Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологическая коррекция отношений конкурентов в предпринимательстве

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологическая коррекция отношений конкурентов в предпринимательстве», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Никольская, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологическая коррекция отношений конкурентов в предпринимательстве», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Никольская, Анна Александровна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические и психолого-акмеологические основы изучения отношений конкурентов в предпринимательстве.

1.1 .Состояние проблемы исследования.

1.2. Отношения конкурентов в предпринимательстве: сущность, содержание, критерии, показатели, индикаторы, уровни и типы.

ВЫВОДЫ ПО 1 РАЗДЕЛУ.

РАЗДЕЛ 2. Содержание и особенности психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве.

2.1. Цели, функции, пути, механизмы и методы коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве.

2.2. Программа, методики, процедуры и результаты акмеологического исследования коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве.

ВЫВОДЫ ПО 2 РАЗДЕЛУ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологическая коррекция отношений конкурентов в предпринимательстве"

Актуальность темы исследования психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве обусловлена становлением в России цивилизованных рыночных отношений, появлением социального слоя предпринимателей, сложным психологическим фоном, сопровождающим экономические реформы в стране. Конкуренция обусловливается суверенным правом каждого из субъектов деловых отношений на реализацию своего экономического потенциала, а это неизбежно приводит к столкновению между ними, к достижению поставленных предпринимателями целей за счет ущемления интересов других деловых людей. Поэтому сложилась необходимость в принятии управленческих решений по поводу поведения фирмы на рынке, занятие конкретной стратегической позиции, регулирование отношений с конкурентами, с одной стороны, с другой - психологическая компетентность, социально-психологическая коммуникабельность, проявляющуюся в умении выбрать правильную тональность отношений, их психологическую направленность, предвидеть и предотвращать момент развития конфликта, а также в умении по возможности мягко выйти из конфликта.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на четыре группы.

К первой группе отнесем труды ученых, посвященные проблемам взаимоотношений. В психологии сложилось несколько направлений, изучающих межличностные отношения. Фундаментально разрабатывали многие проблемы психологии межличностного взаимодействия отечественные психологи: Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, A.A. Бодалёв, J1.C. Выготский, Л.Я. Гозман, В.В.Знаков, Е.А. Климов, Я.Л. Коломинский, В.Н.

Куницына, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.М. Поголына, С.Л. Рубинштейн, В.И. Тютюнник и др.

Наиболее значимый вклад в исследование личностных составляющих межличностных отношений внесли К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, E.H. Волков, H.A. Батурин, В.П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.

Ко второй группе можно отнести работы, посвященные проблемам акмеологической диагностики. Это публикации Г.Айзенка, А.Анастази, С.А. Анисимова, Б.Б.Барцица, А.А.Бодалева, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Н.И. Конюхова, Н.В.Кузьминой, Ю.В. Синягина, М.Л. Шаккума и др. Экспериментально и довольно подробно исследовался вопрос о методах анализа межличностных отношений [В А. Кан-Калик, C.B. Кондратьева, Р.Л. Кричевский, A.A. Леонтьев, Х.Й. Лийметс, Р.Х. Шакуров, И.М. Юсупов и др.].

К третьей группе можно отнести труды, посвященные проблемам теории и практики предпринимательской деятельности. Это труды П.Х.Верхана, В.В .Гребенника, В.Н.Дружинина. Е.В.Попова.

A.И.Татаркина, И.К.Шевченко, В.М.Шепеля и других.

Анализ литературы показал, что количество работ, посвященных проблемам развития предпринимательства, достаточно велико. Это прежде всего работы по экономике. И только незначительная часть работ в различной степени отражает психолого-акмеологическую компоненту анализа предпринимательской деятельности. Это труды В.Г.Зазыкина, Н.И.Конюхова, Л.Г.Лаптева, А.П.Чернышева, В.М.Шепеля и других.

К четвертой группе работ отнесем публикации непосредственно по теме нашего исследования - отношений конкурентов в предпринимательстве и особенно коррекции этих отношений. Это труды, посвященные проблемам конкурентных взаимоотношений В.В.Авдеева,

B.С.Агеева, Г.М.Андреевой, Е.П.Беклемишева, В.М.Бехтерева,

Н.Р.Битяновой, А.А.Бодалева, Н.В.Гришиной, Е.Н.Емельянова, Я.Л.Коломинского, Д.Майерса, А.С.Пелиха, Е.Б.Попова, Л.Г.Почебут, В .И.Слободчикова.

Следует признать, что таких работ крайне мало. В основном материал, изложенный в научной и учебной литературе, носит общий характер и рассматривает экономическую сторону вопроса [В.С.Автономов, Я.Гордон, Е.И.Кузнецова, Е.Б.Попова, М.Портер, С.М.Синельников, В.Я.Смерек]. Требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы. Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве определяют объект, предмет и цель данного исследования.

Цель исследования - выявить оптимальные условия и факторы коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве.

Объектом исследования являются отношения конкурентов в предпринимательстве.

Предметом исследования выступает коррекция отношений конкурентов в предпринимательстве.

Задачи исследования 1. Раскрыть сущность коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве.

2. Разработать критерии, показатели и индикаторы результатов коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве.

3. Выявить типологию отношений конкурентов в предпринимательской деятельности.

4.Выделить основные функции коррекционной деятельности отношений конкурентов в предпринимательстве.

5.Выявить условия и факторы, способствующие позитивным взаимоотношениям конкурентов и их оптимизации в сфере предпринимательской деятельности.

6. Определить цели, пути и методы психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве.

Гипотезы исследования

Предполагалось, что:

- коррекция отношений конкурентов в предпринимательстве является психолого-информационным динамическим основанием взаимоотношений конкурентов и выступает важной составной частью формирования, регулирования и сопровождения конкурентных отношений между предпринимателями; психолого-акмеологическая коррекция отношений конкурентов в предпринимательстве будет способствовать оптимизации взаимодействия предпринимателей в конкурентной среде и эффективности их деятельности. Оптимизация межличностных отношений конкурентов в предпринимательской деятельности предполагает достижение высокой продуктивности делового взаимодействия при низком уровне межличностных конфликтов и удовлетворенности участников взаимодействия межличностными контактами и обеспечивается действием ряда акмеологических факторов;

- рациональным коррекционный алгоритмом может стать: контроллинг, диагностика решаемой проблемы в мониторинговом режиме, анализ, экспертиза, оценка состояния отношений конкурентов в сфере предпринимательской деятельности, консультирование предпринимателей и собственно коррекция их отношений с конкурентами, построение новой структуры поведенческих моделей, обратная связь, оценка эффективности проведенной коррекции и реализация мер, принятых по ее результатам; целями, путями и методами психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве могут стать вооружение человека комплексными знаниями коррекционной работы, акмеологическое воздействие по построению новой структуры поведенческих моделей, изменение негативных психологических состояний и коррекции межличностных отношений, и в целом отношений с конкурентами. Использование программы психолого-акмеологической коррекции может служить эффективным средством регулирования отношений конкурентов в предпринимательстве.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные подходы диалектического метода познания и выявляются причинно-следственные связи личностных характеристик субъектов профессиональной деятельности и уровнем отношений между ними, а также законы и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие функционирование отраслей социальной и экономической сфер. В качестве теоретической основы исследования выступили фундаментальные работы, рассматривающие связь между профессионально-психологическими характеристиками субъектов профессиональной деятельности и особенностями отношений между ними.

Исходными теоретико-методологическими положениями исследования стали: положение о личности как субъекте профессиональной деятельности, социально-профессиональных отношениях в целом, психолого-акмеологическое понимание коррекции отношений и оптимизации коррекционной работы.

Основа профессиональных взаимоотношений рассматривается с позиций акмеологии как психологическое явление, представляющее собой процесс непрерывного самосовершенствования и стремления личности к вершинам профессионального мастерства как кульминационной точке развития личности. Это прежде всего работы Б.Г. Ананьева, A.A.

Бодалева, A.A. Деркача, H.B. Кузьминой.

Теоретическая база исследования образована совокупным обобщенным понятийным аппаратом, основу которого составляют категории: «конкуренция», «отношения конкурентов», «акмеологическая диагностика», «акмеологическая коррекция», «предпринимательская деятельность», «профессиональная культура».

Эмпирическая база эмпирического исследования

Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных исследований, осуществленных при непосредственном участии автора. На основании специально разработанной программы в 2011 году было проведено исследование. Исследование проводилось на базе крупных страховых компаний города Москвы, в котором принимали участие 50 человек - 10 руководителей страховых компаний и 40 сотрудников. Особенностью эмпирической части является то, что для ее проведения не было достаточно отработанной батареи методик для диагностики отношений конкурентов в предпринимательской деятельности. Поэтому для изучения данного феномена пришлось составить экспериментальную батарею методик, а также опираться на косвенные показатели, отражающие наиболее значимые факторы и личностные характеристики предпринимателей в конкурентных отношениях.

Методы эмпирического исследования. Методами исследования отношений конкурентов в предпринимательстве, проводимого на констатирующем и формирующем этапах стали: анкетный опрос, беседа, экспертный опрос методом интервью, прямое и косвенное наблюдение, метод аналогии, контент-анализ научных трудов, публикаций периодической печати и ведомственной статистики по проблемам психологии отношений в предпринимательской деятельности. Конкретно в батарею применяемых методик включены: анкета массового опроса;

МР2 (сокращенный вариант MMPI); личностный опросник Кеттелла (форма С), Цветовой тест М.Люшера; методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса в адаптации Н.В. Гришиной; методика изучения уровня тревожности Дж.Тейлора в адаптации Т.А. Немчиновой; методика самооценки коммуникативного самоконтроля М.Снайдера; а также тесты «Уровень общения», «Конфликтны ли Вы?» и «Обидчивы ли Вы?»; методика Рокича, диагностирующая морально-психологическое состояние человека; бланк-интервью для экспертного опроса. При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением компьютерной программы «EXCEL».

В работе над диссертацией были использованы нормативные документы, данные государственной статистики, материалы ведомственной отчетности, результаты психологических, акмеологических и социологических исследований отечественных и зарубежных авторов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Углублено понимание сущности отношений конкурентов в экономической сфере, которая заключается в состязательности, сотрудничестве или соперничестве между субъектами рынка за предпочтения потребителей. Отношения конкурентов - это развивающиеся взаимоотношения людей по поводу результатов деятельности. Отношения конкурентов - важный компонент психологии групп и межличностных отношений, характеризующий их и оказывающий многогранное влияние на их деятельность и на самих конкурентов как профессионалов, и сопровождающийся их эмоциональными переживаниями.

Раскрыта сущность коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве, которая, являясь психолого-информационным динамическим основанием взаимоотношений конкурентов, выступает важной составной частью формирования, регулирования и сопровождения конкурентных отношений между предпринимателями.

Разработаны критерии, показатели и индикаторы результатов коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве, где основным критерием выступает эффективность взаимодействия конкурентов в предпринимательской деятельности, а также направленность действий разработанной психолого-акмеологической коррекции на позитивность отношений предпринимателей-конкурентов, а именно на переход отношений от типа «конфронтация» к типу «сосуществование» и «взаимодействие», и, далее, в сторону сотрудничества на переход к оптимальному уровню отношений конкурентов в предпринимательской деятельности. При этом, в качестве основных показателей психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов могут выступать степень психологической удовлетворенности общества и самих предпринимателей результатами их отношений; показатель степени позитивной изменчивости отношений; показатели характеристик морально-психологического климата общения конкурентов в предпринимательской деятельности и направленность личности в процессе конкурентных отношений на самосовершенствование и развитие.

Предложена типология отношений конкурентов в предпринимательской деятельности: конфронтация, к которой отнесем открытый и латентный конфликт между предпринимателями; сосуществование, которое характерно для нейтральных отношений между предпринимателями; сотрудничество, которое характеризует уровень корпоративной культуры в предпринимательской среде.

Определены три уровня оценки реального состояния отношений конкурентов: оптимальный, достижение которого возможно при высоком доверии, характеризующийся ориентацией предпринимателей на свои интересы и соблюдение интересов конкурентов в предпринимательской деятельности; средний, при котором предприниматели ориентированы на свои интересы, но не за счет интересов конкурентов; и низкий уровень, при котором предприниматели ориентированы только на свои интересы и подавление или уничтожение интересов конкурентов в предпринимательской деятельности. Выявление уровня отношений конкурентов позволяет предпринимателям четко сформулировать цели и задачи коррекционной деятельности, наметить коррекционные меры по совершенствованию конкурентных отношений, что в результате может существенно повысить эффективность взаимодействия в предпринимательской деятельности.

Выявлены основные функции коррекционной деятельности отношений конкурентов в предпринимательстве: познавательная, адаптивная, воспитательная, ценностная, ориентационная, регулятивная, нормативная, организационная, экономическая и гуманистическая, которые позволяют предпринимателю лучше понять своего конкурента в предпринимательской деятельности, адаптироваться к условиям конкурентных отношений, а при необходимости их скорректировать и соблюдать принятые условия, требования и обязанности во всех областях конкуренции в предпринимательской деятельности.

Выявлены условия и факторы, способствующие позитивным взаимоотношениям конкурентов и их оптимизации в сфере предпринимательской деятельности, а именно: учет психологических особенностей и профессионально важных качеств предпринимателей в конкурентных отношениях, а также создание благоприятного морально-психологического климата в своем коллективе и в отношениях с конкурентами, придание нужного вектора системе ценностных ориентаций, учет половозрастных психологических особенностей и стажа предпринимательской деятельности оппонентов, опора на нормативноправовую базу, регулирующую конкурентные отношения в предпринимательской деятельности, учет общественного мнения. Выявленные условия и факторы позволяют определить главные направления психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательской деятельности.

Выделены три этапа коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве: подготовительный, основной и заключительный, ставшие основой полного цикла психолого-акмеологической коррекции, включающего подготовку и собственно проведение диагностических действий, а также осуществление необходимой коррекции негативных психологических состояний предпринимателей и формирование позитивного отношения на условия окружающей действительности конкурентного взаимодействия, что позволило разработать рациональный коррекционный алгоритм, включающий: контроллинг, диагностику решаемой проблемы в мониторинговом режиме, анализ, экспертизу, оценку состояния отношений конкурентов в сфере предпринимательской деятельности, консультирование предпринимателей и коррекцию их отношений с конкурентами, построение новой структуры поведенческих паттернов, обратную связь, оценку проведенной коррекции и реализации мер, принятых по ее результатам.

Определены цели, пути и методы психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве направленные на вооружение человека комплексными знаниями коррекционной работы, на разработку стратегий преодоления кризисов в отношениях с конкурентами, на самообразование и саморазвитие. В них входят: теоретический блок курса, нацеленный на обеспечение предпринимателя знаниями по проблемам межличностных отношений и межличностного общения в процессе их профессионального взаимодействия с конкурентами, и практический блок, представляющий собой акмеологическое воздействие по построению новой структуры поведенческих моделей, изменение негативных психологических состояний и коррекции межличностных отношений, что позволяет определять направления психолого-акмеологических воздействий.

Положения, выносимые на защиту

Благодаря применению акмеологического подхода удалось доказать, саму возможность коррекции конкурентных отношений предпринимателей, а также уточнить условия и факторы проведения оптимальной коррекции. Трудности осуществления коррекции объективно связаны с необходимостью активного участия в коррекционных действиях конкурирующих предпринимателей и конкурирующих компаний.

Выделение трех основных типов конкурентных отношений предпринимателей: конфронтацию (на уровне конфликта) соперничество (или здоровую конкуренцию) и сотрудничество - позволяет наметить содержание коррекционных действий для перехода отношений субъектов конкуренции на более высокий уровень. При этом успех коррекционных действий во многом зависит от соблюдения разработанного рационального алгоритма, включающего: контроллинг, диагностику решаемой проблемы в мониторинговом режиме, анализ, экспертизу, оценку состояния отношений конкурентов в сфере предпринимательской деятельности, консультирование предпринимателей и коррекцию их отношений с конкурентами, построение новой структуры поведенческих паттернов, обратную связь, оценку проведенной коррекции и реализации мер, принятых по ее результатам.

Из множества возможных критериев оценки отношений субъектов конкуренции (культурного, психологического, правового, нравственного, эстетического характера) выделим два: экономической эффективности и социальной направленности. При этом комплексно оценить конкурентные отношения предпринимателей можно только с использованием всех названных критериев в органическом единстве.

Предложенная модель мониторинга коррекции конкурентных отношений предпринимателей имеет сложную структуру и включает мониторинг изменения личностно-профессиональных качеств и психологических характеристик конкурирующих предпринимателей, мониторинг содержания, характера и состояния конкурентных отношений и мониторинга собственно результатов коррекционных действий. Мониторинг такого типа позволяет не только отслеживать эффективность тех или иных коррекционных действий, но и при необходимости менять методы и способы коррекции.

Проводить коррекцию конкурентных отношений в оптимальном режиме могут кадры управления, только овладевшие психолого-акмеологической культурой, которую следует рассматривать в качестве сложной дефиниции, состоящей, прежде всего, из психологической, экономической и управленческой областей культуры.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными общеметодологическими позициями, теоретической обоснованностью, совокупностью методов и методик, подобранных согласно изучаемой проблеме, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, апробацией результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выполненное автором комплексное исследование развивает новое, малоизученное и мало разработанное в акмеологической научной специальности направление - коррекцию отношений конкурентов в предпринимательской деятельности. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, направлены на выявление и систематизацию методов коррекции конкурентных отношений и вносят определенный вклад в развитие теории конкурентных отношений субъектов предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в применении результатов исследования в решении проблем, связанных с конкурентными отношениями в предпринимательстве.

Сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для решения практических задач психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве.

Полученные результаты и материалы проведенного исследования могут быть использованы в построении научно-образовательных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления, обучения методам, способам и формам продуктивной партнерской конкуренции, для разрешения межличностных конфликтов и развитию личностных качеств, способствующих повышению конкурентоспособности в жестких условиях современной российской действительности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе развивающего исследования проведенного в крупных страховых компаниях города Москвы, так и непосредственно в рамках психолого-акмеологической коррекции отношений конкурирующих страховых компаний. Основные положения, выводы и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции кафедр ЮНЕСКО «Устойчивое развитие», секция №1 (Москва, РАГС, 6-7 декабря 2010 года).

Полученные результаты апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях, проводимых кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

По заказам 3-х страховых отечественных компаний автором подготовлено пять аналитических записок и рекомендательных материалов по проведению коррекции их конкурентных отношений с другими страховыми компаниями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО 2-МУ РАЗДЕЛУ.

В результате анализа конкурентных отношений в сфере страхового бизнеса, диагностики предпринимателей и выявления их психологических особенностей, напрашивается вьюод о необходимости и возможности психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в сфере предпринимательской деятельности и потребности самих предпринимателей в построении эффективных межличностных отношений с конкурентами и не всегда достаточным уровнем развития у них коммуникативной компетентности и психологической культуры в целом. Решение проблемы психолого-акмеологической коррекции отношений на основе акмеологической диагностики может позволить повысить эффективность взаимодействия конкурентов в предпринимательской деятельности. Особое внимание должно уделяться профилактике конфликтов в отношениях руководителей конкурирующих компаний.

Несмотря на объективные и субъективные трудности проведения акмеологической диагностики, выявление общих и особенных профессиональных качеств и психологических характеристик предпринимателей, позволяет наметить и осуществить коррекцию отношений конкурентов, которые выступают фундаментом оптимального сотрудничества в предпринимательской деятельности.

На основании трех основных этапов: подготовительного, основного и заключительного полного цикла психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве, включающего проведение психолого-акмеологической диагностики, а также осуществление необходимой коррекции отношений конкурентов, можно разработать рациональный коррекционный алгоритм, обеспечивающий повышение надежности и валидности коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве. Коррекционный алгоритм включает: диагностику решаемой проблемы, осуществляемую в мониторинговом режиме, анализ, экспертизу, оценку состояния отношений конкурентов в сфере предпринимательской деятельности, разработку программы коррекции (комплекса коррекционных действий) консультирование предпринимателей и необходимую коррекцию конкурентных отношений.

Для осуществления психолого-акмеологической коррекции отношений предпринимателей требуются специально подготовленные кадры управления, овладевшие психолого-акмеологической культурой, и конкретными коррекционными технологиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному исследованию проблемы психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательской деятельности, следует отметить, что до настоящего времени психолого-акмеологическая коррекция отношений конкурентов в предпринимательской деятельности глубоко на теоретическом уровне не рассматривалась. В то время как коррекция выступает необходимой частью влияния субъектов предпринимательской деятельности на многоплановый феномен их конкурентных отношений.

Благодаря применению акмеологического подхода в ходе проведенного исследования удалось доказать, саму возможность коррекции конкурентных отношений предпринимателей, а также уточнить условия и факторы проведения оптимальной коррекции.

В результате проведенного исследования на примере конкурентов в системе страхового рынка выделены три этапа психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательской деятельности - подготовительный, основной и заключительный. Что позволило разработать полный цикл психолого-акмеологической коррекции, который включал:

- подготовку и собственно проведение диагностических действий, выявление психологических причин негативных отношений конкурентов, конфликтных ситуаций и отрицательных психических состояний в конкурентном взаимодействии; анализ результатов психодиагностики, осознание причин негативного реагирования на конкурентное взаимодействие, разработка методов психолого-акмеологической коррекции, и на их основе осуществление необходимой коррекции негативных психологических состояний и саморегуляции, формирование позитивного отношения на условия окружающей действительности конкурентного взаимодействия и коммуникативных навыков, что позволило разработать рациональный коррекционный алгоритм, обеспечивающий повышение надежности и валидности коррекционной работы в предпринимательской деятельности;

- анализ динамики после коррекционного воздействия, построение новой структуры поведенческих паттернов, отработка более эффективных способов поведений в отношениях конкурентов, консультирование предпринимателей и реализации мер по оптимизации отношений конкурентов в предпринимательской деятельности, разработка акмеологической модели коррекционной работы с предпринимателями в условиях конкуренции.

Наши научно-практические рекомендации направлены на оптимизацию коррекционной работы с предпринимателями. Показано, что оптимизировать психолого-акмеологическую коррекцию с предпринимателями можно следующими путями: повышением уровня научно-практических разработок психолого-акмеологической коррекции конкурентных отношений между предпринимателями, а также процесса их подготовки, переподготовки и повышения квалификации; включением акмеологического тренинга, способного скорректировать не только отношение предпринимателя к самому себе, но и изменить систему межличностных отношений с конкурентом, сделать их более гармоничными, устойчивыми, более конструктивными, а также акмеологический коммуникативный тренинг выступает как комплексное средство предупреждения и коррекции деформаций межличностных отношений конкурентов в сфере предпринимательства и бизнеса, предупреждения и оптимального разрешения конфликтно-стрессовых ситуаций в ней, происходит смена «стратегий взаимодействия» между конкурирующими предпринимателями; включением акмеологической модели коррекционной работы в практику акмеологического сопровождения профессиональной деятельности предпринимателей; развитием компонентов профессиональной компетентности предпринимателей на основе компетентностного подхода к организации коррекционной работы; формированием профессиональной готовности практических психологов-акмеологов к коррекционной работе с предпринимателями; внедрением основных теоретических положений настоящего исследования и программы коррекционной работы в практику акмеологического сопровождения профессиональной деятельности предпринимателей, а также процесса их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Предложенная модель мониторинга коррекции конкурентных отношений предпринимателей позволяет отслеживать эффективность тех или иных коррекционных действий и при необходимости менять методы и сттог.пбы ТГПППРТГТТИИ

------------г-Х- I----

Проводить коррекцию конкурентных отношений в оптимальном режиме могут кадры управления, только овладев психолого-акмеологической культурой, которую следует рассматривать в качестве сложной дефиниции, состоящей, прежде всего, из психологической, экономической и управленческой областей культуры.

Психолого-акмеологическая коррекция отношений конкурентов в предпринимательстве ведет к совершенно новым отношениям в конкурентной среде - акмеологическому взаимодействию.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка программы психолого-акмеологической коррекции отношений для представителей различных профессий класса «человек - человек» и «человек - группа», разработка интегрированных программ профессиональной подготовки и переподготовки предпринимателей по проблемам разрешения конфликтных ситуаций в процессе конкурентного взаимодействия, саморегуляции эмоциональных состояний, повышения уровня коммуникативной толерантности. А также формирование у психологов-акмеологов в процессе обучения и повышения квалификации готовности к коррекционной работе с предпринимателями.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологическая коррекция отношений конкурентов в предпринимательстве"

На правах рукописи

005056476

Никольская Анна Александровна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ОТНОШЕНИЙ КОНКУРЕНТОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

6 ДЕК 2012

Москва-2012

005056476

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ,

лауреат Премии Президента РФ в области образования Анисимов Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Михайлов Геннадий Степанович

кандидат психологических наук Алленова Надеяеда Николаевна

Ведущая организация: Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

Защита состоится 20 декабря 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 20 ноября 2012 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве обусловлена становлением в России цивилизованных рыночных отношений, появлением социального слоя предпринимателей, сложным психологическим фоном, сопровождающим экономические реформы в стране. Конкуренция обусловливается суверенным правом каждого из субъектов деловых отношений на реализацию своего экономического потенциала, а это неизбежно приводит к столкновению между ними, к достижению поставленных предпринимателями целей за счет ущемления интересов других деловых людей. Поэтому сложилась необходимость в принятии управленческих решений по поводу поведения фирмы на рынке, в занятии конкретной стратегической позиции, регулировании отношений с конкурентами, с одной стороны, с другой - в развитии психологической компетентности, социально-психологической коммуникабельности, проявляющейся в умении выбрать правильную тональность отношений, их психологическую направленность, предвидеть и предотвращать момент развития конфликта, а также в умении по возможности мягко выйти из конфликта.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на четыре группы.

К первой группе отнесем труды ученых, посвященные проблемам взаимоотношений. В психологии сложилось несколько направлений, изучающих межличностные отношения. Фундаментально разрабатывали многие проблемы психологии межличностного взаимодействия отечественные психологи: Б.Г. Ананьев, Г.М.Андреева, В.М.Бехтерев, А.А.Бодалёв, Л.С.Выготский, Л.Я. Гозман, В.В.Знаков, Е.А.Климов, Я.Л.Коломииский, В.Н.Куницына, А.АЛеонтьев, А.НЛеонтьев, В.Н.Мясищев, В.М.Погольша, С.Л.Рубинштейн, В.И.Тютюнник и др.

Наиболее значимый вклад в исследование личностных составляющих межличностных отношений внесли К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, E.H. Волков, H.A. Батурин, В.П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.

Ко второй группе можно отнести работы, посвященные проблемам акмеологической диагностики. Это публикации Г.Айзенка, А.Анастази, С.А. Анисимова, Б.Б.Барцица, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А. Климова, Н.И. Конюхова, Н.В.Кузьминой, Ю.В.Синягина, М.Л.Шаккума и др. Экспериментально и довольно подробно исследовался вопрос о методах анализа межличностных отношений [В.А. Кан-Калик, C.B. Кондратьева, Р.Л. Кричевский, A.A. Леонтьев, Х.Й. Лийметс, Р.Х. Шакуров, И.М. Юсупов и др.].

К третьей группе можно отнести труды, посвященные проблемам теории и практики предпринимательской деятельности. Это труды П.Х.Верхана, В.В.Гребенника, В.Н.Дружинина, Е.В.Попова, А.И.Татаркина, И.К.Шевченко, В.М.Шепеля и других.

Анализ литературы показал, что количество работ, посвященных

проблемам развития предпринимательства, достаточно велико. Это прежде всего работы по экономике. И только незначительная часть работ в различной степени отражает психолого-акмеологическую компоненту анализа предпринимательской деятельности. Это труды В.Г.Зазыкина, Н.И.Конюхова, Л.Г.Лаптева, А.П.Чернышева, В.М.Шепеля и других.

К четвертой группе работ отнесем публикации непосредственно по теме нашего исследования - отношений конкурентов в предпринимательстве и особенно коррекции этих отношений. Это труды, посвященные проблемам конкурентных взаимоотношений В.В.Авдеева, В.С.Агеева, Г.М.Андреевой, Е.П.Беклемишева, В.М.Бехтерева, Н.Р.Битяновой, А.А.Бодалева, Н.В.Гришиной, Е.Н.Емельянова, Я.Л.Коломинского, Д.Майерса, А.С.Пелиха, Е.Б.Попова, Л.Г.Почебут, В.И.Слободчикова.

Следует признать, что таких работ крайне мало. В основном материал, изложенный в научной и учебной литературе, носит общий характер и рассматривает экономическую сторону вопроса [В.С.Автономов, Я.Гордон, Е.И.Кузнецова, Е.Б.Попова, М.Портер, С.М.Синельников, В.Я.Смерек]. Требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы. Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве определяют объект, предмет и цель данного исследования.

Цель исследования - выявить оптимальные условия и факторы коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве.

Объектом исследования являются отношения конкурентов в предпринимательстве.

Предметом исследования выступает коррекция отношений конкурентов в предпринимательстве.

Задачи исследования 1. Раскрыть сущность коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве.

2. Разработать критерии, показатели и индикаторы результатов коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве.

3. Выявить типологию отношений конкурентов в предпринимательской деятельности.

4.Выделить основные функции коррекционной деятельности отношений конкурентов в предпринимательстве.

5.Выявить условия и факторы, способствующие позитивным взаимоотношениям конкурентов и их оптимизации в сфере предпринимательской деятельности.

6. Определить цели, пути и методы психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве.

Гипотезы исследования

Предполагалось, что: - коррекция отношений конкурентов в предпринимательстве является

психолого-информационным динамическим основанием взаимоотношений конкурентов и выступает важной составной частью формирования, регулирования и сопровождения конкурентных отношений между предпринимателями; психолого-акмеологическая коррекция отношений конкурентов в предпринимательстве будет способствовать оптимизации взаимодействия предпринимателей в конкурентной среде и эффективности их деятельности. Оптимизация межличностных отношений конкурентов в предпринимательской деятельности предполагает достижение высокой продуктивности делового взаимодействия при низком уровне межличностных конфликтов и удовлетворенности участников взаимодействия межличностными контактами и обеспечивается действием ряда акмеологических факторов; - рациональным коррекционным алгоритмом может стать: контроллинг; диагностика решаемой проблемы в мониторинговом режиме; анализ, экспертиза, оценка состояния отношений конкурентов в сфере предпринимательской деятельности; консультирование предпринимателей и собственно коррекция их отношений с конкурентами, построение новой структуры поведенческих моделей; обратная связь, оценка эффективности проведенной коррекции и реализация мер, принятых по ее результатам. Целями, путями и методами психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве могут стать вооружение человека комплексными знаниями коррекционной работы, акмеолошческое воздействие по построению новой структуры поведенческих моделей, изменение негативных психологических состояний и коррекции межличностных отношений и в целом отношений с конкурентами. Использование программы психолого-акмеологической коррекции может служить эффективным средством регулирования отношений конкурентов в предпринимательстве.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные подходы диалектического метода познания и выявляются причинно-следственные связи личностных характеристик субъектов профессиональной деятельности с уровнем отношений между ними, а также законы и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие функционирование отраслей социальной и экономической сфер. В качестве теоретической основы исследования выступили фундаментальные работы, рассматривающие связь между профессионально-психологическими характеристиками субъектов профессиональной деятельности и особенностями отношений между ними.

Исходными теоретико-методологическими положениями исследования стали: положение о личности как субъекте профессиональной деятельности, социально-профессиональных отношениях в целом, психолого-акмеологическое понимание коррекции отношений и оптимизации коррекционной работы.

Основа профессиональных взаимоотношений рассматривается с позиций акмеологии как психологическое явление, представляющее собой

процесс непрерывного самосовершенствования и стремления личности к вершинам профессионального мастерства как кульминационной точке развития личности. Это прежде всего работы Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой.

Теоретическая база исследования образована совокупным обобщенным понятийным аппаратом, основу которого составляют категории: «конкуренция», «отношения конкурентов», «акмеологическая диагностика», «акмеологическая коррекция», «предпринимательская деятельность», «профессиональная культура».

Эмпирическая база эмпирического исследования

Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных исследований, осуществленных при непосредственном участии автора. На основании специально разработанной программы в 2011 году было проведено исследование, которое проводилось на базе крупных страховых компаний города Москвы, в нем принимали участие 50 человек - 10 руководителей страховых компаний и 40 сотрудников. Особенностью эмпирической части является то, что для ее проведения не было достаточно отработанной батареи методик для диагностики отношений конкурентов в предпринимательской деятельности. Поэтому для изучения данного феномена пришлось составить экспериментальную батарею методик, а также опираться на косвенные показатели, отражающие наиболее значимые факторы и личностные характеристики предпринимателей в конкурентных отношениях.

Методы эмпирического исследования. Методами исследования отношений конкурентов в предпринимательстве, проводимого на констатирующем и формирующем этапах, стали: анкетный опрос, беседа, экспертный опрос методом интервью, прямое и косвенное наблюдение, метод аналогии, контент-анализ научных трудов, публикаций периодической печати и ведомственной статистики по проблемам психологии отношений в предпринимательской деятельности. Конкретно в батарею применяемых методик включены: анкета массового опроса; МР2 (сокращенный вариант MMPI); личностный опросник Кеттелла (форма С), цветовой тест М.Люшера; методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса в адаптации Н.В. Гришиной; методика изучения уровня тревожности Дж.Тейлора в адаптации Т.А. Немчиновой; методика самооценки коммуникативного самоконтроля М.Снайдера, а также тесты «Уровень общения», «Конфликтны ли Вы?» и «Обидчивы ли Вы?»; методика Рокича, диагностирующая морально-психологическое состояние человека; бланк-интервью для экспертного опроса. При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением компьютерной программы «EXCEL».

В работе над диссертацией были использованы нормативные документы, данные государственной статистики, материалы ведомственной отчетности, результаты психологических, акмеологических и социологических исследований отечественных и зарубежных авторов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Углублено понимание сущности отношений конкурентов в экономической сфере, которая заключается в состязательности, сотрудничестве или соперничестве между субъектами рынка за предпочтения потребителей. Отношения конкурентов - это развивающиеся взаимоотношения людей по поводу результатов деятельности. Отношения конкурентов - важный компонент психологии групп и межличностных отношений, характеризующий их и оказывающий многогранное влияние на их деятельность и на самих конкурентов как профессионалов, и сопровождающийся их эмоциональными переживаниями.

Раскрыта сущность коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве, которая, являясь психолого-информационным динамическим основанием взаимоотношений конкурентов, выступает важной составной частью формирования, регулирования и сопровождения конкурентных отношений между предпринимателями.

Разработаны критерии, показатели и индикаторы результатов коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве, где основным критерием выступает эффективность взаимодействия конкурентов в предпринимательской деятельности, а также направленность действий разработанной психолого-акмеологической коррекции на позитивность отношений предпринимателей-конкурентов, а именно на переход отношений от типа «конфронтация» к типу «сосуществование» и «взаимодействие» и далее в сторону сотрудничества на переход к оптимальному уровню отношений конкурентов в предпринимательской деятельности. При этом в качестве основных показателей психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов могут выступать степень психологической удовлетворенности общества и самих предпринимателей результатами их отношений; показатель степени позитивной изменчивости отношений; показатели характеристик морально-психологического климата общения конкурентов в предпринимательской деятельности и направленность личности в процессе конкурентных отношений на самосовершенствование и развитие.

Предложена типология отношений конкурентов в предпринимательской деятельности: конфронтация, к которой отнесем открытый и латентный конфликт между предпринимателями; сосуществование, которое характерно для нейтральных отношений между предпринимателями; сотрудничество, которое характеризует уровень корпоративной культуры в предпринимательской среде.

Определены три уровня оценки реального состояния отношений конкурентов: оптимальный, достижение которого возможно при высоком доверии, характеризующийся ориентацией предпринимателей на свои интересы и соблюдение интересов конкурентов в предпринимательской деятельности; средний, при котором предприниматели ориентированы на свои интересы, но не за счет интересов конкурентов; низкий уровень, при

котором предприниматели ориентированы только на свои интересы и подавление или уничтожение интересов конкурентов в предпринимательской деятельности. Выявление уровня отношений конкурентов позволяет предпринимателям четко сформулировать цели и задачи коррекционной деятельности, наметить коррекционные меры по совершенствованию конкурентных отношений, что в результате может существенно повысить эффективность взаимодействия в предпринимательской деятельности.

Выявлены основные функции коррекционной деятельности отношений конкурентов в предпринимательстве: познавательная, адаптивная, воспитательная, ценностная, ориентационная, регулятивная, нормативная, организационная, экономическая и гуманистическая, которые позволяют предпринимателю лучше понять своего конкурента в предпринимательской деятельности, адаптироваться к условиям конкурентных отношений, а при необходимости их скорректировать и соблюдать принятые условия, требования и обязанности во всех областях конкуренции в предпринимательской деятельности.

Выявлены условия и факторы, способствующие позитивным взаимоотношениям конкурентов и их оптимизации в сфере предпринимательской деятельности, а именно: учет психологических особенностей и профессионально важных качеств предпринимателей в конкурентных отношениях, а также создание благоприятного морально-психологического климата в своем коллективе и в отношениях с конкурентами, придание нужного вектора системе ценностных ориентаций, учет половозрастных психологических особенностей и стажа предпринимательской деятельности оппонентов, опора на нормативно-правовую базу, регулирующую конкурентные отношения в предпринимательской деятельности, учет общественного мнения. Выявленные условия и факторы позволяют определить главные направления психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательской деятельности.

Выделены три этапа коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве: подготовительный, основной и заключительный, ставшие основой полного цикла психолого-акмеологической коррекции, включающего подготовку и собственно проведение диагностических действий, а также осуществление необходимой коррекции негативных психологических состояний предпринимателей и формирование позитивного отношения на условия окружающей действительности конкурентного взаимодействия, что позволило разработать рациональный коррекционный алгоритм, включающий: контроллинг, диагностику решаемой проблемы в мониторинговом режиме, анализ, экспертизу, оценку состояния отношений конкурентов в сфере предпринимательской деятельности, консультирование предпринимателей и коррекцию их отношений с конкурентами, построение новой структуры поведенческих паттернов, обратную связь, оценку проведенной коррекции и реализации мер, принятых по ее результатам.

Определены цели, пути и методы психолого-акмеологической

коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве, направленные на вооружение человека комплексными знаниями коррекционной работы, на разработку стратегий преодоления кризисов в отношениях с конкурентами, на самообразование и саморазвитие. В них входят: теоретический блок курса, нацеленного на обеспечение предпринимателя знаниями по проблемам межличностных отношений н межличностного общения в процессе их профессионального взаимодействия с конкурентами, и практический блок, представляющий собой акмеологическое воздействие по построению новой структуры поведенческих моделей, изменение негативных психологических состояний и коррекции межличностных отношений, что позволяет определять направления психолого-акмеологических воздействий.

Положения, выносимые на защиту

Благодаря применению акмеологического подхода удалось доказать саму возможность коррекции конкурентных отношений предпринимателей, а также уточнить условия и факторы проведения оптимальной коррекции. Трудности осуществления коррекции объективно связаны с необходимостью активного участия в коррекционных действиях конкурирующих предпринимателей и конкурирующих компаний.

Выделение трех основных типов конкурентных отношений предпринимателей: конфронтацию (на уровне конфликта) соперничество (или здоровую конкуренцию) и сотрудничество - позволяет наметить содержание коррекционных действий для перехода отношений субъектов конкуренции на более высокий уровень. При этом успех коррекционных действий во многом зависит от соблюдения разработанного рационального алгоритма, включающего: контроллинг, диагностику решаемой проблемы в мониторинговом режиме, анализ, экспертизу, оценку состояния отношений конкурентов в сфере предпринимательской деятельности, консультирование предпринимателей и коррекцию их отношений с конкурентами, построение новой структуры поведенческих паттернов, обратную связь, оценку проведенной коррекции и реализации мер, принятых по ее результатам.

Из множества возможных критериев оценки отношений субъектов конкуренции (культурного, психологического, правового, нравственного, эстетического характера) выделим два: экономической эффективности и социальной направленности. При этом комплексно оценить конкурентные отношения предпринимателей можно только с использованием всех названных критериев в органическом единстве.

Предложенная модель мониторинга коррекции конкурентных отношений предпринимателей имеет сложную структуру и включает мониторинг изменения личностно-профессиональных качеств и психологических характеристик конкурирующих предпринимателей, мониторинг содержания, характера и состояния конкурентных отношений и мониторинга собственно результатов коррекционных действий. Мониторинг такого типа позволяет не только отслеживать эффективность тех или иных коррекционных действий, но и при необходимости менять методы и способы коррекции.

Проводить коррекцию конкурентных отношений в оптимальном режиме могут только кадры управления, овладевшие психолого-акмеологической культурой, которую следует рассматривать в качестве сложного феномена, состоящего прежде всего из психологической, экономической и управленческой областей культуры.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными общеметодологическими позициями, теоретической обоснованностью, совокупностью методов и методик, подобранных согласно изучаемой проблеме, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, апробацией результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выполненное автором комплексное исследование развивает новое, малоизученное и мало разработанное в акмеологической научной области направление - коррекцию отношений конкурентов в предпринимательской деятельности. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, направлены на выявление и систематизацию методов коррекции конкурентных отношений и вносят определенный вклад в развитие теории конкурентных отношений субъектов предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в применении результатов исследования для решения проблем, связанных с конкурентными отношениями в предпринимательстве. Сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для решения практических задач психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве.

Полученные результаты и материалы проведенного исследования могут быть использованы в построении научно-образовательных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления, обучения методам, способам и формам продуктивной партнерской конкуренции, для разрешения межличностных конфликтов и развитию личностных качеств, способствующих повышению конкурентоспособности в жестких условиях современной российской действительности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе развивающего исследования, проведенного в крупных страховых компаниях города Москвы, так и непосредственно в рамках психолого-акмеологической коррекции отношений конкурирующих страховых компаний. Основные положения, выводы и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции кафедр ЮНЕСКО «Устойчивое развитие», секция №1 (Москва, РАГС, 6-7 декабря 2010 года).

Полученные результаты апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях, проводимых кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

По заказам 3-х страховых отечественных компаний автором подготовлено пять аналитических записок и рекомендательных материалов по проведению коррекции их конкурентных отношений с другими страховыми компаниями.

Струнггура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Понятие «отношение» является важной дефиницией, рассматриваемой психологией. Сфера межличностных отношений охватывает практически весь диапазон существования человека. Теорию отношений в русской психологии разрабатывал В.Н.Мясищев, который считал, что психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности.

В данном исследовании мы рассматриваем отношения конкурентов в предпринимательской деятельности. Конкуренция - это «обоюдоострое оружие». Конкуренция может способствовать развитию конкретного предпринимателя или компании, а может и разрушить бизнес. Понятие конкуренции (от латинского concurre - сбегаюсь, сталкиваюсь) в отечественной психологической литературе принято рассматривать как одну из основных форм организации межличностного взаимодействия, характеризующегося достижением индивидуальных или групповых целей, интересов в условиях противоборства с добивающимися этих же целей и интересов других индивидов или групп. Конкуренцию обычно отличает сильная персональная вовлеченность в борьбу, активизация субъекта действия и в то же время частичная деперсонализация представлений о противнике.

В экономической науке конкуренцию, куда мы отнесем конкуренцию в сфере предпринимательства, определяют как состязание, борьбу между субъектами производственных отношений на конкретном рынке за наиболее выгодные сферы приложения капитала: области сбыта, источники сырья.

Формирование рынка требует создания конкурентной среды, представляющей собой совокупность рыночных сил и факторов, определяющих функционирование субъектов предпринимательской деятельности, а также отношения этих субъектов в процессе конкуренции. Конкурентная среда определяется типом конкуренции, институциональной структурой рынка, характером его государственного регулирования и коррекцией со стороны самих предпринимателей.

В рамках рассмотрения отношений конкурентов в предпринимательстве встает вопрос о конкурентоспособности предпринимателей, различных фирм и организаций. Конкурентоспособность определяется как свойство субъекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения

им конкретной потребности по сравнению с аналогичными субъектами, представленными на данном рынке.

Результатом исследований должна стать теория сбалансированности кооперации и конкуренции. И если в советское время этот баланс нарушался в сторону кооперации, то в настоящее время, формируя и развивая конкуренцию среди предпринимателей, важно не нарушить этот баланс в сторону конкуренции.

Регулирование или коррекция предпринимательских отношений, которая определяет состояние этих отношений, во многом зависит от рыночной среды и может осуществляется и как профилактика, и в процессе конкурентной борьбы не только при помощи экономических средств, но и с использованием психолого-акмеологических факторов. Коррекция призвана оказать непосредственное и опосредованное влияние на самих предпринимателей, снижая при этом напряженность отрицательных психических и физиологических состояний. Условия коррекции - это обстоятельства, от которых что-либо зависит.

В качестве важнейших критериев коррекционных действий выделим эффективность и степень результативности взаимодействия конкурентов в предпринимательской деятельности, а также направленность действий разработанной психолого-акмеологической коррекции на позитивность отношений предпринимателей конкурентов, а именно, на переход отношений от типа «конфронтация» к типу «сосуществования» и «взаимодействия». Но надо помнить, что при таком позитивном подходе к конкуренции возникает серьезная опасность появления монопольных образований и коррупционных объединений.

Основными показателями качества отношений конкурентов могут выступать степень психологической удовлетворенности общества их отношениями, показатель степени позитивной изменчивости отношений, показатели характеристик морально-психологического общения конкурентов в предпринимательской деятельности и направленность личности предпринимателя на самосовершенствование.

Индикаторы отношений конкурентов в предпринимательской деятельности можно представить в виде векторов направления изменений показателей отношений. Один из наиболее четких индикаторов отношений конкурентов - направленность изменений их позиции по отношению к конкурентам: например, направленность изменений эмоциональной напряженности отношений конкурентов в предпринимательской деятельности.

Выделим три основных типа таких отношений: прямая конфронтация, сосуществование, сотрудничество.

При этом важно оценивать уровень отношений конкурентов. Уровень отношений конкурентов в предпринимательстве - это сравнительная характеристика состояния конкурентных отношений разных групп предпринимателей и типов их отношений. Так, психологическое напряжение

по сути является важнейшей характеристикой психологического пространства существования отношений конкурентов в предпринимательской деятельности. В зависимости от степени психологической напряженности отношений конкурентов выделим ее уровни: высокий, низкий и средний (см. рис. 1).

Переход на новый уровень психологического напряжения отношений конкурентов может проходить стихийно, а может быть обусловлен целенаправленной коррекционной работой. Более того, сама коррекционная работа, будучи по своей сути психологическим воздействием, по целям и методам также может значительно разнится. Цели могут быть позитивные и негативные. Последние, как правило, достигаются манипулятивными методами.

Далеко не всякие изменения психологии отношений конкурентов можно отнести к их прогрессивному развитию.

Рис.1.

Уровни психологической напряженности в отношениях конкурентов в предпринимательстве

Высокий Средний Низкий

На этом уровне психологической напряженности отношений конкурентов обычно находятся отношения между предпринимателями или между компаниями на конфликтной стадии взаимодействия. Более того, стадия высокой психологической напряженности, включая эмоциональную напряженность, может стать последней стадией в отношениях, например, из-за прекращения функционирования одного из субъектов конкуренции Этот уровень психологической напряженности также может возникнуть на любой стадии конкурентных отношений предпринимателей или компаний. Но обычно он характерен для стадии здоровой конкуренции между равноправными конкурентами Низкий уровень психологической напряженности характерен для партнерских отношений потенциальных конкурентов. При этом предприниматели или компании доверяют друг другу, заключают договора о сотрудничестве и т.д. Появление и нарастание психологической напряженности в отношениях партнеров может свидетельствовать о возможном нарушении сотрудничества и служит предвестником начала конфликтных отношений конкурентов

Со временем отношения конкурентов в предпринимательстве могут законсервироваться, могут развиваться и переходить на более высокий цивилизованный уровень, а могут и деградировать и, наконец, вообще прекратиться или стать конфликтными. Изменения отношений зависят от изменений психологических состояний конкурентов.

При этом, как отмечалось, на любом уровне конкуренции особенно важно иметь и квалифицированно использовать для необходимой коррекции

отношений данные акмеологичеекой диагностики психологических особенностей профессионально важных качеств конкурентов.

В понимании сущности, содержания и особенностей коррекции отношений конкурентов в предпринимательстве важными могут стать представления о коррекции как о влиянии на психолого-акмеологическое основание взаимоотношений конкурентов. Коррекция выступает важной составной частью формирования и регулирования конкурентных отношений между предпринимателями в целом.

Основные функции психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов в предпринимательской деятельности - это познавательная, адаптивная, воспитательная, ценностная, ориентационная, нормативная, регулятивная, организационная, экономическая и гуманистическая функции. Все функции психолого-акмеологической коррекции теснейшим образом связаны между собой, и ослабление действия хотя бы одной из них неизбежно влечет за собой снижение эффективности действия других, в целом всей системы отношений конкурентов в предпринимательской деятельности.

Основными условиями и факторами регулирования взаимодействия и оптимизации отношений конкурентов в сфере предпринимательской деятельности являются: прежде всего, диагностика и учет психологических особенностей, таких, как психотип личности предпринимателя, его стрессоустойчивость коммуникабельность и прежде всего профессионально важных качеств предпринимателей в системе конкурентных отношений, а также создание благоприятного морально-психологического климата в своем коллективе и в отношениях с конкурентом, придание нужного вектора системе ценностных ориентаций, учет половозрастных психологических особенностей и стажа предпринимательской деятельности оппонентов, опора на нормативно-правовую базу, регулирующую конкурентные отношения в предпринимательской деятельности, учет общественного мнения.

В ходе исследования было определено, что ведущими психологическими факторами оптимизации отношений конкурентов в предпринимательской деятельности являются: эмпатия, коммуникативный контроль, снижение уровня конфликтности личности, способы реагирования в конфликтных ситуациях, толерантность. Важным направлением психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов выступает деятельность по исправлению или корректированию конфликтного, разрушающего взаимодействия субъектов конкуренции и акцентированное психологическое воздействие на определенные психологические структуры личности с целью изменения негативного отношения к ситуации или к конкурентам в целом.

К механизмам психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов отнесем следующие: механизмы доверия, механизмы культуры предпринимательства, механизмы решения проблемы равных возможностей, обеспечения согласованности действий сторон, механизмы корректирования индивидуально-психологических особенностей предпринимателя и регуляции негативных психических состояний.

Эмпирическая часть данного исследования проведена в сфере страхового рынка. Полевая часть исследования основана на сборе и анализе информации психолого-акмеологической диагностики, материалов, полученных в процессе доверительного общения с руководителями и сотрудниками страховых компаний, а также на данных социологических исследований, законодательных и нормативных актах, экспертных оценок, наблюдений, бесед, интервью, тестов.

Конкуренция - неотъемлемая составная часть развитого страхового рынка. Страховой рынок, сохраняя все основные черты экономической предпринимательской сферы, все же является особой социально-экономической средой, определенной областью психолого-экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются спрос и предложение на нее. Наличие конкурентов заставляет каждого страховщика быть предельно внимательным к запросам своих клиентов. Свобода ценообразования, выраженная в тарифных ставках на страховые услуги, создает условия для конкуренции между страховщиками. Страховой рынок выполняет регулирующую функцию при условии существования экономической конкуренции. Успехи на страховом рынке в условиях конкуренции в значительной степени зависят от страховщика, который побуждает сотрудников страхового общества к постоянному поиску новых потенциальных клиентов, совершенствованию форм и методов страхового обслуживания.

Одной из основных задач эмпирической части исследования стало выявление проблем во взаимоотношениях руководителей, владельцев страховых компаний как конкурирующих и оценивание уровня конкурентных отношений. Эмпирическое исследование проводилось в 2011 годуй состояло из трех этапов. Основное исследование предваряло пилотажное изучение проблем с использованием метода включенного наблюдения. В нем принимало участие 50 человек.

На первом этапе основной части исследования проводился сравнительно-сопоставимый анализ отношений между страховыми компаниями, оценка степени их подверженности процессам конкуренции на базе анализа основных факторов, обусловливающих интенсивность конкуренции и психологическую напряженность. Проводилось изучение источников средств массовой информации (СМИ), наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, интервьюирование. Руководителям страховых компаний и их сотрудникам, попавшим в выборку, был предложен для заполнения авторский аналитический опросник по проблемам отношений конкурентов. Собственно началом исследования психологических особенностей руководителей компаний как конкурентов в сфере страховых услуг стало выявление психологических компонентов, прежде всего влияющих на их общение и взаимодействие.

На втором этапе психолого-акмеологическую диагностику прошло 10 человек. Это руководители и представители страховых компаний, от которых

в разной степени зависела эффективность взаимодействия с другими конкурирующими страховыми компаниями. В результате были определены основные психологические типы предпринимателей выбранных страховых компаний, отобраны, адаптированы и апробированы акмеологические психодиагностические методики отнесения предпринимателей к тому или иному психотипу.

На третьем, завершающем этапе исследования проводилось изучение индивидуальных психологических особенностей предпринимателей и окончательная доработка программы психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов.

Результаты психодиагностики и индивидуального психологического собеседования, проведенного на констатирующем этапе эксперимента, показали, что наибольшие проблемы представители страховых компаний испытывают в области принятия эффективных решений в условиях конкуренции (72,3%), сложных взаимоотношений и затруднениях в общении с конкурентами (61,7%), а также при распределении своих психофизических возможностей (46,5%).

В ходе экспериментальной работы была определена роль личностных особенностей субъектов конкуренции, конкретной ситуации в отношениях в формировании поведенческих стратегий преодоления негативного психологического состояния во взаимодействии со своими конкурентами, а также был составлен прогноз отношений и выработана программа необходимой коррекции отношений.

На основном, формирующем этапе исследования для участия в программе психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов и, в частности, коррекции их индивидуальных психологических особенностей, были отобраны представители страховых компаний, имеющие по итогам психодиагностики неадекватную самооценку, а также средний и высокий уровень агрессивности и конфликтности, высокие значения по шкалам «депрессии», «тревожности», а также страха, эмоционального дискомфорта.

Теоретико-познавательный блок эксперимента был направлен на вооружение руководителя знаниями по проблемам межличностных отношений и межличностного общения в процессе их профессионального взаимодействия с конкурентами, в частности, - на теоретическое усвоение принципов межличностных отношений, правил осуществления обратной связи и рекомендаций, обеспечивающих комфортное общение, на изучение причин, обусловливающих деформацию отношений и приводящих представителя страховой компании к различного рода конфликтам с конкурентами. Для каждого участника эксперимента на основе диагностики и собеседования были разработаны индивидуальные рекомендации в целях коррекции непосредственно психологических особенностей личности, негативно влияющих на отношения с конкурентами, а также оптимизации и улучшения типа отношений.

Практический тренинговый блок представлял собой акмеологическое

воздействие по построению новой структуры поведенческих паттернов, изменение негативных психологических состояний и коррекции межличностных отношений.

Таблица 1. Матрица анализа отношений страховых компаний (фрагмент)

Кто выбирает Кого выбирают

№ п/п 1 2 3 4 5 6 7

1 Уровень надежности Страховые компании № 1 №2 №3 №4 №5

2 А++ Субъект конкурентных отношений № 1 *** Сот. П Сот. Сот.

11 А+ Субъект конкурентных отношений № 10 К П К П П

12 Количество выборов по категории отношений К-4 П-0 Сот,- 5 К- 1 П-б Сот,- 2 К-6 п-з Сот,- 0 К- 1 П-6 Сот,- 2 К-4 П-3 Сот.- 2

Коррекция отношений руководителей выбранных страховых компаний характеризуется крайне неблагоприятными объективными и субъективными условиями и факторами для ее проведения. К их числу можно отнести отсутствие прямых контактов между предпринимателями, неблагоприятный психологический климат в отношениях между предпринимателями-конкурентами.

При этом разработку основных рекомендаций можно было сделать на основании комплексной прямой диагностики психологических особенностей

в отношении только одного из предпринимателей. В отношении других субъектов была проведена косвенная опосредованная диагностика.

Далее, в отношении десяти выбранных для исследования страховых компаний в городе Москве была разработана матрица анализа их отношений [см. таблицу 1 (фрагмент)].

Страховые компании были выбраны по рейтингу надежности с исключительно высоким (или наивысшим) уровнем надежности (А++), очень высоким уровнем надежности (А+) и высоким уровнем надежности (А). Проведение анализа отношений конкурентов - это сравнение позиции страховой компании или ее руководителя с конкурентами, основанное на анализе материалов открытых источников информации и непосредственно интервью с руководителем страховой компании. Такое исследование позволило нам быть в курсе информационной активности отношений конкурентов, принимать необходимые меры для корректировки образа той или иной страховой компании или ее руководителя и регулировать отношения между конкурентами.

Экспертам, представителям выбранных страховых компаний было предложено заполнить матрицу анализа отношений. В ней отражены следующие параметры: уровень надежности компании, выборы испытуемых в пользу какой-либо компании по типу отношений, взаимные выборы, количество выборов по типу отношений, сделанных каждым испытуемым, общее количество выборов, сделанных в пользу каждого типа отношений. В матрице представлены страховые компании как субъекты конкурентных отношений, а их кодовые цифры и буквы, характеризуют те или иные типы отношений между ними в настоящем времени. При этом в ячейках матрицы фиксируется выбор эксперта категории отношений, используя следующие буквенные обозначения (характеристики типов отношений руководителей страховых компаний к конкурентам):

Зона «К» - связь типа «конфликт», «конфронтация», «конкурент» компании; конкуренция на уровне конфликта, положения по отношению к конкурентам главенствующее (ведущее). Стиль поведения, направленный на достижение собственных интересов без учета интересов оппонента или в ущерб им, основанный на стремлении во что бы то ни стало победить.

Зона «П» — пассивное положение, сосуществование; это отношения, где конкуренты не могут быть ни врагами, ни союзниками и не могут рассчитывать на помощь представителей других организаций.

Зона «Сот.» - сотрудничество, положение по отношению к конкуренту благоприятное (заметное). Данная связь может быть типа «финансовые отношения», «друг», «родственник» компании. Эти отношения, ориентированные на совместный поиск конкурентами конструктивного взаимовыгодного решения.

На основании полученных результатов основное количество выборов по категории отношений было у страховых компаний, имеющих конкурентные отношения на уровне конфликта и конфронтации (41 выбор). Они тщательно отслеживают действия своих конкурентов и ждут усиления конкуренции со стороны друг друга. И как считают эксперты, разрушительное конкурентное поведение, наиболее вероятно, продолжится, так как у страховщиков попросту нет других вариантов существования, если они хотят оставаться платежеспособными.

Представители страховых компаний (35 выборов) сказали, что они находятся в пассивном положении по отношению к другим (полный нейтралитет), в рамках согласия относительно организации взаимодействия в проблемной ситуации, стараясь придерживаться добросовестной конкуренции, не хотят доставлять конкурентам неприятности и причинять вред. И только 14 выборов наблюдалось у руководителей страховых компаний, которые хотели бы или уже сотрудничают со своими конкурентами, стремятся контролировать собственные эмоциональные проявления и быть взаимно терпимыми при разногласиях.

В матрице анализа отношений имеется лишь пять взаимных позитивных выборов. На их взгляд, лучше сотрудничать и помогать друг другу, чем соперничать и пытаться друг друга обогнать. Эти компании успешно сотрудничают между собой, участвуют в международных тендерах, оказывают друг другу помощь в быстром и эффективном урегулировании крупных страховых событий, составляют списки недобросовестных клиентов. Одна из десяти выбранных нами компаний в своей работе допускала недобросовестную конкуренцию. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала данную страховую компанию нарушившей закон о конкуренции. Некоторые компании не принимали участия в демпинговых снижениях цен, к которым прибегало большинство конкурентов в борьбе за долю рынка. Другие же, понижая цены на услуги, не выполняют обязательства перед клиентом. Исследования показали, что 45% страховых компаний находятся на низком уровне отношений со своими конкурентами (конкуренция на уровне конфликта).

В использованной нами методике диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса выделяется пять типичных форм поведения: конкуренция, приспособление, компромисс, избегание, сотрудничество. К. Томас называет их также способами регулирования конфликтных ситуаций.

Оценка конфликтности (в баллах) составляет: минимальная - 12,00, средняя - 31,40, максимальная - 60,00.

Наиболее часто в выборке доминирует компромисс, затем 5-я «позиция» - сотрудничество и 4-я - избегание - стратегия поведения в конфликте. Однако есть лица, не имеющие доминирующей стратегии поведения в конфликте,

точнее, предпочитающие одновременно несколько стратегий. Интересно, что 2-я стратегия (приспособление) обычно не бывает доминирующей.

Таблица 2

Оценка распространенности стратегий поведения в конфликтной ситуации (в баллах)

Уровни конфликтности

Тип стратегии Средний Максимальный

1. Конкуренция 5,6 12,0

2. Приспособление 2,6 5,0

3. Компромисс 9,0 11,0

4. Избегание 6,2 9,0

5. Сотрудничество 6,6 11,0

В случае избегания конфликта ни одна из конкурирующих сторон не достигнет успеха; в случаях соперничества, приспособления и компромисса кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, или обе стороны проигрывают, потому что идут на компромисс; только в ситуации сотрудничества обе стороны, как правило, оказываются в выигрыше.

В результате исследования установлено наличие связи между стратегиями поведения и конфликтностью личности испытуемых. Анализ тестов показывает, что конфликтные личности могут выбирать соперничество в качестве стратегии поведения в конфликтной ситуации. Это подтверждают результаты тестов между стратегией избегания (по К. Томасу) и степенью конфликтности личности - неконфликтные люди в группе испытуемых предпочитают уход от конфликта. А личности, у которых наименьшие значения по шкале рангов (конфликтности), выбирают в качестве способа взаимодействия сотрудничество. Нами также была обнаружена связь между стратегией сотрудничества и самооценкой уровня конфликтности, т.е. люди, считающие себя неконфликтными, склонны к сотрудничеству в конфликтной ситуации.

Опираясь на проведенное исследование и содержательную характеристику психолого-акмеологической коррекции отношений конкурентов, была разработана теоретическую модель психолого-акмеологической коррекционной работы с предпринимателями в условиях

Схема 1. Теоретическая модель коррекционной работы с предпринимателями в конкурентных отношениях

конкуренции, а также практические рекомендации для каждой компании, пожелавшей проводить коррекционную работу. Теоретическая модель представляет собой определенный алгоритм, следование которому может обеспечить оптимизацию психолого-акмеологических воздействий и конструктивный способ достижения проектируемого результата [см. схему1].

Психолого-акмеологическая коррекция отношений конкурентов в

предпринимательстве ведет к совершенно новым отношениям в конкурентной среде - акмеологическому взаимодействию.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка программы психолого-акмеологической коррекции отношений для представителей различных профессий класса «человек - человек» и «человек - группа», разработка интегрированных программ профессиональной подготовки и переподготовки предпринимателей по проблемам разрешения конфликтных ситуаций в процессе конкурентного взаимодействия, саморегуляции эмоциональных состояний, повышения уровня коммуникативной толерантности, а также формирование у психологов-акмеологов в процессе обучения и повышения квалификации готовности к коррекционной работе с предпринимателями.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в работах автора общим объемом 6,7 п.л.

1. Никольская A.A. Конкуренция в сфере предпринимательства // Акмеология, 2012, № 4 - 0,7 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Никольская A.A. Конкурентные отношения: возможности коррекции. М.: МААН, 2011 - 4 п.л.

3. Никольская A.A., Анисимов С.А. Конкурентные отношения: вопросы теории. М.: МААН, 2012 - 2 п.л.

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Никольская Анна Александровна ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКЛЯ КОРРЕКЦИЯ ОТНОШЕНИЙ КОНКУРЕНТОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Премии Президента РФ в области образования Анисимов Сергей Алексеевич

Подготовка оригинал-макета Никольская Анна Александровна

Подписано в печать 12 ноября 2012 г. Тираж 100 экз. 1,3 усл. п.л. Заказ № 425 Типография Управления «Реалпроект»

119526, г.Москва, пр-т Вернадского, д.93 корп.1

Тел.433-12-13