Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психология отношений между поколениями в современной России

Автореферат по психологии на тему «Психология отношений между поколениями в современной России», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Постникова, Маргарита Игоревна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психология отношений между поколениями в современной России», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора психологических наук, Постникова, Маргарита Игоревна, Санкт-Петербург



71 12-19/8

россиискии1 ос у дарственный педагогический университет имени а.и. герцена

На правах рукописи

ПОСТНИКОВА Маргарита Игоревна

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ПОКОЛЕНИЯМИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

19.00.13-психология развития, акмеология

диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор Л.А. Регуш

Санкт-Петербург 2010

Оглавление

Введение.......................................................................................................................5

Глава 1. Методологические и теоретические основы

межпоколенных отношений.....................................................................................27

1.1. Методология исследования отношений в психологии........................27

1.2. Понятие «поколение» и основные направления исследований межпоколенных отношений в современном научном знании.............38

1.3. Исследование категориального статуса понятий «поколение» и «межпоколенные отношения».................................................................49

1.4. Теоретические основы дифференциации поколений...........................55

Выводы по 1 главе...........................................................................................74

Глава 2. Теоретические основания построения исследования межпоколенных отношений в современном российском обществе....................77

2.1. Социально-психологические аспекты межпоколенных отношений.. 77

2.1.1. Межпоколенные отношения в контексте социокультурных изменений в современном обществе............................................77

2.1.2. Межпоколенные отношения в семье............................................95

2.1.3. Этнокультурный аспект межпоколенных отношений..............105

2.2. Факторы гармонизации межпоколенных отношений........................111

2.2.1. Психологическое знание в решении проблем межпоколенных отношений..........................................................111

2.2.2. Изучение востребованности психологического знания представителями разных поколений...........................................117

2.2.3. Роль международных организаций и государственной политики в решении проблем межпоколенных отношений .... 129

2.3. Модель межпоколенных отношений в современном

российском обществе..............................................................................135

2.4. Программа исследования отношений между поколениями..............156

2.4.1. Цель, предмет, гипотезы, задачи исследования.........................156

2.4.2. Описание методов и методик исследования..............................158

2.4.3. Организация исследования..........................................................174

Выводы по 2 главе......................................................................................... 180

Глава 3. Экспериментальное исследование психологической структуры межпоколенных отношений...................................................................................182

3.1. Характеристика компонентов межпоколенных отношений..............182

3.1.1. Характеристика эмоционального компонента межпоколенных отношений...........................................................182

3.1.2. Характеристика когнитивного и поведенческого компонентов межпоколенных отношений.................................204

3.1.3. Характеристика аксиологического компонента межпоколенных отношений.......................................................229

3.2. Исследование функций межпоколенных отношений

в современном обществе........................................................................262

3.4. Взаимосвязь характера отношений между представителями

разных поколений и уровня их жизнестойкости.................................287

3.4.1. Характеристика уровня жизнестойкости поколений................287

4.3.2. Связь характера отношений между поколениями

и уровня их жизнестойкости........................................................295

Выводы по третьей главе..............................................................................299

Глава 4. Эмпирический анализ межпоколенных отношений в современном российском обществе...................................................................301

4.1. Характеристика отношений между поколениями в современном российском обществе и в современной российской семье.................301

4.2. Этнокультурные особенности межпоколенных отношений.............315

4.3.Особенности межпоколенных отношений

в городской и сельской местности........................................................329

Выводы по четвертой главе..........................................................................348

Глава 5. Результаты апробации и экспериментальной проверки

программ гармонизации отношений между поколениями..................................351

5.1. Развитие эмоционального компонента в отношениях

между детьми и представителями поздней зрелости..........................351

5.2. Формирование толерантного отношения подростков к

представителям старшего поколения....................................................370

5.3. Формирование толерантности

в родительско-юношеских отношениях...............................................388

Выводы по пятой главе.................................................................................403

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................404

БИБЛИОГРАФИЯ...................................................................................................411

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................446

Введение

Современный человек живет в стремительно меняющемся мире. Изменения, произошедшие в российском обществе за два последних десятилетия, коснулись всех сфер жизнедеятельности человека: экономической, политической, социальной, культурной. Эти изменения носят радикальный, глобальный характер: сменился экономический строй, что повлекло за собой разрушение ценностей, которыми руководствовались люди в реальной жизни, пропагандируются западные образцы человеческих взаимоотношений, не всегда понимаемые и принимаемые в российском обществе, наметилось серьезное рассогласование в преемственности культурного наследия, выработанного предшествующими поколениями. В этой связи становится актуальным поиск путей, стабилизирующих развитие общества. Одной из важнейших социальных структур, стабилизирующих развитие общества и отношения между его представителями, по мнению ученых, является поколение, как неотъемлемый элемент функционирования любого общества (А.Н. Афанасьева, В.И. Воловик, О. Гаман, К.П. Гемп, М.Б. Глотов, В. Голофаст, Л.А. Гордон, Б.В. Дубин, С.А. Жукова, Т.В. Игнатова, Л.Н. Коган, И.С. Кон, М. Мид, Н.В. Шахматова и др.). Взаимоотношения между поколениями являются одной из самых важных действующих энергетических и информационных сил развития общества (Дж. Ст. Милль). Степень гармонии, согласия во взаимодействии поколений - основной показатель «очеловечения», гуманизации общественных отношений, человеческое общество существует и развивается благодаря таким отношениям (Л. Фейербах).

Об актуальности проблемы межпоколенных отношений (МПО) свидетельствует стабильный интерес к ней международных организаций: ООН, ЮНЕСКО, Евразийского экономического сообщества. В 1999 г. была создана исследовательская межнациональная группа ЮНЕСКО по межпоколенным программам (1Л1Ю1Р), в рамках которых проводятся крупномасштабные исследования МПО. В 2002 г. на Второй всемирной ассамблее по старению были приняты программы «Межпоколенные связи», «Достижение и сохранение солидарности среди поколений», в соответствии с которыми в разных странах разрабатываются государ-

ственные программы по реализации основных положений международных организаций. В частности, в Германии федеральное правительство разрабатывает программы, способствующие осознанию того факта, что общей целью в современном мире является построение общества для всех возрастов. В России немало примеров реализации программных документов ООН по межпоколенному взаимодействию, например, программа «Региональные особенности социальной политики и приоритетные направления деятельности органов власти по оздоровлению и укреплению межпоколенных связей в семьях Санкт-Петербурга».

ООН включило в число пятнадцати глобальных проблем современности проблему отношений между поколениями. В этой связи Генеральная ассамблея ООН объявила Международный год молодежи, стартовавший 12 августа 2010 г. под девизом «Диалог и взаимопонимание между поколениями».

Программные документы авторитетных международных организаций, указывая на наиболее острые проблемы современности, предлагают пути и механизмы их решения, рекомендуют оптимальные стратегии социального развития общества, определяя тем самым приоритетные направления социальной политики различных государств, векторы развития мировой науки.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Анализ исследований проблемы МПО свидетельствует о все возрастающем интересе 'к данному вопросу в разных областях научного знания: социологии (О. Конт, К. Мангейм, Р. Мертон, Ч.Р. Миллс, Д.С. Милль, П. Парсонз и др.), философии (Платон, П.А. Сорокин, П.А. Флоренский, М.С. Каган, Г.А. Кондратова, Т.В. Шитцова и др.), этнографии (Р. Бенедикт, Ф. Боас, Л. Леви-Брюль, М. Мид и др.), демографии (В.Н. Архангельский, В.А. Борисов, Б.Д. Бреев, Л.С. Лебедева и др.), культурологии (И.С. Кон, М. Мид и др.) и т.д. Таким образом, проблема МПО является междисциплинарной.

Анализ литературы по вопросам современного состояния МПО (А.Н. Афанасьева, В .Г. Безрогов, М.С. Бережная, М.Х. Богатырева, З.Н. Галич, О. Гаман, М.Б.Глотов, Н.В. Гудков, Н.И.Ильин, Б.В. Дубин, В.К.Егоров, С.А.Жукова, Т.В. Игнатова, Э.Э. Кибизова, И.С. Кон, Ю.М. Лотман, Э.В. Сайко, В.В. Семенова, С.Г. Спасибенко, М.Х. Титма, Г.Г. Феоктистов, Н.В. Шахматова, Т.В. Шит-

цова и др.) выявил проблему, касающуюся характера и качества этих отношений. В частности, исследователи отмечают их противоречивый характер: от конфликта, с элементами эйджизма (т.е. дискриминацией по возрасту), до разрыва. Однако для сохранения стабильности человеческого общества, его цивилизационного, культурного развития необходима преемственность между поколениями.

Анализ современных подходов к определению сущностных характеристик МПО позволяет определить социокультурный контекст изучаемой проблемы:

• процесс смены поколений в современной России происходит на фоне глобальных изменений в политической, экономической и социальной сферах;

• приоритетное значение приобретают не межпоколенная преемственность, а заимствование элементов субкультур развитых западных стран;

• в конце XX начале XXI столетия в условиях увеличения средней продолжительности жизни, по сравнению с предыдущими столетиями, сложилась новая историческая ситуация реального сосуществования четырех и даже пяти поколений одновременно в течение довольно длительного отрезка времени (дети-родители-прародители и прапрародители);

• критическое отношение к наследию поколений советского периода приводит к крушению авторитета старших в глазах молодых. Девальвация духовных ценностей и норм предыдущих поколений затрудняет передачу их следующим поколениям.

Таким образом, речь идет о достаточно серьезных проблемах, возникающих в отношениях между представителями разных поколений в современном российском обществе. Поэтому актуальным становится выявление факторов гармонизации этих отношений.

Однако, в отечественной психологической науке эта проблема лишь обозначается как актуальная и совсем недавно названа «приоритетным направлением развития психолого-педагогических исследований» (Д.И. Фельдштейн, 2005, 2006). Отношения между поколениями относятся к тем социальным проблемам, которые «настоятельно требуют психологического изучения» [256, с. 4]. Масштаб проблемы и объекта исследования позволяет отнести его к макропсихологическим исследованиям, способствующим созданию образа общества (А.Л. Журавлев).

Особую значимость и актуальность проблема МПО приобретает в контексте акмеологического знания, которое дает ответы на вопросы, связанные с поиском путей и факторов, способствующих достижению человеком вершин своего развития. Одной из основных задач, решаемых акмеологией, является изучение психологических характеристик, которые должны быть сформированы у человека на разных этапах его возрастного развития, чтобы он во всех отношениях смог успешно проявить себя на определенной ступени зрелости (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Панферов и др.). Акмеология, как область знания о высших достижениях человека и цивилизации (К.А. Абуль-ханова-Славская, O.G. Анисимов, А.И. Анцыферова, E.H. Богданов, A.A. Бодалев,

A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, Ю.В. Синягин, Е.И. Степанова и др.), позволяет рассматривать отношения между людьми в качестве важнейшего условия достижения ими вершин своего развития. Поэтому мы считаем, что формирование у человека толерантного отношения к представителям своего и других поколений (у детей к родителям и прародителям, у родителей к своим детям и своим родителям, у прародителей к своим внукам и детям, уважение к старости в обществе, понимание ценности жизни ребенка, уважение его прав, исключение элементов эйджизма из практики человеческих отношений и т.д.) является важнейшим условием его гармоничного развития и достижения им акме.

Существующие подходы к исследованию проблемы МПО в современной отечественной психологии ориентированы в основном на изучение проблемы «отцов и детей», семейных отношений и психотерапии семьи (М.А. Абалкина,

B.C. Агеев, Ю.Е. Алешина, A.A. Бодалев A.B. Гумницкая, В.Н. Дружинин, И.А. Иванчикова, М.Н. Кириленко, C.B. Ковалев, Л.Ф. Обухова, Р.В. Овчарова, М.В. Полевая, H.H. Рахманина, Л.А. Регуш, Л.К. Рубченко, Ю.О. Севостьянов, Г.Г. Семенова-Поляк, В.Л. Ситников, М.В. Соколова, A.C. Спиваковская, В.В. Сталин, A.B. Толстых, Е.В. Трифонова, O.A. Шаграева, Э.Г. Эйдемиллер и др.).

В последней трети прошлого столетия исследования появились исследования, которые легли в основу таких теоретических направлений, как теория ге-ронтогенеза (Б.Г. Ананьев, М.Д. Александрова, Е.И. Степанова, В.В. Фролькис), теория жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова), а

также исследования, посвященные изучению особенностей развития взрослого и пожилого человека (В.Д. Альперович, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.И. Афанасьева, Т.А. Барышева, Р. Батлер, Л.В. Бороздина, В.М. Вызова, Л.А. Головей, М.Э. Елютина, М.В. Ермолаева, О.В. Краснова, H.H. Сачук, Е.И. Степанова, Г.С. Сухобская, В.Д. Шапиро, И.В. Шаповаленко и др.). Они ознаменовали появление новых научных знаний о возможностях развития в зрелый и поздний периоды жизни и подчеркнули способность к развитию личности зрелого и пожилого человека. Работы перечисленных авторов послужили основанием нашего исследования отношений между представителями разных поколений, как представителями разных возрастных групп.

Актуальность темы исследования. Радикальные социальные изменения, которые произошли в российском обществе за два последних десятилетия, а также понимание значимости МПО в развитии цивилизации, актуализировали необходимость выявления реальной психологической характеристики МПО в современной России, факторов их гармонизации, и развития на этой основе взаимопонимания между представителями разных поколений. В этой связи актуальность темы исследования обусловлена потребностью психологической науки в разработке целостной концепции МПО, которая раскрывает особенности содержания, структуры, факторов гармонизации этих отношений, их функции в современном обществе, значимость МПО на разных этапах онтогенеза и может определить новые направления в психологии развития, возрастной и педагогической психологии. Несмотря на общее понимание необходимости установления конструктивных отношений между субъектами МПО, данные психологических, социологических и демографических исследований, анализ проблематики обращений в психологические службы и центры свидетельствуют о том, что реальные отношения еще очень далеки от идеальных. Поэтому актуальность работы определяется и практическими задачами, связанными с построением образовательно-воспитательного процесса в разных типах учебных заведений, повышением уровня профессиональной подготовки психологов, разработкой образовательных, развивающих программ для представителей разных поколений, людей разного возраста с целью гармонизации отношений между ними.

При определении факторов гармонизации МПО мы исходим из следующего положения: анализ современной научной картины мира позволяет констатировать поворот к новому, третьему этапу цивилизационного развития общества. Исследователи общественных процессов отмечают, что современные развитые страны вступили в эпоху постиндустриального или информационного общества, основанного на знаниях. В этой связи, становится понятным всплеск научных исследований, как российских (Е.Ф. Аронов, О.Б. Баксанский, В.П. Зин-ченко, C.B. Крымский, Н.Ф. Овчинников, М.А. Петров, Е.А. Сильянов, Е.Ф. ТТТи-морина и др.), так и зарубежных (Л. Витгенштейн, Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Маритен, У. Найсер, К. Поппер, М. Фуко, Н. Хомский и др.), посвященных проблеме знания. Ученые подчеркивают роль знания как «фундаментального основания, гаранта и стимула культурного развития» [509, с. 16]. По мнению одного из ведущих исследователей XX столетия Н. Хомского, «знание становится центральным предметом исследования» [497, с. 6].

Автореферат диссертации по теме "Психология отношений между поколениями в современной России"

На правах рукописи

Постникова Маргарита Игоревна

Психология отношений между поколениями в современной России

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

? 4 ОЕВ 2011

Санкт-Петербург 2011

4855703

Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный консультант -

доктор психологических наук, профессор

Регуш Людмила Александровна

Официальные Доктор психологических наук, профессор

оппоненты - Вызова Валентина Михайловна

Доктор психологических наук, профессор Ситников Валерий Леонидович

Доктор психологических наук, профессор Калашникова Марина Борисовна

Ведущая ГОУ ВПО Российский Государственный Гумани-

организация - тарный Университет

Защита состоится 2011 г. на заседании Совета Д 212.199.18

по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Автореферат разослан «/У » 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Б.Б. Лактионова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изменения, произошедшие в российском обществе за два последних десятилетия, коснулись всех сфер жизнедеятельности человека: экономической, политической, социальной, культурной. Эти изменения носят радикальный, глобальный характер: сменился экономический строй, что повлекло за собой разрушение ценностей, которыми руководствовались люди в реальной жизни, пропагандируются западные образцы человеческих взаимоотношений, не всегда понимаемые и принимаемые в российском обществе, наметилось серьезное рассогласование в преемственности культурного наследия, выработанного предшествующими поколениями. В этой связи становится актуальным поиск путей, стабилизирующих развитие общества. Одной из важнейших социальных структур, стабилизирующих развитие общества и отношения между его представителями, по мнению ученых, является поколение, как неотъемлемый элемент функционирования любого общества (А.Н.Афанасьева, В.И.Воловик, О. Гаман, К.П. Гемп, М.Б. Глотов, В. Голофаст, Л.А. Гордон, Б.В. Дубин, С.А.Жукова, Т.В.Игнатова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, М. Мид, Т.Шанин, Н.В. Шахматова и др.). Взаимоотношения между поколениями являются одной из самых важных действующих энергетических и информационных сил развития общества (Дж. Ст. Милль). Степень гармонии, согласия во взаимодействии поколений - основной показатель «очеловечения», гуманизации общественных отношений, человеческое общество существует и развивается благодаря таким отношениям (Л. Фейербах).

Об актуальности проблемы межпоколенных отношений (МПО) свидетельствует стабильный интерес к ней международных организаций: ООН, ЮНЕСКО, Евразийского экономического сообщества. В 1999 г. была создана исследовательская межнациональная группа ЮНЕСКО по межпоколенным программам (иЖЙР), в рамках которых проводятся крупномасштабные исследования МПО. В 2002 г. на Второй всемирной ассамблее по старению были приняты программы «Межпоколенные связи» и «Достижение и сохранение солидарности среди поколений», в соответствии с которыми в разных странах разрабатываются государственные программы по реализации основных положений международных организаций. В частности, в Германии федеральное правительство разрабатывает программы, способствующие осознанию того факта, что общей целью в современном мире является построение общества для всех возрастов. В России имеется немало примеров реализации программных документов ООН по межпоколенному взаимодействию, в частности, программа «Региональные особенности социальной политики и приоритетные направления деятельности органов власти по оздоровлению и укреплению межпоколенных связей в семьях Санкт-Петербурга».

ООН включила в число пятнадцати глобальных проблем современности проблему отношений между поколениями. Генеральная ассамблея ООН объявила Международный год молодежи, стартовавший 12 августа 2010 г. под девизом «Диалог и взаимопонимание между поколениями».

Программные документы авторитетных международных организаций, указывая на наиболее острые проблемы современности, предлагают пути и механизмы их решения, рекомендуют оптимальные стратегии социального развития общества, определяя тем самым приоритетные направления социальной политики различных государств, векторы развития мировой науки.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Анализ исследований проблемы МПО свидетельствует о все возрастающем интересе к данному вопросу в разных областях научного знания: социологии (О. Конт, К. Мангейм, Р. Мертон, Ч.Р. Миллс, Д.С. Милль, П. Парсонз и др.), философии (Платон, П.А. Сорокин, П.А. Флоренский, М.С. Каган, Г.А. Кондратова, Т.В. Шитцова и др.), этнографии (Р. Бенедикт, Ф. Боас, Л. Леви-Брюль, М. Мид и др.), демографии (В.Н. Архангельский, В.А. Борисов, Б.Д. Бреев, Л.С. Лебедева и др.), культурологии (И.С. Кон, М. Мид и др.) и т.д. Таким образом, проблема МПО является междисциплинарной.

Анализ литературы по вопросам современного состояния МПО (А.Н. Афанасьева, В.Г. Безрогов, М.С. Бережная, М.Х. Богатырева, З.Н. Галич, О. Гаман, М.Б. Глотов, Н.В. Гудков, Н.И. Ильин, Б.В. Дубин, В.К. Егоров, С.А. Жукова, Т.В. Игнатова, Э.Э. Кибизова, И.С. Кон, Ю.М.Лотман, Э.В. Сайко, В.В. Семенова, С.Г. Спасибенко, М.Х. Титма, Г.Г. Феоктистов, Н.В. Шахматова, Т.В. Шитцова и др.) выявил проблему, касающуюся характера и качества этих отношений. В частности, исследователи отмечают их противоречивый характер: от конфликта, с элементами эйджизма (т.е. дискриминацией по возрасту) до разрыва. Однако для сохранения стабильности человеческого общества, его цивилизационного, культурного развития необходима преемственность между поколениями.

В отечественной психологической науке эта проблема обозначается как актуальная и совсем недавно названа «приоритетным направлением развития психолого-педагогических исследований» (Д.И. Фельдштейн, Бюллетень ВАК №6, 2005 г.). Отношения между поколениями относятся к тем социальным проблемам, которые «настоятельно требуют психологического изучения». Масштаб объекта исследования позволяет отнести его к макропсихоло-гическим исследованиям, способствующим созданию образа общества (А.Л. Журавлёв).

Особую значимость и актуальность проблема МПО приобретает в контексте акмеологического знания, которое дает ответы на вопросы, связанные с поиском путей и факторов, способствующих достижению человеком вершин своего развития. Одной из основных задач, которую решает акмеология, является изучение психологических характеристик, которые должны быть сформированы у человека на разных этапах его возрастного развития, чтобы он во всех отношениях смог успешно проявить себя на ступени зрелости (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Панфёров и др.). Акмеология, как область знания о высших достижениях человека и цивилизации, (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, А.И. Анцыферова, Е.Н.Богданов, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Н.В.Кузьмина, A.A. Реан, Ю.В. Синягин, В.А. Сонин, Е.И. Степанова и др.) позволяет рассматривать

отношения между людьми как важнейшее условие достижения ими вершин своего развития. Поэтому можно высказать предположение, что формирование у человека толерантного отношения к представителям своего и других поколений (у детей к родителям и прародителям, у родителей к своим детям и своим родителям, у прародителей к своим внукам и детям, уважение к старости в обществе, понимание ценности жизни ребенка, уважение его прав, исключение элементов эйджизма из практики человеческих отношений и т.д.) является важнейшим условием саморазвития личности и достижения акме.

Существующие подходы к исследованию проблемы МПО в современной отечественной психологии ориентированы в основном на изучение проблемы «отцов и детей», семейных отношений и психотерапии семьи (М.А. Абалкина, B.C. Агеев, Ю.Е. Алёшина, A.A. Бодалёв, A.B. Гумницкая, В.Н. Дружинин, И.А. Иванчикова, М.Н. Кириленко, C.B. Ковалев, Л.Ф. Обухова, Р.В. Овча-рова, М.В. Полевая, И.Н. Рахманина, JI.A. Регуш, JI.K. Рубченко, Ю.О. Сево-стьянов, Г.Г. Семёнова-Поляк, B.JI. Ситников, М.В. Соколова, A.C. Спива-ковская, В.В. Сталин, A.B. Толстых, Е.В. Трифонова, O.A. Шаграева, Э.Г. Эйдемиллер и др.).

Вместе с тем появившиеся в последней трети прошлого столетия исследования, которые легли в основу таких теоретических направлений, как теория геронтогенеза (М.Д. Александрова, Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова, В.В. Фроль-кис), теория жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыфе-рова), а также исследования, посвященные изучению особенностей развития взрослого и пожилого человека (В .Д. Альперович, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцы-ферова, А.И. Афанасьева, Т.А. Барышева, Р. Батлер, Л.В. Бороздина, В.М. Вызова, Л.А. Головей, М.Э. Елютина, М.В. Ермолаева, О.В. Краснова, H.H. Са-чук, Е.И. Степанова, Г.С. Сухобская, В.Д. Шапиро, И.В. Шаповаленко и др.), ознаменовавшие появление новых научных знаний о возможностях развития в зрелый и поздний периоды жизни и подчеркивающие способность к развитию личности зрелого и пожилого человека, стали основанием нашего исследования отношений между представителями разных поколений, как представителями разных возрастных групп.

Актуальность темы исследования. В контексте радикальных социальных изменений, которые произошли в российском обществе за два последних десятилетия, и одновременно с пониманием значимости МПО в развитии цивилизации, актуализировалась необходимость выявления реальной психологической характеристики МПО в современной России, факторов их гармонизации, поиска объединяющего начала в этих отношениях, путей сближения, развития на этой основе взаимопонимания и толерантности между представителями разных поколений. В этой связи актуальность темы исследования обусловлена потребностью психологической науки в разработке целостной концепции МПО, которая раскрывает особенности содержания, структуры, факторов гармонизации этих отношений, их функции в современном обществе, значимость МПО на разных этапах онтогенеза и может определить новые направления в психологии развития, возрастной и педагогической пси-

хологии. Несмотря на общее понимание необходимости установления конструктивных отношений между субъектами МПО, данные психологических, социологических и демографических исследований, анализ проблематики обращений в психологические службы и центры свидетельствуют о том, что реальные отношения между поколениями в российском обществе еще очень далеки от идеальных. Поэтому актуальность работы определяется и практическими задачами, связанными с организацией процесса психологического сопровождения субъектов межпоколенного взаимодействия, построением образовательно-воспитательного процесса в разных типах учебных заведений, повышением уровня профессиональной и психологической подготовки специалистов образовательной и социальной сфер, разработкой образовательных, просветительских программ для представителей разных поколений, людей разного возраста, с целью повышения их психологической грамотности, гармонизации отношений между ними.

При определении факторов гармонизации МПО мы исходим из следующего положения: анализ современной научной картины мира позволяет констатировать поворот к новому, третьему этапу цивилизационного развития общества. Исследователи общественных процессов отмечают, что современные развитые страны вступили в эпоху постиндустриального или информационного общества, общества, основанного на знаниях. В этой связи, становится понятным всплеск научных исследований как российских (Е.Ф. Аронов, О.Б. Баксанский, В.П. Зинченко, C.B. Крымский, Н.Ф. Овчинников, М.А. Петров, Е.А. Сильянов, Е.Ф. Шиморина и др.), так и зарубежных (JI. Витгенштейн, Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Маритен, У. Найсер, К. Поппер, М. Фуко, Н. Хомский и др.), посвященных проблеме знания, в которых подчеркивается роль знания как «фундаментального основания, гаранта и стимула культурного развития» (Е.Ф. Шиморина). По мнению одного из ведущих исследователей XX столетия Н. Хомского, «знание становится центральным предметом исследования». В информационном обществе знания и информация содействуют самореализации человека, успешному развитию общественных структур и отношений. Знания если и не могут уничтожить полностью мыслимое, существующее и потенциальное зло, то должны в максимальной степени стремиться к его минимизации (А.И. Ракитов).

Среди различных видов знания, к овладению которым стремится человечество, особое место занимает психологическое знание, которое способствует более полному пониманию человеком самого себя, осознанию себя в этом мире. А через понимание и осознание себя, повышение своей психологической культуры человек приближается к пониманию другого человека, его внутреннего мира и построению на этой основе конструктивных, гармоничных, основанных на толерантности отношений с другими людьми. Исследователи отмечают, что в обществе наблюдается стабильный интерес всех возрастных групп населения к психологии как науке и к психологическому знанию, в частности (В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Е.В. Левченко, Д.А. Медведев, В.Н. Панфёров, М.И. Постникова, Л.А. Регуш, В.В. Се-микин, A.B. Юревич, М.Г. Ярошевский и др.).

Учитывая ценность знания в современном обществе и изучив специфику психологического знания, можно высказать предположение, что оно может стать связующим элементом в МПО, способствующим их гармонизации. В структуре отношений одним из важнейших компонентов является когнитивный, т.е. характер отношений определяется определенным уровнем знаний человека. Мы рассматриваем МПО как главную характеристику возраста, исторически изменчивое явление, которое определяется влиянием общественных норм и ценностей. Уникальность психологического знания заключается, в частности, в том, что оно может эти нормы и ценности не только изучать и описывать, но и с его помощью их можно формировать и развивать, повышая психологическую культуру человека. В этой связи особую актуальность приобретает проблема научного обоснования просветительских, образовательных, развивающих и коррекционных программ, которые помогут современному человеку справиться с возникающими в его жизни проблемами, улучшить взаимоотношения с близкими людьми, вывести их на качественно новый уровень, характеризующийся принятием и терпимостью по отношению друг к другу. Знание и понимание особенностей возрастного развития на разных этапах онтогенеза, будет способствовать, на наш взгляд, выработке новых моделей взаимодействия между поколениями.

Можно констатировать, что в настоящее время обострились противоречия:

• между теоретической и практической значимостью проблемы МПО в обществе и в научном знании и одновременно недостаточным уровнем ее разработанности в психологии;

• между объективной необходимостью и пониманием значимости сохранения связи между поколениями (как условием передачи опыта, сохранения генетической памяти и т.д.) и отсутствием комплексной психологической характеристики этих отношений в современном научном знании, недостаточ: ностью научных данных о факторах гармонизации МПО;

• между декларируемым на уровне международных и государственных документов пониманием необходимости установления конструктивных отношений между представителями разных поколений для сохранения стабильности общества и реальными отношениями между поколениями в семье и обществе, далекими от совершенства и гармонии;

• между наличием в современной возрастной психологии многочисленных эмпирических исследований, направленных на решение прикладных проблем взаимодействия детей и родителей, изучение возрастных особенностей людей пожилого возраста, отдельных аспектов взаимоотношений между представителями разных поколений и недостаточной представленностью в данном проблемном поле комплексных и системных исследований, позволяющих систематизировать и обобщить эмпирические данные в целостную концепцию отношений между поколениями в контексте возрастной психологии и психологии развития;

• между осознанием россиянами значимости психологического знания, возрастающей востребованностью этого знания и недостаточной разработанностью просветительских, учебных, развивающих и коррекционных программ по гармонизации отношений между поколениями.

Обозначенные противоречия определяют актуальность темы исследования - «Психология отношений между поколениями в современной России», а поиск путей их разрешения определяет научную проблему, структуру и логику работы, позволяет конкретизировать цель и задачи исследования.

Анализ социокультурного контекста и научной литературы, обозначенные на этой основе противоречия легли в основу формулировки проблемы исследования, которая заключается в определении комплексной социально-психологической характеристики отношений между представителями разных поколений, людьми разного возраста, в определении структуры МПО, поиске путей и факторов гармонизации этих отношений в современном быстро меняющемся мире и разработке научных оснований повышения их эффективности. Решение данной проблемы связано с разработкой теоретических положений концептуальной модели МПО. Центральным методологическим положением данной концепции является обоснование подхода к МПО как одной из важнейших характеристик возраста, определяющей развитие человека на разных этапах онтогенеза. Мы определяем данное положение в рамках культурно-исторической парадигмы Л.С. Выготского, согласно которой основным условием развития сознания человека является общение. В этой связи Л.С. Выготский ввел понятие социальной ситуации развития как своеобразной системы отношений человека и социальной среды. Характеристика этих отношений является центральной в структуре возраста. Изменение этой системы отношений определяет основной закон динамики возрастов. Поэтому вслед за Л.С. Выготским мы можем предположить, что отношения между представителями разных поколений, людьми разного возраста, и их изменения определяют характер и динамику возрастного развития человека на разных этапах онтогенеза. В этом контексте мы рассматриваем отношения между поколениями как одну из главных характеристик возраста, в свою очередь, возраст в нашей работе составляет ядро характеристики поколения.

На основе психологических знаний о содержании, структуре и динамике МПО на разных этапах жизненного пути, в разных условиях социализации можно определить факторы, способствующие достижению человеком акме и его адаптированности к стремительно меняющимся условиям жизни в современном мире. Это позволит решить крупную научную проблему в области психологии развития и практической психологии, связанную с гармонизацией отношений между представителями разных поколений и дополнить характеристику возрастов в контексте социальной ситуации развития.

Цель исследования: Разработка теоретико-методологических оснований и эмпирическая проверка концепции межпоколенных отношений.

Объект исследования: отношения между представителями разных поколений, людьми разного возраста.

Предмет исследования: структура межпоколенных отношений, функции, которые они выполняют в современном обществе, факторы гармонизации этих отношений и факторы, определяющие их своеобразие.

Гипотезы исследования: 1.Мы предполагаем, что изучение МПО возможно на основе разработки концептуальной модели, которая может быть

построена в контексте двух аспектов - социального и психологического. Социальный аспект модели может быть представлен характеристикой факторов, определяющих своеобразие МПО: микросоциум (семья) и макросоциум (условия и место проживания, этнокультурные особенности) и факторов гармонизации МПО [Государственная политика, образование (психологическое знание), СМИ, соц. реклама]. Психологический аспект модели МПО может быть представлен как структура, включающая когнитивный, эмоциональный, аксиологический, поведенческий компоненты. Каждый, из которых у представителей разных поколений имеет свои особенности, в комплексе составляя характеристику субъектов поколений (знания, представления, чувства, переживания, связанные с общением, ценности и т.д.). Психологический аспект представлен также характеристикой функций, которые они выполняют в современном обществе.

2. На основе концептуальной модели МПО, определения базисных понятий «поколения» и «межпоколенные отношения», могут быть выявлены эмпирические референты для построения комплексной диагностики отношений между представителями разных поколений.

3. Структура МПО может быть раскрыта через когнитивный, эмоциональный, аксиологический, поведенческий компоненты, каждый, из которых у представителей разных поколений имеет качественные различия.

4. МПО выполняют определенные функции в обществе: коммуникативную, развивающую, образовательную, воспитательную, адаптивную. Адаптивная функция представлена характеристикой жизнестойкости как способности и готовности человека активно и гибко действовать в стремительно меняющейся реальности российского общества, ситуации стресса и трудностей. У каждого поколения существует своя ведущая функция, определяемая социальной ролью субъектов МПО в семье и обществе.

5. Своеобразие МПО определяется факторами: микросоциум и макросоциум [семья / общество, условия и место проживания (село / город), этнокультурные особенности].

6. Фактором гармонизации отношений между представителями разных поколений, людьми разного возраста в современном информационном обществе, основанном на знаниях, может стать психологическое знание. Логика исследования роли психологического знания в системе МПО предполагает установление зависимости характера этих отношений, во-первых, от содержания и специфики этих знаний, во-вторых, от ценностно-смыслового отношения людей разного возраста к этим знаниям.

Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать концептуальную модель отношений между представителями поколений, людьми разного возраста в контексте социокультурных изменений в современной России на основе определения критериев дифференциации поколений и изучения категориального статуса понятий «поколение» и «межпоколенные отношения».

2. Выявить особенности проявления когнитивного, эмоционального, поведенческого, аксиологического компонентов у каждого поколения.

3. Выявить функции МПО в современном российском обществе.

4. Дать характеристику уровня жизнестойкости поколений как основного проявления адаптивной функции.

5. Проследить взаимосвязь между уровнем жизнестойкости человека и характером отношений его к представителям своего и других поколений.

6. Установить особенности отношений между представителями разных поколений, людьми разного возраста в семье и обществе.

7. Определить особенности МПО в городской и сельской местности.

8. Выявить этнокультурные особенности МПО.

9. Разработать образовательные, просветительские программы для представителей разных поколений, людей разного возраста с учетом результатов исследования категориального статуса понятия «психологическое знание», его специфики и востребованности у представителей разных поколений, а также с учетом возрастных особенностей субъектов МПО, выявленной проблематики во взаимоотношениях между ними.

Методологические и теоретические основы исследования:

• общие методологические принципы психологии: принцип развития, системности, детерминизма, историзма (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.);

•теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность системного подхода к исследованиям (М.С. Каган, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, В.М. Русалов, Г.Л. Парсонз, В.Н.Садовский, Б.Г. Юдин и др.);

• единство системного, синергетического, деятельностного, субъектного, культурологического, антропологического, аксиологического, акмеологиче-ского и процессуального подходов в построении исследования отношений между поколениями и определении понятий «поколение» и «межпоколенные отношения» (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн);

• методологические принципы акмеологии: личностный, субъектао-деятельностный, принцип активности, соотношения актуального и потенциального, оптимальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.), которые позволяют рассматривать представителей разных поколений как субъектов собственной жизни, проявляющих активность, инициативность в построении позитивных жизненных планов, актуализирующих тем самым возможности личностного саморазвития и совершенствования, а межпоколенные отношения как важнейшее условие достижения ими вершин своего развития;

•теоретические взгляды отечественных ученых (В.М.Бехтерев, В.Н.Мясищев, A.A. Бодалёв, Л.А.Головей, А.Л. Журавлёв, В.А. Зобков, ЕЛ. Ильин,

A.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, H.H. Обозов, В.Н. Панфёров,

B.А. Петровский, Е.О. Смирнова, В.А. Сонин и др.), которые рассматривают отношения как диалектическое единство внешней и внутренней обусловленности формирования и развития личности;

•концептуальные позиции, раскрывающие сущностные черты информационного общества, тенденции развития эпистемологии (P.A. Аронов, O.E. Баксанский, П. Дракер, Ф. Лиотар, Ж. Маритен, Т.Н. Носкова, Н.Ф. Овчинников, Ж. Пиаже, А. Поппер, А.И. Ракитов, В.М. Розин, Э. Тоффлер, М. Фуко, Е.Ф. Шиморина и др.);

• теории и концепции, рассматривающие знание, в частности, психологическое знание, психологическую культуру человека как одно из основных условий его гармоничного развития (А.Г. Асмолов, В.И. Гинецинский, В.П. Зин-ченко, У. Найссер, А.И. Ракитов, В.В. Семикин, В.Л. Ситников, А. Шютц, A.B. Юревич, М.Г. Ярошевский и др.);

• концепции поколенческой организации общества (М.Б. Глотов, Л.А.Гордон, Л.И. Каган, И.С. Кон, Н.В. Шахматова и др.);

• концепция о родовой целостности человека (Платон, Г. Гегель, К. Кьеркегор, П.А. Флоренский, П. Сорокин и др.); трансцендентальная концепция истории Е. Гуссерля и экзистенциальная аналитика М. Хайдеггера;

Методы исследования:

1. Теоретические: анализ литературы, моделирование общих и частных гипотез исследования и проектирования результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, анализ международных документов; обобщение и синтез, метод моделирования.

2. Эмпирические: опросно-диагностические (анкетирование, опросы, беседы), экспертная оценка, контент-анализ семантических пространств, тестирование.

3. Статистические: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов. На этапе обработки результатов исследования был использован пакет прикладных программ статистической обработки данных «SPSS» ver. 15.0; 17.0 для персональных компьютеров типа PENTIUM. Группа интерпретационных методов включала приемы обобщающего характера, направленные на теоретический синтез и интерпретацию статистически обработанных данных.

Психодиагностические методики: Субъективная оценка межличностных отношений - COMO (Д.В. Духновский), методика «Профиль чувств в отношениях» (Л.В. Куликов) для изучения эмоционального компонента МПО; Диагностика межличностных отношений - ДМО (Л.Н. Собчик) для изучения когнитивного и поведенческого компонентов МПО; Тест жизнестойкости (Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова); Методика для изучения ценностей личности (Ш. Шварц); Опросник терминальных ценностей - ОТеЦ (И.Г. Сенин). Для изучения роли психологических знаний в решении проблем МПО были использованы: Семантический дифференциал; Методика «Незаконченные предложения» Сакса-Леви; Методика «Приписывания качеств» Д. Кац и К. Брейли; Шкала социальной дистанции Богардуса; Вопросник для измерения толерантности B.C. Магун, М.С. Жамкочьян, М.М. Магура; Методика выявления резервных возможностей воспитания толерантности в семье Г.У. Солдатовой; Тест «Самооценка толерантности личности»; Опросник для детей «Представление о пожилом человеке»; рисуночная методика «Моя семья».

База исследования. Исследование проводилось в регионах России: г. Архангельск и Архангельская область, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область, г. Смоленск и Смоленская область, Чувашия и Татарстан. На разных этапах исследования в нем приняли участие 1641 человек в возрасте от 8 до 83 лет.

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в работе, обеспечивалась исходными методологическими принципами, анализом значительного объема специальной литературы по проблеме, соблюдением принципов и правил проведения исследования. Применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, применением валидных методов психологического исследования, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, корректным использованием аппарата математической обработки данных с помощью профессиональных компьютерных программ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция МПО определена в контексте двух аспектов: социального и психологического. Социальный аспект представлен характеристикой факторов, определяющих своеобразие МПО: микросоциум (семья) и макросоциум (условия и место проживания, этнокультурные особенности) и факторов гармонизации МПО [Государственная политика, образование (психологическое знание), СМИ, соц. реклама]. Психологический аспект модели представлен как структура, включающая объекты (поколения), компоненты (когнитивный, эмоциональный, аксиологический, поведенческий), функции (воспитательная, развивающая, образовательная, коммуникативная, адаптивная). Субъектами поколений выступают люди разного возраста. Центральным методологическим положением концептуальной модели МПО является обоснование подхода к этим отношениям как одной из важнейших характеристик возраста, определяющей развитие человека на разных этапах онтогенеза.

2. Определения понятий «поколения» и «межпоколенные отношения» сформулированы на основе теоретико-методологического анализа существующих в научном знании подходов к исследованию отношений, и отношений между поколениями, в частности, исследования категориального статуса этих понятий в контексте возрастной психологии: Поколение - группа людей, ограниченная рамками возраста, живущая в определенный исторический период, в определенных социокультурных условиях. Межпоколенные отношения - это сложный многоуровневый и многокомпонентный системный, опосредованный культурно-историческим развитием общества процесс, суть которого заключается в осознанной, ценностно-осмысленной и эмоционально окрашенной интра- и интерпсихической активности субъектов - представителей разных поколений - людей разного возраста.

3. Критериями дифференциации поколений являются: возраст, историческая эпоха, оказавшая влияние на становление самосознания, социальная роль в семье и в обществе. Дифференциация поколений определяет «возраст поколения», который соответствует этапам онтогенеза, определяется историческим развитием общества, эпохальными событиями, оказывающими влияние на раз-

витие самосознания человека, его ценностно-смысловой сферы. Возраст поколения - это период, в течение которого в определенных социо-культурных условиях оформляется общность людей (поколение) с отличительными от предыдущего и последующего поколений психологическими характеристиками, выполняющая определенную социальную роль в семье и обществе.

4. Содержание МПО раскрывается через когнитивный, эмоциональный, поведенческий, аксиологический компоненты, каждый из которых у представителей разных поколений имеет свои особенности, в комплексе составляя содержание отношений субъектов поколений (знания, представления друг о друге, чувства, переживания, связанные с общением, ценности и т.д.), определяет характер взаимодействия субъектов МПО.

5. МПО выполняют определенные функции в обществе: коммуникативную, развивающую, образовательную, воспитательную, адаптивную. Адаптивность человека связана с развитием у него такой важной личностной характеристики, как жизнестойкость, которая характеризует меру способности личности справляться с жизненными трудностями, выдерживать стрессовую ситуацию, сохраняя внутреннюю сбалансированность, не снижая при этом успешности деятельности. Существует связь характера отношений между поколениями и уровнем их жизнестойкости.

6. Особенности развития (своеобразие) МПО определяются следующими факторами: микросоциум (семья) и макросоциум [условия и место проживания (село / город), этнокультурные особенности].

7. Фактором гармонизации МПО является психологическое знание, повышение общей психологической культуры людей. Просветительские, образовательные, развивающие программы должны разрабатываться с учетом: возрастных особенностей субъектов МПО; выявленных проблем во взаимоотношениях между представителями разных поколений, людьми разного возраста; специфики психологического знания, его категориального статуса и особенностей отношения к этому знанию людей разного возраста, их запросов.

Научная новизна диссертационного исследования: Впервые в психологической науке предпринята попытка комплексного исследования отношений между поколениями в современном российском обществе. На основе анализа отечественных и зарубежных подходов к проблеме отношений, с опорой на междисциплинарный подход в изучении отношений между поколениями, общие и специальные методологические принципы, с учетом анализа социокультурного контекста, программных документов авторитетных международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Евразийское экономическое сообщество и др.) по проблемам МПО, сформулированы основные теоретические положения концептуальной модели межпоколенных отношений, которая содержит сущностную характеристику данного социально-психологического феномена, описание его структурно-иерархического содержания, позволившие определить перспективы в его изучении. Конкретизировано понятие «поколение», разработано определение понятия «межпоколенные отношения» в контексте психологии развития. Отношения между представителями разных поколений, людьми разного возраста, рассматриваются как главное условие развития личности человека, достижения акме.

Впервые представлен научно обоснованный авторский подход к дифференциации поколений в современном российском обществе: возраст, историческая эпоха, определяющая становление самосознания людей, социальная роль в семье. Введено в научный оборот и теоретически обосновано новое понятие «возраст поколения».

Разработан и апробирован методический инструментарий для диагностики МПО.

В работе впервые представлена комплексная научно обоснованная психологическая характеристика отношений между поколениями в современном российском обществе через описание знаний, представлений друг о друге представителей разных поколений (когнитивный компонент), гармоничности / дисгармоничности в отношениях (эмоциональный компонент), стилей взаимодействия (поведенческий компонент), ценностей (аксиологический компонент). Выявленные статистически значимые различия в характеристиках когнитивного, эмоционального, поведенческого, аксиологического компонентов подтверждают правильность разработанного подхода к дифференциации поколений.

Определены функции межпоколенных отношений: коммуникативная, образовательная, воспитательная, развивающая (передача духовных и культурных ценностей), адаптивная (проявлением которой является жизнестойкость). Доказано, что отношения между поколениями связаны с уровнем жизнестойкости человека, т.е. с его способностью активно и гибко действовать в стремительно меняющейся реальности российского общества (ситуации стресса и трудностей и его уязвимости к переживаниям стресса и депрессивности) и личностными особенностями человека. Для каждого поколения определенная функция является ведущей и соответствует социальной роли, которое то или иное поколение выполняет в семье и обществе.

Доказано, что особенности развития (своеобразие) МПО определяются следующими факторами: микросоциум (семья) и макросоциум [условия и место проживания (село / город), принадлежность к определенному этносу]. В частности, в семье отношения между поколениями более эмоционально окрашены, чем в обществе. Различия уровня жизнестойкости, ценностей у представителей разных этносов позволяют говорить о роли этнокультурного фактора в МПО. Различия в ценностях городских и сельских жителей свидетельствуют о том, что условия проживания также определяют специфику МПО.

Установлена согласованность поколений в определении важности различных типов ценностей. Выявлена поколенческая иерархия ценностей, которая соотносится с панкультурной иерархией ценностей, являющейся фактором успешного функционирования общества (Ш. Шварц). Согласно этой иерархии преобладающими являются ценности благожелательности (честность, лояльность, ответственность, снисходительность), самостоятельности (свобода, независимость, любознательность) и универсализма (социальная справедливость, равенство), также значимы ценности безопасности и конформизма. Наименьшую значимость имеют ценности трех типов: власти, традиционности и стимуляции. Соотнесенность поколенческой иерархии

ценностей с панкультурной иерархией позволяет рассматривать МПО как важный фактор стабильности общества, поддержания его разумного баланса.

Психологическая характеристика отношений между представителями разных поколений позволяет прогнозировать развитие российского общества.

Разработаны и научно обоснованы образовательные, просветительские программы для представителей тех поколений, в отношениях между которыми выявлены проблемы. Результаты апробации и экспериментальной проверки разработанных программ доказали, что психологическое знание является фактором гармонизации МПО.

Теоретическая значимость исследования. Систематизирован и проанализирован накопленный в психологии и смежных областях научного знания практический опыт изучения МПО. Осуществлено моделирование МПО в рамках общепсихологических подходов через выделение и обоснование основных параметров этих отношений на основе анализа существующих в научном знании подходов к проблеме отношений и МПО. Разработана теория межпоколенных отношений в контексте возрастной психологии, психологии развития и акмеологии, включающая:

• характеристику понятий «поколения», «межпоколенные отношения»,

• критерии дифференциации поколений, что позволило осуществить моделирование МПО в рамках общепсихологических подходов,

• разработку определения понятия межпоколенные отношения, что обеспечило оформление нового подхода к пониманию МПО в контексте психологии развития и возрастной психологии.

• введение в научный оборот нового понятия «возраст поколения», что позволяет определить новые направления научных исследований, с целью содержательного наполнения этого понятия и обретения им в последующем статуса категории.

На основе анализа подходов к определению понятий «отношение» и «межпоколенные отношения», исследования их категориального статуса, разработаны определения этих понятий, что способствовало оформлению нового подхода к пониманию МПО в контексте психологии развития и возрастной психологии.

Экспериментально доказана адекватность концептуальной модели межпоколенных отношений. Определены факторы, определяющие своеобразие межпоколенных отношений и факторы их гармонизации. Новые, полученные в результате экспериментального исследования, данные дополняют теоретические положения о характере отношений между поколениями в современной России, позволяют существенно расширить характеристику возрастных особенностей человека на разных этапах онтогенеза в контексте МПО, определяющих психическое развитие человека. Выявленные характеристики МПО представляют ценность для решения широкого круга теоретических и практических задач возрастной психологии и психологии развития. В свою очередь, это дает возможность содержательно дополнить характеристику социальной ситуации развития людей разного возраста, служит основанием рассматривать МПО одним из критериев возрастной периодизации человека.

Практическая значимость. Полученные данные могут служить основой выработки новых моделей взаимодействия между поколениями и создать предпосылки для построения системы воспитания детей и молодежи, психологического сопровождения человека на разных этапах онтогенеза, помощи пожилым людям, создания образовательных, просветительских программ для людей разного возраста с целью повышения их психологической грамотности.

Знание и учет качественных характеристик МПО позволят грамотно выстраивать социальную политику на государственном, региональном, муниципальном уровнях, связанную с повышением качества жизни представителей всех поколений. Что может рассматриваться одним из условий совершенствования социальной и психологической работы с людьми разного возраста.

Теоретический и эмпирический материал исследования может составить содержание учебных курсов и разделов по психологии развития, возрастной, социальной психологии для студентов разных вузов. На основе апробированного комплекса диагностического инструментария может развиваться направление исследований МПО.

Разработанные программы повышения психологической грамотности субъектов МПО могут составить основу методического инструментария психологов образования. Выводы, полученные по результатам исследования, могут использоваться в практике психологического консультирования по проблемам межвозрастного, межпоколенного взаимодействия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены и апробированы в виде докладов на Международных, Всероссийских, региональных и областных научных и научно-практических конференциях, в том числе I Всероссийской конференции по психологии РПО «Психология сегодня» (Москва, 1996); I Всероссийской научно-методической конференции «Развивающаяся психология - основа гуманизации образования» (Москва, 1998); Третьей международной конференции «Youth on the Threshold of third Millennium. Abstracts» (Петрозаводск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Россия XXI века: пути и перспективы развития» (Москва,2007); IV съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007); IX, X, XI, XII Международных Ломоносовских научных чтениях «Психология и современный мир» (Архангельск, 2007, 2008, 2009, 2010); Третьей Международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» (Москва, 2007); IV национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007); Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок и современный мир» (Архангельск, 2008); Третьей и Четвертой Международных научно-практических конференциях «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2008,2009); Всероссийской конференции с международным участием «Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования» (Самара, 2008); Международ-

ном конгрессе «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2008); 4 Международной научно-практической конференции «Механизмы устойчивого развития инновационных социально-экономических систем» (Бобруйск, 2009); Международном конгрессе «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика» (Кострома, 2009); Международной научно-практической конференции «Глобальный кризис и социальные изменения: вызовы и стратегии» (Тюмень, 2009); Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009); Международной конференции «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире» (Саратов, 2009); Десятой международной конференции «Чтения памяти JI.C. Выготского» «Камень, который презрели строители» культурно-историческая теория и социальные практики» (Москва, РГГУ, 2009); Международной научно-практической конференции «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации» (Новокузнецк, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики психологии отношений» (Екатеринбург, 2010); Всероссийской конференции «Психология безопасности жизнедеятельности человека и общества в современном мире» (Москва, 2010); Международной научной конференции «JI.C. Выготский и современная культурно-историческая психология: проблемы развития личности в изменчивом мире» (Гомель, 2010).

Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры психологии образования и развития РГПУ им. А.И. Герцена и кафедры психологии ПГУ им. М.В. Ломоносова.

Внедрение. Результаты исследования составили основу учебного курса «Психология межпоколенных отношений», который включен в учебный план подготовки психологов Поморского университета. Полученные эмпирические данные нашли отражение в содержании учебных дисциплин «Возрастная психология» и «Психология развития», которые автор читает на факультете психологии, факультете иностранных языков ПГУ им. М.В. Ломоносова, в содержании учебных, просветительских и коррекционных программ для школьников и их родителей, учителей школ, учащихся средних учебных заведений города Архангельска. Основные положения и результаты исследования легли в основу цикла передач «Диалог поколений», проведенном соискателем на областном радио «Поморье» (г. Архангельск) в течение 2006 и 2007 гг.

Организация исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 1996 по 2010 гг. и включала в себя три этапа. Первый этап (1996-2003 гг.) - изучение специальной научной литературы для систематизации знаний о состоянии обозначенной проблемы; сопоставительный анализ, синтез и систематизация материалов в аспекте изучаемого вопроса, выявление проблемного поля исследования, определение его теоретико-методологической основы и категориального аппарата. Второй этап (20032005 гг.) - выявление закономерностей, механизмов, средств и психолого-педагогических условий оптимизации МПО; корректировка методик и гипотезы исследования; обоснование и построение базовых идей и положений

концепции; разработка плана эмпирического исследования; осуществление пилотажного исследования. Третий этап (2005-2009 гг.) - разработка концептуальной модели МПО; проведение эксперимента, обработка и анализ результатов; формулировка общих выводов и психолого-педагогических рекомендаций; целостное оформление работы. В диссертации обобщен 28-летний опыт педагогической, научно-исследовательской, просветительской и консультационной деятельности соискателя.

Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 592 наименования, из них 55 на иностранных языках, и приложений. В тексте диссертации 88 рисунков, 55 таблиц, 3 диаграммы. Основной текст диссертации изложен на 445 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи; выдвигаются гипотезы, раскрываются методологические основы исследования, приводятся концептуальные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описываются апробация работы и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Методологические и теоретические основы изучения межпоколенных отношений» определяется понятийно-категориальный аппарат исследования, формулируются теоретические предпосылки важнейших концептуальных идей, которые будут положены в основу модели МПО. В данной главе представлены исходные основания решения исследовательских задач, связанных с обоснованием методологического подхода к исследованию и с определением понятийного аппарата. Сформулированы основные теоретические положения проблемы МПО в контексте культурно-исторической парадигмы. Акцентируется внимание на междисциплинарно-сти заявленной проблемы и вместе с тем обосновывается дифференциация этой темы в рамках психологического знания.

Мы исходим из того, что отношения составляют основу в понимании сущности человека, являются стимулом и источником его активности, определяют характер активности человека в окружающем мире, носят сознательный характер (В.Н. Бехтерев, М.А. Басов, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, В.Н. Панфёров, Е.П. Ильин, Л.В. Куликов и др.). В свою очередь, опыт взаимодействия с окружающим миром является определяющим в формировании структуры внутренних отношений человека. Это свидетельствует о динамичности, изменчивости человеческих отношений, а, следовательно, и возможности их развития в процессе онтогенеза. Развитие отношений обусловлено развитием единства внешнего и внутреннего. Эти концептуальные положения позволяют нам рассматривать отношения как процесс, подчеркивая тем самым их изменчивость, динамичность, обусловленные активностью субъектов этих отношений и изменчивостью окружающего мира.

Система общественных отношений, в которые включен человек с момента рождения до самой смерти, оказывает существенное влияние на формирование субъективных отношений к окружающему миру. Кроме того, особенно важным в понимании отношений является то, что они предполагают взаиморазвитие взаимодействующих объектов. Отношения связаны со структурными компонентами личности, поэтому характер отношений определяется личностными особенностями субъектов этих отношений. В отношениях присутствует интеграция жизненного опыта человека.

В отличие от категории «отношение» категория «межпоколенные отношения» лишь только обозначается в отечественной психологии. Отсутствует определение этого понятия, нет его содержательного наполнения, что в значительной степени затрудняет комплексное изучение проблемы. Серьезным препятствием изучения психологических аспектов МПО является также отсутствие в современной психологии определения понятия «поколение». Поэтому одной из основных задач нашего исследования являлось разработка его категориального аппарата в контексте возрастной психологии.

Для решения задачи, связанной с определением категориального статуса понятий были проанализированы подходы в научном знании к определению этих понятий. Например, для антропологов и биологов важным в понимании поколения являются генетические характеристики людей и ступень в происхождении от общего предка. Историки и культурологи отмечают, что каждое конкретное поколение характеризует, прежде всего, его активное участие в конкретных исторических событиях, наличие в связи с этим у представителей разных поколений общих духовно-нравственных идеалов, что позволяет их отнести к определенному типу субкультуры. Демографы рассматривают поколение как сосуществующие и воспроизводящиеся одна из другой возрастные группы: дети, молодежь, взрослые, пожилые, долгожители. Наиболее разработанной категория «поколение» является в социологическом знании. Анализ подходов к определению понятия «поколение» в современном научном знании позволяет с полным основанием говорить о его полисемантичности, междис-циплинарности и интегральности.

В современном научном знании выделяется несколько методологических подходов к изучению МПО. Основными из них являются функциональный подход (Т. Парсонз, Р. Мертон и др.) и «теория конфликтов» (Ч.Р. Миллс, М. Мид и др.).

Научный интерес к проблеме конфликта поколений возник в западной психологии и социологии во второй половине XX столетия. Последователи «теории конфликтов» (М.В. Вдовина, Е.И. Иванова, Е.А. Смирнова, К. Лоренц, Ж. Мендель, Г. Маркузе, В. Сатир, Л. Фойер и др.) считают, что конфликт поколений - это естественный, универсальный путь развития человеческого общества и определяется самой человеческой природой.

Ряд исследователей (Н.К. Зырянова, И.М. Ильинский, Л.С. Лебедева, С.Н. Паркинсон, П. Парсонз и др.) обостряют проблему конфликта поколений до необратимого разрыва между ними («generation gap»). Все чаще и острее в современном обществе стали проявляться элементы эйджизма.

В западной психологии весьма высок и стабилен интерес к проблеме конфликта поколений (L.Troll, В.Neugarten, R.Kraines; R.Berges; S. Minuchin, H. Fischman; J. Belsky & M. Rovine; E.M. Brody; С. Whitheck; Troll; V. Satir; R. Bendler; J. Jackson; A. Schützenberger; C. Whitaker и др.).

Социальная психология (особенно зарубежная) изучает закономерности поколенческого поведения, коммуникации и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в поколенческие группы; исследует типы и механизмы их приспособлений к различным ситуациям (Б.Г. Ананьев, Е.Ю. Боброва, Т. Шибутани, Г. Крайг, Р. Nora, Y. Renouard). Однако индивидуальные возрастные процессы можно понять только в связи с возрастным анализом поколенческих когорт, к которым эти индивиды принадлежат. Все это предполагает изучение системы поколенческой стратификации и тех факторов, под влиянием которых она изменяется.

В отечественной психологии изучение отношений между поколениями представлено в основном исследованием проблемы «отцов и детей», семейных отношений и психотерапии семьи (М.А. Абалкина, B.C. Агеев, Ю.Е. Алёшина, A.A. Бодалёв, В.Н. Дружинин, C.B. Ковалёв, Л.Ф. Обухова, Л.А. Регуш, A.C. Спиваковская; В.В. Сталин, A.B. Толстых, O.A. Шаграева, Э.Г. Эйде-миллер и др.). В этих работах анализируются результаты изучения различных аспектов взаимоотношений в семье: описываются типы семейного воспитания, особенности взаимоотношений детей и их родителей, причины конфликтов в семье и пути их разрешения, отношения между супругами, проблемы взаимоотношений на разных возрастных этапах и др. Однако, комплексно проблема МПО в отечественной психологии практически не представлена.

Для определения поля значений понятий «поколения» и «межпоколенные отношения» проведено исследование, целью которого было выявление представлений о поколениях и МПО, существующих в сознании людей, представителей разных возрастных групп, и обусловленных либо житейским опытом, либо научными знаниями. В исследовании в общей сложности приняло участие 317 человек в возрасте от 16 до 67 лет, из них женщин - 181, мужчин - 136; с высшим образованием -142 человека, со средним образованием -175 человек.

В результате проведения исследования обнаружено, что большая часть испытуемых под поколением понимает группу людей. Респонденты указывают на ряд факторов, объединяющих людей в определенное поколение:

1. Приблизительно одинаковый возраст (К=0,31) (например, «люди одного возраста», «возрастное поколение» т.п.).

2. Приблизительно одинаковый исторический период проживания (К=0,25) («люди, которые родились приблизительно в один период времени (примерно 5 лет)», «люди, живущие в тот или иной период времени», «люди, живущие в одних исторических условиях» и т.п.).

Помимо возрастного и временного факторов респонденты выделяют более глубокие факторы (К=0,13), такие как: идеологически-культурный, политический, экономический, единая система воспитания, общность интересов, нравов, традиций, определенная модель поведения (К=0,14).

Следующим шагом в исследовании было изучение того, какие поколения выделяют респонденты. Задание для испытуемых заключалось в том, что они должны были перечислить поколения.

Анализ названий поколений, которые отмечали респонденты, показал, что опрашиваемые указывают возрастные периоды развития человека («детство», «юность», «взрослость», «старость») (К=0,22). Зачастую даются неточные названия возрастных периодов (типа «детство», «взрослость»), а используются прилагательные, описывающие человека на определенном возрастном этапе, такие как «молодые», «старые» и т.п. (К=0,3). Встречается и смешивание этих терминов в одной классификации периодов, например, «детство», «молодежь», «взрослые». Возрастные периоды онтогенетического развития респондентами располагались практически в правильной последовательности, начиная с раннего возраста до старости.

Среди ответов встречаются такие, где указываются периоды, связанные с определенными историческими эпохами (К=0,05), например, «поколение 60-х», «поколение 70-х», «поколение 80-х» и т.п. Встречаются названия поколений такие, как «современное», «будущее», «ушедшее» (К=0,05).

Таким образом, анализ результатов изучения представлений респондентов о поколениях, позволяет сделать вывод о том, что у опрашиваемых имеются определенные представления о поколениях. В целом, поколение рассматривается как определенная возрастная группа людей, живущих в определенный период времени и находящаяся под влиянием определенных социально-экономических, идеологических, культурных и других условий. В ответах респондентов можно обнаружить различные классификации поколений, в основу которых положены разные основания.

Затем давалось задание назвать 10 ассоциаций, которые возникают у них в связи с МПО. Результаты контент-анализа ассоциативного ряда со словосочетанием «межпоколенные отношения» свидетельствуют: 27,7% опрошенных смогли назвать все 9-10 ассоциаций. Значительная часть респондентов (37,7%) дала 5-7 ассоциаций. 34,6 % респондентов смогли назвать менее четырех ассоциаций. Всего респондентами было дано 508 ассоциаций.

Осуществляя контент-анализ ассоциаций со словосочетанием «межпоколенные отношения», нами были выделены следующие категории: «Переживание», «Семья. Члены семьи», «Обучение. Воспитание», «Взаимоотношения», «Поколения», «Мораль. Культура», «Человек. Психика человека», «Эпитеты».

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что МПО в целом вызывают у опрашиваемых положительные ассоциации. Отношения между поколениями предполагают установление определенных контактов (зачастую между членами расширенной семьи). Каждое поколение заключает в себе определенные нормы, обычаи и традиции, отличающие одно поколение от другого. Взаимоотношения между представителями разных поколений предполагают передачу подрастающему поколению знаний, умений и навыков в различных формах трансляции опыта поколений (чаще всего как оказание помощи), и при этом могут сопровождаться определенными сложностя-

ми, конфликтами, ссорами и непониманием друг друга. В обыденном сознании основным критерием выделения поколений является возраст, а МПО соотносятся с взаимодействием представителей разных поколений в семье. Это взаимодействие находит весьма сильный эмоциональный отклик (как положительный, так и отрицательный) у субъектов МПО, что свидетельствует о высокой значимости в жизни современного человека этих отношений.

Изучая проблему отношений между поколениями в современной России, мы выделили вопросы, не ответив на которые, на наш взгляд, невозможно грамотное построение экспериментального исследования: сколько поколений необходимо для одновременного изучения с целью получения наиболее полной и объективной характеристики отношений между поколениями? Каковы критерии дифференциации поколений? Для ответа на эти вопросы необходимо обратиться к философским взглядам, в частности, к идеям Платона, в книгах которого сформулированы положения о поколенческой организации общества. Одним из основных в его концепции, с нашей точки зрения, является положение о «родовом человеке». Родовая целостность (пять поколений) - главное, связующее звено между человеком и обществом, т.к. содержит в себе неразрывное единство индивидуального и коллективного бытия человека. Методологические и теоретические основы проблемы МПО, заложенные в трудах философов древности, развивались и насыщались научным содержанием на протяжении не одного тысячелетия и продолжают волновать умы ученых современности (Г. Гегель, Г.А. Кондратова, К. Кьеркегор, П.А. Флоренский, В.Н. Сагатовский, П. Сорокин, и др.). Эти положения позволяют заявить идею о единстве пяти поколений для получения максимально объективной характеристики поколений, как на уровне семьи, так и на уровне общества.

Теоретико-методологический анализ существующих в научном знании подходов к изучению отношений и отношений между поколениями, исследование категориального статуса этих понятий дали возможность сформулировать определения понятий «поколения» и «межпоколенные отношения» в контексте возрастной психологии: Поколение - группа людей, ограниченная рамками возраста, живущая в определенный исторический период, в определенных социо-культурных условиях. Межпоколенные отношения - это сложный многоуровневый и многокомпонентный системный, опосредованный культурно-историческим развитием общества, процесс, суть которого заключается в осознанной, ценностно-осмысленной и эмоционально окрашенной интра- и интерпсихической активности субъектов - представителей разных поколений - людей разного возраста. Это, в свою очередь, позволило определить исходные положения и критерии дифференциации поколений:

• возраст / возрастной период;

• историческая эпоха (рождение человека и период становления его самосознания);

• социальная роль в семье (дети, внуки, правнуки, родители, прародители).

Дифференциация поколений позволяет говорить о возрасте поколения,

который соответствует этапам онтогенеза, определяется историческим разви-

тием общества, эпохальными событиями, оказывающими влияние на развитие самосознания человека, его ценностно-смысловой сферы. Возраст поколения - это период, в течение которого в определенных социо-культурных условиях оформляется общность людей (поколение) с отличительными от предыдущего и последующего поколений психологическими характеристиками, выполняющая определенную социальную роль в семье и обществе. Возраст поколения может меняться в разные исторические эпохи, соответственно меняется и количество одновременно функционирующих в обществе поколений. По мере эволюционирования человека, убыстрения темпов общественного развития, увеличения продолжительности жизни, происходит увеличение количества живущих одновременно поколений - дети, родители, прародители и т.д. Динамика и скорость общественных изменений снижает возраст поколений. «Все более дробная (мелкая с точки зрения количества лет) социальная отчужденность поколений является новым явлением современной истории, которое имеет свои специфические проявления в России, обусловленные спецификой экономического, политического и культурного развития страны за последние 25 лет» (Д.В. Сочивко). Соответственно возраст современных поколений, в соответствии с обозначенными критериями дифференциации поколений, составляет 14-16 лет.

Выделив на основе исторического анализа эпохальные периоды в истории России, которые повлияли на развитие самосознания людей и определили характеристику поколений, в соответствии с выбранными нами критериями дифференциации поколений, среди которых определяющим является возрастной период, а также учитывая среднюю продолжительность жизни человека в России, мы выделяем пять поколений, живущих в современном российском обществе людей:

1-е поколение (поздняя зрелость) - люди старше 61 года («довоенное» и «военное» поколение; есть дети, внуки, правнуки);

2-е поколение (зрелость) - люди, которым от 46 до 60 лет («послевоенное», поколение «оттепели»; есть дети, внуки);

3-е поколение (ранняя зрелость) - люди, которым от 31 до 45 лет (поколение эпохи «застоя»; есть дети);

4-е поколение (молодость) - люди, которым от16 до 30 лет, (поколение эпохи «перестройки», «переходного периода», «начала рыночных отношений»; являются детьми, внуками);

5-е поколение (детство) - дети от рождения до 16 лет (поколение «нового века», «рыночных отношений»; являются детьми, внуками, правнуками).

Таким образом, в современном обществе взаимодействуют 5 поколений. Представители этих поколений - люди разного возраста. Их возрастные особенности опосредованы социокультурным контекстом и поколенческой принадлежностью. Выделение критериев дифференциации поколений, определение категориального статуса понятий «поколение» и «межпоколенные отношения», «возраст поколения», определение характера взаимодействия между поколениями стали для нас исходными теоретическими основаниями при разработке основных положений концепции МПО.

Вторая глава «Теоретические основания построения исследования межпоколенных отношений в современном российском обществе» посвящена разработке теоретических положений концептуальной модели МПО, которая послужила основой для построения экспериментального исследования. Концептуальная модель выстраивалась в два этапа. На первом этапе осуществлялось моделирование «межпоколенных отношений» в общетеоретическом плане и в общенаучном контексте, в рамках общепсихологических подходов, через выделение основных параметров МПО на основе анализа существующих в научном знании подходов к проблеме отношений и МПО (Рис. 1). На втором этапе - в прикладном, для решения практических задач. Основным методологическим принципом, на котором основывается построение концептуальной модели, является принцип системности (Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин и др.).

При определении структуры МПО мы исходим из положения о том, что она должна рассматриваться в контексте двух аспектов: социального и психологического. Социальный аспект представлен описанием роли факторов, определяющих специфику развития, своеобразие МПО [микросоциум (семья) и макросоциум, условия и место проживания (село / город), этнокультурные особенности] и факторов гармонизации МПО (программы международных организаций, определяющие приоритетные направления развития образования, социальной политики различных государств, векторы развития мировой науки; СМИ, социальная реклама, и т.д.). Особая роль в системе современного образования отводится психологическому знанию. Психологический аспект модели представлен как структура, включающая объекты (поколения), компоненты (когнитивный, эмоциональный, аксиологический, поведенческий), функции (воспитательная, развивающая, образовательная, коммуникативная, адаптивная).

Субъектами поколений выступают люди разного возраста. Центральным методологическим положением концептуальной модели МПО является обоснование подхода к этим отношениям как одной из важнейших характеристик возраста, определяющей развитие человека на разных этапах онтогенеза.

Социальный и психологический аспекты определяют характер взаимодействия между поколениями, проявляющийся в степени противоречия во взаимодействии (конфликт / сотрудничество) и степени принятия опыта (разрыв / преемственность). Специфика современного российского общества заключается в единстве пяти поколений. С учетом кардинальных изменений в российском обществе, разразившимся в последние годы экономическим кризисом, особое значение принадлежит адаптивной функции.

Адаптивность человека мы связываем с развитием у него такой важной личностной характеристики, как жизнестойкость, которая характеризует меру способности личности справляться с жизненными трудностями, выдерживать стрессовую ситуацию, сохраняя внутреннюю сбалансированность, не снижая при этом успешности деятельности. Считаем также, что существует связь между характером отношений между поколениями и уровнем их жизнестойкости.

Общество

Психол. знание

когни- эмоцио- поведен- аксиоло-

тивный нальный ческий гический

Характер взаимодействия

Разрыв

Конфликт

Сотрудничество

Степень противоречия во взаимодействии

Преемственность

Степень принятия опыта

Социальное Общение Деятельность

взаимодействие

Рис. 1. Модель межпоколенных отношений

В МПО можно выделить два вида направленности: внутренняя - отношения к своему поколению и внешняя - отношения к другим поколениям. В соответствии с этим можно обозначить два вида МПО: межличностные отношения - это отношения между индивидуумами, представителями разных поколений, и межгрупповые (общественные) - это отношения между поколениями как различными группами. Проявляются МПО в общении и деятельности, межгрупповые - в социальном взаимодействии.

Разработанная нами модель послужила теоретическим обоснованием построения и проведения экспериментального исследования для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез. Были сформулированы общие методологические принципы и подходы к организации исследования. Обоснованы методы и методики изучения МПО, дана характеристика респондентов, привлекаемых к диагностической процедуре, представлена характеристика базы проведения исследования.

Основой организации исследования отношений между поколениями стали общие методологические принципы психологии: принцип развития, системности, детерминизма. При построении исследования мы исходили из классификации методов психологического исследования Б.Г. Ананьева, которая представлена организационными, эмпирическими и интерпретационными группами методов. Проработанность исходных методологических позиций, разработка на этой основе концептуальной модели МПО послужили основанием рационально и аргументировано построенной программы исследования, обусловили выбор валидного психодиагностического инструментария, соответствующего гипотезам, цели и задачам исследования.

Третья глава «Психологическая характеристика структуры межпоколенных отношений» представлена описанием результатов исследования компонентов МПО (эмоционального, поведенческого, когнитивного, аксиологического) и функций.

Показателями эмоционального компонента являлись напряженность, агрессивность, отчужденность, конфликтность, гармоничность / дисгармоничность в отношениях между представителями разных поколений.

В ходе изучения эмоционального компонента было установлено:

• общий эмоциональный фон отношений между поколениями является достаточно благополучным, т.е. представители разных поколений эмоционально принимают друг друга;

• существующие разногласия связаны в большей степени с возрастными особенностями людей, а не с поколенческими различиями;

• у представителей старших поколений (людей старше 61 года) наблюдается тенденция к возрастанию напряженности в отношениях с представителями других поколений, в наибольшей степени она проявляется в отношениях с молодежью (Рис. 2);

• представители всех поколений испытывают значительно меньшую напряженность в отношениях с пожилыми, чем в отношениях со своими ровесниками;

• по мнению пожилых людей, отчужденность в их взаимоотношениях возрастает с каждым поколением и в большей степени проявляется с людьми младше 45 лет (Рис. 3);

поколение

1 более 61 годе ■• 2 46-60 пег • 3 31-45 лег " 4 16-30 лет

Рис. 2. Характеристика напряженности в отношениях между поколениями

Локоление_0ц

• существуют различия в представлениях о типах отношений между поколениями и реальными отношениями;

• молодежь отмечает отчужденность в отношениях с пожилыми, т.е. намечается вектор дистанцирования молодых от старших;

• наиболее конфликтными видят свои отношения представители третьего и второго поколений с представителями четвертого поколения, которое, в свою очередь, считает наиболее конфликтными свои отношения с представителями третьего поколения;

• у третьего и четвертого поколений обозначается тенденция к противостоянию, противоборству, ориентации преимущественно на свои интересы и на их реализацию. Налицо конфликт «отцов и детей».

Содержание когнитивного компонента составили знания и представления субъектов МПО друг о друге, поведенческого - характеристика стилей взаимодействия между поколениями.

Результаты изучения когнитивного и поведенческого компонентов МПО свидетельствуют о том, что существуют значимые различия в их характеристиках. Анализ результатов, в частности, показал:

• существуют различия в представлениях друг о друге у представителей разных поколений;

• существует связь между типом отношений между поколениями и личностными особенностями субъектов этих отношений;

• в отношениях между представителями разных поколений преобладает властно-лидирующий тип (2, 3, 4 поколения);

• в отношениях пожилых людей с представителями других поколений преобладает ответственно-великодушный тип;

• наибольшее сходство у субъектов МПО в представлениях о первом поколении (людях старше 61 года).

Аксиологический компонент представлен изучением ценностей как особым содержанием субъектных отношений личности. Результаты исследования ценностей представителей разных поколений, людей разного возраста позволили выявить согласованность поколений в определении важности различных типов ценностей (Рис. 4). Если посмотреть на иерархию ценностей каждого поколения в отдельности, то налицо перекос на биполярных осях. Ценности первого и второго поколений сгруппированы на правой половине модели, обозначенной как «Самопреодоление (коллективизм) / Консерватизм», а ценности третьего и четвертого поколений - на левой, позиционируемой как «Открытость изменениям / Индивидуализм». Данные свидетельствуют, что представители старших поколений отличаются определенной консервативностью, их жизненный путь связан с постоянными трудностями и их преодолением, им непросто встраиваться в современный ритм общественных изменений, при этом они были и остаются коллективистами по духу (главным лозунгом в их жизни был и остается лозунг «Раньше думай о Родине, а потом о себе»), А молодежь открыта изменениям, мобильна, прагматична, ориентирована в первую очередь на решение собственных проблем, а не проблем страны. Фактором же стабильного функционирования общества, с точки зрения исследователей (Ш. Шварц, Г. Стефа-ненко), является панкультурная иерархия ценностей, т.е. представленность в обществе всех ценностей в разном соотношении. Это подтверждают многочисленные исследования, проведенные в разных странах мира. Но поскольку в современном обществе представлены все поколения со своими ценностями, то это дает нам основания говорить о поколенческой иерархии ценностей, которая соотносится с панкультурной иерархией ценностей.

Это, в свою очередь, позволяет сделать вывод о том, что выявленная нами поколенческая иерархия ценностей является фактором успешного функционирования общества, сохранения его стабильности, поддержания его разумного баланса.

Рис. 6, Модель отношений между ценностными типами Рис. 7. Модель отношений между ценностными типами

представителей четвертого поколения (молодежь) представителей третьего поколения (ранняя зрелость)

Рис. 8. Модель отношений между ценностными типами Рис. 9. Модель отношений между ценностными типами

Представителей второго поколения (зрелость) представителей первого поколения (поздняя зрелость)

Рис. 4. Характеристика ценностей поколений.

Условные обозначения: досщжения - преобладающие ценности; достижения - незначимые ценности

А вот прогноз развития российского общества, его стабильности в контексте обозначенных ценностей поколений зависит от того, насколько изменится и изменится ли иерархия ценностей нынешней молодежи и какими окажутся ценности следующих за ними поколений. Характеристики ценностей субъектов МПО позволяют представить развернутую психологическую характеристику этих отношений, дополнить и уточнить характеристики возрастных особенностей человека на разных этапах онтогенеза (Рис. 5). Исследование жизнестойкости, как проявления адаптивной функции, позволяющей раскрыть специфику отношений между поколениями в современном быстроменяющемся мире, показало, что, во-первых, выраженность жизнестойкости и ее компонентов зависит от возраста: у молодых людей (<31 года) выше, чем у представителей старших поколений, практически все компоненты жизнестойкости и сам ее уровень. Эти данные совпадают с результатами исследований других авторов (Д.А. Леонтьев, С. Мадди и др.) и, во-вторых, уровень жизнестойкости всех поколений ниже нормативного.

Поколения ! Терминальны е ценности 1 нв ЯН

; 1 значимо незначимо значимо незначимо

1-е поколение -собствен шли -высокое - обшеств. жизнь: -обучение и

(люди старше 61 престиж; матер, положение: -ССМ. ЖИ'ШЬ. образование:

Годя) - активные соц. - развитие себя. -проф.жизнь.

контакты.

2-е поколение -высокое матер. -развитие себя; -сем. жизнь; -обучение и

(люди от 46 до положение; -достижения. -проф. жизнь образование:

60 дет) -собств. престиж. -общ, жизнь.

3-е поколение - высокое матер. -собств. престиж; -проф.жизнь; общеетв.жишь.

(люди от 31 до положение; -активные соц. -обучение и - увлечения:

45 дет) -креативность: контакты. образование. -семья.

-развитие себя.

4-е поколение -развитие себя; -собственный -сфера -сфера сем. житии

(люди от 16 до -достижения. престиж. образования и

30 лет) обучения:

-сфера общесгв. жюан.

Рис. 5. Характеристика ценностей поколений

Изучение связи характера отношений между поколениями и уровня их жизнестойкости, показало, в частности, что общим для всех поколений является отрицательная связь жизнестойкости и напряженности. Это, на наш взгляд, означает, что чем более позитивно настроен человек на других людей, на их принятие, прощение, тем более жизнестойким (жизнеспособным) он становится. Учитывая данные зарубежных ученых, согласно которым уровень жизнестойкости связан с соматическим здоровьем человека (С. Мадди), можно предположить, что и болеют такие люди гораздо реже. Поистине подтверждаются библейские истины, в которых постулируется доброта и любовь к ближнему. Ха-

рактеристика уровня жизнестойкости субъектов МПО позволяет существенно дополнить их поколенческие характеристики, особенно, в контексте результатов кросскультурных исследований (S. Maddi, R. Harvey). Согласно которым, чем выше жизнестойкость, тем быстрее происходит адаптация к новым условиям, меньше выражены культурный шок и субъективный уровень стресса. Результаты нашего исследования свидетельствуют о снижении уровня жизнестойкости с возрастом, что также соответствует данным других авторов (Д.А. Леонтьев, С. Мадди и др.). Вместе с тем, вызывает некоторую настороженность тот факт, что уровень жизнестойкости у молодежи несколько ниже стандартного. С учетом того, что он с возрастом снижается, прогноз на будущее, когда молодежь перейдет в старшую поколенческую группу, выглядит несколько пессимистичным. Особенно в контексте современных исследований, свидетельствующих о связи уровня жизнестойкости и соматического здоровья человека (Л.А. Александрова, X. Ли, С. Мадди и др.).

Изучение функций, которые выполняют представители разных поколений, выявило следующее:

• каждое поколение выполняет определенные функции в обществе;

• на разных этапах онтогенеза разные поколения выполняют определенные функции;

• представленность функций и их соотношение различно у разных поколений;

• существует ведущая функция у каждого поколения, определяемая социальной ролью субъектов МПО в семье и обществе.

Результаты изучения структурных компонентов МПО представителей разных поколений подтверждают выдвинутые нами в начале исследования гипотезы. Статистические различия между характеристиками поколений свидетельствуют о правомерности выдвинутых нами критериев дифференциации поколений.

Характеристики когнитивного, эмоционального, поведенческого, аксиологического компонентов, а также функций МПО позволяют дополнить характеристики возрастных особенностей представителей разных поколений, как представителей разных возрастных групп.

В четвертой главе «Эмпирический анализ межпоколенных отношений в современном российском обществе» анализируются результаты эмпирического исследования роли факторов [микросоциум (семья) и макросоциум, условия и место проживания (село / город), этнокультурные особенности], определяющих своеобразие отношений между представителями разных поколений.

Семья является одним из главных социальных институтов общества. Поэтому все изменения, происходящие в современном обществе, оказывают существенное влияние на семью. По мнению автора теории Семейных Систем М. Боуэна, семья и общество функционируют по одним и тем же законам, в основе которых лежит принцип системности. Эмоциональные процессы в обществе подобны эмоциональным процессам в семье. Как в обществе, так и в семье, чем более интенсивен эмоциональный разрыв с прошлым, чем меньше учитывается опыт предыдущих поколений, тем более вероятно то, что у последующих поколений возникнут проблемы, схожие с проблемами предыдущих поколений, и проблемы эти могут носить еще бо-

лее выраженный характер. В следующем поколении дети тоже прибегнут к эмоциональному разрыву, но, возможно, этот эмоциональный разрыв еще более усугубится (М. Боуэн). История нашей страны - наглядное тому подтверждение.

Вместе с тем, по мнению ряда исследователей, отношения между поколениями в семье имеют свою специфику, и характер этих отношений существенно отличается от МПО в обществе. Это послужило основанием для изучения особенностей отношений между поколениями в семье и обществе и характеристики представителей разных поколений. С этой целью испытуемым перед процедурой тестирования давалась разная инструкция: оценить свои отношения с представителями своего и других поколений в современном обществе. Мы допускали, что оценка отношений между представителями разных поколений, людьми разного возраста, в обществе вполне вероятно, будет все равно даваться с учетом опыта общения с другими поколениями, прежде всего, в семье. Для изучения МПО в семье выбирались такие семьи, где были представители трех или четырех поколений, не обязательно вместе проживающих, но имеющих тесные контакты друг с другом. Этим испытуемым предлагалось оценить отношения между поколениями в своей семье. Традиционно в российском обществе семья является значимой ценностью (A.JI. Журавлёв, H.A. Журавлёва и др.). Поэтому мы посчитали обоснованным изучить, какое место занимает семья в системе ценностей представителей разных поколений, людей разного возраста.

Для определения возможностей сопоставления сфер жизни были вычислены средние значения по сферам для каждого поколения. Результаты нашего исследования показали, что эта ценность имеет высокий уровень значимости преимущественно у людей старше 45 лет (Рис. 6). У молодежи и представителей ранней зрелости, тех, кому до 45 лет, ценность семьи уступает по значимости ценности образования и обучения, построения карьеры. Современная молодежь отодвигает создание семьи, рождение детей на более поздний срок, «сфера семейной жизни» уходит из ее значимых ценностей.

O.SOOOO-

Л

поколение

ж

—к. ч »«. Рис. 6. Профили сфер жизни для

■ ■ ■ л-«»,, 4-х поколений (z-значения).

ЭМ51 lHOi

£

Л

Условные обозначения: • - поколение 1, ■ - поколение 2, х - поколение 3, Д - поколение 4. Сферы жизни: 1 - проф. жизнь;

2 - обучение и образование;

3 - семейная жизнь;

4 - обществ, жизнь;

5 - увлечения

Сферы жизни (номера)

Анализ ценностей представителей разных поколений свидетельствует, что существуют различия в значимости для них ценности семьи. Для молодежи (людей от 16 до 30 лет) значительно важнее получить образование, построить карьеру, а создание семьи в связи с этим отодвигается на неопределенный срок. Молодые люди сегодня намного позже вступают в брак, первый ребенок тоже появляется значительно позже, чем во времена молодости их родителей и прародителей. Хотя в большинстве учебников по возрастной психологии, как российских, так и зарубежных, среди основных характеристик этого возраста указывается как раз поиск брачного партнера, создание семьи, рождение первенца. Таким образом, можно говорить о некотором изменении характеристик этого возраста, прежде всего, в связи с изменениями, которые произошли в обществе за последние годы. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает тот факт, что сфера «Семейной жизни» и у представителей ранней зрелости (людей от 31 года до 45 лет), также как и у молодежи, не вошла в приоритет значимых ценностей. И если у молодежи мы это объясняем увеличением брачного возраста, связанного с желанием молодых людей получить образование, закрепиться на карьерной лестнице, укрепить свое материальное положение, а потом уже строить семейные отношения и планировать рождение ребенка, то в отношении третьего поколения, мы считаем, что отчасти это можно объяснить развивающимся в последние годы кризисом семьи. По данным демографов за последние два десятилетия число разводов возросло в разы (М.К. Горшков; М.М. Рубинштейн; Ф.С. Фумусов и др.). Неудавшийся семейный опыт, по всей видимости, привел многих россиян к разочарованию в семейных ценностях. Люди зрелого возраста (46-60 лет) среди терминальных ценностей отдают предпочтение ценности «Высокое материальное положение» (статистически значимо), а среди жизненных сфер - «Сфере семейной жизни» (на уровне статистической тенденции). Ценность семьи для представителей этого возраста является приоритетной. Вполне понятно, что для представителей второго поколения характерно стремление к наиболее высокому уровню материального достатка своей семьи. По их мнению, семейное благополучие заключается, прежде всего, в хорошей обеспеченности семьи. Ценностное сознание данного поколения в наибольшей степени характеризуется направленностью на счастливую семейную жизнь. Гармоничные, благополучные отношения с близкими - залог чувства безопасности, основа стабильности отношений в семье. Преобладание в системе ценностей «Доброты», «Универсализма» и «Конформности» свидетельствует о высокой потребности в позитивном взаимодействии с ближайшим окружением, в первую очередь членами своей семьи: родителями, детьми, внуками, стремлении сделать максимум для сохранения благополучия близких людей. Это полностью соотносится с возрастными характеристиками и особенностями. Зрелость в первую очередь направлена на укрепление семейных отношений, организацию дома и быта, воспитание детей и развитие родительской позиции.

Для представителей этого поколения очень важным в семейной жизни является признание со стороны окружающих, близких и значимых людей: детей и внуков. Причем не только каких-то личных достоинств, а положительной

оценки значимости их профессионального, жизненного опыта, в первую очередь. Для пожилых людей очень значима также определенная структура взаимоотношений в семье, статусная иерархия. Они считают, что каждый член семьи должен занимать определенную социальную позицию и в соответствии с этим выполнять строго определенные функции. Старшие учат младших, младшие почитают старших, все должны считаться с мнением главы семьи, братья и сестры заботятся друг о друге, старшие являются примером для молодежи, все должны почитать старшее поколение и т.д. Материальный достаток семьи (главное, «чтобы не хуже, чем у людей») и личный вклад в материальное благополучие ценится этим поколением достаточно высоко. Пожилые люди, несмотря на невысокую пенсию, имеют некоторые накопления и готовы еще материально помогать детям и внукам.

Разное отношение к семейным ценностям представителей разных поколений, безусловно, оказывает влияние на характер отношений в семье. Из-за этих разногласий порой возникают семейные ссоры и конфликты, связанные с тем, что родители и прародители не понимают своих детей и внуков, которые откладывают создание семьи, предпочитают так называемый «гражданский брак», широко распространенный в молодежной среде. А ведь их бабушки и дедушки, да и родители тоже воспитывались в совершенно иной системе ценностей, определяющих добрачное поведение и возраст вступления в брак. В последние годы появилось понятие «синглтоны» - люди, сознательно отказывающиеся от вступления в брак и создания семьи. И если на Западе примерный возраст синг-лтонов мужчин - 35-40 лет, женщин - от 40 лет, у нас в России «одиночки» помолодели: им от 25 до 40 лет. Т.е. как раз в эту группу входят представители третьего и большая часть четвертого поколения (молодости и ранней зрелости). Это подтверждают и результаты нашего исследования. Мы считаем, что это одно из самых существенных разногласий в отношениях между поколениями в современной России.

Анализируя эмоциональный компонент МПО в семье и обществе, можно отметить, что существуют статистически значимые различия в оценках представителей первого, второго (люди старше 45 лет) и третьего, четвертого (люди от 16 до 45 лет) поколений (Рис. 7).

Поколение

Поюпен«_Оц По*опвнив_Оц

Рис. 7. Характеристика гармоничности межпоколенных отношений в семье и в обществе

Основная цель анализа этих данных (методика COMO) - сравнение самооценок каждого поколения с его оценками других поколений, с учетом позиции оцениваемых: внутри семьи («семья») или в обществе в целом («общество»). Для обработки данных был применен межгрупповой план сравнения -двухфакторный ANOVA: факторы Поколение (оценивающее поколение, субъект оценки) и Поколение_Оц (оцениваемое поколение, объект оценки). Для этого данные были преобразованы из «повторных измерений» в «независимые выборки» с введением группирующей переменной Поколение_Оц. Однако при этой схеме анализа численность сравниваемых выборок в некоторых ячейках дисперсионного комплекса оказалась недостаточной. Поэтому мы посчитали целесообразным объединить поколения по каждому из 2-х указанных факторов: 1 и 2,3 и 4.

После такого преобразования переменные Поколение и Поколение_Оц были сведены к бинарным: 1 - от 16 до 45 лет; 2 - старше 45 лет. В отношении преобразованных данных был применен 3-х факторный ANOVA по следующей схеме. Зависимые переменные - 5 показателей COMO. Факторы: Семья (2 уровня: «Общество» и «Семья»), Поколение (субъект оценки, 2 уровня), По-коление_Оц (объект оценки, 2 уровня). В данном случае интерес представляет 3-факторное взаимодействие. Интерпретировать эффект взаимодействия позволяют графики на Рис. 7. В частности, в связи с большей значимостью этих отношений в семье и большей интенсивностью, они более эмоционально окрашены в семье, чем в обществе в целом. Для представителей старшей возрастной группы тенденции оценки их отношений в семье и в обществе не различаются. Хотя отношения в обществе к молодежи они оценивают как более гармоничные, чем в семье. В свою очередь, оценки отношений молодежи и представителей ранней зрелости в семье и в обществе отличаются кардинальным образом. В семье они видят более гармоничными отношения со старшим поколением, нежели со своими ровесниками и представителями ранней зрелости. Мы объясняем это тем, что стремление родителей и прародителей быть понятыми своими взрослеющими детьми и внуками, быть нужными и полезными им может положительно восприниматься молодыми. Это может быть связано еще и с тем, что очень часто у молодежи сохраняется материальная зависимость от родителей. Сегодня у молодых людей, с одной стороны, гораздо больше возможностей, чем у их родителей в пору их молодости, жить отдельно (можно купить квартиру, можно ее снимать и т.д.), но в материальном плане воспользоваться этими возможностями без помощи родителей для них, за очень редким исключением, практически нереально.

Низкие оценки молодежью гармоничности отношений в семье со своими братьями и сестрами соотносятся с результатами современных исследований (как российскими, так и зарубежными), направленными на изучение взаимоотношений сиблингов. Исследователи отмечают довольно противоречивый характер этих отношений, от взаимопонимания и взаимоподдержки до соперничества, конфликтности, ревности и т.д. Причем с возрастом, эти тенденции могут как усиливаться, так и ослабевать. Вместе с тем, отсутствие значимых статистических различий по ряду показателей (стили взаимодействия, пред-

ставления субъектов МПО друг о друге и т.д.) свидетельствуют о том, что семья, в значительной степени определяясь законами развития общества, имеет сходные с обществом характеристики и тенденции в своем развитии.

Таким образом, полученные данные могут служить подтверждением нашей гипотезы о существующих различиях между характеристиками представителей разных поколений в семье и обществе, что позволяет говорить о специфике взаимоотношений между поколениями в семье и обществе. В связи с большей значимостью этих отношений в семье и большей интенсивностью, они более эмоционально окрашены в семье, чем в обществе в целом. Существуют возрастные особенности, связанные с характеристикой отношений между представителями разных поколений, как людьми разного возраста. Представители всех поколений все-таки именно семью рассматривают как одну из стабильных структур в стремительно меняющемся обществе, именно в семье можно рассчитывать на помощь и поддержку, искреннее соучастие в решении основных жизненных проблем. Хотя отсутствие ценности «семья» в приоритетах современной молодежи и представителей ранней зрелости, а также их ориентированность в большей степени на социум (получение образования, построение карьеры и т.д.) позволяет с известной долей осторожности прогнозировать дальнейший кризис семьи. Смогут ли сегодняшние молодые с их дальнейшим взрослением и постепенным уходом представителей старших поколений, для которых семейные ценности остаются главными, жизнеутверждающими, перенять эстафету преданности семейным идеалам и ценностям от старших и выполнять функции преемственности поколений в семье? Этот вопрос, на наш взгляд, пока остается открытым.

Результаты исследования свидетельствуют также о том, что существуют этнокультурные особенности в проявлении психологических характеристик поколений. В частности, высокий уровень жизнестойкости пожилых людей-чувашей, по сравнению с другими этносами мы объясняем этническими и национальными особенностями, что соотносится с данными исследований других авторов. Результаты нашего исследования жизнестойкости поколений - представителей разных национальностей и этносов в разных регионах России подтвердили гипотезу о том, что существуют этнокультурные особенности в проявлении психологических характеристик, хотя они и не столь значительны, так как все это жители одной страны. Соотнося характеристики у представителей разных этносов, можно констатировать их комплиментар-ность, сокращающую этнокультурную дистанцию. На наш взгляд, это можно объяснить тем, что народы России столетиями живут и трудятся вместе в одном геополитическом пространстве, что способствует взаимопроникновению культур, традиций и т.д. Россия, в которой живут представители разных этносов и национальностей, едина, у народов, живущих в ней, много общего, поскольку многие тенденции в национальном и политическом развитии её наций и регионов весьма схожи. Одновременно она многолика и разнообразна, так как у каждой её нации, в каждом регионе имеет место своеобразие существующих культур, языков, традиций. Россия не одно столетие представляет собой сообщество десятков наций и народов, связанных между со-

бой множеством разнообразных нитей. У них разные не только исторические судьбы, но и в весьма существенной степени сегодняшние реалии.

Учитывая влияние социальной среды на психическое развитие индивида, мы полагали, что, отношения между представителями разных поколений, являясь важнейшей характеристикой социальной ситуации развития на разных этапах онтогенеза, имеет свои особенности в условиях городского и сельского социумов. Выявленные статистически значимые различия в характеристиках представителей разных поколений, живущих в городской и сельской местности, в частности, в преобладающих ценностях, по уровню жизнестойкости подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что МПО определяются особенностями макросоциума (условия и место проживания: городская и сельская местности).

местожительство

Рис. 8. Терминальные ценности поколений в зависимости от места жительства (село / город)

12343071

тц

Анализ проводился с применением АЫОУА с повторными измерениями. В отношении терминальных ценностей был проведен двухфакторный дисперсионный анализ. Статистически достоверно двухфакторное взаимодействие ценностей и места жительства: в сельской местности ценности в среднем оцениваются ниже, чем в городе (Рис. 8).

Среди терминальных ценностей у городских жителей преобладают ценность «активные социальные контакты» и «духовное удовлетворение», а у сельских жителей, наоборот, эти ценности получили наименьшее предпочтение. Это вполне объяснимо. В городской (урбанизированной) среде резкое увеличение численности и плотности населения неизбежно приводят к интенсификации социальных контактов, усилению в результате этого информационного обмена ускорению протекания динамических процессов. Городской человек, вынужденный жить в такой среде, вырабатывает специфические адаптационные механизмы - новые способы жизнедеятельности, выражающиеся в характерных особенностях его поведения, мышления и эмоциональной динамики. В аспекте эмоциональной динамики городского жителя актуализируется проблема городского стресса. Стресс рассматривается как характерное эмоциональное состояние, возникающее в связи с вышеперечисленными факторами городской среды и тесно связанное с новыми когнитивными и поведенческими формами, вырабатывающееся у субъекта в

условиях высоко урбанизированной среды. Наоборот, размеренный ритм жизни в сельской местности, меньшая интенсивность социальных контактов, отодвигают эту ценность на периферию сознания. В большей степени у сельских жителей представлены ценности «развитие себя» и «собственный престиж». Для жителей небольших провинциальных городков и поселков, где, как правило, все про всех все знают, активно обсуждают, характерна «жизнь на виду». Часто то, что было в жизни предков, помнится не один десяток лет и переносится на характеристику следующих поколений. Поэтому так значим для сельских жителей собственный престиж. Оценка соседей («что скажут люди») актуальна в сельской местности в значительно большей степени, чем в городской. В городе с его темпами и ритмами просто нет времени об этом думать. Часто соседи по лестничной клетке не всегда знают друг друга.

Можно утверждать, что горожанам присущи определенные качества, отличающие их от жителей деревень и сел, которые являются средством адаптации к специфике городской среды. Поэтому характеристика жизнестойкости, как меры способности личности выдерживать стрессовую ситуацию, сохраняя внутреннюю сбалансированность, не снижая успешности деятельности, в разных условиях социализации (село / город) представляется нам вполне обоснованной. С целью анализа результатов исследования проведен 2-факторный АМПУЛ. Зависимые переменные - 4 показателя «Жизнестойкость», «Вовлеченность», ((Контроль», «Принятие риска». Факторы: Поколение (1-4), Место жительства (1-2). По этим переменным сельские респонденты оцениваются ниже, чем городские, вне зависимости от поколения. Обнаружен статистически значимый главный эффект фактора «Место жительства» в отношении переменных «Принятие риска» и «Жизнестойкость», «Вовлеченность» - на уровне статистической тенденции. Следует отметить, что показатели структурных компонентов жизнестойкости и уровень самой жизнестойкости у сельских жителей значительно ниже стандартных показателей.

Итоговый показатель уровня жизнестойкости (Рис. 9) у городских жителей подтверждает общее положение авторов разработки методики и ее адаптации в российских условиях о том, что уровень жизнестойкости снижается с возрастом.

Однако, в целом он ниже нормативного (80,72) у представителей всех поколений, за исключением городских жителей-представителей третьего и четвертого поколений, людей младше 45 лет. Результаты жителей сельской местности, несколько отличаются, во- первых, тем, что у людей старше 61 года он незначительно, но выше (73,22), чем у представителей второго и третьего поколений (людей от 31 до 60 лет) (72,93 и 71,77 соответственно), но при этом все же значительно ниже нормативного (для людей > 35 лет 79,86). У городских пожилых жителей он еще ниже (70,31). Такие результаты мы объясняем общей усталостью россиян, которые на протяжении последних десятилетий поставлены в очень жесткие условия жизни, связанные с резкой сменой экономического строя, изменением в соответствии с этим общественного уклада, ситуацией экономического кризиса, снижением в связи с этим уверенности в завтрашнем дне и т.д.

местожительство

Рис. 9. Характеристика уровня жизнестойкости в зависимости от места жительства (село / город)

70-

л«т 31-45!

поколение

Таким образом, обнаруженные статистически значимые различия в характеристиках представителей поколений, людей разного возраста, живущих в городской и сельской местности, подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что МПО определяется особенностями макросоциума (условия и место проживания: городская и сельская местности). Вместе с тем, отсутствие статистически значимых отличий по ряду показателей свидетельствует о том, что большинство изменений, которые произошли в российском обществе за прошедших два с лишним десятилетия, коснулись в равной степени и горожан, и жителей сельской местности, независимо от возраста.

В пятой главе «Результаты апробации и экспериментальной проверки программ гармонизации отношений между поколениями» представлены результаты исследования роли психологического знания в решении проблем МПО.

Под гармонизацией МПО мы понимаем снижение напряженности, конфликтности, повышение уровня толерантности во взаимодействии субъектов этих отношений через повышение их психологической грамотности.

Результаты проведенного исследования, анализ научной литературы по проблеме, данные психологических, социологических и демографических исследований, анализ проблематики обращений в психологические службы и центры города, собственный опыт консультативной деятельности позволяют систематизировать основные проблемы отношений между поколениями с целью определения содержания психологического знания для их решения (Табл. 2).

Эти положения легли в основу, разрабатываемых нами на кафедре психологии ПГУ им. М.В. Ломоносова образовательных, просветительских, обучающих, развивающих и коррекционных программ, реализуемых в рамках учебных дисциплин «Возрастная психология» и «Психология развития», спецкурсов «Психология отношений между поколениями», «Методы психолого-педагогического исследования», тем курсовых и дипломных работ, выполняемых под нашим руководством, в Школе дополнительного образования «Надежда» при кафедре психологии ПГУ им. М.В. Ломоносова, тематики родитель-

ских собраний и уроков для учащихся средних профессиональных учебных заведений и школьников школ города Архангельска, цикла передач «Диалог поколений» (2006-2007 гг.) на областном радио «Поморье» для слушателей Архангельской области.

Таблица 2

Основные проблемы поколений и психологические знания, необходимые для их решения

Проблемы межпоколенных отношений Психологические знания, необходимые для решения проблем

Ссоры, конфликты между представителями разных поколений Психологические особенности возраста. Особенности протекания возрастных кризисов. Знание конструктивных способов решения конфликтных ситуаций в межпоколенном взаимодействии.

Дискриминация одного поколения другим Знание о возрастных преимуществах и потенциальных возможностях каждого поколения и их учет в межличностном взаимодействии в профессиональной, социальной, общественной, семейной и т.д. сферах.

Непринятие людьми разных поколений друг друга Возрастные особенности самоутверждения. Знание об особенностях самореализации на разных возрастных этапах.

Искаженное восприятие людьми разных поколений друг друга (стереотипы, установки и т.д.) Знание потребностей каждого возраста (поколения). Знание, способствующее разрушению негативных стереотипов о субъектах МПО и развитию на этой основе понимания и принятия представителей другого поколения, исключению из практики общения между представителями разных поколений элементов эйджизма в каком-либо его проявлении.

Непонимание между представителями разных поколений Знание о способах сохранения самоуважения на разных возрастных этапах.

С учетом результатов проведенного исследования категориального статуса понятия «психологическое знание», его специфики и востребованности представителями разных поколений, а также с учетом возрастных особенностей субъектов межпоколенных отношений, выявленной проблематики во взаимоотношениях между ними были разработаны образовательные, просветительские программы для людей разного возраста, представителей разных поколений (младших школьников, подростков, представителей юношеского возраста, их родителей и прародителей, людей пожилого возраста).Целью реализации этих программ стало формирование терпимости, уважения, принятия в отношениях между представителями разных поколений через повышение их психологической грамотности. Результаты апробации программ подтвердили гипотезу о психологическом знании как факторе гармонизации МПО. В частности, среди основных задач формирующих программ были следующие:

• повышение информационной компетентности и психологической грамотности, касающихся возрастных особенностей на разных этапах онтогенеза;

• развитие чувства сопереживания проблемам пожилых людей;

• формирование терпимого отношения к проблемам старения и возрастным изменениям человека;

• развитие навыков рефлексии и осознания значимости общения с пожилыми людьми для саморазвития и понимания окружающего мира.

Каждое занятие включало в себя следующие блоки:

• информационный, направленный на развитие когнитивного компонента отношений;

• игровой, способствующий развитию эмоционального и поведенческого компонента отношения подростков к пожилым людям;

• рефлексивный, предназначенный для отслеживания эмоционального состояния участников программ, обобщения полученных ими знаний и опыта, получения обратной связи.

Методы, используемые в программах: ролевые игры; групповая дискуссия; упражнения, направленные на развитие возрастной толерантности; релаксационные упражнения; викторины, направленные на повышение психологической грамотности.

Формы работы:

• фронтальная (обсуждение определенных тем во всей группе);

• групповая (работа в микрогруппах);

• индивидуальная (помощь при выполнении заданий и консультации по результатам диагностики и возникающим проблемам).

В результате изучения отношений подростков к пожилым людям мы выделили черты, свойственные пожилым людям с точки зрения участников экспериментальной группы, до и после формирующей программы (Табл. 3).

После формирующей программы «портрет» пожилого человека претерпел некоторые изменения. На первое место вышли черты, характеризующие пожилых как людей, имеющих активную жизненную позицию; степень согласованности участников программы в выборе наиболее характерных черт повысился (с 67% до 92% при выборе наиболее «характерной» черты); список дополнился чертами «любит посплетничать» и «одинокий» (наряду с «болезненностью»).

Таблица 3

Наиболее часто приписываемые черты категории «Пожилой человек»

До проведения формирующей программы % выборов После проведения формирующей программы % выборов

Черты Черты

заботливый 67% справедливый 92%

уважает других людей 67% трудолюбивый 92%

опекающий 58% отзывчивый 83%

трудолюбивый 58% культурноразвитый 75%

справедливый 50% общительный 67%

культурно развитый 50% опекающий 58%

веселый 42% заботливый 50%

общительный 42% любит посплетничать 50%

ответственный 42% болезненный 50%

болезненный 42% одинокий 33%

Сравнивая наиболее характерные, с точки зрения подростков контрольной и экспериментальной групп, черты пожилых людей (Табл. 4), мы отмечаем более высокую согласованность в выборе положительных черт пожилых людей у участников экспериментальной группы.

Таблица 4

Наиболее часто приписываемые подростками черты к категории «Пожилой человек» после формирующей программы

Контрольная группа % выборов Экспериментальная группа % выборов

Черты Черты

справедливый 58% справедливый 92%

опекающий 50% трудолюбивый 92%

аккуратный 50% отзывчивый 83%

в курсе последних новостей 50% культурно развитый 75%

трудолюбивый 42% общительный 67%

слабый 42% опекающий 58%

скучный 33% заботливый 50%

культурно развитый 33% Любит посплетничать 50%

совестливый 33% болезненный 50%

любит посплетничать 33% одинокий 33%

Сравнение данных экспериментальной группы до и после формирующей программы при помощи непараметрического критерия Вилкоксона показало наличие статистически значимого положительного сдвига (на уровне р=0,038, изменение среднего значения с 2,42 до 3,17 баллов) в эмоциональном отношении подростков к пожилым людям (в сторону более благоприятных), а также наличие статистической тенденции (р=0,097; изменение среднего балла с 2,83 до 3,42) к улучшению эмоционального отношения к родным бабушке и дедушке (статистически достоверных изменений в отношениях к представителям своего поколения и родителям не выявлено). В то же время мы можем пронаблюдать статистически значимые сдвиги в отношении подростков из контрольной группы по отношению к пожилым людям (р=0,017), но уже в сторону ухудшения эмоциональной связи (средний балл снизился с 2,33 до 1,00), что можно объяснить ростом нейтральных, безразличных оценок, долгим отсутствием контактов с пожилым людьми или же, наоборот, пресыщенностью, усталостью от общения с ними, что частично подтверждается тенденцией к негативному отношению к собственным бабушкам и дедушкам (р=0,11; уменьшение среднего балла с 2,83 до 1,92). На фоне имеющихся изменений, произошедших с двумя группами, уровень различия в отношениях к представителям старшего поколения между ними, измеренный после формирующей программы, находится на высоком уровне статистической значимости: наличие изменений в отношении прародителей подтверждается на уровне значимости р=0,004, а в отношении пожилых людей в целом - р=0,006. Результаты анализа полученных данных показали и в контрольной, и в экспериментальной группах наличие статистической тенденции к сокращению социальной дистанции к представителям старшего возраста. Но имеются качественные отличия: у участников контрольной группы сократилось «расстояние» между ними и «стариками» (р=0,058), а у экспериментальной группы - между ними и «пожилыми» (р=0,070). Статистически значимых различий у обеих групп по отношению к другим возрастным группам не обнаружено. Подобные результаты можно объяснить тем, что в ходе формирующей программы тщательно разбирались понятия воз-

раст и возрастная градация (понятие «пожилой возраст» шире, чем «старость»; неэтичность обозначения пожилых людей «стариками»), В то же время, сокращение социальной дистанции между учениками из контрольной группы и «стариками» можно объяснить действительно частым общением с представителями старшего возраста. Но эмоционально негативно окрашенный ярлык «старик» говорит о снисходительном, менее уважительном отношении к пожилым (как оказалось, программа проводилась одновременно с подготовкой и проведением мероприятий, связанных с юбилеем школы - детей активно задействовали в организации праздника, в посещении учителей-пенсионеров и ветеранов, в репетициях с Северным народным хором). Сравнение данных контрольной и экспериментальной групп после проведения формирующей программы показало наличие статистически значимых различий в отношении группы «пожилой человек» (р=0,014). Проанализировав полученные результаты, мы можем сделать следующие выводы о процессе формирования уважительного отношения подростков к пожилым людям:

• при целенаправленном формировании толерантного отношения к пожилым людям не наблюдается перенос толерантного отношения на другие сферы жизнедеятельности подростков, либо же данный эффект далеко отсрочен во времени проявления;

• формирование уважительного отношения к пожилым людям происходит под влиянием повышения информационной компетентности об особенностях изменений, происходящих в данном возрасте. Чем больше подростки узнавали о пожилых и зрелых людях вообще, тем лучше они понимали насущные проблемы этой возрастной группы, тем легче им было сочувствовать этим людям и находить общие точки соприкосновения в ценностях и интересах;

• рефлексия и прогнозирование, т.е. переосмысление своего опыта и опыта, полученного от представителей старшего поколения, планирование своего будущего, размышления об изменениях, которые предстоят каждому человеку в процессе жизненного пути, также способствуют более глубокому пониманию проблем пожилых людей и умению принять их позицию. Это также влияет на формирование позитивного отношения к ним;

• стимулирование поведенческого компонента отношений (выраженный внешним фактором - вынужденное общение с пенсионерами и ветеранами в связи с организацией и проведением мероприятий, посвященных юбилею школы) без изменения когнитивного компонента, не является эффективным. Дети из контрольной и экспериментальной групп одинаково участвовали в данных мероприятиях, однако, у подростков, обладающих более полной информацией о возрастных особенностях пожилых людей, эмоциональное отношение стало более благоприятным, социальная дистанция сократилась и выражается в более уважительном обращении («пожилые люди» вместо «стариков»), в то время как у детей из контрольной группы эмоциональная сторона отношений ухудшилась, хотя социальная дистанция также сократилась - но в менее уважительной форме («старики» вместо «пожилых людей»).

Обобщая результаты двух этапов эмпирического исследования (выявление особенностей и актуальных проблем в отношениях подростков к пред-

ставителям старшего поколения и проведение эксперимента, направленного на формирование толерантного отношения к пожилым людям), мы можем сделать следующие выводы:

1. Отношение к пожилым членам семьи благоприятнее, чем к пожилому человеку вообще: в системе «подросток - прародители» активно развиваются и стимулируются эмоциональная, поведенческая и когнитивная стороны взаимоотношений на протяжении практически всей жизни ребенка; общение с другими пожилыми людьми, напротив, происходит крайне редко, информация, которой располагают подростки, рассуждая о пожилых людях, основывается на возрастных стереотипах, транслируемых обществом, не всегда позитивных и правдивых. А позитивный опыт общения с прародителями, благоприятные взаимоотношения с ними практически не переносятся на отношение к пожилым людям как возрастной группе. Возможно, это связано с тем, что прародители воспринимаются скорее как часть семьи, а не как представители пожилого поколения, и семейная преемственность позволяет преодолевать, сглаживать потенциальный «разрыв» поколений.

2. Формированию более терпимого, уважительного, сопереживающего отношения к пожилым людям способствует повышение информационной компетентности об особенностях данного возраста, т.е. стимулирование когнитивной стороны МПО. Актуализация рефлексии через переосмысление своего опыта и опыта, полученного от представителей старшего поколения, планирование своего будущего, размышления об изменениях, которые предстоит пережить каждому человеку в процессе жизненного пути, также способствуют более глубокому пониманию проблем пожилых людей и умению принять их позицию, что также оказывает влияние на формирование уважительного отношения к ним.

3. Стимулирование только одной из сторон МПО (в данном случае - поведенческой, выражающейся в увеличении количества контактов, порой формальных, подростков с пожилыми людьми) не является достаточным для повышения культуры отношений с представителями старшего поколения. Для подобных изменений необходимо комплексное влияние на все компоненты МПО (не только поведенческую составляющую, но и когнитивную, и, особенно - эмоциональную).

Исследования, проведенные с младшими школьниками (представители пятого поколения), а также с представителями четвертого, второго и первого поколений, подтвердили выдвинутую нами гипотезу о психологическом знании как факторе оптимизации отношений между поколениями. Была установлена зависимость характера МПО, во-первых, от содержания и специфики этих знаний, во-вторых, от ценностно-смыслового отношения людей разного возраста к этим знаниям.

В заключении подводятся основные итоги исследования:

1. Определены понятие и сущность МПО как сложного многоуровневого и многокомпонентного системного, опосредованного культурно-историческим развитием общества процесса, суть которого заключается в осознанной, ценностно-осмысленной и эмоционально окрашенной интра- и интерпсихической

активности субъектов - представителей разных поколений, людей разного возраста. Понятие «межпоколенные отношения» является базовым для данного исследования. Содержание понятия составляют такие характеристики, как процессуальность, подчеркивающая динамичный и изменчивый характер этих отношений, опосредованность культурно-историческим развитием общества, социальность происхождения, многоуровневость и многокомпонентность. Социокультурная обусловленность МПО определяется тенденциями изменения культуры человечества, его цивилизационного развития в исторической ретроспективе. МПО, составляя содержание социальной ситуации развития, являются одной из важнейших характеристик возраста. Изменение этой системы отношений определяет основной закон динамики возрастов.

2. Определены критерии дифференциации поколений, в соответствии с которыми поколенческую специфику общества и семьи необходимо изучать в единстве пяти поколений. Именно родословный период характеризует временной, исторический аспект бытия человека, связанный с преемственностью его становления и развития. Только такой подход позволяет понять человека, его предназначение и прогнозировать развитие общества. Дифференциация поколений позволила выделить понятие «возраст поколения».

3. Разработанная на основе теоретического анализа существующих в научном знании подходов к проблеме отношений и МПО, в частности, модель МПО позволила содержательно наполнить категорию «межпоколенные отношения» через комплексную психологическую характеристику ее структурных компонентов.

4. Дана характеристика структурных компонентов МПО: когнитивного, эмоционального, поведенческого и аксиологического. Когнитивный компонент определяется в работе как представления субъектов МПО о себе и других как представителях конкретных поколений, знания о поколенческих особенностях. Эмоциональная основа межличностных отношений означает, что они возникают и складываются на основе определенных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу. Поведенческий компонент МПО рассматривается как совокупность личностных качеств субъектов этих отношений, определяющих их поведение. Аксиологический компонент представлен характеристикой ценностей поколений в современном обществе.

5. Выявлены поколенческие различия в характеристиках структурных компонентов МПО. В частности, представители разных поколений эмоционально принимают друг друга, а существующие разногласия связаны в значительной степени с возрастными особенностями людей. У представителей старших поколений (людей старше 46 лет) наблюдается тенденция к возрастанию напряженности в отношениях с более молодыми и в наибольшей степени она проявляется в отношениях с четвертым поколением. Представители всех поколений испытывают значительно меньшую напряженность в отношениях с пожилыми, чем в отношениях со своими ровесниками. Прослеживается также явное противоречие в ощущениях напряженности в отношениях между пожилыми с одной стороны и молодежью и зрелыми людьми с другой. Пожилые эмоционально испытывают большую напряженность по отношению к моло-

дым, а молодые либо этой напряженности не видят, либо не придают большого значения этим отношениям. По мнению пожилых людей, отчужденность в их взаимоотношениях возрастает с каждым поколением и в большей степени она проявляется в их отношениях с представителями третьего и четвертого поколений, людьми младше 45 лет. Намечается некоторый вектор дистанцирования молодых от старших.

6. Установлены различия в представлениях друг о друге у субъектов разных поколений, а также различия между представлениями о типах отношений между поколениями и реальными отношениями. При этом, наибольшее сходство в представлениях у субъектов МПО о первом поколении (людях старше 61 года). В отношениях между представителями разных поколений преобладает властно-лидирующий тип (второе, третье, четвертое поколения), а в отношениях пожилых людей с представителями других поколений преобладает ответственно-великодушный тип. Существует также связь между типом отношений между поколениями и личностными особенностями субъектов этих отношений.

7. Установлена согласованность поколений в определении важности различных типов ценностей, выявлена поколенческая иерархия ценностей. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в целом система ценностей современных поколений соответствует требованиям успешного функционирования общества. А поскольку система ценностей поколений является одной из важнейших характеристик МПО, то это, в свою очередь служит подтверждением гипотезы о том, что отношения между поколениями являются одним из факторов стабильного развития человеческого общества. Установлено, что существует также связь между возрастными особенностями представителей разных поколений и характеристикой их ценностей.

8. Выявлены статистически значимые различия в характеристиках когнитивного, эмоционального и поведенческого, аксиологического компонентов, что подтверждает правильность разработанного нами подхода к дифференциации поколений в современном российском обществе. Одним из основных критериев этой дифференциации является возраст.

9. Установлено, что МПО определяются особенностями микросоциума (семья) и макросоциума (условия и место проживания, этнокультурные особенности).

10. Показано также, что отношения между поколениями связаны с уровнем жизнестойкости человека, т.е. с его способностью активно и гибко действовать в стремительно меняющейся реальности российского общества (ситуации стресса и трудностей и его уязвимости к переживаниям стресса и де-прессивности) и личностными особенностями человека.

11. Практически подтверждено, что психологическое знание, повышение общей психологической культуры людей, представителей разных поколений, способствует гармонизации отношений между поколениями.

12. Изменение характера МПО, связанного с общественными изменениями, определяет основной закон динамики возрастов. Поэтому отношения между представителями разных поколений, как людьми разного возраста, и их изме-

нения определяют характер и динамику возрастного развития человека на разных этапах онтогенеза.

13. Репрезентативность выборки, использование современных прикладных программ статистической обработки данных, надежность и обоснованность результатов нашего исследования позволили дать максимально полную характеристику отношений между поколениями в современной России, осуществить научное прогнозирование развития российского общества в контексте МПО.

14. В контексте характеристики форм межпоколенного взаимодействия (конфликт / сотрудничество; разрыв / преемственность) результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о том, что разрыв поколений в современном обществе - это скорее миф, чем реальность, не более, чем метафора для характеристики некоторой напряженности, драматичности и конфликтности этих отношений. Это связано с возрастными особенностями, различиями в ценностных приоритетах, личностными, индивидуальными особенностями представителей разных поколений, стереотипами, сложившимися в обществе, а также традиционно критично настроенным молодым поколением и быстро меняющейся социальной действительностью. Для снятия напряженности, изменения стереотипов, преодоления конфликтности, обусловленной непониманием и неприятием, необходима грамотная государственная социальная политика, повышение общего культурного уровня, психологической грамотности представителей всех поколений, что позволит развенчать мифы, присутствующие в обыденном сознании россиян о молодежи и пожилых, и будет способствовать пониманию и принятию поколениями друг друга. Это может стать частью общенациональной идеи, поиски которой сейчас активно ведутся, целью которой является единение российского общества для достижения максимального благополучия его граждан, независимо от возраста.

Основные публикации по теме диссертации

Монографии и главы в монографиях

1. Психологическое сопровождение личности в условиях меняющейся социальной реальности / Под ред. М.И. Постниковой. Монография. Архангельск. Поморский университет. 2007. (14,18 пл.).

2. Постникова М.И. Психологические аспекты отношений между поколениями в современном российском обществе / Гуманитарные проблемы современности; человек и общество. Гл. 6. Под ред. С.С. Чернова. Монография. Новосибирск. 2008. С. 164-209. (4,2 пл.)

3. Постникова М.И. Психологическое знание: теория и практика. Монография. Архангельск. Поморский университет. 2008. (18,6 пл.)

4. Постникова М.И., Лебедева A.B. Теоретические и практические аспекты психологического образования будущего учителя / Современные образовательные технологии: психология и педагогика. Монография. Гл. 5. Под ред. Е.В. Коротаевой. Новосибирск. 2009. С. 152-183. (3 пл.)

5. Постникова М.И. Этнокультурный аспект в изучении жизнестойкости поколений / Психическое развитие человека: социо- и этнокультурный контекст. Монография. Под ред. JI.A. Регуш. СПб. 2010. (0,8 п.л.)

6. Постникова М.И. Психология отношений между поколениями: теоретико-методологический аспект. Монография. Архангельск. Поморский университет. 2010. 180 с. (10,5 п.л.)

Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке докторских диссертаций

7. Постникова М.И. Теоретические аспекты проблемы психологического знания // Вестник Поморского университета. - Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». - 2006. - Спец. выпуск. Стр. 17-31. (2 п. л.)

8. Постникова М.И. Психологическое знание в системе межпоколенных отношений (к постановке проблемы) // Вестник Поморского университета. -Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». - 2007. -№1. С. 73-77. (0,5 п.л.)

9. Постникова М.И. Межпоколенные отношения в контексте социокультурных изменений в современной России // Известия РГПУ. Общественные и гуманитарные науки (философия, ...психология,...). - 2008. - №12(81). С. 265-278. (1,7 п.л.)

Ю.Постникова М.И. Методологические и теоретические основы проблемы межпоколенных отношений // Вопросы современной науки и практики. Университет имени В.И. Вернадского. - 2009. - №4(18). С. 65-76. (1,3 п.л.)

П.Постникова М.И. Международные программы по изучению проблемы отношений между поколениями // Вестник Поморского университета. - Серия «Гуманитарные и социальные науки». -2009. -№ 2. С. 116-121. (0,5 п.л.)

12.Аллик Ю., Мытгус Р., Реало А., Пуллманн X., Трифонова А., МакКрэй Р., Постникова М. Конструирование национального характера: свойства личности, приписываемые типично русскому // Культурно-историческая психология. - 2009. - №1. С. 2-18.

П.Постникова М.И. Межпоколенные отношения в контексте современного научного знания // Мир психологии. - 2009. - №3. С. 176-184. (1,5 п.л.)

Н.Постникова М.И. Психологическое знание как фактор оптимизации межпоколенных отношений // Известия РГПУ. Психолого-педагогические науки.-2009. -№100. С. 65-77. (1,9 п.л.)

15.Постникова М.И. Концептуальная модель межпоколенных отношений в современном российском обществе // Мир науки, культуры и образования. 2010,-№2. С. 78-82. (1 п.л.)

16.ПостниковаМ.И. Исследование ценностей современных россиян в контексте межпоколенных отношений И Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Июль 2010, ART 1264. - СПб., 2010 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2010/1264.htm. -Гос. per. 0420800031. - ISSN 1997-8588. - Объем 0,4 п.л.

П.Постникова М.И. Межпоколенные отношения в контексте культурно-исторической концепции // Мир науки, культуры и образования. - 2010. -№4(23) (август). С.125-128. (1 п.л.)

Учебно-методические пособия и программы:

18.ПостниковаМ.И. Уровень психологической подготовки студентов педвузов. Архангельск, 1992. (0,5 п.л.).

19.ПостниковаМ.И. Школьная практика по психологии (методические рекомендации). Архангельск, изд-во Г1ГУ им. М.В. Ломоносова, 1997. (8 пл.).

20.Шишигина Т.Р., Постникова М.И., Изотова Е.А. Рабочая тетрадь по курсу «Психология человека». Архангельск, 1997. (2,5 п.л.).

21.Постникова М.И. Программы психологических курсов. Часть 1. Архангельск: изд-во ПГУ им. М.В. Ломоносова, 1998. (2,37 п.л.).

22.Булыгина Т.Б., Постникова М.И., Соловьева Т.А. Рабочий журнал студента-практиканта по учебно-ознакомительной психологической практике. Архангельск, 2003. (1,5 п.л.).

23.Постникова М.И. Психологический анализ развивающих задач на уроке иностранного языка / Материалы к педагогической практике студентов факультета иностранных языков. Архангельск. Изд-во ПГУ им. М.В. Ломоносова. 2000. С. 14-20. (0,3 п.л.) (в соавторстве)

24.Постникова М.И. Программа по возрастной психологии // Организация учебного процесса по специальности 030301 «Психология» в ПГУ им. М.В. Ломоносова. Сборник методических материалов. Ч. 1. Архангельск. 2007. С. 297-327.

Статьи и тезисы в научных сборниках, журналах и сборниках научных конференций

25.Постникова М.И. Подготовка студентов к профессиональной ориентации учащихся на педагогическую профессию // Проблемы профессиональной подготовки учителя в свете перестройки деятельности системы народного образования: Материалы научно-практической конференции. - Архангельск, 1988. - С. 46-47 (0,12 п.л.).

26.Постникова М.И. Совершенствование содержательной стороны психологических знаний студентов педвузов // Ломоносовские чтения. Тезисы докладов научной конференции. - Архангельск, 1991. - С. 24-25 (0,12 п.л.).

27.Постникова М.И. Психологические знания в системе профессиональной подготовки студентов педвузов: Автореферат ... кандидата психологических наук. - Санкт-Петербург, 1993. - 18с. (1,25 п.л.).

28.Ильин Е.П., РегушЛ.А., Постникова М.И. Психологическая подготовка специалиста в области образования // Подготовка специалиста в области образования (структура и содержание). С-Пб., «Образование», 1994. -С. 49-66 (1,25 п.л.).

29.Постникова М.И. Психологические знания в системе подготовки учителя // VI Ломоносовские чтения. Тезисы научной конференции. - Архангельск, ПМПУ им. М.В. Ломоносова, 1994. - С. 54-56 (0,25 п.л.).

3 О.Постникова М.И. Психологические знания как условие успешного разрешения конфликтов // Соловецкий форум. Экология человека. Будущее культуры и науки Севера. - Архангельск, 1995. - С. 101-102 (0,12 п.л.).

31.Постникова М.И. Психологическая подготовка как обязательный компонент в системе профессионального образования педагога // VIII Ломоно-

совские чтения. - Архангельск, ПМПУ им. М.В. Ломоносова, 1996. -С. 134-135 (0,12 п.л.).

32.Постникова М.И. К вопросу о специфике психологического знания // Психология сегодня. Материалы I Всероссийской конференции по психологии РПО 31 янв.-2 февр. - М., 1996. - С. 188-189 (0,12 п.л.).

33.Постникова М.И. Практическое использование психологических знаний // Актуальные проблемы психологии. Архангельск, 1997. - С. 84-104 (1 п.л.).

34.Постникова М.И., ШишигинаТ.Р. Психологические знания в системе профессиональной подготовки // Развивающаяся психология - основа гуманизации образования. Т. 3. Материалы I Всероссийской научно-методической конференции. - М., 1998. - С. 106-107 (0,25 п.л.).

35.Постникова М.И., Булыгина Т.Б. Прогнозирование как фактор успешной адаптации ребенка к социальной среде // Архангельская область: социально-экономическое развитие, история, культура, образование. Архангельск, изд-во ПГУ им. М.В. Ломоносова, 1999. - С. 179-192 (0,8 п.л.).

36.Постникова М.И. Психологические знания в системе профессиональной подготовки социального работника (проблемы, поиски, решения) // Социальная работа: теория и практика. Профессионализация в социальной работе. Архангельск, изд-во ПГУ им. М.В. Ломоносова, 2000. - С. 36-38 (0,4 п.л.).

37.Postnikova М. Knowledge of Psychology as Condition for Personality Development of Students Studying at Teachers Training Colleges and Universities // Youth on the Threshold of third Millennium. Abstracts. Third International Conference on Youth Research in Karelia. Petrosavodsk, June 2-6, 2000. - P. 46-47 (0,25 п.л.).

38.Постникова М.И. Психологическое содержание профессиональной подготовки социального работника // Профессионализация в социальной работе. Тезисы научно-практической конференции. (Буде, Норвегия, 26-29 июня 2001 г.) / Под ред. М.Р. Калининой; Министерство образования РФ; ПГУ. - Архангельск, 2001. - С.106-107 (0,12 п.л.).

39.ПостниковаМ.И. Психологические знания в системе профессиональной подготовки педагога // Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере. Сб. материалов научной конференции. Архангельск, 2002. - С. 340-344 (0,4 пл.).

40.Постникова М.И. Психологические знания как компонент психологической культуры учителя // Психологическая культура и психологическая безопасность в образовании. Москва, 2003. - С. 88-90 (0,2 п.л.).

41.Постникова М.И. Семья в системе отношений субъектов образовательного процесса // Превентивные стратегии в социальной работе. Архангельск, 2006.-С. 97-102 (0,4п.л.).

42.Постникова М.И. Этапы развития психологического знания учителя: от интереса к мастерству // Психологическая подготовка педагога в России: история и современность. С-Петербург, 2006. - С. 249-254 (0,4 п. л.).

43.Постникова М.И. Межпоколенные отношения: конфликт или преемственность // Россия XXI века: пути и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М. 2007. - С. 340-344 (0,6 п.л.).

44.Постникова М.И. Проблема межпоколенных отношений в современном психологическом знании // Материалы IV съезда РПО. М.-Ростов-на-Дону.2007.С. (0,25 п.л.)

45.Постникова М.И., Брыкина Е.В. Историко-теоретический анализ категории «психологическое знание» //Психология и современный мир: Материалы IX Международных Ломоносовских научных чтений. - Архангельск: ПГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - С. 23-26 (0,25 п.л.).

46.Постникова М.И., Берестова A.A. Психологические особенности межпоколенных отношений // Психология и современный мир: Материалы IX Международных Ломоносовских научных чтений. - Архангельск: ПГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - С. 45-48 (0,25 п.л.).

47.Постникова М.И., Козьмовская О.В. Метод содиограммы в семейном консультировании межпоколенных отношений // Психология и современный мир: Материалы IX Международных Ломоносовских научных чтений. -Архангельск: ПГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - С. 50-52 (0,2 пл.).

48.Постникова М.И., Паникаровская A.C. Работа психолога- консультанта с детско-родительскими отношениями // Психология и современный мир: Материалы IX Международных Ломоносовских научных чтений. - Архангельск: ПГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - С. 52-55 (0,25 пл.).

49.Постникова М.И., Шевчук Е.Ю. Решение проблем межпоколенных отношений в семье в психотерапевтической практике // Психология и современный мир: Материалы IX Международных Ломоносовских научных чтений. - Архангельск: ПГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - С. 55-58 (0,25 пл.).

50.Постникова М.И. Особенности родительских установок // Психологические проблемы современной семьи. Материалы Третьей Международной научной конференции. В 2-х частях. Ч. 2. Под общей ред. А.Г. Лидерса. М., 2007. стр. 189-200. (1,1 пл.).

51 .Постникова М.И. Психологическое знание в решении проблем межпоколенных отношений // Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение. Материалы IV национальной научно-практической конференции. М., 2007. С. 114-116. (1,3 п.л.)

52.ПостниковаМ.И. Семья в контексте межпоколенных отношений в современной России // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики. Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Казань, Казанский гос. университет, 22-23 ноября 2007 г. С. 629-633. (0,6 п.л.)

53.Постникова М.И. Подросток в контексте межпоколенных отношений в семье // Ребенок и современный мир. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Сборник научных статей. Выпуск 2. Архангельск, Поморский университет, 2008. С. 150-157.(0,7 п.л.)

54.Постникова М.И. Психология поколений // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития. Материалы Третьей Международной научно-практической конференции. Ч. 2. С.-Петербург, 2008. С. 125-128.(0,6 п.л.)

55.Постникова М.И. Психологическое образование: исторический и этнокультурный аспекты // Материалы Всероссийской конференции с между-

народным участием «Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования. Самара, 2008. С. 234-240. (0,5 п.л.)

56.Постникова М.И. Психология межпоколенческих отношений в семье // Известия Академии педагогических и социальных наук. Ч. 2 (XII). М.,

2008. С. 33-38. (0,5 п.л.)

5 7. Дмитрова A.M., Постникова М.И., Особенности восприятия друг друга представителями разных поколений // Психология и современный мир. Материалы X Международных Ломоносовских научных чтений. Архангельск, ПТУ. 2008. С. 132-135. (0,2 п.л.)

58.Тюрикова Е.А., Постникова М.И., Формирование толерантности в роди-тельско-юношеских отношениях //Материалы X Международных Ломоносовских научных чтений. Архангельск, ПТУ. 2008. С. 143-146. (0,2 п.л.)

59.Козьмовская О.В., Постникова М.И.. Понятия «поколение» и «межпоколенные отношения» с точки зрения культурно-исторического подхода // Материалы X Международных Ломоносовских научных чтений. Архангельск, ПТУ. 2008. С. 138-140. (0,2 п.л.)

60.Берестова А.А., Постникова М.И. Этнокультурные особенности межпоколенных отношений // Материалы X Международных Ломоносовских научных чтений. Архангельск, ПТУ. 2008. С. 128-132. (0,2 п.л.)

61.Кульборисова М.И., Постникова М.И. Образ взяточника в массовом сознании представителей разных поколений // Материалы X Международных Ломоносовских научных чтений. Архангельск, ПТУ. 2008. С. 165-169. (0,25 п.л.)

62.Грашкина Е.И., Постникова М.И. Этнические представления как основа толерантности у детей // Материалы X Международных Ломоносовских научных чтений. Архангельск, ПТУ. 2008. С. 180-183. (0,2 п.л.)

63.Брыкина Е.В., Постникова М.И., Категория «Психологическое знание» в современной психологии: теоретические и практические аспекты // Материалы X Международных Ломоносовских научных чтений. Архангельск, ПТУ. 2008. С 4-7. (0,2 п.л.)

64 .Постникова М.И. Изучение ценностей поколений в современной России // Материалы международного конгресса «Психология XXI столетия». Т.2 / Под ред. В.В. Козлова. - Ярославль: МАПН, 2008. - С. 147-149. (0,22 п.л.)

65.Постникова М.И. Особенности отношений между поколениями в семье // Альманах современной науки и образования. Серия «Педагогика, психология, социология и методика их преподавания» № 4(23). 4.1.Тамбов,

2009. С.140-147. (1,3 п.л.)

66.Постникова М.И. Взаимодействие поколений - как основа развития общества // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития. Материалы 4 Международной научно-практической конференции. 4.2. С-Петербург. 2009. С.261-264.

67.Постникова, М.И. Отношения между поколениями в контексте социокультурных изменений / М.И. Постникова // IV Международная научно -практическая конференция "Механизмы устойчивого развития инновационных социально-экономических систем". Бобруйск, 2 апреля 2009г. -Минск: БГЭУ, 2009. - С. 185-186. (0,2 п.л.)

68.Постникова М.И. Межпоколенные отношения как актуальная проблема современной психологии // Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика. Материалы международного конгресса - Кострома 10-13 сентября 2009 г. T.2. Москва-Кострома, 2009. С. 336-341. (0,4 п.л.)

69.Allik, J., Realo, A., Mottus, R., Pullmann, H., Trifonova, A., McCrae, R., Post-nikova, M. & How national character is constructed: Personality traits attributed to the typical Russian // Psychological Journal of International University of Nature, Society and Human «Dubna». 2009, 1. P.3-26.

70.Дмитрова A. M., Постникова M. И. Представления студенчества о пожилых людях // Материалы XI Международных Ломоносовских научных чтений. Архангельск, ПГУ. 2009. С. 163-166.(0,25 п.л.)

71.Берестова A.A., Постникова М.И. Типы эмоциональных отношений между поколениями // Материалы XI Международных Ломоносовских научных чтений. Архангельск, ПГУ. 2009. С. 32-35. (0,25 п.л.)

72.Allik, J., Realo, A., Mottus, R., Pullmann, H., Trifonova, A., McCrae, R., Post-nikova, M. & Personality traits of Russians from the observer s perspective // European Journal of Personality. 2009, November. P. 567-588.

73.Постникова М.И. Межпоколенные отношения в контексте культурно-исторической концепции / «Камень, который презрели строители» культурно-историческая теория и социальные практики // Сборник тезисов Десятой международной конференции «Чтения памяти Л.С. Выготского» -М., РГГУ, 2009. С. 317-320. (0,5 п.л.)

74.Постникова М.И. Психологические аспекты межпоколенных отношений в современной семье // Современные исследования социальных проблем: Сб. статей Общероссийской научно-практической конференции. Вып. 5. «Социально-педагогические и психологические исследования» / Под общей ред. сов. РАЕ Я.А. Максимова. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2009. С. 140-143. (0,6 п.л.)

75.Постникова М.И. Представления студентов о пожилых людях в контексте межпоколенных отношений // Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире. Материалы международной конференции (г. Саратов 23-24 октября 2009). Ч. 2. Саратов, 2009. С. 141-146. (0,7п.л.)

76.Лебедеза A.B., Постникова М.И. Современные проблемы психологического образования учителя // Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации. Ч. 1. Материалы Международной научно-практической конференции г.Новокузнецк 17-18 февраля, 2010 г. Новокузнецк, 2010. С. 148-153. (0,6 п.л.)

77.Постникова М.И. Отношения между поколениями в условиях глобального кризиса // Глобальный кризис и социальные изменения: вызовы и стратегии. Материалы Международной научно-практической конференции (г. Тюмень, октябрь 2009). Тюмень, 2010. (0,5 п.л.)

78.ПостниковаМ.И. Психологическое знание в контексте новой образовательной парадигмы // Альманах современной науки и образования. №1(32). Ч. 2. Тамбов, 2010. С. 157-162. (1,3 п.л.)

79.Постникова М.И. Теоретико-методологические основания концептуальной модели межпоколенных отношений // Актуальные вопросы теории и практики психологии отношений. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г.Екатеринбург, 27 мая, 2010г.). Екатеринбург, 2010. С. 184188. (0,5 п.л.)

80.Ценность семьи в контексте межпоколенных отношений // К молодой семье через культуру. Материалы Всероссийской научной конференции г. Нижний Новгород 1-3 октября, 2010 г. Н. Новгород, 2010. (0,5 п.л.)

Подписано в печать 21.12.2010. Формат 60x84 '/1б. Бумага писчая. Объем 3,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 250

Издательство имени В.Н. Булатова Поморского университета 163002, Архангельск, просп. Ломоносова, 6 E-mail: publish@pomorsu.ru