Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические аспекты российского парламентаризма

Автореферат по психологии на тему «Психологические аспекты российского парламентаризма», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Филистович, Екатерина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата политических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Психологические аспекты российского парламентаризма», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата политических наук, Филистович, Екатерина Сергеевна, 2010 год

Введение.

Глава 1: Теоретико-методологические основания исследования депутатского корпуса в современной России

1.1 Историко-теоретический аспект становления российского парламентаризма.

1.2. Парламентское лидерство как особая форма политического лидерства.

1.3. Политико-психологический подход к изучению личности парламентского лидера.

Глава 2: Личностные особенности депутатов - представителей партий в Государственной Думе

2.1. Характеристика исследования.

2.2. Результаты исследования:

2.2.1. Заместитель Председателя Государственной Думы.

2.2.2. Руководитель партийной фракции.

2.2.3. Председатель/заместитель председателя Комитета Государственной Думы.

2.3. Сравнительный анализ личностных особенностей депутатов различных партийных фракций.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические аспекты российского парламентаризма"

Актуальность темы диссертационного исследования.

В современной российской политической науке исследование политического лидерства продолжает оставаться в центре внимания. Во многом это связано с такой особенностью российского менталитета, как склонность к персонификации политических институтов, отождествлению того или иного политического органа с конкретным лидером или лидерами. Однако большинство политологов, которые изучают российский парламент в целом и Государственную Думу в частности, фокусируют внимание скорее на институционально-правовом ракурсе проблемы. Изучению парламентского лидерства, используя политико-психологический подход, часто уделяется явно недостаточно внимания.

За последние годы Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации претерпела ряд значительных трансформаций, что породило большой интерес к проблемам политико-правового статуса депутата Государственной Думы. В результате принятия Федерального закона № 6-ФКЗ1 срок полномочий депутатов Государственной Думы был увеличен до 5 лет, изменился порядок выборов депутатов". Все это породило большой интерес к проблемам политико-правового статуса и функционирования Государственной Думы. Однако вопрос о том, какие люди приходят в Думу и становятся депутатами, какие цели они преследуют, какими мотивами руководствуются, пытаясь занять депутатское кресло, по-прежнему, остается за пределами внимания большинства исследователей.

1 Федеральный закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 6-ФКЗ «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы».

2 Федеральный закон Российской Федерации от 18 мая 2005 года № 51 -ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2007 года № 188-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»».

Тем не менее, эта проблема является весьма актуальной. Люди, становящиеся депутатами, на несколько лет определяют то, какие законы будут создаваться и приниматься в стране. Они являются лицами, принимающими решения, от которых во многом зависит политическая ситуация в российском обществе. Каждый из избранных депутатов приходит в Думу со своим политическим опытом, ценностями, мотивами, политическими убеждениями, которые в совокупности составляют основу его личности. Именно основываясь на своих личностных качествах, депутат строит свою линию поведения в Государственной Думе.

В рамках политико-психологического подхода, фокусирующегося на изучении политических лидеров, исследователи много сделали для понимания личностных особенностей лидеров. Но среди различных типов лидеров более всего исследователи занимались изучением президентов. Лидеры-законодатели зачастую оставались вне их внимания (за исключением л известной книги Барбера о законодателях) .

Данное диссертационное исследование посвящено изучению личностных особенностей депутатского корпуса Государственной Думы, а также влиянию партийного окружения на проявление и трансформацию характеристик личности депутата.

Исследовательская проблема заключается в выявлении специфики влияния личностных особенностей депутатов на исполнение ими своей формальной политической роли.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследования, сопряженные с указанной темой, можно разделить на несколько групп. К первой следует отнести работы, касающиеся истории

3 Barber J.D. The Lawmakers: Recruitment and Adaptation to Legislative Life. - New Haven: Yale Univ. Press, 1965.-252 p. становления российской законодательной власти, политико-правового статуса, компетенции, особенностей структуры и функционирования Государственной Думы. Среди отечественных политологов можно выделить работы Алексеевой Т.А., Авакьяна С.А., Васецкого Н.А., Гагута Л.Д., Гранкина И.В., Грызлова Б.В., Краснова Ю.К., Керимова А.А., Обухова С.П., Романова P.M., Шикунова Д.В., Щербинина А.И. и других4. Эти работы стали базой для анализа в диссертации роли законодателя в ее статике и динамике.

Вторую группу составляют исследования, посвященные проблеме политического лидерства. Среди классических работ, посвященных данной проблематике, можно отметить исследования Барбера Дж., Бернса Дж., Блонделя Ж., Вебера М., Фрейда 3. и др.5 На Западе сегодня тема

4 Алексеева Т.А. Современные политические теории. Опыт Запада. - М.: РОССПЭН, 2000. - 270 е.; Авакъяп С.А. Федеральное Собрание - Парламент России. - М.: Росс. юрид. изд. дом, 1999. - 432 е.; Васецкий Н.А., Краснов Ю.К Государственная Дума Федерального Собрания РФ второго созыва: Состав и структура. Правовой статус. Основные результаты деятельности. - М.: Изд-во Государственной Думы, 1999. - 143 е.; Васецкий Н.А., Краснов Ю.К. Парламентаризм в действии: Государственная Дума Федерального собрания РФ в 1994 - 1998 гг. — М.: Государственная Дума,

1999. - 55 е.; Гагут Л.Д. Государственная Дума. — М.: Русь, 1999. - 95 е.; Государственная Дума Федерального Собрания РФ в 1993 -2004 гг. / Ред. Васецкий Н.А., Гайдаржи С.И., Лазарева Т.В. и др. Под общ. ред. Грызлова Б.В. - М.: Изд-во Государственной Думы, 2004. - 319 е.; Государственная Дума Федерального Собрания РФ третьего созыва. 2000-2003 гг. / Барсуков В.И. и др.; под общ. ред. Селезнева Г.Н. - М.: ВЭЛТИ, 2000. — 377 е.; Гранкин КВ. Парламент России. -М.: Изд-во гуманит. лит-ры, 2001. - 368 е.; Грызлов Б.В. Восемь российских парламентов. — СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2006. — 112 е.; Грызлов Б.В. Парламенты в условиях общественных трансформаций: исторический опыт стран Запада и России. // Политэкс. — 2008. - Том 4. - №3. - С. 5-13; Керимов А.А. Двухпалатный парламент: российские реалии и зарубежный опыт. - Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2001. — 31 е.; Обухов С.П. Российский парламентаризм между признанием и отторжением. Проблема массового восприятия (1985-2005 гг.). - М.: ИПЦ «Маска», 2005. - 582 е.; Парламентаризм в России: проблемы и перспективы. / Под ред. М.В. Ходякова. — СПб: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2006. — 448 е.; Парламентаризм и многопартийность в современной России. — М.: Институт совр. политики,

2000. - 272 е.; Романов P.M. Парламентаризм: история, теория и современность. — М.: МИРОС, 2002. - 295 е.; Шикунов Д.В. Российский парламентаризм: особенности современного этапа. - М.: Моск. ун-т МВД России, 2004 - 64 е.; Щербинин А.И. Зарождение и развитие парламентаризма. // http://duma.toinsk.ru/page/8313/ (дата обращения: 12.04.2009 г.); Щербинин А.И. Компетенция, структура и процедура парламента. // http://duma.toinsk.ru/page/8323/ (дата обращения: 12.04.2009 г.)

5 Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. — М.: Б.и., 1992. — 135 е.; Вебер М. Политика как призвание и профессия. //Вебер М. Избранные произведения. — М.: Прогресс, 1990. - С. 644-706; Barber J.D. Political Leadership in American Government. - Boston: Little Brown, 1964; Burns J. Leadership. - N.Y.: Harper & Row, 1978. - 530 p.; Freud S„ Bullit W. политического лидерства разрабатывается по нескольким направлениям. Одним из них является когнитивизм. В русле этого течения политико-психологического анализа написаны работы Иммельмана О., Тэтлока П., Уолкера С., Херманн М. и ряда других исследователей6. Политические психологи-когнитивисты, прежде всего, обращают внимание на процесс политического мышления. Они считают, что выбор лидером модели политического поведения опосредуется его взглядами и ценностями, которые составляют содержание его сознания. Другой школой в современной политической психологии, занимающейся феноменом лидерства, является гуманистическое направление. У истоков данного подхода стоят исследования А. Маслоу об иерархии потребностей . Политические психологи гуманистической школы в основу своего исследования лидера ставят потребностно-мотивационную сферу его личности. Одним из наиболее видных современных представителей данного направления о является Д. Уинтер .

Thomas Woodrow Wilson: A Psychological Study. — Boston: Houghton Mifflin, 1967; Paige G. The Scientific Study of Political Leadership. -N.Y.: Free Press, 1977; Stogdill R Handbook of Leadership: Л Survey of Theory and Research. -N.Y.: Free Press, 1974.

6 Hermann M.G. Assessing Leadership Style: A Trait Analysis. - Columbus, OH: Social Science Automation, 1999; Hermann M.G. Handbook of Assessing Personal Characteristics and Foreign Policy Orientations of Political Leaders. - Columbus: Ohio State University, Mershon Center, 1987; Hermann M.G. Workbook for Developing Personality Profiles of Political Leaders from Content Analysis Data. -Mimeo. Merson Center, Columbus, The Ohio State University, 1987; Hermann M.G. Ingredients of Leadership. //Political Psychology: Contemporary problems and Issues. - San Francisco: Jossey-Bass, 1986. - P. 167-187; Immelman A. The Assessment of Political Personality: A Psychodiagnostically Relevant Conceptualization and Methodology. //Political Psychology. - 1993. — № 14. - P. 725-741; Tetlock P.E. Cognitive Structural Analysis of Political Rhetoric: Methodological and Theoretical Issues. //Iyengar S. and McGuire W.J. (Eds.) Explorations in Political Psychology. - Durham, NC: Duke University Press, 1993. - P. 380-405; Walker S.G. Assessing Psychological Characteristics at a Distance: Symposium Lessons and Future Research Directions. //Political Psychology. - 2000. — № 21. - P. 597602; Walker S.G. The evolution of Operational Code Analysis. //Political Psychology. — 1990. — № II. — P. 403-418.

1 Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб: Евразия, 1999. - 478 е.

8 Winter D.G. Personality: Analysis and Interpretation of Lives. -N.Y.: McGraw-Hill, 1996; Winter D., Steuwart A. Content Analysis as Technique for Assessing Political Leaders. //M. Hermann, N. Milburn (Eds.) A psychological Examination of Political Leaders. - N.Y.: Free Press, 1977. — P. 28-61; Winter D.G. Content Analysis of Archival Data, Personal Documents, and Everyday Verbal Productions. //Smith C.P. (Ed.) Motivation and Personality: Handbook of Thematic Content Analysis. — N.Y.: Cambridge University Press, 1992. - P. 110-125; Winter D.G. Motivation and Political Leadership. //Valenty L.O. & Feldman O. (Eds.) Political Leadership for the New Century: Personality and Behavior among American

Среди отечественных авторов, разрабатывающих тему политического лидерства, можно отметить Абашкину Е.Б., Авцинову Г.И., Дилигенского Г.Г., Егорову-Гантман Е.В., Косолапову Ю.П., Пищулина Н., Слизовского Д.Е., Штукину Т.А. 9. Ряд авторов (Ашин Г.К., Гаман-Голутвина О.В., Киселев И.Ю. и другие10) затрагивают тематику парламентского лидерства через анализ категории «политическая элита».

Сотрудниками кафедры социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал была разработана модель исследования политического лидерства с точки зрения характеристик и особенностей личности, позволяющая не только оценить имеющийся личностный потенциал того или иного лидера, но и спрогнозировать его дальнейшее политическое поведение на основании полученных

Leaders. - Westport, СТ: Praeger, 2002. - P. 27-47; Уиитер Д. Дж., Хермсти М. Дж., Уайнтрауб, Уокер Ст. Дж. Дистантное изучение личностей Дж. Буша и М. Горбачева: процедуры, портреты, политика. //Политическая психология. Хрестоматия. /Сост. Е.Б. Шестопал. - М.: ИНФРА-М, 2002.

- С. 54-92.

9 Абашкина Е.Б., Косолапова Ю.П. О теориях лидерства в современной политической психологии США. //США: экономика, политика, идеология. - 1993, № 4, Авг/инова Г.И. Политическое лидерство. //Государство и право. - 1993, № 5; Дилигенский Г.Г. Психологические аспекты политического лидерства. // Социально-политическая психология. — М, 1996; Егорова Е.Б. Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических государств. - М.: АН СССР. Ин-т США и Канады, 1988. - 141 е.; Егорова-Гаштши Е.В. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. — М.: Группа компаний Никколо М, 2003. — 334 е.; Егорова-Гашпман Е.В. Политиками не рождаются: Как стать и остаться эффективным политическим лидером. Психологическое пособие для политиков. Ч. 1. — М.: Антиква, 1993. — 224 е.; Пищулин Н., Сокол С. Политическое лидерство: теоретические и методологические основы исследования. Ч. 1.—М.: Б.и., 1992. — 88 е.; Слизовский Д.Е. Политическое лидерство в России: история, опыт, проблемы. — М.: Изд-во РУДН, 2006. — 644 е.; Штукина Т.А. Феномен политического лидерства. //Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки.

- 1994. - №4.

10 Ашин А.К. Современные теории элиты: Критический очерк. — М.: Международные отношения, 1985; Ашин Г.К. Политическая элита. //Политика: проблемы теории и практики. Под ред. С.В. Братчикова. - М.: ИНИОН РАН СССР, 1990; Гаман-Голутвина О.В. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации 1993 -2003 гг.: Эволюция персонального состава. //Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. — 2007, №1. — С. 78-93; Гаман-Голутвина О.В. Российские политические элиты: факторы эволюции. //Элитизм в России: за и против. — Пермь, 2002; Гаман-Голутвина О.В. Современная политическая элита России: факторы неэффективности. //Элитологические исследования. — 2000, №4, Киселев И.Ю. Политическая элита: ее сущность и психология. - Ярославль: ЯрГУ, МАПН, 1995; Киселев И.Ю. Политический истеблишмент: психологические аспекты практики властвования. - М.: ИП РАН, 2000; Политическая элита. Парламент России. — М., 2000. эмпирических данных. Особо можно выделить работы Шестопал Е.Б., Зорина В.А., Ракитянского Н.М., Качанова А.А., а также Бушуевой Н.В., Гиззатова Э.К.

К третьей группе исследований можно отнести работы, посвященные собственно феномену парламентского лидерства. Необходимо отметить, что данная проблема не получила еще широкого распространения, хотя интерес к этой теме увеличивается. Одним из классиков исследования лидерства в

1 *У парламенте считается Дж. Барбер К числу отечественных авторов, занимающихся разработкой проблематики парламентского лидерства, а также исследующих психологию парламентаризма, можно отнести Амелина В.Н., Герасимова В.М., Деркача А.А., Косопкина А.С., Нефедову Т.И., Федоркина Н.С., Шестопал Е.Б. и других13.

11 Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической социологии. — М.: Мысль, 1988; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х: Теоретические и прикладные проблемы политической психологии,— М.: РОССПЭН, 2000; Зорин В.Л. Политическая психология постсоветского президентства. — Челябинск: Изд-во Челябинского университета, 2006; Ракитянский Н.М. Семнадцать мгновений демократии. Лидеры России глазами политического психолога. - М., 2001; Ракитянский Н.М. Портретология власти. Теория и методология психологического портретирования личности политика. — М.: Наука, 2002; Ракитянский Н.М. Структура психологического портрета политика. // Власть. — 2000. - № 11; Качалов А.А. Исследование жизненного пути представителей политической элиты как метод анализа человеческого капитала. //Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2007, № 6. — С. 91-92, Бушуева Н.В. Теоретико-методологические аспекты дистантного изучения личности политических лидеров. //Вестник Московского университета. — Серия 12. Политические науки. - 2007, № 5; Гиззатов Э.К. Операциональное кодирование — метод дистантной оценки личности политического лидера. // Вестник Московского университета. — Серия 12. Политические науки. — 2006, № 2.

Barber J.D. The Lawmakers: Recruitment and Adaptation to Legislative Life. — New Haven: Yale Univ. Press, 1965

13 Лвакьян C.A. Депутат: статус и деятельность. — М.: Политиздат, 1991; Амелии В.Н., Федоркин Н.С. Хочешь стать депутатом? Стань им! М., 1999; Климов А. Профессия - депутат. - Пермь: Межрегиональный фонд политических инициатив и технологий (ПИТ-фонд), 2004; Косопкин А.С. Психология парламентского законотворчества: к столетию российского парламентаризма. — М.: Наука, 2006; Лолаева С.П. Повседневная жизнь депутатов Государственной Думы. 1993 — 2003. — М.: Молодая Гвардия, 2007; Мельничук А.С. Мотивационная готовность депутатов к политической деятельности: Теоретико-методологический аспект. - М.: Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 1995; Психология парламентаризма. /Ред. Герасимов В.М., Деркач А.А., Косопкин А.С., Нефедова Т.И. — М.: Издательско-консультационная кампания «Статус-Кво», 1999; Тагиров Э.Р., Тронова JI.C. Парламентская практика. — Казань: Татарское книжное изд-во, 1993; Тен Ю.М. Работа в Государственной Думе. - М., 1999, Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х: Теоретические и прикладные проблемы политической психологии; Шестопал Е.Б. Политическая психология. — М.: Аспект-пресс, 2007.

Изучением различных характеристик личности занимались Зиллер Р., Джордж А., Лассуэлл Г., Уолкер С., Хекхаузен X., Холсти О., Этеридж Л., Якобсон П. и другие14. К отечественным исследователям, занимающимся рассмотрением различных характеристик личности лидера, можно отнести Леонтьева Д.А., Малинову О.Ю., Селезневу А.В., Ракитянского Н.М., Шестопал Е.Б., а также Гиззатова Э.К., Рогозарь И.И., Стрельца И.Э. 15.

Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод об устойчивой популярности тематики политического лидерства в современной политической науке. Тем не менее, в отечественной и зарубежной науке заметна недостаточная разработанность проблемы парламентского лидерства, что ставит перед исследователем задачу систематизации и развития нового подхода к определению и изучению этого понятия. Etheredge L. Personality Effects on American Foreign Policy, 1898-1968: A Test of Interpersonal Generalization Theoiy. //American Political Science Review. — Vol. 72. — 1978; Walker S.G. Assessing Psychological Characteristics at a Distance: Symposium Lessons and Future Research Directions. //Political Psychology. - 2000, № 21. - P. 597-602; Walker S.G. The evolution of Operational Code Analysis. //Political Psychology. - 1990, № 11. - P. 403-418; Walker S.G. The Motivational Foundations of Political Belief Systems: A Reanalysis of the Operational Code Construct. //International Studies Quarterly. - 1983, № 27. - P. 179-201; Ziller R. The Social Self. - N.Y.: Pergamon Press, 1977; Лассуэлл Г. Д. Психопатология и политика. /Пер с англ. Т.Н.Самсоновой, Н.В.Коротковой. — М., 2005; Хекхаузен X. Мотивация и деятельность, 1986; Якобсон 77. Мотивы. Психологические проблемы мотивации поведения человека, 1969.

15 Леонтьев Д.А. Ценности как междисциплинарное понятие. Опыт многомерной реконструкции //Вопросы философии. - 1996. - №4; Малинова О.Ю. Идеи как независимые переменные в политических исследованиях: в поисках адекватной методологии. // Полис. — 2010, № 3; Малинова О. Ю. Идеологический плюрализм и трансформация публичной сферы в постсоветской России //Полис. — 2007, № 1. — С.6-21; Малинова О. Ю. Концепт идеологии в современных политических исследованиях //Политическая наука. — 2003, № 4. — С. 8-31; Малинова О.Ю. Методологические проблемы изучения идеологических представлений элитных групп. // Вестник Московского университета. — Серия 12. Политические пауки. — 2008, № 6. — С. 92-93, Селезнева А.В. Основные подходы к анализу политических ценностей в современной России // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». Выпуск 1, 2007. С. 128-134, Ракитянский Н.М. Структура психологического портрета политика. // Власть. — 2000. — № 11. — С. 43-47, Шестопал Е.Б. Политическая психология. — М.: Аспект Пресс, 2007; Шестопал Е.Б., Стрелец И.Э. Ельцин, Путин, Медведев: влияние мотивации на исполнение роли президента. //«Теория и практика российской политической психологии»: Материалы научной конференции, посвященной 20-летию кафедры политической психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 23-24 октября 2009 года. /Под науч. ред. проф. А.И. Юрьева. - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2009. — С. 410-414, Гиззатов Э.К. Операциональное кодирование — метод дистантной оценки личности политического лидера. // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. — 2006. - №2. — С. 76-85, Рогозарь-Колпакова И.И. Современные исследования политического лидерства в контексте развития политико-психологического знания. //Вестник Московского университета. — Серия 12 Политические науки. - 2009, № 2. - С. 95-102.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования являются личности депутатов V созыва Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Предметом изучения выступают личностные особенности, отличающие законодателей от других политических лидеров и определяющие их политическое поведение и исполнение ими их политической роли.

Хронологические рамки исследования охватывают временные рамки функционирования V созыва Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (2008 — 2010 гг.).

Цель и задачи диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является изучение личностных особенностей депутатов с позиций политико-психологического подхода.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

• рассмотрение истории становления российской законодательной власти для выявления и описания политической роли депутата на современном этапе;

• анализ основных теоретических направлений исследования парламентского лидерства в современной политической науке;

• построение политико-психологической модели исследования личностных особенностей депутатов;

• сбор, обработка и анализ данных для эмпирической части на основе выработанной теоретико-методологической модели исследования;

• описание личностных особенностей депутатов различных партийных фракций Государственной Думы с помощью метода case study;

• сравнение личностных особенностей депутатов партийных фракций Государственной Думы.

Гипотезы диссертационного исследования.

Основной гипотезой диссертационного исследования является предположение, что депутаты различных партийных фракций Государственной Думы обладают разными сочетаниями личностных особенностей, которые во многом определяют их политическую позицию и поведение.

Из основной гипотезы следуют частные:

• партии привлекают в свои ряды людей со близкими личностными характеристиками;

• люди с наиболее выраженными личностными характеристиками, ценными для той или иной партии, добиваются в ней высокого статуса.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования стала концепция структуры личности политика, разработанная в исследованиях кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал и опирающаяся на «фундаментальную психологическую триаду»16. Согласно этой концепции, структура личности включает три компонента — когнитивный, аффективный и поведенческий, каждый из которых составляют определенные личностные характеристики. В настоящей диссертации в качестве критериев политико-психологического анализа были взяты следующие характеристики:

• аффективный компонент - Я-концепция;

16 Ракипшнский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. — М., 2008. — С. 25-26; Шестопал Е.Б. Политическая психология. — М., 2007.

• когнитивный компонент — операциональный код, политические ценности;

• поведенческий компонент — мотивация, стиль политического поведения, стиль межличностных отношений.

Методология исследования была разработана в рамках проекта

17

Человеческий капитал федеральных и региональных политических элит» при участии автора диссертационного исследования. Методология основана преимущественно на использовании качественных методов политико-психологического исследования, позволяющих глубоко изучить и детально описать особенности личности лидера, раскрыть внутриличностные психологические механизмы исполнения им своей политической роли депутата18.

Для анализа были использованы данные, полученные с помощью следующих методов:

1. Качественный контент-анализ спонтанных интервью, авторских статей, официальных устных выступлений депутатов различных партийных фракций за период с 2008 по 2010 г.г.

2. Глубинные интервью с председателями и заместителями председателей нескольких Комитетов Государственной Думы.

3. Метод биографического анализа депутатов для выявления особенностей их первичной социализации и ее влияния на формирование личностных особенностей.

4. Метод наблюдения за политическим поведением депутатов на предмет выявления особенностей стиля межличностного общения.

17 Грант РГНФ № 10-03-00325а.

18

Егорова-Гаптман Е. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. - М., 2003. — С. 52; Малинова O.IO. Идеи как независимые переменные в политических исследованиях: в поисках адекватной методологии. //Полис. — 2010, № 3; Уиптер Д., Херманн М. Дж., Уайнтрауб У, Уокер С. Дж. Дистантное изучение личностей Дж. Буша и М. Горбачева: процедуры, портреты, политика. // Политическая психология. Хрестоматия. / Сост. проф. Е.Б.- Шестопал. — М.: ИНФРА-М, 2002. - с. 54-92.

Данные исследовательские процедуры не были рассчитаны на получение данных, репрезентативных для всего депутатского корпуса Государственной Думы в целом. Наш исследовательский интерес был сосредоточен на выявлении влияния личностных особенностей на исполнение роли депутата, на выявлении влияния фактора партийной принадлежности на проявление этих личностных качеств, а также на их сравнении внутри фракции и между различными фракциями.

Научная новизна исследования.

Во-первых, в диссертации предложена авторская модель качественного анализа личностных особенностей депутатов, позволяющая учитывать их влияние на исполнение политических функций, предписываемых их политической ролью

Во-вторых, в работе существующие политико-психологические методы исследования личности политического лидера были адаптированы автором к анализу личности лидера-законодателя.

В-третьих, на основании проведенного эмпирического исследования обнаружено, что личностные и биографические характеристики играют ключевую роль в процессе рекрутирования партиями исполнителей на роль депутата.

В-четвертых, на основе введения новых эмпирических данных делается вывод о существующей в Государственной Думе заинтересованности в депутатах с четко определенным набором личностных качеств, позволяющих им эффективно исполнять свою политическую роль.

Научно-практическая значимость исследования.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в нем положения, идеи и выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теории и практики исследования личностных особенностей российского парламентского корпуса.

На базе исследования могут разрабатываться учебные курсы по политической психологии и политической социологии. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения состояния и динамики федерального депутатского корпуса в современной России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Парламентское лидерство является особым типом политического лидерства, отличающимся как особенностями политической роли депутата, так и личностными качествами, позволяющими эффективно исполнять эту политическую роль.

2. Депутаты одной партийной фракции обладают сходными личностными особенностями. Представители одной партийной фракции отличаются от представителей другой фракции по характеру и степени выраженности тех или иных личностных особенностей.

3. Фракции выдвигают на руководящие посты в Государственной Думе своих депутатов с определенным, характерным для партии, набором личностных особенностей, выраженных сильнее, чем у других представителей партии.

4. Особенности становления современной российской законодательной власти и ее положения в структуре других государственных институтов обусловили востребованность высокого уровня мотива достижения, достаточно высокой сложности Я-концепции, определенного стиля политического поведения («администратор») и межличностных отношений («экстраверт»).

5. Политические ценности депутатов скорее обусловлены проводимой их партиями идеологической линией, нежели их внутренними убеждениями и представлениями.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора и были представлены в докладах на российских и международных конференциях, в том числе:

• International Society of Political Psychology. 32nd Annual Scientific Meeting: "Overcoming Political Violence, Injustice and Deprivation: Perspectives from Political Psychology" (Дублин, Ирландия) — 14-17 июля 2009 г.;

• V Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике и политика изменений: Стратегии, институты, акторы» (Москва, Россия) -20-22 ноября 2009 г.;

• Круглый стол на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова «Человеческий капитал федеральной и региональной политических элит» (Москва, Россия) — май 2007 г.

Структура диссертации

Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Вторая глава посвящена характеристике и результатам эмпирического исследования личностных особенностей некоторых депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва.

Для анализа использовалась теоретико-методологическая модель, разработанная видными политологами и политическими психологами, сотрудниками кафедры социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при участии автора настоящей диссертации в рамках научно-исследовательского проекта «Человеческий капитал федеральных и региональных политических элит».

Результаты, полученные в ходе анализа различных кейсов представителей партийных фракций, не были рассчитаны на получение данных, репрезентативных для всего депутатского корпуса Государственной Думы в целом. Наш исследовательский интерес был сосредоточен на выявлении влияния личностных особенностей на исполнение роли депутата, на выявлении влияния фактора партийной принадлежности на проявление этих личностных качеств, а также на их сравнении внутри фракции и между различными фракциями.

Результаты в целом подтвердили гипотезы исследования, хотя различия между представителями партийных фракций оказались не столь явными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в диссертации исследование ряда представителей элиты депутатского корпуса Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации позволило достичь поставленной цели — изучить личностные особенности депутатов с позиций политико-психологического подхода.

На основе рассмотрения истории становления российской законодательной власти, описания политической роли депутата, а также анализа основных теоретических направлений исследования парламентского лидерства в современной политической науке автором была апробирована политико-психологическая модель исследования личностных особенностей депутатов, разработанная на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Путем анализа собранных эмпирических данных с помощью метода case study были рассмотрены и сравнены между собой личностные особенности депутатов различных партийных фракций Государственной Думы V созыва.

Проведенное эмпирическое исследование в основном подтвердило выдвинутые в диссертации гипотезы о том, что депутаты различных партийных фракций Государственной Думы обладают разными сочетаниями личностных особенностей, которые во многом определяют их политическую позицию и поведение; партии привлекают в свои ряды людей с близкими личностными характеристиками. Результаты показали, что, несмотря на в целом похожие политико-психологические профили, внутри партии различия в политических убеждениях, ценностях, мотивации и так далее наблюдаются менее выражено, чем при сравнении представителей различных партийных фракций.

Кроме того, проведенное эмпирическое исследование показало, что хотя исполнение той или иной формальной политической роли влияет на провозглашаемые депутатами установки и цели, оно незначительно по сравнению с тем, какое влияние оказывают на провозглашение определенного курса деятельности и принятие решений личностные характеристики депутатов, а также их партийная принадлежность. Сформулированные в параграфе 2.3 выводы обнаружили существующую в партийных фракциях Государственной Думы заинтересованность в депутатах с четко определенным набором личностных качеств, позволяющих им эффективно исполнять свою политическую роль.

Автореферат диссертации по теме "Психологические аспекты российского парламентаризма"

004610718

На правах рукописи

Филистович Екатерина Сергеевна

Психологические аспекты российского парламентаризма: анализ личностных особенностей депутатов партийных фракций Государственной Думы РФ V созыва

Специальность 19.00.12 - политическая психология (по политическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2010

004610718

Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Е.Б. Шестопал

Официальные оппоненты - доктор философских наук

О.Ю. Малинова

кандидат политических наук В.А.Зорин

Ведущая организация - Московский государственный

институт международных отношений (Университет) МИД России, кафедра политической теории

Защита диссертации состоится «15» сентября 2010 г, в 15.00 на заседании Диссертационного совета по политическим наукам Д 501.002.14 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4, философский факультет, ауд. А-518.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова в учебном корпусе 1 по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к.4, сектор "Б", 3 й этаж, комн. 300.

Автореферат разослан « » 2010 г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета Д 501.002.14 кандидат философских наук, доцент

А. Г. Сытин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования В современной российской политической науке исследование политического лидерства продолжает оставаться в центре внимания. Во многом это связано с такой особенностью российского менталитета, как склонность к персонификации политических институтов, отождествлению того или иного политического органа с конкретным лидером или лидерами. Однако большинство политологов, которые изучают российский парламент в целом и Государственную Думу в частности, фокусируют внимание скорее на институционально-правовом ракурсе проблемы. Изучению парламентского лидерства, используя политико-психологический подход, часто уделяется явно недостаточно внимания.

За последние годы Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации претерпела ряд значительных трансформаций, что породило большой интерес к проблемам политико-правового статуса депутата Государственной Думы. Однако вопрос о том, какие люди приходят в Думу и становятся депутатами, какие цели они преследуют, какими мотивами руководствуются, пытаясь занять депутатское кресло, по-прежнему, остается за пределами внимания большинства исследователей. Тем не менее, эта проблема является весьма актуальной. Люди, становящиеся депутатами, на несколько лет определяют то, какие законы будут создаваться и приниматься в стране. Они являются лицами, принимающими решения, от которых во многом зависит политическая ситуация в российском обществе. Каждый из избранных депутатов приходит в Думу со своим политическим опытом, ценностями, мотивами, политическими убеждениями, которые в совокупности составляют основу его личности. Именно основываясь на своих личностных качествах, депутат строит свою линию поведения в Государственной Думе.

В рамках политико-психологического подхода, фокусирующегося на изучении политических лидеров, исследователи много сделали для понимания личностных особенностей лидеров. Но среди различных типов лидеров более всего исследователи занимались изучением президентов. Лидеры-законодатели

3

зачастую оставались вне их внимания (за исключением известной книги Барбера о законодателях)1.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению личностных особенностей депутатского корпуса Государственной Думы, а также влиянию партийного окружения на проявление и трансформацию характеристик личности депутата.

Исследовательская проблема заключается в выявлении специфики влияния личностных особенностей депутатов на исполнение ими своей формальной политической роли.

Степень научной разработанности проблемы

Исследования, сопряженные с указанной темой, можно разделить на несколько групп. К первой следует отнести работы, касающиеся истории становления российской законодательной власти, политико-правового статуса, компетенции, особенностей структуры и функционирования Государственной Думы. Среди отечественных политологов можно выделить работы Алексеевой Т.А., Авакьяна С.А., Васецкого H.A., Гагута Л.Д., Гранкина И.В., Грызлова Б.В., Краснова Ю.К., Керимова A.A., Обухова С.П., Романова P.M., Шикунова Д.В., Щербинина А.И. и других2. Эти работы стали базой для анализа в диссертации роли законодателя в ее статике и динамике.

1 Barber J.D. The Lawmakers: Recruitment and Adaptation to Legislative Life. - New Haven: Yale Univ. Press, 1965.-252 p.

2 Алексеева T.A. Современные политические теории. Опыт Запада. - М.: РОССПЭН, 2000. - 270 е.; Авакъян С.А. Федеральное Собрание - Парламент России. - М.: Росс. юрид. изд. дом, 1999. -432 е.; Васецкий H.A., Красное Ю.К. Государственная Дума Федерального Собрания РФ второго созыва: Состав и структура. Правовой статус. Основные результаты деятельности. -М.: Изд-во Государственной Думы, 1999. - 143 е.; Васецкий H.A., Краснов Ю.К. Парламентаризм в действии: Государственная Дума Федерального собрания РФ в 1994 - 1998 гг. - М.: Государственная Дума, 1999. - 55 е.; Гагут Л.Д. Государственная Дума. - М.: Русь,

1999. - 95 е.; Государственная Дума Федерального Собрания РФ в 1993 - 2004 гг. / Ред. Васецкий H.A., Гайдаржи С.И., Лазарева Т.В. и др.. Под общ. ред. Грызлова Б.В. - М.: Изд-во Государственной Думы, 2004. - 319 е.; Государственная Дума Федерального Собрания РФ третьего созыва. 2000-2003 гт. / Барсуков В.И. и др.; под общ. ред. Селезнева Г.Н. - М.: ВЭЛТИ,

2000. - 377 е.; Гранкин И.В. Парламент России. - М.: Изд-во туманит, лит-ры, 2001. - 36В е.; Грызлов Б.В. Восемь российских парламентов. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2006. - 112 е.; Грызлов Б.В. Парламенты в условиях общественных трансформаций: исторический опыт стран Запада и России. // Политэкс. - 2008. - Том 4. - №3. -С. 5-13;'Керимов A.A. Двухпалатный парламент: российские реалии и зарубежный опыт. -Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2001. - 31 е.; Обухов СЛ. Российский парламентаризм между признанием и отторжением. Проблема массового восприятия (1985-2005 гг.). - М.: ИПЦ

4

Вторую группу составляют- исследования, посвященные проблеме политического лидерства. Среди классических работ, посвященных данной проблематике, можно отметить исследования Барбера Дж., Бернса Дж., Блонделя Ж., Вебера М., Фрейда 3. и др.3 На Западе сегодня тема политического лидерства разрабатывается по нескольким направлениям. Одним из них является когнитивизм. В русле этого течения политико-психологического анализа написаны работы Иммельмана О., Тэтлока П., Уолкера С., Херманн М. и ряда других исследователей4. Политические психологи-когнитивисты, прежде всего, обращают внимание на процесс политического мышления. Они считают, что выбор лидером модели политического поведения опосредуется его взглядами и ценностями, которые составляют содержание его сознания. Другой школой в современной политической психологии, занимающейся феноменом лидерства, является гуманистическое направление. У истоков данного подхода стоят

«Маска», 2005. - 582 е.; Парламентаризм в России: проблемы и перспективы. / Под ред. М.В. Ходякова. - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2006. - 448 е.; Парламентаризм и многопартийность в современной России. - М.: Институт совр. политики, 2000. - 272 е.; Романов P.M. Парламентаризм: история, теория и современность. -М.: МИРОС, 2002. -295 е.; Шикунов Д.В. Российский парламентаризм: особенности современного этапа. - М.: Моск. ун-т МВД России, 2004 - 64 е.; Щербинин А.И. Зарождение и развитие парламентаризма. // http://duma.tomsk.ru/page/8313/ (дата обращения: 12.04.2009 г.); Щербинин Л И. Компетенция, структура и процедура парламента. // http://duma.tomsk.ru/page/8323/ (дата обращения: 12.04.2009 г.)

3 Блонделъ Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. - М.: Б.и., 1992. - 135 е.; Вебер М. Политика как призвание и профессия. //Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С. 644-706; Barber J.D. Political Leadership in American Government. - Boston: Little Brown, 1964; Burns J. Leadership. - N.Y.: Harper & Row, 1978. - 530 p.; Freud S„ Bullit W. Thomas Woodrow Wilson: A Psychological Study. - Boston: Houghton Mifflin, 1967; Paige G. The Scientific Study of Political Leadership. - N.Y.: Free Press, 1977; Slogdill R. Handbook of Leadership: A Survey of Theory and Research. -N.Y.: Free Press, 1974.

4 Hermann M.G. Assessing Leadership Style: A Trait Analysis. - Columbus, OH: Social Science Automation, 1999; Hermann M.G. Handbook of Assessing Personal Characteristics and Foreign Policy Orientations of Political Leaders. - Columbus: Ohio State University, Mershon Center, 1987; Hermann M.G. Workbook for Developing Personality Profiles of Political Leaders from Content Analysis Data. - Mimeo. Merson Center, Columbus, The Ohio State University, 1987; Hermann M.G. Ingredients of Leadership. //Political Psychology: Contemporary problems and Issues. - San Francisco: Jossey-Bass, 1986. - P. 167-187; ImmelmanA. The Assessment of Political Personality: A Psychodiagnostically Relevant Conceptualization and Methodology. //Political Psychology. - 1993. -№ 14. - P. 725-741; Tetlock P.E. Cognitive Structural Analysis of Political Rhetoric: Methodological and Theoretical Issues. //Iyengar S. and McOuire W.J. (Eds.) Explorations in Political Psychology. -Durham, NC: Duke University Press, 1993. - P. 380-405; Walker S.C. Assessing Psychological Characteristics at a Distance: Symposium Lessons and Future Research Directions. //Political Psychology. - 2000. - № 21. - P. 597-602; Walker S.G. The evolution of Operational Code Analysis. //Political Psychology. - 1990. -№ 11. - P. 403-418.

5

исследования А. Маслоу об иерархии потребностей5. Политические психологи гуманистической школы в основу своего исследования лидера ставят потребностно-мотивационную сферу его личности. Одним из наиболее видных современных представителей данного направления является Д. Уинтер6.

Среди отечественных авторов, разрабатывающих тему политического лидерства, можно отметить Абашкину Е.Б., Авцинову Г.И., Дилигенского Г.Г., Егорову-Гантман Е.В., Косолапову Ю.П., Пищулина Н., Слизовского Д.Е., Штукину Т.А.1. Ряд авторов (Ашин Г.К., Гаман-Голутвина О.В., Киселев И.Ю. и другие8) затрагивают тематику парламентского лидерства через анализ категории «политическая элита».

5 Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб: Евразия, 1999. - 478 е..

6 Winter D.G. Personality: Analysis and Interpretation of Lives. -N.Y.: McGraw-Hill, 1996; Winter

D., Steuwart A. Content Analysis as Technique for Assessing Political Leaders. //M. Hermann, N. Milburn (Eds.) A psychological Examination of Political Leaders. - N.Y.: Free Press, 1977. - P. 2861; Winter D.G. Content Analysis of Archival Data, Personal Documents, and Everyday Verbal Productions. //Smith C.P. (Ed.) Motivation and Personality: Handbook of Thematic Content Analysis. - N.Y.: Cambridge University Press, 1992. - P. 110-125; Winter D.G. Motivation and Political Leadership. INalenty L.O & Feldman О. (Eds.) Political Leadership for the New Century: Personality and Behavior among American Leaders. - Westport, CT: Praeger, 2002. - P. 27-47; Уинтер Д. Дж., Херманн M. Дж., Уайнтрауб, Уокер Ст. Дж. Дистантное изучение личностей Дж. Буша и М. Горбачева: процедуры, портреты, политика. //Политическая психология. Хрестоматия. /Сост.

E.Б. Шестопал. - М.: ИНФРА-М, 2002. - С. 54-92.

7 Абашкина Е.Б., Косолапова Ю.П. О теориях лидерства в современной политической психологии США. //США: экономика, политика, идеология. - 1993, № 4, Авцинова Г.И. Политическое лидерство. //Государство и право. - 1993, № 5; Дилигенскт Г.Г. Психологические аспекты политического лидерства. // Социально-политическая психология. -М, 1996; Егорова Е.В. Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических государств. - М.: АН СССР. Ин-т США и Канады, 1988. - 141 е.; Егорова-Гантман Е.В. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. - М: Группа компаний Никколо М, 2003. - 334 е.; Егорова-Гантман Е.В. Политиками не рождаются: Как стать и остаться эффективным политическим лидером. Психологическое пособие для политиков. Ч. 1. - М.: Антиква, 1993. - 224 е.; Пищулин Я, Сокол С. Политическое лидерство: теоретические и методологические основы исследования. Ч. 1.—М.: Б.и., 1992. - 88 е.; Слизовский Д.Е. Политическое лидерство в России: история, опыт, проблемы. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - 644 е.; Штукина Т.А. Феномен политического лидерства. //Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 1994. - №4.

Ашин А.К. Современные теории элиты: Критический очерк. - М.: Международные отношения, 1985; Ашин Г.К. Политическая элита. //Политика: проблемы теории и практики. Под ред. C.B. Братчикова. - М.: ИНИОН РАН СССР, 1990; Гаман-Голутвина О.В. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации 1993 - 2003 гг.: Эволюция персонального состава. //Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2007, №1. -С. 78-93; Гаман-Голутвина О.В. Российские политические элиты: факторы эволюции. //Элитизм в России: за и против. - Пермь, 2002; Гаман-Голутвина О.В. Современная политическая элита России: факторы неэффективности. //Элитологические исследования. -2000, №4, Киселев И.Ю. Политическая элита: ее сущность и психология. - Ярославль: ЯрГУ,

6

Сотрудниками кафедры социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал была разработана модель исследования политического лидерства с точки зрения характеристик и особенностей личности, позволяющая не только оценить имеющийся личностный потенциал того или иного лидера, но и спрогнозировать его дальнейшее политическое поведение на основании полученных эмпирических данных. Особо можно выделить работы Шестопал Е.Б., Зорина В.А., Ракитянского Н.М., Качанова A.A., а также Бушуевой Н.В., Гиззатова Э.К.9.

К третьей группе исследований можно отнести работы, посвященные собственно феномену парламентского лидерства. Необходимо отметить, что данная проблема не получила еще широкого распространения, хотя интерес к этой теме увеличивается. Одним из классиков исследования лидерства в парламенте считается Дж. Барбер10. К числу отечественных авторов, занимающихся разработкой проблематики парламентского лидерства, а также исследующих психологию парламентаризма, можно отнести Амелина В.Н.,

МАПН, 1995; Киселев И.Ю. Политический истеблишмент: психологические аспекты практики властвования. - М: ИП РАН, 2000; Политическая элита. Парламент России. - М., 2000.

9 Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической социологии. - М.: Мысль, 1988; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х: Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М.: РОССПЭН, 2000; Зорин В.А. Политическая психология постсоветского президентства. - Челябинск: Изд-во Челябинского университета, 2006; Ракитянский Н.М. Семнадцать мгновений демократии. Лидеры России глазами политического психолога. - М., 2001; Ракитянский Н.М. Портретология власти. Теория и методология психологического портретирования личности политика. - М.: Наука, 2002; Ракитянский Н.М. Структура психологического портрета политика. // Власть. - 2000. - № 11; Качанов A.A. Исследование жизненного пути представителей политической элиты как метод анализа человеческого капитала. //Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2007, № 6. -С. 91-92, Бушуева Н.В. Теоретико-методологические аспекты дистантного изучения личности политических лидеров. //Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки.

- 2007, № 5; Гизатов Э.К Операциональное кодирование - метод дистантной оценки личности политического лидера. // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки.

- 2006, № 2.

10 Barber J.D. The Lawmakers: Recruitment and Adaptation to Legislative Life. - New Haven: Yale Univ. Press, 1965

Герасимова В.М., Деркача A.A., Косопкина A.C., Нефедову Т.И., Федоркина Н.С., Шестопал Е.Б. и других".

Изучением различных характеристик личности занимались Зиллер Р., Джордж А., Лассуэлл Г., Уолкер С., Хекхаузен X., Холсти О., Этеридж Л., Якобсон П. и другие12. К отечественным исследователям, занимающимся рассмотрением различных характеристик личности лидера, можно отнести Леонтьева Д.А., Малинову О.Ю., Селезневу A.B., Ракитянского Н.М., Шестопал Е.Б., а также Гиззатова Э.К., Рогозарь И.И., Стрельца И.Э. п.

11 Авакьян С.А. Депутат: статус и деятельность. - М.: Политиздат, 1991; Амелин В.Н., Федоркин КС. Хочешь стать депутатом? Стань им! М., 1999; Климов А. Профессия - депутат. - Пермь: Межрегиональный фонд политических инициатив и технологий (ПИТ-фонд), 2004; Косопкин А.С. Психология парламентского законотворчества: к столетию российского парламентаризма.

- М.: Наука, 2006; Лолаева С.П. Повседневная жизнь депутатов Государственной Думы. 1993 -2003. - М.: Молодая Гвардия, 2007; Мельничук А.С. Мотивационная готовность депутатов к политической деятельности: Теоретико-методологический аспект. - М.: Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 1995; Психология парламентаризма. /Ред. Герасимов В.М., Деркач А.А., Косопкин А.С., Нефедова Т.Н. - М.: Издательско-консультационная кампания «Статус-Кво», 1999; Тагиров Э.Р., Тронова Л.С. Парламентская практика. - Казань: Татарское книжное изд-во, 1993; Тен Ю.М. Работа в Государственной Думе.

- М., 1999, Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х: Теоретические и прикладные проблемы политической пихологии; Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М.: Аспект-пресс, 2007.

12 Etheredge L. Personality Effects on American Foreign Policy, 1898-1968: A Test of Interpersonal Generalization Theory. //American Political Science Review. - Vol. 72. - 1978; Walker S.G. Assessing Psychological Characteristics at a Distance: Symposium Lessons and Future Research Directions. //Political Psychology. - 2000, № 21. - P. 597-602; Walker S.G. The evolution of Operational Code Analysis. //Political Psychology. - 1990, № 11. - P. 403-418; Walker S.G. The Motivational Foundations of Political Belief Systems: A Reanalysis of the Operational Code Construct. //International Studies Quarterly. - 1983, № 27. - P. 179-201; Ziller R. The Social Self. -N.Y.: Pergamon Press, 1977; Лассуэлл Г. Д. Психопатология и политика. /Пер с англ. Т.Н.Самсоновой, Н.В.Коротковой. - М., 2005; Хекхаузен X. Мотивация и деятельность, 1986; Якобсон П. Мотивы. Психологические проблемы мотивации поведения человека, 1969.

13 Леонтьев ДА. Ценности как междисциплинарное понятие. Опыт многомерной реконструкции //Вопросы философии. - 1996. - №4; Малиново О.Ю. Идеи как независимые переменные в политических исследованиях: в поисках адекватной методологии. // Полис. -2010, № 3; Малинова О. Ю. Идеологический плюрализм и трансформация публичной сферы в постсоветской России //Полис. - 2007, № 1. — С.6-21; Малинова О. Ю. Концепт идеологии в современных политических исследованиях //Политическая наука. — 2003, № 4. — С. 8-31; Малинова О.Ю. Методологические проблемы изучения идеологических представлений элитных групп. // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2008, № 6. - С. 92-93, Селезнева А.В. Основные подходы к анализу политических ценностей в современной России // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». Выпуск 1, 2007. С. 128-134, Ракитянский Н.М. Структура психологического портрета политика. // Власть. - 2000. - № 11.-С. 43-47, Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М.: Аспект Пресс, 2007; Шестопал Е.Б., Стрелец И.Э. Ельцин, Путин, Медведев: влияние мотивации на исполнение роли президента. //«Теория и практика российской политической психологии»: Материалы научной конференции, посвященной 20-летию кафедры политической психологии СПбГУ, Санкт-

8

Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод об устойчивой популярности тематики политического лидерства в современной политической науке. Тем не менее, в отечественной и зарубежной науке заметна недостаточная разработанность проблемы парламентского лидерства, что ставит перед исследователем задачу систематизации и развития нового подхода к определению и изучению этого понятия.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются личности депутатов V созыва Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Предметом изучения выступают личностные особенности, отличающие законодателей от других политических лидеров и определяющие их политическое поведение и исполнение ими их политической роли. Цель и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является изучение личностных особенностей депутатов с позиций политико-психологического подхода.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

• рассмотрение истории становления российской законодательной власти для выявления и описания политической роли депутата на современном этапе;

• анализ основных теоретических направлений исследования парламентского лидерства в современной политической науке;

• построение политико-психологической модели исследования личностных особенностей депутатов;

• сбор, обработка и анализ данных для эмпирической части на основе выработанной теоретико-методологической модели исследования;

Петербург-, 23-24 октября 2009 года. /Под науч. ред. проф. А.И. Юрьева. - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2009. - С. 410-414, Гизатов Э.К. Операциональное кодирование -метод дистантной оценки личности политического лидера. // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2006. - №2. - С. 76-85, Рогозарь-Колпакова И.И. Современные исследования политического лидерства в контексте развития политико-психологического знания. //Вестник Московского университета. - Серия 12 Политические науки. - 2009, №2.-С. 95-102.

• описание личностных особенностей депутатов различных партийных фракций Государственной Думы с помощью метода case study;

• сравнение личностных особенностей депутатов партийных фракций Государственной Думы.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретической основой исследования стала концепция структуры личности политика, разработанная в исследованиях кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал и опирающаяся на «фундаментальную психологическую триаду»14. Согласно этой концепции, структура личности включает три компонента - когнитивный, аффективный и поведенческий, каждый из которых составляют определенные личностные характеристики. В настоящей диссертации в качестве критериев политико-психологического анализа были взяты следующие характеристики:

• аффективный компонент - Я-концепция;

• когнитивный компонент - операциональный код, политические ценности;

• поведенческий компонент - мотивация, стиль политического поведения, стиль межличностных отношений.

Методология исследования была разработана в рамках проекта «Человеческий капитал федеральных и региональных политических элит»15 при участии автора диссертационного исследования. Методология основана преимущественно на использовании качественных методов политико-психологического исследования, позволяющих глубоко изучить и детально описать особенности личности лидера, раскрыть внутриличностные психологические механизмы исполнения им своей политической роли депутата16.

14 Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. - М., 2008. - С. 25-26; Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М., 2007.

15 Грант РГНФ№ 10-03-00325а.

16 Егорова-Гантман Е. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. - М., 2003. -С. 52; Мапинова О.Ю. Идеи как независимые переменные в политических исследованиях: в поисках адекватной методологии. //Полис. - 2010, № 3; Уинтер Д., Херманн М. Дж., Уайнтрауб У., Уокер С. Дж. Дистантное изучение личностей Дж. Буша и М. Горбачева: процедуры, портреты, политика. // Политическая психология. Хрестоматия. / Сост. проф. Е.Б. Шестопал. - М.: ИНФРА-М, 2002. - с. 54-92.

Для анализа были использованы данные, полученные с помощью следующих методов:

1. Качественный контент-анализ спонтанных интервью, авторских статей, официальных устных выступлений депутатов различных партийных фракций за период с 2008 по 2010 г.г.

2. Глубинные интервью с председателями и заместителями председателей нескольких Комитетов Государственной Думы.

3. Метод биографического анализа депутатов для выявления особенностей их первичной социализации и ее влияния на формирование личностных особенностей.

4. Метод наблюдения за политическим поведением депутатов на предмет выявления особенностей стиля межличностного общения.

Данные исследовательские процедуры не были рассчитаны на получение данных, репрезентативных для всего депутатского корпуса Государственной Думы в целом. Наш исследовательский интерес был сосредоточен на выявлении влияния личностных особенностей на исполнение роли депутата, на выявлении влияния фактора партийной принадлежности на проявление этих личностных качеств, а также на их сравнении внутри фракции и между различными фракциями.

Научная новизна диссертационного исследования

Во-первых, в диссертации предложена авторская модель качественного анализа личностных особенностей депутатов, позволяющая учитывать их влияние на исполнение политических функций, предписываемых их политической ролью

Во-вторых, в работе существующие политико-психологические методы исследования личности политического лидера были адаптированы автором к анализу личности лидера-законодателя.

В-третьих, на основании проведенного эмпирического исследования обнаружено, что личностные и биографические характеристики играют ключевую роль в процессе рекрутирования партиями исполнителей на роль депутата.

В-четвертых, на основе введения новых эмпирических данных делается вывод о существующей в Государственной Думе заинтересованности в депутатах с четко определенным набором личностных качеств, позволяющих им эффективно исполнять свою политическую роль.

Положения, выносимые на защиту.

1. Парламентское лидерство является особым типом политического лидерства, отличающимся как особенностями политической роли депутата, так и личностными качествами, позволяющими эффективно исполнять эту политическую роль.

2. Депутаты одной партийной фракции обладают сходными личностными особенностями. Представители одной партийной фракции отличаются от представителей другой фракции по характеру и степени выраженности тех или иных личностных особенностей.

3. Фракции выдвигают на руководящие посты в Государственной Думе своих депутатов с определенным, характерным для партии, набором личностных особенностей, выраженных сильнее, чем у других представителей партии.

4. Особенности становления современной российской законодательной власти и ее положения в структуре других государственных институтов обусловили востребованность высокого уровня мотива достижения, достаточно высокой сложности Я-концепции, определенного стиля политического поведения («администратор») и межличностных отношений («экстраверт»).

5. Политические ценности депутатов скорее обусловлены проводимой их партиями идеологической линией, нежели их внутренними убеждениями и представлениями.

Научно-практическая значимость исследования

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в нем положения, идеи и выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теории и практики исследования личностных особенностей российского парламентского корпуса.

На базе исследования могут разрабатываться учебные курсы по политической психологии и политической социологии. Результаты исследования

12

могут быть использованы для дальнейшего изучения состояния и динамики федерального депутатского корпуса в современной России. Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора и были представлены в докладах на российских и международных конференциях, в том числе:

• International Society of Political Psychology. 32nd Arnual Scientific Meeting: "Overcoming Political Violence, Injustice and Deprivation: Perspectives from Political Psychology" (Дублин, Ирландия) - 14-17 июля 2009 г.;

• V Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике и политика изменений: Стратегии, институты, акторы» (Москва, Россия) - 20-22 ноября 2009 г.;

• Круглый стол на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова «Человеческий капитал федеральной и региональной политических элит» (Москва, Россия) - май 2007 г.

Структура работы

Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении формулируются объект, предмет, цели и задачи, а также теоретико-методологические основы диссертации; выдвигаются гипотезы исследования; обосновываются актуальность и научная новизна избранной темы, ее теоретическая и практическая значимость; рассматривается степень научной разработанности проблемы.

Первая глава, «Теоретико-методологические основания исследования депутатского корпуса в современной России», состоит из трех параграфов.

В первом параграфе, «Историко-теоретический аспект становления российского парламентаризма», описывается динамика формирования современного состояния Государственной Думы РФ.

Всего на сегодняшний день было 5 созывов Государственной Думы, каждый из которых имеет свои особенности выборного процесса и структурные характеристики. В ходе работы первых двух созывов Государственной Думы были сформированы основные организационно-структурные и функциональные принципы работы нижней палаты российского парламента, а также оформлен политико-правовой статус депутата, то есть была определена его формальная политическая роль. Однако усложнение структуры Государственной Думы с каждым новым созывом создавало определенные трудности в решении текущих вопросов и ухудшало отношение населения к этому органу государственной власти. В результате к окончанию срока деятельности Государственной Думы четвертого созыва был оформлен порядок, существующий в текущем, пятом, созыве. Результатом трансформации структуры Государственной Думы, а также уточнения формальной политической роли депутата, стало изменение системы рекрутирования законодателей политическими партиями и соответственно изменение таких личностных характеристик, востребованных при исполнении роли депутата, как политические представления, мотивация, ценности, убеждения, стиль политического поведения депутатов.

Во втором параграфе, «Парламентское лидерство как особая форма политического лидерства», рассматриваются основные теоретические подходы к пониманию политического лидерства и парламентского лидерства как одной из его разновидностей.

Сформулировано определение парламентского лидера как субъекта политики, обладающего особыми качествами, позволяющими ему посредством законотворческой и политической деятельности оказывать существенное влияние на общественное развитие. Показаны отличительные особенности и функции парламентских лидеров, включающие законотворческую деятельность, представительство общественных интересов, осуществление коммуникации между органами государственной власти и обществом и так далее. В данном

14

разделе также рассматриваются понятие и формальные аспекты политической роли депутата, особенности его политико-правового статуса и функционирования в российском политическом поле, основанные на законодательных актах о правовом статусе депутата Государственной Думы и ее Регламенте.

В третьем параграфе, «Политико-психологический подход к изучению личности парламентского лидера», отражены основные теоретические подходы к исследованию личности лидера, существующие в современной политической науке. Исполняемые депутатом функции, особенности его политического поведения, характер исполнения им своей политической роли при политико-психологическом подходе рассматриваются через призму внутренних характеристик, приобретенных в процессе его политической социализации.

Кроме того, в параграфе сформулирована теоретико-методологическая модель исследования, основанная на разработках коллектива кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал. Указанная модель представляет личность политического лидера как сочетание когнитивного, аффективного и поведенческого элементов. При описании лидера используются наиболее важные личностные характеристики, выделенные на каждом из вышеназванных уровней. Также в параграфе дается описание каждой используемой для анализа особенности личности, построенное на основных теоретических разработках ведущих отечественных и зарубежных авторов.

Таким образом, в результате проведенного в первой главе анализа существующих в политической науке теоретических подходов к исследуемой проблеме, были выявлены те из них, которые легли в основу методологии эмпирического исследования.

Вторая глава работы, «Личностные особенности депутатов -представителей партий в Государственной Думе», посвящена эмпирическому изучению характеристик личности отдельных депутатов пятого созыва Государственной Думы.

В первом параграфе, «Характеристика исследования», операционализируется теоретическая модель анализа личностных особенностей

15

депутатов, разработанная при участии автора в рамках научно-исследовательского проекта «Человеческий капитал федеральных и региональных политических элит». Обосновывается выбор методов исследования, дается описание методик, характеризуются этапы исследования.

В предложенных гипотезах мы исходили из предположения, что люди с наиболее выраженными личностными характеристиками, ценными для той или иной партии, добиваются в ней высокого статуса, поэтому из всей совокупности депутатов пятого созыва для анализа были отобраны по одному представителю разных партийных фракций, занимающих высшие должности в Думе. Большая часть представленных кейсов носит открытый характер, т.е. указаны фамилии, имена и отчества депутатов, поскольку анализ личностных особенностей проводился на основании текстов и интервью, доступных в СМИ и сети Интернет. Среди них 4 заместителя Председателя ГД и 4 руководителя партийных фракций. В разделе «Руководитель/заместитель руководителя Комитета ГД» кейсы носят зашифрованный характер (депутат А, В, С, D), поскольку выводы относительно их личностных особенностей строились на основании личного глубинного интервью, одним из условий которого было сохранение анонимности респондента.

Для исследования отдельных личностных особенностей использовались методики, предложенные ведущими зарубежными и отечественными политологами. Методика исследования Я-концепции основана на анализе ее сложности путем использования методов глубинного интервью и наблюдения. На основании полученного материала проводится анализ личности, и лидеры ти по логизируются. В настоящем исследовании используется типология Р. Зиллера17. Для анализа политических убеждений (операционального кода) лидеров-парламентариев в данном диссертационном исследовании использовалась методика качественного контент-анализа политических текстов, предложенная С. Уолкером, М. Шафером и М. Янгом18, и глубинные интервью. Политические ценности исследовались через контент-анализ политических

17 Ziller R. The Social Self. - Ñ.Y.: Pergamon Press, 1977.

18 Walker, S. G., Schafer M., Young U. D. (1998) Operational Codes and Role Identities: Measuring and Modeling Jimmy Carter's Operational Code. International Studies Quarterly 42: 173-188

16

текстов и глубинные интервью по методике О.Ю. Малиновой и A.B. Селезневой, предложивших восемь ценностно-мировоззренческих дилемм, отражающих основные политические ценности, присущие лидеру19. Мотивация лидеров рассматривалась по методике качественного контент-анализа политических текстов и интервью, предложенной Д. Уинтером, М.Дж. Херманн, У. Уайнтраубом, С.Дж.Уокером20, заключающаяся в поиске и подсчете индикаторов каждого из мотивов в политических текстах лидера. Исследование поведенческого компонента личности лидера-парламентария в настоящей диссертации основано на методе наблюдения за политическим поведением конкретных политиков. Результаты наблюдения соотносятся с типологией стиля политического поведения, предложенной Г. Лассуэллом, а также с типологией стиля межличностных отношений Л. Этериджа21.

Во втором параграфе, «Результаты исследования», излагаются результаты изучения данных, полученных в исследования.

В разделе, «Заместитель Председателя Государственной Думы», в форме case study приводится анализ личностных особенностей представителей разных партийных фракций, занимающих данную должность.

Олег Викторович Морозов, заместитель Председателя Государственной Думы от фракции «Единая Россия», характеризуется достаточно высокой сложностью Я-концепции. Морозов - лидер, определенно дружественно воспринимающий существующую политическую реальность. Среди политических ценностей в профиле Морозова преобладают ценности патернализма, иерархии, инновационности, почвенничества, сотрудничества,

19 Малинова О.Ю. Методологические проблемы изучения идеологических представлений элитных групп. //Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2008, № 6. - С. 92-93; Селезнева А.В. Основные подходы к анализу политических ценностей в современной России //Вестник Пермского университета. Серия «Политология». - Выпуск 1, 2007.-С. 128-134.

20 Уинтер Д., Херманн М. Дж„ Уайнтрауб У., Уокер С. Дж. Дистантное изучение личностей Дж. Буша и М. Горбачева: процедуры, портреты, политика. //Политическая психология. Хрестоматия. /Сост. проф. Е.Б. Шестопал. - М.: ИНФРА-М, 2002. - с. 54-92.

21 Elheredge L. Personality Effects on American Foreign Policy, 1898-1968: A Test of Interpersonal Generalization Theory. //American Political Science Review. - Vol. 72. - 1978, Lasswell H. Power and Personality. - N.Y.: W.W. Norton, 1948; Lasswell H. Psychopathology and politics. - N.Y.: Viking, 1960.

толерантности, конформизма, демократии. У Морозова очень высокий показатель мотива достижения. Согласно типологии стиля политического поведения Г. Лассуэлла, Олег Викторович Морозов относится к типу «администратор». По стилю межличностных отношений Морозова можно охарактеризовать как экстраверта с низким уровнем доминирования.

Иван Иванович Мельников, заместитель Председателя Государственной Думы от фракции КПРФ, отличается достаточно низкой сложностью Я-концепции. Мельников - лидер, чрезмерно конфликтно воспринимающий существующую политическую реальность. В такой ситуации он достаточно пессимистично оценивает реализацию своих политических ценностей, к которым относятся сотрудничество, патернализм, инновационность, почвенничество, толерантность, конформизм, демократия, равенство. В характеристике его личности сочетаются достаточно высокие показатели мотивов достижения и аффилиации. Стиль политического поведения - «теоретик». По стилю межличностных отношений Мельникова можно охарактеризовать как интроверта с низким уровнем доминирования.

Владимир Вольфович Жириновский. заместитель Председателя Государственной Думы от фракции ЛДПР, характеризуется высокими показателями сложности Я-концепции. Жириновский - лидер, достаточно конфликтно воспринимающий существующую политическую реальность. Он несколько пессимистично оценивает реализацию своих политических ценностей в существующей политической ситуации в стране и мире. К основным политическим ценностям Жириновского относятся авторитарность (которая выражена у него сильнее всего), сотрудничество, толерантность, независимость, патернализм, почвенничество, инновационность, равенство. Среди мотивов у Жириновского наблюдается значительное преобладание мотива достижения. По стилю политического поведения Жириновского можно отнести к типу «агитатор». Стиль межличностных отношений характеризует Жириновского как экстраверта с высоким уровнем доминирования.

Александр Михайлович Бабаков. заместитель Председателя Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/

18

Жизнь», характеризуется высокой сложностью Я-концепции. Бабаков - лидер, немного конфликтно воспринимающий существующую политическую реальность и несколько пессимистично оценивающий реализацию своих политических ценностей, среди которых сотрудничество, толерантность, демократия, патернализм, конформизм, почвенничество. У Бабакова показатель мотива аффилиации не намного, но превышает остальные показатели. Стиль политического поведения Бабакова - «теоретик». С точки зрения стиля межличностных отношений Бабакова можно отнести к типу экстраверт с нйзким уровнем доминирования.

В разделе, «Руководитель партийной фракции», рассматриваются следующие депутаты:

Борис Вячеславович Грызлов, руководитель фракции «Единая Россия», отличается высокой сложностью Я-концепции. Грызлов - лидер, определенно дружественно воспринимающий существующую политическую реальность. Он вполне оптимистично оценивает реализацию своих политических ценностей. В их числе авторитаризм, самостоятельность, толерантность, индивидуализм, западничество в сочетании с почвенничеством, инновационность, иерархия, элементы автономии в сочетании с патернализмом. В мотивационной характеристике его личности присутствует сочетание мотивов достижения и власти. По стилю политического поведения Грызлова можно отнести к типу «администратор». По стилю межличностных отношений Грызлова можно охарактеризовать как экстраверта с высоким уровнем доминирования.

Геннадий Андреевич Зюганов, руководитель фракции КПРФ, отличается достаточно низкой сложностью Я-концепции. Зюганов воспринимает существующую политическую реальность чрезмерно конфликтно и в такой ситуации пессимистично оценивает реализацию своих политических ценностей, включающих сотрудничество, патернализм, равенство, интолерантность, конформизм, авторитарность, инновационность, почвенничество. Мотивационный профиль лидера фракции КПРФ является сочетанием мотивов власти и достижения. В своем политическом поведении Зюганов, скорее,

теоретик-идеолог. Согласно типологии стилей межличностных отношений Л. Этериджа Зюганов — интроверт с высоким уровнем доминирования.

Игорь Владимирович Лебедев, руководитель фракции ЛДПР, отличается высокой сложностью Я-концепции. Он нейтрально воспринимает существующую политическую реальность и результаты реализации своих политических ценностей, среди которых патернализм, равенство, инновационность, почвенничество, сотрудничество, толерантность, самостоятельность, демократия. Мотив достижения является преобладающим в характеристике личности Лебедева. По стилю политического поведения он - «администратор»; по стилю межличностных отношений - интроверт с низким уровнем доминирования.

Николай Владимирович Левичев. руководитель фракции «Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь», отличается низкой сложностью Я-концепции. Он нейтрально воспринимает существующую политическую реальность и результаты реализации своих политических ценностей, включающих авторитаризм, конформизм, толерантность, сотрудничество, западничество, инновационность, равенство, патернализм. В мотивационном профиле Левичева показатели достижения и аффилиации практически равны. В своем стиле политического поведения Левичев скорее выступает как «теоретик»-«идеолог». По стилю межличностных отношений Левичев - интроверт с низким уровнем доминирования.

В разделе «Председатель/заместитель председателя Комитета Государственной Думы», приводятся результаты глубинных интервью, одним из условий которых является сохранение анонимности респондента. По этой причине кейсы закодированы.

Депутат А от фракции «Единая Россия» характеризуется пониженной сложностью Я-концепции. Хотя политическая реальность в целом рассматривается им как конфликтная и враждебная, он весьма оптимистично настроен в отношении реализации своих политических ценностей, поскольку считает оппонентов своей партии довольно слабыми. Среди его политических ценностей можно выделить ценности автономии, сотрудничества, иерархии, традиционализма, демократии, западничества. Среди мотивов преобладает

20

показатель мотива достижения. Вместе с тем, довольно высок уровень мотива власти. По стилю политического поведения он - администратор; по стилю межличностных отношений - экстраверт с высоким уровнем доминирования.

Депутат В от фракции КПРФ отличается довольно высокой сложностью Я-концепции. Он нейтрально воспринимает существующую политическую реальность и результаты реализации своих политических ценностей, среди которых особенно выражены ценности патернализма, почвенничества и авторитаризма. Показатели мотива власти и достижения практически равны, но они не слишком высоки. Показатель мотива аффилиации также чрезвычайно близок к ним. Стиль политического поведения депутата В отличается склонностью обобщать и теоретизировать происходящие события. Стиль межличностных отношений депутата В характеризует его как интроверта с низким уровнем доминирования.

Депутат С от фракции ЛДПР обладает высокой сложностью Я-концепции. Политическая реальность в целом рассматривается им как дружественная. Он весьма оптимистично настроен в отношении реализации своих политических ценностей - инновационность, толерантность, самостоятельность, демократия, автономия. В мотивационном профиле депутата С преобладает мотив достижения. Стиль политического поведения депутата С можно обозначить как «администратор». Особенности построения стиля межличностных отношений характеризуют депутата С как экстраверта с низким уровнем доминирования.

Депутат Р от фракции «Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь» отличается высокой сложностью Я-концепции. Он рассматривает политическую реальность в целом как немного конфликтную и несколько враждебную. В данных условиях он весьма пессимистично настроен в отношении реализации своих политических ценностей, среди которых наиболее выражены авторитаризм, инновационность и патернализм. У депутата Б довольно высокий уровень показателя мотива власти. В результате в личности депутата О присутствует противоречие - высокий показатель мотива власти заглушается характеристиками Я-концепции и стиля межличностного поведения (интроверт с низким уровнем доминирования), что в будущем, возможно, приведет к усугублению имеющихся

21

комплексов либо к кризису личности. Стиль политического поведения депутата Б - «теоретик - эксперт».

В третьем параграфе, «Сравнительный анализ личностных особенностей депутатов различных партийных фракций», решается одна из задач диссертационного исследования - сравнение характеристик личностей депутатов от разных фракций.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод о том, что внутри партии различия в характеристиках личностей депутатов минимальны. Партия «Единая Россия» привлекает на руководящие посты своих членов, отличающихся уверенностью, оптимистичным настроем в отношении реализации своих политических целей и ценностей, среди которых общими являются патернализм и иерархия; в их мотивационных профилях преобладает мотив достижения; они — «администраторы», экстраверты. Партия КПРФ привлекает на руководящие посты своих членов, обладающих достаточно низкой сложностью Я-концепции; их операциональный код характеризуется конфликтностью и пессимистичным отношением к политической реальности; среди политических ценностей общими являются ценности патернализма и почвенничества. Все они - интроверты, теоретики. Партия ЛДПР привлекает на руководящие посты своих членов, обладающих высокой сложностью Я-концепции; их политические ценности, по сравнению с другими партиями, наиболее общие для всех, что, возможно, связано с сильной ролью лидера партии; они отличаются высоким показателем мотива достижения при довольно низких показателях мотива власти и аффилиации. Партия «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» привлекает на руководящие посты своих членов, воспринимающих политическую реальность немного конфликтно; обладающих общей политической ценностью патернализма; являющихся теоретиками-экспертами с низким уровнем доминирования.

При сравнении депутатов одной фракции с представителями других фракций можно обнаружить, хотя и незначительную, но разницу в характере и степени выраженности тех или иных личностных особенностей. Например, наиболее высокой сложностью обладают Я-концепции представителей ЛДПР,

22

.более низкой - представители КПРФ. У депутатов «Единой России» и Справедливой России» она также достаточно высока, хотя и в меньшей степени, ;м у депутатов от ЛДПР. Анализ операционального кода показал, что эужественно политическую реальность рассматривают в основном зедставители «Единой России». Депутаты от «Справедливой России» и ЛДПР сорее нейтрально оценивают политическую реальность. Наиболее конфликтной ; считают представители КПРФ. Несмотря на то, что у всех исследованных :путатов показатель мотива достижения опережает показатели остальных, аиболее сильные позиции он занимает у представителей партии ЛДПР. У редставителей «Справедливой России» он чаще всего представлен в сочетании с отивом аффилиации. В профилях депутатов «Единой России» и КПРФ оказатели мотива достижения близки показатели мотива власти, хотя у епутатов от КПРФ показатель мотива власти чуть выше. По стилю олитического поведения наиболее близки представители партий «Единая оссия» и ЛДПР («администраторы), а также КПРФ и «Справедливой России» (теоретики», хотя и разных видов). Наблюдение за стилем межличностных тношений депутатов различных фракций показало, что наибольшее число кстравертов представлено среди депутатов «Единой России» и ЛДПР. Парламентарии от КПРФ и «Справедливой России» скорее интроверты, хотя «коммунисты» обладают чуть более высоким уровнем доминирования.

Таким образом, в результате проведенного во второй главе анализа сделаны выводы о том, что депутаты одной партийной фракции обладают сходными личностными особенностями. В то же время представители одной партийной фракции отличаются от представителей другой фракции по характеру и степени выраженности тех или иных личностных особенностей. Партии выдвигают на руководящие посты своих членов, зачастую не столько обладающих большим политическим опытом и доказавших качественное выполнение формальной политической роли, сколько имеющих определенные качества личности, ценные для проводимого партией курса. То есть депутат, во многом благодаря особенностям своей личности, становится выразителем политики и стремлений партии.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы работы.

В приложение вынесен гайд глубинного интервью.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Фшистович Е.С. Основные теоретические подходы к изучению парламентского лидерства в рамках категории «человеческий капитал» // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. -2008.-№6.-0,1 п.л.

2. Фшистович Е.С. Проблема парламентского лидерства в политической психологии // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2009. - № 4. - 0,2 п.л.

Другие публикации:

3. Филистович Е.С. Проблема изучения парламентского лидерства в рамках теории человеческого капитала // Experimentan - 2008: Сборник научных статей философского факультета МГУ. /Под ред. Т.В. Евгеньевой, E.H. Мощелкова. - М.: Издатель Воробьев A.B., 2008. - 0,3 пл.

4. Филистович Е.С. Политико-психологические особенности парламентского лидерства // Experimentum - 2009: Сборник научных статей философского факультета МГУ /Под ред. А. Селезневой, E.H. Мощелкова. -М.: Издатель Воробьев A.B., 2009. - 0,2 п.л.

5. Филистович Е.С. Человеческий капитал российского парламентского лидерства //Тезисы докладов. V Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике и политика изменений: Стратегии, институты, акторы». Москва, 20-22 ноября 2009 г. - М.: Российская ассоциация политической науки, 2009. - 0,1 п.л.

6. Филистович Е.С. Парламентаризм как форма политического лидерства //«Теория и практика российской политической психологии»: Материалы научной конференции, посвященной 20-летию кафедры политической психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 23-24 октября 2009 года. /Под науч. ред. проф. А.И. Юрьева. - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2009. - 0,2 п.л.

Для заметок

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 30.06.2010 г.