Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психологического воздействия на аудиторию убеждения, внушения в экономико-политических текстах

Автореферат по психологии на тему «Особенности психологического воздействия на аудиторию убеждения, внушения в экономико-политических текстах», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сергеева, Татьяна Лениковна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Особенности психологического воздействия на аудиторию убеждения, внушения в экономико-политических текстах», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сергеева, Татьяна Лениковна, 2006 год

Введение

Глава 1 Оадбетшости нсихапюгапеского воздействия СМИ. ма ауд!ториш

1.1 СМИ как источник психологического воздействия

1.1.1 Психологические особенности сообщений СМИ

1.1.2 Проблемы оценки эффективности психологического 19 воздействия СМИ

1.2 Убеждение и внушение как приемы психологического 24 воздействия в СМИ

1.2.1 Убеждение и его особенности

1.2.2 Внушение и его особенности

1.2.3 Убеждающее воздействие как синтез убеждения и внушения

1.3 Признаки наличия убеждающего воздействия в текстах СМИ

1.4 Вопросы податливости и сопротивляемости убеждению и 39 внушению

1.5 Психологические аспекты экономико-политической 44 информации

1.5.1 Применение психологического воздействия в экономике- 50 политической информации СМИ 'Выводы по Главе

Глава 2 Методика» мкетрумеитарей, нрадедура исследовании

2.1 Общая характеристика методического подхода

2.2 Подготовительная фаза исследования

2.3 Основная фаза исследования 62 ¡Выводы к© Главе

Глава 3 Результаты эксмервментальиог® исследования

3.1 Анализ уровневых показателей данных 1 -го этапа 71 3.1.1 Показатели реагирования мужчин и женщин на 1 -ом этапе

3.2 Анализ уровневых показателей данных 2-го этапа 82 3.2.1 Показатели реагирования мужчин и женщин на 2-ом этапе

3.3 Сравнительный анализ уровневых показателей данных 90 1-го и 2-го этапов эксперимента

3.4 Структурный анализ данных эксперимента

3.4.1 Факторы личностных особенностей испытуемых

3.4.2 Факторы реакции на экономическую ситуацию в России.

3.4.3 Факторы реакций на убеждающее/внушающее воздействие

3.4.4 Личностные корреляты реакций на УВ 104 Выводы по Главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психологического воздействия на аудиторию убеждения, внушения в экономико-политических текстах"

Настоящее диссертационное исследование посвящено влиянию на аудиторию элементов убеждения и внушения в нерекламных аналитико-новостиых текстах экономико-политической тематики.

Работа содержит описание и анализ результатов эксперимента, призванного выявить взаимосвязи податливости либо сопротивляемости реципиентов информации оказанному воздействию с их личностными психологическими особенностями.

Актуальность исследовав«!®

В начале 21 века формула "кто владеет информацией - владеет миром" обретает максимально конкретное воплощение. Как отмечает А. И. Юрьев, "в данный исторический период генерирование, обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти" [115, С.237],

Стремительное развитие научно-технической базы оперирования информационными потоками; внедрение новых технологий использования информации с целью управления обществами, группами, индивидуумами делает проблематику информационно-психологического воздействия (ИПВ") одним из наиболее актуальных и востребованных направлений политической психологии. Под информшщонно-психологическим воздействием понимается манипулирование информацией с целью воздействия на психику людей и влияния на их поведение. Изменение условий жизни, особенностей индивидуальной и коллективной психологии диктуют необходимость постоянного проведения исследований ЙПВ на реальном материале.

Список принятых в работе аббревиатур приведен в Глоссарии на стр. 136

Проблематика психологического воздействия/влияния представлена широким спектром работ зарубежных и российских ученых, в частности: Н. О. Еах>\уе11, Е. Агаша Г. С ДжоуэтгаиВ. ОДокнел, Ю. А Шерковина, Л. Войтасика, Г. А. Ковалева, Ф. Зимбардо и М. Ляйппе, Р. Чалдини, Е. В. Сидоренко, 3. А. Парфеновой, а различные аспекты манипул яти в ного ИПВ достаточно описаны в трудах 1.А.С. Вго\т Е. Л. Доценко, Г. Г. Почепцова, Г. В. Грачева и И. К. Мельника, С. Г. Кара-Мурзы, Г. С. Мельник, В. М. Кандыбы, Э. Аронсона и Э. Пратканиса и др.

Внимание российских исследователей в постперестроечный период было привлечено, преимущественно к изучению особенностей различных видов ИПВ в политической агитационной и иной деятельности, в сферах рекламы, деловых переговоров, а также бытовых коммуникаций (А. В. Забарин, 2003; А. Н. Лебедев, 2004; М. А. Салюков, 2005; и др.). В то же время, столь важный сектор информационной среды современного мира как экономико-политическая информация нерекламного характера, транслируемая авторитетными СМИ, по сути, остается не охваченным исследованиями на предмет возможностей, особенностей и эффектов психологического воздействия.

Экономико-политическая информация (ЭПИ) - сложное явление нашего времени, когда экономическая глобализация становится властью и сама по себе, и во взаимном прорастании с информационной и политической глобализацией. Экономические процессы все более определяются политикой; политическая и экономическая власть существуют в неразрывном единстве динамического баланса (Дейнека, 2000), Во многих случаях становится невозможным отделить экономику от политики, особенно - при подключении средств массовой информации. В этих условиях влияние нерекламной экономико-политической информации тем значительнее, что она представляется аудитории более объективной и заслуживающей доверия. ЭПИ новостного и аналитического характера создает базовый фон оценки отдельных событий, исподволь формирует отношение получателей такой информации к явлениям и фактам, имеющим значение для формирования будущего. Адресатами воздействия нерекламной экономико-политической информации являются не только массы (объекты политики), но и группы лиц, ответственных за принятие политико-экономических решений либо влияющих на такие решения (субъекты политики). Поэтому анализ ЭПИ на предмет наличия признаков манипулятивного психологического воздействия является важной и актуальной практической задачей психологического сопровождения принятия политико-экономических решений.

Актуальность настоящей работы состоит в изучении особенностей умышленного применения приемов убеждения и внушения, (убеждающего воздействия.) в иерекламных текстах экономико-политической тематики, а также в использовании в качестве стимульного материала аналитико-новостных текстов, отражающих реальные проблемы настоящего времени.

Цель исследовании

Цель работы - экспериментально установить, может ли применение убеждающего/внушающего информационно-психологического воздействия изменять отношение аудитории к экономико-политической информации в сторону воздействия, а если может, то при каких характеристиках воздействия и психологических особенностей реципиентов. Задачи экспериментального исследования:

1. Проверить, изменяется ли реагирование аудитории на экономико-политические аналитико-новостные тексты, в зависимости от применения в текстах элементов убеждения/внушения;

2. Установить взаимосвязи податдагаости/сопротивляемости воздействию с личностными психологическими характеристиками читателей, которые способствуют либо препятствуют их подверженности убеждающему/внушающему воздействию (УВ);

3. Предложить рекомендации, позволяющие снизить риски для адресатов экономико-политической информации оказаться податливыми УВ той или иной направленности. Рабочие гипотезы исследования: <> в нерекламных аналитико-новостных текстах экономико-политической тематики возможно умышленное применение элементов убеждающего/внушающего воздействия; Ф приемы убеждения/внушения могут влиять на оценку реципиентами информации в направлении, заданном воздействием; <> коррелятами податливости/сопротивляемости воздействию являются личностные психологические особенности реципиентов информации; О степень вклада тех или иных психологических особенностей в податливость/сопротивляемость УВ зависит от характеристик. УВ и особенностей коммуникации.

Научшшя новизна исследовании

Научной базой настоящего исследования убеждающего и внушающего воздействий в СМИ, являются, прежде всего, труды российских ученых: В. IVL Бехтерева, К. И. Платонова, В. А. Часова, В. А. Бакеева, В. Н. Куликова, П. И. Буля, Л. П. Гримака, Б. Ф. Поршнева, Ю. А. Шерковииа, В. Ф. Петренко, Г. Г. Почепцова, А. А. Тертычного, А. Ю. Панасюка, А. А. и Д. А. Леонтьевых, Г. С. Мельник, И. К). Черепановой, В. В, Козачи, М. Р. Желтухиеой и др. Большую роль в понимании особенностей реагирования адресатов информации на убеждение/внушение, а также в разработке методических подходов к изучению эффектов воздействия сыграли зарубежные публикации, среди которых J. А. С, Brown, Н. D. Lasswell, Е. Aronson, J. Best, а также диссертационные работы российских ученых за последние десятилетия (В. В. Иванов, 1992, Я. И.

Жукова, 1993, Г. С. Мельник, 1998, В. В. Козача, 2001, М. О. Олехнович, 2002, А. Ю. Фетисов, 2002, С. В. Болтаева, 2003 и др.).

Как отмечалось, сектор нерекламной аналитико-новостной экономико-политической информации СМИ практически не охвачен исследованиями особенностей применения убеждения/внушения. С другой стороны, в большинстве известных нам современных работ, посвященных убеждению и внушению, исследованиям чаще подвергаются содержание и техника применяемых приемш, но психологические основания причин успеха либо провалов воздействий затрагиваются значительно реже. Ощущается недостаток экспериментальных психологических исследований на реальном материале. Кроме того, до сих пор не сформировались системные подходы к проблеме выявления детерминант подверженности убеждающему воздействию при различных ситуациях коммуникации и различном содержании воздействия. Новизна настоящей работы состоит в том, что: о Впервые поставлен научный эксперимент по проверке действенности специально заданного УВ в нерекламном аналитшсо-новостном тексте экономического содержания. О Для. изучения связей личностных особенностей реципиентов с их податливостью/сопротивляемостью УВ применен иерархический комплексный подход, включающий изучение ценностно-мотивационных приоритетов испытуемых, их предметных экономических представлений, а также характеролог ических особенностей. Ф Результаты эксперимента выявили оригинальный эффект, получивший название "Иллюзии роста осведомленности". Ф Полученные экспериментальные данные предоставляют возможность предлагать обоснованные рекомендации потребителям экономико-политической информации в отношении рисков оказаться податливыми убеждающему/внушающему воздействию различной направленности.

Методика и процедура исследовании

Методическая база исследования представляет собой усовершенствованную оригинальную авторскую методику, впервые разработанную и примененную под руководством проф. кафедры политической психологии СПбГУ О. С. Дейнека в 2003 г., а также: элементы контент-анализа и интент-анализа, выполнявших вспомогательную роль при подготовке текстов с У В заданного направления; ф результат анализа и синтеза методических наработок, применявшихся в частности, в исследованиях Я. И. Жуковой (1993), М. О, Олехнович (2002), О. С. Дейнека и О. А. Сергевниной (2002) и др.

Предмет настоящего исследования - особенности воздействия, приемов убеждения/внушения на читателей аналитико-новостных экономико-политических текстов в связи с психологическими особенностями читателей.

Объектом исследования были студенты старших курсов ВУЗ'ов С.Петербурга, получавшие экономическое, финансовое, бизнес-образование, а также потребители экономической информации, имевшие законченное высшее образование. Общая, выборка исследования составляла 386 человек.

Анализ результатов исследования проводился по авторскому алгоритму О, С. Дейнека, с применением факторного и корреляционного анализа. Обработка результатов проводилась посредством подсчета основных статистик и анализа структурных связей. Факторный анализ производился методом, главных компонент с ротацией Варимакс. Корреляционный анализ проводился по Спирмену. Достоверность различий подсчитывалась по непараметрическому критерию Уилкоксона.

Научио-лрактичесгсая значимость результатов эдсследованпга

Научная значимость настоящего исследования состоит в том, что обоснован и апробирован комплексный подход к изучению УВ, а также к изучению психологических оснований податливости/сопротивляемости реципиентов оказываемым воздействиям.

Практическое значение работы заключается в возможностях предлагать обоснованные рекомендации лицам, работающим с экономико-политической информацией о направлениях их вероятной подверженности/устойчивости к убеждающему/внушающему воздействию различного характера и содержания. Кроме того, возрастают основания давать оцежу текстам экономико-политической тематики на предмет возможного содержания в них УВ и его характера.

Положения, вынесеииые на защиту

1. Приемы убеждающего/внушающего информационно-психологического воздействия, применяемые в аналитико-новостных экономико-политических текстах, могут влиять на оценки текстов и содержащейся в них информации со стороны реципиентов информации.

2. Искажения оценок происходят в направлении, заданном воздействием и личностными психологическими особенностями реципиентов информации. Результатом податливости воздействию может быть неадекватная оценка частью аудитории смыслового содержания экономико-политической информации.

3. Коррелятами податливости/сопротивляемости реципиентов УВ являются их личностные психологические особенности, проявляющиеся на разных уровнях психики.

4. Вклад разных психологических особенностей реципиентов информации в их податливость либо сопротивляемость УВ зависит от содержания, характера и особенностей воздействия, а также от созвучности либо противонаправленное™ особенностей воздействия психологическим особенностям реципиентов.

Структура работы

Содержание работы представлено во введении, трех главах, заключении., глоссарии, списке литературы и приложении. Работа включает иллюстративный материал в виде 16-ти таблиц, 12-ти диаграмм и 4-х рисунков.

В Главе I дается краткий обзор психологических особенностей сообщений СМИ и их воздействия на аудиторию; рассматривается вопрос о возможностях прогнозирования эффективности воздействия; анализируются сходство и различия в методах убеждения и внушения, обосновывается, целесообразность выделения феномена комплексного убеждающего воздействия СМИ, имеющего признаки, как убеждения, так и внушения.

В связи с проблемой использования элементов убеждающего/внушающего воздействия в экономико-политических текстах, в Главе 1 специально рассматриваются особенности экономико-политической информации и психологические основания ее действия, а также приводятся примеры использования ИПВ в сфере экономики.

В Гпаве 2 обосновывается разработка методов, инструментария и процедуры экспериментального исследования. Представлены выводы по результатам пилотажного этапа исследования, послужившие базой для подготовки основного эксперимента.

Глава 3 представляет собой обсуждение и анализ результатов экспериментального исследования.

В Заключении представлены итоговые оценки проведенного исследования, и общие вопросы, которые позволяет поставить выполненная работа.

Публикации и апробация результатов исследования

Выборочные результаты исследования опубликованы:

1. Сергеева, Т. Л. Об эффектах применения убеждения и. внушения в экономических текстах. - Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6, 2006, вып. 3. •• СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. - С. 164-169.

2. Сергеева, Т. Л. О содержании ценностных приоритетов студентов бизнес-образования. -• Актуальные проблемы социальной синергетики: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей. - СПб., 2006. - С. 162-167.

3. Сергеева, Т. Л. О месте совести в системе ценностных приоритетов студентов бизнес-образования. - Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: СПбИУиП, 2006. -С. 64-68.

4. Сергеева, Т. Л. О восприимчивости читателей к убеждению и внушению в текстах экономических газет. - Ананьевские чтения - 2004: Материалы научно-практической конференции 'Ананьевские чтения - 2004" - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2004. - С. 548-550. (В соавторстве с О. С. Дейнека).

Апробация положений исследования проводилась:

1. На межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей "Актуальные проблемы социальной синергетики". - СПб., 2006.

2. На Международной научно-практической конференции "Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития". - СПб., 2006.

Глаза 1 Особенности исихологмческого воздействия СМИ шш. аудиторию

Под психологическим воздействием (ПВ) понимается процесс, приводящий к изменению психологического базиса конкретной активности человека, а также собственно результат такого изменения (Парфенова, 2004). В исследованиях эффектов психологического воздействия могут использоваться термины "информационно-психологическое воздействие" (ИПВ), (Грачев, Мельник, 2003) "психологическое влияние" (Душкина, 2004). Встречается и оборот "информационное воздействие". При всех нюансах терминологии специфическим агентом, -воздействующим на психику и последующую активность человека либо групп людей, является информация, представленная в различных формах и передаваемая различными способами. Информация же, по существу - есть воспринятый сигнал. Такая формулировка не противоречит подходу А. И. Юрьева (2000),. который различает понятия "сообщения" и информации по признаку перевода реципиента в состояние, заданное информационным сигналом. Исследования проблематики психологического воздействия, призваны ответить на вопросы: при каких характеристиках каждой составляющей процесса воздействия, воспринятый сигнал изменяет поведение человека в желаемом инициатором воздействия направлении, а при каких - нет.

Следует отметить, что ПВ может быть как позитивным, так и негативным; оно имеет ту нравственную окраску, которую ему придает инициатор, применяющий его для достижения поставленных целей. Информационное влияние на личность и общество, воздействие на психику может оказываться, с благими побуждениями, для достижения созидательных, позитивных для личности и общества целей, для приближения к высшим идеалам социума: Добру, 'Красоте, Истине (Зимичев, 1993). Таково применение психологического воздействия в ориентированном на высокие нормы нравственности творчестве в широком смысле слова, в основанной на нравственности педагогике.

С другой стороны, психологическое воздействие может быть злонамеренным, деструктивным, направленным на достижение односторонних преимуществ для инициаторов ПВ и против интересов адресатов воздействия. Влияния такого рода являются манилулятивньш информационно-психологическим воздействием. К сожалению, в настоящее время именно манипуяятивеые ИПВ играют ведущую роль в информационной среде, окружающей людей едва ли не во всех уголках глобального мира. Основным транслятором манипулятивных ИПВ сегодня являются средства массовой информации (СМИ), которые, в условиях глобализации, перестают быть просто "средствами", обретая черты интегрального источника и носителя власти, как их описывает А. Г. Конфисахор (2002).

1.1 СМИ как источник мсшолошчесшго воздействию

Средства массовой информации, согласно российскому законодательству - это печатные, радио-, теле-, или иные формы периодического распространения массовой информации.

В исследованиях массовых информационных процессов наряду с термином "СМИ" принят также термин "средства массовой коммуникации" (СМК), призванный отразить аспект распространения информации на численно большие рассредоточенные аудитории с помощью технических средств ( Аиисимова, 2004).

Основные функции СМИ, по Г. С. Мельник - ориентационные, организационные, управленческие [67] - могут быть обоснованно сведены в единую ключевую функцию: информирования с целью воздействия. В качестве ключевой функции СМИ, информирование с целью воздействия, стало постоянным предметом теоретических и прикладных психосоциальных исследований с 20-х годов 20 в. (У. Лштманн, Г. Лассуэлл, Н. А. Рубакин, К. Ховланд, П. Лазарсфельд, У. Шрамм, Б. Береяьсон, М. МакЛюэн, Ю. А. Шерковин, Л. Войтасик, А. А. Тертычный. Г. Г. Почепцов, Г. С. Мельник и др.).

Главные вопросы, интересующие ученых и практиков: что, почему и при каких условиях влияет на получателей сообщений СМИ в том или ином направлении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

Общи© выводы я рекомендации

Изучение эффектов умышленного применения УВ в аналитико-новостных текстах экономико-политической тематики показало, что возможности для такого воздействия существуют. Существуют средства и приемы, применяя которые можно вызывать заданную реакцию у тех или иных групп реципиентов. В числе этих средств можно назвать эмоционально окрашенную лексику. Воздействие такой лексики реально постольку, поскольку эмоции, задавая пристрастность отражения уже в самом базисе образа мира, определяют возможные формы поведения субъекта, его направленность в принятии решений [75; 74, С. 280].

Взаимосвязи, которые были выявлены в результате уровневого и структурного анализа данных эксперимента, показали, что дозированное применение в нерекламных экономико-политических текстах позитивной эмоционально окрашенной лексики повышает положительные оценки таких текстов со стороны читателей и может способствовать росту их доверия к передаваемой текстами информации. Применение эмоционально окрашенной лексики может вызывать эффект прямого и косвенного внушения поскольку содержание аффективно насыщенных представлений активизирует в бессознательном реципиентов аналогичные смыслы, проникающие в сознание как внутреннее [112, С. 181].

Эффект воздействия сказывается, преимущественно, на той части аудитории, которой свойственны ценности, представления, установки и характерологические особенности, созвучные с параметрами примененного УВ. Созвучность ценностно-мотивационных, смысловых, стилистических и прочих параметров воздействия аналогичным свойствам реципиентов является ключом к оказанию воздействия.

Результатом податливости воздействию может быть неадекватная оценка частью аудитории смыслового содержания экономико-политической информации. Искажения оценок происходят в направлении, заданном воздействием и личностными психологическими особенностями реципиентов информации.

Одним из главных выводов, которые позволяет сделать проведенное исследование является необходимость обучения потребителей ЭПИ основам адекватного анализа и оценки информации, "психогигиене" работы с информацией. В связи с проблемой психогигиены работы с информацией, отметим, что за рубежом (в США, в частности) растет популярность специальных программ, в том числе и для студентов, в которых на базе реальных сведений о психологических операциях (King, 2004), о принципах и различных приемах убеждения (Levine, Robert V.l, Zimbardo, Philip2, 2004), студенты обучаются методам противодействия нежелательному У В. Проблематика сопротивления убеждению все больше представлена в зарубежной научной литературе, хотя преследует не только цели снижения податливости нежелательным "убеждениям" [124], но и цели преодоления возможностей сопротивления [126].

В качестве практических рекомендаций потребителям экономико-политической информации, можно предложить выработку навыков самоанализа, изучения своих личностных особенностей, которые могут сделать их податливыми тем или иным воздействиям, повлиять на их. оценки информации.

Потребителям ЭГТИ следует иметь в вид}/, что при контакте с резонансной информацией нужно быть особенно внимательными к своим реакциям.

Заклттешае

Проведенные исследования позволяют поставить ряд общих вопросов.

Прежде всего, с особой остротой встает проблема повышения внушаемости населения, на что обращает внимание, в частности, Г. С. Мельник; Свойства нашей аудитории соответствуют выводам О. С. Дейнека о наличии существенных изменений "личностного портрета" населения, включающих доминирование материальных ценностей над духовно-творческими, прагматизма над идеализмом, а также тенденции стандартизации личности в силу преобладания формы над содержанием не только на товарном, но и на "личностном" рынке [29, С. 453455]. Г. С. Мельник пишет, что потребительское восприятие балансирует на грани сознания и бессознательного [67]. Это может означать возрастающие риски для общества в целом оказаться податливым даже в отношении достаточно примитивных манипуляций, не говоря уже о более изощренных приемах. Наш анализ коррелят податливости УВ подтверждает, что ценностно-мотив анионные выборы в пользу материальных и социально-амбициозных выгод делают реципиентов экономико-политической информации более подверженными простым резонансным манипуляциям.

Наблюдающийся сдвиг ценностных приоритетов общества в сторону потребительства, в формулировке О. С. Дейиека - "материального успеха с моральным ущербом", может лишить общество способности разумно реагировать на важную для его экономического, социального и даже физического благополучия информацию. Пострадать могут и субъекты экономической политики, которые, в результате оперирования сознательно или непроизвольно искаженной информацией, могут инициировать цикл неадекватных управленческих решений [114, С. 105-111].

Проведенные эксперименты привлекают внимание к специфике работы с информацией, обусловленной влиянием глобализационных процессов, нарастающего давления информационной избыточности. Исследователями медиавоздействий отмечаются подвижки в способах работы реципиентов с информацией, когда на передний план выходят факторы интуитивного упорядочения реципиентом информадаоиного хаоса в соответствии с собственными принципами реципиента, его бессознательным, его интушщями [80], Это означает еще большую "субъективизащю" оценок информации в целом, и ЭПИ, в частности.

Наблюдаемые в эпоху информационно-технологической глобализации изменения психологических особенностей личности, а также интенсивное возникновение новых технологий, средств и приемов оказания воздействия, делают необходимым постоянный мониторинг психологических явлений и эффектов, возникающих в различных аудиториях при контактах с различной информацией. Например, недавно в сети Интернет стали распространяться предложения приобрести определенные акции с использованием методов воздействия на подсознание. Специалисты прогнозируют появление все более изощренных угроз такого вида. Поэтому необходимо расширять спектр изучаемых коррелят податливости и сопротивляемости ИПВ для различных аудиторий, при различных условиях и ситуациях коммуникации, при разном содержании воздействующих сообщений и концентрации приемов воздействия.

Пристального внимания требуют тендерные особенности работы с информацией в современном обществе, в различных его слоях и группах, поскольку изменения ш1формационно-технологической, экономико-социальной реальности меняют сложившиеся представления о тендерной специфике реагирования на информацию в целом, и на ЭПИ, в частности.

Проблематика изучения феномена информационно-психологического воздействия включает разработку методов и инструментов, адекватных исследуемым аудиториям, разновидностям воздействия и условиям их применения. Интенсивные изменения реальности, особо динамичные и разнообразные в информационной сфере, делают необходимым применение инновационных подходов к разработке методик изучения ИПВ. Наибольшую пользу может принести включение в методические комплекты, наряду с методиками исследования ценностных, мотивациошшх, характерологических особенностей реципиентов, таких испытаний, которые фиксировали бы объективные показатели нервной деятельности решпгоевтов .в процессе обработки информации. Проведение комплексных исследований реагирования на информацию потребует специального оборудования, условий и существенных временных затрат, однако результаты могут помочь предлагать более обоснованные рекомендации для выработки навыков противостояния воздействиям, что особенно важно в деятельности по психологическому сопровождению принятия политико-экономических решений.

136 Глоссарии

МНЕ Информационно-психологическое воздействие ИВ Психологическое воздействие

ЗИМ Экономико-политическая информация УВ Убеждающее/внушающее воздействие

СУ® Слова убеждения/внушения (слова, использованные для оказания убеждающего/внушающего воздействия)

Автореферат диссертации по теме "Особенности психологического воздействия на аудиторию убеждения, внушения в экономико-политических текстах"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА Татьяна Ледаковна

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АУДИТОРИЮ УБЕЖДЕНИЯ, ВНУШЕНИЯ В ЭКОНОМИКО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ

Специальность 19.00,12 - "Политическая психология"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических паук

Санкт-Петербург, 2006

г

Работа выполнена ш кафедре политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

Доктор психологических наук, профессор Дейиека Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук, профессор Решетников Михаил Михайлович Кандидат психологических наук Павлова Наталья Сергеевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская акмеологическая академия (институт)

Защита состоится Р^4 декабря 2006 г. па заседании диссертационного совет Д-212.232.54 по защите диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 190034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9)

Автореферат разослалноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совет, кандидат психологических наук

Н.О. Свешникова

Общая характеристика работы

Настоящее диссертационное исследование посвящено влиянию на аудиторию элементов убеждения Я внушения в нерекламных аналитико-новостных текстах экономико-политической тематики.

Работа содержит описание и анализ результатов эксперимента, призванного выявить взаимосвязи податливости либо сопротивляемости реципиентов информации оказанному воздействию с их личностными психологическими особенностями.

Актуальность исследования

В начале 21 веха формула "сто владеет информацией - владеет миром", обретает максимально конкретное воплощение Как отмечает А. И. Юрьев, "в данный исторический период генерирование, обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти" (Юрьев, 2002). Стремительное развитее научно-технической базы оперирования информационными потоками; впедрепие ■ новых технологий использования информации с целью управления обществами, группами, индивидуумами делает проблематику информационно-психологическою воздействия (ИПВ) одним из наиболее актуальных и востребованных направлений политической психологии. Под информационно-психологическим воздействием понимается манипулирование информацией с целью воздействия на психику людей и влияния на их поведение. Изменение условий жизни, особенностей индивидуальной и коллективной психологии в период глобализации диктуют необходимость постоянного проведения исследований ИПВ на реальном материале. Важнейшие, на сегодняшний день, , приемы оказания информационно-психологического воздействия - убеждение и внушение посредством устного или письменного слова, поскольку они, как указывал В. М. Бехтерев, являются двумя основными формами воздействия одного лица на другое. Основным транслятором манипулятивных ИПВ сегодня являются средства массовой информации (СМИ), которые, в .условиях глобализации, перестают быть просто "средствами", обретая^, черты интегрального источника и носителя власти. Приемы убеждения и внушения посредством слова несут основную целесообразную нагрузку при осуществлении психологическою воздействия посредством СМИ.

Проблематика психологического воздействия/влияния представлена широким спектром работ зарубежных и российских ученых, в частности: Н. О. Ьает^Е.Агопэап,Г.С. ДжоуэтгаиВ. ОДгав.%Ю. А.Шеркдашн,Л. Войтасика, Г. А. Ковалева, Ф. Зимбардо и М. Ляйппе, Р. Чалдини, Е. В. Сидоренко, 3. А. Парфеновой, а различные аспекты маницулятивного ИПВ достаточно описаны а трудах ¿АС. ЕКлт, Е. Л. Доценко, Г. Г. Почепцова, Г. В. Грачева и И. К. Мельника, С. Г. Кара-Мурзы, Г. С. Мельник, В. М. Кандыбы, Э. Аронсона и Э. Пратканиса и др.

Внимание российских исследователей в постперестроечный период было привлечено, преимущественно к изучению особенностей различных видов ИПВ в политической агитационной и иной деятельности, в сферах рекламы, деловых переговоров, а также бьгговых коммуникаций. В то же время, столь важный сектор информационной среды современного мира как экономико-политическая информация нерекламного характера, транслируемая авторитетными СМИ, по сути, остается не охваченным исследованиями на предмет возможностей, особенностей и эффектов психологического воздействия.

Экономикс -политическая информация (ЭПИ) - сложное явление нашего времени, когда экономическая глобализация становится властью и сама по себе, и во взаимном прорастании с информационной и политической глобализацией. Экономические процессы всс более определяются, политикой; политическая и экономическая власть существуют в неразрывном единстве динамического баланса (Дейнека, 2000). Во многих случаях становится невозможным отделить экономику от политики, особенно - при подключении средств массовой информации. В этих условиях влияние нерекламной экономико-политической информации тем значительнее, что она представляется аудитории объективной и заслуживающей доверия. ЭПИ новостного и аналитического характера создает базовый фон оценки отдельных событий, исподволь формирует отношение получателей такой информации к явлениям и фактам, нередко имеющим большое значение для формирования будущего. Адресатами воздействия нерекламной ■ экономико-политической информации являются не только массы (объекты полишвеи), но и труппы лиц, ответственных за принятие политико-экономических решений либо влияющих на такие решения (субъекты политики). Поэтому анализ ЭПИ на предмет рисков оказания психологического воздействия является важной и актуальной практической задачей психологического сопровождения принятия политико-экономических решений.

Актуальность настоящей работы состоит в изучении особенностей применения приемов убеждения и внушения в нсрскламных текстах экономико-политической тематики, а также в использовании в качестве стимульного материала аналигако-новостных текстов, отражающих реальные проблемы настоящего времени.

Цель исследования

Цель работы - экспериментально установить, может ли применение убеждающего/шатающего вдформациошю-психологического воздействия изменять отношение аудитории к экономико-политической информации б сторону воздействия, а если может, то при каких характеристиках воздействия и психологических особенностях реципиентов. Задачи экспериментального исследования: 1. Проверить, изменяется ли реагирование аудитории па экономико-политичсскис аналитнко-новостные тексты в зависимости от применения в текстах элементов убеждения/внушения;

2, Установить взаимосвязи нодатливости/сопратизляемости воздействию с личностными психологическими характеристиками - читателей, которые способствуют либо препятствуют их подверженности убеждающему/внушающему воздействию (УВ); ■ ■ ■ ■. ■ ■'...

3, Предложить рекомендации, позволяющее снизить-риски для адресатов экономико-политической информации оказаться податливыми УВ той или иной направленности.

Рабочие гипотезы исследования: • .

в нерекламных аналигико-новостных текстах экономико-политической тематики возможно умышленное применение элементов убеждающего/внушающего воздействия;

приемы у беж де ния/bj iy шения могут влиять на оценку реципиентами информации в направлении, заданном воздействием; коррелятами податливости/сопротивляемости воздействию являются личностные психологические особенности реципиентов информации; степень вклада тех или иных психологических особенностей в податливость/сопротивляемость УВ зависит от характеристик УВ и особенностей коммуникации.

Научная новизна исследования

Научной базой настоящего исследования убеждающего и встающего воздействий в СМИ, являются, прежде всего, труды российских ученых: В. М Бехтерева, К. И. Платонова, В. А Часова, В. А. Еакеева, В. Н. Куликова, П. И. Буля, Л. П, Гримака, Б. Ф. Поршнева, Ю. А. Шерковина, В. Ф. Петренко, Г. Г. Почепцова, А А. Тертычного, А Ю. Панасюка, А. А и Д. А Леонтьевых, Г. С, Мельник, И. Ю. Черепановой, В. В. Козачи, М Р. Желтухиной и др.

Большую роль в понимании особенностей реагирования адресатов информации на убеждение/внушение, а также в разработке методических подходов к изучению эффектов воздействия сыграли зарубежные публикации, среда которых J. А. С. Brown, Н. D. Lasswell, Е. Агопэоп, J, Best, а также диссертационные работы российских ученых за последние десятилетия (В. В. Иванов, 1992, Я. И. Жукова, 1993, Г, С. Мельник, 1998, В. В. Козача, 2001, М. О. Олехнович, 2002, А. Ю. Фетисов, 2002, С. В. Болтаева, 2003 и др.).

Как отмечалось, сектор перекламной апалитико-повостной экономико-политической информации СМИ практически не охвачен исследованиями особенностей применения убеждения/внушения. С другой стороны, в большинстве известных нам современных работ, посвященных убеждению и внушению, исследованиям чаще подвергаются содержание и техника применяемых приемов, но психологические основания причин успеха либо провалов воздействий затрагиваются значительно реже. Ощущается недостаток экспериментальных психологических исследований та реальном материале. Кроме того, системные подходы к проблеме выявления детерминант подверженности убеждающему/внушающему воздействию различных

реципиентов при разных ситуациях коммуникации и различном содержании воздействия находятся в стадии формирования.

Новизна настоящей работы состоит в том, что:

♦ Впервые поставлен эксперимент по проверке действенности УВ специально заданною характера в керекламном аналитико-новостном тексте экономического содержания.

♦ Для изучения связей личностных особенностей реципиентов с их податлнвостью/сопротивляемостыо УВ применен иерархический комплексный подход, включающий изучение ценностно-мотивадиошшх приоритетов испытуемых, их предметных экономических представлений, а также'характерологических особенностей.

♦ Результаты эксперимента выявили эффект, получивший название "Иллюзии роста осведомленности",

♦ Полученные экспериментальные даниые предоставляю! возможность предлагать обоснованные рекомендации потребителям экономикой политической информации в отношении рисков оказаться податливыми убеждающему/внушающему воздействию различной направленности.

Методика н процедура исследования

Методическая база исследования представляет собой усовершенствовал! 1узо оригинальную авторскую методику, впервые-разработанную и примененную под руководством проф. кафедры политической психологии СП6ГУ О. С. Дейнека в 2003 г., а также:

♦ элементы контент-анализа и инте нт-анализа, выполнявших

вспомогательную роль при подготовке текстов с УВ заданного направления;

♦ результат анализа и синтеза методических наработок, применявшихся в

частности, в исследованиях Я. И. Жуковой (1993), М. О. Олехиович (2002),

О. С. Дейнека и О. А. Сергевшшой ¿002) н др.

Предмет настоящего исследования • особенности воздействия приемов у бежде! шя/нцушения на читателей ашлитихо-новостных экономико-политических текстов в связи с психологическими особенностями читателей.

Объектом исследования были студенты старших курсов ВУЗ'ов С.Петербурга, получавшие экономическое, финансовое, бизнее-образование, а также потребители экономической информации, имевшие закопченное высшее образование. Общая выборка исследования составляла 386 человек.

Анализ результатов исследования проводился по авторскому алгоритму О. С. Дейнека, с применением факторного и корреляционного анализа. Обработка результатов проводилась посредством подсчета основных статистик и анализа структурных связей. Факторный анализ производился методом главных компонент о ротацией Варимакс. Корреляционный анализ проводился по Спирмепу. Достоверность различий по дочитывалась по непараметрическому критерию Уилкоксона.

Научно-практическая значимость результатов исследования

Научная значимость настоящего исследования состоит в Том,' что обоснован и апробирован комплексный подход к изучению УВ, а также к изучению психологических оснований податливости/сопротивлясмооти реципиентов оказываемым воздействиям.

Практическое значение работы заключается в возможностях предлагать обоснованные рекомендации лицам, работающим с экономико-политической информацией о направлениях их вероятной тдвержешюсти^стойчивости к убеждающему/внушающему воздействию различного характера и содержания. Кроме того, возрастают основания давать оценку текстам экономико-политической тематики на предает возможного содержания в них УВ и его характера.

Положения, вынесенные на защиту

1, Приемы убеждающего/внушающего информационно-психологического воздействия, применяемые в аналигико-новостных экономико-политических текстах, могут влиять на оценки текстов и содержащейся в них информации со стороны реципиентов информации.

2. Искажения оценок /происходят в направлении, заданном воздействием и личностными психологическими особеппостямн реципиентов информации. Результатом податливости воздействию может быть неадекватная оценка частью аудитории смыслового содержания экономико-политической информации. .

3..;Коррйшгшшгшдатлквости/сопротивляемосто реципиентов УВ являются их личностные 1юихалогические особенности, проявляющиеся на разных уровнях психики.

4. Вклад разных психологических особенностей реципиентов информации в их податливость либо сопротивляемость УВ зависит от содержания, характера и особенностей воздействия, а также от созвучности либо противо направленности особе! шостей воздействия психологическим особенностям реципиентов.

Структура работы

Содержание работы представлено во введении, трех главах, заключении, глоссарии, списке литературы и приложении. Работа включает иллюстративный материал в виде 16-та таблиц, 12-ти диаграмм и 4-х рисунков. Общий объем диссертации составляет 172 страницы. Список литературы насчитывает 137 источников, из них 19 на шккпрагаюм языке.

В Главе 1 дается краткий обзор психологических особенностей сообщений СМИ и их воздействия на аудиторию; рассматривается вопрос о возможностях прогнозирования эффективности воздействия; анализируются сходство и различия в методах убеждения и внушешм, обосновывается

целесообразность выделения феномена комплексного убеждающего воздействия СМИ, имеющего признаки, как убеждения, так и внушения. Убеждающее воздействие (УВ) включает средства и приемы, как рационального убеждения, так и внушения, в соотношениях, которые определяются целями и условиями осуществления воздействия (ТергычныЙ, 1989). Закономерностью убеждающего воздействия является соединение рационального и эмоционального, логического и психологического, причем ведущая роль в УВ принадлежит внерациоцальному (Мельннк, 1996).

Приведенные в Главе 1 сведения о результатах исследований психологических оснований податливости/сопротивляемости реципиентов УВ, показывают, что подверженность внушающим воздействиям является сложным феноменом, определяемым различными факторами.

В связи с проблемой использования элементов убеждающего/внушающего воздействия в экономико-политических текстах, в Главе 1 специально рассматриваются особенности экономико-политической информации и психологические основания ее действия, а также приводятся примеры использования ИПВ в сфере экономики.

В Главе 2 обосновывается разработка методов, инструментария и процедуры экспсриме1ггйлыюго исследования. Представлены выводы по результатам пилотажного этапа исследования, послужившие базой для подготовки основного эксперимента.

На подготовительном этапе, проводившемся в 2003 г. под руководством О. С. Дейнска, был выполнен пилотажный эксперимент по изучению восприимчивости потребителей экономической информации к внушению, убеждению в текстах экономической тематики. В качестве стимульного, бьш выбран текст, публиковавшийся в одной из российских экономических газет и посвященный деятельности одной из крупных компаний (Пилотажный Текст 1), Деятельность компании представлялась как успешная, в сравнении с показателями работы других участников рынка. Было принято решение усилить воздействие сообщения путем введения в текст до гюлнитеяыкяю количества слов убеждающего/внушающего воздействия (СУВ) позитивного характера. Доля позитивных СУВ относительно исходного Пилотажного Текста 1 была повышена примерно на 5%. Таким образом, быш получен Пилотажный Текст 2,

Исследование проводилось па выборке из 82 потребителей экономической информации. Из них 38 человек являлись, в силу подготовки, либо выполняемой работы, экспертами в области анализа экономической информации и 44 человека были рядовыми потребителями экономической информации, не являющимися экспертами в области анализа ЭПИ.

Для изучения влияния модификации стимульного текста на компоненты отношения читателей к текстам и к информации были использованы вопросник в форме установочного интервью и много факторный опросник, содержавший 24 утверждения при 7-балльной шкале согласия. Часть утверждений опросника отражала когнитивную составляющую отношения, часть - эмоциональную и часгъ - поведенческую.

Процедура пилотажного эксперимента выглядела следующим образом. Во время рабочего дня испытуемым предлагалось прочитать тексты одни за другим и заполнить опросники. Пилотажный Текст 1 сразу после прочтения возвращался экспериментатору. Далее испытуемым вручался Пилотажный Текст 2. Промежуток между прочтениями текстов не превышал 15-20 минут. Согласно данным исследования, около 60% наших испытуемых отметили, что Пилотажный Текст 1 был точнее, чем Пилотажный Текст 2, При этом около 70% опрошенных продемонстрировали большую симпатию к Пилотажному Тексту 2 с дополнительным количеством позитивных СУВ. Большее доверие у примерно 60% испытуемых также вызвал Пилотажный Текст 2. Основной фактор, выделенный на общей выборке, с факторным весом 22.7 получил название "Доверия и запоминания на основе симпатии". Ядром ведущих факторов, выделенных в группах экспертов я пеэкспертов, оказалась "симпатия", явившаяся весомым элементом доверия. Корреляционный анализ показал, что "симпатия" к модифицированному элементами воздействия тексту, повлияла на его запоминание и, через запоминание - на доверие к нему читателей. Однако был обнаружен парадокс: с одной стороны читатели, преимущественно, отметили, что Пилотажный Текст 1 более точен, но с другой стороны - выказали большую симпатию и доверие к дополненному позитивной эмоциональной лексикой Пилотажному Тексту 2.

Выводы по результатам пилотажного эксперимента. Основные результаты пилотажного эксперимента показали, что увеличение числа слов убеждешм/внушения в тексте экономической тематики при том, что текст с увеличением СУВ предъявлялся читателям после немодифицировашюго текста, повлияло на отношение читателей к информации. Повышение концентрации позитивных СУВ положительно повлияло на симпатию и доверие читателей к Пилотажному Тексту 2, в котором был применен данный прием. Было обнаружено, что доверие х тексту связано и напрямую коррелирует с симпатией к данному тексту.

Участники эксперимента, в целом, обратили внимание на возможный макипулятивный характер предъявленной им информации. При этом часть из них продемонстрировала ту реакцию на информацию, которую планировали получить составители текста при использовании элементов убеждения, внушения.

Таким образом, на подготовительной фазе исследования было получепо принципиальное подтверждение гипотезы, что в аналитико-новостных текстах экономико-политической тематики возможно применение приемов на правленного убеждающего/внушающего воздействия и эти приемы могут оказывать заданное влияние на часть аудитории потребителей ЭПИ.

Методы, инструментарий, процедура основной фазы исследования. Общая методическая схема основной фазы исследования повторяла схему пилотажного эксперимента.

Общий набор инструментов исследования включал:

1) Огимульные идентичные тексты о деятельности условной транснациональной корпорации: исходный Текст №1; модифицированный

Текст ¿&3 с повышенным содержанием лексики, призвашгой оказать убеждающее/внушающее воздействие позитивного характера, а также два идентичных ' опросника к стимулышм текстам, призванные выявить особмшости эффектов, произведенных УВ.

2) Вспомогательный Текст №2 общего экономикой-политического содержания и опросник к вспомогательному тексту.

3) Авторские опросники ценностных приоритетов, самоопенки отношения ко лжи и к доверию; методики К Леоигарда, А. Басса и А. Дарки.

Стимульный материал основной фазы эксперимента представлял собой два текста, предназначенных дня проверки эффекта УВ (Текст №1 и Текст №3}

Содержание текстов ■№ 1 и №3 отражало актуальную в настоящее время проблему перевода производства условной транснациональной корпорации из Европы и Северной Америки на развивающиеся рынки. Текст №1 был составлен на основе различных реальных сообщений СМИ и скорректирован с тем, чтобы избежать случайных совпадений с действующими компаниями и персоналиями. Текст №3 был получен из Текста № 1 способом, опробованным в пилотажном эксперименте, а именно: путем добавления некоторого количества позитивной эмоционально окрашенной лексики и замены ряда условно-нейтральных слов на более эмоционально-позитивные. Кроме того, название условной компании о Тексте №3 было несколько изменено в пределах схожести, чтобы направить внимание испытуемых на данное отличие, в случае возникновения вопросов об идентичности текстов.

Оценка положения условной-транснациональной корпорации (ТНК),, следующая из объективного анализа исходного Текста Xsl говорила о затруднениях, которые испытывает компания. Ее руководство вынуждено принимать меры но сокращению персонала и производства, а также пересмотру маркетинговой политики. При этом принимаемые меры, как следовало из описанного в тексте колебания курса акций, не позволили компании полностью восстановить утраченные позиции. Таково было смысловое содержание Текста Нг 1 при его рациональном анализе.

Для того чтобы положение условной компании выглядело более оптимистично, экспериментатор модифицировал Текст №1 путем добавления эмоциональной энергичной позитивно окрашенной лексики. Таким образом, был получен Текст с повышенным содержанием СУВ. Предстояло выяснить, окажет ли данная модификация такой же эффект на испытуемых, какой оказало применение СУВ в пилотажном эксперименте.

Кроме стимульных текстов №1 и ХгЗ, в методический комплект входил вспомогательный Текст №2, выполнявший буферную и проверочную функции. Текст №2, сконструированный на основе реальных сообщений российских СМИ, был посвящен состоянию экономики России и перспективам приоритетных национальных проектов.

Вспомогательный Текст №2 был призвал выполнить ряд функций,.а именно: выявить самооценку осведомленности испытуемых о состоянии экономики России, их предметные общеэкономические представления, основания их экономического оптимизма или пессимизма. Кроме того, Текст

Ха2 служил буфером между текстами №1 и №3, выполняя функцию переключения внимания шпателей. В Тексте №2 экспериментатор применил позитивно окрашенную лексику в акцептированной форме. Смысл приема был в том, чтобы обеспечить единый эмоциональный фон прочтения всех текстов, акцентировать демонстративно-позитивный контекст подачи ЭПИ, во избежание возможных эффектов воздействия па испытуемых эмоционально противоположно заряженной информации

Ипструмемтарий основной фазы исследования представлял собой набор опросников.

Опросник к Тексту №2, в оптимистическом ключе описывавшему состояние и перспективы экономики России, кроме оценки общеэкономических представлении и самооценки испытуемыми собственных экономических перспектив, был призван выявить их реакцию на подчеркнуто оптимистичный характер Текста №2. По опроснику к Тексту №2 оценивались особенности предметных представлений испытуемых по общеэкономической тематике. Опросник включал 7-ми балльную шкалу согласия с утверждениями, от "1" -"не согласен совсем", до "7" - "согласен полностью". Опросник, со средними показателями ответов испытуемых, приведен в Таблице !.

Для изучения личностных коррелят подверженности УВ, на основании обзора методик, применявшихся в различных исследованиях внушаемости и подверженности УВ, был применен комплект методик с многоуровневой структурой выявления личностных психологических особенностей -испытуемых.

' Высший уровень особенностей была призвана отразить авторская методика выявления ценностных приоритетов. Дня минимизации фактора лжи в методике был применен полу проективный подход выявления собственных цешгостно-мотивационных приоритетов испытуемых через их пожелания ребенку. Опросник включали 7-ми балльную шкалу согласия с утверждениями, от "1" - "не согласен совсем"; до "7" - "согласен полностью". Опросник ценностных приоритетов "Ч/по бы еы пожелали своему ребенку, прежде всего?", со средними показателями ответов испытуемых, приведен в Таблице 2.

Характерологические особенности испытуемых исследовались по методике акцентуаций характера К. Леонгарда и методике диагностики показателей и форм агрессии А Басса и А. Дарки в адаптации А. К. Осщщкого. Кроме того, в эксперименте были применены авторские семибалльные опросники самооценки испытуемыми их отношения ко лжи и к доверию. Каждый опросник содержал 8 утверждений. Использование таких опросников оправданно тем, что степень критичности и доверчивости личности должны непосредственно влиять на степень ее подверженности убеждающему/внушающему воздействию, о чем говорится практически во всех исследованиях внушаемости, начиная с В. М. Бехтерева.

Ключевым инструментом исследования были опросники к стимульньш текстам №1 и №3, ориентированные на выявление эффекта убеждения/внушения. Опросники включали набор одинаковых утверждений, часть из которых была адресована к рациональной оценке испытуемыми

положения условной компании, часть - к области иррационального, и часть - к предположительным действиям испытуемых в отношении акций компании. Опросники вкшочали 7-ми балльную шкалу согласия с утверждениями, от "Г -"не согласен совсем", до "7" - "согласен полностью". Опросник, со средними показателями ответов испытуемых по обоим этапам эксперимента и указанием статистически значимых различий, приведен в Таблице 3.

Процедура основной фазы исследования. Эксперимент разбивался на два этапа. Па первом этапе испытуемые сначала читали Текст и заполняли опросник к нему. Текст и опросник возвращались экспериментатору. Далее участники эксперимента заполняли весь комплект психологических опросников. Затем они читали Текст №2 а заполняли опросник к нему. И» наконец, испытуемым вручался Текст №3 и соответствующий опросник. Схема эксперимента повторяла схему пилотажного исследования в том смысле, что первым испытуемые получали немодифицированный позитивным внушением Текст №1.

Независимой переменной, контролировавшейся экспериментатором, были дополнительные слова убеждения/внушения. Зависимыми переменными -показатели реагирования испытуемых на УВ.

На втором этапе эксперимента испытуемые первым получали Текст №3 с элементами позитивного внушающего воздействия. В остальном, схема была аналогичной схеме первого этапа. Рсшегше о смене последовательности предъявления текстов было направлено на выявление возможной разницы в первичном восприятии текстов с различным содержанием СУВ, а также на, проверку влияния последовательности предъявления текстов на результирующий эффект.

На обоих этапах от прочтения первого текста до прочтения последнего текста проходило не менее 45 минут у самых темповых испытуемых. Весь цикл эксперимента занимал от 50 минут до часа и более, в зависимости от особенностей испытуемых.

Оба этапа эксперимента проводились на примерно схожей выборке. Выборка первого этапа составляла 142 человека, из них 35 мужчин (25%) и 107жешцш1 (75%.). Средний возраст группы в целом 21 год; средний возраст мужчин чуть меньше 21 года; средний возраст женщин - чуть больше 21 года. Все испытуемые - студенты старших курсов, экономических, финансовых, бизнес-специализаций.

Выборка второго этапа составляла 162 человека, из них 49мужчин (около 30%) и 113 женщин (около 70%). Средний возраст труппы чуть больше 24 лег, средний возраст как мужчин, так и жешцин составлял чуть больше 24 лет; 18 мужчин и 43 женщины на момент исследования имели законченное первое высшее образование. Подобный характер выборки второго этапа оправдан тем, что исследование при первичном предьявлешш испытуемым текста с повышенным содержанием СУВ прежде не проводилось, тогда как эффект предъявления первым немодифицированого текста проверялся на этапе пилотажного исследования.

В ходе эксперимента испытуемым было рекомендовано работать внимательно, вдумчиво, самостоятельно. Экспериментатор не отвечал на вопросы по текстам, аргументируя тем, что проводится исследование особенностей работы с экономической информацией в сложных условиях.

Глава 3 диссертационного исследования представляет собой анализ и обсуждение результатов экспериментального исследования. В Таблице 1 приведены средние показатели ответов всей совокупности испытуемых па опросник к Текму №2, призванный выявить общеэкономические представления и самооценку испытуемыми своих экономических перспектив.

Таблица I "Опросник к вспомогательному Тексту М2 основной фазы эксперимента, с показателями данных эксперимента на общей выборке"

Утверэкдеяия М о

1. Я имею собственное представление о состоянии российской экономики ...... 5.216 1.462

2. Я согласен (а), что российская экономика успешно развивается 4.692 1.422

3. Я предпочел (-ада) бы держать свободные средства в зарубежных байках 4.694 1.946

4. Я думаю, что экономические реформы в стране принесут мне пользу 4.639 1.489

5. Моя семья рискует разориться, если кто-то из нас заболеет 3.309 1.978

6. Я верю, что у российской экономики хорошие перспективы 4.914 1.472

7. Людей хотят убедить, что »ласти о них заботятся 5.540 1.480

8. Образование и здравоохранение - такие же платные услуги, как и другие 5.510 1.668

9. Меня не убедили, что у российской экономики хорошие перспективы 4.070 1.885

10. Я верю, что национальные проекты улучшат жизнь россиян 4.596 1.470

11. Подозреваю, что готовятся новые непопулярные реформы 4.404 1.562

12.Я готов (а) вложить свободные деньги в акции российских предприятий 3.744 1.805

13.Я думаю, что инвестиции в Россию в ближайшее время увеличатся 5.450 1.183

14.Я ищу возможность поработать за границей 4.003 2.103

15. Большинство россиян уверено в хорошем будущем 3.523 1.439

16.Я не верю, что благосостояние россиян будет быстро расти 4.738 1.671

17. Статья внушает оптимизм относительно перспектив экономики страны 4.709 1.653

18. Я не верю, что скоро молодые семьи смогут приобретать в кредит жилье 4.613 1.841

19.Я хочу иметь свой бизнес в России 5.047 1.904

20. У меня есть опасения за мое будущее в России 4.113 1.853

21. Я уверен (а), что моя старость в Россия будет обеспеченной 2.953 1.729

22. Иметь бизнес в России слишком рискованно 4.454 1.673

23.Я думаю, что 'национальные проекты в здравоохранении, образовании, строительстве доступного жилья будут реализованы 4,086 1.437

В Таблице 2 даны средние показатели ответов всей совокупности испытуемых на опросник выявления ценностных приоритетов.

Таблица 2 "Опросник ценностных приоритетов с показателями ответов испытуемых на общей выборке "_;_____

Утверждения М в

1. Идти своим путем, несмотря на любые трудности 5.983 1.161

2. Иметь как можно больше денег 4.492 1.527

3. Реализовать полностью свой творческий потенциал 6.252 1.113

4. Иметь как можно больше власти, влияния 4.278 1.528

Иметь как можно больше выгодных связей 5.411 1.478

6. Понять высшие законы мироздания 4.295 1.718

7. Завоевать как можно больше признания, славы 4.033 1.502

8. Попробовать в жизни все удовольствия 3,696 1.847

9, Наслаждаться комфортом и материальным достатком 5.106 1.614

10. Жить спокойной жизнью, без потрясений 4.662 1.918

11. Быть физически сильным, боеспособным 5.691 1.490

12. Поступать всегда только по совести 5.707 1.368

Комплексная обработка результатов основной фазы эксперимента выявила наличие ряда эффектов воздействия, а также факторов, отражающих личностные психологические особенности испытуемых в связи с их реагированием на убеждающее/внушающее воздействие. ...

В ходе исследования было установлено, что реагирование испытуемых на Текст №1 с отсутствием УВ, и Текст №3 с наличием умышленно заданного позитивного УВ, несколько различается.

При внутригрупповой обработке данных по каждому этапу отдельно, а также при межгрупповой обработке данных обоих этапов по ряду показателей были 'обнаружены статистически значимые различия. Средние показатели ответов испытуемых, с отмеченными уровнями различий, приведены в Таблице 3. Статистическая значимость по критерию Уилкоксопа: * - при р<0,05; * * - при р<0,01; - прир<0,001.

Судя по уровневым показателям, реагирование испытуемых на присутствие в стимульных текстах слов убеждения/внушения, совместно с порядком предъявления текстов, оказывает влияние на оценку информации, содержащейся в текстах.

Различия реагирования, при первичном прочтении текстов с отсутствием и наличием СУВ, несущественны. При двукратном предъявлении текстов, эффекты обрели более выраженный характер. Это может означать что, при первичном реагировании, сравнительно больший вес имеют факторы внешних и внутренних исходных условий, сопровождающих работу реципиентов с информацией; тогда как при повторном предъявлении стимула большую роль начинают играть факторы, связанные с самим воздействием.

Таблица 3 "Опросник к сяшмульньш текстам №1 а №3 основной фазы эксперимента, со средними показателями данных"___

№ п/ п Утверждения ои росников Этап! Эгап 2 Перпнч кое чтение ТЛИн ТЛИ Итогопое чтение тзн ТЛИ

Т. №1 без СУВ Т, №3 с СУВ Т.ЛеЗ с СУВ Т. №1 без СУВ

М м М м м М

1 Я получил (а) представление о деятельности компании 4,41 4,78*" 4,58 4,87** 4.500 4.825"*

2 Компания занимает лидирующее положение на рынке 3,84 3,87 3,64 3,8 3,733 3.834

3 Думаю, компания имеет затруднения 4,81 4,59 4,48 4,86** 4.635 4.735

4 Думаю, у кампании хорошие перспективы 5.35 5,11* 5,43 4,71*** 5.391 4.901***

5 Действия компании вызываю!' понимание 5,18 4,99 5,4 4,89*« 5.297 4.937***

6 То, что я узнал (а) о компании внушает доверие к ее надежности 4,15 4,35 4,01 3,87 4.073 4.093

7 Чувствуется, что у компании есть проблемы 4,72 4,49 4,67 4,78 4.690 4.639

8 Текст убедительно отражает лидерство компании 3,31 3,62* 3,11 3,31* 3.202 3.455**

9 Мне представили объективную картину положения компании 4,37 4,19 3,99 3.96 4.169 4.070

10 Положение компании внушает тревогу 3,51 3,55 3,09 3,78*** 3.287 3.673"*

П Политика компании вызывает одобрение 4,67 4,81 4,74 4.62 4.706 4.712

12 Если бы я владел (а) акциями этой компании, я бы их продал 3,36 3,49 3,04 3,62"* 3.188 3.560***

13 По моим ощущениям, акции компании можно было бы купить 4.51 4,16* 4,34 4,18 4.417 4.172"

Более наглядно результаты показателей двух этапов эксперимента, при прочтении испытуемыми исходного и модифицированного стимульных текстов, представлены на Диаграмме 1.

Диаграмма 1 "Сравнительные показатели данных эксперимента на выборках 1-го и 2-го этапов"

Ряд 1 представляет уровиевые показатели ответов испьпуемых на пункты опросника (см Табл. 1) при предъявлении исходного Текста №1 первым, на 1-ом этапе эксперимента. Ряд 2 показывает реакции испытуемых на модифицированный Текст №3, предъявлявшийся последним по очередности, на 1-ом этапе.

Ряд 3 иллюстрирует оценку участниками эксперимента Текста №3 с элементами УВ, когда он предъявлялся первым на 2-ом этапе. В Ряде 4 отмечены показатели ответов испьпуемых 2-го этапа, после прочтения исходного Текста №1, когда он предъявлялся в последнюю очередь.

Как видно из Таблицы 3 в Диаграммы 1, наивысший уровень в абсолютных показателях принадлежит оценкам по пунктам 4 и 5 ("Думаю, у компании хорошие .. перспективы" и "Действия компании вызывают понимание", Табл. 3), Эти оценки были высказаны испытуемыми после прочтения Текста №3, когда он предъявлялся в первую очередь (2-ой этап).

Низшие абсолютные оценки даны также на 2-ом этапе . при ответах па вопросы об убедительном отражении в тексте рыночноголидерства условной корпорации, о внушаемой се положением тревоге и гипотетической продаже акций. Снижение тревоги, в сочетании с высокими показателями по компоненту отношения к перспективам компании в пунктах 4 и 5 показывают, что сопровождение экономической информации позитивной эмоциональной лексикой оказало на нашу аудиторию именно то влияние, которое было задано применением УВ.

Судя по уровневым показателям, участники эксперимента проявили нежелание больше покупать а меньше продавать акции условной корпорации,

несмотря на некоторое улучшение отношения к ней б результате воздействия УВ (См. п.п. 12 н 13 Диаграммы 1). Возможно, сьцрало свою роль то обстоятельство, что наши испытуемые не представляли круг биржевых игроков. В любом случае, результаты обоих этапов позволяют сделать выводы об определенной действенности примененного УВ. Внушение, не побудив реципиентов к покупке или продаже акций, повлияло на тональность их отношения к компании. В итоге, у наших испытуемых сложилось впечатление, что рыночное положение корпорации лучше, нежели это следовало из объективного анализа стимульных текстов. ■

В результате эксперимента было обнаружено действие эффекта, названного нами "Иллюзией роста осведомленности". Суть эффекта состоит в том, что двукратное предъявление испытуемым текста с одной и той же информацией, сопровождавшееся вовлечением испытуемых в псевдодиалог посредством их работы над опросниками к стимульным текстам, а также над текстом обшей экономико-политической тематики, привело к формированию у испытуемых иллюзии роста представлений о деятельности условной корпорации. При этом никаких новых сведений, предоставляющих новую информацию, в текстах не содержалось. Иллюзия представлена ростом показателей по п. 1 Опросника (см. Табл. 3, Днагр. 1). Предположительно, па возникновение иллюзии повлиял ряд психологических эффектов, среда которых эффект генерации, эффект семантической генерализации, эффект когнитивного смещения под воздействием нррелевацтной информации (Олехнович, 2002), эффект кумулятивного воздействия повторяющегося внушения, эффект прайминга.

Эффект "Иллюзии роста осведомленности" подтверждается динамикой корреляционных связей пункта 1 опросников, отражающих представление, полученное о деятельности компании при первичном прочтении стимулыюго текста (как Текста №1 на 1-ом этапе, так и Текста №3 на 2-ом этапе), и представление при итоговом прочтении текстов (Текста и Текста №1).

Корреляционные связи п. 1 о полученном представлении рассматривались с пунктами оценок деятельности компании опросника к первичному тексту и с пунктами опросника к итоговому тексту. Связи рассматривались только с пунктами, отражающими позитивные оценки испытуемыми положения компании. Рост абсолютных значений коэффициентов корреляции показан на Диаграмме 2. Ряд 1 иллюстрирует показания после первичного прочташя текстов, а ряд 2 - после итогового. Анализ показателей, приведенных на Диаграмме 2, свидетельствует о выраженном росте интенсивности и прочности связей "Иллюзии роста эсведомленности" с позитивными оценками деятельности условной корпорации. Можно заключить, что наблюдаются эффекты действия прямого и шевешюго внушения, поскольку увеличились показания и по п. б (прямой зопрос о доверии, внушенном к надежности компании) и по пунктам о шдерстве компании, се перспективах.

Предположение о связи "Иллюзии" с внушением соответствует (включению Ю. А. Шерковина, который писал, что эффект непреднамеренного

внушения может возникнуть как дисфункциональный психологический эффект, объясняемый суммированием в сознании реципиентов однотипных впечатлений, логически не вытекающих из содержания информации, но создающих искаженное впечатление обо всей проблеме.

Диаграмма 2 "Коэффициенты корреляции пункта 1 опросников"

Выявленный эффект "Иллюзии роста осведомленности" показал положительные корреляционные связи с личностными психологическими особенностями . испытуемых, созвучными характеру оказанного воздействия. Подтвердилась справедливость позиции В. В. Иванова (1992), что внушаемость имеет в основе иерархическую динамичную систему установок и проявляет избирательный характер, поскольку оказывается реализацией только адекватных воздействиям установок. В этой связи уместно вспомнить и о том, что В. М. Бехтерев, в труде "Коллективная рефлексология", указал ш действие фундаментального закона, соотношения движущей силы и направления движения.

Примечательно, что возросли и корреляционные связи с гипотетическим желанием испытуемых купить акции условной компании (п. 13,. Диагр. 2).

Отличия прямот реагирования на УВ мужчин и женщин, на общей выборке, согласно пункту опросников о доверии, внушенном к надежности компании [п. 6, Табл. 1), представлены на Диаграмме 3. Следует отметить, что наш эксперимент и наша, выборка не позволяли провести подлинный тендерный анализ, однако полученные, данные могут указать на некоторые особенности реагирования па ЭПИ с элементами внушения мужчин и жешцин в тенденциях.

На Диаграмме 3 по. горизонтали приведены данные обоих этапов эксперимента, При этом, номера 1-3 горизонтальной шкалы отражают данные 1-го этана, а номера 4-6 » результаты 2-го этапа. Пункты 1 и 4 горизонтальной оси показывают . испытуемых, отвергших внушение; пункты 2 и 5 -испытуемых, принявших внушение, а пункты 3 и 6 - участников эксперимента, не изменивших изначальные оценки.

По вертикальной оси представлены процентные доли соответствующих реакций в общих выборках этапов.

Диаграмма 3 "Сравнение показателей реагирования на УВ мужчин и жетцин"

Как видно из Диаграммы 3, мужчины ю числа наших испытуемых больше, чем женщины оказались склонны как отвергнуть, так и принять внушение. В этой связи можно отмстить, что особенности работы с информацией в современном обществе, в различных его слоях и группах требуют пристального внимания, поскольку изменения информационно-тсхнологаческой, экономико-социальной реальности меняют сложившиеся представления о мужской/женской специфике реагирования па информацию в целом и на ЭПИ, в частности,

■ Необходимость такой работы подтверждается выявленными факторным и корреляционным анализом личностными психологическими особенностями испытуемых, характеризовавшими аудиторию участников эксперимента как сложную, недоверчивую, агрессивную, а по признакам толерантности ко лжи, определявшимся по соответствующему опроснику, в опредслешюй степени, циничную. Учитывая преимущественно женский состав аудитории испытуемых (более 70%), эти данные иллюстрируют значительные подвижки и психологических особенностях современных молодых людей, вопреки традиционным представлениям о гуманистических свойствах женского характера. Применительно к вопросам внушения, наша аудитория должна была продемонстрировать (и продемонстрировала) сложные разнонаправленные реакции. Характерологические особенности наших испытуемых объясняют и отсутствие принципиальных отличий в реагировании мужчин и женщин на оказанное УВ в проведенном эксперименте.

В результате корреляционного анализа было выявлена лишь одна связь с фактором пола при реагировании па информацию. При первичном прочтении стимульных текстов, как исходного на 1-ом этапе эксперимента, так и модифицироватюго УВ на 2-ом этапе, женщины были более склонны счесть его объективным, нежели мужчины (см, п. 9 Табл. 3),

Корреляционный анализ связей податливости оказанному воздействию (см. п. 6, Табл.3) выявил положительные взаимозависимости с оптимистичной оценкой испытуемыми собственных экономических перспектив, с предположением личной выгоды для испытуемых в результате экономических

реформ в России, а также с общим оптимизмом их экономике-социальных оценок. Испытуемые о таким исходным настроем либо не обратили внимания, либо не придали значения присутствовавшим в стимульных текстах сигналам о неблагополучном положении условной ТНК,

Личностные психологические свойства испытуемых, положительно коррелировавшие с податливостью УВ, с позитивными оценками лидерства и перспектив компании, с одобрением ее политики, характеризовали стремление таких испытуемых к материальным благам и социальной успешности, значимость для испытуемых фактора силы. В блоке отношений ко лжи и к доверию эти испытуемые продемонстрировали высокую толерантность ко лжи. В то же время, присутствовали и положительные корреляции с довернем профессионалам, что может служить основанием податливости части испытуемых на прием "давления авторитетом", акцентированный в Тексте №3, модифицированном УВ.

Блок характерологических акцешуаций в связях различных форм податливости воздействиям был представлен показателями пшергимностн и педантичности, а также демонстративности, косвенной и вербальной агрессии. Возможно, шпертимность испытуемых положительно взаимодействовала с позитивной эмоциональной лексикой УВ, а показатель педантичности - с тщательно выполненной ими работой над текстами, в процессе которой испытуемые, по сути, перенесли на условную корпорацию свои собственные "портреты". Демонстративность и показатели вербальной и косвенной форм агрессии испытуемых адекватно отражают характер примененных экспериментатором приемов воздействия, когда положение условной ТНК в Тексте №3 представлялось лучше, нежели оно есть с помощью добавления позитивной, энергичной эмоцнопалыюй лексики. Таким образом, можно предположить, что на податливость испытуемых воздействию повлияли и оовшдепие их личностных особенностей с характере»! воздействия и фактор доверия специалистам и двукратное предъявление текста с одним и тем же содержанием.

Примечательно, что гипотетическое желание купить акции условной корпорации, проявившееся у некоторой малой часта испытуемых, согласпо факторному и корреляционному анализу, сопровождалась положительными связями с признаками материальных приоритетов, социальных амбиций, характерологической демонстративности, что совпадает с характером связей признаков податливости испытуемых убеждающему /внушающему воздействию.

Часть испытуемых воздействию не поддалась. Эти участники эксперимента, продемонстрировавшие чувствительность к негативным признакам положения условной ТНК (см. п.п. 3, 7, 10, Табл. 3) показали отрицательные связи с материальными и социальными амбициями. Свойства испытуемых, которые негативно оцепили положение условной компании, несмотря на оказанное воздействие, полярно отличаются от свойств тех, кто прореагировал на УВ в заданном направлении.

В блоке предметных экономических представлений испытуемых, ire поддавшихся воздействию, судя по корреляционным связям, преобладали скептическое настроение, проявлялись признаки тревоги и о па сепий за благополучие семьи и свое собственное будущее в России.

В блоке ценностных выборов отсутствовали корреляции со стремлением ■ к деньгам, власти, славе, зато появилось желание, попять высшие законы мироздания (ценность духовного уровня). В блоке отношений ко лжи и к доверию отмечено противопоставление недоверия испытуемых политикам, властям, СМИ их доверию многим людям.

В блоке характерологических свойств испытуемых, отвергших внушение, вместо связей с гипергимностью и демонстративностью появились положительные корреляции с дистимностью и чувством вилы, а также отрицательная корреляция с вербальной агрессией.

Очевидно, испытуемые с характеристиками, антагонистичными смысловому содержанию и тональности примененного УВ, оценит! модифицированную стимульную информацию как агрессивную, демонстративную, сомнительную. Такая информация вызвала у них отторжение.

В итоге рассмотрения особенностей реагирования на воздействие, можно констатировать сложный комплексный характер реакций, определяемых ценностно-мотквационными выборами, настроями, представлениями, установками в предметно-смысловой сфере оказания воздействия, опытом, осведомленностью, характерологическими особешюстями реципиентов экономико-политической информации. Рассмотреть корреляционных связей показывает, что ведущими особенностями, определившими податливость части испытуемых УВ в сфере экономико-политической информации, явились их свойства, созвучные смысловому, ценностному, эмоциональному характеру влияющего сообщения, когда информация как бы "попала в резонанс" с реципиентом.

Эксперименты показали и сложный характер самого внушающего воздействия, оказанного па испытуемых. Пути влияния машшулятивпых приемов очевидно варьируются для различных особешюстей реципиентов. Влияния проявили себя как прямые, действующие сразу и точно по содержанию УВ (реакция на п. 6, Табл. 3), а также как косвенные, воздействовавшие при повторении информации, через изменения оценок положения и перспектив условной ТНК. Воздействие сказалось не только на чувственных, иррациональных компонентах отношения читателей к предъявленной информации, но и на их рациональной сфере.

Примечательно, что эффект косвенного внушения, парадоксальным образом может быть создан интенсивной сознательной работой с информацией. Данное явление, возникшее при работе испытуемых с аналигико-новостными экономико-политическими текстами, описывал Ю. А. Шсрковин (1973), указавший, что поглощенность аудитории логичностью доводов в процессе убеждения, проникновение логики не только в сознание, но и в чувства, создаст качественно новый эффект - внушение. Именно косвенный путь внушения.

проникающего в психическую сферу, по выражению В. М. Бехтерева, "с заднего крыльца", исподволь влияющего на рациональный элемент оценки, представляется наиболее опасным с точки зрения снижения возможностей реципиентов противодействовать УВ,

Выводы по результатам исследования. В ходе цикла экспериментов была предпринята попытка, с помощью позитивно окрашенной эмоциональной лексики, сопровождавшей изложение фактического материала в аналитико-новостном тексте, представить положение условной транснациональной корпорации лучше, нежели это следует из рационального анализа фактов. Воздействие оказывалось на аудиторию, обобщенный портрет которой показывает предпочтительный настрой на материально-социальные амбиции и выгоды. Судя по данным экспериментов, воздействие, в определенной степени, вызвало эффект в заданном направлении. Неадекватные позитивные оценки положению и перспективам условной транснациональной корпорации дали те испытуемые, которые, в корреляционных связях, продемонстрировали личностные психологические особенности, созвучные особенностям УВ, сконструированного экспериментатором. Испытуемые, проявившие податливость воздействию, судя по корреляционным связям, обладали следующими свойствами.

♦ В ценностно-мотивадиогаюм блоке испытуемые продемонстрировали преобладание значимости материальной выгоды и социальных амбиций, приоритеты потребностей в деньгах, власти, признании и славе, в комфорте и материальном достатке. ..... . ,

♦ В блоке предметных общеэкономических представлений испытуемые . - показали преобладание оптимистичных представлений о состоянии и

перспективах экономики России, а также о собственных экономических перспективах.

♦ В блоке характерологических особенностей участников эксперимента, которые поддались воздействию, отмечены положительные корреляционные связи с демонстративностью, гипертимностью, с показаниями косвенной и вербальной агрессии.

Данные свойства испытуемых явились созвучными примененному экспериментатором воздействию, целью которого было продемонстрировать, что положение условной корпорации лучше, чем это следует из объективного анализа фактов, приведенных в стимульных текстах, а приемами' исполнения ■ которого была позитивная, энергичная, эмоционально окрашенная лексика, сопровождавшая: изложение фактов. Следует отметить, ' что вклад в податливость/сопротивляемость УВ внесли различшле психологические особенности реципиентов, относящиеся к различным уровням психики. При этом сравнительно больший вклад внесли те особенности, которые соответствовали психологическим уровням оказанного воздействия.

Обнаруженный в эксперименте эффект "Иллюзии роста осведомлешюсти", судя до корреляционным связям, в большей мере сказался на испытуемых, которые обладали свойствами, созвучными характеру оказанного воздействия и проявили признаки податливости ему.

Общие выводы и рекомендации

Изучение эффектов умышленного применения УВ в аналитико-новостных текстах экономико-политической тематики показало, что возможности для такого воздействия существуют, Существуют средства и приемы, применяя которые можно вызывать заданную реакцию у тех или иных групп реципиентов. В числе этих средств можно назвать эмоционально окрашенную лексику.

Взаимосвязи, которые были выявлены в результате уровнено го и структурного анализа данных эксперимента, показали, что дозированное применение в нерекламных эконом ико-нолитических текстах позитивной эмоционально окрашенной лексики повышает положительные оценки таких текстов со стороны читателей и может способствовать росту их доверия к передаваемой текстами информации.

Эффект воздействия сказывается, преимущественно, на той части аудитории, которой свойственны ценности, представления, установки и психологические особенности, созвучные с параметрами примененного УВ. Созвучность цешюстно-мотивациопных, смысловых, стилистических и прочих параметров воздействия личностным свойствам реципиентов является ключом к оказанию воздействия.

Результатом податливости воздействию может быть неадекватная оценка частью аудитории смыслового содержания экономико-политической информации. Искажения оценок происходят, в направлении, заданном воздействием и личностными психологическими особенностями реципиентов информации.

Одним из главных выводов, которые позволяет сделать проведенное исследование является необходимость обучения_потребителсй ЭПИ основам адекватного анализа и оценки информации, "психогигиене" работы с информацией.

В качестве практических рекомендаций потребителям экономико-политической информации, можно предложить выработку навыков самоанализа, изучения своих личностных особенностей, которые могут сделать их податливыми тем или иным воздействиям, повлиять на их оценки информации.

Потребителям ЭПИ следует иметь в виду, что при контакте с резонансной информацией нужно бьгть особенно внимательными к своим реакциям.

Публикация и апробация результатов нсследонапня

Выборочные результаты исследования опубликованы:

1. Сергеева, Т. Л, Об эффектах применения убеждения и внушения в экономических текстах. - Вестцик Санкт-Петербургского университета. Сер. 6,2006, вып. 3. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. - С. 164-169.

2. Сергеева, Т. Л. О содержании ценностных приоритетов студентов бизнес-образования. - Актуальные проблемы социальной синергетики: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей. - СПб., 2006. - С.162-167,

3. Сергеева, Т. Л. О месте совести в системе ценностных приоритетов студентов бизнес-образования. - Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: СПбИУиП, 2006. -С. 64-68.

4. Сергеева, Т. Л. О восприимчивости читателей к убеждению и внушению в текстах экономических газет. - Ананьевскне чтения - 2004: Материалы научно-практической конференции "Ананьевекие чтения - 2004' - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2004. - С. 548-550. (В соавторстве с О. С. Дейнска).

Апробация положений исследования проводилось:

1, На межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей "Актуальные проблемы социальной синергетики". - СПб., 2006.

2. На Международной научно-практической конференции "Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития" - СПб., 2006.

Подписано в печать 14,11.06. Печать рнзографическая. Тираж 100 экз. Формат 60x84/1 б.Отпечатало в Издательско-полиграфическом центре «Барс» СПб., Съездовская линия, 11 Тел. 326-03-51