Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические предпосылки элиминации профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические предпосылки элиминации профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Шувалова, Алла Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические предпосылки элиминации профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Шувалова, Алла Владимировна, Кострома

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

Шувалова Алла Владимировна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭЛИМИНАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕВИАНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

На правах рукописи

04201360105

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Фетискин Николай Петрович

Кострома - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................4

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования профессиональной девиантности

1.1. Концептуальные подходы к исследованию форм девиантного поведения в профессиональной деятельности......................................13

1.2. Специфика проявлений девиантного поведения

у сотрудников пенитенциарных учреждений.......................................34

1.3. Типологические особенности профессиональных девиаций деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений........................44

Глава 2. Концептуальная модель и организационно-методическое

обеспечение эмпирического исследования профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений

2.1. Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений........................53

2.2. Психолого-акмеологическая модель генезиса профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений..........................70

2.3. Организация и методы эмпирического исследования........................81

Глава 3. Эмпирическое исследование профессиональной девиантности у сотрудников пенитенциарных учреждений 3.1. Сравнительной исследование поликомпонентной структуры профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарных

учреждений.....................................................................................90

3.2. Исследование профессионально-деятельностных девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений..........................................98

3.2.1. Перцептивные девиации...........................................................98

3.2.2. Коммуникативные девиации......................................................105

3.2.3. Интерактивные девиации..........................................................112

3.3. Исследование динамики профессионального выгорания

у сотрудников с различной девиантной направленностью.........................125

Глава 4. Психолого-акмеологические подходы и методы элиминации профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений

4.1. Структурно-функциональные особенности акмесреды в элиминации

профессиональной девиантности у сотрудников

пенитенциарных учреждений............................................................134

4.2. Акметехнологии элиминации профессиональной девиантности

сотрудников пенитенциарных учреждений...........................................144

Заключение.................................................................................154

Список литературы.......................................................................158

Приложение................................................................................179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Деятельность сотрудников пенитенциарных учреждений зачастую протекает в конфликтогенных условиях, которые создают в своей совокупности значимые, нередко напряженные ситуации, влияющие как на процесс, так и на результат деятельности, имеющие в дальнейшем целый ряд деструктивных последствий. Напряженность, эмоциональная и физическая усталость, стрессогенность - все это является причиной для формирования интегративных проявлений профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений. Зачастую профессиональная девиантность сотрудников пенитенциарных учреждений символизируется как профессиональная деформация (P.M. Грановская, В.В. Прокопьев, Э.Э. Сыманюк). Однако, на наш взгляд, такая идентификация не имеет оснований. Среди сотрудников пенитенциарных учреждений распространённой формой неблагоприятного профессионального развития является профессиональная девиантность, которая не всегда сопряжена с профессиональной деформацией.

В психологии «девиантное поведение определяется как система поступков или отдельных действий, противоречащих общепринятым социально-нравственным нормам и не соответствующих социальным ожиданиям» (Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, C.B. Шепелева и др.). В свою очередь, профессиональные девиации - это деятельностью акты, противоречащие принятым нормам в данной профессиональной деятельности (В.М. Басова, В.Д. Менделевич, B.C. Мухина, A.A. Хвостов, JI.M. Проценко). Развитие профессиональных девиаций является базовым симптомом изменения отношения к профессиональной деятельности, служащим основой для формирования профессиональной девиантности. В связи с этим важным становится проведение системного психологического мониторинга на всех этапа профессионального становления сотрудников с целью своевременного оказания помощи для профилактики профессиональной девиантности.

Собственно девиантное поведение часто становилось предметом исследования как в нашей стране, так и за рубежом. В частности, проблеме девиантного поведения посвящены работы Е.В. Змановской, В.Ю. Рыбникова, А.Ю. Клейберга, E.H. Кондрат, В.В. Крошкиной, В.Д. Менделевича, H.A. Перешиной, Д.В. Романенкова, Н.П. Фетискина, С.А. Чернышева, A.B. Хомича, C.B. Шепелевой и многих других ученых. Вопрос исследования девиантного поведения в пенитенциарной системе и смежных областях профессиональной деятельности поднимается в работах С.П. Безносова, A.B. Буданова, Т.П. Даниличевой, Ю.А. Креневой, A.A. Мининой, Б.Д. Новикова, A.B. Салатина, С.Х. Шамсунова и других.

Анализ литературы позволил сформировать представление о причинах возникновения этого явления исследователями, а анализ данных, касающихся нарушений сотрудниками пенитенциарных учреждений установленной служебной дисциплины, разрешил нам выявить среди сотрудников пенитенциарных учреждений несколько типов профессиональных девиаций и сформулировать понятие «профессиональная девиантность». Это такие типы профессиональных отклонений, как коммуникативное, перцептивное и интерактивное. Первые две из названных девиаций частично исследованы и описаны в психологической литературе. Что касается «интерактивной», то в некоторых источниках она рассмотрена как составляющая коммуникативной девиации. До сих пор употребление данных терминов как отдельного явления в психологической литературе не встречалось.

Отклонения как интегративные характеристики профессиональной девиантности широко представлены в статистике нарушений в пенитенциарных учреждениях и по этой причине требуют определения в рамках данной диссертационной работы, а также детального исследования с целью их элиминации. Анализируя возможность проявления профессиональных девиаций, можно говорить о профессиональной девиантности как о комплексе отклонений, включающем коммуникативную, интерактивную и перцептивную

девиации, проявляющейся в поведенческих актах и нарушениях трудовых норм морали и дисциплины, влияющей на профессиональную деятельность сотрудников пенитенциарных учреждений.

Целью исследования является выявление интегративных проявлений профессиональной девиантности как психолого-акмеологических предпосылок ее элиминации у сотрудников пенитенциарных учреждений.

Предметом исследования являются психолого-акмеологические проявления профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений и предпосылки ее элиминации.

Объект исследования - профессиональная девиантность сотрудников пенитенциарных учреждений УФСИН России.

Основная гипотеза: профессиональная девиантность обусловлена наличием коммуникативной, интерактивной и перцептивной девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений и отклонениями в нормативном поведении.

Гипотезы исследования:

1. Коммуникативная, перцептивная, интерактивная девиации могут рассматриваться как парциальные проявления профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений.

2. Профессиональная девиантность обусловлена наличием интеграции коммуникативной, перцептивной и интерактивной девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений, состоящих на профилактическом учёте.

3. Коммуникативная, перцептивная и интерактивная девиации сотрудников пенитенциарных учреждений могут диагностироваться на каждом этапе профессионального развития с целью ее профилактики.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих эмпирических задач:

1. Обобщить и систематизировать литературу, посвященную рассмотрению проблемы девиантного поведения в рамках наук, в которых

сформировано представление о данном феномене, таких как психология, педагогика, социология, менеджмент, и сформулировать понятия «профессиональные девиации», «коммуникативная девиация», «интерактивная девиация», «перцептивная девиация» и «профессиональная девиантность» в рамках данной работы.

2. Определить методы и методики диагностики профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений.

3. Выявить особенности коммуникативной, перцептивной и интерактивной сфер сотрудников пенитенциарных учреждений, состоящих на профилактическом учете, и сравнить их с особенностями коммуникативной, перцептивной и интерактивной сфер сотрудников, не состоящих на профилактическом учёте.

4. Сопоставить показатели выраженности профессионального выгорания сотрудников с разным уровнем сформированности трех типов девиантной направленности.

5. Выявить специфические психологические характеристики сотрудников с признаками профессиональной девиантности как психолого-акмеологические предпосылки ее элиминации.

Методологические основы диссертационного исследования. Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются: концептуальные методологические исследования, раскрывающие общенаучные принципы психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн); основополагающие принципы теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); акмеологический подход к развитию (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина); концепции профессионального развития и самоопределения личности (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, и др.); теоретические разработки в области психологии юридического и пенитенциарного труда (В. Л. Васильев,

Ю.А. Дмитриев, М.И. Еникеев, Б.Б. Казак, A.B. Кириченко, Ю.А. Кренева, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко, А.Ф. Федоров); научные труды, раскрывающие подходы к проблеме девиантного поведения (С.А. Беличева, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, E.H. Кондрат, А. Коэн, В.Д. Менделевич, И.Ю. Тарханова, C.B. Ублиев, Н.П. Фетискин, C.B. Шепелева).

Нормативно-правовую базу исследования составили Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997г. № 1-ФЗ, Приказ МЮ РФ № 238 от 12.12.2005 г. «Об утверждении Инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы»; Приложение к Приказу МЮ РФ №238 от 12.12.2005 г. «Инструкция по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы»; Приказ МЮ РФ №240 от 24.05.2010 г. «Об утверждении свода профессионально-этических норм сотрудника уголовно-исполнительной системы»; Приказ МЮ РФ №118 от 01.03.2011 «О комиссии территориального органа ФСИН России по соблюдению требований к служебному поведению сотрудников уголовно-исполнительной системы и урегулированию конфликтов интересов», другие нормативные документы, регламентирующие деятельность сотрудников УИС.

Методы исследования. Для решения теоретических и методологических задач использовался комплекс методов: теоретический анализ, систематизация и обобщение теоретических концепций и прикладных эмпирических исследований по проблеме, связанных с изучением предпосылок формирования и типов профессиональных девиаций у сотрудников пенитенциарных учреждений, а также - по проблемам изучения понятия и явления профессиональной девиантности. В эмпирическом исследовании были использованы следующие методы: беседа, интервью. Кроме того, в эмпирическом исследовании использовался ряд конкретных психодиагностических методик: «Тест коммуникативной толерантности» В.В.

Бойко; «Диагностика враждебности (по шкале Кука-Медлей)»; методика «Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2)»; Диагностика перцептивно-интерактивной компетентности, модифицированный вариант Н.П. Фетискина; методика «Диагностика профессионального выгорания» К. Маслач, С. Джексон, в адаптации Н.Е. Водопьяновой; анкета «Функциональная модель деятельности» Н.В. Кузьмина, адаптированная А.Ф. Федоровым; методика «Определение деструктивных установок в межличностных отношениях» В.В. Бойко; методика «Самооценка агрессивных форм поведения» модифицированный вариант Басса-Дарки, автор Г. Цукерман.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, формированием репрезентативной выборки, стандартизацией процедуры исследования, согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментального изучения, применением методов математико-статистической обработки полученных экспериментальных данных. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерных программ Microsoft Office Excel 2010 и SPSS 13.0 for Windows.

Научная новизна диссертационного исследования: Определены терминологическая сущность «профессиональных девиаций» и «профессиональной девиантности» и дифференциация коммуникативных, перцептивных и интерактивных парциальных девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений, состоящих на профилактическом учёте.

Выделены и обоснованы базовые девиации сотрудников пенитенциарных учреждений как типов девиантного поведения в рамках исследования психолого-акмеологических предпосылок элиминации профессиональной девиантности в пенитенциарных учреждениях.

Установлены специфические особенности парциальных девиаций, типичных для сотрудников пенитенциарных учреждений, поставленных на профилактический учёт.

Выявлены и обоснованы статистически значимые различия между усреднёнными типологическими особенностями групп сотрудников пенитенциарных учреждений с интегративными проявлениями профессиональной девиантности через нарушение профессионально-нормативного поведения и сотрудников, успешно справляющихся со своими служебными обязанностями.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования позволяют выделить профессиональную девиантность в отдельную категорию, характерную для сотрудников пенитенциарных учреждений, дать ее обоснование, а также представить новую классификацию типов профессиональных девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений.

Определение интерактивной, коммуникативной и перцептивной компонентов профессиональной девиантности может служить для выявления психолого-акмеологических предпосылок элиминации девиаций у сотрудников пенитенциарных учреждений.

С учётом генезиса парциальных девиаций становится возможной разработка комплекса профилактических мероприятий профессиональной девиантности и акмеологических технологий по ее элиминации для сотрудников пенитенциарных учреждений.

В настоящее время материалы диссертационного исследования используются в работе Межрегиональной психологической лаборатории УФСИН России по Владимирской области и в работе психологических лабораторий учреждений и подразделений УФСИН России по Владимирской области.

и

Разработанные положения и результаты эмпирического исследования используются при чтении курса «Юридическая психология» и «Психология девиантного поведения», «Психология социальной работы» для студентов ФГБОУ ВПО «Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярева» и ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова».

Полученные новые эмпирические данные могут быть использованы в работе психологов юридической и пенитенциарной направленности, начальниками пенитенциарных учреждений, руководителями образовательных учреждений ФСИН, а также в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические предпосылки элиминации профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений"

На правах рукописи

005531456

Шувалова Алла Владимировна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭЛИМИНАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕВИАНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

11 И'ОЛ 2013

Кострома 2013

005531456

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова» на кафедре общей психологии и акмеологии.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова, заведующий кафедрой общей психологии и акмеологии Фетискин Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

ФГУЗ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России, зам. директора по научной и учебной работе заслуженный деятель науки РФ Рыбников Виктор Юрьевич

доктор педагогических наук, профессор Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова, заведующая кафедрой социальной педагогики Басова Валентина Марковна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный

университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Защита состоится 3 июля 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14-а, корпус «В», ауд. № 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», с авторефератом - на сайте университета http://ksu.edu.ru.

Автореферат разослан 3 июня 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Миронова Т.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Деятельность сотрудников пенитенциарных учреждений зачастую протекает в кон-фликтогенных условиях, которые создают в своей совокупности значимые, нередко напряженные ситуации, влияющие как на процесс, так и на результат деятельности, имеющие в дальнейшем целый ряд деструктивных последствий. Напряженность, эмоциональная и физическая усталость, стрессогенность - все это является причиной для формирования интегративных проявлений профессиональной девиантносги сотрудников пенитенциарных учреждений. Зачастую профессиональная девиантносгь сотрудников пенитенциарных учреждений символизируется как профессиональная деформация (P.M. Грановская, В.В. Прокопьев, Э.Э. Сыма-нюк). Однако, на наш взгляд, такая идентификация не имеет оснований. Среди сотрудников пенитенциарных учреждений распространённой формой неблагоприятного профессионального развития является профессиональная девиантносгь, которая не всегда сопряжена с профессиональной деформацией.

В психологии «девиантное поведение определяется как система поступков или отдельных действий, противоречащих общепринятым социально-нравственным нормам и не соответствующих социальным ожиданиям» (Я.И. Гилинский, Е.В. Зма-новская, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, C.B. Шепелева и др.). В свою очередь, профессиональные девиации - это деятельностные акты, противоречащие принятым нормам в данной профессиональной деятельности (В.М. Басова, В.Д. Менделевич, B.C. Мухина, A.A. Хвостов, JIM. Проценко). Развитие профессиональных девиаций является базовым симптомом изменения отношения к профессиональной деятельности, и служащим основой для формирования профессиональной девиантносги. В связи с этим важным становится проведение системного психологического мониторинга на всех этапа профессионального становления сотрудников с целью своевремешюго оказания помощи для профилактики профессиональной девиантносги.

Степень разработанности проблемы исследования. Собственно девиантное поведение часто становилось предметом исследования, как в нашей стране, так и за рубежом. В частности, проблеме девиантного поведения посвящены работы Е.В. Змановской, В.Ю. Рыбникова, А.Ю. Клейберга, E.H. Кондрат,

B.В. Крошкиной, В.Д. Менделевича, Н.А.Перешиной, Д.В. Ро-маненкова, С.А. Чернышева, Н.П. Фетискин, A.B. Хомича, C.B. Шепелевой и многих других ученых. Вопрос исследования девиантного поведения в пенитенциарной системе и смежных областях профессиональной деятельности поднимается в работах

C.П. Безносова, A.B. Буданова, Т.П. Даниличевой, Ю.А. Крене-вой, A.A. Мининой, Б.Д. Новикова, A.B. Салатина, С.Х. Шам-сунова и других.

Анализ литературы позволил сформировать представление о причинах возникновения этого явления исследователями, а анализ данных, касающихся нарушений сотрудниками пенитенциарных учреждений установленной служебной дисциплины, разрешил нам выявить среди сотрудников пенитенциарных учреждений несколько типов профессиональных девиаций и сформулировать понятие «профессиональная девиантность». Это такие типы профессиональных отклонений, как коммуникативное, перцептивное и интерактивное. Первые две из названных девиаций частично исследованы и описаны в психологической литературе. Что касается «интерактивной», то в некоторых источниках она рассмотрена как составляющая коммуникативной девиации. До сих пор употребление данных терминов как отдельного явления в психологической литературе не встречалось.

Отклонения как интегративные характеристики профессиональной девиантности широко представлены в статистике нарушений в пенитенциарных учреждениях и по этой причине требуют определения в рамках данной диссертационной работы, а также детального исследования с целью их элиминации. Анализируя возможность проявления профессиональных девиаций, можно говорить о профессиональной девиантности как

о комплексе отклонений, включающем коммуникативную, интерактивную и перцептивную девиации, проявляющейся в поведенческих актах и нарушениях трудовых норм морали и дисциплины, влияющей на профессиональную деятельность сотрудников пенитенциарных учреждений.

Объект исследования — профессиональная девиантность сотрудников пенитенциарных учреждений УФСИН России.

Предмет исследования - психолого-акмеологические проявления профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений и предпосылки ее элиминации.

Цель исследования - выявление интегративных проявлений профессиональной девиантности как психолого-акмеологи-ческих предпосылок ее элиминации у сотрудников пенитенциарных учреждений.

Основная гипотеза: профессиональная девиантность обусловлена наличием коммуникативной, интерактивной и перцептивной девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений и отклонениями в нормативном поведении.

Частные гипотезы исследования:

1. Коммуникативная, перцептивная, интерактивная девиации могут рассматриваться как парциальные проявления профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений.

2. Профессиональная девиантность обусловлена наличием интеграции коммуникативной, перцептивной и интерактивной девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений, состоящих на профилактическом учёте.

3. Коммуникативная, перцептивная и интерактивная девиации сотрудников пенитенциарных учреждений могут диагностироваться на каждом этапе профессионального развития с целью ее профилактики.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих эмпирических задач исследования:

1. Обобщить и систематизировать литературу, посвященную рассмотрению проблемы девиантного поведения в рамках

наук, в которых сформировано представление о данном феномене, таких как психология, педагогика, социология, менеджмент, и сформулировать понятия «профессиональные девиации», «коммуникативная девиация», «интерактивная девиация», «перцептивная девиация» и «профессиональная девиант-ность» в рамках данной работы.

2. Определить методы и методики диагностики профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений.

3. Выявить особенности коммуникативной, перцептивной и интерактивной сфер сотрудников пенитенциарных учреждений, состоящих на профилактическом учете, и сравнить их с особенностями коммуникативной, перцептивной и интерактивной сфер сотрудников, не состоящих на профилактическом учёте.

4. Сопоставить показатели выраженности профессионального выгорания сотрудников с разным уровнем сформированное™ трех типов девиантной направленности.

5. Выявить специфические психологические характеристики сотрудников с признаками профессиональной девиантности как психолого-акмеологические предпосылки ее элиминации.

Методологические основы диссертационного исследования. Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются: концептуальные методологические исследования, раскрывающие общенаучные принципы психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн); основополагающие принципы теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); акмеологический подход к развитию (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В.Кузьмина); концепции профессионального развития и самоопределения личности (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, и др.); теоретические разработки в области психологии юридического и пенитенциарного труда (В.Л. Васильев, Ю.А. Дмитриев, М.И.Еникеев, Б.Б. Казак, A.B. Кириченко, Ю.А. Кренева, А.Р. Ратинов, В.В. Романов,

A.M. Столяренко, А.Ф. Федоров); научные труды, раскрывающие подходы к проблеме девиантного поведения (С.А. Беличева, Я.И. Гилинский, Е.В.Змановская, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, E.H. Кондрат, А.Коэн, В.Д. Менделевич, И.Ю. Тарханова, C.B. Ублиев, Н.П. Фетискин, C.B. Шепелева).

Организация и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2009-2010 гг.) - подготовительный. Он включал в себя теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблематике.

Второй этап (2010-2011 гг.) - основной. На данном этапе был проведен психодиагностический эксперимент, определяющий психологические особенности профессиональной девиант-ности сотрудников, состоящих на профилактическом учёте, и сотрудников, не состоящих на профилактическом учёте.

Третий этап (2011-2013 гг.) - заключительный. В этот период проводилось обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация. Разрабатывались и апробировались практические рекомендации по организации психолого-акмеологических предпосылок элиминации профессиональной девиантности у сотрудников пенитенциарного учреждения.

Для решения теоретических и методологических задач использовался комплекс методов: теоретический анализ, систематизация и обобщение теоретических концепций и прикладных эмпирических исследований по проблеме - связанных с изучением предпосылок формирования и типов профессиональных девиаций у сотрудников пенитенциарных учреждений, а также по проблемам изучения понятия и явления профессиональной девиантности. В эмпирическом исследовании были использованы такие методы, как беседа, интервью. Кроме того, в эмпирическом исследовании использовался ряд конкретных психодиагностических методик: «Тест коммуникативной толерантности» В.В. Бойко; «Диагностика враждебности (по шкале Кука-

Медлей)»; методика «Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2)»; Диагностика перцептивно-интерактивной компетентности, модифицированный вариант Н.П. Фетискина; методика «Диагностика профессионального выгорания» К.Маслач, С.Джексон, в адаптации Н.Е.Водопьяновой; анкета «Функциональная модель деятельности» Н.В. Кузьмина, адаптированная А.Ф. Федоровым; методика «Определение деструктивных установок в межличностных отношениях» В.В. Бойко; методика «Самооценка агрессивных форм поведения» модифицированный вариант Басса-Дарки, автор Г. Цукерман.

Математико-статистическая обработка данных проводилась методами многомерного статистического анализа с помощью компьютерных программ Microsoft Office Excel 2010 и SPSS 13.0 for Windows.

В исследовании приняли участие 192 сотрудника, из них 106 сотрудников, не состоящих на профилактическом учёте, и не имеющих выговоры, 86 сотрудников, стоящих на профилактическом учёте и имеющих выговоры. Исследованием были охвачены сотрудники, работающие в пенитенциарных учреждениях Владимирской, Ивановской и Костромской областей.

Научная новизна работы. Определена терминологическая сущность «профессиональных девиаций» и «профессиональной девиантности» и дифференциация коммуникативных, перцептивных и интерактивных парциальных девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений, состоящих на профилактическом учёте.

Выделены и обоснованы базовые девиации сотрудников пенитенциарных учреждений как типов девиантного поведения в рамках исследования психолого-акмеологических предпосылок элиминации профессиональной девиантности в пенитенциарных учреждениях.

Установлены специфические особенности парциальных девиаций, типичных для сотрудников пенитенциарных учреждений, поставленных на профилактический учёт.

Выявлены и обоснованы статистически значимые различия между усреднёнными типологическими особенностями групп сотрудников пенитенциарных учреждений с интегративными проявлениями профессиональной девиантности через нарушение профессионально-нормативного поведения и сотрудников, успешно справляющихся со своими служебными обязанностями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют выделить профессиональную девиантность в отдельную категорию, характерную для сотрудников пенитенциарных учреждений, дать ее обоснование, а также представить новую классификацию типов профессиональных девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений.

Определение интерактивной, коммуникативной и перцептивной компонентов профессиональной девиантности может служить для выявления психолого-акмеологических предпосылок элиминации девиаций у сотрудников пенитенциарных учреждений.

С учётом генезиса парциальных девиаций становится возможной разработка комплекса профилактических мероприятий профессиональной девиантности и акмеологических технологий по ее элиминации для сотрудников пенитенциарных учреждений.

Практическая значимость исследования. Полученные новые эмпирические данные могут быть использованы в работе психологов юридической и пенитенциарной направленности, начальниками пенитенциарных учреждений, руководителями образовательных учреждений ФСИН, а также в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, формированием репрезентативной выборки, стандартизацией процедуры исследования, согласованностью совокупности теоретических положений и выводов, как между собой, так и с данными экспериментального изучения, применением методов математико-статистической обработки полу-

ченных экспериментальных данных. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерных программ Microsoft Office Excel 2010 и SPSS 13.0 for Windows.

Личный вклад автора. Определено понятие профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений и ее компоненты: интерактивный, перцептивный и коммуникативный. Выделены деформирующие факторы, влияющие на развитие профессиональной девиантности, а также создана модель ее генезиса. Определены психолого-акмеологические предпосылки и акметехнологии элиминации профессиональной девиантности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности определяется следующими направлениями, изученными в данной диссертационной работе и являющимися областью исследования психологии развития и акмеологии. Стратегии и методы исследования развития человека как индивида, личности, субъекта деятельности в той или иной социально значимой области, а также групповых субъектов активности (раздел 1.11 в паспорте специальности 19.00.13). Причины девиантного поведения, асоциального поведения и пути их предупреждения (раздел 2.11). Выявление условий или факторов (в широком понимании), способствующих или препятствующих движению к акме и достижению вершин в развитии (раздел 3.4). Проблемы изучения и описания различных видов профессиональной деятельности (раздел 3.19).

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами. Многие работы затрагивают проблему профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений (С.П. Безносов, А.В. Буданов, Ю.А. Калинина, С.Н. Мамонтова, А.Р. Фонарев и др.). Представлены исследования, посвященные исследования девиантного поведения сотрудников пенитенциарных учреждений (Ю.А. Кренева, В.В. Прокопьев). Однако отсутствуют работы, направленные на исследование профессиональной девиантности и ее компонентов у сотрудни-

ков пенитенциарных учреждений. Вместе с тем в недостаточном объеме проанализированы психолого-акмеологические предпосылки и акмеологические технологии профилактики профессиональной девиантности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная девиантность состоит из перцептивного, коммуникативного и интерактивного компонентов, которая проявляется в форме профессиональных девиаций, что препятствует достижению цели деятельности пенитенциарных учреждений и дискредитирует образ сотрудника.

2. Сотрудники пенитенциарных учреждений, проявляющие профессиональную девиантность, обладают психологическими особенностями отличающих их от сотрудников, не состоящих на профилактическом учёте, определяющие снижение эффективности и продуктивности деятельности в условиях режимного учреждения:

- неразвитая коммуникативная сфера, являющаяся причиной возникновения конфликтных ситуаций с коллегами и осуждёнными;

- несформированные функциональные компоненты деятельности, как составляющие профессионального развития сотрудников пенитенциарных учреждений;

- слабая перцептивная сфера, не позволяющая анализировать ситуацию в экстремальных условиях.

3. Коммуникативное, интерактивное и перцептивное отклонения сотрудников пенитенциарных учреждений, вызывающие затруднения при выполнении профессиональной деятельности и приводящие к развитию профессиональной девиантности, обнаруживаются в процессе профессионального развития с помощью батареи дополнительных методов, что способствует разработке акмеологических технологий ее элиминации.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение и прошли апробацию в выступлениях на межвузовских и межрегиональных, международных научно-практических конфе-

ренциях, которые проводились в 2009-2012 гг. в городах Кострома, Иваново, Ковров и других. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ. Объем публикаций составил 8,5 п. л.

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс в Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева, Костромском государственном университете имени H.A. Некрасова, а также в практическую деятельность Межрегиональной психологической лаборатории УФСИН России по Владимирской области, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основания и исследования профессиональной девиантности» состоит из трех параграфов и посвящена анализу теоретических и методологических подходов к изучению проблемы девиантного поведения, особенностям личности, проявляющей признаки девиантного поведения, а также анализу профессиональных девиаций сотрудников пенитенциарных учреждений и специфики их проявления.

В первом параграфе главы представлен теоретический анализ биологического (Ч.Ломброзо, У.Шелдон и др.), социологического (Э.Дюркгейм, Я.И. Гилинский, Р.Мертон, А.Коэн) и психологического подходов (А.Адлер, С.А. Беличева, Е.В. Зма-новская, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, Р.Кэроли, В.Д. Мен-

делевич, Р.Рноблок, И.Ю. Тарханова, З.Фрейд, К.Хорни) к изучению девиантного поведения и его проявлений у сотрудников пенитенциарных учреждений. Основанием для рассмотрения девиантного поведения служит понятие нормы. Проанализированы виды нормы, которые проявляются в деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений: правовые, нравственны, эстетические, психологические и групповые. Отклонение от нормы предполагает формирование девиантного поведения. Девиантное поведение рассматривается как система поступков или отдельные поступки в несбалансированности психических процессов, неадаптированности, нарушении процесса самоактуализации и уклонении от нравственного и эстетического контроля над собственным поведением (В .Д. Менделевич).

Анализируются понятия «трудовое поведение» и «трудовая мораль» как регуляторы профессиональной деятельности людей, как цель соблюдения норм и правил трудовых отношений (В.В. Адамчук, А.Я. Кибанов, C.B. Назаренко, Б.М. Генкин, В.А. Ядов). Рассматриваются основные типы девиантного трудового поведения, где выделяют невыполнение или недостаточное выполнение возложенных на социальный субъект профессиональных функций; формальные, бюрократические взаимоотношения в системе координат «начальник-подчиненный»; функционирование нравов «лжеморали», которые порождают асоциальные явления.

Анализ девиантного поведения сотрудников пенитенциарных учреждений осуществляется через «призму» профессиональной деформации и деструктивного поведения (Э.Э. Сыма-нюк, P.M. Грановская, А.Р. Фонарев, С.П. Безносов и др.).

Во втором параграфе главы рассматривается специфика проявлений девиантного поведения у сотрудников пенитенциарных учреждений (С.А. Дружилов, Ю.А. Кренева, B.C. Мухина, A.A. Хвостов, JI.M. Проценко, В.В. Прокопьев). Представлены следующие проявления девиантного поведения сотрудников: нарушения служебной дисциплины; нарушения законно-

сти: грубые служебные проступки, преступления, коррупция; алкоголизм; наркомания; суицидальное поведение.

В третьем параграфе главы формулируется понятие «профессиональные девиации», под которым понимаются поступки, противоречащие принятым в данной профессиональной деятельности нормам, сопровождающиеся халатным отношением к служебным обязанностям, злоупотреблением власти и спиртными напитками, недисциплинированностью. Представлены профессиональные типы девиантного поведения сотрудников пенитенциарных учреждений: эмоциональные, коммуникативные, личностные, перцептивные, аддиктивные, прогностические, интерактивные. Подробно рассмотрена характеристика выделенных типов девиаций для определения психолого-акмеологических предпосылок элиминации профессиональной девиантности.

Выводы по первой главе представляют собой обобщение современных взглядов на девиантное поведение в психологии и рассмотрение типов девиантного поведения, свойственного сотрудникам пенитенциарных учреждений.

Вторая глава «Концептуальная модель и организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений» содержит три параграфа. В первом параграфе главы осуществлен анализ существующих в психологии подходов к изучению профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарного учреждения (М.И. Еникеев, Б.Б. Казак, А.В.Кириченко, А.Р. Ратинов, А.Ф. Федоров, Ю.А. Дмитриев, A.A. Минина, Ю.А. Кренева). Специфика профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарных учреждение предполагает постоянное решение ими нештатных ситуаций, что может привести к широкому спектру деструктивных последствий. Среди основных психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений выделены нормативность поведения, профессиональная пригодность, профессиональное общение,

стресс и напряженность, организаторские способности, педагогическая концепция и юридические способности.

Во втором параграфе проанализированы причины возникновения и развития профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений (Г.С. Абрамова, Е.С. Борисова, A.B. Дулов, JI.M. Колодкина, Ю.А. Юдчиц). В модели генезиса профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений нами выделены восемь деформирующих факторов, способствующих ее развитию (рис. 1).

Психолого-акмеологические особенности профессиональной девиантности

Деформирующие факторы

закрытая территория режим работы постоянный контакт с осуждёнными 1 напряженность и стресс властные полномочия высокий уровень ответственности эмоциональное общение профессиональные установки

Компоненты профессиональной девиантности

Рис. 1. Модель генезиса профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений

Третий параграф главы посвящен изложению схемы и организации исследования, описан методический инструментарий, дана характеристика выборки испытуемых, эмпирической базы исследования.

Третья глава «Эмпирическое исследование профессиональной девиантности у сотрудников пенитенциарных учреждений» содержит три параграфа. В первом параграфе рассматривается функциональная модель деятельности, предложенная Н.В. Кузьминой, и ее компоненты. Проанализированы специфические различия психологических особенностей сотрудников пенитенциарного учреждения, состоящих на профилактическом учёте, с помощью анкеты Кузьминой Н.В., в адаптации Федорова А.Ф., «Функциональная модель деятельности» и проведено сравнение их с профилями сотрудников, не состоящих на профилактическом учёте. Показатели значимости 0=2,759; р=0,006) и реальности реализации (1=1,923; р=0,051) гностического компонента в своей профессиональной деятельности выше у сотрудников, не стоящих на профилактическом учёте, что предполагает постоянное стремление к получению нового знания, необходимого для решения служебных задач, анализ процесса взаимодействия с коллегами и осуждёнными. Данные проектировочного компонента также выше у данной группы сотрудников в оценке значимости (1=1,892; р=0,044) и реальности реализации (1=2,144; р=0,044), что свидетельствует о стремлении данных сотрудников «просчитать» возможные последствия решения конкретной задачи, планировать свою деятельность. Достоверные различия по коммуникативному, конструктивному и организаторскому компонентам не были найдены.

Во втором параграфе главы проводится анализ профессио-нально-деятельностных девиаций, выделенных автором: коммуникативная, перцептивная и интерактивная (Таблица 1, 2, 3). Данные виды отклонений затрагивают все сферы взаимодействия и жизнедеятельности сотрудников пенитенциарных учреждений. Все показатели по проведенным методикам были разби-

ты на группы, которые позволяли выявить перцептивную, интерактивную и коммуникативную девиации.

Таблица 1. Сравнительная таблица показателей перцеи тнвной девиации о двух группах сотрудников

Показатели Экспериментальная группа (балл) Контрольная группа (балл) Р

Цинизм низкий уровень 4,95 8 0,265

тенденция к низкому уровню 23,26 33,96 0,333

тенденция к высокому уровню 72,09 58,49 0,197

Взаимопознание низкий уровень 1,16 - -

средний уровень 68,61 45,28 0,135

высокий уровень 30,23 54,72 0,033

Взаимопонимание низкий уровень 8,14 - -

средний уровень 67,44 47,17 0,026

высокий уровень 24,42 52,83 0,328

Взаимовлияние низкий уровень 4,65 - -

средний уровень 74,42 69,81 0,118

высокий уровень 20,93 30,19 0,417

Обида 2,5 1,66 0,047

Подозрительность 1,97 1,05 0,033

Чувство вины 1,8 2,09 0,061

Непринятие индивидуальности другого 6,38 5,25 0,001

Неумение прощать другого 6,79 5,34 0,044

Нетерпимость к дискомфорту, создаваемому другим 6,66 5,03 0,032

Изучение перцептивной девиации показало, что у сотрудников экспериментальной группы доминирует средний уровень взаимопознания (р<0,1) и взаимопонимания (р<0,05). Им также свойственны высокие значения показателей обида (р<0,05) и подозрительность (р<0,05), что свидетельствует о неосознанной или осознанной обиде сотрудников в ситуации оскорбительного отношения, нанесения ущерба их чести и достоинству, а также недоверие и осторожность в отношениях с другими людьми, причиной чего может быть постоянный контакт с осужденными. Высокие показатели сотрудников экспериментальной группы выявлены по следующим показателям: непринятие индивидуальности другого (р<0,01); неумение прощать другим ошибки, неловкость, преднамеренно причинение неприятности (р<0,05); нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту, создаваемому другими людьми (р<0,05). Сотрудники экспериментальной группы могут игнорировать возникающие сложности у другого человека даже при условии, что он просит о помощи, т.к. они не склонны принимать слабость других и не понимают особенности их личности, не принимают суждения других о своих поступках.

Таблица 2. Сравнительная таблица показателей

коммуникативной девиации о двух группах сотрудников

Показатели Экспери- Кон- Р

менталь- трольная

ная группа (балл) группа (балл)

Комму- оч. низкий уровень 1,0 1,88 -

ника- низкий уровень 12,79 3,77 0,248

тивные средний уровень 56,98 37,73 0,49

склон- высокий уровень 25,58 34,91 0,833

ности высший уровень 21,71 3,48 0,5

Завуалированная жестокость 0,61 0,6 0,066

Открытая жестокость 0,52 0,39 0,051

Обоснованный негативизм 0,52 0,46 0,051

Общий показатель деструктив- 0,54 0,44 0,001

но-коммуникативных устано-

вок

Косвенная агрессия 2,25 1,49 0,051

Вербальная агрессия 2,19 2,11 0,369

Раздражительность 2,14 2,29 0,608

Использование себя в качестве 6,7 5,59 0,04

эталона

Непринятие чувств при столкновении с некоммуникабель- 6,86 5,87 0,007

ными людьми

У сотрудников экспериментальной группы были выявлены значения выше, чем у сотрудников контрольной группы, показателей коммуникативной девиации таких, как открытая жестокость (р<0,05), обоснованный негативизм (р<0,05), общий уровень деструктивно-коммуникативных установок (р<0,001). Сотрудников экспериментальной группы отличает негативная оценка большинства вопросов, основанная на обоснованно отрицательных выводах о некоторых типах людей и взаимодействии с ними, что объясняется негативным опытом построения отношений в профессиональной и обыденной сфере. Высокие значения были также отмечены по показателям, отражающим содержание коммуникативного процесса: косвенная агрессия (р<0,05), использование себя в качестве эталона (р<0,05), непринятие чувств при столкновении с некоммуникабельными людьми (р<0,01). Данная категория людей склонна считать, что только их точка зрения является правильной в решении проблем и прогнозировании развития служебных ситуаций, отмечая недостатки других, а также демонстрирует отрицательную реакцию при общении с человеком замкнутым.

Таблица 3. Сравнительная таблица показателей интерактивной девиации о двух группах сотрудников

Показатели Экспериментальная группа (балл) Контрольная группа (балл) Р

Организаторские склонности очень низкий уровень - 0,94 -

низкий уровень 17,44 2,83 -

средний уровень 56,98 37,74 0,696

высокий уровень 22,03 41,51 0,094

высший уровень 3,49 19,98 0,823

Агрессивность низкий уровень 1,16 2,83 -

тенденция к низкому уровню 55,81 56,0 0,286

тенденция к высокому уровню 43,03 40,57 0,196

Враждебность низкий уровень 4,65 12 0,135

тенденция к низкому уровню 59,3 68,87 0,135

тенденция к высокому уровню 33,72 18,87 0,068

высокий уровень 2,33 - -

Социальная автономность низкий уровень 1,16 - -

средний уровень 41,86 19,81 0,253

высокий уровень 56,98 80,19 0,034

Социальная адаптиро- ванность низкий уровень 5,81 0,94 -

средний уровень 81,4 73,59 0,276

высокий уровень 12,79 25,47 0,033

Социальная активность низкий уровень 5,81 1,89 -

средний уровень 62,79 59,43 0,121

высокий уровень 31,40 38,68 0,048

Брюзжание

0,53

0,42

Негативный опыт общения

0,49

0,39

Физическая агрессия

2,53

2,31

Негативизм

2,19

1,74

Категоричность в оценки других

6,93

6,12

Стремление перевоспитать партнера_

5,86

5,57

Стремление подогнать партнера под себя

6,04

4,89

Неумение приспосабливаться к привычкам других_

6,77

5,37

У сотрудников контрольной группы доминирует высокий уровень социальной автономности (р<0,05), социальной адап-тированности (р<0,05), социальной активности (р<0,05). Сотрудники же экспериментальной группы обладают высокими значениями по следующим показателям: брюзжание (р<0,01), негативный опыт общения (р<0,01), негативизм (р<0,01), категоричность в оценке других людей, стремление перевоспитать партнера (р<0,01), стремление подогнать партнера под себя (р<0,01), неумение приспосабливаться к другим привычкам (р<0,01). Данную группу сотрудников характеризует недовольства событиями и совместной деятельностью с коллегами и осужденными, а также их критика, что объясняется стремлением создать комфортную для себя территорию. Отличительной чертой данных сотрудников является активная, всепроникающая склонность дискредитировать деятельность, имеющую смысл для других.

На основе полученных данных были сформулированы определения данных девиаций:

1) коммуникативная девиация - это обмен негативно окрашенной информацией с использованием ненормативной лексики и криминального жаргона, имеющей жесткую отрицатель-

ную оценку окружающих людей и событий, проявляющийся в вербальной или косвенной агрессии, и препятствующий установлению целесообразных отношений;

2) перцептивная девиация - формирование негативного целостного образа партнеров по общению, характеризующемуся неспособностью понять и принять их его точку зрения, индивидуальные особенности личности и поведение;

3) интерактивная девиация - нарушение организации совместной деятельности, проявляющееся в ригидности девианта и его стремлении регламентировать поступки и поведение участников взаимодействия.

В третьем параграфе главы были определены три (низкий, средний, высокий) уровня сформированности каждой девиации у сотрудников экспериментальной группы. По каждой девиации была проанализирована выраженность показателей профессионального выгорания.

Достоверные различия у трех групп сотрудников с проявлениями перцептивной девиации наблюдаются по следующим шкалам: эмоциональное выгорание (р<0,05), деперсонализация (р<0,05), а также по общему показателю выраженности профессионального выгорания (р<0,01). Сотрудники с выраженными проявлениями перцептивной девиации обладают неспособностью воспринимать и понимать коллег и осуждённых, раздражением, снижением работоспособности и эффективности профессиональной деятельности.

Анализ коммуникативной девиации позволил выявить различия у сотрудников трех групп по шкале деперсонализация (р<0,05) и по общему показателю профессионального выгорания (р<0,01). Сотрудники с выраженными проявлениями коммуникативной девиации отличаются вербальной агрессией, конфликтностью, стремлением обвинить и унизить коллег в процессе совместной деятельности, использованием ненормативной лексики и жаргона при оценке окружающих, избеганием контактов.

Различия интерактивной девиации были выявлены по шкале деперсонализации (р<0,05), что характеризуется сниженной

активностью, апатией, раздражительностью, проявлением негативизма в совместной деятельности, иногда сопровождающиеся агрессивностью.

Четвертая глава «Психолого-акмеологические подходы и методы элиминации профессиональной девиантности в пенитенциарных учреждениях» содержит 2 параграфа. В первом параграфе главы рассматривается необходимость создания ак-месреды как основы профилактики профессиональной девиантности у сотрудников пенитенциарных учреждений, что предполагает развития профессиональной компетентности у данной группы. Для создания акмесреды в пенитенциарном учреждении и элиминации профессиональной девиантности были обоснованы психолого-акмеологические предпосылки. Основными предпосылками формирования акмеологической среды являются потребность в профессионалах, профессиональная идентичность; развитие поликомпетентности; развитие потенциалов личности. Данные предпосылки позволят повысить компетентность деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений. Компетентность сотрудников пенитенциарных учреждений состоит из следующих видов:

1) коммуникативно-интерактивная - умения и навыки общения, приобретаемые осуждённым через взаимодействие с сотрудниками в ходе ресоциализации и перевоспитания;

2) профессиональная компетентность - состоит в осведомленности в области трех функций: воспитательной, карательной и обеспечивающей. Все эти функции направлены на исправление и перевоспитание осуждённого с целью уменьшения процента рецидива, а также под влиянием внешней среды изменить психику человека;

3) социально-психологическая компетентность - способность индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межличностных отношений. В состав данного вида входят: умение ориентироваться в социальных ситуациях, правильно определять личностные особенности и эмо-

циональные состояния других людей, выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать эти способы в процессе взаимодействия;

4) дифференциально-психологическая компетентность состоит в осведомленности сотрудника об индивидуальных особенностях каждого осуждённого, его способностях, сильных сторонах воли и характера, достоинствах и недостатках личности;

5) аутопсихологическая компетентность заключается в осведомленности сотрудника о способах профессионального самосовершенствования и саморазвития, о сильных и слабых сторонах своей собственной личности и ее деятельности, а также о том, что и как нужно сделать в отношении самого себя, чтобы повысить качество своего труда;

6) прогностическая компетентность - свойство личности, ее устойчивая характеристика, фиксирующая уровень развития адаптационных способностей и представляющая собой определенное состояние системы внутренних ресурсов личности, обеспечивающих успешность прогностической деятельности. К таковым ресурсам относится конституционально обусловленные свойства, когнитивные ресурсы, аффективный, волевой и поведенческий потенциалы личности.

Во втором параграфе главы рассматриваются акмеологиче-ские технологии элиминации профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарного учреждения. На основании выявленных психолого-акмеологических предпосылок элиминации профессиональной девиантности были сформулированы акметехно-логии: моделирование профессиональной ситуации; психолого-акмеологический тренинг, ролевые игры (с проработкой реальных ситуаций); учебно-методические семинары; актуализация внутренних резервов; свобода выбора средств и приемов профессиональной деятельности; интеллектуальное развитие; развитие поликомпетентности; проектирование собственного профессионального развития. Была предложена обобщённая модель генезиса и элиминации профессиональной девиантности (рис. 2).

Особенности профессиональной деятельности

Нормативность поведения

Педагогическая концепция

Юридические способности

Специфика работы

Организаторские способности

Коммуникативные способности (профессиональное общение)

Профессиональная пригодность

Деформирующие факторы

Закрытая территория

Режим работы

Контакт с осуждёнными

Напряженность и стресс

Властные полномочия

Высокий уровень ответственности

Эмоциональное общение

Профессиональные установки

Компоненты профессиональной деви-антности коммуникативные

интерактивные

перцептивные

Акметехноло-гии элиминации профессиональной девиантности

Моделирование профессиональной ситуации Психолого-акмеологиче-ский тренинг Актуализация внутренних ресурсов Учебно-методические ь семинары Ролевые игры (проработка реальных ситуаций) Интеллектуальное разви-

_тие_

Свобода выбора средств и приемов работы_

Развитие по-ликомпетент-

ности Проектирование собственного профессионального развития

Рис.2. Модель генезиса и элиминации профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений

Акметехнологии реализуются благодаря психолого-акмеологическому сопровождению профилактики профессиональной девиантности. Данное сопровождение состоит из 7 взаимосвязанных блоков, каждый из которых содержит соответствующие акмеологические технологии:

1. Психодиагностический.

2. Экспертное оценивание.

3. Психокоррекционный.

4. Консультативный (психотерапевтический).

5. Просветительский.

6. Информативный.

7. Прогностический.

В заключении диссертационного исследования обобщаются основные теоретические и экспериментальные результаты, содержатся выводы и предложения по использованию полученных результатов, определяются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Выводы:

1. Впервые дано представление о профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений, как о комплексе отклонений, включающем коммуникативную, интерактивную и перцептивную девиации, проявляющаяся в поведенческих актах и нарушениях трудовых норм морали и дисциплины, влияющая на профессиональную деятельность сотрудников пенитенциарных учреждений.

2. Определено понятие «профессиональные девиации», и выделены и обоснованы типы профессиональных девиаций, свойственные сотрудникам пенитенциарных учреждений.

3. Представлена психолого-акмеологическая модель генезиса профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений и связь ее компонентов, включающих в себя особенности деятельности, деформирующие факторы и компоненты профессиональной девиантности.

4. Выявлены и интерпретированы статистически значимые различия в оценке функциональных компонентов деятельности и

коммуникативной, перцептивной и интерактивной сфер личности сотрудников с отклонениями в нормативном поведении и сотрудников, не состоящих на профилактическом учёте.

5. С помощью статистического анализа выделены уровни сформированности различных типов девиантной направленности сотрудников пенитенциарных учреждений, состоящих на профилактическом учёте, а также выявлены и интерпретированы различия в оценки выраженности стадий профессионального выгорания у сотрудников с разными типами девиаций.

6. Определены психолого-акмеологические предпосылки профилактики профессиональной девиантности сотрудников с нарушением профессионально-нормативного поведения с целью создания акмеологической среды.

7. Разработан образец психолого-акмеологического сопровождения, включающей сформулированные акмеологические технологии, направленные на элиминацию профессиональной девиантности сотрудников пенитенциарных учреждений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Шувалова, A.B. Проявления девиантного поведения в деятельности сотрудника пенитенциарного учреждения/ A.B. Шувалова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеоло-гия образования».-2011.-Т. 17. -№1.-С. 95-101

2. Шувалова, A.B. Психолого-акмеологическое сопровождение сотрудников пенитенциарных учреждений с девиантным

поведением/ A.B. Шувалова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2011. - Т. 17. - №4. - С. 27-35

3. Шувалова, A.B. Разрушение профессионально важных качеств как условие развития профессиональной деформации сотрудников УИС/ A.B. Шувалова// Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2011. - Т. 17. -№3. - С. 76-84

4. Шувалова. A.B. О компетентности профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарного учреждения/ A.B. Шувалова// Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2011. - Т. 17. - №2. - С. 52-60

Монография:

5. Шувалова, A.B. Акмеологический подход в изучении социальной работы в пенитенциарной системе: монография/ А.Ф. Фёдоров, A.B. Шувалова. - Ковров: ФГБОУ ВПО «КГТА им. В.А. Дегтярева», 2012. - 132с.

Статьи в сборниках материалов научных, научно-практических конференций:

6. Шувалова, A.B. Анализ социальных факторов и психологических механизмов выявления деструктивного поведения у сотрудников УИС/ A.B. Шувалова: тез .докл. межд. симпозиума: Современные проблемы развития акмеологии; отв. ред., сост. Н.П. Фетискин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина. - М., Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011.-С.336-340.

7. Шувалова, A.B. Психолого-акмеологическое сопровождение группы повышенного внимания сотрудников УИС/ A.B. Шувалова // Акмеология фундаментального образования. Менеджмент качества образования в вузе: сб. материалов межрегион. науч.-практ. конфе-

ренции / под общ. редакцией И.А. Малого; сост. C.B. Волкова. -Иваново: ИвИ ГПС МЧС России, 2011. - С.232-236

8. Шувалова, A.B. Социально-психологическое сопровождение группы повышенного внимания сотрудников УИС/ A.B. Шувалова // Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций: сб.материалов 3-го между-нар. симп. Кострома, 30 сент.-1 окт. 2011г. / отв.ред., сост. Н.П. Фетискин, A.JI. Журавлев. - М.: Кострома: КГ У им. H.A. Некрасова, 2011. - С.489-492

9. Шувалова, A.B. Профессиональная деятельность сотрудников УИС с точки зрения компетентностного подхода / A.B. Шувалова// тез. всерос. симпозиума: Парадигмальные основания психологии компетентности/ отв.ред., сост. Н.П. Фетискин, A.JI. Журавлев.- М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012.- Т.1 — С.204-207

Ю.Шувалова, A.B. Деструктивные проявления в общении сотрудников УИС/ A.B. Шувалова// Вооружение - Технология -Безопасность - Управление: материалы V науч.-техн. конференции аспирантов и молодых учёных; В 6 ч. 4.6. - Ковров: ГОУ ВПО «КГТА им. В.А. Дегтярева», 2010. - с.163-174. И.Шувалова, A.B. Психолого-акмеологические условия развития и признаки профессиональной деформации сотрудников УИС/ A.B. Шувалова// Экономические и психолого-акмеологические основы менеджмента организации: сб. науч. трудов, поев. 60-летию высшего образования в Коврове. - Ковров: ФГБОУ ВПО «КГТА им. В.А. Дегтярева», 2013. - С. 152157.

ШУВАЛОВА Алла Владимировна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭЛИМИНАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕВИАНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 20.05.2013. Формат 60x84У16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз.

Отпечатано: Типография ФГБОУ ВПО « Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова» 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14.