Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лукина, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лукина, Елена Анатольевна, 2006 год

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Природа, формы и факторы самоосуществления.

§1.1.Самоосуществление как специфическая активность человека.

§1.2. Самоактуализация потенциала человека.

§1.3.Способы самоосуществления: самовыражение, самореализация и самотрансценденция.

§1.4. Сферы самоосуществления и подструктуры свойств человека.

§1.4. Сферы самоосуществления и подструктуры свойств человека.

§1.5. Детерминанты самоосуществления человека.

Глава 2. Особенности самоосуществления в разные периоды взрослости.

§2.1. Концепции периодизации развития человека в период взрослости.

§2.2. Особенности развития и самоосуществления человека в разные периоды взрослости.

Глава III. Организация и методы исследования.

3.1. Общая организация и эмпирическая база исследования.

3.2. Методы исследования.

3.3. Методы эмпирической обработки данных.

Глава IV. Особенности самоосуществления в разные периоды взрослости.

§4.1 Различия в выраженности характеристик самоосуществления, мотивационно-смысловой сферы и личностных особенностей взрослых в разных возрастных группах.

§4.2. Структурная организация показателей самоосуществления взрослых и их личностно-смысловой сферы (по данным корреляционного анализа).

§4.3. Индивидуально-типологические варианты самоосуществления взрослых (по данным кластерного анализа).

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости"

Данное исследование раскрывает проблему особенностей самоосуществления человека в разные периоды взрослости, являющуюся особенно актуальной в настоящее время в связи с особенностями социальной ситуации. С одной стороны, общество предлагает неограниченные возможности для творчества человека в различных областях деятельности. В век информации и тотальной конкуренции в первую очередь становится жизненно необходимым постоянное развитие и совершенствование себя, поиск все новых и новых способов приложения своих сил, реализации своего потенциала и своих способностей для достижения значимых результатов в практической деятельности, а, следовательно, и успеха. С другой стороны, человек, пытаясь всегда быть «на гребне», в какой-то момент теряет самого себя, растворяется в бесконечно меняющихся жизненных поворотах, утрачивает, как пишет В. Франкл [1990], смысл своего существования, что приводит к фрустрации и неудовлетворенности жизнью.

На каждом возрастном этапе своего развития человек сталкивается с различными требованиями со стороны общества. Уже давно ушло в прошлое представление о взрослости как «периоде окаменелости». Современные исследования показывают, что на самом длинном отрезке своего жизненного пути человек не просто действует в соответствии со сложившимися к данному моменту психологическими механизмами, но и постоянно изменяется, развивается. Возрастные психологи и акмеологи отмечают наличие как критических, так и относительно стабильных периодов на протяжении этапа взрослости, каждый из которых имеет свою специфику. Естественно, что и процесс самоосуществления в каждом из таких периодов должен иметь свои особенности. До настоящего момента в психологии рассматривалась проблема самоосуществления в аспекте изучения ее содержания, механизмов, уровней и т.п., но дифференциальный подход к исследованию человека предполагает анализ данных составляющих проблемы в контексте его индивидуальности, в том числе и на разных этапах возрастного развития. Актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной разработанностью на данный момент как самой темы самоосуществления, так и ее возрастных аспектов. Ее экспериментальное изучение дает возможность выйти на решение многих психологических проблем, таких как взаимосвязь способов самоосуществления с возрастными и личностными особенностями человека; роль мотивационно-смысловых, личностных, биографических факторов самоосуществления в контексте возрастного развития; особенности индивидуально-типологических вариантов самоосуществления.

Различные аспекты проблемы самоосуществления рассматривались в связи с изучением: самоактуализации (А.Маслоу, 1999; K.Goldstain, 1940; H.Heylighen, 1992 ; М. Deniel, 1988; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000: Н.П. Паттурина, 2000; Е.Е. Вахромов, 2001); личностного роста (A.Agyal, 1941; К.Роджерс, 1998) личностного мастерства (M.Horener, P.Senge, 1995); выразительности (Г.Олпорт, 2002; W.D. Spangler & R. Palrecha, 2004); самореализации (К.А. Абульханова-Славская, 2001; И.Б. Дерманова, 2004; JI.A. Коростылева, 2000; Б. Д. Парыгин, 1982; Ф. Перлз, 1992; Э.Фромм, 1992); самотрансценденции (В.Франкл, 1990; A.A. Реан, 1997); самоутверждения (P.A. Зобов, В.Н. Келасьев, 2001); личностного самоосуществления (JI.A. Анцыферова, 1980; Б.С. Братусь, 1988; Ш. Бюлер; Е.П. Варламова, 1997); самосознания (В.В. Столин, 1984; С.Р. Пантилеев, 1990; Н.И. Сарджвеладзе, 2000); развития потенциала (Б.Г. Ананьев, 2000; A.A. Бодалев, 1998; Б.Ф. Ломов, 1984; В.Н. Мясищев, 1954 и др.); достижения акме (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко; Н.В. Кузьмина, 2003 и др.) психологии жизненного пути личности (К.А.

Абульханова-Славская, 2003; Е.И. Головаха, 1984; ЕЛО. Коржова, 2004); жизненных сценариев (Э. Берн, 1999; В.Н. Дружинин, 2000); субъектной активности (В.Н. Панферов, ); жизненных отношений и смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев, 1997); жизненных ориентаций (A.A. Грачев, 1999); стиля и смысла жизни (Л.Н. Коган, 1983); жизненного мира (В.Шутс, 1993).

Философский аспект проблемы самоосуществления как поиска и реализации смысла жизни и предназначения человека рассматривался практически всеми философами через анализ онтологических вопросов бытия. В русской философии этой теме большое внимание уделяли: H.A. Бердяев; С.Н. Булгаков; А.И. Введенский; В.И. Несмелов; В.В. Розанов, B.C. Соловьев; Е.И. Трубецкой; С.Л. Франк; П.А. Флоренский и др.

Таким образом, проблема самоосуществления получила достаточно широкое освещение, как в специальной, так и философской литературе. Но такое многообразие подходов обнаруживает много противоречий. До настоящего времени не сложилось единого определения термина «самоосуществление». Часто, под данным термином понимают совершенно различные феномены, либо одни и те же феномены обозначают разными терминами (к примеру, термины «самоактуализация» и «самореализация» одни используют как синонимы, другие говорят об их принципиальном отличии). Еще одной особенностью изучения процесса самоосуществления стало его выделение как самостоятельной, «сверхнормативной» активности человека в противовес адаптации, но не было проведено разграничение различных форм ее (активности) проявления (т.е. способов самоосуществления). И, наконец, практически не представлено исследований, посвященных дифференциальному анализу процесса самоосуществления. Хотя и существуют отдельные попытки выделить отдельные стороны самоосуществления (самореализации, самоактуализации, самовыражения и т.п.) в связи с успешностью в различных сферах жизни человека, но совершенно не представлено работ, посвященных возрастному анализу данного явления.

Учитывая все вышеуказанные особенности изучения процесса самоосуществления, мы и построили наше исследование: выделили возможные формы или способы самоосуществления, соотнесли с личностными характеристиками, рассмотрели их особенности на различных этапах развития взрослого человека.

Целью данного исследования является определение основных форм и уровневых характеристик самоосуществления человека на разных этапах его развития в период взрослости.

Объект исследования — самоосуществление человека в разные периоды его жизни

Предмет — особенности самоосуществления человека в период взрослости.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа литературных источников выделить основные формы самоосуществления, его внутренние и внешние факторы, и соотнести их с возрастными особенностями.

2. Проанализировать различия в формах самоосуществления в контексте возрастного развития.

3. Выявить взаимосвязи особенностей самоосуществления с мотивационно-личностными характеристиками и установками личности на себя в разные периоды взрослости.

4. Изучить взаимосвязи пола и социальных факторов (образование, социальное положение и др.) с характеристиками самоосуществления в разные периоды взрослости.

5. Рассмотреть индивидуально-типологические варианты самоосуществления в исследуемой выборке и их детерминанты.

Гипотеза: Самоосуществление в разные периоды взрослости имеет различные тенденции проявления: для ранних периодов более свойственна эго-ориентация в осуществлении себя, для поздних -ориентация на других (на служение). Индивидуально-типологические варианты самоосуществления в большей степени связаны с личностными особенностями человека и установками личности на себя, и в меньшей степени возрастно-половыми характеристиками.

Для реализации целей и задач были использованы следующие методы исследования: сравнительный метод (метод поперечных срезов), биографический метод, метод оценки, психодиагностический метод, метод опроса.

Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыто понятие самоосуществления и дана характеристика: его форм (самовыражения, самореализации, самотрансценденции), индивидуально-типологических вариантов (успешных, неблагополучных, фрустрированных и адаптирующихся) и факторов самоосуществления (мотивационно-смысловых и личностных). Предлагается модель самоосуществления, на основе которой могут быть уточнены и осмыслены пути исследования особенностей конструктивного и неконструктивного самоосуществления, факторы, причины и способы преодоления последнего. Определены основные особенности самоосуществления в контексте возрастного развития в период взрослости. В частности, выявлено, что период ранней взрослости является сенситивным для личностного роста и саморазвития (самоактуализации), а приоритетной формой самоосуществления является самовыражение. Первый период средней взрослости характеризуется наличием фрустрированности стремления к самореализации. Второй период средней взрослости отличается значимостью всех форм самоосуществления. Для первого периода поздней взрослости характерно наличие мотивационно-целевого кризиса самоосуществления. Во второй период поздней взрослости данный кризис отчасти преодолевается, а самотрансценденция становится более значимой.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении материала исследований в области самоосуществления, на основе которого построена теоретическая модель самоосуществления человека как личности и субъекта деятельности. Теоретическая модель самоосуществления включает самовыражение, самореализацию, самотрансценденцию в их соотношение с направленностью на личностный рост и саморазвитие (самоактуализацию). Расширено представление о содержании возрастных периодов развития взрослого человека и уточнены некоторые особенности протекания кризисов 30 и 40 лет в аспекте самоосуществления. Показано, что возрастная тенденция в смене форм самоосуществления заключается в переходе от самовыражения к самотрансценденции, что существенно дополняет теорию психического развития взрослого.

Практическая значимость работы:

Анализ возрастных особенностей самоосуществления позволяет выявить новые аспекты профессионально-личностного консультирования, как в помогающей, так и в превентивной формах работы в данной области. Осуществленный в исследовании дифференциальный подход позволяет прогнозировать возможные затруднения самоосуществления в разные периоды взрослости, и наметить способы их разрешения. Описанная теоретическая модель может найти свою реализацию в разработке диагностических методов исследования особенностей самоосуществления человека. Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при составлении спецкурсов, чтении лекций и проведении семинарских занятий по психологии развития и акмеологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют различные формы самоосуществления: самовыражение, самореализация, самотрансценденция, - значимой характеристикой которых является вектор направленности (Я-Другой). С возрастом проявляется тенденция смещения актуальности от самовыражения к самотрансценденции, или от Я к Другому.

2. С возрастом усиливается роль смысложизненных ориентаций и установок личности на себя в оценке самоосуществления (значимости, удовлетворенности и актуальности) при этом роль личностных характеристик снижается.

3. Существуют периоды спада и подъема в самооценке самоосуществления, сопровождающиеся изменениями в мотивационно-потребностной сфере, личностных свойствах и установках личности на себя. Наибольший спад данных показателей наблюдается в периоды кризисов 30 и 40 лет, т.к. именно в эти периоды происходит оценка и переосмысление пройденного этапа и целей жизни, периодами же относительных подъемов являются возрастные группы 33-40 и 56-65 лет, что связано с относительной стабильностью данных периодов.

4. Различные формы самоосуществления сопровождаются разным уровнем выраженности стремления к личностному росту и развитию, образуя индивидуально-типологические варианты самоосуществления, которые различаются в большей степени личностными свойствами, характеристиками мотивационно-потребностной сферы и установками личности на себя, чем возрастно-половыми особенностями.

Апробация работы и ее внедрение:

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2004, 2005 г.), «Психология XXI века»

Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005 г.). По тематике работы в течение 2005 г. проводились лекции и обучающие методические семинары со студентами колледжа «Александровский Лицей», курсантами кафедры морально-психологического обеспечения сил флота ВВМИРЭ им. Попова. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (197 наименований, из них 32 на иностранных языках) и приложения. Материал диссертации изложен на 258 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 23 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. Самоосуществление личности является многогранным процессом, который может протекать в различных формах — как самовыражение, самореализация или самотрансценденция, сопровождаясь или не сопровождаясь стремлением к личностному росту и саморазвитию (самоактуализацией).

2. Возрастные различия характеристик самоосуществления проявляются в том, что общая направленность вектора активности с возрастом переходит от ценностей Эго за границы собственного существования, к признанию ценностей, лежащих вне собственного Я. Актуальность стремления к самовыражению и к самотрансценедеции изменяются: самовыражение более характерно для периода ранней взрослости, самотрансценденция - в возрасте 3440 лет и 56-65 лет. Вместе с тем, наиболее актуальным способом самоосуществления во всех возрастных группах нашей выборки является самореализация. Субъективная напряженность и неудовлетворенность процессом самоосуществления в целом остается достаточно высокой на протяжении всего периода взрослости.

3. Все характеристики самоосуществления тесно связаны с осмысленностью жизни и самоотношением. С возрастом связь данных факторов с самоосуществлением усиливается, а роль личностных характеристик при этом ослабевает.

4. Во всех возрастных группах ориентация на самоосуществление сочетается с такими личностными особенностями, как эмоциональная устойчивость (С+), легкость в восприятии нового ((^1+), склонность к риску (Н+). Успешности самоосуществления способствует адекватная ориентация во времени, препятствует же высокий уровень фрустрации (С)4+).

5. С возрастом наблюдаются изменения характеристик самоосуществления, которые имеют колебательный характер: периоды снижения совпадают с переживаемыми человеком нормативными кризисами 30 и 40 лет, а периоды относительного подъема - со стабильными периодами (20-26 лет, 34-40 лет и отчасти 56-65 лет). Колебания характеристик самоосуществления сопровождаются изменениями в мотивационно-смысловой сфере, структуре личности и в установках личности на себя.

6. Период ранней взрослости характеризуется высокими показателями самоосуществления, осмысленности жизни и позитивным самоотношением, что позволяет определить его как сенситивный по отношению к личностному росту и саморазвитию.

7. Первый период средней взрослости (27-33 года) характеризуется снижением показателей самоосуществления и значительной фрустрированностью стремления к самореализации, что сопровождается снижением показателей осмысленности жизни, удовлетворенности ею и собственной активностью. Одним из вариантов снижения фрустрации стремления к самореализации является актуализации внутренних ресурсов личности и осмысление целей жизни.

8. В возрасте 34-40 лет значимы все способы самоосуществления, а уровневые характеристики самоактуализации несколько снижаются. В мотивационно-смысловой сфере происходит поворот от эго ориентации к ценностям внешнего мира (ориентация на генеративность).

9. Первый период поздней взрослости (41-55 лет) можно охарактеризовать как мотивационно-целевой (или ценностный) кризис, что сопровождается существенным снижением параметров осмысленности жизни и самоотношения. Для выхода из кризиса требуется выход за пределы известного стереотипа мотивации и перестройка модели самоосуществления.

10. Во второй период поздней взрослости (56-65 лет) наблюдается более глубокое осмысление целей жизни и возрастание ценности альтруизма, что, возможно, позволяет отчасти преодолеть кризисные явления предыдущей фазы.

11. Анализ характеристик самоосуществления позволил выделить его индивидуально-типологические варианты: «успешные», «неблагополучные», «фрустрированные» и «адаптирующиеся». Направленность на самоосуществление оказалось в значительной степени связана с параметрами мотивационно-потребностной сферы, установками личности на себя и свойствами личности.

12.Отсутствие значимых расхождений между представителями разных кластерных групп по половым и биографическим параметрам (образование, семейное положение, количество друзей и т. д.), свидетельствует о том, что индивидуально-типиологические варианты самоосуществления практически ими не детерминированы. Но их роль меняется в возрастных группах: так пол более значим в 20-26 лет и 56-65 лет (у женщин в данные периоды более выражены характеристики самоосуществления). Уровень образования наиболее значим в период 27-33 лет как фактор, способствующий снижению фрустрации стремления к самореализации. В других возрастных группах данные факторы оказались вообще не значимы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного нами исследования подтвердилась гипотеза о том, что имеются определенные особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости: для ранних периодов более свойственна эго-ориентация в осуществлении себя, для поздних - ориентация на других (на служение). При этом индивидуально-типологические варианты самоосуществления в большей степени связаны с мотивационно-личностными особенностями человека и практически не связаны с возрастно-половыми.

В соответствии с первой задачей были выделены основные формы самоосуществления (самовыражение, самореализация, самотрансценденция) и создана его теоретическая модель, в которой данные формы соотносятся с направленностью человека на личностный рост и саморазвитие (самоактуализацией). В результате решения второй и третьей задач данные формы были соотнесены с контекстом развития взрослого и выявлены взаимосвязи с индивидуально-личностными характеристиками, что позволяет расширить понимание возрастных особенностей развития человека: отдельные периоды взрослости характеризуются своеобразием не только доминирующих форм самоосуществления, но и связанных с ними мотивационно-смысловых и личностных факторов. В рамках четвертой задачи было показано, что характеристики самоосуществления в разные периоды взрослости слабо связаны с полом и социальными факторами человека (образованием, социальным положением и др.); данные факторы приобретают значимость в связи со спецификой отдельных возрастных периодов. В процессе реализации пятой задачи были выделены индивидуально-типологические варианты самоосуществления человека (успешные, неблагополучные, фрустрированные и адаптирующиеся), которые практически не соотносятся с возрастно-половыми особенностями человека.

Несмотря на то, что и формы самоосуществления, и его индивидуально-типологические варианты взаимосвязаны с мотивационно-смысловой сферой человека и его личностными характеристиками, первые в большей степени определяются возрастными особенностями по сравнению со вторыми. Это можно объяснить тем, что индивидуально-типологические варианты выделились не столько по ориентации на формы самоосуществления, сколько в целом по направленности на данный вид активности (не зависимо от того, будет ли это самовыражение, самореализация или самотрансценденция).

Данное исследование поставило и ряд проблем для более детального изучения в дальнейшем. В частности, в последующих работах могут быть уточнены и осмыслены особенности конструктивного и неконструктивного путей самоосуществления, факторы, причины и способы преодоления последнего. Описанная теоретическая модель может найти свою реализацию в разработке диагностических методов исследования особенностей самоосуществления человека. Представляется также интересным вопрос о соотношении индивидных, личностных и субъектно-деятельностных характеристик в аспекте самоосуществления индивидуальности человека. Обозначенные выше аспекты позволяют говорить о том, что результаты данного исследования открывают новые перспективы для профессионально-личностного и возрастного консультирования.