B.JI. Реальность регионализации: основные аспекты процесса // Куда идет Россия?. Альтернативы общественного развития. - М.: Прогресс, 1994. - С. 45-57; Каганский B.JI. Советское пространство: конструкция, деструкция, трансформация II Общественные науки и современность. - 1995, №2. - С. 25-38; № 3. -С. 31-36.

3 Туровский Р.Ф. Политико-географический анализ политического процесса: теоретико-методологические аспекты: Дис. . канд. политических наук. М.: МГУ, 1995; Туровский Р.Ф. Политические процессы в регионах России. - М.: Центр политических технологий, 1998; Туровский Р.Ф. Рейтинг влияния региональных лидеров России // Политика в регионах: губернаторы и группы влияния. - М.: Центр политических технологий, 2002.

4 Баранов A.B. Российская государственность и Северный Кавказ: Критика идеологии "самостийности" И Кентавр.-М.: 1993. №6.-С. 34-41.

5 Васильева О., Музаев Т. Северный Кавказ в поисках региональной идеологии. - М.: 1994.

6 Гоффе Н., Цапенко И. Россия в "шкуре леопарда": социальные проблемы региональной политики // Мировая экономика и международные отношения. - 1996. № 2. - С. 17-25.

7 Ковалёв В.А. Политическая трансформация в регионе. Республика Коми в контексте российских преобразований. (Монография). - Сыктывкар: СГУ, 2001. сравнению нескольких регионов (В.Я. Гельман, С. Рыженков, М.Бри9) либо общероссийским тенденциям (В.Н. Лексин, А.Н. Швецов10). Основное внимание в данных работах уделяется формально-правовым и институциональным аспектам развития губернаторского корпуса.

Важную группу исследований составляют работы, посвященные анализу политических элит. Такие работы могут не иметь в качестве основного предмета рассмотрения именно региональные элиты и затрагивают политическую элиту в целом, вместе с тем методологические изыскания и результаты данных исследований применимы при изучении явлений и процессов, проходящих в местных элитах.

Большинство таких исследований политических элит посвящены процессу их институализации, изучению статических и динамических характеристик элит, их персонального состава, проблемам рекрутирования и смены элит, взаимодействию политических и экономических элит: работы Г.К. Ашина11, О.В. Гаман-Голутвиной12, Н.Ю.Лапиной, А.Е. Чириковой13, А.Ю. Шутова, Д.В. Бадовского14 и др. Вместе с тем, в ряде исследований осуществляется анализ социокультурных и психологических аспектов

8 Напр. Фаритов Д. Саратовская область в мае 1997 года // Международный институт гуманитарно-политических исследований. Политический мониторинг. - 1997. № 5 (64). - С. 181-193; Фаритов Д. Саратовская область в июле 1997 года // Международный институт гуманитарно-политических исследований. Политический мониторинг. - 1997. № 7 (66). - С. 179-191.

9 Россия регионов: трансформация политических режимов / Общая редакция: В. Гельман, С. Рыженков, М. Бри. - М.: Весь мир, 2000.

10 Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. - М.: 1997. Ашин Г.К. Политическая элита // Политика: проблемы теории и практики. Под ред. С.В.Братчикова. - М.: ИНИОН РАН СССР, 1990.

12 Гаман-Голутвина О.В. Политическая элита: определение основных понятий // Полис. - 2000. № 3; Гаман-Голутвина О.В. Взаимодействие политических и экономических элит России: историческая ретроспектива и современное состояние // В сб.: Россия в условиях трансформации. - М,: ФРПЦ, 2001. № 10; Гаман-Голутвина О.В. Российские политические элиты: факторы эволюции // Элитизм в России: за и против. - Пермь: 2002; Гаман-Голутвина О.В. Современная политическая элита России: факторы неэффективности // Элитологические исследования. - 2000. № 4; Самые влиятельные люди России - 2003. - М.: Институт ситуационного анализа и новых технологий (ИСАНТ), 2004, и др.

13 Лапша Н., Чирикова А. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. - М.: ИНИОН РАН, 1999; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Политическое самоопределение региональных элит // Социс. -2000.№6.-С. 98-107.

14 Бадовский Д, Шутов А. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия // Кентавр. - 1995. №6. - С. 3-23. политических элит: работы И.Ю. Киселёва15, А.К. Магомедова16,

I 7

М.Н. Афанасьева и ряда других.

Существует значительный срез политологической литературы, посвященной проблеме политического лидерства. Существенный вклад в разработку феномена политического лидерства внесли работы западных политических психологов. Среди них особую роль сыграли работы

1 О |Л ЛЛ л 1

Дж. Барбера , Ф. Гринстайна , Ф. Тетлока , М. Херманн и других авторов. Не менее активно проблема лидерства разрабатывалась и в трудах отечественных исследователей: Е.Б. Абашкиной, Ю.Н. Косолаповой, , С.А. Алифанова , Е.В. Егоровой-Гантман , Т.М. Рысковой , Т.А. Штукиной и др.

В современной политологической литературе вопросам политического лидерства уделяется немалое внимание. Сотрудниками кафедры политической психологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал были разработаны теоретические модели и эмпирические методики для объяснения личностных компонентов феномена

15 Киселев И.Ю. Политический истеблишмент: психологические аспекты практики властвования. - М.: ИП РАН, 2000.

16 Магомедов А.К. Политический ритуал и мифы региональных элит // Свободная мысль. - 1994. № 11. - С. 108114; Магомедов А.К. Корпорация "Калмыкия" - выражение региональной идеологии калмыцкой правящей элиты // Свободная мысль. - 1995. № 12. - С. 70-78.

17 Афанасьев М.Н. Правящие элиты России: образ деятельности // МЭиМО. - 1996. №3.

18 Barber J.D. Adult identity and presidential style: the rhetorical emphasis // Philosophers and Kings: studies in leadership. Ed. by D.A.Rustow. - N.Y.: 1970; Barber J.D. The presidential character: Predicting performance in the White House (4th ed.). - Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall, 1992.

19 Greenstein F.I. The presidential difference: Leadership style from FDR to Clinton. - N.Y.: Free Press, 2000.

20 Tetlock P.E. & Boettger R. Cognitive and rhetorical styles of traditionalist and reformist Soviet politicians: A content analysis study // Political Psychology. - 1989. - № 10. - P. 149-170.

21 Hermann M.G. Handbook for assessing personal characteristics and foreign policy orientations of political leaders. -Columbus: Ohio State University, Mershon Center, 1987; Hermann M.G. Assessing leadership style: A trait analysis. -Columbus, OH: Social Science Automation, 1999.

22 Абашкина Е.Б., Косолапова Ю.Н. О теориях лидерства в современной политической психологии США // США: Экономика, политика, идеология. - 1993. № 4.

23 Алифанов С.А. Основные направления анализа лидерства // Вопросы психологии. - 1991. № 3.

24 Егорова Е.В. Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических государств. - М.: 1988; Егорова-Гантман Е.В. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. - М.: Группа компаний Никколо М, 2003.

25 Рыскова Т.М. Политический портрет лидера: вопросы типологии // В кн.: Психология и психоанализ власти. T.2. Хрестоматия. - Самара: "БАХРАХ", 1999. - С. 26-30.

26 Штукина Т.А. Роберт Такер о политическом лидерстве // Социально-политические науки. - 1991. № 6; Штукина Т. А. Феномен политического лидерства // Вестник Моск. ун-та. Серия 12. - 1994. № 4; Штукина Т.А. К новому измерению политического лидерства // Кентавр. - 1994. № 6; 1995. № 1. лидерства . Глубокое изучение различных аспектов психологии лидерства, восприятия образов власти и лидеров содержат публикации В.А. Зорина28, Е.А. Киктевой29, Т.Н. Пищевой30, Л.А. Пресняковой31, Н.М. Ракитянского32, Е.В. Ушаковой33, Н.П. Шелекасовой34. Кроме того, важные результаты получены зарубежными психологами, изучающими лидерство (М. Джаст, Э. Кригер35), восприятие лидеров (М. Пансер, С. Браун, К. Барр36), политический истеблишмент на основе дистантных методов (Д. Уинтер, М. Херрманн, У. Уайнтрауб, С. Уокер37).

Ещё одним важным направлением исследований, наиболее тесно связанным с темой настоящей диссертационной работы, является создание психобиографий политических деятелей. Данное направление получило широкое распространение в западной политологической литературе, преимущественно в рамках психоаналитической традиции. Его

27 Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Социально-политическая мысль, 2002; Шестопал Е.Б. Оценка гражданами личности лидера // Полис. - 1997. № 6. - С. 57-72; Политико-психологические проблемы исследования массового сознания / Под ред. Е.Б.Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2002; Шестопал Е.Б. Восприятие образов власти: политико-психологический анализ // Политические исследования. - 1995. № 4. - С. 86-97; и др.

28 Зорин В.А. Проблема восприятия образа политика в контексте изучения его личности // Политико-психологические проблемы исследования массового сознания / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2002.-С. 149-162.

29 Киктева Е.А. Особенности формирования негативного образа политического лидера // Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Социально-политическая мысль, 2002. - С. 180-194.

30 Пищева Т.Н. Образы политиков: особенности коммуникаций и барьеры восприятия // Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Социально-политическая мысль, 2002. - С. 195-216.

31 Преснякова JI.A. Влияние личностных особенностей на восприятие политической власти в России (1990-е годы) // Восприятие психологии власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Социально-политическая мысль, 2002. -С. 127-134.

32 Ракитянский Н.М. Психологический портрет политического лидера (методология поиска). Доклад// Россия в условиях трансформации. Выпуск № 20. - М.: ФРПЦ, 2002. - С. 89-91; Ракитянский Н.М. Метод построения психологического портрета политика: место, роль и значение в обеспечении деятельности политических субъектов. В сб.: Информационно-психологическая безопасность избирательных кампаний / Под ред.

A.B. Брушлинского и B.E. Лепского - M.: Ин-т психологии РАН, 1999. - С. 56-58; Ракитянский Н.М. Модернизация России: политическая элита в контексте глобализации. В кн.: Россия. Планетарные процессы, -СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2002. - С. 352-386; и др.

33 Ушакова ЕВ. Речь политика как фактор, влияющий на восприятие его образа (на примере

B.В.Жириновского) Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Социально-политическая мысль, 2002.-С. 234-241.

34 Шелекасова Н.П. Проблемы исследования неосознаваемых аспектов политических коммуникаций (Опыт избирательных кампаний регионального уровня) // Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. -М.: Социально-политическая мысль, 2002. - С. 86-96.

35 Just M., Crigler A. Leadership Image-Building After Clinton and Watergate // Political Psychology. - 2000. - Vol. 21. № 1.

36 Pancer M., Brown S., Barr С. Forming Impression of Political Leaders: a Cross-National Comparison // Political Psychology. - 1999. - Vol. 20. № 2.

37 Winter D., Hermann M., Weintraub W., Walker S. The Personalities of Bush and Gorbachev Measured at a Distance: Procedures, Portraits, and Policy // Political Psychology. - 1991. - Vol. 12. № 3. основоположниками являются Г. Лассуэл38, 3. Фрейд39, Э. Эриксон40. К числу исследователей, занимавшихся созданием целостных описаний политических лидеров на основе биографических данных, можно отнести Б. Глэд41, Дж. Ихануса42, Б. Мазлиша43, У. Ранйана44, А. Элмса45 и ряд других.

В отечественной политической науке психобиографические исследования ещё не получили широкого распространения, хотя интерес к биографическим данным как источнику понимания политического поведения лидеров довольно высок: работы B.C. Бондарева46, О.В. Давыдова47, Е.В. Егоровой-Гантман48.

Особого внимания заслуживают работы Н.М. Ракитянского по созданию психологических портретов политиков. В своих исследованиях он основывается на комплексном подходе для анализа структуры личности политических лидеров, рассматривая их интеллектуальную, коммуникативную и эмоционально-волевую сферы, что позволяет выявить специфические индивидуальные черты психологических профилей политиков49.

В целом, в таких работах основной исследовательский интерес прикован к масштабным политическим фигурам: федеральным политикам и отдельным региональным лидерам, имеющим общероссийскую известность. Таким образом, к настоящему времени недостаточно изученными остаются политико

38 Lasswell Н. Psychopathology and politics. - Chicago, 1930.

39 Freud S., Bullit W. Thomas Woodrow Wilson: A psychological study. - Boston: Houghton Mifflin, 1967.

40 Erikson E. Young man Luther: A study in psychoanalysis and history. - N.Y.: Norton, 1958; Erikson E. Gandhi's truth: On the origins of Militant nonviolence. -N.Y.: Norton, 1969.

41 Glad B. Contributions of psychobiography // Knutson J.N. (Ed.) Handbook of political psychology. - San Francisco: Jossey-Bass, 1973. - P. 296-321.

42 lhanus J. Profiling Russian leaders from a psychological and a psychobiographical perspective // Feldman O., & Valenty L.O. (Eds.) Profiling political leaders: Cross-cultural studies of personality and behavior. - Westport, CT: Praeger, 2001.-P. 129-147.

43 Mazlish B. In search of Nixon: A psychohistorical inquiry. - Baltimore: Penguin Books Inc., 1973; Mazlish В., Diamond E. Jimmy Carter. A character portrait. An interpretive biography. - N.Y.: Simon & Schuster, 1979.

44 Runyan W.McK. Life histories and psychobiography: Explorations and in theory and method. - N.Y.: Oxford University Press, 1982; Runyan W.McK. Progress in psychobiography // Journal of Personality. - 1988. - № 56. - P. 295-326; Runyan W.McK. Studying lives: Psychobiography and the conceptual structure of personality psychology // Hogan R., Johnson J. & Briggs S. (Eds.) Handbook of personality psychology. - San Diego, CA: Academic Press, 1997.-P. 41-69.

45 Elms A.C. Uncovering lives: The uneasy alliance of biography and psychology. - N.Y.: Oxford University Press, 1994.

46 Бондарев B.C. Кто есть кто и почему. Политическая элита в портретах. - М.: Скрипторий, 1995.

47 Российская элита: психологические портреты / Сост. О.В. Давыдов. - М.: Ладомир, 2000.

48 Егорова Е. Президент Буш. Психологический портрет // Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти. Т. 2. Хрестоматия. - Самара: Издательский дом "БАХРАХ", 1999. - С. 83-97.

49 Ракитянский Н.М. Психологическая портретология // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы III Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 г. - СПб.: изд-во Лен. Гос. ун-та им. А.С.Пушкина, 2004. и психологические аспекты становления региональных политических элит, рекрутирования их представителей и руководителей, личностных характеристик региональных лидеров современной России. На нынешнем этапе изучения региональных политических процессов необходимо исследование неинституциональных составляющих, с использованием накопленного эмпирического и теоретического материала.

Объект и предмет диссертационного исследования

В качестве объекта исследования выступают высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, которые, являясь политическими лидерами, выступают не только как носители конкретных прав и обязанностей, но и обладают определёнными психологическими характеристиками, оказывающими влияние на их политическую деятельность.

Предметом диссертационного исследования является политико-психологический анализ биографической составляющей руководителей российских регионов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2005 год. Данные временные рамки включают в себя весь период существования института губернаторов со времени его возрождения в современной России и по настоящий момент.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является выявление биографической составляющей в процессе становления и функционирования института губернаторов в постсоветской России. Для достижения этой цели, необходимо выявить взаимозависимость между особенностями биографий высших должностных лиц регионов и стилем их политического лидерства.

Достижению указанной цели служат следующие задачи:

- проанализировать важнейшие направления анализа губернаторского корпуса в современной политической науке;

- провести ретроспективный анализ основных этапов развития института губернаторства в России;

- выявить и проанализировать институциональные и неинституциональные компоненты губернаторской власти в современной России;

- разработать теоретическую модель, рассматривающую губернаторство не только как институт, но и как разновидность политического лидерства;

- разработать и осуществить методологическую программу сбора и обработки данных для проведения эмпирической части исследования;

- провести типологическое исследование губернаторского корпуса России на основе анализа жизненного пути региональных лидеров;

- на основе метода case study провести исследование психологических характеристик нескольких губернаторов, выявить взаимосвязь между их жизненным опытом и особенностями стиля их политического лидерства.

Гипотезы диссертационного исследования

Основной гипотезой настоящего исследования является предположение, согласно которому жизненный опыт российских губернаторов является важнейшим фактором, оказывающим влияние на стиль и эффективность их политического лидерства.

Из основной гипотезы исследования вытекают частные гипотезы работы:

- особенности биографии, определяемые такими факторами как время и место рождения, возраст и семейный статус, образование и профессиональная деятельность, оказывают влияние на индивидуально-психологические характеристики личности регионального лидера;

- существует определённая совокупность биографических характеристик, наличие которой даёт шанс конкретному лицу стать высшим должностным лицом субъекта РФ;

- существует определённая связь между объективными характеристиками региона и набором биографических компонентов, которыми должен обладать или обладает конкретный лидер данного региона;

- элементы биографии конкретного губернатора оказывают определённое воздействие на стиль регионального лидерства.

Теоретико-методологические основы исследования

Современное состояние политической психологии характеризуется большим количеством междисциплинарных исследований и методологическим плюрализмом, что обусловлено многогранностью психологических феноменов в сфере политики. Настоящее диссертационное исследование также проводится на основе сочетания нескольких методов политической психологии, позволяющего полнее рассмотреть изучаемое явление. В основу данного исследования были положены такие критерии научности знания, как объективность, системность и прогностичность.

Современная наука предоставляет исследователю широкий спектр количественных (так называемых жёстких) и качественных (мягких) методов. Количественные методы опираются на представление об обществе как системе, в которой основополагающую роль играют большие социальные группы (классы, страты, этносы и т.д.). Несомненно, роль количественных методов значительна в изучении макропроцессов, происходящих в обществе. Вместе с тем, при анализе поведения конкретных людей и малых групп применение количественных методов часто бывает малоэффективно, что с необходимостью ведёт к использованию качественных методов.

Настоящее диссертационное исследование построено на использовании как количественных (социологических), так и качественных методов, а именно: наблюдения, дистантных методов, биографического метода и метода case study.

В основе настоящего диссертационного исследования находится биографический анализ. Биографический метод основывается на гипотезе о том, что возможно восстановление и познание социальной действительности посредством анализа биографических материалов и событий, сохраненных в них, через оценки и мнения. В качестве биографических материалов могут выступать автобиографии, дневники, письма, воспоминания, данные, полученные в ходе интервью и др.

Биографический метод представляет собой изучение индивидуального пути развития человека, его истории как личности и субъекта деятельности. Он получил распространение в антропологии, психологии, социологии, истории, литературоведении, журналистике и других гуманитарных дисциплинах. В центре биографического исследования находится изучение течения всей жизни человека, её внутренней динамики, "встроенности" в социум.

Впервые биографический метод стал применяться американскими и австрийскими учёными в 1920-е годы. В эмпирическом исследовании ценностей польских крестьян, проведённом в США и Европе У. Томасом и Ф. Знанецким50, объектом изучения выступали такие личные документы как письма, дневники и автобиографии. В Венском университете психологии Ш. Бюлер в работе "Жизненный путь личности как психологическая проблема"51 определила основные этапы жизненного пути личности, методы анализа биографического материала и способы количественной обработки биографических данных.

В западной научной традиции биографический метод получил наибольшее применение в рамках гуманистического направления, в частности его разрабатывали такие исследователи как А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл. В отечественной научной традиции большой вклад в развитие биографического метода внёс H.A. Рыбников, подчеркивающий его значение для изучения взрослого человека в разные периоды жизни. В 1918 году вышла его работа с характерным названием "Биографический метод" .

Факторами, способствовавшими развитию биографического метода были, во-первых, рост неудовлетворённости исследователей поверхностным характером массовых опросов, и, во-вторых, изменения в социальной структуре и механизмах, обусловленные процессом индивидуализации жизни. Среди достоинств биографического метода можно отметить:

- дифференцированный подход, позволяющий полнее отразить сложность жизненного опыта личности;

50 Thomas W., Znaniecki F. The polish peasant in Europe and America. Volumes 1-5. 1918-1920.

51 Buchler Ch. Der menschliche Lebenslauf als psychlogistes Problem. - Leipzig: 1933.

52 Рыбников H.A. Биографический метод. - M.: 1918.

- возможность реконструировать и познавать социальные и психологические процессы, имевшие место в прошлом и недоступные для непосредственного изучения исследователем;

- направленность на процесс жизнедеятельности, что позволяет выявить и описать динамическую картину развития личности.

Исследовательский интерес представляет не только частота, с которой встречаются различные типы, а сами типы как таковые, как они выглядят в отдельности и в сопоставлении друг с другом. Особое значение получает и исследование case study, посредством которого осуществляется основательный анализ истории жизни. Такое исследование носит аналитический характер, в определённых случаях выходя на уровень обобщения и способствуя развитию теоретического знания.

X. Буде выделяет следующие направления биографических исследований53:

1. исследования социальной обусловленности жизненных путей, учитывающие возрастную дифференциацию, социальную стратификацию, профессиональную специфику и исторические события;

2. исследования, нацеленные на реконструкцию жизненного опыта и его смысловых структур;

3. исследования, направленные на изучение процесса социализации личности и интериоризации культурных образцов;

4. исследования, служащие цели обоснования теоретических концепций.

С самого начала распространения биографического метода отношение научного сообщества к его применению было двойственным. Это связано с чрезмерным присутствием фактора субъективности, который проявляется и в жизненном опыте человека, и в его поведении, сознании, в убеждениях и ценностных ориентациях. Это создавало сложности для надёжности и валидности данных, и, как следствие, возникали обвинения в ненаучности

53 Bude Н. Der Sozialforscher als Narrationsanimateuer // Kollner Zeitschrift fur Soziologie und Sozialpsychologie. -1985.-Jg. 37. №2. биографического метода, необоснованности его выводов и результатов. Единственным возможным ответом на такую критику могло стать большее внимание к методике проведения биографического анализа, чёткое определение нормативных требований, предъявляемых к биографическому исследованию.

М. Коли и Г. Роберте выдвинули следующие требования к исследованиям биографии54: а) давать картину жизни индивида в целом; б) учитывать социально-политический контекст, взаимосвязь индивидуальной истории жизни и общественного развития; в) осуществлять реконструкцию истории жизни человека на основе анализа мировоззренческих позиций индивида, мотивации его поведения и др.

В настоящее время биографический метод все чаще используется российскими учёными. Большую роль в развитии метода в современной науке сыграли работы А.П. Вардомацкого55, И.Ф. Девятко56, В.Ф. Журавлёва57, Е.А. Здравомысловой58, Е.Ю. Коржиковой59, Е.Ю. Мещеркиной60, 1 /лО

В.В. Семёновой , В.А. Ядова .

Биографический метод находит наибольшее применение для анализа индивидуального жизненного пути человека, субъективного восприятия социальных процессов, а также для реконструкции истории становления и

54 Kohli, М. & Roberts, G. (Hg.) Biographic und soziale Wirklichkeit. - Stuttgart: Metzler, 1984.

55 Вардомацкий А.П. Аксио-биографическая методика // Социологические исследования. - 1991. № 7. - С. 8084.

56 Девятко И.Ф. Методы социологического исследования (2-е изд.) - М.: Университет, 2002. С. 63-82.

57 Журавлёв В.Ф. Нарративное интервью в биографических исследованиях // Социология: 4M. - 1993-1994. № 34.

58 Здравомыслова Е. Коллективная биография современных российских феминисток // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. - СПб.: Центр независимых социальных исследований, 1996. - С. 33-60; Биографический метод в изучении постсоциалистических обществ / Под ред. В. Воронкова и Е. Здравомысловой. ~ СПб.: 1997.

59 Коржикова Е.Ю. Методика "Психологическая автобиография" в психодиагностике жизненных ситуаций. Методическое пособие. - Киев: 1994.

60 Биографический метод в социологии: история, методология, практика / Под ред. Е.Ю. Мещеркиной, В.В, Семёновой. - М.: Институт социологии РАН, 1994; Мещеркина Е.Ю. Как муже-сознание определяет бытие: опыт биографической реконструкции маскулинной идентичности // О мужественности: Сборник статей / Сост. С. Ушакин. - М.: Новое Литературное Обозрение, 2002. - С. 268-287.

61 Семёнова В.В. Биографии и общество: поиски социального в индивидуальном // Социологические чтения. Выпуск 1. - M.: 1997. - С. 146-159; Семёнова В.В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию. - M.: Институт социологии РАН, 1998.

62 Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара: 1995; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности: Учебник для вузов. - M.: Добросвет, 2000. развития отдельных социальных институтов. Таким образом, источником информации выступает индивидуальный опыт: переживания, поступки, события и др., причём такая информация представляет ценность именно как субъективная точка зрения индивида на социальную действительность.

При использовании биографического анализа наиболее значимыми являются следующие элементы методологии: определение цели и задач исследования, объекта и предмета исследования, гипотез исследования и инструментария. При биографическом анализе используются два основных метода измерения: интервью и сбор биографического материала в письменном виде. С учётом специфики объекта и задач данного исследования был сделан выбор в пользу анализа письменных источников при помощи дистантного метода.

В последние десятилетия развития политической психологии было проведено большое количество исследований, основывающихся на дистантном подходе. В подобных работах используются такие методы как контент-анализ, анализ психосемантического пространства, наблюдение, биографический метод, психолингвистика и ряд других. Актуальность применения дистантного подхода для анализа политической действительности обусловлена спецификой самого объекта исследовательского интереса.

Использование контактных методов анализа личностей политических лидеров является достаточно проблематичным в силу ряда объективных и субъективных причин. Во-первых, это происходит в силу большой занятости политиков, а также их естественной или искусственно создаваемой коммуникативной недосягаемости. Во-вторых, большинство политических лидеров негативно относится к возможности анализа их личности, что может быть обусловлено различными причинами, в том числе нежеланием узнавать о себе информацию, расходящуюся с собственными представлениями, либо боязнью манипулирования полученными результатами в ущерб деятельности самого политика. Кроме того, применение дистантных методов позволяет уменьшить субъективную составляющую исследования, возникающую во время использования контактных методов.

Помимо биографического анализа в данном исследовании нашёл применение такой дистантный метод как метод наблюдения. Он представляет собой метод сбора первичных эмпирических данных, который заключается в преднамеренном, целенаправленном, систематическом непосредственном восприятии и регистрации политических и психических факторов и процессов, подвергающихся контролю и проверке.

Безусловно, в наблюдении присутствует субъективная составляющая, поскольку происходит связь наблюдателя с объектом наблюдения, что отражается и на восприятии наблюдателем действительности, и на понимании сути наблюдаемых явлений, и на их интерпретации. Вместе с тем, существенное место в наблюдении занимает и объективная составляющая, которая задается самой установкой фиксирования происходящих явлений и факторов. Таким образом, наблюдение помогает избежать влияния свойств объекта на получаемую информацию, но повышает степень воздействия качеств исследователя на характер этой информации.

При использовании данного метода необходимо учитывать, что изучаемые политические и психические явления и процессы выступают в сложных взаимосвязях с многочисленными случайными факторами, что выдвигает задачу отделения случайных и нетипичных наблюдений от сущностных, ведущих к раскрытию предмета исследования.

Наблюдение позволяет зафиксировать статику наблюдаемого явления или процесса, характеристику его уникальности. Вместе с тем, это отражается на цели и задачах наблюдения, которые имеют преимущественно частный характер и ограниченные возможности обобщения полученных результатов. Поэтому наиболее эффективным является использование метода наблюдения при разработке проблемы и получении первичных данных о предмете исследования. В дальнейшем более детальный анализ изучаемых явлений и процессов осуществляется при помощи других методов.

Одним из таких методов, применяемых в настоящем диссертационном исследовании, является метод case study. Данный метод получил достаточно широкое распространение в современных политико-психологических исследованиях. Вместе с тем, на сегодняшний день отсутствует общепризнанный подход к пониманию сущности метода, области его применения и содержательной характеристики категории "case" ("случай")63.

В качестве кейса может использоваться единичное явление или источник данных, например объект эксперимента, исследуемая зависимость, или невозникновение войны между воюющими сторонами64. Как следствие такого плюрализма, метод case study может трактоваться как изучение отдельного случая, тесно связанное со сравнительным методом и отличное от экспериментальных и статистических методов65, как глубокое, многомерное исследование отдельного социального явления с использованием качественных методов66, либо как эмпирическое исследование, базирующееся на множественности источников информации и исследующее существующее явление в контексте его реальной жизни, особенно, если границы между явлением и контекстом не очевидны67.

Такая неоднородность и бессистемность в определении области использования case study с одной стороны создаёт исследователю, заинтересованному в применении данного метода, дополнительные сложности, а с другой стороны, позволяет ему полнее отразить специфику изучаемого явления и внести свой вклад в развитие теории.

В настоящем исследовании под "case" ("случаем") понимается явление или источник данных, независимо от того, как он получен в исследовании и как

63 Ragin С.С. & Becker H.S. (Eds.) What is a case?: Exploring the foundations of social inquiry. - Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1992.

64 King G., Keohane R.O. & Verba S. Designing social inquiry: Scientific inference in qualitative research. - Princeton: Princeton Univ. Press, 1994.

65 LijphartA. Comparative Politics and the Comparative Method // American Political Science Review. - 1971. - № 65. - P. 682-693; Lijphart A. The Comparable Cases Strategy in Comparative Research // Comparative Political Studies, 1975.-№8.-P. 158-177.

66 Feagin J.R., Orum A.M. & Sjoberg G. (Eds.) A Case for the case study. - Chapel Hill: Univ. of North Carolina Press, 1991.

61 Yin R.K. Case study research: design and methods. - Thousand Oaks, Calif.: Sage Publications, 2003; Yin R.K. The Case Study as a Serious Research Strategy// Knowledge. - 1981. - № 3. - P. 97-114; Yin R.K. & HealdKA. Using The Case Survey Method To Analyse Policy Studies//Administrative Science Quarterly. - 1975. -№ 20.-P. 371-381. будет определяться в дальнейшем. В свою очередь, "case study" рассматривается как метод получения "случая" или набора "случаев" путём эмпирической проверки реальных политических событий в их реальном контексте, без непосредственного вмешательства в явление либо его контекст68.

А. Лейпхарт предложил следующие типы исследований, проводимых при помощи case study69:

1) интерпретационные исследования "отдельного случая", в которых используются существующие теории для описания случаев;

2) исследования кейсов для проверки и подтверждения теории;

3) изучение отдельных случаев для выдвижения новых гипотез;

4) исследования отклоняющихся отдельных случаев.

По мнению критиков метода case study исследование небольшого количества случаев не может предложить никаких оснований для того, чтобы установить надёжность или общность полученных данных. Учитывая то, что исследование отдельных случаев является качественным методом, учёные пошли по пути ужесточения и стандартизации процедуры проведения исследования. Современная процедура проведения анализа отдельных случаев предполагает наличие следующих стадий исследовательской стратегии:

- обосновать и определить вопросы исследования;

- выбрать случаи и определить методы сбора информации и процедуру их анализа;

- подготовка к сбору данных;

- сбор данных;

- оценка и анализ полученных данных;

- подготовка доклада.

Следование данной стратегии позволяет уменьшить влияние субъективной составляющей на ход и результаты исследования, обеспечивая их валидность.

68 Kaarbo J., Beasley R. A Practical Guide to the Comparative Case Study Method in Political Psychology // Political Psychology. - 1999. - Vol. 20. -№ 2. - P. 369-391.

69 Lijphart A. Comparative Politics and the Comparative Method //American Political Science Review. - 1971. -№ 65. -P. 691-693.

Таким образом, сочетание рассмотренных методов позволяет наиболее полно и адекватно изучить предмет диссертационного исследования. Биографический анализ, дистантный метод, наблюдение и метод case study выступают в качестве взаимодополняющих методов, формируя основу для политико-психологического анализа биографической составляющей губернаторского корпуса в современной России.

Научная новизна исследования

В диссертации впервые в отечественной политической науке произведено всестороннее глубинное исследование биографической составляющей политико-психологического анализа феномена регионального политического лидерства в современной России.

В диссертационном исследовании разработана и апробирована модель анализа жизненного пути руководителей российских регионов, позволяющая полнее понять специфику стиля их политического лидерства и выявить роль личностного фактора в процессе его становления.

В работе была выявлена роль личностной составляющей, оказывающей непосредственное воздействие на систему властных отношений в регионе и на особенности политического процесса в России в целом.

Настоящее диссертационное исследование на конкретном эмпирическом материале показало, как особенности жизненного пути регионального лидера оказывают существенное влияние на практику исполнения им должностных полномочий и, соответственно, отражаются на специфике коммуникативного статуса губернатора и его политической деятельности.

В диссертации впервые осуществлён сравнительный анализ биографических данных губернаторов с использованием количественных и качественных методов, что позволило создать классификации региональных политических лидеров и выявить влияние личностных особенностей на характер губернаторства в сходных институциональных, конституционно-правовых, социально-экономических и историко-культурных условиях.

В работе получены результаты, дополняющие существующие представления о природе регионального политического лидерства, о стилях политического лидерства и способах актуализации различных моделей политического поведения губернаторов.

Теоретическая значимость исследования

В теоретическом плане политико-психологический подход предоставляет новый инструментарий и, следовательно, открывает новые возможности для аналитических исследований политологических проблем, в которых в силу недостатка теоретических и методологических наработок субъективные факторы опускаются или им отводится незначительное место.

Помимо теоретической важности проблемы влияния психологических особенностей региональных лидеров на развитие института губернаторов, значимость настоящего исследования состоит в формировании методологии дистантного изучения политических лидеров. Проводимый в работе анализ биографической составляющей политиков вносит определённый вклад и в развитие политической науки.

Таким образом, данное диссертационное исследование позволяет расширить пределы использования политико-психологического подхода к анализу политических феноменов, а именно, к изучению личностей руководителей субъектов федерации, занимающих важное место в политической системе современной России.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость настоящего исследования заключается, прежде всего, в том, что сформулированные в работе положения, идеи и выводы могут быть использованы в дальнейшем для развития концепции политического лидерства, элитологии, а также для моделирования политического поведения реальных и потенциальных лидеров.

Ряд положений диссертационного исследования может быть полезен при разработке вопросов, связанных с развитием биографического анализа, а также при подготовке специальных учебных курсов для студентов-политологов.

Практическое значение избранного подхода также состоит в апробировании количественных и качественных методик, которые позволяют получить новые результаты, подлежащие использованию в политической практике, в частности, при подборе кандидатов на должности руководителей регионов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Губернаторство является комплексным политическим феноменом, содержащим как институциональные, так и неинституциональные компоненты. Региональное политическое лидерство является специфической формой лидерства, определяемой и спецификой статуса глав субъектов федерации, и личными особенностями региональных лидеров.

2. Институциональные особенности политической системы России на определённом этапе её развития оказывают существенное воздействие на формирование и трансформацию запросов общества к лицам, замещающим должности руководителей регионов.

3. В политологической литературе уделяется недостаточное внимание проблематике регионального политического лидерства. На современном этапе изучения региональных политических процессов необходимо исследование неинституциональных составляющих, с использованием накопленного эмпирического и теоретического материала.

4. Анализ личностной составляющей региональных лидеров, в том числе особенностей их жизненного пути, предоставляет широкие возможности для более полного понимания политических процессов, происходящих в российских регионах.

5. Для каждого этапа политического развития страны характерно появление региональных лидеров, обладающих специфическими типологическими особенностями, основанными на их жизненном опыте. Существует взаимосвязь между данными биографическими особенностями и ожиданиями политической элиты и граждан.

6. Биографический метод может быть использован при подборе кандидатов на должности губернаторов. Он позволяет на основе политикопсихологического анализа биографической составляющей личностей региональных лидеров диагностировать особенности их системы политических ценностей и убеждений, эмоционально-волевые компоненты и адаптивную способность, а также прогнозировать их возможное политическое поведение.

Апробация результатов исследования

Диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры политической психологии философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основное содержание работы прошло апробацию в публикациях автора и в докладах на конференциях.

Качанов A.A. Использование биографического метода при анализе губернаторского корпуса России (Конференция "Политическая коммуникация". - МГУ, Москва, декабрь 2003 г.);

Качанов A.A. Региональный лидер как субъект политической коммуникации // SCHOLA - 2005. Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. E.H. Мощелкова / Сост. A.B. Воробьев, Т.Ю. Денисова, A.B. Пролубников. - М.: Издательство "Социально-политическая МЫСЛЬ", 2005. - С. 369-375.

Качанов A.A. Статус и личность губернатора как факторы формирования и трансформации региональной идентичности // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 2005. № 4. - С. 101-108.

Структура диссертации

Постановка исследовательских задач и выбор теоретико-методологического подхода предопределили определённый тип структурирования диссертации.

Рукопись диссертации состоит из введения, основной части, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации впервые в отечественной политической науке произведено всестороннее глубинное исследование биографической составляющей политико-психологического анализа феномена регионального политического лидерства в современной России.

В современной истории развития института губернаторов в России, начавшейся в 1991 году, удалось выделить три этапа, каждый из которых характеризовался особой системой формирования региональной власти и тесно переплетается с общероссийской политической действительностью. В качестве критерия периодизации было использовано соотношение двух противоположных тенденций во взаимоотношениях между федеральной властью и региональными политическими режимами.

Первая тенденция состояла в расширении самостоятельности губернаторов, предоставлении им больших полномочий по управлению регионами, а вторая тенденция наоборот означала стремление нивелировать значение региональных администраций, выстроить губернаторов, снизив их формальный и фактический статус. Обе тенденции в различных формах постоянно функционировали в российской политической практике, однако конкретные политические условия определяли приоритетное значение одной из них.

Первый этап начался с образованием нового Российского государства после распада Советского Союза и продолжался вплоть до октября 1993 года. Детерминирующим фактором первого этапа являлось бескомпромиссное противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти. Усиление этого противостояния оказывало прямое воздействие на увеличение роли региональных политических элит. В период политической нестабильности руководители российских регионов приобрели большую самостоятельность и стали во многом независимыми и неподконтрольными центральной власти.

Второй этап (1993-1998 г.г.) характеризовался паритетом двух тенденций в развитии института губернаторов. Принятие Конституции РФ ознаменовало закрепление достаточно широкого статуса региональных лидеров. Губернаторы, являясь самостоятельными политическими фигурами на российской политической сцене, не обращали большого внимания на федеральный центр и демонстрировали высокую политическую активность. Хотя у центра уже исчезла необходимость в придании губернаторам большого статуса, у него отсутствовали рычаги воздействия и политическая воля для ограничения самостоятельности региональных руководителей. В результате в Росси укрепились различные региональные политические режимы, которые могли свободно существовать в условиях слабой центральной власти.

Третий этап развития института губернаторов, начавшийся с приходом к власти правительства Е.Примакова и продолжающийся по настоящее время, характеризуется превалированием тенденции централизации и ограничения самостоятельности региональных лидеров. Их политическое значение было значительно уменьшено, что произошло и на основе изменения их формального статуса, и вытеснения их с общероссийского информационного поля, и изменения порядка избрания губернаторов. Сейчас деятельность руководителя региона во многом сведена к уровню своего региона, причём в этой деятельности представительская составляющая значительно снижена за счёт сугубо административных, менеджерских функций.

Вместе с тем окончательное решение о том, какое положение должен занимать губернатор, не найдено, и самые разные объективные и субъективные факторы могут изменить сложившийся баланс. Далеко не последнюю роль в этих процессах могут сыграть личностные характеристики региональных лидеров.

Таким образом, институциональные особенности политической системы России на определённом этапе её развития оказывают существенное воздействие на формирование и трансформацию запросов общества к лицам, замещающим должности руководителей регионов. Вместе с тем, стоит отметить, что на современном этапе изучения региональных политических процессов назрела необходимость к более глубокому и разностороннему исследованию неинституциональных составляющих губернаторской власти. Анализ личностной составляющей региональных лидеров, в том числе особенностей их жизненного пути, предоставляет широкие возможности для более полного понимания политических процессов, происходящих в российских регионах.

Проведённое исследование показало, что личностные особенности региональных лидеров оказывают существенное влияние на практику исполнения ими полномочий и, соответственно, отражаются на специфике коммуникативного статуса губернатора и особенности его политической деятельности. В ходе исследования были получены данные, свидетельствующие о том, как отдельные элементы биографии актуализируют те или иные модели политического поведения региональных лидеров, формируют их систему убеждений, стиль принятия решений и стиль политического лидерства.

Таким образом, на основе анализа различных аспектов губернаторской власти было выявлено, что губернаторство является комплексным политическим феноменом, содержащим как институциональные, так и неинституциональные компоненты. И в целом, региональное политическое лидерство является специфической формой лидерства, определяемой и спецификой статуса глав субъектов федерации, и личными особенностями региональных лидеров.

Диссертационное исследование на конкретном эмпирическом материале показало, как особенности жизненного пути регионального лидера оказывают существенное влияние на практику исполнения им должностных полномочий и, соответственно, отражаются на специфике коммуникативного статуса губернатора и его политической деятельности.

На основе биографического метода было выявлено, что большинство губернаторов родилось и провело детство в сельской местности, что может свидетельствовать об их высокой адаптивной способности, целеустремлённости и склонности к тёплым, личным отношениям. При этом свыше двух третей региональных руководителей родились в 30-е и 40-е годы, их можно отнести к "послевоенным детям" и "детям хрущёвской оттепели", что являлось значимым фактором в ходе избирательного процесса в республиках и областях, значительно повышая их шансы на избрание. В остальных же субъектах России большими шансами обладали кандидаты младше 50 лет.

Значимым фактором при избрании и назначении губернаторов выступает уровень их образования. Большинство губернаторских должностей занимают лица с высшим техническим образованием, которое помогает им подходить к поставленным задачам осторожно и с хорошим расчётом. Одновременно увеличивается число губернаторов, имеющих профильное гуманитарное образование, которое развивает абстрактное мышление и способствует формированию целостного восприятия действительности. Также около четверти глав регионов окончили высшие партийную школу, что сыграло не последнюю роль в достижении ими губернаторских постов и успешном налаживании отношений с представителями различных государственных органов.

В карьерном факторе первостепенное значение принадлежит карьере в бюрократических органах: номенклатура рекрутирует наибольшее число глав регионов - около 60%, что во многом связано с наличием у таких губернаторов практического опыта работы в бюрократических структурах и развитыми личными связями. Основной тенденцией в сфере профессиональной социализации является постоянный рост выходцев из бизнеса. Энергичность, деловые качества, высокая мотивация достижения и успешный управленческий опыт всё чаще приводят бизнесменов к походу во власть, где они достаточно эффективно себя проявляют. Также налицо рост выходцев из силовых структур, что связано с демонстрируемой ими жёсткостью и стремлением навести порядок во власти.

В целом, на основе анализа биографического материала были составлены классификации региональных лидеров, которые в дальнейшем были дополнены выделением определённых типов губернаторов. Исследование показало, что такие биографические показатели как время и место рождения, возраст и семейный статус, образование и профессиональная деятельность оказывают влияние на индивидуально-психологические характеристики личности регионального лидера, а определённый набор биографических характеристик повышает шансы конкретного лица стать высшим должностным лицом субъекта РФ.

Для каждого этапа политического развития страны характерно появление региональных лидеров, обладающих специфическими типологическими особенностями, основанными на их жизненном опыте. Существует взаимосвязь между данными биографическими особенностями и ожиданиями политической элиты и граждан.

Проведённый в диссертации сравнительный анализ жизненного опыта российских губернаторов с использованием количественных и качественных методов позволил создать классификации региональных политических лидеров и выявить влияние личностных особенностей на характер губернаторства в сходных институциональных, конституционно-правовых, социально-экономических и историко-культурных условиях.

Политико-психологический анализ биографической составляющей личностей региональных лидеров позволяет диагностировать особенности их системы политических ценностей и убеждений, эмоционально-волевые компоненты и адаптивную способность, а также прогнозировать их возможное политическое поведение. Одновременно можно отметить, что существует определённая связь между объективными характеристиками региона и набором биографических компонентов, которыми должен обладать или обладает конкретный лидер данного региона.

Таким образом, наше предположение о том, что жизненный опыт российских губернаторов является важнейшим фактором, оказывающим влияние на стиль и эффективность их политического лидерства, в целом подтвердилось. В работе была выявлена и проанализирована биографическая составляющая личностей региональных лидеров, оказывающая непосредственное воздействие на систему властных отношений в регионе и на особенности политического процесса в России в целом.

Автореферат диссертации по теме "Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернского корпуса в современной России"

На правах рукописи

Качалов Александр Алексеевич

Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернаторского корпуса в современной России

Специальность 19.00.12 - "Политическая психология" (по политическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре политической психологии философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Е Е. Шестопал

Официальные оппоненты

доктор политических наук, профессор О.В. Гаман-Голутеина,

кандидат философских наук, доцент ТА. Штукина

Ведущая организация

Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 15 марта 2006 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета по политическим наукам К 501.001.01 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, философский факультет МГУ, ауд. 1120.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 13 февраля 2006 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета,

кандидат политических наук А В. Мырикова

ЗЭ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Постсоветская история России характеризуется усилением значения региональных политических процессов в целом и роли глав субъектов федерации в особенности. Территориальная организация власти является одним из важнейших институтов политической системы. В течение всего постсоветского этапа развитая российского государства шёл постоянный процесс перераспределения властных полномочий между федеральным и региональным уровнями власти. Данный процесс, усугублявшийся отсутствием серьёзных теоретических наработок по данной проблематике, вызвал повышенный интерес исследователей к процессу регионализации.

В ходе этого процесса стали более заметны различия между субъектами федерации, ведущие к многообразию типов отношений регионов и центра. Данные различия были обусловлены рядом факторов как объективного характера (политическими, экономическими, социальными), так и субъективными факторами, в частности индивидуальными особенностями личностей губернаторов, стилем их политического лидерства.

В настоящее время более изученными являются институциональные и правовые аспекты региональных процессов, в то время как, например, психологическая составляющая произошедших и происходящих изменений остаётся за скобками большинства теоретических исследований. Вместе с тем, нередко в сходных социально-политических условиях формируются различные режимы, что во многом обусловлено воздействием субъективных факторов на политический процесс в регионе. В силу данного обстоятельства необходимо усиление внимания к таким факторам как жизненный путь региональных лидеров, индивидуальные психологические характеристики представителей региональных политических элит, формирование и трансформация образов региональной власти и Др.

Настоящая диссертация посвящена политико-психологическому анализу глав российских регионов. В связи с теми изменениями, которые происходят в порядке наделения полномочиями руководителей >е?8б^^ЧЙЙА|№ЧЛЛ|итута

СПстерврг /9/-,

ГТ, " Ьг Г Л/И 1

губернаторства вызывает повышенный интерес как политической элиты, так и всего общества. Происходящие изменения оказывают значительное влияние и на статус региональных лидеров, и на их политический вес, и на рекрутирование губернаторов, и на их политическое поведение, и в целом на политическую систему России.

Процесс поиска наиболее оптимальной, эффективно функционирующей системы управления регионами, в настоящий момент, скорее всего, не завершён. По этой причине анализ личностных особенностей региональных лидеров является важным и с позиции научного знания, и с позиции практического применения при дальнейшем реформировании территориальной организации власти.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение российских региональных лидеров имеет относительно недолгую историю. Это обусловлено и недавним введением в политическую систему страны самого института губернаторов, и недолгим сроком развития российской политической науки. Вместе с тем, западная политическая психология и работы отечественных исследователей последних пятнадцати лет содержат немалый опыт изучения различных аспектов данной проблематики.

Одним из основных направлений отечественной политической науки последних лет стало исследование региональных политических процессов. Актуальность данной проблематики была обусловлена важностью процесса регионализации, в ходе которого происходило возрастание влияния субъектов Федерации, и слабой изученностью этого процесса. Назовём здесь в первую очередь работы A.B. Баранова1, В.Я. Гельмана2, В.Л. Каганского3, Р.Ф. Туровского4, Н.С. Федоркина5 и др.

' Баранов А В Российская государственность и Северный Кавказ Критика идеологии "самостийности" // Кентавр - М.. 1993. № 6. - С. 34-41

2 Гельман В Региональные режимы завершение трансформации'' // Свободная мысль - 1996 №9, Гельман В Успехи и провалы переходов к демократии, политические режимы российских регионов в сравнительной перспективе // Российский конституционализм- политический режим в региональном контексте- Межрегиональный семинар, Великий Новгород, март 2000. Сборник докладов - М Центр конституционных исследований МОНФ, 2000.

1 Каганский В Л Реальность регионализации основные аспекты процесса // Куда идет Россия''. Альтернативы общественного развития - М Прогресс, 1994. - С 45-57; Каганский В Л Советское

Вторую группу исследований, тесно связанную с первой, составляют работы, касающиеся процессов формирования, трансформации и функционирования собственно института губернаторов. Такие исследования могут быть посвящены одному региону (В.А. Ковалёв6, Д.Б. Фаритов7), сравнению нескольких регионов8 либо общероссийским тенденциям (В.Н. Лексин, А.Н. Швецов9). Основное внимание в данных работах уделяется формально-правовым и институциональным аспектам развития губернаторского корпуса.

Важную группу исследований составляют работы, посвященные анализу политических элит. Такие работы могут не иметь в качестве основного предмета рассмотрения именно региональные элиты и затрагивают политическую элиту в целом, вместе с тем методологические изыскания и результаты данных исследований применимы при изучении явлений и процессов, проходящих в местных элитах.

Большинство таких исследований политических элит посвящены процессу их институализации, изучению статических и динамических характеристик элит, их персонального состава, проблемам рекрутирования и смены элит, взаимодействию политических и экономических элит: работы Г.К. Ашина10, О.В. Гаман-Голутвиной", Н.Ю.Лапиной, А.Е. Чириковой12, А.Ю.Шутова,

пространство: конструкция, деструкция, трансформация // Общественные науки и современность - 1995, №2 -С 25-38;№3.-С. 31-36.

4 Туровский Р Ф Политико-географический анализ политического процесса: теоретико-методологические аспекты: Дис. . канд. политических наук М.. МГУ, 1995, Туровский РФ Политические процессы в регионах России. - М.- Центр политических технологий, 1998; Туровский Р Ф Рейтинг влияния региональных лидеров России // Политика в регионах губернаторы и группы влияния

» - М.: Центр политических технологий, 2002.

5 Федоркин НС Теория и практика избирательных кампаний в современной России, состояние и тенденции развития // Выборы- теория и практика М ' 1998

6 Ковалев В А. Политическая трансформация в регионе. Республика Коми в контексте российских преобразований. (Монография) - Сыктывкар- СГУ, 2001.

7 Напр. Фаритов Д. Саратовская область в мае 1997 года //' Международный институт гуманитарно-политических исследований. Политический мониторинг. - 1997 № 5 (64) - С 181-193; Фаритов Д Саратовская область в июле 1997 года // Международный институт гуманитарно-политических исследований Политический мониторинг -1997 № 7 (66) -С 179-191.

' Россия регионов: трансформация политических режимов / Общая редакция: В Гельман, С. Рыженков, М. Бри. - М.: Весь мир, 2000.

' Лексин В Н, Швецов А Н Государство и регионы Теория и практика государственного регулирования территориального развития -М • 1997.

10 Ашин Г К Политическая элита // Политика: проблемы теории и практики. Под ред С В Братчикова -М. ИНИОН РАН СССР, 1990.

" Гаман-Голутвина О В. Политическая элита, определение основных понятий // Полис - 2000 № 3, Гаман-Голутвина О В Взаимодействие политических и экономических элит России- историческая ретроспектива и современное состояние // В сб.: Россия в условиях трансформации - М.: ФРПЦ, 2001 №

Д.В. Бадовского13 и др. Вместе с гем, в ряде исследований осуществляется анализ социокультурных и психологических аспектов политических элит: работы И.Ю. Киселёва14, А.К. Магомедова15 и ряд других.

Существует значительный срез политологической литературы, посвяшенной проблеме политическою лидерства Существенный вклад в разработку феномена политического лидерства внесли работы западных политических психологов. Среди них особую роль сыграли работы Дж. Барбера16, Ф. Г'ринстайна17, Ф. Тетлока18, М. Херманн19 и других авторов. Не менее активно проблема лидерства разрабатывалась и в трудах отечественных исследователей: Е.Б. Абашкиной, Ю.Н. Косолаповой,20, С.А. Алифанова21, Е.В. Егоровой-Гантман22, Т.М. Рысковой23, Т.А. Штукиной24 и др.

В современной политологической литературе вопросам политического лидерства уделяется немалое внимание. Сотрудниками кафедры политической

10; Гаман-Голутвина О В Российские политические элиты, факторы эволюции // Элитизм в России за и против - Пермь' 2002, Гаман-Голутвина О В Современная политическая элита России' факторы неэффективности // Элитологические исследования - 2000. № 4, Самые влиятельные люди России -2003 - М • Институт ситуационно! о анализа и новых технологий (ИСАНТ), 2004, и др

12 Лапина Н, Чирикова А Региональные элиты в РФ модели поведения и политические ориентации -М ИНИОНРАН, 1999, Лапина НЮ Чирикова А Е Политическое самоопределение региональных элит //Социс -2000 X»6.-С. 98-107

п Бадовский Д, Шутов А Региональные элиты в постсоветской России особенности полшического участия // Кентавр. - 1995. №6 - С. 3-23.

14 Киселев И Ю Политический истеблишмент психологические аспекты практики властвования. - М ИП РАН, 2000

" Магомедов А К Политический ритуал и мифы региональных элш // Свободная мысль - 1994. №11-С 108-114, Магомедов А К Корпорация "Калмыкия* - выражение региональной идеологии калмыцкой правящей элиты // Свободная мысль 1995. № 12. - С. 70-78.

1 Barber JD Adult identity and presidential style' the rhetorical emphasis // Philosophers and Kings: studies in leadership Ed byD.ARustow - NY 1970; Barber J D The presidential character: Predicting performance in the White House (4th ed ) - Englewood Cliffs, NJ- Prentice-Hall, 1992

17 Greenslem FI The presidential difference Leadership style from FDR to Clinton -NY: Free Press, 2000

" Tetlock P E & Boettger R Cognitive and rhetorical styles of traditionalist and reformist Soviet politicians A content analysis study//Political Psychology -1989 -№10.-P 149-170.

" Hermann MC Handbook for assessing personal characteristics and foreign policy orientations of political leaders - Columbus. Ohio State University, Mershon Center, 1987; Hermann MG Assessing leadership style-A trait analysis -Columbus, OH: Social Science Automation, 1999

20 Абашкина E Б, Косолапова ЮНО теориях лидерства в современной политической психологии США // США. Экономика, политика, идеология - 1993 № 4

!|АчифановСА Основные направления анализа лидерства//Вопросы психологии -1991 №3

22 Егорова Е В Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических государств - М, 1988, Егорова-Гантман ЕВ Игры в солдатики Политическая психология президентов. - М Группа компаний Никколо М, 2003.

23 Рыскова Т М Политический портрет лидера- вопросы типологии // В кн ■ Психология и психоанализ власти Т2 Хрестоматия - Самара- "БАХРАХ", 1999 -С 26-30

'' Штукина ТА Роберт Такер о политическом лидерстве // Социально-политические науки - 1991 № 6: Штукина Т А Феномен политического лидерства // Вестник Моск. ун-та Серия 12 - 1994. К» 4, Штукина ТА К новому измерению политического лидерства // Кентавр. - 1994 №6- 1995 №1

психологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова ¡тол руководством Е.Б. Шестопал были разработаны теоретические модели и эмпирические методики для объяснения личностных компонентов феномена лидерства25. Глубокое изучение различных аспектов психологии лидерства, восприятия образов власти и лидеров содержат публикации В А. Зорина26, Е.А. Киктевой27, Т.Н. Пищевой28, Л.А. Пресняковой29, Н.М. Ракитянского30, Е В. Ушаковой31, Н.П. Шелекасовой32. Кроме того, важные результат получены зарубежными психологами, изучающими лидерство (М. Джаст, Э. Кригер33), восприятие лидеров (М. Пансер, С. Браун, К. Барр34), политический истеблишмент на основе дистантных методов (Д. Уинтср, М. Херрманн, У. Уайнтрауб, С. Уокер35).

Ещё одним важным направлением исследований, наиболее тесно связанным с темой настоящей диссертационной работы, является создание психобиографий

's Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б Шестопал. - М,- Социально-политическая мысль, 2002, Шестопал ЕБ Оценка гражданами личности лидера // Полис - 1997 № 6 - С. 57-72; Политико-психологические проблемы исследования массового сознания / Под ред Е.Б Шестопал. - M : Аспект Пресс, 2002; Шестопал ЕБ Восприятие образов власти- политико-психологический анализ // Политические исследования - 1995. № 4 -С. 86-97; и др.

26 Зорин В А Проблема восприятия образа политика в контексте изучения его личности Ч Политико-психологические проблемы исследования массового сознания / Под ред Е Б Шестопал - M • Аспект Пресс,2002 -С 149-162

27 Киктееа ЕА Особенности формирования негативного образа политического лидера // Психология восприятия власти / Под ред ЕБ Шестопал -М Социально-политическая мысль, 2002. - С 180-194

28 Пищева ТН Образы политиков, особенности коммуникаций и барьеры восприятия // Психология восприятия власти / Под ред Е.Б. Шестопал - M Социально-политическая мысль, 2002. - С 195-216

29 Преснякова Л А Влияние личностных особенностей на восприятие политической власти в России ( 1990-е годы) // Восприятие психологии власти / Под ред Е.Б Шестопал. - M : Социально-политическая мысль, 2002.-С 127-134

30 Ракитянский H M Психологический портрет политического лидера (методология поиска) Доклад // Россия в условиях трансформации. Выпуск № 20. - M. ФРПЦ, 2002. - С 89-91; Ракитянский H M Метод построения психологического портрета политика место, роль и значение в обеспечении деятельности политических субъектов. В сб.: Информационно-психологическая безопасность избирательных кампаний / Под ред. A.B. Брушлинского и В.Е. Ленского - M • Ин-т психологии РАН, 1999. - С 56-58; Ракитянский H M Модернизация России: политическая элита в контексте глобализации. В кн : Россия. Планетарные процессы. - СПб.- Изд-во СПб. ун-та, 2002. - С. 352-386; и др

31 Ушакова ЕВ Речь политика как фактор, влияющий на восприятие его образа (на примере В В. Жириновского) Психология восприятия власти / Под ред Е.Б. Шестопал - М. Социально-политическая мысль, 2002 - С 234-241

32 Шепекасова НП Проблемы исследования неосознаваемых аспектов политических коммуникаций (Опыт избирательных кампаний регионального уровня) // Психология восприятия власти / Под ред Е.Б. Шестопал - M : Социально-политическая мысль, 2002 - С. 86-96.

" Just M Crigler A Leadership Image-Building After Clinton and Watergate /' Political Psychology 2000 Vol 21 № 1.

14 Poncer M, Brown S Barr С Forming Impression of Political Leaders a Cross National Comparison // Political Psychology - 1999. - Vol. 20. № 2.

35 Winter D Hermann M, Weintraub W, Walker S The Personalities of Bush and Gorbachev Measured at a Distance: Procedures, Portraits, and Policy//Political Psychology - 1991 -Vol 12. №3

политических деятелей. Данное направление получило широкое распространение в западной политологической литературе, преимущественно в рамках психоаналитической традиции. Fro основоположниками являются Г. Лассуэл36, 3. Фрейд37, Э. Эриксон38. К числу исследователей, занимавшихся созданием целостных описаний политических лидеров на основе биографических данных, можно отнести Б. Глэд39, Дж. Ихануса40, Б. Мазлиша41, У. Ранйана42, А. Элмса43 и ряд других.

В отечественной политической науке психобиографические исследования ещё не получили широкого распространения, хотя интерес к биографическим данным как источнику понимания политического поведения лидеров довольно высок: работы B.C. Бондарева44, О.В. Давыдова45, Е.В. Егоровой-Гантман46

Особого внимания заслуживают работы Н.М. Ракитянского по созданию психологических портретов политиков. В своих исследованиях он основывается на комплексном подходе для анализа структуры личности политических лидеров, рассматривая их интеллектуальную, коммуникативную и эмоционально-волевую сферы, что позволяет выявить специфические индивидуальные черты психологических профилей политиков47.

35 Lasswel! Н Psychopathology arid politics. - Chicago, 1930.

17 FreudS Bullil W Thomas Woodrow Wilson: A psychological swdy - Boston- Houghton Mifflin, !967

'8 ПпЬоп E Young man Luther A study in psychoanalysis and history - N V Norton, 1958, Erikson E

Gandhi's truth: On the origins of Militant nonviolence -NY Norton, 1969

" Glad В Contributions of psychobiography // Knutson JN (Ed.) Handbook of political psychology - San Francisco: Jossey-Bass, 1973 -P. 296-321

40 Ihanus J Profiling Russian leaders from a psychological and a psychobiographical perspective /' Feldman О , & Valenty L О (Eds) Profiling political leaders: Cross-cultural studies of personality and behavior - Westport, CT Praeger, 2001. - P. 129-147.

41 MadishB In search of Nixon A psychohistorical inquiry -Baltimore Penguin Books Inc 1973; Mazlish В Diamond E Jimmy Carter A character portrait. An interpretive biography -NY: Simon & Schuster, 1979

42 Rurtyan WMcK Life histories and psychobiography Explorations and in theory and method - N.Y. Oxford University Press, 1982; Rurtyan W McK Progress in psychobiography // Journal of Personality - 1988 - № 56 - P 295-326; Runyan W McK Studying lives- Psychobiography and the conceptual structure of personality psychology // Hogan R , Johnson J. & Briggs S (Eds ) Handbook of personality psychology - San Diego, CA' Academic Press, 1997 -P 41-69

43 Elms А С Uncovering lives The uneasy alliance of biography and psychology -NY- Oxford University Press, 1994

44 Бондарев В С Кто есть кто и почему. Политическая элита в портретах. - М . Скрипторий, 1995

45 Российская элита психологические портреты / сост О.В Давыдов М Ладомир, 2000

" Егорова Е Президент Буш Психологический портрет '/ Райгородский Д Я Психология и психоанализ власти Т 2 Хрестоматия - Самара Издательский дом "БАХР АХ", 1999 -С 83-97

47 Ракитянсгий НМ Психологическая портретология // Ежегодник Российского психологического общества Материалы Ш Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 г - СПб изд-во Лен Гос ун-та им. АС Пушкина, 2004

В целом, в гаких работах основной исследовательский интерес прикопан к масштабным политическим фигурам: федеральным политикам и отдельным региональным лидерам, имеющим общероссийскую известность. Таким образом, к настоящему времени недостаточно изученными остаются политико-психологические аспекты становления региональных политических элит, рекрутирования их представителей и руководителей, личное шых характеристик региональных лидеров современной России. На нынешнем этапе изучения региональных политических процессов необходимо исследование неинституциональных составляющих, с использованием накопленного эмпирического и теоретического материала.

Объект и предмет диссертационного исследования

В качестве объекта исследования выступают высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, которые, являясь политическими лидерами, выступают не только как носители конкретных прав и обязанностей, но и обладают определёнными психологическими характеристиками, оказывающими влияние на их политическую деятельность.

Предметом диссертационного исследования является политико-психологический анализ биографической составляющей руководителей российских регионов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2005 год. Данные временные рамки включают в себя весь период существования института губернаторов со времени его возрождения в современной России и по настоящий момент.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является выявление биографической составляющей в процессе становления и функционирования института губернаторов в постсоветской России. Для достижения этой цели, необходимо выявить взаимозависимость между особенностями биографий высших должностных лиц регионов и стилем их политического лидерства.

Достижению указанной цели служат следующие задачи:

- проанализировать важнейшие направления анализа губернаторского

корпуса в современной политической науке;

- провести ретроспективный анализ основных этапов развития института губернаторства в России;

- выявить и проанализировать институциональные и неинституциональные компоненты губернаторской власти в современной России;

- разработать теоретическую модель, рассматривающую губернаторство не юлько как инсштут, но и как разновидность политического лидерства;

разработать и осуществить методологическую программу сбора и обработки данных для проведения эмпирической части исследования;

провести типологическое исследование губернаторского корпуса России * на основе анализа жизненного пути региональных лидеров;

- на основе метода case study провести исследование психологических характеристик нескольких губернаторов, выявить взаимосвязь между их жизненным опытом и особенностями стиля их политического лидерства

Теоретико-методологические основы исследования

Современное состояние политической психологии характеризуется большим количеством междисциплинарных исследований и методологическим плюрализмом, что обусловлено многогранностью психологических феноменов в сфере политики. Данное диссертационное исследование также проводится на основе сочетания нескольких методов политической психологии, что позволяет полнее рассмотреть изучаемое явление. В исследовании используются как количественные (социологические), так и качественные методы, а именно: наблюдение, биографический метод и метод case study. '

Использование контактных методов анализа личностей политических деятелей является достаточно проблематичным в силу ряда объективных и субъективных причин. Во-первых, это происходит в силу большой занятости политиков, а также их естественной или искусственно создаваемой коммуникативной недосягаемости. Во-вторых, большинство политических лидеров негативно относится к возможности анализа их личности, что может быть обусловлено различными причинами, в том числе нежеланием узнавать о себе информацию, расходящуюся с собственными представлениями, либо боязнью

манипулирования полученными ре!ультатами в ущерб деятельности самого политика. Кроме того, применение дистантных методов позволяет уменьши 1Ь субъективную составляющую исследования, возникающую во время использования контактных методов.

В последние десятилетия развития политической психологии было проведено большое количество исследований, основывающихся на дистантном подходе. В подобных работах используются такие методы как контент-анализ, анализ психосемантического пространства, наблюдение, биографический метод, психолингвистика и ряд других. Актуальность применения дистантного подхода для анализа политической действительности обусловлена спецификой самого объекта исследовательского интереса.

Биографический метод представляет собой изучение индивидуального пути развития человека, его истории как личности и субъекта деятельности. В качесше биографических материалов используются автобиографии, дневники, письма, воспоминания, данные, полученные в ходе интервью и др. Биографический мешд позволяет полнее раскрыть сложность жизненного опыта личности, познать социальные и психологические процессы, недоступные для непосредственного изучения, выявить и описать динамическую картину развития личности.

Помимо биографического анализа в данном исследовании был использован такой дистантный метод как метод наблюдения Он представляет собой метод сбора первичных эмпирических данных, который заключается в преднамеренном, целенаправленном, систематическом непосредственном восприятии и регистрации политических и психических факторов и процессов, подвергающихся контролю и проверке.

Наблюдение позволяет зафиксировать статику наблюдаемого явления или процесса, характеристику его уникальности. Вместе с тем, это отражается на цели и задачах наблюдения, которые имеют преимущественно частный характер и ограниченные возможности обобщения полученных результатов. Поэюму наиболее эффективным является использование метода наблюдения при разработке проблемы и получении первичных данных о предмете исследования.

Метод case study получил достаточно широкое распространение в современных политико-психологических исследованиях. В настоящем исследовании под "case" ("случаем") понимается явление или источник данных, независимо оа того, как он получен в исследовании и как будет определяться в дальнейшем. В свою очередь, "case study" рассматривается как метод получения "случая" или набора "случаев" путём эмпирической проверки реальных политических событий в их реальном контексте, без непосредственного вмешательства в явление либо его контекст48.

Таким образом, сочетание рассмотренных методов позволяет наиболее полно и адекватно изучить предмет диссертационного исследования. Биографический анализ, дистантный метод, наблюдение и метод case study выступают в качесгве взаимодополняющих методов, формируя основу для политико-психологического анализа биографической составляющей губернаторского корпуса в современной России.

Научная новизна исследования

В диссертации впервые в отечественной политической науке произведено всестороннее глубинное исследование биографической составляющей политико-психологического анализа феномена регионального политического лидерства в современной России.

Автором разработана и апробирована модель анализа жизненного пути руководителей российских регионов, позволяющая полнее понять специфику стиля их политического лидерства и выявить роль личностного фактора в процессе его становления.

Диссертантом была выявлена роль личностной составляющей, оказывающей непосредственное воздействие на систему властных отношений в регионе и на особенности политического процесса в России в целом.

Настоящее диссертационное исследование на конкретном эмпирическом материале показало, как особенности жизненного пути регионального лидера оказывают существенное влияние на практику исполнения им должностных

48 Kaarbo J, Beasley R A Practical Guide to the Comparative Case Study Method in Political Psychology // Political Psychology. - 1999 - Vol 20. - № 2. - P. 369-391

полномочий и, соответственно, отражаются на специфике коммуникативно] о статуса губернатора и его политической деятельности.

Автором впервые осуществлён сравнительный аналш биографических данных губернаторов с использованием количественных и качественных методов, что позволило создать классификации региональных политических лидеров и выявить влияние личностных особенностей на характер губернаторства в сходных институциональных, конституционно-правовых, социально-экономических и историко-культурных условиях.

В работе получены результаты, дополняющие существующие представления о природе регионального политического лидерства, о стилях политического лидерства и способах актуализации различных моделей политического поведения губернаторов.

Теоретическая значимость исследования

В теоретическом плане политико-психологический подход предоставляет новый инструментарий и, следовательно, открывает новые возможности для аналитических исследований политологических проблем, в которых в силу недостатка теоретических и методологических наработок субъективные факторы опускаются или им отводится незначительное место.

Помимо теоретической важности проблемы влияния психологических особенностей региональных лидеров на развитие института губернаторов, значимость настоящего исследования состоит в формировании методологии дистантного изучения политических лидеров. Проводимый в работе анализ биографической составляющей политиков вносит определённый вклад и в развитие политической науки.

Таким образом, данное диссертационное исследование позволяет расширить пределы использования политико-психологического подхода к анализу политических феноменов, а именно, к изучению личностей руководителей субъектов федерации, занимающих важное место в политической системе современной России.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость настоящего исследования заключается, прежде

всего, в том, что сформулированные в работе положения, идеи и выводы могут бьпь использованы в процессе преподавания таких учебных дисциплин как политическая психология, политическое лидерство и регионалистака. Кроме того, махериалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов для студентов политологических и социологических факультетов.

Практическая значимость избранного подхода также состоит в апробировании количественных и качественных методик, которые позволяют получить новые результаты, подлежащие использованию в политической практике, в частности, для моделирования политического поведения реальных и потенциальных лидеров, а также при подборе кандидатов на должности руководителей регионов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Губернаторство является комплексным политическим феноменом, содержащим как институциональные, так и неинституциональные компоненты. Региональное политическое лидерство является специфической формой лидерства, определяемой и спецификой статуса глав субъектов федерации, и личными особенностями региональных лидеров.

2. Институциональные особенности политической системы России на определенном этапе её развития оказывают существенное воздействие на формирование и трансформацию запросов общества к лицам, замещающим должности руководителей регионов.

3. В политологической литературе уделяется недостаточное внимание проблематике регионального политического лидерства. На современном этапе изучения региональных политических процессов необходимо исследование неинституциональных составляющих, с использованием накопленного эмпирического и теоретического материала.

4. Анализ личностной составляющей региональных лидеров, в том числе особенностей их жизненного пути, предоставляет широкие возможности для более полного понимания политических процессов, происходящих в российских регионах.

5 Для каждого этапа политического развития страны характерно появление региональных лидеров, обладающих специфическими типологическими особенностями, основанными на их жизненном опыте. Существует взаимосвязь между данными биографическими особенностями и ожиданиями политической элиты и граждан.

6. Биографический метод может быть использован при подборе кандидатов на должности губернаторов. Он позволяет на основе политико-психологического анализа биографической составляющей личностей региональных лидеров диагностировать особенности их системы политических ценностей и убеждений, эмоционально-волевые компоненты и адаптивную способность, а также прогнозировать их возможное политическое поведение.

Апробация результатов исследования

Диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры политической психологии философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основное содержание работы прошло апробацию в публикациях автора и в докладах на конференциях.

Структура диссертации

Постановка исследовательских задач и выбор теоретико-методологического подхода предопределили определённый тип структурирования диссертации.

Рукопись диссертации состоит из введения, основной части, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении формулируется содержание научной проблемы, определяются объект и предмет исследования, методологические основания исследования проблемы, теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Основная часть исследования состоит из двух глав: теоретико-методологической и эмпирической.

Теоретико-методологическая часть состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются история становления и правовая основа губернаторской власти, основания использования политико-психологического подхода для анализа

феномена регионального лидерства и теоретическая модель проводимого исследования, построенная на основе методологической базы исследования.

В эмпирической части приводится характеристика проводимого исследования и результаты исследования биографической составляющей губернаторов в современной России, выделяются классификации региональных лидеров, построенные на основе анализа таких факторов как время и место рождения, образование и карьерный путь, а также проводится case study нескольких губернаторов на основе выявленных типологических особенностей.

В заключении формулируются основные выводы по теме диссертационного исследования. *

В приложениях приводятся список глав администраций субъектов РФ, биографии которых использовались при проведении количественного анализа, и список источников, которые использовались при составлении индивидуальных портретов губернаторов на основе метода case study.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении формулируется содержание научной проблемы, определяется объект, предмет цель, задачи и гипотезы исследования. Кроме того, здесь представлены теоретическая и практическая значимость исследования, его методологическая основа, выводы, имеющие научную новизну, апробация исследования и структура работы, а также положения, выносимые на защиту. ,

Основная часть исследования состоит из двух глав, в которых рассматриваются теоретико-методологические и эмпирические аспекты политико-психологического анализа биографической составляющей личностей руководителей российских регионов.

Первая глава "Теоретико-методологические подходы к исследованию губернаторского корпуса в современной России" посвящена политологическому анализу института губернаторов, синтезирующему исторический, правовой, институциональный и политико-психологический подходы к изучению глав

субъектов Федерации. В первой главе также проводится категоризация понятийного аппарата исследования.

В первом параграфе "Институциональные компоненты губернаторской власти. Этапы становления и правовая база губернаторства в постсоветский период" автором проводится ретроспективный анализ основных этапов развития института губернаторства в России и исследуются институциональные компоненты губернаторской власти в современной России.

В современной истории развития института губернаторов в России, начавшейся в 1991 году, автор выделяет три этапа, каждый из которых характеризуется специфической системой формирования региональной власти и значимо коррелирует с общероссийской политической действительностью. В качестве критерия периодизации было использовано соотношение двух противоположных тенденций во взаимоотношениях между федеральной властью и региональными политическими режимами.

Первая тенденция состояла в расширении самостоятельности губернаторов, предоставлении им больших полномочий по управлению регионами, а вторая тенденция наоборот означала стремление нивелировать значение региональных администраций, снизив формальный и фактический статус губернаторов Обе тенденции в различных формах постоянно присутствуют в российской политической практике, однако конкретные политические условия определяли приоритетное значение одной из них.

Первый этап начался с образованием нового Российского государства после распада Советского Союза и продолжался вплоть до октября 1993 года. Определяющим фактором первого этапа являлось бескомпромиссное противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти. Усиление этого противостояния оказывало прямое воздействие на увеличение роли региональных политических элит. В период политической нестабильности руководители российских регионов приобрели большую самостоятельность и стали во многом независимыми и неподконтрольными центральной власти.

Второй этап (1993-1998 г.г.) характеризовался паритетом двух тенденций в развитии института губернаторов. Принятие Конституции РФ ознаменовало

закрепление достаточно широкого статуса региональных лидеров. Губернаторы, являясь самостоятельными политическими фигурами на российской политической сцене, демонстрировали высокую политическую активность. Хотя у центра уже исчезла необходимость в придании губернаторам высокого статуса, у него отсутствовали рычаги воздействия и политическая воля для ограничения самостоятельности региональных руководителей. В результате в России укрепились различные региональные политические режимы, которые могли свободно существовать в условиях слабой центральной власти.

Третий этап развития института губернаторов, начавшийся с приходом к власти правительства Е.Примакова и продолжающийся по настоящее время, характеризуется превалированием тенденции централизации и ограничения самостоятельности региональных лидеров. Их политическое значение значительно уменьшилось, что произошло и на основе изменения их формального статуса, и вытеснения их с общероссийского информационного поля, и изменения порядка избрания губернаторов. Сейчас деятельность руководителя региона во многом сведена к уровню своего региона, причём в этой деятельности представительская составляющая значительно снижена за счёт сугубо административных, менеджерских функций.

Во втором параграфе "Институциональные и психологические факторы, определяющие политический вес губернаторов" исследуются объективные и субъективные факторы, определяющие статус и положение регионального лидера во властной системе. При этом теоретической базой политико-психологического анализа выступают субъективные характеристики губернаторов, которые формируются в процессе социализации индивида. Основными агентами социализации выступают семья, школа, группы сверстников, СМИ, политические организации.

Особое значение для политической деятельности регионального лидера имеет профессиональная социализация. В рамках диссертационного исследования автором были выделены шесть видов профессиональной социализации, которые являются актуальными для губернаторского корпуса в современной России:

карьера в силовых структурах, в строительстве, в научной сфере, в бизнесе, партийная (комсомольская) карьера и карьера в сельском хозяйстве.

В советское время служба в армии и других силовых ведомствах считались весьма престижными, а успешная карьера в них давали высокое социальное положение. С распадом Советского Союза силовики получили, с одной стороны, значимое влияние на политические процессы, в том числе региональные, а с другой стороны, высокий кредит доверия со стороны населения, традиционно ностальгировавшего по сильной руке и рассматривавшего силовиков в качестве лидеров. В итоге выходцы из силовых ведомств, демонстрировавшие такие качества как организованность, жёсткость, целеустремлённость, личное достоинство, получали хорошие возможности для конвертации своего "военного" ресурса в политический капитал.

Вместе с тем, как показал проведённый анализ, большие возможности имели партийные и комсомольские руководители, нежели силовики. Постоянное движение по иерархической лестнице формировало в них такие качества как корпоративизм, консерватизм, следование существующим нормам и правилам. В дальнейшем такие качества помогали бывшим партийным и комсомольским руководителям легче осваивать новые политические роли, чем выходцам из других сфер.

Профессиональный капитал представителей сельского хозяйства включает большой опыт непосредственной коммуникации, понимание проблем и потребностей сельской местности, что зачастую формировало образ своего парня, "мужика", крепкого хозяйственника. В субъектах Федерации, особенно с большим удельным весом сельскохозяйственного производства, такой имидж, мало расходившийся с реальным образом человека, нередко позволял заручиться поддержкой большинства граждан и добиться успеха на региональных выборах.

Особую сферу профессиональной специализации представляет строительство. Советскую историю можно рассматривать как череду переходящих друг в друга мобилизационных акций, тесно связанных со строительной деятельностью, что позволяло наглядно продемонстрировать организаторские способности и добиться высокого положения во властной вертикали. Для

выходцев из строительства характерно умение работать в коллективе, организованность, чувство личной ответственности.

Научные работники в гораздо меньшей степени, чем представители иных сфер занимаются практической деятельностью, что определяет специфику их сознания и поведения. Кроме того, наука достаточно слабо связана с политикой; её политический статус возрастает только во время кризисов, когда требуется общий, теоретический подход к решению проблем, поэтому в настояшее время количество представителей науки в региональной политике значительно сократилось по сравнению с началом 90-х годов. В политической деятельности бывшим научным работникам как правило присущи интеллигентность, излишний I романтизм, недостаточная решительность и недооценка субъективных факторов.

Новая сфера, ставшая "поставщиком" губернаторов, появилась с развитием частной собственности в современной России. Люди, добившиеся больших высот в управлении коммерческими организациями, стремятся продемонстрировать свои способности и в государственном управлении, зачастую рассматривая политику по аналогии с менеджментом. Для бизнесменов, пришедших в региональную политику, свойственны энергичность, деловитость, управленческий опыт, а также честолюбивые амбиции, которые служат толчком для перехода к открытой политической деятельности.

Процесс социализации формирует и трансформирует потребностно-мотивационнуто сферу личности регионального лидера, которая включает потребность во пласта, в контроле над людьми и событиями, в достижении и аффилиации. Для политиков характерны две мотивационные схемы: ' доминирующая мотивация достижения и баланс мотивов избегания неудач и достижения успехов.

Мотивация налагает отпечаток на всю деятельность губернатора и во многом определяет его стиль принятая решений и характер межличностных отношений. Для характеристики стиля принятия решений важны такие показатели как способ получения информации, гибкость, аналитичность и продуктивность мышления, готовность политика к риску и твёрдость принятого решения. Стиль межличностных отношений зависит от способности губернатора к

доминированию в отношениях, а также от сфокусированности политика на себя или на внешний мир. Особое значение на этом фоне отводится команде губернатора, уровню её сплочённости, колоритности основных фигур, что непосредственно связано с личностью руководителя региона.

Во второй главе "Роль биографического фактора в процессе формирования политического стиля региональных лидеров" описываются ход и результаты эмпирического исследования губернаторского корпуса современной России, проведённого на основе анализа жизненного пути руководителей российских регионов и включающего количественные и качественные методы анализа.

В главе даётся характеристика проводимого исследования и результаты изучения биографической составляющей личностей руководителей российских регионов, предлагаются классификации региональных лидеров, а также проводится case study нескольких губернаторов на основе выявленных типологических особенностей.

В первом параграфе "Характеристика исследования" определяются задачи политико-психологического исследования, его этапы, применяемые методы и методики анализа, описывается методология сбора и обработки данных для проведения эмпирической части исследования, а также обосновываются критерии отбора кейсов для анализа.

В частности, количественный анализ осуществлялся при помощи выделения трёх временных срезов: по состоянию на конец 1992, 1997 и 2002 годов. Это позволяет с одной стороны получить устойчивую, статичную картину, а с другой, проследить динамику развития губернаторского корпуса, изменения влияния отдельных элементов жизненного пути региональных лидеров.

Кроме того, в целях исследования в обозначенные временные срезы в наряду с собственно губернаторами рассматриваются и президенты, и главы администраций, в том числе те, которые являются исполняющими обязанности руководителя региона.

К социально-демографическим показателям, учитывающимся при проведении количественного анализа биографической составляющей региональных лидеров и положенным в основу классификаций губернаторов по

различным основаниям, относятся место рождения, время рождения, период первичной политической социализации, профиль высшего образования, профессиональная карьера губернаторов.

В качестве объективных критериев, использованных для дифференциации полученных результатов и выявления региональной специфики, были использованы политико-правовой статус субъектов федерации и продолжительность нахождения регионального лидера в качестве высшего должностного лица субъекта РФ

При создании психологических профилей четырёх российских губернаторов были использованы такие источники информации как биографии, автобиографии и интервью.

Во втором параграфе "Результаты исследования" приводятся классификации российских губернаторов на основе выделенных критериев, а также проводится типологическое исследование губернаторского корпуса России на основе анализа жизненного пути региональных лидеров.

На основе биографического метода было выявлено, что большинство губернаторов родилось и провело детство в сельской местности, что может свидетельствовать об их высокой адаптивной способности, целеустремлённости и склонности к тёплым, личным отношениям. При этом свыше двух третей региональных руководителей родились в 30-е и 40-е годы, их можно отнести к "послевоенным детям" и "детям хрущёвской оттепели", что являлось значимым фактором в ходе избирательного процесса в республиках и областях, значительно повышая их шансы на избрание. В остальных же субъектах России большими шансами обладали кандидаты младше 50 лет.

Значимым фактором при избрании и назначении губернаторов выступает уровень и профиль их образования. Большинство губернаторских должностей занимают лица с высшим техническим образованием, которое помогает им подходить к поставленным задачам осторожно и с хорошим расчётом. Одновременно увеличивается число губернаторов, имеющих профильное гуманитарное образование, которое развивает абстрактное мышление и способствует формированию целостного восприятия действительности. Также

около четверти глав регионов окончили высшие партийную школу, что сыграло не последнюю ролт> в достижении ими губернаторских постов и успешном налаживании отношений с представителями различных государственных органов.

В карьерном факторе первостепенное значение принадлежит карьере в бюрократических органах: номенклатура рекрутирует наибольшее число глав регионов - около 60%, что во многом связано с наличием у таких губернаторов практического опыта работы в бюрократических структурах и развитыми личными связями. Основной тенденцией в сфере профессиональной социализации является постоянный рост выходцев из бизнеса. Энергичность, деловые качества, высокая мотивация достижения и успешный управленческий опыт всё чаще приводят бизнесменов к походу во власть, где они достаточно эффективно себя проявляют. Также налицо рост выходцев из силовых структур, что связано с демонстрируемой ими жёсткостью и стремлением навести порядок во власти.

В целом, на основе анализа биографического материала были составлены классификации региональных лидеров, которые в дальнейшем были дополнены выделением определённых типов губернаторов. Исследование показало, что такие биографические показатели как время и место рождения, возраст и семейный статус, образование и профессиональная деятельность оказывают существенное влияние на индивидуально-психологические характеристики личности регионального лидера, а определённый набор биографических характеристик повышает шансы конкретного лица стать высшим должностным лицом субъекта РФ.

В заключении формулируются основные выводы по теме диссертационного исследования.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Качанов А А. Региональный лидер как субъект политической коммуникации // SCHOLA - 2005. Сборник научных статей философского факультета МГУ М.: Издательство "Социально-политическая МЫСЛЬ", 2005. - 1 п.л.;

Кочанов A.A. Статуи и личность губернатора как факторы формирования и трансформации регионалыой идентичности // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 2005. Л.4. _ о,7 п.л.

Качанов Александр Алексеевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 10.02.2006 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 125

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. 264-30-73 www.blokO 1 centre.narod.ru

Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций

t