Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические особенности психической саморегуляции кадров управления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лысенко, Константин Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические особенности психической саморегуляции кадров управления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лысенко, Константин Иванович, 2000 год

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Система самосовершенствования кадров управления и место в ней психической саморегуляции

1.2. Психическая саморегуляция как метод оптимизации функциональных состояний кадров управления

1.3. Механизмы психической саморегуляции как метода оптимизации функциональных состояний кадров управления Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕТОДОВ ПСИХИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ В СИСТЕМЕ ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Влияние приемов ПСР на объективные показатели функционального состояния кадров управления

2.2. Влияние приемов психической саморегуляции на субъективные показатели функционального состояния кадров управления

2.3. Влияние приемов психической саморегуляции на динамику профессионально-важных психических функций кадров управления

2.4. Сравнительно-сопоставительный анализ эффективности воздействия методов психической саморегуляции

2.5. Эффективность актуального воздействия приемов психической саморегуляции.

2.6. Эффективность пролонгированного воздействия системы психической саморегуляции Выводы по второй главе Заключение

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические особенности психической саморегуляции кадров управления"

Актуальность проблемы исследования. Современный период в жизни страны характеризуется глубокими и многоплановыми преобразованиями, которые проявляются во всех сферах функционирования общества. Эти преобразования предъявляют высокие требования к деятельности кадров управления, которая становится все более сложной и интенсивной. Руководители в разных сферах и на разных уровнях управления подвергаются все возрастающему воздействию информационных, социально-психологических и иных факторов, которые создают нагрузки и перегрузки когнитивного, эмоционального, коммуникативного и интерактивного характера.

Результаты исследований профессиональной деятельности руководителей свидетельствуют о недостаточной психологической подготовленности многих из них к продуктивному решению управленческих задач. Исследования показывают, что большинство руководителей испытывают интеллектуальные, эмоционально-волевые, личностно-профессиональные и другие психологические трудности, наличие которых обусловливает отставание практики их профессиональной деятельности от требований социума.

Отставание процесса профессионализации кадров управления от требований практики их профессиональной деятельности связано во многом с тем, что руководители не владеют методами самосовершенствования, которые активно разрабатываются в рамках акмеологического подхода. Как показывают акмеологические исследования, процесс самосовершенствования опирается на развитую систему психической саморегуляции.

Практика показывает, что в развитии системы психической саморегуляции кадров управления существуют противоречия между: объективной необходимостью иметь в сфере управления высококомпетентных профессионалов и проявляющейся непоследовательностью общества в достижении этой цели; потребностью руководителей в эффективном преодолении психологических трудностей и их неподготовленностью к использованию возможностей психической саморегуляции; сложившейся малоэффективной практикой психической саморегуляции руководителей и возможностями в развитии ее основных компонентов - интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств; возможностями активно внедрять систему психической саморегуляции в процесс самосовершенствования кадров управления и реальным отсутствием такой работы в социально-психологической системе "руководитель - коллектив - личность".

Острота проявления на практике этих противоречий во многом определяет усиление психической напряженности у кадров управления, снижает эффективность их профессиональной деятельности.

Состояние разработанности проблемы. Несмотря на то, что отмеченная проблема признаётся современными учеными в качестве наиболее актуальной для исследования, она до настоящего времени, вследствие отсутствия социального заказа, не стала объектом специального исследования. Отдельные стороны проблемы явились предметом изучения на уровне диссертационных исследований (В.И.Буянов, В.П.Власенко М.И.Дьяченко, О.И.Жданов, Л.Ф.Железняк, В.Г.Зазыкин, А.И.Китов, П.А.Корчемный, Г.И.Марасанов, Л.Е.Мерзляк, Г.С.Никифоров, О.В.Овчинников, В.Ф.Перевалов, В.А.Пономаренко, А.П.Ситников, С.И.Съедин, Э.П.Утлик и др.). Результаты их объективного анализа свидетельствуют о том, что психологическая и акмеологическая науки располагают определенными данными по психогигиене и психопрофилактике руководителей, которые разработаны фрагментарно.

Особенность исследований проблемы в зарубежной психологиисостоит в ярко выраженной прагматической направленности. Многочисленные научные направления, школы и течения в Англии, Германии, США, Франции, Японии и других стран ориентируются на исследование только практической стороны менеджмента (О.Х.А^епк, 1.В.А1кшгоп, А.Ваит, >ШгипЬег§, МКоир1епс1, Б.Кл^г, ШосНп; Р.БакхЗеу, Х.Хекхашеп и др.).

Как показывает анализ научных данных и практики профессиональной деятельности, хорошо справляются со стрессом те руководители, которые обладают достаточным уровнем профессиональной компетентности, высоким интеллектом, эмоциональной и волевой стабильностью, а также владеют эффективной технологией саморегуляции, позволяющей им существенно повышать свою способность к преодолению физических и психических нагрузок (А.А.Деркач 1989, Г.Вудкок, С.Френсис 1991, О.И.Жданов 1995, В.Г.Зазыкин 1994, П.А.Корчемный 1994, А.П.Ситников 1996 и др.).

Несмотря на актуальность проблемы, современная психология и акмеоло-гия не предложили эффективной системы психической саморегуляции руководящих кадров. Как следствие недостаточной разработанности научных и прикладных основ решения этой актуальной проблемы, в их профессиональной деятельности наблюдается чрезмерная психическая напряженность и малопро-дуктивность действий, высокий уровень заболеваемости среди персонала, снижение профессионального долголетия. Практика показывает, что в процессе профессионализации, в том числе в период обучения в вузах, на курсах переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров слушателей даже не ориентируют на овладение приемами психологической защиты, повышения психической устойчивости, психогигиены и психопрофилактики в целом.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная раз- | работанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссерта- | ционного исследования. I

Цель исследования: выявить акмеологические условия эффективного использования системы психической саморегуляции в процессе самосовершенствования кадров управления.

Объект исследования - личность руководителя и его профессиональная деятельность.

Предмет исследования: акмеологические особенности психической саморегуляции руководителя.

Гипотеза исследования.

Содержанием процесса психической саморегуляции кадров управления в процессе самосовершенствования является разрешение противоречия "человек - профессия" и формирование навыков оптимизации функциональных состояний и профессионально-важных психических функций руководителя. Эффективность использования системы психической саморегуляции обусловлена ее релевантностью индивидуальным особенностям руководителя, а также - характеристикам его деятельности. Разработка и внедрение в процесс непрерывного образования акмеологических технологий оптимизации процесса психической саморегуляции окажет положительное воздействие на процесс самосовершенствования кадров управления.

Задачи исследования.

1. Осуществить теоретический анализ проблемы психической саморегуляции в процессе самосовершенствования кадров управления.

2. Проанализировать психологическое содержание понятия "психическая саморегуляция".

3. Исследовать механизмы психической саморегуляции как метода оптимизации функциональных состояний и профессионально-важных психических функций кадров управления.

4. Выявить особенности влияния методов психической саморегуляции на объективные и субъективные показатели функционального состояния и динамику профессионально важных психических функций кадров управления.

5. Провести сравнительный анализ эффективности воздействия методов психической саморегуляции в зависимости от характеристик деятельности кадров управления.

6. Выявить актуальный и пролонгированный эффект воздействия системы психической саморегуляции на процесс оптимизации функциональных состояний и профессионально-важных психических функций кадров управления.

7. Определить акмеологические условия оптимизации процесса психической саморегуляции кадров управления.

8. Внедрить полученные в ходе исследования результаты в виде специальных учебных курсов, программ, учебных и методических пособий, методик по изучаемой проблеме.

Теоретико-методологическую базу исследования составили акмеологические принципы активности, развития, детерминизма, системности, инте-гративности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач,

B.Г.Зазыкин, И.А.Зимняя, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова); идеи системного анализа (П.К.Анохин, Р.Аккоф, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.И.Садовский, А.И.Уемов, В.Д.Шадриков и др.); принципы субьект-субьектного подхода, взаимодействия и продуктивного общения (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Р.Бернс, Д.Карнеги,

A.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Л.А.Петровская, Ф.Роджерс,

C.Л.Рубинштейн и др.). Учтены также конкретные подходы в анализе психической деятельности, устойчивости и психической саморегуляции (О.С.Анисимов, А.А.Братко, Б.С.Братусь, А.А.Деркач, О.И.Жданов, Н.И.Конюхов, К.Киллен, Г.К.Лазанов, А.Ю.Панасюк, В.Ф.Перевалов,

B.В.Петрусинский, Т.Питерс, А.Л.Свенцицкий, М.Ф.Секач, С.И.Съедин, А.Н.Сухов, В.А.Щедровицкий и др.). Особое значение имеют положения и выводы, раскрывающие различные психотерапевтические, коррекционно-развивающие основы воздействия на человека (А.А.Бондаренко, ЛЛ.Гозман, Ю.Н.Емельянов, О.И.Жданов, А.Л.Журавлев, А.А.Кроник, В.Н.Кузнецов, Е.Г.Молл, А.В.Филиппов и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Основные методы: изучение литературных источников; ретроспективный системно-ситуативный анализ процесса психической саморегуляции кадров управления; анкетирование, психологическое тестирование, опрос, обобщение объективных показателей функциональных состояний, наблюдение. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов "EXEL", "Statistika for Windows - 95".

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 750 человек, среди которых главы и заместители глав областных и муниципальных администраций, начальники управлений и отделов областных администраций, директора государственных предприятий различных регионов России.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Доказательно представлено, что сформированность навыков психической саморегуляции в профессиональной деятельности руководителя определяет его возможности в выборе оптимальных способов преодоления трудностей и оказывает значимое влияние на развитие его способности к самосовершенствованию.

2. Дана акмеологическая интерпретация и уточнено содержание понятий "психическая саморегуляция", "механизмы психической саморегуляции".

3. Определены механизмы психической саморегуляции кадров управления: актуализация самовоздействия на сложившиеся стереотипы поведения, которая обеспечивает преодоление личностного сопротивления проявлению активности в самодвижении к собственным вершинам в развитии и деятельности. Выделена трехуровневая структура саморегуляции, которая представляет собой соотношение внутреннего (свойства личности) и внешнего (требования к выполнению деятельности). Первый уровень - личность согласует свои особенности с нормами деятельности, второй - путем оптимизации своих возможностей совершенствует качество деятельности, третий - личность, как субъект деятельности, проявляя творческий характер своей активности, вырабатывает оптимальную стратегию и тактику, развивает профессиональное "Я"

4. Выявлены особенности влияния комплекса методов психической саморегуляции (аутогенная и идеомоторная тренировка, нервно-мышечная релаксация, сенсорная репродукция) на объективные и субъективные показатели функционального состояния и динамику профессионально важных психических функций кадров управления, что позволяет индивидуализировать систему психической саморегуляции в зависимости от характера воздействия того или иного метода на функциональные состояния и профессионально важные психические функции руководителей, а также от особенностей их профессиональной деятельности, обуславливающих эффективность того или иного метода психической саморегуляции.

5. Проведен сравнительный анализ эффективности воздействия методов психической саморегуляции в зависимости от характеристик деятельности кадров управления. В частности, статистическая обработка результатов исследования устойчивости и переключаемости внимания показала достоверность изменений между началом и концом цикла занятий (Т-критерий Вилкоксона, р < 0,01). Исследование воздействия различных методов саморегуляции на уровень устойчивости и переключаемости внимания позволило установить, что применение упражнений нервно-мышечной релаксации не оказывает заметного воздействия на точность выполнения задания. Напротив, использование упражнений идеомоторной тренировки в сочетании с образными представлениями и формул самовнушения аутогенной тренировки весьма эффективно сказывается на продуктивности (Т-критерий Вилкоксона, р < 0,01) в сторону ее повышения.

Установлено, что степень выраженности оптимизирующих воздействий при использовании разных методов психической саморегуляции на различные уровни проявлений функционального состояния кадров управления неодинакова и зависит от профессиональных особенностей. Для оптимизации функционального состояния в тех видах профессиональной деятельности, где сложные виды неблагоприятных функциональных состояний формируются в результате одновременного действия нескольких негативных факторов, более эффективными являются более сложные по психологическому содержанию методы психической саморегуляции. В тех видах деятельности, где может быть выделен основной фактор развития неблагоприятного состояния, предпочтительнее использовать приемы психической саморегуляции, направленные непосредственно на устранение последствий главного негативного фактора.

6. Выявлен актуальный и пролонгированный эффект воздействия системы психической саморегуляции на процесс оптимизации функциональных состояний и профессионально-важных психических функций кадров управления. Установлено, что выраженный актуальный эффект оптимизации функционального состояния после сеансов психологической саморегуляции имеет место во всех профессиональных группах и достигается при использовании разных методов психической саморегуляции. Формируемое в результате занятий функциональное состояние можно охарактеризовать как оптимальное и относящееся к классу состояний операциональной напряженности. Доказательно представлено, что существуют различия в характере актуального воздействия разных методов психической саморегуляции на отдельные составляющие функционального состояния испытуемых разных профессиональных групп. Обнаруженные различия обусловлены более выраженным действием приемов психической саморегуляции на профессионально-важные функции, входящие в систему внутреннего обеспечения деятельности.

7. Установлено, что систематическое обучение навыкам саморегуляции с помощью комплексной системы методов психической саморегуляции оказывает пролонгированное положительное влияние на фоновые показатели функционального состояния у представителей всех профессиональных групп. Имеются качественные различия в характере пролонгированного улучшения функционального состояния у представителей разных профессиональных групп. Эти различия объясняются существенными изменениями в структуре наличного состояния, обусловленного опережающим оптимизирующим влиянием освоения навыков психической саморегуляции со стороны основных профессионально-важных функций. Положительное пролонгированное воздействие методов психической саморегуляции проявляется прежде всего в отношении того компонента функционального состояния, который является определяющим в спектре негативных проявлений, характерных для конкретного вида профессиональной деятельности.

8. Разработана акмеологическая система развития навыков оптимизации функциональных состояний и профессионально важных психических функций руководителя, которая определила стратегию, тактику и технику использования им саморегуляционного инструментария в развитии творческого потенциала.

9. Определены акмеологические условия, обеспечивающие оптимизацию процесса психической саморегуляции кадров управления: формирование мотивации самосовершенствования и самореализации в управленческой деятельности, развитие рефлексивных механизмов, овладение навыками самодиагностики, совершенствование приемов и способов психической саморегуляции в управленческой деятельности. Эмпирически доказано, что использование системы методов психической саморегуляции в подготовке и переподготовке кадров управления оптимизирует процесс их самосовершенствования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что диагностический инструментарий оценки эффективности использования системы психической саморегуляции и практические рекомендации по оптимизации использования психической саморегуляции в процессе самосовершенствования может быть использован в системе подготовки и переподготовки кадров управления, а также психологами в практике индивидуального консультирования для составления конкретных рекомендаций руководителям и акмеологического сопровождения процесса управленческой деятельности.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по ак-меологии, психологии личности, возрастной и педагогической психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в профессиональной деятельности кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу "Психология профессиональной деятельности кадров государственной службы" в РАГС в 1997-2000 гг., а также использованы при проведении в системе переподготовки кадров управления спецкурсов по формированию навыков психической саморегуляции. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научной сессии Акмеологического института (Москва, 1998-2000гг.), по материалам диссертации были сделаны доклады на научно-практических конференциях "Ананьевские чтения-98" (СПб, 1998), "Ананьевские чтения-99" (СПб, 1999).

Положения, выносимые на защиту.

Психическая саморегуляция, являясь базовым компонентом самосовершенствования руководителя направлена на: совершенствование личностно-профессиональных качеств; формирование общей и управленческой культуры, эстетических и физических качеств; постоянное обновление знаний, совершенствование практических навыков и умений; развитие способности к постоянному самосовершенствованию, устойчивой мотивации личностного развития; выработку умения управлять своим поведением, потребностями и чувствами.

В качестве критерия продуктивности психической саморегуляции руководителя выступает его соответствие функциональному предназначению. Достижение этой цели должно обеспечиваться наиболее оптимально. Установлено, что это в решающей степени зависит от активности и подготовленности руководителя к саморегуляционной деятельности. Если эффективное выполнение управленческой деятельности выступает в качестве внешней цели психической саморегуляции руководителя, то сам процесс самосовершенствования и его оптимизация рассматривается нами как внутренняя цель этой деятельности.

Алгоритм продуктивной психической саморегуляции руководителя выражает систему научно обоснованных требований и правил по выполнению операций, приемов и способов саморегуляции, которыми он руководствуется с учетом всех реально действующих условий и факторов. Разработанный алгоритм придает психической саморегуляции процессуальную упорядоченность и целенаправленность.

Результатом применения релевентных личностно-профессиональным особенностям руководителя методов психической саморегуляции является оптимальный стабильный уровень функциональных состояний и профессионально-важных психических функций. Оптимальный уровень функциональных состояний и профессионально-важных психических функций руководителя характеризует его способность решать профессиональные задачи в любых реальных условиях без существенного психического и физического напряжения. Стабильный уровень функциональных состояний и профессионально-важных психических функций руководителя позволяет успешно осуществлять профессиональную деятельность без негативных последствий для психического здоровья.

Оптимизация процесса психической саморегуляции возможна при создании для этого необходимых условий и при учете действия реальных факторов.

Активность и мотивированность продуктивной психической саморегуляции руководителей формируется под влиянием акмеологических факторов. Продуктивность психической саморегуляции руководителей повышается при гармоничном развитии и достижении высоких уровней сформированности их интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования показали, что в рамках акмеологического сопровождения деятельности кадров управления важно целенаправленно использовать психотехнологии психической саморегуляции. Психическая саморегуляция - это одно из специфических свойств биологических форм движения материи, которое определяется как более или менее целесообразное функционирование живых систем разных уровней. Саморегуляция личности тесно связана с такими понятиями как активность, самостоятельность, возможность проявить себя; проявления саморегуляции зависят от характеристик нервной деятельности, от особенностей и личностных качеств индивида и от характера конкретных внешних воздействий.

Исследование показало, что психическая саморегуляция приводит к согласованию разных уровней и звеньев единого саморегулятивного механизма личности. Согласование идет на разных уровнях и может быть неосознанным или сознательно управляемым; сохранение постоянства, поддержка определенного состояния и равновесия внутренней среды в ответ на действующие извне раздражители; обеспечение изменений определенных состояний личности, т.е. саморегулирование является и стабилизирующим фактором, механизм саморегуляции обеспечивает развитие личности. Саморегуляция является одним из универсальных принципов существования организма и осуществляется на разных уровнях его функционирования. Доступность, возможность освоения приемов ПСР, в том числе и самостоятельно, позволяет считать ее методом выбора в системе организации здорового образа жизни руководителя.

Исследование показало, что сформированность навыков психической саморегуляции в профессиональной деятельности руководителя определяет его возможности в выборе оптимальных способов преодоления трудностей и оказывает значимое влияние на развитие его способности к самосовершенствованию. Актуализация самовоздействия на сложившиеся стереотипы поведения обеспечивает преодоление личностного сопротивления проявлению активности в самодвижении к собственным вершинам в развитии и деятельности.

Выявленные особенности влияния комплекса методов психической саморегуляции (аутогенная и идеомоторная тренировка, нервно-мышечная релаксация, сенсорная репродукция) на объективные и субъективные показатели функционального состояния и динамику профессионально важных психических функций кадров управления позволяют индивидуализировать систему психической саморегуляции в зависимости от характера воздействия того или иного метода на функциональные состояния и профессионально важные психические функции руководителей, а также от особенностей их профессиональной деятельности, обуславливающих эффективность того или иного метода психической саморегуляции.

Установлено, что эффективность воздействия методов психической саморегуляции зависит от характеристик деятельности кадров управления. Для оптимизации функционального состояния в тех видах профессиональной деятельности, где сложные виды неблагоприятных функциональных состояний формируются в результате одновременного действия нескольких негативных факторов, более эффективными являются более сложные по психологическому содержанию методы психической саморегуляции. В тех видах деятельности, где может быть выделен основной фактор развития неблагоприятного состояния, предпочтительнее использовать приемы психической саморегуляции, направленные непосредственно на устранение последствий главного негативного фактора.

Систематическое обучение навыкам саморегуляции с помощью комплексной системы методов психической саморегуляции оказывает пролонгированное положительное влияние на фоновые показатели функционального состояния у представителей всех профессиональных групп. Качественные различия в характере пролонгированного улучшения функционального состояния у представителей разных профессиональных объясняются существенными изменениями в структуре наличного состояния, обусловленного опережающим оптимизирующим влиянием освоения навыков психической саморегуляции со стороны основных профессионально важных функций.

Установлено, что саморегулирование психической сферы уже усвоенными приемами ПСР осуществляется посредством произвольного изменения своего психического состояния: высокой степенью концентрации внимания на определенном объекте; саморегуляцией эмоций и эмоционального состояния; произвольным вызыванием состояния пониженного бодрствования коры головного мозга; самовоздействием, которое можно использовать в решающих моментах для уменьшения активности психических функций или для их активации. Это дает возможность сосредоточения, изоляции от окружающих раздражителей, что способствует снятию напряжения, возбуждения и тревожности.

Основная способность, которая развивается в результате овладения навыками психической саморегуляции, - это способность сознательно и целенаправленно саморегулировать психическое состояние и действовать сообразно поставленным задачам.

Дальнейшая разработка проблемы особенностей психической саморегуляции может быть связана с разработкой модели акмеологического сопровождения процесса самосовершенствования кадров управления, которая бы включала акмеологическое моделирование профессиональной деятельности руководителей, мониторинг профессионализации кадров госслужбы и развитие их творческого потенциала в процессе труда; акмеологический сервис - социально-психологическое, психотехнологическое и педагогическое обеспечение эффективной профессиональной деятельности руководителя; актуализацию потребности в психической саморегуляции руководителей; организацию темной деятельности акмеологической службы в конкретной организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной замысел исследования состоял в определении особенностей психической саморегуляции кадров управления в процессе их самосовершенствования, выявлении условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию процесса психической саморегуляции.