Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психологического воздействия электронных СМИ на политические идеалы россиян

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мухина, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Особенности психологического воздействия электронных СМИ на политические идеалы россиян», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мухина, Ольга Владимировна, 2000 год

Введение.

Глава первая:

Теоретико-методологические основы исследования политических идеалов

Глава вторая:

Способы психологического воздействия электронных СМИ.

Глава третья:

Изменение политических идеалов Россиян под воздействием электронных СМИ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психологического воздействия электронных СМИ на политические идеалы россиян"

Актуальность темы исследования.

В начале нового века Россия вновь стоит перед выбором: какие политические идеалы станут актуальными в новом тысячелетии, какую историческую модель развития выбрать. Между тем, мировые тенденции глобализации техногенной цивилизации, все возрастающее значение в ней электронных средств массовой информации формируют новую социально-психологическую и политико-информационную среду, в том числе и в России, где за последние десять лет произошли кардинальные изменения в социально-экономической и политической организации общества, и существенную трансформацию притерпели политические идеалы.

Являясь важнейшим системообразующим фактором, политические идеалы играют огромную роль в формировании политического сознания, определении ценностных и мировоззренческих установок личности и общества в целом. В последнее время Россия ощутила на себе колоссальное влияние западной идеологии, ее политических идеалов и ценностей. "Крушение советского коммунизма, - отмечает Генри Киссинджер, - знаменовало интеллектуальную победу американских идеалов."1

Вместе с тем известный отечественный мыслитель Вл. Соловьев в работе "Панмонголизм" указывает на то, что изменившая своим идеалам Византия пала в свое время в результате торжества чуждого ей народа и чуждой религии. Грозит ли России подобное? До какой степени произошло изменение идеалов в сфере политики?

Сегодня одним из самых мощных средств психологического воздействия на

1 Киссинджер Г. Дипломатия: Пер. с англ. - М.: Ладомир, 1997. - С. 11. политические идеалы россиян являются электронные СМИ. бурно развивающиеся благодаря использованию новейших информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий. Современные электронные СМИ благодаря своим широким техническим возможностям влияют на политическое сознание (и подсознание) всех субъектов политической деятельности и формируют таким образом у россиян новый континуум политических идеалов.

В современных условиях, возникших как результат выборов в Государственную Думу РФ (1999 г.) и Президента РФ (март 2000 г.), когда значительно укрепляются позиции государственников, перед российским обществом встает задача дальнейшего поиска политических идеалов государства как особой формы организации власти, отражающих тенденции мирового и отечественного развития.

Разрешение этих проблем требует научного осмысления феномена политических идеалов, идеалов государства как политической власти, а также условий и факторов их формирования электронными СМИ. Сегодня явно обозначилась потребность в новых подходах, более тонко учитывающих психологические особенности воздействия электронных средств массовой информации на политические идеалы россиян.

Исследование уровня и направленности воздействия электронных СМИ на политические идеалы позволит не только получить новое теоретическое знание о ценностных ориентациях общества, но и выявить ценную политико-психологическую информацию прикладного характера о существующих в социуме тенденциях формирования новых политических идеалов, о перспективах политического устройства российского общества. Это обусловливает актуальность исследования, его теоретическую и практическую значимость.

I Состояние проблемы исследования.

Теоретико-прикладное исследование политических идеалов связанно с историей развития философского, политологического и психологического знания. Проблема идеалов исследовалась преимущественно в рамках философии (аксиологии), этики и эстетики. Лишь в последнее время данной проблеме стали уделять повышенное внимание политологи и социальные психологи, представители акмеологии и политической психологии.

Проблема политического идеала четко обозначена в древнеиндийской литературе (Веды, законы Ману), древневавилонско'й (законы Хаммурапи), древнекитайской (Лао-цзы, Конфуций, Шан Ян), в древнегреческой (Сократ, Платон, Аристотель) и древнеримской (Цицерон, Эпикур, Гай).

В Средние века к проблеме политических идеалов обращались Николо Макиавелли, Эразм Роттердамский, Томас Мор, Мартин Лютер и др.; в Новое время - Френсис Бэкон, Томас Гоббс, Бенедикт Спиноза; в эпоху Просвещения

I Джон Локк, Шарль Луи Монтескье, Ф.М. Вольтер, Б. Франклин, Ж.-Ж. Руссо и др. Д. Дидро первый подчеркнул познавательную функцию идеала.

Большое внимание проблеме политических идеалов уделено в работах Д. Юма, Т. Джефферсона, М.М.И. Робеспьера, Ш. Фурье, К.А. Сен-Симона и др.

Наиболее остро в истории философской мысли проблема идеала была поставлена в немецкой классической философии (в работах Канта, затем Фихте, Шеллинга, Шиллера, Гегеля).

Проблема политических идеалов интересовала и отечественных мыслителей: А.Н. Радищева, П.Я. Чаадаева, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева, Г.В. Плеханова и др. Среди современных исследователей сущностных характеристик идеала следует назвать: В. Давидович, С. Иконникову, О Лановенко, А. Лойко и др.

Существенный вклад в развитие теории политических идеалов внесли

Г. Спенсер, А. Шопенгауэр, О. Конт, К. Маркс, JL Гумплович, Ф. Ницше, М. Вебер, В. Парето, В.И. Ленин, К. Ясперс, Г. Маркузе, К. Поппер, Т. Парсонс, Р. Дарендорф, Г. Лассвелл, Г. Адорно и др. Э.Дюркгейм заострил внимание на понимании идеалов как главных двигателей поведения человека, за которыми стоят реальные и действующие коллективные силы. По мнению Э.Дюркгейма, на высоких ценностных идеалах формируются и базируются целые цивилизации.

Важным этапом изучения процесса формирования политических идеалов посредством психологического воздействия на большие социальные группы стали работы Г. Тарда, Г. Лебона, Ортега-и-Гассета, М.А. Острогорского, Н.К. Михайловского. В работах Н. Бердяева, И. Лосского, Д. Лихачева, Л. Гумилева и других отечественных мыслителей политический идеал рассматривается сквозь призму особенностей российского характера, национальной психологии.

В работах H.H. Богомоловой, М.Г. Смирновой, С.К. Рощина, Ю.А. Шерковина, Т.В. Фоломеевой, И.Д. Фомичевой исследована ценностно-мотивационная сфера аудитории средств массовой коммуникации. В работах

A.A. Бодалева, A.B. Петровского, М. Андреевой объектом изучения является социальная перцепция.

В диссертационном исследовании проанализированы труды по политической психологии (в т.ч. С.А. Анисимова, В.М. Герасимова, Л.Я. Гозмана, М.К. Горшкова, Г.Г. Дилегенского, В.Г. Зазыкина, А.Г. Здравомыслова,

B.И. Иванова, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьева, C.B. Рогачева, Ж.Т. Тощенко, В.Х. Халипова, А.К. Уледова и др.).

В современной отечественной психологии политические идеалы рассматриваются применительно к мотивационно - ориентационной стороне деятельности индивида, группы, класса, общества. В этом случае ценностные ориентации и идеалы выступают в роли внутренних регуляторов интересов, потребностей и установок, обусловливая различные переживания, особые формы общения и деятельности.

В то же время проблема влияния электронных СМИ на формирование политических идеалов государства как особой формы организации власти на современном этапе развития российской истории является недостаточно изученной. Эффективное решение поставленной задачи возможно на основе комплексного психолого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.А. Понамаренко, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова).

Цель работы: выявить характеристики состояния и тенденции развития современных политических идеалов обусловленные психологическим воздействием электронных СМИ.

Объект исследования: политические идеалы как социально-психологический феномен, отражение состояния политического сознания.

Предмет исследования: современное состояние и тенденции изменения политических идеалов обусловленные психологическим воздействием электронных СМИ.

Основные гипотезы исследования:

1. В современном российском обществе идут глубинные процессы формирования новых политических идеалов, в которых электронные средства массовой информации выступают в качестве одного из главных субъектов этого политико-психологического процесса.

2. Возможности психологического воздействия электронных СМИ на политические идеалы государства как особой формы организации власти во многом зависят от менталитета, установок, архетипа, политических традиций и обычаев российского общества и его граждан.

3. Ориентация российских электронных средств массовой информации на западные образцы и социально-психологические способы воздействия на массовые аудитории ведет к формированию и развитию психологических защитных механизмов, созданию ценностных установок непринятия западных образцов и политических идеалов государственной власти.

4. Под психологическим воздействием электронных СМИ формируется новый блок политических идеалов, возникающих как адаптационная реакция общества на современные явления глобализации, а также модернизацию политического сознания российского общества.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие научно-исследовательские подходы к определению понятий "идеал", "политический идеал", в т.ч. применительно к государству, как особой формы организации власти. Уточнить содержание основных понятий, имеющих отношение к области политических идеалов.

2. Уточнить понятие "электронные средства массовой информации", выявить характерные, сущностные их черты и особенности, определить виды психологических воздействий, применяемые электронными СМИ.

3. Исследовать процессы формирования новых политических идеалов, происходящие под психологическим воздействием электронных средств массовой информации.

4. Определить степень воздействия электронных СМИ на политические идеалы, его обусловленность менталитетом, установками, архетипом, политическими традициями, обычаями присущими российскому обществу и его гражданам.

5. Выявить особенности восприятия россиянами западных образцов и политических идеалов внедряемых электронными средствами массовой информации.

6. Установить доминирующие тенденции изменения политических идеалов обусловленные психологическим воздействием электронных СМИ и отражающие современные явления глобализации и модернизации политического сознания.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общеметодологических принципов научного анализа, комплексного междисциплинарного подхода, единства теории и практики, а также принципы детерминизма, системного анализа психических явлений, конкретно-исторического анализа; психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); принципы развития психики (Л.И. Анцыфирова, П.Б. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); теория единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); единства объективных и субъективных условий в психологическом процессе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач).

Методы исследования включают теоретический анализ научных источников, интерпретацию и экстрополяцию научных данных, а также эмпирические исследования (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертные оценки, контент-анализ, вторичный анализ данных социологических и психологических исследований, сравнительно-сопоставительный анализ). Специальную группу составляют методы обработки результатов: статистический, факторный, корреляционный анализы. Обработка данных проводилась с применением компьютерных программ "EXCEL" и "SPSS".

Эмпирическая база и основные этапы исследования.

Исследование уровня и степени воздействия электронных СМИ на ценностные ориентации и идеалы населения в политической сфере состоит из трех этапов.

Первый этап исследования - интерпретация и операционализация основных понятий, разработка плана исследования и проведение пилотажных замеров 1994 - 1996 гг. (анализ теоретических источников, определение основные понятий, уточнение направлений исследования).

Второй этап - сбор эмпирических данных по психологическому воздействию электронных СМИ на политические идеалы россиян, систематизация полученных данных 1996 - 2000 гг.

Третий этап - обобщение полученных данных 1998 - 2000 гг., их экспериментальная апробация на телевидении в программе "Россия, вспомни о себе".

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные теоретические знания и разработанный инструментарий могут быть использованы при изучении политических идеалов, в частности идеала государства как особой формы организации власти, среди различной аудитории электронных средств массовой информации. Выводы, содержащиеся в работе, способствуют выбору адекватных форм взаимоотношений электронных СМИ с аудиторией.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки работников электронных средств информации, а также госслужащих. Решение данной задачи на научном уровне имеет большое значение для совершенствования деятельности кадров государственной службы, отвечающих за работу электронных средств массовой информации.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими принципами, разработанностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, апробацией результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В глубинных процессах формирования новых политических идеалов государственной власти электронные СМИ выступают в качестве одного из субъектов данного политико-психологического процесса.

2. В качестве факторов, оказывающих существенное влияние на степень психологического воздействия электронных СМИ на политические идеалы государства как особой формы организации власти, выступает: менталитет, установки, архетип, политические традиции и обычаи российского общества, его граждан.

3. Современное российское общество характеризуется наличием страт, чьи политические идеалы государства как особой формы организации власти не только не совпадают, а оказываются диаметрально противоположными друг другу.

4. Традиционные идеалы государственного устройства власти характерны для людей с укоренившимися стереотипами, штампами и шаблонами мировосприятия (либеральными, консервативными, социальными).

5. Формирование и развитие психологических защитных механизмов, создание ценностных установок непринятия западных образцов и политических идеалов государственной власти обусловливается чрезмерной ориентацией электронных СМИ на западные образцы, ценности и идеалы.

6. Новый блок политических идеалов государственной власти, формирующейся под психологическим воздействием электронных СМИ, возникает как адаптационная реакция общества на современные явления глобализации, а также модернизацию политического сознания россиян.

Апробация и внедрение результатов исследования.

С 1998 года по настоящее время на телевизионном канале "Московия" под общим руководством автора выходит специальная программа "Россия, вспомни о себе". Теоретические и прикладные результаты исследования в ходе работы над диссертацией докладывались и обсуждались на проблемных группах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, а также на Всероссийских конференциях "Человек года": "Жизнь - успех" и "Жизнь - судьба" (г. Москва, 1998г.), Всероссийской конференции женщин, посвященной 90-летию со дня первого съезда женщин в России (г. Москва, 1998г.), Всероссийском форуме женщин "Отечество - женщинам: За равные права и равные условия их реализации для женщин и мужчин" (г. Иваново, 1999 г.), Всероссийской конференции "Стратегия развития России для будущего Президента" (г. Москва, 2000 г.), "Стратегия развития России: вызовы глобализации XXI в." (г. Москва, 2000 г.) и др.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего материалы экспериментальных исследований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

3 АКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что политический идеал в ходе динамичного процесса преобразования государства и общества, постоянно видоизменяясь, отражает уровень развития политического сознания. Появление нового политического идеала государства, как особой формы организации власти, в результате воздействия .электронных СМИ является показателем способности людей формировать более сложные смыслы, принимать более сложные решения по организации политической власти в обществе на более высоком рациональном и эмоциональном уровне.

Исследования показали, что политический идеал рассматривается как отражение тенденций общественного развития, как активная сила, организующая людей, объединяющая их на решение исторически назревших задач. Политический идеал - это не просто образ желаемого или должного общественного устройства, вынесенный за пределы существующей реальности, с * которыми она должна сообразовываться, а сама действительность, рассматриваемая в ее динамике с учетом перспектив ее развития.

К сожалению, сегодня электронные СМИ, будучи включенными в общую систему пропагандистской обработки населения, в процесс формирования политических идеалов, все масштабнее и разностороннее используются в интересах различных политических групп. Зачастую психологическое воздействие электронных СМИ, даже несмотря на наличие альтернативных источников информации, носит манипулятивный характер.

Со всей определенностью можно констатировать, что электронные СМИ обладают большими возможностями влияния на разум и чувства людей, на их образ мыслей, способы и критерии оценок, стиль и конкретную мотивацию политического поведения, а также на формирование политических идеалов.

Убеждение, внушение, повторение, манипулирование, заражение, подчинение, вынуждение и принуждение, прямое внушение, визуальное искусство, визуальный фон среды - все это средства, с помощью которых электронные СМИ эффективно формируют новое политическое пространство.

Исследования показывают, что психологическое воздействие представляет собой разновидность информационного процесса, в котором осуществляется преднамеренное воздействие на объект с целью оказания влияния на его политические ориентации, намерения и действия.

В диссертационном исследовании выявлены уровни воздействия современных электронных средств массовой информации на политические идеалы населения: высокий (новые политические идеалы получают безоговорочную поддержку населения); средний (новые политические идеалы получают поддержку у части населения); низкий (новые политические идеалы не находят поддержки у населения).

Исследование психологического воздействия электронных СМИ на политические идеалы российского общества показывает, что наличие развитых, демократически организованных электронных СМИ, объективно освещающих политические события, - одна из важнейших гарантий формирования подлинно гуманистических идеалов государственной политической власти. И наоборот, невыполнение электронными СМИ своих функций в системе политических отношений способно коренным образом изменить, исказить цели и ценности развития взаимоотношений государства и общества, нарушить эффективность, подорвать жизнеспособность, превратить демократию в иллюзию, форму скрытого манитулятивного господства корпоративных интересов.

Уязвимость личности, общества и государства со стороны негативных информационно-психологических воздействий, являющихся следствием активного освоения человечеством кибернетического пространства и информационного ресурса электронных средств информации, предполагает разработку адекватных мер психологической защиты. В этой связи особенно важным является взаимодействие государства и общества в целях создания такой ситуации, когда возможность доступа и использования растущего потенциала электронных СМИ будут осуществляться в интересах всех граждан, а не только узкой прослойки элиты.

В целом сегодняшний процесс формирования новых политических идеалов политической власти в процессе психологического воздействия электронных СМИ носит противоречивый характер. Наряду с фрагментацией и поляризацией идейно-политических установок и политических идеалов происходит сближение позиций, стирание граней между различными типами политического сознания. При этом политический идеал государства как особой формы организации власти содержит целевую установку, направленную либо на обеспечение, поддержание и расширение власти государства, либо на расширении прав и свобод индивида.

Посредством электронных СМИ сегодня тиражируются не только ближайшие, но и отдаленные общенациональные цели социума. В недалеком будущем под воздействием электронных СМИ можно ожидать изменений типов мыслительной деятельности, рациональности и ментальности в ходе формирования россиянами политических идеалов.

Хотя демократия невозможна без свободы прессы эта свобода не должна означать независимость, оторванность от общества граждан, а еще более возможность манипулировать в интересах группы отдельно взятых людей. Нормативная модель современной демократии при поддержке электронных СМИ должна строиться на высоких идеалах ответственности власти перед обществом и гражданином.

Сегодня перед российским обществом стоит задача объединить усилия широкой общественности, профессионалов, государственных органов, делового мира для решения исключительно важной для России задачи - эффективного функционирования электронных СМИ в целях всего общества, а не горстки информационных магнатов.

В будущем политический идеал государства как особой формы организации власти будет основываться на "целевом" принципе, социальной солидарности всего общества, стремящегося к решению тех или иных задач общественного развития. Изменяя принципы функционирования электронных СМИ, направления их психологического воздействия на население, человечество, а вместе с ним и российское общество строят принципиально новую картину, информационную модель мира, в которой по-новому раскроют себя политические идеалы.

В этой связи становится чрезвычайно важным создание эффективного законодательства, на основе государственной информационной политики, регламентирующего рамки и направления психологического воздействия электронных СМИ на политические идеалы, ценностные установки, традиции и обычаи россиян. Государство должно исходить из принципа безусловного равенства всех участников информационного взаимодействия вне зависимости от их политического, социального, экономического статуса.

Важнейшей задачей общенациональных государственных электронных СМИ должно также стать поддержание и развитие у российских граждан чувства принадлежности к единой общероссийской общности, укрепление национальной идентичности, выработка общенационального идеала государства как органа политической власти.

Вместе с тем, неверно было бы утверждать, что исключительно электронные СМИ формируют новый политический идеал государства как особой формы организации власти. Тем не менее тот вклад, который они вносят в этот процесс, трудно переоценить.

Перспективы дальнейшего исследования данной проблемы могли бы сосредоточиться на дальнейшем изучении взаимодействия всех видов СМИ, а также самостоятельного исследования влияния компьютерных технологий на сознание пользователей.

Требуется дальнейшая систематизация, классификация форм и методов психологического воздействия СМИ на формирование политических идеалов не только применительно к государству как особой формы организации власти, но и к другим политическим идеалам и прежде всего политической деятельности.

Актуальным является исследование психологического воздействия электронных СМИ на политические идеалы общества в условиях информационных войн, когда психологическое воздействие рассматривается не только как вид информационного оружия, но и как средство информационно-психологического обеспечения безопасности личности и государства.