Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Щедрина, Георгина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Щедрина, Георгина Николаевна, 2003 год

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы психической устойчивости в профессиональной деятельности федеральных судей.

1.1. Психолого-акмеологический анализ судебной деятельности.

1.2. Сущностная характеристика психической устойчивости федеральных судей.

1.3. Психическая устойчивость как фактор успешности профессиональной деятельности федеральных судей и пути ее обеспечения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное изучение уровня развития психической устойчивости федеральных судей и путей ее оптимизации.

2.1. Характеристика методов, этапов исследования и респодентов.

2.2. Психолого-акмеологическая диагностика в системе обеспечения психической устойчивости федеральных судей.

2.3. Тренинг саморегуляции как средство развития психической устойчивости федеральных судей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей"

Актуальность проблемы исследования

Проблема качественного комплектования и последующего функционирования судейского корпуса существовала всегда, но особенно актуальной она стала в настоящее время, когда задача создания правового государства была объявлена одной из приоритетных, нацеленных на обеспечение благополучия общества.

В столь переломный момент, который переживает наша страна, резко возрос уровень преступности и правонарушений, что привело к стремительно увеличивающейся нагрузке на правоохранительные органы в целом и на судей как вершителей правосудия, наделенных полномочиями применять власть от имени государства; повысило не только квалификационные требования, но и психологические.

В то же время накал страстей вокруг судебных процессов последнего времени на сегодняшний день, по данным СМИ, достиг апогея.

Руководители судов сходятся во мнении, что нужны неотложные решения по кадровому вопросу, при этом особое значение следует уделять психологической готовности судей к работе. Данный вопрос приобрел особую актуальность в верхних эшелонах власти: «.специфические условия труда судей, работа которых связана с информационным, эмоциональным стрессом, психическим напряжением, высокой ответственностью за принимаемые решения способствуют развитию заболеваний, ведущих к преждевременной утрате ими профессиональной трудоспособности.

Назрела необходимость в проведении специальных социально-психологических, медико-психологических и психофизиологических исследований, в результате которых должны быть выявлены факторы, негативно влияющие на психику и организм судьи, выработаны конкретные рекомендации по их устранению или снижению отрицательного воздействия. Одним из мероприятий по сохранению здоровья и работоспособности является обеспечение психологического сопровождения их деятельности»^

V .< \ > ' А

В связи с тем, что деятельности судей сопутствует большое количество экстремальных факторов, возникает необходимость обладать такими профессионально важными качествами, которые обеспечивали бы устойчивость к их отрицательному влиянию и способствовали выполнению профессиональной деятельности на высоком уровне без ущерба для здоровья. Этот вопрос можно рассматривать сквозь призму психической устойчивости, которая понимается автором в качестве одного из основных механизмов преодоления негативного влияния экстремальных факторов.

Научно обоснованный подход к комплексной оптимизации профессиональной деятельности федеральных судей не может быть реализован в отрыве от психолого-акмеологического обеспечения высокого уровня их психической устойчивости. Необходимость и актуальность решения данного вопроса и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы

Теоретическими предпосылками изучаемой проблемы являются исследования психологии профессиональной деятельности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.); оптимизации профессиональной деятельности в системе государственной службы (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, A.C. Огнев, A.B. Щербина и др.); различных видов устойчивости человека (А.Ф. Ануфриев, Л.М. Аболин, Л.И. Анцыферова, Б.С. Басаров, Л.С. Выготский, Л.Г. Дикая, Б.В. Кулагин, В.К. Калин, С.А. Козлов, Е.П. Крупник и E.H. Лебедева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В. А. Пономаренко, К.К.Платонов, Л.Н. Собчик, В.Э.Чудновский и др.), в том числе психической устойчивости (М.А. Матова, О.Н. Мазуров, М.Ф. Секач, О.И. Лелякова и др.); устойчивости деятельности (Е.М. Таболова); психологических аспектов профессиональной деятельности юристов (С.А. Анисимов, B.JI. Васильев, Г.В. Грачев, A.C. Гусева, A.B. Дулов, М.И. Еникеев, В.Ф. Енгалычев, СЛ. Кандыбович, H.H. Конюхов, В.В. Романов, Ю.В. Чуфаровский и др.)

Отдельные стороны данной проблемы изучались, но комплексные научные исследования по проблеме психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости судей отсутствуют.

Цель исследования: раскрыть и обосновать содержание психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей как условия оптимизации их профессиональной деятельности.

Объект исследования - личность федерального судьи.

Предмет исследования - психическая устойчивость и психолого-акмеологические пути ее оптимизации.

Гипотезы исследования

Оптимальный уровень психической устойчивости федеральных судей достигается при гармоничном развитии интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств.

Выявление условий и факторов, негативно влияющих на деятельность федеральных судей, позволит определить пути обеспечения психической устойчивости для создания модели оптимизации их профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность федеральных судей может быть оптимизирована при достижении высоких уровней сформированности интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств за счет реализации программы психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости. При этом первичным этапом реализации программы должно быть психодиагностическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей, направленное на отбор наиболее пригодных кандидатов для работы, а также позволяющим оптимизировать психическую устойчивость действующих федеральных судей.

Задачи исследования

1. Выявить специфические особенности профессиональной деятельности федеральных судей и выделить присущие ей экстремальные факторы.

2. Обосновать психолого-акмеологический подход к сопровождению судебной деятельности.

3. На основании анализа различных подходов к устойчивости в психологии вычленить особенности проявления психической устойчивости в профессиональной деятельности федеральных судей.

4. Разработать модель и программу психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей.

5. Экспериментально проверить целесообразность предложенной программы психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей на конкретной выборке.

Теоретико-методологической основой исследования выступают: исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин); теоретические положения о деятельности в особых условиях и ситуациях, обусловленных воздействием экстремальных факторов (В.Г. Зазыкин, A.B. Щербина); психологические основы профессиональной деятельности юристов (С.А. Анисимов; В.Л. Васильев; A.C. Гусева; СЛ. Кандыбович; Н.И. Конюхов; В.В. Романов и др.); психолого-акмеологическая концепция психической устойчивости, в том числе саморегуляция психической устойчивости (М.Ф. Секач); теоретические основы субъектогенеза (A.C. Огнев); модель развития творческого мышления с позиций рефлексивной психологии (И.Н. Семенов, СЛО. Степанов).

Методы исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Среди них: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования; психологическое тестирование (16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла; опросник САН; опросник Тейлора); беседа; наблюдение; формирующий эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов с применением методов математической обработки данных с помощью статистических пакетов "EXEL"; Statistika for Windows".

Эмпирическая база исследования: Федеральные судьи г. Калуги и Калужской области, общей численностью 105 человек.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Установлено, что судебная деятельность осуществляется в условиях действия экстремальных факторов преимущественно информационного характера. Среди них: высокая доля ответственности как перед гражданами, так и перед государством, постоянное наличие неопределенности, высокая вероятность возникновения непредвиденных, внезапных событий и ситуаций; дефицит времени; избыток или недостаток информации для принятия решения; усложненные условия труда; противоречивость и неопределенность информации.

Обоснован психолого-акмеологический подход, ориентированный на комплексный, системный, субъектный подходы к сопровождению профессиональной деятельности федеральных судей с целью оптимизации профессионализма в единстве двух его подструктур: профессионализма личности и профессионализма деятельности с учетом активизации и развития дополнительных функциональных возможностей компенсаторного типа, способных нивелировать отрицательное воздействие экстремальных факторов.

Установлена связь между понятием «психическая устойчивость федеральных судей» и способностью к эффективному осуществлению профессиональной судебной деятельности. Доказательно представлено, что достижению высокого уровня профессионализма личности и деятельности федеральных судей при выполнении профессиональных задач в условиях действия экстремальных факторов во многом способствует оптимальный уровень развития их психической устойчивости, в психолого-акмеологическом аспекте определяемый гармоничным развитием интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств (прежде всего коммуникативных способностей).

Выявлена связь между низкими показателями эмоционального подкомпонента психической устойчивости обследованных федеральных судей и высокими показателями тревожности, трудностями в сфере общения, подавленностью, более низкими показателями самочувствия и настроения. При этом установлено, что судьи, имеющие низкие и средние показатели по эмоциональному и коммуникативному подкомпонентам психической устойчивости чаще испытывают нарастание негативных функциональных состояний при разрешении проблемных ситуаций.

Представлена модель психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости, на основании которой разработана программа, которая отличается системной целостностью и включает такие составляющие, как:, психологическая диагностика психической устойчивости кандидатов в судьи; мониторинговая диагностика психической устойчивости действующих судей; актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости судей; профилактика и развитие психической устойчивости с использованием психологических и психофизиологических методов и технологий; оптимизация психофизиологических условий деятельности на рабочих местах; оптимизация психологических условий труда за пределами рабочих мест; оптимизация социально-психологического климата.

Экспериментально установлено, что в обследованной выборке федеральных судей в большинстве случаев наиболее остро в коррекции нуждаются такие подкомпоненты психической устойчивости, как эмоциональный (в составе эмоционально-волевого) и коммуникативный (в составе личностно-профессионального); актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и коррекционно-развивающие мероприятия, направленные на оптимизацию эмоционально-волевой сферы, способны существенным образом улучшить состояния судей и повысить адаптивные возможности для работы в условиях действия экстремальных факторов.

Практическая значимость данного диссертационного исследования характеризуется использованием теоретических и эмпирических данных для решения целого комплекса задач, направленных на оптимизацию судебной деятельности. Обоснована необходимость применения комплексных программ диагностики и развития психической устойчивости, которые могут быть использованы при профессиональном отборе судей на должности, при мониторинговом контроле, профилактике и развитии психической устойчивости реально действующих судей.

Предлагаемые нами диагностические и развивающие мероприятия, направленные на достижение оптимального уровня психической устойчивости судей, позволяют оптимизировать их функциональные состояния, что положительно сказывается на профессионализме личности и деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (2003 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой реформы в России» (2002); при внедрении рекомендаций по оптимизации психической устойчивости судей в судах г. Калуги и Калужской области; отражены в научных публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная деятельность федеральных судей требует реализации большого количества личностных качеств на каждом из этапов судебной деятельности при решении следующих задач: формировании правосознания населения, получении необходимой информации по рассматриваемым делам в процессе общения; организации, регуляции и ведении судебного процесса. При этом она осуществляется в условиях действия экстремальных факторов преимущественно информационного содержания. Среди них: высокая доля ответственности как перед гражданами, так и перед государством, постоянное наличие неопределенности, высокая вероятность возникновения непредвиденных, внезапных событий и ситуаций; дефицит времени; избыток или недостаток информации для принятия решения; усложненные условия труда; противоречивость и неопределенность информации и пр.

Психолого-акмеологическое обеспечение профессионализма федеральных судей, ориентированное на комплексный, системный, субъектный подходы, способно оптимизировать состояния и профессиональную деятельность федеральных судей, рассматривая профессионализм в единстве таких его подструктур, как профессионализм личности и профессионализм деятельности с учетом активизации и развития дополнительных функциональных возможностей компенсаторного типа, способствующих устойчивости по отношению к негативному воздействию экстремальных факторов.

2. На основании анализа различных подходов к устойчивости установлено, что в психологическом аспекте устойчивость связывают со способностью субъекта деятельности успешно противостоять экстремальным факторам. В психолого-акмеологическом аспекте психическая устойчивость федеральных судей по отношению к экстремальным факторам деятельности определяется прежде всего развитым интеллектом, эмоциональной и волевой устойчивостью, коммуникативной компетентностью; гармоничное развитие составляющих психической устойчивости способно нивелировать отрицательное воздействие экстремальных факторов и обеспечить успешность профессиональных действий и поведенческих реакций в процессе судебной деятельности.

3. Разработанная теоретическая модель психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей отличается системной целостностью и включает следующие составляющие: психологическую диагностику психической устойчивости по выделенным интеллектуальному, эмоционально-волевому и личностно-профессиональному компонентам; мониторинговый контроль психической устойчивости действующих судей; актуализацию потребности в саморегуляции психической устойчивости; профилактику и развитие психической устойчивости с использованием психологических и психофизиологических методов и технологий; оптимизацию психологических и психофизиологических условий труда; оптимизацию социально-психологического климата в суде.

Комплекс представленных мероприятий, направленных на обеспечение психической устойчивости позволяет повысить профессионализм личности и деятельности судей в условиях действия экстремальных факторов. Разработанная на основании предложенной модели программа психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей может быть внедрена в систему психологического сопровождения судебной деятельности.

4. Апробация на практике основных блоков программы психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости позволила выявить, что в коррекции наиболее остро в большинстве случаев нуждаются такие подкомпоненты психической устойчивости обследованных судей, как эмоциональный в составе эмоционально-волевого и коммуникативный в составе личностно-профессионального. Актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и мероприятия, направленные на коррекцию и развитие психической устойчивости судей как в целом, так и по выделенным компонентам, позволяют оптимизировать состояния судей, а тем самым возможности достижения высокого уровня профессионализма личности и деятельности в условиях действия экстремальных факторов без значительного ущерба для здоровья.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и включает таблицы, диаграммы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Итак, во второй главе были апробированы такие блоки программы психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей, как диагностика, актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и коррекционно-развивающие мероприятия.

В результате психологической диагностики с помощью комплексной методики 16-ФЛО мы получили данные, характеризующие интеллектуальный, эмоционально-волевой и личностно-профессиональный компоненты психической устойчивости федеральных судей. При этом экспериментально было установлено, что в обследованной выборке в большинстве случаев наиболее остро в коррекции нуждаются такие подкомпоненты, как эмоциональный (в составе эмоционально-волевого) и коммуникативный (в составе личностно-профессионального).

По результатам предварительной психологической диагностики, мы смогли получить наиболее общую картину по компонентам психической устойчивости для выборки численностью в 105 человек.

На основании полученных результатов нами был разработан и проведен на малой группе тренинг «Саморегуляция психической устойчивости», направленный на развитие адаптивных возможностей и внутренних ресурсов судей для оптимизации деятельности в условиях действия экстремальных факторов.

Результаты психологической диагностики до и после проведения тренинага позволили зафиксировать значимые положительные изменения у судей, принявших участие в эксперименте.

Заключение

В ходе диссертационного исследования было раскрыто и обосновано содержание психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей как механизма оптимизации их профессиональной деятельности.

На основании психолого-акмеологического анализа судебной деятельности, было установлено, что в ней реализуется большое количество личностных качеств. При этом, несмотря на то, что еще основатель судебной этики А.Ф. Кони отводил центральное место личности судьи, актуализируя потребность в гармоничном развитии личностных и профессиональных качеств, в нашей стране официально говорить о личности судьи стали недавно.

В связи с тем, что в деятельности судей реализуется большое количество личностных качеств, то наиболее целесообразным, на наш взгляд подходом к их профессионализму явился психолого-акмеологический, рассматривающий профессионализм в единстве двух подструктур: профессионализм личности и профессионализм деятельности.

Было установлено, что профессия судьи относится к наиболее сложным видам юридической деятельности, характеризуется высокой ответственностью и многогранностью стоящих задач; при этом она усложнена многими другими экстремальными факторами преимущественно информационного характера.

В связи с этим были выделены такие необходимые профессионально важные качества, которые способствуют в равной степени выполнению стоящих перед судьями задач и нивелируют воздействие экстремальных факторов. Особо хотелось отметить развитый интеллект, эмоциональную и волевую устойчивость, самоконтроль, коммуникативную, организационную и рефлексивную компетентность.

Данные факторы представляют собой компоненты психической устойчивости. Апелляция к понятию «Психическая устойчивость» обусловлено прежде всего тем, что именно психическую устойчивость связывают с высшим этапом развития устойчивости по отношению к экстремальным факторам. В психолого-акмеологическом контексте психическая устойчивость федеральных судей представляет собой гармоничное развитие интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств, обеспечивающих успешность профессиональных действий и поведенческих реакций в процессе избранной деятельности и жизненной стратегии; его можно разложить на компоненты, представляющие профессионально важные качества судьи; в нем отражен не только деятельностный (сохранение эффективности деятельности при любых условиях), но и личностный аспект (сохранение положительного функционального состояния субъекта); присущие устойчивости человека механизмы самоорганизации и саморегуляции, в основе которых лежит внешняя и внутренняя активность возможны благодаря регуляторным механизмам психики.

В связи с этим мы показали, что с целью оптимизации профессиональной деятельности федеральных судей назревает прежде всего необходимость обеспечения высокого уровня их психической устойчивости. Среди выделенных нами путей обеспечения психической устойчивости наиболее реальными и целесообразными на сегодняшний день являются: диагностика, профилактика и развитие психической устойчивости.

В ходе экспериментального исследования психической устойчивости нами было установлено, что далеко не все работающие судьи имеют высокий уровень ее развития, в связи с чем при воздействии экстремальных факторов они испытывают проблемы со здоровьем и пр., негативно сказывающемся на их профессионализме.

Особо хотелось бы подчеркнуть необходимость оптимизации эмоционально-волевого и коммуникативного компонента психической устойчивости. При этом прежде всего важно повышать мотивацию к работе над собой, необходимости саморегуляции собственной активности. Проводимые с судьями мероприятия, направленные на оптимизацию их психической устойчивости включали тренинг «Саморегуляция психической устойчивости» и дальнейшие рекомендации для самостоятельной работы. Проведенный тренинг актуализировал потребность к работе над собой с целью оптимизации собственного состояния. В то же время в связи с тем, что на данный момент в судах не функционируют психолого-акмеологические службы, комплексные развивающие и общеукрепляющие занятия осуществлять пока не представляется возможным. Сами судьи подчеркнули значимость психолого-акмеологической помощи и поддержки, тем самым можно сделать вывод о том, что только при возможности внедрения психолого-акмеологических служб в судах можно будет существенным образом помочь им стать профессионалами как в личностном, так и в деятельностном аспеках через оптимизацию их психической устойчивости. Особое внимание хотелось бы обратить на необходимость тщательного отбора судей на должности, имеющих высокие показатели психической устойчивости, так как прогностическая диагностика позволит подбирать наиболее достойных и способных к работе специалистов в условиях действия экстремальных факторов. Перспективами дальнейших исследований является разработка и внедрение комплексных тренинговых занятий, направленных как на оптимизацию психической устойчивости судей в целом, так и на развитие того из ее компонентов, который наиболее нуждается в оптимизации по результатам индивидуальной психологической диагностики.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей"

На правах рукописи

ЩЕДРИНА Георгина Николаевна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДЕЙ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Секач Михаил Федорович

доктор психологических наук, профессор Герасимов Вячеслав Михайлович

кандидат психологических наук, доцент Ениколопов Сергей Николаевич

Ведущая организация: Международный независимый эколого-политологический университет

Защита состоится 3 июля 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус 1, аудитория 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 3 июня 2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

2ро 5-А

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования

Проблема качественного комплектования и последующего функционирования судейского корпуса существовала всегда, но особенно актуальной она стала в настоящее время, когда задача создания правового государства была объявлена одной из приоритетных, нацеленных на обеспечение благополучия общества.

В столь переломный момент, который переживает наша страна, резко возрос уровень преступности и правонарушений, что привело к стремительно увеличивающейся нагрузке на правоохранительные органы в целом и на судей как вершителей правосудия, наделенных полномочиями применять власть от имени государства; повысило не только 4 квалификационные требования, но и психологические.

В то же время накал страстей вокруг судебных процессов последнего времени на сегодняшний день, по данным СМИ, достиг апогея.

Руководители судов сходятся во мнении, что нужны неотложные решения по кадровому вопросу, при этом особое значение следует уделять психологической готовности судей к работе. Данный вопрос приобрел особую актуальность в верхних эшелонах власти: «...специфические условия труда судей, работа которых связана с информационным, эмоциональным стрессом, психическим напряжением, высокой ответственностью за принимаемые решения способствуют развитию заболеваний, ведущих к преждевременной утрате ими профессиональной трудоспособности... * Назрела необходимость в проведении специальных социально-

психологических, медико-психологических и психофизиологических исследований, в результате которых должны быть выявлены факторы, негативно влияющие на психику и организм судьи, выработаны конкретные рекомендации по их устранению или снижению отрицательного воздействия. Одним из мероприятий по сохранению здоровья и работоспособности является обеспечение психологического сопровождения их деятельности» (Постановление Совета судей РФ; М.,2002).

В связи с тем, что деятельности судей сопутствует большое количество экстремальных факторов, возникает необходимость обладать такими профессионально важными качествами, которые обеспечивали бы устойчивость к их отрицательному влиянию и способствовали выполнению профессиональной деятельности на высоком уровне без ущерба для здоровья. Этот вопрос можно рассматривать сквозь призму психической устойчивости, которая понимается автором в качестве одного из основных механизмов преодоления негативного влияния экстремальных факторов.

Научно обоснованный подход к комплексной оптимизации профессиональной деятельности федеральных судей не может быть реализован в отрыве от психолого-акмеологического обеспечения высокого уровня их психической устойчивости. Необходимость и актуальность '

решения данного вопроса и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы

Теоретическими предпосылками изучаемой проблемы являются исследования психологии профессиональной деятельности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.); оптимизации профессиональной деятельности в системе государственной службы (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, A.C. Огнев, A.B. Щербина, и др.); различных видов устойчивости человека (А.Ф. Ануфриев, Л.М. Аболин, Л.И. Анцыферова, Б.С. Басаров, Л.С. Выготский, Л.Г. Дикая, Б.В. Кулагин, В.К. Калин, С.А. Козлов, Е.П. Крупник и E.H. Лебедева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А. Пономаренко, К.К.Платонов, Л.Н. Собчик, В.Э.Чудновский и др.), в том числе психической устойчивости (М.А. «

Матова, О.Н. Мазуров, М.Ф. Секач, О.И. Лелякова и др.); устойчивости деятельности (Е.М. Таболова); психологических аспектов профессиональной деятельности юристов (С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, 4

Г.В. Грачев, A.C. Гусева, A.B. Дулов, М.И. Еникеев, В.Ф. Енгалычев, С.Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов, В.В. Романов, Ю.В. Чуфаровский и др.)

Отдельные стороны данной проблемы изучались, но комплексные научные исследования по проблеме психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости судей отсутствуют.

Цель исследования: раскрыть и обосновать содержание психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей как условия оптимизации их профессиональной деятельности.

Объект исследования - личность федерального судьи.

Предмет исследования - психическая устойчивость и психолого-акмеологические пути ее оптимизации.

Гипотезы исследования

Оптимальный уровень психической устойчивости федеральных судей достигается при гармоничном развитии интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств. I Выявление условий и. факторов, негативно влияющих на

деятельность федеральных судей, позволит определить пути обеспечения психической устойчивости для создания модели оптимизации их 1 профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность федеральных судей может быть оптимизирована при достижении высоких уровней сформированное™ интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств за счет реализации программы психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости. При этом первичным этапом реализации программы должно быть психодиагностическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей, направленное на отбор наиболее пригодных кандидатов для работы, а также позволяющим оптимизировать психическую устойчивость действующих федеральных к судей.

Задачи исследования

1. Выявить специфические особенности профессиональной » деятельности федеральных судей и выделить присущие ей экстремальные

факторы.

2. Обосновать психолого-акмеологический подход к сопровождению судебной деятельности.

3. На основании анализа различных подходов к устойчивости в психологии вычленить особенности проявления психической устойчивости в профессиональной деятельности федеральных судей.

4. Разработать модель и программу психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей.

5. Экспериментально проверить целесообразность предложенной программы психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей на конкретной выборке.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин); теоретические положения о деятельности в особых условиях и ситуациях, обусловленных воздействием экстремальных факторов (В.Г. Зазыкин, A.B. Щербина); психологические основы профессиональной деятельности юристов (С.А. Анисимов; B.JI. Васильев; A.C. Гусева; C.JI. Кандыбович; Н.И. Конюхов; В.В. Романов и др.); психолого-акмеологическая концепция психической устойчивости, в том числе саморегуляция психической устойчивости (М.Ф. Секач); теоретические основы субъектогенеза (A.C. Огнев); модель развития творческого мышления с позиций рефлексивной психологии (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов).

Методы исследований

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Среди них: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования; психологическое тестирование (16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла; опросник САН; опросник Тейлора); беседа; наблюдение; формирующий эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов с применением методов математической обработки данных с помощью статистических пакетов "EXEL"; Statistika for Windows".

Эмпирическая база исследования: Федеральные судьи г. Калуги и Калужской области, общей численностью 105 человек.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической

обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их

научная новизна

Установлено, что судебная деятельность осуществляется в условиях действия экстремальных факторов преимущественно информационного характера. Среди них: высокая доля ответственности как перед гражданами, так и перед государством, постоянное наличие неопределенности, высокая ( вероятность возникновения непредвиденных, внезапных событий и

ситуаций; дефицит времени; избыток или недостаток информации для принятия решения; усложненные условия труда; противоречивость и ( неопределенность информации.

Обоснован психолого-акмеологический подход, ориентированный на комплексный, системный, субъектный подходы к сопровождению профессиональной деятельности федеральных судей с целью оптимизации профессионализма в единстве двух его подструктур: профессионализма личности и профессионализма деятельности с учетом активизации и развития дополнительных функциональных возможностей компенсаторного типа, способных нивелировать отрицательное воздействие экстремальных факторов.

Установлена связь между понятием «психическая устойчивость федеральных судей» и способностью к эффективному осуществлению 1 профессиональной судебной деятельности. Доказательно представлено, что

достижению высокого уровня профессионализма личности и деятельности ( федеральных судей при выполнении профессиональных задач в условиях

действия экстремальных факторов во многом способствует оптимальный уровень развития их психической устойчивости, в психолого-акмеологическом аспекте определяемый гармоничным развитием интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств (прежде всего коммуникативных способностей).

Выявлена связь между низкими показателями эмоционального подкомпонента психической устойчивости обследованных федеральных судей и высокими показателями тревожности, трудностями в сфере общения, подавленностью, более низкими показателями самочувствия и настроения. При этом установлено, что судьи, имеющие низкие и средние показатели по эмоциональному и коммуникативному подкомпонентам психической устойчивости чаще испытывают нарастание негативных функциональных состояний при разрешении проблемных ситуаций.

Представлена модель психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости, на основании которой разработана программа, которая отличается системной целостностью и включает такие составляющие, как: психологическая диагностика психической устойчивости кандидатов в судьи; мониторинговая диагностика психической устойчивости действующих судей; актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости судей; профилактика и развитие психической устойчивости с использованием психологических и психофизиологических методов и технологий; оптимизация психофизиологических условий деятельности на рабочих местах; оптимизация психологических условий труда за пределами рабочих мест; оптимизация социально-психологического климата.

Экспериментально установлено, что в обследованной выборке федеральных судей в большинстве случаев наиболее остро в коррекции нуждаются такие подкомпоненты психической устойчивости, как эмоциональный (в составе эмоционально-волевого) и коммуникативный (в составе личностно-профессионального); актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и коррекционно-развивающие мероприятия, направленные на оптимизацию эмоционально-волевой сферы, способны существенным образом улучшить состояния судей и повысить адаптивные возможности для работы в условиях действия экстремальных факторов.

Практическая значимость данного диссертационного исследования характеризуется использованием теоретических и эмпирических данных для решения целого комплекса задач, направленных

на оптимизацию судебной деятельности. Обоснована необходимость применения комплексных программ диагностики и развития психической устойчивости, которые могут быть использованы при профессиональном отборе судей на должности, при мониторинговом контроле, профилактике и развитии психической устойчивости реально действующих судей.

Предлагаемые нами диагностические и развивающие мероприятия, направленные на достижение оптимального уровня психической устойчивости судей, позволяют оптимизировать их функциональные состояния, что положительно сказывается на профессионализме личности и деятельности.

, Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (2003 г.);

I на научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой

реформы в России» (2002); при внедрении рекомендаций по оптимизации психической устойчивости судей в судах г. Калуги и Калужской области; отражены в научных публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная деятельность федеральных судей требует реализации большого количества личностных качеств на каждом из этапов судебной деятельности при решении следующих задач: формировании правосознания населения, получении необходимой информации по рассматриваемым делам в процессе общения; организации, регуляции и

^ ведении судебного процесса. При этом она осуществляется в условиях

действия экстремальных факторов преимущественно информационного содержания. Среди них: высокая доля ответственности как перед

, гражданами, так и перед государством, постоянное наличие

неопределенности, высокая вероятность возникновения непредвиденных, внезапных событий и ситуаций; дефицит времени; избыток или недостаток информации для принятия решения; усложненные условия труда; противоречивость и неопределенность информации и пр.

2. Психолого-акмеологическое обеспечение профессионализма федеральных судей, ориентированное на комплексный, системный,

субъектный подходы, способно оптимизировать состояния и профессиональную деятельность федеральных судей, рассматривая профессионализм в единстве таких его подструктур, как профессионализм личности и профессионализм деятельности с учетом активизации и развития дополнительных функциональных возможностей компенсаторного типа, способствующих устойчивости по отношению к негативному воздействию экстремальных факторов.

2. На основании анализа различных подходов к устойчивости установлено, что в психологическом аспекте устойчивость связывают со способностью субъекта деятельности успешно противостоять экстремальным факторам. В психолого-акмеологическом аспекте психическая устойчивость федеральных судей по отношению к экстремальным факторам деятельности определяется прежде всего развитым интеллектом, эмоциональной и волевой устойчивостью, коммуникативной компетентностью; гармоничное развитие составляющих психической устойчивости способно нивелировать отрицательное воздействие экстремальных факторов и обеспечить успешность профессиональных действий и поведенческих реакций в процессе судебной деятельности.

3. Разработанная теоретическая модель психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей отличается системной целостностью и включает следующие составляющие: психологическую диагностику психической устойчивости по выделенным интеллектуальному, эмоционально-волевому и личностно-профессиональному компонентам; мониторинговый контроль психической устойчивости действующих судей; актуализацию потребности в саморегуляции психической устойчивости; оптимизацию психологических и психофизиологических условий труда; оптимизацию социально-психологического климата в суде.

Комплекс представленных мероприятий, направленных на обеспечение психической устойчивости позволяет повысить профессионализм личности и деятельности судей в условиях действия экстремальных факторов. Разработанная на основании предложенной модели программа психолого-акмеологического обеспечения психической

устойчивости федеральных судей может быть внедрена в систему психологического сопровождения судебной деятельности.

4. Апробация на практике основных блоков программы психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости позволила выявить, что в коррекции наиболее остро в большинстве случаев нуждаются такие подкомпоненты психической устойчивости обследованных судей, как эмоциональный в составе эмоционально-волевого и коммуникативный в составе личностно-профессионального. Актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и мероприятия, направленные на коррекцию и развитие психической ( устойчивости судей как в целом, так и по. выделенным компонентам, позволяют оптимизировать состояния судей, а тем самым возможности достижения высокого уровня профессионализма личности и деятельности в ^ условиях действия экстремальных факторов без значительного ущерба для ' здоровья.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и включает таблицы, диаграммы и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Деятельность судьи, детально и жестко регламентированная законом, относится к наиболее сложным видам юридической деятельности, включает большое разнообразие решаемых задач и осуществляется в условиях действия экстремальных факторов.

В связи с тем, что в судебной деятельности реализуется большое I количество личностных качеств, которые проявляются прежде всего в формировании правосознания населения, нацеленного на предупреждение преступлений; сборе и анализе исходной информации по рассматриваемым делам; организации и ведении судебного допроса и, наконец, вынесении справедливого приговора или решения, - наиболее целесообразным подходом, нацеленным на оптимизацию его деятельности, является психолого-акмеологический. Он ориентируется на комплексный,

системный, субъектный принципы, реализация которых способствует всесторонней оптимизации взаимосвязанных профессионализма личности и деятельности (затрагивая в равной степени личностный и деятельностный аспекты профессионализма) на протяжении всего жизненного и профессионального пути судей.

Важность психолого-акмеологической поддержки и помощи, реализуемой на протяжении всего профессионального пути судей, во многом детерминирована и тем, что их деятельность осуществляется в условиях действия множества экстремальных факторов (многообразие и сложность решаемых задач; значимость деятельности и высокая доля ответственности как перед гражданами, так и перед государством, постоянное наличие неопределенности, высокая вероятность возникновения непредвиденных, внезапных событий и ситуаций; дефицит времени; избыток или недостаток информации для принятия решения; усложненные условия труда; противоречивость и неопределенность информации и пр.) подразумевает наличие таких резервных функциональных возможностей в составе профессионализма личности и деятельности, которые обеспечивали бы устойчивость по отношению к негативному воздействию экстремальных факторов.

Экстремальные факторы по характеру своего воздействия всегда являются возмущающими воздействиями, т.е. нарушающими нормальное протекание какого-либо процесса или функционирования. В результате их действий как возмущений происходят существенные изменения в состоянии систем и даже их структуре, в том числе и структуре управленческой или исполнительской деятельности. Действующие экстремальные факторы формируют такие условия деятельности (особые, экстремальные, сверхэкстремальные), которые отличаются от обычных и в силу этого воздействуют на психику как стрессоры. Чтобы добиться полноценной компенсации негативных изменений функционирования организма, требуется увеличение резервных возможностей, способных обеспечить высокий уровень профессионализма личности и деятельности судей. Только в случае гармоничных и стабильных психологических характеристик судей, их устойчивость к действию экстремальных факторов

оказывается достаточно высокой. Вместе с тем, по данным Судебного департамента, специфические условия труда судей, работа которых связана с информационным, эмоциональным стрессом, психической напряженностью, высокой ответственностью за принимаемые решения, зачастую способствуют развитию заболеваний, ведущих к преждевременной утрате ими профессиональной трудоспособности. Таким образом, назревает необходимость психолого-акмеологического обеспечения устойчивости судей по отношению к негативному влиянию экстремальных факторов с целью оптимизации их профессиональной деятельности, осуществляемой без ущерба для здоровья.

На основании анализа различных подходов к устойчивости и выявления ее сущностных характеристик установлено, что высшим этапом развития устойчивости является психическая устойчивость (В.Э. Чудновский), которая в психолого-акмеологическом аспекте представляет собой гармоничное развитие интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств, способных нивелировать отрицательное воздействие экстремальных факторов и обеспечивающих успешность профессиональных действий и поведенческих реакций в процесе избранной деятельности и жизненной стратегии (М.Ф. Секач). Основу психической устойчивости составляют механизмы произвольной внешней и внутренней активности, раскрывающие личностные способы организации управления психикой относительно объективных и субъективных условий жизни и деятельности. Лежащие в основе психической устойчивости механизмы самоорганизации и саморегуляции позволяют адаптироваться к экстремальным ситуациям и выходить за их пределы.

В диссертационном исследовании обосновано, что компонентами психической устойчивости судей выступают прежде всего развитый интеллект, эмоциональная и волевая устойчивость, коммуникативная компетентность.

При этом только в случае гармоничного развития вышеперечисленных компонентов федеральный судья сможет осуществлять свою деятельность с максимальной эффективностью и без

срывов. Компенсация одного из компонентов психической устойчивости другими практически невозможна.

С учетом результатов теоретико-методологического анализа мы определили модель психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей (см. рис. 1). Данная модель представляет собой систему наиболее приемлемых взаимосвязанных мероприятий, реализация которых способствует оптимально высокому уровню развития профессионализма личности и деятельности судей через оптимизацию их психической устойчивости. Разработанная модель отличается системной целостностью и включает следующие составляющие:

- психологическая диагностика кандидатов в судьи с целью подбора наиболее пригодных по индивидуально-психологическим и психофизиологическим показателям компонентов психической устойчивости для осуществления деятельности, требующей дополнительных функциональных возможностей на высоком профессиональном уровне без ущерба для здоровья в течение длительного времени;

- мониторинговый контроль психической устойчивости действующих судей, направленный на своевременную оценку и коррекцию по выделенным (интеллектуальному, эмоционально-волевому и личностно-профессиональному) компонентам психической устойчивости в соответствии с критериями оптимальности;

- актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости, включающая создание организационно-психологических предпосылок для активизации внутренних ресурсов судей при работе над собой с целью профилактики и коррекции развития негативных симптомов как субъективного, так и объективного характера в ходе осуществления профессиональной деятельности;

- оптимизация психологических и психофизиологических условий труда, позволяющая устранять или сводить к минимуму негативное влияние неблагоприятных внешних и внутренних факторов;

- оптимизация социально-психологического климата в суде, направленная на обеспечение эффективного взаимодействия

сотрудников суда путем повышения их коммуникативной и психологической компетентности, тем самым способствуя реализации комфортного психологического общения и взаимопонимания, что естественно снижает общий уровень напряженности.

Рис.1

Модель психолого - акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей

Развитие профессионализма личности и профессионализма ' деятельности судей

Психологическая диагностика психической устойчивости кандидатов в судьи

<1—

Мониторинговая диагностика психической устойчивости действующих судей

I—I ►

акмеологическое

обеспечение

психическом

устойчивости

Актуализация потребности

в саморегуляции психической устойчивости

-

<1—»

Оптимизация социально-психологического климата в судах

Оптимизация психофизиологических условий деятельности на рабочих местах

Профилактика и развитие психической устойчивости с использованием психологических и психофизиологиче ских методов и технологий

о

Оптимизация психологических условий труда за пределами рабочих мест

Модели была наполнена конкретным содержанием и на ее основе разработана программа обеспечения психической устойчивости судей, которая включает:

- психодиагностику, направленную на разработку и внедрение исследовательско-диагностических и экспертных процедур; создание и использование инструментария, методов и методик для диагностики психической устойчивости судей как при отборе кандидатов на должности в соответствии с требованиями профессии, так и при мониторинговой диагностике действующих судей. В диссертационном исследовании выделена батарея тестов, наиболее приемлемых для решения данных задач;

- актуализацию потребности в саморегуляции психической устойчивости судей, которая включает методы ознакомления с необычными условиями работы, в том числе вычленение проблем; ознакомление с результатами психологической диагностики психической устойчивости; теоретическую и методическую подготовку по проведению саморегуляционной деятельности; практическое развитие саморегуляционной культуры и пр.;

- поддержание оптимального уровня психической устойчивости и ее коррекции и развития по выделенным компонентам (интеллектуальному, эмоционально-волевому и личностно-профессиональному) с использованием методов психологического и психофизиологического воздействия и самовоздействия - включает профилактические мероприятия, такие как общая физическая подготовка, в том числе занятия физкультурой, массаж, пребывание на свежем воздухе; рациональное питание с соблюдением режимов питания; периодическую смену видов деятельности, предполагающую переключение с интеллектуальной работы на физический труд или спортивные упражнения; целесообразную организацию перерывов в работе; активный отдых; полноценный сон и т.д.;

В качестве развивающих мероприятий целесообразно проводить: - оптимизацию психической устойчивости как в целом, в том числе развивая творческий потенциал для разрешения проблемных ситуаций.

так и по выделенным компонентам, либо подкомпонентам в зависимости от того, какой из них по результатам психологической диагностики нуждается в коррекции и развитии;

- оптимизацию психологических и психофизиологических условий труда, которая включает научно обоснованную организацию условий на рабочих местах и за их пределами: рациональная организация рабочих мест в соответствии с психофизиологическими особенностями человека; комплектование необходимой для работы оргтехникой, включая персональные компьютеры; рациональная планировка помещения для работы; создание комнат отдыха и комнат психологической разгрузки в судах; планирование цветовой гаммы в кабинете, снижающей эмоциональное возбуждение и улучшающей настроение; учет влияния световых и звуковых эффектов (включая музыкальные) на эмоциональные состояния; - оптимизацию социально-психологического климата в судйх (проведение тренинговых и консультативных занятий, групповых занятий с разбором случаев из практики и пр).

Особое внимание хотелось бы обратить на то, что зачастую в профессиональной деятельности федеральных судей на сегс»дняшний день сложно устранить или свести к минимуму неблагоприятные условия профессиональной деятельности, поэтому необходимо прежде всего искать возможности воздействия непосредственно на функциональные состояния судей, диагностируя и оптимизируя их психическую устойчивость с помощью активных методов. В связи с этим основной целью практической экспериментальной работы явилась диагностика психической устойчивости федеральных судей, актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и коррекционно-развивающие мероприятия, направленные на достижение оптимального уровня психической устойчивости.

Наиболее полную картину степени развития психической устойчивости действующих судей мы получили с помощью методики комплексной диагностики 16-ФЛО.

На основании полученных результатов можно заключить, что среди обследованных судей (п=105) значительный процент испытуемых нуждается в коррекционно-развивающих занятиях, оптимизирующих эмоциональный подкомпонент в составе эмоционально-волевого и коммуникативный (в составе личностно-профессионального, в то время как по интеллектуальному компоненту мы получили в целом более благоприятные показатели.

В то же время в связи с тем, что деятельность судей сопряжена в равной степени с переработкой информации, где преимущественно реализуется интеллектуальный компонент психической устойчивости, и работой с людьми (эмоционально-волевой и личностно-профессиональный компоненты) в условиях действия экстремальных факторов, говорить о компенсации здесь не представляется возможным.

Среди факторов 16-ФЛО, характеризующих эмоционально-волевой компонент психической устойчивости, мы выделили те, по которым наибольшее крличество испытуемых имеют неблагоприятные показатели. Это фактор С (эмоциональная устойчивость): 33% судей имеют низкие показатели эмоциональной устойчивости и 37,5% - средние (всего 70,5%) и фактор О (тревожность): 54% судей имеют высокие показатели тревожности и 42% - средние (всего 96%).

При этом в результате корреляционного анализа между факторами 16-ФЛО была обнаружена статистически значимая связь между показателями эмоциональной устойчивости и факторами А (-); Б (-); Ц+); М (+); О (+), что свидетельствует о том, что судьи, имеющие низкие показатели эмоциональной устойчивости, испытывают трудности в сфере общения; озабочены и сдержаны, склонны все усложнять; с самого начала склонны подходить к людям с предубеждением, настороженно, никому не доверяют, в отношениях с людьми могут быть настойчивы, но раздражительны; склонны к аутизму; часто подавлены, тревожны, тяготятся дурными предчувствиями.

Вышеперечисленные особенности отрицательно сказываются на профессионализме личности и деятельности и требуют обязательной коррекции.

По фактору В, характеризующему уровень интеллектуального развития, не выявлено ни одного испытуемого, имеющего низкие показатели. Средние показатели имеют 33% от общего числа обследованных, а высокие - 67%. Полученные результаты вполне обоснованы прежде всего тем, что проходя отбор на должности, лица с низким уровнем интеллектуального развития вряд ли могли бы успешно сдать квалификационный экзамен.

Корреляционный анализ позволил заключить, что уровень интеллектуального развития, не имеет статистически значимой связи с эмоциональным подкомпонентом, в то время как имеет связь с волевым. Об этом свидетельствуют статистически значимые корреляции ВМ и Вв, на основании которых можно заключить, что испытуемые с высокими показателями по фактору В (интеллект) характеризуются практичностью, уравновешенностью, зрелостью как субъектов, дисциплинированностью, обязательностью, стремлением к соблюдению нравственных норм и правил поведения в обществе, ответственным отношением к делу, аккуратностью в делах, любовью к порядку, педантичностью.

Несмотря на то, что общий уровень интеллектуального развития для обследованной выборки характеризуется высокими показателями по фактору <31 (радикализм - консерватизм), также характеризующим интеллектуальный компонент психической устойчивости, в том числе гибкость мышления, восприимчивость к новому и пластичность - по результатам диагностики 50% испытуемых имеют низкие оценки, что характеризует их как относительно консервативных, ригидных людей, не любящих перемен и часто воспринимающих все новое «в штыки». Теоретическое предположение о том, что нестандартные ситуации, сопровождающие профессиональную деятельность судей, будут вызывать нарастание негативных функциональных состояний, подтвердилось статистически значимой корреляцией с фактором О, что свидетельствует о наличии озабоченности, подавленности, тревожности.

По факторам, характеризующим коммуникативный компонент психической устойчивости, большинство испытуемых имеют неблагоприятные показатели.

Результаты, полученные в ходе пилотажного обследования психической устойчивости судей с помощью методики 16-ФЛО, демонстрируют наиболее общую картину, на основании которой можно дифференцировать испытуемых на группы для дальнейшей коррекционно-развивающей работы, предварительно обследуя их с помощью других дополнительных методик, арсенал которых мы представили в диссертации. При этом именно выделенные неблагоприятные показатели по тем или иным факторам следует подвергать дополнительной проверке для дальнейшей коррекционно-развивающей работы, как групповой, так и индивидуальной.

В качестве одного из дополнительных тестов мы использовали методику САН, с помощью которой установили, что в целом группа испытуемых, имеющих высокие показатели по фактору С (эмоциональная устойчивость), характеризуется более высокими показателями самочувствия и настроения, в отличие от группы испытуемых, имеющих низкие и средние показатели по фактору С.

Полученные в ходе диагностики данные не противоречат тому, что мы зафиксировали в результате наблюдения за судьями во время судебных процессов.

Как отмечает A.A. Деркач, непременным этапом любого психолого-акмеологического исследования является разработка методов развивающего воздействия. В то же время все применяемые в акмеологии техники и технологии опираются на предварительную диагностику, результаты которой выявляют резервы этого развития, предполагающего субъективную приемлемость оперативных средств.

В качестве практически реализованного мероприятия, направленного на актуализацию потребности в саморегуляции и развитие психической устойчивости, был разработан и апробирован на малой группе тренинг «Саморегуляция психической устойчивости», состоящий из следующих блоков:

- актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости;

- развитие творческого потенциала для решения проблемных ситуаций;

- психосоматическая саморегуляция эмоционально-волевой сферы.

В целом тренинг был направлен на развитие адаптивных возможностей и внутренних ресурсов судей для оптимизации деятельности в условиях действия экстремальных факторов.

При создании тренинга мы опирались на субъектогенетический подход, предложенный A.C. Огневым, при этом особое внимание обращали на активную позицию субъекта в ходе реализации применяемых по отношению к нему развивающих процедур. В связи с этим одной из основных задач стала актуализация потребности судей в самосовершенствовании и саморазвитии. Для этого были использованы результаты предварительной психологической диагностики психической устойчивости, минилекция с элементами практического занятия о саморегуляции психической устойчивости в экстремальйых условиях деятельности; дискуссия, в ходе которой судьи вычленяли проблемные ситуации и факторы, присущие их деятельности; моделирование проблемных ситуаций и их решение.

В связи с тем, что эффективность профессиональной деятельности федеральных судей и уровень их психической устойчивости по отношению к экстремальным факторам во многом зависит от способности разрешать проблемные, нестандартные ситуации, в ходе тренинга особое внимание было уделено развитию творческого потенциала. При этом мы опирались на модель развития творческого мышления с позиций рефлексивной психологии, предложенную И.Н. Семеновым и С.Ю. Степановым, используя групповые формы активизации мыследеятельности судей именно с опорой на рефлексию. Для этого опирались на модель проблемно-рефлексивного полилога, разработанную С.Ю. Степановым. Она подразумевает особый способ организации мышления в коммуникации и кооперации, который предполагает потенциальное равенство вовлеченных в него участников и включает в себя рефлексивные процессы осмысления и переосмысления содержательных противоречий, возникающих вследствие несоответствия стереотипов опыта, имеющихся у участников полилога, тем условиям и требованиям, которые задаются проблемной ситуацией.

Цель данного метода - актуализация и развитие у участников занятия творческих возможностей к самостоятельному осмыслению

проблем определенной предметной области и в выработке способов и путей решения в процессе коллективного познавательного поиска.

Для развития творческого потенциала мы моделировали проблемные ситуации и предлагали судьям решать логические и творческие задачи.

В качестве основного метода психосоматической саморегуляции эмоционально-волевой сферы был использован метод аутогенной тренировки. В целом тренинг оказал благотворное положительное воздействие на участников.

Развитие творческого потенциала с помощью решения логических и творческих проблемных задач и ситуаций вызвало значимый интерес у всех испытуемых. После тренинга в ходе рефлексивной беседы ими было отмечено следующее (обобщенно формулируются наиболее часто встречающиеся высказывания участников): вычленение проблемы, особенно если она значима, актуализирует потребность в ее разрешении; переосмысление своих возможностей и ресурсов, имеющихся для разрешения проблемных ситуаций; возможность увидеть проблему с разных сторор позволяет выработать более адекватные и правильные способы ее решения; умение слушать других участников группы и в то же время не поддаваться "слепо" их влиянию оказывает положительный эффект при разрешении проблемной ситуации; взаимопомощь участников группы при разрешении проблемных задач; актуализация стремления к работе над собой; групповая дискуссия, в которой участники прежде всего уважительно относятся друг к другу и высказываниям других позволила быстрее решить проблемные задачи совместными усилиями; опыт, полученный в ходе разрешения проблемных задач на первом этапе, позволил испытуемым за более короткое время решать подобные и более сложные задачи уже во второй половине первого дня тренинга и далее; нахождение правильного решения существенно повышало настроение и стимулировало на дальнейшую деятельность; возможность переноса полученного в ходе тренинга опыта на профессиональную деятельность (отметили 6 человек). В том числе 4 человека зафиксировали связь между вычленением и разрешением проблемных ситуаций в ходе тренинга и экстремальными факторами, встречающимися в их деятельности;

использование метода аутотренинга в сочетании с упражнениями, направленными на решение проблемных ситуаций, способствовало поддержанию высокой работоспособности на протяжении всего тренингового занятия; целесообразность проведения подобных мероприятий и чего-то "нового", особенно направленного на развитие коммуникативных способностей.

Таким образом, погружение в проблемные ситуации при решении логических и творческих задач путем групповой работы позболило прежде всего повысить мотивацию к тренинговым занятиям в целом и актуализировало потребности к необходимости работать над собой.

Динамику изменений самочувствия, активности и настроения мы представили в таблице 1.

Таблица 1.

Показатели первичного и вторичного обследования по методике САН в экспериментальной группе (п=10).

Показатели САН: Первичное Вторичное

обследование: обследование:

Самочувствие: 55,6 ±7,1 58 ± 5,8

Активность: 46,4 ± 8,2 56 ±5,6

Настроение: 55,6 ± 6,5 59,2 ± 5,8

Проведенная диагностика самочувствия, активности и настроения до и после тренинга позволила зафиксировать, что в экспериментальной группе существенно возросли показатели активности и настроения. Чтобы установить, что изменения не случайны, мы использовали 1-критерий Стьюдента, подтвердившего в итоге статистическую значимость изменений.

В результате беседы нами было установлено, что все испытуемые отметили у себя после аутогенной тренировки в той или иной степени позитивные изменения (прилив сил, возможность расслабиться и забыть о проблемах, способность настроиться на положительное; способность отдохнуть за короткое время и восстановить свои силы, тем самым сохраняя активность на высоком уровне и не переутомляться и т.д.), в то же

время особую значимость метода аутотренинга констатировали для себя те, у которых в ходе первичной диагностики по методике Р.Б. Кеггела и Тейлора были зафиксированы высокие показатели напряженности и тревожности и обратились впоследствии за дополнительными рекомендациями, выполнение которых способствовало значительной оптимизации состояния.

Через месяц они прошли повторную психологическую диагностику с использованием теста Р.Б. Кеттелла, Тейлора, САН.

Сопоставив результаты, мы в целом получили существенные различия показателей, характеризующих психическую устойчивость (см. таблицу 2). »

Таким образом, можно заключить, что мероприятия, направленные на диагностику психической устойчивости, актуализацию потребности в саморегуляции психической устойчивости, создание и реализацию *

коррекционно-развивающих занятий, в том числе и для самостоятельной работы позволяют существенным образом оптимизировать состояния судей и повысить их психическую устойчивость.

Таблица 2

Динамика показателей психической устойчивости._

Группа: Показатели, характеризующие психическую устойчивость:

Снижение тревожности Снижение напряженности Повышение общего уровня психической устойчивости

Принимавшие участие в тренинге и продолжившие заниматься по рекомендациям самостоятельно: 17% 16% 28%

Не принимавшие участие в тренинге и не занимающиеся по рекомендациям самостоятельно: 3% (тенденция к увеличению) 2,6%

Выводы и рекомендации

В ходе диссертационного исследования были выявлены психологические особенности судебной деятельности, й том числе экстремальные факторы, требующие развития дополнительных функциональных возможностей компенсаторного типа для успешного осуществления деятельности, в связи с чем обоснована необходимость психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей.

Разработаны теоретическая модель и программа психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей.

Апробированы в ходе экспериментального исследования такие составляющие разработанной программы, как диагностика психической устойчивости, актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и коррекционно-развивающие мероприятия по оптимизации психической устойчивости.

Проведенная экспериментальная работа свидетельствует о целесообразности применяемых процедур для оптимизации психической устойчивости судей. В то же время особое внимание хотелось бы обратить на то, что в судах должны быть организованы психолого-акмеологические службы, выделены кабинеты психологической разгрузки для комплексного обеспечении психической устойчивости. Сами судьи проявили большую заинтересованность в проводимых с ними мероприятиях и подчеркнули их значимость и актуальность для себя.

Перспективами дальнейшей работы является разработка и внедрение в судах практических тренинговых занятий, влияющих как на каждый компонент психической устойчивости, так и на оптимизацию функциональных состояний судей в целом. Комплектование тренинговых групп целесообразно осуществлять по результатам предварительной психологической диагностики, чтобы можно было глубже воздействовать на тот компонент психической устойчивости, который нуждается в коррекции в первую очередь. В то же время не менее целесообразно

проведение параллельно и таких общеукрепляющих и развивающих психическую устойчивость тренингов, которые были успешно апробированы в ходе диссертационного исследования. Высокий уровень адаптивных возможностей к воздействию экстремальных факторов, в том числе развитие творческого потенциала, является залогом успеха, здоровья и профессионального долголетия судей, что существенным образом влияет на их профессионализм.

В то же время следует особое внимание обратить на то, что только комплексные мероприятия, включающие диагностику психической устойчивости кандидатов в судьи, мониторинговую диагностику психической устойчивости реально действующих судей, профилактику и оптимизацию как психической устойчивости, так и условий жизни и деятельности в целом, - позволят существенным образом повысить их профессионализм, способствуя сохранению профессионального долголетия на пути к "акме".

Основные положения и результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Щедрина Г.Н. Оптимизация психической устойчивости кадров государственной службы в процессе их профессионального становления // Психолого-акмеологическое обеспечение саморазвития личности в системе непрерывного образования. М.: Изд-во РАГС, 2002 г. - 0,4 п.л.

2. Щедрина Г.Н. Психологическая готовность как фактор успешности профессиональной деятельности федеральных судей // Актуальные проблемы правовой реформы в России: Материалы научно-практической конференции. - Вып. 3 / Калужский филиал Рос. прав. акад. Минюста РФ. -Калуга: Полиграф-Информ, 2002. - 0,2 пл.

3. Щедрина Г.Н., Василец М.В. Психическая устойчивость специалистов в условиях действия экстремальных факторов. - М.: Изд-во "Народный учитель", 2002. - 3,5 п.л.

4. Щедрина Г.Н. Место и роль психической устойчивости в экстремальных условиях деятельности федеральных судей// Психология и жизнь: Сборник научных трудов. Выпуск 6 - М.:РПО, МОСУ, РАГС, 2003 -0,4 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических

наук

Щедрина Георгина Николаевна

Тема диссертационного исследования: «Психолого-акмеологическое обеспечения психической устойчивости федеральных судей»

Научный руководитель Секач Михаил Федорович

Изготовление оригинал-макета Щедрина Георгина Николаевна

Подписано в печать X ¥.05. Од Тираж 80 экземпляров Усл. п.л. О

Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №¿¿4^

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

2.00Э-А tai 7?

* 12173

i

V"

i

«