Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития познавательной и эмоциональной сферы детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в ситуации смысловых инициаций

Автореферат по психологии на тему «Особенности развития познавательной и эмоциональной сферы детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в ситуации смысловых инициаций», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Мазина, Алена Константиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития познавательной и эмоциональной сферы детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в ситуации смысловых инициаций"

На правах рукописи

МАЗИНА Алена Константиновна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ В СИТУАЦИИ СМЫСЛОВЫХ

ИНИЦИАЦИИ

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

11 НОЯ 2015

Ростов-на-Дону 2015

005564518

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Абакумова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: Пищик Влада Игоревна

доктор психологических наук, доцент, Южный университет (ИУБиП), Академия управления, кафедра психологии и управления персоналом, профессор;

Селезнева Юлия Викторовна

кандидат психологических наук, Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, факультет дошкольного и начального образования, кафедра дошкольного образования, старший преподаватель

Ведущая организация: Армавирская государственная

педагогическая академия

Защита состоится 19 ноября 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.libraiy.sfedu.ru

Автореферат разослан 19 октября 2015 года.

Ученый секретарь Тельнова

диссертационного совета C^sJs/ Ольга Виталиевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период дошкольного детства закладываются важные фундаментальные качества, обрисовываются первые контуры характера, начинает складываться привычный образ поведения, определенные отношения к действительности. Активно формируется произвольная сфера ребенка, позволяющая ему усваивать знания, формировать умения и навыки, необходимые для развития, социальной адаптации. Ведущую роль в успешном формировании умственных действий, интериоризации понятий и собственно формировании произвольности в целом, принадлежит вниманию как психическому процессу, как внутреннему свернутому процессу контроля действий (Т.В. Башаева, П.Я. Гальперин, H.H. Васильева, Н.В. Клюева).

Также этот период характеризуется доминированием внеситуативно-личностных форм общения (М.И. Лисина), что позволяет ребенку усваивать правила межличностного поведения, транслировать их в свою последующую взрослую жизнь. Все эти важные процессы страдают из-за выраженности такого феномена как синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

В большинстве случаев у детей с трудностями в поведении и обучении наблюдают незначительные субклинические расстройства функционирования центральной нервной системы, и наиболее часто это способствует развитию синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (И.П. Брязгунов Т.В. Воло-китина, A.B. Гриханов, Е.А. Гусева, Е.В. Касатикова, Д.Н. Подоплекин).

Длительные проявления указанных ведущих признаков синдрома дефицита внимания с гиперактивностью нередко приводят к формированию деви-антных форм поведения (Д.И. Донской, М.С. Егорова, А.И. Захаров, В.Т. Кондратенко, М. Fischer, G. Weiss, L. Hechtman).

Актуальность исследования заключается в чрезвычайно сложной диагностике синдрома дефицита внимания с гиперактивностью в дошкольном возрасте, необходимсти знать и отличать критерии синдрома дефицита внимания с гиперактивностью от запаздывающего развития, умственной отсталости, от педагогической запущенности. Имеющиеся методики дают либо проективные, либо опосредованные показатели выраженности синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, поэтому на первый план выходит актуальная потребность составить критерии, относительно которых можно судить о наличии или отсутствии, а также о выраженности синдрома дефицита внимания с гиперактивностью или симптоматики его проявлений.

A.A. Люблинская подчеркивает, что в старшем дошкольном возрасте успешно формируются привычки, составляя основу характера, приобретается такой уровень в освоении навыков и привычек, когда ребенок сам применяет их в порученном деле, переносит в новые условия в соответствии с новыми задачами. Именно в этом возрасте может стать актуальным применение технологии смысловой инициации во взаимодействии детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью со сверстниками, значимыми взрослыми и родителями. Порождение новых смыслов через формирование ценностей общения, обще-

принятых в социуме, является той актуальной технологией, которую можно реализовать через ведущую деятельность в дошкольном возрасте - игру (например, сюжетно-ролевую, игру с правилами), но самое главное - через дидактическую игру, поскольку старший дошкольный возраст - это период активного введения в качестве обучения дидактических игр с целью формирования абстрактных математических и гуманистических представлений о свойствах предметов и о явлениях взаимодействия межличностного характера.

Таким образом, изучение детей с указанным синдромом и развитие дефи-цитарных функций имеет важное значение для психокоррекционной практики именно в дошкольном возрасте. Разработка эффективной коррекционной программы, основанной на технологиях смысловой инициации детей дошкольного возраста с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и стало целью нашей работы.

Степень разработанности проблемы исследования. Период дошкольного детства характеризуется интенсивным усваиванием первичных образцов действия с предметами, формированием личностных смыслов и ценностей, которые впоследствии станут достоянием собственной психики ребенка. Благодаря вниманию ребенок учится усваивать социально признанные правила поведения, адаптироваться в социальной среде (И.П. Брязгунов, Т.В. Волокитина, A.B. Гриханов, Е.А. Гусева, Е.В. Касатикова, Д.Н. Подоплекин). Также этот период характеризуется доминированием внеситуативно-личностных форм общения, что позволяет ребенку усваивать правила межличностного поведения, транслировать их в свою последующую взрослую жизнью, период формирования привычек, составляющих основу характера (A.A. Люблинская).

В большинстве случаев у детей с трудностями в поведении и обучении наблюдают незначительные субклинические расстройства функционирования центральной нервной системы и наиболее часто это способствует развитию синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. Основными проявлениями этого синдрома являются нарушения внимания (дефицит внимания), признаки импульсивности и гиперактивности.

Причинами синдрома дефицита внимания с гиперактивностью чаще принято считать медицинские показатели органического происхождения (ЕЛ. Гри-горенко, А.О. Дробинская, М.С. Егорова). Однако существует небольшое количество психолого-педагогических работ, указывающих на то, что среда и стиль взаимодействия являются тем катализатором, который проявляет врожденные недостатки, так же как и может их нивелировать (А.Я. Варга, А.И. Захаров, С.К. Ильин, A.A. Северный).

Анализ существующих коррекционных программ, методических пособий приводит нас к выводу, что это наименее разработанный раздел в системе психологической службы дошкольных образовательных учреждений, который характеризуется отсутствием целостной методики и образовательной технологии, отвечающей современным требованиям (И.В. Добрякова, С.А. Козлова, O.A. Шаграева).

Цель исследования — выявить особенности развития познавательной и эмоциональной сферы детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в ситуации смысловых инициаций.

Объект исследования - дети старшего дошкольного возраста в количестве 119 человек с синдром дефицита внимания с гиперактивностью, синдромом гиперактивности, дефицитом внимания и импульсивностью.

Предмет исследования - особенности развития познавательной и эмоциональной сферы детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в ситуации смысловых инициаций.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теоретические

1. Исследовать основные теории и новейшие исследования о происхождении, развитии и коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей дошкольного возраста.

2. Изучить новейшие эмпирические исследования и выявить критерии успешности коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей дошкольного возраста.

Методи ческие

3. Разработать и апробировать диагностическую систему для сбора психологического анамнеза о проявлении и происхождении синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей основной группы и группы риска (исследование медицинских карт, скрининговые опросники для педагогов и родителей, опросник состояния матерей и детей в пренатальный, интранатальный и постнатальный периоды, наблюдение за поведением детей и исследование продуктов деятельности).

4. Подобрать и апробировать диагностическую батарею тестов для исследования объема, устойчивости, распределения и переключения внимания у детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью и гиперактивностью в старшем дошкольном возрасте.

5. Подобрать методический инструментарий для изучения выраженности поведенческих реакций и особенностей эмоциональной сферы у детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью в старшем дошкольном возрасте в ситуации смысловых инициаций.

6. Разработать и экспериментально апробировать коррекционно-разви-вающую программу, стимулирующую смысловые инициации для детей старшего дошкольного возраста с синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

Эмпирические

7. Исследовать познавательную функцию внимания у детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью в старшем дошкольном возрасте.

8. Исследовать развитие поведенческих и эмоциональных особенностей у детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью в старшем дошкольном возрасте в ситуации смысловой инициации.

9. Доказать эффективность коррекционно-развивающей программы, стимулирующей смысловые инициации для детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью в старшем дошкольном возрасте.

Гипотезы исследования.

1. Развитие познавательной и эмоциональной сферы детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью и детей с элементами невнимательности, гиперактивности и импульсивности может осуществляться в ситуации смысловых инициации как дидактической технологии.

2. Ситуация смысловых инициации может выступать в качестве дидактической технологии (приема), выступающей основой программы психологического тренинга.

3. Дидактическая технология смысловой инициации может эффективно использоваться в триаде: ребенок-родители-педагоги в виде игровой деятельности. При этом катализатором изменения эмоционально-поведенческой сферы ребенка может служить позитивный характер изменений взаимоотношений между детьми с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и родителями; создание доверительных условий взаимодействия с педагогами.

4. Показателями эффективности применения коррекционно-развивающей программы в ситуации смысловых инициаций для детей дошкольного возраста с синдром дефицита внимания с гиперактивностью могут являться, во-первых, 25% разница в изменениях качеств внимания, поведенческих реакций и эмоциональных процессов в ходе мониторинга; во-вторых, снижение эмоционально-негативных проявлений взаимодействия ребенка со сверстниками, родителями и учителями; в-третьих общая социальная адаптация ребенка.

Теоретико-методологические предпосылки исследования. Работы, объясняющие происхождение и проявление синдрома дефицита внимания с гиперактивностью на различных этапах онтогенеза человека (О.И. Романчук, S.D. Clements), в детском дошкольном возрасте (И.П. Брязгунов, В.И. Габдра-кипова, Л.Т. Журба, Е.В. Касатикова, Е.К. Лютова-Робертс, A.B. Миролюбов, Г.Б. Монина, К. Скродцки, Л.С. Чутко, Э.Г. Эйдемиллер, C.B. Ярыгина).

Классические труды об особенностях развития познавательной, эмоциональной и поведенческой сфер у детей в старшем дошкольном возрасте. Современные научные работы, объясняющие причины и механизмы возникновения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью с медицинской точки зрения (Ю.И. Барашнева, В.И. Гузева, Л.Т. Журба, А. Траусс, В.М. Трошина, Т.Н. Осипенко, О.В. Халецкая, R.A. Barkley, F. Levy, Sh. Milberger, S. Sprich-Bucrminster).

Современные исследования, объясняющие причины и механизмы возникновения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью с точки зрения наличия генетического фактора (И.П. Брязгунов, Е.Л. Григоренко, В.Р. Кучма, C.L. Barr, M. Dekker).

Работы, признающие основным условием возникновения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью социальный фактор (Л.С. Алексеева,

O.B. Ефименко, И. Лангмейер, М.И. Лисина, А.Э. Лицев, А.Д. Кошелева, 3. Ма-тейчик, В.А. Cooper, D.M. Ross, S.A. Ross, J.V. Hunt).

Работы, в которых отражена неоднородность клинической группы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (Н.В. Дмитриева, Г.И. Каплан, Ц.П. Короленко, Б.Дж. Сэдок, М. Angell, L. Cosgrove, Е.А. Kühl, DJ. Kupfer! S. Krimsky, D.A. Regier, H.Stuart, M. Schneider, L.Vijayaraghavan).

Работы, в которых авторы придерживаются мнения о взаимосвязи и взаимовлиянии генетических факторов и факторов среды, воспитания в развитии синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (H.H. Заваденко, Е.Л. Григоренко, Т.В. Корнилова, Т.М. Марютина, Д. Маттнер, О.И. Политика, И.В. Равич-Щербо, С.Д. Смирнова, Ф. Шольц, В. Biederman, С. Czemy, G. Garcia-Jetton, G. Greene, С. Sienna, G.F. Still).

Точка зрения на необходимость раннего и комплексного подхода в организации коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (И.П. Брязгунов, A.B. Запорожец, Е.В. Касатикова).

Разработки, посвященные психокоррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (П. Альтхерр, Л. Берг, А. Вёльфль, В.И. Оклендер, A.A. Осипова, М. Пассольт).

Научные исследования о применении технологии смысловой инициации в детском и подростковом возрастах (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Л.Ц. Ка-гермазова, И.В. Рудакова, В.Т. Фоменко).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; диагностическое эмпирическое исследование с использованием личностных тестовых и проективных методик, наблюдение, анализ продуктов деятельности, обобщение; методы статистической обработки данных: ранговая корреляция по Ч.Э. Спирмену.

С учетом цели, объекта, предмета, гипотез и задач исследования использовались следующие методики психологической диагностики: комплекс мероприятий психолого-педагогического и медицинского характера: изучение личных медицинских карт, составление и применение скрининговых опросников для родителей и педагогов (автор А.И. Мазина), включенное наблюдение и анализ продуктов деятельности; анкета для исследования состояния здоровья матерей и детей в пренатальный, интранатальный и постнатальный периоды (автор А.И. Мазина). Применялись стандартизированные методики: шкала оценки синдрома дефицита внимания с гиперактивностью - критерии МКБ-10 в интерпретации Н.К. Сухотиной и Т.Е. Егорова; опросник J. Swanson; опросник «Оценочная шкала эмоциональных проявлений ребенка» Й. Шванцара. С целью исследования свойств внимания у детей с диагнозом синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и гиперактивностью была составлена батарея тестов на объем, концентрацию, распределение и переключение внимания: «Объем внимания» Л.В. Черемошкиной; методика Л.Ф. Тихомировой «Найди и вычеркни»; исследование переключения внимания по методике Р.В. Овчаровой; методика Пьерона-Рузера в модификации Крука.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается общей логикой построения исследования; исходными теоретико-методологическими принципами; репрезентативной выборкой; подбором комплекса диагностических методик исследования, адекватных его целям и задачам; использованием методов статистической обработки полученных в ходе эксперимента данных с помощью программ Statistica'99, StatSoft 5,5; результатом экспериментальной работы; подтверждением основных положений исследования.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна. Выявлено существование множествоа подходов к исследованию синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. На детей с гиперактивностью и дефицитом внимания оказывает очень сильное влияние эмоциональное взаимодействие с родителями и педагогами, которые в старшем дошкольном возрасте являются эталоном поведения и главными экспертами во внеситуативно-личностном общении. Сопутствующие синдрому дефицита внимания с гиперактивностью нарушения поддаются коррекции, но процесс улучшения состояний ребенка занимает обычно длительное время и наступает не сразу.

Установлено, что эмоциональная насыщенность взаимодействия ребенка с близкими ему людьми определяет значимость атмосферы семьи как условия закрепления, а в некоторых случаях даже и возникновения гиперактивности.

Показана необходимость комплексной профилактики нарушений развития детей, основанной на динамическом взаимодействии медиков (детских неврологов и детских психиатров), детских психологов, педагогов-воспитателей. Она связана с тем, что нарушения в поведении ребенка проявляются в период интенсивного формирования высших психических функций и влияют на дальнейшую социальную адаптацию ребенка, а значит на качество его жизни в целом.

Доказана необходимость и возможность наиболее ранней диагностики и коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей дошкольного возраста. Подбор и авторская разработка диагностического материала представляет собой несомненную новизну исследования и делает возможной саму раннюю диагностику, позволяющую отличать синдром дефицита внимания с гиперактивностью от других похожих симптомов.

Доказано, что критериями успешности коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей в старшем дошкольном возрасте могут являться, во-первых, ранняя диагностика гиперактивности, дефицита внимания, импульсивности; во-вторых, комплексный подход в диагностике поведения ребенка (педагогический, психологический, социологический и медицинский); в-третьих, коррекция, проводимая по трем основным направлениям: ребенок-родители-педагоги с применением технологии смысловой инициации.

Доказана необходимость и своевременность создания специальной кор-рекционно-развивающей программы с применением технологии смысловой инициации, основанной на трех направлениях работы - с детьми, с родителями и с педколлективом, а также включающей в себя несколько основных блоков:

диагностический, психокоррекционный, физический, психоневрологический и педагогический.

Доказана эффективность коррекционно-развивающей программы с технологией смысловой инициации в ходе мониторинга изменений у детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Эффективность проделанной работы подтвердили результаты контрольного этапа эксперимента. Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапа исследования показало позитивную динамику когнитивной (внимание), поведенческой (социальная адаптация) и эмоциональной сферы детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью, что свидетельствует о целесообразности проведенной работы.

Было установлено, что 25% разница показателей до и после применения коррекционно-развивающей программы может являться критерием ее эффективности. Эффективность коррекционно-развивающей программы зависит от системы позитивного эмоционального взаимодействия между детьми, родителями и педагогами и как следствие применения смысловых инициаций. Взаимодействие эмоциональных переживаний детей с ответными чувствами родителей является катализатором для пробуждения отзывчивости чувств и помогают более активному вхождению рекомендаций психолога в повседневную жизнь семьи. Создание благоприятной, доверительной атмосферы взаимодействия с родителями и педагогами позволяет изменять психоэмоциональное состояние ребенка; преодолевать барьеры в общении, лучше понять себя и других; развивать творческую инициативу; создавать «ситуацию успеха» для каждого ребенка; создавать эмоционально-благоприятную атмосферу, способствующую возникновению радостных эмоций, дущевного благополучия; оставлять в памяти радостные воспоминания, будить интерес к окружающему, к искусству, к людям.

Было установлено, что наиболее эффективным методом коррекции поведения ребенка с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью является применение смысловых инициаций как технологии, которая может быть реализована в ходе дидактической и игровой деятельности. В качестве социальных компонентов игровой деятельности ребенка является не только и не столько прямая деятельность общения, вытекающая из игровых необходимостей, но в первую очередь, актуализация действий, имеющих социально значимый смысл. К ним можно отнести те действия, которые направлены на воспроизведение в игровой форме некоторых особенностей поведения человека в социальной среде с учетом социальных целей выполняемых действий и социально одобряемых способов их достижения. Обязательное условие развивающих игр: активное участие в игре каждого ребенка; создание таких условий, чтобы предлагаемые детям игры превращались в их самостоятельную деятельность, в процессе которой наиболее активно формируются такие важные черты личности, как способность к самоорганизации, самооценке, критичности, самоконтролю.

Теоретическая значимость исследования. В результате теоретического обзора проблемы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью было выявлено, что существует множество противоречивых представлений о проблеме

происхождения и формирования синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. К ним относят медицинскую точку зрения - синдром дефицита внимания с гиперактивностью - это не поведенческая проблема, не результат плохого воспитания, а медикаментозный и психологический диагноз, который может быть поставлен специалистами по достижению ребенком возраста 8 лет в результате специальной диагностики и наблюдения за ребенком в течение не менее 6 месяцев.

Психолого-педагогическая точка зрения - на формирование синдрома дефицита внимания с гиперактивностью оказывает очень сильное влияние эмоциональное, доверительное взаимодействие с родителями и педагогами, которые в старшем дошкольном возрасте являются эталоном поведения и главными экспертами во внеситуативно-личностном общении, что атмосфера семьи является значимым условием закрепления, а в некоторых случаях даже и возникновения гиперактивности как способа поведения ребенка.

Психологическая точка зрения - нарушения в поведении ребенка проявляются в период интенсивного формирования высших психических функций и влияют на дальнейшую социальную адаптацию ребенка, а значит на качество его жизни в целом. Гиперактивность выступает как одно из проявлений целого комплекса нарушений, отмечаемых у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Основной же дефицит связан с недостаточностью механизмов внимания и тормозящего контроля. Поэтому подобные нарушения более точно классифицируются как «синдром дефицита внимания».

Выявлен ряд противоречий, связанных с отсутствием адекватных развивающих и коррекционных программ развития ребенка-дошкольника с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, констатируется недостаточное методическое и материально-техническое обеспечение.

Теоретически обоснована необходимость разработки коррекционно-раз-вивающей программы, основанной на принципах успешности коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования. Получен эмпирический материал о выраженности нарушений познавательной функции внимания у детей старшего дошкольного возраста и о взаимосвязи дефицита внимания с проявлениями социальной дезадаптации детей. Социальная дезадаптация проявляется на поведенческом и эмоциональном уровнях.

Получен эмпирический материал, доказывающий отсутствие отличий в проявлении дефицита внимания, гиперактивности, импульсивности, поведенческих и эмоциональных реакций у детей, имеющих и не имеющих официальный диагноз синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, что доказывает возможность применения проективных диагностических методик и таких методов как наблюдение, исследование продуктов деятельности, опосредованных опросников для родителей в ранней диагностике синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Разработана и апробирована диагностическая система для сбора психологического анамнеза о проявлении и происхождении синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей основной группы и группы риска (исследование медицинских карт, скрининговые опросники для педагогов и родителей, опросник состояния матерей и детей в пренатальный, интранатальный и пост-натальный периоды, наблюдение за поведением детей и исследование продуктов деятельности).

Подобрана и апробирована диагностическая батарея тестов для исследования объема, устойчивости, распределения и переключения внимания у детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью и гиперактивностью в старшем дошкольном возрасте.

Подобран методический инструментарий для изучения выраженности поведенческих реакций и особенностей эмоциональной сферы у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью в старшем дошкольном возрасте.

Разработана и экспериментально апробирована коррекционно-развиваю-щая программа для детей старшего дошкольного возраста с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, содержащая элементы смысловой инициации.

Результаты исследования могут быть использованы в педагогическом процессе в детском саду и системе дополнительного дошкольного образования, в коррекционно-развивающей деятельности психологов-практиков, работающих с проблемами синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, в учебной деятельности будущих педагогов, психологов, дефектологов и других специалистов, специфика работы которых будет пересекаться с проблемами синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2015 гг. на базе Центра развития ребенка - детский сад первой категории № 75, Детский сад общеразвивающего вида II категории № 13, Центра развития ребенка - детский сад первой категории № 21 г. Шахты Ростовской области. Первоначально в исследовании приняли участие 140 человек от 5 до 7 лет.

Эмпирический объект исследования - 119 человек - дети в возрасте 5-7 лет, воспитанники ДОУ ЦРР № 75 и ДОУ ЦРР № 13 г. Шахты. Из них 59 человек - это дети с признаками синдрома дефицита внимания с гиперактивностью по медицинским показателям (30 мальчиков и 29 девочек). 60 человек - дети с явными проявлениями гиперактивности и проблем в общении, обозначенных родителями и воспитателями, но не имеющими данного диагноза в медицинских картах (дети группы риска: 35 мальчиков и 25 девочек).

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие познавательной и эмоциональной сферы детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и детей с элементами невнимательности, гиперактивности и импульсивности осуществляется в ситуации смысловых инициаций как дидактической технологии.

2. Ситуация смысловых инициации в качестве дидактической технологии (приема) является выступающей основой программы психологического тренинга.

3. Дидактическая технология смысловой инициации эффективно используется в триаде: ребенок-родители-педагоги в виде игровой деятельности. При этом катализатором изменения эмоционально-поведенческой сферы ребенка служит позитивный характер изменений взаимоотношений между детьми с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и родителями и создание доверительных условий взаимодействия с педагогами.

4. Показателями эффективности применения коррекционно-развивающей программы в ситуации смысловых инициаций для детей дошкольного возраста с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью являются, во-первых, 25% разница в изменениях качеств внимания, поведенческих реакций и эмоциональных процессов в ходе мониторинга; во-вторых, снижение эмоционально-негативных проявлений взаимодействия ребенка со сверстниками, родителями и учителями; в третьих общая социальная адаптация ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2015), были представлены на: Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в современном мире: проблемы энергоресурсосбережения, образование как фактор защиты жизни и здоровья детей (Москва, 2009); IX Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании - 2009» (2009); XXXIX научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Таганрогского политехнического института — филиала Донского государственного технического университета; Инженерно-технологической академии Южного федерального университета (Таганрог), в практической психолого-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности Центров развития ребенка детских садах 1 категории № 50, 70, 77, 75 и детского сада комбинированного вида второй категории № 28 г. Шахты Ростовской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим авторским объемом 4,2 усл.п.л., из них 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего основные выводы и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованных источников из 150 наименований, в том числе 9 работ - на иностранных языках, 22 Приложений. Основной объем работы составляет 136 страниц. Работа содержит 12 Рисунков и 15 Таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, этапы и методы исследования, формулируются гипотезы, положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются противоречия, обусловившие данное исследование.

В первой главе «Теоретический обзор происхождения и формирования синдрома дефицита внимания у детей в старшем дошкольном возрасте» рассматриваются различные направления и подходы к изучаемой проблеме. Указывается, что синдром дефицита внимания с гиперактивностью - это полиморфный клинический синдром, главным проявлением которого является нарушение способности ребенка контролировать и регулировать свое поведение, что выливается в двигательную гиперактивность, нарушения внимания и импульсивность (И.О. Романчук). Излагается медицинская точка зрения на происхождение синдрома дефицита внимания с гиперактивностью как на нарушение развития органического или генетического характера (В .И. Гузева, О.В. Халецкая, В.М. Трошина, C.L. Barr, M. Dekker, S. Sprich-Bucrminster, Sh. Milberger).

Рассматривается классификатор American Psychiatrie Association (АРА) применительно к синдрому дефицита внимания с гиперактивностью. Сокращенно он называется DSM (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders) - Руководство по диагностике и статистике психических расстройств. Накопленный исследователями опыт говорит не только об отсутствии единого названия для данного патологического синдрома, но и об отсутствии единого мнения о факторах, ведущих к возникновению синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (О.И. Политика).

Наряду с биологическими факторами риска синдрома дефицита внимания с гиперактивностью анализируются социальные факторы, например, педагогическая запущенность, ведущая к синдрому дефицита внимания с гиперактивностью (В.И. Габдракипова). Рассматривается возрастная периодизация заболевания синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. По данным ведущего исследователя-невролога Л.С. Чутко первые проявления изучаемого синдрома до 5 лет возникают примерно у 20% детей, в возрасте 5-6 лет - примерно 40% пациентов, максимум проявления заболевания приходятся на семилетний возраст (Л.С. Чутко).

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью рассматривается с точки зрения нарушения формирования и развития основных психических свойств, которые, в свою очередь, ведут к запаздывающему развитию, нарушению эмоциональной и когнитивной сферы, к социальной дезадаптации (П.Я. Гальперин). Дети с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, у которых нарушен механизм поэтапного формирования умственных действий, снижена функция внимания как внутреннего контроля, выпадают и из основной формы общения со взрослыми «внеситуативно-личностной» (М.И. Лисина). Там, где

взрослый должен стать образцом для подражания, эталоном и критерием компетентности, образуется дефицит таких эталонов поведения, ребенок не слушает взрослого, не воспринимает его указаний и замечаний, а, следовательно, не может критически обозначить свою позицию, позицию других детей, позицию взрослого, адекватно оценить свое поведение. Не усвоенный образец взаимодействия на когнитивном и эмоциональном уровне со взрослыми не может быть перенесен на взаимодействие со сверстниками, поэтому здесь мы также имеем различные отклонения в виде неадекватной агрессии, спонтанности, необдуманности поступков, обидчивости, возбудимости и т.д. Исходя из этого положения наиболее актуальным в коррекции синдромом дефицита внимания с гиперактивностью в дошкольном возрасте становится применение технологии смысловых инициаций, поскольку через формирование ценностей ребенку легче концентрировать внимание на явлениях внутренней и внешней жизни (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, И.В. Рудакова, Л.Ц. Кагермазова, В.Т. Фоменко).

Рассматривается комплекс приемов, позволяющих повысить эффективность обучения и способствующих социальной адаптации гиперактивных детей (арттерапия, песочная терапия, психогимнастика, двигательная терапия), отмечается необходимость применения новых технологий смысловых инициаций в коррекционно-развивающей работе с детьми с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (И.В. Абакумова, В.Т. Фоменко).

Во второй главе «Система организации процесса диагностики и пси-хокоррекциии (содержание и методы коррекционно-развивающей работы) у детей старшего дошкольного возраста с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью» излагаются организация и методы исследования, рассматривается методический инструментарий. Отмечается, что с целью отбора детей для исследования в две группы была разработана и апробирована диагностическая система сбора психологического анамнеза о проявлении и происхождении синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей основной группы и группы риска (исследование медицинских карт, скрининговые опросники для педагогов и родителей, опросник состояния матерей и детей в пре-натальный, интранатальный и постнатальный периоды, наблюдение за поведением детей и исследование продуктов деятельности). Для изучения и структурирования полученного материала матерям детей из двух групп — основной (с диагнозом синдром дефицита внимания с гиперактивностью) и контрольной (с признаками гиперактивности) предлагалось заполнить анкету, составленную нами, по оценке состояния здоровья в разные периоды беременности и родов. Раскрывается содержание специально составленной батареи тестов на исследование внимания у детей старшего дошкольного возраста с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, способов обработки и представления этих результатов.

Излагаются принципы и содержание авторской коррекционно-развивающей программы для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью [Рисунок 1].

Коррекционная программа для детей с гиперактивностью и дефицитом внимания

коррекция эмоционально-личностной сферы

педагоги- « психоневро-

ческая 1 логическая

коррекция 1 коррекция

коррекция поведенческой сферы

коррекция психических [ свойств внимания и памяти

Рисунок 1. Блочная представленность коррекционно-развивающей программы для детей с гиперактивностью и дефицитом внимания

Технология организации специальной коррективно-развивающей работы детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью предусматривала соблюдение следующих условий: обеспечение медико-социального психолого-педагогического (комплексного) сопровождения детей, исходя из возможностей ДОУ и в соответствии с состоянием здоровья воспитанников, их специальными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями; использование технологий смысловой инициации, способствующей развитию эмоционально-игровой, творческой и ценностной значимости для ребенка; взаимодействие с семьей (активное включение родителей в жизнь дошкольного образовательного учреждения, их просвещение).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в трех направлениях: работа с детьми, с педколлективом, с родителями. Разработанная система работы опиралась на применение таких дидактических приемов, в основе которых использовались технологии смысловых инициации.

Анализ эмпирического исследования и мониторинга применения коррек-ционно-развивающей программы представлен диагностическими результатами исследования проявления синдрома дефицита внимания с гиперактивностью в двух группах детей старшего дошкольного возраста, а также результатами мониторинга после применения коррекционно-развивающей программы.

В результате исследования медицинских карт мы обнаружили, что есть дети, у которых в официальном диагнозе значится «Синдром дефицита внимания и геперактивность», но есть дети, поведение и характер деятельности которых соответствует этой симптоматике, но официально не зафиксирован. 55% детей имеют поставленный диагноз синдром дефицита внимания с гиперактивностью, 35%- гиперактивность, 10 % приходится на гипервозбудимость, причем из них 5% имеют еще и диагноз ЗПРР (запаздывающее речевое развитие).

По результатам составленной нами анкеты для педагогов и родителей для изучения внимания детей и наличия признаков гиперактивности мы вы-

явили, что показатель «отвлекается на внешние стимулы» составляет 85% всей выборки, «неадекватно шумен в играх» (83%), «не дослушав, приступает к делу» (76%), «плохо спит и ест» (68%), «проявляет агрессию и раздражительность» (50%). Часто «проявляет агрессию и раздражительность» (49%), что вкупе со шкалой «очень часто» дает 99% выраженности агрессивности и раздражительности, свойственной всем исследуемым детям. Такой же высокий показатель по всей выборке в целом мы имеем по характеристике «обидчив и бурно реагирует на обиду» (частые проявления 59%, не частые проявления -40,79%, что вкупе дает 99,70 %.

В результате применения коррекционно-развивающей программы с дидактическим применением смысловых инициации было установлено наличие количественного изменения поведенческих проявлений негативного поведения. Так, первоначально очень высокий процент по агрессивности (29%) снизился на 19% в частых проявлениях, на 15 % - в не частых проявлениях, что в купе дает 34%. Также наиболее высокий и частый показатель был выражен по шкале «отвлекается на внешние стимулы» (55%), он снизился на 30% в частых проявлениях за счет перемещения в частоту «не часто» (12%), «иногда» (10 %) и 8 % появилось по шкале «никогда». По шкале «неадекватно шумен в играх» мы имеем снижение на 20% по шкале «часто» и на 10% по шкале «не часто», за счет перемещение в частоту «иногда» - 10%, и никогда - 15%.

Эти три шкалы имеют статистически подтвержденную достоверность, поскольку имеют выраженную динамику >25% (при р<0,05). Все остальные шкалы можно рассматривать сквозь призму тенденций к снижению негативных показателей и наращиванию позитивных: «обидчивость» (на 18%), «недослушав, приступает к делу» (на 10%), «плохо спит и есть» (на 22 %).

Данные анкеты сравнивались с записями амбулаторной карты дошкольника в пренатальный и интранатальный периоды, а также в период развития в раннем и дошкольном возрасте. Анализ данных показал, что в 80% матерей из первой группы и в 85% - из второй группы в пренатальном периоде была патология беременности, в состав которой входили такие патологии, как фетопла-центарная недостаточность, гестозы, угроза невынашивания, гипоксия плода, хронические заболевания матери (цистит, пиелонефрит, гипертоническая болезнь). При анализе интранатального периода, мы убедились, что различий по уровню патологии родовой деятельности в обеих группах не было: в первой группе матерей такая патология выявлена у 70% женщин, а во второй группе -у 58%. К наиболее частым патологиям родовой деятельности можно отнести преждевременные роды, быстрые и стремительные роды, кесарево сечение, слабость родовой деятельности.

Также нами были обнаружены показатели социального статуса матерей -в двух группах испытуемых они достаточно высоки. В первой группе 77% матерей имеют высшее образование, во второй группе - 68%. 95 % матерей из первой группы состоят в законном браке, во второй группе 90%. По показателям социализации у большинства матерей исследуемых детей отсутствует потребность в поисках причин непонятного поведения своего сына или дочери. Никто из них не назвал и не видит больших проблем в поведении своих детей [Рисунок 2].

100%

✓У ^ /Vе у

5 о/ ^ У ^

матери детей с СДВГ

я матери детей с гиперактивностью

Рисунок 2. Сравнительный анализ результатов анкетирования матерей испытуемых детей обеих групп

Это доказывает теоретический вывод о том, что действительно родители не придают большого значения гиперактивности своих детей (будь то официальный диагноз или наблюдения) до тех пор, пока дети не начинают ходить в школу и проблемы с вниманием, послушанием, запоминанием не становятся очевидными. Между тем, самый сензитивный период развития внимания и снижения гиперактивности к моменту школьного обучения проходит.

В результате мониторинга проявлений симптомов гиперактивности по шкале оценки синдрома дефицита внимания с гиперактивностью до и после проведения коррекционной программы, были выявлены показатели, представленные в Таблице 1.

Таблица 1

Достоверность изменения выраженности шкал синдрома дефицита внимания с гиперактивностью в 1 и 2 группах детей по критерию МКБ-10 и показателям различий выборок методом Стьюдента

Пункты шкалы оценки синдрома дефицита внимания с гиперактивностью 1 группа детей (основная) 2 группа детей (сравнения)

I II % разница I II % разница

Невнимательность 73,5% 43,5% 30% 70,2% 65% 5,2%

Гиперактивность 72,1% 41% 31,1% 70,2% 66% 4,6%

Импульсивность 81,9% 49,9% 32% 78,4% 71% 7,4%

Достоверность различий по сравнению с величинами показателей до коррекции р<0,05 р<0,05 >25% р<0,05 р<0,05 >25%

Различия между показателями считали достоверными при р<0,05. Показатели снижения выраженности шкал синдрома дефицита внимания с гиперактивностью учитывались нами в том случае, если они превышали 25% разницу. Мы видим, что в первой группе детей в результате проведенной коррекционной программы невнимательность снизилась на 30% (достоверная разница >25%, при р<0,05), гиперактивность снизилась на 31,1% (достоверная разница >25%, при р<0,05), импульсивность снизилась на 32% (достоверная разница >25%, при р<0,05). В группе сравнения у детей показатели снизились весьма незначительно: невнимательность на 5,2% (достоверная разница < 25%, при р<0,05), гиперактивность на 4,6% (достоверная разница < 25%, при р<0,05), импульсивность на 7,4% (достоверная разница < 25%, при р<0,05).

Таким образом, мы можем сделать вывод, что применение коррекционной программы с технологией смысловой инициации, составленной нами, дает возможность существенно понижать высокую выраженность по таким показателям, как импульсивность, невнимательность и гиперактивность, и считать результативными те показатели, которые достоверно изменяются более чем на 25%.

С целью исследовать выраженность симптоматики гиперактивности и невнимательности у детей в трех группах был проведен опрос родителей и педагогов по методике .1. БууапБоп. Результаты были представлены интегральными характеристиками со средним статистическим вариационным размахом в Таблице 2.

Таблица 2

Выраженность симптоматики гииерактивности и невнимательности у детей в двух группах по методике J. Swanson

Шкалы опросника J. Swanson 1 группа детей (осповная) 2 группа детей (сравнения)

п= 59 п= 60

INATT (Невнимательность) 20,64± 0,92 20,82±0,93

IMP/HYP (Импульсивность, гиперактивность) 26,88±1,098 28,176±0,85

ODD (Оппозиционные расстройства) 10,40±0,8 9,10±1,01

ADDH (Невнимательность без гиперактивности) 12,41±0,91 12,64±0,89

Такие показатели свидетельствуют о том, что у детей, как первой, так и второй группы присутствуют ярко выраженные проблемы с выполнением норм общественного поведения и обучения, что у всех гиперактивных детей и детей из группы риска показатели гиперактивности, импульсивности и невнимательности в два раза выше, чем у сверстников, не имеющих диагноза синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. Детям первой и второй группы свойственно нарушение регуляции произвольности собственной активности, что ведет к задержке развития познавательной и речевой деятельности, к задержке общего развития.

В результате проведенной коррекции произошли изменения общего балла по шкале синдрома дефицита внимания с гиперактивностью - 08М-1У и показателей опросника I. ЗшапБоп. Мы видим, что статистически значимое уменьшение оценки отмечалось только в основной группе (с 40,64 до 18,53, при р<0,001) и статистически не достоверно в группе сравнения (с 40,82 до 31, при р>0,05) [Рисунок 3].

Общий балл по шкале СДВГ-ОБМ-М

I основная группа группа сравнения

до коррекции после коррекции

Рисунок 3. Изменение показателей общего балла по шкале синдрома дефицита внимания с гиперактивностью - 08М-1У в первой и второй группах детей в результате применения коррекционной программы

Статистически значимое уменьшение оценки отмечалось только в основной группе (с 40,64 до 18,53, при р<0,001) и статистически не достоверно в группе сравнения (с 40,82 до 31, при р>0,05).

В результате исследования основных свойств внимания у гиперактивных детей в первой и во второй группах нами было установлено отсутствие значимых различий в двух группах по показателям объема внимания (средние показатели 2,2 и 2,5, при р<0,002), по показателям интенсивности внимания (средние 71,1 и 69,8, при р<0,002), по показателям устойчивости внимания (средние 6,2 и 6,1, при р<0,0007), и по переключаемое™ внимания (средние показатели 88,0 и 80,7, при р<0,002). При этом наиболее выраженными показателями являлись переключаемость и интенсивность внимания, а объем и устойчивость занимали самые низкие позиции, что, собственно и соответствует характеру нарушения внимания при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

На Рисунке 4 изображены те перемены, которые произошли по всем показателям свойств внимания у детей в первой группе в результате применения коррекционной программы.

Рисунок 4. Средние показатели выраженности основных свойств внимания у детей в первой и второй группах после проведения коррекционной программы

Достоверным изменением выраженности гиперактивности в первой группе испытуемых детей (при р<0,05) являются такие показатели как «возбуждаемость» - она достоверно снизилась на 35% относительно начала коррекционной программы, в то время как во второй группе детей показатель практически остался прежним (снизился лишь на 5%). Показатели «капризности» (снижение на 25%), «злобности» (снижение на 30%), «обидчивости» (снижение на 25%), «жесткости» (снижение на 25%), «упрямства» (снижение на 30%), «агрессивности» (снижение на 55%), «нетерпеливости» (снижение на 25%) достоверно понизились по сравнению с группой детей, не принимавших участия в коррекционной программе.

Достоверно повысились положительные качества чувственной сферы детей первой группы - «ласковость» (повышение на 25%) и сочувствие (повышение на 48%). Также можно отметить, что все остальные показатели чувственной сферы детей первой группы изменились - повысились положительные и снизились отрицательные, однако они не вошли в статистически достоверные показатели, поэтому мы можем рассматривать их положительную динамику лишь как тенденцию: «ревнивость» снизилась с 40% до 20%, «боязливость» - с 20% до 18%, «плаксивость» - с 15% до 10%), «завистливость» - с 20% до 15%, а «веселость» увеличилась с 55% до 68%.

Таким образом, в результате специально подобранных коррекционных процедур, направленных именно на изменение свойств и качеств чувственной сферы, с применением технологии смысловой инициации, возможно добиться ее значительной положительной динамики у гиперактивного ребенка. Эмоции играют первичную роль в регуляции поведения и деятельности ребенка, его ориентации в окружающем мире. Взаимодействие эмоциональных переживаний детей с ответными чувствами родителей является катализатором для пробуждения отзывчивости чувств и помогают более активному вхождению реко-

мендаций психолога в повседневную жизнь семьи. Создание благоприятной, доверительной атмосферы взаимодействия с родителями и педагогами позволяет изменять психоэмоциональное состояние ребенка; преодолевать барьеры в общении, лучше понять себя и других; развивать творческую инициативу; создавать «ситуацию успеха» для каждого ребенка; создавать эмоционально-благоприятную атмосферу, способствующую возникновению радостных эмоций, душевного благополучия; оставлять в памяти радостные воспоминания, будить интерес к окружающему, к искусству, к людям.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, дополняющие положения, выносимые на защиту. Отмечается, что целенаправленная и планомерная коррекционно-развивающая работа, строящаяся на критериях успешности коррекции и диагностики с применением технологии смысловых инициаций, а также эффективности взаимодействия детей и значимых взрослых (родителей, педагогов) создает специальные доверительные условия, позволяющие не только развивать произвольное внимание и повышать внутренний контроль умственных действий, но и снижать негативные эмоциональные проявления ребенка, повышать его социальную адаптацию.

Отмечается, что гипотезы исследования подтвердились. Материал, представленный в приложении к работе, поможет психологам в осмысленном и грамотном решении вопросов коррекции эмоционально-поведенческой и когнитивной сферы у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и гиперактивных детей.

Наиболее эффективным методом коррекции поведения ребенка с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью является дидактическая и игровая деятельность, реализующая технологии смысловой инициации. В качестве социальных компонентов игровой деятельности ребенка является не только и не столько прямая деятельность общения, вытекающая из игровых необходимо-стей, но в первую очередь, актуализация действий, имеющих социально значимый смысл. К ним можно отнести те действия, которые направлены на воспроизведение в игровой форме некоторых особенностей поведения человека в социальной среде, с учетом социальных целей выполняемых действий и социально одобряемых способов их достижения. Обязательное условие развивающих игр: активное участие в игре каждого ребенка; создание таких условий, чтобы предлагаемые детям игры превращались в их самостоятельную деятельность, в процессе которой наиболее активно формируются такие важные черты личности, как способность к самоорганизации, самооценке, критичности, самоконтролю. У ребенка в ситуации смысловых инициаций формируется ценностное представление о природе явлений внутреннего и внешнего мира, что непосредственно ведет к повышению контроля внимания и произвольности.

Проделанная работа и полученные результаты могут применяться в педагогическом процессе в детском саду и системе дополнительного дошкольного образования, в коррекционно-развивающей деятельности психологов-практиков, работающих с проблемами синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, в учебной деятельности будущих педагогов, психологов, дефекто-

логов и других специалистов, специфика работы которых будет пересекаться с проблемами синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Перспективами работы можно считать дальнейшие исследования по ранней диагностике и коррекционно-развивающей работе с применением технологии смысловых инициаций у детей в старшем дошкольном возрасте с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Мазина А.К. Возможности коррекционно-развивающей программы в работе с детьми дошкольного возраста с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью [Текст] / А.К. Мазина // Наука и бизнес: пути развития. 2015. № 7(49). С. 22-25. - авт. вклад 0,35 п.л.

2. Мазина А.К. Диагностика и коррекция детей дошкольного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью [Текст] / А.К. Мазина // Перспективы науки. 2015. № 8(71). С. 27-29. - авт. вклад 0,3 п.л.

3. Мазина А.К. Динамика применения авторской коррекционной программы у детей с яркой симптоматикой дефицита внимания и гиперактивностью [Текст] / А.К. Мазина // Перспективы науки. 2015. № 7(70). С. 18-21. - авт. вклад 0,3 пл.

II. Остальные работы

4. Падашуль (Мазина) А.К. Возможности искусства в обеспечении психологической безопасности гиперактивных детей в ДОУ [Текст] / Н.В. Падашуль, А.К. Падашуль (Мазина) / Безопасность жизнедеятельности в современном мире: образование как фактор защиты жизни и здоровья детей: сборник материалов научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: Изд-во ПИ ЮФУ, 2009. С. 443-449. - авт. вклад 0,2 п.л.

5. Падашуль (Мазина) А.К. Исследование особенностей проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей дошкольного возраста [Текст] / А.К. Падашуль (Мазина) // Северо-Кавказский психологический вестник. 2012. № 10/2. С. 55-58. - авт. вклад 0,4 пл.

6. Падашуль (Мазина) А.К. Организация методической работы в условиях инновационной деятельности [Текст] / А.К. Падашуль (Мазина) / Педагогические инновации в деятельности ДОУ как средство его развития. Ростов-на-Дону: Изд-во «Булат», 2009. С. 30-35. - авт. вклад 0,3 пл.

7. Падашуль (Мазина) А.К. Психологическое сопровождение творческого развития ребенка-дошкольника [Электронный ресурс]: план-конспект занятия (старшая группа) / А.К. Мазина. Режим доступа: http://nsportal.ru/node/777845/. Опубликовано: 14.09.2013. - авт. вклад 0,3 п.л.

8. Падашуль (Мазина) А.К. Психолого-педагогические аспекты компьютеризации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ [Текст] / А.К. Падашуль (Мазина) / Инновационные технологии в образовании: сборник науч-

ных трудов участников IX научно-практической конференции-выставки (29-30 октября 2009). Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2009. С. 142. - авт. вклад 0,1 п.л.

9. Падашуль (Мазина) А.К. Система психокоррекции поведения гиперактивного ребенка старшего дошкольного возраста [Текст] / А.К. Падашуль (Мазина) / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы Первой Международной научно-практической конференции (24-26 ноября 2010). Ростов-на-Дону: Изд-во ПИ ЮФУ, 2010. С. 337-346. - авт. вклад 0,45 пл.

10. Падашуль (Мазина) А.К. Творческое развитие ребенка-дошкольника глазами психолога [Текст] / А.К. Падашуль (Мазина) / Педагогические инновации в деятельности ДОУ как средство его развития. Ростов-на-Дону: Изд-во «Булат», 2009. С. 86-106.-авт. вклад 1,1 п.л.

11. Падашуль (Мазина) А.К. Ценностно-смысловые деформации детей дошкольного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивности [Текст] / А.К. Падашуль (Мазина) // Северо-Кавказский психологический вестник. 2011. № 9/4. С. 42-45. - авт. вклад 0,4 п.л.

Мазина А.К. Особенности развития познавательной и эмоциональной сферы детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в ситуации смысловых инициаций: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.13. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015.23 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0уч.-изд.-л. Заказ № 4034. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88