Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения

Автореферат по психологии на тему «Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Исаева, Оксана Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Исаева, Оксана Михайловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.12.

1.1. Научно-теоретические подходы к проблеме личностного выбора человека.12.

1.2. Психологические особенности личностного выбора в раннем юношеском возрасте.

1.3 Субъектные предпосылки личностного выбора в ранней юности.

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Организация исследования.

2. 2. Методика исследования характеристик личностного выбора старшеклассников.

2. 3. Методики исследования субъектных предпосылок личностного выбора старшеклассников.

2.4. Методика исследования личностного выбора старшеклассников в отношении асоциальных явлений окружающей действительности.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТНОГО

ВЫБОРА СОВРЕМЕННЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.1 Значимые сферы жизнедеятельности старшеклассников.

3.2.Психологические характеристики личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения.

3.3 Основные типы личностного выбора современных старшеклассников.

3.4 Связь характеристик личностного выбора современных старшеклассников с субъектными предпосылками личностного выбора.

3.5. Экспериментальное изучение личностного выбора старшеклассников в отношении асоциальных явлений окружающей действительности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения"

Актуальность исследования

Каждое психологическое исследование имплицитно содержит в себе некоторую философию человека, раскрывающую сущность, причины и закономерности его существования. Признание за человеком прав деятельного, разумного и ответственного существа ставит проблему изучения выбора как неотъемлемого атрибута субъектности человека. Свобода выбора цели, способов и средств ее реализации, осваиваемых в ходе развития культуры, действий и деяний субъекта - важнейшая характеристика субъектности (Е.Н. Волкова, В.А.Петровский). От того, насколько человек хочет и может выбирать из различных жизненных альтернатив, насколько этот выбор осознан и оправдан жизненной ситуацией и личностными ресурсами человека, насколько человек готов нести ответственность за сделанный выбор, зависит полнота и осуществленность человеческого бытия (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн).

Проблема выбора активно изучается психологической наукой. Исследуются внутренние и внешние детерминанты выбора (В.Т.Ганжин, Д.А.Леонтьев, К.Левин, А.Маслоу, Дж.Мид, Н.В.Пилипко, Б.Скиннер, А.И.Титаренко, З.Фрейд), условия осуществления эффективного выбора (В.И.Бакштановский), психологические факторы значимого жизненного выбора (А.А.Комлев), процессы принятия решений как проявления выбора в социальной, профессиональной и личностной сферах (Х.Т.Ванг, А.В.Карпов, Б.Д.Парыгин, Е.А.Савина, Р.Швери). Однако до сих пор нет отчетливых и разделяемых научным сообществом дефиниций выбора как такового, и личностного выбора в частности; все еще остается известная неопределенность в понимании психологических механизмов личностного выбора; не изучены особенности личностного выбора на разных этапах онтогенеза.

Известно, что юношеский возраст характеризуется особой сензитивностью к процессам социального, профессионального и личностного самоопределения (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейн и др.). В юности человек совершает первый самостоятельный выбор, решая, как построить дальше собственную жизнь: продолжать учиться или пойти работать; остаться в родительской семье или стать самостоятельным; продолжить учебу в школе или учиться в другом учебном заведении и т.д. Однако, психологические характеристики, условия и детерминанты этих выборов в ранней юности остаются неясными.

Все это позволяет считать проблему изучения психологических особенностей личностного выбора в ранней юности актуальной, отвечающей насущным запросам как психологической науки, так и психологической практики.

Объект исследования - развитие личности в ранней юности Предмет исследования - психологические характеристики личностного выбора старшеклассников

Цель исследования - изучение психологических характеристик личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения

Гипотезы исследования.

Основываясь на том, что личностный выбор есть атрибутивный психологический феномен, обуславливающий процесс самоопределения личности в жизненно важных сферах, мы предположили, что основными характеристиками личностного выбора в ранней юности являются однозначность - многозначность, свобода -несвобода, осознанность - неосознанность, стратегичность -нестратегичность.

Мы также предположили, что основные характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения обусловлены совокупностью субъектных предпосылок личности: осмысленностью жизни, отношением человека к себе как к деятелю, уровнем субъективного контроля, - и детерминированы гендерными различиями.

В соответствии с целью исследования и для проверки гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. провести теоретический анализ психологической литературы по проблеме личностного выбора в ранней юности;

2. выявить сущность и содержание личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения;

3. определить и изучить психологические характеристики личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения;

4. выявить и изучить влияние субъектных предпосылок на характеристики личностного выбора современных старшеклассников

5. выявить и изучить тендерные особенности характеристик личностного выбора современных;

6. изучить особенности личностного выбора современных старшеклассников в отношении асоциальных явлений окружающей действительности.

Методологическую основу данной работы составляют принцип единства сознания и деятельности, выдвинутый С.Л.Рубинштейном, и рассматривающий «сознание в его динамике, связанной с изменением форм активности субъекта, условий и характера его взаимодействия с действительностью» (А.В.Брушлинский); принцип развития (Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); положение о личности как активном субъекте деятельности (К.А. Абульханова - Славская, А.В. Брушлинский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); концепции субъектности и субъектной активности (А.В.Брушлинский, Е.Н.Волкова, В.А.Петровский, В.И. Слободчиков, В.О. Татенко); теоретические концепции развития личности в юности (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн).

Методы исследования

Теоретические задачи исследования решались посредством анализа и обобщения философской, педагогической и психологической литературы, связанной с предметом исследования.

В методический комплекс для экспериментального изучения характеристик и субъектных предпосылок личностного выбора старшеклассников вошли: модифицированный вариант цветового теста отношений A.M. Эткинда, опросник диагностики структуры субъектности Е.Н. Волковой, И.А. Серегиной, тест смысложизненных ориентаций Дж. Крамбо и Л. Махолик (адаптация Д.А.Леонтьева), шкала интернального - экстернального контроля Дж. Ростера, проективное сочинение «Выбор моего пути жизни», анкета для изучения личностного выбора старшеклассников.

Математическая обработка результатов проводилась с помощью методов описательной статистики, кластерного, корреляционного и факторного анализа с использованием программного пакета «SPSS 13.0. for Windows».

Организация исследования

В исследовании приняли участие учащиеся старших классов общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода. Общее количество испытуемых - 225 человека (136 девушек и 89 юношей).

Исследование проводилось с 2001 по 2006 год и включало в себя три этапа.

1 этап - поисково - теоретический (2001 -2002), который включал в себя постановку и обоснование проблемы исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, выбор методов исследования.

2 этап - опытно-экспериментальный (2002-2004), который включал обоснование структуры и программы исследования. Изучались особенности личностного выбора и его субъектных предпосылок у современных старшеклассников в условиях профильного образования.

3 этап-экспериментально-обобщающий (2004 -2006), на котором проводился анализ результатов эксперимента и обработка полученных данных.

Научная новизна работы заключаются в том, что в ней дано определение личностного выбора как атрибутивного психологического феномена, обуславливающего процесс самоопределения личности в жизненно важных сферах. Определены и описаны характеристики личностного выбора в ранней юности и типы личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения. Выявлены субъектные предпосылки личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения.

Теоретическая значимость работы связана с тем, что в ней выделены основные характеристики личностного выбора в ранней юности: однозначность - многозначность, свобода - несвобода, осознанность - неосознанность, стратегичность - нестратегичность.

Разработана диагностическая программа, позволяющая выявлять психологические характеристики личностного выбора в зависимости от выраженности субъектных предпосылок личности и тендерных различий.

Определен характер влияния субъектных предпосылок личности и тендерных особенностей современных старшеклассников на характеристики личностного выбора в условиях профильного обучения.

Практическая значимость работы определяется тем, что исследуемые вопросы непосредственно связаны с совершенствованием учебно - воспитательного процесса в общеобразовательной школе и использованием результатов в практике обучения и развития старшеклассников. Проведенное исследование направлено на научно-методическое обеспечение психологической службы образования. Полученные в нем данные обогащают научно-методическую базу исследовательской и диагностической деятельности психологов.

Полученные материалы могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности, психологии развития, социальной психологии, на практических и семинарских занятиях студентов педагогических вузов, в системе повышения квалификации практических психологов образования, а также в деятельности практических психологов по консультированию старшеклассников в вопросах личностного выбора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностный выбор - это процесс и результат разрешения неопределенности субъектом жизнедеятельности в значимых ситуациях жизни при осознанном конструировании альтернатив и ответственности за последствия. Личностный выбор, обуславливая процесс самоопределения личности в ранней юности в жизненно важных сферах, является системообразующим фактором перехода на новый качественный уровень развития личности. Выбор профильного обучения в старших классах средней школы является первым реальным личностным выбором в ранней юности.

2. У старшеклассников, обучающихся в профильных классах можно выделить два типа сочетания характеристик личностного выбора. Первый тип, объединяющий характеристики однозначность-осознанность-стратегичность, характеризует классическую ситуацию развития в ранней юности. Второй тип, объединяющий характеристики многозначность-несвобода-неосознанность, свойственен развитию личности в подростковом возрасте.

3. Характеристики личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения детерминированы совокупностью субъектных предпосылок личности: уровнем осмысленности жизни, уровнем развития компонентов субъектности, уровнем субъективного контроля. Высокий уровень осмысленности жизни является основной предпосылкой формирования осознанного и ответственного личностного выбора старшеклассников.

4. Тендерные различия личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения выражаются в том, что для юношей характерен более свободный и менее осознанный личностный выбор, для девушек - менее свободный и более осознанный личностный выбор.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Совета Института психологии и кафедры социальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета; на региональных и международных научно - практических конференциях: «Актуальные проблемы психологии образования» (г. Нижний Новгород, 2001, 2003, 2005 г.г.),

Проблемы психологической службы образования» (г. Москва, 2002 г.), «Психологическая культура и психологическая безопасность в образовании» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), «Право на детство» (г. Нижний Новгород, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г.).

Материалы исследования вошли в содержание лекционных курсов по психологии личности, психологии развития, социальной психологии для студентов психолого-педагогического факультета Нижегородского государственного педагогического университета.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Работа содержит 10 таблиц и 4 рисунка

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы:

1. Личностный выбор в ранней юности - это процесс разрешения неопределенности в значимых ситуациях жизни при осознанном конструировании альтернатив и ответственности за результат и последствия этого процесса, характеризующийся следующими параметрами: однозначность - многозначность, свобода -несвобода, осознанность - неосознанность, стратегичность -нестратегичность.

2. Для современных старшеклассников в условиях профильного обучения наиболее типичными характеристиками личностного выбора являются характеристики осознанности (свойственно 51,5 % старшеклассников), многозначности (свойственно 58,4 % старшеклассников), несвободы (свойственно 79,2 % старшеклассников) и стратегичности (свойственно 84,2 % старшеклассников).

3. Тендерные различия в характеристиках личностного выбора старшеклассников выражаются в том, что для юношей более характерно наличие более свободного и менее осознанного выбора, для девушек характерно наличие менее свободного и более осознанного выбора в значимых жизненных ситуациях.

4. Особое сочетание характеристик личностного выбора представляет собой связанные комплексы и характеризует два возможных типа личностных выборов у старшеклассников. Комплекс «однозначность-осознанность-стратегичность» характеризует юношеский тип развития личности старшеклассника и свойственен 21 % учащихся. Комплекс «многозначность-несвобода-неосознанность» характеризует подростковый тип развития личности старшеклассника и свойственен 23% учащихся.

5. Компоненты структуры субъектности личности, компоненты осмысленности жизни, а также характеристики интернальности/экстернальности представляют собой совокупность субъектных предпосылок личностного выбора старшеклассников и оказывают различное влияние на его осуществление:

• однозначность/многозначность выбора зависит от выраженной способности к рефлексии (г 1 =-0,42, г2=0,47, р<0,01) и уровня саморазвития старшеклассников (гЗ=-0,43, г4=0,40, р<0,01);

• осознанность/неосознанность выбора зависит от осознания старшеклассниками собственной уникальности (г 1=0,42, г2=-0,39, р<0,01), локуса контроля (гЗ=0,46, г4=-0,47, р<0,01), от осознанности целей жизни (г5=0,54, г6=-0,51, р<0,01);

• на свободу в совершении выбора влияют высокий уровень общей осмысленности жизни (rl=0,38, р<0,01), ее результативность (г2=0,37, р<0,01), способность к саморазвитию (гЗ=0,45, р<0,01), активность (г4=0,39, р<0,01), осознание собственной уникальности (г5=0,41, р<0,01), и интернальность (r6=0,40, р<0,01) старшеклассника.

6. Количество альтернатив и осознанность личностного выбора определяют характер отношений страшеклассников к курению, алкоголю, наркотикам: личностный выбор, связанный с положительным отношением к алкоголю, наркотикам и курению, характеризуется однозначностью и неосознанностью, в то время как выбор, связанный с неприятием алкоголя, наркотиков курения, многозначный и осознанный.

Личностный выбор старшеклассников в отношении асоциальных явлений окружающей действительности (курения, наркотиков, алкоголя) обусловлен субъектными предпосылками личности и имеет тендерные различия: у девушек неприятие алкоголя, курения и наркотиков определяется выраженной способностью к саморазвитию и развитостью всех компонентов осмысленности жизни; у юношей неприятие курения и наркотиков определяется осмысленностью процесса жизни и высоким уровнем развития экстернальности; при этом высокие показатели осознания собственной уникальности напрямую связаны с положительным отношением юношей к наркотикам, а недостаточное развитие способности к рефлексии, осмысленности процесса жизни и его контролируемости - с положительным отношением к алкоголю.

Автореферат диссертации по теме "Психологические характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения"

На правах рукописи

ИСАЕВА Оксана Михайловна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТНОГО ВЫБОРА СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов - 2006

Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор,

Волкова Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор,

Каверин Станислав Борисович

кандидат психологических наук, Дубровин Дмитрий Николаевич

Ведущая организация:

Психологический Институт Российской Академии Образования

Защита состоится «06» октября 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, ауд. 318

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6

Автореферат разослан «26» августа 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент Т.В.Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Каждое психологическое исследование имплицитно содержит в себе некоторую философию человека, раскрывающую сущность, причины и закономерности его существования. Признание за человеком прав деятельного, разумного и ответственного существа ставит проблему изучения выбора как неотъемлемого атрибута субъектности человека. Свобода выбора цели, способов и средств ее реализации, осваиваемых в ходе развития культуры, действий и деяний субъекта - важнейшая характеристика субъектности (E.H. Волкова, В.А.Петровский). От того, насколько человек хочет и может выбирать из различных жизненных альтернатив, насколько этот выбор осознан и оправдан жизненной ситуацией и личностными ресурсами человека, насколько человек готов нести ответственность за сделанный выбор, зависит полнота и осуществленность человеческого бытия (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн).

Проблема выбора активно изучается психологической наукой. Исследуются внутренние и внешние детерминанты выбора (В.Т.Ганжин, Д.АЛеонтьев, К.Левин, А.Маслоу, Дж.Мид, Н.В.Пилипко, Б.Скиннер, А.И.Титаренко, З.Фрейд), условия осуществления эффективного выбора (В.И.Бакштановский), психологические факторы значимого жизненного выбора (А.А.Комлев), процессы принятия решений как проявления выбора в социальной, профессиональной и личностной сферах (Х.Т.Ванг, А.В.Карпов, Б.Д.Парыгин, Е.А.Савина, Р.Швери). Однако до сих пор нет отчетливых и разделяемых научным сообществом дефиниций выбора как такового, и личностного выбора в частности; все еще остается известная неопределенность в понимании психологических механизмов личностного выбора; не изучены особенности личностного выбора на разных этапах онтогенеза.

Известно, что юношеский возраст характеризуется особой сензитивностью к процессам социального, профессионального и личностного самоопределения (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейн и др.). В юности человек совершает первый самостоятельный выбор, решая, как построить дальше собственную жизнь: продолжать учиться или пойти работать; остаться в родительской семье или стать самостоятельным; продолжить учебу в школе или учиться в другом учебном заведении и т.д. Однако, психологические характеристики, условия и детерминанты этих выборов в ранней юности остаются неясными.

Все это позволяет считать проблему изучения психологических особенностей личностного выбора в ранней юности актуальной, отвечающей насущным запросам как психологической науки, так и психологической практики.

Объект исследования - развитие личности в ранней юности.

Предмет исследования — психологические характеристики личностного выбора старшеклассников.

Цель исследования — изучение психологических характеристик личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения.

Гипотезы исследования. Основываясь на том, что личностный выбор есть атрибутивный психологический феномен, обуславливающий процесс самоопределения личности в жизненно важных сферах, мы предположили, что основными характеристиками личностного выбора в ранней юности являются однозначность — многозначность, свобода — несвобода, осознанность - неосознанность, стратегичность — нестратегичность.

Мы также предположили, что основные характеристики личностного выбора старшеклассников в условиях профильного обучения

4

обусловлены совокупностью субъектных предпосылок личности: осмысленностью жизни, отношением человека к себе как к деятелю, уровнем субъективного контроля, - и детерминированы тендерными различиями.

В соответствии с целью исследования и для проверки гипотез были определены следующие задачи исследования:

• провести теоретический анализ психологической литературы по проблеме личностного выбора в ранней юности;

• выявить сущность и содержание личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения;

• определить и изучить психологические характеристики личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения;

• выявить и изучить влияние субъектных предпосылок на характеристики личностного выбора современных старшеклассников;

• выявить и изучить тендерные особенности характеристик личностного выбора современных;

• изучить особенности личностного выбора современных старшеклассников в отношении асоциальных явлений окружающей действительности.

Методологическую основу данной работы составляют принцип единства сознания и деятельности, выдвинутый СЛ.Рубинштейном, и рассматривающий «сознание в его динамике, связанной с изменением форм активности субъекта, условий и характера его взаимодействия с действительность» (А.В.Брушлинский); принцип развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); положение о личности как активном субъекте деятельности (К.А. Абульханова - Славская,

5

Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); концепции субъектности и субъектной активности (А.В.Брушлинский, Е.Н.Волкова, В.А.Петровский, В.И. Слободчиков, В.О. Татенко); теоретические концепции развития личности в юности (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдиггейн).

Методы исследования. Теоретические задачи исследования решались посредством анализа и обобщения философской, педагогической и психологической литературы, связанной с предметом исследования.

В методический комплекс для экспериментального изучения характеристик и субъектных предпосылок личностного выбора старшеклассников вошли: модифицированный вариант цветового теста отношений A.M. Эткинда, опросник диагностики структуры субъектности Е.Н.Волковой, И.А.Серегиной, тест смысложизненных ориентации Дж. Крамбо и Л. Махолик (адаптация Д.АЛеонтьева), шкала интернального - экстернального контроля Дж.Роттера, проективное сочинение «Выбор моего пути жизни», анкета для изучения личностного выбора старшеклассников.

Математическая обработка результатов проводилась с помощью методов описательной статистики, кластерного, корреляционного и факторного анализа с использованием программного пакета «SPSS 13.0. for Windows».

Научная новизна работы заключается в том, что в ней дано определение личностного выбора как атрибутивного психологического феномена, обуславливающего процесс самоопределения личности в жизненно важных сферах. Определены и описаны характеристики личностного выбора в ранней юности и типы личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения. Выявлены субъектные предпосылки личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения.

Теоретическая значимость работы связана с тем, что в ней выделены основные характеристики личностного выбора в ранней юности: однозначность — многозначность, свобода — несвобода, осознанность -неосознанность, стратегичность — нестратегичность.

Разработана диагностическая программа, позволяющая выявлять психологические характеристики личностного выбора в зависимости от выраженности субъектных предпосылок личности и тендерных различий.

Определен характер влияния субъектных предпосылок личности и тендерных особенностей современных старшеклассников на характеристики личностного выбора в условиях профильного обучения.

Практическая значимость работы определяется тем, что исследуемые вопросы непосредственно связаны с совершенствованием учебно - воспитательного процесса в общеобразовательной школе и использованием результатов в практике обучения и развития старшеклассников. Проведенное исследование направлено на научно-методическое обеспечение психологической службы образования. Полученные в нем данные обогащают научно-методическую базу исследовательской и диагностической деятельности психологов.

Полученные материалы могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности, психологии развития, социальной психологии, на практических и семинарских занятиях студентов педагогических вузов, в системе повышения квалификации практических психологов образования, а также в деятельности практических психологов по консультированию старшеклассников в вопросах личностного выбора.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров работы; комплексным применением теоретических и эмпирических методов, адекватных его объекту, целям и задачам;

опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; качественным анализом полученного фактического материала; статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Совета Института психологии и кафедры социальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета; на региональных и международных научно — практических конференциях: «Актуальные проблемы психологии образования» (г.Нижний Новгород, 2001, 2003, 2005 г.г.), «Проблемы психологической службы образования» (г. Москва, 2002 г.), «Психологическая культура и психологическая безопасность в образовании» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), «Право на детство» (г. Нижний Новгород, 2003,2004, 2005,2006 г.г.).

Материалы исследования вошли в содержание лекционных курсов по психологии личности, психологии развития, социальной психологии для студентов психолого-педагогического факультета Нижегородского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностный выбор - это процесс и результат разрешения неопределенности субъектом жизнедеятельности в значимых ситуациях жизни при осознанном конструировании альтернатив и ответственности за последствия. Личностный выбор, обуславливая процесс самоопределения личности в ранней юности в жизненно важных сферах, является системообразующим фактором перехода на новый качественный уровень развития личности. Выбор профильного обучения в старших классах средней школы является первым реальным личностным выбором в ранней юности.

2. У старшеклассников, обучающихся в профильных классах можно выделить два типа сочетания характеристик личностного выбора. Первый тип, объединяющий характеристики однозначность-

8

осознанность-стратегичность, характеризует классическую ситуацию развития в ранней юности. Второй тип, объединяющий характеристики многозначность-несвобода-неосознанность,

свойственен развитию личности в подростковом возрасте.

3. Характеристики личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения детерминированы совокупностью субъектных предпосылок личности: уровнем осмысленности жизни, уровнем развития компонентов субъектности, уровнем субъективного контроля. Высокий уровень осмысленности жизни является основной предпосылкой формирования осознанного и ответственного личностного выбора старшеклассников.

4. Тендерные различия личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения выражаются в том, что для юношей характерен более свободный и менее осознанный личностный выбор, для девушек — менее свободный и более осознанный личностный выбор.

Организация исследования. В исследовании приняли участие учащиеся старших классов общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода. Общее количество испытуемых — 225 человека (136 девушек и 89 юношей).

Исследование проводилось с 2001 по 2006 год и включало в себя три

этапа.

1 этап — поисково - теоретический (2001 -2002), который включал в себя постановку и обоснование проблемы исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ психолого— педагогической литературы по теме исследования, выбор методов исследования.

1 этап - опытно-экспериментальный (2002-2004), который включал обоснование структуры и программы исследования. Изучались особенности личностного выбора и его субъектных предпосылок у современных старшеклассников в условиях профильного образования.

3 этап — экспериментально-обобщающий (2004 -2006), на котором проводился анализ результатов эксперимента и обработка полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Работа содержит 10 таблиц и 3 рисунка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, выбор темы, степень ее разработанности; определяются объект, предмет, цель исследования, его гипотезы и задачи; раскрывается научная новизна практическая значимость работы; представляются предложения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен теоретический обзор и анализ работ, посвященных исследованию проблемы личностного выбора в раннем юношеском возрасте. Рассмотрены различные подходы к проблеме выбора в философской и психологической литературе; представлены существующие классификации видов и типов выбора; определено смысловое поле понятия «личностный выбор»; описаны характеристики и детерминанты личностного выбора человека. Описаны роль и функции личностного выбора в развитии личности в период ранней юности. Описана значимость влияния субъектных предпосылок личности (уровень осмысленности жизни, отношение человека к себе как к деятелю, уровень субъективного контроля) на личностный выбор в ранней юности.

Проблема выбора является одной из ведущих проблем изучения в философии, социологии, этике, психологии. В философии выбор рассматривается в связи с проблемами возможности и действительности, необходимости и свободы (Б.Е. Бродский, Г.Е. Васильев, В.Е. Давидович, Б.М. Кедров, В.И. Корниенко, Г.Д. Левин, Н.М. Маковка,

A.A. Миголатьев, В.К. Самохвалова и др.), в связи с изучением проблем многовариантности исторического процесса и теоретические проблемы социального выбора (М.А. Барг, В.Ж. Келле, Г.С. Кнабе, М.Я Ковальзон и др.) и проблем выбора отдельными историческими личностями и сообществами в критических ситуациях, возникающих в обществе на определенных этапах его развития (В.И. Бакштановский, К. Манхейм,

B.В. Орлов, С.М. Шалютин и др.).

В этике выбор рассматривается как проявление присущей человеку свободы, необусловленное никакими природными или социальными законами. Человек сверх своих природных качеств обладает духовной свободой и ответственен за совершенный выбор (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, В.И. Бакштановский, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Е.Л. Дубко, A.B. Зелепукин, Е.В. Золотухина-Аболина, И.С. Преловская, А.Ф. Шишкин, Ю.А. Шрейдер и др.).

В социологии выбор, его структура, внутренние зависимости, процессы не являются предметом специального научного изучения, исследуются лишь его прикладные аспекты. В качестве определяющей рассматривается социальная детерминация выбора (В.П. Бондаренко, В.Н. Шубкин и др.).

В психологии выбор человека и детерминанты этого выбора рассматривались представителями психоаналитического направления (3. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг и др.), когнитивного направления (КЛевин, Л. Фестингер, Ф. Хайдер, Дж. Брунер и др.), символического интерационизма (Дж. Мид, Г.Тэджфел, Р. Харре и др.), бихевиоризма

11

(Дж. Роттер, Б. Скиннер, А. Бандура и др.), гуманистического направления (А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Особую роль в разработке проблемы выбора занимает субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г.Ананьев, В.Н. Мясищев и др.), в котором выбор изучался как личностный выбор, детерминированный внешними условиями, воздействиями (прежде всего, объективным существованием ситуации, конкретизирующей проблему выбора) и самой личностью (мотивационно-смысловой сферой личности, знаниями и умениями, прошлым опытом, стереотипами и т.д.).

В психологической науке под выбором понимается разрешение неопределенности на различных уровнях человеческой деятельности в условиях множественности альтернатив (Леонтьев А.Д.). При этом выбор выступает либо как набор возможностей или альтернатив, либо как процесс предпочтения одной из альтернатив, либо как результат выборной деятельности.

Акцентируя внимание на активно - преобразующей функции личности, на ее субъектных характеристиках, мы будем понимать под личностным выбором процесс разрешения неопределенности субъектом жизнедеятельности и результат этого процесса в значимых ситуациях жизни при осознанном конструировании альтернатив и ответственности за последствия.

Существенным является тот факт, что при личностном выборе субъекту выбора не даны ни критерии сравнения альтернатив, ни сами альтернативы. Субъект должен сам конструировать эти альтернативы вместе с возможным будущим, являющимся следствием выбора той или иной из них. При этом осознанный и свободный выбор может быть охарактеризован как ответственный. Такое определение личностного выбора является операциональным, в этом случае выбор выступает не в

роли объяснительного конструкта, а как конкретная реальность, доступная изучению, объяснению и воздействию.

Качественное своеобразие личностного выбора определяется развитием у человека особого отношения к себе как к деятелю, развитием субъектности (Е.Н.Волкова, Рубинштейн С.Л.). Анализ психологических работ позволяет сделать вывод о том, что для изучения субъектного опосредования личностного выбора наиболее релевантным является юношеский возраст (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейн).

Традиционно юношеский возраст считается одним из важнейших периодов в онтогенезе личностных структур человека. Однако, не смотря на то, что проблемы психологии юности привлекали многих исследователей, вопросы личностного выбора не получили достаточного рассмотрения. Между тем, основные новообразования юношеского возраста: структурирование ценностных ориентации, построение жизненных планов, осознание стремления к самореализации и самоопределению, становление личной идентичности, развитие рефлексии (И.В.Дубровина, И.С.Кон, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон, Ф.Райс), - формируются на основе личностных выборов, совершаемых человеком в юности, и, в свою очередь, определяют особенности личностного выбора.

Основная задача развития личности в юношеском возрасте — готовность к жизненному самоопределению, включающему в себя готовность к профессиональному, социальному и собственно личностному самоопределению. Этот целостный процесс осуществляется посредством личностных выборов в значимых сферах социальной реальности человека. При этом важно, что юноша сам определяет целесообразность, возможности и ограничения своего выбора. Нельзя не согласиться с И.В.Дубровиной, Е.А.Климовым в том, что собственно в этом и состоит

выбор: выбирая, человек лишаешь себя возможностей «пройти» иные жизненные пути, иногда привлекательные для него, но в данный момент личной истории для него неосязаемые в силу ограничений жизненного опыта, недостатка знаний и т.д.

Внутри юношеского возраста ранняя юность (это, как правило, 1518 лет) — весьма своеобразный период личностного развития. Благодаря относительному спокойствию в физическом развитии (по сравнению с подростковым возрастом) в это время интенсивно развивается внутренний мир человека. Качественный скачок происходит в мотивационно-смысловой сфере личности, в самосознании, в эмоционально-волевой сфере. Интересы, стремления, установки в ранней юности конкретизируются и, что особенно важно, закрепляются в реальных действиях и поступках. В ранней юности человек совершает первый самостоятельный выбор, решая, как построить дальше свою жизнь: продолжить учиться или пойти работать, остаться в родительской семье или стать самостоятельным, продолжить учебу в школе или поступить в другое учебное заведение и т.д. Психологически этот выбор опирается на понимание и признание у себя активности, сознательности, свободы выбора и ответственности за него, уникальности, саморазвития как способа существования, т.е. субъектные предпосылки личности (Е.Н.Волкова).

Таким образом, в ранней юности личностный выбор оказывается ключевым, системообразующим фактором перехода на новый качественный уровень развития личности. Именно готовность человека осуществлять осознанный и ответственный выбор детерминирует поступательное и прогрессивное направление развития.

Во второй главе «Стратегия постановки эксперимента и методы исследования» описывается ход эксперимента, структура, организация и

методы исследования, характеризуется и обосновывается специфика выборки респондентов.

В третьей главе «Экспериментальное исследование психологических характеристик личностного выбора современных старшеклассников» представлены полученные в ходе эксперимента результаты, проведены их интерпретация и обсуждение.

В исследованиях, посвященных проблеме выбора (Ф.Е.Василюк, Д.А.Леонтьев, А.А.Комлев, Н.Ф.Наумова, Н.В.Пилипко), авторы используют различный набор параметров, описывающих особенности того или иного момента принятия решений респондентами. На основе анализа этих исследований, а также философско — психологических исследований сущности и специфики человеческого выбора мы полагаем, что критериальными характеристиками для изучения личностного выбора могут выступать количество альтернатив, независимость, осознанность и стратегичность выбора. Психологическими характеристики личностного выбора в ранней юности будут выступать следующие: однозначность -многозначность; свобода - несвобода; осознанность - неосознанность; стратегичность — нестратегичность

1. Однозначность — это характеристика, которая описывает выбор старшеклассником единственного решения из множества альтернатив.

2. Многозначность — это характеристика, которая описывает выбор из множества альтернатив; совершение выбора зависит от ряда условий.

3. Свобода - это характеристика выбора, совершаемого субъектом без учета влияния окружающих людей, воздействия каких-либо факторов извне. Ответственность за принятое решение, за сделанный выбор, как правило, атрибутируется субъекту выбора.

4. Несвобода - это характеристика выбора, совершаемого под влиянием под влиянием других людей, обстоятельств и определенных факторов извне. При совершении такого выбора, ответственность человека за принятое решение, как правило, не атрибутируется себе.

15

5. Осознанность - это характеристика выбора, совершаемого на основе сознательного предпочтения субъектом выбора одних альтернатив другим. Осознанность проявляется в детальном анализе возникшей жизненно важной ситуации, в осознании того, какое решение и для чего принимается.

6. Неосознанность - это характеристика выбора, совершаемого под влиянием эмоций, без подробного анализа ситуации.

7. Стратегичность - это характеристика выбора, совершаемого на перспективу, с ориентацией на будущее.

8. Нестратегичность - это характеристика выбора, совершаемого человеком относительно событий ближайшего будущего, без учета влияния принятого решения на перспективу, на будущее.

Только сочетание описанных выше психологических характеристик дает полное понимание особенностей совершаемого старшеклассником личностного выбора.

На первом этапе исследования мы изучали характеристики личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения. Контент-анализ проективных сочинений «Выбор моего пути жизни» позволил определить степень выраженности основных характеристик личностного выбора современных старшеклассников в условиях профильного обучения (табл. 1.).

Таблица 1

Выраженность характеристик личностного выбора в анкетах старшеклассников

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Характеристики Одно- Много- Свобода Не- Осоз- Неосоз- Не- Страте-

личностного выбора знач- знач- свобода нан- нан- стратегн гичность

ность ность ность ность чность

Частота

встречаемости. 39,6 58,4 15,8 79,2 51,5 40,6 7,9 84,2

%

Совершаемый современными старшеклассниками выбор можно описать как стратегический, несвободный, многозначный и осознанный.

Выраженность характеристик личностного выбора у современных старшеклассников в зависимости от тендерных различий представлена на Рисунке 1.

Рисунок 1.

Выраженность характеристик личностного выбора старшеклассников в зависимости от тендерных различий.

Результаты показали, что юноши при совершении выбора более свободны в принятии решений, нежели девушки, но при этом, менее осознанно принимают решения относительно значимых жизненных ситуаций. Девушки при принятии решений относительно важных событий собственной жизни в большей степени ориентируются на мнение ближайшего окружения, однако, принимаемые решения у девушек более осознанны.

Связь между характеристиками личностного выбора, обнаруженная с помощью кластерного анализа, позволила выявить специфическую структуру, совокупность неслучайных взаимосвязей между различными характеристиками личностного выбора. Эти взаимосвязи позволили выявить два возможных типа личностных выборов у современных старшеклассников.

Первый тип представляет собой сочетание таких характеристик личностного выбора как многозначность-несвобода-неосознанность. Этот тип описывает тех старшеклассников, которые еще четко не осознают, чего хотят в жизни и принятие ими единственно правильного решения зависит от многих обстоятельств. Они выбирают и принимают решения относительно значимых ситуаций своей жизни, ориентируясь на окружающих людей, при этом не всегда ответственны за принятое ими решение. Подобные характеристики личностного выбора свойственны для развития личности в предыдущем, подростковом возрасте и появление у испытуемых подобных характеристик личностного выбора показывает, с одной стороны, феномен «отложенной взрослости» у современных старшеклассников, с другой - демонстрирует гетерохронность развития в ранней юности и позволяет считать этот период переходным.

Второй тип описывает такую совокупность характеристик личностного выбора как однозначность-осознанность-стратегичность. Данный тип характеризует старшеклассников, которые принимают решения относительно важных событий жизнедеятельности, ориентируясь на будущее, на перспективу. При этом выбор является однозначным, независимым от стечения обстоятельств, и совершается осознанно. Такой тип характеризует классическую ситуацию развития в ранней юности, описанную в литературе.

На следующем этапе нашего исследования мы изучали взаимосвязи характеристик личностного выбора старшеклассников с субъектными предпосылками этого выбора с помощью корреляционного анализа по методу Пирсона. Субъектными предпосылками личностного выбора выступали компоненты структуры субъектности (активность, способность к рефлексии, свобода выбора и ответственность за него, уникальность, понимание и принятие другого, саморазвитие), компоненты осмысленности жизни (общая осмысленность жизни, цели в жизни, процесс жизни, результативность жизни, локус контроля — Я, локус

18

контроля — жизнь), а также характеристики локуса контроля (интернальность и экстернальность).

Результаты корреляционного анализа показали наличие взаимосвязей между однозначностью/многозначностью личностного выбора старшеклассников и уровнем развития рефлексии (г1=-0,42 и г2=0,47, р<0,01 соответственно), осознанием необходимости саморазвития (г3=-0,43 и г4=0,40, р<0,01 соответственно). Чем выше показатели уровня рефлексии и способности к саморазвитию, тем старшеклассник будет более склонен к совершению многозначного выбора. Высокий уровень развития описанных выше субъектных характеристик способствует тому, что девушка или юноша будут боле детально анализировать возникающую перед ними жизненно важную задачу и будут располагать широким диапазоном вариантов ее решения. Осознанность/неосознанность личностного выбора старшеклассников зависит от локуса контроля (г5=0,42 и гб=-0,39 р<0,01 соответственно), осознания своей уникальности и непохожести на других (г7=0,46 и г8=-0,47, р<0,01 соответственно), а также от способности ставить цели в жизни (г9=0,54 и г10=-0,51, р<0,01 соответственно). Целеустремленность старшеклассника, его

представление о себе как об уникальной и сильной личности, способной построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, являются основой для совершения им осознанного личностного выбора. Осознание же

старшеклассником своей уникальности и непохожести на других (г11=0,41, р<0,01), вместе с высокой активностью (г12=0,39, р<0.01) и свободой выбора (г13=0,48, р<0,01), является предпосылкой для совершения им свободного личностного выбора. На свободу в совершении выбора влияют также высокий уровень общей осмысленности старшеклассником своей жизни (г14=0,38, р<0,01), ее результативности (г15=0,37, р<0,01), а также способность к саморазвитию (г16=0,45, р<0,01) и интернальность (г17=0,40, р<0,01).

Заключительный этап нашего исследования был связан с изучением особенностей личностного выбора старшеклассников в отношении асоциальных явлений современной действительности. Мы изучали взаимосвязи между характеристиками личностного выбора и субъектными предпосылками этого выбора в отношении асоциальных явлений окружающей действительности: курения, наркотиков и курения (изучали зависимость принимаемых старшеклассниками решений об употреблении/не употреблении алкоголя, наркотиков, курения от выраженности выделенных нами субъектных предпосылок личностного выбора).

Поскольку путем прямого опроса получить реальные данные особенностей выбора, который старшеклассники принимают в отношении курения, наркотиков и алкоголя представлялось нам сложным, для проведения исследования мы использовали модифицированный вариант Цветового теста отношений, который показывал характер эмоционального отношения к курению, наркотикам и алкоголю и, соответственно, готовность\неготовность к принятию алкоголя, наркотиков и курению.

Среди старшеклассников исследуемой группы наблюдалась общая тенденция неприятия алкоголя, курения и наркотиков (табл. 2).

Таблица 2

Отношение старшеклассников к алкоголю, курению и наркотикам

Отношение к алкоголю Отношение к курению Отношение к наркотикам

м М М

Старшеклассники -0,42 -0,49 -0,48

Девушки -0,44 -0,48 -0,47

Юноши -0,36 -0,50 -0,51

Связь характеристик личностного выбора с отрицательным и положительным отношением к алкоголю, наркотикам и курению, представлена в табл. 3.

Таблица 3

Отношение старшеклассников к алкоголю, курению, наркотикам в зависимости от выраженности характеристик личностного выбора.

Характеристики выбора Негативное отношение к алкоголю, наркотикам, курению (частота встречаемости, %) Положительное отношение к алкоголю, наркотикам, курению (частота встречаемости, %)

Однозначность 40,3 50,0

Многозначность 58,2 38,0

Свобода 17,9 25,0

Несвобода 79,1 75,0

Осознанность 47,7 25,0

Неосознанность 40,3 75,0

Нестратегичность 7,0 0,0

Стратегичность 86,6 88,0

Личностный выбор, связанный с положительным отношением к алкоголю, наркотикам и курению, скорее характеризуется однозначностью и неосознанностью, в то время как выбор, связанный с неприятием алкоголя, наркотиков курения, скорее многозначный и осознанный.

Корреляционный анализ по методу Пирсона позволил обнаружить

значимые связи между характеристиками личностного выбора,

субъектными предпосылками и тендерными различиями в отношении к

алкоголю, наркотикам и курению: неприятие девушками алкоголя и

наркотиков напрямую зависит от уровня развития всех компонентов

осмысленности жизни и уровня саморазвития. Чем выше уровень

саморазвития и общая осмысленность жизни, чем более

21

целеустремленными являются девушки, чем более привлекательной представляется жизнь для них, тем менее привлекательными являются для девушек алкоголь и наркотики. Значимых связей между неприятием алкоголя и субъектными предпосылками личностного выбора у юношей не обнаружено.

Высокий уровень развития компонента осмысленности жизни «процесс» и низкий уровень развития экстернапьности значимо коррелирует с неприятием юношами курения и наркотиков. То есть, чем менее старшеклассник ориентирован вовне и чем большее значение он придает процессу собственной жизнедеятельности и жизнь представляется ему как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом процесс, тем менее склонен юноша к употреблению курения и наркотиков, тем больше он отрицает эти явления. При этом высокие показатели собственной уникальности напрямую связаны с положительным отношением юношей к наркотикам. Таким образом, чем выше у юноши представление о себе как уникальной личности, тем более склонен он к употреблению наркотиков.

Таким образом, результаты проведенного исследования показывают, что личностный выбор современных старшеклассников в значимых жизненных ситуациях обусловлен выделенными нами субъектными предпосылками и тендерными различиями.

Выводы:

1. Личностный выбор в ранней юности - это процесс разрешения неопределенности в значимых ситуациях жизни при осознанном конструировании альтернатив и ответственности за результат и последствия этого процесса, характеризующийся следующими параметрами: однозначность — многозначность, свобода — несвобода, осознанность - неосознанность, стратегичность — нестратегичность.

2. Для современных старшеклассников в условиях профильного обучения наиболее типичными характеристиками личностного выбора являются характеристики осознанности (свойственно 51,5 % старшеклассников), многозначности (свойственно 58,4 % старше-классников), несвободы (свойственно 79,2 % старшеклассников) и стратегичности (свойственно 84,2 % старшеклассников).

3. Тендерные различия в характеристиках личностного выбора старшеклассников выражаются в том, что для юношей более характерно наличие более свободного и менее осознанного выбора, для девушек характерно наличие менее свободного и более осознанного выбора в значимых жизненных ситуациях.

4. Особое сочетание характеристик личностного выбора представляет собой связанные комплексы и характеризует два возможных типа личностных выборов у старшеклассников. Комплекс «однозначность-осознанность-стратегичность» характеризует юношеский тип развития личности старшеклассника и свойственен 21 % учащихся. Комплекс «многозначность-несвобода-неосознанность» характе-ризует подростковый тип развития личности старшеклассника и свойственен 23% учащихся.

5. Компоненты структуры субъектности личности, компоненты осмысленности жизни, а также характеристики интернальности/экстернальности представляют собой совокупность субъектных предпосылок личностного выбора старшеклассников и оказывают различное влияние на его осуществление:

• однозначность/многозначность выбора зависит от выраженной способности к рефлексии (г1=-0,42, г2=0,47,

р<0,01) и саморазвития старшеклассников (г3=-0,43, г4=0,40, р<0,01)

• осознанность/неосознанность выбора зависит от осознания собственной уникальности старшеклассников (г1=0,42, г2=-0,39, р<0,01), локуса контроля (гЗ=0,46, г4=-0,47, р<0,01), от осознанности целей жизни (г5=0,54, г6=-0,51, р<0,01);

• на свободу в совершении выбора влияют высокий уровень общей осмысленности жизни (г1=0,38, р<0,01), ее результативность (г2=0,37, р<0,01), способность к саморазвитию (гЗ=0,45, р<0,01), активность (г4=0,39, р<0,01)„ осознание собственной уникальности (г5=0,41, р<0,01), и интернальность (гб=0,40, р<0,01) старшеклассника

Количество альтернатив и осознанность личностного выбора определяют характер отношений страшеклассников к курению, алкоголю, наркотикам: личностный выбор, связанный с положительным отношением к алкоголю, наркотикам и курению, характеризуется однозначностью и неосознанностью, в то время как выбор, связанный с неприятием алкоголя, наркотиков курения, многозначный и осознанный.

Личностный выбор старшеклассников в отношении асоциальных явлений окружающей действительности (курения, наркотиков, алкоголя) обусловлен субъектными предпосылками личности и имеет тендерные различия:

• у девушек неприятие алкоголя, курения и наркотиков определяется выраженной способностью к саморазвитию и развитостью всех компонентов осмысленности жизни;

• у юношей неприятие курения и наркотиков определяется осмысленностью процесса жизни и высоким уровнем

развития экстернальности; при этом высокие показатели осознания собственной уникальности напрямую связаны с положительным отношением юношей к наркотикам, а недостаточное развитие способности к рефлексии, осмысленности процесса жизни и его контролируемости — с положительным отношением к алкоголю.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях автора:

1. Масленникова О.М. Диагностика развития личности в ранней юности. - Н.Новгород: НГЦ, 2000 г. 46 с. (в соавторстве)

2. Масленникова О.М. Ранняя юность: границы возраста и задачи развития // Актуальные проблемы психологии образования. Материалы второй региональной научно-практической конференции. - Н.Новгород: НГЦ, 2001. С. 183-187.

3. Исаева О.М. Факторы личностного выбора в ранней юности // Психологическая культура и психологическая безопасность в образовании. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- СПб, 2003. С. 33-35.

4. Исаева О.М. Профессиональное самоопределение подростков: Учебно-методическое пособие. — Н.Новгород, 2004. 88 с. (в соавторстве)

5. Исаева О.М. Особенности личностного выбора в ранней юности // Право на детство. Материалы международной научно-практической конференции. - Н.Новгород, 2006. С. 10-15.

Подписано в печать 01.08.2006 г Формат60Х84 1/16. Бумага 80 г/м2, офсет. Печать офсетная. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 176.

Типография ООО "Папирус", 603950, г. Н.Новгород, пр. Гагарина, д. 178