Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Политико-психологический анализ гендерных особенностей региональных политических лидеров России

Автореферат по психологии на тему «Политико-психологический анализ гендерных особенностей региональных политических лидеров России», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бушуева, Наталия Викторовна
Ученая степень
 кандидата политических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Политико-психологический анализ гендерных особенностей региональных политических лидеров России», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата политических наук, Бушуева, Наталия Викторовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА.

1.1. Тендерный подход к интерпретации политики.

1.2. Теоретико-методологические основания изучения мужского и женского политического лидерства.

1.3. Региональный контекст российского политического лидерства

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ТЕНДЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ НА ИХ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

2.1. Методология изучения влияния тендерных характеристик личности лидеров на их политическое поведение.

2.2. Политико-психологические профили Ю.М. Лужкова и В.И. Матвиенко.

2.3. Сравнительный анализ тендерных особенностей лидерства Ю.М. Лужкова и В.И. Матвиенко.

Введение диссертации по психологии, на тему "Политико-психологический анализ гендерных особенностей региональных политических лидеров России"

Актуальность темы исследования

Последние десятилетия в политической системе нашего государства происходили существенные изменения, обусловленные поиском оптимальной, эффективно функционирующей системы властных отношений в обществе. Этот процесс был связан с перераспределением властных полномочий между федеральными и региональными уровнями власти. В ходе регионализации страны стали заметнее различия между субъектами Федерации, политическое влияние которых во многом определяется личностью руководителя. От личных качеств руководителя субъекта Федерации зависит отношение к региону федеральных властей, социальное и экономическое положение проживающих в нем граждан. Это обусловливает важность изучения субъективного компонента регионального лидерства наряду с институциональными и правовыми аспектами.

В последние годы в структуры региональной власти стали активно продвигаться женщины. В связи с этим исследование тендерных характеристик политиков, сравнительный анализ лидеров обоего пола приобретает особую актуальность. Знание тендерных особенностей лидеров дает возможность выявлять закономерности их поведения в значимых политических ситуациях, прогнозировать последствия проводимой ими политики, более оптимально реализовывать политические цели и задачи.

Актуальность исследования обусловлена не только реалиями российской политической практики, но и проблемной ситуацией в современной политической науке в связи с включением в нее тендерной составляющей. При этом пол человека рассматривается именно как тендер в социальном и политическом контекстах. Концептуализация «тендера» и признание его важным аналитическим инструментом в политической теории приводит к переосмыслению традиционных понятий и методологических подходов, описывающих политическую реальность.

Как показал анализ тендерных исследований, в политологии, современную науку характеризует андроцентризм, выражающийся в том, что объектами ее изучения традиционно являются мужчины. Определение самой науки дается через использование маскулинных атрибутов: объективности, рациональности, строгости, свободы от ценностного влияния. Маскулинизм науки выражается и в характере производства знаний. Отвергая те способы познания, которые традиционно ассоциируются с феминными — интуицию, чувственное понимание, или те виды опыта, которые обычно определяются как не мужские, наука отворачивается от иных способов постижения мира1.

Важным фактором, влияющим на актуальность диссертационного исследования, является использование дистантных качественных методов для анализа тендерных особенностей политиков. Данные методы, основанные во многом на опыте и интуиции исследователя, обладают значительным эвристическим потенциалом, позволяя анализировать неочевидную деятельность сознания, выявлять механизмы появления и закрепления тендерных различий, «работу» культуры, структурирующую различные способы мышления и поведения лидеров.

Таким образом, изучение тендерного аспекта политического лидерства представляется актуальным как с позиции политической реальности, так и с точки зрения политической науки. Обращаясь к данной теме, мы вносим определенный вклад в развитие политической теории, методологии и практики.

Степень научной разработанности проблемы1

Среди исследований, сопряжённых с темой диссертации, можно выделить: работы, посвященные изучению феномена политического лидерства; психологические исследования личности политических лидеров; работы, анализирующие региональный уровень власти в современной

1 См.: Исторические исследования в России II: Семь лет спустя / Под ред. Г.А. Бордюгова. - М.: АИРО-ХХ, 2003.

России;

- тендерные политологические исследования.

Концептуальное осмысление проблемы политического- лидерства развивалось от западных теорий черт М. Вебера, Э. Богардуса к ситуационным Ц. Джибба, Э. Хартли, Ф. Стэнфорда и ситуативно-личностным Г. Герта и С. Милза и др1. Основные разногласия исследователей заключались в определении фокуса изучения лидерства: личность, среда или их взаимодействие. В настоящее время большинством исследователей акцент делается на факторе личности.

В российской литературе большое значение для исследуемой проблемы имеют работы Г.К. Ашина, Г.Г. Дилигенского, Е.В. Егоровой, Д.В. Ольшанского, Н.М. Ракитянского, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьева, в которых рассматриваются общетеоретические проблемы лидерства, особенности их проявления в современной российской политике2.

Среди наиболее крупных западных направлений исследований личности политических лидеров можно выделить психоаналитическое, когнитивное и гуманистическое, представленные работами 3. Фрейда; А. Адлера, К. Юнга, Г. Лассуэлла Т. Адорно, Н. Лейтеса, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма и др3. Большой вклад в изучение данной проблемы внесен учеными исследовательских центров и университетов США: Д. Винтером, В. Глэд, Ф. Гринстайном, А. Джорджем, О. Иммельманом, М. Херманн, Д. Дж. Постом и др4.

Среди отечественных исследований личности политических лидеров

1 См.: Вебер М. Политика как призвание и профессия. II Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Бендас Т.В. Психология лидерства. Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2009.

2 См.: Лиши Г.К. Критика современных буржуазных концепций лидерства. - М.: Политиздат, 1978; Ракитянский Н.М. Портретология власти. Теория и методология психологического портретирования личности политика. - М.: Наука, 2004; Шестопал Е.Б. Политическая психология. Учебник для ВУЗов. - М.: Аспект Пресс, 2007; Юрьев А.И. Системное описание политической психологии. — СПб.,1996.

3 См.: Maslow A. Theory of Human Motivation - Psychological Review 50, 370-96, 1943; Фрейд 3., Буллит У. Томас Вудро Вильсон, двадцать восьмой президент США. Психологическое расследование. — М., 1992.

4 См.: Winter D., Hermann М., WeintraubW., Walker S. The Personalities of Bush and Gorbachev Measured at a Distance: Procedures, Portraits and Policy // Political Psychology. 1991.Vol. 12. №. 2. - P. 215-245; Post J. Personality types and political decision-making: Bridg ing troubred waters, Paper. Wash., George Washington Univ., 1991. особо следует выделить труды, выполненные в жанре «политико-психологического портрета» B.C. Бондарева, О.В. Давыдова, Е.В. Егоровой, Н.М. Ракитянского и др.1 К исследователям, занимающимся рассмотрением различных характеристик личности лидера, психологии лидерства можно отнести Э.К. Гиззатова, В.А. Зорина, Е.А. Киктеву, JI.A. Преснякову, И.И. Рогозарь-Колпакову, A.B. Селезневу, И.Э. Стрельца, В.В. Трофимову, Е.С. Филистович, Н.П. Шелекасову, Т.А. Штукину и др.2

Ещё одно важное направление, тесно связанной с темой настоящей диссертационной работы, представлено исследованиями, посвященными региональным процессам в постсоветской России, анализу политических элит, субъективного компонента регионального политического лидерства О.В. Гаман-Голутвиной, В .Я. Гельмана, A.A. Качалова, И.Ю. Киселёва, А.Е. Чириковой и др.3

Традиционно — вплоть до 70-х гг. XX в. - лидерство изучалось без учета тендерной специфики. Активное развитие тендерных политологических исследований начинается на Западе в 70-х гг. XX в., и тесно связано с развитием различных направлений феминисткой теории. Принципы тендерного подхода, его понятийный тезаурус изложены в работах Дж. Батлер, С. Бэм, М. Мид, Д. Зиммерманн, С.М. Оукин, К. Пейтман, К. Уэст, Дж. Б. Элыдтайн и др.4 Концепции, развиваемые в трудах означенных авторов, формулируют необходимость анализа властной компоненты в тендерных отношениях, которые социально конструируемы и

1 См.: Бондарев B.C. Кто есть кто и почему. Политическая элита в портретах. - М.: Скрипторий, 1995; Егорова-Гантмап ЕВ. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. - М.: Никколо М., 2003; Ракитянский Н.М. Семнадцать мгновений демократии. Лидеры России глазами политического психолога. - М.: Стольный град, 2001.

2 См.: Селезнева A.B., Рогозарь-Колпакова И.И., Филистович Е.С., Трофимова В.В., Добрынина Е.П., Стрелег/ И.Э. Российская политическая элита: анализ с точки зрения концепции человеческого капитала // Полис. 2010. № 4. С. 90-106; Шелекасова Н.П. Проблемы исследования неосознаваемых аспектов политических коммуникаций // Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. — М.: Социально-политическая мысль, 2002. — С. 86-96.

3 См.: Гаман-Гопутвина О.В. Региональные элиты современной России: персональный состав и тенденции эволюции // Россия XXI. 2004. № 2; Кочанов A.A. Статус н личность губернатора как факторы формирования и трансформации региональной идентичности // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2005. N4.-С. 101-109.

4 См.: Butler J. Gender Trouble. - N.Y., London: Routledge, 1990; Elshtain J. B. Women and War / J. B. Elshtain—N.Y.: Basic Books, 1987. способны трансформироваться.

В России тендерные исследования начали развиваться в конце 1980-х - начале 1990-х гг. В отечественных исследованиях в большинстве своем предметом тендерных исследований выступают женщины, как тендерная группа, а тендерный подход ассоциируется с анализом положения женщин.

Среди работ российских авторов, посвященных тендерным аспектам лидерства, теории феминизма, участию женщин в политическом процессе, особо следует выделить труды С.Г. Айвазовой, Т.В. Бендас, O.A. Ворониной, Е.А. Здравомысловой, О.М. Здравомысловой, Т.А. Мельниковой, О.Г. Овчаровой, Т.Б. Рябовой H.A. Шведовой и др.1 Между тем, анализу специфики женского стиля лидерства, личностных особенностей женщин-политиков в литературе уделяется мало внимания. Среди работ по этой теме следует отметить исследования Т.В. Пономаренко, A.A. Темкиной, Н.Ю. Лапиной и А.Е. Чириковой2.

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются определенные теоретические предпосылки и эмпирические данные, позволяющие проанализировать тендерный аспект регионального политического лидерства. В настоящее время, несмотря на интенсивное развитие тендерного направления, этот аспект лидерства изучен фрагментарно. Ни один из исследователей не проводит комплексного сравнительного анализа тендерных характеристик политиков.

Объект исследования — высшие должностные лица субъектов Российской' Федерации Ю.М. Лужков и В.И. Матвиенко, которые, являясь региональными политическими лидерами, выступают не только как носители

1 См.: Бендас Т.В. Тендерная психология. - СПб.: Питер, 2006; Тендерные исследования в России: состояние и перспективы / Под ред. О.М. Здравомысловой; УКГФ-- М.: Горбачев-Фонд, 2001; Здравомыслова О.М., Кигай Н.И. Представление о гендере связано с осознанием личности,- М.: Горбачев-Фонд, Ин-т соц.-экон. проблем народонаселения РАН, 2005.

2 См.: Тёткина A.A. Женский путь в политику: гендерная экспертиза // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период / Труды ЦНСИ. - СПб., 1996. Чирикова А.Е., Н.Ю. Лапина Н.Ю. Женщина на высших этажах власти: российские практики и французский опыт. - М.: Ин-т социологии РАН, 2009. конкретных прав и обязанностей; но и обладают определёнными тендерными характеристиками личности, оказывающими влияние на стиль их политического лидерства.

Привлекательность данных политиков как объектов исследовательского интереса! обусловлена следующими их особенностями. Оба , лидера являются яркими политическими фигурами, имеющими общероссийскую известность. На момент исследования Ю.М. Лужков и В.И. Матвиенко были ключевыми персонифицированными субъектами, предопределяющими направленность и содержание развития крупных российских регионов. Своеобразие возглавляемых ими Москвы и Санкт-Петербурга- определяется, в первую очередь, сочетанием функций города и субъекта федерации, исторически обусловленным использованием регионов в качестве площадки для реализации идей, впоследствии затрагивающих всю страну.

К моменту завершения диссертационного исследования Ю.М. Лужков уже покинул свой пост. Проведенный в работе анализ является» ключом к пониманию личности экс-мэра Москвы, его политического* пути, а также служит объяснением не случайности окончания его карьеры известным образом.

Предметом исследования является политико-психологический анализ тендерных характеристик личности региональных политических лидеров и их влияния на политический процесс.

Цель исследования — выявление влияния' гендерного фактора, на политику, проводимую региональными лидерами.

Задачи исследования

1. В теоретической части исследования:

1)> Проанализировать существующую в современной политико-психологической науке литературу по проблеме тендерного подхода в политике.

2) Проанализировать теоретико-методологические основания изучения мужского и женского политического лидерства.

3) Выявить и описать особенности регионального контекста, в котором осуществляется политическая деятельность лидеров.

4) Определить основные теоретико-методологические принципы изучения гендерных характеристик личности регионального политического лидера.

2. В эмпирической части диссертационного исследования:

1) Провести анализ биографий региональных политических лидеров Ю.М. Лужкова и В.И. Матвиенко. Выявить генезис их личностных характеристик, значимых для политической деятельности: проследить, как формировались особенности личности с учетом тендерного и социально-политического контекста.

2) Построить политико-психологические профили исследуемых лидеров. Проанализировать влияние личностных характеристик лидеров на их политическое поведение с выделением тендерной переменной.

3) Провести сравнительный анализ гендерных характеристик личности политиков по общим критериям. Этими общими критериями сравнения являются: Я-концепция, потребностно-мотивационная сфера, система убеждений, стиль принятия политических решений, стиль межличностных отношений, поведение в стрессовых ситуациях.

4) Проанализировать влияние тендера на проводимую политику.

Основной гипотезой настоящего исследования является предположение, согласно которому, тендерные особенности личности российских региональных лидеров являются существенным фактором, оказывающим влияние на их политическую деятельность.

Теоретические и методологические основания исследования

Специфика исследовательских задач, составляющих предмет диссертации, потребовала применения комплекса общенаучных и специальных подходов. Ими являются базовые принципы, разработанные в общественных и естественных науках, используемые и развиваемые политической психологией: принципы детерминизма, историзма, комплексности, системности, интегративности, оптимальности, субъектности, рефлексивности.

В своей теоретической и методологической части работа во многом опирается на разработки- сотрудников кафедры социологии- и» психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал по психологии политического лидерства, личности лидеров.

Теоретико-методологической основой» исследования стала модель личности, принятая в последние годы в политической психологии, структуру которой составляют следующие характеристики: 1) Я-концепция, 2) потребностно-мотивационная сфера, 3) система политических убеждений, 4) стиль принятия политических решений, 5) стиль межличностных отношений, 6) поведение в стрессовых ситуациях1. Мы также опирались на концептуальные подходы, разработанные в работах Е.В. Егоровой-Гантман2, теоретический подход и инструментальные методы построения психологического портрета личности политика, предложенные Н.М. Ракитянским3.

Исследовательский подход, осуществленный в данной работе, сформировался также под влиянием теорий-тендерной социализации С. Бэм, К. Гиллиган, Т. Парсонса и Р. Бейлса4, в центре которых лежит идея социализации личности как процесса интериоризации культурно-нормативных стандартов предписаний в отношении традиционного мужского и женского поведения.

См.: Егорова-Гантмач Е.В. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. - М.: Никколо М., 2003; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк западных концепций политической социализации. — М.: Мысль, 1988; Гозман Л.Я., Шестопал Е Б. Политическая психология. -Ростов-н/Д: Феникс, 1996.

2 См.: Егорова Е.В. Личностный фактор во внешней политике США в 60-90-е годы: Дис. . д-ра полит. наук.-М., 1992.

3 См.: Ракитяиский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. - М.: Интерпресс, 2008.

4 См.: Bern S. Gender Schema Theory and Its Implications for Child Development // Signs: Journal of Women in Culture and Society. 1983. vol. 8. №. 4. - P. 598-615; Gilligan C. In a Different Voice: Psychological Theory and Women's Development Cambridge, MA: Harvard University Press, 1990.

Другим направлением работ, повлиявших на формирование авторского подхода, являются психодинамические теории личности А. Адлера, Э. Берна, Э. Эриксона, согласно* которым движение личностному развитию' и функционированию задают внутренние конфликты^ и решения, принятые человеком в детстве, влияющие на его жизненную стратегию'. В; качестве методологического ориентира нами были использованы положения теории личностных конструктов Дж. Келли2.

Методический инструментарий исследования составили метод наблюдения, биографического анализа, метод создания психологического профиля, кейс-стадиз и метод сравнительного анализа.

Эмпирическая база'исследования

Эмпирической базой для данной работы послужили: биографии, автобиографии политиков, официальные документы; транскрипты интервью лидеров, данные в СМИ; видеозаписи пресс-конференций; оценки близких и друзей политиков, их критиков и оппонентов; мнения экспертов.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования определяется несколькими моментами.

Во-первых, диссертационное исследование является первой работой в отечественной политической психологии, в которой осуществлен комплексный сравнительный анализ тендерных характеристик политических лидеров.

Во-вторых, в данной работе выявлена роль личности и. тендерного фактора, непосредственно воздействующего на систему властных отношений в регионе и на особенности политического процесса в России в целом.

В-третьих, в диссертации впервые рассматривается влияние тендерных характеристик лидера на проводимую им политику с учетом их генезиса. До сих пор в исследованиях сравнивались отдельные гендерные характеристики

1 См.: Adler A. Superiority and social interest: A collection of later writings. H. L. & R. R. Ansbacher (Eds.). Evanston, IL: Northwestern University Press, 1964; Lasswell H.D. Psychopathology and politics. - Chicago, 1931; Эриксон Э. Детство и общество. Пер. с англ. - СПб.: ЛЕНАТО, ACT, Фонд «Университетская книга», 1996.

2 См.: Келли Дж. Теория личности: психология личных конструктов. - СПб: Речь, 2000. лидеров без учета их динамики.

В-четвертых, в настоящем исследовании использованы новые методологические приемы. Прежде всего, это сочетание методов: изучения жизненной" истории политика и анализа его личностной структуры с выделением тендерной составляющей.

В-пятых, в работе по-новому решаются некоторые методологические проблемы, а также проблемы интерпретации результатов. Исследование тендерных особенностей политических лидеров осуществляется на основе совокупности концепций и методов политологии, психологии и тендерной теории с применением комплекса качественных методов, позволяющих выявлять «работу» культуры, которая структурирует различные способы мышления и поведения лидеров — мужчин и женщин.

Положения, выносимые на защиту

1. Влияние тендера является существенным фактором, определяющим субъективный выбор стратегии политического поведения лидера, так как тендерные стереотипы формируют различия в ментальных, мотивационных и других характеристиках лидеров мужчины и женщины.

2. Тендерные различия лидеров существуют по всем основным блокам личностной структуры политика: Я-концепции, потребностно-мотивационной сферы, системы политических убеждений, стиля принятия политических решений, стиля межличностных отношений, поведению в стрессовых ситуациях.

3. Анализ тендерных аспектов личности глав субъектов федерации позволяет выявлять особенности политических процессов, происходящих в регионах, т.к. лидеры — мужчины и женщины являются трансляторами политических целей, ценностных ориентаций, установок и стандартов поведения для социальных групп и общества в целом. Их решения определяют характер региональной политики.

4. Потребность в лидерстве и самореализации у женщин выражена не в меньшей степени, чем у мужчин. Успеха в политике, достигают самоактуализирующиеся» личности, т.е. мужчины и женщины, занимающие активную жизненную позицию и стремящиеся к наиболее полной самореализации.

5. Традиционные методики, созданные для изучения лидеров-мужчин, не всегда могут быть экстраполированы на исследования лидеров-женщин. В' связи с этим необходима разработка нового инструментария, адекватного созданию моделей изучения личности лидеров-женщин.

Теоретическое и практическое значение работы

Разработанный подход может служить основанием для дальнейшего изучения роли тендерного фактора в политическом процессе.

Теоретическое значение работы состоит в расширении представлений и прогностических возможностей в области изучения тендерных характеристик личности лидеров и их влияния на проводимую политику.

Данное исследование является важным для современной российской политической практики. В связи с ростом представительства женщин в структурах власти, как самим государственным деятелям, так и аналитикам политических ведомств важно полнее представлять влияние на политику тендерного фактора. Результаты исследования могут быть использованы, российскими лидерами в осуществлении собственной политической деятельности. Зная особенности проявления тех или иных тендерных характеристик личности в политике, они смогут более эффективно взаимодействовать со своими партнерами во время переговоров, прогнозировать их политическое поведение, лучше понимать особенности собственной- личности и при необходимости корректировать свое политическое поведение.

Материалы, и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке и изложении специальных курсов по политологии, политической психологии, психологии, тендерной теории. А также могут применяться в деятельности консалтинговых структур, политических движений, ассоциаций и партий и для разработки гендерной альтернативы развития общества.

Апробация работы

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Апробация результатов диссертационной работы произведена на российских и международных конференциях, в том числе:

• Международная конференция «Images of States Nations and Leaders», Москва - Ярославль, июнь 2007 г.

• Круглый стол кафедры политической психологии МГУ им. М.В. Ломоносова «Человеческий капитал федеральной и региональной политических элит», Москва, май 2008 г.

• Научная конференция «Футурологический конгресс: будущее России и мира», Москва, июнь 2010 г.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 7 — в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 — в сборниках научных статей кафедры политической психологии и философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и 1 на англ. языке — Вестнике ISPP.

Структура работы

Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

148 ВЫВОДЫ

Результаты проведённого во второй главе анализа позволяют сделать вывод о том, что личностные характеристики региональных лидеров оказывают непосредственное воздействие на особенности политического процесса в регионе и в России в целом. Влияние тендера в данном контексте является существенным фактором, определяющим субъективный выбор стратегии политического поведения лидера.

Тендерные различия политиков выявлены по всем шести основным блокам личностной структуры, оказывающим влияние на политическое поведение: Я-концепция, потребностно-мотивационная сфера, система внешнеполитических убеждений, стиль принятия политических решений, стиль межличностных отношений, устойчивость к стрессу. В исследовании было показано, что даже при наличии сходства в оцениваемых параметрах политиков, у мужчины и женщины они конструируются и проявляются по-разному.

Интериоризация личностью маскулинных или феминных черт происходит в детстве в процессе социализации. Нормативные каноны маскулинности и феминности мужчины и женщины на индивидуальном уровне анализа зависят от тендерных стереотипов того времени и той среды, в которых он/она провели свои детство и юность.

Проведенное исследование позволяет также утверждать: успеха в политике, достигают «самоактуализирующиеся» личности, т.е. мужчины и женщины, занимающие активную жизненную позицию и стремящиеся к наиболее полной самореализации.

Потребность в развитии и реализации личностного потенциала у женщины выражена не в меньшей степени, чем у мужчины.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации впервые в отечественной политической психологии осуществлен комплексный сравнительный анализ тендерных особенностей политических лидеров. Проведена диагностика наиболее важных характеристик, составляющих личностный фактор с выделением тендерной составляющей, показано как структурные элементы личности лидера актуализируют определенные модели политического поведения. Проанализировано влияние тендера на проводимую политику.

В работе проведена систематизация теоретико-методологической базы исследования тендерных различий региональных лидеров, осуществлена оценка потенциала теоретических положений и методологических оснований дальнейшего изучения этого феномена. Разработана эмпирическая модель, обеспечивающая комплексное и всестороннее изучение тендерной составляющей регионального политического лидерства.

Положения, выносимые на защиту, в процессе диссертационного исследования получили подтверждение и дополнительное обоснование. В работе были выполнены поставленные цели и задачи. Эмпирические результаты, полученные в исследовании, подтвердили выдвинутую гипотезу: тендерные особенности личности российских региональных лидеров являются существенным фактором, оказывающим влияние на их политическую деятельность.

Традиционные мужские и женские модели лидирования имеют основой тендерные стереотипы, выработанные обществом и воспроизводимые в процессе дифференцированной социализации. Поэтому при изучении тендерных особенностей политика необходимо, прежде всего, концентрировать внимание на анализе стереотипов маскулинности' и феминности того времени и той среды, в которых он/она провели свои детство и юность.

Учет тендерных особенностей в новой социальной реальности позволяет оптимально реализовывать политические цели и задачи, выявлять закономерности распределения политических ролей, прогнозировать тенденции и результаты проводимой политики.

Мужские тендерные стратегии в политике более востребованы в ситуациях, где необходимо применение жестких авторитарных методов. Там, где требуется решительность, в обстановке неопределенности и угрозы риска можно предположить, что более эффективным лидером будет мужчина, т.к. для женщины принятие решения более сложный процесс и сильнее эмоциональная вовлеченность в ситуацию.

В других случаях необходим механизм тонких решений, более свойственных женщинам, например, в ситуациях переговоров. Мужчина чаще склонен к использованию силовых методов при решении тех или иных вопросов. Однако попытка разрешения конфликта агрессивным способом иногда может привести к катастрофическим последствиям. Лидер-женщина тоньше чувствует нюансы взаимоотношений, более успешно умеет договариваться, находить консенсусы и компромиссы, понимать противников, ей легче предотвратить или разрешить конфликты на разных уровнях.

В процессе работы был сделан вывод о том, что традиционные методики, созданные для изучения лидеров-мужчин, не всегда могут быть экстраполированы на исследования лидеров-женщин. Так, например, потребность во власти, являющаяся важнейшим мотивационным источником лидерства, у женщины конструируется и проявляется по-другому, чем у мужчины. Поскольку применение женщиной силы не поощряется обществом, она, в отличие от мужчины, стремится производить свое воздействие так, чтобы оно не вызвало возражения; для женщины более важно, чем для мужчины, добровольное признание ее лидером окружающими. Поскольку традиционные теории лидерства, методики изучения личности лидеров практически не учитывают опыта женщин, был сделан вывод о необходимости разработки нового инструментария, адекватного созданию моделей изучения личности лидеров-женщин.

Анализ биографий исследуемых политиков показал, что активная жизненная позиция и стремление к наиболее полной самореализации приводит к принятию личностью лидерской позиции. При этом потребность в лидерстве и самореализации у женщин выражена не в меньшей степени, чем у мужчин.

Мужчины чаще становятся политическими лидерами, так как мужские тендерные роли включают в себя больше качеств, которые считаются необходимыми для завоевания и удержания власти. Женщинам приходится прикладывать больше усилий, чтобы оказаться в лидерской позиции. Влияние тендерных стереотипов является фактором, ограничивающих социальную активность женщины, создавая на ее пути барьеры как внешние, так и внутренние, субъективного характера. Преодоление женщиной ограничивающих рамок тендерных стереотипов способствует более полному раскрытию потенций ее личности.

В связи с этим, основной стратегией преодоления описанных ограничений видится целенаправленное содействие общества развитию готовности личности к реализации лидерского поведения, основанной на осознании своих потенциальных возможностей, не ограниченных социальными стереотипами, более активной жизненной позиции человека, стремящегося к достижениям.

Автореферат диссертации по теме "Политико-психологический анализ гендерных особенностей региональных политических лидеров России"

004619394

• ? V

БУШУЕВА Наталия Викторовна

ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ РОССИИ

Специальность 19.00.12 - политическая психология (по политическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Я И В 2311

Москва-2010

004619394

Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель доктор психологических наук,

доцент Н.М. Ракитянский

Официальные оппоненты: доктор философских наук

О.М. Здравомыслова

кандидат политических наук

Н.П. Шелекасова

Ведущая организация: Государственный университет

управления

Защита состоится 29 декабря 2010 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета по политическим наукам Д 501.002.14 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, философский факультет, ауд. А-518.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова в учебном корпусе № 1 по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4, сектор «Б», 3-й этаж, комн. 300.

Автореферат разослан «____»______________2010 г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета Д 501.002.14 кандидат философских наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Последние десятилетия в политической системе нашего государства происходили существенные изменения, обусловленные поиском оптимальной, эффективно функционирующей системы властных отношений в обществе. Этот процесс был связан с перераспределением властных полномочий между федеральными и региональными уровнями власти. В ходе регионализации страны стали заметнее различия между субъектами Федерации, политическое влияние которых во многом определяется личностью руководителя.

Взаимоотношения политических лидеров разного уровня

осуществляются как в институционализированном, так и неформализованном виде. Высокую роль при этом играет субъективный фактор: от личных качеств руководителя субъекта Федерации зависит отношение к региону федеральных властей, социальное и экономическое положение

проживающих в нем граждан. Поэтому изучение субъективного компонента регионального лидерства имеет весьма актуальный практический характер.

В последние годы в политику стали активно продвигаться женщины. Этот процесс, происходящий в нашей стране, является частью общемировой тенденции. Обращаясь к российскому опыту, отметим, что в последние годы представительство женщин в структурах исполнительной власти, органах местного самоуправления постепенно увеличивается, появились и женщины

- главы субъектов РФ. В связи с этим исследование гендерных характеристик региональных политиков, сравнительный анализ лидеров обоего пола

приобретает особую актуальность.

Знание личностных характеристик лидеров, базовой из которых

является гендер, дает возможность выявлять закономерности их поведения в значимых политических ситуациях, прогнозировать последствия проводимой ими политики, более оптимально реализовывать политические цели и задачи.

Актуальность исследования обусловлена не только реалиями

российской политической практики, но и проблемной ситуацией в современной политической науке в связи с включением в нее гендерной составляющей. При этом пол человека рассматривается именно как гендер в социальном и политическом контекстах. Концептуализация «гендера» и признание его важным аналитическим инструментом в политической теории приводит к переосмыслению традиционных понятий и методологических подходов, описывающих политическую реальность.

Как показал анализ гендерных исследований в политологии, современную науку характеризует андроцентризм, выражающийся в том, что объектами ее изучения традиционно являются мужчины. Маскулинизм науки выражается и в характере производства знаний. Отвергая те способы познания, которые традиционно ассоциируются с феминными - интуицию, чувственное понимание, или те виды опыта, которые обычно определяются как не мужские, наука отворачивается от иных способов постижения мира1.

Таким образом, изучение гендерного аспекта политического лидерства представляется актуальным как с практической, так и с теоретической точек зрения.

Степень научной разработанности проблемы

Среди исследований, сопряжённых с темой диссертации, можно выделить:

- работы, посвященные изучению феномена политического лидерства;

- психологические исследования личности политических лидеров;

- работы, анализирующие региональный уровень власти в современной России;

- гендерные политологические исследования.

Концептуальное осмысление проблемы политического лидерства развивалось от западных теорий черт М. Вебера, Э. Богардуса к ситуационным Ц. Джибба, Э. Хартли, Ф. Стэнфорда и стуативно-

1 См.: Исторические исследования в России II: Семь лет спустя / Под ред. Г.А. Бордюгова. - М.: АИРО-ХХ, 2003.

личностным Г. Герта и С. Милза и др1. Основные разногласия исследователей заключались в определении фокуса изучения лидерства: личность, среда или их взаимодействие. В настоящее время большинством исследователей акцент делается на факторе личности.

В российской литературе большое значение для исследуемой проблемы имеют работы Г.К. Ашина, Г.Г. Дилигенского, Е.В. Егоровой, Д.В. Ольшанского, Н.М. Ракитянского, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьева, в которых рассматриваются общетеоретические проблемы лидерства, особенности их проявления в современной российской политике2.

Среди наиболее крупных западных направлений исследований личности политических лидеров можно выделить психоаналитическое, когнитивное и гуманистическое, представленные работами 3. Фрейда, А. Адлера, К. Юнга, Г. Лассуэлла Т. Адорно, Н. Лейтеса, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма и др3. Большой вклад в изучение данной проблемы внесен учеными исследовательских центров и университетов США: Д. Винтером, В. Глэд, Ф. Гринстайном, А. Джорджем, О. Иммельманом, М. Херманн, Д. Дж. Постом и др4.

Среди отечественных исследований личности политических лидеров особо следует выделить труды, выполненные в жанре «политикопсихологического портрета» B.C. Бондарева, О.В. Давыдова, Е.В. Егоровой.

1 См.: Вебер М. Политика как призвание и профессия. // Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Бендас Т.В. Психология лидерства. Учебное пособие.

- СПб.: Питер, 2009.

2 См.: Ашин Г.К. Критика современных буржуазных концепций лидерства. - М.: Политиздат, 1978; Ракитянский Н.М. Портретология власти. Теория и методология психологического портретирования личности политика. - М.: Наука, 2004; Шестопал Е.Б. Политическая психология. Учебник для ВУЗов. - М.: Аспект Пресс, 2007; Юрьев А.И. Системное описание политической психологии. - СПб.,1996.

3 См.: Maslov/ A. Theory of Human Motivation - Psychological Review 50, 370-96, 1943; Фрейд 3., Буллит У. Томас Вудро Вильсон, двадцать восьмой президент США. Психологическое расследование. - М., 1992.

4 См.: Winter D., Hermann М., Weintraub W„ Walker S. The Personalities of Bush and Gorbachev Measured at a Distance: Procedures, Portraits and Policy // Political Psychology. 1991-Vol. 12. №. 2. - P. 215-245; PostJ. Personality types and political decision-making: Bridg ing troubred waters, Paper. Wash., George Washington Univ., 1991.

Н.М. Ракитянского и др.1 К исследователям, занимающимся рассмотрением различных характеристик личности лидера, психологии лидерства можно отнести Э.К. Гиззатова, В.А. Зорина, Е.А. Киктеву, JI.A. Преснякову, И.И. Рогозарь-Колпакову, A.B. Селезневу, И.Э. Стрельца, В.В. Трофимову, Е.А. Филистович, Н.П. Шелекасову, Т.А. Штукину и др.2

Ещё одно важное направление, тесно связанной с темой настоящей диссертационной работы, представлено исследованиями, посвященными региональным процессам в постсоветской России, анализу политических элит, субъективного компонента регионального политического лидерства

О.В. Гаман-Голутвиной, В .Я. Гельмана, A.A. Качанова, И.Ю. Киселёва, А.Е. Чириковой и др.3

Традиционно - вплоть до 70-х гг. XX в. - лидерство изучалось без учета гендерной специфики. Активное развитие гендерных политологических исследований начинается на Западе в 70-х гг. XX в., и тесно связано с развитием различных направлений феминисткой теории. Принципы гендерного подхода, его понятийный тезаурус изложены в работах Дж. Батлер, С. Бэм, М. Мид, Д. Зиммерманн, С.М. Оукин, К. Пейтман, К. Уэст, Дж. Б. Эльштайн и др.4 Концепции, развиваемые в трудах означенных авторов, формулируют необходимость анализа властной

1 См.: Бондарев B.C. Кто есть кто и почему. Политическая элита в портретах. - М.: Скрипторий, 1995; Егорова-Гантман Е.В. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. - М.: Никколо М., 2003; Ракитянский Н.М. Семнадцать мгновений демократии. Лидеры России глазами политического психолога. - М.: Стольный град, 2001.

2 См.: Селезнева A.B., Рогозарь-Колпакова И.И., Филистович Е.С., Трофимова В.В., Добрынина Е.П., Стрелец И.Э. Российская политическая элита: анализ с точки зрения концепции человеческого капитала // Полис. 2010. № 4. С. 90-106; Шелекасова Н.П. Проблемы исследования неосознаваемых аспектов политических коммуникаций // Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Социально-политическая мысль, 2002. - С. 86-96.

3 См.: Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты современной России: персональный состав и тенденции эволюции // Россия XXI. 2004. № 2; Качанов A.A. Статус и личность губернатора как факторы формирования и трансформации региональной идентичности // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2005. N4. -С. 101-109.

4 См.: Butler J. Gender Trouble. - N.Y., London: Routledge, 1990; Elshtain J. B. Women and War / J. B. Elshtain - N.Y.: Basic Books, 1987.

компоненты в гендерных отношениях, которые социально конструируемы и способны трансформироваться.

В России гендерные исследования начали развиваться в конце 1980-х

- начале 1990-х гг. В отечественных исследованиях в большинстве своем предметом гендерных исследований выступают женщины как гендерная группа, а гендерный подход ассоциируется с анализом положения женщин.

Среди работ российских авторов, посвященных гендерным аспектам лидерства, теории феминизма, участию женщин в политическом процессе, особо следует выделить труды С.Г. Айвазовой, Т.В. Бендас, O.A. Ворониной, Е.А. Здравомысловой, О.М. Здравомысловой, Кигай Н.И., Т.А. Мельниковой, О.Г. Овчаровой, Т.Б. Рябовой H.A. Шведовой и др.‘ Между тем, анализу специфики женского стиля лидерства, личностных особенностей женщин-политиков в литературе уделяется мало внимания. Среди работ по этой теме следует отметить исследования Т.В. Пономаренко, A.A. Темкиной, Н.Ю. Лапиной и А.Е. Чириковой2.

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются определенные теоретические предпосылки и эмпирические данные, позволяющие проанализировать гендерный аспект регионального политического лидерства. В настоящее время, несмотря на интенсивное развитие гендерного направления, этот аспект лидерства изучен фрагментарно. Ни один из исследователей не проводит комплексного сравнительного анализа гендерных характеристик политиков.

1 См.: Бендас Т.В. Гендерная психология. - СПб.: Питер, 2006; Гендерные исследования в России: состояние и перспективы / Под ред. О.М. Здравомысловой; УКГФ,- М.: Горбачев-Фонд, 2001; Здравомыслова О.М., Кигай Н.И. Представление о гендере связано с осознанием личности - М.: Горбачев-Фонд, Ин-т соц.-экон. проблем народонаселения РАН, 2005.

2 См.: Тёмкина A.A. Женский путь в политику: гендерная экспертиза // Гендерное измерение социальной и политической активности в переходный период / Труды ЦНСИ -СПб., 1996. Чирикова A.E., Н.Ю. Лапина Н.Ю. Женщина на высших этажах власти: российские практики и французский опыт. - М.: Ин-т социологии РАН, 2009.

Объект исследования - высшие должностные лица субъектов Российской Федерации Ю.М. Лужков и В.И. Матвиенко, которые, являясь региональными политическими лидерами, выступают не только как носители конкретных прав и обязанностей, но и обладают определёнными гендерными характеристиками личности, оказывающими влияние на стиль их политического лидерства.

Привлекательность данных политиков как объектов исследовательского интереса обусловлена следующими их особенностями. Оба лидера являются яркими политическими фигурами, имеющими общероссийскую известность. На момент исследования Ю.М. Лужков и В.И. Матвиенко были ключевыми персонифицированными субъектами, предопределяющими направленность и содержание развития крупных российских регионов. Своеобразие возглавляемых ими Москвы и Санкт-Петербурга определяется, в первую очередь, сочетанием функций города и субъекта федерации, исторически обусловленным использованием регионов в качестве площадки для реализации идей, впоследствии затрагивающих всю страну.

К моменту завершения диссертационного исследования один из политиков уже покинул свой пост. Проведенный в работе анализ является ключом к пониманию личности экс-мэра Москвы, его политического пути, а также служит объяснением неслучайности окончания его карьеры известным образом.

Предметом исследования является политико-психологический анализ гендерных характеристик личности региональных политических лидеров и их влияния на политический процесс.

Цель исследования - выявление влияния гендерного фактора на политику, проводимую региональными лидерами.

Задачи исследования

1. В теоретической части исследования:

1) Проанализировать существующую в современной политико-

психологической науке литературу по проблеме гендерного подхода в политике.

2) Проанализировать теоретико-методологические основания изучения мужского и женского политического лидерства.

3) Выявить и описать особенности регионального контекста, в котором осуществляется политическая деятельность лидеров.

4) Определить основные теоретико-методологические принципы изучения гендерных характеристик личности регионального политического лидера.

2. В эмпирической части диссертационного исследования:

1) Провести анализ биографий региональных политических лидеров Ю.М. Лужкова и В.И. Матвиенко. Выявить генезис их личностных характеристик, значимых для политической деятельности: проследить, как формировались особенности личности с учетом гендерного и социальнополитического контекста.

2) Построить политико-психологические профили исследуемых лидеров. Проанализировать влияние личностных характеристик лидеров на их политическое поведение с выделением гендерной переменной. -

3) Провести сравнительный анализ гендерных характеристик личности

политиков по общим критериям. Этими общими критериями сравнения являются: Я-концепция, потребностно-мотивационная сфера, система

убеждений, стиль принятия политических решений, стиль межличностных отношений, поведение в стрессовых ситуациях.

4) Проанализировать влияние гендера на проводимую политику.

Основной гипотезой настоящего исследования является

предположение, согласно которому, гендерные особенности личности российских региональных лидеров являются существенным фактором, оказывающим влияние на их политическую деятельность.

Теоретические и методологические основания исследования

В своей теоретической и методологической части работа во многом

опирается на разработки сотрудников кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал по психологии политического лидерства, личности лидеров.

Теоретико-методологической основой исследования стала модель личности, принятая в последние годы в политической психологии, структуру которой составляют следующие характеристики: 1) Я-концепция, 2)

потребностно-мотивационная сфера, 3) система политических убеждений, 4) стиль принятия политических решений, 5) стиль межличностных отношений, б) поведение в стрессовых ситуациях’. Мы также опирались на концептуальные подходы, разработанные в работах Е.В. Егоровой-Гантман2, теоретический подход и инструментальные методы построения психологического портрета личности политика, предложенные Н.М. Ракитянским3.

Исследовательский подход, осуществленный в данной работе, сформировался также под влиянием теорий гендерной социализации С. Бэм, К. Гиллиган, Т. Парсонса и Р. Бейлса4, в центре которых лежит идея социализации личности как процесса интериоризации культурнонормативных стандартов предписаний в отношении традиционного мужского и женского поведения.

Другим направлением работ, повлиявших на формирование авторского подхода, являются психодинамические теории личности А. Адлера, Э. Берна,

'См.: Егорова-Гантман Е.Б. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. - М.: Никколо М., 2003; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк западных концепций политической социализации. - М.: Мысль, 1988; Гозман Л.Я., Шестопап Е.Б. Политическая психология. - Ростов-н/Д: Феникс, 1996.

2 См.: Егорова Е.В. Личностный фактор во внешней политике США в 60-90-е годы: Дис.... д-ра полит, наук. - М., 1992.

3 См.: Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. - М.: Интерпресс, 2008.

4 См.: Bern S. Gender Schema Theory and Its Implications for Child Development // Signs: Journal of Women in Culture and Society. 1983. vol. 8. №. 4. - P. 598-615; Gilligan C. In a Different Voice: Psychological Theory and Women's Development. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1990.

и

Э. Эриксона, согласно которым движение личностному развитию и функционированию задают внутренние конфликты и решения, принятые человеком в детстве, влияющие на его жизненную стратегию. В качестве методологического ориентира нами были использованы положения теории личностных конструктов Дж. Келли'.

Методический инструментарий исследования составили метод наблюдения, биографического анализа, метод создания психологического профиля, кейс-стадиз и метод сравнительного анализа.

Эмпирическая база исследования

Эмпирической базой для данной работы послужили: биографии, автобиографии политиков, официальные документы; транскрипты интервью лидеров, данные в СМИ; видеозаписи пресс-конференций; оценки близких и друзей политиков, их критиков и оппонентов; мнения экспертов.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования определяется следующими моментами.

Во-первых, диссертационное исследование является первой работой в отечественной политической психологии, в которой осуществлен комплексный сравнительный анализ гендерных характеристик политических лидеров.

Во-вторых, в работе выявлена роль гендерного фактора личности, непосредственно воздействующего на систему властных отношений в регионе и на особенности политического процесса в России в целом.

В-третьих, в диссертации впервые рассматривается влияние гендерных характеристик лидера на проводимую политику с учетом их генезиса. До сих пор в исследованиях сравнивались отдельные гендерные характеристики лидеров без учета их динамики.

В-четвертых, в настоящем исследовании использованы новые

1 Adler A. Superiority and social interest: A collection of later writings. H. L. & R. R. Ansbacher (Eds.). Evanston, IL: Northwestern University Press, 1964; Lasswell H.D. Psychopathology and politics. - Chicago, 1931; Эриксон Э. Детство и общество. Пер. с англ.

- СПб.: ЛЕНАТО, ACT, Фонд «Университетская книга», 1996.

методологические приемы. Прежде всего, это сочетание методов: изучения жизненной истории политика и анализа его личностной структуры с выделением гендерной составляющей.

В-пятых, в работе по-новому решаются некоторые методологические проблемы, а также проблемы интерпретации результатов. Так, исследование гендерных особенностей политических лидеров осуществляется на основе совокупности концепций и качественных дистантных методов, позволяющих выявлять «работу» культуры, которая структурирует различные способы мышления и поведения лидеров - мужчин и женщин.

Положения, выносимые на защиту

1. Влияние гендера является существенным фактором, определяющим субъективный выбор стратегии политического поведения лидера, так как гендерные стереотипы формируют различия в ментальных, мотивационных и других характеристиках лидеров мужчины и женщины.

2. Гендерные отличия лидеров существуют по всем основным блокам

личностной структуры политика: Я-концепции, потребностно-

мотивационной сферы, системы политических убеждений, стиля принятия политических решений, стиля межличностных отношений, поведению в стрессовых ситуациях.

3. Анализ гендерных аспектов личности глав субъектов федерации позволяет выявлять особенности политических процессов, происходящих в регионах, т.к. лидеры - мужчины и женщины являются трансляторами политических целей, ценностных ориентаций, установок и стандартов поведения для социальных групп и общества в целом. Их решения определяют характер региональной политики.

4. Потребность в лидерстве и самореализации у женщин выражена не в меньшей степени, чем у мужчин. Успеха в политике, достигают «самоактуализирующиеся» личности, т.е. мужчины и женщины, занимающие активную жизненную позицию и стремящиеся к наиболее полной самореализации.

5. Традиционные методики, созданные для изучения лидеров-мужчин, не всегда могут быть экстраполированы на исследования лидеров-женщин. В связи с этим необходима разработка нового инструментария, адекватного созданию моделей изучения личности лидеров-женщин.

Научно-практическая значимость исследования

Разработанный подход может служить основанием для дальнейшего изучения роли гендерного фактора в политическом процессе.

Теоретическое значение работы состоит в расширении представлений и прогностических возможностей в области изучения гендерных характеристик личности лидеров и их влияния на проводимую политику.

Результаты исследования могут быть использованы российскими лидерами в осуществлении собственной политической деятельности. Зная особенности проявления тех или иных гендерных характеристик личности в политике, они смогут более эффективно взаимодействовать со своими партнерами во время переговоров, прогнозировать их политическое поведение, лучше понимать особенности собственной личности и при необходимости корректировать свое политическое поведение.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке и изложении специальных курсов по политологии, политической психологии, психологии, гендерной теории. А также могут применяться в деятельности консалтинговых структур, политических движений, ассоциаций и партий и для разработки гендерной альтернативы развития общества.

Апробация работы

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора и были представлены в докладах на российских и международных конференциях, в том числе:

• Международная конференция «Images of States Nations and Leaders», Москва - Ярославль, июнь 2007 г.

• Круглый стол кафедры политической психологии МГУ им. М.В. Ломоносова «Человеческий капитал федеральной и региональной политических элит», Москва, май 2008 г.

• Научная конференция «Футурологический конгресс: будущее России и мира», Москва, июнь 2010 г.

Структура работы

Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его предмет, объект, цель и задачи, характеризуется степень научной разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Формулируется авторская гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, обосновываются теоретико-методологические основания исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Гендерный подход к изучению регионального политического лидерства» состоит из трех параграфов и посвящена выработке теоретико-методологических оснований гендерного подхода к изучению политических лидеров с учетом российского регионального контекста.

В первом параграфе «Гендерный подход к интерпретации политики» рассматриваются предпосылки возникновения понятия «гендер», как категории анализа политики и общества, история становления и развития женских и гендерных исследований на Западе и в России.

Автором показано, что появление понятия «гендер», с одной стороны, стало ответом на многочисленные вызовы современной западной цивилизации, в частности, сложившихся исторических, социальнополитических и культурных условий, которые привели к формированию

феминистического движения. С другой стороны, на появление понятия «гендер» оказала влияние общеметодологическая и научная атмосфера XX в.

Социальные предпосылки феминизма проявились в развитии индустриальной цивилизации, освобождении различных сфер общества от влияния религии, вовлечении женщины в работу по найму, что создало условия для принципиального ее превращения в собственника. Интеллектуальными предпосылками феминизма явились социальнофилософские и политические концепции XVIII-XX вв. Это либеральная философия Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Дж.Ст. Милля, в рамках которой развивались основы теории прав человека, теории утопического социализма Ш. Фурье, К.А. Сен-Симона, Р. Оуэна.

В то время как на Западе актуализация «женского вопроса» происходила, главным образом, под влиянием феминизма, в России она была связана с иным социокультурным контекстом. Если обратиться к источникам, оказавшим значительное влияние на формирование гендерных исследований в нашей стране, то в первую очередь, это русская классическая литература и философия. Труды Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, В.В. Розанова, A.C. Хомякова и др. оказали существенное влияние на формирование социально-психологических моделей маскулинности и феминности в российской традиции, которые транслировались через века в российском обществе.

Проведенный диссертантом анализ показал, что гендерные представления, существующие в России сегодня, в значительной степени опираются на конструкты XIX в., несмотря на, казалось бы, глубинные изменения, привнесенные советской эпохой. Доминирующая православная религия и патриархальный уклад российского общества не способствовали развитию феминистических идей. Большевистская «эмансипация» женщин находилась в конфликте с устоями традиционной национальной жизни и культуры. Таким образом, многие процессы, получившие на Западе естественное, постепенное развитие, в нашей стране такого развития не

получили; гендерный порядок и стереотипы маскулинности и феминности в России остаются противоречивыми.

Проведенный в параграфе анализ существующих гендерных стереотипов современной российской политической культуры стал ключом к пониманию базовых ценностей исследуемых региональных лидеров, выросших в этой культуре, принципов их взаимоотношений с последователями, показал механизм формирования и функционирования их лидерства.

Во втором параграфе «Теоретико-методологические основания изучения мужского и женского политического лидерства» рассматриваются основные теоретические направления и методологические подходы к исследованию политического лидерства, личности лидера, существующие в современной политической науке с точки зрения их операционализации и применения в исследовании конкретных политиков.

Наряду с традиционными теоретическими подходами, сложившимися в XX в. в западной политической науке: психоанализом, когнитивизмом, гуманистическим и др., проанализированы новейшие концепции лидерства, включающие в свой арсенал фактор пола - теории гендерного потока, гендерного отбора, статусных характеристик и др. Показана трансформация самого понятия «лидерство», отражающая изменения в политической жизни общества.

Анализ современной литературы показал, что западные исследователи стремятся к изучению отдельных личностных качеств лидеров - мотивов, убеждений, стиля принятия решения и др., прежде всего, в прагматическом контексте, т.е. с точки зрения их влияния на внешнюю политику. В отличие от зарубежных коллег, российские исследователи в большинстве своем стремятся к получению целостной картины характеристик личности политика. Они определяют личность лидера как включенную в систему общественных отношений, в политическую деятельность, подчеркивая взаимовлияние личности и деятельности.

В параграфе также проанализированы концептуальные и методологические трудности изучения гендерных особенностей личности политических лидеров и намечены пути их преодоления. Гендер указывает на различия между мужчинами и женщинами, созданные культурой, однако причинно-следственная связь между ними не всегда очевидна и может быть обусловлена как психологическими, так и социальными факторами. В связи с этим, был сделан вывод о том, что методология качественных исследований является наиболее предпочтительной для ее использования в исследовании гендерных особенностей политиков, т.к. позволяет выявлять механизмы появления и закрепления гендерных различий, «работу» культуры, структурирующей различные способы мышления и поведения лидеров -мужчин и женщин.

В третьем параграфе «Региональный контекст российского политического лидерства» рассматриваются особенности политикоправового статуса главы региона, его функционирования в российском политическом поле во взаимодействии с федеральным, местным и партийным уровнями власти.

Субъективные характеристики высшего должностного лица субъекта Федерации находятся в тесном взаимовлиянии с социальными, экономическими и политическими процессами, происходящими, как в его регионе, так и во всей России. Автором показано, что важнейшей особенностью политической деятельности регионального лидера является ее сложность вследствие несогласованности интересов федерального центра, субъектов Федерации и местного самоуправления, недостаточного разграничения полномочий между ними.

В последние годы в российских регионах активно продвигаются во власть женщины. Анализ факторов, способствующих их продвижению, а также изменений, происходящих в обществе, позволил придти к выводу, что в дальнейшем представительство женщин в региональных структурах власти будет увеличиваться. Этому благоприятствует, в первую очередь,

формирование институциональных условий: введение пропорциональной системы выборов, ориентация политических партий и особенно партии власти - на включение в свои списки кандидатов-женщин. В условиях «вертикали власти» региональные руководители следуют примеру федеральных властей.

Таким образом, в результате проведенного в первой главе анализа среди существующих в политической науке теоретических подходов к исследуемой проблеме, были выявлены те, которые легли в основу методологии эмпирического исследования.

Вторая глава работы «Влияние гендерных характеристик личности региональных лидеров на их политическое поведение» состоит из 3 параграфов и посвящена эмпирическому изучению гендерных характеристик Ю.М. Лужкова и В.И. Матвиенко.

В первом параграфе «Методология изучения влияния гендерных характеристик личности лидеров на их политическое поведение» операционализируется теоретическая модель анализа гендерных особенностей региональных политиков, обосновывается выбор методов исследования, характеризуются его этапы, описываются исследовательские процедуры.

В эмпирическом исследовании было применено сочетание дистантных методов, содержащих в себе качественный потенциал для интерпретации данных. Первичная информация была получена биографическим методом. Анализ жизненной истории позволил проследить формирование личностных характеристик каждого политика, начиная с самого детства, с учетом их генезиса. Было показано, что нормативные каноны маскулинности и феминности лидеров на индивидуальном уровне анализа зависят от гендерных стереотипов того времени и той среды, в которых он/она провели свои детство и юность.

Полученные данные были дополнены результатами, добытыми при помощи метода наблюдения. Предметом наблюдения являлись внешние

проявления поведения политика, являющиеся индикаторами диагностируемых внутренних качеств его личности. Мы также обращались к мнениям экспертов, что позволило повысить валидность результатов исследования.

На основе полученного материала, во втором параграфе «Политикопсихологические профили Ю.М. Лужкова и В.И. Матвиенко» были построены профили политиков в соответствии с описанной выше структурой политической личности. Проведена диагностика наиболее важных характеристик, составляющих личностный фактор с выделением гендерной составляющей, показано как структурные элементы личности актуализируют определенные модели политического поведения. Проанализировано влияние гендера на проводимую политику.

В третьем параграфе «Сравнительный анализ гендерных особенностей лидерства Ю.М. Лужкова и В.И. Матвиенко» излагаются результаты исследования.

Было установлено, что отличия политиков существуют по всем основным блокам личностной структуры: Я-концепция, потребностно-мотивационная сфера, система внешнеполитических убеждений, стиль принятия политических решений, стиль межличностных отношений, поведение в стрессовых ситуациях. Допуская воздействие на поведение политика биологических факторов, таких как темперамент, конституциональные свойства и др., фокус внимания исследователя был сосредоточен на выявлении именно социально сконструированных -гендерных - детерминант его/ее действий и поступков.

В исследовании было показано, что даже при наличии сходства в оцениваемых параметрах политиков, у мужчины и женщины они конструируются и проявляются по-разному.

Основные гендерные отличия между политиками резюмированы с помощью таблицы (табл. 1).

Таблица 1. Сравнительный анализ мужского и женского стиля политического лидерства

сравниваемые характеристики Ю.М. Лужков В.И, Матвиенко

Я-концепция: самооценка очень высокая; малочувствительность к критике, причину неуспеха связывает с независящими от него обстоятельствами высокая; важность внешней оценки окружающих, чувствительность к критике; причину неуспеха видит в себе

мотив власти высокий, важно реальное ощущение власти умеренный, важно добровольное признание ее лидером

мотив достижения высокий, связан с самоутверждением собственных амбиций высокий, связан со стремлением оправдать возложенное доверие

мотив аффилиации умеренный, проявляется в стремлении к сплоченности своей команды и непрозрачности системы власти высокий, проявляется в установлении теплых отношений с окружающими, получении их одобрение и открытости власти

политические убеждения консерватизм, национализм либерализм, космополитизм

моральные принципы в политике отсутствие маккиавеллистических убеждений; приоритет - защита фундаментальных прав личности на жизнь и самореализацию; автономия, невмешательство отсутствие маккиавеллистических убеждений; приоритет - укрепление взаимозависимости через включение как можно большего количества людей в сферу своей заботы

стиль межличностных отношений экстраверсия и высокое доминирование; при возникновении затруднений в общении тенденция их усиливать, применяя силовые методы экстраверсия и доминирование; при возникновении затруднений в общении стремление их сгладить, прийти к консенсусу, компромиссу

стиль принятия решений гибкий со склонностью к риску, главное - гибкий со склонностью к осторожности, с

собственные мысли и чувства учетом мыслей и чувств окружающих

реакция на стресс вербальная и поведенческая агрессия, переключение на другие проблемы обращение за поддержкой, концентрация на проблеме

В результате исследования представляется возможным сделать вывод о том, что выявленные отличия имеют гендерные основания. В результате анализа влияния гендера на проводимую политику, показано, что особенности политических решений несут отчетливый отпечаток гендерных характеристик личности политиков.

В заключении обобщены результаты работы, подведены общие итоги, сформулированы основные выводы исследования.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Бушуева Н.В. Гендерная составляющая проблемы человеческого капитала в современных условиях // Проблема человеческого капитала в условиях современной России: материалы конференции на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, май 2007: политическая элита России как субъект политической деятельности. - М., 2008. Вестник МГУ. Сер 12. Политические науки. 2008, № 6. - С. 101-102.0,1 п.л.

2. Бушуева Н.В. Обзор международной конференции по

политической психологии «Образы государств, наций и лидеров» // Вестник МГУ. Сер 12. Политические науки. 2008, № 3. - С. 107-112. - 0,4 п.л.

3. Бушуева Н.В. Гендерный подход к изучению политических лидеров (по материалам зарубежных исследований) // Социология власти. 2010, №2.-С. 142-152.-0,5 п.л.

4. Бушуева Н.В. Женское политическое лидерство: гендерные

исследования в России // Социология власти. 2010, № 4. - С. 100-108. - 0,4 п. л.

5. Бушуева Н. В. Сравнительный анализ мужского и женского

политического лидерства // Власть. 2010, № 5. - С. 27-29.0,3 п.л.

Другие публикации:

6. Бушуева Н.В. Теоретико-методологические аспекты дистантного

изучения личности политических лидеров // Вестник МГУ. Сер 12.

Политические науки. 2007, № 5. - С. 103-112. - 0,5 п.л.

7. Бушуева Н.В. Основные теории личности в исследовании

политических лидеров (по материалам зарубежных исследований) // Experimentum - 2007: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. Т.В. Евгеньевой, Е.Н. Мощелкова, 2007. - С. 9-13. - 0,3 п.л.

8. Бушуева Н.В. Проблема дистантного изучения личности

политика: российская специфика // Образы государств, наций и лидеров / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2008. - С. 243-252. - 0,6 п.л.

9. Бушуева Н.В. Использование методов дистантной оценки в

исследовании личности политического лидера // Experimentum - 2008: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. Т.В. Евгеньевой, Е.Н. Мощелкова, 2008. - С. 20-25. - 0,4 п.л.

10. Nataliya Bushueva. Review of the international conference “Images of states, nations and leaders” / ISPP News International Society of Political Psyhology. Spring 2008. Vol. 19 (1). - P. 10-13. - 0,4 пл.

11. Бушуева Н.В. Гендерный аспект регионального политического

лидерства // Уровень жизни населения регионов России. 2010, № 3. - С. 7580.-0,5 п.л.

Подписано в печать: 24.11.10 Объем: 1,5 усл.п.л.

Тираж: 80 экз. Заказ № 35 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru