Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические аспекты политического влияния региональной элиты

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чулков, Глеб Игоревич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические аспекты политического влияния региональной элиты», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чулков, Глеб Игоревич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ В

ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

§ 1.1 Политическое влияние как проблема психологической науки.

§ 1.2 Политическая элита как объект психологического исследования.

§ 1.3 Психологическая сущность влияния политической элиты.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭЛИТЫ.

§ 2.1 Факторы усиления влияния политической элиты в регионе.

§ 2.2 Техники повышения эффективности влияния представителей политической элиты.

§ 2.3 Психологический анализ результатов тренинга для повышения влияния региональной элиты на население.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические аспекты политического влияния региональной элиты"

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях реформирования системы власти особая роль отводится региональным органам власти, выступающим проводниками политики Центра. Тем самым повышается значение того влияния, которое оказывает региональная политическая элита на население.

Влияние есть необходимое условие осуществления как местной так и федеральной политики (М.Н. Афанасьев, Д.В. Бадовский, О.В. Гаман-Голутвина, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Б.И. Кретов, Н.Ю. Лапина, А.Е. Чирикова и др.). Оно выступает важным условием диалога с населением, в ходе которого вырабатываются взаимоприемлимые решения.

В современных условиях влияние региональной политической элиты является важным фактором успешности предвыборной кампании как связующего компонента между политическим «вчера» и «завтра». Вовлечение населения в избирательный процесс, проявление им активности в известной степени зависит от дееспособности местных элит, от прочности их формальных и неформальных связей с населением. Федеральная власть использует различные инструменты взаимодействия с региональными элитами для установления социально-экономической стабильности на местах.

Влияние выступает важнейшим фактором разрешения сложных и даже конфликтных ситуаций регионального характера.

Все это показывает исключительное значение влияния региональной элиты на население для достижения политических целей. Вместе с тем психологическая сущность процесса влияния региональной элиты на население остается недостаточно исследованным как в теоретическом так и практическом плане.

Состояние и степень разработанности проблемы. Большой опыт изучения влияния накоплен в зарубежной психологии, исследующей различные подходы к пониманию сущности влияния, дифференциацию влияния, особенности изменений в поведении адресата влияния (Дж. Тернер и др.). Стратегии, тактики, приемы влияния рассматриваются в работах Р. Чалдини. Психотехники влияния, позволяющие осуществить активную интервенцию в сферы внутреннего и внешнего поведения, представлены в теории нейро-лингвистического программирования (Andreas, S., Cullen, R., Cullen, R., Fletcher, M., Garratt, Т., Hardingham, A., Kumaravadivelu, В., Lynch, Т., O'Connor, J. and J. Seymour., Revell, J. and S. Norman., Sinclair, J. and M. Coulthard.,Thornbury, S., van Lier, L. и др.).

В отечественной психологии проблема влияния была имплицитно рассмотрена в научной литературе по общению (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Е.В. Шорохова, А. В. Петровский и др.), выделяющей важность информационного процесса, стереотипов, норм поведения при воздействии друг на друга. Многие психологи проблему влияния через общение тесно увязывали с анализом социального бытия (С.Л. Рубинштейн, М.А. Барг, М.Я Ковальзон, В.В. Орлов и др.), совместной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), в ходе которой осуществляется процесс взаимовлияния (Г.М. Андреева, B.C. Агеев, В.Г. Асеев и др.), установления отношений, идентификации и эмпатии (Т.П. Гаврилова, В.И. Леви, М.М. Муканов, А.Б. Орлов, Е.Б. Руденский, Р. Мэй, С. Аша, Т. Шибутани и др.). В отдельных работах отмечается, что влияние осуществляется через слово, то есть через включение в речевое взаимодействие (И.А. Зимняя, О.И. Цветкова, Л.П. Стрелкова, Л.Б. Филонов и др.), приемы манипуляции общественным мнением (В.Н. Панкратов, П. С. Таранов и др.).

Ряд современных исследователей выделяют факторы политического влияния (А.А. Деркач, В.И. Жуков, Л.Г. Лаптев и др.), обеспечивающих эффективное взаимодействие политической элиты с населением. Отмечается специфика деятельности и особенности влияния политической элиты в регионе (Г.К. Ашин, С.В. Бирюков, О.В. Гаман-Голутвина, Л.Я. Гозман, В.Г. Зазыкин, Н.Ю. Лапина, В.Ф. Пеньков, А.Е. Чирикова и др.).

Вместе с тем до сих пор политическое влияние региональной элиты на население как проблема и объект психологического исследования определены не четко. В изученной нами психологической литературе политическое влияние как психологический феномен изучено недостаточно последовательно; психологические факторы усиления влияния политической элиты на население в регионе недостаточно структурированы; приемы оптимизации политического влияния региональной элиты как социального взаимодействия с населением остаются слабо разработанными и пока еще не готовы к внедрению. Тем самым возникает противоречие между острой необходимостью исследовать политическое влияние региональной элиты на население в психологическом плане и фактическим уровнем разработанности данной проблемы в психологической науке. Данное противоречие создает проблему, сущность которой в том, что политическое влияние региональной элиты на население осуществляется в современных условиях неэффективно. При этом большой потенциал установления политического диалога элиты с населением остается неиспользованным, инициатива сверху встречает сопротивление, а поставленные цели оказываются не полностью достигнутыми. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.

Объект исследования: процесс влияния политической элиты на население в регионе.

Предмет исследования: психологическая сущность и условия оптимизации политического влияния региональной элиты на население.

Цель: исследовать психологические аспекты политического влияния региональной элиты на население и разработать приемы оптимизации этого процесса как социального взаимодействия.

Задачи исследования:

1. рассмотреть политическое влияние региональной элиты на население как объект психологического исследования;

2. изучить политическое влияние региональной элиты как психологический феномен;

3. выявить факторы усиления политического влияния элиты в регионе;

4. разработать приемы оптимизации политического влияния региональной элиты как социального взаимодействия.

Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что эффективное влияние политической элиты в регионе обеспечивается созданием совокупности условий, при которых через удовлетворение утилитарных потребностей возможно изменение психологических установок населения за счет механизмов, каналов, способов и форм влияния, оптимизирующих процессы социального взаимодействия и способствующие достижению цели влияния.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование; опросник «Готовность региональной элиты к осуществлению политического влияния»; анкета для изучения готовности участников тренинга к эффективному общению с населением; анализ проектных работ участника тренинга; метод корреляционного и факторного анализа; метод экспертной оценки, самооценки. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: фундаментальные принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности, (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, J1.C. Выготский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.), общения и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.), теории стратификации (Е.А. Здравомыслова, В.В. Радаев, П. Сорокин, О.И. Шкаратан и др.), достижения психологии развития (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, Л.А. Степнова и др.), акмеологии

А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов и др.), теории принятия решений (Р. Дафт, А.И. Донцов, Р. Швери и др.), рефлексивной психологии (В.М. Дюков, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, И.А. Савенкова и др.).

Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психологическая сущность влияния региональной элиты на население как формы социального взаимодействия, в результате которого решаются задачи социально-экономического и политического характера. Определены когнитивный, поведенческий и эмоциональный каналы влияния, а также механизмы компенсации, уподобления, обособления, волеизъявления, декодирования, которые реализуются через три основные формы политического влияния: формы, центрированные на содержании, на цели, на адресатах. Обнаружена группа факторов усиления влияния политической элиты в регионе, куда входят: факторы «утилитарности», «авторитета», «коммуникации».

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что влияние есть превращение знаний, умений и убеждений источника влияния во внутренний регулятор поведения адресата влияния. Конкретизировано содержание используемых терминов: «влияние», «механизмы политического влияния», «техника влияния», «инструменты влияния», «каналы влияния». Уточнена психологическая сущность политического влияния, которая заключается в обусловливании планируемых изменений в установках, ожиданиях, действиях, мотивах и оценочных суждениях адресата влияния. В диссертации разработана акмеологическая концепция повышения эффективности влияния региональной элиты на население, включающая: теоретико-методологический анализ влияния как процесса; элиты, как социальной группы; содержание, структуру, функции, механизмы, формы, способы, источники влияния; психологическую сущность, а также психолого-акмеологические условия, оптимизирующие процесс влияния региональной элиты на население.

Практическая значимость исследования. Разработана психотехника повышения эффективности влияния региональной политической элиты на население. Материалы диссертации могут быть использованы на курсах повышения квалификации представителей различных ветвей власти. На основе предложенной и эмпирической обоснованной психотехники возможен оптимальный выбор заданий для проведения аттестации сотрудников управлений и отделов исполнительного органа власти. Содержание диссертационного исследования легло в основу спецкурса «Психология влияния элиты на население», а так же были использованы в учебных дисциплинах «Политическая психология», «Введение в акмеологию», «Психология управления».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г.), на Всероссийской научной конференции «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Тамбов, 2003 г.), на Второй Всероссийской научной Internet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2001 г.), на региональной научно-практической конференции «Феномены провинции. Проблемы интеллигенции» (Тамбов, 1996 г.), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Державинские чтения» (1999 - 2003 г.г.), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту.

1. Влияние как форма социального взаимодействия представляет собой общение, направленное на решение проблем, возникших при достижении цели социально-экономического и политического характера.

2. Региональная элита представляет собой социальную группу, являющуюся субъектом подготовки и принятия стратегических решений в регионе.

3. Влияние региональной элиты на население есть форма управления, в результате которого осуществляется политика, реализуются реформы, внедряются инновации и устраняется конкурентное воздействие через соответствующие каналы, механизмы, формы и способы.

4. Эффективное влияние политической элиты в регионе возможно, если создаются условия, оптимизирующие процесс социального взаимодействия с населением, включающего: адекватное целеполагание, высокой уровень политической культуры, знание особенностей ситуации в регионе и сензитивность к потребностям адресата воздействия с учетом факторов «утилитарности», «авторитета», «коммуникации».

5. Основными приемами оптимизации политического влияния региональной элиты на население являются конструирующие, организующие, реализующие задания, выполняемые на проблематизирующем, проектном и рефлексивном этапах тренинга.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили руководители и сотрудники управлений мэрии города Тамбова. Всего в тренинге приняло участие 51 человек. Из них - 39 мужчин и 12 женщин со стажем работы от 5 до 10 лет. Исследование осуществлялось в 2002 - 2003 г.г.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

Анализ результатов проведенного нами эмпирического исследования показал, что существует совокупность условий, при которых растет влияние правящей элиты на население. В качестве важнейших аспектов этой проблемы выступают целеполагание, политическая культура, особенности объекта или адресата воздействия. В этом процессе внешняя среда взаимодействует с соответствующими личностными условиями, влияя на них и определяясь ими. При этом для двух сторон, т.е. источники и адресаты влияния, актуальными являются мотивы власти, достижения, и аффилиации. Население реализует данные мотивы, используя власть как политический инструмент.

Важным звеном осуществления влияния является состояние конгруэнтности (в терминах НЛП). Осуществление влияния требует разработки и применения соответствующих инструментов как опосредующих орудий. К ним относятся награда, принуждение, сила закона, авторитет, ресурс, экспертный статус. Эти инструменты в свою очередь могут быть успешно применены под влиянием выделенных в ходе исследования психологических факторов «утилитарности», «авторитета», «коммуникации», которые реализуют себя в локальных условиях региона.

Полученные выводы стали основополагающими для осуществления тренинга по оптимизации процесса влияния правящей элиты на население.

Целью тренинга было сформировать у участников критический взгляд на процесс влияния со стороны правящей элиты на население, повысить готовность к организации запланированных воздействий на целевые группы населения и обеспечить понимание значимости рефлексивного подхода к организации процессов влияния, сделать данные процессы более гибкими, с чуткой реакцией на условия среды и своевременным привнесением необходимых изменений.

В соответствии с целью и поставленными задачами тренинг проводился в III этапа, названных нами условно «Проблематизирующий», «Проектный», «Рефлексивный».

Изменения, которые произошли у участников тренинга позволили сделать вывод об эффективности разработанных проектных заданий, используемых психотехник влияния и программы тренинга в целом.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние есть необходимое условие осуществления как местной так и федеральной политики. Оно выступает важным условием диалога с населением, в ходе которого вырабатываются взаимоприемлимые решения.

Влияние выступает важнейшим фактором разрешения сложных и даже конфликтных ситуаций регионального характера.

Большой опыт изучения влияния накоплен в зарубежной психологии.

В отечественной психологии проблема влияния была имплицитно рассмотрена в научной литературе по общению.

Исследование научной литературы показало, что нет единой общепризнанной теории влияния, понимания ее психологической сущности. Большинство исследователей влияние рассматривает через приемы манипуляции индивидуальным и общественным мнением.

Влияние есть превращение знаний, умений и убеждений источника влияния во внутренний регулятор поведения адресата влияния. Однако это невозможно без создания отношения «доверительной зависимости» между источником и адресатом влияния. Вот почему для источника влияния важно максимально точно нарисовать психологический портрет адресата, включая настроение и мотивы, цели и установки, ожидания и притязания, сильные и слабые стороны адресата, области компромисса и активного сопротивления. Для этого необходимо владеть приемами нерефлексивного (активного) слушания, представляющее собой процесс заинтересованного и внимательного отношения к собеседнику.

Такое понимание психологической сущности влияния позволяет раскрыть специфику влияния региональной элиты на население.

Региональная элита - это социальная группа, являющаяся субъектом подготовки и принятия важнейших стратегических решений в своем регионе и выполняющая функцию согласования этих решений с другими субъектами политического процесса как внутри своего региона, так и на федеральном уровне.

Влияние региональной элиты есть адаптированное к местным условиям влияние Центра. В психологическом плане влияние региональной политической элиты есть форма управления, в результате которой осуществляется необходимая политика, внедряются реформы, приближаются цели и устраняется конкурирующее влияние. Влияние источника (элиты) на адресата (население) осуществляется по крайней мере по трем

-ч психологическим каналам, по которым как по «коридорам» оказывается требуемое влияние. Выделяются когнитивный, поведенческий и эмоциональный каналы.

Психологические смыслы использования каналов заключаются в том, чтобы запустить механизм политического влияния, представляющий собой такое использование источником каналов, способов и средств влияния, при котором у адресата влияния происходит изменение знаний, умений, убеждений и при этом достигается их максимальное соответствие замыслу источника влияния.

Основными механизмами влияния являются: компенсация, уподобление, обособление, волеизъявление, декодирование. Данные механизмы действуют как изолировано, так и в совокупности, меняя эффективность проводимых мероприятий.

Проведенное нами эмпирическое исследование показывает, что влияние может осуществляться в трех группах форм, а именно в формах центрации на содержании, цели и личностях, каждая из которых соответственно ставит акцент на вербализации сущности влияния, на цели и путях ее достижения, а также на положенных в основу личностных ценностях.

Политическое влияние региональной элиты на население требует разработки и применения соответствующих инструментов. К ним относятся награда, принуждение, сила закона, авторитет, ресурс, экспертный статус.

Изучение эффективности влияния региональной элиты на население проходило в условиях тренинговой работы. В соответствии с целью и поставленными задачами тренинг проводился в III этапа.

I этап был условно назван «Проблематизирующим». Задачей данного этапа было разработать конкретные идеи воздействия, направленные на осуществление запланированного влияния в конкретной социальной среде.

I этап носил имитационный характер в виде организованных дискуссий и принимал форму управляемого мыслительного поиска.

Задачей II этапа («Проектного») было сформировать у участников готовность к достижениям наличной цели через решение увиденной проблемы, получение желаемого эффекта и привнесение стойких изменений в среду адресатов влияния.

III этап был назван «Рефлексивным» и его главным итогом во многих случаях мог быть существенный пересмотр участниками тренинга сложившейся практики, отказ от привычных штампов и расшатывание традиционных стереотипов, нередко наблюдаемых в административной среде.

Для организации тренинга на всех его этапах были разработаны соответствующие типы тренинговых заданий. Использовались задания трех основных типов, а именно: конструирующие, организующие, реализующие.

Задания конструирующего типа были направлены на то, чтобы сконструировать с помощью участников тренинга задачу влияния. Данный тип заданий требовал глубокого и всестороннего анализа наличной ситуации, что позволяло собрать нужную информацию для четкого формулирования замысла влияния.

Задания организующего типа заключались в том, что участники изучали имеющийся опыт оказания влияния на население и подходили к уже использованным приемам с критических позиций.

Задания реализующего типа были направлены не столько на разработку конкретных способов решения проблемы, сколько на умение увидеть возможные препятствия, которые могли возникнуть на пути реализации.

Результаты проведенного тренинга убедительно показали, что проведенная работа, основанная на удовлетворении утилитарных потребностей населения, на создании эффекта «прироста ценностей» в ходе реализации влияния, на действиях в рамках установленного регламента, на учете и обновлении социокультурных традиций, позволяет существенным образом повысить влияние региональной элиты на население.

Таким образом, в диссертационном исследовании подтвердилась гипотеза о том, что эффективное влияние политической элиты в регионе обеспечивается созданием совокупности условий, при которых через удовлетворение утилитарных потребностей возможно изменение психологических установок населения за счет механизмов, каналов, способов и форм влияния, оптимизирующих процессы социального взаимодействия и способствующие достижению цели влияния.