Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Стереотипы восприятия политического терроризма

Автореферат по психологии на тему «Стереотипы восприятия политического терроризма», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Цопанова, Анжела Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Стереотипы восприятия политического терроризма», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Цопанова, Анжела Владимировна, 2010 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы изучения стереотипов восприятия политического терроризма.

1.1 Стереотипы восприятия, как форма категоризации социальной реальности.

1.2. Теоретические представления о проблеме терроризма в политической психологии.

1.3. Системное описание политического терроризма.

1.3.1. Экономический терроризм.

1.3.2. Физический терроризм.

1.3.3. Идеологический терроризм.

1.3.4. Информационный терроризм.

1.4. Стереотипы восприятия терроризма. Психологические последствия терактов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Особенности стереотипов восприятия политического терроризма на Северном Кавказе.

2.1. Источники, причины и особенности политического терроризма на Северном Кавказе.

2.2. Стереотипы восприятия как способ политической борьбы и средства психологического воздействия в конфликтах на территории Северокавказского региона России.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III . Организация, объем, методы исследования и их обоснование.

3.1. Основные этапы и организация исследования.

3.2. Характеристика выборки.

3.3. Методы и методики исследования.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. Анализ результатов эмпирического исследования.

4.1. Анализ результатов авторской анкеты.

4.2. Анализ семантических пространств понятий «терроризм», «государство», «Я».

4.3. Сравнение значений по данным диагностических методик.

4.4. Результаты корреляционного анализа.

Выводы по эмпирической части исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Стереотипы восприятия политического терроризма"

Актуальность исследования стереотипов восприятия политического терроризма обусловлена необходимостью всестороннего подхода к решению проблемы терроризма, спецификой данного феномена, действия которого направлены на большее число людей, чем непосредственно жертвы. Терроризм, как индикатор кризисных процессов выступает своеобразным каналом обратной связи между обществом и властью, между отдельной частью общества и обществом в целом. Противодействие терроризму в условиях Северного Кавказа носит специфический характер: это пограничная зона, на территории которой осуществляется взаимодействие двух крупнейших мировых цивилизаций - христианской и мусульманской; Северный Кавказ - место локализации множества сложнейших и трудноразрешимых очагов межэтнических и территориальных конфликтов; периодически совершаемые теракты так же свидетельствует об остром неблагополучии в данной зоне социального пространства. В этом отношении, терроризм в целом, и на Северном Кавказе, в частности, не может иметь чисто силового, экономического или идеологического решения.

Выбор Санкт-Петербурга в качестве места проведения исследования обусловлен тем, что этот город в эпоху современной России не сталкивался с крупномасштабными терактами (в отличие от г. Москвы). Санкт-Петербург всегда играл особую роль в политике России, зачастую являясь своеобразным экспериментальным полигоном для апробации политических проектов. Здесь была успешно разработана и внедрена программа правительства Санкт-Петербурга «Толерантность», включающая в себя развитие толерантной среды средствами массовой информации, содействие национально-культурному взаимодействию, укрепление толерантности в молодежной среде, поддержание межконфессионального мира и согласия.

Объем исследований по проблемам терроризма чрезвычайно велик, что связано с остротой тематики, ее актуальностью. Большая часть работ по терроризму носит междисциплинарный характер, обусловленный природой объекта исследования. Авторами таких исследований выступают зачастую не столько психологи, сколько политологи, социологи, военные, дипломаты, юристы, работники спецслужб и т.д. В результате собственно психологический аспект в работах по террористической проблематике далеко не всегда освещен на должном уровне, при изучении основное внимание исследователей направленно на изучение: причин, истоков и форм проявления терроризма; экономических, социальных, политических, культурных детерминант, обуславливающих существование терроризма; социально - психологических особенностей личности террористов, заложников и специалистов, осуществляющих помощь пострадавшим; особенностей подготовки специалистов, ведущих переговоры с террористами; групповой динамики террористических организаций, проблем лидерства и внутригрупповой борьбы.

Существующий круг авторов, работающих по террористической тематике, исследуют ее политические и психологические аспекты: Юрьев А.И. [114,115, 116], Д.В. Ольшанский [75], Ю.И. Авдеев [2, 3], Дж. Арас [9], О.В. Будницкий [18, 139], В.В. Витюк [21], А.В. Малашенко [68], Г.И. Мирский [71], С.А. Эфиров [21] и другие. Среди зарубежных исследователей отметим Дж. Поста [135], Ф. Зимбардо [136], У.Лакьюэра [125, 129], П.Вилкинсон [127, 128], А.П.Шмидта [130], Р.Такраха [154], К. МакКалей [131], Б.Бонгара [136]. Их работы могут служить отправной точкой для теоретического осмысления психологических аспектов проблем терроризма.

Наиболее известными кавказоведами рассматриваются актуальные ис-торико-политические проблемы развития республик Северного Кавказа (Х.В. Дзуцев [31], А.А. Аникеев [8], И.М. Чеченов [107], А.Ю. Шадже [109], В.В. Черноус [107], Б.А. Калоев [45], JI.A. Чибиров [108]), социально-экономические и этнополитические особенности взаимодействия народов (Г.А.Меликшвили [69], Р.Г. Абдулатипов [1], В.Х. Акаев [5, 105], С.А. Ху-саинов [105]), динамику протекания конфликтов и миграционные процессы (К.М. Цаголов [106], Л.Л. Хоперская [102], Н. В. Мкртычан [142]) и др.

Однако в научной литературе, избранный нами ракурс освещения темы терроризма, еще не представлен в должной мере. Несмотря на то, что именно психологические последствия террористических актов и создаваемые стереотипы восприятия терроризма - наиболее эффективный инструмент террористов, с помощью которого ими достигается привлечение наибольшего внимания общества к себе и своей деятельности.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить стереотипы восприятия терроризма.

Предмет исследования — стереотипы восприятия терроризма.

Объектом исследования являлись жители г. Владикавказа (республика Северная Осетия - Алания) и г. Санкт-Петербурга.

Основная гипотеза исследования состояла в том, что для жителей каждой территории характерны свои стереотипы восприятия терроризма, обусловленные их психологическими особенностями.

Рабочие гипотезы:

1. Аналитический обзор литературы позволит провести сущностный анализ понятий «стереотип» и «терроризм» для выделения ключевых аспектов в исследовании.

2. Для выработки понимания политического терроризма целесообразно применение системного подхода.

3. Жители территории неравноудаленные от произошедших террористических актов имеют различные стереотипы восприятия терроризма.

4. Сравнительный анализ результатов исследования, проведенного на территории двух различных регионах Российской Федерации, позволит выявить специфику стереотипов восприятия терроризма.

Исходя из поставленной цели, были реализованы следующие задачи исследования:

- проведение теоретического анализа и систематизации научных подходов к рассмотрению понятия стереотип для выделения основных аспектов в исследовании стереотипов восприятия терроризма;

- рассмотрение основных теоретических подходов к объяснению феномена терроризма;

- применение системного подхода для выработки понимания политического терроризма как системного явления;

- разработка и описание системы формирования террористического поведения;

- определение и описание культурно - специфичных характеристик Северного Кавказа в целом и Северной Осетии в частности;

- разработка психодиагностического комплекса, сочетающего методы изучения стереотипов восприятия и социально-психологических характеристик личности;

- апробировать предложенный психодиагностический комплекс для выявления стереотипов восприятия терроризма на территории г. Владикавказе и г. Санкт-Петербурга.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В основе диссертационного исследования лежит системный подход к политической психологии и концепция психических состояний и жизненных пространств А.И.Юрьева. Мы также опирались на междисциплинарный подход к изучению психики человека Б.Г.Ананьева [6, 7], принципы системного подхода к процессу познания, теории установки и нормативного поведения личности, изложенные в трудах JI.C. Выготского [22], В.А. Ганзена [23], А.Г. Ковалева [52], А.А. Бодалева [15], Н.В. Кузьминой [55], Б.Ф. Ломова [64], А.Н. Леонтьева [61], С.Л. Рубинштейна [89], Д.Н. Узнадзе [98], В.А. Ядова [117], Б. Рассела [88], И. Канта [46].

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические и эмпирические методы:

- теоретические — изучение, отбор и систематизация психологических, социальных и философских материалов по данной проблеме, включая анализ и прогноз результатов исследования.

- диагностические - анкетирование, тестирование;

- математические методы обобщения результатов исследования с использованием параметрической математической статистики, корреляционного, факторного, дисперсионного анализа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологией исследования; использованием комплекса методов, адекватных основной гипотезе, цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы; апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций на практике; математико-статистической обработкой эмпирических данных и формально-логическим анализом полученных результатов, подтверждающих справедливость выдвинутой гипотезы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Использование принципов целостного и системного подхода к исследованию психических явлений В.А. Ганзена, А.И. Юрьева для анализа причин, приводящих к терроризму (максимализм, минимализм, экстремизм, терроризм).

2 Анализ экономического, физического, идеологического, информационного и политического терроризма в рамках понятия жизненного пространства (К. Левин), пересечения политического и психологического пространств человека (А.И. Юрьев) и системного подхода (В.А. Ганзен, А.И. Юрьев).

3. Проведение сравнительного исследования стереотипов восприятия терроризма на территории двух культурно специфичных регионов Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стереотип восприятия является неотъемлемым элементом сознания, относящимся к сфере социального взаимодействия, характеризующимся сложной структурой, включающей в себя аффективный, когнитивный, поведенческий аспекты.

2. Рассмотрение политического терроризма в рамках системного подхода позволяет выявить взаимосвязь экономических, идеологических, информационных и физических компонентов, как элементов системы и как самостоятельно существующих видов терроризма.

3. Предложенная в работе система формирования террористического поведения, включающая три фазы (латентную, наблюдаемых отклонений и предъявленного поведения) позволяет проследить и описать максималистское, минималистское, экстремистское и, собственно, террористическое поведение.

4. При изучении стереотипов восприятия терроризма возможно использование специально разработанной анкеты, направленной на изучение основных аспектов стереотипов восприятия.

5. Существуют различия в стереотипах восприятия терроризма на территории Российской Федерации в двух различных регионах: в республике Северная Осетия - Алания г. Владикавказе и в г. Санкт-Петербурге.

6. Респонденты, проживающие на территории, где совершался теракт, имеют схожие и более выраженные стереотипы восприятия терроризма, в отличие от респондентов, не сталкивавшихся с террористическими актами. Их стереотипы более вариабельные (больший разброс в вариантах ответов).

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в конкретной деятельности различных политических институтов, стремящихся в идеале как ликвидировать угрозу, исходящую от самого факта существования политического терроризма, так и снизить его негативное влияние на психологическое состояние населения.

Апробирована разработанная автором методика, направленная на выявление стереотипов восприятия терроризма. Результаты апробации позволяют рекомендовать данную методику для аналогичных исследований.

Результаты диссертационного исследования будут полезны при проведении семинаров, форумов, круглых столов и дискуссий в работе студенческих профсоюзных организаций, направленной на развитие и укрепление межэтнического, межреспубликанского и межгосударственного мирного сотрудничества.

Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке и в практической деятельности политических психологов, дополняя и расширяя разделы политической психологии в аспекте изучения и коррекции межэтнических, межрелигиозных и межрегиональных проблеем взаимодействия на едином политическом пространстве.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования обсуждены на аспирантских семинарах кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, изложены в 10 публикациях общим объемом 2,59 п.л., а также отражены в выступлениях автора на следующих научно-практических конференциях:

1. П-я Всероссийская конференция «Гуманитарные стратегии антитеррора. Психология фанатизма, страха и ненависти», Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 2005 год

2. Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, преподавателей «Психология коррупции: анализ, теория, практика», Санкт-Петербургская акмеологическая академия, 2007 год

3. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной психологии», Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007 год

4. Международная научно-практическая конференция «Психология обеспечения правопорядка и безопасности», Санкт-Петербургский университет МВД России, 2008 год

5. II-ой Межрегиональный фестиваль молодежи ЮФО «Мир Кавказу», Южный федеральный университет, Дагестанский педагогический университет, Московский государственный университет, Центральный комитет профсоюза образования и науки, 2008 год

6. Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, преподавателей «Этические проблемы деятельности практического психолога», Санкт-Петербургский институт психологии и акмеологии, 2008 год.

Также результаты исследования прошли апробацию в ходе проведения круглых столов на тему «Терроризм на Северном Кавказе: причины, последствия и пути преодоления» в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом, с участием студентов Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова (профком СОГУ им. K.JI. Хетагурова).

Основные результаты исследования, после апробации работы, были использованы в курсах лекций как академического характера (семинары по курсу «Этнопсихология» на факультете психологии Санкт-Петербургского института психологии и акмеологии и по курсу «Психология конфликта» на факультете психологии Северо-Осетинского государственного университета им. K.J1. Хетагурова), так и прикладного (лекции по теме «Психология политического терроризма» в рамках П-ого Межрегионального фестиваля молодежи ЮФО «Мир Кавказу»).

Можно предположить, что данные, полученные в ходе диссертационного исследования, будут полезны в конкретной деятельности различных политических институтов, стремящихся ликвидировать угрозу, исходящую от самого факта существования политического терроризма и снизить его негативное влияние на психологическое состояние населения, а также для политических деятелей и общественных организаций, заинтересованных в понимании причин приводящих к формированию террористического поведения.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих работах:

1.Цопанова А.В. Системное описание политического терроризма. // Известия государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. СПб., 2009, №94. С. 315-322 (0,61 пл.).

2. Цопанова А.В. Стереотипы восприятия терроризма в контексте этнического самосознания. // Материалы межвузовской научно-практической -конференции: Акмеология развития личности и деятельности.- СПб.: Санкт-Петербургская акмеологическая академия, 2007. С. 203-209 (0,3 п.л.)

3. Цопанова А.В. Причины терроризма. Сравнительный анализ научных исследований стереотипных представлений. // Материалы международной научно-практической конференция: Актуальные проблемы социальной психологии. - СПб., 2007. С. 129-130 (0,1 п.л.)

4. Цопанова А.В. Коррупция как условие роста терроризма и экстремизма в обществе. Этно - региональный аспект. // Материалы межвузовской практической конференции: Психология коррупции: анализ теоретической практики, СПб.: Акмеологическая Академия 2007. С. 221-224 (0,12 п.л.)

5. Цопанова А.В. Образ терроризма в общественном сознании // Материалы межвузовской научно-практической конференции: Акмеология развития личности и деятельности. - СПб.: СПбАА, 2007. С. 219-225 (0,34 п.л.)

6. Цопанова А.В. Этнический и религиозный терроризм как источник межэтнических конфликтов на Северном Кавказе. // Материалы международной научной конференции: Теоретические проблемы этнической и кросс -культурной психологии. — Смоленск, 2008. С. 319-325 (0,24 п.л.)

7. Цопанова А.В. Причины и последствия этнического и религиозного терроризма на Северном Кавказе. // Материалы межвузовской научно-практической конференции: Акмеологические основы профессиональной культуры современного специалиста, СПб.: Акмеологическая Академия, 2008. С. 307-312(0,3 п.л.)

8. Исламский фактор в структуре ценностей традиционной культуры дагестанского этноса. // Материалы межвузовской научно-практической конференции: Акмеологические основы профессиональной культуры современного специалиста, СПб.: Акмеологическая Академия, 2008 С.89-92 (0,27 п.л.) (совместно с Е.Ю. Гореловой)

9.Эффекты информационного влияния на сознание человека в процессе антитеррористической деятельности. // Материалы международной научно-практической конференции: Этические проблемы деятельности практического психолога. СПб.: Санкт-Петербургский институт психологии и акмео-логии, 2008. С. 220 - 225 (0,21 п.л.)

10. Этно - региональная безопасность: профилактика межэтнических конфликтов на Северном Кавказе. // Материалы международной научно-практической конференции: Психология обеспечения правопорядка и безопасности. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2008. С. 350-351 (0,1 п.л.)

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 159 страниц. Работа включает 24 таблицы, 36 иллюстраций, приложения на 15 страницах. Список литературы насчитывает 154 источник, 20 из них на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

Результаты исследования отражают эти тенденции. Так различия наблюдаются в выраженности стереотипов, чувств и переживаний, связанных с информацией о терактах, восприятия ответственных за теракты, в способах защиты, предпочитаемых в случае угрозы и т.д.

Стереотипы восприятия, и в частности, стереотипы восприятия терроризма не остаются чем-то неизменным. Под влиянием реальной действительности, грамотно выстроенной деятельности средств массовой информации меняется природа чувств, настроений, представлений.

Сфера исследования стереотипов восприятия терроризма остается актуальной до тех пор, пока существует сам феномен терроризма. Поскольку основная цель его заключается в том, чтобы посеять страх в умах и сердцах людей, следует внимательно изучать уже сложившиеся стереотипы восприятия, т.к. они являются одним из самых эффективных инструментов в руках террористов. Кроме привлечения внимания со стороны общественности к своим действиям, они формируют с помощью средств массовой информации такое информационное поле, которое привлекает людей, обдающих предрасположенностью к агрессии и совершению насилия, но не проявлявших этого в силу отсутствия необходимой информации.

Действия силовых структур, направленные на подавление терроризма силовыми методами, без учета глубинных факторов, формирующих террористическое поведение, и без использования методов просвещения и воспитания не принесут успехов в разрешении этой проблемы. Они могут дать лишь временный эффект. Особую роль в выработке антитеррористических стратегий занимает формирование толерантной личности. Именно на эти цели должно быть направлено воспитание в самом широком смысле этого слова и в школе, и дома и в обществе в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терроризм, выступая индикатором кризисных процессов, является одной из самых актуальных проблем для специалистов разных сфер. На территории Российской Федерации терроризм наиболее масштабно представлен на Северном Кавказе.

Проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности. Одним из самых существенных последствий террористических актов, является возрастание межэтнической (межрелигиозной) интолерантности. Как результат - возрастание межэтнического напряжения, конфликты и новые жертвы.

Терроризм опасен как явление, т.е. как то, что он есть. И в тоже время наибольшую опасность он представляет в потенциале, т.е. то, чем он может стать. Основу для определения потенциала терроризма могут представлять стереотипы восприятия, имеющиеся в сознании людей, включенных в той или иной степени в поле данной проблематики.

Стереотипы восприятия во многом формируются под влиянием специфики территории, на которой проживают люди, культуры и психологического своеобразия, приобретенного в процессе фило — и онтогенеза. Стереотипы восприятия политического терроризма формируются в частности под влиянием близости территории и людей, проживающих на ней, к эпицентру террористических актов.

Автореферат диссертации по теме "Стереотипы восприятия политического терроризма"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

/

СТЕРЕОТИПЫ ВОСПРИЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕРРОРИЗМА

(сравнительный анализ на примере городов Владикавказа и Санкт-Петербурга)

Специальность 19.00.12 - Политическая психология

На правах рукописи

ЦОПАНОВА Анжела Владимировна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 ИЮН ?9Ю

Санкт-Петербург 2010

004605326

Работа выполнена на кафедре политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Доктор психологических наук, профессор Юрьев Александр Иванович

Доктор психологических наук, профессор Безносов Сергей Петрович; кандидат психологических наук Пушкина Мария Александровна Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы

Защита диссертации состоится ££ часов на заседании

совета Д-212 232.53 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.,. ■

Автореферат разослан « // » 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данной работы обусловлена, прежде всего, необходимостью всестороннего подхода к решению проблемы терроризма, спецификой данного феномена, действия которого направлены на большее число людей, чем непосредственно жертвы. Терроризм, как индикатор кризисных процессов выступает своеобразным каналом обратной связи между обществом и властью, между отдельной частью общества и обществом в целом. Противодействие терроризму в условиях Северного Кавказа носит специфический характер: это пограничная зона, на территории которой осуществляется взаимодействие двух крупнейших мировых цивилизаций - христианской и мусульманской; Северный Кавказ - место локализации множества сложнейших и трудноразрешимых очагов межэтнических и территориальных конфликтов; периодически совершаемые теракты так же свидетельствует об остром неблагополучии в данной зоне социального пространства. В этом отношении, терроризм в целом, и на Северном Кавказе, в частности, не может иметь чисто силового, экономического или идеологического решения.

Объем исследований по проблемам терроризма чрезвычайно велик, что связано с остротой тематики, ее злободневностью. Большая часть работ по терроризму носит полидисциплинарный характер, обусловленный природой объекта исследования. Авторами таких исследований выступают зачастую не столько психологи, сколько политологи, социологи, военные, дипломаты, юристы, работники спецслужб и т.д. В результате собственно психологический аспект в работах по террористической проблематике далеко не всегда освещен на должном уровне, при изучении основное внимание исследователей направленно на изучение: причин, истоков и форм проявления терроризма (О.В. Будницкий, В.В. Витюк, Э.А. Паин, Дж. Арас,А.Р. Schmid); экономических, социальных, политических, культурных детерминант, обуславливающих существование терроризма (Д.А.Корецкий, В.В.Лунев, CI. McCauley); социально - психологических особенностей личностей террористов, заложников и специалистов, осуществляющих помощь пострадавшим (Н.В. Тарабрина, В.Е.Христенко, P. Wilkinson); особенностей подготовки специалистов ведущих переговоры с террористами (Ю.М. Антонян,

Г.И. Белокуров; М.И. Марьин, Н.В. Андреев, A.B. Буданов); групповой динамики террористических организаций, проблем лидерства и внутригрупповой борьбы (W. Laquer, J. M.Post, Г. Ньюман, Д.В. Ольшанский).

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и описать специфику стереотипов восприятия терроризма с учетом возрастных, национальных, религиозных и иных особенностей респондентов.

Предмет исследования - стереотипы восприятия терроризма.

Объектом исследования являлись жители г. Владикавказа и Санкт-Петербурга. В выборку было включено 205 человек, с дифференциацией по месту проживания, по полу, по возрасту, по национальности, по вероисповеданию, по степени близости к непосредственным жертвам террористических актов.

Основная гипотеза исследования состояла в том, что для жителей каждой территории характерны свои стереотипы восприятия терроризма, обусловленные их психологическими особенностями.

Исходя из основной гипотезы и поставленной цели, решались следующие задачи исследования:

-проведение теоретического анализа и систематизации научных подходов к рассмотрению понятия стереотип для выделения основных аспектов в исследовании стереотипов восприятия терроризма;

-рассмотрение основных теоретических подходов к объяснению феномена терроризма;

-применение системного подхода для выработки понимания политического терроризма как системного явления;

-разработка и описание системы формирования террористического поведения;

-определение и описание культурно - специфичных характеристик Северного Кавказа в целом и Северной Осетии в частности;

-разработка психодиагностического комплекса, сочетающего методы изучения стереотипов восприятия и социально-психологических характеристик личности;

-апробировать предложенный психодиагностический комплекс для выявления стереотипов восприятия терроризма на территории г. Владикавказа и г. Санкт-Петербурга.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В основе диссертационного исследования лежит системный подход к политической психологии с концепцией психических состояний и жизненных пространств А.И.Юрьева. Мы также опирались на междисциплинарный подход к изучению психики человека Б.Г.Ананьева, принципы системного подхода к процессу познания, теории установки и нормативного поведения личности, изложенные в трудах J1.C. Выготского, В.А. Ганзена, Н.Я. Гальперина, A.A. Бодалева, А.Г. Ковалева, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова, И. Канта, Б. Рассела.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические и эмпирические методы:

- теоретические - изучение, отбор и систематизация психологических, социальных и философских материалов по данной проблеме, включая анализ и прогноз результатов исследования.

- диагностические - анкетирование, тестирование;

- математические методы обработки результатов исследования с использованием параметрической математической статистики, корреляционного, факторного, дисперсионного анализа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологией исследования; использованием комплекса методов, адекватных ос-

новной гипотезе, цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы; апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций на практике; ма-тематико-статистической обработкой эмпирических данных и формальнологическим анализом полученных результатов, подтверждающих справедливость выдвинутой гипотезы.

Положения, выносимые на защиту

1. Стереотип восприятия является неотъемлемым элементом сознания, относящимся к сфере социального взаимодействия, характеризующимся сложной структурой, включающей в себя аффективный, когнитивный, поведенческий аспекты.

2. Рассмотрение политического терроризма в рамках системного подхода позволяет выявить взаимосвязь экономических, идеологических, информационных и физических компонентов, как элементов системы и как самостоятельно существующих видов терроризма.

3. Предложенная в работе система формирования террористического поведения, включающая три фазы (латентную, наблюдаемых отклонений и предъявленного поведения), позволяет проследить и описать максималистское, минималистское, экстремистское и, собственно, террористическое поведение.

4. При изучении стереотипов восприятия терроризма возможно использование специально разработанной анкеты, направленной на изучение основных аспектов стереотипов восприятия.

5. Существуют различия в стереотипах восприятия терроризма на территории Российской Федерации в двух различных регионах: в республике Северная Осетия - Алания г. Владикавказе и в г. Санкт-Петербурге.

6. Респонденты, проживающие на территории, где совершался теракт, имеют схожие и более выраженные стереотипы восприятия терроризма, в отличие от респондентов, не сталкивавшихся с террористическими актами. Их стереотипы более вариабельные (больший разброс в вариантах ответов).

Научная новизна н теоретическая значимость исследования:

Использование принципов целостного и системного подхода к исследованию психических явлений В.А. Ганзена, А.И. Юрьева для анализа причин, приводящих к терроризму (максимализм, минимализм, экстремизм, терроризм).

Анализ экономического, физического идеологического, информационного и политического терроризма в рамках понятия жизненного пространства (К. Левин), пересечения политического и психологического пространств человека (А.И. Юрьев) и системного подхода (В.А. Ганзен, А.И. Юрьев).

Проведение сравнительного исследования стереотипов восприятия терроризма на территории двух культурно специфичных регионов Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в конкретной деятельности различных политических институтов, стремящихся в идеале как ликвидировать угрозу, исходящую от самого факта существования политического терроризма, так и снизить его негативное влияние на психологическое состояние населения.

Апробирована разработанная автором методика, направленная на выявление стереотипов восприятия терроризма. Результаты апробации позволяют рекомендовать данную методику для аналогичных исследований.

Результаты диссертационного исследования будут полезны при проведении семинаров, форумов, круглых столов и дискуссий в работе студенческих профсоюзных организаций, направленной на развитие и укрепление межэтнического, межреспубликанского и межгосударственного мирного сотрудничества.

Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке и в практической деятельности политических психологов, дополняя и расширяя разделы политической психологии в аспекте изучения и коррекции межэтнических, межрелигиозных и межрегиональных проблеем взаимодействия на едином политическом пространстве.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования обсуждены на аспирантских семинарах кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, изложены в 10 публикациях общим объемом 2,52 п.л., а также отражены в выступлениях автора на следующих научно-практических конференциях:

1. П-я Всероссийская конференция «Гуманитарные стратегии антитеррора. Психология фанатизма, страха и ненависти», Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 2005 год

2. Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, преподавателей «Психология коррупции: анализ, теория, практика», Санкт-Петербургская акмеологическая академия, 2007 год

3. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной психологии», Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007 год

4. Международная научно-практическая конференция «Психология обеспечения правопорядка и безопасности», Санкт-Петербургский университет МВД России, 2008 год

5. П-ой Межрегиональный фестиваль молодежи ЮФО «Мир Кавказу», Южный федеральный университет, Дагестанский педагогический университет, Московский государственный университет, Центральный комитет профсоюза образования и науки, 2008 год

6. Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, преподавателей «Этические проблемы деятельности практического психолога», Санкт-Петербургский институт психологии и акмеологии, 2008 год.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 159 страниц. Работа включает 24 таблицы, 36 иллюстраций, приложения на 15 страницах. Список литературы насчитывает 154 источник, 20 из них на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, предмет, объект исследования, формулируются задачи, описываются использованные методы, раскрываются научная и методологическая новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава состоит из 4 разделов и посвящена терминологическому определению понятий «стереотип восприятия», «политический терроризм» и определению методологических подходов к их исследованию.

Излагается понимание «стереотипа восприятия» в рамках социальных наук: как составная часть теории предрассудка Г. Олпорта, теории ролей Дж. Г. Мида, Дж. Я. Морено, A.A. Бодалев, Р. Линтона. Соотносятся понятия стереотипа, установки, аттитюда (У. Томас, Ф. Знанецкий, Д.Н. Узнадзе, П. Дууб, Т. Адорно). Рассматриваются основные свойства стереотипа (У. Вайнеки, A.B. Мокшанцев, Г.В. Оллпорт, Г. Тэджфел).

Исходя из анализа понятия «стереотип восприятия» определятся как явление, возникающее в процессе социального взаимодействия, являющееся неотъемлемым элементом сознания, представляющим собой запас упрощенных теоретических и практических знаний о каком-либо предмете или явлении. Отличается устойчивостью и имеет тенденцию к искажению действительности, сближающейся в определенных пределах с явлениями предрассудка и догмы.

К основным аспектам исследования стереотипов восприятия терроризма были отнесены:

1) аспект когнитивный. С этой точки зрения, стереотипы восприятия терроризма изучаются как элементы когнитивного процесса, как результат процесса стереотипизации (генерализации, схематизации).

2) аспект аффективный или исследование стереотипов как элементов-эмо-ционально-оценочного процесса. С этой точки зрения, стереотипы восприятия терроризма могут изучаться различными теориями установки в рамках проблемы фиксации и изменения стереотипа, а также анализа взаимодействия ее компонентов.

3) аспект поведенческий (конативный, отражает диспозицию к действию). Система поведенческих навыков, формируемая в процессе онтогенеза, предполагающая реагирование в похожих ситуациях однотипным способом.

Приводится анализ подходов к пониманию феномена терроризма: У.Лакер, П. Уилкинсон, Б. Хоффман, Б. Крозье, Г. Дэникер, И. Александер, А.И. Юрьев, В.В. Витюк, С.А. Эфиров, Д.В. Ольшанский, В.В. Лунев и д.р. Рассматриваются причины, влияющие на рост политического терроризма.

Делается вывод о необходимости системного подхода в описании и понимании терроризма, обращается внимание на иерархичность этого явления.

Вводятся такие категории как:

а) экстремистское поведение,

б) максималистское поведение,

в) минималистское поведение,

г) террористическое поведение.

Максимализм, минимализм, экстремизм и терроризм являются векторами позволяющими проследить динамику формирования террористического поведения. Они могут не только перетекать друг в друга, но проходить три фазы: латентная, фаза наблюдаемых изменений и фаза предъявленного поведения.

Проводится анализ, основанный на описании объектов сделанный В.А. Ганзеном, где основными характеристиками любого объекта являются пространственные, временные, информационные и энергетические. Исходя из понятия жизненного пространства (К. Левин) и пересечения политического и

психологического пространств человека рассмотрены: экономический, физический, идеологический, информационный и политический терроризм.

Экономический терроризм. Отмечается психологизированность финансовой системы (О.С. Дейнека, A.Lewis, P.Webley, A.Furnham), влияние психологических последствий террористических актов на последующие экономические неурядицы, анализируются возможные прямые и косвенные потери, аналогично применяемым при оценке общего ущерба от основных психических заболеваний (P. Kind, J. Sorensen), приводятся данные гипотетического теракта, смоделированного с помощью компьютерных технологий, разработанных в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

Физический терроризм. Рассматривается как реальное воздействие на жизнь и состояние здоровья людей, создание постоянной угрозы для них (химическое, биологическое, ядерное и т.п. воздействия). Анализируются понятия агрессии (в том числе и межэтнической) (А. Налчаджян, Ж. Бодрийяр, J.Horgan) и гнева («праведный гнев» - как насилие «санкционированное Богом») (Г. Ка-синов, С. Цыцарев, R. Borum). Описываются явления деиндивидуализации и анонимности.

Идеологический терроризм. Дается анализ подходов У. Коннора, К. Ма-риньелы, Дж. Витбека. Вводится понятие этнорелигиозного терроризма. Описывается влияние генетической памяти на построение межгруппового взаимодействия, межэтнического неприятия и интолерантности (Н.М. Бехтерева, Э.Х. Панеш).

Информационный терроризм. Рассматривается понятие информации и соотносится с понятием сообщение. Подробно описывается система психологической политической информации (А.И. Юрьев). Анализируются возможные стратегии обеспечения антитеррористической деятельности по средствам СМИ.

Рассматриваются психологические последствия терроризма: переживание страха («страх смерти»), ужаса, паники, рост нетерпимости, апатии, пост травматических стрессовых расстройств («Теории управления ужасом» Goldenberg J.L., Pyszczynski Т., Greenberg J., Solomon S.).

Вторая глава диссертации состоит из 2 разделов и посвящена рассмотрению стереотипов восприятия политического терроризма и причин политического терроризма на Северном Кавказе. В ней последовательно определяются и рассматриваются стереотипы восприятия как способ политической борьбы и средства психологического воздействия в конфликтах на территории Северокавказского региона России.

Освещаются вопросы кросс - культурных особенностей Северного Кавказа в качестве контактной зоны нескольких региональных цивилизаций (В.В. Черноус, Т.У. Кцоева, Р.Г. Абдулатипов, А.А.Аникеев). Рассматриваются причины высокого уровня конфликтогенного потенциала региона: роль мобилизации этнического самосознания, формирующую фон межэтнических отношений на Кавказе, миграционные процессы, уровень безработицы и преступности (А.В, Лубский, В.В. Лунев, Е.В.Критский, Н.В. Мкртычан).

Далее описывается роль религиозного фактора (в частности ислама), нормы обычного права (адат) и традиционных обрядов в протекании социально-политических процессов на Северном Кавказе.

Приводятся данные совершенных террористических актов на территории Северной Осетии. Дается анализ результатам исследования проведенных после терактов в Москве («Норд - Ост») и г. Беслан Всероссийским центром исследования общественного мнения.

Рассматривается процесс создания «образа врага» и стереотипизации массового сознания на примере конфликта между Ингушетией и Северной Осетией, анализа исследований проведенных в Ставропольском крае во время и после второй чеченской войны и результатов проведения исследования СевероОсетинским Центром Социальных Исследований ИСПИ РАН на тему: «Социально-политическая ситуация в Республике Северная Осетия-Алания после террористического акта» (под руководством Х.В. Дзуцева).

В третьей главе, состоящей из 3 разделов, описан процесс формирования программы и процедуры проведения исследования стереотипов восприятия терроризма.

В первом разделе главы описаны основные этапы и организация исследования иа территории Северной Осетии г. Владикавказ и г. Санкт-Петербурга.

Во втором разделе дается обоснование составления выборки: возрастная периодизация на основе комплексного подхода к анализу процесса развития человека. Выборка построена по данным федеральной службы Государственной статистики на основе численности населения на 1 января 2007 года по половозрастному признаку.

Кроме того, в исследование были введены дополнительные факторы:

- национальность респондентов;

- вероисповедание (православие, мусульманство, атеизм, язычество (было выделено на территории Северной Осетии));

- степень близости респондентов к жертвам терактов (пострадавшие первого круга, пострадавшие второго круга, пострадавшие третьего круга).

В третьем разделе рассматривается процедура формирования исследовательской методики - авторской анкеты, включающей в себя 2 блока вопросов. Описывается процедура отбора шкал и формирования вариантов бланка для методики семантического дифференциала. Далее представлено обоснование подбора психодиагностического методик и опросников: Методика Баса-Дарки, Тест описания конфликтного поведения К. Томаса (в адаптации Н.В. Гришиной), Опросник STAXI (Charles Spielberger), Экспресс - опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова, O.E. Хухлаев и JI.A. Шайгерова), 16 - факторный личностный опросник Кеттелла (фактор Е: «подчиненность -доминантность», фактор G: «низкая нормативность поведения - высокая нормативность поведения», фактор L: «доверчивость - подозрительность», фактор Qi: «консерватизм - радикализм», фактор Q2: «конформизм - нонконформизм», фактор Q3: «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль», фактор MD: «адекватная самооценка - неадекватная самооценка»).

В четвертой главе, состоящей из 4 разделов, представлены анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования психологических характеристик и стереотипов восприятия терроризма.

В первом разделе приведены результаты анализа авторской анкеты.

Были обнаружены достоверные различия (с вероятностью ошибки р < 0,01) по следующим составляющим стереотипа восприятия терроризма в г. Владикавказе и г. Санкт-Петербурге: восприятие террористов - исполнителей террористических актов (1) и мотивов их деятельности (2), причин терроризма (3), распределения ответственности за совершенные теракты (4), возможности их предотвращения (5) и оправдания действий террористов (6), способы наказания террористов (7), чувства связанные с информацией о терактах (8), оценка обстановки в своем городе (9) и способы защиты интересов референтной группы (10).

По возрастному критерию обнаружены различия в восприятии террористов - исполнителей и способах их наказания.

По национальному критерию существуют достоверные различия в восприятии терроризма.

По религиозной принадлежности и по степени близости к непосредственным жертвам терактов обнаружены достоверные различия в способах защиты интересов.

Во втором разделе приведены результаты анализа семантических пространств понятий «терроризм», «государство», «Я».

Понятие «терроризм» у респондентов из Владикавказа и Санкт-Петербурга достоверно различаются по всем парам понятий, кроме - «дружелюбие - враждебность» и «любопытство - скука».

Анализ семантических пространств понятий «Государство» и «Я» имеет значительно меньше достоверных различий.

В третьем разделе сравниваются данные диагностических методик.

Обнаруженные достоверные различия по результатам диагностических методик приведены в таблице 1.

Таблица. 1

Методика Шкалы Владикавказ Caí Пете IKT- рбург Достоверность различий

сред ст. отк сред ст. отк

Опросник К. Томаса Компромисс 6,2 2,0 5,6 1,9 0,05

Избегание 6,0 2,2 5,4 2,0 0,05

Опросник «Индекс толерантности» Этническая толерантность 24,5 5.1 21,9 5.6 0,01

Индекс толерантности 69,2 10,1 66,9 9,0 0,05

Опросник Баса -Дарки Раздражение 6,1 2.1 5,2 1.9 0,01

Негативизм 3,4 1.1 3,1 1,4 0,05

Вербальная агрессия 8,0 2,2 7,4 2,2 0,05

Чувство вины 5,8 1,8 5,2 1,7 0,05

Агрессивность 20,0 3,8 18,8 3,4 0,05

Опросник Спил-бергера. STAXY Гнев как состояние 22,1 4.2 20,3 2.7 0,01

Гнев как черта 18,8 4,4 16,4 2.6 0,01

Темперамент 8,3 2,5 6,5 1,3 0,01

Внешний контроль 19,5 2,8 22,3 3,6 0,01

Внутренний контроль 18,3 4.0 20,0 3,0 0,01

! Тест Кетгелла Подчиненность - доминантность 7,0 2,2 6,1 1,7 0,05

Конформизм - нонконформизм 5,2 2.0 6,0 1.9 0,01

Низкий самоконтроль - высокий самоконтроль 6,4 2,0 5,8 1,7 0,05

В четвертом разделе представлены результаты корреляционного анализа.

Обнаружены взаимосвязи между:

- показателями уровня агрессивности и выбором в качестве меры наказания террористов физическое уничтожение, а так же переживанием чувства злости в случае столкновения с информацией о произошедшем террористическом акте (при р< 0,01). Чем ниже уровень агрессивности, тем чаще респонденты предлагают в качестве меры наказания - лишение свободы;

- показателями уровня гнева и переживание чувства ненависти при восприятии информации о терактах (при р< 0,01);

- показателями сотрудничества (стратегия выхода из конфликтной ситуации) и доминантность с выбором объекта несущего ответственность за произошедший террористический акт (при р< 0,01). Чем выше уровень сотрудничества и ниже уровень доминантности, тем чаще в качестве ответственных выбираются непосредственно сами террористы и их пособники. Чем ниже показатели по шкале «сотрудничество» и выше уровень доминантности, тем чаще в качестве ответственных респонденты воспринимают правоохранительные органы.

Результаты эмпирического исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Стереотипы восприятия терроризма во Владикавказе.

1.1. Терроризм воспринимается как насилие, разновидность войны и способ внушения страха. Причинами его выступают политическая нестабильность и религиозная принадлежность исполнителей террористических актов. Сами террористы воспринимаются как преступники, т.е. люди нарушающие закон, обладающие особой склонностью к насилию. В качестве мотива становления террористами наряду с вышеперечисленными факторами отмечается желание отомстить. Наказание террористов должно производиться путем их физического уничтожения и действия их не подлежат оправданию.

1.2. Ответственность за террористические акты респонденты чаще возлагают на крупные террористические организации (внешний источник, так называемый мировой терроризм) и реже на президента, правительство и правоохранительные органы (т.е. внутренний источник). Косвенно проследить вектор возлагаемой ответственности можно через представление респондентов о том, что существуют такие государства, которые сами могут провоцировать террористов на соответствующие действия, и представление о том, что террористический акт всегда возможно предотвратить.

1.3. Ситуация в сфере борьбы с терроризмом оценивается как неизменившаяся за последнее время. Чувства, испытываемые при восприятии информации о террористическом акте, определяются респондентами как тревога, беспокойство и ненависть. Места большого скопления людей вызывают у респондентов чувства тревоги и беспокойства.

1.4. Обращает на себя внимание в целом неблагополучная оценка состояния современного российского общества, обстановка в собственном городе оценивается как неспокойная, а жизнь в стране как небезопасная. При этом респонденты в качестве причины терроризм отмечают политическую нестабильность.

1.5. Стереотип поведения в условиях угрожающей жизни ситуации в качестве необходимых действий предполагает обращение к президенту и правительству страны, а так же обращение к средствам массовой информации. Возможными вариантами поведения будут выступать массовые митинги, обращение к авторитетным лицам с просьбой о посредничестве, использование физического насилия против врагов и борьба с противником ценой собственной жизни. Неприемлемым поведением является захват заложников, использование насилия против мирного населения, голодовки, забастовки, обращение к зарубежным странам с просьбой о вмешательстве.

2. Стереотипы восприятия терроризма в Санкт-Петербурге.

2.1. Терроризм воспринимается как насилие и разновидность войны, причины которого в религиозной принадлежности террористов. Ответственность за террористические акты возлагается на крупные террористические организации и непосредственно на исполнителей терактов. Террористы воспринимаются как преступники, фанатики и люди, которые борются за свою идею.

2.2. В качестве мотивов выделяются следующие: материальные (желание заработать), идеологические (отстаивание своих идей) и диспозиционные (склонность к насилию). Наказания террористов должно производиться средствами их физического уничтожения или лишения свободы. Оправдания их действиям быть не может.

2.3. Респонденты отмечают, что могут испытывать тревогу и беспокойство при упоминании о террористическом акте, либо не испытывать никаких чувств и эмоций. Аналогично отсутствие каких-либо особых чувств, либо тревогу и беспокойство респонденты отмечают в местах большого скопления людей.

2.4. Респонденты считают, что в ряде случаев сами государства могут провоцировать террористов, а террористические акты возможно предотвратить. Ситуация в сфере борьбы с терроризмом в целом улучшилась. Обстановка в собствен-

ном городе оценивается как скорее неспокойная, а современное российское общество как неблагополучное. Не было получено однозначного ответа на вопрос о безопасности жизни в стране.

2.5. Стереотип поведения в условиях угрожающей жизни ситуации в качестве возможных действий включает в себя обращение к президенту и правительству страны, к авторитетным лицам и общественным деятелям и средствам массовой информации; использование физического насилия против врага. Неприемлемыми считает проведение массовых митингов; голодовок и забастовок; захват заложников, использование насилия против мирного населения, обращение к зарубежным странам и нанесение максимального урона противнику ценой собственной жизни. Среди предложенных вариантов поведения ни одно действие не обозначается как необходимое.

3.1. При сравнении графиков и гистограмм распределения ответов респондентов обращает внимание больший разброс вариантов ответов у группы респондентов из Санкт-Петербурга, что говорит о более гибкой позиции и менее однозначных стереотипах восприятия терроризма. Респонденты из Владикавказа более категоричны в ответах (чаще доминирует один вариант ответа на вопрос).

3.2. По данным семантического дифференциала также было получены достоверные различия по всем парам понятий, кроме тех, которые затрагивают враждебность и находятся между скукой и любопытством.

3.3. Особое внимание уделяется роли государства в причинах существования терроризма и ответственности за террористические акты. Данные семантического дифференциала так же отражают различия в восприятии понятия государства у респондентов из двух выборок. Респонденты из Владикавказа в большей степени склонны полагаться на государство и, соответственно, возлагать часть ответственности на власть. Такая позиция в большей степени обусловлена рациональными, нежели эмоциональными характеристиками. По данным семантического дифференциала понятие государства респондентами из Владикавказа вызывает меньше симпатии, энергичности, больше хладнокровия и критичности.

3.4. Статистически значимые различия были обнаружены и по стереотипам поведения в случае возникновения угрозы. Большую активность в защите прояв-

ляют респонденты из Владикавказа и по степени приемлемости и по количеству предложенных вариантов поведения.

4. Различия по данным диагностических методик.

4.1. Психологические особенности по данным диагностических методик достоверно различаются по доминирующему типу поведения в конфликтной ситуации. Респонденты из Владикавказа чаще используют избегание и компромисс при возникновении конфликта.

4.2. Так же респонденты из Владикавказа имеют более высокие показатели проявления агрессивности и гнева.

4.3. При этом показатели уровня внешнего и внутреннего контроля гнева выше у респондентов из Санкт-Петербурга.

4.4. Достоверные различия были обнаружены по индексу толерантности и этнической толерантности в частности, значения выше у респондентов из Владикавказа, которые так же характеризуются большей доминантность конформизмом и высоким уровнем самоконтроля.

5. Общие взаимосвязи.

5.1. Существует взаимосвязь между уровнем доминантности и конформности личности (статистически выше у респондентов из Владикавказа) и стереотипами восприятия ответственных за террористический акт. Чем выше уровень доминантности и конформизма, тем чаще ответственность за террористические акты возлагается на правоохранительные органы.

Чем ниже уровень доминантности, и выше уровень нонконформизма, тем чаще в качестве ответственных воспринимаются террористы, исполнители теракта, а состояние современного российского общества оценивается как скорее благополучное.

5.2. Взаимосвязь существует между проявлением агрессивности и аффективным компонентом стереотипа, т.е. чувствами, которые испытывают респонденты, когда слышат о террористическом акте. Чем выше показатели агрессивности, тем чаще респонденты указывают на переживание злости. Чем ниже показатели (достоверно ниже в Санкт-Петербурге), тем чаще респонденты указывают на переживание чувства тоски и тревоги.

5.3. Показатели косвенной и вербальной агрессии, раздражительности и гнева как характеристики темперамента (все показатели достоверно выше у респондентов из Владикавказа) отрицательно коррелируют с ощущением безопасности проживания в стране.

5.4. Существует взаимосвязь между показателями гнева и способом наказания террористов. Чем выше уровень гнева как черты личности и характеристики темперамента, тем чаще в качестве наказания выбирают физическое уничтожение террористов и наказание членов их семей. Так же с высоким уровнем гнева как черты личности связано переживание чувства ненависти при восприятии информации о терроризме.

Результаты проведенного диагностического исследования и математического анализа свидетельствуют о том, что выдвинутая нами гипотеза подтвердилась. Для каждой территории характерны свои стереотипы восприятия терроризма, обусловленные психологическими особенностями людей, которые проживают на этой территории.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ: Сравнительное исследование стереотипов восприятия терроризма позволило нам рассмотреть влияние широкого спектра факторов на стереотипы восприятия политического терроризма.

Теоретический и эмпирический анализ показал невозможность разрешения проблемы только средствами чисто силового, экономического или идеологического противодействия. Как правило, мы имеем дело с уже сложившимся экстремистским или террористическим предъявленным поведением, имеющим свою специфику.

Системный подход и учет динамики формирования террористического поведения при выработке антитеррористических стратегий позволит с большей эффективность разрабатывать стратегии антитеррористической деятельности.

Стратегии антитеррора на Северном Кавказе должны разрабатываться с учетом специфики территории, на которой тесно переплетены две крупнейшие мировые религии - христианство и мусульманство. Историческая память народов несет в себе потенциальную готовность к борьбе. На данный момент, это проявляет себя в том, что Северный Кавказ - место локализации множества сложнейших и трудноразрешимых очагов межэтнических и территориальных конфликтов.

Специфичность Северного Кавказа так же связна с тем, что большая часть террористических актов на территории Российской Федерации совершены именно на Северном Кавказе. Это, безусловно, отражается на стереотипах восприятия терроризма.

Выявленные стереотипы восприятия терроризма достоверно различаются на двух территориях - в Санкт-Петербурге и Владикавказе. Различия эти проявляются и в когнитивном, и в аффективном, и конативном аспектах.

Особо обращает на себя внимание роль государства (и государственных структур) при определении ответственных за террористические акты.

Респонденты из Владикавказа в большей степени склонны полагаться на государство и, соответственно, возлагать часть ответственности за произошед-

шие теракты на власть. Такая позиция имеет прямые корреляции с уровнем доминантности и комформности личности. Специфика взаимоотношений с властными структурами может быть обусловлена и культурными характеристиками (высокой дистанцией власти).

Статистически значимые различия были обнаружены и по стереотипам поведения в случае возникновения угрозы. Большую активность в защите проявляют респонденты из Владикавказа и по степени приемлемости и по количеству предложенных вариантов поведения.

Достоверно более низкие показатели были обнаружены по ощущению безопасности проживания в стране у респондентов из Владикавказа. Данный показатель имеет отрицательную корреляцию с уровнем агрессивности.

Различия существуют и в личностных характеристиках. Респонденты из Владикавказа имеют более высокие показатели проявления агрессивности и гнева, характеризуются большей доминантностью, конформизмом и высоким уровнем самоконтроля и этнической толерантности. При этом показатели уровня внешнего и внутреннего контроля гнева выше у респондентов из Санкт-Петербурга.

Взаимосвязь существует между проявлением агрессивности и аффективным компонентом стереотипа, т.е. чувствами, которые испытывают респонденты, когда слышат о террористическом акте. Чувства, переживаемые респондентами во Владикавказе, характеризуются как тревога, ненависть, ■ злость. В Санкт-Петербурге респонденты отмечали чувство тревоги, либо то, что они не испытывают никаких чувств и эмоций.

Выявленные стереотипы восприятия, их специфика и различия, являются зеркалом, отражающим зоны неблагополучия. Данные исследования могут выступить в качестве инструмента, который возможно использовать при выработке гуманистических антитеррористических стратегий, связанных с профилактикой и предупреждением распространения идеологии насилия еще на латентной фазе, когда еще можно предпринять психокорректирующие меры, чтобы защитить человека от опасности для него самого и для окружающих.

Основные материалы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ:

1. Цопанова A.B. Системное описание политического терроризма. // Известия государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. СПб., 2009, №94. С. 315-322 (0,61 пл.).

Статьи, тезисы докладов и статей:

1. Цопанова A.B. Стереотипы восприятия терроризма в контексте этнического самосознания. // Материалы межвузовской научно-практической - конференции: Акмеология развития личности и деятельности,- СПб.: Санкт-Петербургская акмеологическая академия, 2007. С. 203-209 (0,3 п.л.)

2. Цопанова A.B. Причины терроризма. Сравнительный анализ научных исследований стереотипных представлений. // Материалы международной научно-практической конференция: Актуальные проблемы социальной психологии. -СПб., 2007. С. 129-130 (0,1 п.л.)

3. Цопанова A.B. Коррупция как условие роста терроризма и экстремизма в обществе. Этно - региональный аспект. // Материалы межвузовской практической конференции: Психология коррупции: анализ теоретической практики, СПб.: Акмеологическая Академия 2007. С. 221-224 (0,12 п.л.)

4. Цопанова A.B. Образ терроризма в общественном сознании // Материалы межвузовской научно-практической конференции: Акмеология развития личности и деятельности. - СПб.: СПбАА, 2007. С. 219-225 (0,34 п.л.)

5. Цопанова A.B. Этнический и религиозный терроризм как источник межэтнических конфликтов на Северном Кавказе. // Материалы международной научной конференции: Теоретические проблемы этнической и кросс - культурной психологии. - Смоленск, 2008. С. 319-325 (0,24 п.л.)

6. Цопанова A.B. Причины и последствия этнического и религиозного терроризма на Северном Кавказе. // Материалы межвузовской научно-практической конференции: Акмеологические основы профессиональной куль-

туры современного специалиста, СПб.: Акмеологическая Академия, 2008. С. 307-312 (0,3 п.л.)

7. Цопанова A.B. Эффекты информационного влияния на сознание человека в процессе антитеррористической деятельности. // Материалы международной научно-практической конференции: Этические проблемы деятельности практического психолога. СПб., 2008. С. 220 - 225 (0,21п.л.)

8. Цопанова A.B. Этно - региональная безопасность: профилактика межэтнических конфликтов на Северном Кавказе. // Материалы международной научно-практической конференции: Психология обеспечения правопорядка и безопасности. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2008. С. 350-351 (0,1 п.л.)

9. Цопанова A.B. Соотношение войны и терроризма: феноменологический анализ. // Теоретические и прикладные проблемы акмеологии. СПб.: Санкт-Петербургский институт психологии и акмеологии, 2009. С. 237-241 (0,2 п.л.)

Подписано в печать 29.04.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1605.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru