Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Этноцентризм как фактор восприятия политической власти в современной России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Земскова, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата политических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Этноцентризм как фактор восприятия политической власти в современной России», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата политических наук, Земскова, Елена Геннадьевна, 2006 год

Введение 2

Глава 1. Теоретичие ования изучения взаимязи вриятия вли и этноцентризма12

§1. Проц вриятия политичой вли: политико-хологичий анализ 12

§2. Некоторые факторы и бенни вриятия политичой вли ввременной Рии30

§3. Этноцентризм какбъективный компонент вриятия политичой вли 43

Выводы 53

Глава 2. Этноцентризм как фактор вриятия вли57

Характерика эмпиричого ледования57

§1. Образы политичой вливозь призму этноцентрскихереотипов 64

§2. Этноцентрский компонет вриятия политичих лидеров 85

§3. овные механизмы влияния этноцентризма на вриятие вли 102

Выводы117

Введение диссертации по психологии, на тему "Этноцентризм как фактор восприятия политической власти в современной России"

Актуальность диссертационного исследования

В последние два десятилетия Россия переживает процесс глубокой политической, экономической и социокультурной трансформации. Ситуация переходного периода остро поставила вопрос и о национально-государственной идентичности российского общества. Понятие «советская общность» ушло в историю с крахом СССР, однако в обществе до сих пор так и не было сформировано альтернативной модели политической самоидентификации. Любые попытки, которые предпринимались в этом направлении с начала 90-х годов, последовательно терпели неудачу.

Повсеместная актуализация этнической самоидентификации, которую можно наблюдать в последнее время в нашей стране, представляется в связи с этим отнюдь не случайной тенденцией. Ситуация ценностно-нормативного вакуума и отсутствие эффективного механизма ретрансляции официальных политических ценностей от государства к личности вынуждает массовое сознание в поисках новой идентичности обращаться к иным, архаическим пластам сознания. В этих условиях самоидентификация с этнической группой выступает наиболее естественным способом ответа на вопрос о своем месте в окружающем мире, выполняя в определенной степени ресоциализирующую функцию.

Оборотной стороной этих процессов стал рост этноцентризма (а в ряде случаев настроений ксенофобии), фиксируемый в российском обществе с середины 90-х годов1. Все это создает благодатную почву для политических манипуляций, которые используют отдельные политики и партии в своих политических целях. Так, весной 2005 года группа депутатов от фракции «Родина» и КПРФ направили в Генпрокуратуру скандально известное «антисемитское письмо», в котором потребовали запретить в России

1 Понятие «этноцентризм» используется в работе в самом широком его значении. Подробный анализ данного понятия сделан в §3 «Этноцентризм как субъективный компонент восприятия политической власти» главы I. деятельность ряда еврейских культурных организаций. Правда, уже в декабре того же года партию «Родина» лишили права участвовать в избирательной гонке на выборах в Мосгордуму, поводом для чего стал не менее скандальный агитационный видеоматериал, содержащий призывы к межнациональной розни. Стоит отметить, что этноцентризм в форме националистических настроений, периодически актуализируемых политиками, находит отклик и в политическом сознании россиян, определяя как восприятие ими политической власти в целом, так и конкретный электоральный выбор.

В этой связи научный интерес представляют этнокультурные и этнопсихологические аспекты процесса восприятия политической власти в условиях отсутствия целостной социально-политической идентичности в современной России. Поэтому центральной исследовательской проблемой стала проблема воспроизводства этноцентристских стереотипов в формирующихся в лшссовом сознании образах политической власти. Рассматриваемая проблема представляется весьма актуальной для современной политической науки, требующей разработки новых подходов, способных объяснить многообразие выявляемых образов власти в условиях политической трансформации.

В связи с поставленной проблемой объектом исследования стали образы власти у респондентов, идентифицирующих себя в качестве русских, предметом исследования - процесс и основные психологические механизмы воспроизводства этноцентристских стереотипов в восприятии политической власти.

Степень научной разработанности проблемы

На сегодняшний день не существует системного подхода к анализу данной проблемы. В то же время в рамках различных научных дисциплин (политической психологии, политологии, политической этнологии, этносоциологии, этнопсихологии и т.д.) имеется множество научных концепций, рассматривающих ее отдельные аспекты.

Одна группа концепций в рамках темы исследования связана с изучением проблемы восприятия политической власти. Следует отметить, что этот вопрос намного менее проработан в политической и психологической науке, например, по сравнению с анализом власти как таковой. В политической психологии существуют три основных направления изучения восприятия гражданами политической власти и отдельных политиков.

Первое направление разработано относительно подробно и концентрирует внимание на изучении образов самой власти и политических лидеров (Б. Глэд, М. Херманн, Д. Киндер, С. Фиске, Дж. Барбер, С. Барнер-Барри, Ф. Гринстайн и другие) . Основной акцент при этом ставится на анализе личности политиков. Среди отечественных авторов пристальным анализом образов политиков занимаются Е. Егорова-Гантман, Б. Макаренко, А. Соловьев, В. Шепель и другие . При этом следует выделить работы Е. Б. Шестопал, по мнению которой, анализ восприятии власти будет неполным без учета особенностей восприятия политических лидеров, через образы которых власть во многом получает персонифицированный характер4.

Второе направление исследует механизм политического восприятия или перцепции. Основные подходы к анализу коммуникативных аспектов восприятия политической власти были предложены в рамках теорий социальной перцепции, довольно подробно разработанных как в западной (С. Аш, Д. Брунер, Г. Келли, С. Московичи, М. Хьюстон и И. Яспарс и др.)5,

2 Glad В. The psychological Roots of Gorbachev's Performance as Leader of the Soviet Union. Paper Presented at the ISPP Meeting, Helsinki, 1991; Greenslein F. Personality and Politics. Princeton, 1987; Kinder D., Peters M., Abelson R, Fiske S. Presedential prototipes //Political behavior. - №2. - 1980. PP. 69-72; Winter D., Hermann M., Weintbraun W., Walker S. The personality of Bush and Gorbachev Measured at a Distance: Procedures, Portraits and policy in Political Psychology. -№ 2- 3. - Vol. 12.- 1991. PP. 101-143.

3 Имидж лидера /Под ред. Е.В.Егоровой - Гантман. М.,1994; Макаренко Б.И. Феномен политического лидерства в восприятии общественного мнения: уроки избирательных кампаний 1995 и 1996 годов // Вестник фонда «Российский общественно-политический центр». - №2. - 1996. С. 12-31; Соловьев А.И. Психология власти: противоречия переходных процессов // Власть многоликая. М., 1992. С. 78-132; Шепель В. М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. M., 1997.

4 Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000; Образы власти в постсоветской России / Под ред. Е.Б. Шестопал и др.

5 Asch S. Forming Impression of Personality //Journal of Abnormal and Social Psychology. - №1. - 1946. PP. 79-84; Брунер Дж. Психология познания. М., 1977; Келли Г. Процесс казуальной атрибуции // Современная зарубежная социальная психология. Тексты. М., 1984; Moscovici S. The Phenomenon of Social Representations так и в отечественной психологии (К. Абульханова-Славская, Г. Андреева, А. Бодалев, М.Бобнева, А. Донцов, Е. Егорова-Гантман и др.)6.

Существующие концепции, в целом, позволяют составить адекватное представление о процессе восприятия политической власти, а также психологических механизмах, функционирующих в рамках данного процесса.

Третье направление рассматривает ситуационный контекст, в котором происходит восприятие политической власти рядовыми гражданами. В настоящее время существует довольно большое число работ, посвященных анализу социально-политического контекста восприятия власти в современной России. Отметим лишь некоторые из них, в частности, работы Г. Дилигенского7, И. Дубова8, Ю. Ирхина9, С. Климовой10, Ю. Левады11, М.

12 13

Назарова , Д. Ольшанского и многих других.

Вторая группа концепций в рамках исследуемой темы посвящена изучению феномена этноцентризма, который попадает в поле зрения различных научных дисциплин - этнополитологии, социальной психологии, этнопсихологии и т.д. В настоящее время можно выделить два наиболее разработанных социально-психологических подхода к анализу этноцентризма, позволяющих прояснить истоки и содержание данного феномена. Farr R., Moscovici S. (eds.) Social Representations. Cambridge-Paris, 1984; flewston M., Jaspars H. Social Dimensions of Attributions //The Social Dimension (Ed. By H. Tajfel). Cambridge. 1984.

6 Андреева Г.М. Психология социального познания. М., 2000; Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. М., 1981; Бабаева М.И. Психологические проблемы развития личности // Социальная психология личности. M., 1979; Имидж лидера/ Под ред. Е.В.Егоровой - Гантман. М.,1994.

7 Дилигенский Г.Г. Индивидуализм старый и новый (личность в постсоветском социуме) // Полис. - №3. -1999. С. 23-35.

8 Дубов И.Г., Пантелеев С.Р. Восприятие личности политического лидера // Психологический журнал. -Т.13.-№6,- 1992. С. 25-32.

9 Ирхин Ю.В. Психология и политика. М., 1993.

10 Климова С.Г., Якушева T.B. Образы политиков в представлении россиян // Полис - №6. - 2000. С. 12-31.

11 Левада IO.A. Человек лукавый: двоемыслие по-российски // Экономические и социальные перемены. -№1. - 2000. С. 57-83; Он же. Феномен власти в общественном мнении: парадоксы и стереотипы восприятия // Экономические и социальные перемены. - №5. - 1998. С. 98-145.

12 Назаров М.М. Об особенностях политического сознания в постперестроечный период// Социологические исследования. - №8. - 1993. С. 21-37.

13 Ольшанский Д.В. Б.Н. Ельцин на фоне массового сознания (политико-психологический портрет) // Психологический журнал. - №4. - 1992. С.91-123.

Одни концепции этноцентризма представлены теорией социальной идентичности, что позволяет выработать взгляд на этноцентризм как механизм трансформации позитивной этнической идентичности в постсоветский период. Основатель этой теории Г.Тэшфел14 выводил этноцентризм из стремления индивидов к положительной Я-концепции. Групповое поведение, основанное на дискриминации по отношению к аутгруппе и вере в превосходство ингруппы, исследователь рассматривал как проявление защитной реакции, возникающей из ощущения угрозы собственной группе. В рамках этого подхода развиваются и отечественные социально-психологические концепции этноцентризма (Е.В. Улыбина, И.Р. Сушков, В.А. Соснин, Ю.Б.Захарова, И.Б. Андрущак и др.),5.

Круг тесно связанных с этноцентризмом вопросов (ингрупповая-аутгрупповая дифференциация, «воинствующий национализм», экстремизм, национальная нетерпимость, ксенофобия, межэтнические конфликты и т.д.) подробно затрагиваются в работах отечественных этнопсихологов, этносоциологов и социологов (JI.M. Дробижева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, С.В. Рыжова, Л.И. Науменко, Н.М. Лебедева, Л.Г.ГТочебут, П.Н.Шихирев и др.)16. Из всей совокупности можно также выделить исследования этноцентристских установок среди русских (Л.Д.Гудков,

14 Tajfel Н. Social identity and intergroup behavior// Advances in group processes. L., 1985. PP. 77-121.

15 Улыбина Е.В. Психология обыденного сознания. М., 2001; Сушков И.Р. Самокатегоризация и групповые феномены // Психологический журнал. - №3. - Т.14. - 1993. С. 115-125; Соснин В.А. Культура и межгрупповые процессы: этноцентризм, конфликты и тенденции национальной идентификации // Психологический журнал. - Т. 18. - №1. - 1997. С.50-60; Захарова Ю.Б. О моделях психологической защиты на уровне межгруппового взаимодействия // Вестник МГУ. Сер.14. Психология. - №3. - 1991. С.11-17; Андрущак И.Б. Этноцентризм как социально-психологический феномен в условиях социоэтпических изменений. М., 1998 и др.

16 Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998; Стефаненко Т.Г. Социальная психология этнической идентичности. М., 1999; Почебут Л.Г. Психология социальных общностей. СПб., 2002; Шихирев П.Н. Проблемы исследования межгрупповых отношений // Психологический журнал. - №1. - Т. 13. - 1992. С. 15-23; Дробижева Л.М. Интеллигенция и национализм: Опыт постсоветского пространства // Этичность и власть в полиэтнических государствах / Под ред. Дробижевой Л.М. М., 1994. С. 49-60; Лебедева Н.М. Теоретико-методологические основы исследования этнической идентичности и толерантности в поликультурных регионах России и СНГ // Идентичность и толерантность / Под ред. Лебедевой Н.М. М., 2002. С. 47-56; Науменко Л.И. Этническая идентичность: Проблемы трансформации в постсоветский период // Этническая психология и общество / Под ред. Лебедевой Н.М. М., 1997. С. 32-48; Рыжова С. Личностные аспекты национализма: от этнонегативизма к гиперидентичности // Идентичность и конфликты в постсоветских государствах / Под ред. Лебедевой Н.М. М., 1997. С. 87-124. и др.

Ю.А.Левада, А. Малашенко, С.В.Рыжова, З.В.Сикевич, Е.Б.Шестопал, В.Ф.Петренко и др.)17.

В рамках психоаналитического подхода к анализу этноцентризма наибольший интерес для исследования представляют концепции авторитаризма, рассматривающие этот феномен как устойчивую характерологическую черту авторитарной личности (Э.Фромм, В.Райх, Т.Адорно и др.) 18.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования стало изучение этноцентризма как фактора восприятия политической власти в современной России.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач диссертационного исследования. В теоретической части:

1) На основе анализа и обобщения современных представлений о восприятии власти были выделены основные элементы структуры образа власти и уровни ее восприятия личностью, а также психологические механизмы восприятия власти, связанные с процессом межгруппового взаимодействия.

2) Рассмотрено влияние фактора отсутствия целостной социально-политической идентичности в постсоветской России на актуализацию этноцентризма как способа политической самоидентификации.

3) На основе анализа и обобщения современных теоретических представлений об этноцентризме проанализирован этноцентризм как субъективный компонент восприятия политической власти.

В эмпирической части:

17 Гудков Л.Д. Негативная идентичность. М., 2005; Левада Ю.А. Новый русский национализм: амбиции, фобии, комплексы И Экономические и социальные перемены. М., 1999. С. 124-165; Малашенко А. Ксенофобии в постсоветском обществе // Нетерпимость в России: старые и новые фобии / Под ред. Витковской Г. и Малашенко А. М., 1999. С.31-47; Рыжова С.В. Установки этнического самосознания русских // Конфликтная этничность и этнические конфликты / Под ред. Лебедевой H.M. М., 1995. С. 44-58; Сикевич 3.B. Русские: «образ народа» (социологический очерк). СПб., 1997; Шестопал Е.Б., Брицкий Г.О. Этнические стереотипы русских // Социологические исследования. - №4. - 1999. С. 23-35; Петренко В.Ф., Митина О.В. и др. Психосемантический анализ этнических стереотипов: лики толерантности и нетерпимости. М., 2000 и др.

18 Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1991; Райх Э. Психология масс и фашизм. М., 1995; Адорно Т. Исследования авторитарной личности. М., 2003 и др.

1) Обоснованы методологические подходы к проведению исследования.

2) Разработана методика и процедура проведения эмпирического исследования, собран и обработан эмпирический материал.

3) Выявлен и проанализирован этноцентризм как фактор восприятия политической власти.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования

Первый блок теоретических основ диссертационного исследования составила концепция исследования образов политической власти, разработанная на кафедре политической психологии МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством профессора Е.Б. Шестопал. Основное содержание концепции включает, в том числе, тезис о субъективном измерении политики, воздействующем на макроуровень политических процессов. Данные положения нашли отражение в трудах таких ученых кафедры, как С.В. Нестерова, Л.А. Преснякова, Е.А. Киктева и др19.

Второй блок составили теория социальной перцепции Д.Брунера, социальной атрибуции М. Хьюстона и И. Яспарса, а также теория стереотипа У.Липпмана, Г. Боденхаузена, Д.Гамильтона и С.Шерпа и др., позволяющие выявить особенности политической перцепции, связанные с процессом межгруппового взаимодействия.

Третий блок диссертационного исследования включил концепции авторитаризма В.Райха, Э.Фромма, Т.Адорно, рассматривающие этноцентризм как характерологическую черту авторитарной личности, и, в частности, модель влияния авторитарного синдрома на индивидуальное восприятие политической власти Л.А.Пресняковой.

19 Нестерова С.В. Политико-психологический анализ восприятия российских политических лидеров (19961999 г.). Автореф. диссер. канд. политических наук. М., 2001; Преснякова Л.А. Влияние авторитарного синдрома на индивидуальное восприятие политической власти в России (1990-е годы). Автореф. диссер. канд. политических наук. М., 2001; Киктева Е.А. Особенности формирования негативного образа регионального политического лидера. Политико-психологический анализ. Автореф. диссер. канд. политических наук. М., 2003 и др.

Четвертый блок составили теория социальной идентичности Г.Тэшфела и развиваемые в ее рамках отечественные концепции трансформации этнической идентичности на постсоветском пространстве (Г.У.Солдатова, Н.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко и др.), позволяющие выработать взгляд на этноцентризм как способ политической самоидентификации в условиях трансформационных изменений.

Эмпирической базой диссертационного исследования стали результаты исследования, проведенного автором в 2002-2005 гг. В эмпирическом исследовании использовались качественные методы сбора и анализа данных - глубинные интервью и тесты. Для количественного анализа использовалась вторичная интерпретация данных социологических опросов, проведенных

20 21 22 ВЦИОМ , ФОМ , Центром Ю.Левады , Научно-экспертного совета при

Председателе Совета Федерации РФ за 2002 год , а также результатов исследований, выполненных кафедрой политической психологии МГУ им.

М.В. Ломоносова в 1993-2001 годах24.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Впервые на эмпирическом материале проведено изучение этноцентризма как механизма политической самоидентификации в условиях трансформационных изменений.

2. Получены эмпирические данные, позволяющие проследить соотношение этноцентристских стереотипов и образов власти у респондентов, идентифицирующих себя в качестве русских.

20 См. Перемены в жизни россиян: 2000-2002 гг. // www.wciom.ru/wc iom/new/public own/030121 -life.html; Россияне и нородцы. ВЦИОМ. Пресс-выпуск.- №132. - 23-24 октября - 2004 г. // uuw.wciom.ru/?pt~48&article983; Общественное мнение-2002. По материалам исследований 1989-2002 гг. М., 2002.

21 См. Ксенофобия в российском обществе. 2002 г. // www. bd.fom.ru/report/cat/societas/nation/xenophobia/oro21606

22 См. Межнациональные и межгосударственные отношения: август 2004 // www.Ievada.ru/press/2004090601 .html; Отношение жителей России к различным национальностям. Данные опроса общественного мнения аналитического Центра Юрия Левады за ноябрь 2004 года // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. - январь-фераль 2005 г. - №1 (75). С.95-102.

23 См. Аналитический доклад «10 лет российских реформ глазами россиян» // Научно-экспертный совет при Председателе Совета Федераций РФ - 2002 г.// http://se-council.mironov.ru/section9.phtml

24 См. Шестопал Е.Б. Политическая психология. M., 2002; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 90-х. M., 2000; Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. М., 2004 и др.

3. Проанализирована специфика складывающихся образов власти и политических лидеров на содержательном уровне у респондентов, идентифицирующих себя в качестве русских.

4. Выявлены и описаны основные механизмы, функционирующие в рамках данного процесса у указанных респондентов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования В работе предложена теоретическая модель, позволяющая описать характер и механизмы влияния этноцентризма на восприятие политической власти в постсоветской России в условиях трансформационных изменений. Практическая значимость диссертационного исследования Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов в преподавании политической психологии и этнополитологической конфликтологии, которые помогут выработать понимание сущности политических процессов в условиях полиэтничного общества, а также будут способствовать выработке практических представлений по разрешению конфликтных ситуаций в этих сообществах. Результаты исследования могут быть также использованы для изучения состояния и динамики политико-психологических состояний групп И слоев населения, изучения восприятия политической власти гражданами, а также при прогнозировании изменения образа власти.

Апробация основных выводов диссертационного исследования Основное содержание и выводы диссертационного исследования излагались на заседаниях и научных семинарах кафедры политической психологии философского факультета МГУ им М.В. Ломоносова, Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, на III Всероссийском конгрессе политологов «Выборы в России и российский выбор» в 2003 году, на международной научной конференции «Иерархия и власть» в 2004 году, на международном научно-образовательном форуме «20 лет перестройке» в 2005 году, представлены в статьях и тезисах конференций.

Структура диссертационного исследования

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

Выводы.

Таким образом, эмпирическое исследование позволило выявить ряд существенных отличий в образах власти у этноцентристской и контрольной группах респондентов. Выяснилось, что этноцентристские стереотипы выполняют функцию воспроизводства, опосредуя содержание образов власти с авторитарных и морально-этических позиций.

Так, анализ когнитивного компонента на основе смысловых категорий образов власти указывает на то, что восприятие власти в этноцентристской груше происходит во многом с позиций морально-этических и силовых черт. На наш взгляд, это свидетельствует о распространении авторитарно-патерналистских установок среди опрошенных, проявляющихся в интерпретации главной функции власти как «заботы», «опеки» по отношению к населению. В то время как в контрольной группе ярко выражено восприятие власти с точки зрения ее функциональности.

Анализ эмоционального компонента образа реальной власти свидетельствует о том, что она воспринимается в негативных тонах в обеих группах респондентов, что выражается в низкой степени доверия к органам власти и политическим институтам, а также восприятии власти, в целом, как «закрытой», «отчужденной» системы. Кроме того, в обеих группах распространено ощущение политической ситуации как «кризисной», «тупиковой». Однако если у респондентов этноцентристской группы доминируют такие отрицательные эмоции как тревога, страх, подавленность, то отношение к власти в группе респондентов контрольной группы характеризуется меньшей интенсивностью эмоциональных оценок, которые в ряде случаев носят нейтральный характер.

Доминирование данных качеств в восприятии власти может быть понято с учетом особенностей этнической самоидентификации респондентов. Так, аутостереотип респондентов в этноцентристской группе носит традиционный архетипический характер, указывающий на доминирование в образе «русского» морально-этических, групповых и силовых» черт. Анализ системы гетеростереотипов свидетельствует о том, что их формирование происходит на основе противопоставления «своих» и «чужих» в рамках социо- и этнокульутрных различий, также концентрирующихся в морально-этических представлениях.

Во многом с позиций приписываемых психологических и морально-этических качеств происходит и восприятие политических лидеров. Однако психологические качества политиков оцениваются респондентами в обеих группах по-разному. Если для респондентов этноцентристской группы особую значимость приобретают волевые качества политиков, то для контрольной группы респондентов более значимыми становятся их интеллектуальные характеристики, которые оказываются непосредственно связанными с их политической эффективностью.

Восприятие реальных и идеальных политиков с позиции морально-этических качеств отчетливо доминирует в группе этноцентристской группе, что указывает на распространение представлений о политике как о «любящем, заботливом отце». Можно сказать, что респонденты этого типа ждут от власти покровительства и защиты, отсюда доминирование персонифицированного восприятия власти, в рамках которого политические лидеры воспринимаются как субъекты и творцы политики. Напротив, респонденты контрольной группы во многом воспринимают власть как инструмент политической системы, а политиков - как ее функцию.

Респонденты этноцентристской группы проявляют слабый интерес к политико-идеологическим позициям политиков, интерпретируя политико-идеологические качества лидеров согласно дихотомии «за народ - против народа». В то же время доминирующей бинарной оппозицией в этом случае дихотомия «самостоятельный политический курс - реализация «чужих» интересов».

Полученные данные также показали, что доминирование этноцентристских стереотипов не означает проявления политической симпатии по отношению к политикам, выступающим с этноцентристских позиций. В частности, анализ рационального уровня образов политиков выявил высокую степень негативных представлений по всем выделенным параметрам, с наибольшей концентрацией по параметрам сила-слабость и привлекательность.

Специфика негативных представлений этноцентристской группы о политических лидерах может быть понята с учетом такой особенности этнической самоидентификации, как персонифицированный характер аутостереотипа и доминирование в нем идеальных черт. Анализ идеального образа политика во взаимосвязи с этноцентристскими стереотипами выявил высокую степень идентификации с идеальным (прототипическим) образом «русского», доминантными чертами которого оказываются морально-этические, «силовые» характеристики и ориентация на групповые ценности и нормы. В связи с этим исследование зафиксировало превалирование в образе идеального «русского» исторических фигур прошлого - правителей и полководцев, которым в восприятии опрошенных отводится функциональная роль «защитников» и «спасителей».

Результаты эмпирического исследования указывают на то, что негативное восприятие власти в обеих группах респондентов опирается на различные основания. В данном случае речь идет о различных механизмах, функционирующих в процессе восприятия власти. Анализ психологической структуры образа реальной власти у респондентов обоих типов указывает на то, что власть выпадает из категории «мы»-«свой» и приобретает антагонистический характер.

Однако если респонденты контрольной группы мотивируют свое неприятие власти аргументами рационального содержания, то в этноцентристской группе респондентов механизм причинности носит ярко выраженный персонифицированный характер, а реальная власть со всеми ее характеристиками приобретает яркие очертания образа «теневой власти».

В данном случае субъект власти отождествляется с представителями конкретных этнических групп воспринимаемых как «чужие». В основе этого процесса функционирует механизм аутгрупповой враждебности, специфика функционирования которого заключается в том, что на носителей образа «теневой» власти переносится весь комплекс негативных признаков-атрибуций, приписываемых респондентам «чужим» в целом.

Проекция негативных черт образа «чужого» на комплекс представлений о реальной власти приводит к доминирующему восприятию респондентами себя в качестве «жертвы», что актуализирует неудовлетворенные потребности в любви и безопасности, скрывающиеся за отторжением власти. В данном случае актуализация этнической самоидентификации является своего рода компенсацией разрушенной идентификации с властью. Власть не может предоставить никакой иной модели для идентификации, например, гражданской, отсюда всплеск этнической, как наиболее архетипической модели.

На это вывод указывает, в частности, анализ мотивационно-потребностного компонента этнической самоидентификации респондентов, в рамках которого субъективно воспринимаемая принадлежность к собственной этнической группе позволяет респондентам обрести чувство личной значимости и защищенности.

Максимально близкой к категории «мы»-«свой» оказывается образ идеальной власти. При этом основным психологическим механизмом восприятия оказывается механизм ингруппового фаворитизма, посредством которого все успехи интерпретируются с точки зрения членства в собственной группе, воспринимаемой в качестве референтной. В связи с этим идентификация с идеальной властью во многом происходит на основе конструирования образа идеального политического лидера. При этом на восприятие идеального лидера проецируется комплекс морально-этических и силовых характеристик, сконцентрированных в образе «идеального русского». В восприятии респондентов только власть во главе с политическим лидером, воспринимаемым в качестве «своего», способна возродить утраченную гражданскую идентичность.

Заключение

Вопрос о восприятии политической власти в условиях трансформационных изменений является для современной России одним из важнейших. Именно на основе этого восприятия российские граждане строят свое политическое поведение, в том числе и электоральное. В работе было отмечено, что одним из главных контекстуальных факторов, определяющих гражданами нынешнее восприятие власти, явилось отсутствие целостной социально-политической идентичности в результате разрушения системы прежних культурных символов, поддерживавших идентичность личности в советский период.

В этой связи актуализация самоидентификации широких слоев населения по этническому признаку рассматривалась в данной работе как компенсация утраченной идентичности или форма поиска новой, что характерно для периодов глубинных социально-политических трансформаций, характеризующихся распадом прежних моделей идентичности.

В данном случае самоидентификация с этнической группой выступает наиболее естественным способом политической самоидентификации, поскольку в условиях отсутствия эффективного механизма ретрансляции новых политических ценностей от государства к личности может выступать «аварийной группой поддержки», концентрирующей весь каркас репрезентационной политической картины мира российского общества. Однако в постсоветский период, как было показано в работе, развитие процессов этнической самоидентификации зачастую сопровождается ростом этноцентризма.

В этой связи в работе было высказано предположение, что в условиях трансформационных изменений этноцентризм может оказываться субъективным компонентом восприятия власти. В работе был выработан взгляд на этноцентризм, с одной стороны, как механизм трансформации позитивной этнической идентичности в постсоветский период, а с другой стороны, как одну из составляющих авторитарной структуры личности.

В первом случае этноцентризму отводится защитная психологическая реакция, направленная на повышение статуса «своей» этнической группы, через психологическое слияние с которой индивид обретает чувство собственной значимости и защищенности. Тем самым создаются основания для формирования политической идентичности, выстраиваемой по принципу противопоставления «своей» и «чужой» общности. В рамках данного процесса происходит, в частности, актуализация образа «теневой власти», ассоциируемая с представителями «чужой» этнической группы.

Рассмотрение этноцентризма в контексте концепций авторитаризма акцентировало внимание на этноцентризме как одном из проявлений авторитарного синдрома в структуре личности. В работе, в частности, было показано, что авторитарный синдром продуцирует негативные особенности восприятия политической власти, что выражается в высоком уровне рассогласования образов власти, потребности в подчинении жестким и сильным лидерам, а также патерналистских ожиданий от власти.

В этой связи главным вопросом эмпирического исследования стал вопрос о характере и механизмах влияния этноцентризма на восприятие политической власти.

В ходе эмпирического исследования нашла подтверждение гипотеза о том, что этноцентритские стереотипы связаны с преобладанием в образах власти авторитарно-патерналистских характеристик. Тем самым было продемонстрировано, что этноцентристские стереотипы выполняют функцию воспроизводства, опосредуя содержание образов власти с авторитарных и морально-этических позиций. На наш взгляд, это свидетельствует о распространении авторитарно-патерналистских установок среди опрошенных, проявляющихся в интерпретации главной функции власти как «заботы», «опеки» по отношению к населению.

В работе было показано, что доминирование данных качеств в восприятии власти может быть понято с учетом особенностей этнической самоидентификации респондентов. Было показано, что этноцентристский аутостереотип носит традиционный архетипический характер, связанный с доминированием в образе «русского» морально-этических, групповых и «силовых» черт. В свою очередь, анализ системы гетеростереотипов показал, что их формирование происходит на основе противопоставления «своих» и «чужих» в рамках социо- и этнокульутрных различий, также концентрирующихся в морально-этических представлениях.

Эмпирическое подтверждение получила и вторая гипотеза о том, что этноцентристские стереотипы не связаны с политической симпатией к политикам, выступающим с этноцентристских позиций. В работе было показано, что восприятие политических лидеров происходит с позиций приписываемых им психологических и морально-этических качеств, среди которых особую значимость приобретают волевые качества политиков. Однако действующие политики оцениваются по этим параметрам негативно. В частности, анализ рационального уровня образов политиков выявил высокую степень негативных представлений по всем выделенным параметрам, с наибольшей концентрацией по параметрам сила-слабость и привлекательность.

В работе было также показано, что восприятие политиков не связано с их политико-идеологической ориентацией. Респонденты проявляют слабый интерес к политико-идеологическим позициям политиков, интерпретируя политико-идеологические качества лидеров согласно дихотомии «за народ -против народа». В то же время доминирующей бинарной оппозицией в этом случае оказывается дихотомия «самостоятельный политический курс -реализация «чужих» интересов».

Специфика этноцентристских представлений о политических лидерах может быть понята с учетом такой особенности этнической самоидентификации, как персонифицированный характер аутостереотипа и доминирование в нем идеальных черт. Анализ идеального образа политика во взаимосвязи с этноцентристскими стереотипами выявил высокую степень идентификации с идеальным (прототипическим) образом «русского», доминантными чертами которого оказываются морально-этические, «силовые» характеристики и ориентация на групповые ценности и нормы. В связи с этим исследование зафиксировало превалирование в образе идеального «русского» исторических фигур прошлого - правителей и полководцев, которым в восприятии опрошенных отводится функциональная роль «защитников» и «спасителей».

В работе нашла подтверждение третья гипотеза, согласно которой влияние этноцентризма на восприятие власти связано с механизмами межгруппового взаимодействия. В частности, было показано, что актуализация этнической самоидентификации является своего рода компенсацией разрушенной идентификации с властью. Власть не может предоставить никакой иной модели для идентификации, например, гражданской, отсюда всплеск этнической, как наиболее архетипической модели.

Анализ психологической структуры образа реальной власти указал на то, что действующая власть выпала из категории «мы»-«свой» и приобрела антагонистический характер. Результатом этого стало формирование образа «теневой власти», ассоциируемой в представлении респондентов с этническими «чужими». В рамках этого процесса функционирует механизм аутгрупповой враждебности, заключающийся в приписывании носителям «теневой власти» всего комплекса негативных признаков-атрибуций, отождествляемых с этническими «чужими» в целом.

Проекция негативных черт образа «чужого» на комплекс представлений о реальной власти приводит к доминирующему восприятию респондентами себя в качестве «жертвы», что актуализирует неудовлетворенные потребности в любви и безопасности, скрывающиеся за отторжением власти. На это вывод указывает, в частности, анализ мотивационно-потребностного компонента этнической самоидентификации респондентов, в рамках которого субъективно воспринимаемая принадлежность к собственной этнической группе позволяет респондентам обрести чувство личной значимости и защищенности.

Напротив, как было показано в исследовании, максимально близкой к категории «мы»-«свой» оказывается образ идеальной власти. При этом основным психологическим механизмом восприятия оказывается механизм ингруппового фаворитизма, посредством которого все успехи интерпретируются с точки зрения членства в собственной группе, воспринимаемой в качестве референтной. В связи с этим идентификация с идеальной властью во многом происходит на основе конструирования образа идеального политического лидера. При этом на восприятие идеального лидера проецируется комплекс морально-этических и силовых характеристик, сконцентрированных в образе «идеального русского». В восприятии респондентов только власть во главе с политическим лидером, воспринимаемым в качестве «своего», способна возродить утраченную гражданскую идентичность.

Тем самым впервые на эмпирическом материале было проведено изучение этноцентризма как механизма политической самоидентификации в условиях трансформационных изменений, что позволяет выявить многообразие образов политической власти, формирующихся в политическом сознании россиян в постсоветский период. Были получены эмпирические данные, позволяющие проследить соотношение этноцентристских стереотипов и образов власти у респондентов, идентифицирующих себя в качестве русских. Проанализирована специфика складывающихся образов власти и политических лидеров на содержательном уровне у респондентов, идентифицирующих себя в качестве русских, а также выявлены и описаны основные механизмы, функционирующие в рамках данного процесса у указанных респондентов.

В результате в работе предложена теоретическая модель, позволяющая описать характер и механизмы влияния этноцентризма на восприятие политической власти в постсоветской России в условиях трансформационных изменений, что, на наш взгляд, во многом может способствовать выработке практических представлений по разрешению конфликтных ситуаций в полиэтничных изменяющихся сообществах.