Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ершова, Мария Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ершова, Мария Петровна, 2005 год

Введение.з

Глава 1. Особенности личностного развития в юношеском возрасте в норме и в условиях онкозаболевания.

1.1 Возрастные особенности личности в юношеском возрасте.

1.1.1 Основные психологические новообразования юношеского возраста.

1.1.2 Временная перспектива.

1.1.3. «Я-концепция».

1.1.4. Половая социализация.

1.2.Социальная ситуация развития юношей и девушек с онкозаболеванием.

1.2.1. Основные характеристики жизненной ситуации в условиях тяжелой соматической болезни.

1.2.2.Психологические особенности возникновения и течения онкозаболевания.

1.2.3.Особенности личностного развития детей и подростков в условиях онкозаболевания.

Глава 2. Методическое обеспечение эмпирического исследования возрастных особенностей личности юношей и девушек с онкопатологией при разных сроках ремиссии.

2.1. Выбор участников исследования.

2.2. Описание методов исследования.

2.2.1. Изучение когнитивного уровня временной перспективы.

2.2.2.Изучение когнитивного уровня «Я-концепции» и половых стереотипов.

2.2.2. Изучение эмоционального уровня временной перспективы, «Я-концепции» и половых образов.

2.2.3. Изучение поведенческих реакций.

2.2.4. Психофизиологические методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Особенности когнитивного уровня временной перспективы у юношей и девушек с онкопатологией.

3.2 Особенности когнитивного уровня «Я-концепции» у юношей и девушек с онкопатологией.

3.3. Особенности эмоционального уровня временной перспективы и «Я-концепции» у юношей и девушек с онкопатологией.

3.4.Своеобразие половых стереотипов юношей и девушек с онкопатологией

3.5. Особенности отношения к половым образам юношей и девушек с онкопатологией.

3.6.Особенности поведенческих реакций юношей и девушек с онкопатологией.

3.7.Типы личностного развития юношей и девушек с онкопатологией.

3.8. Влияние психофизиологических характеристик на тип личностного развития у юношей и девушек с онкопатологией.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии"

Актуальность темы. Проблема личностного развития на фоне тяжелой соматической болезни является весьма актуальной. В психологической литературе ситуация тяжелой соматической болезни рассматривается как глубоко кризисная, способная привести к разнообразным, в том числе и глубоким трансформациям личности больного человека (В.В.Николаева, Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, П.Н.Ермаков, М.ПАралова, А.И.Тащева, А.Ш.Тхостов, Т.Ю.Мерилова, Н.Г.Кощуг, И.П.Киреева и др.), несомненно это относится и к ситуации разного рода онкозаболеваний. Как известно, в условиях патологии раскрываются механизмы психической деятельности, скрытые при нормальном протекании психических процессов, и это может оказать существенную помощь для решения общепсихологических и возрастных проблем.

С другой стороны, в числе факторов, обусловливающих особую необходимость разработки этой проблемы, можно выделить увеличение распространенности онкологических заболеваний. Благодаря успехам медицины в последние десятилетия увеличилась продолжительность жизни детей с онкологическими заболеваниями, а у значительной части их удается добиться практического выздоровления. По данным детских онкологов экономически развитых стран число лиц, выживших от детского рака среди взрослых, возросло от 1 на 1000 в 1990 году, до 1 на 950 в 2000 году и будет возрастать до 1 на 250 к 2010 году. Убедительность данных о полном выздоровлении многих пациентов ставит вопрос о возможности полноценной жизни, создания семьи и рождения ребенка у этой категории бывших пациентов. В связи с этим, одной из важных медико-социальных проблем современного общества является социально-психологическая реабилитация онкологических больных (31).

Заболевшего ребенка, подростка, юношу и его семью сопровождает множество психологических трудностей, причем не только в периоды открытия диагноза и лечения, но и после его завершения, в случаях выздоровления. Выход в ремиссию является достаточно сложным периодом в жизни ребенка, т.к. он испытывает страдания в связи с теми изменениями, которые привнесла в его жизнь болезнь, и требуется немало времени и усилий, чтобы принять их. Болезнь, включаясь в социальную ситуацию развития, меняет условия протекания многих видов деятельности, что может привести к появлению отдельных психологических последствий, существенно влияющих на протекание естественных кризисов взросления и становление личности даже в отдаленном катамнезе.

Проблема реабилитации приобретает особое значение для юношей и девушек. Особенности психического развития в юности связаны с необходимостью личностного самоопределения. Именно это определяет основные психологические особенности изучаемого возрастного этапа. Решение задач развития в этот период происходит достаточно сложно даже вне кризисной ситуации развития. В ситуации онкозаболевания процесс возрастных изменений усложнен, частично деформирован и приобретает противоречивый характер. В связи с этим приобретает особую актуальность психологическая реабилитация в юности, которая во многом определит перспективы предстоящей жизни переболевшего. От ее успешности порой зависит, сможет ли переболевший преодолеть сложности социальной адаптации, стать полноценным членом общества. Однако, в отечественной психологии до настоящего момента практически не изучались возрастные особенности личности юношей и девушек, перенесших онкологическое заболевание в разные возрастные периоды, несмотря на то, что без этого не возможна разработка дифференцированных программ психологической и реабилитационной помощи такой категории бывших пациентов.

Цель исследования - изучить особенности личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии.

Предмет исследования - особенности деформации личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии.

Объект исследования - юноши и девушки (15-17 лет) с онкопатологией с разными сроками ремиссии (2-5 лет, 5-10 лет, 10-15 лет).

Гипотезы исследования.

1.У юношей и девушек с онкопатологией имеют место деформации личностного развития, выражающиеся на когнитивном и эмоциональном уровнях: в деформациях временной перспективы, «Я-концепции», в снижении способности к целостному восприятию стереотипов мужественности и женственности, в низкой дифференциации половых образов; на поведенческом уровне в преобладании эксграпунитивных реакций.

2. На личностные особенности юношей и девушек с онкопатологией существенно влияет срок ремиссии.

3. Особенности временной перспективы, «Я-концепции», половой социализации и поведенческих реакций позволяют выявить типы личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии, которые можно прогнозировать с учетом профиля МФА и особенностей нервной системы.

Исходя из данных гипотез, определились и задачи исследования.

Задачи исследования.

1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме личностного развития в юношеском возрасте в научно-психологической литературе.

2. Определить специфику социальной ситуации развития личности в юношеском возрасте в условиях онкозаболевания.

3. Исследовать особенности временной перспективы, «Я-концепции» на когнитивном и эмоциональном уровнях, половых стереотипов и образов, поведенческих реакций у юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии.

4. Выявить типы личностного развития юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии.

5. Выявить закономерности в распределении индивидуального профиля асимметрии, силы и лабильности нервной системы у юношей и девушек с онкопатологией с разными типами личностного развития.

Методологические и теоретические предпосылки исследования.

1. Концепция психического развития ребенка, в основу которой положены понятия «личностные новообразования», «кризис развития» и «социальная ситуация развития» в качестве исходных положений при рассмотрении динамики психического развития ребенка (ЛС.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин).

2. Представления о самодетерминации, собственной активности человека, стремлении занять определенную позицию; о понимании личности как целостном динамично-структурном образовании (ЛС.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, К. А.Абульханова-Славская, В.С.Мухина, и др.).

3. Представления о глубинных личностных изменениях при хроническом стрессе (АГ.Асмолов, Ф.Е.Василюк, Б.С.Братусь), положение о том, что для понимания механизмов психического развития ребенка, страдающего телесным недугом, необходимо, прежде всего, раскрыть особенности социальной ситуации развития в условиях тяжелой соматической болезни (Л.С.Выготский, В.В.Николаева, Е.Т.Соколова).

Методы исследования. В работе использовались психологические и психофизиологические методики. Психологические: методика УСЦД («Уровень соотношение «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах») Е.Б.Фанталовой, методика «Личностный дифференциал», Цветовой тест отношений, экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций С.Розенцвейга. Психофизиологические: пробы для оценки сенсомоторной асимметрии, теппинг-тест Е.П. Ильина.

Надежность и достоверность результатов обеспечивается подбором репрезентативных выборок испытуемых, применением научно обоснованных экспериментальных методик, использованием методов математической статистики, адекватных задачам исследования (факторного, кластерного анализов, коэффициента Стьюдента).

Научная новизна работы.

Впервые осуществлено исследование особенностей когнитивного и эмоционального уровней временной перспективы, «Я-концепции», особенностей половых стереотипов и образов, а также поведенческих реакций у юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии по сравнению с их здоровыми сверстниками.

Впервые эмпирическим путем выделены типы личностного развития в период юности на основе особенностей когнитивного и эмоционального уровней временной перспективы, «Я-концепции», особенностей половых стереотипов и образов, а также поведенческих реакций. Проанализированы типы личностного развития у здоровых молодых людей и молодых людей с онкопатологией, лечившихся в разные периоды своей жизни.

Впервые рассмотрено влияние психофизиологических характеристик (профиля МФА, особенностей нервной системы) на тип личностного развития юношей и девушек с онкопатологией и их здоровых сверстников.

Теоретическая значимость.

Значение работы для возрастной психологии состоит в уточнении представлений о формировании когнитивного и эмоционального уровней временной перспективы, «Я-концепции», а также половых стереотипов и образов в раннем юношеском возрасте. Значение исследования для клинической и специальной психологии заключается в расширении научных представлений о психических закономерностях процесса развития в кризисной жизненной ситуации тяжелой соматической болезни, в которую вовлекается ребенок и его семья под влиянием «новости о болезни».

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут служить теоретическим и эмпирическим обоснованием для разработки программ социально-психологической реабилитации и адаптации юношей и девушек с онкопатологией с различными сроками ремиссии и использоваться в работе психологов психосоциальной службы онкогематологических отделений, а также дают возможность совершенствовать методы психологической помощи здоровым юношам и девушкам.

Практическое применение данные исследования могут получить в учебных курсах по специальной и клинической психологии; в спецкурсах, рассматривающих проблемы посттравматического воздействия в самом широком смысле, общие вопросы концепции реабилитации, а так же при создании концепции психологической помощи детям с онкопатологией и поиске конкретных путей ее реализации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У юношей и девушек с онкопатологией наблюдаются деформации личностного развития, заключающиеся:

- на когнитивном уровне: во временной перспективе в значительном расхождении между привлекательными и доступными в будущем ценностями; в низкой сформированности инструментально-деловых и коммуникативных качеств личности, в снижении способности к целостному восприятию стереотипов мужественности и женственности;

- на эмоциональном уровне: в низкой эмоциональной привлекательности настоящего «я», будущего «я» и идеального «я», в низкой дифференциации половых образов;

- на поведенческом уровне в преобладании реакций экстралунитивной направленности препятственно-доминантного типа и интропунитивных реакций самозащитного типа (реакции самообвинения).

2. Самым психологически напряженным является период от 5 до 10 лет после непосредственного лечения.

3. У юношей и девушек с онкопатологией наблюдается 5 типов личностного развития: «оптимальный», «внутренне напряженный», «субъективно некомпетентный», «самоутверждающийся», «зависимый».

4. Типы личностного развития молодых людей взаимосвязаны с показателями МФА и силой нервной системы.

Апробация работы была проведена на научных конференциях аспирантов Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, 2001г., 2002г.), на научно-практической конференции «Проблемы воспитания в непрерывном образовании» (г. Ростов-на-Дону, 2001г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (г. Волгоград, 2002г.), на Всероссийском съезде психологов (г. Санкт-Петербург, 2003г.), на 3 Международной научно-практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г. Росгов-на-Дону, 2004г.), на III съезде детских онкологов России (г. Москва, 2004 г.).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех частей, заключения, списка литературы и 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы:У молодых людей с онкопатологией «Оптимальный» тип развития, в отличие от здоровых сверстников не встречается у субъектов с амбидекстральным и леволатеральным типами асимметрии. «Оптимального» тип личностного развития не наблюдается у молодых людей со слабой и среднеслабой нервной системой, тогда как «Зависимый» тип развития наблюдается в у субъектов со средней, среднеслабой и слабой нервной системой.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования можно сделать следующие выводы.

1. Установлено, что у юношей и девушек с онкопатологией наблюдаются на когнитивном уровне - расхождения между ценностями привлекательными и субъективно доступными в будущем в жизненных сферах: «Здоровье» и «Счастливая семейная жизнь» («Внутренние конфликты» - невозможность достигнуть желаемого); «Активная деятельная жизнь» («Внутренний вакуум» - недооценивание своей активности); на эмоциональном уровне обнаружено пессимистичное отношение к будущему.

2. Показано, что у молодых людей с онкопатологией «образ я» представлен позитивными эмоциональными характеристиками, отсутствуют инструментально-деловые качества, коммуникативные качества сформированы не достаточно, не отражена возрастная негативизация образа «я». Наблюдаются существенные расхождения между «я-реальным» и «я-идеальным». На эмоциональном уровне выявлены низкая самооценка, негативное отношение к «идеальному я».

3. Структура половых стереотипов юношей и девушек с онкопатологией является односторонней. В характеристиках мужественности представлены инструментально-деловые качества. Характеристиками женственности являются эмоционально-коммуникативные качества. Наблюдается низкая способность к целостному восприятию людей, в отличие от их здоровых сверстников, у которых половые стереотипы представлены реалистично и объемно. У девушек с онкопатологией половые стереотипы достаточно схожи со стереотипами у здоровых сверстниц, тогда как у юношей с онкопатологией стереотипы как мужественности, так и женственности существенно отличаются от стереотипов у здоровых сверстников. У молодых людей с онкопатологией обоего пола наблюдается низкая дифференциация половых образов.

4. Показано, что молодые люди с онкопатологией в поведении, по сравнению с их здоровыми сверстниками, существенно чаще демонстрируют реакции экстрапунитивной направленности вообще, и в частности - препятственно-доминантного типа; существенно реже демонстрируют реакции импунитивной направленности, при которых трудности фрустрирующей ситуации не замечаются; у них существенно чаще наблюдаются типы реакций «с фиксацией на самозащите», что характеризует слабую, уязвимую личность.

5. Выявлено, что у юношей и девушек с онкопатологией наблюдается 5 типов личностного развития: «Оптимальный тип личностного развития», благоприятный для личностного развития в период юности, при котором нет существенных противоречий на когнитивном и на эмоциональном уровнях выделенных нами феноменов, в поведении - успешная социальная адаптация. «Внутренне напряженный» тип личностного развития, при котором на когнитивном уровне существенных противоречий нет, на эмоциональном уровне выявлено пессимистичное отношение к своему будущему и к собственному идеалу. Наблюдается конфликтное поведение. «Субъективно некомпетентный» на эмоциональном уровне схож с «Оптимальным», но при этом наблюдается много противоречий на когнитивном уровне. Представители данного типа верят в то, что все будет хорошо (оптимистическое отношение к жизни), хотя не знают, как реально достичь желаемого, считают себя не компетентными в жизненных вопросах. Молодые люди в поведении социально адаптированы. «Самоутверждающийся» тип личностного развития, при котором наблюдается позитивное отношение к будущему, стремление к самоутверждению, традиционный взгляд на половые стереотипы, конфликтное поведение. «Зависимый» тип личностного развития - не выявлен у здоровых молодых людей. Наблюдается дезинтеграция личности, как на когнитивном, так и на эмоциональном уровнях, зависимое поведение.

6. Срок ремиссии существенно определяет личностные особенности юношей и девушек с онкопатологией. Так, у юношей и девушек с онкопатологией со сроком ремиссии 2-5 лет наблюдается глубокий внутренний конфликт в сфере «Здоровье». В «образе я» отсутствуют волевые качества, недостаточно развит самоконтроль, наблюдается зависимость. Н а эмоциональном уровне выявлены низкая самооценка, пессимистическое отношение к будущему, что не отвечает ценностям идеального «я». Это свидетельствует об ощущении беспомощности. У молодых людей, проходивших непосредственное лечение в подростковом возрасте (сензитивном к формированию половой идентичности) выявлена низкая дифференциация половых стереотипов и образов. Наблюдается 4 типа личностного развития. Преобладающими являются «Внутренне напряженный», «Субъективно некомпетентный» и «Зависимый» типы развития личности.

У юношей и девушек с онкопатологией со сроком ремиссии 5-10 лет наблюдаются на когнитивном уровне внутренние конфликты в сферах: «Здоровье», «Счастливая семейная жизнь», внутренние вакуумы в сферах «Активная деятельная жизнь» и «Творчество». «Образ я» противоречивый и напряженный. В этот период активно формируются коммуникативные качества. «Настоящее я», в отличие от прошлого, будущего и идеального «я», является эмоционально привлекательным. Половые стереотипы отличаются друг от друг, но дифференциация половых образов низкая. Наблюдается 5 типов личностного развития, преобладающим является «Субъективно некомпетентный». Данный период, когда юноши и девушки постепенно выходят из изоляции и включаются в социальную жизнь, является самым психологически напряженным.

У юношей и девушек с онкопатологией со сроком ремиссии 10-15 лет остается внутренний конфликт в сфере «Счастливая семейная жизнь». Процесс адаптации в социальной жизни в основном завершен, однако молодым людям необходима поддержка родных. Наблюдается позитивное отношение к будущему. В «образе я» нет противоречий, появляется самостоятельность; высокая самооценка. Наблюдается четкая дифференциация половых стереотипов и образов. Выявлены 4 типа развития как у здоровых сверстников, преобладающие - «Оптимальный» и «Субъективно некомпетентный» типы развития.

7. Изучение МФА и особенностей нервной системы показали, что у молодых людей с онкопатологией «Оптимальный» тип личностного развития встречается у субъектов с праволатеральным и неравнораспределенным парциальным типами асимметрии. «Зависимый» и «Субъективно некомпетентный» типы личностного развития встречаются у субъектов с праволатеральным, равно- и неравнораспределенным парциальными типами асимметрии. «Внутренне напряженный» и «Самоутверждающийся» типы развития встречаются и у субъектов с амбидекстральным и леволатеральным типами асимметрии. «Оптимальный» тип личностного развития не наблюдается у молодых людей с онкопатологией со слабой нервной системой, тогда как «Зависимый» тип развития наблюдается в основном у субъектов со среднеслабой и слабой нервной системой.

Таким образом, в результате проведенного исследования получили дальнейшее распространение и уточнение представления о формировании временной перспективы, «Я-концепции» и половой социализации в юношеском возрасте. Полученные нами результаты подтвердили поставленные гипотезы и позволили определить особенности протекания естественных кризисов взросления на фоне критической ситуации болезни, выделить характерные типы личностного развития молодых людей в таких условиях. Анализ влияния психофизиологических характеристик человека (индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии, силы и лабильности нервной системы) на процесс становления личности приводит к возможности в некоторой степени прогнозировать специфику возрастного развития в юношеском возрасте.

Учитывая особенности формировании временной перспективы, «Я-концепции» и своеобразие половой социализации, типы личностного развития молодых людей, переживших критическую ситуацию болезни в разные периоды своего детства, можно разработать конкретные методы индивидуальной и групповой работы, направленные на социально-психологическую реабилитацию и адаптацию юношей и девушек с онкопатологией с разными сроками ремиссии.