Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Освоение нормативной ситуации в подростковом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Освоение нормативной ситуации в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Нурмухаметов, Эрнест Альбертович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Освоение нормативной ситуации в подростковом возрасте"

На правах рукописи

Нурмухаметов Эрнест Альбертович

ОСВОЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ СИТУАЦИИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

19.00.13 — психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005566601

Москва-2015

005566601

Диссертация выполнена на кафедре социальной психологии развития Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук

Пащенко Александр Константинович

Официальные оппоненты: Веракса Николай Евгеньевич

Защита состоится «26» марта 2015 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета, по адрес 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, ауд. 414.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета; на сайте МГППУ Ьйр://мгппу.рф/

доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии образования Российского государственного гуманитарного университета

Метелина Анна Альбертовна

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии, НП «Институт Образования и Науки»

Ведущая организация: Казанский (Приволжский) федеральный

университет)

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ю. Кулагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено изучению освоения нормативной ситуации в подростковом возрасте.

Актуальность исследования. Современная ситуация в России характеризуется социальной и экономической нестабильностью, приводящей к усложнению межличностных взаимодействий в обществе. Усложнение общественных систем приводит к снижению процесса освоения социальной нормы, выступающего одним из необходимых условий развития нормативности и нормативного поведения детей и подростков. В связи с этим в психологической науке все большее место занимают исследования, посвященные изучению особенностей нормативного поведения внутри детских и подростковых групп, в частности, в стандартной ситуации социального взаимодействия в образовательном процессе. Подобная задача актуальна, прежде всего, тем, что полноценное взаимодействие и общение ребенка в ученической среде имеет непреходящее значение для его психического и личностного развития.

На сегодняшний день наиболее разработанными положениями в области психологии развития, касающимися исследований особенностей подросткового возраста, представляются вопросы, посвященные общению со сверстниками (A.B. Мудрик, B.C. Мухина, E.H. Новикова, Е.В. Пятницкая, Д.И. Фельдштейн и др.); особенностям взаимоотношений в совместной деятельности (Ю.Е. Алешина, Т.В. Драгунова, М.Ю. Кондратьев, A.C. Коноводова, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.); развитию личности и ее психических процессов (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.).

Следует признать, что, несмотря на имеющийся как концептуальный материал по проблемам общения и поведения подростка в ученической группе, так и практический материал решения прикладных задач, связанных, например, с коррекцией девиантных (ненормативных) форм поведения, на сегодняшний день недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с исследованиями процесса восприятия и понимания нормативной ситуации; особенностей развития нормативности; выявлением и описанием структурных компонентов нормативности; изучением психолого-педагогических условий и факторов, позволяющих формировать нормативность личности.

Анализ специальной литературы, посвященной нормативной проблематике, позволил установить, что понятие «нормативность» рассматривалось в различных отраслях науки. Так, например, в юридической сфере нормативность рассматривается как универсальное свойство социального бытия (Е.А. Лукашева), как процесс формирования и выявления способов бытия социальной реальности (Э.Г. Липатов); с философской точки зрения нормативность рассматривается как совокупность взаимообусловленных нормативных качеств (свобода, воля, ответственность) (О.В. Лысун).

В психологии существуют различные трактовки понятия «нормативность». В частности, выделяется интерпретация нормативности с позиции теории личностных черт Р. Кеттелла, где «нормативность» понимается как устойчивая характеристика личности, определяющая поведение человека в ситуации. При этом существует ряд работ, выстраивающихся вокруг концепции нормативной ситуации, предложенной Н.Е. Вераксой (Е.Б. Андреева, Л.Ф. Баянова, H.A. Корзинкина, А.К. Пащенко, В.П. Ульянова, и др.), в которой «нормативность» операционно рассматривается как показатель поведения, отражающий процесс освоения нормативной ситуации.

Проведенный теоретический анализ литературы показал, что, если понятия «нормативное поведение», «нормативная ситуация», «социальная норма» в контексте подросткового возраста прямо или косвенно исследовались (Н.Е. Веракса, H.A. Корзинкина, А.К. Пащенко, В.П. Ульянова и др.), то нормативность и особенности освоения нормативной ситуации в подростковом возрасте не являлись собственно предметом изучения в психологических исследованиях.

В настоящем исследовании «нормативность» рассматривается как качественная характеристика личности, которая обладает компонентной структурой (когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты) и отражает процесс освоения социальных норм в стандартной ситуации социального взаимодействия, а так же выступает необходимым условием развития личности в онтогенезе.

Следовательно, актуальность темы обусловливается низкой степенью разработанности проблемы освоения подростками нормативной ситуации в условиях школьного обучения, в частности, в ситуации урока, а также практической необходимостью изучения особенностей нормативности как показателя поведения личности, отражающего процесс освоения социальных норм в стандартной ситуации социального взаимодействия.

Цель исследования - выявить и описать содержательные характеристики процесса освоения нормативной ситуации в подростковом возрасте.

Объект исследования — нормативность как характеристика личности подростка в процессе освоения нормативной ситуации.

Предмет исследования - тендерные и личностные особенности подростков в процессе освоения нормативной ситуации.

Общая гипотеза исследования: в подростковом возрасте процесс освоения нормативной ситуации связан с проявлениями всех компонентов нормативности, но обладает своими содержательно-динамическими особенностями.

Общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. В подростковом возрасте при освоении нормативной ситуации наблюдаются различия по тендерному признаку в степени выраженности таких личностных особенностей, как настойчивость, общая активность, эмоциональная устойчивость, способность воспринимать и понимать нормативную ситуацию.

2. Имеется возрастная специфика при освоении нормативной ситуации: в подростковом возрасте, в отличие от юношеского возраста, учащимся характерны полевой и нормативный уровни восприятия, а также преобладание эмоционального компонента трехкомпонентной структуры нормативности.

Задачи исследования:

1) провести анализ теоретических и практических работ по проблематике нормативности и нормативной ситуации в подростковом возрасте;

2) изучить и подобрать инструментарий для исследования нормативной ситуации и особенностей нормативности в учебной деятельности среди учащихся подросткового возраста;

3) исследовать тендерную и возрастную специфику (различия) нормативности в подростковом и юношеском возрастах;

4) исследовать особенности проявления компонентов нормативности в подростковом и юношеском возрастах;

5) изучить уровни нормативности и особенности восприятия нормативной ситуации в подростковом и юношеском возрастах в школьной среде;

6) сформировать выводы и рекомендации, направленные на повышение качества освоения нормативной ситуации в подростковом возрасте.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения культурно-исторической концепции о развитии психики человека и учение о психологическом возрасте (JI.C. Выготский); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); принципы деятельности, детерминизма, системности, развития (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системного подхода (Б.Ф. Ломов); теория периодизации психического развития в онтогенезе (Д.Б. Эльконин); концепция нормативной ситуации (Н.Е. Веракса); концепция учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).

Методический инструментарий исследования:

- методы исследования: метод теоретического анализа научных источников по проблеме исследования; эмпирические методы: неструктурированное наблюдение, направленное на изучение и фиксацию особенностей поведения личности в системе социального взаимодействия, стандартизированное интервью, направленное на изучение различных сторон жизнедеятельности учащихся, анкетирование и опрос, направленные на изучение особенностей личности подростков; статистические методы обработки и анализа данных: описательная статистика, корреляционный анализ, факторный анализ;

- методики исследования: методика «Восприятие нормативной ситуации» (А.К. Пащенко), позволяющая исследовать направленность и выраженность в восприятии учащегося соответствующего уровня нормативной ситуации; личностный многофакторный опросник «16PF» (Р. Кеттелл) (шкала «Нормативность поведения»), позволяющий определить уровень нормативности; фрайбургский личностный опросник «FPI» (И. Фаренберг, X. Зарг, Р. Гампел), предназначенный для диагностики психических состояний, значимых для процесса адаптации и регуляции поведения личности; методика «Q-сортировка» (В. Стефансон), позволяющая изучить представления человека о себе и определить основные тенденции поведения человека в значимых для него сферах жизнедеятельности; методика «Оценка отношений подростка с классом» (Н.В. Бордовская, A.A. Реан), позволяющая изучить типы восприятия группы подростком; опросник «Ученик-учитель» (Е.И. Рогов), предоставляющий информацию о взаимоотношениях между учеником и учителем.

Для статистической обработки и анализа эмпирических данных использовалась программа Statistica версии 10.0 для платформы Windows.

Организация исследования:

- на первом этапе был проведен анализ теоретических подходов к пониманию социальной нормы, нормативности, нормативной ситуации, а также возрастных особенностей подростков, что позволило обосновать актуальность проблемы, выработать исходные теоретические принципы, выделить объект и предмет исследования, сформулировать цель и задачи, основную гипотезу исследования, изучить и подобрать методы и методики для проведения эмпирического исследования, а также разработать программу эмпирического исследования освоения нормативной ситуации в подростковом возрасте.

- на втором этапе исследования было проведено эмпирическое исследование освоения нормативной ситуации и особенностей нормативности как характеристики личности в подростковом и юношеском возрастах.

- на третьем этапе были осуществлены качественный и количественный анализы данных, проведена интерпретация полученных данных, сформулированы выводы и составлены практические рекомендации по теме исследования.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2014 г. на базе МБОУ № 7, № 64, № 94 г. Уфы Республики Башкортостан. В исследовании приняли участие 262 человека: 184 учащихся подросткового возраста (79 мальчиков и 105 девочек), 78 учащихся юношеского возраста (37 юношей и 41 девушка). Респонденты юношеского возраста были привлечены к исследованию на этапе сбора эмпирических данных для проведения сравнительного анализа особенностей освоения нормативной ситуации в возрастном аспекте.

Достоверность и надежность данных исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии, применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением статистической обработки и качественного анализа полученных данных.

Научная новизна исследования:

- выявлены различия по тендерному признаку в степени выраженности личностных особенностей при освоении подростками нормативной ситуации: мальчики подросткового возраста проявляют большую активность, самостоятельность, ответственность, на уроке дисциплинированны, они сознательны, настойчивы, способны воспринимать и понимать нормативную ситуацию, осознанно совершать выбор действий и поступков при разрешении нормативной ситуации; девочки в большей степени психологически застенчивы, не защищены и ранимы, имеют излишнюю концентрацию внимания на собственных чувствах, не всегда способны найти выход из сложной ситуации;

-теоретически обоснованы и описаны структурные компоненты нормативности (когнитивный, эмоциональный, поведенческий): когнитивный компонент характеризует осознанный выбор действий и поступков, понимание и восприятие нормативной ситуации, осмысление элементов нормативной ситуации, анализ и соотнесение своих и чужих действий в ситуации; эмоциональный компонент отражает повышенную чувствительность к происходящим событиям, эмоциональное переживание своих и чужих действий, поступков в нормативной ситуации, стремление к определенным типам эмоциональных переживаний в нормативной ситуации; поведенческий компонент характеризует владение умениями и навыками, проявление волевых усилий при решении нормативных задач.

-теоретически обоснованы особенности нормативности в подростковом и юношеском возрастах в русле концепции нормативной ситуации: в подростковом возрасте нормативное поведение определяется сформированностью системы жизненных ценностей, а реализация социальных норм и освоение знаний о реальной ценности человеческих отношений определяются наличием общения со сверстником; в юношеском возрасте происходит расширение диапазона фактически доступных человеку или нормативно обязательных социальных ролей, наблюдается процесс систематизации и обобщения знаний о себе, применение к себе тех же норм, критериев оценки, что и к другим;

- в подростковом возрасте в структуре нормативности превалируют показатели эмоционального компонента, характеризующего эмоциональное переживание личности

в конкретной ситуации; в юношеском возрасте у личности в равной степени проявляются все три компонента нормативности (когнитивный, эмоциональный, поведенческий).

Теоретическая значимость работы определяется тем, что исследование освоения нормативной ситуации в подростковом возрасте дополняет научно-психологические представления о возможных траекториях освоения подростками нормативной ситуации как стандартной ситуации социального взаимодействия с конкретными правилами поведения в ученической группе. Расширены научные представления об особенностях освоения нормативной ситуации в школьном пространстве. Выявлены тендерные особенности освоения нормативной ситуации проявляющиеся в степени выраженности таких личностных особенностей, как настойчивость, общая активность, эмоциональная устойчивость, способность воспринимать и понимать нормативную ситуацию. В исследовании показана сопряженность нормативной ситуации и нормативности как характеристики личности. Реализованы деятельностный и возрастно-психологический подходы в изучении генеза нормативности и ее структуры. Обоснована и описана компонентная модель нормативности, включающая в себя эмоциональный, поведенческий и когнитивный компоненты. Концептуализация понятия «нормативность» на основе анализа и соотнесения различных подходов (структурной теории черт личности Р. Кеттелла и концепции нормативной ситуации Н.Е. Вераксы) позволяет рассматривать нормативность как характеристику личности, отражающую процесс освоения социальных норм в стандартной ситуации социального взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании деятельности психологов и педагогов в учебной и развивающей деятельности в аспекте развития нормативности и ее проявлений в поведении у школьников-подростков. Данное исследование определяет новый подход к организации деятельности педагога-психолога и учителя как по развитию нормативности личности подростка и освоению нормативной ситуации, так и по формированию нормативного поведения учащихся средних классов; углубляет научные представления об особенностях освоения нормативной ситуации и развития нормативности в поведении школьников. Теоретический и эмпирический материал данного исследования может быть использован при работе с подростками группы риска с целью формирования нормативного поведения, а также для развития их личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования изложены в статьях и материалах международных, российских и региональных научно-практических конференций:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Человек познающий. Человек переживающий. Человек действующий» - 19 декабря 2012 г.

- XI Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Молодые ученые - нашей новой школе» - 19 апреля 2012 г.

-Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013» - 8-13 апреля 2013 г.

-Всероссийская научная конференция, посвященная 110-летию со дня рождения П.М. Якобсона, «Современные тенденции и проблемы психологической науки» - 17-18 мая 2012 г.

-Международная научно-практическая конференция «Человек и окружающая среда» — 18 сентября 2013 г.

- Международная научно-практическая конференция «Социальная психология в образовательном пространстве» - 16-17 октября 2013 г.

- Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014» - 7-11 апреля 2014 г.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии развития ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» в 2012-2014 годах.

Полученные результаты исследования используются в работе психологических служб в МОУ СОШ № 7, № 64, № 94 г. Уфы Республики Башкортостан.

Положения, выносимые на защиту:

1.В психологической науке выделяются две позиции в отношении понимания нормативности личности: первая позиция рассматривает нормативность как показатель качества освоения нормативной ситуации посредством принятия культурно-заданных норм и правил, вторая позиция понимает нормативность как одну из базовых черт личности, имеющую устойчивую характеристику. Нормативность личности в концепции нормативной ситуации включает в себя когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты: когнитивный компонент характеризует особенности протекания мыслительных процессов при решении задачи в нормативной ситуации; эмоциональный компонент отражает эмоциональное переживание личностью собственных и чужих действий, поступков в нормативной ситуации; поведенческий компонент характеризует способность личности осваивать нормативную ситуацию посредством овладения умениями и навыками, а также сознательного управления своими действиями в ситуации.

2. Тендерные и возрастно-психологические особенности нормативности личности, имеющей трехкомпонентную структуру, проявляются в различной степени выраженности. В подростковом возрасте у мальчиков более выражены показатели когнитивного компонента (осознанный выбор действий и поступков, понимание и восприятие нормативной ситуации, осмысление элементов нормативной ситуации, анализ и соотнесение своих и чужих действий в ситуации) и показатели поведенческого компонента нормативности (владение умениями и навыками, проявление волевых усилий при решении нормативных задач). У девочек более выражены показатели эмоционального компонента (повышенная чувствительность к происходящим событиям, эмоциональное переживание смысла собственных и чужих действий, поступков в нормативной ситуации, стремление к определенным типам эмоциональных переживаний в нормативной ситуации).

3. В подростковом возрасте в отличие от юношеского возраста, несмотря на тендерную специфику, превалируют показатели эмоционального компонента нормативности, тогда как в юношеском возрасте в равной степени представлены показатели всех трех компонентов нормативности.

4. В подростковом и юношеском возрастах имеются отличия в представленности уровней восприятия нормативной ситуации при ее освоении в школьном пространстве: учащимся подросткового возраста в большей степени свойственно осваивать формальные признаки нормативной ситуации - время, место и возможные действия, при этом освоение выстраивается на фоне эмоциональных проявлений, подросткам свойственно совершать действия по отношению к эмоционально привлекательным внешним факторам, выделять признаки и культурные возможности реализации потребности. Учащимся юношеского возраста свойственно дифференцировать внешние

признаки по эмоциональной привлекательности, осознавая их содержательную сторону, им понятен контекст конкретного взаимоотношения, у них проявляется устойчивое поведение в соответствии с поведенческими паттернами, возникающих в различных социальных микрогруппах. Для учащихся подросткового возраста так же, как и для учащихся юношеского возраста, характерно целенаправленное поведение, когда не внешние признаки ситуации, а внутренние условия (представления) выступают определяющими для деятельности подростков в ситуации.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список (195 наименований, в том числе 16 источников на иностранном языке). Работа содержит 18 рисунков и 65 таблиц. Объём основного текста диссертации составляет 172 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются ее объект, предмет, цель, гипотезы и задачи, характеризуются методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Исследование нормативности и нормативной ситуации в психологической науке» посвящена анализу дефиниций «социальная норма», «нормативность», «нормативная ситуация», а также анализу подросткового возраста. В главе описываются особенности проявления нормативности в онтогенезе.

Попытки дать определение и описать характеристику дефиниции «социальная норма» предпринимались как в отечественных, так и в зарубежных источниках (М.И. Бобнева, Н.Е. Веракса, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н.И. Сидоренко и др.), содержательный анализ которых позволяет утверждать, что зачастую методологическое осмысление и концептуализация понятия «социальная норма» строилось на рассмотрении отдельных ее признаков или функций. Вследствие чего, при всем разнообразии имеющихся теоретических обоснованиях, большинство из них попадает в одну из пяти групп, в которых социальная норма понимается: во-первых, как средство регуляции и организации поведения (И.М. Багиашвили, М. Гравитц, П.М. Дизель, Р. Мертон, Т. Парсонс, И. Попелова, Е.М. Пеньков, Р. Пэнто, У.М.-К. Раньян, Н. Смелзер, Т. Шибутани, Д.К. Хоманс); во-вторых, как эталон и граница (В.Д. Плахов); в-третьих, как образец ценностей (Э.А. Гансова и П.К. Гречко); в-четвертых, как особый уровень социальной информации (С.А. Даштамиров); в-пятых, как алгоритм разрешения напряжения индивидных и групповых тенденций (Н.Е. Веракса).

Таким образом, отмечая теоретическую и практическую значимость проблематики социальной нормы, необходимо обратить внимание на имеющиеся различия толкований, широту мнений и подходов в изучении данного вопроса.

Проведенный теоретический анализ дефиниций «социальная норма», «нормативность» позволил заключить, что проблеме нормативности, как характеристики личности посвящено относительно небольшое количество научных трудов. Понятие «нормативность» встречается в работах как психологов (Р. Кеттелл, Г. Олпорт, Н.Е. Веракса и др.) так и исследователей смежных дисциплин (Т. Парсонс, Э.Г. Липатов, Е.А. Лукашева, О.В. Лысун и др.).

В психологической науке при изучении проблемы нормативности выделяются две позиции. Первая позиция выстраивается в русле идей концепции факторной теории

черт личности Р. Кеттелла. Автор придерживается мнения, что любое поведение человека в любой ситуации объясняется системой личностных характеристик, сформированных предыдущими социальными и культурными факторами, т,е. нормативность в понимании Р. Кеттелла является одной из исходных черт личности, устойчивых и неизменных.

Вторая позиция отражается в концепции нормативной ситуации, построенной в русле структурно-диалектического подхода Н.Е. Вераксы. Нормативность здесь рассматривается как показатель качества освоения нормативной ситуации (А.К. Пащенко). С точки зрения А.К. Пащенко, поведение человека объясняется наличием механизма уровневого перехода при освоении ситуации, т.е. наблюдается динамика оснований поведения на конкретном возрастном этапе и динамика конкретного основания поведения в логике изменения возраста.

Из сравнительного анализа двух позиций относительно дефиниции «нормативность» можно сделать вывод: с позиции теории личностных черт Р. Кеттелла невозможно в содержательном аспекте проследить динамику развития нормативности, так как, выступая в качестве одной из базовых черт личности, она является устойчивой. В то время как с позиции концепции нормативной ситуации Н.Е. Вераксы имеется возможность наблюдать динамику развития нормативности личности, поскольку она здесь выступает как качественная характеристика процесса освоения нормативной ситуации. При этом, при рассмотрении нормативности относительно концепции нормативной ситуации Н.Е. Вераксы, возникают элементы творчества, ведущие к пересмотру не отвечающих требованиям времени групповых стандартов и являющиеся отличительными признаками личности.

Опираясь на рассмотренные позиции относительно проблемы нормативности личности, а также исходя из положений системного подхода в психологии (В. А. Ганзен, Б.Ф. Ломов), нами была предложена компонентная модель нормативности, включающая в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Когнитивный компонент нормативности характеризует особенность протекания мыслительных процессов при решении той или иной задачи в нормативной ситуации. Данный компонент рассматривается через такие параметры, как рефлексивность, осознанность, понимание и восприятие нормативной ситуации. Эмоциональный компонент нормативности отражает эмоциональное переживание личностью своих и чужих действий, поступков в нормативной ситуации. Основными параметрами эмоционального компонента нормативности выступают эмоциональные состояния, в частности, эмоциональная лабильность, невротичность, агрессивность (спонтанная и реактивная); сензитивность как характерологическая особенность личности, проявляющаяся в повышенной чувствительности к происходящим событиям, эмоциональная направленность, представляющая собой стремление к удовлетворению определенных потребностей, стремление к определенным типам переживаний в нормативной ситуации. Поведенческий компонент характеризует способность личности осваивать нормативную ситуацию посредством овладения умениями и навыками, а также сознательного управления своими действиями в ситуации. Поведенческий компонент нормативности рассматривается через такие параметры личности, как активность и детерминированность.

Таким образом, нормативность нами рассматривается как качественная характеристика личности, обладающая компонентной структурой, отражающая процесс освоения социальных норм в стандартной ситуации социального

взаимодействия и выступающая необходимым условием нормативного развития личности в онтогенезе.

Принимая во внимание специфику настоящего исследования, в теоретической главе работы была проанализирована проблема возрастного развития человека (Л.И. Божович, Н.Е. Веракса, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Дж. Марсиа, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Ст. Холл, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, Д. Элкинд и др.), что, в свою очередь, потребовало рассмотрения вопроса о соотношении понятий «развитие личности» и «развитие психики» в онтогенезе. Проблема соотношения и несовпадения данных понятий в психологической литературе была определена в конце 80-х годов XX века A.B. Петровским.

В качестве одного из наиболее переломных этапов онтогенеза исследователи (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.Ф. Обухова, H.H. Толстых, Д.Б. Эльконин и др.) определяют период отрочества, в котором наблюдаются качественно-количественные изменения в области сознания, деятельности и отношений подростка с социальным окружением. Непосредственное включение подростка в разнообразные формы и виды деятельности в процессе взаимодействия, с целью реализации социально значимых целей и идеалов позволяет подростку успешно овладеть системами социальных норм, действующих в обществе.

Вторая глава «Эмпирическое исследование освоения нормативной ситуации в подростковом возрасте в ситуации социального взаимодействия» содержит описание цели, задач, гипотез, этапов исследования, выборки испытуемых, диагностических методов и методик, основных результатов и их обсуждение. Для проведения сравнительного анализа особенностей освоения нормативной ситуации на этапе сбора эмпирических данных в возрастном аспекте нами были привлечены респонденты юношеского возраста.

В эмпирической части работы представлены результаты методик исследования, наглядно демонстрирующих значимое различие по тендерному признаку в степени выраженности характерологических особенностей личности подростков. Сравнительный анализ данных показал, что у мальчиков чаще, чем у девочек, фиксируются высокие показатели переменной «Нормативность поведения» (по методике «16-PF» Р. Кеттелла). Результат анализа данных с помощью U-критерия Манна-Уитни показал значимую связь переменной «Нормативность поведения» с высоким уровнем таких характерологических особенностей личности, как общая активность, самостоятельность, ответственность (U=3277, Z=2,45 при р < 0,05) и менее выраженной открытости в общении (U=3029,5, Z= 3,16 при р < 0,05).

Кроме того, мальчикам, в отличие от девочек, свойственно в большей степени вести себя на уроке адекватно и дисциплинированно, они сознательны, настойчивы, способны воспринимать и понимать нормативную ситуацию, осознанно совершать выбор действий и поступков при разрешении нормативной ситуации (U=2097, Z=6,004 при р < 0,05). При этом, опираясь на частотный и сравнительно-статистический анализы данных, можно сделать вывод, что девочки по сравнению с мальчиками более застенчивы (U=3377,5, Z=2,17 при р < 0,05), не защищены и ранимы, имеют излишнюю концентрацию внимания на собственных чувствах, не всегда способны найти выход из сложной ситуации (U=3316, Z= -2,33 при р < 0,05). Между тем, мальчики, в отличие от девочек, в меньшей степени имеют склонность к неадекватному реагированию, более уравновешенны (U=3098, Z=2,97 при р<0,05) и эмоционально устойчивы (U=3098, Z=2,97 при р < 0,05).

Таким образом, предположение о том, что в подростковом возрасте при освоении нормативной ситуации наблюдается различие по тендерному признаку в степени выраженности таких личностных особенностей как настойчивость, общая активность, эмоциональная устойчивость, способность воспринимать и понимать нормативную ситуацию, подтверждается.

В результате проведенного частотного, корреляционного и сравнительного анализа данных относительно компонентов нормативности возникло предположение, что учащимся подросткового возраста свойственен в большей степени эмоциональный компонент нормативности, тогда как в юношеском возрасте выраженность компонентов будет иной. Данное предположение было верифицировано в ходе факторного анализа данных на основе метода главных компонент. В ходе факторизации матрицы исходных данных в выборке испытуемых подросткового возраста были выделены три наиболее значимых фактора.

В составе первого фактора с положительным знаком доминируют такие переменные, как «Невротичность», «Депрессивность», «Спонтанная агрессивность», с

№ Переменные Р1 подростки

1 нормативность поведения -0,81

2 невротичность 0,79

3 спонтанная агрессивность 0,78

4 депрессивность 0,76

Доля дисперсии (в%) 21,2

Содержательно первый фактор отражает эмоциональный компонент нормативности, поскольку переменные, входящие в его состав, относятся к такому показателю эмоционального компонента нормативности, как «Эмоционально реагировать на свои действия и поступки других в нормативной ситуации».

Второй фактор включает в себя переменные, имеющие положительный знак: «Экстраверсия-интроверсия», «Открытость» и «Общительность»:

№ Переменные ¥2 подростки

1 экстраверсия-интроверсия 0,74

2 открытость 0,70

3 общительность 0,81

Доля дисперсии (в%) 12,3

Содержательно второй фактор отражает показатели поведенческого компонента нормативности, поскольку в данном факторе представлены переменные, через которые анализировался такой показатель поведенческого компонента, как «Сознательно управлять своими действиями» и «Владеть конкретными умениями и навыками, проявлять волевые усилия при решении нормативных задач».

Третий фактор показал связь переменных, имеющих отрицательный знак: «Эмоциональное отношение к деятельности», «Аттарактивные отношения к личности» и «Эмоциональная оценка отношений», относящихся к оценке отношений между

№ Переменные РЗ подростки

1 эмоциональное отношение к деятельности -0,74

2 аттарактивные отношения к личности -0,75

3 эмоциональная оценка отношений -0,74

Доля дисперсии (в%) 8,2

Третий фактор можно отнести также к эмоциональному компоненту нормативности, поскольку в нем показаны переменные, через которые анализировался такой показатель эмоционального компонента, как «Стремиться удовлетворить конкретные потребности, стремиться к определенным типам переживаний в нормативной ситуации».

В ходе факторизации матрицы исходных данных, полученных в результате исследования выраженности компонентов нормативности личности среди испытуемых юношеского возраста, выделилось три наиболее значимых фактора.

В составе первого фактора для юношей с положительным знаком доминируют такие переменные, как «Невротичность», «Депрессивность», «Спонтанная агрессивность», «Раздражительность», «Реактивная агрессивность», «Застенчивость», с отрицательным знаком переменные «Нормативность поведения», «Уравновешенность», «Эмоциональная лабильность»:_

№ Переменные Р1 юноши

1 нормативность -0,87

2 невротичность 0,94

3 спонтанная агрессивность 0,89

4 депрессивность 0,94

5 раздражительность 0,79

6 уравновешенность -0,87

7 реактивная агрессивность 0,84

8 застенчивость 0,84

9 эмоциональная лабильность -0,78

Доля дисперсии (в%) 30

Содержательно первый фактор отражает эмоциональный компонент нормативности, поскольку переменные, входящие в его состав, относятся к таким показателям эмоционального компонента нормативности, как «Эмоционально реагировать на свои действия и поступки других в нормативной ситуации» и «Проявлять чувствительность к происходящим событиям».

Второй фактор у испытуемых юношеского возраста включает в себя переменные с положительным знаком: «Экстраверсия-интроверсия», «Необщительность» и «Общительность»: _

№ Переменные ¥2 юноши

1 экстраверсия-интроверсия 0,730

2 общительность 0,840

3 необщительность 0,802

Доля дисперсии (в%) 21,7

Содержательно второй фактор соответствует поведенческому компоненту нормативности, поскольку в данном факторе представлены переменные, через которые анализировался такие показатели поведенческого компонента, как «Сознательно управлять своими действиями» и «Владеть конкретными умениями и навыками, проявлять волевые усилия при решении нормативных задач».

Третий фактор среди респондентов юношеской выборки показал связь переменных «Маскулинность-феминность», «Нормативный уровень освоения

№ Переменные ИЗ юноши

1 маскулинность-феминность -0,767

2 нормативный уровень освоения ситуации -0,819

Доля дисперсии (в%) 8,3

Третий фактор можно отнести к когнитивному компоненту нормативности личности, поскольку в нем превалирует переменная «Нормативный», через которую анализировался такой показатель когнитивного компонента, как «Выделять и различать конкретные внешние признаки нормативной ситуации».

Таким образом, на основании результатов факторного анализа можно констатировать, что в подростковом возрасте превалирует эмоциональный компонент трехкомпонентной структуры нормативности, а в юношеском возрасте выражены все три компонента нормативности (когнитивный, эмоциональный, поведенческий).

Для исследования личностных особенностей подростков и юношей в процессе освоения нормативной ситуации, нами были использованы методики «Восприятие нормативной ситуации» А.К. Пащенко и «16-РР» (шкала «Нормативность поведения») Р. Кеттелла.

В ходе анализа данных, полученных по методике «Восприятие нормативной ситуации», был подсчитан коэффициент нормативности, показатели которого позволили проанализировать особенности восприятия нормативной ситуации у испытуемых подросткового и юношеского возрастов. Так, у подростков было выявлено, что с ростом показателей ролевого уровня восприятия ситуации возрастают показатели полевого уровня (1=0,19, при р < 0,01), что можно трактовать как недостаток у личности средств (схем, способов) для решения задачи, что требует от личности «вернуться» на уровень ниже (с ролевого на полевой) и с него продолжить осваивать ситуацию. При освоении ситуации на полевом уровне внимание подростковой личности концентрируется на конкретных внешних признаках, определяющих пространство нормативной ситуации. На первый план выходят не эмоциональные отношения, а отношения пространственные.

Важно отметить, что при снижении показателей полевого уровня восприятия ситуации возрастают показатели нормативного уровня (г= -0,21, при р < 0,01), что свидетельствует о способности подростков не только осуществлять какую-либо деятельность по отношению к эмоционально привлекательным внешним факторам, но и осуществлять эту деятельность последовательно без помех и отвлечения на иные внешние признаки, следовательно, не внешние признаки ситуации, а внутренние условия (представления) выступают определяющими детерминантами для деятельности подростка в этой ситуации. Следовательно, мы можем сделать вывод, что для школьников подросткового возраста характерны два уровня восприятия нормативной ситуации - полевой и нормативный.

Для подростков, по результатам анализа (методика «Восприятие нормативной ситуации»), с низким значением коэффициента нормативности и со средним коэффициентом нормативности свойственен средний уровень нормативности (по методике Р. Кеттелла). Это означает, что для таких испытуемых характерна умеренная выраженность (средний уровень) таких личностных черт, как добросовестность, ответственность, уравновешенность, настойчивость. Тогда как испытуемые с высоким коэффициентом нормативности обладают высоким уровнем нормативности, что свидетельствует о наличии у них высокого уровня ответственности, осознанного соблюдения общепринятых норм, настойчивости в достижении цели, деловой направленности.

Для испытуемых юношеского возраста оказались характерны ролевой и нормативный уровни восприятия ситуации. При этом было обнаружено, что со снижением значения параметра «Импульсивный» возрастает значение параметра

«Ролевой» (г = -0,31, при р < 0,01), что свидетельствует о наличии у учащихся юношеского возраста способности осознавать содержательную сторону внешних признаков, им становится понятен контекст конкретного взаимоотношения, у них проявляется устойчивое поведение в соответствии с поведенческими паттернами, характерными для конкретной нормативной ситуации. А при снижении «Полевой» и «Ролевой» у учащихся юношеского возраста возрастают показатели «Нормативный» (г = -0,39, при р< 0,01) уровня восприятия ситуации. Данная связь свидетельствует о том, что учащиеся юношеского возраста способны отделить цели от средств, их поведение отличается структурированностью, а также имеет выраженный рациональный характер, поскольку обусловленное нормами поведение, разворачивающееся в социально-проблемной ситуации, включает в себя процессы выработки и принятия нормативных решений, сложные психические операции и действия с нормами как условиями нормативной задачи.

Наиболее яркая представленность нормативного уровня восприятия нормативной ситуации в юношеском возрасте объясняется тем, что поведение в данном возрасте приобретает целенаправленность и легкость его выполнения, оно не прерывается и не сопровождается какими-либо другими видами действий, которые возможны на предыдущих трех уровнях нормативной ситуации (импульсивном, полевом, ролевом). При этом нормативному поведению присущи сложные сочетания различных компонентов и уровней психологической деятельности. Например, фактор общения и взаимодействия при совместной групповой деятельности оказывает воздействие как на процесс выработки нормативного решения, так и на нормативное поведение личности в целом. В привычных условиях социализации запреты принимаются личностью к сведению, становясь правилами поведения, т.е. складывается социальный стереотип поведения личности: у личности учащихся формируется механизм социального саморегулирования, вырабатывается готовность действовать в данной обстановке определенным образом. Следовательно, с переходом учащихся в более старший класс у них формируется способность качественнее осваивать нормативную ситуацию в пространстве школы (при проведении методики «Восприятие нормативной ситуации» снижается число ошибок восприятия ситуации) наряду с формированием собственного отношения к образовательному пространству (рост нормативного поведения и учебной успеваемости) (11=3457, г=2,11 при р < 0,05).

Основываясь на данных, полученных по методикам Р. Кеттелла и А.К. Пащенко, мы дифференцировали выборку респондентов подросткового возраста на три страты: высоко-нормативные, куда вошли респонденты с высоким уровнем нормативности (по Р. Кеттеллу) и с высоким значением коэффициента нормативности (по А.К. Пащенко); средне-нормативные, где числятся испытуемые со средним уровнем нормативности (по Р. Кеттеллу) и со средним значением коэффициента нормативности (по А.К. Пащенко), и низко-нормативные, где наблюдаются испытуемые с низким уровнем нормативности (по Р. Кеттеллу) и с низким значением коэффициента нормативности (по А.К. Пащенко).

Среди высоко-нормативных подростков выявились лица, у которых превалирует нормативный и импульсивный уровни восприятия ситуации (по методике А.К. Пащенко) (см. рис. 1).

импульсивный полевой ролевой нормативный

Рис. 1 Распределение уровней восприятия нормативной ситуации у высоко-нормативных подростков

Можно предположить, что поведение высоко-нормативных подростков характеризуется целенаправленностью и легкостью своего выполнения, т.е. не внешние признаки ситуации, а внутренние условия (представления) выступают определяющими для деятельности человека. При этом поведению подростков, квалифицируемому как непроизвольное и неконтролируемое, свойственны черты спонтанности и импровизации за счет сформировавшихся способностей верно определять значимые признаки ситуации и произвольно применять культурные средства.

Среди средне-нормативных подростков (по методике Р. Кеттелла) имеется выраженность проявления двух уровней восприятия нормативной ситуации - это полевой и ролевой уровни (по методике А.К. Пащенко) (см. рис. 2).

I

импульсивный палевой ролевой нормативный

Рис. 2. Распределение уровней восприятия нормативной ситуации у средне-нормативных подростков

Восприятию подростков со средним уровнем нормативности свойственно в большей степени выделять конкретные внешние признаки, которые определяют пространство нормативной ситуации. Подросток оказывается в ситуации необходимости освоить формальные признаки нормы - время, место и возможные действия, ему становится понятен контекст конкретного взаимоотношения, у него проявляется устойчивое поведение в соответствии с поведенческими паттернами, принятыми в социальной группе.

У низко-нормативных подростков проявляются такие уровни восприятия ситуации как импульсивный и полевой (по методике А.К. Пащенко) (см. рис. 3).

Подросткам с низким уровнем нормативности свойственно стремление к реализации своих потребностей, однако они не осознают тех культурных возможностей и средств их реализации, которые применимы в данный момент. При этом им свойственно выделять эмоционально-привлекательные признаки нормативной ситуации.

имп,Лвсмвнын полгеой ролевой НОр«»ТИвНЫЙ

Рис. 3. Распределение уровней восприятия нормативной ситуации у низко-нормативных подростков

Для респондентов, включенных в страту высоко-нормативных испытуемых, характерно наличие повышенной ответственности, уравновешенности, настойчивости в качестве черт личности. При этом для данных учащихся характерен нормативный и ролевой уровень восприятия нормативной ситуации. Для респондентов, включенных в страту средне-нормативных испытуемых, характерно, так же, как и для высоконормативных, наличие среднего уровня ответственности, уравновешенности, настойчивости в качестве черт личности, однако при этом им свойственны полевой и ролевой уровни восприятия нормативной ситуации, т.е. им присуще освоение нормы, сопровождающееся выделением конкретных внешних признаков, которые определяют пространство нормативной ситуации. Они дифференцируют внешние признаки по эмоциональной привлекательности, однако при этом способны также осознавать их содержательную сторону. Тогда как испытуемым, включенным в страту низконормативных респондентов, присущи импульсивный и полевой уровни восприятия нормативной ситуации, т.е. им свойственна неорганизованность, безответственность, импульсивность, поведение несогласующееся с общепринятыми правилами, гибкости по отношению к социальным нормам, беспринципность и склонность к асоциальному поведению. При этом эти учащиеся не осознают тех культурных возможностей и средств, которые необходимо применить в данный момент для реализации конкретной деятельности. Тем не менее, у низко-нормативных подростков проявляется так же, как и у средне-нормативных подростков, дифференциация внешних признаков по эмоциональной привлекательности.

Таким образом, для учащихся подросткового возраста характерны полевой и нормативный уровни, а учащимся юношеского возраста — ролевой и нормативный уровни восприятия нормативной ситуации, а процесс освоения нормативной ситуации, носящий уровневый характер, имеет различия в подростковом и юношеском возрастах.

В процессе содержательного анализа нами были выделены и описаны компоненты нормативности личности (когнитивный, поведенческий и эмоциональный), выраженность каждого из компонентов нормативности рассматривалась через конкретные выделенные параметры и показатели.

Когнитивный компонент нормативности личности изучался через такие параметры, как освоение, осознанность и рефлексия, которые рассматривались нами через следующие показатели: «Восприятие нормативной ситуации» (методика «Восприятие нормативной ситуации» (А.К. Пащенко)) и «Осознанный выбор действий и поступков» (методика «Оценка отношений подростка с классом» (Н. Бордовская и А. Реан)).

В результате проведенного частотного анализа данных было выявлено, что высоко-нормативным подросткам свойственны три уровня восприятия нормативной ситуации (по методике А.К. Пащенко) - «импульсивный», «ролевой» и «нормативный»; для низко-нормативных подростков характерны «импульсивный» и «полевой». Полученные данные подтверждаются связью переменной «Нормативность поведения» (по методике Р. Кеттелла) с переменными «Импульсивный» (г = -0,15, при р < 0,05), «Полевой» (г = -0,54, при р < 0,05), «Ролевой» (г = -0,22, при р < 0,05) и

К(

Переменные Значение корреляции с применением г-критерия Спирмена при р < 0,05

Нормативность поведения Нормативный 0,54

Ролевой -0,22

Полевой -0,54

Импульсивный -0,15

Рассмотренные выше связи переменных относятся к показателю «Восприятие нормативной ситуации» когнитивного компонента нормативности, который наиболее ярко проявлен у высоко-нормативных подростков, тогда как у средне- и низконормативных подростков когнитивный компонент более выражен через показатель «Осознанный выбор действий и поступков», представленный переменными «Индивидуалистическое восприятие группы» и «Коллективистическое восприятие

Переменные Значение корреляции с применением г-критерия Спирмена при р < 0,05

Нормативность поведения Индивидуалистическое восприятие группы -0,26

Коллективистическое восприятие группы 0,36

В эмоциональном компоненте нормативности, характеризующемся через эмоциональное переживание личности относительно своих и чужих действий, поступков в нормативной ситуации, нами были выделены такие параметры, как эмоциональные состояния, сензитивность, эмоциональная направленность, которые рассматривались нами через следующие показатели: «Эмоциональное отношение личности к конкретной ситуации», «Наличие повышенной чувствительности к происходящим событиям», «Стремление к определенным типам эмоциональных переживаний в нормативной ситуации» с применением методик «16-РР», «РР1», «Учитель-ученик».

В результате проведенного корреляционного анализа данных была выявлена тесная связь переменной «Нормативность поведения» с переменными показателя «Эмоциональное отношение личности к конкретной ситуации» эмоционального

Переменные Значение корреляции с применением г-критерия Спирмена при р < 0,01

Нормативность поведения Невротичность -0,70

Спонтанная агрессивность -0,59

Реактивная агрессивность -0,38

Раздражительность -0,59

Уравновешенность 0,55

Застенчивость -0,36

Приведенная выше корреляция переменной «Нормативность» с переменными показателя «Эмоциональное отношение личности к конкретной ситуации» эмоционального компонента нормативности среди подростков указывает на то, что у испытуемых подросткового возраста с низким уровнем нормативности наблюдается высокий уровень невротичности (г = -0,70, при р < 0,01). Подобный результат свидетельствует о сосредоточенности этих респондентов на собственных внутренних переживаниях, об излишней концентрации их внимания на собственных чувствах и о низкой способности данных испытуемых найти выход из сложной ситуации. Кроме того, обнаружена связь переменной «Нормативность» с такими переменными, как «Спонтанная агрессивность» (г = -0,59, при р < 0,01) и «Реактивная агрессивность» (г =-0,38, при р < 0,01), т.е. респонденты с меньшим уровнем нормативности проявляют более высокую тенденцию к агрессивности, что находит свое отражение в неустойчивом эмоциональном состоянии личности, создающем предпосылки для импульсивного поведения - такие учащиеся импульсивны, возбудимы. При этом, исходя из отрицательного значения данных связей, можно заключить, что испытуемые с высоким уровнем нормативности обладают меньшей степенью агрессивности, соблюдают общепринятые правила и нормы, обладают спокойным характером.

Также переменная «Нормативность» имеет связь с переменной «Раздражительность» (г = -0,59, при р< 0,01). Подобная связь свидетельствует о том, что чем ниже у испытуемых уровень нормативности, тем выше у них уровень раздражительности, т.е. для таких испытуемых характерно неустойчивое эмоциональное состояние с тенденцией к аффективному реагированию. Однако при этом также можно говорить, что чем выше уровень нормативности, тем ниже уровень раздражительности, т.е. таким респондентам свойственно проявлять в меньшей степени эмоционально-негативное поведение, что в свою очередь соотносится с корреляционной связью переменных «Нормативность» и «Уравновешенность» (г = 0,55, при р< 0,01).

Кроме того, в результате статистического анализа была обнаружена корреляция переменной «Нормативность поведения» с переменной «Застенчивость» показателя «Наличие повышенной чувствительности к происходящим событиям»:

Переменные Значение корреляции с применением г-критерия Спирмена при р < 0,01

Нормативность поведения | Застенчивость -0,36

Как видно из приведенной выше корреляции, лица с низким и средним уровнем нормативности проявили в большей степени высокий уровень застенчивости (г = -0,36, при р<0,01), что свидетельствует о предрасположенности этих респондентов к стрессовому реагированию на обычные жизненные ситуации по пассивно-оборонительному типу. В то время как средний уровень застенчивости продемонстрировали в большинстве своем респонденты с высоким уровнем нормативности.

В ходе статистического анализа так же была выявлена связь переменной «Нормативность поведения» с переменными показателя «Стремиться удовлетворить конкретные потребности, стремиться к определенным типам переживаний в нормативной ситуации» эмоционального компонента нормативности:

Переменные Значение корреляции с применением г-критерия Спирмена при р < 0,01

Нормативность поведения Атгарактивное отношение к личности 0,20

Эмоциональное отношение к деятельности 0,22

Эмоциональная оценка отношений 0,28

Переменная «Аттрактивные отношения к личности» положительно коррелирует с переменной «Нормативность поведения» (г = 0,20, при р < 0,01), т.е. чем выше нормативность учащихся подросткового возраста, тем выше симпатия ученика к учителю как к личности. При этом проведенное интервьюирование с учителями показало, что, по мнению педагогов, ученикам с высоким и средним уровнем нормативности подросткового возраста свойственно активно изучать новый материал, эти ученики с удовольствием включаются в научные дискуссии с преподавателями и одноклассниками. В то время как низко-нормативные учащиеся подросткового возраста и ведут себя менее активно на уроке. Также имеется корреляционная связь переменной «Эмоциональное отношение к деятельности» с переменной «Нормативность поведения» (г = 0,22, при р < 0,01), положительно характеризующая, с точки зрения высоко- и средне-нормативных учащихся, в отличии от низконормативных подростков, деятельность учителей как профессионалов в своем деле.

Переменная «Эмоциональная оценка отношений» имеет положительную корреляцию с переменной «Нормативность поведения» (г = 0,28, при р < 0,01), что свидетельствует об отношении учащихся с высоким уровнем нормативности (по методике Р. Кеттелла) к своим учителям с позиции перцептивных способностей последних: ученики характеризуют своих учителей как личностей, способных найти к каждому ученику индивидуальный подход. В случае, когда у учащихся наблюдается низкий уровень нормативности, результаты противоположные, эти ученики считают, что учитель относится ко всем одинаково.

Таким образом, из представленных выше результатов можно сделать вывод, что эмоциональный компонент в подростковом возрасте среди низко-нормативных испытуемых в большей степени отражается через повышенную невротичность, раздражительность, спонтанную и реактивную агрессивность. Иными словами, у низко-нормативных подростков имеется излишняя концентрация внимания на личных чувствах, низкий уровень способности найти выход из сложной ситуации, тенденция вести себя агрессивно и раздражительно по отношению к окружающим их людям. У средне-нормативных респондентов подросткового возраста эмоциональный компонент нормативности предъявлен в большей степени через стремление к определенным типам эмоциональных переживаний и к удовлетворению определенных потребностей в системе «учитель-ученик». Иначе говоря, средне-нормативные подростки проявляют большую тенденцию к выражению своих эмоций и переживаний в отношение личности учителя. Среди высоко-нормативных подростков эмоциональный компонент нормативности более ярко отражается через предрасположенность учеников к стрессовому реагированию на обычные жизненные ситуации, протекающему по пассивно-оборонительному типу.

Исходя из того, что поведенческий компонент нормативности характеризует способность личности осваивать нормативную ситуацию посредством овладевания умениями и навыками, а также сознательного управления своими действиями в ситуации, параметрами поведенческого компонента нормативности личности

выступают активность и детерминированность, которые рассматривались через такие показатели, как «Владеть конкретными умениями и навыками, проявлять волевые усилия при решении нормативных задач» и «Сознательно управлять своими действиями».

В результате анализа эмпирических данных было установлено, что подростки с высоким и средним уровнем нормативности проявляют тенденцию к общению, стремятся образовывать эмоциональные связи как в своей группе, так и за её пределами (г = 0,63, при р<0,01), в то время как подростки с низким уровнем нормативности менее склонны к общению (г = 0,32, при р < 0,01).

Обнаруженная связь между переменной «Независимость» и «Нормативность поведения» (г = -0,34, при р < 0,01) говорит о том, что испытуемым из подростковой выборки свойственно, при высокой нормативности, внутреннее уклонение от принятия групповых норм, стандартов и морально-этических ценностей и наоборот, при низкой нормативности подросткам свойственно внутреннее стремление индивида к принятию групповых норм, стандартов и морально-этических ценностей, о чем свидетельствует связь переменных «Нормативность поведения» и «Зависимость» (г = -0,41, при р < 0,01). При этом связь переменной «Принятие борьбы» с переменными «Независимость» (г = -0,24, при р <0,01) и «Нормативность поведения» (г = 0,39, при р < 0,01) говорит о том, что испытуемые с высоким уровнем нормативности склонны к принятию борьбы, активно стремятся к достижению более высокого статуса в системе межличностных отношений и при этом им свойственно внутреннее уклонение от принятия групповых норм, стандартов и морально-этических ценностей. Иначе говоря, они сами «устанавливают» правила в группе, поскольку проявляют стремление к лидерству. Испытуемые со средними и низкими показателями нормативности уклоняются от борьбы, стараются сохранить нейтралитет в групповых спорах и конфликтах, для них характерна склонность к компромиссным решениям, а также принятие групповых норм и ценностей. Кроме того, для подростков в отличие от испытуемых юношеского возраста характерен низкий и средний уровень нормативности (и = 4501,5, Ъ = -4,80, при р < 0,05). Для последних характерен высокий уровень нормативности, что, возможно, обусловливается тем, что в юношеском возрасте на первый план выступает профессиональное самоопределение. В то время как среди подростков наблюдаются более эмоциональные проявления, характеризующиеся поиском своего «Я».

Таким образом, для респондентов подросткового возраста характерны полевой и нормативный уровни восприятия нормативной ситуации, а так же эмоциональный компонент нормативности, кроме того, у подростков с высокой и средней нормативностью превалируют такие черты личности, как открытость, общительность, отстаивание своих интересов, тогда как у низко-нормативных подростков превалирует в большей степени принятие групповых норм, сохранение нейтралитета при споре и конфликте, следовательно, предположение о том, что подросткам, в отличие от юношей, характерны полевой и нормативный уровни восприятия, а так же преобладание эмоционального компонента трехкомпонентной структуры нормативности, подтверждается.

В заключении подводятся итоги теоретического анализа и обобщаются результаты эмпирического исследования, характеризуются структура и содержание нормативности, приводятся особенности освоения нормативной ситуации в

подростковом возрасте. Выполненное исследование подтвердило основную гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Нормативность как характеристика личности имеет компонентную структуру, отражает процесс освоения социальных норм в стандартной ситуации социального взаимодействия, а также является условием развития личности в онтогенезе, определяющее переход количественных изменений в качественные преобразования физических и психических характеристик личности. Нормативность включает в себя три компонента: когнитивный, характеризующий особенности протекания мыслительных процессов при решении той или иной задачи в нормативной ситуации; поведенческий, характеризующий способность личности решать нормативную задачу посредством определенных действий; эмоциональный, характеризующий эмоциональное реагирование личности на действия и поступки как свои, так и других в нормативной ситуации.

2. Нормативность выступает одним из необходимых условий нормативного развития личности в онтогенезе. На разных возрастных этапах онтогенеза, нормативность как характеристика личности, имеет ряд особенностей, которые связаны с процессом формирования высших психических функций: раннее детство -связанность личности с конкретной ситуацией, т.е. ребенок «входит» в ситуацию, и его поведение определяется ею; дошкольный возраст - способность принимать решение в ситуации выбора, оценивать поступки с точки зрения социальных норм, подчинять свое поведение данным нормам; младший школьный возраст - наличие аттракционных позиций в системе «ученик-учитель», определяет отношение ребенка к социуму в зависимости от его отношения к норме введенной учителем; подростковый возраст -зависимость нормативного поведения от сформированности системы жизненных ценностей, а также зависимость реализации социальных норм, освоения знаний о реальной ценности человеческих отношений от наличия общения со сверстником; юношеский возраст - расширение диапазона фактически доступных человеку или нормативно обязательных социальных ролей и наличие процесса систематизации и обобщения знаний о себе, применение к себе тех же норм, критериев оценки, что и к другим людям.

3. В подростковом возрасте половозрастные и психологические особенности нормативности личности проявляются в различной степени выраженности: у мальчиков более выражены показатели когнитивного компонента (понимание и восприятие нормативной ситуации, осмысление элементов нормативной ситуации и пр.) и поведенческого компонента (проявление настойчивости, общей активности и пр.). У девочек более выражены показатели эмоционального компонента (эмоциональное переживание смысла собственных и чужих действий, поступков в нормативной ситуации и пр.). В подростковом возрасте превалируют показатели эмоционального компонента нормативности, а в юношеском возрасте - все три компонента нормативности (когнитивный, эмоциональный, поведенческий).

4. При взаимодействии в школьной среде в подростковом и юношеском возрастах наблюдаются отличия в восприятии нормативной ситуации в процессе ее освоения: учащимся подросткового возраста в большей степени свойственны полевой и нормативный уровни, а для учащихся юношеского возраста - ролевой и нормативный уровни. Иначе говоря, юношам свойственно при освоении ситуации акцентировать свое внимание на конкретных внешних признаках, определяющих пространство

нормативной ситуации, а у подростков на первый план выходят пространственные отношения на фоне эмоциональных проявлений.

5. Для высоко- и средне-нормативных подростков характерны: средний (умеренный) уровень открытости и общительности, спонтанной и реактивной агрессивности, раздражительности, эмоциональной лабильности; высокий уровень уравновешенности; коллективистический тип восприятия группы; импульсивный и нормативный уровень освоения ситуации. Для низко-нормативных подростков характерны: высокий уровень невротичности, депрессивности, раздражительности, спонтанной и реактивной агрессивности, застенчивости, эмоциональной лабильности; низкий уровень общительности и открытости, уравновешенности; импульсивный и ролевой уровни восприятия ситуации; индивидуалистический тип восприятия группы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях автора (общий объем 11,8 п.л.)

Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1) Нурмухаметов, Э.А. Постановка и анализ проблемы нормативности в онтогенезе [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование PSYEDU.ru. - 2013. - №2. URL: http://psyjournals.ru/psyedu_ru/2013/n2/61320.shtml

2) Нурмухаметов, Э.А. К вопросу о структуре нормативности как характеристики личности [Текст] / Э.А. Нурмухаметов // Вестник Башкирского университета. - 2013. - № 3. - С. 912-915

3) Нурмухаметов, Э.А. К вопросу о нормативном поведении подростка в условиях школьного обучения [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование PSYEDU.ru. - 2014. - №4. URL: http://psyedu.rU/journal/2013/4/Nurmuhhmetov.phtml

Статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций

4) Нурмухаметов, Э.А. Социально-психологический анализ проблематики нормативного поведения [Текст] / Э.А. Нурмухаметов // Человек познающий. Человек переживающий. Человек действующий: сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2012.-С. 126-135

5) Нурмухаметов, Э.А. Перспективы исследования особенностей формирования нормативности учащихся средних классов образовательной школы [Текст] / Э.А. Нурмухаметов // XI Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Молодые ученые - нашей новой школе». - М.: МГППУ, 2012.-С. 152-154

6) Нурмухаметов, Э.А. Нормативность, как личностная характеристика в подростковом возрасте [Электронный ресурс] / Э.А. Нурмухаметов // Ломоносов -2013: материалы XX Межд. науч.-практик. конф. - М.: МАКС Пресс, 2013 - Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2013/2241/53775_f4ff.pdf

7) Нурмухаметов, Э.А. Проблема нормативности в поведении учащихся средних классов [Текст] / Э.А. Нурмухаметов // Всероссийская научная конференция посвященная 110-летию со дня рождения П.М.Якобсона «Современные тенденции и проблемы психологической науки». - УФА: РИЦ БашГУ, 2012. - С. 245-249.

8) Нурмухаметов, Э.А. Понятие нормативности как характеристики личности

подростка в образовательной среде [Текст] / Человек и окружающая среда: материалы Межд. науч.-практик. конф. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 31-33

9) Нурмухаметов, Э.А. К вопросу о структуре нормативности как характеристики личности [Текст] / Э.А. Нурмухаметов // Социальная психология в образовательном пространстве: материалы I Межд. науч.-практик. конф. - М.: МГППУ. М„ 2013.-С. 75-77

10) Нурмухаметов, Э.А. Исследование динамики становления нормативности, как характеристики личности в процессе онтогенеза [Электронный ресурс] / Э.А. Нурмухаметов // Ломоносов - 2014: материалы XXI Межд. науч.-практик. конф. -М.: МАКС Пресс, 2014 - Режим доступа: Ьир://1отопозоу-msu.ni/archive/Lomonosov_2014/2632/2200_53775_8f9d90.pdf

Монографии, учебные пособия

11) Нурмухаметов, Э.А. Нормативность личности: монография [Текст] / Э.А. Нурмухаметов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - 236 с.

Подписано в печать:

30.01.2015

Заказ № 10518 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru