Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности ценностно-смысловой сферы военнослужащих по призыву на этапе службы в армии

Автореферат по психологии на тему «Особенности ценностно-смысловой сферы военнослужащих по призыву на этапе службы в армии», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Приймак, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности ценностно-смысловой сферы военнослужащих по призыву на этапе службы в армии"

На правахшкописи

/

ПРИИМАК Елена Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ НА ЭТАПЕ СЛУЖБЫ

В АРМИИ

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005568478

1 3 МАЙ 2015

Ростов-на-Дону 2015

005568478

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Абакумова Ирина Владимировна

Волков Александр Александрович

доктор психологических наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный

университет (Ставрополь), Институт образования и социальных наук, кафедра психологии, профессор;

Голубова Вера Михайловна

кандидат психологических наук, доцент, Институт Дружбы народов Кавказа (Ставрополь), психологический факультет, кафедра общей и прикладной психологии, доцент

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет (Краснодар)

Защита состоится 20 мая 2015 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru

Автореферат разослан 20 апреля 2015 г.

Ученый секретарь ^ Тельнова

диссертационного совета Ольга Виталиевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный цивилизованный мир переживает глубинные трансформации, которые не обошли стороной и Россию. Происходящие изменения затронули все сферы человеческого бытия: вместе с кардинальными реформами в социально-политической и экономической области происходят кардинальные перемены и в армии. Ученые - социологи, психологи, политологи и другие специалисты, занимающиеся изучением тенденций и закономерностей в развитии общественного и индивидуального сознания, которые происходят на этапе смены эпох, отмечают необходимость переоценки значимости многих фундаментальных ценностей, в том числе касающихся службы в Вооруженных Силах.

Организационная, правовая и психологическая неопределенность, вызванная переходным периодом в армии, ведет к тому, что не только снижается уровень дисциплинированности воинов, но прежде всего, теряется лич-ностно-ценностный смысл службы в армии. Согласно социологическим и психологическим исследованиям широкое распространение среди молодежи получили антиармейские настроения. У нынешних призывников и молодых солдат интерес к службе резко упал. Более чем в 3 раза возросло число тех, кто рассматривает военную службу как повинность. Все больше становится молодых людей, которые безразлично относятся к выполнению своего долга по защите Отечества.

В связи с изменением приоритетов в современной внешне-политической ситуации роль армии в жизни государства и общества нуждается в дополнительном осмыслении. Необходимы направленные усилия на формирование позитивного образа современной Российской армии, формирование позитивных установок молодежи на прохождение службы в рядах Вооруженных Сил.

Проблема формирования позитивных установок молодежи на прохождение службы в армии актуализирует исследование особенностей ценностно-смысловой сферы тех, кто сегодня приходит на воинскую службу, специфики осознания призывниками-срочниками своих жизненных смыслов и ценностных ориентации. Выявленные особенности позволят проводить адресную психологическую работу, как с будущими призывниками, так и с теми молодыми людьми, которые уже находятся на этапе выполнения воинского долга.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема ценностно-смысловой сферы личности достаточно представлена в исследованиях зарубежных и отечественных психологов.

Интерес к проблематике смысла в западной психологии находит отражение в исследованиях А. Лэнгле, С. Мадди, В. Франкла.

Проблема изучения смысла широко представлена в отечественной психологии: теоретическое изучение личностного смысла (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев,); смысловой установки (А.Г. Асмолов); смыслового образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, Е.Е. Наси-новская, Е.В. Субботский); смысловой сферы личности (Е.З. Басина,

Б.С. Братусь); смысложизненных стратегий (И.В. Абакумова); ценностно-смысловых ориентации (А.Г. Асмолов, И.А. Килина, О.Н. Попов); ценностно-смысловой сферы личности (Д.А. Леонтьев, A.B. Серый, A.C. Шаров, М.С. Яницкий).

Проблемы социализации и воспитания военнослужащих исследуются в работах Г.С. Дунина, В.Н. Лоскутова, Ю.В. Медведева, В.Е. Талынева, М.И. Томчук.

Проблема психологической подготовки молодежи к прохождению обязательной воинской службы затрагивается в работах А.Р. Грифатовой, О.Г. Кржижановский, Л.Ф. Кузнецовой, H.A. Погодина, И.А. Ральниковой, О.П. Рындиной. Психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности рассмотрены П.Н. Ермаковым, И.В. Диденко.

Проведенный анализ существующих на сегодня исследований ценностно-смысловой сферы молодежи в разных социальных группах показал, что в современной отечественной психологии явно существует дефицит работ по изучению ценностно-смысловой сферы военнослужащих. В связи с этим, особый интерес представляет проблема изучения отношения призывников в целом к жизни и основным ее категориям, к службе в Вооруженных Силах, осознания молодыми людьми ценностных оснований воинской деятельности и ее роли в современном обществе, изменения ценностно-смысловых ориентиров, которые происходят с юношами на этапе службы в армии.

Таким образом, к настоящему времени обнаруживаются определенные противоречия:

- между личной готовностью юношества реализовать воинскую службу как гражданский долг в соответствии с актуальными приоритетами, традиционными ценностями, социальными ожиданиями общества и той реальной ситуацией, которая складывается в рядах призывников: отсутствие мотивации, негативные установки на прохождение службы в армии, внутрилично-стные барьеры;

- между снижением готовности юношей к службе в Вооруженных Силах, проявляющейся в ухудшении адаптации молодых воинов в первые месяцы службы и повышением информационных, физических и нервно-психических нагрузок, предъявляемым к юношам, к их физическому и психологическому статусу;

- между ранним призывным возрастом юношей и наметившейся тенденцией к удлинению периода детства, что зачастую определяет неготовность юношества к службе в армии.

Для решения данных проблем необходимо выявить особенности ценностно-смысловой сферы юношей на этапе службы в армии с целью организации адресного психологического сопровождения данной категории военнослужащих.

Цель исследования - изучить особенности ценностно-смысловой сферы военнослужащих, призванных в ряды Вооруженных Сил России.

Предмет исследования — особенности ценностно-смысловой сферы юношей на этапе службы в армии.

Объе1сг исследования — военнослужащие, призванные в ряды Вооруженных Сил России.

Гипотезы исследования.

1. Социокультурные трансформации современного общества, затронувшие все социальные институты, в том числе Вооруженные силы РФ, могут обуславливать изменения в ценностно-смысловой сфере юношей на этапе службы в армии.

2. Армейская служба, как переломный этап жизни новобранцев вызывает изменение жизненных установок и связанных с ними смыслов и ценностей, инициирует изменение восприятия оценки настоящего и будущего и переоценку прошлого.

3. Ценностная палитра основных категорий бытия у юношей-призывников может характеризоваться большим разбросом оценок и акцентом на гедонизме.

4. Возможно разработать систему психологического сопровождения на этапе призывной подготовки и на этапе службы в армии для юношей призывного возраста, учитывающей особенности их ценностно-смысловой сферы.

Для поставленной цели необходима реализация следующих задач:

Теоретические

1. Раскрыть особенности развития представлений о ценностно-смысловой сферы личности в психологической науке.

2. Проанализировать существующие подходы к изучению формирования, развития и особенностей ценностно-смысловой сферы юношей

3. Рассмотреть особенности современного юношества, проходящего социализацию в армейских условиях и тех изменений, которые происходят в ценностно-смысловой сфере личности.

4. Раскрыть особенности современной российской армии как одного из институтов социализации молодежи.

Методические

5. Разработать программу эмпирического изучения ценностно-смысловой сферы призывников.

6. Определить диагностический инструментарий соответствующий концептуальному замыслу работы.

7. На основе полученных эмпирических данных разработать психологические рекомендации по организации психологического сопровождения военнослужащих на этапе службы в армии.

Эмпирические

8. Изучить особенности ценностно-смысловой сферы личности призывников на переломном этапе их жизненного пути.

9. Определить специфику восприятия временных перспектив юношей на этапе службы в армии.

10. Выявить место базовых категорий бытия в системе ценностных ориентаций юношей, проходящих службу в армии.

11. Провести корреляционный анализ полученных эмпирических данных.

Теоретико-методологические предпосылки исследования: отечественные общепсихологические теории ценностно-смыслового развития (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, В .П. Зинченко, В.А. Иванников, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн, В.И. Слабодчиков, В.В. Столин, Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн), субъектно-деятельностный подход к исследованию психики человека (К.А. Абульханова, Н.А. Бернштейн, А.В. Брушлинский, О.А. Конопкин, С.Л. Рубинштейн).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2014 годы и включало четыре этапа.

На первом этапе (2010-2011 гг.) - научно-теоретическом - были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось эмпирическое изучение проблемы. На этом этапе разрабатывался научный аппарат исследования.

Второй этап (2011-2012 гг.) - организационный - на этом этапе осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были разработаны цели, задачи, гипотезы исследования, а также разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала и проведены пилотажные исследования.

Третий этап (2012-2013 гг.) - психодиагностический - предполагал непосредственный сбор данных и проведение эмпирического исследования.

Четвертый этап (2013 2014 гг.) - обобщающий - предполагал обобщение полученных результатов и литературное оформление диссертации.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научных источников, отражающих состояние изученности поставленной проблемы; в качестве эмпирических методов использовались анкетирование, тестирование, методы качественной и количественной обработки полученных данных, их обобщения и анализа, содержательная интерпретация полученных результатов, методы и процедуры статистической обработки. Применялись компьютерные программы Microsoft Office Excel 2007; Statistica 6.0; SPSS 11.5 for Windows.

Методики исследования: методика «Ценностный спектр» (Д.А. Леонтьев), тест смысложизненных ориентаций СЖО (Д.А. Леонтьев), опросник временной перспективы Ф. Зимбардо, новый опросник толерантности к неопределенности в модификации Т.В. Корниловой, методика «Опросник способов совладания» (адаптация методики WCG), тест жизнестойкости С. Мад-ди.

Эмпирическая база исследования: Воинская часть 65246 и Южный федеральный университет г. Ростова-на-Дону. В исследовании приняли участие юноши в возрасте от 18 до 23 лет, призванные в ряды российской армии

в количестве 141 человека. Средний возраст испытуемых составил 20,7 лет. Также в исследовании приняли студенты очного обучения гуманитарных факультетов Южного федерального университета в количестве 60 человек, средний возраст 21 год.

Достоверность н обоснованность полученных результатов исследования гарантирована: теоретико-методологической обоснованностью изначальных позиций исследования; анализом достижений психологической науки; подбором комплекса диагностических методик; многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом результатов диагностических процедур; репрезентативностью выборки.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Автором раскрыто содержание изменений, происходящих в ценностно-смысловой сфере юношества на переломном этапе жизни (период прохождения службы в рядах Вооруженных Сил России).

Показаны позитивные и негативные изменения в ценностно-смысловой сфере военнослужащих по призыву: смысловые «синхронизация» и «десин-хроноз».

Впервые описаны особенности синхронизации временных локусов в зависимости от уровня образования и возраста военнослужащих по призыву на начальном этапе службы в армии.

Установлено, что синхронизация временных локусов смысла (прошлое, настоящее, будущее) наиболее представлена в группе призывников с высшим и неоконченным высшим образованием, которая способствует оптимальной интеграции личности в новые условия жизни.

Определено, что «смысловой десинхроноз» у новобранцев проявляется в фиксации на прошлом, на имеющихся достижениях и воспоминаниях, в невозможности извлечь смысл из сложившейся ситуации и наделить ее новым смыслом и в большей степени выражен у призывников со средне-специальным образованием.

Впервые выявлены особенности восприятия временных перспектив юношества на этапе службы в армии. Выявлено, что на начальном этапе службы в армии во временном континууме «прошлое-настоящее-будущее» у военнослужащих по призыву наблюдается фиксация на прошлом, что может говорить об обращении к прошлому как личностному ресурсу, выступающему основой для подкрепления чувства самоидентичности военнослужащих.

Показаны приоритеты ценностей современных призывников и показано место моральных и патриотических ориентации армейцев в ценностной системе.

Теоретическая значимость исследования. Показана взаимосвязь между трансформационными процессами, происходящими в обществе, в социальных институтах современного общества и изменениями, которые происходят с личностью, ее ценностно-смысловой сферой.

Конкретизировано содержание понятия «ценностно-смысловая сфера личности», прослежена динамика развития научных подходов, раскрывающих природу и механизмы ценностей и смыслов.

Показана роль современной армии, ее возможности в сфере социализации современного юношества.

Систематизированы социально-психологические факторы, влияющие на процесс изменений ценностно-смысловой сферы личности.

Выделены концептуальные основания психологического сопровождения военнослужащих по призыву на этапе прохождения службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности специалистов профильных профессий: психологов, педагогов, офицеров, специалистов, работающих с молодежью и школьниками допризывного и призывного возраста.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для решения задач совершенствования психологического сопровождения военнослужащих как на разных этапах службы в рядах Вооруженных Сил РФ, так и на этапе допризывной подготовки юношей.

Теоретические выводы и полученные эмпирические данные могут использоваться в курсах лекций по психологии развития и возрастной психологии, военной психологии, тендерной психологии, психологии личности, а также при создании учебных программ спецкурсов по оптимизации психологической поддержки юношей на переломных этапах жизни.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социокультурные изменения современного общества, трансформационные процессы, идущие в армии, изменяя социальную ситуацию развития подрастающего поколения, активизируют процессы смысловой динамики и находят отражение в изменении жизненной перспективы личности: актуальные смысловые состояния военнослужащих по призыву характеризуются разной степенью синхронизации временных локусов и зависят от уровня образования и возраста военнослужащих; наблюдаются различия в ценностных ориентациях военнослужащих с негативным и позитивным отношением к армии.

2. Армейская служба, как переломный этап жизни новобранцев вызывает изменение жизненных установок и связанных с ними смыслов и ценностей, реализация которых отодвигается в будущее. Отношение призывников к будущему показывает, что имеющаяся у них перспектива будущей жизни, недостаточно согласована с изменившимися обстоятельствами, бедна значимыми событиями и целями, присутствует фиксация на прошлой ситуации, на старых жизненных целях при отсутствии возможностей их реализации. Настоящее гедонистическое наиболее представлено во временных ориентациях современных призывников.

3. На этапе адаптации военнослужащих к армейской жизни наблюдается большая ценностная неопределенность в означивании ими основных ба-

зовых категорий (жизнь, смерть, человек, долг, патриотизм, мужество, взросление и др.) и гедонистическая направленность общей оценки. Большинство призывников ориентируются на легкость бытия и минимизацию личных усилий во всех сферах жизнедеятельности.

4. Важным условием организации психологического сопровождения военнослужащих на этапе службы в армии является пропедевтическая подготовка юношества еще на допризывном этапе. Система психологического сопровождения призывников и военнослужащих-срочников на этапе службы в армии, должна быть ориентирована на формирование позитивных установок на службу в армии, синхронизацию актуальных смысловых состояний, повышение жизнестойкости и сбалансированности временных перспектив.

Апробация и внедрение результатов исследования. Данные, полученные в исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития и кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2014) и были представлены на: III Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2012); IV Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2012); Всероссийской психологической конференции «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014); III Ростовской молодежной научно-практической конференции «Молодежная инициатива-2012» (Ростов-на-Дону, 2012).

Материалы исследования используются в учебной деятельности Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), в практической деятельности психологической службы войсковой части 65246 (г. Ростов-на-Дону), в работе призывного пункта при отделе военного комиссариата по Октябрьскому и Ворошиловскому районам г. Ростова-на-Дону.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим авт. объемом 3,25 пл., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего итоги выполненного исследования, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, из 210 источников, из которых 5 - на английском языке; 5 Приложений. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах. Работа содержит 16 Рисунков и 3 Таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, описываются цели, гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значи-

мость исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические и теоретические основы изучения особенностей развития ценностно-смысловой сферы юношей на этапе социализации в рядах вооруженных сил» рассматриваются различные направления и подходы к изучаемой теме.

В параграфе 1.1 проведен анализ развития представлений о ценностно-смысловой сфере личности. Показано, что представление о смысле берет свое начало из разных научных источников: философии, семиотики, психологии. В разное время изучением проблемы смысла и ценностей их природы и механизмов занимались и продолжают заниматься как зарубежные ученые А. Адлер, Э. Берн, Ж. Делез, Ж. Лакан, В. Франкл, 3. Фрейд, К. Юнг, так и отечественные психологи И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, Е.В. Суббот-ский, А.У. Хараш, Л.С. Цветкова и другие.

Психологическое понимание ценностно-смысловой сферы личности описывается многообразием потребностей, мотивов, интересов, целей, ориентации, идеалов, убеждений, мировоззрения - компонентов, создающих и определяющих не только направленность личности в целом, но и детерминирующих отношение личности к действительности, в том числе и деятельное. Ценностно-смысловые ориентации как основной продукт деятельности ценностно-смысловой сферы определяют центральную, обобщенную позицию личности, непосредственно влияющую на характер, направленность и содержание социальной активности, придают смысл деятельности личности, определяют ее поведение, поступки и отношение к складывающимся обстоятельствам и ходу событий.

Параграф 1.2 посвящен анализу роли армии как института социализации юношества. Армия рассматривается как период жизни, где юноши получают не только опыт боевой и строевой подготовки, но и опыт морально-психологической закалки, укрепления гражданских и патриотических ценностей, новый опыт проживания в особых условиях быта.

Служба в армии - это важнейший период социального и гражданского становления личности, период возникновения интереса к проблемам социальной действительности и их критического осмысления, определение своего места в социальных отношениях. В процессе службы в рядах Вооруженных сил происходит усвоение призывником языка, социальных ценностей, норм, культуры, присущих армейской жизни, социальной общности, группе, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта.

Формирование основ ценностно-смысловой сферы нынешних призывников пришлось на 90-годы прошлого века. Это время когда социально-политические перемены, происходящие в нашей стране, обусловили трансформацию как социальных институтов, так и многих личностных и социальных ценностей. В массовом сознании молодежи усилились прагматические тенденции. Значительно снизилась созидательно-альтруистическая ориентации, возобладала ориентация на материальное благополучие. Общест-

венно значимые ценности вытесняются индивидуалистскими. Таким образом, трансформация ценностных ориентации современной молодежи идёт в направлении от гуманистической к технократической парадигме.

В параграфе 1.3 была поставлена задача проанализировать и описать период службы в Армии, как переломный этап жизни военнослужащих по призыву, инициирующий изменения в их ценностно-смысловой сфере.

Служба в армии многими исследователями рассматривается как переломный этап жизни юношей, поступивших на службу по призыву.

Под переломным событием исследователями понимается «то, что требует более глобальной перестройки человека как целостного явления, нежели устоявшийся процесс саморазвития, опирающийся на постоянно воспроизводимое противоречие между образом мира и образом жизни. Здесь это противоречие достигает такого критического уровня, когда необходимо изменить как понимание мира, так и весь жизненный уклад. Переломное событие как новообразование содержит потенциал дальнейшего развития человека как открытой психологической системы, оно делает систему другой, меняет режим ее функционирования» (И.А. Ральникова).

Исследование учеными ценностно-смысловой сферы, показало, что переживание личностью переломных событий вызывают в ней трансформации структурного и содержательного плана (В.Н. Бородина, И.А. Ральникова) резкая смена окружающей человека среды требует ресоциализации, то есть усвоения новых ценностей, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно усвоенных или устаревших (И. Гоффман).

Служба в армии предстает перед новобранцами как переломный этап жизни, сопровождающийся сильными эмоциональными переживаниями и невозможностью реализации имеющихся жизненных замыслов. Это в свою очередь, инициирует переоценку ценностей, мотивов, целей, стратегий, стилей жизни, осознание имеющихся противоречий.

Специфика армейской среды, в которую попадает молодой человек, ее определенная изолированность от внешней среды и затрудненность взаимодействия с социальным окружением; высокий дисциплинарный контроль; жесткая субординация и стандартизация поведения; авторитарность, высокая степень ритуализации социальных и повышенная властность межличностных отношений; частичное ограничение прав и свобод; высокий темп социально-психологических изменений, вызываемый быстрой сменой военнослужащих и непрерывно продолжающийся социальный контакт с другими солдатами срочной службы; лишение внешних признаков идентичности; наличие официальной и неуставной традиций; высокая степень интенсивности и напряженности воинского труда, особая психо-эмоциональная насыщенность жизни военнослужащих требует поиска ресурсов оптимизирующих процесс социализации.

Такими ресурсами по нашему мнению являются способности личности к изменению ценностных ориентиров; ориентация личности на общечеловеческие морально-этические ценности, а не только на конкретные социальные требования и запросы; умение уравновешивать личностно-значимые ценно-

сти и требования армейской среды; умение сопрягать личностные ценности и выполняемую социальную роль; а также понимание того, что смысл жизни придает не только удовлетворение сиюминутных потребностей, но служение высоким сверхличным целям, прежде всего Отечеству, народу, государству.

Во второй главе «Организация и методы эмпирического исследования» основное внимание уделено изложению методов сбора, обработки и интерпретации полученной эмпирической информации. Представлены основные этапы исследования и описан его замысел. Дана характеристика исследуемых групп, дается подробная характеристика основных приемов проверки достоверности данных.

Объектом диссертационного исследования выступили юноши в возрасте от 18 до 23 лет, призванные в ряды российской армии в количестве 141 человек. Средний возраст испытуемых составил 20,7 лет. Также в исследовании приняли студенты очного обучения гуманитарных факультетов вузов в количестве 60 человек, средний возраст 21 год. Процедура исследования проводилась методом горизонтального среза и носила характер групповой и индивидуальной работы. Всем участникам исследования предлагалось заполнить единообразные бланки тестирования и опроса.

Третья глава «Эмпирическое изучение ценностно-смысловой сферы личности военнослужащих по призыву» содержит анализ результатов проведенного эмпирического исследования.

С целью изучения особенностей ценностных ориентаций нами были изучены юноши с негативным и позитивным отношением к военной службе. Результаты исследования показали, что призывники с отрицательным отношением к военной службе стремятся к получению морального удовлетворения во всех сферах своей жизни, которые считают, что главное - это делать только то, что интересно и что приносит внутреннее удовлетворение. Такие респонденты больше ориентируются на личную свободу и независимость, стремятся сохранить собственную индивидуальность.

У призывников с положительным отношением к военной службе доминируют просоциальные ценности, такие как собственный престиж и достижения, они настроены на максимальную реализацию этих ценностей в профессиональной сфере и сфере общественной жизни. У них в большей степени представлена ориентация на будущее и реализацию поставленных целей.

В период призыва молодых людей на военную службу происходит переход из одной смысложизненной ситуации в другую, который сопровождается рядом процессов: ломкой сложившихся стереотипов, приспособлением к другим условиям быта, иной социокультурной среде, изменением экономического и социального статуса, переструктурированием целей, изменением мировоззрения. Происходит трансформация мотивов, ценностей, жизненных установок на основе сложившегося отношения к миру, к происходящему, к окружающим.

Для изучения актуальных смысловых состояний (АСС) у новобранцев, был использован метод факторизации теста СЖО, проведенный A.B. Серым.

Данный подход предоставил большой простор для толкования индивидуальных результатов тестирования военнослужащих [Таблица 1].

Таблица 1

Нормализованные стандартные показатели по шкалам С/КО в группах военнослужащих

Группа военносл. Цели Процесс Результат лк-я лк-ж

Сырые баллы Сте пай Н1.1 Сырые баллы Сте нам 11 ы Сырые баллы Сте пап ны Сырые баллы Сте пай ны Сырые баллы Сте пай ны

Высш. обр. 38,5 6 38,5 9 31,5 9 25,9 5 37,3 9

Сред. проф. обр. 35 4 32 5 29 7 22,3 2 33 6

Сред. обр. 35 4 35 7 31,2 9 24 3 35 7

При характеристике актуального смыслового состояния (АСС) необходимо отметить, что локализация личностных смыслов может носить временный, ситуативный характер, быть лишь звеном в постоянной череде актуальных смысловых состояний.

Согласно результатам исследования, выделенные группы респондентов, в зависимости от уровня образования и возраста, имеют различия в синхронизации временных локусов:

- синхронизация временных локусов смысла (прошлое, настоящее, будущее) наиболее представлена в группе призывников с высшим и неоконченным высшим образованием, которая способствует оптимальной интеграции личности в условия армейской жизни;

- у призывников со средним и неполным средним образованием менее всего представлен локус будущего, что свидетельствует о том, что низкая осмысленность целей в жизни ориентирует систему личностных смыслов респондентов на адаптационные формы взаимодействия с объективной реальностью, на актуализацию защитных механизмов психики. Это проявляется в завышенной самооценке и высоком уровне притязаний и одновременно в потребности быть причастным к интересам группы, в оптимизме и яркости эмоциональных проявлений при некоторой поверхностности переживаний и безалаберности, в стремлении отрицать существующие проблемы, рационализировать и вытеснять явления, вызывающие тревогу. Данные результаты подтверждаются ориентацией призывников со средним образованием на гедонистическое настоящее, на получение удовольствия и направленность на развлечения.

- у призывников со средним специальным и средним профессиональным образованием наблюдается «смысловой десинхроноз», который проявляется в фиксации на прошлом, на прошлых достижениях и воспоминаниях, в невозможности извлечь смысл из сложившейся ситуации и наделить ее смыслом. Респонденты данной группы, имея удовлетворенность самореализацией в прошлом, недостаточно осознают будущее, оказавшись в условиях новой жизненной ситуации. Данный класс (АСС) характеризует человека как

неудовлетворенного процессом жизни, не видящего жизненных перспектив, у которого все в прошлом, этот тип демонстрирует экстернальный локус контроля и низкий уровень субъективного контроля в области неудач, неверие в свои силы. У данной группы респондентов наблюдается несогласованность временной перспективы, проявляющаяся в недостаточной согласованности будущих событий с прошлыми и настоящими, возникает феномен «временной некомпетентности».

Ответы испытуемых на методику «Ценностный спектр» отражают характеристики респондентами различных объектов по наличию (отсутствию) у них тех или иных ценностей. Методика позволяет проанализировать результаты по нескольким критериям: количество ценностей, присущих каждому из оцениваемых объектов; частота выбора той или иной ценности для характеристики объектов; качественный анализ специфики оценивания объектов, особенно наиболее интересных для нашего исследования, таких, как «жизнь», «смерть», «настоящее», «прошлое», «будущее», «патриотизм», «мужество», «долг» и другие.

Результаты проведенного исследования по методике «Ценностный спектр» свидетельствуют о существовании значимых различий в оценке призывниками нескольких из выделенных категорий:

- жизнь: смысл, совершенство, добро;

- смерть: завершенность; единство противоположностей, легкость;

- человек: уникальность, добро, единство противоположностей;

- прошлое: завершенность, легкость, простота;

- настоящее: порядок, легкость, смысл;

- будущее: смысл, жизненность, легкость;

- патриотизм: истина, порядок, смысл, легкость.

Категорию «патриотизм» юноши связывают с 13 ценностями из 18 представленных, при том, что ни одна из обозначенных ценностей не вошла в группу приоритетных в данной группе. Патриотизм связан с истиной (9,3%), порядком (9,3%), смыслом (6,3%), целостностью (3,1%), уникальностью (6,3%), совершенством (3,1%), жизненностью (3,1%), полнотой (6,3%) и такими ценностями как легкость (6,3%), единство противоположностей (6,3%), простота (3,1%), необходимость (3,1%) [Рисунок 1].

жизненность; 3,1 совершенство; 3,1

Рисунок 1. Спектр ценностей, относящихся к категории «патриотизм», выделенных военнослужащими

Результаты исследования свидетельствуют о том, что патриотизм, который связывается у молодых людей с простотой, легкостью и необходимостью стоит на одной линии со справедливостью, совершенством, целостностью, истиной.

Современные юноши с одной стороны ориентируются на смысл и значение основных бытийных категорий, с другой стороны почти каждая категория содержит легкость. Возможно акцент на легкости, может свидетельствовать об ориентации молодых людей на комфорт, необременительность условий воинской службы, что может говорить о несформированной готовности, недостаточной личной ответственности и незрелости.

По результатам данной методики можно констатировать, что:

- у современных призывников, испытавших на себе влияние информационных агентов многоканальной социализации, достаточно размытое обшее ценностное поле;

- треть респондентов не дали ценностную оценку категории «взросление», что возможно объяснить нежеланием взрослеть и брать на себя ответственность за себя и свою жизнь;

- большинство призывников ориентируются на легкость бытия и минимизацию личных усилий во всех сферах жизнедеятельности;

- наибольший ценностный разброс наблюдается по отношению к категориям патриотизм, мужество, прошлое, настоящее играющих важную роль в осознании роли военнослужащего и понимании ценностных оснований воинской деятельности;

- у военнослужащих по призыву нет четкого осознания патриотизма как ценности Родины, недостаточно сформирован общественный идеал, который сегодня и недостаточно четко представлен на уровне государства и общества.

Анализ результатов по методике «Опросник способов совладания» (адаптация методики \\^СО) показал, что все копинг-стратегии в выборке призывников находятся в пределах средних значений. Только стратегия «положительная переоценка» имеет значения близкие к низким, что может говорить об отсутствии усилий, направленных на создание положительного значения, переоценки ситуации. Особенно данная тенденция выражена у группы новобранцев, имеющих высшее образование [Рисунок 2].

§ 5

Опросник способов сооллцзнич (адаптация методики \л<С0)

я показ, возе я 1трв.обр 22 ¡Я 2грсрсп. 20 я 3 ф ср.обр 18.8

Рисунок 2. Профили копинг-стратегин, используемые военнослужащими в трудных жизненных ситуациях

Наибольшие различия в выделенных группах наблюдаются у призывников, имеющих среднее образование. Средние значения показателей этой группы несколько превышают значения двух других групп.

Конфронтативная стратегия наиболее выражена в группе самых молодых респондентов, что может свидетельствовать об актуализации защитных механизмов призывников. Наибольшее сходство результатов наблюдается по стратегии «принятие ответственности», показатели по этой шкале приближаются к нижней границе средних значений и возможно могут говорить о том, что на этапе службы в армии ответственность перекладывается на вышестоящих начальников, а призывники имеют более подчиненную позицию.

Таким образом, призывники имеют в своем арсенале разные копинг-стратегии, но в большей степени приоритет отдается конструктивным.

Интересные результаты были получены при изучении уровня жизнестойкости у призывников и студентов. Анализ результатов по шкалам данной методике продемонстрировал значимые различия в группах респондентов [Рисунок 3].

60 50

д

10 о

¡в 1гр в.обр ш 2грср сл. Ш 3 гр ср.обр а 4 гр.студ

Рисунок 3. Степень выраженности показателей жизнестойкости в группах военнослужащих и группе студентов

Анализ результатов диагностики жизнестойкости призывников позволяет сделать вывод, что в целом по методике и по отдельным ее шкалам преобладают средний и низкий уровень значений. Достаточным ресурсом жизнестойкости обладают только 22 % призывников, в основном со средне-специальным и средним образованием. Группа-студентов показала низкий уровень жизнестойкости, что может говорить о том, что они могут представлять собой «группу риска», у них могут наблюдаться выраженное снижение адаптивных возможностей, отсутствие интереса к учебе и другие проблемы.

Изучение временных перспектив военнослужащих по призыву, особенностей их смысложизненных ориентации, используемых копинг-стратегий позволяет нам увидеть особенности изменений ценностно-смысловой сферы юношей на этапе службы в армии. Проведенный статистический анализ данных, изучение корреляционных связей позволили увидеть эти закономерности.

Корреляционный анализ данных диагностики показал, что все шкалы ориентации во времени имеют связи с другими переменными.

Прошлое позитивное имеет самое большое количество корреляционных связей в исследуемой выборке испытуемых. Позитивное прошлое выявляет сентиментальное, ностальгическое отношение к прошлому. Чем выше этот показатель, тем больше человек наслаждается общением, проявляет дружелюбие, вежливость, преданность, заботу о других, оказывает поддержку, сочувствует, стремится вести себя правильно и поддерживать хорошую репутацию [Рисунок 4].

Рисунок 4. Корреляционная матрица взаимосвязей между «позитивным прошлым» и другими диагностическими показателями

Респонденты, ориентированные на позитивное прошлое, согласно нашим данным, при выборе стратегий поведения в большей степени прибегают к поиску социальной поддержки (г =0,54, р <0,01) и к бегству, избеганию (г =0,58, р < 0,05) и в меньшей степени к планированию решения проблем (г =-0,4, р < 0,05). Позитивное прошлое во многом определяет отношение

призывников к настоящему гедонистическому (г=0,41, р<0,01) и настоящему фаталистическому (г=0,45, р < 0,01). Настоящее укореняется в моментах прошлого, которые зачастую бывают для субъекта более значимыми и исполненными смысла, чем настоящее мгновение. Срастание прошлого с настоящим вызывает иное чувство времени, подчиненное собственным законам и порядкам.

Содержательное отношение к прошлому позитивно связано с осмысленностью жизни. Связь позитивного прошлого с процессом жизни (г =0,4, р < 0,01) еще раз подтверждает связь прошлого с настоящим, настоящее подкрепляется воспоминаниями о прошлом. Локус контроля - «Жизнь» связан у данной выборки респондентов с позитивным прошлым (г =0,42, р < 0,05). Способность управлять собственной жизнью опирается на прошлый позитивный жизненный опыт.

Настоящее гедонистическое связано у призывников с конфронтативной стратегией поведения (0,42) и прошлым позитивным опытом (0,41), данные испытуемые скорее склонны проявлять агрессию и спонтанность, чем прилагать собственные усилия, рассчитывают больше на везение и удачу, чем на собственные силы, что может свидетельствовать об инфантильной позиции молодых людей.

Таким образом, на основании проведенного исследования можно заключить, что к факторам риска формирования неготовности молодых людей к прохождению воинской службы можно отнести деформацию ценностно-нормативной и ценностно-смысловой сфер в обществе и его социальных институтах, а также особенности ценностно-смысловой сферы призывников: гармоничность или дисгармоничность актуальных смысловых состояний, сбалансированность временной перспективы, толерантность к неопределенности, уровень жизнестойкости, оптимальное использование копинг-стратегий в ситуациях преодоления препятствий и стрессов.

В Заключении работы подводятся итоги; отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Служба в армии переживается современными военнослужащими по призыву как переломный этап жизни, который провоцирует личностные кризисы, активизирует процессы смысловой динамики, запускающие механизм переоценки ценностных и временных ориентиров и вызывает структурные и содержательные изменения в ценностно-смысловой сфере юношей

2. Актуальные смысловые состояния (АСС) военнослужащих по призыву на этапе адаптации к армейской жизни к требованиям воинской службы характеризуются разной степенью синхронизации временных локусов и зависят от уровня образования и возраста военнослужащих:

— синхронизация временных локусов смысла (прошлое, настоящее, будущее) характеризуется тем, что все три временных локуса имеют высокие показатели осмысленности. Данное состояние характеризуется ощущением того, что прошедший отрезок жизни был продуктивным и осмысленным, процесс жизни в настоящем воспринимается как интересный, эмоционально

насыщенный, а осмысленность целей будущего придает всей жизни человека осмысленность, направленность и временную перспективу. Данный тип актуального смыслового состояния наиболее представлен в группе призывников с высшим и неоконченным высшим образованием;

— низкая осмысленность целей в жизни ориентирует систему личностных смыслов на адаптационные формы взаимодействия с объективной реальностью, которые проявляются в завышенной самооценке и высоком уровне притязаний и одновременно в потребности быть причастным к интересам группы, в оптимизме и яркости эмоциональных проявлений при некоторой поверхностности переживаний и безалаберности, в стремлении отрицать существующие проблемы, рационализировать и вытеснять явления, вызывающие тревогу, данный тип АСС наиболее выражен у военнослужащих со средним и неполным средним образованием;

— «смысловой десинхроноз» у новобранцев проявляется: в фиксации на прошлом, на имеющихся достижениях и воспоминаниях о прошлых событиях, в невозможности извлечь смысл из сложившейся ситуации и наделить ее новым смыслом, и в большей степени выражен у призывников со средним профессиональным образованием.

3. У исследуемой группы военнослужащих по призыву наблюдается большая ценностная неопределенность в означивании основных базовых категорий (жизнь, смерть, человек, долг, патриотизм, мужество, взросление и др.) и гедонистическая направленность общей оценки.

4. Временные перспективы новобранцев характеризуются несбалансированностью прошлого, настоящего, будущего:

— у большинства призывников наблюдается фиксация на прошлом, что может свидетельствовать об актуализации потребности безопасности, некотором инфантилизме новобранцев, страхе перед будущим с одной стороны, а с другой обращении к прошлому как жизненному ресурсу, поиску социальной поддержки и осознанию своих корней;

— отношение призывников к будущему показывает, что имеющаяся у них перспектива будущей жизни недостаточно согласована с изменившимися обстоятельствами, бедна значимыми событиями и целями, присутствует фиксация на старых жизненных целях при отсутствии возможностей их реализации;

— использование призывниками на этапе адаптации к службе в рядах Вооруженных Сил стратегий преодоления как проблемно-ориентированных, так и эмоционально-оринтированных может говорить о том, что в переломные этапы жизни наиболее оптимальным является комплексное использование стратегий преодоления с учетом индивидуальных особенностей призывников и сложившихся обстоятельств.

5. Психологическое сопровождение военнослужащих предполагает организацию психологической помощи юношам на всех этапах прохождения службы и должно быть направлено на формирование ценностно-смыслового отношения к выполнению воинских обязанностей, повышению осознанности

солдатами-срочниками процесса прохождения воинской службы, повышение социальной зрелости.

Перспективы исследования.

1. Дальнейшее изучение особенностей социально-психологической адаптации военнослужащих с разным уровнем развития ценностно-смысловой сферы.

2. Методическое обеспечение психологического сопровождения военнослужащих на разных этапах прохождения службы в рядах Вооруженных Сил.

Практические рекомендации. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке юношей призывного возраста к службе в армии. Рекомендации по организации психологического сопровождения военнослужащих на разных этапах прохождения службы будут полезны как психологам, работающим со старшеклассниками, так и военным психологам, работающим в воинских частях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:

1. Приймак E.H. Служба в армии в системе ценностных ориентации юношей призывного возраста [Текст] / Г.П. Звездина, E.H. Приймак // Российский психологический журнал. 2013. Т. 10. № 2. С. 32-40. - авт. вклад 0,5 п.л.

2. Приймак E.H. Ценностная оценка современными призывниками основных категорий бытия [Текст] / Г.П. Звездина, E.H. Приймак // Российский психологический журнал. 2013. Т. 10. № 4. С. 32-39. - авт. вклад 0,4 п.л.

3. Приймак E.H. Особенности становления социальной зрелости военнослужащих по призыву в процессе социализации на этапе службы в армии [Текст] / E.H. Приймак // Российский психологический журнал. 2014. Т.11 № 2. С. 69-76. - авт. вклад 0,65 пл.

II. Остальные работы

4. Приймак E.H. Влияние трансформационных изменений общества на формирование временной перспективы молодежи [Текст] / Г.П. Звездина, E.H. Приймак / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы III Международной научно-практической конференции (22-23 ноября 2012). Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2012. С. 215-218. - авт. вклад 0,2 п.л.

5. Приймак E.H. Временные ориентации у студентов-психологов с разным уровнем психологического благополучия [Текст] / Г.П. Звездина, М.Ю. Елагина, E.H. Приймак / Психология индивидуальности. Материалы IV Всероссийской научной конференции (22-24 ноября 2012). М.: Изд-во «Логос», 2012. С. 301.-авт. вклад 0,1 п.л.

6. Приймак E.H. Детерминанты ценностной перестройки юношества на этапе адаптации к воинской службе [Текст] / E.H. Приймак / Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни. Материалы Всероссийской психологической конференции с международным участием (23-26 апреля 2014). М.: Изд-во «КРЕДО», 2014. С. 84. - авт. вклад 0,1 п.л.

7. Приймак E.H. Особенности трансформации ценностных ориентации современной молодежи [Текст] / E.H. Приймак, Г.П. Звездина, В.Ф. Богуславская / Молодежная инициатива - 2012. Материалы III Ростовской молодежной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2012. С. 71-72. - авт. вклад 0,1 п.л.

8. Приймак E.H. Психологическое сопровождение военнослужащих на этапе социализации в рядах Вооруженных сил (ВС) [Текст]: методические рекомендации / E.H. Приймак. М.: Изд-во «КРЕДО», 2014. 24 с. - авт. вклад 1,2 п.л.

Приймак E.H. Особенности ценностно-смысловой сферы военнослужащих по призыву на этапе службы в армии: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.13. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015. 21 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3892. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88