Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональное выгорание как фактор деформации ценностно-смысловой сферы личности в условиях экстремальных ситуаций

Автореферат по психологии на тему «Эмоциональное выгорание как фактор деформации ценностно-смысловой сферы личности в условиях экстремальных ситуаций», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Мушастая, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Эмоциональное выгорание как фактор деформации ценностно-смысловой сферы личности в условиях экстремальных ситуаций», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мушастая, Наталья Викторовна, 2007 год

Введение.

1. Глава 1 Ценностно-смысловая сфера личности и факторы ее деформации. ^

1.1. Основные характеристики ценностно-смысловой сферы личности.

1.2. Понятие профессиональной деформации личности.

1.3. Основные факторы профессиональной деформации личности.

1.3.1. Экстремальность.

Выводы по главе I.

2. Глава 2. Эмоциональное выгорание как фактор личностной деформации в условиях экстремальных ситуаций и особенности ее диагностики.

2.1. Эмоциональное выгорание как психологическая категория. Основные подходы к интерпретации. ^

2.2. Эмоциональное выгорание, как фактор деформация ценностно-смысловой сферы личности.

2.3. Диагностика эмоционального выгорания и ценностно-смысловой сферы личности. Характеристика основных методик исследования. я

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методическое обеспечение и диагностический анализ особенностей профессиональной деформации сотрудников МЧС в экстремальных ситуациях.

3.1. Характеристика этапов эмпирического исследования

3.2. Диагностика признаков эмоционального выгорания сотрудников МЧС и ОРИТ и особенностей личностных деформаций. Сравнительный анализ.

3.2.1. Диагностические результаты эмоционального выгорания сотрудников МЧС и ОРИТ на начальном и заключительном этапах исследования.

3.2.2. Диагностика ценностно-смысловой сферы сотрудников

МЧС и ОРИТ на различных этапах исследования.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эмоциональное выгорание как фактор деформации ценностно-смысловой сферы личности в условиях экстремальных ситуаций"

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества в условиях социально-экономической нестабильности, социальных стрессов, растут требования, предъявляемые к профессионализму личности. Однако, далеко не каждый может адаптироваться, эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность и социальную роль, а потому возрастает вероятность развития неблагоприятных психических состояний.

В связи с этим, одной из приоритетных задач психологии развития, акмеологии, медицинской психологии, психологи труда является исследование специфических социально-психологических явлений, к числу которых относится и «эмоциональное выгорание» среди профессионалов разных областей труда, разработка программ по их предупреждению и коррекции.

Современные психологические исследования, касающиеся работников социальных профессий (врачи, психологи, педагоги, руководители разных рангов, работники сфер обслуживания, юристы, военные и др.) показывают подверженность их профессиональным деформациям (Б.Д.Новиков, 1993; А.А.Реан, 1994; А.Р.Фонарев, 1995; А.К.Маркова, 1996;С.П.Безносов, 1997;Е.Т. Л унина,1997; Ю.А.Юдчиц,1998; С.Е. Борисова, 1998; Е.Д. Юрченко, 2000 и др). Одним из частых негативных проявлений представителей названных профессий является феномен «эмоционального выгорания» или в другой редакции, синдром эмоционального сгорания. Данный синдром возникает в ситуациях интенсивного профессионального общения под влиянием множества внешних и внутренних факторов (Н.С.РгеиёепЬе^, 1974; С-Ма^асИ, 1982; Т.В.Форманюк, 1994; А.К.Маркова, 1996; В.В.Бойко,1996; Н.Е.Водопъянова,2000; Т.И.Ронгинская;2002 и др.) и проявляется как «приглушение эмоций, исчезновение остроты чувств и переживаний, увеличение числа конфликтов с партнерами по общению, равнодушие и отгороженность от переживаний другого человека, потеря ощущения енности жизни, утраты веры в собственные силы и др.

По данным исследований (Безносов С.П., 2004, Водопьянова Н.Е., Старченко Е.С., 2005) к категории работников, подверженных риску развития «эмоционального выгорания», относятся и сотрудники МЧС, профессиональная деятельность которых имеет ряд специфических особенностей, осложнена множеством негативных факторов приводящим к существенным личностным деформациям. Ее успешность определяется не только и несколько профессиональными знаниями, сколько умениями реализовать их в своей деятельности за счет развития профессиональных важных и личностных качеств.

Несмотря на немалое количество работ, посвященных изучению отдельных форм профессиональной деформации у сотрудников экстремальных профессий исследований синдрома эмоционального выгорания явно недостаточно, следствием чего является дефицит научного знания о сущностях и механизмах данного явления и отсутствие надежных, эффективных методик его профилактики и коррекции. Поэтому, актуальным представляется организация и проведение специального научного исследования, направленного на изучение «выгорания» у сотрудников экстремальных профессий, а также мер по предупреждению и устранению этого феномена.

Цель исследования - изучение особенностей профессионального выгорания как фактора деформации ценностно-смысловой сферы личности работников социальных профессий в условиях экстремальных ситуаций.

Цель исследования была конкретизирована в следующих задачах:

1. Анализ современных подходов и моделей к профессиональной успешности сотрудников социальных профессий.

2. Анализ современного акмеологического подхода к особенностям профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях .

3. Изучение изменений личностных профилей сотрудников социальных профессий в ходе выполнения ими служебной деятельности в ситуациях разной экстремальной насыщенности.

4. Выделение и анализ специфических изменений ценностно-смысловой сферы сотрудников социальных профессий в ходе выполнения служебной деятельности в экстремальных ситуациях.

5. Исследование изменений мотивации профессиональной деятельности у сотрудников социальных профессий, работающих в экстремальных ситуациях.

6. Выделение признаков симптоматики профессионального выгорания у сотрудников социальных профессий, работающих в ситуациях разной экстремальной насыщенности.

7. Выявление влияния профессионального выгорания на деформации ценностно-смысловой сферы личности, работающей в экстремальной ситуации.

8. Разработка, с учетом выявленных особенностей, программы по предупреждению и устранению изучаемого феномена в данных профессиональных условиях.

Объектом исследования выступили сотрудники социальных профессий, работающие в условиях разной экстремальной насыщенности.

Предмет исследования: ценностно-смысловая сфера личности и особенности ее деформации в зависимости от специфики профессионального выгорания в экстремальных ситуациях.

Гипотезы исследования состояли в следующем:

1. Социальные профессии, связанные с экстремальными условиями деятельности, предполагают наличие специфических характеристик ценностно-смысловой сферы личности.

2. Деформации личности сотрудников социальных профессий под влиянием профессиональной деятельности будут обнаруживать специфические разнонаправленные изменения.

3. Важным фактором характеристики деформации личности может выступить эмоциональное выгорание как реакция на эмоционально-напряженную коммуникативную деятельность в виде эмоционального истощения, деперсонализации и редукции профессиональных обязанностей.

4. У сотрудников социальных профессий уровень профессионального выгорания будет зависеть от уровня экстремальной насыщенности ситуации, в которой реализуется их профессиональная деятельность, ее специфики и длительности пребывания в такой ситуации.

5. Сотрудники социальных профессий с разным уровнем эмоционального выгорания в зависимости от экстремальной насыщенности их профессиональной деятельности будут иметь различные трансформации ценностно-смысловой сферы.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Современные отечественные акмеологические теории, рассматривающие комплексную науку о человеке, находящемся в период его зрелости, то есть наиболее продуктивном периоде жизни: К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, В.Г. Зазыкин, В.В. Знаков, A.J1. Журавлев, Н.И. Конюхов, P.JI. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Марова, В.Г. Михайловский, Э.А. Манушин, В.В. Петрусинский, В.А. Понамаренко, З.И. Рябикина, И.Н. Семенов, A.A. Ситников, Т.П. Скрипкина, Д.И. Фельдштейн, Е.А. Яблокова и др.

2. Положение о смысловой природе развития и функционирования личности в различных профессиональных контекстах: И.В. Абакумова.К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.З. Басина, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, П.Н. Ермаков, А.А.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.В. Налимов, В.Ф. Петренко, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков, В.В. Столин.

3. Психология труда медицинского и социального работника: В.А. Аверин, Б.Г. Ананьев, В.П. Андронов, В.М. Бехтерев, М.И. Жукова, Б.Д. Карвасарский, Н.Д. Лакосина, С.А. Лигер, В.И. Петленко, Н.И. Пирогов, И.В. Поляков, Б.А. Ташлыков, Л.А. Цветкова, Б.А. Ясько и др.

4. Исследования синдрома профессионального выгорания у учителей (Т.В.Форманюк; А.А.Реан, А.Г.Маклаков, В.Е.Орел, Н.Е.Водопьянова, Т.И.Ронгинская), у медицинских работников (Г.С.Абрамова, Ю.А.Юдчиц, 1998; Н.В.Козина, 1998; И.Харди, 1998), социальных работников (Н.Е.Водопьянова, Е.С.Старченкова, 1997), управленцев (Н.Е.Водопьянова, А.Б.Серебрякова, Е.С. Старченкова; 1997), у торгового персонала, менеджеров (А.Р.Фонарев, 1995; Н.Е.Водопьянова, 1997), у психологов (Е.Г.Лешукова, 1995; А.П.Моховиков, 2001).

Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп методов исследования:

1. Стандартизированное интервью в форме анкеты.

2. Включенное наблюдение.

3. Методика В.В. Бойко, с помощью которой изучались особенности формирования синдрома эмоционального выгорания. Методика позволяет определить подробную картину эмоционального выгорания, раскрывая три последовательные фазы: тревожное «Напряжение», «Резистенция» (или сопротивление) и «Истощение». Для каждого этапа характерно наличие определенных симптомов. Методика позволяет определить степень сформированности каждой фазы, степень выраженности отдельных симптомов, доминирующие симптомы в каждой фазе.

4. Психометрические методики, подобранные в соответствии с логикой исследования влияния эмоционального выгорания на деформации ценностно-смысловой сферы личности: эгоцентрации, группоцентрации и социальные центрации.

Статистическая обработка данных включала в себя процедуру оценки достоверности межгрупповых различий по ^критерию Стьюдента, корреляционный анализ, сравнительный анализ.

Научная новизна исследования.

В работе впервые изучены особенности «эмоционального выгорания» в профессиональной деятельности, связанной с экстремальными условиями ее реализации, на примере сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) и сотрудников отделений реанимации и интенсивной терапии в больницах (ОРИТ).

Уточнена и дополнена феноменология «эмоционального выгорания», выявлены его особенности, степень, структура, закономерности развития (факторы, условия, механизм) в зависимости от уровня экстремальной насыщенности профессиональной деятельности.

Показано, что «эмоциональное выгорание» у работников экстремальных профессий является одним из основных факторов деформации личности, в частности, ее ценностно-смысловых компонентов, и во многом определяет особенности профессионального выгорания.

Теоретическая значимость.

Исследование расширило теоретические представления о феномене «эмоционального выгорания» в психологии труда, акмеологии в связи со спецификой профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.

Показано влияние уровня экстремальной насыщенности профессиональной деятельности на особенности эмоционального выгорания.

Расширено понимание деформации личности в ее ценностно-смысловом аспекте.

Показаны особенности влияния эмоционального выгорания на деформации ценностно-смысловой сферы личности (мотивации, самореализации, самосознания и самоконтроля, осмысленности профессиональной роли и особенностей смысловых центрации).

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования позволяют администрации и психологам, работающим в организациях МЧС и ОРИТ, понять причины профессиональных трудностей у сотрудников, работающих в ситуациях разной экстремальной насыщенности, способствующие развитию у них явления «эмоционального выгорания», и принять соответствующие меры по его предупреждению и устранению. Результаты диссертационной работы помогут социальным психологам и психологам - консультантам в организации психолого-просветительской работы среди представителей других социальных профессий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:

-общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы;

-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;

-подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно- экспериментальной работы;

-репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных;

-результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования.

Исследование проводилось в течение 4 лет и состояло из трех этапов:

На первом этапе (2003-2005 гг.) осуществлялось теоретическое исследование содержания феномена «эмоционального выгорания», характерного для ряда социальных профессий, определены его неотъемлемые составляющие (атрибуты). Осуществлен анализ основных факторов развития «выгорания» и профессиональной деформации у сотрудников экстремальных профессий.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) На базе организаций проведено пилотажное исследование синдрома выгорания среди сотрудников экстремальных профессий, которое подтвердило актуальность исследования этой проблемы у интересующих нас сотрудников, выявлены некоторые способствующие факторы, получено первое представление о структуре изучаемого явления. Проведен констатирующий срез показателей синдрома эмоционального выгорания среди сотрудников МЧС и реаниматологов, получены дополнительные сведения о структуре и механизмах «выгорания».

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) Проведены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы. Разработан и апробирован комплекс психотерапевтических программ для фасилятивной работы с сотрудниками социальных профессий работающих в экстремальных условиях (приложение 4).

Апробация результатов исследования: теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей и прикладной психологи Московского гуманитарно-экономического института (Новороссийский филиал) - НФ МГЭИ, на студенческих семинарах (2004-2006).

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях: XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа - г. Краснодар (март 2006 года); VII научно- методической конференции «Наука и знание» в г. Новороссийск НФ МГЭИ (апрель 2006 года); на региональной научно - практической конференции «Воспитательная среда как фактор повышения эффективности образовательной деятельности» в г. Коряжма 28-30 апреля 2006 года (Северный филиал МГЭИ); на научно-практической конференции «Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения филиале» в г. Анапа (1-2 июня 2006 года); на I научной конференции студентов НФ МГЭИ, г.Новороссийск (23-24 ноября 2006 года); на международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности» 25 января 2007 года; на международной научно-практической конференции аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» в г. Санкт-Петербург 19-21 апреля 2007г.

Материалы исследования используются в лекционных курсах «Психология труда», «Психология управления», «Психология самопомощи», читаемые студентам Новороссийского филиала МГЭИ.

Положения выносимые на защиту:

1. Личность человека социальной профессии, связанной с экстремальными условиями деятельности характеризуется специфическими особенностями ценностно-смысловой сферы. Выбор профессий данной модальности определяется высоким уровнем развития интегральной смысловой саморегуляции, в профессиональной направленности личности мотивов самореализации и самоактуализации со специфической способностью человека на различных коммуникативных уровнях пребывать в полноценном контакте с другими людьми и организовывать различные пространства решения различных жизненных проблем и противоречий.

2. Деформации личности сотрудников социальных профессий под влиянием профессиональной деятельности обнаруживают специфические разнонаправленные изменения. Преобладание агармонических и аддиктивных компонентов в содержательно-смысловой и мотивационно-динамической составляющих смысловой сферы личности социальных работников деформирует профессиональную траекторию эффективности их деятельности, снижает уровень активности личности и субъективного контроля.

3. Важным фактором деформации личности, работающей в социальной сфере, будет эмоциональное выгорание, проявляющееся в дегуманизации, понижении самооценки своей компетентности. Оно проявляется в чувстве опустошенности, исчерпанности своих профессиональных ресурсов, в возникновении равнодушного или даже негативного отношения к людям, обслуживаемым по роду работы (дегуманизация); в снижении самооценки своей компетентности (в негативном восприятии себя как профессионала), недовольстве собой, негативном отношении к себе как личности (снижении рабочей продуктивности); все более упорной мысли о том, чтобы оставить работу; неспособности концентрировать внимание; ригидном мышлении, сопротивляющемся изменениям; в усилении подозрительности и недоверчивости; в циничном порицающем отношении к больным и нуждающимся в помощи; в негуманном отношении к ним, менталитет жертвы; озабоченность собственными потребностями и личным выживанием.

4. Наиболее существенные изменения, под влиянием эмоционального выгорания, обнаруживаются в центрациях смысловой сферы, так как сама специфика деятельности такого специалиста все время апилирует к ее духовно-нравственному развитию, особенностям ее ценностных ориентации. Это проявляется в эгоценрации, группоцентрации, просоциальной центрации и соответственно отражается в системе самоотношения, отношения и оценке других людей, социальных программ и общественных инициатив.

5. Сотрудники социальных профессий в зависимости от уровня эмоционального выгорания имеют различные деформации ценностно-смысловой сферы, Выявленные позитивные и негативные тенденции изменения личностных характеристик сотрудников социальных профессий следует учитывать при разработке программ психологического сопровождения их служебной деятельности, особенно в экстремальных ситуациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 154 источников и 4 приложений. Работа иллюстрирована рисунками, диаграммами, таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Исследование с помощью методики диагностики эмоционального выгорания В.В. Бойко позволило сделать следующие выводы:

В первоначальном исследовании группы сотрудников МЧС характеризовалась достоверно более выраженными симптомами «неудовлетворенность собой» и «тревога и депрессия» (фаза I -«Напряжение»), «расширение сферы экономии эмоций» и «редукция профессиональных обязанностей» (фаза II - «Резистенция») и имеющим тенденцию к формированию симптома «эмоциональная отстраненность» (фаза III - «Истощение»).

Группа сотрудников ОРИТ в первоначальном исследовании выглядит более благополучной. Только один симптом «расширение сферы экономии эмоций» (фаза II - «Резистенция») достигает у них диагностической границы. В то же время некоторую тенденцию к формированию имеют симптомы «загнанность в клетку» (фаза I -«Напряжение»), «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» (фаза II - «Резистенция») и «эмоциональная отстраненность» (фаза III -«Истощение»).

В повторном тестировании у сотрудников МЧС обнаруживается нарастание симптоматики синдрома эмоционального выгорания за счет отчетливой выраженности фазы «Напряжение». Причем доминирующими в этой фазе и, можно полагать, в синдроме в целом являются симптомы «загнанность в клетку», который определяется высокой напряженностью и повышенной личной ответственностью деятельности частного охранника, и связанный с ним симптом «депрессия и тревога». Развитие другой симптоматики выступает либо как последствия указанной симптоматики («неадекватное эмоциональное реагирование»), либо как компенсаторный механизм, как попытка справиться с нарастающими проблемами («эмоциональная отстраненность»).

2. В группах ОРИТ преобладала направленность на общение. Специалисты этих групп, предпочитают иметь широкий круг знакомых и рассчитывают, что коммуникативные контакты во многом помогут им как в социальной адаптации, так и в понимании своих собственных проблем, которые необходимо осмыслить и понять (направленность на общение). Успех какой-либо деятельности, они видели в характере самой деятельности (напр. насколько эта деятельность проста, знакома им и т.д.) т.е. для них была характерна направленность на дело, но при этом они мало верили в свои потенциальные способности, в то, что их жизненные успехи, в первую очередь зависят от них самих. Сотрудники же МЧС, которые на протяжении нескольких лет работали в конфликтных регионах, в основном связывали свои жизненные перспективы с тем, насколько хорошо они знают свои собственные возможности, и в своих успехах или неудачах были склонны винить самих себя, а не внешние обстоятельства.

3. Для сотрудников МЧС на заключительном этапе исследования характерна более адекватная самооценка.

4. Группа сотрудников ОРИТ, в меньшей степени принимают возможность осознавать причины событий, которые происходят в их окружающей жизни. Сотрудники МЧС значительно более оптимистичны. Они считают, что если они будут понимать почему в окружающем социуме происходят те или иные события, то смогут адекватно на них реагировать, или, в крайнем случае избегать их негативных последствий.

5. Сотрудники МЧС, по сравнению с сотрудниками группы ОРИТ, менее склонны переделывать партнера и в большей степени направлены на адаптацию к его личности. Общая коммуникативная толерантность сотрудников МЧС, по сравнению с контрольной группой ОРИТ, значимо выше.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании сравнительного анализа полученных диагностических результатов были сделаны следующие выводы:

Социальные профессии предполагают наличие специфических характеристик ценностно-смысловой сферы личности самореализуемой в способности человека на различных коммуникативных уровнях пребывать в полноценном контакте с другими людьми и организовывать различные пространства решения различных жизненных проблем и противоречий за счет развития таких профессионально значимых личностных образований как ценности личности, уровень субъективного контроля, направленность личности, ее общая и коммуникативная толерантность.

Деформации личности сотрудников социальных профессий под влиянием профессиональной деятельности будут обнаруживать специфические разнонаправленные изменения в зависимости от условий труда, его продолжительности и интенсивности. Диагностические данные свидетельствуют (сравнительное тестирование на начальном и заключительном этапах исследования) о тенденциях упрощениях мотивационной сферы, наличие которых может быть интерпретировано как признаки определенной профессиональной деформации личности; практически все мотивы, за исключением социальных и экономических, во втором исследовании значительно утрачивают свою побудительную силу. В группе сотрудников ОРИВ признаки такого упрощения выражены более отчетливо. Однако и в мотивации сотрудников определенной группы МЧС (10%) обнаруживаются аналогичные негативные тенденции

Важным фактором деформации личности, работающей в социальной сфере, будет эмоциональное выгорание, в первоначальном исследовании ни у одного из сотрудников, вошедших в выборку, не обнаружено более или менее заметных признаков выгорания. В первоначальном исследовании группа сотрудников МЧС характеризовалась достоверно более выраженными симптомами «неудовлетворенность собой» и «тревога и депрессия» (фаза I - «Напряжение»), «расширение сферы экономии эмоций» и «редукция профессиональных обязанностей» (фаза II -«Резистенция») и имеющим тенденцию к формированию симптома «эмоциональная отстраненность» (фаза III - «Истощение»). В группе сотрудников ОРИТ в первоначальном исследовании только один симптом «расширение сферы экономии эмоций» (фаза II - «Резистенция») достигает диагностической границы. В то же время некоторую тенденцию к формированию имеют симптомы «загнанность в клетку» (фаза I -«Напряжение»), «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» (фаза II - «Резистенция») и «эмоциональная отстраненность» (фаза III -«Истощение»),

Через год профессиональной деятельности в обеих группах выраженность фаз синдрома выгорания значительно изменилась в сторону увеличения, как изменилось и соотношение отдельных показателей симптоматики. Причем изменение выраженности симптоматики синдрома выгорания у сотрудников МЧС имеют качественный характер, что обнаруживается в различной конфигурации «профилей». Причем наиболее выраженные изменения обнаруживаются в отчетливой выраженности фазы «Напряжение». Причем изменилось и соотношение в ней симптомов. Во втором исследовании в группе сотрудников МЧС достоверно снижается выраженность симптома «неудовлетворенность собой» (с 10,95 до 5,20 баллов, р < 0,01). Причем только у 10% обследованных этой группы он указывает на формирование симптоматики. Однако достоверно возрастает показатели симптомов «загнанность в клетку» и «переживание психотравмирующих обстоятельств». Вызывает тревогу то, что резко возросла выраженность симптома «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» (с 4,40 баллов в первом исследовании до 10,24 - во втором, р < 0,01).

Общий показатель выраженности синдрома сгорания у сотрудников ОРИТ во втором исследовании выше и составляет 100,67 баллов. Причем уровень выраженности у них всех трех фаз синдрома примерно одинаков и составляет соответственно I - 32,65; И - 36,56 и III - 31,46 баллов). «Профиль» выраженности симптоматики «синдрома сгорания», полученный у сотрудников ОРИТ во втором исследовании, практически повторяет конфигурацию «профиля» первого исследования, но по расположению в системе координат находится выше. Следовательно, можно утверждать, что в ходе профессиональной деятельности у сотрудников нарастает симптоматика синдрома «сгорания». Доминирующей в синдроме на этом этапе исследования является фаза II - «Резистенция», в рамках которой наибольшей степени выраженности у представителей этой группы достигли симптомы «Расширение сферы экономии эмоций» и «Редукция профессиональных обязанностей». В то же время вызывает тревогу темпы нарастания симптома «психосоматические и психовегетативные нарушения» (III - «Истощение»), формирование которого в той или иной степени обнаружено почти у 40% представителей этой группы.

Наиболее существенные изменения, под влиянием эмоционального выгорания, будут обнаруживаться в центрациях смысловой сферы Проведенное исследование особенностей ценностной сферы сотрудников МЧС и ОРИТ показало, что система ценностей сотрудников МЧС исходно более гармонична. И в системе нормативных идеалов и в системе индивидуальных приоритетов доминируют ценности типа «самостоятельность», «стимуляция» и «власть». В группе сотрудников ОРИТ в первоначальном исследовании ценностная сфера обнаруживает существенные противоречия между нормативными идеалами, где наверху иерархии находятся ценности типа «самостоятельность», «достижения» и «стимуляция», и индивидуальными приоритетами, в системе которых доминируют «доброта», «гедонизм» и «комфортность». Через год служебной деятельности у представителей группы сотрудников МЧС обнаруживается дисгармония анализируемых систем ценностей. На уровне нормативных идеалов на первый план выходят такие типы ценностей, как «самостоятельность», «гедонизм» и «доброта», а в системе индивидуальных приоритетов доминируют ценности «безопасность», «достижения» и «традиции».

1. У сотрудников социальных профессий уровень эмоционального выгорания будет зависеть от уровня экстремальной насыщенности ситуации и от длительности пребывания в такой ситуации, однако эта зависимость не является однозначной. Социальные специалисты могут работать в экстремальных ситуациях и при этом сохранять направленность на саморелизацию и ценности самоактуализации. Экстремальная ситуация может оказывать не только разрушительные воздействия на ценностно-смысловую сферу личности в направлении ее деформации, но и способствовать ее трансформации в плане повышения осмысленности жизни и социальной зрелости.

Сотрудники социальных профессий в зависимости от уровня эмоционального выгорания будут иметь различные деформации ценностно-смысловой сферы, В группах ОРИТ на заключительном этапе исследования преобладала направленность на общение. Специалисты этих групп, предпочитают иметь широкий круг знакомых и рассчитывают, что коммуникативные контакты во многом помогут им как в социальной адаптации, так и в понимании своих собственных проблем, которые необходимо осмыслить и понять (направленность на общение). Успех какой-либо деятельности, они видели в характере самой деятельности (напр. насколько эта деятельность проста, знакома им и т.д.) т.е. для них была характерна направленность на дело, но при этом они мало верили в свои потенциальные способности, в то, что их жизненные успехи, в первую очередь зависят от них самих. Сотрудники же МЧС, которые на протяжении нескольких лет работали в конфликтных регионах, в основном связывали свои жизненные перспективы с тем, насколько хорошо они знают свои собственные возможности, и в своих успехах или неудачах были склонны винить самих себя, а не внешние обстоятельства. Для них характерен определенный комплекс характеристик, со следующими составляющими: наличие целей в будущем, придающих жизни осмысленность, направленность временную перспективу; максимально высокий показатель стремления к самоактуализации; ярко выраженное стремление к творческой реализации и гуманитарным ценностям самоактуализирующейся личности, гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, в то же время характерно неверие в возможность искренних и гармоничных межличностных отношений, недоверие людям и низкий уровень спонтанности (свободы, естественности, легкости без усилия); наиболее значимые ценности -«интересная работа», «активная деятельная жизнь» и «уверенность в себе», при этом «общественное призвание» и стремление к «развитию» не имеют особой значимости; восприятие окружающего мира и себя происходит посредством осознания смыслового содержания лаконичных абстрактных знаков и символов и эмоционального отношения к себе; гармоничное отношение к будущей профессиональной деятельности и ее высокая значимость, проявляющееся в значительном преобладании внутренней мотивации.

Автореферат диссертации по теме "Эмоциональное выгорание как фактор деформации ценностно-смысловой сферы личности в условиях экстремальных ситуаций"

ь

V

>кописи

МУШАСТАЯ Наталья Викторовна

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ

КАК ФАКТОР ДЕФОРМАЦИИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ

СИТУАЦИЙ

19.00.13 — психология развития, акмеологип (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2007

003065097

Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологик ЮФУ (РГУ)

Научный руководитель: доетоР психологических наук,

профессор

Абакумова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Рудакова Ирина Алексеевна

кандидат психологических наук Бузакина Юлия Юрьевна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации н переподготовки работников образования»

Защита состоится «2В» сентября 2007 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.208.09 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «27» августа 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г.Н. Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества в условиях социально-экономических изменений, социальных стрессов, растут требования, предъявляемые к профессиональным качествам личности. Однако осуществление эффективной профессиональной деятельности затрудняется при возрастании вероятности развития неблагоприятных психических состояний.

В связи с этим, одной из приоритетных задач психологии развития, акмеологии, медицинской психологии, психологии труда является исследование специфических социально-психологических явлений, к числу которых относится и «эмоциональное выгорание» среди профессионалов разных областей труда, а также разработка программ по их предупреждению и коррекции.

Современные психологические исследования, касающиеся работников социальных профессий (врачи, психологи, педагоги, руководители разных рангов, работники сфер обслуживания, юристы, военные и др.) показывают подверженность их профессиональным деформациям(Б.Д. Новиков, 1993; A.A. Реан, 1994; А.Р. Фонарев, 1995; А.К. Маркова, 1996; С.П. Безносов, 1997; Е.Т. Лунина, 1997; Ю.А. Юдчиц, 1998; С.Е. Борисова, 1998; Е.Д. Юрченко, 2000 и др). Одним из частых негативных проявлений представителей названных профессий является феномен «эмоционального выгорания» или, в другой редакции, синдром эмоционального сгорания. Данный синдром возникает в ситуациях интенсивного профессионального общения под влиянием множества внешних и внутренних факторов (H.G. Freudenberg, 1974; С. Maslach, 1982; T.B. Форманюк, 1994; A.K. Маркова, 1996; В.В. Бойко, 1996; Н.Е.Водопьянова, 2000; Т.И. Ронгинская, 2002) и проявляется как "приглушение" эмоций, исчезновение остроты чувств и переживаний, увеличение числа конфликтов с партнерами по общению, равнодушие и отгороженность от переживаний другого человека, потеря ощущения ценности жизни, утраты веры в собственные силы и др.

По данным исследований (С.П. Безносов, 2004, Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченко, 2005), к категории работников, подверженных риску развития «эмоционального выгорания», относятся и сотрудники МЧС, профессиональная деятельность которых имеет ряд специфических особенностей, осложнена множеством негативных факторов, приводящим к существенным личностным деформациям. Ее успешность определяется не столько профессиональными знаниями, сколько умениями реализовать их в своей деятельности за счет развития профессиональных важных и личностных качеств.

Несмотря на немалое количество работ, посвященных изучению отдельных форм профессиональной деформации у сотрудников, связанных с деятельностью в экстремальных условиях, исследований влияния синдрома эмоционального выгорания на структуру личности явно недостаточно, что

затрудняет разработку эффективных методик его профилактики и коррекции. Поэтому актуальным представляется организация и проведение специального научного исследования, направленного на изучение влияния «выгорания» на личность сотрудников экстремальных профессий, а также мер по предупреждению и устранению этого феномена.

Цель исследования - изучение особенностей профессионального выгорания как фактора деформации ценностно-смысловой сферы личности работников социальных профессий в условиях экстремальных ситуаций.

Цель исследования была конкретизирована в следующих задачах:

1. Анализ современных подходов и моделей к профессиональной успешности сотрудников социальных профессий.

2. Анализ современного акмеологического подхода к особенностям профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях .

3. Изучение изменений личностных профилей сотрудников социальных профессий в ходе выполнения ими служебной деятельности в ситуациях разной экстремальной насыщенности.

4. Выделение и анализ специфических изменений ценностно-смысловой сферы сотрудников социальных профессий в ходе выполнения служебной деятельности в экстремальных ситуациях.

5. Исследование изменений мотивации профессиональной деятельности у сотрудников социальных профессий, работающих в экстремальных ситуациях.

6. Выделение признаков симптоматики профессионального выгорания у сотрудников социальных профессий, работающих в ситуациях разной экстремальной насыщенности.

7. Выявление влияния профессионального выгорания на деформации ценностно-смысловой сферы личности, работающей в экстремальной ситуации.

8. Разработка, с учетом выявленных особенностей, программы по предупреждению и устранению изучаемого феномена в данных профессиональных условиях.

Объектом исследования выступили сотрудники социальных профессий, работающие в условиях разной экстремальной насыщенности.

Предмет исследования: ценностно-смысловая сфера личности и особенности ее деформации в зависимости от специфики профессионального выгорания в экстремальных ситуациях.

Гипотезы исследования состояли в следующем:

1. Социальные профессии, связанные с экстремальными условиями деятельности, предполагают наличие специфических характеристик ценностно-смысловой сферы личности.

2. Деформации личности сотрудников социальных профессий под влиянием профессиональной деятельности будут обнаруживать специфические разнонаправленные изменения.

3. Важным фактором характеристики деформации личности может выступить эмоциональное выгорание как реакция на эмоционально-

напряженную коммуникативную деятельность в виде эмоционального истощения, деперсонализации и редукции профессиональных обязанностей.

4. У сотрудников социальных профессий уровень профессионального выгорания будет зависеть от уровня экстремальной насыщенности ситуации, в которой реализуется их профессиональная деятельность, ее специфики и длительности пребывания в такой ситуации.

5. Сотрудники социальных профессий с разным уровнем эмоционального выгорания в зависимости от экстремальной насыщенности их профессиональной деятельности будут иметь различные трансформации ценностно-смысловой сферы.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Современные отечественные акмеологические теории, рассматривающие комплексную науку о человеке, находящемся в период его зрелости, то есть наиболее продуктивном периоде жизни: К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, В.Г. Зазыкин, В.В. Знаков, АЛ. Журавлев, Н.И. Конюхов, P.JI. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Марова, В.Г. Михайловский, Э.А. Манушин, В.В. Петрусинский, В.А. Понамаренко, З.И. Рябикина, И.Н. Семенов, A.A. Ситников, Т.П. Скрипкина, Д.И. Фельдштейн, Е.А. Яблокова и др.

2. Положение о смысловой природе развития и функционирования личности в различных профессиональных контекстах: И.В. Абакумова,К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Е.З. Васина, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, П.Н. Ермаков, А.А.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.В. Налимов, В.Ф. Петренко, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков, В.В. Столин.

3. Психология труда медицинского и социального работника: В.А. Аверин, Б.Г. Ананьев, В.П. Андронов, В.М. Бехтерев, М.И. Жукова, Б.Д. Карвасарский, Н.Д. Лакосина, С.А. Лигер, В.И. Петленко, Н.И. Пирогов, И.В. Поляков, Б.А. Ташлыков, Л.А. Цветкова, Б.А. Ясько и др.

4. Исследования синдрома профессионального выгорания у учителей (Т.В.Форманюк; А.А.Реан, А.Г.Маклаков, В.Е.Орел, Н.Е.Водопьянова, Т.И.Ронгинская,), у медицинских работников (Г.С.Абрамова, Ю.А.Юдчиц, 1998; Н.В.Козина, 1998; И.Харди;1998), социальных работников (Н.Е.Водопьянова, Е.С.Старченкова, 1997), управленцев (Н.Е.Водопьянова, А.Б.Серебрякова, Е.С. Старченкова; 1997), у торгового персонала, менеджеров (А.Р.Фонарев, 1995; Н.Е.Водопьянова, 1997), у психологов (Е.Г.Лешукова, 1995; А.П.Моховиков, 2001).

Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп Методов исследования:

1. Стандартизированное интервью в форме анкеты.

2. Включенное наблюдение.

3. Методика В.В. Бойко, с помощью которой изучались особенности формирования синдрома эмоционального выгорания. Методика

позволяет определить подробную картину эмоционального выгорания, раскрывая три последовательные фазы: тревожное «Напряжение», «Резистенция» (или сопротивление) и «Истощение». Для каждого этапа характерно наличие определенных симптомов. Методика позволяет определить степень сформированности каждой фазы, степень выраженности отдельных симптомов, доминирующие симптомы в каждой фазе.

4. Психометрические методики, подобранные в соответствии с логикой исследования влияния эмоционального выгорания на деформации ценностно-смысловой сферы личности: эгоцентрации, группоцентрации и социальные центрации.

Статистическая обработка данных включала в себя процедуру оценки достоверности межгрупповых различий по ^критерию Стьюдента, корреляционный анализ, сравнительный анализ.

Научная новизна исследования.

В работе впервые изучены особенности «эмоционального выгорания» в профессиональной деятельности, связанной с экстремальными условиями ее реализации, на примере сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) и сотрудников отделений реанимации и интенсивной терапии в больницах (ОРИТ).

Уточнена и дополнена феноменология «эмоционального выгорания», выявлены его особенности, степень, структура, закономерности развития (факторы, условия, механизм) в зависимости от уровня экстремальной насыщенности профессиональной деятельности.

Показано, что «эмоциональное выгорание» у работников экстремальных профессий является одним из основных факторов деформации личности, в частности, ее ценностно-смысловых компонентов, и во многом определяет особенности профессионального выгорания.

Теоретическая значимость.

Исследование расширило теоретические представления о феномене «эмоционального выгорания» в психологии труда, акмеологии в связи со спецификой профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.

Показано влияние уровня экстремальной насыщенности профессиональной деятельности на особенности эмоционального выгорания.

Расширено понимание деформации личности в ее ценностно-смысловом аспекте.

Показаны особенности влияния эмоционального выгорания на деформации ценностно-смысловой сферы личности (мотивации, самореализации, самосознания и самоконтроля, осмысленности профессиональной роли и особенностей смысловых центрации).

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования позволяют администрации и психологам, работающим в организациях МЧС и ОРИТ, понять причины профессиональных трудностей у сотрудников, работающих в ситуациях разной экстремальной насыщенности, способствующие развитию у них явления «эмоционального выгорания», и принять соответствующие меры по

его предупреждению и устранению. Результаты диссертационной работы помогут социальным психологам и психологам - консультантам в организации психолого-просветительской работы среди представителей других социальных профессий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:

-общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы;

-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;

-подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно- экспериментальной работы;

-репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных;

-результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования. Апробация результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей и прикладной психологи НФ МГЭИ г. Новороссийска, заседаниях кафедр общей психологи и психологии развития ЮФУ (РГУ), студенческих семинарах (2004-2006). Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях:

- XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа - г. Краснодар, март 2006 год;

- VII научно - методической конференции «Наука и знание» - г. Новороссийск, НФ МГЭИ, апрель 2006 года;

- Региональной научно - практической конференции «Воспитательная среда как фактор повышения эффективности образовательной деятельности» - г. Коряжма, 28-30 апреля 2006 года (Северный филиал МГЭИ);

- Научно-практической конференции «Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в филиале» - г. Анапа, 1-2 июня 2006 года;

- I научной конференции студентов НФ МГЭИ, г. Новороссийск 23-24 ноября 2006 год;

- Международной научно-практической конференции "Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности" 25 января 2007 года;

- Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» г. Санкт-Петербург 19-21 апреля 2007г.;

Материалы исследования используются в лекционных курсах «Психология труда», «Психология управления», «Психология самопомощи», читаемые студентам Новороссийского филиала МГЭИ.

Положения выносимые на защиту:

1. Личность человека социальной профессии, связанной с экстремальными условиями деятельности характеризуется специфическими особенностями ценностно-смысловой сферы. Выбор профессий данной модальности определяется высоким уровнем развития интегральной смысловой саморегуляции, в профессиональной направленности личности мотивов самореализации и самоактуализации со специфической способностью человека на различных коммуникативных уровнях пребывать в полноценном контакте с другими людьми и организовывать различные пространства решения различных жизненных проблем и противоречий.

2. Деформации личности сотрудников социальных профессий под влиянием профессиональной деятельности обнаруживают специфические разнонаправленные изменения. Преобладание агармонических и аддиктивных компонентов в содержательно-смысловой и мотивационно-динамической составляющих смысловой сферы личности социальных работников деформирует профессиональную траекторию эффективности их деятельности, снижает уровень активности личности и субъективного контроля.

3. Важным фактором деформации личности, работающей в социальной сфере, будет эмоциональное выгорание, проявляющееся в дегуманизации, понижении самооценки своей компетентности. Оно проявляется в чувстве опустошенности, исчерпанности своих профессиональных ресурсов, в возникновении равнодушного или даже негативного отношения к людям, обслуживаемым по роду работы (дегуманизация); в снижении самооценки своей компетентности (в негативном восприятии себя как профессионала), недовольстве собой, негативном отношении к себе как личности (снижении рабочей продуктивности); все более упорной мысли о том, чтобы оставить работу; неспособности концентрировать внимание; ригидном мышлении, сопротивляющемся изменениям; в усилении подозрительности и недоверчивости; в циничном порицающем отношении к больным и нуждающимся в помощи; в негуманном отношении к ним, менталитет жертвы; озабоченность собственными потребностями и личным выживанием.

4. Наиболее существенные изменения, под влиянием эмоционального выгорания, обнаруживаются в центрациях смысловой сферы, так как сама специфика деятельности такого специалиста все время апилирует к ее духовно-нравственному развитию, особенностям ее ценностных ориентации. Это проявляется в эгоценрации, группоцентрации, просоциальной центрации и соответственно отражается в системе

самоотношения, отношения и оценке других людей, социальных программ и общественных инициатив.

5. Сотрудники социальных профессий в зависимости от уровня эмоционального выгорания имеют различные деформации ценностно-смысловой сферы, Выявленные позитивные и негативные тенденции изменения личностных характеристик сотрудников социальных профессий следует учитывать при разработке программ психологического сопровождения их служебной деятельности, особенно в экстремальных ситуациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 154 источников и 4 приложений. Работа иллюстрирована рисунками, диаграммами, таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель исследования, его предмет, объект, формулируются задачи и гипотезы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Ценностно-смысловая сфера личности и факторы ее деформации» посвящена анализу основных характеристик ценностно-смысловой сферы личности. Дан обзор современных теорий. Показаны подходы к профессиональной деформации личности в отечественной и зарубежной психологии, проанализированы основные факторы профессиональной деформации личности. Выявлено, что на современном этапе развития акмеологии и психологии профессиональной деятельности недостаточно рассматривается вопрос о влиянии профессиональных контекстов разной экстремальной насыщенности на деформации ценностно-смысловой сферы.

На современном этапе психологи в рамках общей психологии и акмеологии (И.В. Абакумова,К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Е.З. Басина, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, П.Н. Ермаков, А.А.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.В. Налимов, В.Ф. Петренко, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков, В.В. Столин) рассматривают высший уровень иерархии личностного как высший смысл, понимаемый в отечественной современной психологии как личностная ценность, которая проявляет себя как стабильный, наиболее устойчивый конструкт инициации смыслообразопания и мотивообразования, берущий свои истоки в социокультурном целом, к которому принадлежит субъект, в том числе и в особенностях контекста его профессиональной деятельности

Основой устойчивости и целостности личности является смысложизненная концепция - как индивидуальная обобщенная система взглядов на цели, процесс и результат своей жизни. В основе смысложизненной концепции лежат ценности и смыслы, отношения и

конструкты конкретной личности. Смысложизненная концепция начинает складываться к подростковому возрасту, может изменяться и трансформироваться на протяжении жизни человека, но на определенном этапе онтогенеза становится устойчивой и целостной. Можно сказать, что смысложизненная концепция - это стержневая направленность личности, ее смысл жизни. Механизм формирования смысложизненных стратегий как динамической характеристики смысложизненной концепции определяется рядом факторов: особенностями мотивационно-интенциальной сферы, хронологическим возрастом, жизненным контекстом, социокультурными и экономическими условиями. Модель формирования смысложизненной стратегии исходя из вышеперечисленных посылок, может быть интерпретирована следующим образом. Смысловые стратегии -динамическая составляющая смысловой сферы. Они предстают смысловыми новообразованиями личности, изменяющими всю смысловую структуру.

Наиболее значимой формой жизнедеятельности для человека является трудовая, профессиональная деятельность, и соответственно это находит отражение в специфике смысложизненных стратегий того или иного индивида. При этом овладение трудом, продвижение к вершине "акме" не могут обойтись без профессиональных кризисов. «Если человеку не удается справиться с кризисами как естественным сопровождением профессионального роста, то могут возникать деформации личности» (Рубинштейн C.JI.). Профессиональная составляющая является важнейшим компонентом смысложизненной концепции личности и во многом определяет специфику и направленность его смысложизненных стратегий.

В связи с растущей напряженностью и «кризисностью» жизни современного общества на повестке встал вопрос исключительно практической значимости: как противопоставить негативному психическому и функциональному состоянию, стрессу, кризису активную позицию, смысложизненный барьер как психологическую готовность к стрессу, как развить качества личности, навыки и умения успешного преодоления кризиса, влияющего и деформирующего смысложизненную концепцию личности, ее ценностно-смысловую сферу.

В связи с усилением акмеологического интереса к особенностям личностных деформаций в различных профессиональных контекстах возникает необходимость рассмотреть их специфику в зависимости от уровня и особенностей экстремальности, в которой данная деятельность реализуется. В последнее время понятие «экстремальная ситуация» существенно расширило свои рамки, что обусловлено сменой критериальных подходов к классификации ситуаций, переходом от внешнесредовых представлений о ситуации к изучению особенностей ее перцепции и интерпретации УД. Магнусон, М. Аргайл, Хекхаузен, Л. Шерберг, Т.А. ван Дейк, Р. Нисбет, Л. Росс, Н.В. Гришина, Е.О. Коржова, A.B. Филиппов, C.B. Ковалев, Е.В. Улько/. Это позволяет в качестве экстремальных рассматривать ситуации сильного стресса в обыденной жизни и в профессиональной деятельности.

Однако экстремальная ситуация не однозначно влияет на деформации ценностно-смысловой сферы. Разные типы экстремальных ситуаций предъявляют разные психологические требования к работающему человеку. Поэтому одна из первостепенных задач исследования трудовой деятельности в условиях экстремальности состоит в разработке акмеологического анализа деятельности человека в ситуации экстремальности и в создании психологической классификации воздействия этих ситуаций на личностные особенности работающего.

При определенных условиях именно экстремальность побуждает человека к самотрансценденции, к выходу за границы своего Я, и, следовательно, должна оказывать определенное влияние на всю систему отношений личности к себе и к миру; в ней имеет место и значение не только обусловленность поведения ситуационными факторами, но и момент самодетерминации. Тем не менее, в исследованиях экстремальных ситуаций последних десятилетий это влияние рассматривается фрагментарно: подчеркивается исключительно деструктивная и виктимная сторона этой проблемы, и при этом игнорируются возможности личностного роста и духовной трансформации человека.

Во второй главе «Эмоциональное выгорание как фактор личностной деформации в условиях экстремальных ситуаций и особенности ее диагностики» показана специфика понимания эмоционального выгорания как специфической психологической категории, раскрыты основные подходы к ее интерпретации.

В отечественных работах авторами использовались разные варианты перевода английского термина «ЬшпоиЬк «эмоциональное сгорание» (Т.С.Яценко, 1989; Т.В.Форманюк, 1994), «эмоциональное выгорание» (В.Д.Вид, Е.И.Лозинская, 1998). Употребляются также термины «психическое выгорание» (Н.Е.Водопьянова, 2000) и «профессиональное выгорание» (Т.И.Ронгинская, 2002)Возникает необходимость уточнения термина выгорания и поиск концептуальной основы, которая раскрывала бы его сущность. На основе анализа имеющихся в литературе определений нами предпринята такая попытка в виде рассмотрения выгорания как состояния стресса профессиональной деформации.

Наибольший интерес для данной работы представляют работы В.В.Бойко, который считает, что эмоциональное выгорание - это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключений эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия (С.Н. Безносов, 2004). «Выгорание» - отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время могут возникать его дисфункциональные следствия, когда «выгорание» отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и отношениях к партнерам.

Эмоциональное выгорание - динамический процесс и возникает поэтапно, в полном соответствии с механизмом развития стресса (И.О. Мартынюк, 1990).

Т.И.Ронгинская, основываясь на исследовании \У.8.Рате (1982), также отмечает, что симптомы эмоционального выгорания указывают на характерные черты длительного стресса и психической перегрузки.[2002].

При эмоциональном выгорании налицо все три фазы стресса: 1) нервное (тревожное) напряжение - его создают хроническая психоэмоциональная атмосфера, дестабилизирующая обстановка, повышенная ответственность, трудность контингента; 2) резистетря, то есть сопротивление — человек пытается более или менее успешно оградить себя от неприятных впечатлений; 3) истощение - оскудение психических ресурсов, снижение эмоционального тонуса, которое наступает вследствие того, что проявленное сопротивление оказалось неэффективным.

Стадия тревоги возникает при первом появлении стрессора. В течение короткого периода снижается уровень резистентности организма, нарушаются некоторые соматические и вегетативные функции. Затем организм мобилизует резервы и включает механизмы саморегуляции защитных процессов. Если защитные реакции эффективны, тревога утихает, и организм возвращается к нормальной активности. Большинство стрессов разрешается на этой стадии. Стадия резистенции (сопротивления) наступает в случае продолжительного воздействия стрессора и необходимости поддержания защитных реакций организма. Происходит сбалансированное расходование адаптационных резервов на фоне адекватного внешним условиям напряжения функциональных систем. Сопротивление - когда научились справляться с задачей умело, без лишних волнений. Стадия истощения отражает нарушение механизмов регуляции защитно-приспособительной борьбы организма с чрезмерно интенсивным и длительным воздействием стрессоров. Адаптационные резервы существенно уменьшаются. Таким образом, выгорание наступает, когда требования (внутренние и внешние) постоянно преобладают над ресурсами (внутренними и внешними), у человека нарушается состояние равновесия.

Согласно современным психологическим интерпретациям, явление эмоционального выгорания, присущее лицам, работающим в социальной сфере, вырабатывается как реакция человека на постоянные стрессовые раздражители в ситуации профессионального общения. Выгорание - это синдром, то есть совокупность отдельных симптомов. Среди них большую долю у сотрудников этой отрасли, помимо эмоциональных нарушений, составляют проявления снижения показателей самоактулизации, ведущие, прежде всего, к деформации ценностно-смысловой сферы личности.

Особенности формирования синдрома эмоционального выгорания изучались с помощью методики В.В.Бойко. Методика позволяет определить подробную картину СЭС, раскрывая три последовательные фазы: тревожное

«Напряжение», «Резистенция» (или сопротивление) и «Истощение». Для каждого этапа характерно наличие определенных симптомов. Она также позволяет определить степень сформированности каждой фазы, степень выраженности отдельных симптомов, доминирующие симптомы в каждой фазе. Ценностно-смысловую сферу личности в работе диагностировали на основе исследований центраций сознания: самооценки (эгоцентрации), толерантности как целостной устойчивой позитивной стратегии взаимодействия с окружающими (группоцентрации), смысложизненные ориентации, ценностные ориентации, направленность личности, социальный интеллект (просоциальные центрации).

В третьей главе «Методическое обеспечение н диагностический аналнз особенностей профессиональной деформации сотрудников МЧС в экстремальных ситуациях» даны характеристики основных этапов исследования, представлен количественный и качественный анализ полученных результатов.

Исследование проводилось в течение 4 лет и состояло из трех этапов:

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось теоретическое исследование содержания феномена «эмоционального выгорания», характерного для ряда социальных профессий, определены его неотъемлемые составляющие (атрибуты). Осуществлен анализ основных факторов развития «выгорания» и профессиональной деформации у сотрудников экстремальных профессий.

На втором этапе (2005 — 2006 гг.) на базе организаций проведено пилотажное исследование синдрома выгорания среди сотрудников экстремальных профессий, которое подтвердило актуальность исследования этой проблемы у интересующих нас сотрудников, выявлены некоторые способствующие факторы, получено первое представление о структуре изучаемого явления. Проведен констатирующий срез показателей синдрома эмоционального выгорания среди сотрудников МЧС и реаниматологов, получены дополнительные сведения о структуре и механизмах «выгорания».

На третьем этапе (2005 — 2007 гг.) проведены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы. Разработан и апробирован комплекс психотерапевтических программ для фасилятивной работы с сотрудниками социальных профессий, работающими в экстремальных ситуациях. Диагностические результаты эмоционального выгорания сотрудников МЧС и ОРИТ на начальном и заключительном этапах исследования показали качественное изменение выраженности симптоматики синдрома выгорания у сотрудников МЧС.

В группе сотрудников МЧС обнаруживается достоверно значимое увеличение показателя сформированности фазы «Напряжение» (34,24 балла, р < 0,01). Причем если в первом исследовании общий показатель фазы составлял 22,11 баллов, то в повторном исследовании он практически приближается к диагностической границе и составляет 34,24 балла. Нужно отметить, что у 28,57% представителей этой группы он указывает на то, что

фаза находится в стадии формирования, и только у 14,25% этот показатель низок и не превышает 25 баллов.

Во втором исследовании, уже после работы в постконфликтном регионе, в группе сотрудников МЧС достоверно снижается выраженность симптома «неудовлетворенность собой» (с 10,95 до 5,20 баллов, р < 0,01). Причем только у 10% обследованных этой группы он указывает на формирование симптоматики, и еще у 7,14% он находится на диагностической границе (9 баллов). Однако достоверно возрастает показатель симптома «загнанность в клетку». Симптом «Переживание психотравмирующих обстоятельств» обнаруживает некоторую тенденцию к формированию (8,03). Причем у 34,28% представителей этой группы он выявляется на стадии формирования, и еще у 11,43% находится на диагностической границе и составляет 9 баллов.

Обнаруживается достоверное снижение в группе числа лиц, у которых выражен симптом «депрессия и тревога»: с 75,72% в первом исследовании до 50,00% во втором. Однако средний показатель по этой шкале практически не изменился (соответственно 9,70 и 9,51 баллов), что указывает усреднение выраженности этого симптома по группе в целом.

Несколько повысился средний по группе показатель выраженности фазы «Резистенция» (таблица 1). Причем вызывает тревогу тот факт, Что главным образом это произошло за счет резкого возрастания выраженности симптома «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» (с 4,40 баллов в первом исследовании до 10,24 - во втором, р < 0,01).

Таблица 1

Уровень выраженности «Резистенции» у сотрудников МЧС и ОРИТ на заключительном этапе исследования.

Неад.реа. Эм.-нрав. Экон.эм Редук. об. Общее

ОРИТ 10,15 11 10,29 11,28 42,8

МЧС 9,8 8,3 10,29 9,7 38,25

Стъюдент 0,73 0,001 1 0,15 0,002

Причем эта симптоматика во втором исследовании в той или иной степени выражена у 62,85% представителей группы сотрудников МЧС. В первом исследовании, как уже отмечалось, ни у одного из сотрудников этот симптом не был достаточно выражен.

Несколько вырос (хотя и не достоверно) показатель симптома "эмоционально-нравственная дезориентация" и во втором исследовании он составляет 7,61 баллов. Причем, хотя число сотрудников с признаками формирования симптома не увеличилось (12,86% как в первом, так и во

втором тестировании), однако у 6 человек (8,57%) во втором исследовании можно отметить наличие уже сложившегося симптома.

В то же время обнаруживается достоверное снижение выраженности симптома «редукция профессиональных обязанностей» (4,84 баллов, р < 0,01). Причем ни у одного из обследованных этот показатель не достиг диагностической границы.

И, наконец, выраженность фазы III - «Истощение» - у представителей группы сотрудников МЧС, хотя и несколько возросла, но по-прежнему диагностируется на низком уровне. Причем только у одного сотрудника (1,43%) выраженность этой фазы достигла диагностической границы 36 баллов, у всех остальных показатели существенно ниже (таблица 2).

Таблица 2

Уровень выраженности показателя «Истощение» у сотрудников МЧС и ОРИТ на заключительном этапе исследования

Эм.-деф. Эм.-отр. Деперс. Пс.сом.ф. Общее

ОРИТ 8,4 8,9 8,2 10,2 35,8

МЧС 8,2 8,4 8,4 9,8 34,51

Стъюдент 0,74 0,69 0,82 0,72 0,47

Несколько возросли показатели всех симптомов, относящихся к этой фазе, однако достоверность выявляемых различий не достигает уровня статистической значимости. Обращает на себя внимание только симптом «эмоциональная отстраненность», поскольку его значения перешли диагностическую границу и указывают на формирование соответствующей симптоматики. Можно полагать, что развитие этого симптома выступает как компенсаторный механизм, связанный с достаточно высоким уровнем выраженности симптома «депрессия и тревога». Об этом же свидетельствует и возросшее число сотрудников, у которых показатель «психосоматические и психовегетативные нарушения» указывает на развитие соответствующей симптоматики.

Таким образом, в повторном тестировании у сотрудников МЧС обнаруживается нарастание симптоматики синдрома эмоционального рыгорания, в первую очередь, за счет отчетливой выраженности фазы «Напряжение».

Несколько иная картина обнаруживается в группе сотрудников ОРИТ. Необходимо отметить, что общий показатель выраженности синдрома эмоционального выгорания у представителей этой группы выше и составляет 100,67 баллов. Причем уровень выраженности у них всех трех фаз синдрома примерно одинаков и составляет соответственно I — 32,65; II - 36,56 и III -31,46 баллов.

По обобщенным результатам исследования ценностно-смысловой сферы были получены следующие характеристики для групп с разным уровнем эмоционального выгорания:

> Общее отношение к миру (вычисляется как среднее арифметическое между благосклонностью мира и добротой людей) — существенных различий выявлено не было, сотрудники обеих групп, принимавших участие в диагностике, были не очень уверены (сомневались ) в том, что в мире больше добра, чем зла. Особенность их социальных установок -настороженность в отношении к окружающему миру вообще и в отношении к людям.

> Общее отношение к осмысленности мира, т.е. контролируемость и справедливость событий (вычисляется как среднее арифметическое между показателями справедливость мира, контролируемость мира и случайность). По данной шкале мы видим различия. Группа сотрудников ОРИТ в меньшей степени принимает возможность осознавать причины событий, которые происходят в их окружающей жизни. Сотрудники МЧС значительно более оптимистичны. Они считают, что если они будут понимать, почему в окружающем социуме происходят те или иные события, то смогут адекватно на них реагировать или, в крайнем случае избегать их негативных последствий.

> Убеждения относительно собственной ценности, способности управления событиями и везения (вычисляется как среднее арифметическое между ценностью «Я», самоконтролем и везением). Сотрудники МЧС имеют более адекватную самооценку и уровень уверенности в себе. Они в большей степени верят в то, что их социальные достижения определяются личностными особенностями, а не случайными обстоятельствами.

На следующем этапе изучались жизненные приоритеты сотрудников МЧС. Результаты исследования распределились следующим образом: уверенность в себе, в своих силах; наличие хороших и верных друзей; крепкое здоровье; личное достоинство, самоуважение; счастливая семейная жизнь; реализация профессиональных способностей; самостоятельность, независимость; материальная обеспеченность; стабильность, личностная защищенность; отдых, удовольствия, развлечения; активная деятельная жизнь; общественное признание, уважение окружающих. Полученные данные могут быть представлены с помощью графика (рисунок 1).

В группах ОРИТ преобладала направленность На общение. Специалисты этих групп предпочитают иметь широкий круг знакомых и рассчитывают, что коммуникативные контакты во многом помс!гут им как в социальной адаптации, так и в понимании своих собственных проблем, которые необходимо осмыслить и понять (направленность на общение). Успех какой-либо деятельности они видели в характере самой деятельности (например, насколько эта деятельность проста, знакома им и т.д.), тоесть Для них была характерна направленность на дело, но при этом они мало верили в свои потенциальные способности, в то, что их жизненные успехи, в первую очередь зависят от них самих.

Жизненные приоритеты

,84--— —-----

Рисунок L Жизненные приоритеты сотрудников МЧС

Сотрудники же МЧС, которые ira йротяжакии нескольких лет работали в конфликтных регионах, в основном связывщда свои жизненные перспективы с тем, насколько хорошо они здагот своя собственные возможности, и в своих успехах или неудача*, были скгкшны викктъ самих себя, а пе внешние обстоятельстве,

13 Заключений были сделаны следившие выводы;

1. Социальные профессии связанные с экстремальными условиям« деятельности характеризуются специфическими особенностями ценностно-смысловой сф^ры личности, еамореализуемой в способности человека на различных коммуникативных уровнях пребывать в полноценном контакте с другими людьми и организовывать различные пространства решении различных жизненных проблем и противоречий за счет развития таких профессионально значимых личностных образований, как ценности ЛИЧНОСТИ, уровень субъективного контроля, направленность личности, ее общая и коммуникативная толерантность.

2. Деформации личности сотру ЯВИ КОВ социальных профессии П(>д влиянием профессиональной деятельности характеризуются специфическими разнонаправленными изменениями а зависимости от условий труда, его продолжительности и интенсивности, Диагностические данные свидетельствуют ¿сравнительное тестирование из начальном и заключительном этапах исследования) о тенденциях упрощения мотивациояной сферы, наличие которых может быть интерпретировано как

группе сотрудников ОРИВ признаки такого упрощения выражены более отчетливо. Однако и в мотивации сотрудников определенной группы МЧС (10%) обнаруживаются аналогичные негативные тенденции

3. Одним из основных компонентов деформации личности, работающей в социальной сфере, будет эмоциональное выгорание. В первоначальном исследовании ни у одного из сотрудников, вошедших в выборку, не обнаружено более или менее заметных признаков выгорания. На первом этапе исследования сотрудники МЧС характеризовались достоверно (р < 0,05) более выраженными симптомами «неудовлетворенность собой» и «тревога и депрессия» (фаза I - «Напряжение»), «расширение сферы экономии эмоций» и «редукция профессиональных обязанностей» (фаза II -«Резистенция») и имеющим тенденцию к формированию симптома «эмоциональная отстраненность» (фаза III — «Истощение»), В группе сотрудников ОРИТ только один симптом «расширение сферы экономии эмоций» (фаза II - «Резистенция») достигает диагностической границы. В то же время некоторую тенденцию к формированию имеют симптомы «загнанность в клетку» (фаза I - «Напряжение»), «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» (фаза II - «Резистенция») и «эмоциональная отстраненность» (фаза III - «Истощение»).

При повторном исследовании профессиональной деятельности в обеих группах выраженность фаз синдрома выгорания значительно изменилась в сторону увеличения, как изменилось и соотношение отдельных показателей симптоматики. Причем изменение выраженности симптоматики синдрома выгорания у сотрудников МЧС имеет качественный характер, что обнаруживается в различной конфигурации «профилей». Наиболее выраженные изменения обнаруживаются в отчетливой выраженности фазы «Напряжение». Изменилось и соотношение в ней симптомов. Во втором исследовании в группе сотрудников МЧС достоверно снижается выраженность симптома «неудовлетворенность собой» (с 10,95 до 5,20 баллов, р < 0,01). Причем только у 10% обследованных этой группы он указывает на формирование симптоматики. Однако достоверно возрастают показатели симптомов «загнанность в клетку» и «переживание психотравмирующих обстоятельств». Вызывает тревогу то, что резко возросла выраженность симптома «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» (с 4,40 баллов в первом исследовании до 10,24 - во втором, р < 0,01).

4. Общий показатель выраженности синдрома выгорания у сотрудников ОРИТ на втором этапе исследования оказался выше и составил 100,67 баллов. Причем уровень выраженности у них всех трех фаз синдрома примерно одинаков и составляет соответственно I - 32,65; II -36,56 и III — 31,46 баллов). «Профиль» выраженности симптоматики «синдрома сгорания», полученный у сотрудников ОРИТ во втором исследовании, практически повторяет конфигурацию «профиля» первого исследования, но по расположению в системе координат находится выше.

Следовательно в ходе профессиональной деятельности у сотрудников нарастают симптомы синдрома «выгорания». Доминирующей в синдроме на этом этапе исследования является фаза II - «Резистенция», в рамках которой наибольшей степени выраженности у представителей этой группы достигли симптомы «Расширение сферы экономии эмоций» и «Редукция профессиональных обязанностей». В то же время вызывают тревогу темпы нарастания симптома «психосоматические и психовегетативные нарушения» (III - «Истощение»), формирование которого в той или иной степени обнаружено почти у 40% представителей этой группы.

Наиболее существенные изменения, под влиянием эмоционального выгорания обнаруживаются в центрациях смысловой сферы. Проведенное исследование особенностей ценностной сферы сотрудников МЧС и ОРИТ показало, что система ценностей сотрудников МЧС исходно более гармонична. И в системе нормативных идеалов, и в системе индивидуальных приоритетов доминируют ценности типа «самостоятельность», «стимуляция» и «власть». В группе сотрудников ОРИТ в первоначальном исследовании ценностная сфера обнаруживает существенные противоречия между нормативными идеалами, где наверху иерархии находятся ценности типа «самостоятельность», «достижения» и «стимуляция», и индивидуальными приоритетами, в системе которых доминируют «доброта», «гедонизм» и «комфортность». Через год служебной деятельности у представителей группы сотрудников МЧС обнаруживается дисгармония анализируемых систем ценностей. На уровне нормативных идеалов на первый план выходят такие типы ценностей, как «самостоятельность», «гедонизм» и «доброта», а в системе индивидуальных приоритетов доминируют ценности «безопасность», «достижения» и «традиции».

5. Уровень эмоционального выгорания зависит от уровня экстремальной насыщенности ситуации и от длительности пребывания в такой ситуации. Однако эта зависимость не является однозначной. Специалисты социальных профессий, работающие в экстремальных ситуациях могут сохранять направленность на самореализацию и ценности самоактуализации. Экстремальная ситуация оказывает не только разрушительные воздействия на ценностно-смысловую сферу личности в направлении ее деформации, но и способствует ее трансформации в плане повышения осмысленности жизни и социальной зрелости.

6. Сотрудники социальных профессий в зависимости от уровня эмоционального выгорания будут иметь различные деформации ценностно-смысловой сферы. В группах ОРИТ на заключительном этапе исследования преобладала направленность на общение. Специалисты этих групп предпочитают иметь широкий круг знакомых и рассчитывают, что коммуникативные контакты во многом помогут им как в социальной адаптации, так и в понимании своих собственных проблем, которые необходимо осмыслить и понять (направленность на общение). Успех какой-либо деятельности они видели в характере самой деятельности (например

насколько эта деятельность проста, знакома им и т.д.) т.е. для них была характерна направленность на дело, но при этом они мало верили в свои потенциальные способности, в то, что их жизненные успехи в первую очередь зависят от них самих. Сотрудники же МЧС, которые на протяжении нескольких лет работали в конфликтных регионах, в основном связывали свои жизненные перспективы с тем, насколько хорошо они знают свои собственные возможности, и в своих успехах или неудачах были склонны винить самих себя, а не внешние обстоятельства. Для них характерен определенный комплекс характеристик со следующими составляющими: наличие целей в будущем, придающих жизни осмысленность, направленность на временную перспективу; максимально высокий показатель стремления к самоактуализации; ярко выраженное стремление к творческой реализации и гуманитарным ценностям самоактуализирующейся личности, гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми. В то же время характерно неверие в возможность искренних и гармоничных межличностных отношений, недоверие людям и низкий уровень спонтанности (свободы, естественности, легкости без усилия); наиболее значимые ценности - «интересная работа», «активная деятельная жизнь» и «уверенность в себе», при этом «общественное призвание» и стремление к «развитию» не имеют особой значимости; восприятие окружающего мира и себя происходит посредством осознания смыслового содержания лаконичных абстрактных знаков и символов и эмоционального отношения к себе; гармоничное отношение к будущей профессиональной деятельности и ее высокая значимость, проявляющееся в значительном преобладании внутренней мотивации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, учебно-методические пособия:

1. Мушастая Н.В. «Синдром эмоционального выгорания сотрудников МЧС как показатель профессиональной дезадаптации» //Росийский психологический журнал, 2007. Т.4., № 2, с. 56-57 (0,4 п.л.)

Статьи, тезнсы докладов и статей

2. Мушастая Н.В. Синдром эмоционального выгорания в профессиях, связанных с экстремальными ситуациями //Наука и знание. Выпуск 7: Материалы VII научной - методической конференции. Новороссийск, 2005.- С 54 (0,2 п.л.)

3. Мушастая Н.В. Синдром выгорания в профессиях, связанных с экстремальными ситуациями //Наука и знание: Материалы XXXIII

научной конференции студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа. Краснодар, 2006,- С.175-176, (0,2 п.л.)

4. ^ушастая Н.В. Проблемы формирования профессионального самосознания будущего специалиста //Наука: Материалы научно -практйческой конференции. Анапа, 2006. - С. 85-86, (0,4 п.л.)

5. Мушастая Н.В. Исследование формирования синдрома эмоциональное выгорание в профессиональной деятельности социальных работников // Наука и знание: Материалы научной - методической конференции. Новороссийск, 2007.- С 47-49 (0,5 п.л.)

6. Мушастая Н.В. Психологическая культура в контексте профессионального становления личности //Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности: Материалы научно -практической конференции. Благовещенск, 2007. - С. 133-134 (0,3 л.л.)

7. Мушастая Н.В. Психотерапия в очаге чрезвычайной ситуации //Психология XXI века: Материалы Международной научно -практической конференции. Санкт-Петербург.- С.147-149 (0,3 п.л.)

8. Мушастая Н.В. Профессиональный отбор сотрудников экстремальных профессий //Материалы XXXV научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов ЮФУ. Ростов - на-Дону, 2007. (0,1 п.л.)

9. Мушастая Н.В. Методические рекомендации для студенов - психологов «Синдром профессионального выгорания: основные интерпретации и научные подходы». Редакционное - издательство совета ЮФУ. Ростов -на- Дону, -17 с. (1,1 п.л)

Ю.Мушастая Н.В. Суприянов В.В. Методические указания для студентов -психологов «Смыслотехники самоподдержки: сценарии и программы тренингов» Редакционное - издательство совета ЮФУ. Ростов - на- Дону. - 15 с. (0,9 п.л)

11. Мушастая Н.В. Учебно - методическое пособие «Психология и педагогика» по спецальности 030701 - «Международные отношения». Редакционное — издательство совета НФ МГЭИ, Новороссийск. - 47 с. (3 п.л)

12. Мушастая Н.В. Зависимость эмпатии от уровня эмоционального выгорания сотрудников реанимационного отделения» //Северо-кавказский психологический вестник, № 5/1, 2007, с. 142-150 (1,2 п.л.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 190. Тираж 60 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88