Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональная привязанность к матери как фактор становления автономии личности в младшем школьном возрасте

Автореферат по психологии на тему «Эмоциональная привязанность к матери как фактор становления автономии личности в младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Пупырева, Екатерина Вадимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Эмоциональная привязанность к матери как фактор становления автономии личности в младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пупырева, Екатерина Вадимовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Эмоциональная привязанность к матери и ее роль в психическом развитии ребенка.

1.1. Понятие эмоциональной привязанности.

1.2. Типы эмоциональной привязанности ребенка к матери и проблема их выявления.

13. Анализ эмоциональной связи ребенка с матерью в отечественной психологии.

1.4. Привязанность в контексте детеко-родительского взаимодействия.

15. Возрастные особенности привязанности.

ГЛАВА 2. Возрастные этапы становления автономии.

2.1. Автономия личности ребенка как психологическое понятае.

2 2. Исследования развития самостоятельности в онтогенезе.

23. Автономия в контексте исследования детско-родительских отношений.

2 4. Привязанность и автономия. Постановка проблемы исследования.

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование возрастных и индивидуальных особенностей становления автономии у детей с разными типами эмоциональной привязанности к матери.

3.1. План исследования: цель, задачи и методики исследования.

32. Особенности эмоциональной привязанности к матери младших школьников.

3 2.1. Оценка надежности привязанности на основе опросника К. Керне.

3 22. Разработка и опробование методики определения типов привязанности.

32.3. Характеристика детей с разными типами эмоциональной привязанности к матери.

324. Сравнение результатов двух методик оценки привязанности.

3 25. Изучение привязанности и эмоциональной близости с позиции материи.

33. Исследование урегулирования и межличностных отношений у детей с разными типами привязанности.

33 1. Характеристика сферы межличностных отношений на основе методики Р. Жиля.

33.2 Совместная деятельность в паре «ребенок-мать».

3.4. Развитие автономии у младших школьников.

3.4.1. Оценка проявлений автономии.

3.4 2. Особенности материнского контроля, автономии и послушания детей с позиции матери.

3.4 3. Изучение тенденций развития автономии: от старшего дошкольного к младшему подростковому возрасту.

3.5. Связь особенностей становления автономии с типом эмоциональной привязанности ребенка к матери.

3.5.1. Надежная привязанность как фактор развития самостоятельности в младшем школьном возрасте.

3 5.2. Особенности становления автономии у детей разными типами привязанности.

3 5.3. Тенденции развития самостоятельности у младших школьников с разными типами привязанности.

3.5.4. Межполовые различия в развитии самостоятельности у детей с разными типами привязанности.

355. Дети с низким уровнем автономии.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эмоциональная привязанность к матери как фактор становления автономии личности в младшем школьном возрасте"

Актуальность темы исследования определяется важностью взаимоотношений ребенка с близким взрослым для формирования его личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, М.И. Лисина и др.).

В современной научной психологии привязанность является ключевым понятием, описывающим отношение ребенка к близкому взрослому. Феномен привязанности представляет собой глубокую эмоциональную связь, возникающую между ребенком и взрослым в результате общения и тесного взаимодействия. Став предметом целенаправленного исследования еще в 60-х гг. прошлого столетия, привязанность и по сей день вызывает огромный интерес психологов во всем мире, побуждая искать связь привязанности к матери с самыми разными сторонами эмоционально-личностного и познавательно1 о развития ребенка

Данная работа направлена на исследование влияния привязанности на становление одною из определяющих качеств зрелой личности - ее самостоятельности (автономии), неразрывно связанной с такими личностными характеристиками, как активность, ответственность и свобода. Современное российское общество, как никогда, нуждается в активных и целеустремленных людях, способных к самостоятельному действию в сложных условиях социально-экономического кризиса, когда обречены на неуспех люди инфангальные, пассивные и зависимые.

Об огромной значимости проблемы воспитания самостоятельности с детского возраста свидетельствует консультативная практика, где часто звучат соответствующие жалобы и запросы родителей. Между тем за рамками двух возрастных кризисов (в три года и в подростковом возрасте) проблема становления автономии остается в науке крайне мало изученной, - психология просто не располагает знанием основных этапов и условий этого процесса, не имеет достаточных сведений о механизмах развития и связи автономии с детско-родительскими отношениями. Особенно ощутим пробел подобных сведений применительно к младшему школьному возрасту, хотя требования к самостоятельности младших школьников сегодня довольно высоки и в рамках этого возраста подготавливаются предпосылки для резкой автономизации подростков. В связи с этим несомненна актуальность исследования автономии младших школьников и их привязанности к матери как условия ее становления.

Объект исследования: развитие эмоционально-личностной сферы у детей. Предмет исследования: связь типа эмоциональной привязанности ребенка к матери с особенностями становления его автономии (самостоятельности) в младшем школьном возрасте.

Цель данного исследования заключалась в выявлении роли эмоциональной привязанности к матери в формировании автономии личности в младшем школьном возрасте.

Общая гипотеза исследования состояла в том, что особенности эмоциональной привязанности ребенка к матери оказывают влияние на становление его автономии. В качестве частных гипотез были выдвинуты следующие предположения:

1. Эмоциональная привязанность к матери младших школьников характеризуется рядом возрастных и индивидуально-типологических особенностей.

2. Автономия младших школьников имеет сложную структуру и в разных сферах их деятельности и взаимоотношений формируется не одновременно.

3. Становление автономии младших школьников происходит в условиях их активного взаимодействия с матерью (сорегулирования), характер которого зависит от типа привязанности ребенка к матери.

4. В отличие от надежной, ненадежная привязанность ребенка к матери осложняет процесс сориулирования и способствует преждевременной (ранней) эмоциональной автономизации.

Цель и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Проанализировать понятие эмоциональной привязанности и систематизировать данные о возрастно-специфических проявлениях эмоциональной привязанности.

2. Провести теоретический анализ литературы по проблеме становления самостоятельности (автономии) в контексте взаимоотношений ребенка с матерью.

3. Разработать, опробовать и валидизировать методику оценки типов привязанности в младшем школьном возрасте.

4. Установить поведенческие характеристики (проявления) привязанности в младшем школьном возрасте.

5. Исследовать конкретные поведенческие проявления, тендерные особенности и тенденции развития автономии (самостоятельности) в младшем школьном возрасте.

6. Получить характеристику особенностей привязанности и процесса соре1улирования на основе экспертных оценок матерей.

7. Изучить особенности сорегулирования и межличностных отношений у детей с разными типами привязанности в процессе их совместной деятельности с матерями и в проективных методиках.

8. Установить влияние эмоциональной привязанности ребенка к матери на становление его автономии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная привязанность детей к матери характеризуется рядом возрастных и индивидуально-типологических особенностей. Дети младшего школьного возраста воспринимают матерей как источник помощи и поддержки, обнаруживают высокую потребность во взаимодействии с матерью даже вне дома, испытывают выраженную потребность в присутствии своих матерей, но в меньшей степени склонны делиться своими мыслями и переживаниями.

2. Становление автономии младших школьников происходит в процессе активного урегулирования их действий с матерью, характер которого зависит от типа привязанности к матери. Сорегулирование и согласование действий и усилий с матерями у детей с надежной привязанностью носит добровольный характер и обычно осуществляется охотно и легко, тогда как у детей с амбивалентной и, особенно, избегающей привязанностью протекает напряженно.

3. Автономия имеет сложную струюуру и многообразные проявления в сфере деятельности и взаимоотношений. При этом общее субъективное чувство самостоятельности (ощущение себя субъектом действий и отношений) у большинства младших школьников оперелсает развитие многих конкретных проявлений самостоятельности (в бытовой сфере, выборе друзей, досуга и др.), образуя своего рода «зону ближайшего развития» в становлении автономии личности младшего школьника в целом.

4. Надежная привязанность создает предпосылки для благоприятного развития самостоятельности в младшем школьном возрасте, тогда как ненадежная привязанность осложняет процесс урегулирования и способствует ранней автономизации. Дети с ненадежными типами привязанности также испытывают потребность в помощи и участии матерей, однако вследствие нарушенных отношений с ними, они вынужденно предпочитают действовать самостоятельно.

Организация исследования. Эмоциональная привязанность ребенка изучалась с точки зрения степени ее надежности (надежная, умеренно надежная и ненадежная), типов (А, В и С), частных аспектов (шкалы опросника), поведенческих проявлений, межвозрастных и тендерных различий. В изучении особенностей привязанности мы опирались на базовые показатели привязанности, установленные западными исследователями (Дж. Боулби, М. Эйнсворт, К. Kerns и др.), состав которых был расширен и дополнен на основе данных наблюдения и общения с детьми младшего школьного возраста.

В ходе изучения своеобразия автономии мы опирались на основные аспекты автономии (самостоятельности), описанные в литературе: независимость поведения, инициативность, самостоятельность в разных жизненных сферах, общее ощущение своей самостоятельности (или «чувство самостоятельности») (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова, Е.В. Субботский, Г.А. Цукерман) и др. Автономия ребенка изучалась также с точки зрения уровня ее развития, поведенческих проявлений, межвозрастных и тендерных различий.

Научная новизна работы заключается во введении в контекст исследования привязанности и автономии нового для отечественной психологии понятия «урегулирование» и описании особенностей данного процесса в младшем школьном возрасте; выявлении сложной динамики развития автономии в диапазоне от старшего дошкольного до младшего подросткового возраста (падение уровня автономии от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, постепенный рост на протяжении младшего школьного возраста и резкий рост при переходе к подростковому возрасту); установлении неблагоприятной тенденции к преждевременной эмоциональной автономизации у младших школьников с ненадежными типами привязанности к матери; в описании специфики межличностных отношений, общения и поведения у младших школьников с разными типами нривязаниости к матери; в разработке двух новых опросников, позволяющих определить тип привязанности ребенка к матери и уровень развития автономии (самостоятельности) у детей младшего школьного возраста.

Теоретическое значение работы состоит в реализации типологического подхода и сочетании его с принципами возрастного анализа. Исследование вносит вклад в создание картины возможных траекторий эмоционально-личностно1 о развития в онтогенезе, на новом материале раскрывает тезис о том, что привязанность ребенка к матери выполняет роль генетического основания, разные формы (гаиы) которого задают свой особый круг индивидуально-типических особенностей ребенка; работа также выявляет важные условия становления автономии личности на ранних этапах онтогенеза.

Практическая значимость состоит в возможности применения разработанных меюдик и установленных закономерностей в ходе диагностической и коррекционной работы с детьми в рамках возрастно-психологическо! о консультирования. Полученные данные о типологических особенностях и условиях формирования привязанности и самостоятельности (автономии) также Moiyr учитываться родителями, воспитателями и учш елями, участвующими в воспитании детей дошкольного, младшего школьною и подросткового возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: возрастно-психологический подход к анализу психического развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и их последователи), концепция развития общения в онтогенезе (М.И. Лисина), теория привязанности Дж. Боулби и М. Эйнсворт, опыт западных исследователей в изучении механизмов эмоционально-личностной регуляции при разных типах привязанности детей и взрослых (К. Kerns, М. Mikulincer, R. Fraley, S. Spieker и др.), а также понятие субъекта индивидуальной и коллективной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

Методы. В работе были реализованы: констатирующая стратегия, сравнительно возрастной метод исследования, методы наблюдения и беседы. Также были использованы следующие методики: 1) методика оценки надежности привязанности К. Керне, 2) опросник оценки типов привязанности к матери, 3) опросник оценки особенностей автономии у детей младшего школьного возраста, 4) опросник для матерей, оценивающий особенности эмоциональной связи матери и ребенка и процесса урегулирования, 5) проба на совместную деятельность ребенка с матерью («Архитектор-строитель»), 6) адаптированная методика исследования межличностных отношений Р. Жиля, 7) методика включенного наблюдения за поведением и общением детей во время уроков и пребывания в группе продленного дня. Математический анализ данных проводился с использованием статистического пакета SPSS for WINDOWS.

Участники исследования. На разных этапах эксперимешального исследования в нем приняли участие учащиеся 1-х, 2-х, 3-х и 5-х классов двух средних общеобразовательных школ г. Москвы (№1273, №1745), дошкольники в возрасте 5;04-6;0 лет, посещающие детский сад (№2305), и воспитанники дошкольного отделения Классического пансиона МГУ им. М.В. Ломоносова Общая численность выборки на разных этапах экспериментального исследования составила 126 человек (60 мальчиков и 66 девочек), возраст детей - от 5;04 до 11;05 лет. В основную выборку вошли 76 учащихся 1 и 3-х классов (35 мальчиков и 41 девочка).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической стагистики для обоснования достоверности полученных результатов (компьютерная программа SPSS.10.05 for WINDOWS).

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры возрастной психологии Ml У, на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004», Всероссийских научных конференциях «Психологические проблемы современной российской семьи» (Москва, 2003, 2005), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной психологии» (Калуга, 2006).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 178 наименования, из них 86 на английском языке. Объем основного текста составляет 200 страниц. Приложение содержит таблицы данных, а также методические и статистические материалы, которые не вошли в основной текст работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы провели исследование, в центре которого находились особенности эмоциональной привязанности к матери и автономии личности в младшем школьном возрасте. Следуя кулыурно-исгорическому подходу, в котором раскрываются социальные условия происхождения индивидуальной психической деятельности и качеств личности, а также опираясь на идею Дж. Боулби о том, что привязанность создает условия для первых проявлений самостоятельного поведения еще в младенчестве, мы поставили перед собой цель исследовать роль привязанности в формировании автономии личности на таком ответственном этапе онтогенеза, как младший школьный возраст.

Как эмоциональная привязанность младших школьников к матери, так и становление их автономии (самостоятельности) изучались комплексно, с учетом их сложной структуры, возрастной динамики и типологических особенностей. В результате исследования мы получили не только данные о связи привязанности и автономии, но и картину особенностей такого важного механизма, как урегулирование, а также межличностных отношений, основанных на разных типах привязанности. Хотя круг факторов, участвующих в процессе формирования подлинной самостоятельности личности, много шире затронутых в данной работе (например, к ним необходимо причислить характерологические особенности детей, тип воспитания в семье, культурно-национальное своеобразие, объективную потребность семьи в самостоятельности ребенка и мн. др.), тем не менее, полученные данные подтердили выдвинутую гипотезу о том, что особенности эмоциональной привязанности ребенка к матери оказывают влияние на становление его автономии

На первый взгляд, полученные данные оказались довольно неожиданными. Исходя из буквального понимания идеи Дж. Боулби и М. Эйнсворг о том, что надежная привязанность к матери обеспечивает исследовательскую автономию и самостоятельность маленького ребенка, можно было бы ожидать, что дети с надежной привязанностью и в младшем школьном возрасте будут проявлять более высокий уровень автономии, чем дети с ненадежной привязанностью, как это имеет место в подростковом возрасте, судя по результатам ряда зарубежных исследований (Allen et al. 1994; Allen, Hauser 1996; Gitter, 1999). Однако, вопреки ожиданиям, дети с надежной привязанностью в младшем школьном возрасте в целом уступают по уровню самостоятельности детям с ненадежной привязанностью. Почему?

Ответ на это вопрос был получен благодаря рассмотрению развития автономии как постепенного процесса становления субъекта индивидуальной деятельности, а также использованию понятия урегулирования. Урегулирование представляет собой процесс согласования намерений, усилий и действий, в котором исходно участвуют два субъекта -мать и ребенок, поскольку ребенок долго не способен к самостоятельной эффективной регуляции действий. Более того, только в результате их тесного и гармоничного взаимодействия, которому способствует надежная привязанность и затрудняет ненадежная, ребенок обретает полноценный опыт выбора и осуществления действий, закладывающий основу для полноценной самостоятельности в будущем - в подростковом и последующих возрастах.

Иными словами, дети с надежным типом привязанности демонстрируют благоприятный вариант развития самостоятельности именно вследствие сохранения тесной эмоциональной связи и наличия успешного опыта действия в разнообразных жизненных ситуациях с матерями. В этом смысле их вариант развития автономии является оптимальным, тогда как вынужденно «ускоренное» развитие автономии у детей с ненадежными типами привязанности следует отнести к неблагоприятному вариашу развития.

В то же время не только привязанность к матери выступает как условие развития автономии: в младшем школьном возрасте мера автономии/подчинения со стороны ребенка и контроля/управления со стороны матери могут существенно различаться в зависимости от типа воспитания, индивидуально-личностных особенностей ребенка, а также от вида конкретной деятельности, т.е. в разных ситуациях ребенку требуется разная степень участия, помощи или руководства со стороны матери. Однако эти и многие другие аспекты формирования автономии личности в онтогенезе требуют отдельного изучения.

В целом результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Разработанный для определения привязанности опросник способен дифференцировать детей не только по степени надежности привязанности, но и в соответствии с их типом привязанности к матери (А, В и С). Этот опросник показал достаточную внутреннюю согласованность и диагностическую силу, а также адекватность содержания вопросов социокультурным особенностям отечественной выборки. Хотя определение типа привязанности в младшем школьном возрасте является сложной задачей по причине многообразия индивидуальных форм ее проявления, трудностей рефлексии детьми своего поведения, влияния фактора социальной желательности и других факторов, беседа с ребенком на основе специального опросника решает эту задачу в большинстве случаев.

2. Эмоциональная привязанность к матери в младшем школьном возрасте характеризуется рядом возрастных особенностей, которые сохраняют свою стабильность вплоть до подросткового возраста Показано, что большинство младших школьников: 1) воспринимают матерей как источник помощи и поддержки; 2) обнаруживают высокую потребность в участии матерей в освоении ими различных аспектов социальной жизни вне дома (в контексте школы, внеучебного общения и др.); 3) продолжают испытывать потребность в присутствии своих матерей и 4) ее помощи в учебе. В то же время младшие школьники в меньшей степени склонны делиться своими мыслями и переживаниями с матерями, что свидетельствует, по нашим данным, как о процессе постепенной ингимизации душевной жизни и личных переживаний, так и, главным образом, о недостаточной возможности общения с матерью («доступностью» в терминологии К. Керне).

3. Наряду с возрастными особенностями, привязанность к матери в младшем школьном возрасте характеризуется и типологическим своеобразием. Хотя большинство (две трети) выборки обследованных младших школьников составили дети с надежной привязанностью к матери (В), треть детей имели ненадежные типы (А и С) привязанности. Эти дети считают матерей недостаточно чуткими и внимательными; не воспринимают мать как источник помощи и поддержки в стрессовой ситуации; не чувствуют эмоциональной близости с матерями и поэтому предпочитают не открывать им свой внутренний мир. При этом, если у детей с избегающей привязанностью отношения с матерями часто характеризуются равнодушием или даже пресыщенностью общением, то дети с амбивалентной привязанностью переживают недостаток близких отношений с матерью.

4. Становление автономии младших школьников происходит в условиях их активного взаимодействия с матерью - в процессе урегулирования действий и поведения. На основе данных, полученных от матерей, было обнаружено их стремление к высокой степени контроля и регуляции всех основных жизненных сфер детей. Наибольший контроль у младших школьников осуществляется в сферах учебы и просмотра телевизионных передач.

5. Характер процесса урегулирования зависит от типа привязанности ребенка к матери. Согласование действий с матерями у детей с избегающей привязанностью протекает наиболее напряженно и соответствует наименее благополучному варианту эмоционально-личностного развития. Процесс согласования действий и усилий с матерями у надежно привязанных детей обычно носит добровольный характер и осуществляется охотно и легко.

Неблагополучие детей с ненадежной привязанностью также подтвердилась результатами проективной методики Р. Жиля. В отличие от детей с надежной привязанностью, дети с избегающей привязанностью не обнаруживают эмоциональной близости с матерями и часто используют неадекватные защитные реакции агрессивного типа Дети с амбивалентной привязанностью (тип С) гораздо меньше, чем дети с избегающей привязанностью, стремятся дистанцироваться от матерей и наряду с позитивными эмоциями в процессе общения часто переживают раздражение, неудовлетворенность или пресыщенность. Дети с надежной привязанностью демонстрируют наиболее благоприятный вариант эмоционально-личностного развития: они стремятся к близкой дистанции с матерями; испытывают сильную эмоциональную близость с матерями; используют адекватные защитные реакции (обнаруживают наиболее высокую толерантность к стрессовым ситуациям); их отношение к обоим родителям окрашено стремлением к послушанию, чуткостью, а также уважением; также они обнаруживают наличие глубоких и устойчивых привязанностей к сверстнику (дружбу).

Отмеченные различия нашли свое отражение и в ходе реального взаимодействия детей с матерями в процессе совместной деятельности. Дети с избегающей привязанностью обнаружили низкую эмоциональную вовлеченность в совместное выполнение задания и преобладание выраженных негативных эмоций, тогда как дети с надежной привязанностью демонстрировали открытость в эмоциональных проявлениях с матерями, а также довольно сильную эмоциональную вовлеченность в совместную деятельность.

6. Автономия младшего школьника имеет сложную динамику и структуру, разные компоненты (аспекты) которой формируются не одновременно. При этом общее субъективное чувство самостоятельности у большинства младших школьников опережает развитие многих конкретных проявлений самостоятельности (в бытовой сфере, выборе друзей, досуга и др.), образуя своего рода «зону ближайшего развития» в становлении автономии личности младшею школьника Наименее самостоятельными дети ощущают себя в учебной деятельности. Хотя к концу младшего школьного возраста самостоятельность в этой сфере несколько возрастает (преимущественно у детей с надежносгей привязанностью), тем не менее, и у третьеклассников учеба остается слабым местом, т.е. сферой минимальной самостоятельности. Тот факт, что не более 10% учеников 3-го класса оценивают себя относительно самостоятельными в учебе, еще раз свидетельствует о неблагополучии в сфере организации начального обучения, при которой преобладающее большинство детей не становятся субъектами учебной деятельности в рамках начальной школы.

7. Становление автономии происходит неравномерно: во время возрастных кризисов (в частности в 6-7 лет и затем 10-11) автономия детей как ощущение себя субъектом действий и отношений неадекватно резко возрастает, но затем, не будучи подкреплена в конкретно-операциональном плане, снижается, чтобы вновь постепенно расти по мере овладения реальными средствами осуществления самостоятельного поведения.

8. Дети с разными типами привязанности имеют разные особенности самостоятельности в отношениях с матерями. В целом дети с ненадежными типами привязанности демонстрируют большую автономию, чем дети с надежной привязанностью. Тем не менее главное различие выражается не в степени автономии, а ее качественных особенностях: в случае надежной привязанности за самостоятельностью ребенка стоит чувство компетентности и уверенности, почерпнутое в опыте урегулирования деятельности с матерью, т.е. в результате добровольного и гибкого согласования действий и хорошего эмоционального контакта с матерью. В случае ненадежной привязанности за субъективно высокой самостоятельностью ребенка стоит внутренне отстраненное отношение к матери или напряженное отстаивание своей позиции.

9. Выступая в качестве важной предпосылки развития личности ребенка в целом, надежная привязанность к матери создает наиболее благоприятные условия для развития его самостоятельности, поскольку полноценная автономия требует наличия достаточного и успешного опыта действия в разнообразных жизненных ситуациях. Обрести такой опыт ребенок может лишь в процессе сотрудничества и согласования своих усилий с близким взрослым (урегулирования).

10. Яенадежная привязанность осложняет процесс урегулирования и тем самым способствует преждевременной («вынужденной») эмоциональной автономизации, уздает предпосылки для разрыва эмоциональной связи с матерью в подростковом возрасте. Хотя дети с ненадежными типами привязанности объективно испытывают потребность в помощи и участии матерей, однако вследствие нарушенных отношений с ними, они часто вынужденно предпочитают действовать самостоятельно.

Автореферат диссертации по теме "Эмоциональная привязанность к матери как фактор становления автономии личности в младшем школьном возрасте"

На правах рукописи

Пупырева Екатерина Вадимовна

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ К МАТЕРИ КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ АВТОНОМИИ ЛИЧНОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2007

003052453

Работа выполнена на кафедре возрастной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель - кандидат психологических наук,

доцент Бурменская Галина Васильевна

Официальные оппоненты - доктор психологических наук,

профессор Прихожан Анна Михайловна

кандидат психологических наук Мохова Екатерина Евгеньевна

Ведущая организация - Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится «16» Февраля 2007 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.95 факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «1 б» января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор

Карабанова О. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа посвящена изучению влияния эмоциональной привязанности ребенка к матери на особенности становления автономии (самостоятельности) в младшем школьном возрасте.

Актуальность темы исследования определяется важностью взаимоотношений ребенка с близким взрослым для формирования его личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.И. Лисина и др.).

В современной научной психологии привязанность является ключевым понятием, описывающим отношение ребенка к близкому взрослому. Феномен привязанности представляет собой глубокую эмоциональную связь, возникающую между ребенком и взрослым в результате общения и тесного взаимодействия. Став предметом целенаправленного исследования еще в 60-х гг. прошлого столетия, привязанность и по сей день вызывает огромный интерес психологов во всем мире, побуждая искать связь привязанности к матери с самыми разными сторонами эмоционально-личностного и познавательного развития ребенка.

Данная работа направлена на исследование влияния привязанности на становление одного из определяющих качеств зрелой личности - ее самостоятельности (автономии), неразрывно связанной с такими личностными характеристиками, как активность, ответственность и свобода. Современное российское общество, как никогда, нуждается в активных и целеустремленных людях, способных к самостоятельному действию в сложных условиях социально-экономического кризиса, когда обречены на неуспех люди инфантильные, пассивные и зависимые.

Об огромной значимости проблемы воспитания самостоятельности с детского возраста свидетельствует консультативная практика, где часто звучат соответствующие жалобы и запросы родителей. Между тем за рамками двух возрастных кризисов (в три года и в подростковом возрасте) проблема становления автономии остается в науке крайне мало изученной, - психология просто не располагает знанием основных этапов и условий этого процесса, не имеет достаточных сведений о механизмах развития и связи автономии с детско-родительскими отношениями. Особенно ощутим пробел подобных сведений применительно к младшему школьному возрасту, хотя требования к

самостоятельности младших школьников сегодня довольно высоки и в рамках этого возраста подготавливаются предпосылки для резкой автономизации подростков. В связи с этим несомненна актуальность исследования автономии младших школьников и их привязанности к матери как условия ее становления. Объект исследования: развитие эмоционально-личностной сферы у

детей.

Предмет исследования: связь типа эмоциональной привязанности ребенка к матери с особенностями становления его автономии (самостоятельности) в младшем школьном возрасте.

Цель данного исследования заключалась в выявлении роли эмоциональной привязанности к матери в формировании автономии личности в младшем школьном возрасте.

Общая гипотеза исследования состояла в том, что особенности эмоциональной привязанности ребенка к матери оказывают влияние на становление его автономии.

В качестве частных гипотез были выдвинуты следующие предположения:

1. Эмоциональная привязанность к матери младших школьников характеризуется рядом возрастных и индивидуально-типологических особенностей.

2. Автономия младших школьников имеет сложную структуру и в разных сферах их деятельности и взаимоотношений формируется не одновременно.

3. Становление автономии младших школьников происходит в условиях их активного взаимодействия с матерью (урегулирования), характер которого зависит от типа привязанности ребенка к матери.

4. В отличие от надежной, ненадежная привязанность ребенка к матери осложняет процесс урегулирования и способствует преждевременной (ранней) эмоциональной автономизации.

Цель и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Проанализировать понятие эмоциональной привязанности и систематизировать данные о возрастно-специфических проявлениях эмоциональной привязанности.

2. Провести теоретический анализ литературы по проблеме становления самостоятельности (автономии) в контексте взаимоотношений ребенка с матерью.

3. Разработать, опробовать и валидизировать методику оценки типов привязанности в младшем школьном возрасте.

4. Установить поведенческие характеристики (проявления) привязанности в младшем школьном возрасте.

5. Исследовать конкретные поведенческие проявления, тендерные особенности и тенденции развития автономии (самостоятельности) в младшем школьном возрасте.

6. Получить характеристику особенностей привязанности и процесса сорегулирования на основе экспертных оценок матерей.

7. Изучить особенности сорегулирования и межличностных отношений у детей с разными типами привязанности в процессе их совместной деятельности с матерями и в проективных методиках.

8. Установить влияние эмоциональной привязанности ребенка к матери на становление его автономии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная привязанность детей к матери характеризуется рядом возрастных и индивидуально-типологических особенностей. Дети младшего школьного возраста воспринимают матерей как источник помощи и поддержки, обнаруживают высокую потребность во взаимодействии с матерью даже вне дома, испытывают выраженную потребность в присутствии своих матерей, но в меньшей степени склонны делиться своими мыслями и переживаниями.

2. Становление автономии младших школьников происходит в процессе активного сорегулирования их действий с матерью, характер которого зависит от типа привязанности к матери. (Урегулирование и согласование действий и усилий с матерями у детей с надежной привязанностью носит

добровольный характер и обычно осуществляется охотно и легко, тогда как у детей с амбивалентной и, особенно, избегающей привязанностью протекает напряженно.

3. Автономия имеет сложную структуру и многообразные проявления в сфере деятельности и взаимоотношений. При этом общее субъективное чувство самостоятельности (ощущение себя субъектом действий и отношений) у большинства младших школьников опережает развитие многих конкретных проявлений самостоятельности (в бытовой сфере, выборе друзей, досуга и др.), образуя своего рода «зону ближайшего развития» в становлении автономии личности младшего школьника в целом.

4. Надежная привязанность создает предпосылки для благоприятного развития самостоятельности в младшем школьном возрасте, тогда как ненадежная привязанность осложняет процесс урегулирования и способствует ранней автономизации. Дети с ненадежными типами привязанности также испытывают потребность в помощи и участии матерей, однако вследствие нарушенных отношений с ними, они вынужденно предпочитают действовать самостоятельно.

Организация исследования. Эмоциональная привязанность ребенка изучалась с точки зрения степени ее надежности (надежная, умеренно надежная и ненадежная), типов (А, В и С), частных аспектов (шкалы опросника), поведенческих проявлений, межвозрастных и тендерных различий. В изучении особенностей привязанности мы опирались на базовые показатели привязанности, установленные западными исследователями (Дж. Боулби, М. Эйнсворт, К. Кете и др.), состав которых был расширен и дополнен на основе данных наблюдения и общения с детьми младшего школьного возраста.

В ходе изучения своеобразия автономии мы опирались на основные аспекты автономии (самостоятельности), описанные в литературе: независимость поведения, инициативность, самостоятельность в разных жизненных сферах, общее ощущение своей самостоятельности (или «чувство самостоятельности») (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова, Е.В. Субботский, Г.А. Цукерман) и др. Автономия ребенка изучалась также с точки зрения уровня ее развития, поведенческих проявлений, межвозрастных и тендерных различий.

Общая схема анализа данных представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема анализа данных

Сорегулиро -вание

- Тип привязанности (А, В и С)

- Степень надежности

привязанности

- Межличностные отношения

- Тендерные различия

- Возрастно-специфические

особенности

- Поведенческие проявления

- Оценка привязанности ребенка матерью

- Общий уровень автономии - Проявления автономии в

конкретных сферах

- Тендерные различия

- Тенденции развития

автономии

- Поведенческие проявления

- Оценка самостоятельности

ребенка матерью

Научная новизна работы заключается во введении в контекст исследования привязанности и автономии нового для отечественной психологии понятия «урегулирование» и описании особенностей данного процесса в младшем школьном возрасте; выявлении сложной динамики развития автономии в диапазоне от старшего дошкольного до младшего подросткового возраста (падение уровня автономии от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, постепенный рост на протяжении младшего школьного возраста и резкий рост при переходе к подростковому возрасту); установлении неблагоприятной тенденции к преждевременной эмоциональной автономизации у младших школьников с ненадежными типами привязанности к матери; в описании специфики межличностных отношений, общения и поведения у младших школьников с разными типами привязанности к матери; в разработке двух новых опросников, позволяющих определить тип привязанности ребенка к матери и уровень развития автономии (самостоятельности) у детей младшего школьного возраста.

Теоретическое значение работы состоит в реализации типологического подхода и сочетании его с принципами возрастного анализа. Исследование вносит вклад в создание картины возможных траекторий эмоционально-

личностного развития в онтогенезе, на новом материале раскрывает тезис о том, что привязанность ребенка к матери выполняет роль генетического основания, разные формы (типы) которого задают свой особый круг индивидуально-типических особенностей ребенка; работа также выявляет важные условия становления автономии личности на ранних этапах онтогенеза.

Практическая значимость состоит в возможности применения разработанных методик и установленных закономерностей в ходе диагностической и коррекционной работы с детьми в рамках возрастно-психологического консультирования. Полученные данные о типологических особенностях и условиях формирования привязанности и самостоятельности (автономии) также могут учитываться родителями, воспитателями и учителями, участвующими в воспитании детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: возрастно-психологический подход к анализу психического развития (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин и их последователи), концепция развития общения в онтогенезе (М.И. Лисина), теория привязанности Дж. Боулби и М. Эйнсворт, опыт западных исследователей в изучении механизмов эмоционально-личностной регуляции при разных типах привязанности детей и взрослых (К. Kerns, М. Mikulinser, R. Fraley, S. Spieker и др.), а также понятие субъекта индивидуальной и коллективной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

Методы. В работе были реализованы: констатирующая стратегия, сравнительно возрастной метод исследования, методы наблюдения и беседы. Также были использованы следующие методики: 1) методика оценки надежности привязанности К. Керне. 2) опросник оценки типов привязанности к матери, 3) опросник оценки особенностей автономии у детей младшего школьного возраста, 4) опросник для матерей, оценивающий особенности эмоциональной связи матери и ребенка и процесса урегулирования, 5) проба на совместную деятельность ребенка с матерью («Архитектор-строитель»), 6) адаптированная методика исследования межличностных отношений Р. Жиля, 7) методика включенного наблюдения за поведением и общением детей во время уроков и пребывания в группе продленного

дня. Математический анализ данных проводился с использованием статистического пакета SPSS for WINDOWS.

Участники исследования. На разных этапах экспериментального исследования в нем приняли участие учащиеся 1-х, 2-х, 3-х и 5-х классов двух средних общеобразовательных школ г. Москвы (№1273, №1745), дошкольники в возрасте 5;04-6;0 лет, посещающие детский сад (№2305), и воспитанники дошкольного отделения Классического пансиона МГУ им. М.В. Ломоносова. Общая численность выборки на разных этапах экспериментального исследования составила 126 человек (60 мальчиков и 66 девочек), возраст детей - от 5;04 до 11;05 лет. В основную выборку вошли 76 учащихся 1 и 3-х классов (35 мальчиков и 41 девочка).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики для обоснования достоверности полученных результатов (компьютерная программа SPSS. 10.05 for WINDOWS).

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры возрастной психологии МГУ, на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004», Всероссийских научных конференциях «Психологические проблемы современной российской семьи» (Москва, 2003, 2005), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной психологии» (Калуга, 2006).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 178 наименования, из них 86 на английском языке. Объем основного текста составляет 200 страниц. Приложение содержит таблицы данных, а также методические и статистические материалы, которые не вошли в основной текст работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, общая и частные гипотезы, определены объект и предмет, указаны методологические основания и методы решения поставленных задач, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Эмоциональная привязанность к матери и ее роль в психическом развитии ребенка» представлен обзор психологической литературы по ключевым аспектам эмоциональной привязанности. При этом основное внимание уделено рассмотрению основных положений классической теории привязанности, которые широко используются современными исследователями, а также новым данным и слабо освещенным в отечественных источниках вопросам изучения привязанности.

В начале главы (первый параграф) дается определение эмоциональной привязанности как индивидуально направленной устойчивой эмоциональной установки, в основе которой лежит опыт аффективно насыщенных отношений ребенка с близким взрослым (обычно матерью). Такое истолкование привязанности согласуется с позициями как зарубежных авторов (Дж. Боулби, М. Эйнсворт), так и отечественных психологов (М.И. Лисина). Анализируется роль таких составляющих понятия привязанности, как «лицо, к которому привязан ребенок», «рабочая модель» привязанности, в также проводится различие между привязанностью и зависимостью. В отличие от привязанности, зависимость рассматривается как неадекватная возрасту потребность в заботе или участии другого человека (Дж. Боулби, 2003; Б. Уайнхолд, Дж. Уайнхолд, 2003). В конце параграфа обозначены современные направления развития классической теории привязанности: привязанность ребенка к взрослому и к сверстнику; подростковом возрасте и взрослости; последствия как недостаточной, так и «чрезмерной» привязанности (зависимости ребенка от взрослого); связь привязанности с особенностями эмоциональной регуляции, когнитивными процессами и социальной компетентностью; механизмы «межпоколенной» передачи типа привязанности и др. (Kretchmar, Jacobvitz, 2002; Goldberg, 2003 и др.).

Во втором параграфе рассматриваются и систематизируются известные в литературе (Marvin et al., 1978, Waters et al., 1991; Cassidy, 1992; Crittenden, 1992; Pederson, Moran, 1995; Goldberg, 2003) характеристики основных, общепризнанных (А, В и С) и менее исследованных «дополнительных» типов привязанности (D). Показана сложность проблемы типологического анализа привязанности, а также отсутствие общепринятой системы показателей, описывающих специфику проявления привязанности детей в младшем школьном возрасте. Рассматривается

вопрос о стабильности либо изменчивости типа привязанности ребенка к матери по мере его возрастного развития. В современной литературе данные разных авторов по этому вопросу весьма противоречивы и во многом зависят от конкретного возраста участников исследования и выбранного метода. Поскольку в фокусе нашего исследования находится младший школьный возраст, в работе представлен обзор ведущих исследований возрастно-специфических проявлений привязанности (Goldberg, 2003; Kerns etal., 1999,2001,2005; Verschueren, Marcoen, 1999; Allen, Land, 1999).

В заключении параграфа большое внимание отводится рассмотрению вопроса о том, имеет ли привязанность степенную (континуальную) или качественно определенную (категориальную, типологическую) природу. Для ответа на этот вопрос мы привели основные моменты дискуссии, вызванной публикациями К. Фрэйли и С. Спайкер (Fraley, Spieker, 2003; Cassidy, 2003; Cummings, 2003; Sroufe, 2003; Waters, Beauchaine, 2003). На основе анализа аргументов участников дискуссии делается вывод о взаимно дополнительном, а не альтернативном характере двух названных подходов.

В третьем параграфе рассматривается концепция М.И. Лисиной (1986), которая оказала огромное влияние на все последующие отечественные исследования развития личности детей в первые семь лет жизни. Не только в работах М.И. Лисиной, но и в работах ее последователей (Е.О. Смирнова, Н.Н.Авдеева и др.) прослеживается внутренняя связь представлений об эмоциональной стороне общения и взаимоотношений ребенка и матери с понятием привязанности, по Дж. Боулби. Надежная привязанность выступает как необходимое условие (благоприятная «база») для развития активной познавательной деятельности ребенка, любознательности и готовности к сотрудничеству со взрослым.

В четвертом параграфе привязанность рассматривается в контексте исследований детско-родительского взаимодействия при выполнении совместной деятельности. Мы сопоставили подходы двух групп авторов к выделению существенных характеристик детско-материнского взаимодействия в младшем школьном возрасте. Так, вслед за западными психологами (Weinfield et al., 2002), мы рассмотрели три группы характеристик: 1) особенности поведения матери (эмоциональная поддержка ребенка либо склонность к игнорированию и

отвержению, готовность к сотрудничеству и др.), 2) особенности поведения ребенка (настойчивость, проявления позитивного и негативного аффектов), а также 2) особенности поведения матери и ребенка как диады (синхронность взаимодействия и взаимообусловленность аффектов). Вслед за отечественными авторами, работающими в русле возрастно-психологического консультирования (О.А. Карабанова, Е.И. Захарова, А.Г. Лидере, Г.В. Бурменская), мы рассмотрели две основные стороны взаимоотношений матери и ребенка: 1) когнитивную (ролевое распределение «ведущий-ведомый», ориентация на действия партнера, контроль и др.) и 2) эмоциональную (стремление к взаимодействию, эмоциональное принятие-отвержение, эмоциональные проявления и т.д.). Проведенный анализ позволил нам выделить наиболее информативные показатели для дальнейшего наблюдения за гармоничностью процесса взаимодействия детей с матерью в процессе совместной деятельности.

Пятый параграф посвящен анализу современных данных относительно возрастных особенностей привязанности за пределами традиционно изучаемых ранних возрастов - в младшем школьном и подростковом возрасте, а также во взрослом периоде жизни человека. В частности показано, что в младшем школьном возрасте отношения с близким взрослым постепенно приобретают форму партнерства на основе супервизии (supervision partnership) (Waters et al., 1991; Karavasilis et al., 2003; Kerns et al., 2001), при этом специальное внимание уделено понятию «урегулирование» (Maccoby, 1984). Подростковый возраст рассматривается в связи с изменениями в детско-родительских отношениях, привязанности и процессами автономизации (Allen et al., 1994; Allen, Land, 1999; Karavasilis et al., 2003). Значительный интерес также представляют исследования П. Шейвера и М. Микулинцера (1998, 2002), убедительно показывающие влияние типов привязанности на фундаментальные характеристики эмоционально-личностной сферы людей даже во взрослом возрасте. В частности прослежена тенденция к эмоциональной гиперактивации в случае амбивалентной привязанности и склонность к эмоциональной гипоактивации при избегающем типе привязанности.

Во второй главе «Возрастные этапы становления автономии» представлен обзор психологической литературы по проблеме становления самостоятельности. Становление автономии (самостоятельности) ребенка и подростка

рассматривается как одна из основных линий развития в онтогенезе, в значительной мере определяющая процесс взросления.

В первом параграфе показывается исключительная сложность и многогранность содержания понятия автономии в современной психологии. Отечественные и зарубежные исследователи (Эльконин, Драгунова, 1967; Драгунова, 1972; Субботский, 1981; Эриксон, 1996; Цукерман, 1993; Осницкий, 1996; L. Steinberg, S. Silverberg, 1986; Реан, 2004 и др.) используют понятие «автономии» (самостоятельности) в существенно разных значениях, вместе с тем в литературе практически отсутствуют обстоятельные теоретические работы, анализирующие эту проблему. Назовем основные аспекты данного понятия: автономия как умелость и компетентность, как способность к инициативе и целеполаганию, как произвольная саморегуляция, как процесс осознания своей индивидуальности, как независимость в эмоциональных отношениях (в противоположность общности и эмоциональной связи), как поведение вопреки действию или мнению другого человека, как способность решать жизненные задачи своим уникальным способом, как принятие ответственности на себя, как необходимый атрибут взрослости, личностной зрелости и мн. др.

Однако, независимо от конкретного аспекта, автономия (или самостоятельность) в онтогенезе никогда не бывает первичной, - ей всегда предшествует этап совместного со взрослым действия. Поэтому в заключении параграфа рассматривается проблема субъекта коллективной и индивидуальной деятельности (В.В. Давыдов), а также идея совместно-разделенного действия (между взрослым и ребенком) и постепенного перехода действия «на сторону» ребенка вследствие интериоризации, - идея, впервые сформулированная в отечественной психологии Л.С. Выготским (1956). Анализируется также понятие урегулирования поведения (coregulation), предложенное видной американской исследовательницей Э. Маккоби (1984).

Во втором параграфе рассматриваются исследования развития различных проявлений самостоятельности в разных возрастах: формирование у дошкольников зачатков независимости как поведения вопреки действию или мнению другого человека (Субботский, 1981), способности к инициативе и целеполаганию (Эриксон, 1996); в младшем школьном возрасте представлено становление учебной самостоятельности (Давыдов, 1996; Цукерман, 1993); в

подростковом возрасте - становление «чувства взрослости» (Эльконин, Драгунова, 1967, 1972), а также трех основных компонентов автономии: поведенческого, ценностного и эмоционального (L. Steinberg, S. Silverberg, 1986, Реан, 2004).

В третьем параграфе воспитание и родительско-детские отношения в семье рассматриваются как основной фактор развития автономии детей и подростков. Показано, что успешному формированию самостоятельности ребенка способствует воспитание, сочетающее достаточно высокий уровень требований (при их адекватности, ясности, последовательности, непротиворечивости, не чрезмерности) с эмоциональным принятием со стороны родителей (Э. Эриксон, 1996; Петровский А.В., Петровский В.А., 2003; Савина, 2003; Karavasilis, 2003; Smetana, 2004 и др.)

В четвертом параграфе второй главы рассматриваются исследования связи привязанности ребенка к матери с развитием автономии личности, которые, главным образом, касаются подросткового возраста (Allen, Kuperminc et al., 2002; Allen, Hauser, 1996; Allen, McElhaney et al.; Ryan, Lynch, 1989; Gitter, 1999 и др.). Приводятся данные о возможности «позитивной» автономизации подростка в противовес автономии как «эмоциональному разрыву» с родителями. Показано, что в целом надежная привязанность создает благоприятные предпосылки для становления автономии в подростковом возрасте, а тревожно-амбивалентная ненадежная привязанность (тип С) - неблагоприятные (Allen et al., 2004; Gitter, 1999). В ходе специально организованных дискуссий подростки с надежной привязанностью проявляли высокую автономию, которая, однако, сочеталась со стремлением прийти к общему мнению с матерями, а также вниманием и уважением к взглядам матери, вовлеченностью в процесс обсуждения, отсутствием агрессивных и враждебных высказываний, нежеланием навязывать свою точку зрения. В то же время подростки с амбивалентной привязанностью часто обнаруживали скованность и «страх автономии». Еще раз подчеркнем, что исследования связи автономии и привязанности сфокусированы на подростковом возрасте и не затрагивают формирования предпосылок автономизации подростка на предшествующей стадии развития, т.е. в младшем школьном возрасте.

Третья глава «Эмпирическое исследование возрастных и индивидуальных особенностей становления автономии у детей с разными типами эмоциональной

привязанности к матери» посвящена изучению особенностей автономии, урегулирования и межличностных отношений у детей с разными типами привязанности.

В первом параграфе раскрывается схема эмпирического исследования: обозначаются его цели, задачи и гипотезы; дается характеристика участников исследования; перечисляются методы; выделяются этапы проведения исследования и приводится схема анализа полученных данных.

Во втором параграфе рассматриваются результаты эмпирического исследования эмоциональной привязанности к матери в младшем школьном возрасте. Эмпирическое исследование привязанности мы начали с анализа результатов методики надежности К. Керне (1999). «Шкала надежности привязанности» К. Керне является наиболее известной методикой, разработанной в русле континуального подхода к оценке привязанности. Впервые опробованная нами на выборке второклассников (2003), до недавнего времени она была практически единственной методикой, направленной на оценку степени надежности привязанности у детей младшего школьного возраста.

В результате применения опросника К. Керне была получена дифференцированная картина особенностей привязанности у детей младшего школьного возраста с точки зрения степени ее надежности, в частности, было выделено три группы детей: дети с низкой степенью надежности привязанности (или ненадежной привязанностью - 37% от общей выборки), дети со средними показателями надежности привязанности (или, другими словами, дети с умеренно надежным типом привязанности - 41%) и дети с наиболее высокими показателями надежности привязанности (с надежной привязанностью - 22%). Однако, несмотря на несомненные достоинства, «Шкала надежности привязанности» К. Керне обнаружила неполную адекватность выборке российских детей (главным образом, из-за неудачных с социо-культурной точки зрения формулировок отдельных пунктов), кроме того, при удовлетворительном показателе внутренней согласованности результатов (коэффициент Альфа Кронбаха составлял 0,653), величина этого важного коэффициента была все же далека от оптимальной. Но главный ее недостаток был связан с тем, за количественными различиями в степени надежности

привязанности детей оставались скрытыми качественные различия в типе привязанности.

Это побудило нас создать вариант опросника оценки привязанности, который, во-первых, учитывал бы особенности детско-родительских отношений российской выборки, а во-вторых, дифференцировал бы разные типы ненадежной привязанности. Разрабатывая пункты данного опросника, мы моделировали типичные для младшего школьника ситуации общения и взаимодействия с матерью, например, потребность поделиться чем-то важным и «сокровенным», необходимость обращения за помощью в сложной ситуации и др. Помимо традиционно используемых показателей типа привязанности (базовое доверие к объекту привязанности, стремление положиться на него в ситуации стресса, тяга к общению и совместным занятиям), были введены еще несколько значимых сфер проявления привязанности в младшем школьном возрасте. В итоге в состав модифицированного опросника оценки привязанности вошло 7 показателей: 1) эмоциональная близость с матерью; 2) взаимодействие с матерью в социальном контексте; 3) восприятие матери как источника помощи и поддержки; 4) принятие матерью (условное/безусловное); 5) потребность в присутствии матери; 6) эмоциональная чуткость матери к ребенку; 7) совместная деятельность (гармоничность либо конфликтность совместной деятельности).

В результате применения опросника были выделили три группы детей с качественно разными типами привязанности к матери: надежной - тип В (66% от общей выборки), избегающей - тип А (20%) и амбивалентной - тип С (14%). Изучение (в том числе продолжительное наблюдение за их поведением) показало, что большинство детей с надежной привязанностью можно было охарактеризовать как самых благополучных. Хотя они, конечно же, отличались между собой по многим параметрам, общим для них было то, они хорошо учатся, вызывают симпатию других детей и учителей, в меру активны и уверенны в себе. В то же время большинство детей с ненадежными типами привязанности (А и С) демонстрировали отсутствие навыков конструктивного взаимодействия (агрессивность в поведении со сверстниками, навязывание себя в общении или, напротив, уход от общения (изолированность, замкнутость, отгороженность, нарочитая «взрослость» в манерах поведения).

Качественный анализ ответов детей показал, что эмоциональная привязанность к матери в младшем школьном возрасте характеризуется рядом возрастных особенностей, которые сохраняют свою стабильность вплоть до подросткового возраста. Большинство младших школьников воспринимают матерей как источник помощи и поддержки, обнаруживают высокую потребность в участии матерей в освоении ими различных аспектов социальной жизни вне дома (например, в рамках школы и внеучебного общения), а также продолжают испытывать потребность в присутствии своих матерей. Хотя с позиции классической теории привязанности потребность в близкой дистанции с матерью уменьшается с возрастом ребенка, младшие школьники из нашей выборки демонстрируют, что эта потребность по-прежнему велика. В то же время они в меньшей степени склонны делиться своими мыслями и переживаниями с матерями, что отчасти свидетельствует о процессе постепенной интимизации душевной жизни и личных переживаний, а также, главным образом, о недостаточной фактической возможности общения с матерью (ее «недоступности» из-за занятости).

С целью большей объективности исследования, мы не ограничились только представлениями детей о привязанности, но соотнесли их с представлениями матерей. С помощью специального опросника мы получили оценку матерями особенностей привязанности к ним детей, степени эмоциональной близости, послушания и самостоятельности детей, а также степень их контроля и участия в жизни своих детей. Было показано, что матери детей с надежной привязанностью оценивают свои отношения с детьми и собственную компетентность в поведении наиболее высоко, тогда как матери детей с амбивалентной привязанностью, наоборот, демонстрируют наименее высокие оценки по большинству исследуемых параметров. Эти результаты можно рассматривать в качестве дополнительного подтверждения ранее полученных данных о надежной привязанности как условии наиболее благоприятного варианта эмоционально-личностного развития.

В третьем параграфе рассматриваются результаты эмпирического исследования сорегулирования и межличностных отношений у детей с разными типами привязанности. Результаты проективной методики Р. Жиля показали, что дети с избегающей привязанностью (тип А): 1) более дистанцированны в

отношениях с матерью; 2) стремятся окружить себя сверстниками; 3) часто имеют ярко-негативное (враждебное) отношение к одному из родителей; 4) не испытывают эмоциональной близости с матерями; 5) используют неадекватные защитные реакции (активно-агрессивного типа); 6) часто обнаруживают повышенную агрессивность в поведении к сверстникам; 7) проявляют тенденцию к защитным реакциям по типу ухода от действительности.

Названные особенности нашли свое отражение и в характере реального взаимодействия детей с матерями. В результате проведения проб на совместную деятельность (методика «Архитектор-строитель») дети с избегающей привязанностью обнаружили низкую эмоциональную вовлеченность в совместную деятельность, а также преобладание выраженных негативных эмоций, сопровождающих общение с матерями. Согласование совместных действий с матерями у детей с избегающей привязанностью протекало наиболее напряженно.

В тех же ситуациях дети с амбивалентной привязанностью (тип С) продемонстрировали неоднозначную картину взаимоотношений с матерями. По результатам проективной методики Р. Жиля, они: 1) гораздо меньше, чем дети с избегающей привязанностью стремились дистанцироваться от матерей; 2) обнаруживали большую эмоциональную близость с матерями; 3) наряду с позитивными эмоциями в процессе общения, они проявляли и негативные эмоции (раздражение, неудовлетворенность, пресыщенность); 4) использовали в основном адекватные защитные реакции. При этом пробы на совместную деятельность показали, что дети с амбивалентной привязанностью демонстрируют открытость в эмоциональных проявлениях и довольно сильную эмоциональную вовлеченность в совместную деятельность, в отличие от формально-нейтрального отношения, во многом свойственного диадам с избегающей привязанностью.

Дети с надежной привязанностью (тип В) демонстрировали наиболее благоприятный вариант эмоционально-личностного развития: они стремились к близкой дистанции с матерями; испытывали сильную эмоциональную близость в контакте с матерями; адекватно реагировали на стрессовые ситуации (в частности, проявляли более высокую эмоциональную устойчивость); их отношение к обоим родителям было окрашено доброжелательным вниманием,

стремлением к послушанию, чуткостью и уважением; они также имели глубокие и устойчивые привязанности к сверстнику в рамках дружеских отношений. Дети с надежной привязанностью демонстрировали наибольшую удовлетворенность процессом совместной деятельности с матерями. Процесс согласования действий и усилий (сорегуляция) у них обычно носил добровольный характер и осуществлялся охотно и легко.

Отметим, что дети с разными типами привязанности по-разному проявляли самостоятельность в отношениях с матерями. Хотя в целом можно говорить о том, что дети с ненадежными типами привязанности демонстрируют большую автономию, чем дети с надежной привязанностью, главное различие выражается даже не в степени автономии, а в ее качественных особенностях: в одних случаях самостоятельность выступает как результат добровольного, умелого и гибкого согласования действий с матерью и хорошего эмоционального контакта, в других случаях самостоятельность выступает как результат внутренне отстраненного отношения к матери или напряженного отстаивания своей позиции.

Четвертый параграф посвящен анализу результатов эмпирического исследования особенностей становления автономии в младшем школьном возрасте. Поскольку вопрос о структуре автономии и динамике ее развития в младшем школьном возрасте в настоящий момент остается неизученным, этот этап исследования мы начали с разработки методики соответствующей направленности. В содержании опросника мы стремились отразить разные аспекты проявления автономии. Конечный вариант методики представлял собой полустандартизированный опросник, в структуру которого вошло 8 смысловых блоков, отражающих основные структурные компоненты автономии в младшем школьном возрасте: 1) самостоятельность в учебе; 2) самостоятельность в бытовой сфере; 3) самостоятельность в выборе занятий; 4) свобода в высказывании своего мнения; 5) свобода в выборе друзей; 6) предпочтение самостоятельной либо совместной деятельности с взрослым; 7) общая оценка ребенком своей самостоятельности; 8) отношение матери к самостоятельности ребенка (с точки зрения ребенка). Названные аспекты автономии имели разную степень выраженности (рис. 2.)

Рис. 2. Распределение средних значений по разным шкалам (блокам) опросника на оценку особенностей автономии в младшем школьном возрасте

3.5 3,0

2.5 2,0 1,5

Шкалы опросника на оценку особенностей развития автономии:

1. Общая оценка своей самостоятельности; 5. Самостоятельность в выборе занятий;

2. Отношение матери к самостоятельности 6- Свобода в выборе друзей;

ребенка; 7. Свобода в высказывании своего мнения;

3. Самостоятельность в быту, 8. Самостоятельность в учебе;

4. Предпочтение самостоятельной/ оазделенной деятельности:

Данные, полученные в результате применения опросника, позволили разделить детей на три группы: детей с низким уровнем автономии (12%), средним уровнем автономии (75%) и высоким уровнем автономии (13%). Качественный анализ ответов детей позволил выявить ряд особенностей становления автономии в младшем школьном возрасте. Несмотря на относительно невысокий суммарный показатель уровня автономии (средний балл по опроснику был равен 2,4 из 4 возможных), в ряде конкретных аспектов автономии большинство (83%) обследованных нами младших школьников считали себя уже достаточно самостоятельными. Чрезвычайно интересен тот факт, что общая оценка детьми собственной автономии, т.е. «чувство самостоятельности», названное так нами по аналогии с понятием «чувство взрослости» (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова) и выражавшее ощущение себя субъектом действий и отношений, заметно опережала их оценку своей самостоятельности в реальной деятельности и конкретных аспектах отношений с матерью.

Больше половины детей (74%) считали, что матери относятся к ним как самостоятельным. В то же время общая субъективная оценка детьми своей

самостоятельности не обнаружила статистически значимых связей с субъективной оценкой отношения к ним матерей с точки зрения их «взрослости». Что касается конкретных проявлений автономии, то сферами наиболее высокой автономии является возможность заниматься в свободное время тем, чем хочется (65%); а также возможность самим выбирать себе вещи в магазине (63%). Серьезного внимания заслуживает тот тревожный факт, что подавляющее большинство детей именно в сфере учебной деятельности ощущают наименьшую самостоятельность, причем такое положение касается не только 1 -классников, что было бы закономерно, но и учеников 3-го класса.

Для создания разносторонней и объективной картины соотношения материнского контроля и автономии детей мы также использовали специальный опросник для матерей. Он включал в себя шкалу «Автономия/контроль», а также пункты на оценку самостоятельности и послушания детей. Шкала автономии/контроля отражает степень стремления матерей контролировать жизнь своих детей (поступки, события в жизни, мысли и чувства), степень реального контроля поведения детей, а также предоставление возможности для проявления самостоятельности, например, возможность гулять во дворе без взрослых, оставаться дома без присмотра, выбирать одежду и т.д.

В целом матери обследованных нами младших школьников продемонстрировали очень высокое стремление контролировать жизнь своих детей. (Примечательно, что контроль не уменьшается по мере взросления детей от 1-го к 3-му классу). Так, почти все матери (43 из 47 человек) признают, что стараются контролировать все действия и поступки своих детей; они также стараются знать, о чем думают их дети, как относятся к друзьям (45 из 47 человек). Соответственно лишь единицы матерей предпочитают не вмешиваться в действия и поступки своих детей, а также считают необязательным знать все, о чем думают их дети. Большинство матерей (41 человек из 47) заставляют своих детей поступать так, как они говорят, даже если сами дети этого не хотят. Это объясняется высокой уверенностью матерей в том, что «они лучше знают, что лучше для их детей» (так думают 29 человек из 47).

По результатам опросника матери весьма невысоко оценивают самостоятельность своих детей в целом. Так, половина из них (24 из 47 человек) считает, что их дети недостаточно самостоятельны для своего возраста. Ранее было показано, что у младших школьников преобладают оценки, соответствующие низкой автономии, что согласуется с высокими оценками материнского контроля. Подавляющее большинство матерей (41 человек из 47, еще трое затруднились с ответом) также высоко оценили послушание своих детей. Таким образом, можно видеть, что регулирование и контроль поведения детей со стороны матерей являются важными факторами, определяющими развитие автономии в младшем школьном возрасте, наряду с ценностью послушания и характером привязанности.

В целях получения более полной возрастной картины развития автономии мы также исследовали особенности проявления автономии у дошкольников и младших подростков. Нас интересовало, являются ли установленные особенности автономии младших школьников возрастно-типическими. Сопоставив средние показатели автономии в разных возрастных группах, мы получили нелинейную картину развития (рис. 3).

Рис. 3. Общая картина развития субъективной оценки своей автономии детьми в разных возрастных группах

Среднее по автономии

Оказалось, что субъективное ощущение детьми степени своей самостоятельности падает от дошкольного возраста к началу младшего школьного возраста, затем постепенно возрастает к концу младшего школьного возраста и вновь резко возрастает к подростковому возрасту. Дисперсионный анализ данных подтвердил закономерную связь возрастания у детей субъективного ощущения автономии с их взрослением в интервале от

дошкольного до подросткового возраста (Е= 9,74 при р=0,000). Примечательно, что резкие «подъемы» субъективного чувства самостоятельности у детей совпадают с периодами возрастных кризисов.

Пятый параграф посвящен рассмотрению связи между особенностями становления автономии и типом эмоциональной привязанности в младшем школьном возрасте.

Математический анализ данных показал наличие значимого (хотя и умеренного по величине) влияния эмоциональной привязанности к матери на уровень автономии ребенка, что свидетельствовало в пользу главной гипотезы исследования. В частности, влияние типа привязанности (А, В и С) на уровень автономии подтвердилось результатами дисперсионного анализа данных (¥~2,10 при р=0,07). Мы также обнаружили связь между степенью надежности привязанности (ненадежная, условно надежная и надежная) и уровнем автономии (низкий, средний, высокий): при подсчете коэффициента сопряженности значение критерия хи-квадрат с поправкой на правдоподобие составило 15,46 (р=0,004.) Учитывая относительно небольшой объем выборки, данное значение можно рассматривать как свидетельство достаточно тесной связи между этими переменными.

В то же время по своему качественному характеру установленная связь между степенью надежности привязанности и уровнем автономии детей оказалась, вопреки ожиданиям, не прямо, а обратно пропорциональной (г=-0,25 при р=0,05 для данных о надежности привязанности на основе авторского опросника и г=-0,29 при р=0,01 для данных, полученных с помощью опросника К. Керне). Таким образом, была выявлена обратная связь между привязанностью и автономией: чем выше дети оценивали надежность своей привязанности к матери, тем ниже было их субъективное ощущение автономии, и наоборот. Эту зависимость иллюстрирует рис. 4, на котором можно видеть, что наиболее высокую автономию демонстрируют дети с ненадежными типами привязанности (А и С), а наиболее низкую - дети с надежной привязанностью (тип В). Математический анализ данных показал, что уровень автономии детей с надежной привязанностью значимо ниже, чем у детей с избегающей привязанностью (р=0,05 по критерию Манна-Уитни). При этом показатели автономии у детей с избегающей привязанностью немного

выше, чем у детей с амбивалентной привязанностью. Чем же объясняются указанные различия?

Рис. 4. Уровень автономии у детей с разным типом привязанности

Автономия (среднее значение)

Группы детей с разными типами привязанности

Анализ результатов показывает, что большая самостоятельность у детей с ненадежными типами привязанности, прежде всего, отражает их стремление дистанцироваться от матери, поскольку взаимодействие с ней часто сопряжено с эмоциональным напряжением. В этом случае автономия оказывается как бы преждевременной и вынужденной. В то же время в группу детей с надежной привязанностью попадают дети, сохраняющие высокую потребность в совместной деятельности и тесном эмоционально-личностном общении с матерью. Тенденция к большей автономии у них также появляется, но несколько позже - к началу подросткового возраста.

Помимо различий в уровне автономии детей, нас также интересовали особенности в структуре проявления самостоятельности младших школьников с разными типами привязанности. На рис. 5 можно видеть профили разных аспектов самостоятельности в трех группах младших школьников, где четко выступают как их черты сходства, так и различия. Независимо от типа привязанности у всех детей наблюдаются высокие значения по шкалам «Общая оценка ребенком своей самостоятельности» и «Отношение матери к самостоятельности ребенка», т.е. субъективное чувство своей самостоятельности у детей значительно опережает ее реальное воплощение в учебе и других конкретных сферах деятельности и взаимоотношений. В то же время самые низкие значения у всех детей отмечаются по шкалам

«Самостоятельность в учебе» и «Свобода в высказывании своего мнения». Ранее было показано, что это те проявления самостоятельности младших школьников, которые являются в значительной мере возрастно-специфическими и в меньшей степени обусловлены влиянием особенностей привязанности: учеба - это та новая и трудная для большинства детей сфера, где они чувствуют неуверенность в себе и зависимость от помощи взрослых.

Рис. 5. Особенности проявления автономии у детей с разными типами привязанности

Среднее по шкалам опросника

4,ОТ-

3,5,

3,0

Дети с избегающей привязанностью

2,5.....(тип А)

2 о —Дети с надежной привязанностью (тип В)

1 5J---,---------- -Дети с амбивалентной привязанностью

'1 2 3 4 5 6 7 8 (типС)

Шкалы опросника на оценку особенностей развития автономии:

5. Отношение матери к самостоятельности

1. Общая оценка своей ребенка;

самостоятельности; 6 Самостоятельность в быту;

2. Самостоятельность в учебе; 7 Свобода в высказывании своего мнения;

3. Свобода в выборе друзей; 3 Предпочтение самостоятельной

4. Самостоятельность в выборе занятий; деятельности.

Вместе с тем дети с надежной привязанностью уступают своим сверстникам с избегающей привязанностью по степени свободы в выборе друзей (р=0,04), в высказывании своего мнения (р=0,01) и (на уровне статистической тенденции) в выборе занятий (р=0,10), а также в предпочтении самостоятельной, а не совместно-разделенной со взрослыми деятельности (р=0,03).

Мы полагаем, что надежная привязанность создает предпосылки для относительно умеренного развития автономии именно за счет сохранения тесной эмоциональной связи с матерями. Одна из основных характеристик надежной привязанности состоит в установке детей на согласие с матерями и, как следствие, добровольное принятие регуляции и контроля многих

а

жизненных сфер (сохраняется урегулирование). Другими словами, дети с надежной привязанностью сохраняют предпочтение совместной деятельности со взрослыми благодаря тесной эмоциональной связи. Исследование показало, что совместную деятельность с матерью детей с надежной привязанностью отличает эмоциональная вовлеченность, удовольствие от ее процесса. Подчеркнем, что полноценная автономия требует наличия достаточного и успешного опыта действия в разнообразных жизненных ситуациях, и обрести такой опыт ребенок может лишь в процессе сотрудничества и согласования (сорегуляции) своих усилий с близким взрослым - главным образом с матерью.

В то же время дети с избегающей привязанностью, как правило, предпочитают действовать самостоятельно именно вследствие напряженности и преобладания негативных эмоций, сопровождающих общение с матерями. Это позволяет полагать, что за высокими значениями их субъективно ощущаемой автономии скрываются зачатки того, что применительно к подростковому возрасту называют эмоциональным разрывом (detachment). За свободой в отстаивании своего мнения и «неконформностью» в общении с матерями у младших школьников с ненадежной привязанностью скрывается слабость эмоциональных связей, отсутствие установки на согласие и взаимопонимания. Примечательно, что дети с надежной привязанностью, несмотря на выраженную установку на согласие с мнением матерей, далеки от позиции автоматического подчинения и в случае необходимости готовы возражать. Тот факт, что надежно привязанные дети не боятся высказывать свое несогласие, еще раз свидетельствует о надежной связи с матерями как условии благоприятного личностного развития.

Каковы тенденции развития автономии у младших школьников с разным типом привязанности? Сравнение показателей автономии у учащихся 1-х и 3-х классов показало, что у детей с надежной привязанностью наблюдается значимый рост субъективного чувства автономии (р=0,09 по критерию Манна-Уитни), самостоятельности в учебе (р=0,08), самостоятельности в бытовой сфере (р=0,05), а также свободы высказывания своего мнения (на уровне статистической тенденции - р=0,14). В отличие ненадежной, надежная привязанность создает благоприятные условия для постепенного, но

неуклонного и гармоничного роста практически всех конкретных показателей

автономии (рис. 6).

Рис. 6. Возрастная динамика конкретных показателей автономии у детей с низкой (1) и высокой (3) надежностью привязанности

(1) (3)

Шкалы опросника на оценку особенностей развития автономии:

1........Общая оценка своей самостоятельности;

2 Самостоятельность в учебе;

3- —Свобода в выборе друзей; Самостоятельность в быту;

4---Самостоятельность в выборе занятий;

5.......Отношение матери к самостоятельности ребенка;

. .Свобода в высказывании своего мнения; 7~" —Предпочтение самостоятельной деятельности.

Исследование гендерных характеристик не выявило резко выраженных

различий, тем не менее мальчики из группы с надежной привязанностью в целом

более высоко, чем девочки оценивали свою самостоятельность, свободу в выборе

друзей, а также отдавали предпочтение самостоятельной деятельности, в то время как

девочки предпочитали совместную с мамой деятельность (р=0,04). В группе с

ненадежной привязанностью больше выделялись девочки: по сравнению с

мальчиками они оценивали себя как более самостоятельных («взрослых») в целом и

были меньше ориентированы на согласие с матерями. Можно полагать, что у девочек

в случае дисгармоничных отношений на основе ненадежной привязанности к матери

«ускоренная» автономизация происходит все же субъективно успешнее, чем у

мальчиков за счет несколько большей их произвольности и организованности,

благодаря которым девочки лучше овладевают как исполнительными, так и

регулятивным аспектами деятельности {в быту, в учебе) и чувствуют себя увереннее, чем мальчики.

Таким образом, эмпирическое исследование подтвердило исходную гипотезу о влиянии особенностей эмоциональной привязанности ребенка к матери па становление его самостоятельности. В то же время исследование показало исключительную сложность и многогранность автономии личности, что не допускает упрощения и абсолютизации установленной связи. Стоит отметить, что в группах детей с тремя разными типами привязанности встречались дети с разным уровнем автономии: низким, средним и высоким. Хотя соотношение их числа различалось, во всех группах преобладал средний уровень автономии, - он составлял от 68 до 78% (см. рис. 7). В то же время в группе с надежной привязанностью почти не было детей с высоким уровнем автономии (всего 6%), но имелась самая большая доля детей с низким уровнем автономии (16%). Специальный анализ данных показал, что сочетание максимально высоких показателей надежности привязанности с наиболее низкими значениями автономии указывало на качественно иной, чем у большинства детей этой группы тип отношений с матерью, - зависимый тип, для которого была характерна идеализация ребенком отношений с матерью (вместо подлинно надежной привязанности) при полном подчинении ей в ущерб развитию своей самостоятельности. Таким образом, проблема связи становления автономии с характером эмоциональных взаимоотношений с матерью требует еще более детального и полного анализа действующих факторов.

Рис. 7. Процентное распределение детей с разным уровнем автономии в группах с разными типами привязанности к матери

шая пая лентная

В заключении диссертации подводятся итоги проведенной работы.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Разработанный для определения привязанности опросник способен дифференцировать детей не только по степени надежности привязанности, но и в соответствии с их типом привязанности к матери (А, В и С). Этот опросник показал достаточную внутреннюю согласованность и диагностическую силу, а также адекватность содержания вопросов социокультурным особенностям отечественной выборки.

2. Эмоциональная привязанность к матери в младшем школьном возрасте характеризуется рядом возрастных особенностей, которые сохраняют свою стабильность вплоть до подросткового возраста. Показано, что большинство младших школьников: 1) воспринимают матерей как источник помощи и поддержки; 2) обнаруживают высокую потребность в участии матерей в освоении ими различных аспектов социальной жизни вне дома (в контексте школы, внеучебного общения и др.); 3) продолжают испытывать потребность в присутствии своих матерей и 4) ее помощи в учебе. В то же время младшие школьники в меньшей степени склонны делиться своими мыслями и переживаниями с матерями, что свидетельствует, по нашим данным, как о процессе постепенной интимизации душевной жизни и личных переживаний, так и, главным образом, о недостаточной возможности общения с матерью.

3. Наряду с возрастными особенностями, привязанность к матери в младшем школьном возрасте характеризуется и типологическим своеобразием. Хотя большинство (две трети) выборки обследованных младших школьников составили дети с надежной привязанностью к матери (В), треть детей имели ненадежные типы (А и С) привязанности. Эти дети считают матерей недостаточно чуткими и внимательными; не воспринимают мать как источник помощи и поддержки в стрессовой ситуации; не чувствуют эмоциональной близости с матерями и поэтому предпочитают не открывать им свой внутренний мир. При этом, если у детей с избегающей привязанностью отношения с матерями часто характеризуются равнодушием или даже пресыщенностью общением, то дети с амбивалентной привязанностью переживают недостаток близких отношений с матерью.

4. Становление автономии младших школьников происходит в условиях их активного взаимодействия с матерью - в процессе сорегулирования действий и поведения. На основе данных, полученных от матерей, было обнаружено их стремление к высокой степени контроля и регуляции всех основных жизненных сфер детей. Наибольший контроль у младших школьников осуществляется в сферах учебы и просмотра телевизионных передач.

5. Характер процесса сорегулирования зависит от типа привязанности ребенка к матери. Согласование действий с матерями у детей с избегающей привязанностью протекает наиболее напряженно и соответствует наименее благополучному варианту эмоционально-личностного развития. Процесс согласования действий и усилий с матерями у надежно привязанных детей обычно носит добровольный характер и осуществляется охотно и легко.

6. Автономия младшего школьника имеет сложную динамику и структуру, разные компоненты (аспекты) которой формируются не одновременно. При этом общее субъективное чувство самостоятельности у большинства младших школьников опережает развитие многих конкретных проявлений самостоятельности (в бытовой сфере, выборе друзей, досуга и др.), образуя своего рода «зону ближайшего развития» в становлении автономии личности младшего школьника. Наименее самостоятельными дети ощущают себя в учебной деятельности. Хотя к концу младшего школьного возраста самостоятельность в этой сфере несколько возрастает (преимущественно у детей с надежностей привязанностью), тем не менее, и у третьеклассников учеба остается слабым местом, т.е. сферой минимальной самостоятельности. Это тревожное положение лишний раз свидетельствует о неблагополучии в сфере организации начального обучения.

7. Становление автономии происходит неравномерно: во время возрастных кризисов (в частности в 6-7 лет и затем 10-11) автономия детей как ощущение себя субъектом действий и отношений неадекватно резко возрастает, но затем, не будучи подкреплена в конкретно-операциональном плане, снижается, чтобы вновь постепенно расти по мере овладения реальными средствами осуществления самостоятельного поведения.

8. Дети с разными типами привязанности имеют разные особенности самостоятельности в отношениях с матерями. В целом дети с ненадежными

типами привязанности демонстрируют большую автономию, чем дети с надежной привязанностью. Тем не менее главное различие выражается не в степени автономии, а ее качественных особенностях: в случае надежной привязанности за самостоятельностью ребенка стоит чувство компетентности и уверенности, почерпнутое в опыте сорегулирования деятельности с матерью, т.е. в результате добровольного и гибкого согласования действий и хорошего эмоционального контакта с матерью. В случае ненадежной привязанности за субъективно высокой самостоятельностью ребенка стоит внутренне отстраненное отношение к матери или напряженное отстаивание своей позиции.

9. Выступая в качестве важной предпосылки развития личности ребенка в целом, надежная привязанность к матери создает наиболее благоприятные условия для развития его самостоятельности, поскольку полноценная автономия требует наличия достаточного и успешного опыта действия в разнообразных жизненных ситуациях. Обрести такой опыт ребенок может лишь в процессе сотрудничества и согласования своих усилий с близким взрослым (сорегуляции).

10. Ненадежная привязанность осложняет процесс сорегулирования и тем самым способствует преждевременной («вынужденной») эмоциональной автономизации, создает предпосылки для разрыва эмоциональной связи с матерью в подростковом возрасте. Хотя дети с ненадежными типами привязанности объективно испытывают потребность в помощи и участии матерей, однако вследствие нарушенных отношений с ними, они часто вынужденно предпочитают действовать самостоятельно.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Пупырева Е.В. Привязанность ребенка к матери и особенности его самооценки // Материалы Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи». В 3-х частях. - Часть 1. Под ред. В.К. Шабельникова, А.Г. Лидерса. М., 2003. Стр. 202-205. (В соавт. с Бурменской Г.В., Борисовой И.А.) Авторский вклад 30%.

2. Пупырева Е.В. Отношение ребенка к близким взрослым как предмет психологического исследования // Материалы Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». М., 2004. Стр. 82-83.

3. Пупырева Е.В. Типы эмоциональной привязанности к матери у детей младшего школьного возраста // Вестник Московского университета, сер. 14 «Психология», №4,2004. Стр. 70-71.

4. Пупырева Е.В. Эмоциональная привязанность и развитие автономии в младшем школьном возрасте // Материалы второй Всероссийской конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи». В 3-х частях. - Часть 3. Под ред. В.К. Шабельникова, А.Г. Лидерса. М„ 2005. Стр. 196-200.

5. Пупырева Е.В. Вклад эмоциональной привязанности в развитие автономии (в младшем школьном возрасте) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной психологии». Калуга, 2006. Стр. 206-209.

6. Пупырева Е.В. Привязанность ребенка младшего школьного возраста к матери и особенности его самооценки // Ежегодник Российского психологического общества. Специальный выпуск. Т.2. М., январь, 2005(6). С. 114-118. (В соавт. с Бурменской Г.В., Борисовой И.А.) Авторский вклад 40%.

Отпечатано в типографии «КДУ» Тел./факс: (495) 939-40-36. E-mail: press@kdu.ru