Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям акмеологическими методами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Черняева, Вера Вадимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям акмеологическими методами», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Черняева, Вера Вадимовна, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Состояние проблемы исследования.

1.2. Сущностная характеристика экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности государственных служащих.

1.3. Обоснование акмеологических методов повышения психической >с-тойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

1.4. Критерии, показатели и уровни оценки акмеологических методов повышения психической устойчивости личности к экстремальным ситуациям.

Выводы по первой главе.

Глава II. Пути совершенствования использования акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям

2.1. Акмеологическая система повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям. ^

2.2. Алгоритмы продуктивного использования акмеологических методов, обеспечивающих повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

2.3. Условия, обеспечивающие продуктивность акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

2.4. Факторы, обеспечивающие продуктивность акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям акмеологическими методами"

Актуальность темы исследования

Федеральная программа по обеспечению безопасности жизнедеятельности как одну из главных задач предусматривает разработку методов повышения психической устойчивости специалистов и руководителей, находящихся в экстремальных ситуациях (58).

В современной литературе (73, 80, 83, 200) достаточно широко представлены данные о влиянии особых и экстремальных условий на успешность профессиональной деятельности и здоровье профессионалов, специалистов, руководителей, государственных служащих. Однако методы, позволяющие повысить психическую устойчивость государственных служащих, находящихся в экстремальных ситуациях, недостаточно разработаны.

Анализ профессиональной деятельности государственных служащих (73, 99) свидетельствует, что их труд постоянно сопряжен с действиями экстремальных факторов, создающих проблемные экстремальные ситуации. Этих факторов множество, и они по своей природе отличаются разнообразием. Наиболее распространенными экстремальными факторами, которые могут затруднить профессиональную деятельность государственных служащих, являются хронические психические перегрузки, опасности и частое возникновение непредвиденных чрезвычайных ситуаций, высокая степень ответственности, продолжительные эмоциональные конфликты разрушительного действия (Б.Ф. Ломов, 1985).

Следует отметить, что Северо-Кавказский регион в силу сложившихся геополитических, геоэкономических и этнопсихологических условий является местом, где наиболее интенсивно и часто возникают экстремальные факторы, негативно воздействующие как на качество профессиональной деятельности, так и на психическое состояние людей. В 1999 - 2002 гг. в регионе Кавказских Минеральных Вод, Предгорном, Минераловодском и др. районах Ставропольского края произошли стахийные бедствия и чрезвычайные ситуации социального характера. Работа государственных служащих на этих территориях, по существу, проходила в экстремальных условиях деятельности.

Как отмечалось выше, экстремальные условия деятельности характеризуются постоянным действием интенсивных экстремальных факторов, при этом негативные функциональные состояния выражены сильно, деятельность осуществляется с подключением резервных буферных возможностей. Работа в них требует восстановления.

Экстремальные ситуации могут представлять потенциальную опасность для здоровья государственных служащих, и их профессиональная деятельность осуществляется в условиях, вызывающих напряжение адаптационных реакций. Заболеваемость сердечно-соудистой системы, обменными и эндокринными нарушениями, психическими расстройствами у них на порядок выше среднестатистической величины (99).

Известно (80), что работа в экстремальных условиях деятельности требует восстановления, в частности адаптационных резервов организма. Акмеологическая коррекция состояний, характеризующихся снижением адаптационного потенциала, обеспечивает способность организма адж-ватно изменять свои функциональные параметры и сохранять стабильность в различных условиях деятельности, что является наиболее характерным показателем профессионального здоровья, предпосылкой к обеспечению высокой профессиональной эффективности (98).

Важной характеристикой эффективности деятельности государственных служащих является категория надежности, которая во многом определяется устойчивостью к действиям экстремальных факторов. Поэтому проблема устойчивости деятельности госслужащих в экстремальных условиях является во многом ключевой для понимания психологических механизмов ее эффективности и надежности (73).

Процесс адаптации государственных служащих к экстремальным факторам, по своей сути, является процессом выработки оптимальной стратегии профессиональной деятельности, которая направлена на формирование психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Акмеологический подход позволяет интегрировать достижение смежных наук и дает возможность применить новые способы повышения психической устойчивости госслужащих, используя методы психологической, психотерапевтической, фармакологической и другой коррекции.

Следовательно, необходимо сформировать некую акмеологическую систему, которая, не изменяя специфики профессиональной деятельности госслужащих, позволила бы повысить их психическую устойчивость к экстремальным ситуациям. При этом необходимо определить критерии, показатели и уровни оценки акмеологических методов повышения психической устойчивости личности к экстремальным ситуациям.

В работах Л.Г. Лаптева, А.В. Щербины, А.С. Гусевой, В.И. Деркача и др. достаточно полно освящена проблема оптимизации управленческой деятельности. Однако акмеологические методы повышения психической устойчивости профессионалов недостаточно изучены. Особы интерес представляет изучение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

В работе сделана попытка обосновать акмеологические методы повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

На наш взгляд, перспективной в этом смысле является акмеологиче-ская система повышения психической устойчивости государственных служащих, состоящая из методов: психологических, социально-психологических, педагогических, аутопсихологических.

Наряду с вышеперечисленными акмеологическими методами для повышения психической устойчивости личности все большее значение приобретают валеологические атравматические методы поддержания состояния организма на работоспособном уровне в особых и экстремальных условиях деятельности. Особое место здесь отводится исследованию специальных пищевых комплексов — парафармацевтических продуктов с профилактической и лечебной направленностью (В.Н. Стрелков и др., 2001).

Применение парафармацевтических продуктов как метода фармокосанации обеспечивает организм не только необходимыми питательными веществами, микроэлементами, но и оказывает профилактическое и лечебное действие при различных преморбидных состояниях и психосоматических расстройствах.

В настоящее время парафармацевтические продукты как метод фармакосанации применяют с профилактической целью у лиц, работающих в экстремальных условиях. Так, установлено (184, 185), что пищевые комплексы БИА — 1 и БИА - 2 (лаб. шифр) оказывают антистрессорное действие, повышают функциональную устойчивость системы мозгового кровообращения в условиях гипоксии, психическую и физическую работоспособность.

Следует отметить, что за «Комплекс научных исследований по созданию современных технологий промышленного производства специальных пищевых концентратов для использования в экстремальных условиях», Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2000 г. № 175, присуждена премия Правительства РФ 1999 г. в области науки и техники.

Акмеологический подход позволяет провести сравнительные псюю-лого-акмеологические и экспериментально-психофизиологические исследования психической устойчивости государственных служащих, находящихся в экстремальных ситуациях.

При разработке критериев, показателей и уровней оценки акмеоло-гических методов повышения психической устойчивости за основу следует взять конструктивные требования акмеологических принципов комплексного, структурно-функционального анализа, интегративности, инвариантности, конгруэнтности, оптимальности, творческой самореализации и др., которые предложили С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмин, Г.С. Михайлов, А.Ю. Панасюк, М.Ф. Секач, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин и др. В соответствии с ними представляется возможность выявлять и оценивать уровень развития акмеоло-гических методов повышения психической устойчивости государственных служащих.

Следует отметить, что результаты анализа акмеологических методов могут позволить уточнить их сущностные признаки, которые можно рассматривать, как исходную посылку для разработки критериев и показателей продуктивности методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям может осуществляться с помощью методов, позволяющих переходить от состояния динамического рассогласования к состоянию адекватной мобилизации или оперативного покоя.

Поэтому при разработке наиболее целесообразных критериев, показателей и уровней оценки акмеологических методов повышения психической устойчивости личности, находящейся в экстремальных ситуациях, необходимо оценивать уровни реактивности адаптационных реакций и показатели адаптационного потенциала системы кровообращения. При этом сущностными могут быть психофизиологические, гемодинамичг-ские показатели, отражающие состояние здоровья государственных служащих.

Многие исследователи (В.П. Ананьев, Г.С. Никифоров и др.) среди многочисленных критериев психического здоровья большое место отводят психическому равновесию, т.к. с его помощью можно судить о характере функционирования психической сферы человека с различных сторон (познавательной, эмоциональной, волевой и др.). Аномалии в развитии личности наиболее ярко проявляются в утрате ее равновесия с социальным окружением, т.е. в нарушении процессов социальной адаптации. Этот критерий связан с двумя другими: гармоничностью организации психики и ее адаптивным возможностям (158).

На наш взгляд, данные положения, характеризующие психическое здоровье государственных служащих и успешность профессиональной деятельности, важны при выявлении системы критериев, показателей и уровней оценки акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Уровень оценки методов повышения психической устойчивости госслужащих к экстремальным ситуациям может иметь качественное содержание (высокий, средний, низкий) и количественное содержание уровней оценки методов повышения (в баллах).

Для проведения исследования и получения достоверных результатов следует разработать алгоритм количественных и качественных оценок продуктивного использования акмеологических методов, способствующих повышению психической устойчивости госслужащих к экстремальным ситуациям.

В этом контексте алгоритм представляет собой определенную последовательность акмеологических, психологических, педагогических действий и валеологических приемов, реализуемых в системе профессиональной деятельности государственных служащих и ориентированных на повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

В результате реализации алгоритма происходит усвоение предварительных сведений о поведении в экстремальной ситуации, повышение уровня адаптации организма в экстремальных ситуациях, обучение методам индивидуальной и коллективной защиты, овладение методами саморегуляции и технологиями саморазвития в профессиональной деятельности (191).

Говоря о специальных алгоритмах продуктивного использования повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям, следует особо выделить способность к саморегуляции и самоконтролю в рамках профессиональной деятельности для снижения уровня тревожности и повышению срессоустойчивости, что способствует повышению работоспособности в экстремальных ситуациях.

Особое место отводится подготовке, осознанию, переоценке и действию. При этом следует отметить, что алгоритм объединяет основные процессы изменения поведения: мотивационные, когнитивные, аффективные и поведенческие.

Особое значение в структуре алгоритма имеет формирование резерва потенциальных возможностей организма, который обеспечивается повышением реактивности организма и стабилизации уровня адаптации сердечно-сосудистой системы.

Повышение психической устойчивости государственных служащих заключается в поиске акмеологических и психологических условий, способствующих достижению эффективности деятельности в экстремальных ситуациях. При этом существенное значение имеют условия проведения психолого-акмеологического эксперимента.

Следует отметить важность изучения условий, способствующих продуктивному использованию акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Повышение психической устойчивости в широком понимании заключается в поиске акмеологических, психологических, психофизиологических и других факторов, способствующих достижению стабильно высокой эффективности профессиональной деятельности.

Факторы, обеспечивающие продуктивность использования акмеологических методов повышения психической устойчивости к экстремальным ситуациям, являются активными детерминантами и инициаторами повышения психической устойчивости.

На наш взгляд, наиболее важными с точки зрения повышения психической устойчивости госслужащих к экстремальным ситуациям являются психологические, акмеологические, социально-психологические, психофизиологические, гемодинамические факторы.

Учитывая вышеизложенное, представляется вполне логичным осуществить попытку применить акмеологические методы, включающие в себя психологические и социально-психологические тренинги, методы педагогического воздействия, аутопсихологические и валеологические методы, для повышения психической устойчивости госслужащих, сохранения их профессионального долголетия и здоровья в экстремальных ситуациях.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема изучения акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Состояние проблемы исследования.

Проблема психической устойчивости государственных служащих различного уровня в экстремальных ситуациях находится в сфере изучения различных наук и, прежде всего, акмеологии, психологии труда, эргономики, гигиены труда, медицины (73, 80, 88).

Проблема устойчивости госслужащих в экстремальных ситуациях является во многом ключевой для понимания психолого-акмеологических механизмов эффективности и надежности профессиэ-нальной деятельности.

В целом, структура психической устойчивости включает три компонента: эмоционально-волевой, интеллектуальный и личностно-профессиональный. В литературе описана (88, 177) сущностная характеристика психической устойчивости и условия ее повышения. Определены (193) психолого-акмеологические характеристики и механизмы устойчивости профессиональной деятельности госслужащих, факторы ее обеспечения. Особое значение в проблеме устойчивости приобретают методы ее повышения, особенно в экстремальных ситуациях.

Но, не смотря на большой, интерес к проблеме повышения психической устойчивости в науке и в акмеологии в частности, говорить о ее полной разработанности мы не можем.

Анализ состояния проблемы показывает, что назрела необходимость проведения психолого-акмеологических исследований, направленных на разработку новых способов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Недостаточность изученности проблемы обуславливает необходимость проведения целостного акмеологического исследования. Акмеолэ-гический подход позволяет определить акмеологическую систему повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям и обосновать методы повышения психической устойчивости.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема настоящего исследования, сформулированы его цели, задачи, обоснованы предмет и объект, выдвинута гипотеза.

Цель исследования:

Научно обосновать акмеологические методы повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям, а также продуктивные пути их использования.

Объект исследования: психическая устойчивость государственных служащих, осуществляющих свою работу в экстремальных ситуациях1.

1 Объектом исследования являлись госслужащие администраций Ставропольского края, на территории которых произошли чрезвычайные ситуации, и спасатели Пятигорского муниципального спасательного отряда.

Предмет исследования: акмеологические методы, способствующие повышению психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Исходная гипотеза.

Повышение психической устойчивости государственных служащих может осуществляться за счет повышения адаптационных возможностей и уровней реактивности организма, формирования резервных возможностей преодоления экстремальных ситуаций.

Процесс адаптации государственных служащих к экстремальным факторам по своей сути является процессом выработки оптимальной стратегии, которая направлена на повышение психической устойчивости государственных служащих.

Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям будет наиболее эффективным при комплексном использовании акмеологических методов.

Задачи исследования:

1) осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования;

2) дать сущностную характеристику экстремальным ситуациям в профессиональной деятельности государственных служащих;

3) обосновать использование акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям;

4) выявить критерии, показатели и уровни оценки акмеологических методов повышения психической устойчивости личности к экстремальным ситуациям;

5) разработать акмеологическую систему повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям;

6) разработать алгоритм продуктивного использования акмеологических методов, обеспечивающих повышение психической устойчивости государственных служащих;

7) выявить условия и факторы, обеспечивающие продуктивность акмеологических методов повышения психической устойчиюсти государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются методологические принципы психологии и акмеото-гии - системности (А.А Бодалев., В.А. Ганзен, В.П. Зинченко, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.), единства личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), частные методологические принципы акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семенов).

Эмпирическая база исследования.

В нашем исследовании участвовало 202 человека в возрасте от 21 до 55 лет, в период с 1998 г. по 2003 г. Большинство обследуемых относились к профессионалам, специалистам, руководителям государственной службы, составивших выборочную популяцию, на которых систематически осуществлялось влияние экстремальных факторов. Все обследуемые были разделены на группы по различным категориям. Отдельные группы составили студенты старших курсов Пятигорского филиала СевероКавказской академии государственной службы (22 человека) и профессионалы - спасатели муниципального учреждения «Пятигорский поисково-спасательный отряд» (23 человека). Сравнительные психолого-акмеологические и экспериментально-психофизиологические исследования систематически проводились на 202 обследуемых, из которых 41 ловек был исключен из экспериментально-математического анализа, из-за выраженности изменений личности и психосоматических расстройств.

Окончательные результаты и выводы базировались на материале из 161 испытуемых, среди которых 90 человек составили женщины, 71 человек — мужчины. Были сформированы 5 сравнительных групп и 1 контрольная. Обследование испытуемых проводилось трижды: фоновые исследования, исследования до и после воздействия акмеологическими методами.

Большинство представителей данной выборки подвергались экстремальным факторам воздействия: находились в районах стихийных бедствий, и принимали участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (государственные служащие администраций Кавказских Минеральных Вод, Предгорного, Минераловодского, Буденновского, Кочубе-евского районов Ставропольского края и спасатели Муниципального yi-реждения «Поисково-спасательный отряд» г. Пятигорска).

Методы исследования. В исследовании был проведен анализ публикаций по проблеме исследования, их обобщение и систематизация; теоретический анализ акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям; использованы эмпирические методы исследования познавательной, эмоционально-волевой сферы и состояний; определения разных уровней ре-активностей при различных общих неспецифических общих адаптацисн-ных реакциях; определения адаптационного потенциала системы фово-обращения; анализ результатов исследований; качественный и количественный анализ полученных результатов. В исследовании был использован дискриминантный, корреляционный и кластерный анализ. Впервые была проведена оценка статистических свойств групп.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна

1. Дана сущностная характеристика экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности государственных служащих (конфликты различных уровней и содержания; дефицит информации об экстремальном факторе; дефицит времени для изменения ситуации; ситуации, сочетающие дефицит времени и информации; ситуации неопределенности; определенные ситуации, предъявляющие повышенные требования к субъектам деятельности, выходящие за границы их функциональных возможностей; опасность).

2. Описаны виды группы экстремальных факторов: первая группа имеет характер чрезвычайных ситуаций (стихийные бедствия, катастрофы, аварии, сильные эпидемии, локальные конфликты, сопровождающиеся насилием или боевыми действиями); вторая группа — очаги социальной напряженности, стихийные формы протеста, имеющие тяжелые последствия в виде голодовок, несанкционированных митингов, неупрж-ляемых шествий, этнических столкновений и т.п.; третья группа - информационные перегрузки, сверхнормативные нагрузки эмоционально-волевой и интеллектуальной сферы личности; четвертая группа - негативные функциональные состояния, которые рассматриваются как субъективные факторы.

Выявлен характер действий экстремальных факторов. Экстремальные факторы могут оказывать: прямое действие, которое направлено на объект или субъект управления, что влияет на информационные процессы, элементы системы, психическую устойчивость; непрямое действие, которое заключается в возникновении новых проблем и задач, требующих оперативного решения. Определены возможные последствия действия экстремальных факторов (деструктуризация деятельности, потеря устойчивости объекта или системы управления, неэффективное управление).

3. Обоснованы акмеологические методы повышения психичесюй устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям. Доказано, что ведущими методами являются: развитие когнитивной сферы профессионала, развитие профессиональной Я-концепции и формирование рефлексивной культуры личности, саморегуляция психических состояний, формирование ценностных ориентаций профессионала, акмео-логический тренинг. Выделены следующие группы акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих: психологические (психодиагностика, психокоррекция, психологический тренинг), социально-психологические (социально-психологический тренинг), аутопсихологические (гетеротренинг, саморегуляция), педагогические (лекции, практические занятия по курсу «Психогигиена профессиональной деятельности государственных служащих»). Впервые предложен валеологический метод, который включает фармакосанацию с использованием оригинальных парафармацевтических продуктов (БИА-1 и БИА-2) для повышения психической устойчивости к экстремальным ситуациям. Установлено влияние пищевых комплексов на некоторые психофизиологические показатели, уровни реактивности адаптационных реакций и адаптационный потенциал системы кровообращения у государственных служащих, находящихся в экстремальных ситуациях. Определено, что применение валеологического метода с использованием пищевого комплекса БИА—1 вызывало повышение уровня реактивности адаптационных реакций повышенной активации, снижало уровни тревожности и социальной фрустрированности, повышало психическую работоспособность, существенно не изменяя показатели эмоционально-волевой сферы (самочувствие, активность, настроение).

4. Выявлены критерии, показатели и уровни оценки акмеологичз-ских методов повышения психической устойчивости личности. В роли критериев выступают способность государственных служащих анализировать поставленные профессиональные задачи и выбирать оптимальный метод повышения психической устойчивости; умение использовать ак-меологические методы и приобретенный опыт в профессиональной деятельности; способность к профессиональному самосовершенствованию; способность к самоуправлению и саморегуляции. Эффективность акмеологических методов повышения психической устойчивости оценивалась по гемодинамическим и психофизиологическим показателям, которые способны отражать психическое здоровье государственных служащих. Показано, что оценка методов повышения психической устойчивости может иметь качественное и количественное содержание.

5. Создана акмеологическая система повышения психической устойчивости к экстремальным ситуациям. Установлено, что основными компонентами системы являются: психологический (предусматривает переход от малодифференцированной к сложнодифференцированной ip-лостности), социально-психологический (способствует формированию обратных связей в ходе межличностного и профессионального общения, что ведет к более адекватной оценки личности государственного служащего), педагогический (включает формирование цели, получение учебной информации, учет особенностей личности педагога и учащегося и средств педагогической коммуникации), аутопсихологический (расширение Я-концепции, саморегуляция), валеологический (фармакосанация с использованием парафармацевтических продуктов).

6. Разработан алгоритм продуктивного использования акмеологи-ческих методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям. Интегративный алгоритм продуктивного использования акмеологических методов предполагает: осуществление организационно-психологических действий; осуществление педагогических действий; проведение психодиагностики; профилактику нарушений или коррекцию измененных психических функций; проведение фармакосанации с использованием парафармацевтических комплексов; анализ и оценку результатов; апробацию приобретенных навыков, способствующих повышению психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

7. Обоснованы условия и факторы, обеспечивающие продуктивность акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям. Основными условиями являются создание научно-методологической основы повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным факторам, обеспечивающей продуктивность акмеологических методов повышения психической устойчивости личности к экстремальным ситуациям; регулярность в использовании акмеологических методов повышения психической устойчивости; формирование у государственных служащих готовности к обучению действиям в экстремальных ситуациях; создание оптимальных условий для обучения и психокоррекции; формирование резервов функциональных возможностей; выбор адекватных методик оценки эффективности акмеологических методов повьпш-ния психической устойчивости.

Выявлено несколько групп факторов продуктивности акмеологичг-ских методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям: психолого-акмеологические (сформированность профессионально важных качеств, способствующих успешности деятельности государственных служащих, профессиональная самооценка, способность к самоуправлению, самосовершенствованию и саморегуляции, особенность организационно-иерархических отношений, способность к продуктивной творческой деятельности, степень ответственности, коммуникативные способности, способность к активному прогнозированию изменения ситуации); социально-психологические (межличностные факторы, способность к коммуникации, способность к групповому обучению, степень социальной фрустрированности, использование социально-психологического тренинга, адекватная ориентация в жизненных, профессиональных экстремальных ситуациях); психофизиологические (адаптационный потенциал системы кровообращения, показатели реакций адаптации организма, показатели уровней реактивности адаптационных реакций) и гемодинамические (показатели артериального систолического и диастолического давления и частота сердечных сокращений). В представленных экспериментальных группах количественная и качественная выраженность факторов была различной. На этой основе была установлена различная эффективность акмеологических методов. Доказательно представлено, что наибольший эффект был получен при комплексном применении акмеологических методов. Так, достоверно снижалась ситуативная и личностная тревожность, повышалась психическая работоспособность и существенно уменьшалось напряжение механизмов адаптации, что сопровождалось повышением адаптационного потенциала системы кровообращения. Применение акмеологических методов стабилизировало показатели эмоционально-волевой сферы.

Практическая значимость исследования Полученные результаты исследования позволили разработать ак-меологическую систему повышения психической устойчивости в экстремальных ситуациях, обосновать и разработать акмеологические методы повышения психической устойчивости государственных служащих. Применение акмеологических методов государственными служащими, находящихся в экстремальных ситуациях, позволят сохранить их профессиональное долголетие и здоровье. Материалы проведенного исследования могут входить в учебные курсы повышения квалификации и развития профессионального мастерства государственных служащих.

Надежность и достоверность результатов исследования была обеспечена исходной теоретико-методологической базой исследования применением различных достоверных методов эмпирического исследования, качественным и количественным анализом полученных результатов, методами дискриминантного, корреляционного и кластерного математического анализа с использованием программ Microsoft Excel 2000 и SPSS 10.01. Следует отметить, что критерием надежности теоретических методов обработки явилась также логическая убедительность полученных выводов, их совместимость с экспериментальным данными, уравновешенность и наглядность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также на кафедре общегуманитарных дисциплин и права Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы. Результаты исследования были представлены на 53-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров, Пятигорск, 1998; на 10-ом Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2001; на Международной научно-практической конференции «Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике», Москва, 2001; на 3-й межвузовской научно-практической региональной конференции «Социально-экономические, правовые и духовные проблемы региона», посвященной 200-летию Кавказских Минеральных Вод, Пятигорск, 2001; на 1-ом Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2002.

Материалы проведенного исследования используются при чтении курса лекций «Экстремальная медицина» в Пятигорской государственной фармацевтической академии и «Психогигиена профессиональной деятельности госслужащих в экстремальных ситуациях» в Пятигорском филиале Северо-Кавказской академии государственной службы.

Результаты экспериментального исследования внедрены в работу Территориального управления администрации г. Пятигорска в поселке Горячеводский и Муниципального учреждения «Поисково-спасательный отряд» г. Пятигорска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям является важнейшим фактором эффективности профессиональной деятельности и сохранения здоровья государственных служащих и проявляется в стабильности и активации динамических характеристик и психолого-акмеологических, физиологических показателей.

2. Создание акмеологической системы повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям базируется на акмеоцентрическом подходе, сущность которого состоит в приоритете акмеологических методов, в их ведущей роли в повышении психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

3. Акмеологическая система повышения психической устойчивости к экстремальным ситуациям, разработка критериев, показателей и уровней оценки акмеологических методов позволяет выявить условия и факторы, обеспечивающие продуктивность акмеологических методов повышения психической устойчивости личности к экстремальным ситуациям.

4. Для успешного решения проблемы повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям необходимо создание интегративного и специального алгоритмов продуктивного использования акмеологических методов, что позволит провести целенаправленное исследование эффективности акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям. Использование алгоритма является важным условием оценки эффективности профессиональной деятельности государственных служащих в экстремальных ситуациях.

5. Основными акмеологическими механизмами повышения психической устойчивости к экстремальным ситуациям является повышение уровней реактивности адаптационных реакций организма, в частности адаптационного потенциала системы кровообращения. Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям обеспечивается также снижением уровня тревожности личности, повышением психической работоспособности и стабилизацией эмоционально-волевой сферы личности.

6. Эффективность повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям зависит от исходного психофизиологического состояния личности и оптимального использования акмеологических методов повышения психической устойчивости.

7. Перспективным способом повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям является комплексное применение акмеологических методов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования показали, что при оценке достоверности различия средних значений параметра до и после воздействия акмеологи-ческими методами с помощью t-теста Стьюдента с использованием двустороннего парного распределения с доверительной вероятностью 95 % был сделан вывод, что статистически значимыми явились изменения следующих показателей: оценка эмоционального состояния (ситуативная и личностная тревожность), самочувствия, активности, настроения (тест САН), скорости и точности выполнения работы (число операций, число ошибок) по методике Крепелина и теста отсчитывания. Эта методика позволяет определить уровень психической работоспособности.

Надежность эмпирических данных и обоснованность выводов обеспечивалась: достаточным объемом выборки обследованных, использованием современных математико-статических методов обработки данных (дискриминантный, корреляционный и кластерный анализ), применением различных статистических критериев и многократно апробированных прикладных компьютерных программ (Microsoft Excel 2000 и SPSS 10.01.) с целью проверки и сравнения результатов обработки; сопоставлением данных, полученных с использованием различных психофизиологических методов и методик, с соблюдением принципов и правил психометрической проверки разрабатываемых методик. В числе методов обработки экспериментальных данных основными признаются количественные методы (статистическая обработка данных); качественные методы (дифференцирование и общение материала по качественным параметрам, обобщение материала).

Критерием надежности теоретических методов обработки является логическая убедительность получаемых выводов их совместимость с другими данными, уравновешенность, отчасти наглядность.

В конечном итоге используемый дискриминантный, корреляционный и кластерный анализ позволил перейти к наименьшему числу наиболее информативных признаков и снизить размерность пространства, в котором решалась задача повышения психической устойчивости, и определить степень корреляции показателей.

Таким образом, доказана возможность эффективного дифференцированного применения различных акмеологических методов для повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям. Сравнение экспериментальных и контрольных данных показало, что разработанные нами акмеологические методы повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям эффективны и могут быть использованы в системе государственной службы.

Доказано, что наибольший эффект был получен при комплексном применении акмеологических методов: психологическом, социально-психологическом, педагогическом, аутопсихологическом, валеологичг-ском.

По-видимому, основными акмеологическими механизмами повыие-ния психической устойчивости к экстремальным ситуациям является повышения уровней реактивности адаптационных реакций организма и адаптационного потенциала системы кровообращения. Повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям обеспечивалось также снижением уровня тревожности личности, повышением психической работоспособности и стабилизации эмоцго-нально-волевой сферы личности. Кроме того, повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям зависело также от исходного психофизиологического состояния личности и выбора акмеологического метода.

Поэтому проведенные исследования имеют теоретическое и практическое значение для профессиональной деятельности государственных служащих, находящихся в экстремальных ситуациях. Сформированная акмеологическая система и созданный алгоритм продуктивного использования акмеологических методов позволяет целенаправленно и дифференцированно использовать различные акмеологические методы noaiшения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Материалы проведенного исследования используются при чтении курсов лекций «Экстремальная медицина» в Пятигорской государственной фармацевтической академии и «Психогигиена профессиональной деятельности госслужащих» в Пятигорском филиале Северо-Кавказской академии государственной службы.

Результаты экспериментального исследования внедрены в работу Территориального управления администрации г. Пятигорска в поселке Горячеводский и Муниципального учреждения «Поисково-спасательный отряд» г. Пятигорска.

Предметом дальнейшего исследования может стать развитие креативных, социально-перцептлвных, коммуникативных, индивидуально-дифференцированных способностей государственных служащих в экстремальных ситуациях, а также развитие психолого-акмеологического тренинга по повышению психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Заключение

Проблема психической устойчивости государственных служащих различного уровня к экстремальным ситуациям находится в сфере изучения различных наук и, прежде всего, акмеологии, психологии труда, эргономики, гигиены труда, медицины. Анализ профессиональной деятельности государственных служащих свидетельствует, что их труд постоянно сопряжен с действием экстремальных факторов, создающих проблемные экстремальные ситуации.

Проблема устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям является во многом ключевой для понимания психолого-акмеологических механизмов эффективности и надежности профессш-нальной деятельности.

Поэтому особое значение приобретает проблема повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям, поиск и изучение специальных методов повышения психической устойчивости.

Проведенный нами анализ научной литературы показал, что проблема повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям требует более детальной проработки и научного обоснования использования акмеологических методов погашения психической устойчивости и изучения их акмеологических механизмов.

В результате проведенного теоретико-методологического анализа проблемы дана сущностная характеристика экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности госслужащих. Экстремальные ситуации с психолого-акмеологической точки зрения представляют собой cobokjti-ность обстоятельств, выступающих как актуальные проблемы, связанные с действием различных экстремальных факторов и требующие оперативного разрешения. В литературе описаны виды экстремальных факторов, характер их действий, возможные последствия, т.е. произведено описание проблемного поля. В психологическом плане данное проблемное голе, возникающее вследствие действия экстремальных факторов, следует рассматривать сквозь призму требований к государственным служащим. Они, прежде всего, касаются их профессионализма, резервных возможностей, которые могут позволить повысить уровень психической устойчивости и эффективно работать в экстремальных ситуациях. Анализ и осознание причин возникновения экстремальной ситуации в профессиональной деятельности государственных служащих является основанием для разработки акмеологических методов повышения психической устойчивости.

В нашей работе мы изучали акмеологические методы, способствующие формированию, оценке и повышению психической устойчиюсти личности. Была разработан алгоритм продуктивного использования ж-меологических методов. Это позволило выделить группу акмеологических методов повышения психической устойчивости. На наш взгляд, к данной группе следует отнести: психологические, социально-психологические, педагогические, аутопсихологические методы, т.к. по данным литературы (72, 76, 190, 191) они повышают психическую устойчивость и являются основой оптимизации профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях. Следовательно, психолого-акмеологические, социально-психологические, аутопсихологические воздействия на личность можно рассматривать как методы повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

При разработке критериев, показателей и уровней оценки акмеологических методов повышения психической устойчивости за основу нами были взяты конструктивные требования акмеологических принципов комплексного, структурно-функционального анализа, интегративности, инвариантности, конгруэнтности, оптимальности, творческой самореализации.

В нашем исследовании критерий представляет собой меру оценки акмеологических методов повышения психической устойчивости.

Исходя из цели нашего исследования, были выделены следующие критерии оценки акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям: точность и достоверность методов; использование методов в зависимости от действия экстремальных факторов; уровень профессиональной комге-тентности госслужащих; способность госслужащих анализировать поставленные профессиональные задачи и выбирать наиболее оптимальный метод повышения психической устойчивости; умение государственных служащих использовать акмеологические методы и приобретенный опыт в своей профессиональной деятельности; способность государственных служащих к профессиональному самосовершенствованию; способность госслужащих к самоуправлению и саморегуляции.

Для оценки методов повышения психической устойчивости государственных служащих, находящихся в экстремальных ситуациях, нами были выбраны показатели, характеризующие уровни реактивности (высокие, средние, низкие, очень низкие) при различных общих несгецифиче-ских адаптационных реакциях (реакция тренировки, реакция споксйной активации, реакция повышенной активации, реакция стресса, реакция ге-реактивации). К показателям эмоционально-волевой сферы относятся результаты теста САН (самочувствие, активность, настроение); познавательных процессов (внимание, скорость и точность выполнения операций, что характеризует психическую работоспособность). Оценивались также показатели социальной фрустрированности.

Адаптационный потенциал системы кровообращения определяли по гемодинамическим показателям (систолическое и диастолическое артериальное давление, частота сердечных сокращений); антропометрическим показателям (рост, масса тела, возраст).

Уровень оценки методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям имел качественное содержание (высокий, средний, низкий). Количественное содержание уровней оценки методов выражалась в баллах. В исследовании учитывалась модальность уровней оценки акмеологических методов — их положительное или отрицательное значение.

В результате проведенной теоретико-аналитической работы сформулирована проблема исследования, дана характеристика экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности государственных служащих, обоснованы акмеологические методы повышения их психической устойчивости, определены критерии, показатели и уровни оценки предложенных акмеологических методов. Все это позволило нам перейти к экспериментальному исследованию эффективности акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

Результаты корреляционного анализа показали связи между основными показателями оценки методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям: тревожности, психической работоспособности, психоэмоциональной сферы, адат-тационными реакциями.

В результате дискриминантного анализа был сделан вывод, что статистически значимыми явились изменения следующих показателей: оценка эмоционального состояния (ситуативная и личностная тревожность), психическая работоспособность (число операций, число опибок). Показатели стабилизации адаптационного потенциала системы кровообращения были достоверны не во всех группах. Разделение случаев на группы по большинству параметров было статически значимо.

Анализ и результаты проведенного исследования позволили сформировать акмеологическую систему повышения психической устойчигости государственных служащих к экстремальным ситуациям. Созданная акмеологическая система повышения психической устойчивости к экстремальным ситуациям включает в себя методы психологического, социально-психологического, педагогического, аутопсихологического воздад-ствия. Предложен также валеологичский метод воздействия с использованием парафармацевтических продуктов. К парафармацевтическим продуктам — специальным пищевым комплексам — относятся концентраты с профилактической и лечебной направленностью действия, которые применяют, прежде всего, для повышения устойчивости к экстремальным нагрузкам (комплексы БИА - 1 и БИА - 2).

Акмеологическая система реализуется через алгоритм продуктивного использования акмеологических методов, обеспечивающих повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям. Алгоритм представляет собой определенную последовательность акмеологических, психологических, педагогических дад-ствий и валеологических приемов, реализуемых в системе профессиональной деятельности государственных служащих и ориентированных на повышение психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям.

В результате реализации интегративного алгоритма происходит усвоение предварительных сведений о поведении в экстремальной ситуации, повышение уровня адаптации организма в экстремальных ситуациях, обучение методам индивидуальной и коллективной защиты, овладение методами саморегуляции и технологиями саморазвития в профессиональной деятельности.

Реализация алгоритма в практическом выражении проявляется, прежде всего, в дифференцированном выборе акмеологических методов повышении психической устойчивости государственных служащих. Также подтверждено наличие специфической активности парафармацевтических комплексов БИА -1 и БИА -2. Кроме того, результаты исследования внедрены в практическую работу государственных служащих.

При оценке акмеологических методов особое значение имеют условия и факторы, которые позволяют обеспечить продуктивность акмеологических методов повышения психической устойчивости государственных служащих к экстремальным ситуациям. Нами определены основные условия, обеспечивающие продуктивность акмеологических методов: потребность в профессионалах с низким уровнем тревожности, стрессо-устойчивостью и адаптированных к экстремальных ситуациям; создание научно-методологической основы, обеспечивающей продуктивность акмеологических методов повышения психической устойчивости; регулф-ное использование акмеологических методов повышения психической устойчивости госслужащих к экстремальным ситуациям; формирование готовности к обучению действиям в экстремальных ситуациях; создание оптимальных условий для обучения и психокоррекции; формирование резервов функциональных возможностей; выбор адекватных методик оценки эффективности акмеологических методов повышения психической устойчивости.

Для оценки эффективности акмеологических методов повышения психической устойчивости и в результате проведенного дискриминанг-ного анализа была проведена выборка групп исследования. Всего было сформировано пять экспериментальных и одна контрольная группы испытуемых.

В результате проведенного исследования были выделены и изучены психологические, акмеологические, социально-психологические, психофизиологические, гемодинамические факторы.

В представленных экспериментальных группах количественная и качественная выраженность факторов была различной. На этой основе была установлена различная эффективность акмеологических методов.