Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие половой идентичности в подростковом возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Романов, Игорь Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие половой идентичности в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Романов, Игорь Владимирович, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.

1.1. Категория идентичности в современной психологии.

4.1.1. Концепция идентичности ЭЭриксона.

1.1.2. Идентичность как структура. 1.1.3. Развитие идентичности.

1.1.4. Соотношение социальной и личностной идентичности.

1.1.5. Итог.

1.2. Категория половой идентичности. 1.2.1. Основные направления исследований в психологии пола. 1.2.2. Половая идентичность.

1.3. Развитие половой идентичности.

1.3.1. Когнитивно-генетический подход.

1.3.2. Теория социального научения. г 1.3.3. Психодинамический подход.

1.3.4. Исследование половой идентичности подростков.

1.3.5. Итог.

1.4.Половая идентичность и психолого-педагогическая практика.

1.5. Гипотеза эмпирического исследования.

Глава

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

СТРУКТУРЫ И ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ

ПОЛОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ 11-14 ЛЕТ.

2.1.Операциональная модель половой идентичности.

2.2. Схема эмпирического исследования.

2.2.1. Методики исследования .-.

2.2.2. Испытуемые. 2.2.3. Процедура исследования.

2.2.4. Обработка результатов исследования.

2.3. Анализ полученных результатов.

2.3.1. Связи между элементами половой идентичности.

2.3.2. Типология половой идентичности.

2.3.3. Возрастная динамика половой идентичности.

2.3.4. Позитивная идентичность и варианты отклонений.

Глава

ПСИХОТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА ПОДДЕРЖКУ РАЗВИТИЯ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ.

3.1. Категория психотехнической системы.

3.1.1. Подсистема эталонов.

3.1.2. Подсистема механизмов.

3.1.3. Подсистема условий.

3.1.4. Возрастно-центрированные психотехнические системы.

3.2. Психотехническая система, ориентированная на поддержку развития половой идентичности подростка.

3.2.1. Некоторые общие замечания.

3.2.2.Подсистема эталонов.

3.2.3. Подсистема механизмов.

3.2.4. Подсистема условий.

3.3. Исследование эффективности предложенной системы.

3.3.1. Организация исследования.

3.3.2. Анализ полученных результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие половой идентичности в подростковом возрасте"

Актуальность исследования. Практическая психология, активно развивающаяся в нашей стране в последние годы, все шире внедряется в образовательные учреждения всех типов. Во многом это связано со сменой парадигмы социализации (когда основной задачей образования считалось выполнение социального заказа на формирование личности определенного типа) парадигмой развития, ориентирующейся на раскрытие внутреннего богатства и уникальности личности каждого ученика.

Такая смена ведущей парадигмы образования не могла не отразиться на отношении к вопросам пола. К задачам полового просвещения и полового воспитания (сколь бы важны они ни были сами по себе) сегодня добавляется задача психосексуального развития. Необходимо не только научить подростка "правильно" себя вести в вопросах сексуальных отношений, но и помочь ему в формировании его полового самосознания, в восприятии и переживании себя как представителя определенного пола. Эта задача тем более актуальна, что с середины двадцатых годов, когда прозвучали слова Л.С.Выготского о "голом и чиновничьем запрете", наложенном на вопросы полового воспитания, вплоть до середины восьмидесятых в этой области мало что изменилось. Массовая школа продолжала воспитывать не мальчиков и девочек, а "хороших учеников". В психологической литературе проблематика пола была представлена настолько слабо, что это дало основание И.С.Кону назвать отечественную психологию "бесполой" (И. С.Кон, 1981).

В последние годы ситуация стала во многом меняться. Были опубликованы ряд обзорных и эмпирических работ по проблеме половой социализации (И.В.Дубровина, 1980, 1981; Я.Л.Коломинский, М.Х.Мелтсас, 1985; В.Е.Каган, 1987; А.С.Волович, 1990); полоролевым стереотипам и эталонам мужественности-женственности (В.С.Агеев, 1987, 1990; В.Е.Каган, 1989, 1991; Т.И.Юферева, 1980, 1982, 1985, 1987, 1989); особенностям полоролевой идентификации подростков, воспитывающихся вне семьи (Н.Н.Крыгина, 1993); влиянию системы воспитания на половую дифференциацию (Г.М.Бреслав, Б.И.Хасан, 1990; Ю.Е.Алешина, А.С.Волович, 1991); диагностике половозрастной идентификации (Н.Л.Белопольская, 1992, 1995). Однако до сих пор массовая школа старается избегать проблем, связанных с поддержкой психосексуального развития подростка, не в последнюю очередь по причине низкой обеспеченности этой области психолого-педагогическими исследованиями. Этим определяется практическая актуальность исследования.

Теоретическая актуальность исследования связана с недостаточной проработанностью в современной науке вопросов структуры, возрастной динамики, специфики психолого-педагогических условий и механизмов формирования половой идентичности подростка, а также самого понятия личностной идентичности и половой идентичности как одного из его аспектов.

Объект исследования - половая идентичность как личностное образование.

Предмет исследования - структура половой идентичности в подростковом возрасте.

Цель исследования - изучить возрастные и индивидуальные особенности становления половой идентичности и возрастной динамики ее развития у мальчиков и девочек на протяжении периода с 11 по 14 лет.

Гипотеза исследования:

Развитие половой идентичности у мальчиков и девочек в подростковом возрасте характеризуется как сходством, так и существенным различием; сходство проявляется в критическом характере протекания этого процесса и в особенностях соотношения когнитивного и эмоционального компонентов половой идентичности; различия связаны с представленностью тех или иных вариантов развития и характером изменения структуры половой идентичности.

Задачи исследования:

1.Ha основании теоретического анализа проблемы выделить структурные элементы половой идентичности в рамках двух ее компонентов: когнитивного и эмоционального, и охарактеризовать соотношение этих компонентов.

2.Изучить особенности структуры половой идентичности подростков и выделить ее типы.

3.Выявить наиболее конструктивное сочетание типов, обеспечивающее развитие позитивной половой идентичности в подростковом возрасте.

4.Изучить возрастную динамику развития половой идентичности мальчиков и девочек в возрасте 11-14 лет.

5.Создать, апробировать и довести до уровня пользователя программу групповой психологической работы с подростками, направленной на развитие позитивной половой идентичности.

Организация исследования и испытуемые. Исследование проходило в три этапа. Первый этап был посвящен теоретическому анализу проблемы половой идентичности, второй - изучению структуры и динамики этого образования в подростковом возрасте, третий - исследованию эффективности предложенной программы групповой работы с подростками. На втором этапе выборку испытуемых составили учащиеся четырех общеобразовательных школ г. Воронежа. Исследованием охвачено 393 ученика 6-9 классов. На третьем этапе в исследовании участвовали 116 человек (восьмые классы).

Методы исследования. Для исследования половой идентичности были использованы Цветовой тест отношений (ЦТО) и модифицированная методика репертуарных решеток Дж. Келли. В качестве дополнительных методов использовались социометрия, контент-анализ самоотчетов испытуемых, а также метод наблюдения и неструктурированного интервью, позволяющие получить более широкую информацию по интересующей нас проблеме.

Результаты исследования подвергались статистической обработке (описание и сравнение данных, факторный и регрессионный анализ) на IBM РС/АТ-486 с использованием электронных таблиц Excel и пакета прикладной статистики SYSTAT.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной методологической проработкой категорий половой и личностной идентичности; использованием апробированных и надежных методов исследования; корректным применением методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В половой идентичности следует выделять когнитивный и эмоциональный компоненты, так как и у мальчиков, и у девочек эти компоненты относительно автономны и обеспечивают различные возможности идентификации подростка со значимыми другими.

2.Существуют типы половой идентичности, характеризующиеся спецификой отношений между ее структурными элементами.

3.Выделяется наиболее конструктивная комбинация типов половой идентичности в рамках двух ее компонентов, характеризующая ее адекватное развитие (позитивная половая идентичность), и варианты отклонений от нее; при этом характеристики позитивной идентичности мальчиков и девочек в подростковом возрасте близки между собой, в то время как варианты отклонений существенно различаются.

4.Становление половой идентичности в подростковом возрасте в рамках эмоционального компонента имеет кризисный характер, переломный момент этого процесса в целом совпадает с периодом кризиса 13 лет; развитие когнитивного компонента происходит по бескризисному пути.

5.Чувство взрослости у мальчиков и девочек имеет различный характер. У мальчиков оно связано с идентификацией с половозрастным эталоном взрослого мужчины, у девочек же - с присоединением к миру взрослых в целом.

6.Отклонения в развитии половой идентичности могут быть преодолены в ходе специально организованной групповой работы, и наиболее благоприятен для ее проведения переломный период развития этого образования.

Научная новизна исследования. Проведен теоретический анализ категорий личностной и половой идентичности в рамках когнитивного и эмоционального компонента, построена ее операциональная модель. Изучены особенности структуры и возрастной динамики половой идентичности мальчиков и девочек подросткового возраста. Выявлены характеристики, определяющие позитивную половую идентичность и варианты отклонений от нее. Изучена специфика когнитивного и эмоционального компонентов половой идентичности и выделены ее типы. Описаны особенности структурной перестройки половой идентичности в подростковом возрасте. Разработана концепция психотехнической системы как методологическая основа для создания новых психолого-педагогических форм работы.

Теоретическая значимость связана с углублением знаний о развитии личности в подростковом возрасте, закономерностях становления личностной и половой идентичности. Полученные результаты могут иметь значение для понимания возрастных закономерностей развития личности, разработки научных основ детской практической психологии.

Практическая значимость определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов для организации психолого-педагогической работы с подростками. Созданная в ходе исследования программа групповой работы может быть использована в деятельности психологической службы учреждений образования. Результаты исследования используются в программах подготовки и переподготовки психологов. На основе полученных результатов разработаны методические рекомендации для педагогов и студентов факультетов педагогического профиля.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции "Психологическое обеспечение инновационных процессов"

Новокузнецк, 1993), на первом съезде практических психологов России (Москва, 1994), на первом съезде Российского психологического общества (Москва, 1996), на региональной научной конференции "Символ в культуре" (Воронеж, 1996), на заседании лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического Института РАО, на ежегодных научных сессиях Воронежского университета (1994,1995,1996).

10

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Половая идентичность является традиционным предметом изучения как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Многолетние исследования позволили теоретически обосновать и экспериментально выявить ряд фундаментальных механизмов ее становления в онтогенезе личности. Однако в этой области существуют вопросы, изученные явно недостаточно. В частности, большинство работ посвящено процессу половой идентификации дошкольника и младшего школьника; подростковый возраст в этом отношении оказывается значительно менее изученным.

Кроме того, неявно предполагается, что специфика пола проявляется прежде всего в содержании его эталонов, и гораздо меньше внимания уделяется в этом отношении структурным и динамическим аспектам половой идентичности. Вопрос о том, насколько похожи пути формирования половой идентичности мальчика и девочки, практически не изучен.

И, наконец, в имеющихся работах половая идентичность в подростковом возрасте, несмотря на признание кризисного характера ее развития, предстает как относительно стабильное образование.

На основании анализа современной литературы по проблеме половой идентичности нами было высказано предположение о том, что указанные противоречия возможно разрешить, введя некоторые исходные методологические постулаты, а именно: выделение когнитивного и эмоционального компонента половой идентичности и опора в изучении идентичности на ее структурный аспект. Исходя из этого, была сформулирована гипотеза эмпирического исследования, состоявшая в том, что развитие половой идентичности у мальчиков и девочек в подростковом возрасте характеризуется как сходством, так и существенным различием; сходство проявляется в критическом характере протекания этого процесса и в особенностях соотношения когнитивного и эмоционального компонента половой идентичности; различия связаны с представленностью тех или иных вариантов развития и характером изменения ее структуры.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы.

1.Половая идентичность в подростковом возрасте характеризуется относительной независимостью ее когнитивного и эмоционального компонентов, что проявляется в отсутствии значимых связей между элементами обоих компонентов, а также в разном пути их развития. Развитие эмоционального компонента происходит по критическому пути, тогда как когнитивного - по бескризисному.

2.В подростковом возрасте выделяются типы половой идентичности: в рамках эмоционального компонента - адекватный, инвертированный, недифференцированный и инфантильный; в рамках когнитивного - адекватный, инвертированный, недифференцированный, возрастно-дифференцированный. Эти типы отличаются как спецификой взаимоотношений между элементами идентичности, так и значительным психологическим своеобразием.

3.В качестве эталона позитивной половой идентичности можно рассматривать сочетание типов: адекватного в рамках эмоционального и возрастно-дифференцированного - в рамках когнитивного компонентов половой идентичности.

4.Отклонения от эталона позитивной идентичности в рамках эмоционального компонента у девочек чаще всего связаны с наличием недифференцированного, а у мальчиков - инвертированного и инфантильного типов половой идентичности.

5.Возрастная специфика позитивной половой идентичности заключается в том, что исходный вариант (6 класс) отличается альтернативными отношениями образов-эталонов феминности-маскулинности и негативной эмоциональной окрашенностью "чужой" области; конечный вариант (9 класс) характеризуется неальтернативными отношениями между мужскими и женскими образами (при их достаточной дифференциации) и позитивной (для мальчиков) или нейтральной (для девочек) окраской образов-эталонов другого пола.

6.Структура эмоционального компонента половой идентичности на протяжении указанного периода претерпевает существенные изменения. У девочек они характеризуются движением от максимальной дифференциации образов-эталонов мужественности-женственности через стадию недифференцированное™ (когда образ "Я" оказывается связанным с образами-эталонами и мужчин, и женщин) к умеренной дифференцированности. У мальчиков сближения эталонов мужественности-женственности не происходит, но изменяется их соотношение с образом "Я", который первоначально сближается с эталонами женственности, и лишь на последнем этапе (с 8 по 9 класс) вновь приближается к мужскому эталону.

В целом момент перелома совпадает с периодом, обозначаемым в литературе как подростковый кризис, что подтверждает наличие связи между половой и личностной идентичностью.

В рамках когнитивного компонента в течение указанного периода существенных изменений структуры половой идентичности не наблюдается.

7.Чувство взрослости у мальчиков и девочек выражается в сближении между собой образов "Я-реального", "Я-идеального" и образов-эталонов взрослых в рамках когнитивного компонента идентичности. У мальчиков оно связано с идентификацией с половозрастным эталоном взрослого мужчины, у девочек же - с присоединением к миру взрослых в целом.

8. Разработанная психотехническая система обеспечивает следующие психолого-педагогические условия, необходимые для поддержки формирования половой идентичности подростка:

• принятие его однополой группой сверстников со старшим лидером, воплощающим полоролевой эталон;

• активное взаимодействие "группы членства" подростка с другими однополыми группировками мальчиков и девочек;

• наличие позитивной межгрупповой обратной связи;

• включенность "группы членства" в социально значимую деятельность и переживание успешности этой деятельности;

• рефлексия внутригрупповых норм, связанных с полоролевым эталоном.

Результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут использоваться в работе школьной психологической службы, а также в практике воспитательной работы с подростками. В связи с этим нами выработаны некоторые рекомендации для практических психологов образования.

1. При исследовании личности подростка большое значение имеет изучение состояния его половой идентичности, в ходе которого следует акцентировать структурный аспект. Это может дать психологу-практику богатый материал для решения вопросов о причинах внутренних проблем и межличностных конфликтов подростка.

2. Важным методическим условием изучения половой идентичности подростка является разделение ее эмоционального и когнитивного компонентов, так как они относительно независимы и имеют разные пути развития в подростковом возрасте. При исследовании кризиса половой идентичности подростка большее значение имеет эмоциональный компонент.

3. Для изучения состояния сформированности половой идентичности подростков может использоваться диагностический блок, предложенный и апробированный в настоящем исследовании.

4. Для психологической поддержки и коррекции процесса развития половой идентичности подростков можно использовать психотехническую систему, представленную в Главе 3 настоящей работы, при условии адаптации ее к конкретным условиям работы психолога-практика.

5. При разработке новых методов и подходов в практике работы с детьми и подростками целесообразно использовать методологические принципы, представленные в разделе настоящей работы, посвященном созданию возрастно-центрированных психотехнических систем.

Данные рекомендации апробированы в практике деятельности Воронежской Ассоциации специалистов по тренингу и групповой психотерапии подростков, Творческой лаборатории подростковой психотерапии при методическом центре школьной психологической службы г.Воронежа, а также в практике организации воспитательной работы в педагогической гимназии N5 при Воронежском госуниверситете.

Осуществление предложенных рекомендаций будет способствовать как дальнейшему развитию детской и подростковой практической психологии, так и повышению эффективности деятельности психологической службы в системе образования.