Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Парламентское лидерство как объект психологического исследования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нефедова, Татьяна Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Парламентское лидерство как объект психологического исследования», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нефедова, Татьяна Игоревна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПАРЛАМЕНТСКОГО ЛИДЕРСТВА.

РАЗДЕЛИ. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИДЕРСТВА В ПАРЛАМЕНТЕ.

РАЗДЕЛ 111. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ОБРАЗА

ПАРЛАМЕНТСКИХ ЛИДЕРОВ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Парламентское лидерство как объект психологического исследования"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ исследования. Кардинальные изменения, происшедшие в последние годы в общественно-политической жизни России, коренным образом изменили принципы становления, формирования и функционирования парламентских лидеров. На смену назначенчеству, предпочтению личной преданности пришли критерии выборности, завоевания доверия и авторитета у масс. Жестко регламентированные статусно-ролевые отношения администрирования и подчинения трансформируются в более демократичные, с реальным, а не формально декларируемым участием населения в выборах законодательных и представительных органов власти.

Глубокие изменения произошли и в сфере общественного сознания. Массовая переоценка идеологий и ценностей изменила приоритеты личностных свойств и качеств, которыми должен обладать парламентский лидер. Существенно трансформировалось представление о роли и месте властных элит в процессах социально-экономического и политического управления страной. Наполнилось новым содержанием понятие «парламентский лидер».

В условиях коренных перемен, произошедших в российском обществе, начался динамичный процесс освобождения сознания от прежних стереотипов восприятия свойств и характеристик парламентского лидерства. Все большую роль в обеспечении легитимности политической власти, политических руководителей начинает играть общественно-психологический фактор. Государственная Дума РФ, появившаяся в результате конкурсных выборов, заложила новую лидерскую модель парламентаризма.

Расширение участия масс в политической жизни страны изменило характер взаимодействия публично-политической власти и общества. Лидеры депутатских объединений, представляя интересы своего электората на заседаниях Государственной Думы РФ, должны быть уверены, что их действия будут поддержаны. Для этого они должны обладать определенными социально-психологическими качествами, весомым авторитетом, уметь воздействовать на своих сторонников посредством многообразных психологических методов.

Вместе с тем, несмотря на важность и актуальность данной проблемы, исследование парламентского лидерства в настоящее время осуществляется преимущественно с позиций политологии, юриспруденции, социологии вне учета психологического фактора. Между тем в основе психологического подхода лежит стремление понять скрытые механизмы мотивации политической активности лидера.

Психологические особенности отражают внутреннюю природу и сущность парламентского лидерства, его особое качественное постоянство. Следовательно, вне учета анализа психологической составляющей, оказывающей существенное влияние на процесс формирования и функционирования парламентского лидерства, данный феномен не может быть раскрыт всесторонне.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как необходимостью решения блока проблем теоретико-методологического характера, так и насущной потребностью практики осмысления специфики психологической доминанты парламентского лидерства, выработке практических рекомендаций. С одной стороны, речь идет о разработке такого исследовательского подхода, который как в методологическом, так и в инструментальном плане был бы специально ориентирован на изучение социально-психологических особенностей лидерства в парламентской сфере (Государственной Думе РФ). С другой стороны, развитие теоретических знаний о парламентском лидерстве, расширение исследовательских возможностей в изучении этого явления способствовало бы дальнейшему развитию в нашей стране политической психологии лидерства, укреплению взаимообязывающих отношений депутат-избиратель, целенаправленному формированию на научной основе нового типа парламентских лидеров.

Состояние научной разработанности проблемы. На формирование современного психологического знания о парламентском лидерстве, как и на становление политической психологии, в рамках которой эта проблема имеет самостоятельное звучание, оказали влияние многие труды из разных областей обществознания.

В первую очередь следует отметить работы исторического и историографического плана, посвященные анализу роли выдающейся личности в историческом процессе (имеется в виду жизнеописания великих людей от Геродота, Фукидита, Тацита, Плутарха до наших дней).

Во-вторых, речь идет о работах политико-философской направленности, начиная от диалогов Платона и Аристотеля, трудов Макиавелли, Гоббса, Канта, Гегеля, других философов и исследователей политических процессов, где различные аспекты проблемы лидерства рассматривались в контексте познания природы и сущности политической и государственной власти, взаимоотношений политики и общества, государства и личности, и др.

В третьих, важнейшее значение имеют основополагающие работы по социологии и психологии Н.К.Михайловского, М.М.Ковалевского, Г.Тарда, Г.Лебона, Г.В.Плеханова, Н.А.Бердяева, П.А.Сорокина, М.Острогорского, М.Вебера, Р.Михельса, З.Фрейда, Г.Лассвелла, Т.

Адорно и др., раскрывающие социально-психологические характеристики лидерства.

Поскольку политическая психология институализировалась лишь в 1968 году (организация отделения политической психологии при Американской ассоциации политических наук), заметную роль в теоретической разработке данной проблемы сыграли работы американских ученых последних лет: С.Хаймана, Дж. Барбера, Э.Харгроува, К.Дойча, Г.Алмонда, Г.Киссинжера, В.Одайника, Р.Таккера, Л.Эдингера и др., а также отечественных исследователей С.А.Анисимова, Г.К.Ашина, Н.И.Бирюкова, Ф.М.Бурлацкого, С.И.Васильцева, П.П. Гайденко,

A.Галкина, Ю.Н.Давыдова, Г.Г. Дилигенского, Е.В.Егоровой,

B.Г.Зазыкина, А.Н.Жмырикова, Н.М.Кейзерова, А.Г.Ковалева, А.А.Кокорева, B.C. Комаровского, О.В. Крыштановской, Е.С.Кузьмина, Д.В. Ольшанского, Э.Н. Ожиганова, Б.Д.Парыгина, А.Ю.Панасюка, Н.П.Пшцулина, С.В.Рогачева, С.К.Рощина, К.Х. Шахназарова, Е.Б.Шестопал, А.И.Юрьева, и др.

Особый интерес представляют работы, посвященные методологическим проблемам изучения общественной психологии и акмеологии (работы К.А.Абульхановой-Славской, О.С.Анисимова, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, Е.А.Климова, И.С. Кона, Н.В.Кузьминой, И.Т.Левыкина, Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, А.К. Уледова, Е.А.Яблоковой и др.)

ЦЕЛЬ исследования: выявить психологические закономерности, особенности, факторы и условия, обуславливающие специфику формирования и функционирования политического лидерства в парламенте.

ОБЪЕКТ исследования: парламентское лидерство как психолого-политологическое явление, его психологические характеристики и доминанты.

ПРЕДМЕТ исследования: психологические особенности лидерства в парламенте.

ГИПОТЕЗЫ исследования:

Гипотеза первая. Теоретической основой исследования парламентского лидерства, являющегося по своей сути и функциям политическим, должна быть не одна какая-либо психолого-политологическая теория, исследовательская модель, а совокупность взаимодополняющих психологических подходов (ситуационного, личностного, мотивационного, психоаналитического и др.), дающих наибольшую полноту качественных и количественных психологических характеристик изучаемого явления.

Гипотеза вторая. Лидерский статус депутата, уровень его легитимности, степень обладания властными полномочиями, прежде всего, объективно обусловлены индивидуальными особенностями субъекта лидерства, специфическими функциями, которые он выполняет.

ЗАДАЧИ исследования:

- Осуществить теоретико-методологический анализ изучаемой проблемы, в контексте изучения психологического генезиса лидерства, обосновать теоретические основания исследования парламентского лидерства.

- Раскрыть с позиций современной политической психологии категориальный аппарат исследования, в том числе понятия «парламентский лидер», «парламентское лидерство».

- Выявить сущность и содержание парламентского лидерства, проанализировать его структуру и основные составляющие, уточнить социально-политические и психологические функции.

- Изучить и описать психологические характеристики парламентских лидеров, дать классификацию типологии лидера Государственной Думы РФ.

- Выявить необходимые парламентскому лидеру политико-психологические качества.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются: основополагающие принципы психологической науки, психологический анализ лидерства, исследование акцентуаций черт лидера, отделение реального образа парламентского лидера от мифа, труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрывается природа, обосновываются концептуальные подходы, определяется понятийный аппарат категорий власти, авторитета, лидерства, а также положение Е.А.Климова (1995) о наличии особой - «картины мира профессиональной общности»; положение К.Леонгарда, С.Н.Епифанцева, В.И.Виноградова (1996) об акцентуированных чертах личности; положение А.А.Деркача и Н.В.Кузьминой (1993) о субъективных факторах, способствующих или препятствующих достижению субъектом вершин профессионального мастерства; положения А.А.Бодалева, А.В.Петровского, Г.М.Андреевой о процессах социальной перцепции; положение К.А.Абульхановой-Славской (1991), А.В.Петровского (1996) о наличии общих для представителей одной общности способов восприятия и особенностей образа мыслей, выражающихся в специфических для данной общности способах поведения; положение А.К.Уледова о мифологизированности и политизированности современного общественного сознания (1997).

МЕТОДЫ исследования включали в себя теоретико-методологический, логико-исторический и системный анализ, обобщение и интерпретацию научных данных, эмпирические методы включенного наблюдения, интервьюирования, анкетирования, контент-анализ выступлений и публикаций, анализ материалов СМИ, биографический метод, метод экспертных оценок, методику определения индивидуального стиля руководства, методику исследования ценностных ориентаций. Для изучения психологических особенностей парламентских лидеров был разработан специальный планшет анализа их публичных выступлений и поведения.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА исследования. Диссертация базируется на материалах включенного наблюдения автора за работой российского парламента (1993-1997гг.), результатах контент-анализа стенограмм заседаний Государственной Думы, публикаций в СМИ, анализа биографий, публицистических произведений лидеров, соотнесенных с результатами социологических, социально-политических и политико-психологических исследований, экспертных оценок. Работа опирается на материалы, полученные в ходе реализации многолетнего проекта «ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО», осуществляемого лабораторией диагностики и психологической подготовки кадров госслужбы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО СОИСКАТЕЛЕМ, И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Рассмотрены теоретико-методологические подходы к психологическому анализу парламентского лидерства, выявлена их неравноценность, как по выбору типологических оснований, так и по объему представляемой информации, установлено, что теоретическим основанием исследования данного вида лидерства должна быть совокупность общепринятых подходов психологического анализа лидерства, в т.ч. ситуационного, личностного, мотивационного и др.

- Раскрыт категориальный аппарат исследования парламентского лидерства, с позиций политической психологии дана трактовка понятию «парламентский лидер», «парламентское лидерство».

- Установлено, что политическая власть в форме законодательной деятельности выступает тем системообразующим качеством, которое придает парламентскому лидерству особую специфику и целостность. В тоже время психологические характеристики данного явления отражают природу и внутреннюю сущность парламентского лидерства, его качественное постоянство.

- Выявлено, что политический лидер может и не быть парламентским лидером, в то время как парламентский лидер всегда относится к политическому типу лидеров в силу своего особого статуса и принятого механизма избрания в Государственную Думу РФ, при этом парламентскими лидерами, в первую очередь, являются руководители депутатских объединений.

- Выявлены сущность и содержание парламентского лидерства, отражающие особую специфику места и сферы функционирования субъектов политического процесса, проанализирована структура и основные составляющие парламентского лидерства, включающие в себя лидерство как состояние, процесс и психологический механизм взаимосвязи между ситуативным проявлением лидерства и его сущностью, уточнены социально-политические и психологические функции, определены основные детерминанты развития лидерства.

- Установлено, что существование парламентского лидерства обусловлено выполнением определенных социально-политических функций - организационной, прогностической, законодательной, а также мировоззренческой (идеологической), регулятивной, аналитической, коммуникативной, интегрирующей; для данного типа лидерства характерна также компенсаторная функция.

- Выявлено, что эффективность действий парламентского лидера, с одной стороны, зависит от того, насколько его притязания на политическое первенство обеспечиваются соответствующими установками депутатов и масс на «подчинение» влиянию лидера, а с другой стороны, связаны с нормативно-волевым воздействием лидера на формирование этих установок. г

- Установлено, что доминирующим в поведении парламентского лидера выступает ориентирование на позитивную оценку со стороны общественного мнения, следствием чего является повышенное стремление к самопрезентации, нацеленность на сиюминутный эффект, обличительную критику, создание собственного позитивного имиджа.

- Выявлено, что современный парламентский лидер обладает особым менталитетом, характером и типом поведения, которые в ряде случаев обусловлены не сформулированными явно и не вполне осознаваемыми в обществе коллективными психологическими установками.

- Выявлено, что для современного парламентского лидера необходимы как политические качества (организатора, аналитика, законодателя, прогнозиста, идеолога, оратора и др.), так и психологические (особая воля, коммуникабельность, стрессоустойчивость, самообладание, быстрая реакция, адаптивность, авторитет и др.). Установлено, что уровень соответствия между функциями, выполняемыми парламентским лидером, и его личными качествами отражает степень эффективности лидерской деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации могут лечь в основу ряда практических направлений, в том числе экспресс-диагностики необходимых качеств для парламентского лидера, рейтинговых исследований авторитета парламентских лидеров, поиска путей оптимизации процесса конструктивного взаимодействия, взаимоотношений парламентских лидеров, разработки оптимальной модели обучения и переподготовки депутатов, построения прогностической модели поведения лидеров депутатских объединений в той или иной ситуации и др.

Опыт проведенного исследования позволяет осуществлять экспертную оценку политического влияния парламентских лидеров, возможностей консолидированной законотворческой деятельности депутатских объединений. Предложенный метод выявления психологических особенностей парламентских лидеров может быть использован при формировании общественного мнения, способствующего конструктивному сотрудничеству в законотворческой деятельности.

Проведенное исследование психологической доминанты парламентского лидерства может представлять интерес для политических деятелей, депутатов всех уровней власти, специалистов - аналитиков, политических психологов, историков, социологов и политологов, занимающихся вопросами лидерства, в том числе парламентского.

На основании результатов данного исследования в Администрации Президента РФ разработана и используется специальная методика взаимодействия с лидерами депутатских объединений Государственной Думы РФ и самими объединениями.

Результаты исследования могут быть использованы в практике управленческой деятельности, в научном сопровождении избирательных кампаний, организации общественно-политической деятельности, при коррекции стиля поведения парламентских лидеров, а также в учебном процессе, при подготовке учебных пособий по ^рсам политической психологии, психологии политики.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями и методами познания, базирующимися на принципах валидности и верифицируемости. Применялись общепринятые, апробированные инструменты социально-психологических и психодиагностических исследований, подтвердивших правомерность выдвинутых гипотез. В ходе исследования обеспечивалась взаимная проверка полученных данных, сопоставительный анализ исходных результатов, экспериментальная апробация и внедрение предлагаемых теоретических подходов, методик, рекомендаций. За период с 1993 по 1997 годы было проинтервьюировано большинство из 450 депутатов и их помощников, порядка 270 респондентов - видных российских политиков, государственных служащих, научных работников.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования.

Результаты диссертационного исследования апробировались в ходе постоянно-действующих семинаров по координации законотворческой деятельности исполнительной и законодательной ветвей власти, в т.ч. «Проблемы взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти» («Десна», 1994 - 1995г.), «Законодательная поддержка социальной политики Президента РФ» («Лесные дали» 1996г.), а также в ходе проведения мероприятий в рамках Клуба «Российский парламентарий» (1996-1997 гг.).

Основные положения и выводы диссертации содержатся в служебных информационно-аналитических записках, подготовленных с участием автора по результатам мониторинговых исследований в период работы Государственной Думы РФ первого и второго созывов (1993-1997 гг.), выступлениях на научно-практических конференциях, авторских публикациях. Результаты исследования используются в практической работе по совершенствованию взаимодействия Администрации Президента РФ с обеими палатами Федерального Собрания РФ, при формировании политики конструктивного взаимодействия с лидерами партий и общественных движений, организации работы согласительных комиссий по доработке законодательных актов.

Авторское исследование нашло применение в практической деятельности структурных подразделений Администрации Президента РФ и Государственной Думы РФ, Фонда изучения современных общественных процессов, Общества помощи налогоплательщикам, Социалистической партии России и др.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Парламентское лидерство - особый вид лидерства, включающий в себя совокупные политические и психологические характеристики, свойственные, как лидерству вообще, так и политическому лидерству в частности.

Отличительные черты парламентского лидерства являются следствием адаптации лидеров к особым условиям функционирования парламента, акцентуации необходимых свойств личности, требуемых для участия в общественно-политической деятельности.

Каждый парламентский лидер обладает как общими, так и специфическими чертами характера, особыми приемами руководства и воздействия на депутатов и электорат, нестандартными способами достижения поставленных целей.

Для полноты характеристики феномена парламентского лидерства наиболее плодотворной является такая исследовательская модель, которая способна вобрать в себя как молено больше качественных и количественных характеристик изучаемого явления. Таковой, на наш взгляд, может стать типологизадия политического лидерства на основе имеющихся теоретических разработок посредством систематизации и обобщения устойчивых психологических признаков данного феномена.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ И ЛОГИКА ЕЕ ИЗЛОЖЕНИЯ.

Структура работы отвечает логике предпринятого исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы и обобщения.

Нашли теоретико-методологическое подтверждение изложенные в гипотезах положения о том, что парламентское лидерство по своей сути является политическим как по содержанию, так и по функциям. Данный феномен является особым видом политического лидерства, имеет психологическую основу. Наибольшую полноту качественных и количественных характеристик парламентского лидерства дает комплексное исследование изучаемого явления на основе ситуационного, личностного, мотивационного психологического анализа.

Полученные в ходе исследования теоретико-методологические знания о парламентском лидерстве позволили, во-первых, дать авторскую типологию сущности, содержания, психологических особенностей его проявления и функционирования; во-вторых, проанализировать сущностные характеристики действующих лидеров Государственной Думы Российской Федерации; в-третьих, сформировать необходимую теоретико-прикладную базу исследования парламентского лидерства как психологической категории и особого явления политической жизни общества.

Исследование подтвердило, что общественная психология является мощным фактором не только формирования и развития конкретного парламентского лидерства, но и всего хода общего политического процесса. Деятельность того или иного парламентского лидера, как правило, подвергается прогнозу и оценивается с точки зрения связей и коррекции доминирующих стереотипов, политических ориентации, установок, а также участия индивидов, составляющих массовую базу его поддержки.

Становление парламентского лидерства обусловлено влиянием объективных и субъективных факторов. По своей направленности парламентское лидерство, с одной стороны, зависимо от общества, с другой - оно обусловлено субъективными характеристиками его представителя. Содержательные характеристики парламентского лидерства определяются предметом, спецификой и функциями деятельности его субъекта. Личностные и профессиональные характеристики субъекта влияют на результативность парламентского лидерства. Объективную детерминацию парламентского лидерства характеризует степень проявления властных полномочий парламентского лидера, которые обусловлены его статусом, уровнем легитимности, сферой и масштабом деятельности. Субъективная детерминация парламентского лидерства характеризуется комплексом индивидуально-психологических особенностей, качеств, способностей его представителя, в том числе стратегия его развития, профессиональный опыт, жизненная позиция.

Рассмотрение теоретических основ, психологического генезиса лидерства в контексте политической психологии позволило более полно раскрыть категориальный аппарат исследования парламентского лидерства, дать обобщающую трактовку понятиям «парламентский лидер», «парламентское лидерство».

Парламентский лидер» - это субъект политики, обладающий особыми качествами, позволяющими ему посредством законотворческой и политической деятельности оказывать существенное влияние на процессы управления страной, влиять на ценностные ориентации и поведенческие стереотипы населения, активнее и результативнее других участвовать в формировании глобальных тенденций развития общества.

Понятие «парламентское лидерство» означает процесс осуществления парламентским лидером функций его деятельности. Основными функциями парламентского лидерства выступают организационная, прогностическая, законодательная, регулятивная, аналитическая, коммуникативная. Кроме того, парламентское лидерство исследовано как состояние, как психологический механизм.

Проведенное исследование показало, что каждый парламентский лидер обладает специфическими чертами характера, особыми приемами руководства и воздействия на депутатов и массы, владеет нестандартными способами достижения поставленных целей и другими психологическими особенностями. Теоретический анализ и эмпирические данные исследования свидетельствуют о том, что в большинстве своем парламентские лидеры - личности сильные, обладают особым менталитетом, необходимыми для парламентской деятельности качествами, способностями и умениями. Для осуществления парламентской деятельности лидеру необходимо иметь сформированные политические качества организатора, аналитика, законодателя, прогнозиста, идеолога, оратора. Среди психологических характеристик основными являются волевые качества, коммуникабельность, стрессоустойчивость, самообладание, быстрая реакция, адаптивность и др.

Исследование выявило, что с позиций классификации лидеров, предложенной К.Ясперсом - лидер-выразитель ситуации, лидер-демагог, лидер силового плана, обладающий фактической властью, парламентские лидеры либо попадают сразу под два признака (лидер-выразитель ситуации и лидер-демагог), либо вообще не вписываются в эту систему.

В тоже время классификация стиля поведения, предложенная Г.Лассвеллом - компульсивный, драматизирующий, беспристрастный, показывает ситуативность поведения всех нынешних парламентских лидеров, «специализирующихся», эксплуатирующих драматизирующий стиль поведения. При классифицировании по методу Г.Пейджа к лидерам консервативного типа можно отнести Г.А.Зюганова, Н.И.Рыжкова, Н.М.Харитонова. Реформаторского - В.С.Медведева, Г.А.Явлинского, С.Г.Беляева. Революционного - В.В.Жириновского.

При использовании классификации лидеров, предложенной М.Вебером, выяснилось, что среди парламентских лидеров нет рационально-легального типа лидерства. К традиционному можно отнести Г.А.Зюганова, Н.И.Рыжкова, Н.М.Харитонова, В.С.Медведева, харизматическому - В.В.Жириновского и Г.А.Явлинского (в некоторой мере). С.Г.Беляев не вписывается в эту классификацию.

Опыт проведенного исследования психологических особенностей парламентского лидерства позволяет сформулировать возможные направления дальнейшего исследования данной проблемы. Таковыми могли бы стать исследования акцентуированных черт личности парламентских лидеров, психологические аспекты взаимодействия депутатов Государственной Думы РФ с исполнительной и судебной властями, Советом Федерации.

Результатом этих исследований должно стать создание целостного социально-психологического образа парламентского лидерства и выработка на этой базе практических рекомендаций критериев оценки Деятельности лидеров в современных условиях.

Весьма важным направлением дальнейших научных исследований является создание спецкурса в рамках Академии государственной службы при Президенте РФ по обучению парламентариев приемам политикопсихологического анализа лидерских отношений, повышению культуры политической деятельности.

Проведенное диссертационное исследование не только подтвердило теоретико-прикладную значимость изучаемого феномена парламентского лидерства, но и свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения данной проблемы. Прежде всего необходима разработка технологий парламентского лидерства, которые наиболее отвечают практике современного государственного и общественного управления. По нашему глубокому убеждению, разработка конкретных технологий реализации основных функций парламентской деятельности, а также выдвижения парламентских лидеров, развития, коррекции их личностного и профессионального ресурса во многом повысит эффективность парламентской деятельности в целом.