Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика и профилактика тревожности у дошкольников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макшанцева, Людмила Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Диагностика и профилактика тревожности у дошкольников», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Макшанцева, Людмила Викторовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Анализ проблемы тревожности в психологии

1.1. Определение понятия тревожности и ее описание в отечественной и зарубежной психологической литературе

1.2. Рассмотрение существующих позиций о специфике проявлений детской тревожности

ГЛАВА II. Методы изучения тревожности у дошкольников

2.1. Наблюдение симптомов тревожности в поведенческих проявлениях и психофизиологических реакциях

2.2. Психодиагностические методики выявления тревожности

2.3. Эмпирическое исследование тревожности у детей от 3,5 64 до 7 лет

2.3.1. Возрастная динамика уровня тревожности дошкольников

2.3.2. Эффективность «Теста тревожности» (В.Амен и др.) в прогнозе успешности обучения детей в школе

2.3.3. Выявление тревожности с помощью проективных методов

ГЛАВА III. Выявление факторов, оказывающих влияние на психо-эмоциональное развитие детей в период адаптации к детскому дошкольному учреждению 83 3.1. Факторы, влияющие на формирование тревожности у дошкольников

3.2. Эмпирическое исследование проявлений тревожности у детей от 2,5 до 4 лет

ГЛАВА IV. Профилактика и преодоление дезадаптации детей с повышенной тревожностью к детскому саду

4.1. Психопрофилактика негативных последствий высокой тревожности у ребенка

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика и профилактика тревожности у дошкольников"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Исследование посвящено изучению причин формирования и следствий тревожности у детей дошкольного возраста, рассмотрению теоретических и практических вопросов ее диагностики, профилактики и преодоления. Изучение тревожности дошкольников чрезвычайно важно в связи с проблемой эмоционально-личностного развития детей, сохранением их здоровья. В данной работе рассматривается один из малоисследованных ее аспектов - вопрос о факторах, провоцирующих проявление высокой тревожности у детей дошкольного возраста.

Актуальность избранной темы исследования определяется, с одной стороны, насущными задачами психолого-педагогической практики, поставленными перед ней в связи с современными требованиями общества к различным аспектам здоровья ребенка: психическому, психологическому, психофизиологическому. С другой стороны теоретической и эмпирической значимостью проблемы тревожности в индивидуально-личностном становлении ребенка, недостаточной, на наш взгляд, изученностью отдельных причин возникновения тревожности у дошкольников, отсутствием набора надежных методик ее выявления и эффективных способов психопрофилактики.

Детский возраст, особенно дошкольный, является определяющим в становлении личности ребенка. Так как основные свойства и личностные качества складываются в этот период жизни и во многом определяют все его последующее развитие; особенно важно обратить внимание на то, какими будут начальные этапы перехода к новым типам взаимоотношений ребенка с окружающими вне семьи, как будет изменяться характер деятельности при поступлении в детское дошкольное образовательное учреждение.

Смена социальных отношений может представить для ребенка значительные трудности. Многие дети в периоды адаптации к детскому саду, школе начинают испытывать тревожное состояние, эмоциональную напряженность, становятся беспокойными, замкнутыми, плаксивыми. Особенно важно в это время осуществлять контроль за сохранением психоэмоционального благополучия ребенка.

В исследовании учитывается, что, включение в новые социальные отношения, совместную деятельность с другими взрослыми, полученный ранее опыт может либо помочь ребенку адаптироваться к непривычным условиям, либо негативно повлиять на уровень его адаптации. Неблагоприятные обстоятельства, отрицательный эмоциональный опыт в жизненных ситуациях может привести к различным нежелательным последствиям, одно из которых выражается в формировании высокой тревожности у детей.

Проблема диагностики и профилактики детской тревожности заслуживает особого внимания, так как, складываясь в свойство и личностное качество ребенка - дошкольника, тревожность может проявляться и в школьном возрасте и во взрослой жизни, стать устойчивой личностной чертой, быть причиной неврозов и психосоматических заболеваний.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- выявить причины формирования и следствия детской тревожности в дошкольном возрасте как для большего понимания сути данного явления, так и для оценки возрастных закономерностей развития эмоционально-личностной сферы ребенка;

- предложить систему психодиагностических методик по изучению уровня детской тревожности. разработать и научно обосновать рекомендации по психологической профилактике и преодолению тревожности у дошкольников;

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Динамика тревожности детей дошкольного возраста, индивидуальные формы ее проявления.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Источники, причины, особенности проявления тревожности у детей, посещающих дошкольные учреждения, способы ее профилактики и преодоления.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Переход к новому типу взаимоотношений с окружающими, смена характера деятельности при поступлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение, опосредованные содержанием и формой общения детей со взрослыми, могут вызвать высокую тревожность у детей.

Основополагающими факторами формирования высокой тревожности у дошкольников могут стать как нарушения семейных и детско-родительских отношений, так и неблагоприятный итог социальных контактов и влияния окружающей среды, индивидуальные особенности развития ребенка.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести теоретический анализа психолого-педагогической литературы по проблеме детской тревожности и выявления ее у дошкольников.

2. Изучить факторы, оказывающие влияние на формирование детской тревожности.

3. Выделить критерии оценки проявлений тревожности у детей, начинающих посещать детский сад.

4. Разработать систему психодиагностических методик по определению уровня тревожности детей дошкольного возраста.

5. Экспериментально изучить особенности проявления тревожности у дошкольников с учетом половозрастных различий.

6. Установить связь между уровнем тревожности и успеваемостью детей в первом классе школы.

7. Определить направления психологической работы по профилактике и преодолению детской тревожности.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Теоретический анализ генезиса детской тревожности.

2. «Тест тревожности» (В.Амен и др.).

3. Контент-анализ по проективным методикам: «Рисунок человека», «Рисунок семьи», «Дом. Дерево. Человек».

4. Анкеты для родителей (авторская методика, направленная на психофизиологическую характеристику проявлений тревожности у детей).

5. «Карта наблюдений» для воспитателей (авторская методика, позволяющая изучить особенности тревожности у детей, начинающих посещать детский сад).

6. Использование методов математической статистики для анализа полученных результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые обобщены и систематизированы разнообразные критерии показателей проявления тревожности у детей, начинающих посещать детский сад; выявлены и систематизированы факторы, влияющие на возникновение тревожности у детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения; проанализированы особенности проявлений тревожности у дошкольников с учетом половозрастных различий; предложена новая система психодиагностических методик по изучению тревожности; показаны возможности более полной оценки индивидуально-личностных особенностей дошкольников, возрастных закономерностей детей этого возраста в ходе изучения проблемы тревожности.

Проведено обширное экспериментальное исследование по диагностике и профилактике тревожности у детей дошкольного возраста. Полученные данные обогащают наши представления о возрастных границах, факторах и причинах формирования детской тревожности, способах проведения психопрофилактики во время адаптации детей к условиям детского сада, в стрессогенных ситуациях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Полученные данные могут быть использованы в практике дошкольного воспитания и обучения. Предлагаемая система психодиагностических методик по изучению детской тревожности, включая авторские разработки, интерпретация их результатов позволят практическим психологам, воспитателям и родителям получить достоверную информацию об уровне тревожности ребенка дошкольного возраста, а также дать оценку его эмоционально-личностному состоянию (относительно микросоциального окружения).

Рекомендации по осуществлению сотрудничества практического психолога, воспитателей и родителей помогут создать наиболее оптимальные условия для адаптации ребенка при его поступлении в детское дошкольное учреждение.

Разработка и обоснование рекомендаций по профилактике и преодолению тревожности у детей на протяжении всего периода дошкольного детства могут стать основой для осуществления мероприятий по оказанию психологической и психотерапевтической помощи детям и их родителям.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Ведущими факторами роста тревожности у дошкольников являются как нарушения семейных и детско-родительских отношений, так и неблагоприятный итог социальных контактов и влияний окружающей среды, индивидуальные особенности развития ребенка. 2. Смена социальных отношений при поступлении ребенка в детское дошкольное учреждение может вызвать у него высокую тревожность. У дошкольников 2,5-4 лет в период адаптации их к условиям детского сада возможно значительное повышение тревожности.

3. Устойчиво проявляющаяся в дошкольном возрасте высокая тревожность может приводить к негативным последствиям, например, к снижению результативности деятельности ребенка.

4. Принципиально важным для получения достоверных результатов в диагностике состояния тревожности дошкольников является комплексный подход, предполагающий применение психодиагностических методов исследования (в частности, проективных), а также анкет и опросников, по которым оценивается состояние ребенка родителями и воспитателями, учитывающий возрастные закономерности и особенности проявлений детской тревожности.

5. Для успешной психопрофилактики высокой тревожности у дошкольников необходимо своевременное принятие мер (консультирование родителей и воспитателей, индивидуальные и групповые занятия с детьми и др.) в ситуациях, которые могут стать или уже стали для ребенка стрессогенными.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

По теоретическим положениям и данным экспериментального исследования проводилась коррекционная и психопрофилактическая работа в дошкольных образовательных учреждениях, в Центре психолого-педагогической реабилитации детей и подростков Центрального окружного управления МКО (1994-1999гг.), разработана программа по

10 теме: «Психодиагностика тревожности у дошкольников» (1999г.), проведено обсуждение в лаборатории диагностики и коррекции психического развития Психологического института РАО (1999г.), на кафедре общей психологии МГППИ по теме «Диагностика и профилактика тревожности у дошкольников» (2000г.). Полученные в работе результаты использованы при чтении курса «Психодиагностика» в МГППИ (19992000 уч.г.).

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:

В исследовании приняли участие свыше 700 детей, посещающих детские дошкольные учреждения г. Москвы: детский сад № 1779, дошкольное образовательное учреждение № 1678, ясли-сад № 311 и другие, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции детей и подростков Центрального окружного управления МКО, а также их родители, воспитатели и педагоги. Исследования осуществлялись в период с 1994 по 1999 гг.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

1. Проблема диагностики детской тревожности требует особого внимания со стороны психологов, воспитателей, родителей, так как своевременное выявление ее симптомов, изучение тревогоформирующего воздействия микросоциального окружения ребенка позволят предотвратить негативные проявления тревожности.

2. На основе теоретических и эмпирических исследований можно утверждать, что, представляя собой сложное явление, имеющее различные формы и виды, периодичность и степень проявления, не поддающееся однозначной оценке, тревожность может нести в себе как положительное (мобилизующее), так и отрицательное (разрушительное) влияние на формирование личности ребенка.

3. Предложенная система методов позволяет увидеть динамику тревожности детей дошкольного возраста, индивидуальные формы ее проявления, понять причины и особенности тревожности, своевременно осуществить профилактику и коррекцию нежелательных ее последствий. При этом, особое внимание уделяется комплексному подходу в выборе методов, предполагающему как оценку по внешним поведенческим реакциям и психофизиологическим проявлениям тревожности у детей, так и диагностику скрытых ее форм и видов, в связи с тем, что различные проявления тревожности могут быть выявлены в зависимости от направленности конкретной методики. Предлагаемая комплексная система методов выявления тревожности у дошкольников может быть использована в работе психологов дошкольных образовательных учреждений, психолого-медико-социальных центров.

4. В ходе исследования выявлены существенные различия между показателями уровня тревожности у девочек и у мальчиков. Результаты свидетельствуют о том, что уровень тревожности у мальчиков значительно превышают показатели уровня тревожности у девочек. И особенно резко это различие проявляется в младшем дошкольном возрасте. Так, в три с половиной года число мальчиков с высокой тревожностью в 7,4 раза больше, чем девочек, в четыре года - в 2,9, в пять лет - в 1,4, в шесть лет - в 1,8 раза.

5. В рамках данного исследования была установлена значимая связь (коэффициент корреляции по Спирмену=0,63, р<0,05 ) между показателями высокого уровня тревожности и результатами низкой успеваемости детей в школе, из чего можно сделать вывод о том, что повышенная тревожность приводит к школьной неуспеваемости в первом классе.

6. При анализе рисунков детей были выделены критерии, которые в большей мере указывают на проявления высокой тревожности, уровень приспособленности ребенка к тем или иным социальным ситуациям.

Установлена взаимосвязь результатов показателей тревожности, определенных с использованием «Теста тревожности» и результатов оценки проявлений тревожности при анализе рисунков детей. Так, значимая связь была отмечена между результатами по «Тесту тревожности» и таким критерием оценки проявления тревожности по рисункам детей, как «возвратные линии, незавершенные действия» (коэффициент корреляции по Спирмену = 0,430 при выборке 27 детей р<0,05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено актуальным теоретическим и практическим проблемам эмоционально-личностного развития детей, сохранения их здоровья.

Изучение следствий и причин формирования тревожности у детей дошкольного возраста, рассмотрение теоретических и практических вопросов ее диагностики, профилактики и преодоления чрезвычайно важно также ввиду недостаточной изученности отдельных причин возникновения тревожности у дошкольников, отсутствия надежных методик ее выявления и эффективных способов психопрофилактики.

Полученные в ходе исследований результаты, в частности, по проблемам генезиса детской тревожности, выявления факторов, оказывающих влияние на ее развитие, разработки системы соответствующих психодиагностических методик, позволили уточнить и дополнить некоторые положения психологической науки и практики.

Так, впервые обобщены и систематизированы разнообразные критерии показателей проявления тревожности у детей, начинающих посещать детское дошкольное учреждение; предложена новая система психодиагностических методик, включающая авторские разработки; показаны возможности более полной оценки индивидуально-личностных особенностей дошкольников, возрастных закономерностей.

Исследована возрастающая специфика тревожности детей, проведен сравнительный анализ результатов уровня тревожности детей разных возрастов дошкольного периода, выявлены факторы, оказывающие влияние на становление, закрепление и развитие исследуемых эмоционально-личностных образований у дошкольников, установлены корреляционные зависимости между тревожностью и успеваемостью в школе.

Определено, что большинство детей, начинающих посещать детский сад, испытывают состояние дискомфорта и эмоционального неблагополучия.