Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Направления и факторы развития женской личности в период беременности

Автореферат по психологии на тему «Направления и факторы развития женской личности в период беременности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Кулешова, Ксения Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Направления и факторы развития женской личности в период беременности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Кулешова, Ксения Владимировна, Москва

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова

На правах рукописи

япои. СЭ./.4 7

и Т й. и I I I

Кулешова Ксения Владимировна НАПРАВЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЖЕНСКОЙ ЛИЧНОСТИ

В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Зинченко Юрий Петрович - член-корр. РАО, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой методологии факультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................ 3стр.

Глава 1. Концептуальные основания изучения направлений и факторов развития женской личности в период беременности................ 11стр.

1.1. Беременность как кризис развития личности женщины.. 11 стр.

1.2. Направления развития женской личности в кризисе беременности.................................................................. 16 стр.

1.2.1. Здоровое развитие.

1.2.2. Адаптивное развитие.

1.2.3. Дезадаптивное развитие.

1.3. Задачи развития личности женщины в период беременности.................................................................. 29стр.

1.3.1. Принятие аффективно-смысловых перестроек личности и изменения социальных ролей.

1.3.2. Достижение материнской идентичности.

1.3.3. Обретение личностного самоопределения.

1.4. Факторы развития женской личности в период

беременности................................................................. 60стр.

Глава 2. Эмпирическое исследование направлений и факторов развития женской личности в период беременности.............................. 72стр.

2.1. Организация и методы эмпирического исследования.... 72стр.

2.2. Эмпирическое исследование направлений развития личности женщины в период беременности.......................................... 76стр.

2.3. Исследование факторов здорового и адаптивного развития личности женщины........................................................... 119стр.

2.4. Исследование факторов дезадаптивного развития личности

женщины в период беременности........................................ 138стр.

Заключение.................................................................. 145стр.

Литература.................................................................. 149стр.

Приложения.................................................................. 182стр.

2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В последние десятилетия определился очевидный интерес психологической науки к особенностям, направлениям и факторам развития личности в кризисные периоды. Среди многообразных личностных кризисов психологи выделяют особый пласт кризисных явлений, обусловленных резкими изменениями условий жизни (жизненные кризисы). Личностный кризис, возникающий в ходе беременности, относится именно к этому роду кризисов (Бибринг Г.Л., 2005; Брюдаль, 2005), имеющих значительный потенциал развития.

Необходимость решения многообразных задач развития в период

беременности, связанных с изменением социальных ролей и аффективно-

смысловыми перестройками личности (Авксеньтьева М.В., 1994; Воловик

В.М., 1980; Безрукова О.Н., 1998; Брутман В.И., Родионова М.С., 2005;

Филиппова Г.К., 2000; Лэнд П., 2003; Палуди М., 2003; Хорни К., 1993;

Эриксон Э., 2005), достижением материнской идентичности (Калинина О.Н.,

2003; Овчарова Р.В., 2003; Герасимова Н.Ю., Шнейдер Л.Б., 2003;

Филиппова Г.Г., 2000), побуждает личностное самоопределение женщины в

этот период и создает внутренние условия для достижения статуса зрелой

личности. В психологии развития и акмеологии все более явственно

проступают контуры субъектного подхода, способного предложить

оригинальный взгляд на проблему личностного самоопределения женщин в

период беременности. Предпосылки для постановки и решения этой

проблемы можно обнаружить в русле представлений об особой активности

человека в период зрелости, направленной на саморазвитие, на превращение

собственной жизни в предмет практического преобразования (К.А.

Абульханова-Славская, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И.

з

Слободчиков). В контексте этого подхода процесс саморазвития и личностного самоопределения предполагает самостоятельный выбор направления развития на любом этапе зрелости, что означает значимые ценностно-смысловые перестройки, пересмотр жизненной перспективы, ревизию иерархии целей и смыслов. Субъектный подход представляет широкие возможности для изучения процесса выбора женщиной направленности развития в период беременности и психологических факторов, определяющих способность женщины занимать авторскую позицию по отношению к своей жизни в этот период, что в соответствии с концептуальными основаниями данного исследования означает здоровое развитие ее личности.

Не смотря на обилие исследований в области перинатальной психологии, в настоящее время ощущается очевидный дефицит научных разработок, направленных на изучения путей и детерминант саморазвития личности женщины в период беременности, обуславливающего процессы активного личностного самоопределения, в том числе самоактуализации и самодетерминации.

Цель исследования заключалась в раскрытии содержания, направлений и факторов развития личности женщины в период беременности.

Объект исследования: личность женщины.

Предмет исследования: процесс, направления и факторы развития личности женщины в период беременности.

Гипотезы исследования заключаются в следующих предположениях:

1. Многоплановость задач развития, возникающих в период беременности, предполагает многоплановость направлений развития на этом этапе и множественность факторов, обуславливающих это развитие.

2. Направления развития женской личности, которые можно охарактеризовать как здоровое, адаптивное и дезадаптивное, определяются

успешностью решения психологических задач развития в период беременности.

3. Многообразные факторы, обуславливающие характер развития личности в период беременности, оказывают опосредованное влияние на развитие личности через смысловое отношение к ним.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость разработки проблемы развития женской личности в период беременности.

2. Провести анализ общетеоретических и клинико-психологических подходов к изучению возможных направлений развития личности а также факторов, их обуславливающих, и вычленить на этой основе проблемную область данного исследования.

3. Разработать и обосновать концептуальный, понятийный и методический аппарат эмпирического исследования направлений и факторов развития личности женщины в период беременности.

4. Исследовать основные направления развития личности женщины в ходе беременности.

5. Выявить факторы, обуславливающие развитие личности женщины в период беременности, и раскрыть механизмы их влияния на этот процесс.

Методологической и теоретической основой исследования являются

принципы неклассического сектора современной психологической науки

(Зинченко Ю.П., 2011; Леонтьев Д.А., 2011) (принцип самоорганизации

человека, принцип синергетики, принцип многоуровневой системности).

Общетеоретическим контекстом выступил субъектный подход (Б.Г. Ананьев,

К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн). Также

использованы основные идеи антропологической парадигмы в психологии

развития (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.), в рамках

которой возник особый класс задач - выявление механизмов преобразования

человеком природных (биологических) и социальных условий в средства

своего развития и саморазвития. Базовыми для исследования явились теория

5

самоактуализации А. Маслоу и модель самореализации Д.А. Леонтьева, теоретическая концепция психологии здоровья (Б.Г. Ананьев, И.Н. Гуревич, Г.С. Никифоров, Н.Д. Творогова) и биопсихосоциальный подход И.В. Добрякова в перинатальной психологии.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотез обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов: методы теоретического анализа, анкетирование, интервьюирование, наблюдение на рабочем месте, психодиагностические методики (тестирование, опросники, анализ самоотчетов).

Для анализа результатов использовались следующие методы статистической обработки данных: факторный анализ, расчет значимости различий и коэффициентов корреляции и помощью непараметрических критериев Манна-Уитни и Кендэла.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом теоретических источников, планированием исследования, соотнесением теоретических положений с результатами эмпирического изучения, использованием множественных апробированных и надежных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Эмпирической базой исследования послужила клиника акушерства и гинекологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Общий объем выборки -569 женщин (369 беременных; 100 - после проведенного аборта; 20 - в послеродовом периоде; 80 женщин, для которых на период опроса тема беременности была неактуальной). Все женщины по медицинским показателям отнесены к группе здоровых.

Научная новизна исследования.

- Обоснована концепция развития личности женщины в период кризиса беременности, особенности течения которого обусловлены успешностью решения психологических задач этого периода;

- Предложена авторская типология направлений развития личности женщины в период беременности;

- Раскрыто содержание здорового, адаптивного и дезадаптивного развития, характеризуемого разными особенностями личностного самоопределения в ходе беременности;

- Исследован психологический механизм влияния факторов развития личности в ходе беременности на выбор направления этого развития;

- Впервые особенности и факторы развития личности женщины в период беременности определены в их психологической специфике.

Теоретическая значимость исследования.

В целом работа вносит вклад в область психологии развития и акмеологии, утверждая представления о том, что в период жизненного кризиса, к которому может быть отнесен период беременности, возможно личностное самоопределение благодаря осознанному выбору направленности своего развития. Теоретически значимым является обоснование содержательных характеристик здорового, адаптивного и дезадаптивного развития женщины в период беременности, а также утверждение о том, что биологические и социальные факторы, отражаясь в структуре ценностно-смысловых ориентаций личности, оказывают влияние на развитие личности женщины в период беременности уже в психологической форме.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Практическая значимость исследования определяется тем, что

теоретические положения и полученные эмпирические данные могут

служить основой для организации психолого-педагогического

7

сопровождения женщины в период беременности, а также для создания новых средств подготовки специалистов, способных осуществить эту работу. Другим направлением практического применения результатов работы является использование их для психопрофилактики абортов и невынашивания ребенка. Полученные в работе результаты внедрены в учебный процесс Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, а также включены: (а) в рабочую тетрадь по медицинской психологии, рекомендованную в 2003 г. учебно-методической комиссией Совета Минобрнауки России по государственным образовательным стандартам профессионального образования в качестве учебного пособия для студентов медицинских училищ и колледжей; (б) в авторскую программу учебной дисциплины «Психотерапия женщин» для психологического факультета Университета Российской академии образования (2004).

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие личности женщины в период беременности определяется необходимостью решать психологические задачи развития этого критического этапа, к которым относится принятие аффективно-смысловых перестроек личности и изменения социальных ролей, достижение материнской идентичности, обретение личностного самоопределения.

2. Изучение и обоснование направлений развития личности женщины в период беременности предполагает не только оценку их психоэмоционального состояния, но и оценку структуры их ценностно-смысловых ориентаций, самоотношения, зрелости личности, статусов личностной идентичности, локуса контроля, временной перспективы и общей осмысленности жизни.

3. В период беременности женщины с разной степенью осознанности

осуществляют выбор направления своего развития. Здоровое развитие

личности предполагает значимые перестройки ценностно-смысловых

ориентаций личности, обусловленные актуализацией процессов личностного

самоопределения. Адаптивное развитие представляет собой реализацию

8

пассивной модели совладающего поведения, освобождающего женщину от трудного процесса личностной перестройки и самодетерминации. Дезадаптивное развитие предполагает прерывание беременности.

4. К числу факторов развития личности женщины относится ее возраст, семейный статус, триместр беременности, степень подверженности женщины стрессогенным факторам, наличие опыта вынашивания ребенка и родов, материальное положение и жилищные условия. Эти факторы оказывают свое влияние на эмоциональное состояние женщины дифференцированно в зависимости от направления развития личности (здоровое, адаптивное, дезадаптивное).

5. Специфика действия множественных факторов, определяющих развитие личности женщины в период беременности, заключается в его опосредованном характере. Отражаясь в структуре ценностно-смысловых ориентаций личности, биологические, хронологические и социальные факторы выступают как психологические и в таком качестве определяют развитие личности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре педагогики и медицинской психологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (2007, 2009, 2011, 2013); докладывались на III съезде психологов России (2003); на секции «Духовно-нравственное здоровье нации» Всероссийского форума «Здоровье нации -основа процветания России» (2005); на III Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (2007); на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества: «Психология - будущему России» (2007); на Всемирном конгрессе «Внутриутробный ребенок и общество, роль пренатальной психологии в акушерстве, неонатологии, психотерапии, психологии и социологии» (2007). Результаты исследования отражены в 28-ти публикациях (3 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 365 источника, из них 33 на иностранном языке и приложения. Объем основного текста диссертации -181 машинописных страниц. В тексте диссертации содержится 11 таблиц и 6 рисунков (в Приложении 86 таблиц, 83 диаграммы).

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ И ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ЖЕНСКОЙ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

1.1. Беременность как кризис развития личности женщины.

В последние десятилетия расширяется количество исследований особенностей развития человека на разных возрастных ступенях онтогенеза, при этом проблема развития признается как кардинальная для психологической науки. Однако все еще не существует общепринятой психологической теории личностного развития как непрерывного целостного процесса с соответствующей стадиальной характеристикой отдельных его этапов, при выделении общих и специфических особенностей проявления сущностных оснований этого развития (Фельдштейн Д.И., 1996). Актуальными остаются не только закономерности общего процесса развития личности, но и анализ условий и факторов, определяющих специфику ее развития на разных его этапах. При изучении личностного развития Д.И.Фельдштейн выделяет (там же, с.8) несколько подходов: а) изучение органических предпосылок развития личности; б) выявление особенностей воздействия социальной среды как условия личностного развития; в) изучение поуровневого развития личности в зависимости от процесса чередования определенных типов деятельности, характера расширения, углубления их содержания; г) поиск движущих сил развития личности в разрешении противоречий в развитии ее деятельности, разрешение которых способствует появлению новообразований личности; д) поиск и анализ характеристик индивидуализации и социализации человека. При этом, по утверждению Д. Шэффера (2003), развитие человека - холистический (целостный) процесс, хотя отдельные исследователи могут

концентрироваться на специфических направлениях развития, на отдельных его этапах.

Автореферат диссертации по теме "Направления и факторы развития женской личности в период беременности"

С^Аа I

Кулешова Ксения Владимировна

НАПРАВЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЖЕНСКОЙ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

Специальность 19.00.13 — Психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 НОЯ 2013

Москва-2013

005540103

005540103

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Зинченко Юрий Петрович —

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО; заведующий кафедрой методологии психологии, декан факультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

Ермолаева Марина Валерьевна -

доктор психологических наук, профессор; заведующий кафедрой возрастной психологии НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет»

Райфшнайдер Татьяна Юрьевна -

кандидат психологических наук; заместитель директора ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально - педагогической поддержки детей и молодёжи»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится _ 20/Зг°Да в ур^^^часов на заседании

диссертационного совета Д^О 1.001.95 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория ^Г

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский просп., д. 27) и на сайте http://psy.msu.ru/science/autoref/index.html

Автореферат разослан "/У ^¿-О У 20 -^года.

О.А. Карабанова

Ведущая организация:

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.95, доктор психологических наук, профессор

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В последние десятилетия определился очевидный интерес психологической науки к особенностям, направлениям и факторам развития личности в кризисные периоды. Среди многообразных личностных кризисов психологи выделяют особый пласт кризисных явлений, обусловленных резкими изменениями условий жизни (жизненные кризисы). Личностный кризис, возникающий в ходе беременности, относится именно к этому роду кризисов (Бибринг Г.Л., 2005; Брюдаль, 2005), имеющих значительный потенциал развития.

Необходимость решения многообразных задач развития в период беременности, связанных с изменением социальных ролей и аффективно-смысловыми перестройками личности (Авксеньтьева М.В., 1994; Воловик В.М., 1980; Безрукова О.Н., 1998; Брутман В.И., Родионова М.С., 2005; Филиппова Г.К., 2000; Лэнд П., 2003; Палуди М., 2003; Хорни К., 1993; Эриксон Э„ 2005), достижением материнской идентичности (Калинина О.Н., 2003; Овчарова Р.В., 2003; Герасимова Н.Ю., Шнейдер Л.Б., 2003; Филиппова Г.Г., 2000), побуждает личностное самоопределение женщины в этот период и создает внутренние условия для достижения статуса зрелой личности. В психологии развития и акмеологии все более явственно проступают контуры субъектного подхода, способного предложить оригинальный взгляд на проблему личностного самоопределения женщин в период беременности. Предпосылки для постановки и решения этой проблемы можно обнаружить в русле представлений об особой активности человека в период зрелости, направленной на саморазвитие, на превращение собственной жизни в предмет практического преобразования (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков). В контексте этого подхода процесс саморазвития и личностного самоопределения предполагает самостоятельный выбор направления развития на любом этапе зрелости, что означает значимые ценностно-смысловые перестройки, пересмотр жизненной перспективы,

ревизию иерархии целей и смыслов. Субъектный подход представляет широкие возможности для изучения процесса выбора женщиной направленности развития в период беременности и психологических факторов, определяющих способность женщины занимать авторскую позицию по отношению к своей жизни в этот период, что в соответствии с концептуальными основаниями данного исследования означает здоровое развитие ее личности.

Несмотря на обилие исследований в области перинатальной психологии, в настоящее время ощущается очевидный дефицит научных разработок, направленных на изучении путей и детерминант саморазвития личности женщины в период беременности, обуславливающего процессы активного личностного самоопределения, в том числе — самоактуализации и самодетерминации.

Цель исследования заключалась в раскрытии содержания, направлений и факторов развития личности женщины в период беременности.

Объект исследования: личность женщины.

Предмет исследования: процесс, направления и факторы развития личности женщины в период беременности.

Гипотезы исследования:

1. Многоплановость задач развития, возникающих в период беременности, предполагает многоплановость направлений развития на этом этапе и множественность факторов, обуславливающих это развитие.

2. Направления развития женской личности, которые можно охарактеризовать как здоровое, адаптивное и дезадаптивное, определяются успешностью решения психологических задач развития в период беременности.

3. Многообразные факторы, обуславливающие характер развития личности в период беременности, оказывают опосредованное влияние на развитие личности через смысловое отношение к ним.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость разработки проблемы развития женской личности в период беременности.

2. Провести анализ общетеоретических и конкретно-психологических подходов к изучению возможных направлений развития личности, а также факторов, их обуславливающих, и вычленить на этой основе проблемную область данного исследования.

3. Разработать и обосновать концептуальный, понятийный и методический аппарат эмпирического исследования направлений и факторов развития личности женщины в период беременности.

4. Исследовать основные направления развития личности женщины в ходе беременности.

5. Выявить факторы, обуславливающие развитие личности женщины в период беременности, и раскрыть механизмы их влияния на этот процесс.

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы неклассического сектора современной психологической науки (Зинченко Ю.П., 2011; Леонтьев Д.А., 2011) (принцип самоорганизации человека, принцип синергетики, принцип многоуровневой системности). Общетеоретическим контекстом выступил субъектный подход (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн). Также использованы основные идеи антропологической парадигмы в психологии развития (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.), в рамках которой возник особый класс задач — выявление механизмов преобразования человеком природных (биологических) и социальных условий в средства своего развития и саморазвития. Базовыми для исследования явились теория самоактуализации А. Маслоу и модель самореализации Д.А. Леонтьева; теоретическая концепция психологии здоровья (Б.Г. Ананьев, И.Н. Гуревич, Г.С. Никифоров, Н.Д. Творогова) и биопсихосоциальный подход И.В. Добрякова в перинатальной психологии.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотез обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов: методы теоретического анализа, анкетирование, интервьюирование, наблюдение на

рабочем месте, психодиагностические методики (тестирование, опросники, анализ самоотчетов).

Для анализа результатов использовались следующие методы статистической обработки данных: факторный анализ, расчет значимости различий и коэффициентов корреляции с помощью непараметрических критериев Манна-Уитни и Кендэла.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом теоретических источников, планированием исследования, соотнесением теоретических положений с результатами эмпирического изучения, использованием множественных апробированных и надежных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Эмпирической базой исследования послужила клиника акушерства и гинекологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Общий объем выборки - 569 женщин (369 беременных; 100 - после проведенного аборта; 20 - в послеродовом периоде; 80 женщин, для которых на период опроса тема беременности была неактуальной). Все женщины по медицинским показателям отнесены к группе здоровых.

Научная новизна исследования.

- обоснована концепция развития личности женщины в период кризиса беременности, особенности течения которого обусловлены успешностью решения психологических задач этого периода;

- предложена авторская типология направлений развития личности женщины в период беременности;

- раскрыто содержание здорового, адаптивного и дезадаптивного развития, характеризуемого разными особенностями личностного самоопределения в ходе беременности;

- исследован психологический механизм влияния факторов развития личности в ходе беременности на выбор направления этого развития;

— впервые особенности и факторы развития личности женщины в период беременности определены в их психологической специфике.

Теоретическая значимость исследования.

В целом, работа вносит вклад в область психологии развития и акмеологии, утверждая представления о том, что в период жизненного кризиса, к которому может быть отнесен период беременности, возможно личностное самоопределение благодаря осознанному выбору направленности своего развития. Теоретически значимым является обоснование содержательных характеристик здорового, адаптивного и дезадаптивного развития женщины в период беременности, а также утверждение о том, что биологические и социальные факторы, отражаясь в структуре ценностно-смысловых ориентации личности, оказывают влияние на развитие личности женщины в период беременности уже в психологической форме.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что теоретические положения и полученные эмпирические данные могут служить основой для организации психолого-педагогического сопровождения женщины в период беременности, а также для создания новых средств подготовки специалистов, способных осуществить эту работу. Другим направлением практического применения результатов работы является использование их для психопрофилактики абортов и невынашивания ребенка. Полученные в работе результаты внедрены в учебный процесс Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, а также включены: (а) в рабочую тетрадь по медицинской психологии, рекомендованную в 2003 г. учебно-методической комиссией Совета Минобрнауки России по государственным образовательным стандартам профессионального образования в качестве учебного пособия для студентов медицинских училищ и колледжей; (б) в авторскую программу учебной

дисциплины «Психотерапия женщин» для психологического факультета Университета Российской академии образования (2004).

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие личности женщины в период беременности определяется необходимостью решать психологические задачи развития этого критического этапа, к которым относится принятие аффективно-смысловых перестроек личности и изменения социальных ролей, достижение материнской идентичности, обретение личностного самоопределения.

2. Изучение и обоснование направлений развития личности женщины в период беременности предполагает не только оценку их психоэмоционального состояния, но и оценку структуры их ценностно-смысловых ориентации, самоотношения, зрелости личности, статусов личностной идентичности, локуса контроля, временной перспективы и общей осмысленности жизни.

3. В период беременности женщины с разной степенью осознанности осуществляют выбор направления своего развития. Здоровое развитие личности предполагает значимые перестройки ценностно-смысловых ориентации личности, обусловленные актуализацией процессов личностного самоопределения. Адаптивное развитие представляет собой реализацию пассивной модели совладающего поведения, освобождающего женщину от трудного процесса личностной перестройки и самодетерминации. Дезадаптивное развитие предполагает прерывание беременности.

4. К числу факторов развития личности женщины относится ее возраст, семейный статус, триместр беременности, степень подверженности женщины стрессогенным факторам, наличие опыта вынашивания ребенка и родов, материальное положение и жилищные условия. Эти факторы оказывают свое влияние на эмоциональное состояние женщины дифференцированно, в зависимости от направления развития личности (здоровое, адаптивное, дезадаптивное).

5. Специфика действия множественных факторов, определяющих развитие личности женщины в период беременности, заключается в его опосредованном

характере. Отражаясь в структуре ценностно-смысловых ориентации личности, биологические, хронологические и социальные факторы выступают как психологические и в таком качестве определяют развитие личности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре педагогики и медицинской психологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (2007, 2009, 20 J ], 2013); докладывались на III съезде психологов России (2003); на секции «Духовно-нравственное здоровье нации» Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» (2005); на III Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (2007); на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества: «Психология — будущему России» (2007); на Всемирном конгрессе «Внутриутробный ребенок и общество, роль пренатальной психологии в акушерстве, неонатологии, психотерапии, психологии и социологии» (2007). Результаты исследования отражены в 28 публикациях (3 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерств образования и науки РФ).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 365 источника, из них 33 на иностранном языке, и приложения. Объем основного текста диссертации - 181 страница. В тексте диссертации содержится 11 таблиц и 6 рисунков.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи; выдвигаются гипотезы, раскрываются методологические основы исследования; приводятся основные концептуальные положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; описываются апробация работы и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Концептуальные основания изучения направлений и факторов развития женской личности в период беременности» вводится понятийный строй исследования и формулируются важнейшие концептуальные идеи.

В первом параграфе проводится теоретический анализ исследований процесса беременности как жизненного кризиса, обусловленного резкими изменениями условий жизни. При этом, кризис рассматривается как нормативное явление, необходимое для поступательного развития личности, как период пересмотра жизненных позиций и перспектив, перестройки ценностных ориентации в соответствии с необходимостью реализации себя в новой социальной роли (Бибринг Г.Л., 2005; Брюдаль Л.Ф., 2005; Эриксон Э., 2005; Айвазян Е.Б., Павлова A.B., 2003, Рыжков В.Д., 1998; Скрицкая Т.В., 2003).

Во втором параграфе рассматриваются направления развития женской личности в период беременности. На основании теоретического анализа содержания развития в кризисном периоде выдвигается предположение о возможности трех направлений развития личности женщины в период беременности", здорового, адаптивного и дезадаптивного развития.

Здоровое развитие личности характеризуется тенденцией к развитию ценностно-смысловых ориентации и, в целом, к личностной зрелости и максимальной творческой самореализации, что означает истинное психологическое здоровье (А. Маслоу, К. Роджерс). Утверждение возможности здорового развития личности в критические периоды имеет глубокие методологические корни не только в гуманистической психологии, но и в теоретической модели психологии здоровья (Никифоров Г.С., Ананьев В.А., Гуревич И.Н., 2000; Творогова Н.Д., 2000, 2007). Здоровое развитие можно охарактеризовать как развитие человека, ориентированного на ценности осмысленного бытия, характеризующегося физическим, психологическим и социальным благополучием, высоко оценивающего качество своей жизни и

умеющего разрешать противоречия и преодолевать трудности, возникающие в кризисные периоды жизни.

Адаптивное развитие. Период беременности является для женщины критическим периодом, обладающим потенциалом личностного роста. Однако, женщина может этим потенциалом и не воспользоваться, сохраняя при этом способность к адаптации к этому сложному жизненному кризису. В этом случае целесообразно говорить об адаптивном развитии в период кризиса беременности. Существенной особенностью адаптивного развития является подчиненность активности личности какой-либо заранее данной норме или цели (Асмолов А.Г., 2002), в итоге подчиняющей себе жизненный путь личности. Основанием для выделения адаптивного направления развития в период беременности являются не только концепции адаптивного-неадаптивного поведения (Асмолов А.Г., 2002, Петровский В.А., 2010), представления о кризисе как выборе между двумя альтернативными вариантами решения жизненных задач (Эриксон Э., 1996), но и данные клиницистов, а также клинических психологов. Это направление развития представляет собой пассивный тип адаптации, характеризующийся замкнутым контуром регуляции функций и освобождающий женщину от трудного процесса перестройки ценностно-смысловых ориентации, соответствующих достижению личностной зрелости.

Дездаптивное развитие представляет собой прерывание беременности (аборт). Принятию решения об искусственном прерывании беременности способствует ряд психологических факторов. Так, внутренняя картина беременности (совокупность чувств, переживаний, ощущений и мыслей о беременности) женщин, не готовых к материнству, отличается бедностью, отсутствием проекций на будущее (Артемова С.Н., 2005). Несформированность образа себя как будущей матери усложняет адаптацию к стрессу беременности. На уровне высокой тревожности такие женщины долго не могут принять решение о сохранении беременности.

В третьем параграфе рассматриваются задачи развития личности в период беременности. К числу таких задач относится принятие аффективно-смысловых перестроек и изменения социальных ролей, достижение материнской идентичности, обретение личностного самоопределения.

Современные исследования аффективно-смысловых перестроек личности женщины в период беременности позволяют заключить, что картина эмоциональных переживаний неоднородна и зависит от отношения женщины к своему состоянию и ребенку, то есть от направления развития - здорового или адаптивного. При этом, выбор направления развития зависит не только от личностных особенностей женщины, но и от особенностей межличностных отношений в семье. Прежде всего, это поддержка семьи, которая обеспечивает так называемый «буферный эффект» (Шнейдер Л.Б., 2003) и является важнейшим фактором профилактики дистресса у беременной женщины. Главная роль такой поддержки - укрепление веры в себя, в свои силы. Эмоциональная пустота, чувство одиночества и непонимание со стороны других членов семьи способствуют усилению страхов, связанных с переживанием внутрисемейной ситуации (Захарова Е.И., Булушева Е.А., 2009) и приводят к потере уверенности в том, что в случае неблагоприятного исхода беременности женщина не останется одна со своей бедой. Таким образом, беременность вызывает не только существенные аффективно-смысловые перестройки личности женщины, но и изменение социальных ролей. В ряде работ (Минухин С., Фишман Ч., 1998) указывается, что известие о появлении ребенка означает возникновение в семье новой упорядочивающей структуры, что влечет за собой сложную реорганизацию супружеского холона (системы «муж-жена») и в ряде случаев может ставить под угрозу существование всей системы семьи. В то же время, в период беременности женщина обретает возможность принять новую социальную роль (роль матери) еще до рождения ребенка.

Анализ исследований материнской идентичности позволяет заключить, что основу ее формирования составляет система «мать - пренейт». Это

позволяет рассматривать данный вид идентичности как изначально социальное образование (Герасимова Н.Ю., Шнейдер Л.Б., 2003; Мухина B.C., 2003; Филипппова Г.Г., 2000; Waterman М., 1982). Материнская идентичность может быть осознаваема или неосознаваема, однако, новый вид идентичности, будучи сформированным, важен для самопрезентации во взаимодействии с окружающими. Успех поддержания материнской идентичности зависит не только от направленности развития в период беременности, но и от способности к эмпатии, наличия адекватной модели родительства, толерантности к возникающим проблемам и трудностям.

Решение задачи личностного самоопределения в ходе беременности рассматривается в диссертации с позиций субъектного подхода (СЛ. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская). В контексте этого подхода процесс самоопределения предполагает самостоятельный выбор направления развития на любом этапе зрелости, что означает значимые ценностно-смысловые перестройки, пересмотр жизненной перспективы, ревизию целевой иерархии. Это предполагает наличие способности занимать авторскую позицию по отношению к своей жизни, что в контексте нашего исследования означает здоровое развитие личности.

В четвертом параграфе анализируются факторы развития женской личности в период беременности. При этом на основе анализа современных исследований осуществляется систематизация физиологических, социальных и психологических факторов. Систематизация и содержательный анализ указанных факторов позволил выдвинуть предположение, согласно которому женщина в период беременности испытывает влияние не самого по себе того или иного фактора, а своего отношения к нему. При этом, эмоциональное отношение женщины к своему состоянию и условиям протекания беременности зависит от направления развития личности в этот период: здорового, адаптивного и дезадаптивного.

Во второй главе «Эмпирическое исследование направлений и факторов развития женской личности в период беременности» излагаются

методические, организационные и содержательные аспекты хода и результатов проведенного эмпирического исследования.

Эмпирическое исследование состоит из трех этапов. Цель первого этапа заключалась в выявлении характеристик здорового и адаптивного развития личности женщины, а также общих детерминант развития в период беременности: таких, как способность к самоактуализации, зрелость личности, глубинные смысловые структуры личности. Цель второго этапа заключалась в изучении влияния различных физиологических, социальных и психологических факторов на протекание здорового и адаптивного развития личности женщины в период беременности: таких, как триместр беременности, семейное положение женщины, наличие детей и опыта родов, материальный статус семьи. Цель третьего этапа заключалась в эмпирическом исследовании феномена дезадаптивного развития в период беременности и факторов, определяющих его.

Эмпирическое исследование проводилось на базе поликлинического отделения клиники акушерства и гинекологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Использован комплекс исследовательских процедур и методов. Каждая эмпирическая серия на каждом этапе начиналась с использования клинико-психологического метода, включающего психологическую беседу (интервью) и наблюдение (во время беседы и вне нее). Использовалась также стандартная методика первичного интервью Н. Пезешкиана. В зависимости от цели этапа эмпирического исследования, эмпирической серии использованы следующие анкеты:

(а) анкета из 30 вопросов для анонимного опроса женщин, перенесших аборт (анкета разработана в филиале поликлиники № 97 г. Москвы);

(б) авторская анкета для определения социального статуса беременной женщины, материального положения ее семьи;

(в) авторская анкета, включающая перечень вероятных стрессорогенных воздействий (составлен по результатам предварительного опроса беременных

женщин) и позволяющая женщине оценить выраженность каждого из них в определенный триместр ее беременности;

Для решения поставленных задач в эмпирическом исследовании использовались следующие психодиагностические методики: Тест-опросник И.В. Добрякова для выявления нервно-психических нарушений у беременных женщин, Тест личностной идентичности Л.Б. Шнейдер, Самоактуализационный тест Э. Шострома, Тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева, Методика измерения мотивации ведущих жизненных ценностей Е.Б. Фанталовой, Методика исследования самоотношения (МИС) С.Р. Пантелеева, Опросник для диагностики эмпатийных тенденций личности А. Меграбяна и Н. Эпштейна в приложении И.М. Юсупова, Методика оценки личностной и ситуативной тревожности Г.Д. Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Ханиным, Тест субъективного ошущения одиночества М. Фергюссона, Личностная шкала проявления тревоги Дж. Тейлор, Опросник «Самооценка, активность, настроение» (САН), Характерологический опросник К. Леонгарда (только шкалы «гипертимия», «циклотимия», «дистимия», «тревожность», «эмотивность»), Опросник структуры темперамента В.М. Русалова (ОСТ), Опросник уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина и др. (УСК), Опросник для определения депрессивных состояний Зунге в адаптации Т.Н. Балашовой , Методика дифференциальных эмоций К. Изарда. В целях определения структуры параметров личностного самоопределения женщин исходные данные подвергнуты факторному анализу методом главных компонент с последующим «Варимакс» - вращением. Число выделенных факторов определялось по критерию Кайзера. Для оценки значимости различий использован непараметрический критерий Манна-Уитни, удобный для определения достоверности различий между несвязными выборками. Обработка данных производилась при помощи компьютерного статистического пакета программ (SPSS).

В первой серии эмпирического исследования исходный контингент был разделен на 2 группы в соответствии с типом психологического компонента

гестационной доминанты (ТПКГД). Как показал анализ исследований И.А. Аршавского (1967) и И.В. Добрякова (1996, 2010), психологический компонент гестационной доминанты представляет собой совокупность механизмов психической регуляции, направленной на создание условий для развития будущего ребенка и обусловленной формированием материнской идентичности. Для выявления нервно-психических нарушений у беременных женщин был использован тест-опросник И.В. Добрякова, который позволяет выявить пять типов психологического компонента гестационной доминанты (ПКГД): оптимальный (О), гипогестогнозический (Г), эйфорический (Э), тревожный (Т) и депрессивный (Д). Результаты исследования показали, группу женщин, характеризующихся оптимальным типом гестационной доминанты (25 человек — 50% обследованных), предположительно, можно отнести к здоровому направлению развития в период беременности, в то время как женщин, имеющих иные типы гестационной доминанты — к адаптивному направлению развития. Согласно гипотезам исследования, здоровое развитие личности в период беременности предполагает наличие характерной структуры ценностно-смысловых ориентации, соответствующей зрелой личности; актуализацию процессов личностного самоопределения, включающих процессы самоактуализации и самодетерминации, а также достижение высокого уровня личностной идентичности. Эти предположения последовательно проверялись в следующих сериях эмпирического исследования.

Во второй серии исследований изучались статусы личностной идентичности в двух группах женщин: 1) в группе женщин, характеризующихся оптимальным компонентом гестационной доминанты по результатам первой серии исследования (25 женщин); 2) в группе женщин, характеризующихся иными типами гестационной доминанты по результатам первой серии (25 женщин). Исследование статусов личностной идентичности осуществлялось по методике МИЛИ Л.Б. Шнейдер. Проводилось сравнение выраженности отдельных статусов идентичности по группам испытуемых: первая группа - женщины с оптимальным типом ПКГК; вторая группа -

женщины с иными типами ПКГК. Значимые различия при сравнении групп получены по параметрам статуса достигнутой идентичности (при а=0,05 11эмп.=614) и статуса моратория (при а=0,1 Шмп.=633). Статус моратория характерен для женщин, составляющих вторую группу и характеризуемых неоптимальными типами ПКГК. В то же время, женщины, характеризуемые здоровым развитием личности, характеризуются достигнутой идентичностью, зрелым разрешением кризиса идентичности.

В третьей серии исследования испытуемые оценивались по такому обобщенному показателю личностной зрелости, как самоактуализация. Исследование проводилось с помощью самоактуализационного теста Э. Шострома на двух группах испытуемых, выделенных в первой серии: первая группа женщин (25 человек), характеризующихся предположительно здоровым развитием в период беременности (по показателям типа ПКГД и выраженности статусов идентичности); и вторая группа женщин (25 человек), характеризующихся адаптивным развитием по тем же показателям. Результаты исследования показали, что практически по всем параметрам самоактуализация для женщин первой группы (характеризующихся предположительно здоровым развитием) получены более высокие показатели. Так, статистически значимые различия получены по шкалам ориентации во времени, поддержки, ценностных ориентаций, гибкости поведения, сензитивности, самоуважения, самопринятия, познавательных потребностей и креативности.

В четвертой серии исследования изучалась структура параметров личностного самоопределения, оцениваемого по показателям ценностно-смысловых ориентации, самоотношения, личностной тревожности и эмпатии. Использовался тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева, методика измерения мотивации ведущих жизненных ценностей Е.Б. Фанталовой, методика исследования самоотношения (МИС) С.Р. Пантилеева, методика оценки тревожности Е.Д. Спилберга (шкала личностной тревожности), методика оценки эмпатийных тенденций личности А. Меграбяна. Исследование особенностей личностного самоопределения

осуществлялось по группам испытуемых: в первую группу входили женщины (25 чел.), характеризуемые здоровым развитием личности по результатам первых трех серий исследований; во вторую группу входили женщины, характеризуемые адаптивным развитием в ходе беременности (25 чел.) Результаты исследования подвергнуты факторному анализу.

Таблица 1.

Результаты факторного анализа параметров личностного самоопределения испытуемых первой группы.

Тест Параметры (субшкалы) Факторы

1 2 3

СЖО Общий показатель осмысленности 0,81

Цели в жизни 0,85

Процесс жизни 0,74

Результативность жизни 0,69

Локус контроля - «Я» 0,72

Локус контроля - «Жизнь» 0,83

Ведущие жизненные ценноети Интересная работа 0,55

Обеспеченная жизнь 0,46

Творчество 0,51

Познание 0,48

Уверенность в себе 0,64

Свобода -0,59

Материнство 0,84

Здоровье 0,78

Любовь 0,53 0,56

Счастливая семейная жизнь 0,68

Надежные друзья 0,47

мне Активная деятельная жизнь 0,45

Открытость 0,35 0,50

Самоуверенность -0,52

Саморуководство 0,59

Отраженное самоотношенипе 0,51

Самоценность 0,48

Сакмопринятие 0,44

Самопривязанность 0,67

Внутренняя конфликтность -0,72

Самообвинение -0,71

Тревожность, эмпатия Тревожность 0,47

Эмпатия 0,59

Анализ факторного решения показателей испытуемых первой группы (предположительно характеризующихся здоровым развитием) показал, что этот

фактор отражает оценку осмысленности жизни в аспекте будущего материнства. Тот факт, что самые высокие нагрузки по этому фактору получили показатели ценности материнства, осмысленности жизни в целом и осмысленности жизненных целей, интегрального фокуса контроля, свидетельствует о том, что степень устойчивости направленности жизнедеятельности этих женщин напрямую определяется будущим материнством. Высокие нагрузки в этом факторе практически по всем шкалам СЖО свидетельствуют о наличии стержневой динамической системы ценностно-смысловых ориентации, определяемой сформировавшейся материнской идентичностью и ответственностью за общую направленность жизни как целого. Целостная система сформированных ценностно-смысловых ориентаций обеспечивает центрацию вокруг ценности материнства таких сопряженных с ней ценностей, как ценность счастливой семейной жизни, здоровья, любви, творчества и уверенности в себе: эти ценности актуализируются и обретают доступность именно в связи с предстоящим материнством, что обеспечивает целостность личности (внутренняя напряженность вошла в фактор с отрицательным весом).

Структура второго фактора отражает многогранность, сложность процесса смыслопорождения как одного из процессов создания смысловой системы, организующей всю внутреннюю и внешнюю жизнь женщины в процессе беременности.

Третий фактор, по нашему мнению, характеризует смысл актуальный, который стабилизирует ближайшую перспективу текущей жизни. На актуальный период времени смысл обыденной жизни женщины связан с подготовкой к родам, совладанием с естественными тяготами и тревогами беременности, с заботой о близких. В целом, факторная структура оценок женщин, характеризующихся здоровым развитием, отражает сформированную, четко иерархизированную систему ценностно-смысловых ориентаций и устойчивого непротиворечивого самоотношения, сформированную в процессе

активного смыслостроительства, то есть, содержательных перестроек жизненных отношений.

Таблица 2.

Результаты факторного анализа параметров личностного самоопределения испытуемых второй группы

Тест Параметры (субшкалы) Факторы

1 2

СЖО Общий показатель осмысленности 0,63

Цели в жизни 0,53

Процесс жизни 0,58

Результативность жизни 0,61

Локус контроля — «Я» -0,39

Локус контроля - «Жизнь» -0,48

Ведущие жизненные ценности Интересная работа -0,42

Обеспеченная жизнь 0,64

Творчество

Познание

Уверенность в себе -0,71

Свобода -0,55

Материнство 0,74

Здоровье 0,81

Любовь 0,59

Счастливая семейная жизнь 0,54

Надежные друзья 0,52

мне Активная деятельная жизнь -0,47

Открытость

Самоуверенность -0,69

Саморуководство -0,56

Отраженное самоотношенипе

Самоценность -0,58

Сакмопринятие -0,51

Самопривязанность

Внутренняя конфликтность -0,71

Самообвинение 0,00

Тревожность, эмпатня Тревожность 0,42

Эмпатия -0,51

Полученные данные образуют двухфакторное решение. В первый фактор вошли показатели общей осмысленности жизни, смысла процесса и результативности жизни с положительными нагрузками и показатель интернального локуса контроля с отрицательной нагрузкой. В соответствии с

характером распределения нагрузок, фактор назван «смыслом текущего периода жизни». Этим текущим периодом жизни для женщин является кризис беременности с его естественными тяготами. Это означает, что важнейшая цель жизни женщин, характеризуемых адаптивным развитием — это совладание с тяготами, а не содержательная перестройка ценностно-смысловых ориентации в связи с подготовкой к материнству. Смысл текущей жизни - это смысл ближайших актуальных целей, связанных с общим ходом жизни: преодоление тревожности, невозможности вести активную деятельную жизнь, неуверенности в себе, несвободы в действиях. Дальние цели здесь не представлены, жизнь осмыслена и оценена как неподдающаяся контролю личности. Ближайшие цели и актуальный смысл жизни определены, прежде всего, сохранностью здоровья и семейной поддержкой. Ценность материнства в этом факторе достаточно выражена, однако она не определяется выраженностью перспективных целей и обусловлена, скорее, сформированностью системы «организм матери — пренейт», чем системы «мать — будущий ребенок».

Второй фактор назван фактором отношения к себе и другим. Анализ данных позволяет оценить это отношение как противоречивое, дисгармоничное, сопряженное с переживанием потери контроля над течением собственной жизни. Цели в жизни не вполне выражены: они не обеспечивают контроль над ней и вызывают недовольство собой.

В целом, двухфакторная структура параметров личностного самоопределения женщин, характеризующихся адаптивным развитием личности в период беременности, свидетельствует о наличии у них общей направленности стремления на совладание с трудными для каждой женщины физиологическими условиями протекания беременности. Процессы самоопределения личности в этот период выражены недостаточно. Актуальный смысл жизни ориентирован на настоящий момент, на жизнь, не выходящую за рамки актуальных предписаний, а перспективный смысл, нацеленный на будущее, не определен. Указанной структуре ценностно-смысловых

ориентации отвечает в основном негативное самоотношение и общий негативный эмоциональный фон.

В пятой серии исследований проверялась гипотеза о влиянии возраста женщины на возможность ее самоактуализации в период беременности, то есть на выбор модели развития личности в данный период. В исследовании приняли участие две группы беременных женщин (каждая по 25 человек): первая группа — женщины в возрасте от 20 до 30 лет; вторая группа — женщины в возрасте от 40 до 44 лет. Проведенные исследования влияния возраста на выбор направленности развития показали, что не хронологический, а психологический возраст является детерминантой выбора женщиной направления развития в период беременности. Именно этот фактор объясняет тот факт, что в обеих выборках, различающихся по хронологическому возрасту, имеется незначительное число женщин, не соответствующих по исследуемым показателям общей тенденции. Согласно анализу их психологического возраста, они соответствуют иной возрастной группе. Полученные данные подтверждают общую закономерность исследования, согласно которой здоровое развитие личности женщины в период беременности определяется, прежде всего, зрелостью ее личности. В этой связи, психологический возраст женщины определяет возможность реализации ее субъектности, т.е. особой активности личности, направленной на ее сознательное развитие.

В следующих сериях изучалось влияние физиологических и социальных факторов на развитие женщины в период беременности. При этом, изучалось действие тех факторов, которые по результатам теоретического анализа обычно упоминаются как влияющие на эмоциональное состояние беременных женщин: влияние семейного положения, наличия детей в семье и опыта вынашивания ребенка и родов, триместра беременности, материального положения семьи. Цель исследования заключалась в проверке гипотезы о зависимости влияния смыслового отношения к фактору на особенности проявления этого фактора в развитии личности женщины в период беременности.

В шестой серии исследовались влияния различных стрессогенных факторов в зависимости от триместра беременности на эмоциональное состояние женщин. В исследовании приняли участие 46 первородящих беременных женщин. Метод исследования — авторский опросник для выявления стрессогенных факторов. В данной серии исследований женщины не разделялись в соответствии с направлениями развития их личности в период беременности, в связи с чем влияние триместра беременности как стрессогенного фактора не позволило обнаружить специфические особенности проявления этого фактора. Таким образом, вопрос о влиянии триместра беременности на подверженность женщины стрессогенным факторам оказался открытым. Для решения этой проблемы и обеспечения «чистоты» исследования в следующей серии было решено выяснить степень подверженности беременных женщин тревожности и депрессии.

Цель седьмой серии исследований - выяснение степени подверженности эмоциональных состояний женщин в период беременности тревожности и депрессии. В исследовании приняли участие 204 женщины в возрасте 17-30 лет, находящиеся на разных сроках беременности, в послеродовом периоде, а также те, для которых в период исследования состояние беременности не актуально (контрольная группа — 30 чел.). Среди них 46 - беременные первородящие; 40 беременных женщин - повторнородящие; 20 женщин - в послеродовом периоде.

Таблица 3.

Показатели тревожности и депрессии по группам испытуемых.

Средние значения по шкалам

Категория обследованных Шкала реактивной тревожности Шкала личностной тревожности Уровень депрессии

Беременные 47,4 (высокое) 45,7 (высокое) 42,9(высокое)

Женщины в послеродовом периоде 39,5 (среднее) 40,4 (среднее) 34,9(среднее)

Контрольная группа 34,5 (среднее) 33,5 (среднее) 29,2(среднее)

Анализ таблицы не позволяет выявить закономерности проявления влияния стрессогенных факторов на аффективный статус женщин, если при этом не учитывать направление развития в период беременности. Проведенное исследование показало, что сами страхи беременных не оказывают прямого специфического действия на эмоциональное состояние беременной женщины, не обнаруживают своей «стрессогенности». Вероятно, степень стрессогенности того или иного фактора определяется смысловым отношением к нему и, соответственно, направлением развития в период беременности. Это предположение проверялось в восьмой серии исследований.

Цель восьмой серии исследований заключалась в выявлении влияния стрессогенных факторов на эмоциональное состояние беременных женщин в зависимости от направления развития их личности в данный период. Беременные женщины (46 человек), участвовавшие в предыдущей серии исследований, были разделены на 2 группы по направлениям развития (здоровое и адаптивное) в соответствии с разработанными нами процедурами (в сериях данного исследования с первой по шестую). В результате сформированы 2 группы испытуемых: первая группа женщин, характеризуемых здоровым развитием в период беременности — 21 человек; вторая группа женщин, характеризуемых нормальным развитием в период беременности - 25 человек. Результаты исследования тревожности и депрессии по группам испытуемых представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Показатели тревожности и депрессии у женщин, характеризуемых

разным направлением развития личности в период беременности

Параметры Выборка (группа) Средний ранг Значение и-критерия Уровень значимости различий

Реактивная тревожность Группа 1 67,89 1357 0,05

Группа 2 37,56

Личностная тревожность Группа 1 65,36 1377 0,05

Группа 2 92,67

Уровень депрессии Группа 1 95,34 1465 0,05

Группа 2 63,89

Данные, представленные в таблице 4, показывают, что действие совокупности стрессогенных факторов обусловливает их влияние на уровень тревожности (реактивной и личностной) и депрессии избирательно, в зависимости от направления развития в данный период: у женщин, характеризуемых здоровым развитием, показатели тревожности и депрессии ниже, чем у женщин, характеризуемых нормальным развитием.

Таблица 5.

Показатели реактивной тревожности у женщин в зависимости от триместра беременности

Триместр Выборка Средний ранг Значение Уровень

беременности (группа) и-критерия значимости

различии

Первый триместр Группа 1 64,68 1355 0,05

Группа 2 93,65

Второй триместр Группа 1 66,73 1406 0,05

Группа 2 94,67

Третий триместр Группа 1 64,38 1377 0,05

Группа 2 93,69

Полученные результаты убедительно доказывают опосредованность влияния совокупности стрессогенных факторов на эмоциональное состояние женщин через смысловое отношение к ним, определяемое направлением развития их личности в период беременности.

В девятой серии исследований изучалось влияние фактора опыта родов и наличия детей на эмоциональное состояние женщин. В этой серии участвовали те же 46 беременных женщин, что и в двух предыдущих сериях.

Таблица 6.

Тенденция к восприятию событий как стрессогенных и характер страхов у первородящих и повторнородящих женщин

Триместр беременности Частота восприятия событий (факторов) как стрессогенных

Группа первородящих Группа повторнородящих

Первый триместр Изменение самочувствия - 65% Непонимание со стороны близких (мужа, родственников, друзей) -43% Конфликты на работе (учебе) -34% Изменение фигуры - 22% Повышенная утомляемость, усталость -17% Изменение самочувствия - 89% Повышенная утомляемость, усталость - 67% Тревога за малыша - 56% Болезни старших детей - 22%

Второй триместр Изменение фигуры - 67% Госпитализация - 43% Тревога за малыша -43% Изменение самочувствия - 9% Конфликты на работе (учебе) -35% Страх перед родами - 17% Тревога за малыша - 67% Тревога за старших детей - 7% Изменение самочувствия - 45% Госпитализация - 33% Конфликты на работе (учебе) -34%

Третий триместр Тревога за малыша - 91% Страх перед родами - 87% Плохой сон - 78% Госпитализация - 65% Тревога за малыша -100% Тревога за старших детей - 7% Плохой сон - 78% Госпитализация - 44% Болезнь родителей, мужа -11%

Анализ приведенных в таблице данных показывает, что восприятие событий и состояний как стрессогенных первородящими и повторнородящими женщинами сходно по ряду позиций: в 1-м триместре у них вызывают беспокойство изменение самочувствия, повышенная утомляемость; во Н-м — тревога за будущего малыша, изменение самочувствия, госпитализация, конфликты на работе (учебе); в Ш-м - тревога за будущего ребенка, плохой сон, госпитализация. Таким образом, исследование стрессогенных факторов вне анализа направления развития в ходе беременности не позволило выявить специфическое влияние этого фактора.

Цель десятой серии исследований заключалась в изучении степени проявления реактивной тревожности по триместрам беременности в зависимости от наличия опыта родов (первые или вторые роды). Исследование показало, что опыт предшествующей беременности и родов, оцененный как

жизненный опыт, получает особый статус в системе психологической регуляции эмоциональной регуляции личности и, включаясь в нее, выступает как жизненный опыт. Очевидно, что тенденция оценивать опыт предшествующей беременности и родов как значимый жизненный опыт более характерна для здорового развития женщин в период беременности, и в меньшей степени — для адаптивного развития. С целью проверки этого предположения рассчитан процент первородящих и повторнородящих женщин в группах беременных, характеризующихся здоровым и адаптивным развитием. Эти группы были выделены в восьмой серии исследований. Оказалось, что из 46-ти исследуемых женщин 21 характеризовалась здоровым развитием, а 25 женщин — адаптивным развитием в период беременности. В группе женщин, характеризующихся здоровым развитием, 15 человек (71%) были повторнородящими; а в группе женщин, характеризующихся адаптивным развитием, напротив, было большее число первородящих женщин — 18 человек (72%).

В одиннадцатой серии исследований изучалось влияние такого фактора развития личности женщины в период беременности, как ее семейное положение. В исследовании приняли участие беременные женщины, не состоящие в браке (основная группа); и беременные женщины, состоящие в браке (контрольная группа). Исследование показало, что психологическим фактором, определяющим развитие личности в процессе беременности, является не семейный статус как таковой, а эмоциональное отношение женщины к своему семейному положению. Эмоциональное отношение определяется целым спектром эмоциональных переживаний, среди которых в качестве результирующего выбрано переживание одиночества. Именно это переживание конденсирует негативные переживания, противоположные по знаку удовлетворенности отношениями с супругом (в случае зарегистрированного брака) и переживанию свободы и права не обременять себя какими-либо обязательствами (в случае отсутствия зарегистрированного брака). В связи с этим, серия исследований была дополнена оценкой

переживания одиночества по методике М. Фергюссона. Расчет значимости различий выраженности переживания одиночества показал, что это состояние чаще испытывают женщины, не состоящие в браке (при а=0,1 иэмп.= 1498). Однако, эта закономерность обнаруживается лишь на уровне тенденции. С целью выявления деструктивного влияния фактора отсутствия зарегистрированного брака на эмоциональное состояние женщин в период беременности, проведена корреляция показателей ситуативной тревожности и переживания одиночества у всех обследованных в этой серии беременных женщин (30 человек). Расчет непараметрического коэффициента корреляции Кендэла позволил получить значение К=0,61 (для п=30), что свидетельствует о наличии значимой взаимосвязи между двумя переменными (при а= 0,05). Таким образом, наше предположение о том, что фактором, определяющим эмоциональное состояние женщины, является не сам семейный статус, а смысловое отношение к нему, — подтвердилось.

Цель двенадцатой серии исследований заключалась в выяснении причин (факторов) дезадаптивного развития в период беременности (абортов). Были опрошены 100 женщин в возрасте от 18 до 40 лет относительно причины аборта. Анализ причин прерывания беременности показал, что 80% женщин в качестве таких причин назвали отсутствие материальных средств и жилищных условий для рождения ребенка. Однако, в соответствии с выдвинутым ранее предположением, каждый фактор, определяющий развитие личности женщины в период беременности, определяется смысловым отношением к нему. Для проверки этого предположения изучение факторов дезадаптивного развития в период беременности было дополнено исследованием ведущих жизненных ценностей по методике Е.Б. Фанталовой. Для большей наглядности в данной серии ценностные ориентации, предложенные Е.Б. Фанталовой, объединены в 5 блоков: 1) утилитарные ценности - здоровье и материально обеспеченная жизнь; 2) аффилиативные ценности — любовь и счастливая семейная жизнь; 3) эргатические ценности - интересная работа и активная деятельная жизнь;

4) гностические ценности - познание и творчество; 5) аутоцентрические ценности — уверенность в себе и свобода.

Таблица 7.

Оценки по блокам ценностей у женщин, перенесших аборт.

Блоки ценностей Средние значения Стандартное отклонение

Утилитарные 19,3 3,0

Аффилиативные 10,9 2,6

Эргатические 8,2 3,7

Гностические 7,5 3,2

Аутоцентрические 9,4 3,8

Анализ приведенных в таблице данных показал, что наиболее выраженными в этой группе женщин являются ценности утилитарные; прежде всего — ценность материально обеспеченной жизни. Эта закономерность позволяет объяснить тот факт, что для подавляющего большинства женщин, сделавших аборт, фактор отсутствия материальных средств и жилищный условий оказался решающим: этот фактор отразился в системе ценностно-смысловых ориентации личности и, получив в ней высокое значение, определили решение прервать беременность. Таким образом, фактор тяжелого материального положения женщины влияет на дезадаптивное развитие ее личности в период беременности опосредованно, через смысловое отношение к этому фактору.

В Заключении подводятся итоги работы, констатируется решение поставленных задач и приводятся выводы.

выводы

1. Субъектный подход, послуживший методологической основой концепции развития личности женщины в период беременности, позволяет представить этот этап как личностное самоопределение женщины при любой модели ее развития благодаря самостоятельному выбору направления этого развития.

2. Развитие личности женщины, в зависимости от успешности решения психологических задач кризиса беременности, может осуществляться в трех направлениях, характеризуемых моделями здорового, адаптивного и дезадаптивного развития.

3. Выбор направленности развития личности женщины определяется ее готовностью к решению важнейших психологических задач этого периода: достижения материнской идентичности, принятия аффективно-смысловых перестроек личности и изменения социальных ролей, обретения личностного самоопределения и статуса зрелой личности.

4. Наиболее существенным научным и практическим следствием проведенного исследования является утверждение о принципиальной возможности здорового развития личности женщины в период беременности, которое характеризуется актуализацией позитивной личностной и материнской идентичности, высокой осмысленностью жизни, развитой иерархизированной системой ценностно-смысловых ориентации, обеспечивающих возможность активной жизненной позиции и позитивного непротиворечивого самоотношения. Женщины, характеризуемые здоровым развитием, отличаются позитивным опытом межличностных отношений, высоким уровнем эмпатии, интересом к себе и другим, развитым жизненным опытом и, в целом, зрелостью личности.

5. Адаптивное развитие личности женщины в период беременности характеризуется недифференцированной структурой ценностно-смысловых ориентации личности, недостаточной осмысленностью отдаленных жизненных перспектив, противоречивым

неотрефлексированным самоотношением, сопряженным с общим негативным эмоциональным фоном, в котором превалирует тревожность, а также преобладанием статуса «моратория» личностной идентичности.

6. Здоровое и адаптивное развитие личности в период беременности, характеризует разное качество жизни женщины в этот период, принципиально различный ее эмоциональный статус и, соответственно, различные риски течения беременности.

7. Множественные биологические и социальные факторы развития личности женщины в период беременности оказывают опосредованное влияние на это развитие через смысловое отношение к ним. Отражаясь в системе ценностно-смысловых ориентации личности, эти факторы становятся психологическими и далее оказывают влияние на развитие личности уже в психологической форме.

8. Дезадаптивное развитие личности в период беременности, предполагающее произвольное прерывание этой беременности, выявляется у женщин, характеризуемых преобладанием утилитарных ценностей в системе ценностно-смысловых ориентации и эгоистической внутренней позицией женщины, проявляющейся в нежелании впустить образ будущего ребенка в свою внутреннюю жизнь.

Основное содержание диссертации отражено в 28 публикациях (общий объем - 18,25 п.л.; авторский вклад - 15,75 пл.).

Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Кулешова, К.В. Эмоциональные состояния беременных женщин / К.В. Кулешова // Психология и психотехника. - №11. - 2011. - С. 64-73. (0,7 п.л.) ИФ РИНЦ-0,022

3. Кулешова, K.B. Эмпирическое исследование факторов психологического неблагополучия беременной женщины / К.В. Кулешова // Психология и психотехника. - №1 (40). - 2012. - С.85-92. (0,6 пл.) ИФ РИНЦ - 0,022

4. Kuleshova, K.V. The Influence of a Pregnant Womans Social Well-Being on the Quality of Her Life / K.V. Kuleshova // Psychology in Russia: State of the Art.Scientific Yearbook: Vol. 5 / Ed. By Yu. Zinchenko & V.F. Petrenko. -Moscow: Lomonosov Moscow State University; Russian Psychological Society, 2012. - P. 219-231. (0,95 пл.) [SCOPUS1

Учебно-методические издания:

4. Кулешова K.B. Медицинская психология. Рабочая тетрадь / Н.Д. Творогова, К.В. Кулешова. - М„ ВУНМЦ МЗ РФ, 2003, 162 с. (11,2/8,7 п.л.)

5. Кулешова, К.В. Тендерный подход в работе клинического психолога. Психотерапия женщин / К.В. Кулешова. Программа учебной дисциплины для психологического факультета университетов. - М.: УРАО, 2004, 10 с. (0,85 п.л.).

Научные публикации в других изданиях:

6. Кулешова, К.В. Психологические аспекты общественного здоровья / К.В. Кулешова // В сб.: Тенденции и перспективы развития системы социально-психологической помощи в регионе. — Казань, 2002. - С. 112-114. (0,2 п.л.)

7. Кулешова, К.В. Сохранение здоровья женщин - одна из задач общественного здравоохранения / К.В. Кулешова // В сб.: Психология здоровья. - М., УРАО, 2003.-С. 26-27. (0,1 п.л.)

8. Кулешова, К.В. Направленность педагогических технологий на здоровье / К.В. Кулешова // В сб.: Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в медицинском вузе. М.: РГМУ, 2003. - С. 121-123. (0,2 п.л.)

9. Кулешова, К.В. Психологическая помощь женщинам в контексте программ поддержания общественного здоровья [Электронное издание] / К.В. Кулешова// Материалы III съезда психологов России, 2003. (0,2 п.л.)

10. Кулешова, К.В. Переживание страха беременными женщинами / К.В. Кулешова // В кн.: Медико-психологические аспекты современной

перинатологии. - М.: Издательство Института психотерапии, 2003. - С. 7375. (0,2 п.л.)

11. Кулешова, К.В. Профессиональное выгорание преподавателя / К.В. Кулешова // В сб. Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Материалы III Конференции молодых ученых России с международным участием (20-24 января 2004). (0,1 п.л.)

12. Кулешова, К.В. Переживание гнева беременными женщинами / К.В. Кулешова // В сб.: Психология здоровья: психологическое благополучие личности. Материалы межвузовской научно-практической конференции 24 — 25 мая 2005. -М.: УРАО, 2005. - С. 105-114. (0,1 п.л.)

13. Кулешова, К.В. Счастье стать матерью / К.В. Кулешова// В сб.: Материалы секции «Духовно-нравственное здоровье нации» Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». - М.: МГУ, 2005. - С. 39 -42. (0,3 п.л.)

14. Кулешова, К.В. Переживание стыда, вины, обиды беременными женщинами / К.В. Кулешова // Материалы Всемирного конгресса: «Внутриутробный ребенок и общество, роль пренатальной психологии в акушерстве, неонатологии, психотерапии, психологии и социологии». Москва, 20-24 мая 2007.-Т.2.-С. 15-18. (0,3 п.л.)

15. Кулешова, К.В. Психологическое сопровождение женщин, страдающих бесплодием / К.В. Кулешова // Материалы научно-практических конгрессов III Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России», 2007. - Т.З. - 4.1. - С. 87-89. (0,2 п.л.)

16. Кулешова, К.В. Эмоциональное состояние беременных / К.В. Кулешова // Материалы IV Всероссийского съезда Российского психологического общества: «Психология — будущему России» 18-21 сентября 2007. Ростов-на-Дону. - Т.2. - С. 220-221. (0,1 п.л.)

17. Кулешова, К.В. Общественное здравоохранение / К.В. Кулешова // Клиническая психология. Словарь Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах / Под ред. Н.Д. Твороговой. Ред.-

сост. JI.A .Карпенко. Под общ. ред. A.B. Петровского. - М.: ПЕР СЭ, 2007. -С. 23-24.(0,1 п.л.)

18. Кулешова, К.В. Здоровье общественное / К.В. Кулешова // Клиническая психология. Словарь / Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах / Под ред. Н.Д. Твороговой. Ред.-сост. Л.А.Карпенко. Под общ.ред. А.В.Петровского. - М.: ПЕР СЭ, 2007. - С.166-167. (0,1 п.л.)

19. Кулешова, К.В. Духовное здоровье общества / Н.Д. Творогова, К.В. Кулешова // Вестник Международной Академии Наук (Русская секция). Спец. выпуск, 2010. - С. 46-55. (0,7 п.л.)

20. Кулешова, К.В. Период беременности как возможность самоактуализации и духовного благополучия женщины / К.В. Кулешова // 125 лет Московскому психологическому обществу: Юбилейный сборник РПО. Том 3 / Отв. ред. Богоявленская Д.Б., Зинченко Ю.П. М.: МАКС Пресс, 2011. - С. 193-195. (0,2 п.л.)

21. Кулешова, К.В. Саногенность как характеристика профессионального общения психолога / Н.Д. Творогова, К.В. Кулешова // 125 лет Московскому психологическому обществу: Юбилейный сборник РПО. Том 3 / Отв. ред. Богоявленская, Зинченко Ю.П. М.: МАКС Пресс, 2011. - С. 199-202. (0,3 п.л.)

22. Кулешова К.В. Общение врача с пациентом / К.В. Кулешова // Психология общения. Энциклопедический словарь / Под общ.ред. A.A. Бодалева. М.: Изд-во «Когито-Центр», 2011. С.450-451. (0,1 п.л.)

23. Кулешова, К.В. Диагностика межличностных и межгрупповых отношений (социометрия). Дж. Морено. / К.В. Кулешова // Психология общения. Энциклопедический словарь / Под общ.ред. A.A. Бодалева. М.: Изд-во «Когито-Центр», 2011. - С. 471. (0,05 п.л.)

24. Кулешова, К.В. Методика «Эмотивные ассоциации». Л.Н. Рожина. / К.В. Кулешова // Психология общения. Энциклопедический словарь / Под общ.ред. A.A. Бодалева. М.: Изд-во «Когито-Центр», 2011. - С. 521. (0,05 п.л.)

25. Кулешова, К.В. Диагностика копинг-поведения в стрессовых ситуациях. С. Норман, Д.Ф. Эндлер, Д.А. Джеймс, М.И. Паркер. Адаптация Т.А. Крюковой.

/ K.B. Кулешова // Психология общения. Энциклопедический словарь / Под общ.ред. A.A. Бодалева. М.: Изд-во «Когито-Центр», 2011. - С. 536. (0,05 п.л.)

26. Кулешова, К.В. Беременность как возможность самоактуализации и духовного благополучия женщины / К.В. Кулешова // V съезд общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество». Материалы участников съезда. - Т. III — М.: Российское психологическое общество, 2012. - С. 38- 39. (0,1 п.л.)

27. Кулешова, К.В. Направления психического развития в период беременности / К.В. Кулешова // Реабилитация и профилактика-2013. Сборник тезисов научной конференции. — М.: Издательство Первого московского государственного университета имени И.М. Сеченова, 2013. - С. 161-163. (0,1 п.л.)

28. Кулешова, К.В. Беременность как психологическая трансформация / К.В. Кулешова // Человек, субъект, личность в современной психологии. Материалы Международной конференции, посвященной 80-летию A.B. Брушлинского. Том 2 / Отв. Ред. A.JT. Журавлев, Е.А. Сергиенко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2013. - С.445-447. (0,1 п.л.)

Подписано в печать: 15.11.2013 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 925 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г.Москва, ул. Рождественка, д.5/7, стр. 1 (495) 623 93 06 www.reglet.ru