Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи

Автореферат по психологии на тему «Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Ковалева, Нина Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи"

На правах рукописи УДК 159.922.6

Ковалева Нина Петровна

РАЗВИТИЕ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ЕЕ СВЯЗЬ СО СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ СЕМЬИ

Специальность: 19.00.13 — психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 9 ФЕВ 2015

Санкт-Петербург 2015

005559346

Работа выполнена на кафедре специальной педагогики и психологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова».

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры специальной педагогики и психологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» Флотская Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, действительный член РАЕН, заведующая кафедрой возрастной психологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогический университет» Обухова Людмила Филипповна

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»

Скороходова Нина Юрьевна Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Череповецкий государственный университет»

Защита состоится «31» марта 2015 года в 17.30 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.18, созданного на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37. С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5) и на сайте университета по адресу: http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta 000000165.html

Автореферат разослан < » января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

Елена Борисовна Лактионова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследования половой идентичности и особенностей ее развития в семье значимы и востребованы в связи тем, что становление позитивной половой идентичности является важным условием полноценного личностного развития, успешной социализации и подготовки к жизни в социуме. Половая идентичность является одной из базовых характеристик личности, определяющей самосознание и регулирующей полоролевое поведение в социуме (А.И. Захаров, Е.П. Ильин, В.Е. Каган).

В современных российских исследованиях (И.В. Дубровина, И.С. Кон, Н.Ю. Флотская) доказано, что младший школьный возраст является важным периодом развития половой идентичности. Именно в младшем школьном возрасте происходит расширение полоролевых представлений, углубление полоролевых переживаний и закрепление определенного полоролевого поведения.

На данном возрастном этапе семья имеет первостепенное значение для становления позитивной половой идентичности, определяющей психическое здоровье, семейное и социальное благополучие на протяжении всей жизни человека (Е.А. Агейкина, Т.А. Араканцева, Ю.М. Набиуллина). Особенности становления половой идентичности на современном этапе развития общества во многом определяются кризисом социального института семьи, который отражается в высоких показателях числа разводов и абортов, в распространении альтернативных типов брака и семьи (материнских семей, сожительства, семей с раздельным проживанием партнеров, гомосексуальных семей, семей с приемными детьми), в увеличении количества случаев жестокого обращения с детьми, инцестов в семьях, а также социального сиротства. В современной семье происходит ломка традиционных стереотипов мужского и женского поведения, разрушение жесткой поляризации мужских и женских социальных функций, деформация супружеских и детско-родительских отношений, что влечет за собой негативные изменения в половой идентичности, которые являются потенциальной угрозой развитию общества. Так, нарушения процесса воспитания, недостаток родительской любви и неформального общения с близкими взрослыми, отсутствие адекватных образцов для идентификации, деструктивные детско-родительские отношения могут приводить к формированию половой идентичности по недифференцированному типу, к идентификации индивида с полом, противоположным биологическому, к отвержению и неприятию своего телесного облика (Б.Е. Алексеев, Д.Г. Пирогов).

Учитывая, что семья является важным условием, а младший школьный возраст значимым этапом становления позитивной половой идентичности, которая обеспечивает эмоциональное благополучие, высокий уровень принятия себя, представителей своего и противоположного пола, адекватное выполнение полоролевых функций, успешную социализацию и адаптацию в социуме, то изучение развития половой идентичности в младшем школьном возрасте и определение ее связи со структурно-содержательными характеристиками семьи является актуальным, значимым и востребованным.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время феномен половой идентичности исследуется представителями различных отраслей психологической науки. В психологии развития следует отметить исследования Е.М. Ижвановой (2009), О.Г. Калины (2007), Т.А. Крыловой (2002),

A.M. Максимова (2009), Т.В. Моисеевой (2006), A.A. Никитиной (2010)'

B.А. Перегудиной (2011) и К.В. Сыроквашиной (2007). В педагогической психологии можно выделить исследования A.B. Дресвяниной (2010), О.И. Ивановой (2006), И.А. Кирилловой (2005) и М.Р. Плотницкой (2008)' Исследования половой идентичности в рамках психологии личности проведены

C.А. Бутковской (2009), И.В. Трошевым (2002), A.A. Денисовым (2006), Л.Н. Ивлевой (2002), О.Г. Лопуховой (2006), Л.Н. Ожиговой (2007), Н.Ю. Рымаревым (2006) и Н.Э. Семиной (2010). В социальной психологии различные аспекты половой идентичности изучались Л.В. Бызовой (1985), Н.В. Лукьяненко (2002), И.А. Тупицыной (2004), С.А. Филипповой (2008) и H.A. Шуховой (2006).

Результаты исследования становления половой идентичности в семье отражены в работах Ю.Е. Алешиной и A.C. Волович (полоролевое поведение детей и родителей), Р. Бернса (полоролевое поведение ребенка и социальное положение семьи, профессиональный статус родителей, характер отношений в семье), Э. Маккоби и К. Джеклин (формирование половых различий в поведении детей разного возраста и поведение родителей), B.C. Мухиной (полоролевая социализация в семье), А.И. Захарова (полоролевая идентификация детей дошкольного возраста с родителями), Н.В. Плисенко (полоролевая идентификация через подражание родителям), Т.А. Репиной (полоролевая социализация дошкольников), Н.Ю. Флотской (половая идентичность подростков в условиях интерната и семьи), A.A. Чекалиной (идеал родителей и полоролевая идентификация дошкольников), Л.В. Шабановой (гендерная идентичность подростков из семей различного типа) и Т.И. Юферевой (образы мужчин и женщин в сознании подростков).

В результате анализа работ отечественных и зарубежных авторов было выявлено, что наибольший интерес исследователей связан с изучением половой идентичности в дошкольном и подростковом возрасте. Обращает на себя внимание отсутствие в современной психологической науке исследований, посвященных изучению развития половой идентичности в младшем школьном возрасте и связи половой идентичности со структурно-содержательными характеристиками семьи: состав семьи, сиблинговая позиция ребенка в семье и особенности родительского воспитания.

Проблема исследования заключается в противоречии между важностью информации об особенностях развития половой идентичности младших школьников и ее связи со структурно-содержательными характеристиками семьи и недостаточной степенью изученности данной проблемы в современной психологии развития.

Цель исследования: раскрыть особенности развития половой идентичности младших школьников и выявить связь половой идентичности со структурно-содержательными характеристиками семьи.

Объект исследования: младшие школьники 7-10 лет (средний возраст 8,83±1,08), матери (средний возраст 33,37±4,45) и отцы (средний возраст 36,34±5,32) младших школьников.

Предмет исследования-, развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи.

Гипотезы исследования:

1. Когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты половой идентичности претерпевают качественные изменения при переходе от первой (7-8 лет) ко второй (9-10) фазе младшего школьного возраста.

2. Существует связь половой идентичности младших школьников со структурными (родительский и сиблинговый состав) и содержательными (особенности воспитания) характеристиками семьи.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы развития половой идентичности и связи данного феномена со структурно-содержательными характеристиками семьи.

2. Сформировать психодиагностический комплекс для исследования половой идентичности младших школьников.

3. Выявить факторную структуру половой идентичности в младшем школьном возрасте.

4. Раскрыть динамику развития когнитивного, эмоционального и конативного компонентов половой идентичности у мальчиков и девочек при переходе от 7-8 к 9-10 годам.

5. Изучить связь половой идентичности младших школьников со структурно-содержательными характеристиками семьи.

6. Сформулировать практические рекомендации по учету особенностей половой идентичности младших школьников для родителей и специалистов, работающих с детьми данного возраста.

Теоретической и методологической основой работы являются общие методологические принципы психологической науки: принцип системности (Л.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.В. Семикин, Э.Г. Юдин); принцип личностного подхода (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Е.Ю. Коржова, Ю.Т. Матасов, В.Х. Манеров, В.Н. Мясищев); принцип развития (В.А. Аверин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ю. Скороходова); современные исследования в области психологии развития (Г.Ю. Авдиенко, И.А. Баева, Т.А. Барышева, В.А. Губин, Е.Б. Лактионова, Д.А. Медведев, Л.А. Регуш, В.Л. Ситников, Э.С. Чугунова); методологические положения в области психологии пола (С. Бем, Е.П. Ильин, И.С. Клецина, И.С. Кон); современные исследования половой идентичности (Н.В. Дворянчиков, А.И. Захаров, В.Е. Каган, И.В. Романов, Н.Ю. Флотская, A.A. Чекалина); концептуальные подходы к исследованию личности младшего школьника (М.М. Безруких,

Г.И. Вергелес, Г.Б. Монина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, М.В. Осорина); ключевые положения психологии семьи и семейных отношений (Т.В. Андреева, С.К. Нартова-Бочавер, Р.В. Овчарова, Л.Б. Шнейдер).

Методы и методики исследования. В качестве основных процедур сбора эмпирического материала были определены методы психологического тестирования и анкетирования. На этапе сбора эмпирических данных использовался следующий психодиагностический комплекс: методики «Полоролевая социализация» и «Пять качеств» H.H. Крыгиной, «Анкета половых ролей» С. Бем, «Анализ семейных взаимоотношений» В.В. Юстицкиса и Э.Г. Эйдемиллера, «Личностный дифференциал» Е.Ф. Бажина и A.M. Эткинда. При обработке полученных данных применялись методы статистического анализа: описательные статистики, статистические критерии проверки гипотез, процедуры корреляционного и факторного (метод главных компонент с варимакс-вращением, значение меры выборочной адекватности Кайзера-Мейера-Олкина, критерий сферичности Бартлетта) анализа. Описание качественных переменных осуществлялось методом контент-анализа. Статистический анализ данных проведен с использованием программы SPSS 19.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена выбором адекватной его цели методологической основы, репрезентативностью выборки, подбором взаимодополняющих методов исследования, использованием апробированных психодиагностических методик, применением современных статистических методов анализа данных, внедрением в практику полученных результатов исследования и их обсуждением научным психологическим сообществом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует связь половой идентичности младших школьников с составом их семьи, с сиблинговой позицией в семье и особенностями родительского воспитания, что позволяет считать указанный феномен одним из ключевых психологических образований данной возрастной группы.

2. Структура половой идентичности младших школьников включает когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты, но существуют различия: а) между мальчиками и девочками младшего школьного возраста в содержании когнитивного и конативного компонентов; б) между детьми, находящимися на первой (7-8 лет) и второй (9-10 лет) фазе младшего школьного возраста в содержании когнитивного, эмоционального и конативного компонентов.

3. Развитие половой идентичности мальчиков младшего школьного возраста при переходе от 7-8 к 9-10 годам характеризуется качественными изменениями когнитивного (маскулинизация образа Я, феминизация образа типичной женщины, маскулинизация мужских полоролевых образов), эмоционального (позитивное отношение к себе, представителям мужского и женского пола сменяется негативным) и конативного (снижение показателя фемининности, преобладание андрогинной полоролевой модели) компонентов.

4. Развитие половой идентичности девочек младшего школьного возраста при переходе от 7-8 к 9-10 годам характеризуется качественными изменениями когнитивного (маскулинизация образа Я, андрогинизация мужских полоролевых образов, маскулинизация эталонного женского образа), эмоционального (позитивное отношение к себе, представительницам женского пола сменяется негативным) и конативного (снижение показателя фемининности, увеличение доли девочек с недифференцированным типом половой идентичности, преобладание маскулинной полоролевой модели) компонентов.

5. Реализованный в исследовании психодиагностический комплекс изучения половой идентичности младших школьников прошел эмпирическую проверку и может быть рекомендован центрам психологической помощи детям и психологическим службам образовательных организаций.

Научная новизна исследования.

1. Впервые исследовано развитие половой идентичности младших школьников при переходе от 7—8 лет к 9-10 годам.

2. Определена факторная структура половой идентичности в младшем школьном возрасте.

3. Выявлены качественные изменения в когнитивном компоненте половой идентичности у мальчиков и девочек младшего школьного возраста.

4. Представлены особенности развития эмоционального компонента половой идентичности у младших школьников при переходе от 7-8 к 9-10 годам.

5. Раскрыты качественные изменения в развитии конативного компонента половой идентичности у мальчиков и девочек при переходе от первой ко второй фазе младшего школьного возраста.

6. Установлена связь половой идентичности младших школьников со структурно-содержательными характеристиками семьи.

Теоретическая значимость исследования. Проблема развития половой идентичности в младшем школьном возрасте исследована через установление специфических особенностей когнитивного, эмоционального и конативного компонентов у мальчиков и девочек при переходе от 7-8 к 9-10 годам. Определена и описана связь структурных компонентов половой идентичности мальчиков и девочек младшего школьного возраста с родительским и сиблинговым составом семьи, а также с особенностями воспитательных воздействий отцов и матерей. Полученные в исследовании результаты расширяют и конкретизируют научную систему знаний о развитии половой идентичности на разных фазах младшего школьного возраста и ее связи со структурно-содержательными характеристиками семьи.

Практическая значимость исследования. Выявленные особенности развития половой идентичности в младшем школьном возрасте и установленная связь половой идентичности со структурно-содержательными характеристиками семьи могут способствовать решению прикладных задач психологии развития, педагогической психологии и психологии семейных отношений. Использованный в исследовании комплекс психодиагностических методик для изучения структурных компонентов половой идентичности младших школьников

эмпирически проверен и может быть рекомендован психологическим службам образовательных организаций и центрам психологической помощи детям и семье. Результаты исследования могут применяться для разработки коррекционно-развивающих программ для младших школьников, в практике возрастно-психологического консультирования и просветительской деятельности с родителями по вопросам развития половой идентичности в младшем школьном возрасте.

Внедрение. Результаты исследования включены в содержание учебных курсов «Психология семьи и семейных отношений», «Психология половой идентичности» и «Психология развития» для профессиональной подготовки психологов, педагогов и логопедов САФУ имени М.В. Ломоносова. Полученные в исследовании результаты внедрены в практическую деятельность специалистов Городского центра экспертизы, мониторинга, психолого-педагогического и информационно-методического сопровождения «Леда», Центра защиты прав несовершеннолетних «Душа» и общеобразовательной школы №2 города Архангельска.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в виде докладов и публикаций на научных конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (Красноярск, 2013 г.), II Международная научная конференция «Наука в современном обществе» (Ставрополь, 2012 г.), Международная заочная научно-практическая конференция «Человек и современное общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2012 г.), IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых (Таганрог, 2012 г.), научная сессия Института педагогики и психологии в рамках Ломоносовских чтений (Архангельск, 2012, 2013 гг.), VI научная сессия Института развития ребенка «Актуальные проблемы специальной педагогики и психологии» (Архангельск, 2010 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экология образования: актуальные проблемы» (Северодвинск, 2009 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальной педагогики и психологии САФУ имени М.В. Ломоносова (2009-2014 гг.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях.

База исследования. Муниципальные бюджетные учреждения: Городской центр экспертизы, мониторинга, психолого-педагогического и информационно-методического сопровождения «Леда», средние общеобразовательные школы №2 №4, №23, №51 и общеобразовательная гимназия №3 города Архангельска.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, заключения и списка литературы. Основное содержание работы изложено на 198 страницах, текст диссертации включает 21 таблицу и 27 рисунков. Список литературы содержит 185 источников, из которых 12 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность изучаемой проблемы, определены теоретические и методологические основы, объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования. Описаны методы и методики сбора эмпирического материала, обоснована достоверность выводов и результатов исследования. Сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и приведены данные апробации результатов.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы развития половой идентичности и ее связи со структурно-содержательными характеристиками семьи» представлены концептуальные подходы к изучению половой идентичности в отечественной и зарубежной психологической науке, проведен анализ современных исследований по проблеме развития половой идентичности в онтогенезе и ее связи со структурно-содержательными характеристиками семьи.

В зарубежной психологической науке проблема половой идентичности разрабатывалась представителями психоаналитического направления (П. Кутгер, Р. Столлер, 3. Фрейд,), теории социального научения (Г. Аронфрид, А. Бандура, М. Мид), теории когнитивного развития (JI. Кольберг, К. Летурно, Дж. Сметана), «Новой психологии пола» (С. Бем, К. Джеклин, Е. Маккоби, Дж. Мани, Дж. Плек, А. Эрхард,) и теории социальных ожиданий (Л. Вейтцман, М. Джонсон, Дж. Стоккард). В отечественной психологии изучению проблемы половой идентичности посвящены работы В.В. Абраменковой, B.C. Агеева, А.И. Захарова, О.И. Ивановой, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, И.С. Клециной, И.С. Кона, Т.В. Моисеевой, В.А. Перегудиной, Н.В. Плисенко, Т.А. Репиной, И.В. Романова, К.В. Сыроквашиной, Н.Ю. Флотской, A.A. Чекалиной и Т.И. Юферевой.

В настоящем исследовании половая идентичность определяется как внутренняя динамическая структура, интегрирующая отдельные стороны личности, связанные с осознанием, переживанием себя как представителя определенного пола и саморегуляцией полоролевого поведения. Половая идентичность как сложная система имеет в качестве структурных составляющих когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты. Когнитивный компонент включает представления субъекта о своей половой принадлежности, о типичных представителях своего и противоположного пола. Эмоциональный компонент отражает отношение субъекта к своей половой принадлежности, к представителям своего и противоположного пола. Конативный компонент половой идентичности рассматривается как совокупность маскулинных и фемининных личностных качеств, определяющих полоролевое поведение в социуме.

На основе анализа основных тенденций развития половой идентичности до зрелых этапов онтогенеза (раннее детство - Г.Х. Лявшина, Ю.А. Плахова, А.Г. Хрипкова; дошкольный возраст - Л.В. Ильченко, Т.А. Крылова, Н.В. Плисенко, Т.А. Репина; младший школьный возраст - Е.В. Лабутина; подростковый возраст - Т.А. Арканцева, Е.М. Дубовская, М.А. Пономарева, И.В. Романов, Н.Ю. Рымарев, Т.С. Стоделова, юношеский возраст -

M.B. Коваленко, A.A. Никитина, Л.Г. Степанова, С.А. Филиппова) было установлено, что младший школьный возраст является значимым периодом для развития половой идентичности. У младших школьников происходит расширение содержания и дифференциация полоролевых стереотипов, формирование маскулинного стереотипа мужчины и фемининного стереотипа женщины, а также маскулинизация полоролевого образа «Я» у представителей обоего пола. Данный возрастной период является важным этапом развития половой идентичности в связи с расширением и углублением полоролевых представлений, переживаний и закреплением определенного полоролевого поведения.

В ходе анализа работ о связи структурно-содержательных характеристик семьи с половой идентичностью были выявлены следующие аспекты изучения данной проблемы: состав семьи и формирование неосознаваемых/осознаваемых компонентов половой идентичности дошкольников (Т.А. Крылова), степень удовлетворенности потребности дошкольника в общении и идентификация с родителями (Ю.М. Набиуллина), полоролевые стереотипы родителей и младших школьников (Е.В. Лабутина), типы половой идентичности подростков и состав семьи (Л.В. Шабанов, И.Л. Шелехов), идентичность девочек-подростков и отношения с матерью (Л.К. Емельянова), полоролевые стереотипы, образ родителей и представлений о мужчинах и женщинах в юношеском возрасте (М.В. Коваленко, Е.М. Ижванова). В результате проведенного анализа выявлено, что современные исследования малочисленны, фрагментарны и разрозненны, что препятствует формированию целостного представления о связи половой идентичности младших школьников со структурно-содержательными характеристиками семьи.

Во второй главе «Программа исследования развития половой идентичности младших школьников и ее связи со структурно-содержательными характеристиками семьи» изложены основные этапы организации и проведения исследования, количественный состав респондентов и основания для формирования групп в соответствии с исследовательскими задачами. В описании методов и методик эмпирического исследования указан психодиагностический комплекс, использованный в ходе изучения половой идентичности младших школьников и особенностей родительского воспитания, а также методы статистической обработки и интерпретации полученных данных.

В качестве организационного метода был выбран сравнительный метод исследования. Для получения эмпирического материала в соответствии с задачами исследования использовались следующие методики: «Полоролевая социализация» и «Пять качеств» (H.H. Крыгина), «Личностный дифференциал» (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд), «Анкета половых ролей» (С. Бем), «Анализ семейных взаимоотношений» (В.В. Юстицкис, Э.Г. Эйдемиллер)

Для статистической обработки данных использовалась программа SPSS 19. Гипотезы исследования проверялись различными статистическими методами: оценка нормальности распределения признака осуществлялась критериями Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка; количественные данные представлены значениями среднего арифметического (М) и стандартного отклонения (SD) при

нормальном распределении, медианы (Ме) и квартилей (ОиСЬ) при ненормальном распределении; для описания качественных данных использовались относительные частоты и 95-% доверительные интервалы; проверка достоверности различий двух независимых выборок производилась Ь-критерием Стьюдента и и-критерием Манна-Уитни; для изучения различий между тремя и более независимыми выборками применялись критерии Крускала-Уоллеса и Фридмана; сопоставление двух зависимых выборок происходило с использованием одновыборочного критерия Вилкоксона; связь между номинативными переменными и сравнение долей определялись критерием хи-квадрат Пирсона (х2)- Для установления связи между количественными переменными выбрана процедура корреляционного анализа (коэффициенты Пирсона и Спирмена). Для выявления структуры половой идентичности применялась процедура факторного анализа (метод главных компонент с варимакс-вращением, значение меры выборочной адекватности Кайзера-Мейера-Олкина, критерий сферичности Бартлетта). В ходе проверки статистических гипотез принимался критический уровень значимости р<0,05. Анализ качественных эмпирических данных осуществлялся методом контент-анализа.

Экспериментальное исследование проводилось на базе муниципальных бюджетных учреждений города Архангельска: Городской центр экспертизы, мониторинга, психолого-педагогического и информационно-методического сопровождения «Леда», средние общеобразовательные школы №2, №4, №23, №51 и общеобразовательная гимназия № 3.

В исследовании приняли участие 562 младших школьника (344 мальчика и 218 девочек) и 360 родителей (249 матерей и 111 отцов) (табл. 1).

Таблица 1

Количественный состав респондентов исследования

Критерии сравнения Пол респондентов

мальчики девочки

Возрастные группы 7-8 лет N=174 N=99

9-10 лет N=170 N=119

Структурно-содержательные характеристики семьи мальчики девочки

Состав семьи полная N=216 N=131

неполная N=110 N=73

Сиблинговая позиция в семье единственный ребенок N=164 N=99

старший ребенок N=86 N=61

младший ребенок N=76 N=44

Особенности воспитания матери N=156 N=93

отцы N=60 N=51

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования развития половой идентичности в младшем школьном возрасте и ее связи со структурно-содержательными характеристиками семьи» изложены основные итоги настоящего исследования. Представлены факторная структура половой идентичности в младшем школьном возрасте, особенности развития когнитивного, эмоционального и конативного компонентов половой идентичности мальчиков и девочек при переходе от 7-8 к 9-10 годам. Раскрывается связь половой идентичности младших школьников с составом семьи, сиблинговой позицией и особенностями родительского воспитания.

В эмпирическом исследовании выявлена факторная структура половой идентичности в младшем школьном возрасте (табл. 2).

Таблица 2

Факторная структура половой идентичности в младшем школьном возрасте

Общие факторы Переменные, образующие фактор Факторная

нагрузка

Общая маскулинность Маскулинность 0,92

(информативность 27,5%) Сильная личность 0,75

Наличие лидерских способностей 0,73

Мужественность 0,72

Сила-слабость образа «Я» 0,71

Реализация лидерства 0,70

Рискованность 0,67

Легкость принятия решений 0,64

Властность-подчиняемость образа «Я» 0,60

Общая фемининность Фемининность 0,87

(информативность 20,8%) Нежность 0,85

Миролюбие-агрессивность образа «Я 0,80

Женственность 0,74

Сердечность 0,68

Понимание других 0,57

Эмоциональное принятие Оценка «Большинство мужчин» 0,78

других и себя Оценка «Большинство женщин» 0,75

(информативность 11,7%) Оценка «Я» 0,73

Информативность всех факторов объясняет более половины суммарной дисперсии признаков и составляет 60%, все переменные однозначно соотносятся по высоким факторным нагрузкам только с одним из факторов, что принято считать приемлемым для интерпретации результатом.

Первый фактор имеет наибольшую информативность (27,5%) и определяется положительными полюсами следующих переменных: маскулинность (0,92), сильная личность (0,75), наличие (0,73) и реализация лидерских способностей (0,70), мужественность (0,72), сила образа «Я» (0,71), рискованность (0,67), легкость принятия решений (0,64) и властность образа «Я»

(0,60). В ведущий фактор вошли переменные, которые позволяют идентифицировать его как фактор «Общей маскулинности». Смысл данного фактора раскрывается через взаимодействие когнитивных и конативных переменных, характеризующих маскулинные качества и проявления.

Второй фактор (информативность 20,8%) образован сочетанием положительных полюсов переменных фемининность (0,87), нежность (0,85), миролюбие (0,80), женственность (0,74), сердечность (0,68) и понимание других (0,57), что позволило обозначить его как фактор «Общей фемининности». В данный фактор вошли когнитивные и конативные переменные, отражающие фемининные качества и проявления.

Третий фактор (информативность 11,7%) включает переменные, описывающие отношение к себе, представителям своего и противоположного пола по уровню привлекательности полоролевых образов «Я» (0,73), «Большинство мужчин» (0,78) и «Большинство женщин» (0,75), поэтому он может быть назван фактором «Эмоционального принятия других и себя». Данный фактор представлен положительными полюсами переменных, связанных с позитивным эмоциональным отношением к себе, представителям мужского и женского пола.

В исследовании младшие школьники были сопоставлены по выраженности выделенных факторов с учетом пола и фазы данного возрастного периода. Мальчики младшего школьного возраста имеют более высокий показатель фактора «Общая маскулинность» (р=0,009), девочки - «Общая фемининность» (р=0,001). Младшие школьники первой фазы (7-8 лет) данного возрастного этапа отличаются от сверстников второй фазы (9-10 лет) по факторам «Общая маскулинность» (р=0,001) и «Эмоциональное принятие других и себя» (р=0,001). Наличие статистически значимых различий между мальчиками и девочками, между детьми 7-8 и 9-10 лет по выделенным факторам определили логику исследования развития половой идентичности у представителей обоих полов при переходе от первой ко второй фазе младшего школьного возраста.

В исследовании определены особенности развития когнитивного компонента половой идентичности при переходе от 7-8 к 9-10 годам.

У мальчиков к 9-10 годам происходит маскулинизация образа Я, они осознают себя властными (р=0,008), агрессивными (р=0,002), волевыми (р=0,001); феминизация образа типичной женщины, они считают представительниц женского пола эмоциональными (р=0,002), вспыльчивыми (р=0,001), несмелыми (р=0,022); маскулинизация образа типичного мужчины, который представляется властным (р=0,001), агрессивным (р=0,001) и волевым (р=0,001).

У девочек ко второй фазе (9-10 лет) младшего школьного возраста происходит маскулинизация образа Я, они представляют себя властными (р=0,013), агрессивными (р=0,004) и волевыми (р=0,001); андрогинизация мужского полоролевого образа, типичных мужчин они характеризуют как агрессивных (р=0,033), волевых (р=0,001), смелых (р=0,006), вспыльчивых (р=0,009), эмоциональных (р=0,002), неуверенных в себе (р=0,022) и ориентированных на семью (р=0,029); феминизация образа типичных женщин,

которых они считают вспыльчивыми (р=0,015), эмоциональными (р=0,007), тревожными (р=0,001) и маскулинизация эталонного женского образа (р=0,046).

В исследовании установлены особенности развития эмоционального компонента половой идентичности при переходе от 7-8 к 9-10 годам.

У мальчиков и девочек к 9-10 годам позитивное отношение к себе, представителям мужского и женского пола сменяется негативным. Ко второй фазе младшего школьного возраста мальчики оценивают себя как недобросовестных (р=0,001), черствых (р=0,019), несправедливых (р=0,003), враждебных (р=0,001) и лживых (р=0,004); девочки оценивают себя как недобросовестных (р=0,008), враждебных (р=0,004), упрямых (р=0,001) и раздражительных (р=0,006).

К 9-10 годам мальчики относятся к типичным мужчинам как к недобросовестным (р=0,001), злым (р=0,001), черствым (р=0,021), несправедливым(р=0,007), враждебным (р=0,001) и лживым (р=0,022). Типичных женщин считают менее добросовестными (р=0,002), отзывчивыми (р=0,005), справедливыми (р=0,037) и дружелюбными (р=0,004), чем в 7-8 лет.

К возрасту 9-10 лет девочки также демонстрируют по отношению к типичным женщинам меньшую симпатию, считая их недобросовестными (р=0,032), несправедливыми (р=0,024), нечестными (р=0,004), упрямыми (р=0,001), раздражительными (р=0,015) и суетливыми (р=0,007).

В исследовании выявлены особенности развития конативного компонента половой идентичности при переходе от 7-8 к 9-10 годам.

При переходе от первой ко второй фазе младшего школьного возраста у мальчиков 0=2,26; (1^342; р=0,024) и девочек 0=2,13; (1^216; р=0,035) происходит снижение показателя фемининности (табл. 3).

Таблица 3

Средние значения показателей маскулинности и фемининности в младшем школьном возрасте (М±БО)

Возрастнс характе 1-половые ристики Маскулинность р-уровень Фемининность р-уровень

Мальчики N=344 7—8лет 87,1±16,6 0,439 94,8±13,9 0,024*

9-10 лет 89,3±19,6 89,9±15,2

Девочки N=218 7—8лет 81,7±15,1 0,239 103,4±12,1 0,035*

9-10 лет 87,1±18,4 97,6±15,7

Примечания: ^критерий Стьюдента для независимых выборок; *р<0,05

У мальчиков к 9-10 годам выраженной становится андрогинная полоролевая модель, наблюдается сочетание маскулинных и фемининных личностных характеристик (рис. 1).

При переходе от 7-8 лет к 9-10 годам мальчики ведут себя менее ласково, нежно, доверчиво, инфантильно, становятся менее восприимчивыми к лести со стороны окружающих, больше полагаются на свое мнение и реальные результаты

своей деятельности, а также проявляют больше ответственности, рискованности, вербальной грубости, но демонстрируют более внимательное отношение к потребностям окружающих.

И

к 140

и

£ 120 х

го

<и 100

ГС

Я 80

и

Маскулинная полоролевая модель 135 1 127.8 124,7 —^

р=0,001

р=0,006

100,1

Ответственность Рискованность

103,8

Вербальная грубость

□ 7-8 лет Ш 9-10 лет

Рис. 1. Полоролевые модели мальчиков 7—8 лет и 9—10 лет ^-критерий Стьюдента для независимых выборок)

Ко второй фазе младшего школьного возраста у девочек выраженной становится маскулинная полоролевая модель (рис. 2).

Девочки ведут себя более рискованно, менее сострадательно, инфантильно и доверчиво. К 9—10 годам для девочек меньшую значимость имеет лесть со стороны окружающих, они становятся более самодостаточными, умеют организовать свое время без участия взрослых. К возрасту 9-10 лет девочки демонстрируют личностную силу как умение справляться с трудными ситуациями, находить самостоятельные решения в меняющихся условиях.

В исследовании выявлено, что ко второй фазе младшего школьного возраста происходит увеличение доли девочек с недифференцированным типом половой идентичности (%2=4,75; ; р=0,029). Возрастание количества девочек с недифференцированным типом половой идентичности может свидетельствовать о появлении признаков подросткового возраста, к 9—10 годам у девочек обостряются процессы поиска себя, построения идентичности, в том числе и половой, происходит интенсивное становление самосознания, что приводит к

рассогласованию Я-концепции и активному процессу идентификации с референтной группой.

Сила личности Рискованность Самодостаточность

Фемининная полоролевая модель

и

I

и

| 90

ГО 180 I70

и 60

р=0,004

92,7

р=0,021

р=0,025

р=0,005

92,3

р=0,025

70,6

72,1

72,2

82,8

70,8

65,8

У

Г

□ 7-8 лет И 9-10 лет

/ (у*

г

Рис. 2. Полоролевые модели девочек 7-8 и 9-10 лет ^-критерий Стьюдента для независимых выборок)

В исследовании установлена связь состава семьи и особенностей половой идентичности мальчиков и девочек младшего школьного возраста.

У мальчиков младшего школьного возраста из полных и неполных семей были выявлены общие тенденции в становлении половой идентичности. Маскулинность образа «Идеальный мужчина» имеет прямую связь с маскулинностью образа «Я» для мальчиков из полных (г5=0,64; р=0,001) и неполных (г8=0,60; р=0,037) семей. Маскулинные представления мальчиков о мужском эталоне становятся основой маскулинных представления о себе. Обнаружена обратная корреляционная связь между маскулинностью и фемининностью образа «Большинство мужчин» у мальчиков из полных (г5=-0,44, р=0,009) и неполных (г,=-0,90; р=0,001) семей. Такая же тенденция была выявлена и в отношении маскулинности и фемининности образа «Я» для мальчиков из полных (г3=-0,53; р=0,001) и неполных (г3=-0,68; р=0,014) семей. Если мальчики считают типичных мужчин и себя сдержанными, властными, уверенными,

сильными, смелыми и активными, то для них характерна меньшая подчиняемость, ведомость, тревожность, слабость, пассивность и вспыльчивость.

У мальчиков младшего школьного возраста из разных по составу семей были выявлены специфические особенности половой идентичности. У мальчиков из полных семей установлена связь между фемининностью образов «Идеальный мужчина» и «Мой отец» (г=0,56; р=0,001) и маскулинностью данных полоролевых образов (г5=0,47; р=0,003). Представления мальчиков об отце -основа мужского эталона, который связан с представлениями мальчиков о себе, поэтому образ отца является первостепенным для становления образа Я у мальчиков из полных семей.

У мальчиков из полных семей представления о женском эталоне и образе типичной женщины маскулинны, а у мальчиков из неполных семей - фемининны. Мальчики из полных семей представляют себе идеальных и типичных женщин более сдержанными, уверенными, рассудочными, постоянными и умными, чем мальчики из неполных семей.

У мальчиков из полных семей были установлены связи между образами «Моя мама» и «Идеальная женщина» (фемининные представления о матери составляют основу фемининного образа женского эталона), у мальчиков из неполных семей — между образами «Идеальная женщина» и «Большинство женщин» (фемининные представления об идеальной и типичной женщине связаны между собой).

У мальчиков из полных семей фемининный тип (Х"=3,82; <1^1; р=0,048) половой идентичности диагностируется чаще, чем у мальчиков, растущих без отцов. Для мальчиков, воспитывающихся обоими родителями, характерна большая расслабленность, вялость, излишняя удовлетворенность и невозмутимость, сентиментальность и чувствительность в оценке событий, инфантильность, доверчивость и сердечность по отношению к окружающим. Мальчики, воспитывающиеся матерью, демонстрируют более взрослое и зрелое поведение, возможно, в связи с большей ответственностью за семью и отсутствием мужской поддержки.

У девочек из разных по составу семей представления о матери связаны с представлениями о себе, эталоне женщины и типичной женщине. Для девочек из полных семей характерно одинаково позитивное отношение к себе и большинству женщин, девочки из неполных семей с большей симпатией относятся к типичным женщинам, чем к себе. Девочки из полных семей признают большую силу мужчин, но меньшую силу женщин по сравнению с собой. Девочки из неполных семей считают себя такими же сильными, как типичных мужчин и женщин. В полных семьях установлена связь маскулинности (гр=0,47; р=0,030) и фемининности (гр,0,66; р=0,003) дочерей и матерей, а в неполных — маскулинности (Гр.0,43; р=0,047) полоролевых образов «Я» и «Моя мать». Недифференцированный тип половой идентичности чаще выявляется у девочек из неполных семей (х2=5,71; =1; р=0,017).

В исследовании установлена связь сиблинговой позиции младших школьников в семье с особенностями их половой идентичности.

У мальчиков с сиблингами образ «Я» андрогинен, они считают себя сдержанными (р=0,025), миролюбивыми (р=0,005) и ориентированными на семью (р=0,007), то есть наделяют себя как маскулинными, так и фемининными качествами. У мальчиков с сиблингами в образе идеального мужчины представлены маскулинные характеристики, эталон мужчины они наделяют силой (р=0,048) и активностью (р=0,017).

В исследовании установлено, что порядок рождения мальчиков в семье связан с когнитивным компонентом половой идентичности, с их представлениями о себе (рис. 3).

Сдержанность Агрессивность

□ единственный □ старший ■ младший

Ориентация на деятельность

Рис. 3. Представления о себе мальчиков с разной сиблинговой позицией (*критерий Краскала-Уоллеса; **и-критерий Манна-Уитни)

Мальчики — единственные дети в семье - считают себя более агрессивными (р=0,016), несдержанными (р=0,015), чем мальчики, у которых есть сиблинги. Мальчики, являющиеся младшими детьми, осознают себя менее агрессивными (р=0,004) и более ориентированными на семью (р=0,006), чем единственные. Образ «Я» у единственных мальчиков в семье является более маскулинным, чем у мальчиков —старших или младших детей в семье.

У девочек с разными сиблинговыми позициями различия установлены в конативном компоненте половой идентичности. Девочки с сиблингами проявляют больше рискованности (р=0,001), лидерских способностей (р=0,007), доминантности (р=0,043), мужественности (р=0,038) и соревновательности (р=0,002). Девочки — единственные дети в семье — менее спортивны (р=0,001), им труднее принимать решения (р=0,009), они менее самодостаточны (р=0,015) и более зависимы от других людей. Девочки с сиблингами чаще претендуют на лидерство (р=0,004), более способны справляться с трудностями и преодолевать препятствия (р=0,001), чем единственные девочки в семье. Девочки младшего школьного возраста, у которых есть сиблинги, демонстрируют большую веселость (р=0,010), а единственные в семье девочки ведут себя более застенчиво (р-0,025) и любят лесть со стороны окружающих (р=0,007).

У девочек с сиблингами по сравнению с единственными в семье выше показатель маскулинности (1=-4,1; с! 173; р=0,001).

Для девочек — старших детей в семье — более характерна маскулинная полоролевая модель, чем для девочек, являющихся единственными детьми в семье. Старшие девочки по сравнению с единственными демонстрируют большую спортивность (р=0,017), рискованность (р=0,015), доминантность (р=0,002), агрессивность (р=0,017) и соревновательность (р=0,017). Для единственных в семье девочек менее характерно защищать свои убеждения и отстаивать свою позицию (р=0,006), у них менее выражены лидерские способности (р=0,004) и личностная сила (р=0,001), чем у старших девочек. Для девочек, которые занимают в семье позицию младшего ребенка, более характерна андрогинная полоролевая модель, чем для девочек - единственных детей. Младшие в семье девочки демонстрируют большую женственность (р=0,017), веселость (р=0,001), готовность утешать других (р=0,003), спортивность (р=0,001), рискованность (р—0,001), самодостаточность (р-0,004) и соревновательность (р=0,002). Единственные в семье девочки в отличие от младших больше надеются на других (р=0,002) и проявляют меньшую личностную силу при возникновении трудностей (р=0,016). Девочки, которые являются старшими детьми в семье, в отличие от младших девочек демонстрируют в своем поведении большую доминантность (р=0,002), агрессивность (р=0,002), а также активно защищают свою позицию (р=0,002). Девочки, занимающие в семье позицию младшего ребенка, проявляют больше сочувствия (р=0,004) и понимания (р=0,017) к другим, они более нежны (р=0,004) и добры (р=0,015) по сравнению со старшими девочками.

В исследовании были выявлены различия (%2=9,24; с!£=3; р=0,026) в распределении типов половой идентичности между единственными девочками в семье и девочками с сиблингами (рис. 4).

%

35 30 25 20 15

Андрогинный тип

Маскулинный тип

Фемининный тип Недифференцированный тип

□ нет сиблингов о есть сиблинги

Рис. 4. Распределение типов половой идентичности девочек с сиблингами и без сиблингов (критерий хи—квадрат Пирсона)

У девочек младшего школьного возраста с сиблингами чаще выявляется андрогинный тип половой идентичности (%2=4,25; <И=1; р=0,039), у единственных

в семье девочек - фемининный тип половой идентичности (х2=6,19; сИ=1; р=0,013). Девочки с сиблингами более успешно адаптируются к меняющимся условиям, для них характерно четкое выполнение социальных требований, контроль эмоций и поведения, общительность и активность в устранении конфликтов и социальная смелость. Единственные девочки в семье демонстрируют больше мягкости, зависимости, застенчивости, робости и неуверенности в своих силах.

В результате сопоставления распределения типов половой идентичности у девочек с разными сиблинговыми позициями были выявлены различия (х2=14,9;

р=0,021)(рис. 5).

%

40 30 20 10

43,2

38,2

21,7 К р=0,015

[\£ег—

22,9

р=0,048

р=0,050

33,7

18,9

р=0,005

24,3

12,7

21,7

18,2

13,5

Андрогинный тип Маскулинный тип Фемининный тип Недифференцированный

тип

□ единственный ребенок □ старший ребенок И младший ребенок

Рис. 5. Распределение типов половой идентичности девочек с разными сиблинговыми позициями (критерий хи—квадрат Пирсона)

Андрогинный тип половой идентичности чаще диагностируется у девочек — младших детей, чем у единственных в семье (х2=5,86; с1£=1; р=0,015). Маскулинный тип половой идентичности выявлен у трети девочек, являющихся старшими детьми, что отличает их как от младших (%2=3,88; сН=1; р=0,048), так и от единственных (х2=3,76; <1^1; р=0,050) девочек в семье. Фемининный тип половой идентичности более характерен для единственных, чем старших девочек в семье (х2=7,71; сШ=1; р=0,005).

Установлена связь когнитивного компонента половой идентичности младших школьников и особенностей их воспитания родителями.

Гиперпротекция (гр=-0,51; р=0,011), чрезмерность запретов (гр=-0,43; р=0,034), воспитательная неуверенность (гр=-0,54; р=0,006), расширение сферы родительских чувств (гр=-0,44; р=0,032), предпочтение мужских качеств (гр=-0,54; р=0,007) и проекция негативных качеств (гр=-0,57; р=0,003) матерями имеют обратную связь с маскулинными представлениями девочек о себе. Минимальность запретов (гр=0,50; р=0,015), непоследовательность воспитания (гр=0,54; р=0,006), вынесение супружеского конфликта в сферу воспитания (гр=0,49; р=0,016) и предпочтение женских качеств (гр=0,43; р=0,037) матерями связаны с маскулинными представлениями девочек о себе.

Гипопротекция (гр=-0,60; р=0,032), потворствование (гр=-0,62; р=0,022), расширение сферы родительских чувств (гр=-0,89; р=0,001) и предпочтение

детских качеств (гр=-0,62; р=0,022) отцами имеют обратную связь с маскулинными представлениями девочек о себе как о смелых, волевых, сдержанных и рациональных. Чрезмерность требований (гр=-0,71; р=0,015) и минимальность запретов (гр=0,63; р=0,019) отцов связана с маскулинными представлениями девочек о себе.

Чрезмерность требований и минимальность запретов отцов связаны с маскулинными представлениями мальчиков, а неустойчивость стиля воспитания и минимальность санкций — с фемининными. Потворствование, минимальность санкций, предпочтение детских качеств и вынесение супружеского конфликта в сферу воспитания матерями связаны с фемининными представлениями мальчиков о себе. Чрезмерность требований и санкций матерей связана с представлениями мальчиков о себе как агрессивных, волевых, эмоциональных и пассивных. Чрезмерность санкций матерей связана с фемининными представлениями мальчиков о себе как неуверенных и эмоциональных.

Выявлена связь эмоционального компонента половой идентичности младших школьников и воспитательных особенностей родителей.

Минимальность санкций (гр=0,35; р=0,031) и чрезмерность наказаний (гр=-0,42; р=0,008) матерями сыновей связана с их самопринятием: чем более строга мать по отношению к мальчику, использует физические наказания, тем менее он принимает себя и хуже к себе относится. Неустойчивость стиля воспитания матерями дочерей имеет обратную связь (гр=-0,45; р=0,024) с позитивным отношением девочек к себе.

Мальчики считают себя зависимыми от окружающих (гр=0,37; р=0,033) при выраженном стремлении матерей удовлетворить все их потребности и желания, нерешительными (гр=0,34; р=0,048) при предъявлении к ним завышенных требований, превышающих их возможности, неуверенными (гр=0,38; р=0,025) и несамостоятельными (гр=0,55; р=0,001) при чрезмерности запретов и стремлении матерей оградить сыновей от любых сложностей. Мальчики оценивают себя как упрямых (гр=0,42; р=0,014), нерешительных (гр=0,51; р=0,002), расслабленных (гр=0,43; р=0,012) и несамостоятельных (гр=0,52; р=0,002), когда матери применяют много санкций. Мальчики считают себя несамостоятельными (гр=0,36; р=0,038), когда сын воспринимается матерью как единственный объект любви, а также при предпочтении матерями женских качеств (гр=0,47; р=0,005), когда мужчины в целом оцениваются негативно.

Мальчики считают себя закрытыми (гр=0,39; р=0,025) и пассивными (гр=0,35; р=0,041) при большом количестве запретов матерей. Мальчики оценивают себя как замкнутых (гр=0,64; р=0,014), пассивных (гр=0,57; р=0,034), вялых (гр=0,60; р=0,023) и безинициативных (гр=0,54; р=0,048), когда отцы постоянно недовольны своими сыновьями и считают систематические наказания приемлемым средством воспитания.

Определена связь конативного компонента половой идентичности младших школьников с особенностями родительского воспитания.

У мальчиков установлена связь маскулинности и минимальности требований отцов (гр=0,43; р=0,001). Мальчики умеют защищать свои убеждения

(гр=0,34; р=0,015), проявляют доминантность (гр=0,32; р=0,022), мужественность (гр=0,31; р=0,025) и честолюбие (гр=0,43; р=0,002), когда отцы предъявляют к сыновьям адекватные их возможностям требования.

Выявлена связь фемининности мальчиков с минимальностью требований (гр=-0,49; р=0,012) и санкций (гр=0,34; р=0,007) отцов. Когда у отцов отсутствуют наказания и завышены требования к сыновьям, тогда мальчики демонстрируют больше фемининных проявлений.

Гиперпротекция со стороны отцов связана с проявлениями у мальчиков личностной силы (гр=0,42; р=0,002), мужественности (гр=0,33; р=0,017), физической силы (гр=0,35; р=0,012), а также эмпатичности (гр=0,32; р=0,021).

Гиперпротекция матерей по отношению к сыновьям коррелирует с их агрессивными проявлениями (гр=0,38; р=0,007). Гиперпротекция матерей имеет связь с умением девочек проявлять сострадательность (гр=0,33; р=0,016) и самодостаточность (гр=-0,31; р=0,036), а чрезмерная опека отца связана с инфантильностью (гр=0,50; р=0,007) и готовностью утешать других (гр=0,40; р=0,036). Выявлена обратная корреляционная связь между гипопротекцией отцов и легкостью принятия решений (гр=-0,38; р=0,048), личностной силой (гр=-0,38; р==0,044) и умением защищать свои убеждения (гр=-0,41; р=0,028) у девочек. Гипопротекция матерей связана с агрессивностью девочек (гр=0,33; р=0,013).

Установлена связь типов половой идентичности младших школьников и воспитательных особенностей их родителей. У мальчиков при минимальности санкций со стороны матерей чаще диагностируется фемининный тип половой идентичности, со стороны отцов — андрогинный. Чрезмерность санкций матерей связана с маскулинным типом половой идентичности мальчиков, отцов — с недифференцированным. Фемининный тип половой идентичности у мальчиков выявляется при чрезмерности запретов матерей и минимальности запретов отцов.

У девочек младшего школьного возраста при минимальности требований отцов чаще диагностируются маскулинный и недифференцированный типы половой идентичности. Маскулинный тип половой идентичности у девочек выявляется при непоследовательности воспитательных воздействий отцов.

В заключении обобщены результаты решения поставленных задач, подведены основные итоги настоящего исследования, обозначены перспективы дальнейшего научного поиска.

ВЫВОДЫ

1. Половая идентичность в младшем школьном возрасте имеет трехкомпонентную структуру, представленную факторами «Общая маскулинность», «Общая фемининность» и «Эмоциональное принятие других и себя».

2. Мальчики младшего школьного возраста мужественны, сильны, доминантны, рискованны и способны к лидерству; девочки — нежны, женственны и сердечны. Младшие школьники первой фазы (7-8 лет) менее маскулинны и

более позитивно относятся к себе, представителям мужского и женского пола, чем младшие школьники второй фазы (9-10 лет).

3. Особенностями развития когнитивного компонента половой идентичности при переходе от 7—8 к 9-10 годам у мальчиков младшего школьного возраста является маскулинизация мужских и эталонного женского образов; у девочек — андрогинизация мужских и маскулинизация эталонного женского образов.

4. Спецификой развития эмоционального компонента половой идентичности при переходе от 7—8 к 9—10 годам у мальчиков и девочек младшего школьного возраста является смена позитивного отношения к себе, представителям мужского и женского пола негативным.

5. Отличительные особенности развития конативного компонента половой идентичности при переходе от 7—8 к 9-10 годам заключаются в выраженности андрогинной полоролевой модели у мальчиков и маскулинной — у девочек, в преобладании у девочек недифференцированного типа половой идентичности.

6. У младших школьников вне зависимости от пола при переходе от 7—8 к 9-10 годам происходит маскулинизация образа «Я», феминизация образа «Большинство женщин» и снижение показателя фемининности.

7. Установлена связь половой идентичности младших школьников с составом семьи (представления и отношение к себе, мужским и женским полоролевым образам, типы половой идентичности).

8. Выявлена связь половой идентичности младших школьников с сиблинговой позицией в семье (у мальчиков в когнитивном компоненте, у девочек в конативном компоненте половой идентичности).

9. Определена связь половой идентичности младших школьников с особенностями семейного воспитания (уровень протекции и удовлетворения потребностей ребенка, степень требований, санкций и запретов, психологические проблемы родителей, решаемые за счет ребенка).

10. Материалы исследования особенностей развития половой идентичности в младшем школьном возрасте и ее связи со структурно-содержательными характеристиками семьи могут использоваться при разработке коррекционно-развивающих программ для младших школьников, для просветительской работы с родителями, а также в практике возрастно-психологического консультирования по вопросам развития и воспитания детей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ковалева, Н.П. Исследование семьи как фактора становления половой идентичности: постановка проблемы / Н.П. Ковалева // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». — 2009. - №5. - С.135-139. (0,3 п.л.)

2. Ковалева, Н.П. Влияние стиля семейного воспитания на формирование половой идентичности у мальчиков младшего школьного возраста / Н.П. Ковалева // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». -2011. - №2. - С. 134-138. (0,3 п.л.)

3. Ковалева, Н.П. Структура половой идентичности в младшем школьном возрасте / Н.П. Ковалева // В мире научных открытий. - 2013. -№11.4. (47) - С. 185-194. (0,5 п.л.)

4. Ковалева, Н.П. Связь сиблинговой позиции с половой идентичностью детей младшего школьного возраста / Н.П. Ковалева // Экология человека. - 2013. - №4. - С. 25-32. (0,4 п.л.)

5. Ковалева, Н.П. Особенности развития половой идентичности в младшем школьном возрасте / Н.П. Ковалева // Экология человека. - 2014. -№2. - С. 25-32. (0,4 п.л.)

6. Ковалева, Н.П. Особенности конативного компонента половой идентичности младших школьников из полных и неполных семей / Н.П. Ковалева // Наука в современном обществе: материалы II Международной научной конференции. - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2012. - С. 52-56. (0,3 п.л.)

7. Ковалева, Н.П. Динамика развития структурных компонентов половой идентичности у мальчиков младшего школьного возраста / Н.П. Ковалева // Человек и современное общество: вопросы педагогики и психологии: материалы международной заочной научно-практической конференции. Часть И. — Новосибирск: Изд. «ЭКОР-книга», 2012. - С. 125-130. (0,3 п.л.)

8. Ковалева, Н.П. Связь особенностей эмоционального компонента половой идентичности и состава семьи у младших школьников / Н.П. Ковалева // IV Международная научно-рактическая конференция Молодых ученых: Сборник научных трудов / Науч. ред. д.п.н., проф. И.А. Рудакова. - М.: Издательство «Перо», 2012. - С. 179-185. (0,4 п.л.)

9. Ковалева, Н.П. Особенности семейного воспитания мальчиков с различными типами половой идентичности / Н.П. Ковалева // Бюллетень Института развития ребенка. - 2010. - №1 (3). - С. 47-49. (0,2 п.л.)

10. Ковалева, Н.П. Характеристика развития половой идентичности младших школьников / Н.П. Ковалева // Экология образования: актуальные проблемы. Вып. 4: сборник научных статей под общ. ред. д-ра биол. наук проф. A.B. Пяткова. - Архангельск: Поморский университет, 2010. - С. 267-270. (0,2 п.л.)

11. Ковалева, Н.П. Актуальность изучения семьи как фактора становления половой идентичности / Н.П. Ковалева // Бюллетень Института развития ребенка. - 2009. -№1 (2). - С. 27-29. (0,2 п.л.)

12. Ковалева, Н.П. Теоретические и методологические подходы к изучению категории идентичности в зарубежной и отечественной психологии (обзор) / Н.П. Ковалева // Бюллетень Института развития ребенка. - 2008. - №1. -С. 42-47. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 26.01.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3687.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru