Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические особенности развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Семиков, Владимир Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семиков, Владимир Алексеевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СМЫСЛОЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ.

1.1. Анализ теоретико-методологических подходов к исследованию смыс-ложизненных ценностей.

1.2. Сущность, структура и особенности смысложизненной сферы человека как субъекта жизнедеятельности.

1.3. Психолого-акмеологическая модель развития смысл ожизненных ценностей студентов гуманитарного профиля.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ СМЫСЛОЖИЗ-НЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ.

2.1. Инструментально-методические основы экспериментального исследования особенностей развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля.

2.2. Исследование взаимосвязи смысложизненных ценностей, уровня самоактуализации и личностно-профессиональных характеристик студентов гуманитарного профиля.

2.3. Изучение особенностей развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля в ходе проведения психолого-акмеологического тренинга.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические особенности развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля"

Актуальность исследования.

Проблема ценностей и смысла, равно как и смысложизненных ценностей, — достаточно серьёзная и актуальная проблема как системы образования, так и современного общества в целом (А.А. Деркач, А.А. Бодалёв, Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь, М.С. Яницкий, А.В. Серый, Н.Д. Никандров, Б.Н. Ку-зык и др.). Она, несомненно, затрагивает практически все компоненты и структуры процесса образования. Вместе с тем в современной системе образования существует большая проблема — недостаток внимания именно к ценностно-смысловой сфере личности, стремящейся к полноценной самореализации и высшим достижениям в своей жизни (Н.С. Пряжников, В.Э. Чуднов-ский, В.Г. Зазыкин, В.Ф. Сержантов, Ю.А. Шерковин и др.).

Период студенчества - это время активного смыслостроительства, поиска смысла жизни и развития смысложизненных ценностей личности. И этот период в настоящее время осложняется одним существенным обстоятельством: личностное и ценностное самоопределение приходится на ту пору, когда у человека еще недостаточно жизненного опыта и знаний, а образовательный процесс в вузе не в полной мере готовит молодого человека к ответственнейшему шагу — выбору главной линии своей жизни. Кроме того, исследование психолого-акмеологических особенностей развития смысло-жизненнных ценностей особенно актуально для специалистов гуманитарных профессий в системе «человек-человек», которые решают профессиональные задачи, связанные с взаимодействием, влиянием, обучением и оказанием помощи другим людям (Е.А. Климов, К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Клименко и др.).

А между тем смысложизненная сфера личности является одной из наиболее глубинных психических образований, которая выступает как сильнейший детерминант поведения и деятельности, обусловливающий развитие многих других психических процессов, явлений, состояний личности. В чаУ стности, со временем специфически изменяются её мотивационно-потребностная, эмоционально-волевая, интеллектуальная сферы. Смысло-жизненные ценности - это ценности, не просто имеющие определённую значимость (смысл) для человека, но напрямую связанные со смыслом жизни и потому являющиеся главной опорой для него даже в самых трудных жизненных ситуациях.

В связи с этим возникает ряд ключевых вопросов, которые и обусловливают актуальность проблемы смысложизненной сферы личности студентов: какими смысложизненными ценностями обладают на сегодняшний день студенты как субъекты образовательного процесса в вузе; в какой степени существующие смысложизненные ценности студентов имеют не только интеллектуально-логическое и эмоционально-чувственное, но и активно-деятельностное, побудительное начало; какими, наконец, должны быть ценности и установки, в том числе и смысложизненные, современного человека, чтобы он мог не только успешно реализоваться в профессиональной деятельности, но и хорошо адаптироваться в окружающем его быстро меняющемся, высокотехнологичном мире рыночных отношений и при этом обладать высоким духовно-нравственным потенциалом.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Теоретической базой диссертации являются работы различных учёных. Так, вопросам происхождения и развития понятий «ценности» и «ценностные ориентации» в философии и психологии посвящены работы таких исследователей, как П.П. Блонский, А.Н. Ждан, Н.Н. Ланге, А.В.Петровский, М.Г. Ярошевский, C.J1. Рубинштейн, С.И. Попов и др.

Проблемами сущности и содержательных характеристик ценностно-смысловой сферы личности в целом и студентов, в частности, занимались следующие учёные: А.А. Деркач, А.А. Бодалёв, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В.Серый, М.С. Яницкий, В.В. Столин, В.Э. Чуднов-ский, В.Г. Алексеева, С.Б. Каверин, В.Ф. Анурин, Н.И. Непомнящая, В.Ф. Сержантов и др.

Анализ особенностей развития ценностно-смысловой сферы личности студентов представлен в работах многих авторов: А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Э.Ф. Зеера, Н.Д. Никандрова, Л.И. Анцыферовой, Гаврилова В.Е., Д.Б. Эльконина, О.В. Зиневич, B.C. Мухиной, Г.М. Андреевой, Б.С. Братуся, Б.Ф. Ломова, А.А. Реана, И.Ф. Клименко, И.А. Сапоговой и др.

Существование в психологической науке большого количества отечественных и зарубежных работ, посвященных ценностно-смысловой и смыс-ложизненной сфере личности, подчёркивает научно-теоретическую актуальность выбранной темы диссертации. Вместе с тем анализ данных научных исследований позволил выявить ряд противоречий:

• между насущной необходимостью формирования самоактуализирующейся личности с устойчивой системой смысложизненных ценностей, способной к высоким профессиональным достижениям, и отсутствием должного внимания к смысложизненной сфере студентов в образовательном процессе в вузе;

• между имеющимися исследованиями отдельных аспектов смысложизненных ценностей и отсутствием системного описания и обоснования смысложизненной сферы личности в целом;

• между существующими философскими и психологическими изысканиями в области смысложизненных ценностей и недостатком практико-ориентированных исследований и разработок, направленных на продуктивное развитие смысложизненной сферы личности студентов.

Имеющиеся противоречия обусловливают проблему эффективного психолого-акмеологического воздействия на смысложизненные ценности студентов с учётом как её недостаточной разработанности, так и углублённого изучения особенностей этих ценностей.

Таким образом, объект исследования: смысложизненные ценности студентов гуманитарного профиля.

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля.

Цель исследования: изучить психолого-акмеологические особенности развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля и апробировать полученные результаты в ходе опытной работы.

В соответствии с целью исследования задачи диссертационной работы состоят в следующем:

1) дать содержательное определение понятию «смысложизненные ценности»;

2) на основе анализа различных теоретико-методологических подходов к исследованию ценностей изучить структуру смысложизненных ценностей личности студентов гуманитарного профиля;

3) выявить особенности связей смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля с уровнем их само актуализации и личностно-профессиональными характеристиками;

4) обнаружить и проанализировать особенности ценностных различий между студентами гуманитарного и физико-технического профилей;

5) проверить особенности развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля в ходе проведения психолого-акмеологического тренинга.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что смысложизненные ценности студентов гуманитарного профиля как особое системно-структурное образование, состоящее из смысложизненных ориен-таций: «Я», «Деятельность», «Среда» и «Мир-жизнь», могут быть развиты более успешно, если принять во внимание следующие особенности:

- существует определённая взаимосвязь между смысложизненными ценностями студентов гуманитарного профиля и уровнем их самоактуализации;

- имеются определённые взаимосвязи между смысложизненными ценностями студентов гуманитарного профиля и их личностно-профессиональными характеристиками.

Методологичекую основу исследования составили основные общенаучные и психологические принципы и подходы: принцип системности (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, Ю.А.Цагарелли и др.); принцип активности субъекта (К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн); ценностно-смысловой подход к исследованию личности (Б.С. Братусь, С.Л. Братченко, А.В. Серый, М.С. Яницкий и др.), концепция духовности (Н.А. Коваль, С.Б. Каверин, В.В. Комаров, М.И. Ста-ров и др.), личностно-профессиональный подход (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.). В своей работе мы опирались на фундаментальные законы теории познания и отражения; диалектические законы развития и взаимообусловленности явлений действительности; закон единства теории и практики научного познания.

Теоретическую основу исследования составили теории ценностей, смысла и смысла жизни (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В. Франкл, В.Э. Чуд-новский, и др.); теории деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элысонин, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков и др.), теории индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.), теория установки (Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили, А.С. Прангишвили, В.А. Ядов, Д.А. Леонтьев и др.), гуманистические теории (Г. Оллпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), экзистенциальные теории (И. Ялом, Дж. Бюджентал и др.),

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: анкетирование, тестирование, эксперимент; методы математической статистики (корреляционный, факторный, кластерный анализ, метод оценки достоверности различий).

В качестве психологических методик, которые мы использовали для изучения смысложизненной сферы личности студентов и степени их самоактуализации, выступили «Самоактуализационный тест» Ю.Е. Алешиной, Л.Я.

Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз, «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и JI.B. Карпушиной, а также авторская анкета смысложизненных ценностей. С целью исследования личностно-профессиональных качеств были задействованы «Пятифакторный личностный опросник» Р. Мак-Крае и П.Коста, «Тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра» и методика «Мотивация обучения в вузе» Т.И. Ильиной.

Этапы исследования:

Работа над диссертацией проходила в три этапа с 2005 по 2008 год:

Первый этап - 2005-2006 гг.

На этом этапе был обозначен предмет диссертационного исследования, сформулирована её тема, написан структурный план, а также проведён ряд теоретических исследований проблемы смысложизненных ценностей человека, в частности, проанализированы представления различных философов и психологов о предмете ценностей, выявлены их сходства и отличия.

Второй этап — 2006-2007 гг. За этот год было сделано следующее.

Проведён научно-теоретический анализ проблемы смысла жизни, смысложизненных ценностей, ориентаций, установок. На основе рассмотренных определений указанных психолого-акмеологических и философских категорий была представлена структурная схема смысложизненной сферы личности, отражающая возможные взаимосвязи между данными категориями. Также были определены основные характеристики и особенности смысложизненной сферы личности и показано её значение в жизнедеятельности каждого конкретного человека и общества в целом. Кроме того, на этом этапе был отобран ряд психологических методик, которые планировалось использовать в экспериментальном исследовании диссертации на третьем году обучения, и построена теоретическая модель развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля.

Третий этап - 2007-2008 гг.

Здесь проводилась первичная диагностика смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля, уровня их самоактуализации и личностно-профессиональных качеств с целью изучения их взаимосвязи; осуществлялся выбор экспериментальной и контрольной группы студентов и проведение психолого-акмеологического тренинга с экспериментальной группой; реализовалась вторичная диагностика смысложизненных ценностей студентов и уровня их самоактуализации с целью обнаружения различий между экспериментальной и контрольной группой; происходила математическая обработка полученных в ходе первичной и вторичной диагностики данных и интерпретация результатов.

Научная новизна исследования.

Дано содержательное определение понятию «смысложизненные ценности».

Выявлена структура смысложизненных ценностей, состоящая из 4-х взаимосвязанных смысложизненных ориентаций: 1) «Я» (ориентации на себя как индивида, личность и субъекта деятельности); 2) «Деятельность» (ориентации на различные виды деятельности); 3) «Среда» (ориентации на среду, естественную и искусственную); 4) «Мир-жизнь» (ориентации на мир и жизнь в целом).

Определено отличие смысложизненных ценностей от смысложизненных установок личности на основе анализа трёх аспектов смысложизненных ценностей: интеллектуально-логического; эмоционально-чувственного и ак-тивно-деятельностного.

Обнаружены особенности взаимосвязей смысложизненных ценностей и установок студентов гуманитарного профиля с уровнем их самоактуализации и различными личностно-профессиональными характеристиками.

Выявлены особенности ценностных различий между студентами гуманитарного и физико-технического профилей.

Теоретическая значимость исследования.

Доказана взаимосвязь психолого-акмеологических особенностей развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля с уровнем их самоактуализации и личностно-профессиональными характеристиками.

Систематизированы методологические и исторические подходы к вопросу о природе ценностно-смысловой сферы личности, её иерархии и особенностях: этико-антропологический, религиозно-теологический, просветительский, психоаналитический, гуманистический, экзистенциалистский, дея-тельностный и др.

Дано содержательное определение понятию «смысложизненные ценности».

Конкретизированы и уточнены понятия «ценность», «смысложизнен-ная сфера», «смысложизненная ориентация», «смысложизненная установка», «смысл жизни».

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в образовательном процессе вуза. На основе знания особенностей смысложизненной сферы студентов гуманитарного профиля, знания взаимосвязей их ценностей с уровнем самоактуализации и личностно-профессиональными характеристиками возможен более эффективный подход к организации и проведению учебных занятий, направленных на формирование успешной, самоактуализирующейся личности. Разработанный тренинг направлен на повышение мотивации познания себя и своей смысложизненной сферы, мотивации саморазвития, на более глубокое осознание своих ценностей и установок в соотнесении с жизненными ценностями в целом. Данный тренинг может также послужить основой для разработки других аналогичных тренингов, нацеленных на более эффективное решение психолого-акмеологических проблем профессионализации и самоактуализации личности.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, реализацией комплекса ва-лидизированных психологических методик, репрезентативностью выборки, корректной математической обработкой и адекватной качественной интерпретацией полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысложизненные ценности можно определить как ценности, не просто имеющие определённую значимость (смысл) для человека, но неразрывно связанные со смыслом жизни и потому являющиеся опорой для него; смысложизненные ценности включены в общую структуру ценностей как наиболее значимые из них и опосредованные смыслом жизни человека.

2. Смысложизненные ценности студентов гуманитарного профиля можно представить как систему, состоящую из четырёх взаимосвязанных компонентов: смысложизненной ориентации «Я» (ориентации на себя), ); «Деятельность» (ориентации на различные виды деятельности); 3) «Среда» (ориентации на среду, естественную и искусственную); 4) «Мир-жизнь» (ориентации на мир и жизнь в целом).

3. Смысложизненные ценности студентов гуманитарного профиля связаны с уровнем их самоактуализации, а также различными личностно-профессиональными характеристиками (интеллектуальной, эмоционально-волевой и мотивационной сферой).

4. Существуют значимые ценностные различия между студентами гуманитарного и физико-технического профилей.

5. Разработанный психолого-акмеологический тренинг, включающий в себя блоки упражнений, направленных на актуализацию ориентаций «Я», «Среда», «Деятельность» и «Мир-жизнь», способствует осознанию и развитию смысложизненных ценностей и установок студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (15-16 декабря 2005 г., Ульяновск); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством системы образования: состояние и перспективы развития региональных научно-образовательных центров» (20-21 октября 2006 г., Ульяновск — Москва); Всероссийской конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (29 июня - 2 июля 2007 г., Самара); Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (18 апреля 2008 г., Москва-Ульяновск); Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (22-26 апреля 2008 г., Новосибирск).

Результаты работы были апробированы и внедрены на базе «Научно-исследовательского центра в области психологии и педагогики» в рамках работ по госконтракту «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области психологии и педагогики и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок» (РИ - 16.0/018).

Кроме того, результаты диссертационного исследования были внедрены в деятельность Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками и иными психоактивными веществами, Ульяновского государственного университета.

Организация исследования. Общая выборка представлена студентами 1-5 курсов гуманитарного факультета специальностей «Психология» и «Социальная работа» Ульяновского государственного университета (223 человека), а также студентами физико-технического факультета 1-2 курсов УлГУ (56 человек).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, Приложений. Вместе с Приложениями текст диссертации изложен на 263 страницах. Список литературы состоит из 206 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Во второй главе диссертационного исследования практическая работа осуществлялась по следующим направлениям:

1) разработка специальной анкеты смысложизненных ценностей, направленной на выявление различных смысложизненных ценностей и установок личности;

2) проведение корреляционного, факторного и кластерного анализа, а также анализа значимости различий по показателям ценностей и установок студентов гуманитарного профиля;

3) разработка и проведение психолого-акмеологического тренинга с целью оказания позитивного воздействия на смысложизненную сферу студентов-гуманитариев.

Разработка нашей анкеты смысложизненных ценностей обусловлена, во-первых, необходимостью эмпирического обоснования представленной в разделе 1.2. структуры смысложизненной сферы как системы четырёх смысложизненных ориентаций личности, состоящих из различных подсистем ценностей и установок, а также обоснования представленной в разделе 1.3. аксиологической типологии личностей; во-вторых, необходимостью проверки поставленной гипотезы исследования. Данная анкета относится к формализованной группе личностных методик, которые можно применять как индивидуально, так и в группе. Это письменная, бланковая анкета, содержащая как закрытые вопросы, так и открытые. В главе описана процедура её разработки и психометрической проверки, а именно проверки её ретестовой надежности, критериальной и конструктной валидности.

В ходе исследования было выявлено, что смысложизненные ценности студентов гуманитарного профиля могут быть развиты в ходе психолого-акмеологического тренинга, и это развитие будет более успешно, если учитывать следующие особенности:

1) существует определённая взаимосвязь между смысложизненными ценностями студентов гуманитарного профиля и уровнем их самоактуализации;

2) имеются определённые взаимосвязи между смысложизненными ценностями студентов гуманитарного профиля и их личностно-профессиональными характеристиками.

Таким образом, сформулированная в начале нашего исследования гипотеза подтвердилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XXI век ставит перед студентами российских вузов много задач. В настоящий момент, в условиях неокрепшей социально-экономической ситуации и нестабильной духовно-культурной сферы нашего общества, неопределённости в отношении своего будущего и наличия высоких требований со стороны конкурирующих организаций и фирм, нашим студентам по окончании обучения в вузе зачастую очень трудно найти своё место в жизни, реализовать себя, проявить свой творческий потенциал. Многие студенты просто не уверены в том, что они смогут работать по своей профессии и получать от этого удовлетворение как в моральном плане, так и в плане достойной зарплаты. Отсюда, как показывает ряд исследований, происходит заметное снижение мотивации учебной деятельности у студентов за период обучения в вузе. Снижение мотивации, в свою очередь, негативно влияет как на отдельные качества и способности личности, так и на общий уровень профессионально-личностного развития студентов, поскольку мотивационная сфера, являясь ядром личности, обусловливает весь ход становления и развития человека. Конечно, на мотивацию, помимо внешних социально-экономических, политических и духовно-культурных условий, влияет множество разнообразных внутренних факторов, таких как качества характера, особенности познавательной, эмоционально-волевой сферы, индивидуально-типологические свойства человека и др. В этом плане особое место принадлежит смысложизненной сфере личности, которая, составляя глубинный пласт человеческой психики, оказывает существенное влияние как на весь внутренний мир человека и его профессионально-личностное развитие, так и на его учебную, профессиональную и другие виды деятельности. При этом смысложизненные ценности, составляющие смысложизненную сферу, будучи глубоким социально-психологическим образованием, могут быть осознаны достаточно адекватно, а могут и не вполне осознаваться человеком, что также по-своему отражается на его уровне профессионально-личностного развития. Таким образом, проблема особенностей развития смысложизненных ценностей и их влияния на профессионализацию студентов представляет большой научно-теоретический и практический интерес и потому является очень актуальной.

В связи с этим целью диссертационной работы явилось исследование психолого-акмеологических особенностей развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля. Объект исследования был определён как смысложизненные ценности студентов гуманитарного профиля, а предмет - психолого-акмеологические особенности развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что смысложизненные ценности студентов гуманитарного профиля как особое системно-структурное образование, состоящее из смысложизненных ориента-ций: '«Я», «Деятельность», «Среда» и «Мир-жизнь», могут быть развиты более успешно, если принять во внимание следующие особенности:

- существует определённая взаимосвязь между смысложизненными ценностями студентов гуманитарного профиля и уровнем их самоактуализации;

- имеются определённые взаимосвязи между смысложизненными ценностями студентов гуманитарного профиля и их личностно-профессиональными характеристиками.

В ходе научной работы были получены следующие результаты.

В первой, теоретической части диссертации был проведён анализ теоретико-методологических подходов к исследованию смысложизненных ценностей от античности до наших дней. Было осуществлено сравнение различных теоретических концепций учёных разных времён, выявлены основные сходства и различия зарубежных и отечественных подходов к проблеме ценностей.

Исходя из эксплицитно применяемых в мировой науке соответствующих концептуальных категорий, нами были рассмотрены и приведены в специфическую систему такие компоненты смысложизненной сферы личности, как смысложизненные ценности, смысложизненные ориентации, смысло-жизненные установки и смысл жизни. В результате была выявлена структура смысложизненной сферы, состоящая из четырёх взаимосвязанных между собой обобщённых видов смысложизненных ориентаций: 1) ориентации на себя как индивида, личность и субъекта деятельности; 2) ориентации на различные виды деятельности; 3) ориентации на среду, естественную и искусственную; 4) ориентации на мир и жизнь в целом.

Нами было показано отличие смысложизненных ценностей от смысложизненных установок на основе анализа трёх аспектов смысложизненных ценностей: интеллектуально-логического, эмоционально-чувственного и ак-тивно-деятельностного. Направленность смысложизненных ориентаций (ценностей) может выражаться одновременно в трёх аспектах: 1) интеллектуально-логическом; 2) эмоционально-чувственном; 3) активно-деятельностном. При этом два первых аспекта являются основополагающими для смысложизненных ценностей, третий аспект - дополнительный. Он является характеристикой смысложизненных установок как смысложизненных ценностей более высокого порядка, отличающих личность с высоким уровнем деятельно стного потенциала.

В ходе анализа мы рассмотрели такие основные особенности смысла жизни и смысложизненных ценностей, как системность и иерархичность, направленность (векторность) и диахронность, адекватность и оптимальность.

В конце теоретической части нами была представлена модель развития смысложизненной сферы личности, включающая в себя следующие основные блоки: внешние и внутренние условия и факторы формирования и развития смысложизненных ценностей; субъективные инструменты оценки; уровни ценностей; механизмы развития ценностей и механизмы развития смысла; аксиологические типы личности. В аспекте данной проблемы детально проанализирован ряд понятий, в частности, понятия социализации, интериоризации и экстериоризации. В рамках модели выделены отдельные блоки, на которые непосредственно направлено эмпирическое исследование диссертации.

Практическое исследование осуществлялось нами в пять этапов:

1) осуществление первичной диагностики смысложизненных ценностей студентов, уровня их самоактуализации и личностно-профессиональных качеств с целью изучения взаимосвязи данных объектов диагностики;

2) выбор экспериментальной и контрольной групп студентов и проведение психолого-акмеологического тренинга с экспериментальной группой;

3) реализация вторичной диагностики смысложизненных ценностей студентов и уровня их самоактуализации с целью обнаружения различий между экспериментальной и контрольной группой;

4) математическая обработка полученных в ходе первичной и вторичной диагностики данных и качественная интерпретация результатов;

5) формулировка выводов по всему практическому исследованию.

В качестве методик, которые мы использовали для изучения смысложизненной сферы личности студентов и уровня их самоактуализации, выступили «Самоактуализационный тест» Ю.Е. Алешиной, JI. Я. Гозман, М. В. За-гика и М. В. Кроз, «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Со-пова и JI.B. Карпу шиной, а также авторская анкета смысложизненных ценностей. С целью исследования личностно-профессиональных особенностей были задействованы «Пятифакторный личностный опросник» Р. МакКрае и П.Коста, «Тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра» и методика «Мотивация обучения в вузе» Т. И. Ильиной.

Разработка нашей анкеты смысложизненных ценностей обусловлена, во-первых, необходимостью эмпирического обоснования представленной в разделе 1.2. структуры смысложизненной сферы как системы четырёх смыс-. ложизненных ориентаций личности, состоящих из различных подсистем ценностей и установок, а также обоснования представленной в разделе 1.3. аксиологической типологии личностей; во-вторых, необходимостью проверки поставленной гипотезы исследования. Данная анкета относится к формализованной группе личностных методик, которые можно применять как индивидуально, так и в группе. Это письменная, бланковая анкета, содержащая как закрытые вопросы, так и открытые. В работе описана процедура её разработки и психометрической проверки, а именно проверки её ретестовой надежности, критериальной и конструктной валидности.

Если подводить итоги всего проведённого эмпирического исследования смысложизненных ценностей студентов гуманитарного факультета пяти лет обучения в УлГУ с помощью корреляционного, факторного, кластерного анализа и анализа значимости различий, то можно утверждать, что смысложизненные ценности студентов гуманитарного профиля могут быть развиты в ходе психолого-акмеологического тренинга с учётом выявленных следующих особенностей.

1. Существует определённая взаимосвязь между смысложизненными ценностями студентов гуманитарного профиля и уровнем их самоактуализации.

Так, например, чем выше студенты ценят свои особенности, способности, себя в целом как ярких, неповторимых индивидуальностей и чем более они склонны к саморазвитию, тем более у них выражены такие характеристики самоактуализации, как «поддержка» (внутренняя независимость от других людей), «сензитивность» (чувствительность), «спонтанность» (непосредственность), «самоуважение» (уважение себя), «самопринятие» (принятие себя таким, какой есть); чем выше студенты ценят собственную учебно-познавательную деятельность и будущую профессиональную деятельность, тем сильнее у них выражены «самоуважение», «сензитивность», «синергия» (целостное видение мира), «представление о положительной природе человека», «познавательные потребности»; чем выше студенты ценят творчество в целом, тем более они проявляют своё творческое начало в жизни; чем выше студенты ценят любовь, дружбу и будущую семью, тем ярче выражена «контактность» (стремление к установлению глубоких, прочных, искренних отношений); чем большее значение для студентов имеют «добро», «красота», человек как индивидуальность», «творческая деятельность», «саморазвитие», тем сильнее у них выражены «ценностные ориентации» (ценности, характерные для самоактуализирующейся личности).

Большую часть из всей выборки пяти курсов гуманитарного факультета составляют студенты со средним уровнем самоактуализации; постепенно к пятому курсу наблюдается некоторый рост этого уровня, а также изменение в ценностно-смысловой сфере - и по количеству и по качеству смысложизненных ценностей (см. Табл. 1 в параграфе 2.1 .)• В целом же у студентов-гуманитариев более всего выражена смысложизненная ориентация «Я».

Третий курс по большинству показателей ценностей уступает всем остальным курсам, что связано, скорее всего, с тем, что третий курс - это переходный курс, своеобразная «точка бифуркации», когда человек либо продолжает уже более осмысленно, глубоко идентифицировать себя с той областью профессиональной деятельности, которую он выбрал, либо возникает спад, разочарование, внутренний дисбаланс, обусловленный как объективными причинами самого процесса образования, так и рядом субъективных и других жизненных проблем, выходящих за рамки конкретной образовательной среды.

Таким образом, один из аспектов нашей гипотезы о том, что существует определённая взаимосвязь между смысложизненными ценностями студентов-гуманитариев и уровнем их самоактуализации, подтвердилась. В свою очередь, это указывает на то, что, оказывая определённое воздействие на смысложизненную сферу студентов, можно способствовать их личностному росту, самоактуализации в жизни.

2. Имеются определённые взаимосвязи между смысложизненными ценностями студентов гуманитарного профиля и их личностно-профессиональными характеристиками. Наиболее существенные из них являются следующие.

Имеется положительная корреляция между смысложизненной ценностью «Бог», «добро» и такими личностными особенностями, как «теплота в отношениях с людьми» и «уважение других»; «самоконтроль поведения». Смысложизненная установка «человек как индивидуальность» положительно коррелирует с личностным фактором «поиск впечатлений» и отрицательно коррелирует с таким фактором, как «депрессивность». Получена положительная корреляция между смысложизненной установкой «личностные особенности» и «уважением других», «артистичностью». Смысложизненная ценность «здоровье» положительно связана с «самоконтролем поведения», «предусмотрительностью». Имеется положительная связь между смысложизненной ценностью «способности и талант» и личностными факторами «аккуратность» и «настойчивость».

Также имеются некоторые связи смысложизненных ценностей с интеллектуальными способностями студентов. Так, например, понятийное логическое мышление положительно коррелирует со смысложизненной установкой «способности». Формально-логическое мышление студентов отрицательно связано с ценностью «креативность в различных жизненных сферах». А вот с образным синтезом, являющимся прерогативой правого полушария головного мозга человека, в отличие от левополушарных операций понятийного мышления, связи с «креативностью», да и со многими другими ценностями, положительные.

Наконец, отметим некоторые связи между смысложизненной сферой студентов и мотивами их обучения в вузе. Мотив «приобретение знаний» положительно коррелирует со сферой образования и обучения и со сферой будущей профессиональной деятельности, а также с ценностями «развитие» и «креативность» в указанных сферах; мотив «получение диплома» в меньшей мере связан со сферой образования и обучения, а больше связан с активными социальными контактами, с достижениями в различных сферах жизнедеятельности человека. Кроме того, мотив приобретения знаний коррелирует с сохранением собственной индивидуальности, то есть студенты, стремящиеся учиться ради получения знаний, более склонны к независимости от других людей.

Все эти взаимосвязи между ценностями студентов и их личностно-профессиональными особенностями указывают на то, что, оказывая определённое воздействие на смысложизненную сферу студентов, можно влиять и на развитие их личностно-профессиональных характеристик, профессионализма в целом, что является важнейшей задачей образовательного процесса в вузе. Таким образом, другой аспект гипотезы нашего исследования также подтвердился.

3. Существуют значимые различия между смысложизненными ценностями студентов гуманитарного и физико-технического профилей.

Проведённый нами анализ значимости различий показал, что у большинства студентов-гуманитариев смысложизненные ориентации выражены по-другому, нежели у студентов-физиков, что может быть обусловлено как тендерными различиями респондентов (студенты гуманитарного факультета представлены прежде всего лицами женского пола, а физико-технического — мужского), так и спецификой предметной направленности обучающихся. Возможно, студенты-гуманитарии, в силу - «аксиологичности» и большей эмоционально-духовной насыщенности своей специальности, а также в силу необходимости более глубокого познания внутреннего мира человека (напомним, что в качестве респондентов у нас выступали психологи и социальные работники), являются более «ценностно зрелыми» людьми по сравнению со студентами точной специальности. Все различия по ценностям между студентами-гуманитариями разных курсов и студентами-физиками представлены в Таблице 1 в параграфе 2.1.

4. В практической части нами был разработан и проведён специальный психолого-акмеологический тренинг с экспериментальной группой студентов гуманитарного профиля с целью оценки степени влияния этого тренинга на смысложизненные ценности студентов. Были получены следующие результаты.

Между показателями ценностей в контрольной группе студентов не обнаружено ни одного значимого различия, в то время как в экспериментальной группе после тренинговых занятий некоторые изменения всё же произошли, а именно:

1) выявлены статистически значимые различия по смысложизненной установке «жизнь», то есть при повторном тестировании студенты экспериментальной группы поставили больший балл при ответе на вопрос: «В какой мере Вы прилагаете усилия к тому, чтобы изменить свою жизнь так, как считаете нужным?»;

2) получены достоверные различия по смысложизненным установкам «счастье» и «свобода» у студентов до и после тренинга. Иными словами, они выше оценили свой ответ о том, в какой степени в настоящее время они затрачивают усилия для реализации и достижения того, что составляет для них счастье и свободу; в данном случае уместно вспомнить об интенционально-сти - понятии экзистенциально-гуманистической традиции, рассмотренном выше;

3) обнаружены значимые различия по смысложизненной ценности «человек как индивидуальность». Это означает, что у студентов в некоторой степени повысилась ценность собственного «Я», себя самих как уникальных, неповторимых личностей;

4) существуют достоверные различия по смысложизненной установке «здоровье». То есть студенты после тренинга поставили существенно больший балл при ответе на вопрос: «В какой степени Вы уделяете внимание в своей жизни состоянию своего здоровья?»;

5) имеются статистически значимые различия по смысложизненной ценности и установке «духовный потенциал». Студенты выше оценили значимость наличия собственного духовного потенциала, а также желание его развивать или проявлять в настоящее время;

6) выявлены достоверные различия по смысложизненной установке «творчество». При ответе на вопрос: «В какой мере Вы стараетесь проявлять творческое начало в Вашей жизнедеятельности?» — студенты экспериментальной группы после тренинга поставили больший балл, чем до тренинга.

Итак, обнаруженные различия по некоторым смысложизненным ценностям и установкам свидетельствуют о том, что даже несмотря на то, что разработанный тренинг является пробно-экспериментальным, всё же некоторые локальные изменения в ответах респондентов произошли.

Что касается результатов, полученных при обработке данных по «Са-моактуализационному тесту», то здесь в экспериментальной группе выявлены два существенных различия: по шкале «сензитивности» и по шкале «самопринятия». Это означает, что студенты после тренинга стали больше отдавать себе отчёт в своих потребностях и чувствах, лучше осознавать и рефлексировать их (вспомним понятие «аутентичности», рассмотренное выше). Кроме того, они в большей степени стали принимать себя такими, какие есть, вне зависимости от собственной оценки своих достоинств и недостатков. В целом, эти два показателя самоактуализации студентов достигли высокого уровня после прохождения ими серии тренинговых занятий, что также свидетельствует об их позитивном влиянии на личность студентов.

Безусловно, следует отметить, что изменения в ответах в данном случае не обязательно говорят об изменении самих смысложизненных ценностей и их конкретной реализации в жизни (то есть смысложизненных установок), но сам факт изменений в ответах студентов указывает на то, что одна из главных задач тренинга, связанная с более глубоким осознанием и актуализацией смысложизненных ценностей и установок, оказалась выполненной.

Таким образом, диссертационное исследование психолого-акмеологических особенностей развития смысложизненных ценностей студентов имеет, на наш взгляд, практическую значимость, которая заключается в возможности использовать полученные результаты в образовательном процессе вуза. На основе знания особенностей развития смысложизненной сферы студентов вуза, знания взаимосвязей их ценностей с уровнем их самоактуализации и личностно-профессиональными характеристиками возможен более эффективный подход к организации и проведению учебных и факультативных занятий, направленных на формирование успешной, самоактуализирующейся личности. Разработанный тренинг направлен на повышение мотивации познания себя и своей смысложизненной сферы, мотивации саморазвития, на более глубокое осознание своих ценностей и установок в соотнесении с жизненными ценностями в целом. Данный тренинг может также послужить основой для разработки других аналогичных тренингов, нацеленных на более эффективное решение психолого-акмеологических проблем профессионализации и самоактуализации личности студентов.

Кроме того, в перспективы дальнейшего исследования данной проблематики входит, в частности, совершенствование нашей анкеты смысложизненных ценностей и доведение её до статуса методики, а также изучение особенностей смысложизненной сферы студентов других профилей обучения.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические особенности развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля"

На правах рукописи

УДК 159.922:378(043) ББК 88.59 я 031

С 30

СЕМИКОВ Владимир Алексеевич

Психолого-акмеологические особенности развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология

(психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2009

Работа выполнена на кафедре психологии Ульяновского государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Калаков Николай Ильич

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Зазыкин Владимир Георгиевич

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

кандидат психологических наук, доцент Хащенко Татьяна Геннадьевна

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Ведущая организация:

Российский государственный социальный университет

Защита состоится «15 » июня 2009 года в /6 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан «23 » мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Проблема ценностей и смысла, равно как и смысложизненных ценностей, - достаточно серьёзная и актуальная проблема как системы образования, так и современного общества в целом (A.A. Деркач, A.A. Бодалёи, Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь, М.С. Яницкий, A.B. Серый, Н.Д. Никандров, Б.Н. Кузык и др.). Она, несомненно, затрагивает практически все компоненты и структуры процесса образования. Вместе с тем в современной системе образования существует большая проблема - недостаток внимания именно к ценностно-смысловой сфере личности, стремящейся к полноценной самореализации и высшим достижениям в своей жизни (U.C. Пряжников, В.Э. Чудновский, В.Г. Зазыкин, В.Ф. Сержантов, Ю.А. Шерковин и

др.).

Период студенчества - это время активного смыслостроительства, поиска смысла жизни и развития смысложизненных ценностей личности. И этот период в настоящее время осложняется одним существенным обстоятельством: личностное и ценностное самоопределение приходится на ту лору, когда у человека еще недостаточно жизненного опыта и знаний, а образовательный процесс в вузе не в полной мере гоювиг молодого человека к ответственнейшему шагу - выбору главной линии своей жизни. Кроме того, исследование психо-лого-акмеологических особенностей развития смысложизнешшых ценностей особенно актуально для специалистов гуманитарных профессий в системе «человек-человек», которые решают профессиональные задачи, связанные с взаимодействием, влиянием, обучением и оказанием помощи другим людям (Е.А. Климов, К.А. Абульханова, Л.И. Анцыфсрова, Э.Ф. Зе-ер, И.Ф. Клименко и др.).

Состояние и степень разработанности проблемы.

Теоретической базой диссертации являются работы различных учёных. Так, вопросам происхождения и развития понятий «ценности» и «ценностные ориентации» в философии и психологии посвящены работы таких исследователей, как П.П. Блонский, А. Н. Ждан, H.H. Ланге, А.В.Петровский, М.Г. Ярошевский, С.Л. Рубинштейн, С.И. Попов и др.

Проблемами сущности и содержательных характеристик ценностно-смысловой сферы личности в целом и студентов, в частности, занимались следующие учёные: A.A. Деркач,

A.A. Бодалёв, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, A.B.Серый, М.С. Яницкий,

B.В. Столин, В.Э. Чудновский, В.Г. Алексеева, С.Б. Каверин, В.Ф. Анурин, Н.И. Непомнящая, В.Ф. Сержантов и др.

Анализ особенностей развития ценностно-смысловой сферы личности студентов представлен в работах многих авторов: А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Э.Ф. Зеера, Н.Д. Ни-кандрова, Л.И. Анцыферовой, Гаврилова В.Е., Д.Б. Эльконина, О.В. Зиневич, B.C. Мухиной, Г.М. Андреевой, Б.С. Братуся, Б.Ф. Ломова, A.A. Реана, И.Ф. Клименко, И.А. Сапоговой и др.

Существование в психологической науке большого количества отечественных и зарубежных работ, посвященных ценностно-смысловой и смысложизнениой сфере личности, подчёркивает научно-теоретическую актуальность выбранной темы диссертации. Вместе с тем анализ данных научных исследований позволил вьивить ряд противоречий:

• между насущной необходимостью формирования самоактуализирующейся личности с устойчивой системой смысложизненных ценностей, способной к высоким профессиональным достижениям, и отсутствием должного внимания к смысложизнениой сфере студентов в образовательном процессе в вузе;

• между имеющимися исследованиями отдельных аспектов смысложизненных ценностей и отсутствием системного описания и обоснования смысложизнениой сферы личности в целом;

• между существующими философскими и психологическими изысканиями в области смысложизненных ценностей и недостатком пракгико-ориентировашшх исследо-

ваний и разработок, направленных на продуктивное развитие смысложизненной сферы личности студентов.

Имеющиеся противоречия обусловливают проблему эффективною психолого-акмсологического воздействия па смысложизненные ценности студентов с учётом как её недостаточной разработанности, так и углублённого изучения особенностей этих ценностей.

Таким образом, объект исследования: смысложизненные ценности студентов гуманитарного профиля.

Предмет исследования: психолого-акмеологичсские особенности развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля.

Цель исследования: изучить психолого-акмеологические особенности развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарног о профиля и апробировать полученные результаты в ходе опытной работы.

В соответствии с целью исследования задачи диссертационной работы состоят в следующем:

1) дать содержательное определение понятию «смысложизненные ценности»;

2) на основе анализа различных теоретико-методологических подходов к исследованию ценностей изучить структуру смысложизненных ценностей личности студентов гуманитарного профиля;

3) выявить особенности связей смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля с уровнем их самоактуализации и личностно-профессиональными характеристиками;

4) обнаружить и проанализировать особенности ценностных различий между студентами гуманитарного и физико-технического профилей;

5) проверить особенности развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля в ходе проведения психолого-акмеологического тренинга.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что смысложизненные ценности студентов гуманитарного профиля как особое системно-структурное образование, состоящее из смысложизненных ориентаций: «Я», «Деятельность», «Среда» и «Мир-жизнь», могут быть развиты более успешно, если принять во внимание следующие особенности:

- существует определённая взаимосвязь между смысложизненными ценностями студентов гуманитарного профиля и уровнем их самоактуализации;

- имеются определённые взаимосвязи между смысложизненными ценностями студентов гуманитарного профиля и их личностно-профессиональными характеристиками.

Методологичекую основу исследования составили основные общенаучные и психологические принципы и подходы: принцип системности (К.А. Абульханова, Л.И. Лпцыферова, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, Ю.А.Цагарелли и др.); принцип активности субъекта (К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн); ценностно-смысловой подход к исследованию личности (Б.С. Братусь, С.Л. Братченко, A.B. Серый, М.С. Яницкий и др.), концепция духовности (H.A. Коваль, С.Б. Каверин, В.В. Комаров, М.И. Старов и др.), личностно-профессиональный подход (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, 11.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.).

В своей работе мы опирались на фундаментальные законы теории познания и отражения; диалектические законы развития и взаимообусловленности явлений действительности; закон единства теории и практики научного познания.

Теоретическую основу исследования составили теории ценностей, смысла и смысла жизни (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В. Франкл, В.Э. Чудновский, и др.); теории деятельно-стного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.Д. Шад-риков и др.), теории индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.), теория установки (Д.11. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили, A.C. Прангишвили, В.А. Ядов, Д.А. Леонтьев и др.), гума-

нистические теории (Г. Оллпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), экзистенциальные теории (И. Ялом, Дж. Бюджентал и др.),

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: анкетирование, тестирование, эксперимент; методы математической статистики (корреляционный, факторный, кластерный анализ, метод оценки достоверности различий).

В качестве психологических методик, которые мы использовали для изучения смысложизненной сферы личности студентов и степени их самоактуализации, выступили «Само-актуализациоиный тест» Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз, «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной, а также авторская анкета смысложизненных ценностей. С целью исследования личностно-профессиональных качеств были задействованы «Пятифакторный личностный опросник» Р. МакКрае и П.Коста, «Тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра» и методика «Мотивация обучения в вузе» Т.И. Ильиной.

Научная новизна исследования.

Дано содержательное определение понятию «смысложизненные ценности».

Выявлена структура смысложизненных ценностей, состоящая из 4-х взаимосвязанных смысложизненных ориентации: 1) «Я» (ориентации на себя как индивида, личность и субъекта деятельности); 2) «Деятельность» (ориентации на разлитаые виды деятельности); 3) «Среда» (ориентации на среду, естественную и искусственную); 4) «Мир-жизнь» (ориентации на мир и жизнь в целом).

Определено отличие смысложизненных ценностей от смысложизненных установок личности на основе анализа трёх аспектов смысложизненных ценностей: интеллектуально-логического; эмоционально-чувственного и активно-деятельностного.

Обнаружены особенности взаимосвязей смысложизненных ценностей и установок студентов гуманитарною профиля с уровнем их самоактуализации и различными личностно-профессиональными характеристиками.

Выявлены особенности ценностных различий между студентами гуманитарного и физико-технического профилей.

Теоретическая значимость исследования.

Доказана взаимосвязь психолого-акмеологических особенностей развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля с уровнем их самоактуализации и личпостно-профессиональными характеристиками.

Систематизированы методологические и исторические подходы к вопросу о природе ценностно-смысловой сферы личности, её иерархии и особенностях: этико-антропологический, религиозно-теологический, просветительский, психоаналитический, гуманистический, экзистенциалистский, деятельностный и др.

Дано содержательное определение понятию «смысложизненные ценности».

Конкретизированы и уточнены понятия «ценность», «смысложизненная сфера», «смысложизненная ориентация», «смысложизненная установка», «смысл жизни».

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в образовательном процессе вуза. На основе знания особенностей смысложизненной сферы студентов гуманитарного профиля, знания взаимосвязей их ценностей с уровнем самоактуализации и личностно-профессиональными характеристиками возможен более эффективный подход к организации и проведению учебных занятий, направленных на формирование успешной, самоактуализирующейся личности. Разработанный тренинг направлен на повышение мотивации познания себя и своей смысложизненной сферы, мотивации саморазвития, на более глубокое осознание своих ценностей и установок в соотнесении с жизненными ценностями в целом. Данный тренинг может также послужить основой для разработки других аналогичных тренингов, нацеленных на более эффективное ре-

шение психолого-акмеологических проблем профессионализации и самоактуализации личности.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, реализацией комплекса валидизированных психологических методик, репрезентативностью выборки, корректной математической обработкой и адекватной качественной интерпретацией полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысложизненные ценности можно определить как ценности, не просто имеющие определённую значимость (смысл) для человека, но неразрывно связанные со смыслом жизни и потому являющиеся опорой для него; смысложизненные ценности включены в общую структуру ценностей как наиболее значимые из них и опосредованные смыслом жизни человека.

2. Смысложизненные ценности студентов гуманитарного профиля можно представить как систему, состоящую из четырёх взаимосвязанных компонентов: смысложизненной ориентации «Я» (ориентации на себя), ); «Деятельность» (ориентации на различные виды деятельности); 3) «Среда» (ориентации на среду, естественную и искусственную); 4) «Мир-жизнь» (ориентации на мир и жизнь в целом).

3. Смысложизненные ценности студентов гуманитарного профиля связаны с уровнем их самоактуализации, а также различными личностно-профессиональными характеристиками (интеллектуальной, эмоционально-волевой и мотивационной сферой).

4. Существуют значимые ценностные различия между студентами гуманитарного и физико-технического профилей.

5. Разработанный психолого-акмеологический тренинг, включающий в себя блоки упражнений, направленных на актуализацию ориентаций «Я», «Среда», «Деятельность» и «Мир-жизнь», способствует осознанию и развитию смысложизненных ценностей и установок студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (15-16 декабря 2005 г., Ульяновск); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством системы образования: состояние и перспективы развития региональных научно-образовательных центров» (20-21 октября 2006 г., Ульяновск - Москва); Всероссийской конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (29 июня - 2 июля 2007 г., Самара); Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (18 апреля 2008 г., Москва-Ульяновск); Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (22-26 апреля 2008 г., Новосибирск).

Результаты работы были апробированы и внедрены на базе «Научно-исследовательского центра в области психологии и педагогики» в рамках работ но госконтракту «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области психологии и педагогики и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок» (РИ - 16.0/018).

Кроме того, результаты диссертационного исследования были внедрены в деятельность Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками и иными психоактивными веществами, Ульяновского государственного университета.

Организация исследования. Общая выборка представлена студентами 1-5 курсов гуманитарного факультета специальности «Психология» и «Социальная работа» Ульянов-

ского государственного университета (223 человека), а также студентами физико-технического факультета 1-2 курсов УлГУ(56 человек).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, Приложений. Вместе с Приложениями текст диссертации изложен на 263 страницах. Список литературы состоит из 206 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, методы, сформулирована гипотеза исследования. Раскрыты научная новизна результатов исследования, их теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, обозначена теоретико-методологическая, методическая и экспериментальная база, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Смысложизиеипые ценности как объект пенхолого-акмеологического познания» проводится анализ научной литературы как отечественных, так и зарубежных авторов по проблеме ценностно-смысловой сферы человека, ей особенностей, структуры и развития.

Глава включает обзор существующих психологических воззрений на проблему ценностей, имеющих особую значимость для личности и выступающих в силу этого в качестве смысложизненных детерминант, определяющих как дальнейшее внутриличностное развитие человека, так и его внешние жизненные ориентации поведения и деятельности (М.Г. Яро-шевский, A.B. Петровский, Л.И. Анцыферова, А.Н. Ждан).

Проблема ценностей в психологической науке имеет глубокие исторические корни. В её разработку внесли вклад учёные различных стран мира. Однако поскольку наиболее яркое выражение она получила в европейской традиции, то в пашем исследовании мы уделяем именно ей преимущественное внимание.

Анализируя аксиологические воззрения в зарубежной психологической науке, следует отметить, что к семидесятым годам XIX века появилась потребность в том, чтобы объединить разрозненные знания о психике в отдельную, отличную от других, дисциплину. В эпоху формирования основных психологических школ (конец XIX - начало XX века) рушилось представление о сознании как особом замкнутом мире человека.

Для бихевиоризма центральным стало понятие о поведении как объективно наблюдаемой системе реакций организма на внешние и внутренние стимулы. Поскольку только поведение подлежит строго научному анализу, оно и является главной ценностью для бихе-виористов (Дж. Уотсон, Э. Торндайк, Б. Скиннер).

В отличие от бихевиориетов, считавших проблему сознания пссвдопроблемой, геш-тальтисты, напротив, усматривали главную задачу в том, чтобы дать новую интерпретацию фактам сознания как важнейшей психической реальности, представляющей собой особую ценность (М. Вертгеймер, В. Кёллер, К.Коффка).

В рамках психоанализа выдвинулись на передний план жизненные вопросы, которые никогда не переставали волновать людей, - о сложности внутреннего мира человека, об испытываемых им душевных конфликтах, о последствиях неудовлетворенных влечений, о противоречиях между «желаемым» и «должным», о соотношении мотивов и ценностей, о сознательном и бессознательном (3. Фрейд).

Впоследствии в развитии представлений о личности в зарубежных теориях неофрейдизма выявляется определенная общая закономерность, которая заключается в постепенном принятии идеи о социальной обусловленности поведения человека и, соответственно, обращении к проблеме ценностных ориентации как таковых (К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни, Э.

Фромм, Э. Эриксон). Однако наибольшее значение ценностные ориентации личности получили в гуманистической и экзистенциальной психологии.

Самоактуализация как важнейшая человеческая ценность, по мнению психологов-гуманистов, связана с умением понять себя, свою внутреннюю природу и научиться «сона-страиваться» в соответствии с этой природой, строить свое поведение исходя из нее. Это не одномоментный акт, а процесс, не имеющий конца, это способ проживания, работы и отношения с миром, а не единичное достижение (Г.Оллпорт, А.Маслоу, К.Роджерс).

Концепция личности В. Франкла, сложившаяся в рамках экзистенциальной психологии, по многим своим положениям близка гуманистической психологии. Осмысленность ценностей, по словам В. Франкла, придает им объективный, универсальный характер. В. Франкл понимал под ценностями личности так называемые «универсалии смысла», то есть смыслы, присущие большинству членов общества, всему человечеству на протяжении его исторического развития. Субъективная значимость ценности, по мнению В. Франкла, должна сопровождаться принятием ответственности за ее реализацию.

Рассмотрев концепции личностных ценностей различных отечественных учёных, можно отметить, что одной из важнейших психолого-аксиологических позиций в России является принцип антропологизма, согласно которому исходным началом, главной ценностью и предметом всякого философствования является человек, причём взятый в единстве его индивидуально-личностных и национально-культурных сторон (Н.О. Лосский, H.A. Бердяев, B.C. Соловьёв, В.М. Бехтерев; J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С..Л. Рубинштейн и др.). Основные западные направления в поисках смысла бытия индивида в мире принимают за исходное начало его неповторимую самоценность, заданную однократной глубинной тайной переживания, по отношению к которой все остальное - вторично. Все остальное - это телесное, с одной стороны, социальное - с другой. Русскому менталитету эта концепция индивидуальности была изначально чужда.

Исходя из эксплицитно представленных в мировой науке соответствующих концептуальных категорий, нами выделены и последовательно рассмотрены такие исходные для решения задач нашего исследования понятия, как ценности, смысл, смысл жизни, цель жизни, смысложизненные ценности, смысложизненные ориентации и смысложизненные установки.

Человек осознает ценность тогда, когда смысл имеет для него принципиальную важность, то есть когда ценность выступает в категории «значимости», а не в категории «знания». Таким образом, мы следуем такому пониманию, что ценность - это некий объект, представленный в материальном или идеальном виде, имеющий особую значимость, смысл для человека. Отличительной особенностью ценностей является тот смысл, который вкладывается самим человеком и который придаёт соответствующим объектам статус ценностей.

Но Д.А. Леонтьеву, личностные ценности представляют собой «консервированные» отношения с миром, обобщенные и переработанные совокупным опытом определённой социальной группы. Совокупность ценностей личности образует ценностные ориентации, которые проявляются как избирательно-предпочтительное отношение не к отдельным предметам и явлениям, а к их совокупности, то есть выражают общую направленность индивида на тс или иные виды социальных ценностей.

Современное понимание смысла опирается на определение, данное А.Н. Леонтьевым. В своей концепции психологического строения деятельности А.Н. Леонтьев определяет личностный смысл как отношение в сознании мотива деятельности к цели действия, как индивидуализированное отражение действительного отношения личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность («значение-для-меня», «значение значения»).

Что касается смысла жизни, то здесь мы опирались на определение, предложенное В.Э. Чудновским. Согласно ему, смысл жизни - определенная идея, содержащая в себе цель жизни человека и ставшая для него ценностью чрезвычайно высокого порядка.

В свою очередь, смысложизненные ценности (СЖЦ) - это, по нашему мнению, ценности, не просто имеющие определённую значимость (смысл) для человека, но неразрывно

связанные со смыслом жизни и потому являющиеся опорой для него; смысложизненные ценности включены в общую структуру ценностей как наиболее значимые из них и опосредованы смыслом жизни человека. Благодаря существованию именно таких ценностей у человека появляется возможность быть гибким в плане ориентации на смысл жизни. То есть они помогают, например, человеку, потерявшему смысл жизни, заполнить возникшую пустоту, они защищают и «питают» смысл жизни, а с ним и самого человека. Вместе с тем парадоксально, но факт: эти ценности порой скрывают истинный смысл жизни, который может стоять как бы особняком в качестве одной важнейшей ценности, а может быть «сотканным» из комплекса различных смысложизненных ценностей.

Смысложизненные ориентации - это совокупность смысложизненных ценностей, образующих систему и имеющих определённую направленность (векторность); это отражение тех сфер жизнедеятельности и мировоззрения человека, которые являются наиболее обобщёнными и вместе с тем ключевыми для него.

Нами выделяются следующие обобщённые виды смысложизненных ориентации (СЖО): 1) ориентация на себя как индивида, личность и субъекта деятельности; 2) ориентация на различные виды деятельности; 3) ориентация на среду, естественную и искусственную; 4) ориентация на мир и жизнь в целом,

Данный подход представляется весьма перспективным и к тому же достаточно операциональным, поскольку позволяет включать в ценностно-смысловую и смысложизненную сферу личности те ценности, которые могут являться как объективно существующими общечеловеческими, так и просто субъективно воспринимаемыми людьми как свои ценности, «ценности-для-себя». Ведь зачастую то, что является дорогим и чрезвычайно значимым для одного человека, может оказаться абсолютно не имеющим значения или даже вредным для другого человека.

Таким образом, концептуально структуру смысложизненной сферы можно представить

Нами рассматривается ещё одно понятие - понятие «смысложизненной установки» (СЖУ), представляющей собой особую подсистему смысложизненных ориентаций. Необходимость выделения данного понятия обусловлена тем, что смысложизненные ценности могут иметь деятельностный характер.

Дело в том, что направленность смысложизненных ориентаций (ценностей), как следует из анализа литературы, в частности, научных трудов В.А. Ядова, Д.Н. Узнадзе, Д.А. Леонтьева, может выражаться одновременно в трёх аспектах: 1) интеллектуально-логическом; 2) эмоционально-чувственном; 3) активно-деятельиостном. При этом два первых аспекта являются основополагающими для смысложизненных ценностей, третий аспект -- дополнительный. Он является характеристикой смысложизненных установок как смысложизненных ценностей более высокого порядка, отличающих личность с высоким уровнем деятельност-

Н010 потенциала. На наш взгляд, смыеложизненная установка не просто является «истинной ценностью», имеющей побудительную силу (которую имеет любая смыеложизненная личностная ценность), но представляет собой определённую программу действий, имеющую свою структуру и цель. Смыеложизненная установка практически означает переход смысложиз-ненной ценности на уровень программного целеполагания, способствующего достижению определённых целей жизни. Нам близка точка зрения Ю.А. Шерковина, который отмечает, что двойственный характер системы ценностей, обусловленных одновременно индивидуальным и социальным опытом, определяет ее двойное функциональное значение. Во-первых, ценности выступают в преобразованном виде в качестве мотивов деятельности и поведения, поскольку ориентация человека в мире и стремление к достижению определенных целей неизбежно соотносятся с ценностями, вошедшими в его личностную структуру. Во-вторых, ценности являются основой формирования и сохранения в сознании людей установок, которые помогают индивиду занять определенную позицию, выразить свою точку зрения, дать оценку чему-либо. Именно так они становятся органической частью сознания.

Графически иерархию ценностно-смысловых категорий и подсистем личности можно представить так (Рис. 2).

Смысложизненные ценности, с одной стороны, включены в общую структуру ценностей, с другой - в структуру смысла жизни как комплексного образования. Поэтому смысложизненные ценности, занимая смежную область между ценностями и смыслом жизни, обусловлены как ценностями человека, так и смыслом его жизни. Смысложизненные установки как «деятельные» смысложизненные ценности, будучи включены в смысложизненную сферу, имеют более сложный уровень организации и развития.

В целом, на основе анализа литературы мы выделили и рассмотрели такие основные характеристики смысла жизни и смысложизненных ценностей, как системность и иерархичность, направленность (векторность) и диахронность, адекватность и оптимальность.

В первой главе также осуществляется системный анализ генетического аспекта смысложизненных ценностей, на основе чего представлена психолого-акмеологическая модель развития ценностей студентов и подробно проанализированы её отдельные компоненты. Эта модель графически выглядит следующим образом (Рис.3).

Психологс-акмеологическая модель развития смысложизненной сферы лично<

Внешние условия

Макросреда

- конкретно-исторические условия

- общество в целом

- идеология »

Мезосреда

- социальные институты (система образования, в частности)

- объективное место человека в системе социальных отношений

Микросреда

Деятельность Социокультурное

окружение

эмоциональное общение семья

игровая

учебная учителя

, интимно-личностная сверстники

1 учебно-профессиональная преподаватели

профессиональная производственный

коллектив

- экзистенциальные факторы, критические ситуации

- психотерапия, психокоррекция

Смысложизненная сфера

Субъективные инструменты

оценки

Эмоциональный Рациональный

аспект аспект

удовольствие выгода эстетический вкус любопытство совесть

Ценности

Социализация

Смысложизненные ценности

_* I_

Смысложизненные установки

Рис. 3.

Аксиологические типы личности

Ценностно незрелые Цени

«Инфантильные» «Негативисты» «Специалы «интрацентрики»; «экстраг «деятели»; «метафизики»

Особое внимание уделено механизмам развития ценностей и смысла, а также процессу социализации. С учётом всего анализа механизмов развития смысложизненных ценностей, проведённого в настоящем разделе диссертационного исследования, интегральную схему данного развития можно представить следующим образом (Рис. 4.).

Формирование и развитие смысложизненных ориентации как совокупности смысло-жизненных ценностей осуществляется посредством специфических механизмов-процессов, которые по-разному реализуются и функционируют в человеческой жизни.

Трехчленную формулу М.С. Яницкого о процессах развития ценностных ориентаций: «адаптация - социализация - индивидуализация» - мы склонны заменить на такую схему: «адаптация - идентификация - индивидуализация», когда формирование и закрепление ценностей в онтогенезе осуществляется сначала путём первичного знакомства и приспособления человека к окружающей социокультурной среде, затем путём «вхождения», «вживания» в эту среду и «перенесения» социальных ценностей во внутриличностный план и, наконец, путём проявления и актуализации себя в этой среде, когда у человека вырабатывается уже собственная, неповторимая система ценностей. Эти процессы осуществляются благодаря подробно проанализированному Г.М. Андреевой универсальному механизму социализации, который по сути представляет собой диалектическое единство процессов интериоризации и экстериоризации.

Выделенные Д.А. Леонтьевым процессы смыслообразования, смыслоосознания и смыс-лостроительства, в отличие от описанных выше процессов развития ценностей - адаптации, идентификации и индивидуализации, расположенных как бы в горизонтальных, последовательно «перетекающих» одна в другую «волнах» человеческой жизнедеятельности, - имеют скорее вертикальный, «сквозной», вневременной характер, пронизывая все сферы активности человека в мире.

В первой главе также предлагается аксиологическая типология личностей на основе рассмотренной ранее структурной схемы смысложизненной сферы.

Исходя из модели развития смысложизненных ценностей студентов (Рис.3), представленное во второй главе эмпирическое исследование направлено прежде всего на изучение взаимосвязи смысложизненной сферы студентов гуманитарного профиля с их внутренними характеристиками (мотивационными, интеллектуальными, эмоционально-волевыми), а также с уровнем их самоактуализации. Кроме того, в экспериментальной части осуществляется изучение влияния ряда внешних условий их микросреды, а именно, целенаправленного психолого-акмеологического тренинга, на развитие смысложизненной сферы студентов.

Во второй главе «Экспериментальное исследование психолого-акмеологических особенностей развития смысложизненных ценностей студентов гуманитарного профиля» описываются методологические основы, процедура, результаты практического изучения

экстериоризации

Рис. 4. Механизмы развития смысложизненных ценностей личности

смысложизненной сферы студентов гуманитарного факультета Ульяновского государственного университета.

Практическое исследование осуществлялось в пять основных этапов:

1) осуществление первичной диагностики смысложизнепных ценностей студентов, уровня их самоактуализации и личностно-профсссиональных качеств с целыо изучения взаимосвязи данных объектов диагностики;

2) выбор экспериментальной и контрольной групп студентов и проведение психолого-акмеологического тренинга с экспериментальной группой;

3) реализация вторичной диагностики смысложизненных ценностей студентов и уровня их самоактуализации с целыо обнаружения различий между экспериментальной и контрольной группой;

4) математическая обработка полученных в ходе первичной и вторичной диагностики данных и качественная интерпретация результатов;

5) формулировка выводов по всему практическому исследованию.

В этой главе имеется описание авторской анкеты смысложизненных ценностей, а также процедуры её разработки и психометрической проверки, а именно, проверки её рете-стовой надёжности, конструкшой и критериальной валидности.

Разработка данной методики обусловлена, во-первых, необходимостью эмпирического обоснования представленной в разделе 1.2. структуры смысложизненной сферы как системы четырёх смысложизненных ориентации личности, а также обоснования представленной в разделе 1.3. аксиологической типологии личностей; во-вторых, необходимостью подтверждения поставленной гипотезы исследования. Данная методика относится к формализованной группе личностных методик, которые можно применять как индивидуально, так и в группе. Это письменная, бланковая методика, содержащая как закрытые вопросы, так и открытые.

В этом же разделе приведены результаты анализа значимости ценностных различий между студентами гуманитарного и физико-технического профилей.

Так, студенты 1 курса гуманитарного факультета УлГУ меньше стремятся изменять свою жизнь в отличие от студентов физико-технического факультета 1 курса. Студенты-физики также гораздо больше внимания уделяют своим физическим данным и более настроены на зарабатывание денег. Скорее всего, это объясняется тем, что выборка студентов физического факультета представлена прежде всего лицами мужского пола, в огличие от учащихся гуманитарного факультета УлГУ. По этой же причине для студентов-гуманитариев гораздо важнее свои внешние данные, привлекательность и обаяние, а также возможность проявления своих чувств. Возможно, в смысложизненной сфере учащихся-гуманитариев ценности «Бог» и «свобода» занимают более высокое положение в силу предметной специфики специальности, хотя и не достигают уровня смысложизненных ценностей. Они более активны и стараются оказывать большее воздействие на окружающий их сецнопрнродпый мир и сферы жизнедеятельности в отличие от студентов физико-технической направленности. Для учащихся-гуманитариев большее значение имеют ценности и установки «дружба», «любовь» и «семья». Наконец, они больше ценят свою будущую профессиональную деятельность и учебную деятельность.

Различия между студентами-гуманитариями и студентами-физиками 2 курса УлГУ похожи на различия между первыми курсами. Студенты-гуманитарии 2 курса, так же как и студенты-гуманитарии 1 курса, выше ценят свои внешние характеристики, дружбу, любовь, больше проявляют активность в плане создания своей будущей семьи (хотя последняя и не достигает у них уровня смысложизненной установки), в плане реализации себя в своей учебной и будущей профессиональной деятельности. Они больше стараются оказывать влияние на окружающую действительность и прилагать усилия к формированию своего счастья и достижению свободы.

Студенты 2 курса физико-технической специальности больше уделяют внимание развитию физической силы, выносливости, ловкости; для них также большее значение имеет то, что мир устроен на естественно-природной основе, а не божественной.

Между третьим курсом гуманитарного факультета и вторым курсом физико-технического факультета УлГУ тоже имеются различия, хотя их меньше по сравнению с рассмотренными курсами. По показателям «внешние данные» (СЖУ), «счастье» (СЖУ), «сферы жизнедеятельности» (Ц), «любовь» (СЖЦ, СЖУ), «семья» (СЖЦ, СЖУ), «социоприродное окружение» (СЖУ) студенты-гуманитарии 3 курса превосходят студентов-физиков 2 курса. Показатели «физические данные» (СЖУ), «здоровье» (Ц) и «природа» (Ц, СЖЦ), наоборот, ярче выражены у студентов точной специальности.

Для студентов-гуманитариев 4 курса большее значение имеет красота окружающего мира, и они склонны в большей степени приумножать её по сравнению со студен тами физического факультета 2 курса УлГУ. Они также высоко оценивают себя как ярких, неповторимых, личностей с привлекательной внешностью и разнообразными способностями. Студенты-гуманитарии 4 курса, как и предыдущие группы, больше ценят любовь и будущую семью (уровень смысложизненных ценностей) и стараются преобразовывать своё социоприродное окружение. Кроме того, они в большей степени склонны творчески подходить к своей деятельности, чем студенты-физики.

В то же время студенты-физики в большей степени считают, что человек - творец собственного благополучия и больше стремятся изменить свою жизнь так, как считают нужным. Они выше, чем студенты-гуманитарии, ценят свою рациональную сферу и такие качества ума, как логичность, рассудительность, объективность и другие, больше времени уделяют своим физическим данным и состоянию здоровья, стараются развить и укрепить их.

Наконец, представим результаты сравнения 5 курса гуманитарного факультета и 2 курса физико-технического факультета УлГУ. Существуют значимые статистические различия по таким показателям, как «Бог» (Ц), «красота» (СЖЦ, СЖУ), «любовь» (СЖЦ, СЖУ), «дружба» (СЖЦ, СЖУ), «семья» (СЖЦ, СЖУ). По этим показателям студенты-гуманитарии превосходят студентов-физиков. Также они в гораздо большей мере склонны к развитию своих способностей, талантов, приобретению знаний, навыков, умений, реализации своего духовного потенциала. Они выше ценят свои внешние данные, личностные особенности, эмоционально-чувственную сферу и стараются активно воздействовать на окружающую действительность.

Таким образом, у большинства студентов-гуманитариев смысложизненные ориентации выражены сильнее, чем у студентов-физиков, что может быть обусловлено как тендерными различиями респондентов (студенты гуманитарного факультета представлены прежде всего лицами женского пола, а физико-технического — мужского), так и спецификой предметной направленности обучающихся. Возможно, студенты-гуманитарии, в силу «аксиоло-гичности» и большей эмоционально-духовной насыщенности своей специальности, а также в силу необходимости более глубокого познания внутреннего мира человека (напомним, что в качестве респондентов у нас выступали психологи и социальные работники), являются более «ценностно зрелыми» людьми по сравнению со студентами точной специальности.

Во второй главе также представлена качественная интерпретация результатов корреляционного, факторного и кластерного анализа данных по смысложизненным ценностям студентов гуманитарного профиля, уровню их самоактуализации и личностно-профессиональным особенностям - интеллектуальной, эмоционально-волевой и мотиваци-онной сферам.

Получены следующие результаты.

1. Существует определённая взаимосвязь между смысложизнепными ценностями студентов-гуманитариев и уровнем их самоактуализации.

Так, например, чем выше студенты ценят свои особенности, способности, себя в целом как ярких, неповторимых индивидуальностей и чем более они склонны к саморазвитию,

тем более у них выражены такие характеристики самоактуализации, как «поддержка» (внутренняя независимость от других людей) (0,21; р<0.01), «сензитивность» (чувствительность) (0,17; р<0.05), «спонтанность» (непосредственность) (0,23; р<0.01), «самоуважение» (уважение себя) (0,21; р<0.01), «самопринятие» (принятие себя таким, какой есть) (0,17; р<0.05); чем выше студенты ценят собственную учебно-познавательную деятельность и будущую профессиональную деятельность, тем сильнее у них выражены «самоуважение» (0.16; р<0.05), «сензитивность» (0,19; р<0.01), «синергия» (целостное видение мира) (0,14: р<0.05). «представление о положительной природе человека» (0.14; р<0.05), «познавательные потребности» (0,18; р<0.01); чем выше студенты ценят творчество в целом, тем более они проявляют своё творческое начало в жизни (0.19; р<0.01); чем выше студенты ценят любовь, дружбу и будущую семью, тем ярче выражена «контактность» (стремление к установлению глубоких, прочных, искренних отношений) (0,19; р<0.01); чем большее значение для студентов имеют «добро», «красота», «человек как индивидуальность», «творческая деятельность», «саморазвитие», тем сильнее у них выражены «ценностные ориентации» (ценности, характерные для самоактуализирующсйся личности) (0,18; р<0.01).

Большую часть из всей выборки пяти курсов гуманитарного факультета составляют студенты со средним уровнем самоактуализации; постепенно к пятому курсу наблюдается некоторый рост этого уровня, а также изменение в ценностно-смысловой сфере - и по количеству и по качеству смысложизиенных ценностей. В целом же у студентов-гуманитариев более всего выражена смысложизненная ориентация «Я» (График 1).

График 1.

Интегральные показатели смысложизиенных ориентаций студентов-гуманитариев с 1 по 5 курс и студентов-физиков с 1 по 2 курс У л ГУ

СЖО Мир-жизнь СЖОЯ СЖО Среда СЖО Деятельность

Третий курс по большинству показателей ценностей уступает всем остальным курсам, что связано, скорее всего, с тем, что третий курс - это переходный курс, своеобразная «точка бифуркации», когда человек либо продолжает уже более осмысленно, глубоко идентифицировать себя с той областью профессиональной деятельности, которую он выбрал, либо возникает спад, разочарование, внутренний дисбаланс, обусловленный, как объективными причинами самого процесса образования, так и рядом субъективных и других жизненных проблем, выходящих за рамки конкретной образовательной среды.

2. Имеются определённые взаимосвязи между смысложизнепными ценностями студентов-гуманитариев и их личностно-профессиональными характеристиками. Наиболее яркие из них таковы.

Имеется положительная корреляция между смысложизненной ценностью «Бог», «добро» и такими личностными особенностями, как «теплота в отношениях с людьми» и «уважение других» (0,25; р<0.01); «самоконтроль поведения» (0,27; р<0.01). Смысложизнен-ная установка «человек как индивидуальность» положительно коррелирует с личностным фактором «поиск впечатлений» (0,26; р<0.01 )и отрицательно коррелирует с таким фактором, как «депрессивность» (-0,2; р<0.01). Получена положительная корреляция между смысложизненной установкой «личностные особенности» и «уважением других», «артистичностью» (0,29; р<0.01). Смысложизненная ценность «здоровье» положительно связана с «самоконтролем поведения», «предусмотрительностью» (0,23; р<0.01). Имеется положительная связь между смысложизненной ценностью «способности и талант» и личностными факторами «аккуратность» и «настойчивость» (0,22; р<0.01).

Также имеются некоторые связи смысложизненных ценностей с интеллектуальными способностями студентов. Так, например, понятийное логическое мышление положительно коррелирует со смысложизненной установкой «способности» (0,19; р<0.05). Формальнологическое мышление студентов отрицательно связано с ценностью «креативность в различных жизненных сферах» (-0,15; р<0.05). А вот с образным синтезом, являющимся прерогативой правого полушария головного мозга человека, в отличие от левополушарных операций понятийного мышления, связи с «креативностью», да и со многими другими ценностями, положительные (0,15; р<0.05).

Наконец, отметим некоторые связи между смысложизненной сферой студентов и мотивами их обучения в вузе. Мотив «приобретение знаний» положительно коррелирует со сферой образования и обучения (0,16; р<0.05) и со сферой будущей профессиональной деятельности (0,21; р<0.05), а также с ценностями «развитие» и «креативность» в указанных сферах (0,17; р<0.05); мотив «получение диплома» в меньшей мере связан со сферой образования и обучения, а больше связан с активными социальными контактами (0,16; р<0.05), с достижениями в различных сферах жизнедеятельности человека (0,16; р<0.05). Кроме того, мотив приобретения знаний коррелирует с сохранением собственной индивидуальности, то есть студенты, стремящиеся учиться ради получения знаний, более склонны к независимости от других людей (0,17; р<0.01).

В практической главе также представлены отличия психологического тренинга от психотерапевтического, психокоррекционного, тренинга обучения и акмеологического тренинга. Кроме того, здесь описана специально разработанная тренинговая программа, имеющая целью способствовать исследованию и развитию смысложизненной сферы студентов. В целом, задачи данного тренинга таковы:

1) способствовать более глубокому осознанию студентами собственных ценностей;

2) помочь им разобраться в собственных ценностях, понять, где главные, основные ценности, а где - менее значимые;

3) придать большую системность к цельность представлениям студентов о своих ценностях;

4) придать большую гибкость существующим у студентов оценочным позициям и стереотипам;

5) повысить мотивацию студентов к исследованию своей смысложизненной сферы и развитию своей личности в целом;

6) актуализировать смысложизненные установки студентов.

Тренинг состоит из пяти основных блоков. На каждый блок отводится по 12 часов последовательных занятий, актуализирующих различные личностные ценности. Таким образом, общее количество часов - 60. Тренинг можно проводить как со студентами, так и с людьми более старшего возраста. Оптимальное количество участников -10-15 человек.

Конкретные методические приемы и техники, использованные нами в ходе тренинга, были взяты из соответствующих практических руководств по групповой психологической работе. Помимо таких известных методов групповой работы, как групповая дискуссия, игро-

вые методы и рефлексия, мы также включили в тренинг ряд упражнений по сказкотерапии и нейролингвистическому программированию.

Также в данном разделе представлены результаты вторичной диагностики студентов экспериментальной группы после прохождения ими серии тренинговых занятий с помощью анкеты смысложизненных ценностей и «Самоактуализационпого теста», а также контрольной группы, не участвовавшей в тренинге. Цель данной диагностики заключается в измерении степени и характера изменений, происшедших в смысложизненной сфере студентов экспериментальной группы после тренинга.

При разработке нашего тренинга, так же как и при разработке анкеты смысложизненных ценностей, мы опирались на предложенную в параграфе 1.2. структуру смысложизненной сферы. Так, первый большой блок занятий посвящен актуализации некоторых ценностей, входящих в смысложизненную ориентацию «Я», - ценностей собственного здоровья, личностных особенностей, способностей, своей индивидуальности в целом. Второй блок направлен на более глубокое осознание ценностей смысложизненной ориентации «Среда» - в частности, ценностей любви, дружбы, социальных институтов, культуры, Родины. Третий блок занятий помогает студентам «проработать» ценности смысложизненной ориентации «Деятельность» - ценности учебно-познавательной, будущей профессиональной, творческой деятельности. Задача четвёртого блока - актуализация ценностей смысложизненной ориен-тацйи~«Мир-жизнь» - «добро», «счастье», «свобода». Наконец, пятый, заключительный блок занятий посвящен переосознанию собственной иерархии ценностей, подведению итогов тренинга, обсуждению результатов.

Для оценки особенностей смысложизненной сферы участников группы до и после тренинга использовались две методики: «Самоактуализационный тест» и авторская анкета смысложизненных ценностей. Обработка производилась в программе 81аПзПса 6.0. с помощью непараметрического и-критерия Манна-Уитни.

Результаты эксперимента по анкете смысложизненных ценностей показали следующее. Между показателями ценностей в контрольной группе студентов не обнаружено ни одного значимого различия, в то время как в экспериментальной группе после тренинговых занятий некоторые изменения всё же произошли (Табл. 1).

Табл. 1.

Сравнительные результаты экспериментального исследования смысложизненной сферы _____студентов-гуманитариев до и после тренинга__

Студенты кон- Студенты Студенты экспе- Студенты экспе-

трольной контроль- риментальной риментальной

группы (ре- ной группы группы до тре- группы после

зультаты пер- (результа- нинга (результа- тренинга (ре-

Методики вичной диаг- ты вторич- ты первичной зультаты вто-

ностики - ной диаг- диагностики - ричной диагно-

- средние зна- ностики - средние значе- стики - средние

чения) средние ния) значения)

значения)

Анкета смысложиз-

ненных ценностей

Земная жизнь

сжц 10,47 10,43 10,5 10,64

СЖУ 9,21 9,35 9,15 10,2

Жизнь после смерти

СЖЦ 7,05 8 8,2 8,5

СЖУ 9,21 9,35 9,15 10,2

Счастье

СЖЦ 10 10 10 10

СЖУ 9,75 9,84 9,84 10,25

Свобода

СЖЦ 10 10 10 10

СЖУ 9,51 9,35 8,41 9,5

Человек как

индивидуальность 7,85 7,84 7,94 8,76

СЖЦ 8,39 8,33 8,33 8,56

СЖУ

Здоровье

СЖЦ 10,29 10,25 10,15 10,47

СЖУ 8,83 9,04 8,83 9,67

Духовный потенциал

СЖЦ 9,45 9,55 9,45 10,2

СЖУ 9,2 9,2 9,2 9,8

Творческая деятель-

ность 8,46 8,22 8,76 9,14

СЖЦ 8,66 7,96 7,96 9,12

СЖУ

Самоакту ализацион-

ныи тест

Сензитивность 55 54 S3 60

Самопринятие 52 51 49 56

* По анкете смысложизненных ценностей уровень смысложизненных ценностей и установок составляет 10-11 баллов (СЖЦ - смысложнзненная ценность; СЖУ смысложнзненная установка)

** 11о методике CAT: 45-55 баллов - средний уровень; 56-70 баллов - высокий уровень показателей самоактуализации

***Жирныл1 шрифтом выделены статистически значимые различия

Таким образом, по результатам эксперимента можно сказать следующее:

1) выявлены статистически значимые различия по смысложизненной установке «жизнь», то есть при повторном тестировании студенты экспериментальной группы поставили больший балл при ответе на вопрос: «В какой мере Вы прилагаете усилия к тому, чтобы изменить свою жизнь так, как считаете нужным?»;

2) получены достоверные различия по смысложизненным установкам «счастье» и «свобода» у студентов до и после тренинга. Иными словами, они выше оценили свой ответ о том, в какой степени в настоящее время они затрачивают усилия для реализации и достижения того, что составляет для них счастье и свободу;

3) обнаружены значимые различия по смысложизненной ценности «человек как индивидуальность». Это означает, что у студентов в некоторой степени повысилась ценность собственного «Я», себя самих как уникальных, неповторимых личностей;

4) существуют достоверные различия по смысложизненной установке «здоровье». То есть студенты после тренинга поставили существенно больший балл при ответе на вопрос: «В какой степени Вы уделяете внимание в своей жизни состоянию своего здоровья?»;

5) имеются статистически значимые различия по смысложизненной ценности и установке «духовный потенциал». Студенты выше оценили значимость наличия собственного духовного потенциала, а также желание его развивать или проявлять в настоящее время;

6) выявлены достоверные различия по смысложизненной установке «творчество». При ответе на вопрос: «В какой мере Вы стараетесь проявлять творческое начало в Вашей

жизнедеятельности?» - студенты экспериментальной группы после тренинга поставили больший балл, чем до тренинга.

Что касается результатов, полученных при обработке данных по «Самоактуализаци-оппому тесту», то здесь в экспериментальной группе выявлены два существенных различия: по шкале «сензитивности» и по шкале «самопринятия». Это означает, что студенты после тренинга стали больше отдавать себе отчет в своих потребностях и чувствах, лучше осознавать и рефлексировать их. Кроме того, они в большей степени стали принимать себя такими, какие есть, вне зависимости от собственной оценки своих достоинств и недостатков. В целом, эти два показателя самоактуализации студентов достигли высокого уровня после прохождения ими серии тренинговых занятий, что также свидетельствует об их позитивном влиянии на личность студентов.

В то же время, безусловно, следует отметить, что изменения в ответах в данном случае не обязательно говорят об изменении самих смысложизненных ценностей и их конкретной реализации в жизни (то есть смысложизненных установок), но сам факт изменений в ответах студентов указывает на то, что одна из главных задач тренинга, связанная с более глубоким осознанием и актуализацией смысложизненных ценностей и установок, оказалась выполненной.

Таким образом, исходя из результатов экспериментальной работы, мы можем отметить, что смысложизненные ценности студентов гуманитарного профиля могут быть подвергнуты целенаправленному эффективному воздействию с помощью специально разработанного психолого-акмеологического тренинга.

В заключении диссертации обобщаются результаты, подводятся итоги исследования, даются рекомендации, обозначаются перспективы дальнейшего исследования.

Практические рекомендации могут быть сведены к следующему:

- выявленные взаимосвязи между ценностями студентов и их личностно-профессиональными особенностями указывают на то, что, оказывая определённое воздействие на смысложизненную сферу студентов, можно влиять на развитие их личностно-профессиональных характеристик, профессионализма в целом, что является важнейшей задачей образовательного процесса в вузе;

- выявленные взаимосвязи между ценностями студентов и уровнем их самоактуализации свидетельствуют о том, что, оказывая определённое воздействие на смысложизненную сферу студентов, можно способствовать их личностному росту, самоактуализации в жизни;

- указанное воздействие на смысложизненную сферу студентов можно осуществить, в частности, с помощью различных психолого-акмеологических технологий, тренинговых программ.

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Смысложизненные ценности можно определить как ценности, не просто имеющие определённую значимость (смысл) для человека, но неразрывно связанные со смыслом жизни и потому являющиеся опорой для него; смысложизнеиные ценности включены в общую структуру ценностей как наиболее значимые из них и опосредованы смыслом жизни человека. Благодаря существованию именно таких ценностей у человека появляется возможность быть более гибким в плане ориентации на смысл жизни. То есть они помогают, например, человеку, потерявшему смысл жизни, заполнить возникшую пустоту, они защищают и «питают» смысл жизни, а с ним и самого человека. Вместе с тем парадоксально, но факт: эти ценности порой скрывают истинный смысл жизни, который может стоять как бы особняком в качестве одной важнейшей ценности, а может быть «сотканным» из комплекса различных смысложизненных ценностей.

2. Смысложизненная сфера студентов гуманитарного профиля состоит из четырёх взаимосвязанных смысложизненных ориентаций: 1) ориентации на себя как индивида, личность и субъекта деятельности (смысложизненная ориентация «Я»); 2) ориентации на различные виды деятельности (смысложизненная ориентация «Деятельность»); 3) ориентации

на среду, естественную и искусственную (смысложизненная ориентация «Среда»); 4) ориентации на мир и жизнь в целом (смысложизненная ориентация «Мир - жизнь»),

3. Смысложизненные ценности студентов гуманитарного профиля связаны с уровнем их самоактуализации (такими её параметрами, как «поддержка», «спонтанность», «сензитив-ность», «синергия», «самоуважение», «креативность» и др.), а также с различньми личност-но-профессиональными характеристиками (интеллектуальной, эмоционально-волевой и мо-тивационной сферой).

4. Существуют значимые ценностные различия между студентами гуманитарного и физико-технического профилей. У большинства студентов-гуманитариев смысложизненные ориентации выражены сильнее, чем у студентов-физиков первых двух курсов, что может быть обусловлено как тендерными различиями респондентов (студенты гуманитарного факультета представлены прежде всего лицами женского пола, а физико-технического — мужского), так и спецификой предметной направленности обучающихся. Возможно, студенты-гуманитарии, в силу «аксиологичности» и большей эмоционально-духовной насыщенности своей специальности, а также в силу необходимости более глубокого познания внутреннего мира человека (напомним, что в качестве респондентов у нас выступали психологи и социальные работники), являются более «ценностно зрелыми» людьми по сравнению со студентами точной специальности.

5. Разработанный психолого-акмеологический тренинг, включающий в себя блоки упражнений, направленных на актуализацию ориентаций «Я», «Среда», «Деятельность» и «Мир-жизнь», способствует осознанию и развитию смысложизненных ценностей и установок студентов.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидат ской диссертации:

1. Семиков, В. А. Особенности развития смысложизненной сферы студентов-гуманитариев как будущих профессионалов / В.А. Семиков // Акмсология. - 2008. - №4. -120 с. (0,45 п.л.), ISBN 5-93756-006-Х.

2. Семиков, В. А. Роль смысложизнснных ценностей в формировании профессионализма студентов-гуманитариев / В. А. Семиков. - Социальная политика и социология. -2008. -№5. -С.316-321.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

3. Семиков, В. А. Влияние смысложизненных установок на профессионально-личностное развитие студентов / В. А. Семиков // Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра : Сб. тр. участников Всероссийской научно-практич. конф. 15-16 декабря 2005 г., г. Ульяновск: В 2 ч. 4.1 (1-Ш разд.). - М.-Чебоксары-Ульяновск : Ул-ГУ, 2005. - 278 с. (С. 170-174).

4. Семиков, В. А. Психолого-акмеологические аспекты профессионализма субъекта труда: монография / В. А. Семиков [и др.]. - Ульяновск: УлГУ, 2006. - 200 е., ISBN 588866-265-8. (С.8-33).

5. Семиков, В. А. Проблема смысла в системе высшего образования / В. А. Семиков // Управление качеством системы образования: состояние и перспективы развития региональных научно-образовательных центров : Сб. трудов участников Всероссийской научно-практической конф. 20-21 октября 2006 г., г. Ульяновск - М. - Ульяновск : УлГУ, 2006. -242 с. (С.95-100).

6. Семиков, В. А. Познание смысла жизни в аспекте самопознания субъекта / В. А. Семиков // Психология сознания: современное состояние и перспективы: Материалы I Всероссийской конференции: 29 июня - 1 июля 2007 г., Самара. - Самара : Изд-во «Научно-технический центр», 2007. - 677 с. (С.385-388), ISBN 978-5-98229-173-8.

7. Семиков, В. А. Проблема формирования и развития смысложизненных ценностей студентов в процессе образования / В. А. Семиков. Актуальные вопросы современного образования: Материалы Третьей Международной научно-практической заочной конференции, Москва - Ульяновск, 18 апреля 2008 г. В 2 т. Т.1. - М.-Ульяновск : УлГУ, 2008. - 300 с. (С.241-248), ISBN 978-5-88866-298-4.

Подписано в печать 18.05.09. Формат 60 х 84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 61 ПЯЛ

Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. J1. Толстого, 42